PDA

Просмотр полной версии : В ожидании моего маленького чуда))


Маленькое чудо
01.08.2012, 17:03
Вот и я решила завести свой дневничок беременности, просто поделиться событием, которое навсегда меняет жизнь практически каждой женщины, и которое делает ее неимоверно счастливой!)
Вообще, о детях я мечтала с самого детства. Всегда представляла непременно трех – двух мальчиков и одну девочку, которая, несомненно, станет моей маленькой, избалованной принцессой)). И всегда надеялась, что мои дети никогда не почувствуют то, что пережила я – отсутствие матери. Потому что если с отсутствием отца я как-то мирилась, то вот без любви мамы было сложно.
Практически сразу после свадьбы начались наши попытки пополнить семью. Почему-то мне казалось, что все получится с первого раза и к концу месяца чувствовала себя совершенно беременной)) К сожалению, попытка оказалась неудачной. Помню, что сильно расстроилась и даже поплакала немного. Если бы я знала, как долго мне ще придется ждать!
Через некоторое время приняла решение посетить врача, получить рекомендации, сдать анализы и услышать – «все у вас хорошо, пробуйте дальше, все получится!». Но – как гром среди ясного неба – куча неутешительных диагнозов. За все время моей «погони» за беременностью (а я стала ей практически одержима) мне ставили: непроходимость труб, эндометриоз, полип, кисту. Я сменила троих врачей, лечилась разыми препаратами, проходила бесконечные процедуры и анализы, теряла веру в традиционную медицину и начинала пить травки в надежде, что хоть они помогут. Но – тщетно, беременность никак не хотела наступать.
Последние месяцы я рыдала каждый раз, как убеждалась, что очередная попытка провалилась. Бабушка убедила меня сходить в церковь, и там я долго молила Николая Чудотворца, чтобы он подарил мне малыша. Но когда в последний мой визит врач окончательно поставила диагноз «бесплодие», у меня опустились руки, и я потеряла всякую надежду. В душе поселилась какая-то безнадега и опустошенность.
А тут еще брак стал не то, что трещать по швам, а в буквально разваливаться. Муж долго метался от меня к другой девушке, и в конце концов выбрал ее. В тот день, когда я получала свидетельство о расторжении брака, задумалась над тем, что брак и семья не для меня. Во мне поселилась уверенность, что мне никогда не стать женой и матерью.
За всеми этими переживаниями далеко не сразу заметила, что у меня задержка. Да и это неудивительно – учитывая мое здоровье, они посещали меня достаточно часто. Но когда она стала слишком большой, я, боясь гормонального сбоя, обратилась к врачу.
Как назло, мой врач был в отпуске и меня направили к другому. Объяснять ей всю ситуацию я не стала (слишком уж это долго!), просто сказала, что у меня задержка.
И, вот, осмотр:
-Когда была последняя менструация?
-Не помню точно, месяца полтора назад.
Дальше пришлось выслушать целую тираду, что в моем возрасте можно быть чуть поответственней и вести календарь. Объясняю, что в последнее время мне было не до этого, плету что-то про экзамены, работу – лишь бы отстали. Нет сил объяснять, что пережила тяжелый развод и потерю надежды на беременность, так что никакие календари меня больше не интересуют. В конце концов врач выдает медсестре:
-Запиши – беременность 7-8 недель, точнее нужно по УЗИ смотреть.
У меня начинают лезть глаза на лоб, сердце проваливается в пятки. Уверяю врача, что такого быть не может.
-Лучше нужно за своим циклом следить. И знать, как предохраняться, - замечаю, что врач теряет терпение и начинаю объяснять все По-порядку. Про свои диагнозы, лечение, бесконечное ожидание чуда и окончательный вердикт – бесплодие.
Видимо, после моего рассказа (практически сквозь слезы), врач смягчилась:
-Идем в соседний кабинет, сама убедишься. Там, наверное, уже и сердечко бьется.
Идем в кабинет УЗИ. Тупо смотрю в монитор:
-Вот плодное яйцо. Вот эмбрион. А это пульсация – его сердечко. Сердцебиение ритмичное. Все у вас хорошо.
Когда я вышла, наконец, от врача, меня всю трясло. Странная, наверное, реакция для человека, который столько времени этого ждал. Даже сейчас я бы не смогла описать тех чувств, которые испытала в тот момент. Смешанная реакция и только два вопроса в голове: « Почему сейчас?» и «Что мне теперь делать?».

Serenada
01.08.2012, 17:11
Маленькое чудо, cолнышко, читала и, словно, переживала это все вместе с тобой... Действительно, удивительная штука - жизнь... Ведь как могло произойти, что тебе посчастливилось забеременеть именно после развода... Но все в нашей жизни не происходит просто так. Будь сильной, все будет хорошо.
Буду следить за твоей историей с интересом...

Маленькое чудо
01.08.2012, 17:18
Serenada,
ты права, все в жизни происходит в нужный момент, теперь я в этом не сомневаюсь) Да, и не суть важно уже для меня, когда это случилось, главное, что все-таки случилось! Спасибо, что зашла в мою темку;)

сЧАСТЬе
01.08.2012, 17:28
Маленькое чудо, я искренне рада, что чудо случилось! :) Когда улягутся переживания, все встанет на свои места. Ведь самое главное в жизни - малыш постучался в твои двери и хочет войти в этот мир. Это самое большое счастье для женщины. Удачи! :))))

С удовольствием буду ждать продолжения...

Morethenthat
01.08.2012, 17:59
Маленькое чудо, ААА чудик , наконец то темку открыла. Сбылось наконец то о чем ты так мечтала, думаю ты будешь хорошей мамой ;) Удачки вам и легкой беременности. Жду продолжения.

Маленькое чудо
01.08.2012, 18:32
сЧАСТЬе,
Morethenthat,
спасибо большое, что заглянули))

думаю ты будешь хорошей мамой
Мне кажется, я буду немного ненормальной мамой))) Потому что за все переживаю) А, может, это и вполне нормально, когда ждешь малыша - ведь для меня это в первый раз)

Не знаю, как скоро смогу выложить продолжение, потому что в последнее время у меня доступ к компьютеру слегка затруднен, так что выложу сразу еще один кусочек, который написала.

Остаток дня после визита к врачу я провалялась дома. Пыталась смотреть какие-то фильмы, но ничего не понимала в сюжете, потому что голова была совершенно забита другим. Ежеминутно поглядывала на единственный снимок, сделанный в кабинете Узи. На нем все было еще совершенно не понятно, но удивительно, как много вызывает новых эмоций. Теперь я – мама. Интересно, как это? Что чувствует женщина, когда внутри нее живет и развивается еще одна маленькая жизнь? Ответы на эти вопросы я пока не знала, потому что все эмоции смешались, выделялась лишь одна из них – неверие в происходящее. С утра опять побежала глядеть на свой снимочек, боясь, что все это было сном и он просто исчез)).
Что удивительно, я, болтушка, которая редко может хранить в себе чувства и переживания, первые дни не говорила об этом никому. А кому я могла рассказать о своем счастье? Бывшему мужу, которому сейчас и дела нет до меня? Бабушке с дедушкой, которые наверняка отправят на аборт, потому что я даже не замужем, не говоря о том, что у меня даже нет каких-то накоплений, которые помогли бы мне в первое время? Подругам, которые вряд ли что-то дельное смогут посоветовать, потому что вся эта ситуация слишком сложная, и с принятым решением жить мне потом самой, а не им?
Однажды ночью мне приснился сон, что я иду по дорожке к подъезду, оборачиваюсь возле двери и вижу, как за мной идут бывший муж и маленькая девочка – точная его копия. Она подбегает ко мне, хватает за руку и повторяет «мама, мамочка». Проснулась со слезами на глазах и впервые испытала к своему малышу настоящий прилив любви, поняв, наконец, что никогда не смогу сделать ему ничего плохого. Что единственный мой выход – перевернуть мир, если потребуется, но оставить этого малыша)).
Потом был тяжелый разговор с бабушкой и дедушкой, которые, в конце концов, меня поддержали:
-Если уверена, что справишься, рожай. Мы поможем, чем сможем.
Я была абсолютно уверена, что справлюсь. А теперь, еще и заручившись поддержкой родных, чувствовала, что мне и небо по плечу)).
Иду становиться на учет. Мой врач все еще в отпуске, но я настаиваю – а вдруг мои проблемы со здоровьем повлияют на беременность? Я ведь не перенесу. Отправляют к тому же врачу, к которому я ходила с задержкой. Не очень рада этому, она мне показалась достаточно резкой, но, как оказалось, первое мнение обманчиво. Услышав, что я пришла встать на учет, она расплылась в улыбке. Но естественно, ее смутило, что в официальном браке с отцом ребенка я уже не состою:
-В любом случае, нам желательно знать его группу крови, резус-фактор и получить с него флюорографию. Есть возможность связаться с ним?
Возможность-то была, а вот желания….
Из кабинета врача вышла счастливая и довольная своим новым гинекологом, с кучей бумажек и направлений на анализы. Купила в аптеке витаминов, в магазине – вкуснятинки, и пошла домой наслаждаться своим счастьем)).
Каждый день ждала токсикоза. Наверное, большинство девушек меня не поймут, но для меня это было слишком удивительно. Меня не преследовала тошнота, не мучила рвота, не было головокружений, не чувствовались острее запахи и даже не возникало никакой тяги к определенным продуктам. Пару раз покупала себе солененькие помидорки, пытаясь хоть как-то ощутить себя беременной, но после того, как обе баночки пропали, я потеряла к этому интерес, осознав, что даже на солененькое меня не тянет))
Единственное, что указывало на беременность – это то, что из совы я превратилась в жаворонка, и что без обеденного сна мне становилось все сложнее. В будни это было моей мечтой, зато в выходные я могла спать днем сколько угодно))
Позже появилось отвращение к моей ранее обожаемой рыбе горячего копчения, тяга к шоколаду и редкая тошнота, но до этого меня начали даже мучить мысли – а не ошиблась ли врач? Может, я все-таки не беременна?

adrianna
01.08.2012, 23:02
Как тебе повезло, что нет токсикоза... а я 2 месяца с белым другом обнималась и не могла нормально поесть, от всех запахов воротило. А насчет ситуации, когда человек дает установку, что без детей не жизнь, то ничего не получается, а когда ситуацию отпускаешь и просто живешь, то все получается!

Юляшк@
01.08.2012, 23:48
Маленькое чудо, очень зацепило начало большой истории длиною в целую жизнь пока ещё маленького человека. Присоединяюсь к читателям:)

сЧАСТЬе
02.08.2012, 10:17
Маленькое чудо, немного в непонятках читала о том, что ты раздумывала, оставлять или нет малыша. Ты ведь так хотела ЕГО! Пусть при других жизненных обстоятельствах, но это была твоя мечта. И она исполнилась.
Хотя, наверно, каждая женщина при первой беременности немного сомневается, а все ли она сделала правильно. Страшновато все же, как оно дальше будет;)
Вообще, подумалось вот еще о чем: иногда, чтобы родился гармоничный и здоровый ребенок, в первую очередь будущей матери нужно пройти ряд испытаний, а порой даже пережить ряд нелепых стечений обстоятельств. Судя по всему,ты прошла свое первое испытание. Буду надеяться, что и с остальными справишься. Самое главное - не сомневаться в любви к маленькому существу, которое уже вовсю обживается внутри тебя. :))))

GreekGirl
02.08.2012, 11:21
Маленькое чудо, поздравляю тебя!!!! Это так классно, что после стольких попыток и проб, и разочарований, Бог все-таки подарил тебе возможность стать мамой!!!
Ты будешь хорошей мамой, даже не сомневайся!!!! Все будет хорошо!!! http://files.myopera.com/Creat0R/Opera_AC/Icons/Kolobki/daisy.gif http://files.myopera.com/Creat0R/Opera_AC/Icons/Kolobki/daisy.gif
Жду продолжения!))

Касюнечка
02.08.2012, 11:39
Вот это Радость!
Такое долгожданное Чудо!

И малыш как раз очень вовремя появился. Он знал когда его маме хуже всего и подарил надежду на огромное и светлое будущее!


Интересно как папашка отреагировал...

Летящий Снег
03.08.2012, 17:46
Ксюш, я давно слежу за твоими темами на форуме (и даже помню тему "Рожать или нет?"), но с особым удовольствием поселяюсь в этой темке! Здоровья тебе, терпения, позитивных эмоций и легкой беременности!

сЧАСТЬе
03.08.2012, 18:37
Я тут вспомнила про интересную статью на тему любви, беременности, рождения детей и их души. Написала ее врач Мария Михайловна Малярская

Нашла :)))

Ссылка http://http://www.mariamm.ru/doc_564.htm

и небольшой кусочек оттуда, если кому интересно будет. Статья большая, но есть над чем поразмыслить.


Дорогие люди! Вряд ли кто-нибудь из вас поспорит с тем, что нам всем не хватает любви, каждому из нас и миру в целом. Вот для чего к нам приходят дети. Каждый день в мир приходят дети! Каждый ребенок приходит и приносит с собой бесплатно, без всяких усилий с их стороны, чувство настоящей Любви всей своей семье - нескольким людям - всем, кто готов это чувство принять. Мамам же он приносит его всегда, даже если она не готова :)

Почему отсутствие детей на данный момент воспринимается как неполноценность, как отсутствие секса или мобильного телефона - у всех есть, у меня нет, это непорядок, это меня унижает, я должна это исправить. Почему это воспринимается как болезнь, почему это является медицинской проблемой, почему это повод для обращения к врачу, почему врачи поддерживают это заблуждение, почему они относятся к этому как к медицинской проблеме, почему дают людям надежду на лекарства, почему дают повод думать, что медицинские вмешательства могут - ДОЛЖНЫ - помочь в этом вопросе? Почему людей, обратившихся с этой претензией, называют больными и ставят диагноз? Почему изучают их спермограмму и состояние труб и не обращают внимание на состояние души и разума? Почему, если бы к гинекологу пришла женщина с жалобами на отсутствие любви в ее жизни, он бы отправил ее в лучшем случае к психотерапевту, а при жалобах на отсутствие детей, он засучивает рукава, исполняется сознанием своего всемогущества и востребованности и отправляет на операцию? Почему такое отношение к вопросу? Почему мы понимаем, что любовь нам ничего не должна, и от наших манипуляций не зависит, что это - Чудо и ее можно только ждать и готовиться, чтобы когда она придет - не упустить, не потерять, не убить; а про детей этого не понимаем? Почему они должны появиться в нашей жизни, тогда когда нам хочется, такими как нам хочется, того пола как нам хочется, того знака зодиака, цвета глаз, в таком количестве как нам хочется и тп? Почему мы считаем что они входят в нашу бесплатную медицинскую страховку, и если они запаздывают, мы предъявляем претензии - докторам - и требуем это лечить?! Почему мы так уверены, что они обязаны у нас быть, как только мы их захотим? Почему мы бесимся, когда с первого раза не получается - а почему должно было получиться - кто даст внятный ответ? А почему в первый год должно получиться? Почему у диагноза "бесплодие" такие критерии? Почему до года не надо волноваться, а после года уже и врач начинает волноваться, а не только женщина? Почему ребенку на размышления и на возможность выполнить наш ультиматум по хорошему - дается всего год? А дальше мы начинаем войну, в которой хороши все средства: гормоны, чтобы нарушить наш личный баланс, который установился не просто так, а чтобы приспособить нас к той жизни, которую мы ведем; лапароскопия - разрезание живота, пусть не как при харакири, а всего три дырочки вокруг пупка, и разделывание внутренностей, исправление анатомии, которая стала такой не просто так, а вследствие нашей еды, половой жизни и других наших привычек и особенностей; инсеминация - попытка обмана природы - в этой порции клеток нет будущего человека, но мы отберем лучших, разгоним в ускорителе, добавим кое-чего в жидкость и введем под давлением, минуя механизмы естественного отбора, должны же они понять, что наши намерения серьезны.

Mashqa
03.08.2012, 19:11
Маленькое чудо, потрясающе! :) Вот так радость! Поздравляю!
Я вся мурашками покрылась и улыбка не сходила с лица! :) Здорово, поздравляю! :)
Я уверена, что ты будешь потрясающей мамочкой!

Маленькое чудо
06.08.2012, 10:16
Как тебе повезло, что нет токсикоза...
Сейчас-то я понимаю, что повезло, но тогда тааак хотелось почувствовать себя беременной, со всеми-всеми признаками;)

немного в непонятках читала о том, что ты раздумывала, оставлять или нет малыша.
Наверное, потому что совсем не ожидала его появления именно в тот момент. Расстерялась. Ждала беременности в семейной жизни, но мои мечты сбылись только после развода.

Интересно как папашка отреагировал...
Об этом будет немного в следующем отрывке.


но с особым удовольствием поселяюсь в этой темке!
Наконец-то у меня будет своя, позитивная темка;)


сЧАСТЬе,
спасибо, я обязательно почитаю.

