PDA

Просмотр полной версии : Мелодия любви


RainyChild
17.02.2007, 12:46
Ночь огромным полотном накрыла город. Звезды мерцали неровным светом. Слабый ветерок трепал ее распущенные волосы. Она стояла на мосту. Одна. А вокруг тишина. Сверкающая гладь воды, неспешное течение - создавали идеальные условия для беседы с собой, простых размышлений.
Да. Ей было о чем подумать. Она здесь... А он... Как она могла его отпустить, она так и не сказала ему, как сильно его любит.
Ее широко раскрытые глаза казались остекленевшими, хрупкое тело пробирал озноб, на щеке виднелся след наспех стертой слезы. Но все это мало ее волновало. Она было погружена в свой мир. Мир любви и надежды. Где он? Как он? Вот, что волновало её сейчас. А вдруг они больше не встретятся?
В висках стучало. Кровь приливала к голове. Эмоции нахлынули быстро, беспощадно. Она почувствовала слабость в ногах. Еще секунда. Она лежала на траве, уткнувшись вниз лицом. Горячие ручейки слез обжигали ее щеки. Она не могла остановиться. Зазвонил мобильник. Его ринг-тон заставил ее вздрогнуть.
"О! Неужели это он? Я знала, что он меня любит". Но вдруг она остановилась. Замерла. Сомнения начали сковывать мысли: "Что сказать, что я ему скажу? А может..." Она взяла трубку. Голос еле повиновался ей. Руки дрожали. "Алло?" ..."Алло?" - словно эхо повторил незнакомый мужской голос - "Алло? Вика? Где ты?" "Это не Вика, вы ошиблись номером". "И вправду голос не Викин" (пробормотал незнакомец). И тут она не смогла сдержаться, слезы хлынули новым потоком. "Девушка, что с вами? что случилось?" - уже обеспокоенно кричал в трубку незнакомец. Сдерживая всхлипывания, она выдавила: "Мне плохо... очень".
Еще бы день назад она ни за что на свете никому никогда не призналась в своих чувствах, тем более незнакомому человеку. "Скажите, где вы? Я приеду. Мне все равно уже не уснуть".
Она не готова была к такому развитию событий. Она оглянулась. На мгновение ей показалось незнакомым это место.
Она оглянулась еще раз. Словно кто-то или что-то должно было стоять за ее спиной. Но никого не было. Город спал. Она была одна. Одна со своей болью. Она пришла сюда забыть его. Навсегда. Прекратить все это. Раз и навсегда. Но что теперь? Она чувствовала себя такой беспомощной, ей так хотелось прижаться к кому-то живому, чувствовать себя кому-то нужной. О! Как холодно он сказал ей это. "Ты не нужна мне. Все было ошибкой". И ушел. Она не успела. Ни рассказать о своей любви, ни погреться в лучах его нежности. Ей нужен был сейчас хоть кто-то. Нет, не просто нужен. Необходим. Жизненно. "Я не буду об этом жалеть, хотя бы потому, что мне нечего терять" - решила она и продиктовала незнакомцу примерный адрес. "Боже! Что вы там делаете? Это же адское место! Ждите. Я уже выезжаю! Умоляю вас, только не делайте глупостей!"
Место и правда не вызывало радостных эмоций. Полуразрушенное здание, без окон, виднелось за голыми деревьями на другом берегу. "Что это за место? " - подумала она. Под покровом ночи что-либо разглядеть было невозможно. Она встала, привела себя в порядок. Лицо показалось ей опухшим. Ещё бы! Бессонная ночь и море слёз.
Она не знала, сколько времени прошло после звонка. Казалось, она уже давно потеряла счет. Солнце еще не скоро обещало появиться на горизонте, а ей было как-то по-домашнему уютно в этих летних сумерках. Действительно, гадкое место. И как ее только сюда занесло? Ее мысли опять было начали возвращаться к минувшим событиям, но скрип тормозов заглушил воспоминания. Она увидела машину, услышала, как хлопнула дверца, и кто-то бежал ей навстречу.
Она стояла на приличном расстоянии от дороги. У неё было время разглядеть, приехавшего ей на помощь, молодого человека.
Первое, что ей бросилось в глаза, его плечи. Такие широкие, сильные, мужественные.
Это было первое, что она увидела. Первое, что услышала: "Я здесь. Все будет хорошо". Первое, что почувствовала - его теплые, нежные руки.
Потом все было как в тумане. Она слышала, что говорил ей незнакомец, но слова его терялись где-то в пустоте, сознание ее было отравлено, тело не повиновалось. Но ей нравился его голос. Такой уверенный, мягкий, с низким тембром. «Не то, что у этого...» - она внезапно очнулась, эта мысль пришла так неожиданно, спонтанно. И так странно. Так странно, что она думает так о человеке, за которым готова была идти хоть на край света, ради которого она регулярно врала маме о каких-то сборах на подарок декану, которому… она больше не нужна.
«Успокойтесь. Вам нужно прийти в себя. Вот. Вытрите слезы». Он протянул ей платок и тут же сам начал смахивать слезинки с ее лица. Она чувствовала себя ребенком, но эта неожиданная забота, нежность так были приятны сейчас. Так грели, где-то изнутри, невидимым светом. «Меня Денис зовут. А как вас?». «Лика» - прошептала она…

