PDA

Просмотр полной версии : Когда лучше всего заводить второго ребенка?


Лиэра
29.08.2013, 11:05
Моей Алиске 7 месяцев, ребенок прекрасный, проблем нет, высыпаюсь:). И вот задумалась о втором ребенке. Я обязательно хочу двоих детей, и обязательно с маленькой разницей в возрасте, т.к. моя сестра младше меня на 11 лет. И я до сих с содроганием вспоминаю, как мы жили вместе -- 7-милетний ребенок и 18-тилетняя девушка, или как мама пыталась пристроить ее ко мне на др-- но странно, согласитесь, ребенку 9, а всем на др от 20. Короче моральная травма у меня:).
Но проблема в том, что я только в прошлом году закончила универ и еще нигде не работала. И вот сейчас рассматриваю два варианта-- рожать второго сейчас, а потом выходить на работу, когда второму ребенку будет год. Либо идти работать сейчас, а через два года уходить в декрет. Мужу нравятся оба варианта, наверное, даже больше тот, в котором я рожаю сейчас. А с другой стороны, сидеть дома мне скучновато, хочется поработать, получить новый опыт и новые впечатления.
Что посоветуете? И вообще после рождения Алиски оказалось, что жизнь вообще не заканчивается-- мы и в кино ходим (благодаря дедушке), и в кафешки с ребенком, и по магазинам, и даже в отпуск на море слетали на две недели. Теперь боюсь-- а с двумя детьми, насколько все сложнее?

Svarog
29.08.2013, 11:08
обязательно с маленькой разницей в возрастеТвое желание родить второго - обдуманно-взвешенное или это протест против твоего детства?

Nevergirl
29.08.2013, 11:11
Подумайте, потяните ли вы физически и морально двоих детей, когда одному будет полтора, а другому месяц? Это теоретически. Особенно, если помогать постоянно некому.
У сестры двое. Старшему 4, младшей 1,2. Помогать некому, поэтому достается по-полной.

Все-таки ребенок в полтора года не может сам себя обслуживать, ему требуется еще очень много внимания. А у вас грудничек на руках. Хватит ли на обоих времени и сил?

Лиэра
29.08.2013, 11:14
Твое желание родить второго - обдуманно-взвешенное или это протест против твоего детства?
Вполне обдуманное-- мы можем себе это позволить. Но меня смущает, что на работу в таком случае я выйду где-то к 27, и это будет моя первая в жизни работа. Но с другой стороны я просто хочу еще одного ребенка, материнский инстинкт не удовлетворен до конца). Протест не протест, но вот у мужа с сестрой 2,5 года разницы-- и они очень много общались в детстве. А мы с сестрой только начинаем нормально общаться.

даночка
29.08.2013, 11:14
А как можно вобще обсуждать вопрос рождения ребенка с кем либо, кроме как с мужем?
Это вы должны решить, какие у вас планы семейные, твоя карьера или рождение детей, как вы сможете содержать двои детей, как строить планы и т.д.
Ведь мы все разные: кому то и один ребенок трудно, а кому то и пятеро не в тягость. Как можно равняться на чужую жизнь в делах?
Ну вот все скажут, что будет легко, а тебе будет трудно. И ты про себя скажешь, зачем я их послушала?
Некорректно такое спрашивать, это дело двоих людей. Ибо нет советов в этой теме.

Лиэра
29.08.2013, 11:19
Подумайте, потяните ли вы физически и морально двоих детей, когда одному будет полтора, а другому месяц? Это теоретически. Особенно, если помогать постоянно некому.
Вот я и думаю, поэтому и сомневаюсь. В плане финансов потянем точно, а вот морально и физически как раз не знаю. Помогать у нас есть кому, дедушка у нас есть) но он работает. Сейчас он очень сильно помогает, я ему очень-очень за помощь благодарна, так как муж сейчас работает с утра до ночи и мы его почти не видим.
(Если мы решимся на второго, то скорее всего Алиске будет уже 2, когда он родится, но это наверное, разница не большая.)

Добавлено через 2 минуты
даночка, Ну тут уж точно, я буду принимать решение исключительно с мужем). Но обсудив это с кем-то, я скорее что-то пойму для себя. Грубо говоря, познай себя через других).

Вадила74
06.12.2013, 10:44
Лиэра,
А мы вот через 13 лет выстрелили (наконец вторым)
Да страшно -разные мысли посещают выдержим ли?(Но Душа поёт!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Господи Спасибо!

Может и третьего Получится;)
Вы же знаете -Я ЛЮБЛЮ ИНТРИГУ!:)

chandal
31.12.2013, 02:53
Поскольку организм женщины полностью восстанавливается после предыдущих родов только через три года, то большинство склонны считать, что срок в три-четыре года наиболее оптимальным для того, чтобы задуматься о второй беременности.

Маленькое чудо
31.12.2013, 10:24
Теперь боюсь-- а с двумя детьми, насколько все сложнее?
Однозначно сложнее))
Кроме моральных и физических сил, о которых написали выше, есть еще такое понятие, как восстановление организма после родов. Потому как большую часть своих сил твой организм отдавал на вынашивание доченьки, а потом - на ее вскармливание (ты, кстати, кормишь еще?). Организму нужен отдых.
А так, конечно, решать только вам с мужем. Сложности можно побороть, если помогать друг другу, но главное - чтобы все было обдуманно.

chantal
05.01.2014, 16:36
это всё индивидуально. но из-за соображений общения с детьми в будущем наверно бы годика 3-4 подождала. Представьте, ребёнок будет постарше помогать вам присматривать за младшим... а в 10-12 возрасте вместе гулять с дворовыми соседями.. и вам спокойней будет :)

charleen
13.01.2014, 12:29
Разобраться, какая разница в возрасте наиболее оптимальна, помогут психологи и советы мам. Как показывает практика,что у любой разницы между детьми в возрасте есть свои плюсы и минусы, которых не избежать. Как бы то ни было, годы воспитания детей принесут все же больше положительных и приятных эмоций.

