PDA

Просмотр полной версии : стресс у маленького ребенка. отразиться ли это на его жизни?


Вега5555
20.02.2012, 14:33
Моей дочке сейчас 4 с половиной года. Год назад она пережила сильнейший эмоциональный стресс(вооруженное ограбление, в котором мы чуть было все не погибли). Это событие произвело на неё сильнейшее впечатление. Мы какое-то время вместе с мужем жили у моей мамы после того события, так она постоянно заговаривала о том случае со мной, мужем, моей мамой. Мы все пытались ей внушить,что ей приснился ночной кошмар, но она не верила. Потом,когда мы с мужем заговорили с дочкой о возвращении домой, с ней случилась истерика. Она стала кричать,что никогда туда не вернется, потому что там страшно. Пришлось нам на другой день сделать вид,якобы мы пошли гулять и обманом привести её к дому. Но как только она увидела знакомые здания и наш дом она стала биться в истерике. Сколько мы с мужем не увещевали её, она продолжала плакать,так что посинела вся. Пришлось её силой домой вести. Несколько месяцев ей снились кошмары и по вечерам(ограбление произошло поздно вечером) она впадала в тревожно-подавленное состояние. Потом она вообще все забыла. Тот период нашей жизни вообще стерся у неё из памяти. Например, она совершенно не помнит,что мы целый месяц жили у моей мамы, когда ей было три года. она помнит себя начиная с четырех лет. Моя мама и муж говорят, что эта ситуация никакого следа в её психике не оставит, так как она все забыла. Но мне все ещё за неё тревожно.Тем более,что временами у неё случаются такие сильные депрессии, что она с постели не встает по целым дням.
Может ли психическая травма, события о которой стерлись у ребенка из памяти,каким-то образом повлиять на его психику и дать какие-то опасные симптомы в более старшем возрасте? Или раз она все забыла, то беспокоиться не о чем? Стоит ли поводить её к психологу или психолог только разбередит её раны?

даночка
20.02.2012, 14:54
Почему вы потеряли целый год? Вам надо было сразу идти к психологу и работать весь этот год с ребенком. Нельзя было на самотек бросать. Взрослые, ну почему вы такие беспомощные,когда дело касается психики ребенка. Тем более, у ребенка вон- депрессии в 4 года, а мамашка идет на форум любви спрашивать что делать.

Есть такое понятие: Посттравматическое стрессовое расстройство — одно из наиболее распространенных психопатологических последствий эмоциональной травмы, возникающее как отсроченная или затяжная реакция на стрессовое событие, кратковременную или продолжительную ситуацию угрожающего и катастрофического характера, такую как природные и техногенные катастрофы, боевые действия, утрата близких, физическое и эмоциональное насилие и др., способное вызвать общее потрясение почти у любого человека. (с)



Любая психологическая травма ребёнка не проходит бесследно. Она обязательно оставит след в подсознании и может повлиять на последующею судьбу человека. Проявляться психологические травмы могут по разному. И что выдаст ребенок позже,когда пойдет гормональная перестройка, какие сцены или ситуации могут вызвать память обратно и как это будет выглядеть у девочки-непредсказуемо. Но то,что это будет не праздник ее души-однозначно.

Этим надо серьезно заниматься. И вы упустили год. Надо идти и решать проблему, потому что потом вы уже решить ничего не сможете.
И идти к психологу,который умеет работать с детьми,побывавших в сложных стрессовых ситуациях,а не просто к рядовому психологу.

Вега5555
20.02.2012, 15:18
Почему вы потеряли целый год? Вам надо было сразу идти к психологу и работать весь этот год с ребенком. Нельзя было на самотек бросать. Взрослые, ну почему вы такие беспомощные,когда дело касается психики ребенка. Тем более, у ребенка вон- депрессии в 4 года, а мамашка идет на форум любви спрашивать что делать.

Есть такое понятие: Посттравматическое стрессовое расстройство — одно из наиболее распространенных психопатологических последствий эмоциональной травмы, возникающее как отсроченная или затяжная реакция на стрессовое событие, кратковременную или продолжительную ситуацию угрожающего и катастрофического характера, такую как природные и техногенные катастрофы, боевые действия, утрата близких, физическое и эмоциональное насилие и др., способное вызвать общее потрясение почти у любого человека. (с)



Любая психологическая травма ребёнка не проходит бесследно. Она обязательно оставит след в подсознании и может повлиять на последующею судьбу человека. Проявляться психологические травмы могут по разному. И что выдаст ребенок позже,когда пойдет гормональная перестройка, какие сцены или ситуации могут вызвать память обратно и как это будет выглядеть у девочки-непредсказуемо. Но то,что это будет не праздник ее души-однозначно.

Этим надо серьезно заниматься. И вы упустили год. Надо идти и решать проблему, потому что потом вы уже решить ничего не сможете.
И идти к психологу,который умеет работать с детьми,побывавших в сложных стрессовых ситуациях,а не просто к рядовому психологу.

