PDA

Просмотр полной версии : Любовь с примесью одиночества


Лесная Ведьма
09.03.2007, 08:03
"Влюбленная в дождь"
С неба лил дождь. Сильный, нахлынувший неожиданно, пробиваемый лучами ослепительно белого солнца. Бил сильными струями по траве, по листьям, домам, стёклам, машинам, людям... Бил, освежая, перерождая, просто бил, чтобы закончиться, оставив после себя мокрые крыши, тёмный асфальт, и смениться на следующий день той же жаркой, сухой, невыносимой погодой, что и все дни до этого сильного, молодого, чистого дождя.
Она подняла высоко над головой руки и начала кружиться, ловя губами большие капли воды, падающие с неба. Проходящие мимо люди смотрели на неё со снисходительной улыбкой, всем своим видом давая понять, что вот они-то уж точно не станут опускаться до такого ребячества.
А ей было всё равно, потому что она ждала этого дождя уже целый месяц, и сейчас она просто была счастлива, кружась под ливнем и заново начиная дышать.
Дождь на переставал, и, хоть он прибил всю пыль к земле, она ушла прочь из этого города, оставив за собой только сухое пятнышко на асфальте, которое скоро стало таким же тёмным, как и вся земля вокруг. Она шла за дождём, доверяя ему во всём, словно он был её лучшим другом. Смотря по сторонам широко раскрытыми глазами, она пришла на поляну ярко-зелёной травы, усыпанной озёрами жёлтых шляпок одуванчиков, огляделась и села прямо на мокрую траву. Закрыв глаза, она легла, позволив дождю вымочить себя до нитки. И она наслаждалась этим неожиданным счастьем, пока не стемнело, и дождь не кончился. Тогда она открыла глаза, села и осмотрелась. Возле неё сидел парень. Он смотрел вдаль, на загорающиеся звёзды, и молчал. Она тоже стала смотреть на звёзды, не думая ни о том, кто он, ни о том, что он делает рядом с ней, ни о том, что будет дальше.
- Дождь,- тихо сказал он. - Его все так ждали.
Она повернула голову в его сторону и долго смотрела на него, не видя его лица. Что-то притягивающее было в этом неподвижном молчании, в этой загадочной неизвестности, в тайне молчаливого силуэта.
- Мы ещё увидимся? - спросила она, предчувствуя расставание.
- Обещаю, - коротко ответил он, не поворачивая головы.
Она снова откинулась назад, закрыла глаза и уснула. Проснувшись от шелеста травы, она увидела еле заметную удаляющуюся фигуру на фоне ещё горящих звёзд.
- Ты обещал! - крикнула она ему вслед.
- Я держу свои обещания, - обернувшись, сказал он.
Она до утра просидела так, обхватив руками колени и смотря на небо. Только когда в небе умерла последняя звезда, она встала с земли и пошла сквозь жёлтые озёра одуванчиков домой, где её ждала только кошка и скука.

Прошло три года. Три года, которые ничего не изменили - её по-прежнему ждали только кошка и скука, она так же была влюблена в дождь - даже лето было таким же сухим, жарким, душным.
И однажды, надеясь, что пойдёт дождь, она снова пришла на то место, где всё так же стояли жёлтые озёра цветов, и села. Впереди было небо, по-прежнему величественное и манящее своей бесконечностью и свободой.
И она дождалась. Тучи, похожие на куски воздушной ваты, положенной на синеватое стекло, долго бродили по небу, выбирая удачный момент, и всё же разрешились оглушительными раскатами грома, вслед за которыми хлынул всё тот же сильный и свежий дождь. И дождь пришёл не один; с ним пришёл он, посмотрел ей в глаза и взял за руку.
- Я же обещал, - только и сказал он.
Она поднялась с земли и пошла за его рукой, ведущей в неизвестность. И они шли вдвоём, и оба были счастливы, и оба были свободны, и оба были дождём.

14 мая 2006

Лесная Ведьма
09.03.2007, 08:05
"От любви не сходят с ума"
Полутёмная квартира. Она сидит спиной к окну и крутит в руках маленький цветок. Раздаётся стук в дверь. Она бросает цветок на подоконник и идёт к двери.
Она: Кто?
Он: Котёнок, открывай, это я.
Она открывает дверь, он входит, обнимает её, целует и улыбается.
Она: Ты улыбаешься. Есть новости?
Он: Да.
Она: Расскажи, мне же тоже интересно!
Он: Ну... В общем, я получил работу.
Она: Что?! Наконец-то!
Он: Правда, есть одно "но"...
Она: В чём дело?
Он: М-м... С завтрашнего дня я уезжаю в Прагу на год.
Она умолкает и смотрит в окно, избегая его взгляда.
Он: Что-то не так?
Она: Я не могу тебя отпустить.
Он: Что? Это хорошая работа, мне много заплатят, предоставят жильё, потом я смогу занять здесь должность повыше. Почему бы и не согласиться?
Она: Потому что... С жильём тебе и девушку предоставят?
Он: Чего?! Ты что, сомневаешься в моей верности?! Как ты можешь! Я столько лет...
Она: А как же Вера? Забыл?
Он: Да как ты... Меня обвинять? Моя совесть перед тобой чиста!
Она: Неужели? У тебя её просто нет!
Он: У тебя нет доказательств!
Она: Найду! А ведь была не только Вера - девушки с твоего курса: Таня, Маша, Света - так, кажется?
Он схватил её за плечи и стал трясти.
Он: Как ты смеешь?
Она: А вот так! Я терпела твои измены только потому, что люблю!
Он: Послушай меня: я тоже тебя люблю!
Она: Ты болен!
Он: Я абсолютно здоров! Ты даже не знаешь, насколько!
Она: Ты болен - слышишь?
Он: Нет! Как же я тогда мог скрывать от тебя все свои измены? (заливается истерическим хохотом)
Она: (полушёпотом) Ты сошёл с ума...
Он наотмашь бьёт её ладонью по щеке.
Он: Врёшь! От любви не сходят с ума!
Она: Значит, ты не любишь меня!
Он бьёт её ещё раз.
Он: Ты мне не веришь? Доказать?
Она молчит.
Он: Ну ладно...
Он бросается к окну, распахивает его и забирается на подоконник.
Он: Смотри, как я люблю тебя!
Она: Стой, не делай этого! Я всё прощу! Там ведь восьмой этаж...
Он: (прыгая) От любви не сходят с ума!
С порывом ветра цветок вылетает в окно и падает на его бездыханное тело.

занавес

24 августа 2006