PDA

Просмотр полной версии : Графомания. Болезнь или как это объяснить?


Виконт
18.09.2006, 11:57
Меня интересует вопрос: Как объяснить Графоманию?
В последнее время на форуме очень много поэтов не умеющих писать стихи и не приемлющих критики. Пишут стихи которые кажутся исключительными только авторам... В самих стихах нет ни ритма, ни смысла( он понятен только автору), ни рифмы. Самое популярное мнение на этот счет: ну и что? Самое главное в стихах чувство... На мой взгляд это не правильно. Эти поэты просят указать на ошибки, но при этом не хотят даже почитать ссылки в которых правила написания стихов. Некоторые( не буду показывать пальцем) скатываются к откровенному хамству. Так что же движет авторами помимо перенесенных чувств и как вы относитесь к этим творениям?

Carapka
18.09.2006, 12:21
Ты знаешь... очень много непризнанных поэтов... А все, кто прется от собственной значимости лезут на верхи и как правило ничо путного из себя не представляют. Я тоже пишу стихи.Но только для себя. Это слишком личное, может даже интимное. Я выражаю имим свою душу. И немногие могут в нее заглянуть. А писать стихи ради славы -это надо ТАК написать, чтоб пробрало до кончиков волос. Это не всем дано...я так думаю.

FATE
18.09.2006, 14:25
Жень, очень правильная тема, на мой взгляд. Я думаю, действительно все должны считаться с правилами, все-таки не зря они написаны и не дураками. просто на форуме и так полно народу, который зайдет свою тему сделает, 5 фраз напишет и потом мусолит эту тему сколько может, а уж в стихах таких горе-поэтов огромное множество... и правила их по-моему не интересуют :(
Кстати, также грамотность меня порой удивляет. Неужели некоторые форумчане не перечитывают свои сообщения после написания?! это же крайне неудобно и неприятно спотыкаться при чтении сообщений, в которых через слово ошибки... :(

Виконт
18.09.2006, 14:42
Ты знаешь... очень много непризнанных поэтов... А все, кто прется от собственной значимости лезут на верхи и как правило ничо путного из себя не представляют. Я тоже пишу стихи.Но только для себя. Это слишком личное, может даже интимное. Я выражаю имим свою душу. И немногие могут в нее заглянуть. А писать стихи ради славы -это надо ТАК написать, чтоб пробрало до кончиков волос. Это не всем дано...я так думаю.

Ты немного не поняла! Стихи пишут не для славы, а для того чтобы выразить чувства рифмой. Чего, к сожалению, эти авторы делать не умеют. Меня лично коробит сам факт того, что такие стихи могут существовать! По поводу хамства на форуме, видел пост в котором автор написала:" Ну и что? Не нравится не читайте, главное мне нравится". Было очень обидно, когда нахамили минимаме. "Если бы я могла- я бы удалила твой пост". И это при том, что на форуме введен обязательный опрос по оценке произведений автора.
По поводу отзывов, знаете ли вы, кто ввел эту подхалимскую практику хвалить произведения весьма посредственные? Зачем это делается? В надежде получить такой же отзыв? У меня скоро сложится комплекс неполноценности, читая отзывы в темах других авторов. Так можем прекратим повторять басню Крылова "Кукушка и петух"? Вам самим то не смешно?
Теперь о сайте в целом. Сайт называется "МИР ЛЮБВИ И РОМАНТИКИ", если кто забыл. Самые популярные темы- это " Хочу поплакаться" и "Как быть? прошу совета". Я думаю, стоит открыть еще сайт которые будет заниматься стиркой виртуальных платков и жилеток. Уровень грамотности на сайте ниже среднего. А какие темы обсуждаем? Да кому интересно, что у кого-то задержка в 2 дня? Мне лично нет.
Мне просто уже надоело молчать. Может каждый из нас задумается прежде помещать свои опусы, стоит ли?

Carapka
18.09.2006, 15:24
Скорее всего ты прав. Иногда начинаешь читать чью-нибудь проблему и даже до середины не дотягиваешь. Потому что начало об одном, а конец о другом. И в своей же теме все и сам себе ответил. Реальных "криков души" совсем мало. Я поражаюсь недалекости чувств и мыслей некоторых людей. Или все опошлят или нахамят или еще чего... Где реальные советы?

Ирис
18.09.2006, 15:43
По поводу отзывов, знаете ли вы, кто ввел эту подхалимскую практику хвалить произведения весьма посредственные? Зачем это делается? В надежде получить такой же отзыв? У меня скоро сложится комплекс неполноценности, читая отзывы в темах других авторов. Так можем прекратим повторять басню Крылова "Кукушка и петух"? Вам самим то не смешно?

Женечка, эта тема у нас поднята КУКУШКИ И ПЕТУХИ (http://world-of-love.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=6589)

Самые популярные темы- это " Хочу поплакаться" и "Как быть? прошу совета". Я думаю, стоит открыть еще сайт которые будет заниматься стиркой виртуальных платков и жилеток. Уровень грамотности на сайте ниже среднего. А какие темы обсуждаем? Да кому интересно, что у кого-то задержка в 2 дня? Мне лично нет.

Жень, Романтика и Любовь - это не только красивые сказки о любви и нежности, но и страдания, и обиды, и слезы, и проблемы... Форум - это общение и обсуждение, а не тупое (извини) созерцание красивых сказок про любовь...
А тема секса - есть везде, где присутствует любовь!

Мне просто уже надоело молчать. Может каждый из нас задумается прежде помещать свои опусы, стоит ли?

Ты и так не молчишь... :evil: многим не нравятся те или иные темы, НО возраст людей на форуме разный, то, что ты в своем возрасте считаешь глупостью, более молодой человек на форуме считает эту тему важной для него...
Так что, Жень, перестань барагозить! если тебе тема не интересна - НЕ ЧИТАЙ её - игнорь. Это же просто! это тебе совет, как от форумчанина. Как модератор - в следующий раз удалю. Без обид! :wink:

Виконт
18.09.2006, 16:17
А на каком основании? Нет тут никакого флуда. Все обсуждения по теме!!! Если ты модератор- это не значит, что ты можешь удалять то что тебе не нравится! Это мое мнение и оно имеет право жить, как и мнения других. Нравится тебе это или нет.

novia
18.09.2006, 16:18
Я соглашусь с Женей по данному вопросу. Все-таки человек должен уметь хотя бы понимать: красиво написано или нет, есть ли смысл и, конечно же, рифма присутствует или нет. Если сомневаешься: выкладывать ли на всеобщее обозрение свое произведение, дай почитать родителям, друзьям или еще кому-нибудь. А хамить - это уже самый низ. Если форумчанам нравится читать белеберду, тогда это не сайт, тем более любви и романтики.
А говорить: не нравиться - не читай или никто тебя не держит... Это тоже не совсем красиво!!!
Есть проблема, ее нужно устранять сразу же, а не ждать, когда будет поздно :idea:

minimama
18.09.2006, 16:20
Женя! В некотором роде Ириска права. Если тема о графомании, то о ней и говорить здесь, а про другие разделы - получается оф-топ. Есть на форуме тема Надуманные темы-проблемы (http://world-of-love.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=4607). Там можно продолжить другие обсуждения.
Спокойствие, только спокойствие! И поспорьте лучше в асе. :wink:

minimama
18.09.2006, 16:29
А теперь о причине графоманства.
Увы, сильно понижает вкус к поэзии современное телевидение. Вы слышите тексты песен? Примитивные, банальные, часто нелепые слова. Человек, который часто слушает эти творения, начинает думать, что ТАК и он может писать. И начинает "творить", сверяясь с этими "эталонами". Естественно, возникает непонимание: а почему на эстраде такое допустимо, а его стихи критикуют? Всё ж зависит от того, с чем сверяются. Если бы читали побольше хороших стихов, то понимали, что их пробы пера - детский сад, ясельная группа.

Виконт
18.09.2006, 17:32
Теперь о графоманстве!
Здесь я соглашусь с минимамой, современное телевидение дает человеку понять, что и он может писать такое же "прекрасное произведение". Чтобы не быть голословным приведу несколько примеров стихотворений опубликованных здесь на форуме
.........Это отрывок из произведения mariquta
На небо посмотрю.
И улыбнусь, молясь.
Я жду тебя и жду...
Я жду не торопясь.

Букет в моих руках,
что подарил вчера.
В душе как буд-то страх,
что ждет меня с утра.

Я верю, что придешь.
Я верю и люблю...
Я верю, что поймешь
Я верю и молю...

Возникает море вопросов: как можно молиться при этом улыбаясь? Ждать не торопясь? А букет? Со вчерашнего дня из рук не выпускала? Как пишется как-будто? И что за страх, который посетит только с утра? И зачем столько я понатыкано?

Это к вопросу о хамстве... Ответ автора минимаме:
еслиб я могла , я б твое сообщение удалила....но к сожалению не могу((((

http://www.world-of-love.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=7035

Теперь посмотрим, что написал CMYTь9H:

Я люблю тебя в одежде
Каждой ночью без нее
Рано утром всего прежде
Я опять люблю твое:

Вопросы будут? теперь следующий отрывок

Нас наполнит ветер перемен
За руки держаться надо нам
Чтоб висеть остался гобелен
Где любовь пристала к нашим берегам

А при чем здесь гобелен? Что же он покоя не дает автору?

Закрываю глаза
И я вижу вдали
Как над улицей нашей
Вновь пролились дожди

http://www.world-of-love.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=6998

Интересно, как это получается?


"Стихи" данного автора комментировать отказываюсь. Т.к. автор не только не умеет писать, но еще и хамски себя вела по отношению к другим.

http://www.world-of-love.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=7021

Какой же вывод я хочу сделать из этого спросите вы? Вывод прост: очень много авторов на форуме не умеют писать стихов, задают вопросы: А как правильно? Не обязательно обладать талантом, можно просто научиться, но даже ссылки, где можно почитать и научиться этому не читают. Я никого не хотел обидеть и тем более над кем-то посмеяться, упаси Боже. Это лишь маленькая толика того, что помещают на форуме... Так давайте писать правду, а не хвалить за посредственные произведения. а тем кто действительно хочет научиться писать стихи советую пополнять словарный запас читая стихи классиков или одного из форумчан по этой ссылке

http://www.world-of-love.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=2230

Уж поверьте, у него есть чему поучиться

Irishechka
19.09.2006, 23:55
Как пишется как-будто?

увы, и не так. с 7 класса запомнила - как будто.

А по теме. Мне кажется, что таких людей, о которых ты говоришь, судить не нужно строго. У человека чувства плещут через край, хочется творить, а рифма не идёт... Ну и пишут ахинею всякую. Потом, я уверена, сами будут смеяться над своими "творениями". Можно закрыть глаза... или сказать. Но ни один человек, я думаю, не обязан следовать указаниям других, причём, абсолютно незнакомых людей. Хамят в ответ... бывает. Не ожидал же ты, что тебе в ножки будут кланяться за критику. Таких люей очень мало.

minimama
20.09.2006, 00:16
IrishechkaНе ожидал же ты, что тебе в ножки будут кланяться за критику.А это зависит от того, есть ли у человека хоть крупица самокритичности. Бывает и так: человек сам не видит своих ляпов. Со стороны видней. И если хочет совершенствоваться, то действительно спасибо скажет. Это не столько критика, сколько "разбор полетов", но полезный разбор.
Из статьи "О критике":
Ученик не может сам себе выставлять оценки. Человеку крайне трудно объективно оценить результаты своего труда. Даже там, где вроде бы есть простые и четкие критерии. Тем более трудно оценивать себя самого в области, в которой ты еще делаешь первые шаги, и изрядно плаваешь.

Если вы пишете стихи просто для собственного развлечения (или отвлечения), то конечно критика вам ни к чему. Так же как ни к чему футбольный тренер или аналитик тем, кто просто гоняет мячик для своего удовольствия.