Olya-lya83
23.01.2016, 18:23
я очень хотела бы чтобы было 3 года.

Вадила74
23.01.2016, 19:50
Надо просто заводить!
Вообще расскажу вам свои мысли(будь я побогаче) вообще не задумывался бы когда и сколько!
Понятно учитывая пожелания Жены(ведь ей вынашивать)
Ну а для чего нужны деньги,как ни на детей(это же прикольно-одевать -обувать-водить по секциям!
Встречать их -переживать их победы и неудачи!
Путешествовать с ними!
С ними не стареешь!!!!!!!!!!!

Незнакомец
23.01.2016, 20:01
Мне кажется что промежуток в два года подходящий, чтоб не было у них большой разницы в возрасте, могли играться вместе, а когда подрастут делиться своими чувствами и помогать друг другу..

Llda
23.01.2016, 22:00
Вопрос сложный, но у каждого найдется свое решение. Когда-то давно, когда мы только начинали встречаться с мужем, очень хотели двух деток с минимальной разницей, до 2 лет. Потом родилась Аня. Долгожданная и единственная внучка, осуществившаяся мечта бабушки.... особых проблем у нас с ней не было, бабушка готова была тискать ее все время, мы позволяли себе сходить в кино, иногда погулять.. Потом, когда Ане был год и 9, я забеременела. Было очень много страхов, так как за прошедшие годы я уже не была уверена в том, что маленькая разница так уж чудесно.... но родился наш Мишка, через 2 года и 5 месяцев после Анюты.... И да, я могу сказать, что это намного сложнее. Выбраться вдвоем с мужем лично я не могу практически никогда, в крайнем случае на час-1,5. Сын категорически не готов находится с кем-то без мамы. Соответственно, кино, кафе и прочие развлечения уже почти 1,5 года мне недоступны. С другой стороны, дети могут играть вместе, им довольно это интересно

Вадила74
23.01.2016, 23:45
Llda,
А мы с женой уже привыкли , мы вообще вдвоем никуда не ходим, все время с детьми:D
Мы иногда даже ловим себя на мысли что без детей и отдыха нет:D
У нас старшая ( вот уже второй год игнорит нас в прогулках и нам так ее не хватает:D

Julia888
13.02.2016, 22:50
А я всегда хотела двоих детей, но вот родила пацана и теперь боюсь сил не хватит на двоих. Возможно когда чуть постарше будет, а пока что точно не потяну

Oксанкa
14.03.2016, 16:46
Я после того как с первым планировала одно, а получилось другое, в итоге вообще ничего не планировала и получилось, что получилось аж через 5,5 лет

Astiya
01.11.2016, 14:31
думаю оптимальняа разница 3 года

Nejenka
01.11.2016, 14:50
5 Лет разница между моими - прекрасно просто! Старшая невероятная помощница и пример для малыша. Да и понимание многих вещей совсем другое. К тому же после 4-х дети уже осознанно хотят братика/сестричку, соответственно и отношение другое, ревность минимальна...3 года и меньше- тяжело для мамы, да и для ребенка... Новорожденному уделяешь максимум внимания волей неволей, и получается, что трехлетний малыш, к примеру, автоматически становится сразу очень большим и взрослым. Хорошо, если мама адекватная и понимающая, старается компенсировать малышу всё, уделять максимум любви, чтобы старший не чувствовал себя заброшенным, снисходительно и правильно оценивать его возможное поведение. Тогда все ОК.

Сара
01.11.2016, 15:19
Маленькая разница - понятие растяжимое. Мы планируем работать над вторым, когда первому исполнится три.

Bz!
02.11.2016, 04:10
Nejenka, У нас с сестрой разница 5.5 лет. На мой взгляд это самая не удобная разница, ни туда ни сюда. В детстве да игралась, а потом мы с сестрой толком не общались до моих 32 ее 27 лет. Когда мне было 10, ей 5, она еще по двору в игрушки игралась, а я влюбляться начала безответно конечно, мне 15 ей 10, я уже думала куда поступать, на кого учиться, она соотвественно делала то, что я в 10. Мне 20 я в универе, отношения, ей 15 и мысли как закончить или прогулять школу. В идеале мы могли общаться, когда и она и я закончили универ или хотябы школу, т.е. В ее 17-23 и в мои 22-28. Но она рано родила, я наоборот по работе продвигалась, абсолютно разные интересы, и наше "общение" затянулось еще на несколько лет. Не могу сказать, чтоб мы вообще не общались, просто близкого обшения не было и секретами не делились.
Я не говорю, что у всех так будет. Но общаться и правда не интересно пока растешь, поиграться с малышом да, а потом нет.
Мне кажется до 3-4 лет хорошо, а потом в плане общения детей, общих интересов значительно меньше.

Nejenka
02.11.2016, 08:38
В плане общения/дружбы детей - разница в возрасте - это все очень индивидуально. Есть масса примеров, когда погодки не находят общего языка, а есть когда люди просто близки и дружат не смотря ни какие года. Я например старше брата на 12 лет! это ж целая маленькая жизнь! но никогда не хотела иной разницы - я счастлива, что родители подарили мне братика в столь осознанном возрасте. Сейчас мне 31, ему 19 - это мой самый большой и верный друг, мой самый большой помощник во многих вещах и боя самая большая любоффффь)))) Есть многие вещи, которые я обсуждаю только с ним... (это конечно в частности и потому, что он необычайно мудрый, взрослый, рассудительный, и целеустремленный для своего возраста).
Потому, я считаю, что все зависит от обстановки в семье, что и как вкладывают родители, от характеров самих детей.
Я писала исключительно свое личное мнение. И да, повторюсь, что я тоже считаю, что погодки в большей мере будут дружны и им будет и нтересно вместе, но я лично не готова на такой шаг. Не хочу быть загнанной лошадью и разрываться между двумя малышами (особенно если дети неспокойные). Каждому ребенку хочется дать максимум тепла, внимания и заботы для его возраста.