…«В далекой-далекой стране в Солнечном городе…жила-была маленькая принцесса эльфов. Звали ее Ликой. У нее были длинные густые волосы, большие карие глаза и милая улыбка» - так начиналась почти каждая сказка, которую на ночь рассказывала ей мама. Родной нежный голос продолжал: «Она была такой хорошенькой, что все называли ее не иначе как ангелочком. И вот однажды…» Глазки маленькой Лики постепенно закрывались и она переносилась в мир детских грез. Там начиналось перевоплощение. У нее вырастали радужные крылышки, словно сотканные из тысячи маленьких блестящих лоскуточков. Паря высоко над землей, она купалась в небесной лазури, тонула в солнечном свете. Но особенно она любила танцевать вместе с лесными эльфами под звуки волшебной свирели. А когда маленькая Лика просыпалась, первое, что она делала, - бежала к маме: «Мамочка, мамочка, а у меня ведь вырастут крылья как у эльфов? Ведь правда же?». «Конечно, милая». «И я буду танцевать как пушинка, прыгая с цветка на цветок?». «Конечно, радость моя». И теперь уже успокоенная она могла идти заниматься своими привычными делами…

...Девочка росла. От маленькой Лики-принцессы эльфов остались лишь большие, широко открытые миру глаза, две смешных ямочки на щеках, курносый носик и ее милая улыбка. Нет, она не забыла свои детские мечты. Одна из них все же исполнилась. Она стала танцевать. Балет…Он словно был создан для нее. Не она для него, а именно он для нее. Ее грациозные па поражали своей удивительной невесомостью. Казалось, что она и не касалась сцены вовсе, она скорее парила над ней…

…И может быть она стала бы известной во всем мире балериной, но…

…Звонок на урок. Она быстро спрятала свой этюд в сумку (на перемене она любила рисовать героев своего детства). Дверь в класс открылась. Она увидела его. Чуть прищуренные раскосые глаза, едва заметная ухмылка, взъерошенные волосы и уверенная походка. Он был типичным мажором. У всех девчонок загорелись глаза. У нее - забилось сердце…

…Записка: «После школы у входа в Центральный парк». Сначала смятение. В ту же минуту радость. «Это точно от него». Все эти пылкие взгляды последние две недели, случайные прикосновения. Звонок. Свободна. По лестнице - через ступеньку. Гардеробная. Петелька оборвалась. Полушубок. Шапку в сумку. Аллея. Снегопад. Ржавые ворота и…ОН…

…Так все начиналось. И вот закончилось. Ради него она уже месяц не появлялась на репетициях. «Твои танцульки слишком много времени занимают. Или я, или они?». Конечно, она выбрала его…

…«Лика, пойдемте скорее в машину. Хотите, я отвезу вас домой?». Домой? «Нет». Туда ей хотелось сейчас меньше всего. С тех пор, как она ушла из труппы, бесконечные ссоры с мамой по поводу ее «дерзкого и неразумного» поведения продолжались изо дня в день. «Нет», - снова повторила она. «Если хотите, можем поехать ко мне домой. Не бойтесь, я не маньяк. Может, смогу вам чем-нибудь помочь…А еще у меня дома есть липовый мед и душистый чай…Ну, так что? Едем?» Лика слабо кивнула головой в знак согласия…

…- Я занят.
- Но ведь…
- Сказал же, что занят!!!
В его голосе слышалось заметное раздражение. Ей на секунду показалось, что он не хочет ее ни видеть, ни слышать.
- Я ведь ради тебя оставила балет, сижу теперь вечерами одна дома, а ты говоришь, что занят? Объясни, что происходит?
- Хочешь услышать правду?
- Да.
- Хорошо. Так вот правда в том, что я тебя не люблю и даже не испытываю никаких нежных чувств. Все прошло. Ты мне больше не нужна. Все было ошибкой…


З.Ы. Все не влезло, продолжение дальше...