Mashqa,
Мы с тобой из одного города;)

Спасибо всем огромное за внимание к моему дневничку, мне очень приятно:)

Мои сомнения в наличии беременности были настолько сильными, что я купила 3 теста на беременность. Самой сейчас смешно вспоминать, ведь обычно все наоборот, сначала делается тест, а потом результат подтверждает УЗИ)) Конечно, тесты были положительные, и меня это успокоило. Правда, ненадолго. Пока я мечтала о наступлении беременности, перелопатила кучу форумов, поэтому знала многие проблемы, которые могли произойти во время ожидания малыша. Начали лезть в голову мысли – а вдруг это замершая, потому и признаков нет? И хотя все уговаривали меня дождаться УЗИ- скрининга в 12 недель, я решила, что если дальше буду так волноваться, это принесет только больший вред малышу.
Записываюсь на платное УЗИ. И как оказалось, не зря. Нет, у малыша все в норме, он уже размером с фасолинку, но у меня тонус. Бегу скорее к врачу, которая ругает меня за панику (я всем с ней поделилась), выписывает лекарства и валерьянку для успокоения. Стараюсь не нервничать и сдавать по-тихоньку анализы. На следующем плановом приеме врач поясняет мне, что у меня отрицательный резус фактор. Расстраиваюсь не сильно, потому что много читала об этом – при первой беременности резус-конфликт бывает крайне редко. А после получения отрицательного результата анализа на антитела я и вовсе успокоилась. Но врач опять же трясет меня по поводу бывшего мужа и его резус-фактора, чтобы лишний раз (если у него тоже отрицательный) не гонять меня на анализы. И, если раньше я как-то отговаривалась, то теперь все же решилась на встречу с ним, понимая, что это в первую очередь необходимо ради малыша.
Оговорюсь, что с бывшим практически не общалась, хотя он и пытался объявиться в моей жизни после известия о ребенке. Надо отдать ему должное, он встретил эту новость с достоинством и вечно покупал нам с малышом фруктики-вкуснятинки. На анализ он согласился, но результат был не лучшим – у отца резус положительный. Но я не отчаялась – ну, придется еще один анализ плюс ко всем проходить раз в месяц – что с того? Я верила, что у нас с малышом все будет хорошо)).
Еще одной проблемой для меня становится набор лишнего веса. Перед последним приемом, за семь дней, я набрала 1,5 килограмма. Врач ругается и грозится посадить на диету, и я начинаю лихорадочно искать способ набирать меньше веса. Это оказывается ужасно сложно, когда хочется побаловать себя саму – каждый вечер, после работы я бегу в магазин. Когда родные покупают вкусности, и даже бывший муж покупает столько, сколько не покупал мне, когда я была его законной женой. Пересилив себя, запрещаю всем что-либо покупать мне, а сама начинаю откладывать лишнюю копеечку в запасной кошелек (чему сейчас ужасно рада, это стало началом моих накоплений!). Взвешиваюсь каждый день на своих весах, но вес продолжает расти, но уже не так быстро, и на приеме врач практически мной довольна.
На скрининг меня записывают аж на 14 недель, потому что до этого все время занято. Врач высказывает свои сомнения в том, что мне вообще еще что-то будут мерить, а это плохо, потому что мы вовремя не сможем выявить пороки развития, если они есть. Но я на скрининг не рвусь, потому что уверена, что все с моим малышом хорошо. Единственное – хочется узнать пол малыша. Конечно, я уже знаю, что на таком сроке редко говорят пол, да и это сильно не точно, и все равно в предвкушении – а вдруг скажут? Нет, не потому что мне нужен именно мальчик или девочка, а просто интересно)). Бабушка уверена в том, что будет мальчик, приметы и онлайн тесты (проходила их не потому, что сильно верю, а просто в шутку) также обещали мальчика, а я в тайне немного больше мечтаю о девочке, которая мне приснилась, и с нетерпением жду очередной встречи со своей крохой)).

Анастасия М
06.08.2012, 19:05
Ксюшка-Маленькое чудо, поздравляю с ожиданием малыша и открытием темки! Больше светлых и оптимистических мыслей, радостных эмоций и здоровьячка!

Dfkz
07.08.2012, 10:19
ну казявка :-) ПОЗДРАВЛЯЮ ТЕБЯ С ТАКИМ очень важным событием в жизни:-). пусть беременность протекает легко и без осложнений. Почитываю темку :-). Крепись, и бывшему себя в обиду не давай. Гармоны могут дать знать о себе, поэтому захочется участие, нежности, ласки.... Держи хвост пистолетом.

minimama
07.08.2012, 10:25
Маленькое чудо, как же я рада за тебя! И у Маленького чуда чудо случилось!!!! Пусть беременность будет легкой! Удачи тебе и только позитивного настроя! :)

Маленькое чудо
08.08.2012, 16:53
minimama,
Dfkz,
Анастасия М,
спасибо Вам, мои дорогие, за поддержку и теплые пожелания:)

Итак, сегодня мой первый скрининг, и я вся на нервах. Одновременно в сладостном предвкушении оттого, что через пару часов увижу своего малыша, но при этом очень переживаю. Все-таки Интернет порой играет не самую лучшую роль в нашей жизни, сколько ужасов я начиталась тогда про первый скрининг, о том, что у многих находят увеличенную воротниковую зону или отсутствие носовой косточки. Кто не знает – это маркеры на хромосомные патологии.
И вот, кабинет УЗИ. Как назло, приехала намного раньше, не могла усидеть дома, так что пришлось с полчаса просидеть в очереди. И, вот, вызывают меня. Прикладывают датчик к животу, смотрю на монитор, а там… нет, это ни с чем не описать. И испытаешь это только тогда, когда в первый раз видишь своего маленького, родного малыша, который машет тебе с экрана своими крохотными ручками.
Такое ощущение, будто он все понимает, что мама пришла к нему повидаться, и активно здоровается. Даже врач поразился, как активно он машет, а потом долго хохотала, когда малыш решил принять стойку а-ля Ленин с призывом к коммунизму))
В итоге – с малышом все нормально, рост от копчика до крестца – 71 мм, размер головы соответствует сроку. Хотя, конечно же, я ожидала от УЗИ немного большего. Ничего толком не рассказали, фотку сделали только одну, но зато я вволю насмотрелась на лялю)). Пол, конечно же, еще не сказали, ничего пока еще видно не было.
Только когда выходила из кабинета, врач меня напугала, что носовая косточка у нас маленькая для нашего срока – 2.9 мм. А затем я прочитала в заключении к УЗИ, что у нас еще и низкая плацентация. Бегу к врачу, благо в тот день она работала. Она-то меня и успокоила, главное, что косточка все-таки есть (если она отсутствует, стоит бить тревогу), а про плаценту сказала, что просто себя беречь.
Отправили меня все-таки на контроль УЗИ через несколько недель, но все родные меня поддержали, бабушка так вообще была уверена на 100 процентов, что дите полностью здоровое, чем вселила такую же абсолютную уверенность.
После этого УЗИ я еще долгое время пребывала в состоянии эйфории. Особенно изумляло меня то, что малыш внутри меня совершает столько движений, а я пока ничего не ощущаю, потому что он еще совсем кроха)). И еще это УЗИ вызвало во мне прилив огромной любви, которой раньше я еще никогда не ощущала)).

adrianna
09.08.2012, 10:37
классно, поздравляю! Не волнуйся все будет хорошо, врачи просто пересраховщики! Пусть лучше меньше паники разводят! А в интернете страстей не читай! Позавчера участвовало в интернет семинаре про воспитание, дак психолог сказал -- та мама, которая радуется каждому движению малыша закладывает позитивное мышление у ребенка, а та которая пугается каждому толчкуу -- типо ой почему он так толкается, все ли впорядке, закладывает негативное отношение! Так что поболше позитива! Все у ВАС хорошо и по другому быть не может) Эх мой на УЗИ как зайка скакал, лапки спереди сложил и ножками ножками подпрыгивал) Неописуемое ощущение! Малыш такая радость)

сЧАСТЬе
09.08.2012, 13:20
Повезло тебе с врачом))))) Она хоть успокоила, а не стала панику сеять, как это часто бывает. Мне вот все нервы выкрутили, это при том, что я носила хорошо и легко.

Очень порадовало, как прошло УЗИ. Это такое счастье - видеть кроху совсем еще маленьким)))))))))))))))))

Все будет только ХОРОШО:)))) Не переживай.

Маленькое чудо
10.08.2012, 15:07
Так что поболше позитива
Ну, я поэтому и стараюсь не о чем таком не задумываться. Знаю, что некоторые врачи специально панику наводят. Слышала, одну девочку в ЖК так напугали отрицательным резус-фактором, что она свю дорогу до дома проревела по незнанию. А на самом деле, если за этой ситуацией следить, ничего страшного-то и нет)). Так что не стоит сразу на слово верить и панику разводить. Этого принципа и поддерживаюсь)
Малыш такая радость)
Не говори, это самое настоящее чудо!))

Повезло тебе с врачом)))))
В отличие от предыдущего, который и наградил меня диагнозом "бесплодие". Ходить сейчас к моему врачу - одно удовольствие. И в меру строгая, и в меру веселая, и внимательная. Вообщем, пока одни плюсы).

Маленькое чудо
13.08.2012, 08:17
И вот, проходит 14 неделя, наступает 15, подкрадывается 16-ая… а животика все нет и нет! Каждое утро просыпаюсь и бегу к зеркалу - посмотреть, не подрос ли он хоть на немножечко. Ищу в Интернете причины, почему же не растет)) Вообщем, смех один)) Мне казалось, что к четвертому месяцу уже буду ходить пузатая;)
Примерно в это время где-то меня постоянно преследовало расстройство желудка. Как в один день затошнило, так и мучилась я с этим достаточно долго. Не будь я беременной, меня бы это не сильно напугало, но тут столько страхов и мыслей – а вдруг малыш сильно проголодается, а вдруг мое состояние отразится на его здоровье? Но моя врач на эти страхи отреагировала достаточно спокойно – при беременности расстройства случаются часто, просто нужно постараться предотвратить обезвоживание, пить больше жидкости и кушать что-нибудь легкое. Так же она отправила меня к терапевту в нашей ЖК, чтобы та посоветовала мне необходимую диету. Я немного успокоилась, но с тех пор ничего жирного в рот не брала, хотя ой как хотелось жаренной картошечки и шашлычка)). Да, меня безумно тянуло на мясо в любом виде – жаренное, печеное, вареное. Но после этого случая я берегла свой желудок (и своего малыша), так что ела в основном отварное, и то помаленьку.
Терапевт прописал диету 5-го стола и необходимые препараты. Кстати, впервые в своей жизни услышала, что у меня, оказывается, склонность к анемии. Почему-то мне казалось, что этим недугом страдают худенькие барышни, а я себя к таковым не относила – мой вес можно назвать нормальным, от его недостатка никогда не страдала. Меня вообще в то время удивили многие врачи. Врач-окулист возмутилась, что я крашу глаза, ЛОР пытался убедить меня, что с такой носовой перегородкой долго не живут, а стоматолог… предложила мне на месте же отбелить зубы…))
Самое удивительное, что до визита к ним я и не замечала никаких проблем, поэтому все же решила махнуть на них рукой до родов. Вряд ли тушь на ресницах могла бы как-то помешать мне выносить здоровую лялю)).
Да, кстати, помимо мяса ужасно хотелось кофе – непременно крепкого и черного. Завидовала людям, которые равнодушно к нему относились. Когда дедушка его себе заваривал, могла подолгу нюхать его запах). Однажды меня застали за этим занятием и долго смеялись)). Пару раз хотела спросить у врача – можно ли хоть разочек выпить кофе – слабенький, со сливками, но всегда забывала об этом. А сейчас уже как-то желание пропало, полностью перешла на чай, хотя до беременности кофе было для меня обязательным элементом за завтраком.
На 16 неделе уже терпение совершенно на исходе, записываюсь на платное УЗИ – посмотреть, что же там такое с нашим носиком. Это Узи порадовало меня гораздо больше – была очень внимательная врач, которая все хорошенько показала и рассказала. Мы стали уже 10 см от копчика до крестца, никаких пороков развития не выявлено, носик подрос до нужного размера)). Хотя мне показалось, что на этом УЗИ ляль был менее активным, да и места ему там меньше стало. А во всем виноват извечный тонус… видимо, он решил вновь ко мне вернуться. Да, и плацента не радовала – никак не хотела подниматься, снова поставили низкую плацентацию.
-Ну, все у вас в норме, но вот с тонусом нужно что-то делать, - смотрю, она уже убирает датчик и протягивает мне салфетку вытереться.
-Как?!... И все?
-Вас что-то еще интересует?
-А там не видно мальчик или девочка? – видимо, у меня был такой жалобный вид, что врач рассмеялась.
Еще минут 10 ушло на то, чтобы разглядеть тайну природы, малыш никак не хотел с нами ею делиться)). Пообещали мальчика, правда лишь с долей вероятности.
Так что, возможно, очень скоро я стану мамой маленького сынули;)

Касюнечка
13.08.2012, 10:57
Когда дедушка его себе заваривал, могла подолгу нюхать его запах).сразу вспомнила сериал про ангела, который тоже ароматом кофе питался, потому что пить его не мог))

как приятно читать про пузик и про УЗИ))
а какой у вас уже срок?

Маленькое чудо
15.08.2012, 11:10
сразу вспомнила сериал про ангела, который тоже ароматом кофе питался, потому что пить его не мог))
Что за фильм?))

Касюнечка,
Пока не так уж и много - 25 неделек. Но по мере того, как мы будем расти, я буду писать о своих ощущениях;)

Тот день я до сих пор вспоминаю с негативными эмоциями, все-таки я тогда немало испугалась.
С утра потягивал низ живота, но я почти не обратила на это внимания, потому что для меня это было обычное состояние – тонус давал о себе знать. Благо врач дала свои рекомендации, так что сильно я не переживала. Уж не знаю, что повлияло в тот день на мою ситуацию – то ли моя поездка на экзамен (сильно перенервничала), то ли то, что на ногах была целый день (врач посоветовал мне чаще «принимать горизонтальное положение»), но к вечеру мне стало гораздо хуже. Живот буквально сводило. Приехала домой, выпила лекарства и легла отдыхать. Но когда легче не стало, появился страх. Даже посоветоваться было не с кем – дедушка на работе, бабушка на даче. От безысходности позвонила бывшему мужу. Он приехал практически сразу и как мог меня успокаивал, но уже через час мы поняли, что рисковать дальше просто опасно и пора обратиться за медицинской помощью. Позвонили в «скорую». Ждали, наверное, минут 40, и все это время я не могла найти себе места, ужасно нервничала. Приехали три врача – две женщины и один мужчина, но одна из них запомнилась мне гораздо больше, потому что практически всю дорогу до больницы (а меня без разговоров направили туда) она меня успокаивала и старалась отвлечь от всяческих плохих мыслей, за что я ей ужасно благодарна. В приемном покое просидели еще с полчаса, пока заполняли бумаги. Не хотели класть меня в отделение без медицинского полюса, который я с собой не взяла, потому что в панике и на нервах не смогла его найти. Все это время ожидания длилось, казалось, вечно, и если бы не бывший, который, не выдержав, чуть не устроил скандал, мы бы, наверное, просидели еще не один час, - и это при том, что за это время ко мне не подошел ни один врач!
В конце концов, когда я уже была в отделении, медсестра взяла все необходимые анализы и велела ждать врача. Так как меня определили в палату, и было уже достаточно поздно, я отправила Сашу домой, взяв с него обещание, что завтра он привезет мне вещи. После этого отправилась в палату, ожидать осмотра. Оказалось, что в нашей четырехместной палате кроме меня лежит только одна девочка Аня. Мы быстренько разговорились, и оказалось, что у нас примерно одинаковый срок, и приехала она сюда с такими же жалобами, что и у меня. Она быстренько напоила меня чаем и даже немного развеселила рассказами о больнице (она лежала здесь не в первый раз). К тому времени, как доктор, наконец, постучала в нашу палату, прошло еще не менее часа, и самое удивительное, что живот у меня на тот момент совершенно прошел, так что я даже пожалела, что вызвала скорую.
Далее врач задала кучу вопросов про развитие беременности, УЗИ, диагнозы и обследования, и только затем перешла к осмотру:
-Вроде все нормально, но тонус есть, так что придется какое-то время полежать в больнице.
Эх, если бы я знала, что какое-то время – это целых три недели в четырех стенах, с бесконечными анализами и жуткими картинами перед глазами, я бы, наверное, в тот же момент убежала оттуда)). Но что не сделаешь ради малыша)).
После осмотра отправилась с грустными мыслями к себе в палату. Соседка уже легла спать, так что мне ничего другого не оставалось, кроме как последовать ее примеру. Мне казалось, что я долго не смогу уснуть, но на удивление, «отключилась» буквально сразу – слишком долгий и трудный день дал о себе знать.
Для человека, который попал в больницу впервые с шестилетнего возраста, мне было поначалу очень сложно. Но теперь я иногда даже с улыбкой вспоминаю то время, которое провела там. Тем более, в больнице я обзавелась подругами «по интересному положению»)).

Касюнечка
15.08.2012, 15:55
Что за фильм?))Дежурный ангел
Я увидела его рекламу по ТВ случайно и заболела ним))) Бегом нашла, скачала и все 16 серий смотрела почти на 1 духу)))
Тут он есть - тыц (http://tfile.ru/forum/viewtopic.php?t=516750)
В главной роли моя любимая Ольга Ломоносова :)
Описание: Евгения – талантливый хирург престижной московской клиники — после электрического удара и перенесенной вследствие него клинической смерти становится обладательницей странных способностей. Теперь она может общаться с душами умерших. «Случайная» встреча со странным незнакомцем Павлом, который представляется ей Ангелом, переворачивает всю ее жизнь.

