PDA

Просмотр полной версии : Стирка, сушка одежды и выведение пятен


Страницы : [1] 2

A-lechka
27.07.2009, 16:44
Не уверена, что там где надо пишу, прошу модеров перенести тему, если что.
Проблема такова: купила новые белые шорты, постирала. После сушки обнаружила ржавые пятна на ткани, как от них можно избавиться?:confused:

irkamoya
27.07.2009, 16:49
Пятновыводитель, отбеливатель - не пробовала?

A-lechka
27.07.2009, 16:51
И Ваниш пробовала, и отбеливатели "белизна" и "ace" пробовала, не помогло!

minimama
27.07.2009, 17:08
Взято из инета:
Пятна ржавчины на ткани смочите лимонным соком, потом сполосните ткань в теплой воде. Здесь выведение пятен состоит в растворении приставших к ткани частиц окислов железа. Такими же свойствами обладает и раствор уксусной кислоты ( 2 столовые ложки на стакан воды). Его надо подогреть в стеклянной или эмалированной посуде на водяной бане примерно до 80 гр. С. Участок ткани с пятном погрузить в раствор на 5 минут, а потом прополоскать в теплой воде. Неплохо добавить туда нашатырного спирта. Но с синтетическими тканями так обращаться нельзя: некоторые из них могут разрушиться. Ржавчина обычно отходит при стирке этих тканей в теплой воде со стиральным порошком.

A-lechka
27.07.2009, 17:18
minimama, спасибо большое! На днях попробую! Как вы думаете, а если кусочек полинявшей белой ткани так вывести, оно выведется? На белом топике, был яркий рисунок - две ярко-красные вишни, они "потекли", теперь вокруг этих вишенок бледно красный ореол на белой ткани.

A-lechka
15.08.2009, 06:42
Я скоро смеяться с этих мелочей начну))) Избавила все таки свои былые шорты от ржавчины, два лимона ухлопала на это дело)) и клепки поменять решила)) так теперь у меня другая напасть!))) Равномерная желтизна по ткани, как от нее избавиться?)) "Асе" не помогает)) от нее кааца даже наоборот еще больше желтизна проявляется)) а в белизну опасаюсь замачивать, говорят, тоже желтизну дает!

Верящая в сказку
15.08.2009, 11:54
A-lechka, мама при стирке длобавляла чайную ложку синьки, раньше с такой стены белили. Белое белье становится кристально чистым, даже чуть с голуба. Синьку добавлять в теплую воду при полоскании

_КОЛЮЧКА_
30.09.2009, 22:28
Помогите советом! В инете поковырялась, но везде одно и тоже, хочется услышать кто если делал, то какие результаты. Вчера извазюкала красную куртку белой краской, при чем очень сильно. Куртка спортивная. Вот читала, что бензином можно, а пятна не останутся? если кто-нибудь выводил с цветных тканей, поделитесь советом как!

Верящая в сказку
30.09.2009, 22:40
_КОЛЮЧКА_, совершенно верно. Бензином, на тряпочку, которая не линяет немного бензина, оттираешь пятно и ложишь, чтобы пятно испарилось. Этор около двух-трех часов. Затем можно постирать. Курточка будет как новая.
Только сраз после обработки бензином стирать не рекомендую, останутся круги голубого цвета

Галинка3
01.10.2009, 06:52
У меня дочь тоже измазала футболку краской. Я пыталась вывести растительным маслом - не помогло. В результате я налила на пятно "Ваниша для цветных тканей", подождала минут 30, потом просто потихоньку ножичком соскоблила краску. Немножко осталось - постирала в машинке с порошком-пятновыводителем "Ас". Результатом вполне довольна.

Еще слышала, что очень хорошо выводить пятна краски жидкостью для разбавления корректора (можно купить в магазине канцтоваров), но я поленилась идти в магазин. Бензина тоже не было.

desire82
01.10.2009, 10:38
У меня вопрос - чем можно вывести пятна от битума? Пятна старые.

Мышарик
06.10.2009, 21:20
Девочки у меня вопрос тоже.... У нас подушки пухо-перовые,хорошие,новые примерно год-полтора назад купленые фирмы Togas тоесть вполне хорошие. Ну вот. На наперниках появились пятна-разводы,я так понимаю что это от пота во время сна (слюни мы вроде во сне не пускаем :-) ) Ну вот. Я это хочу както вывести,стирать в стиралке-нельзя,надо в химчистку? Но там как я понимаю бедные мои подушки будут потрошить,пух менять и наперник новый.... читала такое. Но подушки то мои новые,гарантия 10 лет написано на ярлыке,качественные они! не надо потрошить,тока почистить. Что посоветуете? Сейчас буду всю тему читать,может и получится из меня хозяйка.....

minimama
06.10.2009, 21:33
Мышарик, Настя! А попробуй пятновыводителем. Есть такие в баллончиках. Набрызгиваешь, даешь высохнуть, а потом просто щеточкой счищаешь. И не требуется стирка.

даночка
06.10.2009, 22:56
Насть, я бы сдала в химчистку.
Потому что там, кроме того, что тебе почистят подушку, тебя избавят и от пыльевых клещей. А наперник сделают чистым. Даже, если ты его почистишь чем то, то полоскать не будешь. А это значит носом будешь дышать химией этой.
Чистят в химчистки каждую подушку отдельно.И с чужим пером ничего не смешают.

Есть вещи, которые дома лучше не делать.

LiaMURka
10.10.2009, 11:32
Подскажите пожалуйста чем вывести пятно от воска? Воск попал на джинсы и вьелся в бороздки на ткани. Это раз. Теперь два, мне неудачно подсказали и я попыталась потереть его спиртом, а джинсы черные, и вокруг пятна от воска теперь развод серый. Краска сьелась. Это пятно как-то можно свести. =)))) Или что-то с джинсами сделать, чтобы они равномерного цвета стали, осветлить их как-то?
Что за неудача такая!

A-lechka
10.10.2009, 11:50
Вообщем, если время есть, то так как парафин это какие то жиры (не помню уже), то отмоется жидкостью для мытья посуды-и в стиралку, а второй способ - если быстро надо - через салфетку проутюжить!))) А насчет пятна ничего не могу сказать...

даночка
10.10.2009, 11:51
Вообще, воск выводится следующим образом:
соскоблить. ( я иногда кладу вещь в холодильник, там воск в морозилку,воск застывает и легко соскабливается).
Потом взять бумагу, положить в двух сторон и прогладить это место через бумагу.Воск впитается в бумагу.

А покрасить..Это в химчистке окрашивают вещи специально.

del horizonte
17.10.2009, 21:51
Всем привет! Я гладила брюки, утюг был слишком горячий и на брюках на попе теперь след от утюга. Можно как-то его вывести с брюк?Может кто знает проверенный способ? Брюки мне очень нравятся,хотелось бы их спасти. След от утюга видно.Брюки серого цвета с красными полосками.

minimama
17.10.2009, 22:00
del horizonte, Используйте ватный тампон, смоченный 3% перекисью водорода, или накройте пятно тканью, смоченной перекисью, сверху наложите сухую ткань и проутюжьте горячим утюгом. Затем тщательно прополоскать.

Мышарик
08.06.2010, 15:17
Может ктонибудь знает? У любимки куртка джинсовая у неё отстёггивающийся чёрный капешон не из джинсы а из ткани обычной,я эту куртку буду стирать а капешон у неё полинял точнее выгорел на солнце,я вот думаю ка бы его постирать чтоб он снова стал равномерно чёрным однотонным,а то он часть нормального цвета а чать выгоревший такой,светлее намного и с желтоватым оттенком,в чём бы его таком чёрном замочить?

даночка
08.06.2010, 18:05
А что с ним надо сделать то?
Если выгорел, то несешь вещь в химчистку и они покрасят.

Мышарик
08.06.2010, 18:09
даночка, ну это от джинсовки капЮшон чёрный он короче из ткани обычной не джинсововй,куртку то я постираю и его конечно тоже только мне не нравится что он какойто выгоревший-полинявший стал с желтым оттенком,я вот думала может есть способ в чёмнибудь таком его замочить,ну джинсы же можно в синьке замочить,правильно? А чёрную вещь в чём? А в химчистку один капюшончик тащить както неохота думала может есть народное средство или типа того....

minimama
08.06.2010, 18:56
Мышарик, есть в продаже в магазинах красители для домашнего окрашивания. Выбери черный для хлопка. И действуй по инструкции.