Если же вы хотите достичь чего-то профессионально значимого, то без критики (также как без самообразования на эту тему) вам обойтись будет весьма сложно.
Ведь даже чемпионы заводят себе тренеров.
и далее:
Если вы хотите всерьез заниматься стихотворчеством - будьте готовы, к банальной вещи - никто НЕ ОБЯЗАН любить и уважать ваше творчество. И относиться с почтением к вашим творением. Тем более, пока вы находитесь на ученическом уровне. Это же вполне нормально! Даже великие не у всех вызывали однозначное отношение. Толстой на дух не признавал Шекспира... Так почему же вас все должны принимать на ура? Да и зачем пытаться понравиться всем - чтобы считать врагами тех, кого очаровать не удалось? Будьте благодарны, если человек просто внимательно прочел ваш опус и указал на некоторые конкретные вещи, которые он считает огрехами или ошибками. Производственное совещание - вовсе не место для раздачи взаимных комплиментов.

Виконт
21.09.2006, 13:41
Я продолжу свой "крестовый поход" против Графоманства. В последнее время графоманов развелось на форуме еще больше (клонируют их что ли?)

novyjden писал(а):

Вот, гляжу я на дорогу,
А в душе, пронзает страх.
Куда же мчусь я без оглядки,
Зачем я здела этот шаг?

Зачем оставил свой родимый городок,
Где недавно веселился,
Где в девченку я в любился,
Ответь, пожайлуста, дружок?

За сколько ошибок ставят "неуд"?
А все-таки, куда мчишься без оглядки, зачем оставил городок, и почему дружок должен ответить за твои действия?

[/b]features писал(а):

наверно это просто набор слов,........ наверно я не способна писать стихи...........но это крик моей души...

***
Сегодня наша последняя встреча,
Я пытаюсь улыбаться, но наверно, это глупо,
Для нас все должно быть закончено,
Этот вечер, закат, я не забуду никогда,
И твой нежный поцелуй…………..с которым замер весь мир,
Все вокруг перестало существовать, только ТЫ и Я,
И слезы из глаз, и нежные объятья,
И тихое твое: Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ,
А Я ТЕБЯ,……………..
И две душу слитые в единое целое.
Ты спросил, почему я плачу,
Потому что мне тяжело,
Потому что я не хочу тебя терять,
Но такова жизнь………
Поэтому надо сказать друг другу
Прости и прощай………………

В этом произведении одни штампы, ничего нового, так же как и нет ритма, рифмы. Проза записаная столбиком еще не стихотворение!

Мимо этого автора не могу пройти спокойно никогда.

mariquta писал(а):

Любовь, словно птица,
Что бьётся в окно.
И если случится впустить в дом её,
Пригреть, накормить,
Своё сердце открыть,
То как-нибудь в ясный
И теплый денек,
Она и не вспомнит,
"уйдет" за порог.
Улетит в небеса
Не поймаешь её.
Любовь, словно птица,
Что бьётся в окно...

Регинка писала:Удивительно, но ты опять ничего не поняла. Для меня, неразумной, объясни - в последнем стихотворении рифма где? А "уйдет" - почему в кавычках, потому что птицы ходить не умеют?

mariquta писала:
знаете, не хочется даже объяснять...

Все-таки не удержусь и процитирую ursusа:

Если птице отрезать руки,
Если ноги отрезать тоже,
Птица просто умрёт со скуки,
Потому-что сидеть не сможет.

Список авторов можно продолжать, т.к их становится все больше и больше с каждым днем

Виконт
27.10.2006, 17:47
Если в сердце живет любовь,
Если в сердце живет любовь
Я могу ничего не бояться,
И душа к небесам рвется вновь,
А не просто по переулкам слоняться.
Но где-то встречу парня моей мечты,
И все перестанет существовать,
Я говорю: «Мне нужен лишь ты,
И счастья с тобой мне не миновать!»
Твои глаза – моря глубокие,
Мои уста шепчут слова далекие,
Твоя улыбка заставляет сердце чаще биться,
В чувствах к тебе мне легко заблудиться!
Мечты мои красивые
Не дают мне спать всю ночь;
И облики наши милые –
Луна и Солнце точь-в-точь!
Голос твой нежный
Меня наповал сразил,
Но город мой снежный
Сразу меня охладил!
И забыть тебя невозможно,
Не любить тебя очень сложно.
Почему судьба так ужасна,
А слепота в любви так опасна?!
Я не могу поверить,
Что ты меня предал,
Но я смогла проверить,
И ты мне шанса не дал!
Но ненавидеть тебя я не буду,
Пусть в плохом настроенье пробуду;
Тебя я просто отпущу
И этот этап жизни пропущу.
Я верила всегда, что чудо только в сказке случается:
Что гадкий утенок в лебедя не превращается!
Но, может быть, еще все изменится,
И жизнь полным ходом переменится!
Я должна не думать о плохом,
Я больше не живу в мире твоем;
Но мысли покоя мне не дают,
Как птичьи голоса в душе поют!
Когда тебе шанс дают
Его нельзя упускать,
И времена плохие пройдут,
Ты не должна все терять!
Но, главное, не изменяй себе,
Когда в тебе закипает кровь;
И отдаю должное тебе,
Тому, в чьем сердце живет любовь!!!


И душа к небесам рвется вновь,
А не просто по переулкам слоняться.

Отдаю должное твоей душе, которая без дела не сидит.


Мои уста шепчут слова далекие

Объясни мне неразумному, что ЭТО ЗНАЧИТ? Как слова могут быть далекими?

В чувствах к тебе мне легко заблудиться

А это как понимать? Чувства- это не лес, где можно заблудиться!


Я не могу поверить,
Что ты меня предал,
Но я смогла проверить,
И ты мне шанса не дал!

Вижу проблески рифмы, НО ГДЕ СМЫСЛ?

Но ненавидеть тебя я не буду,
Пусть в плохом настроенье пробуду

Это что? Одолжение что ли?

Я верила всегда, что чудо только в сказке случается:
Что гадкий утенок в лебедя не превращается

Я, наверное, тупой!!! Ничего не понимаю... В сказке чудо случается, там этот самый утенок превращается в лебедя. Ты сама себе противоречишь!

Я просто в шоке... Это только одно стихотворение.

Постараюсь объяснить: В русском языке есть слова, их там много. Если слова сложить, то получится предложение. В предложении есть подлежащее, сказуемое и прочая святотень. Переставь подлежащее и сказуемое получится интонация. Понимаешь?

Например: Наша Таня горько плачет...

или

Плачет наша Таня, горько...(с)

Так и я без слез ЭТО читать не могу.

Carapka
27.10.2006, 18:55
Список авторов можно продолжать, т.к их становится все больше и больше с каждым днем[b]
А что плохого в том, что появляются новые авторы?
Люди хотят выразить свои чувства (боль, радость, горе и т.д.) стихами. Разве нельзя? Просто на самом деле достаточно поместить опрос на посте со стихом (вроде бы Даночка советовала, извините, точно не могу сказать) и нет проблем. Как говорится: "Не любо - не слушай!", не хочешь - не читай. И не лазь в раздел стихов, чтобы не видеть "новых авторов".


С уважением,
Carapka.

даночка
27.10.2006, 19:17
Carapka, отвечу я, хорошо?;)

Хорошо, что у людей чувства, хотя и непричесанные зачастую, и даже хаотичные- тоже допускаю, чай была девицей сама. :mrgreen:
Но огромное количество безграмотных строчек, которых и стихотворениями то назвать нельзя, не имеют права засорять страницы форума.
Есть чувства? Чудно:).Нарисуйте картину- может лучше получится. Поместите унас. Может и раздел новый откроем. (неплохая мысля вроде). Напишите стихотворения и заприте в своем дневнике. Мы не показываем каждому свое нижнее белье,хотя и может быть оно дорогим, красивым. Это интимное. Так же и с чувствами своими. Они интимны. Пущай дневник собственный и читает их.
Не надо сливать весь ужас орфографии в разделе форума.
А если уж и помещаете, то терпите жанр сатиры,пародии. Он, жанр, тоже вечен и чаще всего- больше приносит удовольствия,нежели плохие произведения.

Carapka
27.10.2006, 20:04
Carapka, отвечу я, хорошо?;)

Хорошо, что у людей чувства, хотя и непричесанные зачастую, и даже хаотичные- тоже допускаю, чай была девицей сама. :mrgreen:
Но огромное количество безграмотных строчек, которых и стихотворениями то назвать нельзя, не имеют права засорять страницы форума.
Есть чувства? Чудно:).Нарисуйте картину- может лучше получится. Поместите унас. Может и раздел новый откроем. (неплохая мысля вроде). Напишите стихотворения и заприте в своем дневнике. Мы не показываем каждому свое нижнее белье,хотя и может быть оно дорогим, красивым. Это интимное. Так же и с чувствами своими. Они интимны. Пущай дневник собственный и читает их.
Не надо сливать весь ужас орфографии в разделе форума.
А если уж и помещаете, то терпите жанр сатиры,пародии. Он, жанр, тоже вечен и чаще всего- больше приносит удовольствия,нежели плохие произведения.
Я не за всех авторов говорю, есть и весьма прекрасные творения. Я вот тоже против того, чтобы "томами" выплескивать свои стихи на сайте. Его просто будет неинтересно посещать. А если все соблюдено: и рифма, и смысл...почему бы в стихах не выразиться?
Я вот, например, тоже стихи пишу... Но одно-единственное выставила в форуме. Захотелось просто. Чувства переполнили, хочется кричать от счастья... И у любимого спросила (после того, как он его прочитал), можно или нет.
А про нижнее белье... Как раз в стихах его меньше всего...нежели в постах, написанных прозой.

даночка
27.10.2006, 20:27
ну дык, когда хорошо, кто ж стебается то, а? :wink:
Разве в теме Миши - Могиканина, Лены-Оптимистки или Урсуса и Ко хороших поэтов наших кто то делает это?;)
А про прозу я вобще молчу :mrgreen: - бОльшая часть- порнография чувств.

Виконт
28.10.2006, 11:46
Как боль угомонить?
Как успокоить сердце?
Как в жизни всё забыть?
Не вспоминать где делся?

Как вьюга унесла
Свирепая судьба
Следы все замела
От боли не спасла…

Скажи мне на прощанье
Что не увидишь вновь
Ты своё сердце-пламя
Не возвратится вскорь!

Скажи, что нет надежды
Скажи, что не судьба
И я поверю в беды
Что жизнь мне нанесла

Скажи, что ненавидишь
Скажи, что не придёшь
Я отпущу вникая
В свою мечту насквозь

Я позабуду реки
Что помнят о тебе
Я позабуду солнце
Что светит на Земле

Я отпущу все звёзды
Пусть освещают мир
Мне не страшны угрозы
Ты только обними!

В последний раз! Не строго!
Как друга. Невзначай
И ты не жди упрёков
И я скажу: «Прощай»

Как мир твой содрогнётся
Как взрыв средь бела дня
Ты только что очнулся
И понял, что не зря…

Не зря рыдает небо
Не зря любовь жива
Вот только ты не верил
Но, я уж не твоя…

Не вспоминать где делся?

Это как понимать?

Как вьюга унесла
Свирепая судьба
Следы все замела
От боли не спасла…

Это как понимать? Не в ладах с языком? Ты вообще глаголы спрягать умеешь? А существительные склонять? А смысл слов понимаешь? Тогда КАК ЭТО ПОНИМАТЬ?


Скажи мне на прощанье
Что не увидишь вновь
Ты своё сердце-пламя
Не возвратится вскорь!

Я так понимаю, что тебе должны сказать на прощание, что больше он не увидит свое сердце, которое пламень, так? Тогда, что не возвратится вскорь? Слышала звон, да не знаю откуда он.

Я позабуду реки
Что помнят о тебе
Я позабуду солнце
Что светит на Земле

Я отпущу все звёзды
Пусть освещают мир
Мне не страшны угрозы
Ты только обними!