Вадила74
02.11.2016, 08:54
Этих историй много!
Как хороших так и не очень!
У нас с братом никак!
Хоть я и был ему главной нянькой к примеру!
Но 8 лет для мальчиков( это много!
Потом это догналось как у Ие( но уже разное восприятие этого мира!

Добавлено через 13 минут
Мне кажется ( нет я знаю!
Бывает один помет в помете:D
А бывает разные( мы даже воспитывались по-разному, думаю это и сыграло роль в наших взаимоотношениях.
Понятно мы друг друга любим и помним что мы Братья!

Bz!
02.11.2016, 14:48
Здесь погодки не редкое явление и если Папа активно помогает, то Маминого внимания хватает обоим. Им делают одинаковый режим, в дневной сон не только готовить, но и печь!!! успевают, а когда не спят играют все вместе, гуляют. А у кого 3-4 года разница сложнее, спят по разному, старшие идут спать на ночь позже, днем не всегда спят и вообщем подругам сложнее. Просто у 2-х близких подруг 2 и 3 годика, и 1 и 5 лет. Вот там где 2 и 3 больше всего успевают, и фильмы с вином и вкусняшками вечерами смотрят, деток в 8 кладут.

Nejenka
02.11.2016, 17:51
Повторяю все очень индивидуально и примеров масса) У меня у одной знакомой погодки - четверо!!! Все спокойные дети, живут практически по одному режиму, успевает все спокойно...папа не помогает - сутками на работе...
Мои тоже в одном режиме живут - мне ОЧЕНЬ удобно. И спят одинаково в 9 вечера - здесь как приучишь, не более... Но, если бы мои были погодки - я бы с ума сошла! К примеру, старшая дочка - очень беспокойная, я до 2-х лет ни дня ни ночи не знала, а если бы второй был - это кошмар, физически я бы точно не выдерживала, а соответственно вместо спокойной и любящей мамы дети получили бы неврастеничку! А младший такое дитя - и троих таких можно спокойно воспитывать! (в таком случае очень даже можно задуматься о погодках)
А вот у подруги, разница 1,5 года. Старший спит уже 1 раз в день, младший - 2-3 раза. Когда спит младший, старший шумит, будит его, да и элементарно укачать сложно. Одному год, другому 2,5 - как объяснить старшему малышу, что надо сидеть на кухне пока мама качает братика полчаса?... В магазин с ними двоими ходить - нереально! один в коляске, другой бегает все с полок сносит - очень тяжело... и мальчишки такие шумные, активные - вечером она просто валится с ног, выглядит ужасно уставшей...мне реально ее жалко. Понятно, что это временно, каких-то пару лет - но их же надо пережить! А хочется то не пережить абы как, а наслаждаться этим самым материнством и золотым возрастом, который проходит!
Здесь все влияет, правильно - и помогает ли папа маме, и характер детей и даже социальные условия проживания семьи.
Просто вот лично я - минимум 3 года))) никого не уговариваю)

Bz!
02.11.2016, 23:29
С телефона, копировать тяжело. У нас больше принято не укачивать деток, кладут в кроватку, ребенок засыпает. Я, честно, никого не знаю где деток укачивают. В годик многие в садик идут, и там не будет полчаса на укачивания. У нас да, обычно больше одной комнаты, и там где погодки, малыша кладут в комнату, включают тихонечко музыку, аля звуки природы, а со вторым играют в спокойные игры. Ну к году младшего, обычно спят в одно время.
И да у погодок двойные коляски, у нас очень хорошие тротуары, поэтому пройти с коляской до магазина аще не проблема.
А вот там где разница больше, там маленьких иногда таскают по кружкам старших, вместо того чтоб с ними заниматься, когда нет возможности оставить с кем-то. Погодок водят на одинаковые кружки. Вообщем наблюдая со стороны, там где 2 и 3 годика, у деток внимания больше, а у Мамы времени на себя. Там где 1 и 5, младшмй идет спать в 7:30 вечера, а в 6 максимум в 7 утра встаёт, а старшая спать идет в 9-9:30 и днем не спит, и у родителей вообще нет личного времени, ибо в 10 самим хорошо бы лечь.
А так да, зависит от многих факторов. Кстати и я и сестра ближе к брату, чем к друг-другу. Хотя у нас 20 и 15 лет разницы. Ну там уже другое общение, а когда 5 лет, пытаешься на равных вроде общаться, а не получается.
И кстати мой Папа был погодка с братом, а пока росли, общения близкого не было, компании разные. Так что да, все очень индивидуально. На данный момент мне кажется оптимальной разница до 3-х лет, а там кто знает, может через цать лет поменяю своем мнение.

Nejenka
03.11.2016, 15:31
У нас больше принято не укачивать деток, кладут в кроватку, ребенок засыпает. Я, честно, никого не знаю где деток укачивают. В годик многие в садик идут, и там не будет полчаса на укачивания. У нас да, обычно больше одной комнаты, и там где погодки, малыша кладут в комнату, включают тихонечко музыку, аля звуки природы, а со вторым играют в спокойные игры. Ну к году младшего, обычно спят в одно время.
Для меня это мечта - не качать))) не мои так не засыпали ни разу. Хотя, с другой стороны мне это в радость даже - спокойные минуты единения с малышом. Мои знакомые тоже многие не качают, детки сами засыпают.
В год уже в сад? для меня это ужас... как объяснить такой крохе что такое этот сад и почему мама бросила? однозначно не мой вариант... а почему так рано отдают? интересно даже чем обосновано...

Ангел ф кедах
03.11.2016, 16:48
а почему так рано отдают? интересно даже чем обосновано.