даночка
08.06.2010, 19:25
Насть, а после того, как окрасишь, как минимама написала, стирай в порошке для черного белья. Вещь не будет терять цвет.

Умка
11.06.2010, 12:49
Девы вы не подскажете как отстирать жирное пятно? У меня так мало одежды в которой я могу удобно ходить поэтому жалко мне кофточку, уронила на неё жареную картошку, и всё чем только это пятно не пробовала, и замачивала и застирывала и ванишем и при температуре высокой.

minimama
11.06.2010, 13:09
Умка, Для выведения масляных и жировых пятен есть несколько способов:
Вам поможет очищенный бензин или спирт. Предварительно подложив под загрязненный материал кусок хорошо впитывающей хлопчатобумажной ткани, нужно протереть пятно с изнанки ватным тампоном, смоченным в спирте или бензине, двигаясь от краев пятна до его середины.
Посыпать пятно тальком или крахмалом и оставить на ночь. Если оно сильно впиталось, нужно повторить процедуру.
С обеих сторон загрязнения приложить несколько слоев бумажных салфеток и поглаживать утюгом.
А я пользуюсь хорошим средством - сухой пятновыводитель. Он или в виде аэрозоли в балончике, или в виде карандаша. Им нужно набрызгать или натереть и оставить на некоторое время. Все пятна отлично выводятся.
http://img.wikimart.ru/img/catalog_model/f131/1304883/0_1346_mid2.jpeg
http://viaselka.narod.ru/bytchim/anti.jpg

doxolce
11.06.2010, 13:09
Девы вы не подскажете как отстирать жирное пятно? я на пятно наливала Фэри, минут на 30, потом стирала в порошке.

Умка
11.06.2010, 13:17
А ничего что пятну 2 недели уже?

minimama
11.06.2010, 13:25
А ничего что пятну 2 недели уже? попробовать можно ;) Выбросить всегда успеется :)

doxolce
11.06.2010, 13:31
А ничего что пятну 2 недели уже? у меня также было на рубашке пятно от масла. Висела она у меня с неделю, по-моему. Потом я сподобилась его замочить. Один раз не помогло. Я снова попыталась-все отошло

даночка
18.01.2011, 19:27
Иногда спрашивают девочки в асе, копирую из детской темы подсказку на бирку и обозначения:

Бирки:
http://tailormaster.ru/media/Articles/Labels.jpg

solnishko
18.01.2011, 19:38
О, я как раз хотела спросить :)
У меня на пледе кроме значка про температуру, отбеливание и глажку еще один значок, там типа солнышко нарисовано, т.е. кружок с маленькими лучиками и ничего в нем не написано. Что это значит?

Vince
18.01.2011, 19:42
подсказку на бирку и обозначения
А что есть температура отжима? В непонятках.

упд: погуглил на инглише - это не отжим, а режимы сушилки.

даночка
18.01.2011, 20:22
У меня на пледе кроме значка про температуру, отбеливание и глажку еще один значок, там типа солнышко нарисовано, т.е. кружок с маленькими лучиками и ничего в нем не написано. Что это значит?Не нашла такое((Может фотку сделаешь значка?

solnishko
18.01.2011, 21:32
Вот.. Извиняюсь за качество, но значок вполне различим.

даночка
18.01.2011, 21:44
Наташ, не нашла((.
И не знаю даже.
Может типа-сушить на свежем воздухе?

Vince
18.01.2011, 21:49
И я нигде не нашел. Только мне наоборот кажется, что мол, нельзя оставлять на солнце - выцветет (тем более, что плед) =)

даночка
18.01.2011, 21:51
Если бы нельзя было бы, было бы зачеркнуто. Ну по аналогии с другими значками.

Маринеска
18.01.2011, 22:44
Мне кажется, это означает: сушить естественным путем. Посудите сами - стираем при низкой температуре, без отжима, без глажки. Наверняка нельзя это сушить при помощи обогревательных приборов, электрической сушилки, стиральной машинки и т.д.

solnishko
18.01.2011, 22:53
Там про отжим же нет ничего, только про отбеливание и глажку...

даночка
18.01.2011, 23:17
Вот смотрите, как сушка обозначается разная. НЕ знаю, даже...

Маринеска
18.01.2011, 23:36
А, точно, отбеливание. Ну, все равно, я бы его не отжимала, коль его гладить нельзя. На что он похож будет-то?

Добавлено через 7 минут
Нашла, что такой символ на упаковке с обоями означает - хорошая светостойкость)))))

1. влагостойкие во время обработки
2. устойчивые при влажной обработке
3. высокоустойчивы при влажной обработке
4. устойчивые к механическим воздействиям
5. высокоустойчивы к механическим воздействиям
6. клей наносится на обои
7. клей наносится прямо на стену
8. обои с клеевым покрытием
9. наклеивать в направлении стрелки
10. встречная наклейка
11. прямое расположение рисунка
12. смещенное расположение рисунка
13. рисунок без подгонки
14. достаточная светостойкость
15. относительная светостойкость
16. хорошая светостойкость
17. очень хорошая светостойкость
18. отличная светостойкость
http://www.vip-oboi.ru/files/images/Cimvoly_na_etiketke/__.png

Мышарик
13.03.2011, 13:01
К разговору о карандашах для утюга. почистила я позавчера утюг таким карандашом. И когда гладила рубашку-из дырочек для пара брызнули на неё капли этого состава (воск типа). Как постирать теперь рубашку? чем замыть,затереть? она белая,пятна на ощуть как от воска.

minimama
13.03.2011, 13:08
Мышарик, Настя, так надо было после карандаша о ткань подошву утюга очистить.

Мышарик
13.03.2011, 13:12
minimama, да я знаю,протёрла,но она (жидкость расплавленая) зараза в дырочки зателкла и при выбросе пара Пфффффф!!! и на рубашку. Не сильно-но видно.

minimama
13.03.2011, 14:55
Мышарик, рубашку, увы, выбросить. На будущее - тщательнее, с паром, очищать поверхность утюга после обработки карандашом.

Мышарик
13.03.2011, 16:49
minimama, ой ((( а разве нету всяких там народных способов отчистки воска (это ж всёже восковой карандашик по сути то) ? Ну типа всякого-соли,спирта,уксуса....

Н@стя
13.03.2011, 17:29
Мышарик, от воска - прогладить через несколько слоев бумаги (воск расплавится, бумага его впитает). Как с карандашем - не знаю))

Ангел ф кедах
30.03.2011, 06:34
У меня тут 2 вопроса :D
Чем можно вывести пятно колы с белой футболки?
И мы все таки начали пользоваться посудомойкой можно в нее пластмассовую посуду класть?

Lisapeta
25.04.2011, 17:42
А я тут экспериментировала с выведением пятна смолы со спортивных штанов. В интернете нашла несколько советов, говорят можно бензином, чистым спиртом. Но этого у меня не оказалось под рукой и я попробовала средством для снятия лака. помогло! Боялась, что краска полезет (вещь синтетическая), но ничего. Сначала лучше попробовать на небольшом участке.

Соседка
17.06.2011, 00:01
такая вот проблема у меня...
Вадим мой купил дорогие штаны,пару раз одел,из хлопка штаны, по-моему,Сел на покрашенную лавку... Вообщем его мама пробовала бензином,не помогло.Осталось жирное пятно,краску не смыло,а ткань около пятна из краски как-будто расплылась.Отдали в химчистку,а там ничем не помогли:(
чё делать? выкидывать уже,да?:(

Розовое Чудо
17.06.2011, 00:19
Соседка, я порылась в сети и нашла несколько советов. Помещу их под катом. Спертые.Если у вас пятно от краски на водной основе и она еще не до конца высохла – соскоблите его с ткани рубашки (насколько это возможно), промойте под проточной водой, почистите мягкой щеткой (чтобы удалить краску из волокон ткани) и только после этого постирайте сорочку. Если пятно из краски на водной основе уже высохло – замочите свою рубашку в воде на день и только после этого проведите указанную процедуру по удалению пятна.Что касается краски на масляной основе, то вывести ее будет намного труднее. Если краска на масляной основе еще не до конца высохла – попытайтесь соскоблить ее настолько, насколько это возможно. После этого почистите пятно средством для мытья посуды (если оно не удалило пятно полностью – попробуйте растворитель краски). Затем сполосните пятно прохладной водой и постирайте рубашку. Если пятно от краски на масляной основе уже высохло – попробуйте воспользоваться коммерческими средствами для удаления пятен или сдайте рубашку в химчистку. Домашние средства тут уже не помогут.Поможет, если пятно свежее, смазать его маргарином или маслом, а потом через час-полтора потереть скипидаром (осторожно, если ткань красится. Потом, конечно же, брюки тщательно выстирать.Если краска свежая на брюках, попробуйте такой способ:
намыльте замазанное краской пятно хозяйственным мылом( именно хозяйственным, российского производства, такое прям натуральное хозяйственное мыло) и оставьте в тазу с небольшим количеством воды на несколько часов(5–6). Проверьте, если пятно не отошло, то еще раз нанесите мыло и еще несколько часов пусть полежит. Если в течении суток не отошло пятно, то воспользуйтесь другими советами.Застарелые пятна от краски нужно смочить скипидаром, а после того как краска размягчится, счистить ее крепким раствором питьевой соды и тщательно промыть теплой водой.