RainyChild
17.02.2007, 12:47
…Серый мертвенно-бледный асфальт. Дворники машины хаотично смахивали мелкие капельки моросящего дождя. Из радио доносилось A-HA «Summer Moved On». Она дремала в кресле авто. Волосы прядями обвивались вокруг шеи. Она провалилась в сон. Обрывки фраз, какие-то грязные пятна, люди без лиц, тянущие к ней свои длинные мерзкие руки. Все это мало походило на те, радужные сны, которые она видела в детстве.
«Лика, мы приехали». Она приоткрыла глаза. Увидела мягкую улыбку Дениса. Лика только сейчас при ярком свете уличного фонаря смогла хорошенько рассмотреть своего незнакомца. Она вдруг неожиданно для себя улыбнулась.
«Вы улыбаетесь. Это хорошо, значит вам уже лучше. Ну, пойдемте».
Денис жил на седьмом этаже в двухкомнатной квартире. Он пошел на кухню заваривать чай, предоставив ей свободу. Лика решила немного осмотреться. Все комнаты были обставлены со вкусом, во всем чувствовалась какая-то динамичность. Во многом этому способствовали яркие живые цвета, которые окружали Лику. Здесь был и мягкий оранжевый диван со светло-зеленой накидкой, и причудливой формы стеклянный столик, на котором красовалась широкая чаша с разноцветными камешками. Кажется, такую она видела в магазине «Все для фен-Шуя». Прозрачная занавеска цвета бамбука обрамляла окно.
Лика остановилась у полки, на которой были расставлены маленькие фигурки из темного дерева. Одни изображали каких-то невиданных существ, другие – вполне реальных людей, похожих на жителей какого-нибудь маленького затерянного островка. «Это африканские статуэтки и обереги» - услышала она из-за спины: «А вот и чай. С медом. Как и обещал».
Только сейчас, взяв в руки большую горячую чашку, она почувствовала, что все ее тело закоченело от холода. Денис словно прочел ее мысли: «Вы, наверно, замерзли. Вот. Накройтесь пледом». И он заботливо укутал ее. «Вы можете мне все рассказать, конечно, если хотите. Что вы там делали?». И она рассказала. Держать все в себе было невыносимо тяжело.
- Как хорошо, что я ошибся номером.
-Кажется, вы искали какую-то Вику?
-Да. Вика – моя сестра. Ей всего 16 и она вечно где-то гуляет по вечерам. Вчера ушла на дискотеку с подругой, а я обещал родителям за ней присматривать, пока они за границей. Предлагал ей переехать на время ко мне, но она заявила, что хочет свободы. Не стал ее переубеждать, а вот сейчас жалею.
- А чем вы вообще занимаетесь?
- Я учусь на археолога. Мм…это семейное. Мой отец – археолог. Как-то он брал меня на раскопки в Египет. Мне тогда было 10. Целый день под палящим солнцем, весь в пыли. Помню, как обрадовался, когда нашел какую-то железяку неизвестного происхождения, думал, что это важный исторический памятник. Оказалось, что этому «памятнику» года два и изготовлен он на металлургическом заводе. И именуется ложкой, по-видимому, попавшей в катастрофу.
Они проговорили еще часа два или три. Денис рассказывал много интересных и удивительных историй: о древних цивилизациях, о народах, населяющих дебри Африки, об огромных каменных идолах у побережья Чили и еще много другого.
Стало светать. Было около пяти утра.
Денис вдруг вскочил.
- Какой я нехороший! Совсем забыл, что вы очень устали. Я сейчас постелю вам в своей комнате.
- О! Я могу поспать и здесь, на диване.
- Ну что вы! Ни в коем случае. Вы же моя гостья.
Денис улыбнулся, обнажив ряд белых зубов. Лика невольно тоже улыбнулась…