Целый год я не обращалась к психологу по разным причинам. Первый месяц после того события мы все жили в другом районе у моей мамы и даже на улицу в силу некоторых причин старались не выходить.Потом, когда мы вернулись домой, ещё несколько месяцев ушло на возвращение к прежней жизни и обустройство и решение некоторых проблем. А когда мы вернулись к нормальной жизни, девочка уже все забыла.Я аккуратно пробовала спрашивать её о том,помнит ли она например, как мы жили у бабушки. Но она напрочь все забыла. Депрессии меня очень сильно тревожили,но мама и муж говорили, что это все возрастное. И они оба категорически против похода к психологу, так как считают, что на девочке это никак не отразилось и психолог может сделать только хуже.Но раз все может быть так серьезно, то я отведу её к платному психологу.

Вадила74
20.02.2012, 15:27
Конечно всё отражается(важно включить хорошую атмосферу)
Только вот посоветовать легко (а как это сделать)
Тем более Ваш случай(это ужас) некоторые место жительства меняют(Страшно конечно)
Может стоит поменять место жительства?
Вообще Дети как губка(они впитывают и хорошее и плохое)
Даже Любой алкогольный скандал (потом где-то выплывает)

даночка
20.02.2012, 15:33
1. Не надо цитировать.Вполне достаточно ника в начале предложения.
2.Для вас получилось решение других проблем важнее психики ребенка. Приоритеты были не правильно расставлены.
3. Для начала вы могли бы хотя бы зайти на любом форум детских психологов, не выходя из дома. А вы, судя по всему, только в последний месяц обратились за помощью на сайты,ибо я нашла ваш пост еще. И тем самым суметь объяснить двоим взрослым людям в семье,что они вредят ребенку бездействием.
Скорее всего вам нужен психолог из кризисного центра. У них есть хорошие методики для малышей.
4.Ребенок вам сигнализировал весь год, с самого начала о беде. И ваша задача сейчас помочь ему выйти из этого стресса с наименьшими потерями для будущего, научить доступным способам снятию избыточного стресса и суметь сделать его более стрессоустойчивым для жизни. Это тоже работа психолога совместно с вами,родителями.

minimama
20.02.2012, 15:43
Потом она вообще все забыла. Тот период нашей жизни вообще стерся у неё из памяти. Например, она совершенно не помнит,что мы целый месяц жили у моей мамы, когда ей было три года. она помнит себя начиная с четырех лет. В психологии есть такой термин - вытеснение события из памяти, как защитная реакция от перенесенного стресса. И это не значит, что ребенок просто забыл. Просто из сознательного ушло в бессознательное. И влияние будет обязательно. Почитай. (http://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%FB%F2%E5%F1%ED%E5%ED%E8%E5)
Потому стоит идти к психологу.

скептик
20.02.2012, 16:55
Вега5555, обращу внимание еще на одно противоречие, с которым вы живете.
Сочетание малыш+депрессия - противоестественно. Это такой звоночек, особенно когда ребенок залеживается в постели, что не услышать его - безрассудство.
Природа человеческая так устроена, что у малышей практически не бывает депрессии, это состояние уже более зрелой психики. И забыл-не забыл тут не играет роли. Просто состояние психики ребенка в твоем случае было зеркальным отражением вашего с мужем отношения к стрессовой ситуации, восприимчивостью ребенка к малейшему изменению состояния родителей.
Поддерживаю намерение срочно пойти к кризисному психологу.

Svarog
20.02.2012, 19:14
Присоединяюсь ко всем высказавшимся и поддерживаю поход к психологу Центра катастроф или кризисному психологу, детскому.

Добавить хочу только вот что:
У детей не бывает депрессии - они реально ПЕРЕЖИВАЮТ происходящее со ВСЕМИ чувствами, эмоциями и внутренним состоянием. Это все забыть НЕВОЗМОЖНО!
То что она забыла, на самом деле не "забыла", а организм так защитил себя. Вы скажете - во как хорошо! Да нифика подобного! - все очень плохо, на самомо деле.
Кроме памяти головного мозга существует клеточная память. ВСЁ, подчеркиваю - ВСЁ, что с ней происходило в тот страшный момент, ЗАПИСАНО, как на жесткий диск, в каждую клеточку ее существа, ее физического тела - само это никуда и никогда не убирается, ибо это - все в КЛЕТКАХ и на уровне подсознания. И при наступлении любой похожей ситуации - все клетки начинают работать и защищаться от иноземного вторжения, а сама она начинает ПЕРЕЖИВАТЬ вновь и вновь то, что было тогда, в тот страшный момент, и так будет всю жизнь. Во что это выльется конкретно - никто не знает, вплоть до реального психического заболевания...

Поэтому, вы год занимались ЛИЧНЫМИ проблемами, так теперь поработайне ГОД (как минимум) на ребенка. На менее чем год не расчитывайте - не получится.

Вадила74
21.02.2012, 14:17
Мне кажется слишком серьёзный диагноз-у Форумчан(Автор Вы не отчаивайтесь)
Отогреете ребетёнка(просто водить туда не надо)
И любушки-голубушки!