Застарелые пятна от масляной краски, смолы, дегтя нужно хорошо пропитать скипидаром, высушить и намазать очищенной содой или золой, замешанными на воде в виде кашицы. По мере высыхания кашицу, нанесенную на пятно, нужно увлажнять несколькими каплями воды. После такой обработки пятно обычно исчезает, а очищенное место смачивают скипидаром и проглаживают утюгом через промокательную бумагу.

Nachtfalter
18.07.2011, 17:17
Девочки ! такой вопрос: пользуетесь ли вы всякими отбеливателями и пятновыводителями вроде Ваниша? И как оно? эффективно?

persefona
18.07.2011, 17:20
такой вопрос: пользуетесь ли вы всякими отбеливателями и пятновыводителями вроде Ваниша? И как оно? эффективно?
Я пользуюсь жидким шампунем для ковров. Отстирывает все! ковры, как новые. У меня все ковры светлых оттенков. Для одежды я ваниш покупала уже давно, вроде нормальный был. (я сначала на пятно лила, держала так минут 5, а потом в стирку и снова ваниш.)

Dfkz
18.07.2011, 17:24
пятновыводителями вроде Ваниша у меня Ваниш в ванной стоит в баночке
http://www.7cont.ru/image?id=25961
Не пользуюсь им при каждой стирке!
Добавляю и не полную ложку, а только половину мерную (она в упаковке), только тогда когда пятна на одежде есть трудно-выводимые. Отстирывает отлично пятна крови, вина, травы. Мне нравится, но удовольствие, я вам скажу не дешёвое... Он бывает как пятно-выводитель, а бывает усилитель стирального порошка, и ещё для цветных тканей есть и для белых отдельно.
Бельё когда стираю постельное с ним, оно всё белое-белое :)

Nevergirl
18.07.2011, 17:37
А я Ваниш обычный использую жидкий. И только в том случае, если пятна действительно есть. Тогда вещь стираю руками или застирываю тот участок, который нужно. Советую только не лить все-таки его непосредственно на пятно, если одежда сухая. Я сначала опускаю вещь в воду (только если пятно не очень заметно, замечаю где оно находилось) и только потом капаю на нужный участок ваниш. Потому что был у меня случай, когда налив его просто на сухую одежду я испортила платье, на месте пятна цвет полинял.

Nachtfalter
18.07.2011, 17:40
Значит пойду куплю! спасибо за советы! Есть надежда теперь мужнины брюки белые отстирать от засохших травяных пятен! )))

Nevergirl
18.07.2011, 17:43
Я такие пятновыводители использую только так сказать на повседневных вещах. Все остальное ношу в химчистку, где делают тоже пятновыведение, только профессионально и достаточно быстро. Полная химчистка при этом не делается, что позволяет сильно не тратиться.

даночка
18.07.2011, 19:30
Я ванишем таким пользуюсь при любой стирке. Кладу ложку на цветное белье, и чуть больше, когда всякие кухонные полотенца и прочее.
На одежду тоже не лью,ибо уже молочные штаны в месте приземления ваниша побелели и перешли в разряд домашних)). Лучше сначала каимии то специальным пятновыводителем вывести пятна.
Поскольку я использую вобще разные порошки-отдельно для синего, цветного,черного и т.д.то ваниш как то вот дает хороший результат. Джинсы всегда чистые, ибо на них не всегда пятна заметишь. белые носки- всегда белоснежные.

Еще я пользуюсь иногда таким вот пятновыводителем-тоже для белого и цветного белья.Без хлора, с кислородом. Стоит дешевле ваниша, а результат такой же. Ничем не уступает. Хорошо работает и при невысоких температурах.

http://im3-tub.yandex.net/i?id=446383872-57-72

Nachtfalter
18.07.2011, 21:06
Еще я пользуюсь иногда таким вот пятновыводителем-тоже для белого и цветного белья.Без хлора, с кислородом. Стоит дешевле ваниша, а результат такой же. Ничем не уступает. Хорошо работает и при невысоких температурах. )))) вот только что стояла в магазине и думала, что лучше взять - ас или ваниш, решила взять все-таки ваниш, пока маленькую баночку

даночка
18.07.2011, 21:18
А я еще знаешь,что делаю, Свет. Я вот первый раз покупаю баночку. А потом уже в картонный пачках Ваниш и пересыпаю в ту банку. Ты просто купи и сравни, что тебе больше нравится из этих двух порошков.
Мне кажется, что они одинаково работают, а ася стоит просто дешевле чуть.И порошок,конечно, выгоднее покупать, чем жидкий-на дольше хватает.

Nachtfalter
18.07.2011, 23:39
Ну вот решила устроить тест так сказать чистый. Сухие штаны. Без замачивания, застирывания, заливания пятен - в машину с ванишем и порошком на 90 градусов. Результат: самые крупные пятна все же остались. МНожество мелких - удалены. Завтра придется замачивать в этом ванише эти пятна? Или он уже их не возьмет???

persefona
19.07.2011, 01:58
Nachtfalter, у меня кровь засохшую с рубашки брата убирал начисто. Попробуйте!

даночка
19.07.2011, 08:16
Свет, попробуй развести соль: столовая ложка на полстакана горячей воды. И этим потереть крупные пятна. А потом с ванишем уже и и может даже замочить, чтобы полежало чуть чуть.

Мышарик
19.07.2011, 09:24
Я вот хотела любимкины штаны светлые постирать он их дурень одевал ещё когда слякоть была так что пятна старые,жидкий отбеливатель особо не справился попробую асю купить в виде порошка хоть и дорогой он зараза может получится.

Drop_of_hope
19.07.2011, 09:35
А я беру просто Фэйри, капаю на пятно и пальцем хорошенько его втираю в ткань. Потом в стиральную машину с обычным порошком. Сколько пробовала - всегда помогает. Во всяком случае, жирные пятна, шоколадные, от машинного масла и помады - всегда удаляет без проблем.

Маринеска
19.07.2011, 09:53
Я тоже использую "АСЕ", который Ирмина показала. Тоже добавляю при каждой стирке, если это постельное и полотенца, по мере необходимости, если это одежда. Раньше еще мне "Босс" нравился, иногда его покупаю, если "АСЕ" нет.
http://s56.radikal.ru/i154/1011/36/cc7566d580bct.jpg
"Ваниш" не переношу - запах у него слишком термоядерный, для меня противный. Он меня потом несколько дней преследует. Отказалась от "Ваниш" именно поэтому.

Drop_of_hope
19.07.2011, 10:01
Девушки, а кто-нибудь знает - возможно ли удалить пятна ржавчины с белой футболки? Любимый затолкал мокрое полотенце в сумку с вещами - в результате все вещи мокрые были в течении 2,5 суток и от застежек сумки на футболке остались ржавые пятна ((

persefona
19.07.2011, 10:34
Drop_of_hope, Ржавчина снимается препаратом "Пятновыводитель ржавых пятен". Слабые пятна можно удалить лимонным соком. Им несколько раз смачивают ржавчину, затем слегка подсушивают утюгом и промывают водой.

Часть одежды со старыми ржавыми пятнами опускают в подогретый раствор щавелевой или лимонной кислоты (1 чайная ложка на 1 стакан воды) на несколько минут, затем хорошо прополаскивают водой, предварительно нейтрализовав кислоту несколькими каплями нашатырного спирта.