В последний раз! Не строго!
Как друга. Невзначай
И ты не жди упрёков
И я скажу: «Прощай»

С этим более- менее понятно. Наступит полная амнезия, но не тут-то было...
Я конечно дико извиняюсь, но подскажи мне, где ты держишь звезды? Звезды мир не освящают, насколько мне известно. Кто тот негодяй, что тебе угрожает?
Я понимаю, что ты просишь обнять в последний раз? Когда тебя будут обнимать не строго, как друга и невзначай ты мне обязательно скажи, я обязательно приеду- хочу на это посмотреть... Ни разу не видел такого за свои 27 лет

Как мир твой содрогнётся
Как взрыв средь бела дня
Ты только что очнулся
И понял, что не зря…

Не зря рыдает небо
Не зря любовь жива
Вот только ты не верил
Но, я уж не твоя

Наверное не зря... Вот только прочтя сей опус молодой человек захочет впасть в спячку надолго, дабы не видеть сего безобразия...

Виконт
28.10.2006, 13:28
Чёрный ворон летает,
он так много знает,он столько видал.
В облаках он парил,наши судьбы читал..

Птица вольная,гордая
Он слуга сатаны!
Мы не видем тех граней,что ему так видны.
Он спускаясь с небес поклонится земле
Беду или горе принесёт нам извне...

Томный возглас его,он шумит в голове
Расскажи ка мне ворон,
что готовишь ты мне?
Сколько дней отсчитаешь,
сколько счастья мне дашь?

Я хотела б с тобой чуть-чуть полетать,
посмотреть на людей с высоты и понять;
Сколько стоит любовь?
Где найти понимание?
как обман обойти,что бы быть идеальной?
как найти те пути,чтоб без горя и боли?
как найти те дороги,
без потерь и без крови...

Ты летаешь !
Ты знаешь!
Но молчишь и не скажешь...

На перёд если знаешь,не получишь урок!
Не усвоишь ошибку и повторишь её вновь!
Школа жизни сурова но таков её прок..
Чёрный ворон летает,что он нам принесёт....

Чёрный ворон летает,
он так много знает,он столько видал.
В облаках он парил,наши судьбы читал..

Ой, держите меня, я сейчас лопну! Не видел ни разу ясновидящую, летающую энциклопедию.

Птица вольная,гордая
Он слуга сатаны!
Мы не видем тех граней,что ему так видны.
Он спускаясь с небес поклонится земле
Беду или горе принесёт нам извне...

Мдя.... Ясновидящих птиц-ворОн я еще не встречал... Я конечно дико извиняюсь, но зачем он земле поклонится? Беду или горе принесет извне. Это с космоса что ли? Или с другой галактики? Не бывает межгалактических птиц, точно говорю.

Томный возглас его,он шумит в голове
Расскажи ка мне ворон,
что готовишь ты мне?
Сколько дней отсчитаешь,
сколько счастья мне дашь?

Не может быть томным возглас, тем более у ворона. Он же не сексе по телефону работает. И он не кукушка, чтобы года считать...

Томный голос ворОны зашумит в голове,
Расскажи мне, ворона, что готовишь ты мне?
Ты же ведь не кукушка, но считаешь года,
Напилася я пьяна, глюки прут... не беда!

посмотреть на людей с высоты и понять;
Сколько стоит любовь?
Где найти понимание?

Сколько стоит любовь? Вопрос не по адресу, лучше спроси у девушек из "интим-услуг", они за отдельную плату еще и поймут.

Ты летаешь !
Ты знаешь!
Но молчишь и не скажешь...

Просто поражает молчание вОрона... То говорит, то молчит... Дозированная информация. Ему бы во внешнюю разведку

На перёд если знаешь,не получишь урок!
Не усвоишь ошибку и повторишь её вновь!

Ты уж лучше усвой свои ошибки и постарайся подобного бреда больше не писать. У меня субтильная психика и она может не выдержать подобной нагрузки. Надо уметь пользоваться метафорами... Отсутствие ритма, рифмы, смысла не делает сей опус стихами.

minimama
29.10.2006, 01:04
Для Kleora цитата из статьи "Об отношении к критике":
Конечно же, это право стихоплета - слушать критику или нет. И отказаться принимать анализ данного рецензента. Но в любом случае он неправ, если ждет от критики похвалы и считает неприемлемыми жесткие оценки. Это никакая не критика будет, а выпрашивание поглаживаний. Спросите себя - только честно - а чего бы вы хотели? Восхищения и уверений в том, что вы живой классик?

Нет, я не спорю, определенная доза похвал стихописцу необходима - это единственное вознаграждение за труды (если он их действительно прилагает). Но зачем же путать деловое обсуждение с раздачей рождественских слонов. Получайте ваши похвалы от приятелей, друзей и подруг. В дружеских беседах, встречах и застольях. Но избавь вас Бог от того, чтобы заменять этим серьезную оценку и анализ вашего творчества. Вот одна моя старая знакомая сказала, что я замечательно пою - выслушать конечно же приятно. Но я же понимаю что с моим голосом и умением петь - только в туалете "занято" кричать! И не бегу на городской конкурс вокалистов и не обзываю кретинами музыкантов, не желающих признавать мои "таланты" . И не заявляю, что вот мол, моим друзьям на пьянках нравится - а вы тут ничего не понимаете. И вообще я пою с глубочайшим чувством! Мало ли, что в тональность не попадаю . Лучше петь с чувством дурным голосом мимо нот, чем приятным голоском по нотам без чувства! ......
Будьте благодарны, если человек просто внимательно прочел ваш опус и указал на некоторые конкретные вещи, которые он считает огрехами или ошибками. Производственное совещание - вовсе не место для раздачи взаимных комплиментов.

И конечно же научитесь не принимать ругань, даже уничтожающую, в адрес ваших стихов, за личное оскорбление. Какие бы личные чувства вы ни вкладывали в стихи, поймите, что рецензент оценивает ваш СТИХ, а не вашу биографию и не ваши чувства, которые вы испытывали при написании.

kleora
29.10.2006, 01:34
mne pobolshomu schjotu absaljutno vsjoravno...no bred eto ili ne bred utverzdat on ne mozet kak mne kazetsja ! Esli by eto byla deistvitelno serjoznaja kritika ,a to pohoze chto uvozaemyi kritik zivjot po printsipu est tolko mojo mnenie i ne pravilnoe! Tak nelzja !

Солнце, а что у нас с транслитом?:) Быстро пользуемся), если еще придем на форум. Ирмина

Виконт
30.10.2006, 07:33
Но бред это или не бред утверждать он не может, как мне кажется!

Так тебе только кажется!!! Это бред, со 100% уверенностью утверждаю... Полный бред с участием ворона- предсказателя.

Если бы это была серьезная критика, а то похоже, что уважаемый критик живет по принципу есть только мое мнение и не правильное. Так нельзя!

Нет, это не серьезная критика, а знаешь почему? Здесь критиковать нечего. Критиковать можно стихи, а то что ты написала стихами назвать нельзя. Ни рифмы, ни смысла... вообще ничего.
Что-то вроде: "Я- линия, рельс- линия"(с)



Появилось слишком много дарований,
Слово им в ответ – встают в штыки,
При отсутствии элементарных знаний,
Обижаются, что критикуют их стихи.

Добрый мир - романтики с любовью,
Но ведь есть слова, что могут и убить,
Так давайте обойдёмся малой кровью,
Раз творить – то правильно творить.

tim_gret
30.10.2006, 07:42
Виконт!
Огромное спасибо за то, что прочли и за критику тоже большое спасибо) Это даже больше чем я ожидала...Хуже когда стих вообще оставляют без внимания... Как насчет еще одной критики? 8)

Medvegonok
30.10.2006, 10:02
Я поддерживаю Виконта
Как и все разместил свои стихи здесь. Получил сразу же на них критику, и хочу сказать благодарен за нее. Уже давно не печатал своих стихов, не хочу. Я не обиделся, просто не хочу выставлять на сайте набор слов, то и дело что только рифму имеют (чем занимаются многие, просто выставляют набор строчек). Вот и работаю над стихами, вселяю в них душу и смысл. А так просто набор строчек писать, которые прочитаешь и забудешь о чем читал, перейдя просто на другую страницу. ТАкие стихи я тоже не считаю стихами.
По мне, так для стихов мало одной рифмы. В них должна быть душа, смысл. А главное их читать должно быть приятно. А не так, что читаешь и думаешь, что он писал? о чем? что аж извилины от этого выравниваются...

Nejenka
30.10.2006, 14:23
Вставлю и свои 5 копеек: для меня стихи прежде всего исскуство от которого нужно получать удовольствие - так же как от просмотра картины, посещения театра и пр.
Даночка правильно сказала о том, что не нужно выставлять свое белье на всеобщее обозрение!!!! 8O

А для авторов всех творений, которые здесь есть на форуме хочу сказать, что писать "а мне все равно.." - некрасиво, непонятно и неуважительно по отношению ко всем форумчанам!!! :evil: если ВАМ все равно, то зачем выставлять стихи на прочтение???? просто "шоб було"????так не надо форум засорять!!!!!
"Будь внимателен к чужому мнению, даже если не согласен с ним!!!" и еще "Гениальность не Якает!" (В.Сысоев)

Так что поддерживаю Виконта в открытии этой очень нужной темы!!!!

Webmadchen
12.11.2006, 13:24
Томный голос ворОны зашумит в голове,
Расскажи мне, ворона, что готовишь ты мне?
Ты же ведь не кукушка, но считаешь года,
Напилася я пьяна, глюки прут... не беда!
Женечка, браво!!! :hands Смеялась до коликов! Спасибо!!!

А по теме... Согласна с Даночкой, не стОит выставлять напоказ своё нижнее бельё (повторяюсь, но лучше не скажешь :mrgreen: )! Хочется писать - пишите; хочется, чтобы это читали - давайте читать друзьям; хочется, чтобы не просто почитали, похвалили и по головке погладили - размещайте, но тогда уж и критику стойко выдерживайте!!! Она ведь обоснована!
Обидно за форумчан становится, когда им хамить начинают... :evil:
Стихотворение не равняется сумме ритма и рифмы, как и не равняется оно смыслу, вложенному между строк (иногда таких строк :bigeyes , что глаза на лоб лезут)... Стихотворение - это душа, помноженная на талант, терпение и элементарную образованность. :roll: (Женя, исправь меня, если я на права... :girl2 )

СеМьЯ_МуХоМоРоВ
13.11.2006, 10:11
нельзя понять, что такое хорошо, если не было плохо...
если бы всё было замечательно, и в стихах и в прозе - было бы скучно...
а с таким раскладом - и темы для обсуждения появляются (хорошее то чего обсуждать, им наслаждаются и всё), да и улыбает всё это не по детски :wink:

даночка
13.11.2006, 11:15
нельзя понять, что такое хорошо, если не было плохо...
если бы всё было замечательно, и в стихах и в прозе - было бы скучно...
а с таким раскладом - и темы для обсуждения появляются (хорошее то чего обсуждать, им наслаждаются и всё), да и улыбает всё это не по детски :wink:
Ну мы посмеяться всегда найдем повод тут и без них, а пока было графоманов меньше -жить было явно лучше. Говорю, как старожил :wink: Остается -лишь стебаться над товарисчами.

Грустный_дождь
14.11.2006, 16:23
Привет всем! Хотелось бы поддержать Женю в этой теме и добавить несколько слов от себя…
Многие авторы, которые пишут стихи на форуме, просто не хотят замечать, что их стихи порой бывают лишены рифмы, смысла, душевности, эмоций… Конечно, не у каждого есть это чувство ритма, не каждый может сразу написать такие стихи, которые затронут любого. К тому же, я думаю, что у каждого автора есть стихотворения, которые он сам для себя считает не на столько удачными, чтобы выставить их на всеобщее обозрение! Предлагаю компромисс! Может, следует разделить всех авторов на несколько категорий (а по мере того, как будет совершенствоваться автор, - повышать его категорию), где начинающие авторы смогут делиться своими стихами, и в то же время, они будут знать, ГДЕ можно прочитать произведения уже более опытных авторов… Тогда им будет к чему стремиться, у кого поучиться этому. Ведь если есть желание писать стихи, делиться ими с окружающими, - значит, и должно быть желание учиться, совершенствоваться, двигаться дальше и вверх, чтобы в очередной раз заглянув в их тему и прочитав очередное стихотворение, можно было сказать: да, вот ЭТО заслуживает внимания!!!

Виконт
22.11.2006, 11:14
Помнишь, как страдала???
Я вернуть тебя мечтала!!!
Я этой болью упивалась,
И мечта моя всё разбивалась...

