PDA

Просмотр полной версии : Харазмент


irkamoya
03.03.2007, 17:35
Как избежать харазмента. Из рекомендаций фонда Зашиты прав женщин и детей

harassment
сущ.
1) беспокойство, агрессия, оскорбление, притеснение
to engage in harassment — оскорблять

2) психол. харассмент (термин, используемый чаще всего для называния сексуальных домогательств на рабочем месте, но также и для других видов действий, производимых вопреки желанию объекта)
- sexual harassment

"Не каждая женщина заметит сразу изменение в отношении. Вроде бы все идет как обычно, лишь начальник стал более ласковым, говорит комплименты. Так происходит постепенное приучение к себе, к прикосновению, к нахождению на близком расстоянии. Шеф может сделать трудовой подарок — повысить жалование, отправить в хорошую командировку, перевести на более престижную должность и т.д. Когда женщина проникнется чувством благодарности, пониманием своей значимости, ей вдруг дают понять, что все это — лишь авансы, которые нужно «отрабатывать».
Несмотря на непредсказуемость ситуаций, общие советы одинаковы:

Обратите внимание на то, как часто к вам прикасаются, когда в этом нет необходимости. Старайтесь пресекать подобные действия, не улыбаясь и не демонстрируя чувство юмора.

Если начальник стремится оставаться с вами наедине без особой причины, сокращайте время пребывания с ним под любым предлогом. Если такая встреча намечена заранее, постарайтесь привести с собой кого-то или обеспечить контроль за происходящим со стороны третьих лиц. Например, вам могут время от времени звонить. А лучше носите с собой диктофон, который запишет доказательства неуместной настойчивости шефа.

Не участвуйте в сексуальных разговорах с мужчинами и пресекайте их в вашем присутствии. Легкомысленное отношение к такой беседе может быть расценено как завуалированное приглашение к более активным действиям.

Будьте осторожны, принимая любые подарки от коллег или начальника. Даже самые незначительные из них могут подстегнуть фантазию мужчин.

Отвечайте «нет» на любые предложения, как бы легко и непринужденно они ни звучали. «Сегодня согласилась вместе перекусить, а завтра ляжет в постель» — это, к сожалению, сложившийся стереотип.
Даже если ваш начальник преклонного возраста, не принимайте за безобидное поведение его настойчивые знаки внимания.

Чтобы в отношении вас не осуществляли сексуальных домогательств, нужно быть уверенной в себе. Известно, что преступники «видят» только тех людей, которые сами считают себя жертвой и готовы к этой роли. Так и в этой ситуации: неуверенность в себе, отсутствие четкой позиции, неумение правильно ответить на малейшую сексуальную угрозу поставят вас в положение возможной жертвы. Поэтому четко дайте понять коллегам, что сексуальные отношения на работе для вас абсолютно исключены.( а после работы? :shock: irkamoya) Вы можете быть приятной и женственной, общительной, но попытки нарушить ваше индивидуальное пространство необходимо пресечь раз и навсегда, без колебаний.
В случае сексуального домогательства со стороны коллеги мнение коллектива может стать весомым аргументом, который заставит его отказаться от своих намерений. Но если так поступает начальник, то реакция коллектива, как правило, бывает весьма вялой и индифферентной.
Если в учреждении есть профсоюзная организация, стоит обратиться в нее с заявлением о происходящем,(соберем собрание и обсудим все подробненько.... А я уж думала канули в прошлое советские собрания...:hihi irkamoya) так как в случае необоснованного увольнения или наказания это может послужить основанием для возбуждения гражданского или уголовного дела."

Sunny_Smile
04.03.2007, 21:43
Да-а, читаешь и думаешь: "А повезло мне всё-таки с начальником и с коллегами!"
Грустно, что не всем далеко так везет :(

joli
05.03.2007, 17:11
Да, мне тоже повезло. И повышение было, отправлял в хорошую командировку и ужинала с начальником, но никаких ни намеков ни прямых предложений не было. Или я не "жертва"? (и слава Богу, не хотелось бы менять мое хорошее отношение к начальнику)
По больше бы таких начальников

Морячок
05.03.2007, 17:16
Ир, ну ей Богу, ты где это взяла, на каком-нибудь американском сайте?! Это для Америки, у нас менталитет другой и женщины у нас гораздо мудрее.