Не знаю как в Австралии, но в Ирландии оплачиваемый декрет 6 месяцев, сверху можно взять еще 3 мес за свой счет, а потом либо садик в 9 месяцев, либо уходишь с работы. Поэтому у нас как правило рано детей не рожают, потому что по деньгам садик говорят обходится по 800-900 евро в Дублине. Ипотека стоит примерно так же, а аренда и все 1400е в месяц и выше

Но по моим замечаниям у ирландских братьев-сестер разница не большая 2-4 года макс. Погодок тоже очень много, часто можно видеть мамочек с тройной коляской где дети разных возрастов

Вадила74
03.11.2016, 17:29
Меня отправили в детский сад с 10 месяцев!
Жаль что я не мог посмотреть тогда, в глаза своей 21 ней Матери?:D:D:D

Nejenka
03.11.2016, 21:42
Не знаю как в Австралии, но в Ирландии оплачиваемый декрет 6 месяцев, сверху можно взять еще 3 мес за свой счет, а потом либо садик в 9 месяцев, либо уходишь с работы.
Ну вот почему так устроено, что за бред? почему дети не должны расти с мамами, как то заложено природой? Мои чувства и материнские инстинкты никогда этого не понимали.

Ангел ф кедах
03.11.2016, 22:54
Я тоже не согласна с этим, но ирландки привыкли и принимают это как норму, на сколько я знаю в не которых странах декрет еще меньше. у нас беременные еще работают до самого самого, по закону уходить в декрет самое позднее можно за две недели до предполагаемой даты родов. Для мужчин так же есть папский декрет, но насчет сколько дают не знаю. В некоторых компаниях родителя у кого дети до 6 лет могут дополнительно брать 9 недель частично оплачиваемого отпуска. Детские пособия платят до 19 лет, пособие не плохое, но это конечно не полная зарплата

В больших компаниях садик есть в офисе. Или мама может работать не пять дней в неделю, а на пример только три или полнедели работать из дома

По нашим клиентам знаю, что не очень одобряют декрет дольше чем 2 года, типа теряет навыки, знания и тд.

Lexum
03.11.2016, 23:53
У нас так же как у Кати очень короткий декрет. Как раз на днях получила с работы бумагу с объяснениями что мне полагается и как все это происходит :) Можно выбрать 39 недель, которые будут оплачиваться, либо 52 недели, но из них 26 оплачивается и 26 оплачиваются частично. Как понимаю, второй вариант можно разделить с мужем. А так вообще при рождении ребенка мужу полагаются 10 дней выходных и до 6 лет ребенка можно взять дополнительный отпуск за свой счет до 4 недель в год.

Bz!
04.11.2016, 01:15
В год уже в сад? для меня это ужас... как объяснить такой крохе что такое этот сад и почему мама бросила? однозначно не мой вариант... а почему так рано отдают? интересно даже чем обосновано...
У нас декретный в основном 12 месяцев, редко 2-а года. И после 12 месяцев хотя бы на полставки но выходят многие. Зачастую детям скучно дома и их дня на 2-а отдают в садик даже не работающие родители, тут же дворов нету, и на площадке фиг кого встретишь, это ж как большой частный сектор.
На сколько я знаю обьясняют как и в любом возрасте, на то что Мама бросила акцент не делают, да и не считаю я, что Мама бросила, как-то резко это звучит. Меня кстати в сад отдали в СССР тогда еще в год и 10, сестру в полтора, а моего дядю Бабушка в 4 месяца, больше не дали декретного, садик был при работе и она ходила его туда кормить. Малыши к саду привыкают быстрее, часто до 2-х лет ходят не все дни, а дня 2-3, или не полный день, а скажем с 9 до 4-х. В принципе часто все ходят с 8:30 до 4-х, у нас школы до 3-х, и обычно один родитель работает с 9-5 и отвозит, второй с 7-3 и забирает, кого из школы, кого из сада.

И да сад стоит от $100 до $160 в день, Австралийский доллар, в среднем за год выходит $25 000 - $30 000, это чуть больше половины средней зарплаты. 2-а ребенка в саду это женщина работает бесплатно, или немоного себе в убыток, но на работу идут, чтоб не потерять хорошее место и опыт, иначе после 2-3х лет дома тебя возьмут на низкую зарплату и должность, так как отстал. У женщин часто зарплаты НЕ ниже мужа, потому и держаться за работу ибо это очень существенный доход для семьи. А когда 3 ребенка садиковского возраста, то всё бросай работу, были случаи когда вторые дети оказывались близнецами:))) Садик только до 5 лет, потом школа, они есть бесплатные.

Оплачиваемый декрет самый большой о котором я слышала 7 месяцев, в среднем 2-3 месяца, потом 18 недель от государства с минимальной зарплатой (и это хотят убрать, блин). Ну в среднем сколько-то месяцев за свой счет получается. И да в декрет уходят за 2-3 недели до предполагаемой даты родов, на работе у нас завелась привычка уходить за 2-е недели из офиса, еще неделю дома работают до 29 недель (это по желанию конечно), и получается уходят за неделю до родов, одна девочка родила на неделю раньше. До 4 отработала из дома, а в 6 схватки начались, у нее было аж 2 часа декретного до ребенка. И декретные 12 месяцев начинаются с момента ухода, а не с момента родов, вот все и дотягивают до последнего, но часто еще и дома не хотят сидеть, говорят скучно. Т.е. случаев чтоб ушли за месяц или за два не было в нашей в компании, не хотят уходить, работа нравится, ни с первым, ни со вторым ребенком. Сидеть за компом не сложно:)

Вадила74
04.11.2016, 08:53
Мы старшую в детский сад не водили!
Ну эту историю ( я сто раз описывал и повторяться нет смысла!

У нас разница с детьми( 14 лет.
Малого думали отдать( но сложилась такая ситуация и Слава Богу!
Что теперь и я дома ( и зачем нам его куда то отдавать?
Когда нам хочется каждую минутку ( видеть его или быть рядом)
А при нынешней жизни после 40 ( ну так хочется быть рядом с ним!
Мы гуляем, ходим считать вагоны, собираем листья И так далее.
Вот пойдёт в школу и будет общаться с детьми!
Ну а кружок до школы , мы ему подыщем!

Дети любят друг друга,но у Малого любовь к старшей Сестре побольше.
Старшенькая сейчас в Нирване( и ей вообще нет дела ни до кого!
Бывают моменты телячьих нежностей и можно я его фото размещу( для больших лайков?
Нет !!!!!!!!!!