А потеряв все и поняв,
Я жизнь чуть-чуть приостановила,
Ту боль в себе я заглушила,
И все, что было я забыла!!!

Остановилась, поняла... и оглянулась...
Ты знаешь??? Увидев все я улыбнулась!!!
Улыбнуло то, как я глупа бала,
Улыбнуло то, что думала любила!!!

Улыбнуло то, что я все это преступила,
Улыбнуло то, что все забыла,
Улыбнуло то, что позабыла,
Улыбнуло то, что попыталась... и почти простила...

Улыбнула вся история не объяснимая...
Улыбнула та мечта разбитая...
Улыбнула физиономия твоя убитая...
Улабнула концовка истории,
Улыбнуло что разводил ты димогогии...
Улыбнуло, каким уверенным был,
Улыбнуло, что по прежнему ничего не забыл...
Улыбнуло то, что Я все удалила,
Улыбнуло что Я жизнь свою изменила!!!
Улыбнуло то, что я взрослее и опытнее стала!!!
Улыбнуло то, что тебя ВОЗНЕНАВИДЕЛА!!!

Весь набор типичного Графомана...

Интернетовский сленг удивляет,
И порой его трудно понять,
Кто кого, почему улыбает?
И кому мне пасибки сказать?
[/b]

Жаклин
22.11.2006, 15:56
"Улыбнула физиономия твоя убитая...
Улабнула концовка истории,
Улыбнуло что разводил ты димогогии..."
:oh :oh :oh
А "ДИМОГОГИИ" - это Дима - гога? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

minimama
04.12.2006, 17:18
Графоманство будет процветать, потому что басня "Кукушка и петух" не прекращается. Потому что перед помещением своих стихов продолжают сначала проходить по темам и писать однотипные фразы вроде "Мне понравилось". А что понравилось в наборе плохорифмованном и с отсутствием ритма, смысла, образности, поэтичности? Чувства похожие? А они и будут похожими.. Это только в песне поется:
"Ведь никто нигде и никогда не любил, как я тебя люблю."
Но ведь неправда! Любили, а может и сильнее...
Эх, надоело! :(

ursus
05.12.2006, 00:37
А мне, давно хотелось спросить, только не знал кого: почему у меня в теме, согласно опросу, есть люди проголосовавшие за "не понравилось", но нет ни одного поста с объяснением почему? Лично мне, было бы интересно узнать, кто так голосовал. Я думаю, что это кто-то из обидевшихся на критику, иначе бы было указано, что не понравилось. И может быть, узнав это, я принял меры для устранения недостатков в написании стихов.

Виконт
05.12.2006, 10:09
Миша, это из тех, кто недоволен критикой. У меня тоже в теме есть проголосовавшие, как не понравилось. А вот постов с критикой нет. Прямо какое-то партизанское движение

Nejenka
05.12.2006, 11:55
Вполне возможно, что именно партизанское! :wink:
Но как я посмотрю, сколько сейчас на сайте обиженных и бедных которых не похвалили за их прекрасные творения, что скрее всего, мальчики, скоро уже и посты будут писать в ваших темах..и в пух и прах разносить ваши творения! :mrgreen:
Просто эти самые партизаны наверное готовят наступательную и мощную атаку!!!!! :lol:

кисуля
09.12.2006, 01:33
:lol: Ну,я понимаю почему у Миши и Жени проголосовали за "не понравилось".Вы два box буяна и постоянно критикуете :poet *великих поЕтов*.Меня больше интересует - кому :idontknow Взрослый Миша перешёл дорогу? У него тоже 2 голоса проголосовало "не понравилось" ... :oh

irkamoya
09.12.2006, 20:14
Неееееее..это не партизаны - а трусливые пакостники голосуют молча кнопочкой "не понравилось" в темах с достойными стихами :roll:

SAGE
09.12.2006, 23:07
Виконт
Ну ты как с цепи сорвался... остынь :)
Иначе какой смысл было создавать вообще тему "Стихи..."??? Тут и дураку понятно, что не профессиональные поэты будут стихи выкладывать... или не понятно? :wink:
Пишу второй раз... может и этот пост исчезнет раньше времени... :)
Не гоже бросаться на всех... это не критика, а унижение...

Что касается самой графомании, могу заметить, что вещь эта неискоренимая, потому как очень уж распространенная... но на этом форуме говорить о графомании... не знаю, но ,кажется, не совсем корректно... ибо кроме нее тут больше и нет ничего :)

minimama
09.12.2006, 23:29
SAGE! ибо кроме нее тут больше и нет ничего
Да? Ну это неправда! Есть несколько очень неплохих и даже хороших авторов. Загляни в тему к Взрослому мужчине.
Неужели все прочитал(а)? Или 5 страниц раздела не осилил(а)?

SAGE
09.12.2006, 23:46
Нет конечно... :) Все осилить только со временем можно...
Что касается "нескольких" авторов - навярняка такие есть - даже говоря априори, не осиливая все 5 страниц :) Но от этого смысл сказанного не меняется, т.к. , повторюсь, данный форум не подразумевает содержание исключительно "настоящих" профессиональных произведений поэтического жанра... поэтому исключения в расчет не берутся изначально... :)

minimama
09.12.2006, 23:59
SAGE! Вот за что нравятся мне новички! Приходят на форум, которому около 3 лет, прочитают парочку тем и сразу начинается объяснять, что тут не правильно! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

SAGE
10.12.2006, 01:31
minimama
Да хоть 23! Есть вещи, которые понимать надо... изначально... К тому же, я ведь не форум критикую - так что вы немного не в тему... хотя смеяться полезно без всяких на то причин :wink:
А по поводу "Загляни в тему к Взрослому мужчине" - моим словам его произведения не противоречат. :)

Стэлла
10.12.2006, 01:34
Ира...не важно три года или три дня...даже по одной теме, где все пишут можно всё понять...
Ну разделите тогда раздел стихов на "профессиональных" и "непрофессиональных" поэтов-авторов. Потому что, одно дело, что стихи и по смыслу и по рифме нечитабельны...и совсем другое дело еще читать и отзывы к ним, не самые лестные....жесть.

ursus
10.12.2006, 01:49
Стелла, как-то интересно получается... Периодически вспыхивают склоки по поводу "затыкания ртов". Народ пишет: "Каждый имеет своё мнение и право высказать его". Если мне не нравятся стихи и я написал про это, моё мнение - жесть?

Виконт
11.12.2006, 07:11
Виконт
Ну ты как с цепи сорвался... остынь
Иначе какой смысл было создавать вообще тему "Стихи..."??? Тут и дураку понятно, что не профессиональные поэты будут стихи выкладывать... или не понятно?

Так никто и не ждал здесь профессионалов. Но в стихосложении есть определенные правила, которые из критикуемых никто не читал, и даже не догадываются о их существовании. В стихах введен обязательный ОПРОСНЫЙ ЛИСТ, я высказываю мнение относительно опусов лишенных смысла, ритма, рифмы. И гладить по голове графоманов я не собираюсь. Если кто-то пишет лестные отзывы на откровенно дряные стихи, с точки зрения основ стихосложения, то я говорю, как есть- мне не нравится, считаю это бредом, т.к. смысла нет в опусе. Хотелось бы напомнить, что каждый на форуме может высказать свое мнение. Институт благородных девиц за углом

Если кому-то нравится вот такое:

Ты самый милый и родной,
Хоть эгоист ты, и не мой….
Но мне милее всех на свете
Твой пессимизм, твоё унынье,
Твой добрый нежный взгляд
И в тоже время столь холодный,
Безразличный…

то мне нет.
Стэлла, а почему я должен молчать, если "сей пиит" не хочет, не может и не уважает моих взглядов и основ стихосложения? Почему я должен с этим мириться? Извини, но для меня это принципиальный вопрос.

Стэлла
11.12.2006, 11:08
Ну не читайте. Не можете игнорировать?
Я понимаю - модераторство и всё такое...но...
Я думаю, что они грубо отвечают, потому что им самим кажется что у них супер произведения...и никому ...и даже ни вам и ни мне не нравятся грубые отзывы.

Виконт
11.12.2006, 11:20
Анжелика, раздел стихов я не модерирую. Как можно понять содержание, если не читать? Опять начинается, не нравится- не читай. Это не выход из положения. С таким же успехом можно сказать:"Не умеешь- не пиши!" И потом, если выставляешь на всеобщее обозрение ЭТО, то будь готов(а) получить не только хорошие отзывы, но и критику.

Стэлла
11.12.2006, 11:32
Виконт (имени не знаю)...Вот так и отзывайся: Не умеешь - не пиши...
Я вот спокойно реагирую на неудавшиеся стихи. Ну написал там кто-то что-то...ну на здоровье... Из того что вы там грубо отвечаете, или тыкаете носом "куда-то туда" - ничего же не меняется, только негатив распыляете и всё.

Ладно, не будем затевать перепалку никому не нужную.
Кто бы что бы не говорил и чтобы не делал - плохие стихи писали, пишут и будут писать. И отзывы к ним всегда будут не лестные. Только, если каждый раз биться об одну и ту же стену ... извини меня... стене ничего не будет, зато лоб расшибется.

Я вот пару раз написала что не нравится... потом как то ровнее начала к этому дышать. Начинаю читать и если вижу что одно Г, то просто закрываю страницу.

SAGE
11.12.2006, 18:00
Виконт
В принципе, Стелла высказала общую идею по этому вопросу, поэтому иными словами и нюансами смысла загромождать тему и ваши мысли не стану...
Единственное, что хотелось бы добавить, чтобы не задавались ненужными вопросами по типу высказывания личного мнения, свободы слова и т.д... :) Речь не об этом - высказывайте, критикуйте, направляйте... Меня тоже все это "чтиво" тоже уже раздражает... но что тут сделаешь... всем не объяснишь, да и не всякий поймет... а многим это и не нужно совсем...
И маленький образный примерчик: если я напишу, что мое видение или позиция отличается от вашего(-ей)... по таким-то причинам и т.д. и т.п.... Или я просто напишу, типа - Виконт, чтож ты, дурень на форум залез... нет мозгов, не знаешь русский язык - так сиди дома и сопи в 2 дырочки! :) Видишь разницу? Вот я только об этом ... :wink:

Виконт
11.12.2006, 18:13
SAGE, уж чего только не делали... И указывали на ошибки вежливо, и просили не писать, просили прежде чем на форуме ставить показать их людям, тем кому ЭТО посвещается, и на форуме обсуждали- все бесполезно. Добрая половина новых участников форума придя на форум спешит опубликовать свой опус о своих неповторимых чувствах. Если это требует выхода, почему бы не рисовать картины? Это что, каждый графоман считает своим долгом написать что-то здесь? Так может проще писать- Здесь был Вася!
Всему есть предел, толерантности и терпимости тоже.

minimama
11.12.2006, 18:39
SAGE! Говоришь толку нет? Не скажи.. Очень долго терпели на форуме появление таких "никаких" произведений. Авторы строчили и строчили плохонькие стишки. Темы плодились и размножались так, что раздел стихов просто распухал. За этими темами не было видно истинных жемчужин на нашем форуме. Когда стали писать критику, то большинство, понимая, что это г.. больше кушать не хотят, не продолжали тему. А в дальнейшем тема уходила на последнюю страницу как невостребованная и через некоторое время по той же причине невостребованности удалялась.
И были авторы, которые внимали и начинали писать лучше, понимая, где и что в их произведениях не так. И этим людям с удовольствием помогали.

irkamoya
11.12.2006, 18:52
Больше всего меня веселит ответная реакция на критику вот такого рода -
-"Не тебе написано - и молчи!"
-"Тебе не понять - это же чууууууууувтсва"
-"А сам написал хоть один стих?? Нет?? Молчи тогда!"
"В стихе главное - чувства, а не то, как оно написано"... и т. д.

И непременно находятся те, кто начинает критиковать критикующих... :(
Не помню сейчас автора, который разместил ну совсем-совсем сырой стих - но он мне понравился (Ириш, вспомни - мы там с тобой сошлись во мнении) - так и написала ему - так автор не обиделся а ведь стих и не стих был - а одни наметки - но зато какие!!