(из старой книги 1000 советов хозяйки)

даночка
19.07.2011, 10:47
Босс"А у нас его нет. Я не видела ни в Ашане, нив тех супермаркетах, в которые ходим рядом с домом.
Еще израильский иногда беру. Но там просто невыгодно брать- маленькая банка и дорого. Это если ничего другого нет.

Мышарик
22.07.2011, 11:48
Скажите,а у меня вот такая вот фигня. Вещи предназначеные для стирки лежали под раковиной в ванной. ну привычка у меня свои вещи туда кидать. Там естественно сырость. Короче одна футболка которая лежала внизу она чуть было не заплесневела,(жуть,ага) ну точнее там грязь была,и судя по всему ещё дня 3 и началась бы плесень. Я её как и всё остальное постирала,при 90 градусов,с предварительной стиркой даже. Оно всё отстиралась вся эта дрянь. Но когда я вытащила её из стиралки увидела что с изнанки видно там маааааленьки такие пятнышки малюченькие тёмно серые. не как грязь а как бы в ткань въелось как будто это уже ткань такого цвета. Мне конечно плевать как оно всё выглядит внешне. Но меня смущает мысля что если эта грязь которая была там уже плесень начиналась то эти пятнышки они от неё. Както неохота в таком ходить. Не изза вида (фиг с ним) а изза того что следы плесени это вредно.. Короче говоря какие есть народные средства избавления одежды от следов плесени? типа вымочить в чёмнибудь..... Выкидывать не буду,она новая совсем.

minimama
22.07.2011, 11:58
Мышарик, я не пробовала никогда (не было подобного с одеждой), но нашла в нете:
На хлопчатобумажных тканях пятна от сырости и плесени покрывают мелко истолченным сухим мелом, сверху кладут промокательную бумагу и проводят несколько раз тёплым утюгом.
На белой хлопчатобумажной или полотняной ткани такие пятна хорошо удаляются соком обыкновенного лука. Этим соком несколько раз натирают пятна, а затем стирают в горячей воде.
Белые хлопчатобумажные и льняные ткани с пятном от плесени на 1 минуту опускают в жавелевую воду, а затем тщательно промывают водой.
На шёлковых и шерстяных тканях пятна протирают тряпкой, смоченной скипидаром, затем насыпают порошок мела, покрывают пропускной бумагой и гладят теплым утюгом.
На шёлковой ткани пятна чистят также раствором из одной части нашатырного спирта и 16 частей воды. После чистки ткань полощут в чистой воде.
Если плесень охватила почти всю вещь из хлопчатобумажной или шерстяной ткани, то ее погружают в раствор из 30 г нашатыря и 100 г поваренной соли на 2 л воды. Когда ткань хорошо намокнет, ее стирают в нескольких водах, полощут и сушат.
Насть, а может стоит приобрести корзину или ящик для грязного белья?

Мышарик
22.07.2011, 12:08
minimama, большое спасибо! Обязательно попробую! У нас есть мешок для белья но я туда только полотенца и постельное бельё ложу,ну и ник туда своё ложит,а у меня привычка блин-в тазик под раковину. (((( Он у меня как раз корзину купить хочет. А я ворчу что она большая слишком.

das_Blumchen
07.08.2011, 17:59
А выводил кто-то пятна от шариковой ручки? В инете советовали спирт, жидкость для снятия лака - это я попробовала и не помогло. Еще советуют уксус, нашатырь, пятновыводитель. Может что-то с этого помочь?

Розовое Чудо
07.08.2011, 18:12
das_Blumchen, а мне вчера посоветовали мыло хозяйственное от чернил...

Ангел ф кедах
25.08.2011, 18:06
У меня новый помощник Vanish oxy action! Добавила ложечку в стирку с белым, а когда машинку открыла, то аж глаза зажмурила, до того все было снежно-белым! Очень довольна
http://www.qdstores.co.uk/uploads/images/products/product_145_listing.jpg

даночка
25.08.2011, 20:16
Юль, ты ее не только в белое,но и в цветное добавляй. Очень чистое все. По мне,так иначе,чем просто с порошком.
И мы тут писали с Мусей про 2 еще других. Я Асе добавляю без хлора который, а Муся,по моему, Босс добавляет.

Кстати, Мусь, я его увидела в магазине одном. Правда,магазин был уже закрыт и я не успела купить,но теперь я знаю,что он и тут есть))

Верящая в сказку
31.08.2011, 09:56
У меня проблемс, я постирала белые вещи и... светло-голубые джинсы. С чего решила, что они не линяют не знаю. Но результат плачевный: джинсы в порядке, а вот белые вещи стали светло-голубыми. Как-то можно исправить ситуацию? Или только на выброс? Перестирала уже с боссом и порошком отдельно в горячей воде, результата нет((

Lisapeta
31.08.2011, 10:09
Нют, тут раз на раз не приходится, смотря как прокрасилось сильно. Мне один раз повезло отстирать отбеливающим порошком от фирмы Амвэй.
А вот все остальные разы- одежда превращалась в одежду для дома)

даночка
31.08.2011, 10:22
Попробуй отстирать с Асе белые вещи. Если не спасет,тогда уже все))

Верящая в сказку
02.09.2011, 10:12
По совету бабушки пошла купила обычную белизну за 17 руб. Пол-стакана на тазик воды и замолчила на 2 часа. Потом еще раз постирала с порошком. Ура!!!! Вещи спасены!!!! Хотя одну футболку все же выбросила. Там пару пятен не отошло. Но в целом все нормуль)))

das_Blumchen
14.09.2011, 00:32
Обращаюсь к нашим хозяюшкам по вопросам стирки.
1. Есть вещи, которые нельзя выжимать, а то они растягиваются. Поэтому я стираю их руками, но я же все равно выжимаю их потом. А если поставить в машинку на ручную стирку и на 500 оборотов (меньше нет)?
2. Как развешивать белье, чтобы не оставалось следов от прищепок и чтобы вещи не вытягивались по краям, где прищепки были?

Чуча
14.09.2011, 01:00
das_Blumchen,
1. По-моему на всех машинках есть режим "без отжима", но я сама уже лет 10 всё-всё-всё стираю в машинке. У меня белье пушап, так я его именно на ручной стирке стираю. Ничего не вытягивается и растягивается, если совсем вещь нежная, то я её кладу в специальную сеточку (продаются для стирки белья)
2. У тебя лоджия не застекленая или ты на улице вывешиваешь? Прищепки для чего? Я ничего не прищепляю, а особо деликатные вещи или на полу аккуратно на покрывало нелиняющее выкладываю или на вешалке сушу.

das_Blumchen
14.09.2011, 01:06
Barmik, да, есть без отжима. А как такие вещи вешать на балкон? Там же лужи будут...
У меня полузастекленный)) балкон. Зачем прищепки? Ээээ. А можно без них? Если просто на веревку класть вещи, то они потом такой гармошкой получаются и так и засыхают - поди выгладь потом...

Чуча
14.09.2011, 01:11
das_Blumchen, божечки, попроси мужа веревочку натянуть туго - чтоб, как струна. Я вешаю без прищепок - ничего не гармошка. ))))
А то, что без отжима - я туда или тазик подставляю, чтоб первое туда стекло или тряпку (у меня вместо неё старое полотенце махровое). А у мамы есть решетка деревянная на ванне, она туда кладет и стекает сначала туда - прям аккуратно комочком вытаскивает. Но я говорю - без отжима крайне редко стираю. В-основном 400 оборотов ручная стирка. (если сильно сомневаюсь, то в сеточку кладу - та не вытягивается)

Nachtfalter
14.09.2011, 01:16
все нормально выглаживается, если не пересушивать слишком уж))) можно слегка сыренькое гладить, тогда сэкономишь электроэнергию на отпаривание))) у меня все балконы были застекленные, всегда вешаю без прищепок. в одной из съемных квартир у нас была прикольная штука - из балкона наружу торчали палки, между ними натянуты провода для белья тоже (потому что сам балкон узкий и короткий, хорошо все не развесишь, особенно если рама открыта. ВОт там я прищепляла - на улице ведь весит. но никаких проблем с "гармошками" не было. А если у тебя очень мокрая вещь (слабо отжатая), можно под нее подставить тазик, если уж сильно течет.