Mazze
04.11.2016, 10:32
Читаю вас и понимаю, что живу в райских условиях! У нас 8 недель до предполагаемой даты родов и 8 недель после категорически запрещено работать, даже на курсы, связанные с работой, нельзя ходить. В декрет можно уйти до 3-х лет, будешь получать по 300-400 евро в месяц. И это независимо ни от гражданства, ни от того, работал ты или нет. Если идти на год или два, то месячная сумма соответственно увеличивается. Единственное "но" - надо пройти все обязательные обследования во время беременности и после родов.

svit
04.11.2016, 10:53
Mazze:будешь получать по 300-400 евро в месяц Альбина, а насколько реально на эти деньги прожить, хотя бы уплатить за жилье и прокормиться не говоря о том что на ребенка уходит много денег?

Lexum, у нас от работодателя зависит. Многие работодатели имеют свои декретные схемы которые более выгодны чем те, что предлагает государство. Но как правило для этого надо проработать в организации какое-то определенное время ДО беременности. Я в свое время по этой причине не попала в схему ибо меняла работу уже будучи беременной. И да, те 26+26 как правило включают пре и послеродовой отпуск. Каждый сам решает когда уйти до родов с работы, но чем раньше ты уйдешь до тем меньше останется после. Да и если честно я не понимаю смысла раннего декрета при нормально протекающей беременности. Доказано исследованиями и собственным опытом что когда занят и работаешь чувствуешь себя гораздо лучше. При ненормальном протекании беременности до 36 недель можно взять обычный больничный который оплачивается или не оплачивается в зависимости от правил компании в которой беременная работает. Если беременная плохо себ чувствует и не может работать в сроке больше чем 4 недели до предполагаемых родов, она не может уже взять больничный а обязана уйти в декрет.

Mazze
04.11.2016, 11:07
svit, конечно, только на эту сумму прожить нереально. Эта сумма уходит на еду в месяц. Такой вариант больше подходит для тех семей, в которых муж хорошо зарабатывает. Мне нравится именно гибкость нашей системы - кому надо, сидит с ребёнком год и получает около 1000 евро (не помню точно, только ли это декретные деньги или уже с детскими выплатами), а кто-то хочет и может дольше смотреть за ребёнком, поэтому выбирает три года. Есть ещё возможность у хорошо зарабатывавших мамочек уйти в декрет на год и получать 80% зарплаты.

Bz!
04.11.2016, 11:47
У нас многим не понравилось бы 8 недель дома сидеть до родов, особенно если первая беременность. Если работа сидячая, и беременность нормальная, то без проблем до 37-38 недель работали. У нас просто много декретов было за последнии 2-а года.

Летящий Снег
04.11.2016, 15:04
Напишу про себя лично.
У меня Леночке год и два, была б возможность, я бы ее уже в сад отдала. Если ребенок нормально ладит с окружающими взрослыми и детками, то почему нет? Мне кажется общение со сверстниками идет на пользу даже таким крохам.
Да и маме уже полезно отвлечься от домашних дел и проявить себя в работе.
Но, конкретно в нашем случае, садик нам не светит раньше 3-х лет. Разве что частный, но он стоит половину мужниной зарплаты в месяц. Для нас это пока много.
Муж как бы уже спрашивает, когда мы второго ребенка планируем заводить. Говорю, что после трех лет, но вообще, когда мама почувствует в себе силы на второго ребенка. Пока не чувствую:)

Vince
04.11.2016, 20:23
Ну вот почему так устроено, что за бред? почему дети не должны расти с мамами, как то заложено природой? Мои чувства и материнские инстинкты никогда этого не понимали.
Патамушта любые хотелки и прочие чуйства-инстинкты должны быть подтверждены с помощью мастеркард ;)
Дратути!)))

Nejenka
04.11.2016, 20:34
В год отдавать ребенка в сад - в моем понимании ненормально. Никто меня в этом до сих пор не переубедил. Я никому ничего не навязываю, но категорична в этом вопросе и не понимаю мам, которые отдают так рано малышей (тем более на полдня и больше!)
Я не обсуждаю случаи, когда это крайняя и необходимая мера, как, например, мою подругу мама отдала в сад в 9 месяцев, потому что папа умер, бабушки за 3000 км... мама ее осталась одна и надо было просто работать, чтобы выжить
Ну какое общение со сверстниками в год? Этого в год хватает и на площадке во дворе, полчаса покопаться в песочнице, пообщаться пару минут со встречным малышом на улице... И примерно к 2,5-3м только им необходим коллектив в полном понимании этого слова. Не зря же в сад идут в основном к 3м годам, к этому моменту детская психика крепнет, появляется понимание социума и ребенок начинает взаимодействовать со сверстниками. Поэтому да, я считаю, что если мама отдает ребенка в год в садик, при условии, что она сидит дома ( я не имею ввиду развивалки на которые детки ходят с мамами, или частные группы на 3-4 человека по полдня, где опять же ребенок хоть неделю, хоть месяц адаптируется с мамой или повторюсь, когда это жизненно необходимо), то она себя (или деньги) любит больше, чем своего ребенка.
(прошу никому не принимать на свой счет, я высказываю исключительно свое личное мнение)
И надо помнить про условия западных садиков (количество детей минимально, условия, питания - все можно выбрать) и отечественных садов в подавляющем большинстве ( в группами в 40 человек и 1 воспитателем на них, а уж если у ребенка какие особенности питания, то вообще про обычный сад можно забыть), а если частные сады, то совсем немногие в силах его оплачивать.

Добавлено через 2 минуты
Патамушта любые хотелки и прочие чуйства-инстинкты должны быть подтверждены с помощью мастеркард
Если взрослые люди планируют ребенка, то они должны головой думать как и на что будут его обеспечивать. И если люди разумны, то все всем подтверждено.