Llda
17.08.2012, 23:04
Маленькое чудо, очень трогательная тема... Безмерно уважаю женщин, кто так упорно добивался главного в своей жизни. И пусть не все гладко, есть сложные моменты в вашей жизни сейчас, но у вас есть самое главное - малыш. Пусть все будет хорошо

Маленькое чудо
21.08.2012, 12:19
В главной роли моя любимая Ольга Ломоносова
Кстати, она мне тоже нравится, еще с "не родись красивой") Надо глянуть;)

Llda,
спасибо большое. Если честно, сложности кажутся не такими страшными, если знаешь, что все это ради долгожданного счастья)

Итак, первый день в больнице. Подняли меня в 6 утра для укола. Не успела я уснуть, как медсестра принесла градусники для измерения температуры. Самое удивительное, что за то время, пока я там лежала, ни я, ни одна моя соседка ни разу не мерили температуру, и тем не менее, каждое утро нас будили с завидной регулярностью с вопросом – кто будет мерить температуру?)). Только я задремала после ухода медсестры, как в мой сон снова нагло вторглись – нужно было идти сдавать очередные анализы. Так что выспаться в тот день мне так и не дали. На завтрак шла неимоверно голодная, потому как со вчерашнего обеда ничего не ела, но так как каши я не слишком люблю (кроме гречневой, кукурузной и злаковой), то и после завтрака осталась такая же голодная, выпив один чай.
Благо, очень скоро приехал Саша, привез пару огромных пакетов с вещами и всякой вкуснятинки, так что я смогла полностью удовлетворить свой аппетит)). Поболтав с ним минут пятнадцать, я вернулась в палату разбирать свои вещи, а дальше потянулись бесконечные часы нечегонеделанья. К вечеру я уже умирала со скуки, безумно хотелось вернуться домой, забраться в свою постель, включить какой-нибудь романтический фильм и наслаждаться миром и спокойствием. Но… С кроватей мы с соседкой практически не вставали, так как, например, меня безумно напугала вчерашняя боль в животе, телевизора у нас в отделении не было, так что единственное, что нам оставалось – это читать, а когда уставали глаза – спать. К вечеру мне стало так грустно, что перед сном я даже чуточку всплакнула((.
Утро следующего дня началось как всегда с посещения медсестры. Не успели мы с Аней прикрыть глаза, как в палату влетает новенькая девочка, у которой не просто глаза на мокром месте, а она буквально ревет на взрыд. Далее начинаются эмоциональные разговоры по телефону, и я понимаю, что и сегодня выспаться нам не удастся. Иду в душ, а после завтрака новенькая, видимо, уже приходит в себя. Знакомимся. Ее зовут Настя, тоже беременная, правда, маленький срок, привезли с тем же диагнозом, что и нас всех. Она буквально в панике, стараемся с Аней ее немного успокоить, что тонус на таком сроке бывает у многих, ничего страшного – полежит немного, и все пройдет.
Наконец-то, время начинает идти быстрее, я, наконец, отвлекаюсь от ностальгии по дому, да и вообще от всяких мрачных мыслей.
Ближе к вечеру к нам селят еще одну новенькую девочку – Ольгу, опять же с тем же диагнозом, что и у нас. Так что у нас оказалась палата с одними беременными, что достаточно удивительно – в остальных палатах лежали больные с разными диагнозами. Ольга оказалась девочкой позитивной, несмотря на то, что ее ситуация выглядела хуже других, она много шутила и таким образом подняла настроение не только себе, но и нам всем.
Второй день в больнице вселил в меня надежду, что все не так плохо. Я лежала вместе с девчонками с такими же проблемами, мы могли обсудить что угодно, и самое главное – они меня понимали! Просто мои подруги, конечно, меня во многом поддерживали, но с большинством из них многие вещи я обсудить не могла – им это было попросту не интересно, так как ни у одной из них детей еще не было. В общем, в тот день мы проболтали до глубокого вечера, никак не могли наговориться, будто знали друг друга не первый день)).
На следующее утро приехали бабушкой с дедушкой меня навестить. Ужасно ругались на Сашу, так как считали его теперь единственным виновником всех моих проблем, и даже, когда он приезжал за вещами, обещали «еще не так поговорить» с ним, если с ребенком что-нибудь случится. Если честно, мне даже немного жаль его стало)).
Саша тоже приезжал каждый день, иногда по два раза, так что от скуки я не страдала. Единственное, что немного портило настроение – столовская еда, которая была жуть как однообразна – с утра каша, в обед – суп, вечером – снова каша. Но очень скоро я и из этого положения нашла выход – заставляла бывшего мужа привозить мне что-нибудь вкусненькое. Короче говоря, вовсю пользовалась своим положением)). Кстати, я была не одна такая – все мои соседки поступали так же – заставляли своих парней/мужей в полной мере ощутить, что это значит – когда твоя жена находится в интересном положении))

Чуча
21.08.2012, 12:46
Саша тоже приезжал каждый день, иногда по два раза, так что от скуки я не страдала.
В последнее время понимаю, что я совершенно не понимаю мужчин. Но вот ведь они признаки мужчины любящего, вроде бы.... (это на мой прагматичный взгляд). И что?

Маленькое чудо
21.08.2012, 12:52
последнее время понимаю, что я совершенно не понимаю мужчин.
А кто их понимает?;)
Вполне возможно, что нам их, как и им нас никогда не понять до конца, на то они - мужчины, а мы - женщины))

Летящий Снег
21.08.2012, 12:54
Но вот ведь они признаки мужчины любящего, вроде бы.... (это на мой прагматичный взгляд). И что?
Лен, вполне возможно, что это прагматичная, первобытная, можно даже сказать инстинктивная забота о своем потомстве, о своем продолжении рода, не более того. Есть такие мужчины, для которых ребенок - кровь по крови, плоть от плоти; и значит этот ребенок гораздо больше, чем его мама.

Белиссимо...
21.08.2012, 16:13
Маленькое чудо, наткнулась я на твой дневник еще 2 недели назад, зацепил рассказ с первого отрывка... А при чтении покрываешься вся мурашками. Наконец дочитала и с великим удовольствием присоединяюсь ко всем поздравлениям. Хочу пожелать тебе побольше сил и здоровья!!! Пусть малыш развивается крепеньким на радость мамочке!!! Буду с радостью и огромным интересом следить за Вашей темкой.

Маленькое чудо
25.08.2012, 16:01
Есть такие мужчины, для которых ребенок - кровь по крови, плоть от плоти; и значит этот ребенок гораздо больше, чем его мама.
И я рада хотя бы этому, потому что, к сожалению, встречаются мужчины, для которых даже ребенок ничего не значит...

Белиссимо...,
добро пожаловать и спасибо за добрые пожелания!:)

Бесконечные «беременные» разговоры. Кто как узнал про свою беременность, у кого был токсикоз, как прошло первое УЗИ.
Первое неприятное столкновение с больничной реальностью случилось на третью ночь. Еще с вечера Настя начала жаловаться на свое самочувствие, но дежурные врачи на это отвечали – «что вы хотите, у вас угроза». Она даже выпросила лишний укол перед сном, но это не помогло. Посреди ночи она разбудила всю палату и подняла на ноги всех врачей, у нее началось кровотечение. Ну, а что можно сделать ночью? Предложили ждать до утра. Утром все стало еще хуже, и к тому времени, как она дождалась УЗИ – спасти уже ничего было нельзя. Самое удивительное, что УЗИ до этого нам еще никому не делали – то выходные, то очередь, а врач только один работает. Так что мы находились в полном неведении, что там у нас происходит внутри. В тот момент я даже немного завидовала Ане, потому что, находясь на том же сроке, что и я, она выглядела вполне беременной (чего нельзя было сказать обо мне – животика по-прежнему не было), и даже ощущала пиночки своего малыша, что, несомненно, значительно поднимало ей настроение.
-Девочки, меня отправляют на аборт… - Настя вернулась с УЗИ со слезами на глазах, и у нас у всех сразу упало настроение. Мы, конечно, все пытались ее утешить, но как-то вяло, потому что каждой из нас, наверняка, было страшно осознать, что такое может случиться. А это самое страшное для матери – потерять ребенка…
Мы уговорили Настю сбегать в платный центр, на УЗИ лучшего уровня, но, к сожалению, все оправдалось, и к обеду ее увезли в операционную. Мне было ее жаль еще потому, что она, как и я, долгое время не могла забеременеть, и этот малыш был для нее безумно желанным.
В нашу палату Настя уже не вернулась, ее перевели в соседнюю, к девочкам с такими же проблемами, но все мы слышали, как отходя от наркоза, она ревела на все отделение.
Эта картина была настолько страшной и вызвала во мне такую бурю эмоций, что я не могу забыть ее до сих пор.
К вечеру, когда Настя пришла в себя, мы помогли ей перенести вещи. Мне казалось, что нам не о чем будет говорить с ней, но она нисколько не озлобилась после ситуации, произошедшей с ней:
-Наверное, не время пока, все еще впереди. И не грустите, девчонки, - видимо, она заметила, что у нас кислые лица, - вам сейчас нужно думать только о позитивном.
Еще она оставила нам безумно вкусный чай со вкусом шоколада и слоеный тортик)). До самого момента, пока Настю не выписали, мы очень хорошо общались, но в дальнейшем как-то дружба не сложилась, что поделать. Но я искренне желаю ей, чтобы в самое ближайшее время ее посетило счастье материнства)).
После этого случая все мы стали напрашиваться на УЗИ. Мне удалось быстрее всего убедить врача, так как я сказала ей, что безумно переживаю, что не чувствую своего малыша и у меня постоянно болит живот (хотя на самом деле никаких болей и в помине не было, и все же я сильно переживала). На следующий день меня отправили на УЗИ, где я опять наблюдала, как мой малыш дрыгает ручками и ножками. И хотя угроза все еще сохранялась, на душе стало заметно легче.
Каждый день ждала, когда же малыш даст о себе знать, но он то ли ленился подать маме знак, то ли был еще слишком мал, чтобы я могла его почувствовать. Однажды рано утром даже проснулась со слезами и так и не смогла уснуть, потому что думала о своей «ущербности». Иногда мне казалось даже, что я и вовсе не беременна – у меня отсутствовал даже малейший намек на животик)). Зря меня девочки и врач убеждали, что всему свое время, я умирала от нетерпения)).

Drop_of_hope
25.08.2012, 21:35
Маленькое чудо, наткнулась на твой дневничок и прочитала его на одном дыхании! Я помню твою тему "Рожать или нет" и немного знаю про твои проблемы с бывшим мужем, поэтому я особенно рада, что ты все же сделала выбор в пользу малыша! Ты так счастлива - это чувствуется буквально в каждой строчке! С такой любовью и нежностью ты пишешь о своем малыше - у меня такое чувство, как будто я сама это все пережила, пока читала тебя )) Меня такие эмоции захлестнули - где-то прям до слез... ) Если честно, я сама очень хочу малыша, но пока боюсь ) А вот тебя читаю и понимаю, что ничего в этом страшного нет, что это, наоборот, огромное счастье ) Очень-очень за тебя рада! Вот просто не передать даже словами как! )) Пусть все у вас с малышиком и дальше будет идти хорошо! Здоровья вам, самое главное, крепкого обоим! )))

Маленькое чудо
30.08.2012, 06:53
А вот тебя читаю и понимаю, что ничего в этом страшного нет
На самом деле и я иногда боюсь, волнуюсь и переживаю. Но это какие-то приятные переживания, потому что действительно это -

огромное счастье
!:)

Drop_of_hope, дорогая, огромное спасибо, мне очень приятно;)

Маленькое чудо
30.08.2012, 09:03
Дни тянулись за днями, и к концу второй недели в больничных стенах начала подступать такая жуткая тоска! Все дни похожи один на другой – процедуры, завтрак, книга, сон, снова книга, процедуры и опять пора спать. Оживлялись мы с девчонками только в тот момент, когда приходила врач. Зато провожали мы ее с огромным разочарованием, потому что ее обход заключался во фразе: «Как у вас дела? Жалоб нет? Лежите дальше». Ужасы больничной жизни иногда оставляли неприятный осадок и беспокойство. А ужасы эти происходили прямо на наших глазах, потому что нам «посчастливилось» оказаться рядом с «невезучей» кроватью – так мы прозвали кровать, на которой раньше лежала Настя, потому что на ней никто более пары дней не задерживался. После Насти вновь привезли девочку с выкидышем, которая сначала долго плакала, потом еще дольше возмущалась, что в больнице нет банкомата, а потом просто написала отказ от лечения. Дальше была девочка с той же проблемой, которую перевели на следующий день в другую больницу, т.к. у нее там работала мама. Потом положили девочку, которую в тот же день увезли в операционную, а потом перевели в другую палату. В конце концов положили девочку (на вид лет 15) с угрозой, которая постоянно бегала курить, ругалась с парнем по телефону и самовольно покинула больницу тем же вечером. Утром ее долго искали, и дело, видимо, кончилось тем, что она уже туда не вернулась.
Все эти события не добавляли оптимизма, хотя были и моменты, которые напоследок развеселили меня и моих соседок по палате. Как раз в те дни в нашем отделении начали проходить практику молодые студентки. Каждый раз новые, и каждый поход на уколы скорее походил на экзамен, где старшая сестра задавала студенткам вопросы, а те терялись и краснели будто перед ними суровый экзаменатор. Со слов своих соседок я знала, что практикантки ставят просто ужасно болючие уколы. Поэтому всегда делала так – ждала, пока пройдет вся очередь, и убегала подальше от кабинета. Естественно, так как оставалась я одна, студентка шла меня искать, а я в это время приходила к процедурной и просила старшую сестру поставить мне укол, потому что я очень тороплюсь. План мой всегда срабатывал, хотя уже все прекрасно знали и про него, и как сильно я боюсь получить укол от практикантки)). Правда, в последний день-таки она меня поймала. Старшая сестра только посмеялась, глядя на наши со студенткой растерянные лица:
-Не боись, Ксюш, Маша – она кивнула на студентку – боится тебя еще больше))
Чтож, было не так уж и больно. К тому же это был последний укол, а это означало, что теперь я свободна от всех процедур. Сразу появилась надежда, что скоро отпустят домой. Но перед выходными врач сказала всем, кто лежал в нашей палате:
-Посмотрю вас на следующей неделе. А пока отдыхайте.
Не передать, как мы были расстроены! А последней каплей стало то, что из соседних палат выписали аж трех девочек с такими же проблемами, но которые легли на лечение позже нас. И тогда у нас созрел план всем вместе сбежать на выходные.
Мы прекрасно знали, что на выходные все врачи уходят, а дежурит только пожилая медсестра, которая в основном занята просмотром телевизора в сестринской.
В субботу утром, когда все было проверено (что нет врачей, и никто ничего не заподозрит), я позвонила бабушке. Но ни ей, ни дедушке не дозвонилась – они в те дни были на даче. Пришлось опять обращаться к Саше, который пообещал приехать к обеду. Конечно, я расстроилась, что еще придется ждать, но он пообещал «выгуливать» меня до самого вечера)).
Саша встретил меня у ворот больницы. Сразу поехали ко мне домой, я приняла НОРМАЛЬНЫЙ душ (потому что в больнице приходилось это делать второпях, так как вечно была очередь), переоделась в НОРМАЛЬНУЮ одежду (не в халате же ходить!)), и мы отправились гулять. В тот день меня порадовало все – погода, люди и даже общение с бывшим. Все-таки многое значит глоток свежего воздуха! А еще мы купили в тот день книжку «Когда мужчина ждет ребенка». Между прочим, очень даже интересно почитать, что же испытывает конкретно мужчина, когда его жена ходит беременная. Кому интересно – книга написана польским автором, от первого лица, с подробным описанием практически каждого дня беременности его жены. Прочитала очень быстро – буквально за оставшееся время, которое провела в больнице.
В тот день было просто прекрасное настроение)). Я улыбалась всему, что видела, и, наверное, походила на заключенного, выпущенного на недолгую прогулку)). К вечеру пришло время возвращаться в больницу. Аня и Оля тоже к тому времени вернулись. Медсестра, заходя к нам вечером, все причитала:
-Ох, и гулены… ох, и гулены…
Видимо, она успела заметить, что мы уходили, но решила сохранить наш секрет втайне)).
Итак, оставалось всего несколько дней до выписки…

Маленькое чудо
04.09.2012, 15:10
Итак, понедельник. Зовут нам на осмотр. Первой идет Ольга и через пять минут вылетает из кабинета с улыбкой:
-Девчонки, кажется, нас сегодня выпустят! Я пошла собираться домой!
Тем сильнее было разочарование, когда нас с Аней отправили обратно в палату после осмотра со словами:
-Нет, матка еще в тонусе. Стоит полежать еще немного.
Провожали Олю с грустью. Обменялись телефонами, договорились созвониться. Глядя на нее, во мне проснулась даже какая-то зависть. Перед сном даже поплакала – ужасно домой хотелось.
Следующий осмотр был в четверг. Все эти дни прошли в ожидании выписки. И, наконец, столь долгожданные слова:
-Идите к себе в палату, ждите рекомендаций и выписки.
Удивительно, но выписали меня с тем же тонусом, что и положили в больницу. Но еще более удивительно то, что боли меня больше не беспокоили, а через месяц на УЗИ тонуса как не бывало. Вот, правду говорят – дома и стены лечат)).
Я никогда раньше не собиралась так быстро)). А вот врач к нам не торопилась - нам пришлось ждать ее еще часа два. Но все это были такие мелочи по сравнению с тем, что уже очень скоро я окажусь дома!
Забирал меня в тот день опять же Саша. Кстати, Аня и Оля, с которыми я периодически общаюсь, узнали, что мы разведены только через какое-то время после выписки (пока лежала в больнице, не хотелось об этом рассказывать, хотелось быть как все – замужней). Он же помог мне затащить все вещи домой:
--Жаль, что тебя выписали…
-В смысле?! – я даже растерялась от подобного заявления
-Привык заботиться… - давно я его не видела таким смущенным.
Не будь я в отличном настроении, наверное, никогда бы не сказала то, что сказала:
-А сейчас что мешает? Звони, приходи, как время будет. Я не буду против любой заботы.