Стэлла
11.12.2006, 18:54
Ответ MOONA в одной теме для сравнения:

"это не стихотворение, а пересказ истории из жизни, сказала бы Ириночка (minimama)

в тетрадочку записывай, сказал бы Миша (ursus)

я скажу, что рифма отсутствует напрочь, в первом "стихотворении"...... второе, вроде, начала не плохо, но закончила сбившись с ритма...... не обижайся на резкие слова, но написать дважды слово "слышать" для поддержания рифмы не правильно........ советую посетить страничку для начинающих поэтов...... найдешь ее на форуме......."

Стихи занимают 5 листов раздела. Так как темы плодятся и плодятся, конечно 4, 3 тем более 1 и 2 листы никто не читает. Потом они может и удаляются. Люди посещают только первый лист любого раздела. А остольные листы именно тут на форуме имеют место и не удаляются для того, чтобы в поиске этот сайт был на первых местах и имел какой то высокий статус.

Это не форум Любви и Романтики уже. это форум поучительный какой-то.
Шаг вперед - БАЦ по башке, вправо - Бац, влево- БАЦ! В конечно итоге люди просто уносят отсюда ноги. А мы идеальные.
Да. Согласна. С одной стороны это хорошо, что указываем на ошибки... но с другой стороны. во что превратился сайт? для меня, он совсем не такой как раньше. Хотя и раньше мы тоже и ругались и разборки тут кланами устраивали. :D

SAGE
11.12.2006, 18:57
minimama
Что-то вы все о своем да о своем... Мне кажется, что мой аппонент больше понимает смысл этого диалога, чем вы :)
Я всеми частями тела только "ЗА" за то, чтобы плохого ничего не было и, чтобы это плохое критиковали и указывали верный путь, если есть такое желание... Но горбатого не исправишь, говоря ему в лицо, что он горбатый... тут если что и поможет, то только операция :) Так вот я за то, чтобы не уродовали людей с искривлением позвоночника вдалбливая им, что они горбатые...
Стихи начинают писать не задумываясь над правилами... это потом, когда чувствуется тяга к поэзии, стараешься перейти на другой уровень... а по началу все кажется красивым и без этого... им достаточно того, что это их и о них... А просто "послав" их куда подальше, можно убить все, что только зарождается...
Странно, что вам все это приходится объяснять... Хотя, может вам оно и не нужно уже....

minimama
11.12.2006, 19:41
SAGE! Кажись, это ты не можешь воспринимать мои слова правильно. :mrgreen:
И что там можно убить в человеке, если сказать ему правду?

karn
12.12.2006, 00:24
Автор темы, насколько я понял, упрекает людей в неумении придать своим произведениям форму, соответствующую общепринятым представлениям о таковой. Смысл это делать? Только обижать людей.

Зачем вообще оценивать? Зачем тянуть в жизнь эту надуманную школьную привычку? Не нравится - сделай так, как, по-твоему, надо, и покажи. Научи личным примером. Только так что-нибудь изменится в сторону гармонии.

Виконт
12.12.2006, 09:22
Автор темы, насколько я понял, упрекает людей в неумении придать своим произведениям форму, соответствующую общепринятым представлениям о таковой. Смысл это делать? Только обижать людей.

Зачем вообще оценивать? Зачем тянуть в жизнь эту надуманную школьную привычку? Не нравится - сделай так, как, по-твоему, надо, и покажи. Научи личным примером. Только так что-нибудь изменится в сторону гармонии.

Итак, для тех кто не знает:

Графома́ния (от графо- и греч. μανία — безумие, исступление) — болезненное влечение и пристрастие к усиленному и бесплодному писанию, к многословному и пустому, бесполезному сочинительству. Графоманы стремятся опубликовать свои произведения. Так, не имея литературных способностей, они пытаются (иногда успешно) издать свои художественные произведения, а графоманы, не имеющие научных знаний, стремятся опубликовать свои псевдонаучные трактаты. Графоманические тенденции нередки у сутяжных психопатов или у шизоидов.

karn, прежде чем что-то во всеуслышанье заявить, необходимо изучить всю проблему в целом. Пытались учить, а конкретно minimama, ursus, Регинка, Штормик, я и много других- указывали на ошибки, давали ссылки на статьи, делали разбор стихотворений, объясняли, даже переписывали за них стихотворения- только толку нет. А когда встречаешь ТАКОЕ (http://www.world-of-love.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=8129) хочется только пародию написать. Я не тяну эту НАДУМАННУЮ ШКОЛЬНУЮ ПРИВЫЧКУ, как ты изволился(лась) выразиться.
Ага, людей обижаем? Не смеши меня, они же на бронепоезде, броня в 33 пачки маргарина, ничего не докажешь им. Наверное, надо присоединиться к большому хору "петухов и кукушек", которых развелось в последнее время на форуме очень много, чтобы не обидеть человека? За мной такого никогда не было и не будет. И если кто-то из форумчан напишет дурацкие стихи или прозу, я прямо об этом скажу

Стэлла
12.12.2006, 10:06
Как раз таки на бронепоезде те, которых ты перечислил Виконт, которые исправляют чьи то ошибки.
Это конечно кайф иметь возможность показывать своё превосходство над кем-то (или может я по себе сужу)..Я понимаю, что сразу возникнет ответная реакция, что мол - да я, да никогда ... будут гневные посты... Но в душе то вы знаете...
Да уж....Сильное самоутверждение. Но, путем подавления других, возвышать себя - это дело?
Виконт. Тебе ж не зря дали статус: Возмутитель спокойствия. Поздравляю, ты оправдываешь этот статус. :wink: Смысл Гарфомании все знают. Я думаю, никому не лень в инете словарик посмотреть.
Вообще, я всё не со зла пишу, Виконт, поэтому прошу на меня не обижаться... :rose

Любуюсь своей линейкой... нам всё таки год сегодня. :D

Bagira28
12.12.2006, 10:32
Ух, тыыыыыыы!!!...Сколько Вяземских и Белинских!!!!!!!...ОбалЬдеть!!!!
Вопрос мой прост, и кто ответит???
"А судьи КТО?" Кому судьбу вручить?
Не вижу никого, кому могу позволить,
Меня на смерть, иль жизнь приговорить.

Согласна со Стеллой, не нравится - не читай...А уж если читаешь, старайся понять, а судить - мы все умеем...
"Не судите, да не судимы будите!"

Stickman
12.12.2006, 11:00
Стелла это не бронепоезд)) а бункер ...в который пускают только по особым пропускам. Что вокруг происходит им паралельно.
Всегда так безобидно начинается. Сначала стихи, потом в прозу полезут, дальше будут говорить, что посты не так пишем)) ведь повод то всегда найти можно. и Виконт его находит! Про графоманию говоришь? да на свои километровые посты посмотри! Одно словоблудие.

irkamoya
12.12.2006, 11:18
Господи... опять все выливается в сыр-бор :roll: В теме про модераторов затихло - тут раздувается.... Не делайте из мухи слона, уважаемые... Не надо уж так все передергивать, а? 8)

Морячок
12.12.2006, 12:15
Соглашусь со Стеллой, что-то "умерло" тут, форум изменился.

P.S. Поздравляю с годовщиной.

irkamoya
12.12.2006, 13:22
Прежде всего изменились все вы и мы))) поэтому восприятие форума - тоже изменилось))) все нормально - и закономерно...

Стэллу - с первым юбилеем! :D

Стэлла
12.12.2006, 13:33
irkamoya, Морячок, Спасибо за поздравления! :love





Айка и остальные,кто пишет поздравления,зайдите в тему День рождения ребенка.Наши поздравления. (http://world-of-love.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=164005#164005) Ирмина. :wink:

SAGE
12.12.2006, 19:30
Помню такое выражение - "Критик - это неудавшийся поэт"...
Ну... может в этом тоже свой определенный смысл есть?

Стэлла
Хорошая дата http://kolobok.wrg.ru/smiles/artists/laie/Laie_7.gif Поздравляю :wink:

nidisa
12.12.2006, 20:21
Стихи занимают 5 листов раздела. Так как темы плодятся и плодятся, конечно 4, 3 тем более 1 и 2 листы никто не читает. Потом они может и удаляются. Люди посещают только первый лист любого раздела. А остольные листы именно тут на форуме имеют место и не удаляются для того, чтобы в поиске этот сайт был на первых местах и имел какой то высокий статус.

Это не форум Любви и Романтики уже. это форум поучительный какой-то.
Шаг вперед - БАЦ по башке, вправо - Бац, влево- БАЦ! В конечно итоге люди просто уносят отсюда ноги. А мы идеальные.


Ну во первых не соглашусь с заявлением на счет того, что просматривается только первая страница раздела. К примеру я ( в основном в разделе стихи, но иногда и в других разделах), когда первая страница засоряется "замечательными поэтами и писателями" просматриваю все страницы в поисках чего-нибудь читабельного))
Во вторых, на счет того, что это не форум любви и романтики и т.д и т.п. По вашему форум Любви и Романтики был бы только в том случае если бы все друг друга только по головке гладили? Что значит "Шаг вперед - БАЦ по башке, вправо - Бац, влево- БАЦ!"? То есть на ваш взгляд критика не уместна? И если кто то с чем то или кем то не согласен, то должен просто закрывать на это глаза и переходить на другую страницу? А смысл заходить на форум, если нельзя высказать свое мнение?

Виконт
13.12.2006, 08:15
Как раз таки на бронепоезде те, которых ты перечислил Виконт, которые исправляют чьи то ошибки.
Это конечно кайф иметь возможность показывать своё превосходство над кем-то (или может я по себе сужу)..Я понимаю, что сразу возникнет ответная реакция, что мол - да я, да никогда ... будут гневные посты...

Стэлла, ты по себе судишь, наверное. В стихах прежде всего должен присутствовать смысл, который должен быть понятен не только автору, но и всем кто читает. Такие посты, как: "не тебе писал(а) и тебе не понять, потому что ты никогда не любил" не могут использоваться в качестве аргумента в защиту своего опуса. Критикой никто не старается показать свое превосходство. На форуме есть такой автор, как Senselove, сколько ей не объясняли, она не научилась писать, и согласилась, что не дано ей. Это никак не повлияло на наши дружеские отношения. Что касается гневных постов с моей стороны, то их не будет.
Хотелось бы напомнить, что каждый имеет право на выражение своих мыслей и мнения.

Виконт. Тебе ж не зря дали статус: Возмутитель спокойствия. Поздравляю, ты оправдываешь этот статус.

Анжелика, спасибо за поздравления. Знаешь, твое звание "Загадка форума" не оправдывает себя, по крайней мере для меня.

Согласна со Стеллой, не нравится - не читай...А уж если читаешь, старайся понять, а судить - мы все умеем...

Аня, когда у оппонентов аргументов нет, мне всегда пишут: "не нравится- не читай". Может прекратим аргументировать свои ответы этой коронной фразой? Видишь ли, слова просто записанные в столбик не являются стихотворным слогом, ты ведь знаешь об этом. Стараться понять? А может все проще? Почему бы этим людям не писать свои "дивные опусы" объектам своего поклонения на рецензию. Мой первый опыт написания был неудачным, я показал стихи учительнице русского языка и литературы и она мне сказала, что она думает по поводу ЭТОГО. И ничего, не умер.

Stickman, угомонись, скандал на ровном месте нам не нужен. Напоминаю твои слова...

Подведем итог!)
я не уважаю этот форум, или некоторых людей на этом форуме, или как хотите)) каждый тут увидит то что захочет видеть!)

а можно сделать учетную запись , в режиме только чтения?)
мне именно такая и нужна

Во избежание скандала уточню, что никого не хотел обидеть, писал, как форумчанин, а не модератор. Неудачные стихи критиковал и критиковать буду, я своих принципов и взглядов не меняю.

Stickman
13.12.2006, 11:36
В стихах прежде всего должен присутствовать смысл, который должен быть понятен не только автору, но и всем кто читает.