…Солнечный свет разливался по комнате. Тонкий аромат приятно щекотал ее нос. Было так тепло, уютно, так мягко. Совсем не хотелось вставать.
Она легонько потянулась. Ее рука плавно заскользила по краю широкой подушки. Тонкие пальцы гладили мягкие складки наволочки, спускаясь все ниже и ниже, и вдруг…она почувствовала капельки воды на пальцах. Открыв глаза и повернувшись, она увидела то, чего совсем не ожидала.
Тонкий бледно-зеленый стебель, крупный воздушно-белый цветок, украшенный россыпью пурпурных крапинок, яркий причудливый «язычок». Это был цветок орхидеи. Красота, изящество и причудливость форм, хрупкость и в то же время необычайная стойкость удивительным образом сочетались в этом цветке, завораживающем и таком таинственном…

…- Раз, два-а-а…три, четы-ы-ре. Ниже! Ниже, девочки! Так! Плие, антраша. Три, четы-ы-ре. Держите голову, подбородок выше! И…прыжок. Мягче, мягче! Раз, два-а-а. Закончили, девочки. На сегодня все. Все свободны кроме…Лики.
Убрав со лба выбившуюся прядь волос, девушка послушно подошла к учителю.
- Лика, что с тобой творится? Я тебя не узнаю в последнее время!
- Разве я не делаю все как нужно?
- Но это совсем не то, что было раньше…Дело не в технике…Ты должна танцевать сердцем…Что с тобой? Что-то случилось?
- Нет. Ничего. Я буду стараться.
- Хорошо, тогда завтра в то же время. Я буду тебя ждать.
- Да, я приду…

…- Лика, у тебя сегодня репетиция! Ты что забыла?
- Я не пойду.
- Что? Ты с ума сошла? Но почему?
Молчание. Словно вакуум.
- Это все он, да? Это он, подлец! Проклятый мальчишка!
- Замолчи! Ты ничего не знаешь. Я…я люблю его, мама.
- Любишь? А он тебя? Ты что не понимаешь, что ты для него всего лишь игрушка. У него нет никакого будущего, а теперь он хочет еще и твое разрушить.
- Хватит! Прекрати, я больше не могу это слышать!
Слезы застлали глаза. Она быстро развернулась и убежала. В коридоре громко хлопнула дверь.
Женщина медленно опустилась на колени. «Крошка моя, что же ты делаешь?!...Что я…сделала?!»…

…Она держала в ладонях цветок и вдыхала его аромат. Сладкий, немного пряный. Ее опущенные ресницы мелко дрожали, словно она боялась, что он вот-вот растворится, оставив ей только воспоминания.
Она не заметила, как вошел Денис. А он в свою очередь не хотел мешать. Денис смотрел на нее с каким-то детским восторгом. Наконец, он не выдержал.
- Вы еще более прекрасны, чем эта орхидея.
Лика вздрогнула, но тут же улыбнулась.
- Я еще никогда не видела ничего более удивительного. А у этой орхидеи есть название?
- Это Каттлея. Один мой знакомый привез мне ее из Бразилии, штат Баия.
Он улыбнулся и улыбка его обезоруживала ее.
- Мне никто никогда не дарил ничего подобного. Это просто чудо. Спасибо вам, Денис…Эм, мне пожалуй пора. У меня сегодня еще репетиция…Да…Я буду танцевать…
- Лика, пообещайте мне…что вы непременно позовете меня на свое выступление. Обещаете?
- Обещаю…
…Огромный зал. Весь с позолотой и красным бархатом. Обволакивающий аромат дорогих сигар вперемешку с чувственными духами. Шорох вечерних платьев. Радостные лица в предвкушении ожидаемого зрелища. Сотни прожекторов, устремленных на сцену.
Здесь – неспешный светский разговор в пол тона, а за кулисами…
…- Туже, затягивай туже! Таня, кто мне обещал сбросить пару грамм? У нас балет, а не бродвейское шоу…Живее, живее! Вы что спите на ходу? Скорее уже выносите это…Что значит куда? К сцене, разумеется! Или вы думаете, что мои девочки здесь выступать будут?!...А где Лика?..Лика?
- Я здесь.
- Лика, ты помнишь, о чем мы говорили? Я хочу, чтобы сегодня ты танцевала так…как ты это умеешь, так, как ты любишь это делать…Я хочу, чтобы ты вдохнула жизнь в эти каменные бесчувственные колонны, в эти картонные декорации…Я хочу, чтобы ты заставила плакать от восторга это сборище напыщенных вельмож.
- Да, я очень постараюсь…Хотя бы ради еще одной прекрасной орхидеи…
- Что? О чем это ты?
- Так…А там много зрителей?
- Полный зал, разумеется.
- Отлично, да…я уже иду
Она быстро вскочила с танкетки. Подбежала к кулисам. Внезапно ее охватило волнение. «Интересно он уже здесь? А вдруг он не придет? Нет, он обещал. И…я ему верю» …
…Зазвучали начальные аккорды. На сцену буквально выпорхнули несколько малюток в белоснежных пачках и пуантах…
…Настало время ее выхода. Так нежно, немного робко она появилась на сцене. Полуопущенные ресницы. Плавные движения тонких пальцев. Хрупкие плечи. Ее танец был прекрасен, преисполнен глубины и яркости.
Она увидела его почти сразу. Словно там и не было больше двух сотен гостей, словно он сидел в зале один…
…Громкие овации. Крики: «Браво!». Поздравления, поклоны. В голове – туман. Сердце бешено колотилось, но не от комплиментов. Она не видела уже никого кроме Дениса…
… Глаза в глаза. Они смотрели так нежно друг на друга. Горячая волна накатила обоих. От его нежных прикосновений она теряла рассудок. Казалось, он мог часами с упоением смотреть в ее большие глаза.
Они стояли так близко. Было слышно как бьются их сердца, создавая неповторимую мелодию.
Поцелуй. Блаженство. Только Она и Он. «И звук прекрасный песни той любви…»…
… Нет. История не закончилась. Все только начиналось…