Vince
04.11.2016, 21:34
В год отдавать ребенка в сад - в моем понимании ненормально.
И в моем понимании абсолютно такая же штука. Только в моем понимании еще тут декретные никаким боком рядом стоять не должны)
А то это все забавно выглядит: "у меня инстинкт материнский, поэтому обеспечьте мне то и это". Не айс))

Nejenka
04.11.2016, 21:55
А то это все забавно выглядит: "у меня инстинкт материнский, поэтому обеспечьте мне то и это". Не айс))
Если я говорю, что мои чувства вот такие, то не значит, что я требую декретные. про них вообще не думала) ( я больше скажу, последние 10 лет даже трудовой нет, официально не работаю, посему ни о каких деньгах, которые якобы должны держать на плаву, пока я беременна и воспитываю малыша и речи нет)
И да, я живу в реальной жизни, в нашей стране, где декретных и пособия не хватает на памперсы и молоко для ребенка, так что глупо чего-то ожидать и требовать))) Расчитываю только на личные свои силы и мужа. От государства помощи практически никакой ни младшему (как безработной и и не имеющей возможности работать), ни старшей по инвалидности. Но я не жалуюсь ни разу. Слава Богу не бедствуем) и я всецело посвящаю детям свое время, силы, знание и любовь именно тогда, когда закладываются самые основные ценности и понятия, которые должна вкладывать именно мама, а не чужая тетя в саду. Я собственно об том речь веду.

Vince
04.11.2016, 21:58
Я скорее про отпуска писал, да) А-ля, вот вам полгода (например) гарантированных, а дальше уж сами решайте, как вам быть.
А так в целом - твои мысли мне очень нра))

Lexum
04.11.2016, 21:59
svit, Поэтому и собираюсь работать до 34-35 недели, а то во-первых как-то пока работаешь вроне ничего не болит,а как только сел дома так сразу начинается :), а во-вторых, конечно что-бы потом дольше дома просидеть.

svit
04.11.2016, 22:43
Lexum, Оль а у тебя физическая работа? Я формально до 39 работала (мне на 39 индукция была назначена), практически получилось до 38 ибо как раз праздники и выходные выпали). Мне кажется потом когда уже ребенок есть эти пару недель намного ценнее побыть дома чем до родов. Но это конечно при условии в целом нормальной беременности.

Lexum
04.11.2016, 22:48
svit, Свет, работа не физическая, только что стоять целый день на ногах. Еще не писала заявление с какого ухожу, до этого еще 2 недели отпуска будет, реально наверное где-то за масяц получится что декрет считается.

Nevergirl
04.11.2016, 23:36
Nejenka, Ксюша миллион плюсов к комментариям про сад в год и все, что с этим связано.

Сыну три, в сад в ближайший год он не пойдет, чему я несказанно рада. Зная систему наших детсадов изнутри я не хочу такого "счастья" своему ребенку. Да я считаю, что детям лучше всего с родной мамой и в семье, чем среди чужих детей и при посторонней женщине.
Жаль, я в свое время не имела такой возможности и ходила в сад наравне со всеми.

А теперь что касается основной темы.
Я и сестра - погодки. Разница 1,2. Хорошо ли это? Честно, не знаю. Я не буду писать про общие игры и какие-то увлечения, это да было, расскажу лучше про минусы, про них чаще всего забывают, когда говорят о погодках.
Все детство я жила с клеймом - ты же старшая! А раз так, то должна уступать, терпеть, быть снисходительной. Если я в открытую ударяла сестру, то меня ругали. Если сестра втихую ударяла меня, а я жаловалась, то меня опять ругали.
Мне всегда вменяли роль сильной, умной ибо я старшая, я должна подавать пример и быть сестре образцом. Перфекционизм рос в душе против всякой моей воли.
И точно так же сестра росла с клеймом - ты младшая, ты чуть слабее, не такая умная и так далее. Ее всегда сравнивали со мной, сравнение было не в ее пользу и ее начинали жалеть.
Все это наложило огромный отпечаток на всю оставшуюся жизнь. И если я в силу своего упрямого характера от всех ярлыков отбрыкивалась, то сестра, в силу спокойного нрава, все принимала.
Да, я понимаю, что мама растила и воспитывала, как умела и хотела нам самого лучшего Но в итоге имеем то, что имеем.
Поэтому, когда я слышу, как мне говорят - ой, хочу погодок, это так круто! Будут играть вместе, дружить и так далее, я рассказываю нашу историю и даю понять, что погодок растить тяжело не только физически, но и морально ибо нужна огромная сила духа, чтобы не делать между ними разницы и обоих, до определенного возраста, принимать как маленьких детей, не деля на старших и младших.

У моих детей разница 2.7. Маленькая разница, всем это говорю. В идеале бы 3-4 года.
Первые три месяца было не просто тяжело, а мегатяжело. И это при том, что сын у меня очень самостоятельный хорошо говорящий ребенок.
Вот буквально пару месяцев как стало легче во всех планах, особенно в моральном. Потому что до этого постоянно приходилось разрываться между дочкой и сыном, которые наравне хотели получить мое внимание.
Спасибо мужу, который все это время был рядом и помогал по максимуму без него бы было еще тяжелее.
Я очень стараюсь быть хорошей мамой обоим детям, но, конечно, иногда проскальзывают фразы, которых быть не должно, типа - Сеня отдай Арине игрушку, она маленькая. Работаю над собой, как могу. Надеюсь, что не взращу в детях комплексы, которые были у нас с сестрой.

Отчасти очень в этом помогает книга Э.Мазлиш и А.Фабер "Братья и сестры". Ну и свой опыт, конечно.

А так, у мужа с сестрой разница 8 лет. Они вообще далеки друг от друга. А у двоюродных сестер - 9 лет и они друг для друга являются чуть ли не самыми близкими людьми.
Все очень сильно зависит от самой семьи и от личностных особенностей людей, нежели от конкретной цифры разницы в возрасте.

