PDA

Просмотр полной версии : ПОЧЕМУ мне бывает плохо?


sokel
15.01.2007, 20:39
эту тему я хочу открыть в параллель к существующей "Когда мне плохо". там обсуждают что делать когда это "плохо" уже настало.

а мне хотелось бы спросить у форумчан - а что вы такого делаете (вам делают), что вам становиться плохо? если с этим вопросом разобраться, тогда можно будет понять как бороться с этим "плохо", точнее избежать его.

Phoenix
15.01.2007, 20:50
Лично я разделю эти воздействия на физические и моральные.
Физические - это когда наступили на ногу, толкнули в лужу, дали в чан
Моральные - это когда задели чувства. Правда, у меня осталось не так много чувств, которые можно задеть, но все же.
Еще плохо, когда тебя не понимают. Плохо когда чувствуешь себя бессильным. В основном это все... Хорошо, что так немного! =)

EXE
15.01.2007, 21:06
С его позволения, я воспользуюсь мыслью Phoenix.
Но мне бывает плохо только морально...И очень часто морально мне настолько бывает плохо, что таких эквивалентов "физически плохо" просто нет впринципе. А причины бывают банальны. Кто то неудачно пошутил, кто то задел за живое, поднял тему, от которой выть хочется, когда кто то дал надежду, а потом разбил мечту...Ну и пожалуй опять присоединюсь к Phoenix, когда не понимают, когда ты хочешь что то сделать - а тебе не дают, или отвергают твою помощь.

sokel
15.01.2007, 21:29
в том-то и дело, что повода для того, чтобы чувствовать себя плохо, вроде и нет. есть разные ситуации, но всегда ведь можно взглянуть на проблему с другой стороны. и при этом окажетяс, что все не так уж и плохо. ;) пессимист и оптимист.

воздействия физические -- да ерунда это (и простора для маневра хватает);
моральные -- эта ветка закрыта для незарегистрированных пользователей :)
бессилие -- тут сложнее. я бы сказал по-другому -- нехватка сил. здесь есть над чем подумать, но все-таки большинство ситуаций можно контролировать. кроме, конечно, форс-мажора.

так от чего же расстраиваться?

exe,
1.
пошутил, задел за живое и т.д. -- чужой человек не может задеть. скажем так, его слова не имеют никакого веса. а на своего человека обижаться и расстраиваться из-за этого не стоит.
2. хочешь что-то сделать -- сделай.
3. если мешают, см. п.2.
4. отвергают помощь -- а тебя о ней просили?
5. надежды и мечты превращай в цели и реальность и см. п.2.

вот такое руководство получилось по устранению "плохо". :)

minimama
15.01.2007, 21:51
Сережа, согласна с тобой! Потому что сидеть и расстраиваться - неконструктивно.
Потому что:

если я могу изменить ситуацию, то глупо сидеть, расстраиваться, бездействовать. Нужно просто начать действовать;
если я не могу изменить ситуацию, то тем более глупо сидеть и расстраиваться. Нужно только изменить взгляд на данную ситуацию.

Так может выгодно расстраиваться, получить за это какие-то "эмоциональные дивиденды", не прикладывая усилий?

briunetka
15.01.2007, 22:29
плохо чаще всего от предательства!вот тогда мне жутко становится обидно!когда ценишь человека а он вот так рааааззззз-и нож тебе в спину.реально вот от этого плохо
а боротся с этим мне кажется просто-никогда не раскрыватся слишком сильно перед кем-либо-иметь все-таки что-то святое недоступное никому-которое тебе дорого-тогда оно никем задето не будет.но люди все-таки ошибаются часто и с этим не справится

Mazze
15.01.2007, 23:21
Мне бывает плохо, когда я разочаровываюсь в людях. Каждый раз происходит такая своя маленькая революция в голове. Но всё, что ни делается, к лучшему. Лучше раньше понять, что это не твой друг, как хотелось бы поначалу считать. А ещё бывает плохо, когда запланировал что-то, мечтал, продумывал долгое время, представлял :happy , и всё обломалось...:cry:

sokel
16.01.2007, 13:42
браво, миниира, отлично сказано. в самую точку. хорошо бы каждый это прочитал. и не просто прочитал, а еще и осмыслил.