Двойственно понимается)

Нарезкой из моих поостов, можно такое сочинение написать. :D
Но от этих слов я не отказываюсь, можно не напоминать :wink:

Неудачные стихи критиковал и критиковать буду, я своих принципов и взглядов не меняю.
Позвольте спросить, а кто запрещал?
Смысл был такой: чем так критиковать, лучше никак. :roll:
...критика имеет разную форму.
ктото учит поощьряя, а ктото бьет если не учатся. Два разных подхода)

Виконт
13.12.2006, 11:56
Смысл был такой: чем так критиковать, лучше никак.
...критика имеет разную форму.
ктото учит поощьряя, а ктото бьет если не учатся. Два разных подхода)

Согласен, Константин. Но первоначальный смысл данной темы: научить человека писать посредством резкой критики, чтобы впоследствии не появлялись опусы о вОронах- предсказателях с томным голосом.

Bagira28
13.12.2006, 12:04
Виконт, согласись, что – «не нравится – не читай» - это самый резонный ответ, чтобы прекратить препирательства, а не «высасывать проблему из пальца», при этом - «раздувая из мухи слона»?! И если ты помнишь СВОИ первые шаги в поэзии, ПОЧЕМУ так безапелляционно пишешь начинающим, да и не начинающим, а просто влюблённым???...Как можно осуждать ЛЮБЯЩЕГО, не зная, какие чувства он испытывал при написании данного «шедевра»… И думаю, что ты со мной согласишься, что именно «Шедевром», он его и считает…Да, критика необходима, но нужно мягче, лояльнее и с пониманием относиться к этому, а где-то и с долей терпения… :roll: :wink:

Виконт
13.12.2006, 12:27
Аня, я думаю, что ты со мной согласишься: все влюбленные испытывают одинаковые чувства, но писать "Шедевры" большая часть начинает от несчастной любви. Почему бы не спросить мнение окружающих прежде чем вываливать ЭТО на форум? Я понимаю, что на форуме можно писать практически все, но давайте также помнить, что форум не свалка, куда можно тащить все, что угодно.
Анечка, если ты можешь других научить как надо писать стихи, то попробуй это сделать. В любом случае, критику вашу учел, постараюсь быть терпимее. Считаю на этом разговор закончен.

SAGE
13.12.2006, 15:30
Виконт
Спасибо....

А теперь мне бы хотелось вернуться, собственно, к теме как таковой...
Вот вы пишите о графоманстве... приводите примеры - в частности с данного форума... А не кажется ли вам, что вы немного путаетесь в понятиях??? Словари можно не цитировать - уже определений хвататет :) Вопрос в другом - корректно ли говорить о графоманстве в 15-20 лет???!!!

Виконт
13.12.2006, 16:00
А не кажется ли вам, что вы немного путаетесь в понятиях??? Словари можно не цитировать - уже определений хвататет Вопрос в другом - корректно ли говорить о графоманстве в 15-20 лет???!!!

Цитировать Вам я ничего не собирался. И мне совершенно не кажется, что я путаюсь в понятиях. Относительно корректности высказывания о графоманстве в 15-20 лет: мне совершенно нет никакого дела до возраста авторов. Я оцениваю не возраст, пол автора, а именно произведения лишенные смысла, ритма, рифмы. В данной теме помещены опусы тех людей, в темах которых прослеживается навязчивая идея написания опусов без вышеназваных составляющих стихотворения.

Рыжик
16.12.2006, 02:02
Давно хотела просмотреть эту тему... А теперь сама не знаю, радоваться тому, что прочитала здесь, или огорчаться... :roll:
В какой - то степени, согласна и с теми, кто начал разговор о графоманстве, в какой - то степени разделяю мнение тех, кто высказывает свое недовольство... А оно, к сожалению, имеет под собой основания.

Например, мне лично, до сих пор непонятен Маяковский как поэт. Не нравится он мне, не понимаю я его творений. И что?... Ведь кто - то считает его талантливым человеком. И этот "кто - то" - не единственный человек. Таких много. Значит, мое мнение просто не совпадает с чьим - то. И совершенно естественно - допускать возможность существования того, что тебе не нравится. Поэтому... Мне лично неприятно читать, когда тех, кто выставляет свои творения, начинают "опускать" ниже плинтуса...

Женя... Ты в чем - то прав. Много стихов. Много абсолютно бездарных. НО. Я просматриваю форум... Навожу курсор... Читаю первые строчки... Понимаю: фигня... Все - иду дальше. Могу разделить в какой - то степени твое недовольство. Я не так близка к поэзии. Я так же возмущаюсь, когда кто - то плохо поет и при это строит из себя Тину Тернер... :mrgreen: Но... Женечка... Давай помягче... Понимаешь... Суть в чем?... В том, что человек, который что - то ПОНИМАЕТ, должен УМЕТЬ ДОХОДЧИВО, НЕОБИДНО, ДОСТУПНО объяснить это тому, кто только - только делает первые шаги.... Это - как учитель для первоклашек... Помочь тем, у кого есть задатки, РАЗВИВАТЬСЯ! Тратить же свои силы и нервы на тех, у кого их нет - глупо... Их и так задавят... Такова жизнь.

Я за что ратую... За то, чтобы, высказывая свое мнение, не унижать достоинство другого человека. К сожалению, бывает ОЧЕНЬ неприятно читать критику. Потому что критиковать тоже надо УМЕТЬ! Опять возвращаюсь к школе... Если бы мне когда - то стучали по башке за каждую неверную, вязтую фальшиво ноту - никогда бы не добится чего - то. А педагоги были мудры. ТЕРПЕНИЕ должно у нас быть. УВАЖЕНИЕ друг к другу. Безразличен был бы форум - вообще промолчала бы...
Ладно... Уже повторяюсь....

Критикуйте, указывайте на ошибки, НО БУДЬТЕ МУДРЫ! Вы - старше, а, значит, должны быть терпимее. По мне... так лучше пусть 15летние "гении" пишут "стихи", чем пьют пиво на улицах и курят "травку" в подъездах... Не гоните вы их с форума...

даночка
16.12.2006, 10:09
Разница между антипатиями к произведениям какого то поэта и симпатиями к местным "авторам" в том, что Маяковский может и не нравится в своем творчестве, но пишет грамотно в плане стихосложения.Он может быть близок или нет душе.
К местным словоблудам в стихах претензии лишь в том что помещая свое " произведение", они не считают нужным прочесть правила стихосложения, не хотят этого делать. И оскорбляются, что им предложили это сделать
Давайте не будем превращать форум в гнездо бездарностей и неучей. Те, кто пишут бездарные стихи, аккурат относятся к тем, кто не блещет умом и интеллектом и спокойно может сидеть в подъезде и пить неизвестно что. Человек с капелькой ума, образования и интеллигентности не позволить себе делать плохо прилюдно что -то. Прежде чем вынести на суд, тренироваться надо, элементарно проверить, а соответствует ли это правилам стихосложения и т.д.
А если и появляется желание научиться выражать мысли свои, то делает это без апломба и гонора. Я, к примеру, не умею играть в хайку и буриме. И хотя очень хочется. Не пишу там. После наших игроков типа Миш, Ириш- стыдно писать бездарно.
Давайте не будем мириться с тем, что бездари заполонили форум Большинство из них пишет Андрею с просьбой поместить это на сайте. На сайт это не проходит - на нем помещается действительно хорошее .Поэтому Андрей разрешает им писать тут. Но когда их слишком много развелось, надо мести метлой, чтобы не превратить форум в рассадник маразма. Нежными словами -"Милый, а не заняться тебе чем-то другим" - это не убрать.
Слова из рекламы"нежнее, еще нежнее"- в данном случае не уместны. И гладить по голове мы не обязаны.
Если афффтар считает своим долгом накормить нас плохими стишками, почему же мы должны быть терпимее? :wink:

Рыжик
16.12.2006, 12:35
Те, кто пишут бездарные стихи, аккурат относятся к тем, кто не блещет умом и интеллектом и спокойно может сидеть в подъезде и пить неизвестно что.

Ирмина, опять Вы голословны. Это могут быть и достаточно умные для своего возраста люди. Не забывайте, что возраст некоторых авторов - 15 - 17 лет. Просто они сейчас на многие вещи смотрят совсем по - другому, чего - то недопонимают. Читая некоторые отзывы, не могу назвать это критикой. Их опускают - естественно, что они, как волчата, начинают зубы скалить!!! А с ЧЕГО им уважительно относится к людям, которые, пусть даже через свои слова, уважения к ним не испытывают?
А нежность ваша и, тем более, глажение по голове - никому не нужны. Человек приходит на форум для общения, а не за ласками.

Если афффтар считает своим долгом накормить нас плохими стишками, почему же мы должны быть терпимее?

Потому что, это умнее - раз. Потому что, такой критикой вы ничего не добьетесь - два. И выходом будет - просто вырезать все то, что не нравится и недостойно форума. Потому что, как более опытные люди, должны находить подход и добиваться поставленной цели - это три. Список можно продолжить...

Виконт
16.12.2006, 13:13
Ириша- Рыжик, все они понимают, видишь ли, через стихи виден внутренний мир человека, это аксиома. Я резко критикую, но заметь, ничего личного, я не говорю, что стихи хреновые и сам(а) ты тоже. Даже в 16 лет начав писать стихи, я не писал такого:

Не просила ведь миллионов,
Бриллиантов, поездок, звезд,
А хотела лишь – цветов и внимания.
Хотя, пожалуй нужно было просить миллион…

Видишь ли, это уже на подсознательном уровне.
С детства зная, что мне не дано рисовать хорошо, я не рисую. Но зато я знаю, как писать стихи- это и делаю. Если у меня есть склонность к музыке, то я и занимался этим, ходил в музыкальную школу, пел в хоре ( представь, в детстве пел сопрано). Но я не лез в те области, где мне не дано.

Потом понимая,
Что уже зажёл далеко
Сердце своё из груди вынимая
В морозилку положишь его?
. .. . . . . . . . . .

Время пройдёт...
Сердце своё ты из морозилки достанешь
Но она уже будет с другим,
Ведь на свете ты не один!!!!

А это уже элементарная безграмотность - неумение правильно пользоваться метафорами.

даночка
16.12.2006, 13:32
Вобщем,гоняли,гоняем и будем гонять пока не поймут, что нечего ересью захлямлять форум. ( это я к тому, что со мной на тэту тему говорить больше не стоит и не стоит мне в ответ писать посты, аха?)
Практически больше половины перестают писать после того, как на первое " произведение" дали отмашку.
Учить надо в жизни только тех, кто этого хочет. Не хочет учиться- флаг в руки и не путаться под ногами.

P.S. Вскорости Андрюшка обещал решить всю эту проблему. После Нового года решим с ним.
А пока нам никто не мешает давать по шапке всем графоманам. :wink: Дерзайте.

Рыжик
16.12.2006, 16:11
Женечка, я понимаю то, что такие "произведения" тебя задевают. Я понимаю твое желание достучаться до таких "творцов". Это все правильно, это все нужно. Просто... моя мысль была такова: быть максимально корректными, ведь если человек почувствовал в твоем ответе явный негатив - начинаются препирательства и взаимные "доставания"... Вмешивается кто - то третий, и его заодно обгавкают.... Зачем все это надо??? У тебя есть цель - указать человеку на ошибки, если он не безнадежен, и грубо говоря, сделать так, чтобы не писали больше про "мулльоны и брюльянты"... :mrgreen: Так... Будь гибче, обходи эти острые углы... И чувство собственного достоинства чужое не заденешь, и ненужных конфликтов не будет, и глядишь, "шедевры" исчезнут с форума... Тяжело это, конечно, но думаю, возможно! Так что, удачи!!! :)

Если у меня есть склонность к музыке, то я и занимался этим, ходил в музыкальную школу, пел в хоре ( представь, в детстве пел сопрано). Но я не лез в те области, где мне не дано.

Точно так же поступаю и я. Я когда - то написала несколько текстов песен, и даже умудрилась их продать... :mrgreen: Но... Понимаю, что в этой области ничего хорошего я сделать не смогу - поэтому тоже не суюсь. Я попробовала написать рассказ, выставляла его на форуме даже. Наверное, ты его не видел. Но.. Если первый получился еще куда ни шло, то второй был совершенно ужасным. Поэтому, сказала себе "Стоп", при чем с удовольствием. :) Просто... Они молодые, Жень... И так в этом возрасте все воспринимают обостренно, ищут себя - найти не могут...