Теперь я понимаю, почему меня всегда называли «домашней девочкой». Я безумно скучаю по дому, не могу долго находиться вдали от него. Поэтому для меня было огромным счастьем оказаться в родных стенах, поужинать бабушкиной стряпней, уснуть в своей кроватке!
Буквально сразу я записалась на прием к врачу, потому что из больницы меня выписали только под контроль ЖК. И тут же на приеме я пожаловалась врачу, что не чувствую шевелений. Она послушала сердцебиение:
-Я даже по датчику чувствую, как он шевелится.
-А я не чувствую! – я чуть не расплакалась от обиды
-Ничего страшного, еще почувствуешь, – она улыбнулась – Просто ему еще там места много.
И вот, как раз спустя три дня (на 20-й недельке – прям, как пишут в научной литературе) я почувствовала первые шевеления)). Какое это было счастье! От избытка эмоций носилась по квартире и уговаривала всех потрогать животик – точно ли оно!)). Никаких рыбок или брожения в кишечнике (как пишут в Интернете) я не почувствовала. Я сразу поняла, что это оно – не спутаешь. Это самое настоящее счастье!)
Но малыша своего я все равно маленьким лентяем назвала)) Он меня редко радовал своим вниманием, но тем более долгожданными и счастливыми были эти моменты!))

Чуча
04.09.2012, 15:31
--Жаль, что тебя выписали…
-В смысле?! – я даже растерялась от подобного заявления
-Привык заботиться… - давно я его не видела таким смущенным.
Ну какие же они порой глупенькие..... Прям читаю и мурашки по коже - так тепло и просто ты пишешь. Очень живо все представляется.

4udo
04.09.2012, 21:29
Маленькое чудо, залезла в твою беременную темку. Прочла на одном дыхании...ты молодец! Береги себя и малыша. Быть мамой сыночка очень даже не плохо. Знаю на собственном опыте, а особенно, когда ты его ТАК ДОЛГО ждала и ТАК СИЛЬНО хотела.
Все остальное такая ерунда....

Снеговик
05.09.2012, 16:51
Маленькое чудо, с удовольствием тут у тебя поселяюсь!
Очень рада за тебя! Твоё счастье теперь с тобой всегда!!!
Лёгкой и приятной тебе беременности! Когда тебе ПДР ставят?
А можно нескромный вопрос - сколько тебе лет?

Маленькое чудо
13.09.2012, 12:21
Когда тебе ПДР ставят?
Сначала на 2 декабря ставили, и мой врач врач до сих пор этой даты придерживается, а на последнем УЗИ почему-то поставили на 9.

А можно нескромный вопрос - сколько тебе лет?
22 года)
Девочки, огромное спасибо, что читаете и поддерживаете). Это неимоверно приятно)).

К 20 неделькам мой животик, наконец, начал увеличиваться. Но заметила я это далеко не сразу – т.к. погода еще жаркая была, и я носила летнюю одежду, а она у меня по спортивному типу, то есть довольно свободная. На 22 неделе я решила вернуться к работе, несмотря на то, что была договоренность, что я беру работу себе на дом, так как врач порекомендовала мне еще придерживаться постельного режима. Но мне становилось настолько скучно дома, начала нападать депрессия, и я решила, что дальше сидеть в четырех стенах невозможно. Вот тут я и поняла, что моя одежда стала мне достаточно тесной. Если с кофтами еще не было таких проблем, то юбки и брюки стали ужасно узкими. Было принято решение отправиться за более подходящей одеждой.
Как оказалось, у нас не так уж много магазинов для будущих мам, да и те в основном в центре города. Перелопатила весь Интернет, выискала несколько подходящих магазинов. Однако в первый же день отмела несколько из них – в одном слишком дорого, в другом все брюки как близнецы – только цветом и отличаются. За два дня я обошла несколько магазинов и, наконец, нашла штанишки, которые мне понравились. Теперь можно было выходить на работу)).
С увеличением срока малыш тоже набирался сил и стал шевелиться чаще, чем по началу. По-крайней мере, соскучиться он мне не давал)). Только вот на 22 неделе я вдруг перестала ощущать его шевеления. Сначала он не зашевелился вечером (к чему я очень привыкла), потом целый день не давал о себе знать. Всю ночь я уговаривала малыша не пугать маму и подать признаки жизни, но он, видимо, решил по-своему. К утру я не выдержала и побежала к дежурному врачу в поликлинике (это была суббота, мой врач не работал). В регистратуре объяснила ситуацию, говорят – подождите, сейчас врач придет. Приходит врач, и регистраторша ей сообщает:
-Тут девушка с замершей. Может, ее сразу в больницу?
Честное слово, в тот момент хотелось убить ее. Мало того, что мои нервы и так на пределе, так она еще и без осмотра так твердо убеждена, что у меня замершая беременность((.
Благо, врач оказался адекватный, успокоила меня и проводила к кабинету УЗИ:
-Ну, что я могу сказать… все у вас в порядке. Сердцебиение – 153 удара в минуту. Ребеночек лежит в поперечном положении, видимо, поэтому шевелений и не ощущаете. Да, и срок у вас еще маленький. Регулярные шевеления чуть позже появятся. Все у вас хорошо, плацента по задней стенке, вод уверенное количество. Тонуса нет. Так что не устраивайте истерик, мамаша. И ребенка не нервируйте.
Так что ушла я из поликлиники с легким сердцем. А вот малыша, видимо, мои нервы согнали с насиженного места, и сразу как я пришла домой он начал вертеться. Не понравилось ему, что мама такая паникерша)). И все же я была рада, что снова увидела свою лялю и удостоверилась, что все у нее хорошо.
Через неделю мне предстоял очередной скрининг, и это не добавляло оптимизма. Как я не любила все эти процедуры! Кровь я так и не сдала на всякие пороки – первый раз врач вообще почему-то о нем не упомянула, а во второй раз я лежала в больнице, а там подобные анализы не берут. Да, меня это и не беспокоило – меньше знаешь, крепче спишь. Тем более я была наслышана, как многим девочкам ставили по этим анализам большой риск рождения малыша с пороками, а рождались вполне здоровые детки. Только все нервы мамам испортили за время беременности, а это тоже может не лучшим образом сказаться на малыше. Поэтому-то я и не особо хотела на УЗИ. Вот, было бы так – посмотришь на малыша на мониторчике, узнаешь его рост-вес, получишь фотографию, – и идешь домой счастливая. Ан, нет! Узи-то на наличие пороков развития! Конечно, старалась меньше думать о плохом и верить в лучшее. Единственное, что меня интересовало – подтвердят ли мне, что родится сынок? Ведь в прошлый раз, сказали, что с долей вероятности будет мальчик, но ведь это не 100 процентов. Оставалось только ждать…

Снеговик
13.09.2012, 12:32
Маленькое чудо, ппц! Я в шоке с этой регистраторши! Ну как можно такое говорить сразу в лоб? Тем более, не врач и даже не медсестра, а уже спецом себя мнит. Зла не хватает на таких ненормальных!
Хорошо, что оказалось всё в порядке с малышастиком! Продолжайте в том же духе!
А насчёт скринингов, от них же можно и отказаться, насколько я знаю.

Маленькое чудо
13.09.2012, 12:47
А насчёт скринингов, от них же можно и отказаться, насколько я знаю.
Так я бы и отказалась. Вот раньше не было никаких скринингов и жили себе люди спокойно, и здоровый детей рожали. Но желание увидеть малыша все-таки перевешивало всегда;)

Маленькое чудо
20.09.2012, 07:48
В ночь перед скринингом спала не очень хорошо, все переживала за результаты, уговаривала лялю не пугать маму)). Ехать надо было очень далеко, да еще и учитывая бесконечные пробки в городе, пришлось отпрашиваться с работы на целый день. Изначально хотела поехать на автобусе, но когда мимоходом пожаловалась Саше, что ехать очень далеко, он предложил подвезти:
-Нечего в твоем состоянии по автобусам трястись.
УЗИ было назначено на час дня, но выехали мы в половину одиннадцатого, чтобы, не дай Бог, не опоздать. И вот – закон подлости – на нашей дороге не было ни одной пробки, доехали за час всего. Чтобы потом не терять времени, пошла сразу брать талон пациента в регистратуре. Надо сказать, что больницы меня всегда угнетали, а уж такие огромные, как наша городская, похожие на целый городок, - и подавно. Я даже успела немного заблудиться в корпусах)).
В очереди передо мной была только одна девушка, тоже беременная, но потом я поняла, что пришла очень даже вовремя, потому как чуть позже за мной выстроилась целая толпа, и у всех (как это не смешно) была запись на час)).
И вот, моя очередь, захожу в кабинет, и…
Врач сразу мне не понравилась:
-Прошлое УЗИ принесли?
-А надо было? Мне сказали только обменку нужно взять, паспорт, полис и бахилы…
-Ладно… пеленки тоже нет?
-Я взяла с собой полотенчико.
-Маленькое. Откуда вы? – называю район – Естественно, оттуда все такие едут…
Какие такие и в чем я виновата (раз уж мне действительно не сказали) я так и не поняла. Ложусь. Монитор ко мне даже не развернули:
-Плод один, тазовое предлежание, - диктовала врач медсестре - носогубной треугольник в норме, - дальше пошли совсем уже непонятные цифры, значение которых мне даже не объяснили. Только спустя время врач снова обратилась ко мне:
-Говорить пол ребенка?
-Да!
-Девочка.
-Девочка? – так привыкла к мысли о мальчике, что немного растерялась.
-А вам на прошлом УЗИ сказали, что будет мальчик?
-Да…
-Ну, может, и мальчик. Ребенок сидит, пол видно плохо, но мне кажется, что будет девочка.
Странная врач. То девочка, то может и мальчик)). Упрямая ляля у меня, хитрая, решила оставить пока свой секрет в секрете)).
Опять цифры, цифры:
-Так, не нравится мне размер желудка. Вероятнее всего мы голодны, так что сходите покушать, а через сорок минут снова приходите, я желудок гляну.
Ну и перепугалась я! Бегу на первый этаж в столовую, стараюсь хорошенько поесть, и это при том, что в горло кусок не лезет – а вдруг с малышом что-то не так? Затем жду сорок положенных минут. Саша пытается меня отвлечь, но я думаю лишь о том, чтобы все было в порядке. Возвращаюсь в кабинет УЗИ. Врач смотрит. Тяжелое молчание:
-Хорошо покушали?
-Да…
-Ну, вот, теперь мы подкрепились, сразу видно. Желудок в норме. Все у вас хорошо.
-А можно посмотреть на малыша? – за оба раза мне даже не показали ребенка.
-Девушка, мы тут серьезной работой занимаемся, у нас аппарат зафиксирован, его не повернуть.
Ужасно расстроилась, что не увижу лялю. Но главное ведь не это!
Какое счастье было выходить из кабинета, зная, что с малышом все хорошо! Правда, прочитав заключение, все же расстроилась немного – преждевременное старение плаценты, хотя кровоток не нарушен. Решаю сразу после больницы заехать к своему врачу. Возвращаюсь к Саше:
-Все у нас отлично! Мы уже весим 468 грамм! – оба рады, что и это испытание позади.
По дороге спорим, как назовем свою кроху. Если девочка – Ольга, в этом наш мнения совпадают, а вот если мальчик… Саша мечтает назвать Константином – в честь дедушки. Я же не очень хочу называть ребенка в честь покойного родственника, поэтому настаиваю на имени Михаил. Так мы и не пришли к общему мнению, но это и не важно, главное, что ребеночек здоров!
На обратном пути заезжаю к врачу, спрашиваю про плаценту. Успокаивает:
-Главное, сейчас все в норме. На поздних сроках есть угроза фетоплацентарной недостаточности, но все это можно скорректировать, просто нужно тщательно наблюдать. Еду домой немного уставшая, но счастливая – еще одно испытание преодолено!:)

Чуча
20.09.2012, 08:11
поэтому настаиваю на имени Михаил
А чо - хорошее имя. ;)
А может Саша любит тебя, а? Ну не верю я, что это только из-за заботы о потомстве он так себя ведет. Вот не верю и все!

Тори 19
20.09.2012, 09:23
Маленькое чудо, очень за вас рада)))

Barmik, мне тоже кажется что Саша ее любит)))
Интересно у него были попытки вернутся, когда он узнал про беременность?

Снеговик
21.09.2012, 14:21
Маленькое чудо, хорошо, что с малышастиком всё хорошо!
Врач, конечно, тётка не из приятных. Нам на всех узи всё показывали, рассказывали, все размеры говорили, на все вопросы отвечали. Когда нам узист сообщил, что будет мальчик, наш папа попросил фото с "доказательством")) Мы там, естественно, мало что поняли, такк врач нас обвёл ручкой что надо))
Но это такое. Главное, конечно, чтобы вы оба были здоровые и хорошо себя чувствовали!

Килиманджара
21.09.2012, 16:00
Маленькое чудо, рада, что у вас все отлично! Отписываюсь редко - но стараюсь спасибить всегда, потому что действительно переживаю за вас)

Относительно имени Константин, выскажу мнение по поводу
не очень хочу называть ребенка в честь покойного родственника
Ну...знаешь,увы, не все родственники всегда остаются живыми. Люди не вечны)) Поэтому, если имя само по себе тебе нравится - то почему нет?
Константин - имя сильное, волевое, благородное)
Михаил тоже нравится, хотя мне кажется Мишки более мягкие, чем Кости)))

Добавлено через 3 минуты
Пы.Сы. На счет Сашки...
Не хочу говорить о "любви", но меня лично очень радует такая забота и участие его в вашей жизни. Импонирует мне, когда мужчина вопреки всему так себя ведет. И ты - ты большая молодец, что научилась не отвергать его забота, мало того - ты получаешь от этого удовольствие. И для вас, и для малыша - очень важно, что вы нашли общий язык.

Как там сложится дальше у вас двоих - неизвестно, но главное, что вы оба цените те общее, что есть у вас - вашего ребенка. Более общего у мужчины и женщины, ничего уже и не бывает.

Пенчик
21.09.2012, 16:06
Константин - имя сильное, волевое, благородное)
У меня сестре тоже очень нравится это имя. А мама сразу сказала: "Костик-мамин хвостик")))

Но и Константин Александровия и Михаил Александрович звучит очень хорошо

Маленькое чудо
23.09.2012, 09:34
А может Саша любит тебя, а? Ну не верю я, что это только из-за заботы о потомстве он так себя ведет. Вот не верю и все!
Саша - это отдельная тема... пока ничего конкретного сказать про него не могу, но наши отношения значительно улучшились со времени развода.

Врач, конечно, тётка не из приятных. Нам на всех узи всё показывали, рассказывали, все размеры говорили, на все вопросы отвечали. Когда нам узист сообщил, что будет мальчик, наш папа попросил фото с "доказательством")) Мы там, естественно, мало что поняли, такк врач нас обвёл ручкой что надо))
Так и мне всегда на всех УЗИ рассказывали, показывали, даже когда я была у нас в ЖК, фоточку дали, а эта врач ни фотки не дала, ни просто посмотреть. Мне кажется, что это она просто из вредности сделала, а не потому что аппарат не поворачивался. Честно - хотелось еще раз на УЗИ сходить, но решила кроху лишний раз не тревожить:) Но решила для себя, что в следующий раз лучше в платную клинику пойду, чем ехать так далеко и даже ничего не увидеть(

Ну...знаешь,увы, не все родственники всегда остаются живыми. Люди не вечны)) Поэтому, если имя само по себе тебе нравится - то почему нет?
Я вообще не хочу называть в честь родственников. Слышала, что они могут повторить судьбу того, в честь кого названы. Я всегда хотела дочку-сыночка Сашей назвать - в честь своей мамы. Мне тогда сказали, что примета плохая. Потому мечтала. чтобы хотя бы мужа так звали (очень уж имя нравилось!). И надо же - исполнилось:)


Но и Константин Александровия и Михаил Александрович звучит очень хорошо
Именно поэтому и хотела, чтобы мужа так звали, потому что хотя бы отчество будет мое любимое))
Хотя, честно говоря. мне почему-то кажется, что спорить нам не придется об имени. Глядишь, девочка родится;) По-крайней мере, сбылась бы моя мечта о любимой принцессе)) Хотя, рада буду безмерно и мальчику и девочке:)

Огромное спасибочки вам за теплые слова!!!;)

Грамотная Ксеня
23.09.2012, 09:59
Михаил тоже нравится, хотя мне кажется Мишки более мягкие, чем Кости)))
О, нет, тут я поспорю. У меня 4 Кости в окружении - дядя, друг, кум и еще знакомый. Так вот - все мягкие, покладистые, любящие детей. А Михаилы более решительные, устремленные (хотя жесткими тоже не назовешь).
По звучанию мне Михаил больше нравится, у меня брат - Михаил Александрович, кстати)))
Малышу привет!!!