разочарование в людях, нож в спину, предательство. да, это больно. но ведь это не буквально -- нож в спину. может быть эти люди не могли поступить по-другому? может быть у них ситуация еще тяжелее -- они ведь знают на что идут. знают, но все-равно так поступают.

не по пути вам, значит дальше каждый пойдет своей дорогой. впереди столько много всего...

irkamoya
16.01.2007, 14:18
МиниИра, твоя формула успеха - прекрасная! Главное - что она работает - проверено на собственном опыте:z2048

Сереж, а вот с тобой не соглашусь - по-поводу "ножа в спину". Считаю, что "нож в спину" получается, когда предательство неожиданно для тебя... Так вот - тот, кто предает - МОЖЕТ поступить по-другому - ну нельзя людей "обухом по голове" - МОЖНО по-другому расходиться по разным путям - не доводя человека до даже физического страдания.

Плохо - по-настоящему плохо - мне было именно от предательства. Все остальное - некоторые жизненные неудобства, неполадки:D

Phoenix
16.01.2007, 14:28
если я могу изменить ситуацию, то глупо сидеть, расстраиваться, бездействовать. Нужно просто начать действовать;

если я не могу изменить ситуацию, то тем более глупо сидеть и расстраиваться. Нужно только изменить взгляд на данную ситуацию.
Полностью согласен. Более того, эти два принципа являются одними из основных принципов "позитивного livestyle", которого я последнее время пытаюсь придерживаться. Пока это еще в плоть и кровь не вошло, слежу чтобы джить в соответствии.

sokel
16.01.2007, 14:51
итак, пожалуй соглашусь. пунктом первым в ответе на вопрос темы будет:

1. предательство. по определению, это неожиданный и подлый поступок БЛИЗКОГО тебе человека, от кого этого никак не ожидаешь. никто от этого не застрахован, НО...

...может ли предать действтельно БЛИЗКИЙ человек. может мы где-то недосмотрели, что-то упустили?

Webmadchen
16.01.2007, 20:05
Мне тоже кажется, что предательство близких людей всегда задевает сильнее и больнее, чем что бы то ни было... Когда вот так среди ясного неба и бац! молния... С этим можно жить дальше, это можно простить, но забыть - никогда...

А еще плохо бывает тогда, когда больно близкому человеку, не важно, как именно плохо ему - физически или морально. Я вижу его страдания, переживания и ничем не могу помочь. Тогда становится плохо от собственного бессилия, от невозможности что-либо сделать, помочь и облегчить страдания...

Когда у любимого человечка температура поднимается до 39, а скорая отказывается приезжать в три часа ночи, аргументируя это тем, что в городе сейчас эпидемия гриппа и они не выезжают на такие вызовы... Становится плохо самой.

Когда уходят близкие люди, тоже становится невыносимо больно. Когда уходят навсегда и откуда они точно никогда не вернутся. Если любимый человек ушел к другой/другому - с этим можно смириться, возможно, там он будет счастлив... А когда его просто не стало?.. Тогда моральная боль переходит в физическую...

Алеша
17.01.2007, 23:28
Мой друг сказал что мир такой каким мы его себе представляем !
Зачем думать о плохом ?:rolleyes:

irkamoya
18.01.2007, 19:53
...может ли предать действтельно БЛИЗКИЙ человек. может мы где-то недосмотрели, что-то упустили?

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО близкий - не может предать, так мне кааатся:D
Может предать тот, кого мы СЧИТАЛИ близким :nose , но раз предал - то мы ошибались, считая его близким-то....

Magic
18.01.2007, 20:56
Мне тоже было больно только от предательства. Когда подло, когда улыбаясь, когда клянясь, когда смотря прямо в глаза и ....
А ещё очень больно, когда самый близкий друг, с которым прошли и огонь, и воду, с которым не один десяток лет вместе и которого действительно считал Другом, вдруг оказывается совсем наоборот. И к боли примешивается ещё и пустота внутри.
А всё остальное... проблемы, неурядицы.