Уважаемая Ирмина! По поводу "аха?": пока у меня есть желание писать на форуме, пока мне есть, что сказать - я буду это делать. Что мне стоит делать, а чего не стоит - решаю я сама. Ваше желание - отвечать или нет. Не отвечайте. Мне достаточно того, что мой пост будет прочтен.

P.S. Вскорости Андрюшка обещал решить всю эту проблему. После Нового года РЕШИМ с ним.

Без комментариев.... :mrgreen:

ursus
16.12.2006, 17:04
Женечка, я понимаю то, что такие "произведения" тебя задевают. Я понимаю твое желание достучаться до таких "творцов".
А я вот не понимаю, зачем переворачивать всё с ног на голову? Никто не пытается "достучаться". Человек пишет правдивую реакцию на прочитанное и пытается понять причины "болезни". И абсолютно непонятны высказывания с призывами о корректности и высказываниями "а судьи кто?". Вряд ли кто-нибудь из призывающих, посмотрев никудышный фильм, на вопрос: "Как тебе?" станет говорить - Знаешь... С точки зрения режиссуры в общем ничего, операторская работа на уровне, а вот актёры не полностью раскрыли душу героев. И т.д. Просто скажут: "Дерьмо!". А ответный негатив... Так должно быть. Только, вот, что забавно. Критикуемые молчат ( в этой теме), а адвокатов много. Вами то, что движет?

Рыжик
16.12.2006, 18:00
Добрый вечер, Миша!!! :)

Я не говорю о том, что не нужно правдивости. Она, безусловно, необходима. Просто формы ее выражения могут быть разными.
А по поводу того, что движет адвокатами... Так я тоже причину указала:

Мне лично неприятно читать, когда тех, кто выставляет свои творения, начинают "опускать" ниже плинтуса...

ursus
16.12.2006, 18:07
Добрый вечер, Миша!!! :)

Мне лично неприятно читать, когда тех, кто выставляет свои творения, начинают "опускать" ниже плинтуса...

НО. Я просматриваю форум... Навожу курсор... Читаю первые строчки... Понимаю: фигня... Все - иду дальше.

По-моему прослеживается противоречие...

Рыжик
16.12.2006, 18:15
Абсолютно никакого. И вообще, кто - то правильно заметил...(Стикмен, кажется), что если делать нарезки из наших постов - такой винегрет получится, что мама не горюй... :mrgreen:

В ЧЕМ противоречие то???? Я, как обычный, простой форумчанин, выбираю то, что мне итересно, то, на что я хочу потратить свое время. Поэтому, и не читаю то, что не нравится с первого взгляда...

А вы читаете. Потому что, разбираетесь в написании стихов. И высказываете свою точку зрения. Уфффф.... :roll: Не люблю повторяться... Но... Речь идет не о СОДЕРЖАНИИ, не о самом ФАКТЕ существования критики, а о том, в какой ФОРМЕ она высказывается! Это разные вещи.

ursus
16.12.2006, 18:32
Прошу услышать меня. Если я критикую кого-то жестко, то спорить по-этому поводу могу с ним, а не с его адвокатом. Своей линией защиты Вы чего хотите добиться? Мягкой критики? А смысл? Может обсудим это в теме: "Стоит ли шлёпать детей". А противоречие заключается в том, что Вы соглашаетесь с тем, что "не стихи", а называть вещи своими именами не хотите и другим "не советуете".

P.S. По поводу "нарезок" - "слово не воробей".

Забыл...
Я так же возмущаюсь, когда кто - то плохо поет и при это строит из себя Тину Тернер...

Рыжик
16.12.2006, 19:18
Миш, спокойнее... :) Мы же не личные отношения выясняем, а наличие разных точек зрения. Тем более, Вы говорите, что "спорить по-этому поводу могу с ним, а не с его адвокатом", а сами со мной именно спорите. :mrgreen: Вот... Я кажется, тоже неувязочку нашла.. :wink: Хотя, я никому в помощники не записывалась. Просто хочу донести и свою мысль тоже. А иначе, зачем весь этот диалог??? Назвать всех своми именами, обругать?... Выплескивание эмоций.. Надо думать, как с этим справится. Но... идти путем агрессии, я считаю, не дело...

И, Миш... Не надо меня упрекать в том, что не хочу называть вещи своими именами. Это не обоснованно. Я называю. Только называю ИНАЧЕ.

И на счет Тины.... :mrgreen: Да, возмущаюсь. Но ВНУТРИ себя. Никогда не позволю себе высмеять человека или в резкой форме высказать свое мнение. Спросят - скажу. Но скажу так, чтобы и понятно было, и чтобы не обидно.

ursus
16.12.2006, 19:30
А что изменится, если я "дерьмо" назову "экскременты"? Эмоций нет никаких. Агрессии тоже. Мысль ясна, вот только её посыл выглядит, именно, как принятие стороны оппонентов Виконта. А ведь он тему открывал не для "выяснения отношений", а с конкретным вопросом, очень далёким от развития диалога. Всё переросло в обвинения резкости суждений Виконта. И опять повторюсь - мне непонятно, что так возмущает Стикмана, если он стихов не пишет и его не критикуют?

SAGE
17.12.2006, 00:19
Цитировать Вам я ничего не собирался. И мне совершенно не кажется, что я путаюсь в понятиях. Относительно корректности высказывания о графоманстве в 15-20 лет: мне совершенно нет никакого дела до возраста авторов. Я оцениваю не возраст, пол автора, а именно произведения лишенные смысла, ритма, рифмы. В данной теме помещены опусы тех людей, в темах которых прослеживается навязчивая идея написания опусов без вышеназваных составляющих стихотворения.

Получается, что ты одинаково судишь картины, представленные в выставочном зале и рисунки, нарисованные в детском саду???
Мда... при таком раскладе трудно говорить о чем-то еще... Зато все становится ясным, по крайней мере...

Виконт
18.12.2006, 15:37
SAGE, у тебя получается, а у меня нет, странно. Никто не ставит в один ряд картины из галереи и рисунки детей. Это все равно, что сравнивать картину Ренуара "Портрет актрисы Жанны Сомари" и "Черный квадрат" Малевича, или моренистов и авангардистов. Ты же не проводишь параллели между циклом стихов Есенина "Москва кабацкая" и стихами Анны Ахматовой. Так и я не сравниваю Пушкина, Есенина со стихоТВОРЕНИЯМИ которые помещают на форуме. Не надо за меня додумывать, все чего я добиваюсь не так уж великО: следовать правилам стихосложения ( это не так уж сложно) и писать осмысленные творения, а не бред.

P.S. Мне, вообще, не понятно, что тобой движет, может хочешь стихи поставить на форум, потому и радеешь за такие ТВОРЕНИЯ?
А то был случай: постучались ко мне в аську и долго выясняли почему я расскритиковал историю на форуме. Я корректно объяснял, а потом мне пишут: "А я хотела бы тоже написать свою историю на форуме, но боюсь, что ты критиковать будешь". Занавес...

SAGE
20.12.2006, 01:10
Э... наверно просто затронутые в этой теме 2 вопроса немного пересеклись между собой... отсюда и впечатление, что я пою все ту же песню :)
Ну давайте уточним... Да, сначала мои обращения были немного отвлечены от темы, т.к. мне показалось, что обсудить это было бы уместней здесь, чем в какой-то отдельной теме в разделе стихов... Это было касательно слишком "жесткой" позиции в отношении "стихоблудия". Но мы это уже обсудили - все сделали выводы и т.д. и т.п.... Закрыли эту тему... А сейчас мной движет всего-лишь интерес к теме графимании как таковой - ни больше, ни меньше... И мое мнение, что графимании в столь нежном возрасте :) быть не может... вернее не то, что не может на 100%... а просто то, что выкладываются стихи и их подобия на форуме совсем не по причине этой самой графомании... а вот после 20-25 - это да - коли страсть такая остается или увеличивается в обратной пропорциональности к качеству написанного - тогда это уже чистой воды болезнь разума :evil:

galchenok
29.12.2006, 19:24
Нашла статью о графомании. Из Космо :mrgreen: Расписались? Получите! (http://www.cosmo.ru/your_life/you/150029/)

Оттуда:

Но те, о ком мы сейчас говорим, почти наверняка не имеют никакого отношения к “медицинским” графоманам.
То же, что обычно принято называть графоманией и что вроде бы даже не считается сейчас пороком (иначе писатели не собирались бы на сайтах www.graphomania.ru и www.grapho.mania.ru), – это так называемая массовая, или социальная, графомания. Излечить ее более чем просто – надо заставить автора зарабатывать этим деньги. И только. Чтоб каждый день по десять тысяч знаков текста. Нет текста – нет обеда. Не пройдет и двух месяцев, как он взвоет: боже мой, оставьте меня, я же рекламный менеджер! И навеки заречется писать.
.....

По мнению известного писателя Милана Кундера (названия его книг чрезвычайно хороши), даже, я бы сказала, писателя-гуманиста, массовая графомания является следствием трех причин:

1 Рост благосостояния населения, что позволяет многим людям отдаваться бесполезной деятельности. То есть те, кто говорит: “Вас бы всех, писак, на Соловки”, в чем-то правы. На Соловках действительно не до писательства. Там нужно сутками до изнеможения долбить мерзлую землю, прокладывая дороги, рубить лес, рыть канавы, выслеживать по насту оголодавших лосей и валить их с одного патрона, нет, голыми руками… Не знаю точно, чем занимаются на Соловках, но полагаю, не сидят в форумах.

2 Радикальное отсутствие больших общественных перемен во внутренней жизни народа. То есть все спокойно в Багдаде. Именно поэтому в Швеции, где, наверное, со времен Карла Двенадцатого ничего особенного не происходит, сотни и тысячи писателей, а в Сьерра-Леоне, где ну столько интересного: и партизаны, и наркобароны, и алмазные короли – пиши не хочу, война в Сьерра-Леоне идет всегда, насколько я понимаю, вовсе не сотни и не тысячи.

3 Тотальная разобщенность индивидов. Эта мудреная фраза означает только одно: нет у нас дружбы и товарищества между людьми! Нет сплоченности, чувства локтя, ощущения прекрасного единения… На демонстрации больше ходить не принято, на субботники – тоже, больше трех собираются редко, на завалинке не сидят, на людей посмотреть, себя показать на улицу Ивановскую всем городом не ходят. Даже бабушки на скамейке нечасто тусуются всем миром. Вот и сидит каждый в своей комнате, пытаясь найти единомышленников и товарищей, заинтересовав их своей необыкновенной личностью, своей тонкой душой, своим изысканным стилем. Но это, увы, иллюзия. Графомания, пусть и общая для многих, не помогает наладить общение, а только увеличивает разобщенность и одиночество. Начав за здравие – с поиска друзей, – человек постепенно отгораживается своими словами, как стеной. Только собственные слова имеют значение, он не слышит, он пишет – как будто бы тысячи людей с заложенными ватой ушами дуют каждый в свою дуду или каждый бьет в свой собственный жестяной барабан.

mazan
06.08.2007, 15:59
Вот тебе образы URSUS) 13 цветов, разгадай)

Жёлтые подушки с белыми лучами,
Головой качая, солнцу шлют привет.
Как красиво поле, белое местами,
Жёлтыми глазами, излучает цвет.

Красная богиня, статная красава,
В бархатной одежде, взгляды соберёт,
На зелёной ножке, с острыми шипами,
Распустив бутоны, красоту прольет.

Бусинки собрались, на упругой нитке,
Серебро мерцает на листах больших,
Запах бесподобный на опушке леса,
Где произрастают, чудные цветы.

Синие как море, синие как небо,
Миллионы синих , как колокола,
От порывов ветра звон летит повсюду,
Но его не слышно, он внутри тебя.

А плывёшь на лодке, по спокойной речке,
Круглые на глади видишь ты листы,
И торчат прямые, на концах которых,
Распустились жёлтые, как кувшин цветы.