GreekGirl
23.09.2012, 15:23
Маленькое чудо, прочитала все твои сообщения на одном дыхании!
Дай Бог, чтобы у вас с малышом все было хорошо!
Я тоже думаю, что твой бывший все еще любит тебя. Просто прошло какое-то время, он это осознал.И тем более то, что ты ждешь ребенка - это еще больше подтолкнуло его и расшевелило.

На счет имен: у нас принято называть детей в честь бабушек и дедушек. Меня назвали в честь бабушки. И я тоже слышала, что дети повторяют судьбу тех, чьи имена они носят. Но я очень надеюсь, что это не так(хотя бы не всегда).

Мне нравится имя Александр. Очееень.

Маленькое чудо
30.09.2012, 11:44
Малышу привет!!!
Обязательно передам;)


Дай Бог, чтобы у вас с малышом все было хорошо!
Спасибо, я очень на это надеюсь))

На счет имен: у нас принято называть детей в честь бабушек и дедушек.
Да и у нас раньше было принято, вон, у бабушки брата называли в честь отца. Уж не знаю, откуда эта примета пошла, если бы мне о ней не сказали, с удовольствием бы назвала своего малыша Александр или Александра.

Спустя неделю после УЗИ у меня был назначен плановый осмотр у врача. Ознакомившись полностью с результатами, она предложила лечь в больницу. Я, вспомнив, каких ужасов там насмотрелась и какое отчаянье испытывала, сидя в четырех стенах, решительно отказалась. Ну, легче мне походить на дневной стационар, чем опять лежать, не видя свежего воздуха. Решено было отправить меня на капельницы. Надо сказать, что раньше мне никогда в жизни их не делали, и мне даже стало немного страшновато. О, если бы я знала, что это только начало! Сразу после поликлиники отправилась в аптеку, накупила всего, что было необходимо для процедур, и стала ждать следующего дня.
На работе тоже пришлось отпрашиваться, чтобы разрешили приходить чуть позже, т.к. каждое утро, к 9 утра я должна была быть в поликлинике. Да, капельницы, это ощущение иглы в руке в течение получаса – мало приятного, конечно. Но ради малыша можно вытерпеть и не такое)).
А малыш тем временем, видимо, полностью набрался сил и стал безжалостно барабанить в мой живот изнутри)). Я чувствовала его практически постоянно, иногда даже ночью, когда вставала в туалет)). Очень хотелось, чтобы шевеления малыша почувствовал и Саша, но почему-то всегда, когда мы встречались, ляля затихала. Саша даже стал обижаться:
-Похоже, малыш меня совсем не любит…
-Глупости. Просто ты редко бываешь с нами, ему ведь нужно привыкнуть к твоему голосу.
-Тогда я думаю, нам стоит видеться чаще.
С тех пор, каждый раз, когда мы встречались, он в первую очередь здоровался с малышом, а не со мной))
И вот, это случилось как раз где-то на 25 неделе, когда малыш пинался уже достаточно сильно:
-Ксюш, он пинается!
-Я знаю…
-Нет, ты не понимаешь, он меня первый раз пнул! – его лицо выражало сплошной восторг и гордость)).
Примерно в это же время у меня появилась дикая страсть к детской одежде. Каждый раз, когда я бывала в магазине одежды, в первую очередь неслась в детский отдел. Как же мне безумно хотелось что-нибудь купить для малыша! Но моя суеверная бабушка запугала меня, что покупать приданное заранее – плохая примета. Так что было решено, что когда уже будет подходить срок, она поедет вместе с Сашей, который должен был помочь с крупным товаром, за покупками. Помню, мне ужасно понравился зеленый вязаный костюмчик, как только его увидела, сразу захотела купить. Но так как все же было решено, что приданное готовят родные, я сразу потащила бабушку в магазин)). Это была первая вещь, которую мы приобрели для малыша.
Примерно на том же сроке в один из дней Саша притащил кроватку:
-Саш, но ведь рано еще совсем!
-Просто она мне очень понравилась, захотелось вас порадовать)).
Кроватку мы разобрали и поставили в кладовку до рождения ребенка. Все больше и больше во мне назревало нетерпение, думала все время – когда же я увижу, наконец, своего малыша, смогу взять на руки, и – на кого же он будет похож?:)

Грамотная Ксеня
30.09.2012, 11:48
Да, капельницы, это ощущение иглы в руке в течение получаса – мало приятного, конечно
Может, тебе станет чуть легче - я лежала "с иголками в руке" по 2 часа, девчонки - соседки по палате - по 4-5....

Маленькое чудо
30.09.2012, 11:53
Может, тебе станет чуть легче - я лежала "с иголками в руке" по 2 часа, девчонки - соседки по палате - по 4-5....
Да, когда я на сохранении лежала, у моей соседки по палате капельницы по три раза в день делали по часу. А если живот заболит, делали еще и дополнительно.
Она когда выписывалась, у нее руки как у наркомана со стажем были, честное слово
Да, это тогда мне было тяжело, сейчас я почти привыкла))

persefona
30.09.2012, 15:01
Гинипрал капали около 4 часов. По 2 капельницы в день. Гинипрал и актовегин. А 30 минут - пустяк! Ради малыша и потерпеть можно.

Маленькое чудо
08.10.2012, 12:36
А 30 минут - пустяк! Ради малыша и потерпеть можно.
Так кто же спорит?;)

Кстати, забыла ранее упомянуть, что где-то в 16 недель у меня начал побаливать желудок. Неважно, что я поела - легкую пищу или нет - все равно после каждого приема я чувствовала ужасную тяжесть, а то и поболеть могло часа 2. Терапевт из женской консультации направила меня на УЗИ брюшной полости, чтобы определиться с диагнозом. Только вот незадача - с этим напрвлением нужно было сначала идти к участковому терапевту, потом записываться в очередь, и ждать, ждать. пока, наконец, не позвонят. Прождала я где-то месяца полтора, а потом мне пришла в голову мысль, что про меня могли и забыть. Снова отправилась к участковому врачу, напомнила о себе - и, о чудо! Через неделю мне позвонили и пригласили на УЗИ:) Но это был еще не конец - прихожу я к 9.30 (как и указано в направлении) и оказывается, что в кабинете уже сидит еще один человек, записанный на то же время, что и я. Думаю - ладно, подожду. Минут через 15 ко мне вышла врач и говорит:
-А как я могу вас принять, если тут уже очередь? Ваше-то время уже прошло.
Как же я разозлилась! Правда, в тот раз так ничего и не сказала - от обиды будто язык проглотила, а врач, воспользовавшись этим, скрылась за дверью. Но, стоило ей выйти из кабинета в очередной раз, чтобы пригласить следующего пациента, как я не выдержала:
-Послушайте, у меня стоит время а половину десятого. Сейчас уже почти 11 часов, а вы до сих пор не сделали мне УЗИ. По какому праву вы принимаете людей, которые записаны на более позднее время, чем у меня? Если кто-то записал двоих людей на одно и то же время, это уже врачебная халатность, а не мои проблемы. Если вы немедленно меня не примете, я буду жаловаться, что вы, по независящим от меня причинам, отказываетесь вести прием. И вообще, я беременна, и мне тяжело сидеть здесь несколько часов!
Врач, видимо, совершенно растерялась от подобной тирады:
-Вы бы сразу сказали, что беременны... проходите...
Довольная одержанной победой, я прошла в кабинет. Ничего страшного УЗИ не показало - небольшой гастрит, отсюда и тяжесть в желудке. Правда, оказалось, что у меня проблемы с почками (?!), на которые я в жизни никогда не жаловалась, да и анализы у меня всегда были отличные. Предложили обратиться с результатами УЗИ к терапевту.
И тут врач говорит:
-Ой, а кто это у нас? Малыш...
Меня пробрало такое безумное любопытство, особенно после того как я побывала в городской больнице, а мне даже малыша не показали:
-А можно я тоже посмотрю?
Врач развернула ко мне монитор. Последующие минут 15 меня, наверное, ненавидела вся очередь перед кабинетом, потому что мы все это время наблюдали за мылышом)). Врач, видимо, решила загладить свою вину передо мной, и показывал все в подробностях:
-Вот его сердечко, вот ручонки, вот он показывает свои ладошки... все пять пальчиков... будто маме машет))
-А кто там - мальчик или девочка? Не видно?
-Вообще-то я не специалист в этом плане, но посмотреть попробую... Ничего не торчит... Похоже на девочку...
-Значит, ждать дочу?
-Нет, вроде есть что... Или это пуповина... Знаете, я, пожалуй, не возьму на себя отвественность утверждать, но мне видется девочка...
Так что в этот раз нам снова с большей вероятностью пообещали маленькую принцессу))
Мы с врачом даже пытались записать видео малыша, но так и не нашли, как это сделать:
-Помню, мне когда-то рассказывали, как это сделать, но это так давно было, я уже не вспомню...
Зато с того УЗИ у меня осталось аж 9 фотографий ляли)) Так что и на нашей улице был праздник - нам ничего не показали в горбольнице, зато здесь попался хороший врач, благодаря которой я получила огромное удовольствие - увидела своего малыша!:)

Маленькое чудо
19.10.2012, 13:01
Чем больше становился срок, тем активнее был малыш. Когда я поняла, что это как-то через чур, стала выискивать в Интернете, что же это может значить. Выводы были неутешительные – внутриутробная гипоксия. А уж учитывая мой диагноз – ФПН – удивляться уже ничему не приходилось, так что было решено не откладывать визит к врачу в долгий ящик.
На приеме врач послушала сердечко:
-Ну, все в порядке, сердцебиение в норме.
И тут, видимо, малыш, решил проявить свой характер и начал пихать тетю-доктора прям в трубку:
-Да, вижу я, вижу, какие мы активные…. – она улыбнулась – Так что не переживайте, мамочка. Просто, скорее всего, мы и после рождения будем непоседливыми))
Вообщем, лупил меня малыш нещадно))
Как-то раз при встрече Саша меня удивил:
-Мама спрашивала про тебя…
-Удивительно. Даже когда мы были женаты, она практически не интересовалась нашей совместной жизнью.
-Ну, ты ведь ждешь ее внука… или внучку…
Еще больше я удивилась, когда Сашина мама в один из дней позвонила мне на сотовый:
-Как у вас с моим внуком дела, Ксения?
-Да, вроде ничего…. – я ужасно растерялась.
-А Саша мне говорил, что у тебя есть кое-какие проблемы. Но ты не переживай, мы ведь все равно как-никак семья теперь (теперь?! То есть раньше семьей не были?!).так что ты в любой момент можешь позвонить мне, если возникнут вопросы или нужна будет какая-то помощь.
С тех пор наши с ней отношения хоть и не стали близкими, но я поняла, что она может быть достаточно милой, когда этого захочет. А ведь до этого мои отношения с родителями Саши никак нельзя было назвать близкими – они так и не смирились с нашим браком и все мечтали, чтобы их сын остался жить в Германии.
Кстати, я со временем стала замечать, что беременность очень меняет мой характер. И не всегда в худшую сторону. Помимо того, что я стала плаксой (и это был просто ужас! Я могла реветь по несколько раз в день из-за всякой ерунды – грустного фильма или кто-то обещал перезвонить и не перезвонил), так я еще стала и менее равнодушной. Если раньше мне и в голову не приходило покормить птичек, то теперь мне стало их так безумно жалко, что я оборудовала на балконе 2 кормушки для них и подкармливала каждый день. К этому же приучила свою подругу, а вскоре мы узнали, что недалеко от соседской школы есть утиная заводь. Боже мой, сколько удовольствия приносили прогулки туда!))
Кроме того, к 28 неделям мне уже становилось сложно много передвигаться, начинала побаливать спина, а на работе я не могла постоянно сидеть без движения, потому как поясница ужасно затекала. Приходилось периодически вставать и ходить. Когда рассказала об этом Саше, он предложил:
-Переезжай ко мне, клятвенно обещаю, что буду делать массаж дважды в день!
Предлагал он это часто, и хотя все выглядело больше как шутка, иногда меня посещали дикие желания собрать вещи и переехать к нему. Нет, не потому что я хотела жить с ним, скорее это были эгоистичные желания – почему мне одной должно быть тяжело? Пускай и он поймет, хотя бы частично, что такое беременность. Но надо было быть сильной до конца…
Поэтому я с огромным нетерпение ждала декретный отпуск, который должен был начаться всего-то через две недели…

Чуча
19.10.2012, 13:04
Маленькое чудо, ой, ну какже приятно читать твои посты. Чесслово. Жду уже развязки к нетерпением из разряда "И стали они жить поживать, да добра наживать."

Morethenthat
19.10.2012, 13:09
Маленькое чудо,я вот тоже получаю такой положительный заряд от твоих постов. Как и Лена жду хаппи енда ;)

Маленькое чудо
27.10.2012, 15:36
Ну, вот, наконец, я смогла попасть к терапевту со своим УЗИ брюшной полости! Запись аж на месяц вперед, ждать пришлось очень долго. Боялась, что же скажут про мои почки, но страхи не оправдались:
-Скорее всего, судя по тому, что анализы хорошие, это какая-то врожденная патология. Если почки вас не беспокоят, это не страшно, но к нефрологу я вас все-таки запишу.
Я уже собралась уходить – но, видимо, поспешила. Меня ожидал целый осмотр, с измерением давления и ощупыванием моих ног на предмет отеков. И вот, под конец:
-Смущает меня ваше состояние… вероятно, это гестоз…
-Гестоз?! – я мало представляла, что это такое, но чуяла, что это очень плохо.
-Ну, да, но вы не волнуйтесь, все это сейчас поддается лечению, если вовремя начать, есть шансы, что все кончится благополучно… хотя срок еще мал…
Далее она выписала мне целую кипу анализов. В общем, запугала она меня тогда ужасно. Я, сразу как пришла домой, бросилась к компьютеру, читать про этот гестоз. И, разумеется, не нашла ничего утешающего. Нарушение функций всех органов, может до конца никак себя не проявлять, а под конец резко поднимается давление, что может привести даже к коме. И все это подходило ко мне – чувствовала я себя прекрасно, но вес набирался только так. Понять только не могла – куда он девается? Ведь штаны, которые я покупала в 22 недели, по-прежнему были мне как раз. Хотя, учитывая, что поправилась я значительно, они бы просто на меня не налезли. Да, и ела-то я немного совсем. Стали возникать мысли о скрытых отеках. Чуть в панику не вдалась с этим диагнозом)). Каждый день просила Бога доносить хотя бы до недель 34-35, чтобы малыш был более или менее развит.
Сдала все анализы, иду к врачу. И тут как назло:
-Ксения, а у вас белок в моче. Может, в больницу ляжете?
С трудом уговорила врача дождаться результатов других анализов, а этот – пересдать. Врач нехотя прописала лекарства и отпустила домой, назначив явку через неделю. Еще 7 дней томительного ожидания. Лекарства, измерение давления, которое выше 110/60 не поднималось. Постаралась кушать меньше, и... На следующей явке:
-Что ж, анализы обнадеживающие. Все у вас в норме, диагноз можно снять.
А вот вес опять прибавила. Я даже была в некотором шоке – если бы я действительно набрала столько, я бы уже была просто бегемотиком)). Единственное, что животик рос как на дрожжах. Бабушка говорила, что с таким животом она уже рожать шла)).
В общем, с той явки я немного успокоилась и решила все слова врачей для начала ровно пополам делить. Потому что если каждые слова (без проверки) брать всерьез, то столько нервов можно потерять из-за всех многочисленных диагнозов)).