даночка
19.01.2007, 11:52
Копирую выписку из ЖЖ,одного товарища,занимающего психологическими тренингами людей.
Понравилось. Отражает мои мысли.



Состояние подавленности выгодно обществу?
В Москве плюс восемь… Вместо белого снега и пошли на лыжах - грязь, пробирающаяся в кроссовки. Зато можно бегать. Я и не расстраиваюсь. Кроссовки, не будь дураком, надеваем старые и вперёд. Я почему-то вообще не расстраиваюсь - зачем?... Иногда слышу про себя: «он огорчаться не умеет». Может быть, зря?



Зачем люди делают себе депрессию и плохое настроение?

Какие могут быть скрытые выгоды? Попробуем привести несколько примеров.

1. Привлечение внимания - привычка делать это таким образом вырабатывается в раннем детстве на уровне рефлекса. Ребёнок начинает орать - сразу бегут большие дяди и тёти, берут на руки, гладят. Лежишь не вякаешь - хоть бы кто подошёл. Что будешь делать, чтоб прибежали погладили? Правильно.
2. Снятие ответственности. Перед кем-то или перед самим собой - дело десятое. Качественно и ответственно строить жизнь - работа нелёгкая. Избавится от этого можно под предлогом под названием «ах, оставьте меня, у меня, бля, депрессия». Впавший в депрессию человек уже не лентяй, он уже - Несчастный, его все жалеют, утешают и кладут конфетки на залитые слезами подушки. Поди плохо.
3. Наркотическая зависимость. При падшем настроении организм вырабатывает вещества, на которые подседает как на наркотик.
4. Сработал предохранитель. В суровых буднях безудержных трудовых свершений пациент берёт новые и новые рубежи, не замечая, что каждый взятый рубеж по совместительству является рубежом прочности собственного организма. Вопли последнего о помощи в виде тонких и не очень сигналов аккуратно игнорируются. В конце концов, дабы не отдать концы, организм отчаянно ищет ту дубину, которой можно шарахнуть по больным мозгам дабы дать себе передышку. И он её находит. Внезапно свалившаяся на продвинутого индивидуума хандра и безразличие наконец обездвиживают его всерьёз и надолго. Чего и требовалось для выживания.
4а. Когда думаешь о своём плохом настроении, ни о чём больше не думаешь. Вроде как тоже отдых.
5. Манипуляция благородная. Двуногая плесень забивает баграми только что родившихся зверюшек. Найти другой способ заработка мешают пропитанные алкоголем мозги. Плачущая над растерзанными тушками девочка - Призыв к людям, перед которым я снимаю шляпу.

sokel
19.01.2007, 13:17
довольно интересный взгляд. оказывается плохое настроение может оказаться полезным!
и ведь все верно подмечено. хочется выделить вот это:
4. Сработал предохранитель.
усталость, апатия, раздражительность и т.п. -- все это звенья одной цепочки. и если вовремя не задуматься...

вот сейчас, например, моя мозговая активность колеблется около нуля. к чему бы это? :)

даночка
19.01.2007, 13:26
вот сейчас, например, моя мозговая активность колеблется около нуля. к чему бы это?

Это значит -конец недели, наша мозговая активность сама знает,что пора отдыхать вот и отдыхает;)
ПОэтому, кстати, в школах правильных и на фирмах,где сидят хорошие психологи,никогда не бывает контрольных или совещательных мероприятий в пятницу, т.к. процент работоспособности снижается.
Все хорошие мысли,правильные решения и пр. приходят к нам в середине недели.
ВСе очень просто)Цикличность работы.

sokel
19.01.2007, 13:48
ну если даночка сказала, что мозговая активность отдыхает, значит так оно и есть. :D
работа, значит, отдыхает тоже. :)