Bz!
04.11.2016, 23:44
Nejenka, У нас ситуация такая, часто, оба работают, ипотека, на которую уходит почти одна зарплата. В такой ситуации когда рожают, то одной зарплаты малова-то, потому на работу надо вернуться после 12 месяцев, чтоб ее не потерять, особенно когда место хорошее. Можно, конечно, мужа на подработки отправить, чтоб он вообще детей не видел, но ИМХО это не правильно. У многих подруг, мужья не перерабатывают, и дома самое позднее в 6, и хватает времени еще и на ребенка. И вот что таким родителям не рожать? Или рожать и сидеть дома, но ребенок будет видеть только Маму и Папу по выходным? Или они ппланировать не умеют? Да родители сами работают до 65 лет, и помочь не могут.
И про декретные больше года, и садик к 3-м, я слышала только в России. В основном в сад идут между годом и двумя. И еще раз повторюсь, у нас никого, абсолютно никого не встретишь на площадках, и сидящие дома Мамы к полутора годам на пару дней детей отдают в сад, потому что ребенок устаёт дома и ему нужна смена обстановки. И у многих, кроме одной, в сад идут с большим удовольствием, и не всегда торопятся уходить. Сады все частные, с индивидуальным подходом, и индивидуальным расписанием ребенка.
И что значит деньги любят больше? Интересно, а на кого деньги тратятся? Если Мама отдала в год, вместо скажем 2.5-3 как в России, но из за этих экстра 2-х лет в садике может оплатить любые кружки, репетиторов, отпуск 1-2 раза в год, походы в кино и кафе когда захочется, это плохая Мама? Ибо если сидеть до 3, то потом будет очень сложно найти работу, и зарплата будет маленькой, которая и уйдет почти целиком на сад. И получится до 5 лет нашего сада, на одной зарплате без отпусков и кружков, а если два ребенка, то это лет до 7-10, взависимости от разницы???

Добавлено через 2 минуты
Nevergirl, У нас 5.5, тоже самое клеймо и тоже попадало мне. Это воспитание, это не разница в возрасте. Плюс я иногда из сада забирала, во дворе за ней смотрела, дома за ней присматривала, вообщем не айс для ребенка.

Nevergirl
05.11.2016, 01:25
По моему скромному мнению, никогда ни одна самая лучшая воспитательница или няня не заменит ребенку первых пары-тройки лет маму.
Мама должна учить есть ложкой и пользоваться горшком.
Мама должна видеть, как ребенок учиться бегать и прыгать.
Мама должна слышать первые осознанные слова.
Мама должна учить малыша взаимодействовать с миром.
Но маме некогда этого делать ибо она встала в 6 утра, отвела ребенка в ясли и пошла зарабатывать деньги. А после зарабатывания мама возвращается домой и готовит, моет, стирает, убирает, гладит. И ей опять некогда это делать.
Я безумно рада, что в нашей стране декретный отпуск три года и безумно огорчена, что не все мамы имеют возможность использовать его на полную катушку и вынуждены идти и зарабатывать деньги.

Вадила74
05.11.2016, 07:51
Вся это демагогия от того что пока холост и нет детей.....
Да Кеша ( это тебе от меня привет прилетел!
Я тебя конечно понимаю ( это все веяние времени!
Но в будущем ты , именно ты должен обеспечить своим ребятишкам( счастливое детство!
Поэтому если Жена подольше посидит с детьми( от чего ты не отказываешься кста!
Видишь я тоже умею сокращать слова( хаха!
Детям внимание надо дать на старте!
А иногда так стартуют , что за голову берёшься!
Ребят давайте называть вещи своими именами( некоторым даже не деньги нужны)
А отдых от детей( они их наколошматили по обыкновению!
Им на работе веселее и практичнее!

Добавлено через 2 минуты
Nevergirl,
Кстати вот у Нади , раньше тоже ведь были другие взгляды на детей и их воспитание( я же помню какая была Надя раньше!
Но жизнь её поменяла и теперь Надя даже меня не узнает( хахаха

Bz!
05.11.2016, 09:41
Nevergirl, Зачастую, вечером не готовят и не убирают, а всё время посвящается ребенку пока он не пойдет спать. И всему остальному учат. Половину дня ребенок дома с кем-то из родителей.
Понятное дело, дома лучше. На мой взгляд хорошо, когда дня 2 в саду, остальное дома. Но если на чаше весов благополучие семьи лет на 5-10 и экстра пару лет в саду, с 9 до 4, то тут уже будешь взвешивать.

Nevergirl
05.11.2016, 23:44
Вадила74,Вадик, все люди изменяются, и я не исключение.

Bz!, я живу в реальном мире, где как я писала выше в 7 утра мама выходит с ребенком из дома, его в сад, сама на работу. В лучшем случае в 6 забирает ребенка из сада, часов в 7 дома. Поужинали, помылись, книжку почитали и спать. И так 5 дней в неделю.
И если вечером не готовить, не мыть посуду, не стирать, то когда это делать? В выходные?

Моя сестра уже два года работает на износ. В детском саду работает. Это жесть во всех планах и по отношению ко всем. Свои родные дети ее практически не видят. Но выхода другого нет. Я никому такого счастья не пожелаю, никому.
У сына ее были каникулы и он сказал,что лучше будет ходить с ней каждый день на работу, чем поедет к бабушке. И эо при том,что у бабушек и мультики, и еда домашняя и куча развлечений. Можно делать выводы.

Вадила74
06.11.2016, 00:48
Nevergirl,
Надюш ну слава Богу( признала меня!
Я ведь переживал уже.
Вот и я о том же.
Будут у них свои ляльки(посмотрим как они будут трястись над ними или не трястись.

Мы вот с Женой каждый день благодарим Бога, что даёт нам возможность находиться с Малым(ведь он ни дедушек не видел, да и бабушек практически тоже!!!
Нету у него других любимых людей кроме нас!!!
Нету!!!!!!!