Маленькое чудо
29.10.2012, 09:18
Последние дни перед декретом тянулись ужасно долго. И, вот, наконец, когда оставалась всего пара дней, меня огорошили новостью:
-Ксенечка, тут такое дело… Наталья заболела… Ольга в отпуске… Сама понимаешь, работать некому, может, задержишься еще на пару дней?
А так как моим начальником был очень хороший друг дедушки, отказать было очень сложно… Опять потянулись длиннющие рабочие дни. На третий день я заикнулась сама:
-Валерий Аркадьевич, пара дней уже прошла…
-Ну, потерпи еще немножко. Мы ведь должны помогать друг другу…
Возможно, я и была неправа в тот момент, но со мной случилось нечто вроде нервного срыва. Я вообще уже давно была нервная)) Да, и по какой причине я должна работать дольше, если о декретном отпуске было заявлено еще 4 месяца назад, к тому же мне уже сложно было сидеть безвылазно в офисе с 10 утра до 19 часов вечера. Домой приходила, и единственным желанием было упасть на кровать и отключиться.
Выяснять отношения с начальником я не стала, а то еще потом пожалуется дедушке, что его внучка – скандалистка. Просто пришла домой и сказала дедушке, что завтра отработаю последний день и больше на работу не выйду, потому как у меня начался заслуженный отдых. По началу дедушка обиделся, но мы с бабушкой быстренько растолковали ему, что мне уже очень тяжело.
На следующий день Валерий Аркадьевич подошел ко мне сам:
-Хоть и не хотя, но я вас отпускаю. Отдыхайте.
Но договорились, что я должна проверять почту – начальник обещал изредка «подкидывать» мне работу на дому. Что ж, я ничего не имела против лишних денег.
Ура! Начался мой декретный отпуск! Не нужно никуда торопиться, рано вставать! Правда, мои биологические часы по привычке разбудили меня в первый же выходной в восемь утра. Потом я долго слонялась без дела по квартире, и так и не могла взять в голову – и чего это я так хотела отпуск?))
Правда, безделье длилось недолго – нужно было готовиться к государственным экзаменам и защите диплома. Я тогда еще не знала, что получить диплом в этом году мне не суждено, но совершенно не жалею, что по паре часов в день сидела над юридической литературой – новые знания еще никому не помешали)).
Кроме того, к 30 неделям моя кроха от чего-то, пролежав уже большое количество времени вниз головкой, решила поменять свое положение. Видимо, надоело ей однообразие)) А замечать я это начала, когда она стала настойчиво толкать меня ножкой в самый низ. Надо сказать, ощущения не из приятных – так как толкалась она уже существенно, мне иногда начинало казаться, что после таких ударов она вот-вот выпадет))
-Да, она уже пытается себе дорогу на волю проложить! – шутил Саша.
Кроме того, на этом сроке я начала подыскивать роддом, читала описания, отзывы. Роддом в нашем районе был всем хорош – и палаты максимум двухместные, есть вроде как и холодильник, и даже изредка встречается телевизор)). Да, и отзывы неплохие. Одно только не устраивало – не было в нашем роддоме реанимации для новорожденных. Нет, я, конечно, старалась не думать о плохом, но роды - все-таки сложный и непредсказуемый процесс, не лишним будет и подстраховаться. Именно по этой причине я стала склоняться к роддому в соседнем районе, там, кстати, и прогулки были разрешены, правда, палаты 4-х местные, правда, девочки писали, что редко ложили по 4 человека, в основном набиралось только по 2, а то и вообще по 1-му человеку в палате. Мне даже и не верилось, что до родов оставалось не так уж и много времени:)

Маленькое чудо
16.11.2012, 10:22
Извиняюсь, что давненько не писала, просто уже тяжко за компом сидеть, глаза устают и болят((. Говорят, скоро день ИКС настанет, вот, жду-не дождусь)).

Забыла рассказать, что перед моим уходом в декрет, пришлось опять пройти кучу врачей+сделать массу анализов, то есть практически то же самое, что и при постановке на учет. Кроме того, врач посмотрела меня на кресле (спустя столько времени было так неохота туда лезть:)). Перед осмотром начиталась в интернете массу историй о том, как после такого осмотра шли преждевременно рожать, ужасно перепугалась, хотела даже отказаться. Слава Богу, этого не сделала, потому как оказалось, что шейка у меня немного приоткрыта, что ни есть хорошо. Врач посоветовала соблюдать постельный режим, а в моей обменке появилась новая неутешительная надпись: "угроза преждевременных родов". Увидев ее, пошутила:
-Да, ладно, мне и так уже скоро рожать.
На что врач и акушерка грозно шикнули:
-Сплюнь! Будешь до сорока недель ходить, как миленькая! Ребенок должен отсидеть у мамы в животе положенное время!
Когда были готовы анализы, меня пригласили получать родовой сертификат. Раньше никогда его не видела, и мне почему-то казалось, что он похож на грамоту)). Оказалось, что похож на какую-то большую квитанцию, даже немного разочаровалась)). Аккуратно сложила его в мультифорку и отправила на полочку до лучших времен. Кроме того в качестве подарка вручили один памперс и влажные салфетки для деток:)
Бабушка, услышав, что я получила родовой сертификат, в шутку сказала:
-Ну, теперь и рожать можно!
Ее слова меня в конец испугали, и до 36 недели я вычитывала, что будет с малышом, если он родится раньше. Больше голову себе забивала всякой ерундой, просто ужасно боялась преждевременных родов.
Во время декрета старалась соблюдать постельный режим, но удавалось далеко не всегда. Так как меня ничего не беспокоило и чувствовала я себя довольно хорошо, хотелось как-то и мне принять участие к подготовке к появлению малыша. В один из дней мы с Сашей и бабушкой поехали в магазин. Целью был пеленальный столик. Правда, мы так его и не купили - тот, который я себе присмотрела, успели забрать, пока мы ездили в другой магазин. Потом объехали еще несколько магазинов, но так ничего и не нашли подходящего. Зато я получила огромное удовольствие от этой поездки - наказала бабушке и Саше, что они должны непременно купить, если в следующий раз вдруг поедут без меня. В тот раз купили ванночку - такая симпатичная, блестящая, сереневато-голубенькая, с красной отделкой. Правда, по-началу я сопротивлялась немного:
-Ну, если будет, мальчик, еще ничего. А если девочка....
-А девочке - под цвет глаз, - огорошила нас бабушка. Мы потом всю дорогу с Сашей смеялись:
-Бабуль, ну в какого соседа наша дочка такая ярко голубоглазая будет?
Ужасно в тот период разочаровалась, что тот роддом, который я выбрала, не принимает жительниц моего района. В нашем роддоме от чего-то рожать совсем не хотелось. Поэтому постепенно стали склоняться к варианту с сервисными родами. При этом Саша уговаривал меня на партнерские роды, а я была ужасно против - в отличие от многих женщин я не хотела (да, и сейчас не хочу), чтобы этот интимный момент наблюдал кто-то, кроме врачей. Вот, не знаю даже, почему...
А еще оставалось еще одно, последнее УЗИ, на котором я надеялась уже точно узнать пол, потому что очень уж хотелось называть свое пузико доченькой или сыночком, а не просто лялей)).

Маленькое чудо
23.11.2012, 08:36
Итак, мое последнее УЗИ! Ужасно волнуюсь, потому что хочется верить, что на этот раз все будет хорошо. И у нас действительно все в порядке - малыш развит по сроку, вес - 1790, правда, сидит опять на попе и пол снова не показал! Я даже немного обиделась на лялечку... Она, видимо, это поняла, и остаток УЗИ прикрывала личико ладошками)). Какое же это все-таки дорогое сердцу зрелище - твой родной малыш...)) А еще узистке опять не понравилась наша плацента - вечная проблема всей моей беременности. Врач, почитав заключение УЗИ, отправила меня снова на капельницы. Ладно, в этот раз я хотя бы знала, что это не так уж страшно. Но это стало не единственным расстройством за тот день. На УЗИ мы записали лялечку на диск. Прихожу домой, а он не открывается ни в какую! Промучилась целый час с ним, а на утро снова пошла в клинику. С дикими извинениями мне отдали стоимость диска (я была оочень злая!), но разве это уже поднимет настроение? Не деньги мне были нужны, а запись с моим малышом! По дороге расплакалась от обиды. Бабушка дома отпаивала чаем и успокаивала, что скоро я смогу увидеть малыша в живую.
Тот период, наверное, стал самым тяжелым за всю беременность. В то время узнала, что меня отчислили из университета. Не стану в подробностях рассказывать - об этом есть моя тема на форуме. Это сейчас умом понимаю, что все к лучшему, а тогда это казалось хуже, чем конец света. А как тогда разозлились мои родные, не передать. В один из дней я не вытерпела их упреков и ушла к подруге. Весь вечер она меня успокаивала, но когда вернулся ее муж, я поняла, что мне пора уходить:
-Ксюх, ты чего, оставайся, - уговаривала меня Аня
-Да, нет, ты чего, тебе надо еще Славку накормить, он наверняка уставший.
Домой идти не хотелось. Да, вообще ничего не хотелось. Какая-то апатия навалилась - и все. Хотелось, чтобы никто ничего не спрашивал и ничего не говорил. Но куда я могла пойти? Умнее в голову мысли мне не пришло, и я позвонила Саше. Удивительно, но, выслушав весь мой эмоциональный диалог, он отреагировал совершенно не так, как я себе это представляла:
-Ну, ничего страшного. Куда тебе на экзамены с таким-то животиком? Сдашь в следующем году. И не реви. А то выглядишь так, будто что-то таакое страшное случилось!
Жил Сашка в тот момент уже опять с бабушкой, но выбора я другого не видела, и отправилась к ним в гости. К 10 вечера стали звонить мои родные. А во мне взыграла гордость:
-Вы ведь сказали, что у ребенка есть отец, и что пускай теперь он несет за вас ответственность, вот теперь я и буду с ним
-Думаешь, он много чем может тебе помочь? Да, какой он папа-то? От него ожидать можно чего угодно!
Эти слова обидели меня еще больше, так что в тот вечер я решила остаться у Саши. Тем более, он сам меня уговаривал:
-Ты успокоишься, твои родные успокояться, а там и поговорите.
Посмотрели какой-то фильм и легли спать. Я так хохотала, когда Саша пытался улечься на своем детском диванчике))
Но утро снова началось с неприятного разговора. На этот раз инициатором была Сашина бабушка:
-У вас вообще как, с головой все в порядке? - да, она всегда и все говорила прямо - До рождения ребенка пара месяцев осталась, а вы что? Думали, как жить дальше будете?
-Еще подумаем, бабуль, - видимо Саше этот разговор тоже был не по душе
-И подумайте. А то совсем без мозгов. Столько времени ребенка хотели, а тут на тебе!
Я прожила у Саши три дня. И за эти три дня поняла многое. Поняла, что совершенно отвыкла от него. Что дом, где мы раньше жили вместе, был нашим домом, а теперь я ВСЕГО ЛИШЬ В ГОСТЯХ. Неудобно мыться, неудобно переодеваться, непривычно спать. Те же чувства, что я испытавала всегда, находясь вне дома. Вечно казалось, что я мешаю - ведь у Саши уже давно своя жизнь. А, может, у человека другие планы? Или, в конце концов, свидание назначено? А тут я со своими проблемами... А еще его бабушка, которая все время задавала вопросы, на которые не было ответов, и которая все время пыталась накормить меня творогом. Понимаю, она хотела, чтобы я ела полезные продукты, но после трехразового питания творогом в день я его теперь видеть не могу...
Какое же огромное счастье было, когда дедушка сделал первый шаг и сам позвонил мне не для ругани, а просто спросить, как дела:
-Ксюш, бросай все эти глупости, сейчас не время ругаться, возвращайся домой.
И я вернулась! Хотя Саша предлагал мне остаться:
-Нет, Саш. Может, в другой раз...
Но в тот момент я понимала, что другого раза не будет. Я окончательно поняла для себя, что Саша - отец моего ребенка, но уже не муж. И не такой уж близкий человек, как раньше.
Бабушка, видимо, под влиянием дедушки, тоже по-немногу успокоилась и смирилась, что диплом я защищу в следущем году. А я к тому моменту нашла кучу положительных моментов в своем отчслении. Ничто теперь не помешает мне насладиться последними месяцами беременности. А это по-настоящему не только тяжелое время (у меня началась в тот момент тахикардия, а от тяжести под ребрами я стала плохо спать, в ответ на это стали реагировать глаза,периодически болели), но и очень счастливое время - малыш уже достаточно подрос и я чувствовала каждое его шевеление - животик буквально танцевал, когда он двигался))
До сих пор запомнилась фраза, произнесенная тогда Сашей:
-Наверное, это самое прекрасное и необычное - когда в одном теле бьется два сердца...

Снеговик
23.11.2012, 15:41
Ксюша, какая фраза душещипательная! (последняя))
Держу за вас с малышиком кулачки, легко и благополучно доходить и родить маленькое чудо!

*К@тёнок*
24.11.2012, 19:14
Хочу сказать большое спасибо за эту историю хозяюшке этой темы. Второй день уже читаю с большим интересом. Ксюша, хочу пожелать тебе (надеюсь ничего, что на ты), чтобы дальше у вас с малышом в пузике всё только хорошее случалось и врачи только радовали тебя тем, что беременность протекает хорошо! Буду за вас кулачки держать, чтобы всё у вас было хорошо с лялей!:)

Dfkz
26.11.2012, 22:04
с самого начала блюдю ;)
Жду ляльку :)
Терпения, сил и ещё раз сил тебе Ксю)

Маленькое чудо
28.12.2012, 10:47
Еще раз хочется поблагодарить всех за поддержку и участие! Спасибо, дорогие форумчане!:)
Пока есть немного времени расскажу о последних недельках.
С 36 недельки стало совсем тяжелова-то. Спала полусидя, и то, по ночам все время ворочалась, так как ужасно стали болеть кости. Меня стали посещать отеки, которых не было всю беременность, отекали ноги, пальцы рук. Тахикардия посещала постоянно, из-за чего я даже посетила кардиолога. Странноватый на вид дедушка врач пролистал мою карту, вычитал все диагнозы и спросил:
-Рожать сами собираетесь?
-Ну, вообще да, планировала сама
-Ну, тогда как родите, сообщите о результате. Может, он будет положительным…
От его слов даже как-то не по себе стало.
Вечно пугали крупным ребенком, так как живот был просто неимоверных размеров, даже куртка для беременных еле застегивалась. Вот же накаркала, все о животике мечтала))
На одном из осмотров врач поставила тонус и вновь отправила на капельницы, так как срок был маловат для родов. А так как венки у меня тонкие и массу раз они просто не выдерживали, следы у меня остались до сих пор))
Но были и приятные моменты. Я, наконец, переборола в себе предрассудки, и мы стали готовиться к рождению малыша. Составили список и отправились по магазинам)) Определили, куда поставим кроватку, застелили ее, повесили балдахин. В пеленальный столик сложили все пеленки-распашонки, которые были предварительно хорошенько постираны-поглажены. Купили конверт на выписку. Так как на тот момент пол ребеночка еще не знали, вся одежда была в нейтральных тонах. Так, например, конверт мы купили нежно-зеленого цвета, цвета жизни, как выразилась моя бабушка.
Кроме того, меня безумно волновали шевеления ляли)) Это непередаваемые ощущения!! К этому времени малышка настолько подросла, что я ощущала каждое ее движение, а как смешно она выпирала свои коленочки!!! Прям такие кругленькие, остренькие, она елозила ими по животику)) Как вспоминаю, даже скучать начинаю по этим ощущениям.
Приготовила пакеты, поехали в роддом договариваться. Там сразу сказали:
-Для жителей других районов только сервисные роды.
Благо, партнерские роды были очень дорогие, иначе, кажется мне, что Саша не отказался бы на них присутствовать. Но зато по договору мне причиталась 2-х местная палата, с холодильником, телевизором, чайником. И разрешены посещения родных, чему я была очень рада.
В 37 недель у меня опять стал побаливать живот. Если честно, очень надеялась, что рожать уже вот-вот, потому как очень устала. Только вот живот никак не опускался, да и пробка не выходила. Единственный признак, вычитанный на просторах интернета – вес сначала остановился, а потом начал падать. Я потеряла 2 кг, хотя уже давно забила на свой вес и не боялась побаловать себя перед родами всякой вкусняшкой.
Ровно в 38 неделек на приеме пожаловалась врачу, что болит живот.
-А поясницу не тянет?
-Тянет, очень даже.
-Ну, видимо, процесс пошел. Ребеночек уже доношенный.
Но при осмотре на кресле оказалось, что шейка моя еще совершенно не готова:
-В ближайшее время не родим.
Слова врача показались мне грустным приговором. А так хотелось уже по-скорее.
Но я старалась не отчаиваться. До самой главной встречи в моей жизни оставалось совсем немного времени….

Маленькое чудо
04.01.2013, 15:20
Последние дни перед родами я вспоминаю с не самыми лучшими эмоциями, если честно. Буквально за несколько дней я почувствовала, что малышка постоянно ерзает в животике. Сначала не придала этому значения, но когда она стала пихать меня даже ночью, я задумалась, что что-то не так. Пришла к врачу, та послушала сердечко ляли:
-Ну, сердцебиение в норме. Можно сделать КТГ еще...
-Конечно, давайте сделаем.
Но было видно, что врач сильно торопится (был уже вечер), так что КТГ записывали недолго. На процедуре малышка продолжала пихаться, и КТГ выдал хорошие результаты. Я даже немного успокоилась до следующего дня, тем более, что мне выписали препараты, и я занялась лечением. Но на следующий день ситуация повторилась, и я решила на всякий случай сделать УЗИ, которое, между прочим и раскрыло тайну нашей малышки))
-У вас девочка, знаете об этом?
-Нет... Девочка? - помню, что улыбка так и расплылась по моему лицу, потому что я мечтала именно о девчушке)).
Но - плацента, несмотря на все лечение, подвела. Просто перестала выполнять все необходимые функции. Вот, откуда малышка крутилась и вертелась, наверняка, ей чего-то не достает!
На следующий день я переругалась со всеми врачами, так как мне не хотели давать направление в больницу (моя врач ушла в отпуск). В итоге направление-таки получила, но было поздно в тот день уже ложиться - на госпитализацию брали только до 12 часов дня. Нанервничалась ужасно, что, наверняка, сыграло свою роль. Пришла домой и решила сделать уборку - до такой степени устала лежать пластом из-за угрозы преждевременных родов, которую мне когда-то поставили. Угроза-то исчезла - срок подходил к концу, а вот няньчиться со мной так и не перестали. И, вот, так как не могла сидеть без дела от нервов, выдраила всю нашу квартиру без какой-либо помощи. Бабушка еще, когда пришла домой, долго возмущалась:
-С ума сошла! Я от такой уборки родила!
-Ну, так рожу и рожу, пора уже...
Вечером долго проболтали с Сашей по телефону о том, какой будет наша доченька. Сошлись во мнении, что она должна быть похожа на него, но с моими, зелеными, глазами)) Да, и обязательно, очень умной и рассудительной:
-Пусть хоть кто-то из нас будет иметь голову на плечах... - подвел итог Саша.
А ночью я проснулась от тянущих болей в животе. Сначала подумала - тянет и тянет, ничего страшного. Выпила таблеточку, вернулась в постель. По-началу даже показалось, что все прошло, я задремала. Но проснулась буквально через час - боли стали сильнее. Вообщем, когда до меня, наконец, дошло, что это схватки и нужно вызывать "скорую" было уже шесть утра)).