возвращаюсь к теме. думать у самого не получается :), поэтому спрошу у вас.
как можно уберечь себя от предательства?
как научиться вовремя разглядеть, что рядом с тобой совсем не близкий тебе человек?
можно ли вообще доверять/доверяться людям?
если можно, то насколько?
сколько "одежек" мы носим, прикрывая свое Я? сколько лиц мы имеем?

irkamoya
19.01.2007, 14:01
вот сейчас, например, моя мозговая активность колеблется около нуля. к чему бы это? :)

СD молча и не DVD меня до белого каления!!!! (c):mrgreen: :z1961

Natallik
20.01.2007, 23:29
Добавлю к посту Даночки. Выгодно не только прибывать в депрессии, когда тебя все жалеют, от этой депресси еще и всякие психосоматические болезни появляються. Я такая вся несчастная разнечастная, уменя сердце кольнуло, у меня давление поднялось, язва обострилась и все бегают, носяться с тобой, у тебя же все болит. А ты лежишь и наслаждаешься и упиваешься своей болезнью и медленно себя изнутри пожираешь. Вообще все эти депресии, по-моему обычная душевная лень, перерастающая в лень физическую.

karn
28.01.2007, 18:23
Плохо - от любой раздвоенности. Между "хочу" и "надо", например.

Magic
28.01.2007, 20:45
как можно уберечь себя от предательства?
как научиться вовремя разглядеть, что рядом с тобой совсем не близкий тебе человек?
можно ли вообще доверять/доверяться людям?
если можно, то насколько?
сколько "одежек" мы носим, прикрывая свое Я? сколько лиц мы имеем?


Попробую по порядку.

На мой взгляд от предательства близкого нам человека уберечься никак нельзя. У него же на лбу ничего не написано. Да и потом, как мне кажется, этот самый человек не живёт с мыслями, что вот немного поиграю в любовь, а потом предам. Конечно, бывают иногда и такие индивидумы, но мы то говорим о большинстве (если можно так сказать).

Разглядеть вовремя не близкого для себя человека можно. Но, на мой взгляд, это можно сделать только тогда, когда мозги думают больше, нежели сердце. Скажем так, когда отношения из влюблённости переходят в более постоянные и серьёзные и возвращается способность мыслить разумно. Вот тогда и можно более-менее трезво оценивать эти самые отношения с находящимся рядом человеком. Хотя это двояко. Ведь когда всё тебя устраивает, то ничего особо анализировать не будешь. А вот если уж задумался, то... Тут два варианта: или что-то насторожило, или ты сам уже не сильно хочешь продолжать эти самые отношения. Ну, а чтобы совесм уж вовремя разглядеть, что это не твое, то надо ВСЕГДА мыслить трезво и разумно. А ведь так хочется потерять голову и совершенно не думать о том, что будет дальше. Хоть иногда.:rolleyes:

Доверять и доверяться можно и нужно. Иначе не бывает. Невозможно жить без доверия. Нет, жить, конечно, можно, но тяжело очень. И, ессно, не всем подряд. Слушать свою интуицию, ощущения по отношению к людям. Всё-равно без ошибок и шишек жизнь не проходит. А уж насколько сильно довериться, то это каждый решает сам. Например я. На все 100% я доверяю только своим родным. И то не всем. Буквально пару человек. А всем остальным, процентов на 50-60. Доверяй, но проверяй.

А одежек мы носим и лиц определенное кол-во. Но то, что у нас это не в единственном экземпляре, так точно. Просто, у каждого своя коллекция.))) Что там ни говори, а дома мы одни, с друзьями мы другие, на работе третьи. Я не говорю о подстраивании под других. Просто я уверена, что невозможно со всеми вести себя одинаково. Да, должны быть чёткие цели, принципы и мораль. Но тем не менее, это не мешает нам с разными людьми вести себя по разному.
Но знаю одно: если человек .........., то никакая маска ему не поможет.
И ещё по поводу того, чтобы прикрывать своё Я. Это самое Я рано или поздно выйдет наружу, как его ни маскируй.
А вообще, человек с одинаковой силой может любить одних, и ненавидеть других одновременно.