скептик
23.09.2011, 17:39
das_Blumchen, добавлю к тому, что тебе уже написали. Нежные вещи можно сушить на полотенце. Вешаешь сначала толстое полотенце, а потом на него - свою выстиранную вещь. Не будет ярко выраженной полоски, и вообще не нужны прищепки.

Kleofradita
23.09.2011, 19:45
К слову о сушке:
можно вывешивать вещи на трубку картонную и обклеенную скотчем (осталась от рулона линолеума после ремонта). Я через эту трубку длинную (метра 1,5 и в диаметре см 5) продела веревку и всю эту конструкцию - на балкон.
И "все счастливы" :D
Никаких гармошек, складок, вещи некоторые можно вообще не гладить после сушки:)
И, да, если этой трубки не хватает, на сложенное махровое полотенце вешаю.

скептик
23.09.2011, 23:37
И опять про сушку))) У меня на балконе "лиана", там веревки продеты в металлические трубочки. И да, некоторые вещи можно не гладить.
Но если без отжима стирать, то сначала - на леску и на полотенце в ванную, чтобы вода стекла, и только потом на балкон.

даночка
24.09.2011, 00:00
Обращаюсь к нашим хозяюшкам по вопросам стирки.
1. Есть вещи, которые нельзя выжимать, а то они растягиваются. Поэтому я стираю их руками, но я же все равно выжимаю их потом. А если поставить в машинку на ручную стирку и на 500 оборотов (меньше нет)?
2. Как развешивать белье, чтобы не оставалось следов от прищепок и чтобы вещи не вытягивались по краям, где прищепки были?

Надюш, я уменьшаю количество оборотов и тоже стираю на ручной стирке.
Ежели совсем нет, то стираю руками.А раскладывать можно на такой штуке. Продается там,где все для дома и ванной. Или на рынках еще бывает,где тоже все для ванной и дома.Эта штука цепляется на бортики ванных и вещь спокойно стекает.
Потом есть всяки сетки для стирок. Я стираю многие блузы,свитера в мешках для стирки. и для бюсстов есть специальный.

И даже для стирки обуви есть мешки. Очень удобно.

даночка
24.09.2011, 09:06
Да, Лиз. Его много не надо. ОН сильно концентрированный,И поэтому вполне.
Вобще, вот правило для стиралок и посудомоек: много порошка не есть гарантия чистоты. Потому что он же концентрированный,плохо смывается тогда,машинка тоже рассчитана на определенное количество порошка,чтобы не портилась.

Посмотри еще часто продают эти порошки в магазинах с техникой самой. Там стоит в отделе,где стоят посудомойки.

Lumino4ka
10.10.2011, 12:53
Девочки, я тут озадачилась сушкой белья в стиральной машинке.
Максимальная загрузка при стирке 5 кг, при сушке 2,5 кг. Я могу постирать 5 кг, а потом сушить двумя партиями? Можно ли сушить отдельно, без предварительной стирки? И как сушить в машинке так, чтобы мятости было минимум? Есть секреты?

Снеговик
10.10.2011, 13:04
Lumino4ka, можно ли сушить без стирки - это скорее от самой машинки зависит. Инструкцию глядеть надо.
Я сушу часто больше белья, чем половина максимальной загрузки. Ничё, нормалёк. И сушу я минимум времени, т.е. 30 минут, тогда помятостей нет почти. А если на больше (там шаг в полчаса), то тогда фих догладишься.

Lumino4ka
10.10.2011, 13:07
Наташ, спасибо! А для сушки белье как-то складываешь? Или сушишь в том же виде, что и стирается? Есть ли смысл (и нужно ли) складывать белье аккуратно? И после 30 минут сушки потом еще нужно его досушивать?

зЫ. Сушить у нас негде, в спальне стоит переносная сушилка, сейчас похолодало, а отопление еще не включили, и не хочется чтобы белье там висело по три-четыре дня.

даночка
10.10.2011, 13:08
Люм, если ты постирала 5 кг,то просто половину вытаскиваешь и сушишь в 2 приема. Если надо,чтобы совсем высохло. Если не надо,то все суши.

Сушить без стирки можно, если та м есть отдельно кнопка-программа-сушка. Если такого нет,то тогда нет смысла 2 раза белье стирать,стирай половину сразу,чтобы сушить.

Когда стираешь,добавляй ополаскиватель,он помогает потом сильно смятое белье легче разгладить.
И чтобы не сильно мялось,там надо просто выставлять программу.
У тебя как выставляется-по времени или по влажности сушка?
Можно просто программировать на меньшее время,и тогда не будет пересушенного белья и легче будет гладить

Снеговик
10.10.2011, 13:14
Ну я вообще не знаю, как надо правильно. Я просто выбираю программу, потом нажимаю кнопку сушки (сушка доступна не для всех программ, т.е. если там деликатная стирка или что-то в таком духе, тогда нельзя), регулирую время сушки и всё. А машинка уже сама, после того, как закончится основная программа, сразу же на сушку переходит, т.е. я бельё закинула, а потом уже готовенькое вынимаю ))
После 30 минут сушки мелкие вещи типа моих труселей (пардон), кухонных полотенец и т.д. практически сухие, что-то более крупное - просто влажное.
Мы специально с сушкой выбирали машинку, т.к. балкона у нас нет, сушим бельё на разкладной сушке, и если что-то крупное типа постельного белья или полотенец раньше там сушили, то появлялся запах сырости фу. Сейчас всё ок.

Lumino4ka
10.10.2011, 13:19
У тебя как выставляется-по времени или по влажности сушка?
По времени, вот как написала Наташа-снеговик, 30 минут, 60 минут, 90 и 120.

Я вот думаю, может для простыней 30 минут и хватит, а пододеяльники (2-х спальные) наверное лучше на 60 минут поставить.


зЫ. Это я с Херсона (со стройки) притарабанила белье. Имела неосторожность оставить его в шкафу, теперь все в строительной пыли.((

vusyc
10.10.2011, 13:21
Миль пардон, я тут мимо пробегала. Чего ж такое можно ажно целых 120 минут в машинке сушить? Там же ж все на атомы распадется, по-моему =)))))))))))))

Lumino4ka
10.10.2011, 13:25
Оль, у меня там оказывается два режима сушки, для обычных тканей и для синтетики. Для обычных макс время 120, для синтетики 80.
Нашла таки инструкцию. Написано 110-120 минут для хлопка и льна.

vusyc
10.10.2011, 13:30
ИМХО если лен 2 часа сушить в машинке, то можно проститься с мыслью его когда-нибудь прогладить. Тоже сушилку хочу, а еще хочу морозильную камеру, телефон и фен. Подарите плиз кто-нить магазин с электроникой =))))))

Lumino4ka
10.10.2011, 15:59
30 минут на простыни оказалось мало, белье влажное и горячее. Поставила еще на 30.

Верящая в сказку
10.10.2011, 16:02
По времени, вот как написала Наташа-снеговик, 30 минут, 60 минут, 90 и 120.
Минут??? Это ж какая машинка. У меня сушка максимум минут 15. А тут 2 часа. Офигеть.

Вопрос: надо постирать пуховик. Но страшно. Вдруг пух собьется в комочки и придется потом выкинуть. Лучше в химчистку? Или стоит попробовать?

Чуча
10.10.2011, 16:04
Верящая в сказку, а там на инструкции пришитой должны быть обозначения - можно ли стирать, если да, то прикаком режиме, и если нельзя, то значок химчистки должен стоять. Я свой стирала в стиральной машинке на режиме ручной стирки (там нарисована ручная стирка при 30 градусах) - все отлично, никаких комочков, правда сох долго. Он у меня светлый, если что - ни разводов ни пятен.

Верящая в сказку
10.10.2011, 16:07
Лен, посмотрела. Написано ручная стирка при 30 градусах. Не использовать хлор. Сушить нельзя поворотным барабаном. Какой диагноз? В машинку на ручную стирку без отжима?

Чуча
10.10.2011, 16:09
В машинку на ручную стирку без отжима?
Иманно. Из собственного опыта - сушить на плечиках и на балконе, чтоб проветривалось хорошо.