Snesh
21.02.2007, 17:19
RainyChild, про яд забудь! история замечательная и захватывающая, мне очень понравилось!
Вот только немного конструктивной, я надеюсь, критики: в самом начале какое-то непонятное место действие - то мост, то она бросается на траву, и всё это вне пространства. А ещё, мы даже не знаем возраст героини, мне кажется, это помогло бы понять степень и серьёзность её переживаний. Надеюсь ты побольше напишешь о героях, особенно о Лики. Хоть она и так обворожительно, было бы интересно узнать о ней побольше, а то пока история в каком-то вакууме!
Может это только начало и если я опережаю твои задумки, прости нетерпеливых читателей ;)
Жду продолжения:!:

RainyChild
22.02.2007, 10:13
в самом начале какое-то непонятное место действие - то мост, то она бросается на траву, и всё это вне пространства.
Дело втом, что написание этого рассказа начиналось как игра "пол строчки ты, пол строчки я" (это вот как раз несколько первых абзацев). Маленькие казусы не стала специально исправлять из уважения к "соавтору")) :)

Лев
22.02.2007, 10:19
Интересная игра. Может стоит задуматься и поиграть. Только мне не с кем. :(
Продолжения все еще жду:p

RainyChild
22.02.2007, 10:29
Ах, да! Самое главное забыла... История является законченной, т.е. продолжения не планировалось. Я здесь пыталась создать атмосферу некой незаконченности и недосказонности, немножко загадочности. Для того, чтобы было над чем подумать, помечтать и пофантазировать.
Насчет возраста Лики... Справедливое замечание. Просто когда я писала, то настолько явно ее себе представляла, что даже не подумала о читателях.:confused: Лика - молодая девушка, ей около 18. Очень чувствительная и ранимая натура.

Sunrise
22.02.2007, 10:32
да уж, хорошее всегда так быстро заканчивается..но ты тут сказала, что назревает еще одна история..поэтому сильно расстраиваться не будем, а будем ждать нового.. завораживающего...

RainyChild
22.02.2007, 10:38
Ага...я уже ее начала писать :) Буду по кусочкам выкладывать

Snesh
22.02.2007, 15:38
RainyChild, спсибо за пояснения. Посягать на соавторство не посмею!
И как-то немножко жаль, что история так быстро закончилась, только вчитываешься и..
Но иногда лучше оборвать, чем неудачно продолжить. Пиши ышшо! ;)

in love
28.04.2007, 13:30
Мне очень понравилось, интересно написанно. А главное сюжет захватывает, и романтики много. Жду следующего шедевра :-)