Bz!
06.11.2016, 01:58
Nevergirl, Я уже выше писала, часто разделяют. Кто-то работает с 7-3, и в 4 с ребенком дома, а кто-то с 9-5 и ребенка отвозит в 8:30-8:45.
Еда готовится в выходные на несколько дней, мытьё посуды и уборка и дополнительная готовка, когда ребенок спать лег. Да и в основном у всех посудомоечные машины, только составить надо. Вот и получается как проснется и до почти 9 ребенок с одним родителем, и после 4-х до сна с одним и с двумя.
Есть кто с 8 до 18 отдаёт, но не на все 5 дней.
Я ж писала про реальный мир тут, когда дети с года в саду, на каких условиях и почему. Я ни в коем случае не говорю, что это хорошо и так делать надо, просто пытаюсь объяснить почему и как происходит.

Недоступная душа
06.11.2016, 11:38
У меня 5 лет разница с сестрой младшей. Нас растили чуть ли не культивируя, что мы разные, что мама с папой любят одинаково. Так и росли без ревности и без особой теплоты друг к другу, потому что жили автономно. Я младшую очень ждала, но видимо не до конца осознавала, что получу))) Потому что когда она родилась, я подошла к кроватке и выдала сакраментальное "Мамочка, но у неё же ДАЖЕ ЗУБОВ НЕТУ!", и забыла лет до 12 о ней благополучно. Потом ушёл отец и там не до нашего глобального воспитания было, на меня априори легла часть обязанностей за сестру, за ее учебу, за ее сытость и тп. Никого не виню, но лучше бы сложилось как-то иначе, и меня не тыркали между ролью мамы и старшей сестры.
Ни от чего не убережешься, но надо пытаться. Мама младшая, сестра старше на 9 лет. Парадоксальным образом, старшая эгоистка, младшая с комплексом доказать всем, что она хорошая. И в этом смысле не так уж важна разница в возрасте, сколько позиция родителей.

Optimistka
06.11.2016, 18:16
Bz!, в наших садах ребенка надо приводить к 8.00, т.к. в 8.15 у них зарядка, а в 8.30 завтрак, и если ребенка нет на завтраке, надо предупреждать.
но желательно прививать ребенку любовь к зарядке и приводить вовремя. это я к тому,что как хочешь, в госсадик не получиться водить, в частный - да, но и цена другая, 3 тысячи против 30, к примеру.

Bz!
09.11.2016, 06:04
Optimistka, Везёт вам у вас есть государственные садики. У нас только частные. И скажем средняя зарплата $4000 в месяц, сад будет стоить $2500 где-то, государство даёт субсидии, только матерям одиночкам и малоимущим, если оба родителя имеют среднии и выше зарплаты, то практически не помогает. В год сад стоит 30 000 - 38 000, государство даёт 7 000, малоимущим может половину или чуть больше оплатить, почти целиком только матерям одиночкам.

Ангел ф кедах
09.11.2016, 11:16
Плюсую везде Ию и подписываюсь под каждым словом =))

Ключевой момент имхо- ирландский сад и российский-украинский сад, это две совершенно разные вещи. У нас тоже нет государственных садиков, все садики частные, находятся они в частном доме. По ирландским законам, на каждых то ли 3, то ли 4 ребенка должен быть один воспитатель, то есть в большинстве садиков всего по 7-8 детей в группе. Я помню свой садик с группой 28 человек и 2 воспитателями которые орали на нас и били, и я бы тоже блин своих детей в такой садик не отдала ни в жисть!

Детей можно приводить на 1 день, можно на 3, можно на каждый день, кому как подходит. Можно на пол дня приводить.

У нас школа начинается с 4 лет, я писала кажется в теме про школы что у нас тут система другая. В начальную школу дети идут в 4, потом еще 1 класс в 5 лет и потом в первый класс идут в 6 лет. Перед тем как в 4 года их возьмут в начальную школу, они должны минимум год отходит в садик подготовительный, без этого в школу не возьмут. То есть хочешь не хочешь, а самое позднее в 3 года в садик отдавать надо.

У нас очень часто в садик отдают детей на 2-3 дня даже не работающие мамы. На пример моя мама работала пару часов по выходным когда сестры маленькие были. Но обе ходили в садик на соседней улице по 3 дня в неделю с 9-12.

Про зарплаты Ия тоже верно сказала, у нас женщины зарабатывают столько же сколько и мужчина или не на много ниже, то есть разница в семейном бюджете будет очень существенная если мама совсем работать не будет. Но как я писала, большинство наших работодателей с пониманием относятся к нашим мамам и практически везде есть вариант работать либо полдня, либо 3 дня в неделю, либо работать из дома. Вот на пример у меня на работе, моя менеджер в прошлом году родила первого ребенка- в декрет ушла на 10 месяцев, сейчас девочка 1 день в неделю с бабушкой (бабушка еще работает и дедушка тоже, тут еще нужно напомнить что наша пенсия это 65 лет и родители часто тоже не могут помогать потому что сами работают), 2 дня в садике, в ее группе 4 ребенка, по пятницам с мамой (то есть она работает только с понед-четверг). И по понедельникам папа работает из дома и сидит с девочкой.

Змая
14.11.2016, 05:23
3-5 лет разница между детьми оптимальная.

Bz!
14.11.2016, 12:19
О кстати, мы отдыхали с парой где 5 и 1 годик. И подруга мне таки сказала, что они купили переноску, чтоб ребенок спал, пока его носят по кружкам первой, ибо бабушки помочь не могли. И до сих пор ребенок или у бабушки, или с мамой ждет кружков старшей. На мой взгляд не айс, для младшей.
Но в любой разнице есть плюсы и минусы, и только конкректной семье виднее что в их ситуации лучше.
А тут уже чисто любопытство, а есть у кого на форуме разница между братьями или сестрами около 5 дет, и чтоб прям не разлей вода с детсва? Я просто чаще слышала, что 4+ разница дружить начинают во взрослом возрасте.

Nasten'ka_87
17.11.2016, 11:45
3-5 лет разница между детьми оптимальная.

Согласна на все сто!

Mama_dva
05.03.2017, 12:03
5 лет уже много, мне кажется. лучше когда разница до 5, чтобы детям друг с другом было интересно