Наивная
10.10.2011, 16:09
Помню, как это делала мама. Когда стирала пуховик, чтобы не сбился пух ложила несколько теннисных шариков в барабан. Несколько раз поласкала и отжимала. А потом на вешелочку в теплое место и иногда встряхивала его. Терпение нужно.

Сама всегда сдавала в химчистку.

Верящая в сказку
10.10.2011, 16:16
Запихала на деликатную стирку. Ждем результат)))

Чуча
10.10.2011, 16:17
Верящая в сказку, еси чо не бей.:p

Снеговик
10.10.2011, 16:29
Я стирала пуховик свой. Потом такого пережила, что ой-ой-ой )) Он у меня квадратами стёганый, так вот весь пух сбился по углам этих квадратов, мы потом вручную ещё распушивали. И при этом надо ставить на максимальное количество оборотов, чтобы он быстрее сох, а то может и завоняться, если сырым оставить.

Верящая в сказку
10.10.2011, 16:37
надо ставить на максимальное количество оборотов
как поставить-то если на нем написано нельзя сушить поворотным барабаном.

Lumino4ka
10.10.2011, 16:40
Минут??? Это ж какая машинка. У меня сушка максимум минут 15. А тут 2 часа. Офигеть.
Обыкновенная, Аристон. Вон у Снеговика тоже минимум 30 минут.

Мне одно непонятно, зачем в режиме сушке написано включить водоснабжение?! И судя по звуку воду она таки берет.

Чуча
10.10.2011, 16:40
Верящая в сказку, СУШИТЬ нельзя, отжать можно на минимальных оборотах.

Optimistka
10.10.2011, 16:43
Снеговик, у меня тоже такой пуховик, квадратами стеганый, что только с ним не делала, все равно пух не весь разошелся после стирки и греет уже не так.

даночка
10.10.2011, 16:45
Девочки,во первых, чтобы стирать пуховик,надо специальный порошок. Лучше жидкий. Это специальные составы для пуховиков и спортивной одежды, детский стиральный порошок или другие порошки, не содержащие никаких специальных добавок.
Вместе с пуховиком положить три-четыре мячика в барабан стиральной машины – пока вещь стирается, теннисные мячи взбивают пух и не дают ему собраться в одном месте, образовав комок. Продаются даже в магазинах они специально.
Желательно выжимать на более малых оборотах.
А вобще, лучше такое сдавать в химчистку))

Верящая в сказку
10.10.2011, 16:45
не весь разошелся после стирки и греет уже не так.
Блииииин где вы раньше были. Я ж уже запихала свой.

Чуча
10.10.2011, 16:46
Мне одно непонятно, зачем в режиме сушке написано включить водоснабжение?! И судя по звуку воду она таки берет.
Может она слегка подпаривает белье, чтоб разглаживалось?

Верящая в сказку
10.10.2011, 16:46
детский стиральный порошок
Ирмин, а я всю одежду детским стираю. А то у меня аллергия.

Чуча
10.10.2011, 16:47
Верящая в сказку, у меня все нормально разошлось и греет так же. Правда у меня дорогой пухер.

Верящая в сказку
10.10.2011, 16:49
Правда у меня дорогой пухер.
Лен, я не знаю, что значит "дорогой", но у меня тож не за 1500 из Спорт-Макси. В общем сейчас посмотрим.

даночка
10.10.2011, 16:50
Ждем до первой звезды, Ань. Скажи потом, чего там с пуховиком)))))

Чуча
10.10.2011, 16:50
за 1500 из Спорт-Макси
А такое бывает???? (искренне удивилась)

Снеговик
10.10.2011, 17:19
Верящая в сказку, я говорила конкретно про свой пуховик. Что там у тебя пишут, не знаю )

Masha_Krasota
10.10.2011, 18:31
А такое бывает???? (искренне удивилась)
Бывает , Лен. Это у нас сеть магазинов, которые косят под Спорт-Мастер и продают дешевый Китай-пром)

Верящая в сказку
10.10.2011, 18:33
Я вообще растроеная((( Пуховик не отстирался. :bcnthbrf:

даночка
10.10.2011, 19:13
А хоть не испортился?

Чуча
10.10.2011, 19:41
Верящая в сказку, я тоже два раза стирала - на рукавах не отстирывалось. Может порошка мало бабахнула?

Верящая в сказку
10.10.2011, 19:42
Ирм, пока об этом рано говорить. Он еще влажный и что там с пухом я еще не поняла.

Добавлено через 1 минуту
Лен, даже не знаю. Как обычно порошок + босс. Пуховик-то у меня белый. И вот на рукавах и карманах видно.

Чуча
10.10.2011, 19:45
Верящая в сказку, у меня так же было - стирка-то бережная, я просто второй раз прокрутила.

осколочка
10.10.2011, 20:16
Я вообще растроеная((( Пуховик не отстирался.
Лучше стирать не перед сезоном, а после. Тогда шансов больше.

Верящая в сказку
16.10.2011, 12:25
Диагноз поставлен: пуховик жив! Стирала второй раз.
Сох на балконе на плечиках. Стряхнула пух проверила нормально)

Drop_of_hope
16.10.2011, 14:32
А мы вчера сдали свои пуховики в химчистку. У Стаса пуховик белый, пачкается махом. Не будешь же по 5-6 раз за зиму его в химчистку сдавать - стирала дома средством для деликатных тканей. А вчера только там уже, когда сдавали, я заметила, что на нем выступили желтые пятна! (((( А девушка, которая принимала, сказала, что это из-за того, что дома стирали. Нельзя было, оказывается! (((( И еще сказала, что эти пятна не отчистятся... ((((

Optimistka
17.10.2011, 10:20
девочки, у меня на платье, ткань типа атлас, что ли... пятна от красной икры, у кого есть опыт выведения, поделитесь, пожалуйста!

скептик
17.10.2011, 10:28
Optimistka, Лен, попробуй мылом "Аист. Для удаления пятен". Мыло чем удобно - не надо замачивать в порошке, намылил нужное место, и постирал, как обычно эта вещь стирается.
Я продолжаю разбор своих кладовок, и обнаружила рабочую (для грибов, дачи, и т.п.) куртку, которую очень любила. А на ней невыводимые два пятна прямо на спине. Откуда взялись? Нинаю)))
Появилось мыло "Аист", я намылила пятна, и запустила куртку в стиральную машинку на деликатную стирку. Получила новую куртку без пятен.

Optimistka
17.10.2011, 11:05
попробую найти. спасибо, Марина!

Nevergirl
17.10.2011, 11:54
Был у меня печальный опыт с мылом-пятновыводителем ( не помню уже как называется) и с Ванишем. В первом случае попыталась вывести пятно с любимой пижамы, мыло напрочь разъело рисунок. При том пижама была не из дешевых и в качестве материала я не сомневалась. Во втором случае ваниш испортил шелковое платье. На месте пятна ткань посветлела, как будто выгорела. Может, конечно, и я перестаралась, слишком много его налила или держала долго. Но после таких вот неудач все любимые вещи отношу на пятновыведение в химчистку. Стоит недорого, качество работ отличное. Таким образом уже избавилась от жевательной резинки на любимых шортах, от пятен воска на рубашке мужа и от масленого пятна на его же куртке.

скептик
17.10.2011, 14:06
Дело в том, что нельзя держать мыло-пятновыводитель на вещи. Намылив, надо сразу стирать: или руками, или в машинке.
Я брала это мыло с собой на юг, выводила им пятна на деликатных детских вещах, ничего не разъедалось и не бледнело.

Nevergirl
17.10.2011, 15:32
скептик, Марина, а я как умная девушка, сделала так как написано на упаковке. Натереть, подождать 5 минут и смыть. И как результат вот что вышло.

Помню маминым мылом-антипятином мы с папой отмывали руки после масляной краски. Мама в бешенстве, руки чистые, мыло все коричневое. Так что теперь обычные вещи, да, отстирываю сама, дорогие и особо ценные несу в химчистку. Просто не хочу более рисковать.

скептик
17.10.2011, 15:35
Nevergirl, Надюш, на упаковке этого мыла такие маленькие букАффки, что я просто не смогла прочесть инструкцию. Лазила в интернет, там прочитала, что держать это мыло на одежде нельзя.

Nevergirl
17.10.2011, 15:42
скептик, вот как всегда с нашими производителями. На упаковке одно, в инете - другое. Эх, мне бы тогда об этом знать. Мне даже в голову не пришло поставить под сомнение то, что там напечатано на обертке. Хотя могла бы догадаться, имея текстильное образование и зная свойства красителей и тканей.