Маленькое чудо
02.02.2013, 13:29
Очень редко сюда заглядываю, а рассказать так много всего хочется)) Дочка очень активная, требует массу внимания, но я постараюсь все-таки постепенно рассказывать;)

Когда позвонила в "скорую", долго расспрашивали, какие боли, отошли ли воды, через какой промежуток схватки. Было ощущение, что им просто лень ехать)) Бабушка ходила вокруг и причитала:
-Ты только не давай им делать тебе кесарево! - так как с тех пор, как мне наставили кучу диагнозов, она очень боялась, что меня станут "резать"
-Бабушка, ну, ты не переживай, они ведь просто так на такие крайние меры не пойдут
-Кто знает, кто знает... Как они тебя отвезут, пойду прогуляюсь, не могу в таком состоянии сидеть дома...
Дедушка тоже как-то сочувственно поглядывал на меня. Одна я была спокойна)) Все думала - ну, если это и есть схватки, чего все тогда орут на родах? Наивная))
Скорая приехала минут через тридцать. Уже из машины я позвонила Сашке:
-Сегодня ты, кажется, отцом станешь?
-Да?... - то ли он был занят, то ли не поверил - я каждый день твердила, что "ну, вот, сегодня точно рожу!"
Там же, в скорой, я почувствовала хлопок. При том говорят, что пузырь разрывается безболезненно, а мне стало больнова-то как-то, кроме того, никакие воды не полились. Думаю - показалось. Но, стоило мне встать с места, когда мы уже подъехали к больнице, как потекло - немного, но ощутимо. Зато в больнице долго ждать не пришлось - почитав мои диагнозы и услышав про воды, меня тут же отправили на кресло смотреться. О, это было ужасно больно! Оказалось - открытие всего три пальца, а сердцебиение малыша (слушали трубочкой) плохое... тут я пришла в ужас, и пока лежала под ктг, обзвонила снова бабушку, дедушку, Сашу. Постепенно становится гораздо больнее, но меня заставляют лежать дальше, ставят капельницу и по-прежнему не отключают ктг:
-Так все плохо? - спрашиваю медсестру
-Не переживайте, все нормально. Вы лучше дышите, а не болтайте, вашему малышу будет так лучше.
Потом мне предложили кислородную маску, но если честно, мне в ней дышать почему-то тяжелее было, чем без нее))
Не знаю, сколько прошло времени, но очень скоро схватки стали гораздо сильнее. Умоляю врачей отпустить меня погулять. Но когда, наконец, разрешают ходить, я понимаю, что могу пройти всего несколько шагов -до следующей схватки. Предлагают мячик. На нем гораздо легче. Кроме того, мне приводят соседку, с которой можно поболтать. Даже завидую ей -веселая, будто и не рожает вовсе)) Поболтать успели не долго - начиная чувствовать, что хочу в туалет. Спрашиваю медсестер -можно ли. Отвечают - можно. Еле-еле дохожу до туалета, стою над раковиной, умываюсь холодной водой - так легче, гораздо легче... Подходит медсестра:
-Вас тошнит?
-Нет... Просто мне очень, очень плохо...
Ведет меня до палаты. По дороге я завывала уже прилично)) Ужасно хотелось бежать и сказать всем - нет-нет, я рожать передумала! Не хочу! Зовут врача, проверяют раскрытие - полное)) Чувствую радость, что все уже позади, ан нет! Собираются ставить КТГ!
-Как так? А рожать когда?
-Как головка опустится.
-Но я тужится хочу!
-Нельзя, дыши, это ведь твой ребенок, думай о нем.
Но в тот момент мне было так больно, что я не могла думать вообще ни о чем.... Благо, со мной сидела акушерка, как-то подбадривала, успокаивала...
И вот, с меня снимают дурацкую ночнушку, больше похожую на тряпку, одевают новую, приносят огромные бахилы (или как они называются?) и я слышу заветные слова:
-Идем рожать.
Благо родзал был близко)) Не знаю, все пишут, что второй период - это ерунда, главное, схватки пережить. Не знаю, на самом деле оочень нужно потрудиться, я бы стравнила это с безумно тяжелой физической работой. Видимо, силенок у меня все же не хватило - пришлось делать надрез. Слава Богу, в тот момент уже ничего не чувствуешь)) Еще чуть чуть, и чувствую - доча из меня выскользнула)) Как легко стало!
-Почему она не кричит?
-Не переживайте, мамочка, сейчас закричит! - и точно, слышу ее жалобный писк))
Положили на животик, а смотрит она на меня таак недовольно)) Чуть не плачу)) Успеваю заметить, что сильно уж на папку похожа - брюнетка, а шевелюра прям роскошная)) Моя доча))
Как зашивали меня рассказывать уже не буду - это тоже долгая история, покричала я и там)) Совсем, наверное, врачам все нервы истрепала)) Как они только терпят это)
Пока зашивали, рассказывали про вес и рост дочечки, но я все прослушала. Пришлось все переспрашивать, когда пришел педиатр сказать про резус фактор. У дочки, оказывается, положительный - в папку, нужно колоть иммуноглобулин.
Но все это ерунда, меня, наконец, вывозят в коридор, оставляют наедине с грелкой со льдом и я начинаю обзванивать всех своих родных и друзей) Всем говорю, что рожать больше точно не буду)) Но когда дочу приносят уже запеленутую, такую милую, пускающую слюнки, понимаю, что ради этого золота готова все, что угодно вынести, даже роды - заново)) А после ее уносят, а меня везут в палату. Полноценное знакомство с дочей ждет меня чуточку позже))

Маленькое чудо
04.02.2013, 13:50
Итак, меня привезли в палату. Самым сложным было встать с каталки и самостоятельно дойти до кровати. Благо, помогла медсестра, иначе бы я упала - ужасно кружилась голова. Тут же пришла женщина, разносящая еду и предложила покушать. Ужасно хотелось пить и я попросила принести кампот, а вместе с ним мне принесли картошечку с мясом). Созвонилась с бабушкой, она сказала, что на сегодня даст мне отдохнуть, а завтра приедет. О, если бы я знала, как она мне понадобится. уговорила бы ее приехать в тот же день! А вот Саша ждать не стал и приехал буквально через часа два, как я оказалась в палате. К этому времени я уже захотела есть, а вот обед мой остыл, так что я заказала Саше много чего - пирожки, сок, фрукты. Практически все это он увез обратно, так как оказалось, что мне ничего из этого нельзя))
Пока Саша не приехал, я познакомилась с соседкой. Она родила в тот же день, только рано утром и малыша ей уже привезли. Она, как и я впервые в жизни стала мамой и ничего еще не знала)) Кроме того, нам обеим нельзя было сидеть, а, посмотрев, как еле-еле передвигается моя соседка, я просто пришла в ужас - и как мы будем справляться с детьми?!
Когда пришел Саша, я ужасно обрадовалась, так как сильно хотела есть, а встать с кровати, и даже сесть не могла. Он мне помог. Почувствовав себя гораздо лучше, я решила принять душ. Саша помог мне встать и дойти до ванной (благо, в нашей палате была своя ванная). Там я взглянула на себя и в зеркало и чуть не упала в обморок - бледная как смерть, волосы сбиты в один сплошной колтун. Стало даже как-то неудобно, что Саша видел меня в подобном состоянии. Залезла в душ и начала лихорадочно отмываться, но очень быстро поняла, что совершенно не в состоянии это делать. Вот тогда-то я и пожалела, что не попросила бабушку приехать. Кое-как привела себя в божеский вид и вернулась в палату. Саша просидел со мной до вечера, мы все ждали, когда же принесут нашу дочу, но ее так и не принесли. Пару раз заходила медсестра, я спрашивала, когда же ее принесут, а она отвечала, что вот, скоро-скоро. В конце концов Саша был вынужден уйти, потому как в 7 вечера все посетителидолжны были покинуть больницу. Когда я уже сама начала нервничать, почему же ее не несут, вошла медсестра с моей малышкой)) Единственное, что мне не понравилось - рассказали все второпях, показали как прикладывать к груди и все. Мы остались с моей дочей наедине, а я даже боюсь ее на руки взять! Голова кружится, на ногах еле-еле стоишь, еще у нас с соседкой поднялась температура, благо, дали таблетку и успокоили, что после родов повышение температуры - это нормально.
Я все не могла наглядеться на свою кроху - и все больше поражалась, как она похожа на Сашу, в ней не было ничего от меня! Правда глаза еще были темно-голубого цвета) Даже не верилось, что это моя дочь и я теперь мама)) Сейчас смотрю на фото - она смешная такая была)) Волосы торчат во все стороны -я решила пошутить - сделала их в виде "эрокеза", да они так и остались до выписки, потому что выпрямить их до первого купания было нереально))
Слава Богу, малыши практически все время спали и даже в туалет ходили мало, никто из них не плакал. Мы с соседкой шутили, что они, видимо, еще не до конца осознали, что же произошло)) Оказалось, что это наши детки просто давали нам время прийти в себя после родов) Потому что на следующий день затишье кончилось)

Маленькое чудо
15.02.2013, 12:25
На второй день нас разбудила медсестра - нужно было взять у деток кровь на анализ. Я тогда еще удивилась - почему у малышей берут кровь из пальчика на ножке? Дочка соседки подняла крик, а моя немного поворчала (конечно, чего это меня будят?) и дальше спать)) Я еще тогда порадовалась, что доча очень спокойная) Кроме того, еще с прошлого дня мы заметили, как по-разному наши детки себя ведут, когда мы их пеленаем - ее девочка, как только раскрывали пеленку, вскидывала ручки и ножки и громко начинала кричать. Моя же этот процесс воспринимала спокойно, ручки и ножки, конечно, еще беспорядочно "витали" в воздухе, но она их не боялась и не дергала ими. Я даже хотела не пеленать ее, а одевать свою одежду (часть привезла с собой в роддом), но оказалось, что у нас в роддоме это не приветствуется.
Но были поводы и для огорчения - когда с утра подошла к дочке, увидела на ней сыпь. Утром педиатр меня успокоила. сказала, что пройдет, но у обеду нас обсыпало полностью. Сказали, что аллергия, еще и меня обвинили, хотя питалась я больничной едой, что-то иное просто боялась есть. Уже дома наш участковый педиатр предположил, что дочу накормили смесью перед тем как принести мне (все-таки от родов и до нашей встречи прошло 7 часов - не мог же ребенок голодом сидеть!), а у нее аллергия на коровий белок. В итоге сказали мазать присыпкой. И все равно еще дня три мы были красные все(( Только после домашней ванны с ромашкой стало проходить.
К обеду приехали Саша с бабушкой. О, как он смотрел на дочу! Просто не мог отрваться) Сделал кучу фотографий, видео) Правда боялся на ручки взять, еле-еле его уговорила)) Бабушка тоже была безумно рада встрече с внучкой, но немного с тоской констатировала, что она копия папы, а от нас доче ничего не досталось) Саша тогда еще сказал:
-Говорят же, что ребенок будет похож на маму, если папа ее сильно любит. Или на папу - если его сильно любит мама.
Я тогда промолчала. Потом Сашка ушел заводить машину, а бабушка меня огорошила:
-Саша по дороге сюда сказал, что заберет вас к себе жить, и что ты согласна.
-Согласна? О чем речь, мы вообще-то в разводе.
-А что, он бы хотя бы первый год помог бы тебе поднять ребенка на ноги. Мы ведь пожилые, нам тяжело будет.
-Ничего, сама справлюсь.
-Ты не представляешь, как это сложно...
Я была ужасно удивлена ее словами, так как она прекрасно знала причину нашего развода. Но в тот день об этом даже не вспоминала - мне показалось это Сашиной дурацкой шуткой (он любитель так пошутить). Кроме того, моей доче, видимо, надоело молчать, и всю следующую ночь наши детки с соседкой устраивали концерты по очереди. Вот тогда-то я поняла, что такое бессонная ночь) Под утро я "вырубилась", будто всю ночь выполняла тяжелейшую работу. Эх, знала бы я, что это все - еще цветочки))

Маленькое чудо
28.02.2013, 10:38
Третий день в больнице начался с хорошей новости - врач сказала, что завтра нас, скорее всего, выпишут. Наконец-то домой! Нет, мне очень понравилось в этом роддоме, очень хорошие врачи, соседка попалась тоже общительная (болтали днями напролет), но, что ни говори, а дома в миллион раз лучше! Ежедневно нас посещала масса врачей - то гинекологи, то педиатры, то у малышек анализы взять, то аудио скриннинг провести, то нам сделать физиопроцедуры. Одним словом, первая половина дня пролетала незаметно. У нас с соседкой педиатры оказались разные - наша говорила только по делу, очень быстро, кратко, я с трудом успевала запомнить информацию. У соседки педиатр был, скорее всего, оплачен (я так думаю, но честно - не спрашивала), потому как проводила она в нашей палате не меньше получаса, рассказывала все в подробностях, мне самой было интересно ее послушать. В обед понесли своих малышек на прививки . Моя опять большую часть процедуры проспала, в то время, как другие малыши подняли крик. Я все радовалась, что у меня родился такой спокойный ребеночек. Дальнейшее знакомство с дочей заставило меня координально поменять свои выводы))
В тот день я сказала Саше, что меня выписывают, и он может сегодня не приезжать. Но он приехал, и по-прежнему все время любовался малышкой:
-Прям не хочется от вас уходить...
-Ну, ты же можешь приходить в любое время.
-Завтра вас выпишут.
-Будешь приходить к бабушке с дедушкой.
-Это не то. С ребенком должны постоянно находится оба родителя. Это ведь МОЯ дочь.
Я даже и не знала, что ему ответить.
Ночью малышка опять не давала мне спать. Уже под утро, когда я уже замучилась всю ночь ходить по палате, пытаясь успокоить дочу, с перерывами на короткий сон, мне захотелось безумно плакать от непривычного недосыпа, и ужасно захотелось, чтобы кто-то сменил меня на "дежурстве". Одна мысль - наконец, сегодня я поеду домой!)