Arrow3
05.03.2007, 18:00
Морячок, у нас уже стало распространненым явлением sexual harassment.

Webmadchen
05.03.2007, 18:25
И мне, видимо, с коллегами повезло... :)
Хотя и о таких случаях слышала (не у себя на работе).
Но вот заявление в профсоюз писать, это уж как-то слишком, по-моему. Есть другие способы решения проблемы: муж-боксер будет очень кстати.. :D

irkamoya
05.03.2007, 18:42
Те, кто не видит подобного явления у себя на работе - таких еще пока большинство у нас... Но посмотрите, что насаждается по телевидению! Слава богу, если не начнется у нас массовое явление подачи в суд на кого бы то ни было - за то, что не так посмотрел, не так тронул, не то сказал...
Этой выдержкой я хотела просто предупредить, что такое явление ВОЗМОЖНО и у нас...:(

Webmadchen
05.03.2007, 19:01
irkamoya, да, телевидение насаждает нам американскую модель поведения, но мы-то не зря ведь являемся представителями Homo Sapiens - человека разумного. Мы другими методами проблемы решаем... Не сказать, правда, что всегда лучшие выбираем... :(
Мы понимаем, что абсурдно подавать в суд всякий раз, когда тебя что-то не устраивает: родители наказали, сотрудник косо посмотрел, знакомый сплетню пустил.
А за статью спасибо! Предупрежден - значит вооружен! ;)
И все-таки хотелось бы верить, что нашу страну такое будущее избежит...

pulka
06.03.2007, 13:03
irkamoya,
спасибо за просвещение. конечно по телеку много раз слышала про это. но вот сама с этим не сталкивалась. причем даже никто из моих знакомых не сталкивался. или может об этом не принято говорить и рассказывать?
а может это ещё во многом зависит от поведения женщины самой???? или все таки это начальники такие?

Nejenka
06.03.2007, 13:32
А вот я с таким сталкивалась! не особо приятна ситуация, скажу вам:rolleyes:
помогло мне именно мое чувство юмора и твердая позиция...больше никаких попыток не было слава Богу:cool: ...
про подобное слышу и не раз! кстати недавно разговаривала с одной подругой, так у нее сестра именно этот аспект избрала для зарабатывания денег - записывала все неприятойные предложения на диктофон, а потом иск в суд, с адвокатом договоренность...пару директоров так облапошила....:bitten

это конечно очень неприятный момент, но он существует и каждый для себя САМ ЛИЧНО решает как себя вести в этой ситуации и что предпринять! кто виноват??? начальники, которые считают, что "раз они платят - значит и музыку могут заказывать какую-хотят".....хотя порой и женщины некоторые могут давать повод так себя вести:fire

Sunny_Smile
06.03.2007, 13:37
так у нее сестра именно этот аспект избрала для зарабатывания денег - записывала все неприятойные предложения на диктофон, а потом иск в суд, с адвокатом договоренность...пару директоров так облапошила....


Nejenka, а она их "вынуждала" делать непристойные предложения или они сами?
Потому что если сами - то я согласна, что надо защищать свои права!

Nejenka
06.03.2007, 14:00
говорит, что сами... :rolleyes: а как там на самом деле было я ж не в курсе...свечку как говорится, не держала:cool:

MAlina_
06.03.2007, 15:13
Читаю и не нарадуюсь,что у меня такие порядочные коллеги и руководство.
Хотя в одном все-таки не соглашусь,я вот недавно кстати по телевизору программу смотрела,название темы не помню,но смысл в том,что опрос проходил не в Америке,а тут в России-так все было снято скрытой камерой-ситуация:фирма устроила конкурс на должность секретаря,офис-менеджера,требовались девушки,их приглашали на собеседование,вот это и было показано,что им за вопросы задают и как они отвечают,так смысл в том,что их так сказать будущий шеф говорит,что в ваши обязанности будет входить интим с директором,конечно з/п соответствующая,так что меня поразило,что 90% опрошенных с легкостью на это соглашались.

Утренняя_роса
06.03.2007, 16:09
А у меня с начальником очень дружеские отношения,именно дружеские. Он всего на 2 года меня старше и мы часто советуемся друг с другом относительно каких-то жизненных ситуаций.