Но на будущее учту. Всякие там походно-прогулочные вещи запросто можно и дома отстирать. Я даже на шашлыки ни за что не пойду в чем-то испорченном. Хотя в последний раз это закончилось плачевно для одной из футболок, она оказалась залитой вином.

Верящая в сказку
22.10.2011, 09:16
У меня беда с белыми вещами. Вообще ничего не отстирывается. Порошок и отбеливатель
http://actuon.ru/content/catalog/1287552037.jpg http://www.akkord.ru/imgs/good/34938.jpg
И нет той белизны и чистоты. Даже маленькие пятнышки крови остаются. Я прям в ужасе!

даночка
22.10.2011, 09:42
Значит надо стирать на более долгом режиме. Либо с замачиванием режим брать.
И попробуй сменить порошок: или ариэль или персил.

Верящая в сказку
22.10.2011, 10:02
А такие отбеливатели как Ваниш Окси Экшен для белого белья эффективен? Или это все реклама? Замочила в нем вещи на ночь, сейчас стираю! Результат пока не знаю. Но отзывы в интернете плачевные =(
http://grishkashop.by/data/big/vanish_zhidk_piatnvivod._beloe_450_3.png

Галинка3
22.10.2011, 18:55
Я тоже белые брюки ничем отстирать не могла. Помог только отбеливатель Амвей. Не фанатею от продукции данной компании, но некоторые их продукты меня очень выручают!
Только сначала этот отбеливатель надо залить кипятком (он в виде порошка), это его активизирует. А потом вылить на пятно или замочить в нем вещь.

http://npavseti.ru/images/stories/catalog/AmwayHome/SA8%20Otbel%201kg.jpg

Красная Орхидея
22.10.2011, 19:00
Верящая в сказку, только что постирала с добавлением этого средства белое белье в машинке на программе "хлопок" на 60 градусов порошком "Ариэль" для белого. Пятно ОТ ГУАШИ!!! на бледно-голубой рубашке сына не отошло. Совсем. Сейчас залила это пятно отбеливателем, попало немного на пальцы, аж кожу разъело средство, палец покраснел. Зато пятно на месте.
Вот такое качество...

даночка
22.10.2011, 23:00
Потому что пятно от гуаши скорее всего надо сначала залить универсальным пятновыводителем, а потом стирать.Или асом с хлором. Или любым пятновыводителем с хлором. Иначе не выведет.Ариэль от белого не выводит пятна сам по себе.

А вот Ваниш хорошо убирает и серый налет и грязь.Я всегда его добавляю во все стирки.

Ангел ф кедах
22.10.2011, 23:09
Ваниш Окси Экшен для белого белья эффективен
Анют, у меня такой, но порошочком, так это такое чудо! Вот чесс слово, самая моя лучшая находка!
Вещи такие снежно белые, что я когда первый раз добавила его в стирку и потом доставала вещи, я аж зажмурилась! Ну, ослепляющая просто белизна была!

Я помню пыталась пятно от колы отстирать с белой футболки, я три разных отбеливателя перепробовала и пятно даже чуть чуть не отстиралось, Ваниш один раз добавила и от пятна вообще ни какого следа не осталось!
Замечательная штука!

Килиманджара
22.10.2011, 23:17
http://www.sulpak.kz/photos/04/new_040414_s_941.jpeg
У меня такой для белого.
Вот честно - открыла его для себя этим летом. Проблем с белыми вещами вообще не было! Отстирывает отлично! Оно просто кристально-белое!
Если есть какие-то подозрительные пятна - беру
http://t3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcTKTvj3Vsr3rcqB4ziHbafsCH5VtbURpoa9edkJj7l9CG4eGaNF

осколочка
05.11.2011, 21:11
По-моему, классная ссылка!
Делюсь: http://ideyka.narod.ru/TEMA/home/piatna/piatna.htm

косёна
07.11.2011, 06:58
Подскажите плиз, можно чем то отстирать - вывести пятно от машинного масла?

persefona
07.11.2011, 07:25
косёна, знаю, что бензин помогает, и еще читала где-то, что можно какими-то средствами для удаления стойких пятен, типа которыми духовку моют. Но ими не пользовалась. А папа бензином оттирал. Он как в машине ковырялся, вся одежда потом в масле была. И помогало ему. И еще читала про средство от масляннистых загрязнений типа "Чистика"

даночка
07.11.2011, 08:23
Продаются хорошие и недорогие пятновыводители. На них прямо обозначено, что жирные пятна выводят. Как правило, такие бывают универсальными пятно выводителями даже.

Верящая в сказку
07.11.2011, 08:32
вывести пятно от машинного масла?
О, моя тема! Скоро можно будет книжку издать 100 способов вывести машинное масло.

Спрей пятновыводитель Амвей, пшикаем, ждем и стираем.
Или жидкость для снятия лака (семь бед один ответ). На ваточку, проверяем стойкость ткани, оттираем, стираем.

Добавлено через 1 минуту
недорогие пятновыводители
Не, Ирмин. Тухлый номер. Мне кажется я летом весь ассортимент магазина скупила, пока отстирывала свои джинсы и Сашину футболку. Не помогло.
Хотя от Золушки небольшой эффект был

косёна
07.11.2011, 08:37
Верящая в сказку спасибо за советы!!! Только где этот Амвей искать...

Галинка3
07.11.2011, 11:59
Тоже Амвей купила, отлично выводит жирные пятна. У них сайт есть, а там уже можно посмотреть контакты по городам. Вот ссылка http://www.amway.ru/contact-us-2#tab=2

Sherry20
07.11.2011, 12:17
хорошие и недорогие пятновыводители
я таких не знаю, к сожалению(
Тоже вон, как Верящая в сказку перепробовала весь ассортимент магазинов, и ничего.
Я жирные пятна жидкостью для мытья посуды вывожу, на ура выводятся!

даночка
07.11.2011, 22:07
Я одна универсальным пятновыводителем вывожу жирные пятна?))).

Сара
18.11.2011, 14:33
На серо-белый диван из какого-то материала, не кожзама, полиняла желтая простыня. Чем отмыть ложе? Что поможет спасти диван?:for&against

Drop_of_hope
25.11.2011, 09:39
Не знаю, туда ли я пишу... ;) Девушки, подскажите, пожалуйста, как можно почистить накидку с подогревом? Насколько я понимаю, стирать ее нельзя? Стас зашвырнул ее на лето в гараж как попало, как следствие - засохшая глина и пыль на ткани. :(

Пенчик
25.11.2011, 10:20
Подскажите, пожалуйста. На тканевых (цветной хлопок) салфетках остались бледно коричневые пятна от чайных пакетиков и чая. Пробывала отстирывать мылом "Антипятин" (другие пятна очень хорошо им у меня отстирываются), а тут как были пятна, так и остались. Они не явные, а как будто бледными разводами. Чем можно попробывать еще отмыть эти пятна??

даночка
25.11.2011, 12:37
почистить накидку с подогревом?Продаются баллончики с пятновыводителями, после которых не надо стирать вещь. Посмотри. Сначала щеткой очисть,потом эту пену, и потом ее счистить.
На крайняк попробуй ванишем для ковров. Пеной намажь и пропылесось потом.
На тканевых (цветной хлопок) салфетках остались бледно коричневые пятна от чайных пакетиков и чая.В инете написано, что Чтобы удалить пятно от чая с цветного материала, нужно протереть его ваточкой, смоченной 10%-ным раствором буры. После этого пятно от чая необходимо намочить раствором лимонной кислоты и обработать с помощью тряпочки и воды. С белой ткани разведенной лимонной кислотой выводят.
Я же доверяю баллончикам -пятновыводителям-универсальным. Потому как ни глицерина,ни всякой там щавелевой кислоты дома, как правило нет.