Снег на солнце тает, землю оголяет,
Белое на чёрном, классика весны.
Сразу оживает не дождавшись мая,
Первый среди первых, первенец весны.

Далеко на юге, где жара сухая,
Дюны, караваны и кругом песок,
Там увидишь чудо, дивное создание,
Посреди пустыни из колючек столб.

Чёрные тычинки, на зелёном стебле,
Пестик, цветоложе, восхищает фей,
Лепестки раскрывшись, создают корону,
Что растёт на гербе, многих королей.

Где-то за морями, где растут лианы,
Лазают лемуры и живут слоны,
Там цветок чудесный, со стволов свисая,
Дарит всему миру, элегантный стиль.

Куст стоит зелёный, с яркими огнями,
Под кустом белеют, снегом лепестки.
Ароматом сладким, делятся желанно,
Хочется с собою, запах унести.

Алая равнина, бурную рекою,
Словно кровь сочится, из самой земли,
Голубое небо с красною землёю,
Бесподобны цветом, сочные цветы.

Жжёною листвою, пахнет в старом парке,
Золото блистает на ветвях ольхи,
На огромной клумбе, запылали шапки,
Яркими шарами, словно фонари.

Кучерявый венчик, сам как колокольчик,
Оседлал с друзьями, толстые стволы,
Белый и лиловый и другого тона,
Испускает нежный, аромат весны.

minimama
06.08.2007, 16:14
О РЕАКЦИИ НА КРИТИКУ (Тимофеев)

......"Кто сам себе судья - тот обречен"
......Ю.Ракита

Ученик не может сам себе выставлять оценки. Человеку крайне трудно объективно оценить результаты своего труда. аже там, где вроде бы есть простые и четкие критерии. Тем более трудно оценивать себя самого в области, в которой ты еще делаешь первые шаги, и изрядно плаваешь.

Если вы пишете стихи просто для собственного развлечения (или отвлечения), то конечно критика вам ни к чему. Так же как ни к чему футбольный тренер или аналитик тем, кто просто гоняет мячик для своего удовольствия.

Если же вы хотите достичь чего-то профессионально значимого, то без критики (также как без самообразования на эту тему) вам обойтись будет весьма сложно.
Ведь даже чемпионы заводят себе тренеров.

Я сам всегда мучительно переживал отсутствие квалифицированной критики. Именно критического разбора, а не просто оценки - "нравится-не нравится", "лажа", "графоманство", "хорошо", "плохо","шедевр". Даже самая несправедливая, но КОНКРЕТНАЯ, критика лучше, чем никакая! Увы, я знаю по жизни случаи, когда талант как следует не раскрылся именно потому, что автор вместо того чтобы учиться, называл критиков кретинами, и считал каждую строчку не подлежащим правке шедевром... Например, один знакомый автор более чем за 10 лет стихописания не исправил ни в одном стихе ни единого слова! Даже если дело касалось очевидных ляпов и просто безграмотных выражений. А кто-то просто бросал писать, убедившись, что нахрапом в гении не прорваться.

Многих начинающих отталкивает то, что критика им кажется "топящей". Они ждут восторгов и похвал, причем похвал по серьезной планке. А получают холодный душ - длинный перечень огрехов и недоработок. И заключение о том, что ни один компонент не находится на достаточно серьезном уровне.

Вот девушка на краевом семинаре залилась слезами, оттого что не отметили никак и назвали стихи ученическими - а ведь всего 6 месяцев как начала писать стихи! Другая девица удостоилась даже похвалы за неординарную образность но увы, в остальном было то же ученичество (что при ее стаже занятий и неудивительно). Опять слезы и глядит волком как на врага народа. Да тут бы посчитать за удачу просто то, что пригласили. Кто из спортсменов после 6 месяцев занятий будет плакать, что на краевых соревнованиях не занял никакого места ?! Да даже о приглашении на такой уровень мечтать рано! Человек, начавший изучать физику, вряд ли будет мечтать о призовых местах на олимпиадах через 6 месяцев занятий. Человек взявший впервые в руки кисть не будет ждать через полгода стодолларовых гонораров за свои картины... Вот поэзия - одно из редких исключений, где люди почему то сразу же ждут нехилого результата от своих занятий. Видимо некритически уверовав в сказочки о природных талантах и мгновенных гениях, забывая, что ДАЖЕ ПРИЗНАНЫЕ ГЕНИИ ДОЛГИЕ ГОДЫ ШЛИ К СОВЕРШЕНСТВУ. Не желая понять, что чем выше намеченная вершина, тем труднее путь

Да конечно, очень неприятен контраст между похвалами приятелей и серьезной критической оценкой. Поэтому так и тянет назвать критика кретином... (дежурная шутка обиженых - что слово критик происходит от кретин)

Ничто не ново под луной! Вот он малый джентльменский набор стандартных отмазок: -критик никогда не чувствовал того, что переживает и описывает автор. Он бесчувственный болван и до него не доходит глубина описываемых переживаний. У критика убогая фантазия и он не может понять замечательности образов. и т.п. на тему умственной отсталости критика. - пусть написано технически не очень хорошо, зато с искренним и глубоким чувством. Лучше корявые искренние стихи, чем технично написанные бесчувственные и т.п. Для любителей писать "альтернативным" методом еще: - критик не понимает его авангардной уникальной методы писания стихов он отстал от жизни, а вот автор находится в "авангарде". Ну и конечно, при случае - выяснять "а судьи кто" - что мол сам критик пишет стихи не ахти как. И как последний аргумент - просто ругань вплоть до выяснения сексуальной ориентации рецензента и угрозы набить морду.

Ну с чего вы взяли, что ваши чувства и переживания уникальны и исключительны? Если даже ваша фантазия и впрямь уникальна - то почему такой же уникальной фантазией должны обладать читатели? Почему корявой искренности надо противопоставлять фальшивую гладкопись ? Почему не хорошо написанные прочувствованные стихи ?! Почему то всегда бессмысленному чувству противопоставляют бесчувственный разум. Ну почему не осмысленное чувство ?! Почему, зная, что даже Пушкин не за три года стал Пушкиным люди через год не бог весть каких интенсивных занятий претендуют на звание гениев как минимум городского масштаба? Тем более - если бы действительно занятий самообразованием, или под чьим-то руководством. А чаще всего - Х-летний стаж писания и получения похвал на пьянках от приятелей - вот и все "занятия".

Конечно же, это право стихоплета - слушать критику или нет. И отказаться принимать анализ данного рецензента. Но в любом случае он неправ, если ждет от критики похвалы и считает неприемлемыми жесткие оценки. Это никакая не критика будет, а выпрашивание поглаживаний. Спросите себя - только честно - а чего бы вы хотели? Восхищения и уверений в том, что вы живой классик?

Нет, я не спорю, определенная доза похвал стихописцу необходима - это единственное вознаграждение за труды (если он их действительно прилагает). Но зачем же путать деловое обсуждение с раздачей рождественских слонов. Получайте ваши похвалы от приятелей, друзей и подруг. В дружеских беседах, встречах и застольях. Но избавь вас Бог от того, чтобы заменять этим серьезную оценку и анализ вашего творчества. Вот одна моя старая знакомая сказала, что я замечательно пою - выслушать конечно же приятно. Но я же понимаю что с моим голосом и умением петь - только в туалете "занято" кричать! И не бегу на городской конкурс вокалистов и не обзываю кретинами музыкантов, не желающих признавать мои "таланты" . И не заявляю, что вот мол, моим друзьям на пьянках нравится - а вы тут ничего не понимаете. И вообще я пою с глубочайшим чувством! Мало ли, что в тональность не попадаю . Лучше петь с чувством дурным голосом мимо нот, чем приятным голоском по нотам без чувства! ......

minimama
06.08.2007, 16:14
Если уж выбирать себе критиков, то не по сладкоречивости, а по умению конкретно указать, что по их мнению у вас хорошо, а что плохо. Совсем замечательно, если вам доступно объяснят что и почему. И полный вышак - если укажут возможные способы исправления. Ну а требовать салонного политесу.... Неоднократно наблюдал на поэтических занятиях совершеннейшую неготовность людей выслушивать жесткие деловые отзывы. И истерические реакции - вплоть до слез, ругани и демонстративного ухода - и не только от девиц. Если вы хотите всерьез заниматься стихотворчеством - будьте готовы, к банальной вещи - никто НЕ ОБЯЗАН любить и уважать ваше творчество. И относиться с почтением к вашим творением. Тем более, пока вы находитесь на ученическом уровне. Это же вполне нормально! Даже великие не у всех вызывали однозначное отношение. Толстой на дух не признавал Шекспира... Так почему же вас все должны принимать на ура? Да и зачем пытаться понравиться всем - чтобы считать врагами тех, кого очаровать не удалось? Будьте благодарны, если человек просто внимательно прочел ваш опус и указал на некоторые конкретные вещи, которые он считает огрехами или ошибками. Производственное совещание - вовсе не место для раздачи взаимных комплиментов.

И конечно же научитесь не принимать ругань, даже уничтожающую, в адрес ваших стихов, за личное оскорбление. Какие бы личные чувства вы ни вкладывали в стихи, поймите, что рецензент оценивает ваш СТИХ, а не вашу биографию и не ваши чувства, которые вы испытывали при написании. (Не спорю, бывают конечно случаи, когда человек оценивает ваше творчество, руководствуясь какими-то внепоэтическими мотивами. Но и в этом случае полезно внимательно выслушать - пристрастный взгляд может указать на огрехи, которые другие не заметят, или постесняются поставить в вину. Я лично ничего не имею против разноса моих стихов недоброжелателями)

Оценивается результат, а не намерения. Если человек прыгнул с заступом на два метра в длину, то судьи будут оценивать то что есть, а вовсе не благое намерение побить мировой рекорд. Их вообще не будет, да и не должно, интересовать какие там великие замыслы были в голове у прыгуна, и насколько глубока его любовь к легкой атлетике. Лирический герой и реальный человек - это далеко на одно и то же. Даже если автор очень старался писать себя. И считать личным врагом человека, раскритиковавшего ваши стихи и героев ваших стихов -такое же детство, как ругань в адрес учителя, поставившего двойку.

Ну а если ругают неконкретно и без аргументации - "сплошное графоманство", "полный идиотизм" и т.д.? Что ж, просто примите к сведению, что это ваше произведение е всем нравится. Но ведь это заранее очевидно, не так ли? Тогда зачем так болезненно воспринимать практическое воплощение бесспорного тезиса о том, что на всех не угодишь?

Если ругань конкретная - то есть повод для размышлений. Даже если вы кругом несогласны с критиком, все же стоит подумать, может он хоть на 1 % в чем-то прав. Или хотя бы постараться понять, чем вызвано его недовольство. А болезненно-самолюбивое отношение к своим стихам приводит к тому, что даже самую справедливую критику автор перестает слышать. Ничего, кроме похвал. И вполне здравые и полезные замечания отметает и пропускает мимо ушей. Я сталкивался даже с нежеланием орфографические ошибки исправлять...

Вовсе не обязательно искать профессиональных критиков. Да и где вы их найдете... Найдите кого-нибудь из достаточно скептически настроенных коллег, читателей, не склонных к пустому захваливанию. Найдите подходящую тусовку, компашку, где Вас будут не только "понимать", но и жестко критиковать за халтуру. Внимательнее прислушивайтесь не только к хвалильщикам. Не стремитесь избегать общения с теми, кто ваше творчество жестко расценивает, старайтесь использовать их как пробный камень. Внесите в Ваше творчество элемент соревнования с коллегами, чтобы было что с чем сравнивать.

И еще полезный совет - можно учиться не только на своих ошибках. Читайте критические разборы чужих стихов. И не по диагонали. При этом - не только разборы великими критиками великих поэтов - до такого уровня надо дорасти. Предпочтительнее - разборы стихов вашего уровня. Великие тоже делают ошибки, но это - ошибки великих, а нам бы полезнее с огрехами своего уровня разобраться.

Балдейте от хвалильщиков, а учитесь - от ругальщиков. И обязательно - научитесь быть достаточно жестким критиком самому себе. Пушкин помимо самовосхвалений ("...ай да сукин сын"), умел всказывать и жесткие мнения о своих произведениях.