Dfkz
28.02.2013, 18:55
Уууу!!! :) просто пищу от восторга :) Перечитала и сразу своя вспомнилась))) Ещё появилась мысля родить третьего, но и улетучилась быстро))))
Псс... колись, вы с папой сейчас живёте, у вас всё хорошо и ты счастлива ;)

Маленькое чудо
01.03.2013, 10:01
Dfkz,
я действительно счастлива)) У меня замечательная дочка, а Саша оказался хорошим отцом. Что касается наших отношений... сказать, что мы живем вместе и все у нас хорошо в полном смысле этих слов, я не могу. Да, и вообще, обо всем по порядку;)
Ура! День выписки! С самого утра начались бесконечные осмотры и анализы. Безумно боялась, что нас могут не выписать, но оказалось, что зря. Малышку признали полностью готовой к выписке. Мои анализы и Узи так же показали, что послеродовый период протекает без осложнений. Педиатр очень быстро все рассказала, как купать, как обрабатывать глазки, носик, пупочную ранку (до этого все это делала медсестра). Я все беспокоилась, что малышке будет не хватать молочка (она так сильно пыталась его высосать!), но врач успокоила:
-У вас молоко струей бежит! - и предупредила, что грудь будет болеть еще какое-то время, так бывает с первым ребенком.
К обеду нам уже точно сказали, что сегодня выпишут, и я обрадовала этой новостью бабушку и Сашу. Бабушка обещала принести подарочек медсестре, которая будет на выписке, а с Саши я взяла обещание приготовить благодарность моему врачу, которая принимала роды. При том ни ее имени, ни фамилии я не запомнила, поэтому ушла разыскивать ее в родильный блок. Разумеется, меня туда не пустили, но, глянув по журналу, кто в тот день дежурил, сказали, что в сегодня она отдыхает. Пришлось передавать подарочек через других врачей. Надеюсь, что он все-таки дошел).
Бабушку и Саша должны были приехать к 5 часам вечера. К этому времени мы распрощались с соседкой, обменялись телефонами и договарились созвониться, если что. Правда, видимо, с началом новой жизни, у нас оказалось очень мало времени на общение - за все время мы связались пару раз всего. Потом я решила все-таки разбудить дочу, чтобы покормить, дабы она была сытая на выписке и по дороге домой. Но она все никак не хотела просыпаться - я и переодевать ее пыталась, и за щечки щипала легонько - все без толку. Домой мы поехали не поевши).
А потом был сам момент выписки) Саша привез огромный букет, малышку медсестра переодела в одежду для выписки. Были и фотографы, которые обещали в самые быстрые сроки сделать наши фотографии. К слову - на руки мы их получили только недавно. А как я садилась в машину - это надо было видеть, учитывая, что сидеть мне нельзя было еще неделю)) Всю дорогу мы проспорили, как назвать дочу - до этого дня все по-прежнему именовали ее Лялей)) Я стояла на имени Ольга, Саша выбирал между Олей и Майей, бабушка предлагали назвать Натальей)
И вот он, дом! Опять фотографировались с малышкой, которая временами просыпалась, а затем снова засыпала. Пили чай. Потом решили все-таки искупать дочу. Бабушка быстренько приготовила отвар ромашки, а мы налили воду в ванночку. Купали в первый раз втроем. Сашка держал малышку, а мы ее обмывали водикой. Какой у нее был прикольный, такой серьезный и сосредоточенный взгляд, до сих пор помню)) После купания мы решили, наконец, поесть)
Когда малышка снова легла спать, Сашка помог мне разобрать сумки. В тот день он был с нами практически до ночи, все не отходил от малышки. Наверное, был бы и дольше, но я уже валилась с ног от усталости от всех эмоций за этот длинный день. Как только он ушел, я улеглась спать. Хорошо, что малышка вела себя в ту ночь спокойно.
Начиналась новая жизнь, уже дома)

Маленькое чудо
29.03.2013, 11:18
На следующий день после выписки к нам пришла педиатр. Честно говоря, она мне сразу не понравилась – тут же выписала кучу лекарств, от желтушки, от дизбактериоза. Спрашивается, зачем, если выписывали нас с нормальным уровнем билирубина, а анализов на дизбактериоз мы вообще не сдавали. Прописала мне строжайшую диету. Надо сказать, что я ее полностью соблюдала недели три, очень быстро сбрасывала лишний вес, набранный во время беременности, и первое время даже очень довольна. Но потом на меня стала нападать дикая слабость, падало давление, кружилась голова. С диетой пришлось завязать, хотя педиатр продолжала на ней настаивать)
Первые дни я вспоминаю с теплым чувством, потому как они были очень спокойные. После больницы и родов мы с дочей приходили в себя. Сашка навещал нас ежедневно, это был своеобразный ритуал – сначала мы купали вместе малышку, потом Саша сидел с нами, затем я кормила Олечку, а когда она засыпала, я провожала его. В то время он мне казался близким, как никогда, очень тепло относился ко мне и к дочери, он по-настоящему заботился о нас.
Ночи так же были спокойными, бывало, конечно, что мы капризничали, поэтому, если раньше я кормила дочку сидя, чтобы не уснуть, то теперь часто ложила ее рядом с собой, и так как мы обе засыпали, то спали вместе до утра. Позже это вошло в привычку, так что Олечка спала со мной. Признаюсь, что спит до сих пор, и я осознаю, как сложно ее будет от этого отучить(
Первые проблемы начались, когда к нам во второй раз пришла педиатр. Осмотрев малышку, она вынесла вердикт:
-Ребенка мучают газики, животик твердый.
Я еще удивилась тогда, так как до этого ничего подобного не замечала, хотя регулярно делала малышке массаж. Да, доча периодически «кряхтела», но я знала, что так они тренируют кишечник, еще не подозревая, что период колик не заставит себя долго ждать. Более того ,я его не боялась – бабушка всегда говорила мне, что здесь главное – делать массажик, класть на животик теплую пеленочку, и все пройдет, ведь меня и мою маму колики в детстве практически не мучали. Оказалось, моей дочке в этом плане повезло меньше.
Вообщем, прописала нам педиатр Эспумизан, и я попросила Сашу завести его нам после работы. Эх, как я пожалела, что не попросила купить его раньше! К вечеру доча начала капризничать. Капризы достаточно быстро переросли в пронзительный плач. Никакие укачивания и грудь не помогали, я даже пришла в ужас, впала в панику, потому что рядом никого не было, кто бы подсказал мне, как успокоить дочу. Правда. Приступ этого плача прошел достаточно быстро (точно не помню, но минут через 20). Вечером Саша принес лекарство, и я вздохула спокойно, чувствуя теперь себя и ребенка защищенными – больше колики нас не побеспокоят. Оказалось, надеялась я зря – все еще было впереди – и бессонные ночи, и бесконечные поиски чудодейственного средства от колик, и плач доченьки, и мояч беспомощность, которая доводила меня порой до отчаянья, потому что колики у нас были страшенные…

Маленькое чудо
06.04.2013, 08:53
Ближе к месяцу дочка стала вообще спать очень редко, практически никогда - днем. По ночам было небольшое облегчение, за кормлением она засыпала. Но днем все становилось ужаснее и ужаснее, она спала только на руках при укачивании, стоило только переложить ее в кроватку, начинался плач. Сначала спасались тем, что укачивали с бабушкой по очереди. Иногда дочка могла поспать у груди, и я засыпала вместе с ней, но стоило мне встать, мы просыпались и опять в плач. В один из дней она не засыпала в течение 12 часов. Пожаловалась Саше, он отшутилась:
-Просто она не может уснуть без папы
Мне было не до шуток, так как из-за недосыпа дочка ужасно капризничала, с трудом успокаивали ее с бабушкой:
-Ну, вот, приди и укачай ее, мы уже устали.
Саша пришел вовремя - доча закатила такую истерику, что мне стало страшно - она не брала грудь и кричала даже на руках. Втроем - я, бабушка и Саша не могли справиться с одним маленьким ребенком. В итоге бабушка не выдержала:
-Вызывайте "скорую"
Врач внимательно осмотрела Олю и констатировала:
-У вас начинается ОРВИ, собирайтесь, поедем в больницу.
По дороге, в машине "скорой помощи", я все думала, где малышка могла заразиться, винила во всем себя.
Врач в больнице, проведя осмотр, напрочь отвергла все ОРВИ и простуды:
-Я не вижу, что ребенка что-то беспокоит, он не простыл, ушки не болят, животик мягкий.
Я пожаловалась, что дочка плохо спит, часто плачет, на что врач мне ответила:
-У вас синдром гипервозбудимости, здесь помогут только какие-то седативныепрепараты, но назначать их может только невролог.
Уехали мы ни с чем, но по дороге малышка спала. Поняв, что в машине ее укачивает, я пошутила:
-Саш, давай ты будешь нас так целыми днями катать, хоть Олечка поспит, и я отдохну...
Запись к неврологу у нас была через две недели, и я ужасалась, сколько времени дочка еще будет мучаться от недосыпа. Самое обидное - я не знала, как ей помочь...
На следующий день картина повторилась - на протяжении 12 часов мы не спим, а потом закатываем страшнейшую истерику. Саша, в очередной раз ставший свидетелем этого, сам позвонил в решистратуру детского отделения:
-У меня ребенок сутками не спит, почему я должен ждать две недели?! Если с моей дочкой что-то случится, кто будет за это отвечать? Вы?!
Мне самой страшно стало от его тона. Нас-таки записали к неврологу на следующий день, на резервное время.
Когда удалось уложить Олю спать, я расплакалась, сидя на кухне с Сашей:
-А вдруг с ней что-то не так? Почему она не спит? Почему такие истерики?
-Не переживай, завтра все узнаем, врач обязательно что-то посоветует.
Но было видно, что ему тоже не по себе....

Разная Lubov
12.04.2013, 18:20
Читаю, и у самой сердце не на месте. Очень хочется знать, когда же вас отпустили колики.
Уверена, сейчас всё хорошо!

Маленькое чудо
17.04.2013, 13:57
Читаю, и у самой сердце не на месте. Очень хочется знать, когда же вас отпустили колики.
На тот момент до этого было еще очень далеко. Но мы справились))

Так как записаны к врачу мы были на резервное время, пришлось около часа ждать, благо, доча все это время спала. Осмотрев нас, нервопатолог констатировал:
-Никаких нарушений я не вижу у вашего ребенка, адекватно реагирует на осмотр, не плачет. Конечно, порекомендую вам сделать УЗИ мозга, но я предполагаю, что вся проблема у вас с животиком.
Врач предложила мне самой попить успокоительное, брать себя в руки, купать малышку в успокаивающих травках и ждать того момента, когда закончатся проблемы с животиком:
-К шести месяцам практически у всех детей налаживается свой режим, они лучше спят...
Ждать, ждать. Купили травки, по приходу домой сделали ванночку. Олечка, видимо, понимая, что мама уже без сил, решила дать немножко отдыха. Впервые за долгое время доча уснула за кормлением днем, и мы проспали вместе часа два. Проснулись оба в хорошем настроении))
В это же время примерно мы поехали закупаться в магазин - нужно было купить коляску, конверт и теплый костюмчик для прогулки. К этому времени Олечка могла гулять полчаса (когда температура не опускалась ниже -10), и это было самое приятное время, потому что моя крошка моментально засыпала на свежем воздухе и крепко спала всю прогулку. Через знакомых Саша узнал про один недорогой магазин в городе, куда мы и поехали. Олю оставили с бабушкой, а сами отправились за покупками. Оказалось, что это целая база какого-то магазина, накупили кучу всего, одежду для Олечки, огромную пачку памперсов, еще и получили немаленькую скидку) Возвращались домой довольные))
Ровно в месяц у нас был первый прием у педиатра, измеряли рост, вес. Оказалось, доча мало набрала - всего 440 грамм. Врач посоветовала докармливать смесью:
-Вполне возможно, все ваше плохое настроение от недоедания.
По дороге купили смесь гипоаллергенную, т.к. в роддоме у Олечки была сыпь. Попробовали на вкус - гадость редкостная, горькая, но доча выпила с удовольствием, и... практически сразу уснула.
-Может, и вправду не доедала? - было обидно, конечно, так как не хотелось вводить смесь так рано. Но радовало то, что теперь Олечка спокойна и всем довольная)

Маленькое чудо
27.04.2013, 12:35
Первый Новый год для Олечки, да и для меня тоже, прошел достаточно тихо, проще говоря, во сне. Саша на праздники решил таксовать, чтобы заработать дополнительную денюжку, бабушка с дедушкой просидели только до 10 часов, так что я тоже принялась укладываться ко сну. Вопреки законам загадывать желания на Новый год, я поблагодарила Бога за бесценный подарок - мою красавицу-дочку)
После праздников мы отправились с дочей сдавать анализы. И тут снова плохие новости - оба анализа плохие, в моче - бактерии, в крови повышенный гемоглобин. Правда, врач нас обнадежила, посоветовала пить больше жидкости и хорошенько подмыть ребенка перед анализом. Нам выписали новые направления и отправили домой.
В месяц доченька уже выдавала нечто на подобие улыбки. Правда, Сашка говорил, что видел, как она улыбалась еще в две недели от роду, даже пытался фотографировать:
-Саш, ну это еще не улыбка...
-Да, просто плохой кадр получился...
И я не стала его разочаровывать. А, может, папке она стала улыбаться раньше, чем мне)
Так как живем мы в Сибири, зимой взрослый-то человек вряд ли станет долго гулять, а с ребенком в холода и вовсе не особо погуляешь, но мы старались выходить каждый раз, как немного теплело, постепенно увеличивая время прогулки. Дочка очень хорошо спала на свежем воздухе, а после прогулки вела себя просто замечательно.
Так же мы старались по-чаще выкладывать Олечку на живот, чтобы отходили газики и она училась держать головку. Голову мы поднимали довольно высоко, но так же быстро утыкались носом в диван:
-Голова - неподъемная ноша, - шутил Саша.
К Рождеству я решила сделать доченьке хороший подарок. Поехали в магазин, купили разных костюмчиков (теперь думаю, конечно, зря, так как некоторые из них она одела-то всего пару раз) и игрушек (ну, и что, что пока она мало ими интересовалась, зато будет к чему стремиться).
Потом были повторные анализы. Безумно жалко было вести дочурку на сдачу крови. Она так плакала, бедная. Более того, сама с детства боюсь вида крови, даже медсестре заметила:
-Малышка-то еще толком ничего не понимает, а вы так трясетесь...
Но самое обидное было то, что анализы опять были плохие - в моче лейкоцитов еще больше, гемоглобин в крови поднялся до 200. В этот раз педиатр позвонила нам домой:
-Пересдаете анализы еще раз. Если опять результаты будут плохие, ложимся в больницу.Дальше тянуть нельзя...

Маленькое чудо
12.05.2013, 08:51
Перед следующими анализами мы посетили детского гинеколога, чтобы изключить некоторые проблемы, которые могли повлиять на результаты анализа. По стечению обстоятельств детским гинекологом была врач, которая вела мою беременность:
-Ну, что, будем знакомится? Как нас зовут?
-Олечка. У нас с анализами проблема....
Врач внимательно посмотрела и сделала вывод, что это все-таки погрешности в подмывании. Рассказала все по-шагово, как и что делать, посоветовала купать какое-то время в ромашке и сказала не отчаиваться - она уверена, на этот раз с анализами все будет в порядке. Дочка весь осмотр улыбалась, врач и медсестра тоже ходили с гордой улыбкой - "наш ребенок". В конце приема она сказала:
-Вся в папку, видать...
А то я не знаю! Все, кто видел Олечку замечали, что она полная его копия. Немного по-детски обидно было в тот момент) Хотя все говорили - подожди немного, сейчас рано говорить. И точно, на сегодняшний момент я точно могу сказать, что у нас мамины губки и носик))
Мы выполнили все рекомендации врача, усиленно поили дочу водой неделю перед анализом. И - ура, ура, - у нас отличные анализы! Гемоглобин низковат, но мне посоветовали пить препарат жлеза, чтобы малышка получала его не только из смеси, но и через мое молочко.
Весь второй месяц был занят походами к врачу. На нейросонографию (узи мозга) попасть по записи, бесплатно, не удалось. Невропатолог посоветовала нам сделать ее до 3 месяцев, а запись была только на март, когда нам было бы 4 месяца. Пошли в частную клинику, где нам все подробно рассказали и показали. У дочки все было в норме, кроме незначительный вещей (не стану загружать вас терминами), но врач-узист успокоила:
-Это никак не влияет на здоровье и поведение малышки, к трем месяцам должно пройти.
Посоветовали сделать повторно узи в три месяца.
Потом было Узи брюшной полости и почек, которое так же показало, что все в норме, кроме пониженной прельстатики кишечника. О, да, животик был нашей главной проблемой!...
В два месяца мы уже хорошо улыбались мамке с папокой и даже начали что-то лопотать, правда, не очень часто. Все чаще наше настроение портилось коликами. Перестали спать ночами. Скупили пол аптеки, как выражался Саша, перепробовали массажи, пеленки, грелки... все без толку. Доча ревела - сначала по нескольку раз на дню, а потом совсем перестала спать м орала уже по целому дню. Укачивали по очереди - бабушка, я, вечером приходил Саша помогать. Но не могли с ней справится. Я думала, чокнусь. Хотелось головой биться об стенку. Врачи советовали терпеть, скоро колики должны пройти. Все анализы и узи в норме, ребенок здоров, но не спит целый день и пол ночи и постоянно кричит! Меня брало отчаянье, я готова была сделать что угодно, чтобы это прекратилось, заплатить любые деньги, чтобы купить любое лекарство, чтобы это прекратилось, но я не знала, что делать... Бывало, что теперь она не успокаивалась даже на улице... Нервы сдавали у всех. Бабушка самоустранилась, сказав, что у нее высокое давление, и ей нельзя нервничать. Саша практически поселился у нас, но когда уходил на работу, я снова оставалась одна. Жалко было смотреть на дочку, целыми днями на руках, и все равно кричит. Глаза вечно опухшие отслез, усталый вид, умывала ее водичкой, чтобы успокоилась, и она, обессилев, засыпала. Но такой сон длился не больше 15 минут.
В один из дней на меня нашло такое отчаянье, хотелось аж кричать. Пока Саша успокаивал Олю, я заперлась в ванне и ревела, наверное, час...Потом зашел Саша:
-Оля уснула.
-Я уже не знаю, что делать... так с ума можно сойти...
И он просто меня обнял:
-Не переживай, я что-нибудь придумаю...
На следующее день он привез колыбельку, которую можно было качать:
-Вот... может, легче будет, хоть целый день качать на руках не придется...
Кроме того, он договорился со знакомой своей бабушки, которая 40 лет проработала педиатром, чтобы она посмотрела Олечку. Она прописала препарат, помогающий при дизбактериозе и коликах у младенцев (дизбактериоз нам-таки поставили по анализам, но педиатр сказала лишь, чтобы мы принимали то, что и принимали раньше). А так же посоветовала давать витамин Д, о котором педиатр нам и слова не сказала. О, как же я благодарна этой женщине!!! Она как ангел хранитель наш! Не сразу, но стало легче, стали отпускать колики, в колыбельке, с укачиванием (чтож поделать, приучили...), но Олечка спала! Стала улыбаться, что-то нам рассказывать на своем языке, такая болтушка оказалась! Нашему счастью не было предела, наконец, ад кончился)) Вот такая долгая и сложная борьба была у нас с коликами. Но мы их преодолели, тьфу, тьфу на всякий случай!))