Верящая в сказку
27.11.2011, 19:17
Я пришла делиться с вами потрясающей находкой.
Как уже писАла мужчина мой белые вещи носит не очень аккуратно. Да и сама я могу залезть куда-нибудь. Как итог белые футболки уходят в тряпки из-за невозможности их отстирать. И давненько я облюбовала у ЛЧ тельняшку, такая милая домашняя вещь, уютная с длинными рукавами. Я б с удовольствием ходила в ней дома, если б не одно НО желтое пятно неизвестного происхождения. Боролась с ним долго и тщательно, но безуспешно. И вот сегодня!!! Ура!!! Я его победила!!! Мой помощник: frau schmidt для белого.
http://www.utkonos.ru/images/it/1170/1170747big.jpg

Тельняшка без пятнышка (хотя Саша утверждает, что и полоски стали бледнее, но я ему не верю). Запаха не имеет абсолютно. У меня таблетками. Перестирала еще пару футболок на выброс. Отстирались. Ну вы понимаете, что я не могла промолчать! Сбегала за таким же для цветного:
http://www.utkonos.ru/images/it/1170/1170740big.jpg
Но еще не проверила. С ним в подарок шел кондиционер:
http://www.aguagu.ru/upload/iblock/347/300.jpg
Тож пока не тестировала. Но пахнет приятно. Единственный минус - цена кусается. Ну для меня во всяком случае.

даночка
27.11.2011, 22:29
frau schmidt Это одна их самых качественных продукций в этой области. Она,конечно, дорогая, но толку от нее очень много.
Там есть , кстати,отдельно таблетки для стирки белого тюля- очень хороший результат. И део для текстиля. И все эти таблетки для стирки и прочего продаются обычно в отделе,где вся химия.
Я просто знаю владелицу этой фирмы, и могу сказать, что то, что она предлагает- очень качественно.
В этой серии есть очень хорошие порошки для стирки детских вещей.
А пятновыводители там разные:Пятновыводитель с активным кислородом (для белых тканей)
Пятновыводитель для детских вещей
Мыло-пятновыводитель
Жидкое мыло-пятновыводитель
Пена-пятновыводитель
Пятновыводитель с активным кислородом (для цветных тканей)
Антилин Средство, которое восстанавливает цвета случайно окрашенных тканей.
Средство для удаления пятен (концентрат)
Пятновыводитель для детских вещей (в банке)

Чуча
28.11.2011, 08:41
А я вчера пока белье в стирку закладывала, задумалась. Ещё давно, когда первую машинку купили, мы с мамой порошок клали, как на пачке написано (и мерным лоточком), у нас что-то сломалось, приешл ремонтник. на нас наворчал и сказал, что это очень много, надо в предварительную стирку 1-2 ложки столовых порошка, а в основную - 4-5... Я так и кладу. А вы? Просто интересно - зачем же тоггда на пачках пишут так много?

Верящая в сказку
28.11.2011, 09:00
А вы?
Лен, я никак не могу отделаться от мысли, что мало порошка. Поэтому белье зачастую у меня белесое, т.к. не прополаскивается. Для меня решением стало - таблетки. очень удобно. Таблетка на 1 стирку. И никаких проблем. Может и не совсем экономично на большую семью. Но нас-то 2 человека, сами понимаете, что стирать особо и нечего) Поэтому норм)

Чуча
28.11.2011, 09:10
Я стираю раз в неделю (или два, по мере наполнения) и у меня полностью бак загружен. Вот я и думаю - вроде сказали так надо, но у меня противоречие внутреннее, что на пачке написано по-другому. А таблекти, если честно я ни разу не видела. (может внимания не обращала, а может их у нас нету(

Верящая в сказку
28.11.2011, 09:29
А я примерно раз в две недели белое. И раза два в неделю черное/цветное.
Нижнее белье стираю жидким порошком, мне кажется после него белье такое нежное, приятное к телу.
Носки тож жидким. А вот остальное таблетками. Это очень удобно, на мой взгляд.
И что для меня важно, чтоб порошок не имел запаха. А то порошок+кондиционер+духи на все это. Жуткая смесь.

А кондиционером каким пользуетесь?

Чуча
28.11.2011, 09:30
А кондиционером каким пользуетесь?
Я никаким. Раньше пользовалась Линором, а счас смотрю - существенной разницы нет, я и перестала. То-что липнет (мало таких вещей), так у меня для этого спрей-антистатик есть.

Верящая в сказку
28.11.2011, 09:37
Я никаким
А мне кажется белье какое-то "деревянное". Но это, наверно, сила внушения. Я ужасная шопоголичка относительно бытовой химии. Я очень люблю пробовать что-то новое, искать лучшее и т. д. Так и с кондиционерами. Нравится "Е". Оптимальная цена и качество.

даночка
28.11.2011, 11:36
Лен, таблетки дороже стоят,чем порошок купить,особенно, если стирки частые, особенно с ребенком. Пачка или бутылка порошка в этом плане экономичнее.

Производители пишут сколько порошка надо из расчета полной загрузки машинки. А так не всегда бывает.
И я уже много лет.чтобы нигде ничего не накапливалось ит.д, порошок наливаю прямо в барабан, а не в эти отделения для порошка. Точно ничего не засоряется, хорошо размешивается ит.д. Тут еще зависит от напор воды,которая попадает в отсек с порошком, и если напор не сильный, то весь порошок и не смывается в барабан же. Поэтому, я сразу внутрь кладу.

А ополаскиватель я использую тоже. Там есть то у Ленор какой то есть без запаха. Даже не для того, чтобы не липнуло. У рубашек,кои я глажу в диком количестве постоянно, не так преломляется ткань во время отжима.

Чуча
28.11.2011, 11:48
Производители пишут сколько порошка надо из расчета полной загрузки машинки. А так не всегда бывает.
Так в том-то и дело, что он как-раз на полный бак сказал дозировку, а на пчке там в два раза больше надо класть. Вот я и в недоумениях. Белье-то отстирывается у меня, но зачем же тогда такое писать......

persefona
28.11.2011, 11:49
Barmik, это как из рекламы зубной пасты - чтобы увеличить расход и люди больше покупали )))

Верящая в сказку
28.11.2011, 11:50
а на пчке там в два раза больше надо класть
Больше израсходуешь, быстрее купишь новую)))

_КОЛЮЧКА_
28.11.2011, 11:52
Ой, девочки, купила на свою голову белый пуховик. Как сказали в магазине пуховик, я не особо разбираюсь. Вот уже первые результаты))) Сегодня пошла сдавать обувь в ремонт и зацепила рукавом какой-то их станок, испачкала чем-то черным, наверно какой-то смазкой. Пришла на работу, попыталась влажной салфеткой отчистить, чуть-чуть отошло и все. Вот не знаю, что теперь делать. Вообще пуховик можно стирать в машинке? На ручной стирке может. В нем наполнитель этот не собьется? Хотя я мужу стирала куртку вроде нормально, но все равно мне как-то страшно.
Конечно выход химчистка, но каждый раз-то не будешь носить в химчистку.

даночка
28.11.2011, 11:54
А какие значки на этикетке твоего пуховика нарисованы? Надо из этого исходить -можно стирать или нет.

_КОЛЮЧКА_
28.11.2011, 11:56
Ну, вообще значок ручная стирка при низких температурах и гладить нельзя. И химчистка присутствует.:)

Верящая в сказку
28.11.2011, 11:57
У меня белый пуховик. В этой теме были написаны мои мытарства. Так я на все забила, стираю на быстрой стирке, полощу два-три раза и отжимаю на 600 оборотах. В процессе сушки стряхиваю. Нормально все)

Хотя тоже написано - ручная стирка, ай-яй-яй)))

Добавлено через 50 секунд
Причем уже третий раз постирала. Дома сохнет. Все-таки общ. транспорт - эт зло.

Чуча
28.11.2011, 11:59
У меня тоже пухер светлый - уже два раза стирала. Нормально. Я вообще крайний раз на быстрой стирке прокрутила, при 1000 оборотах, потому-что уже на балкон не вывесишь - чтоб не завонялся в квартире. Отлично все. Температуру ставила 30 градусов и 4 полоскания.

_КОЛЮЧКА_
28.11.2011, 11:59
В этой теме были написаны мои мытарства.
Пошла искать :)
в том то и дело, руками стирать неблагодарное дело. Одеяла синтипоновые тоже стирали в машинке, нормально.
Просто будет очень жалко испортить его.

persefona
28.11.2011, 12:01
Вот тоже купила белый пуховик. А он уже грязный на рукавах и подоле... Пора стирать. Химчистки нет в городе. Поэтому лишь дома... Тоже размышляла, как лучше. Но, вижу стирают в машинке и ничего! Тоже поставлю в машинке бережную стирку и пусть купается :-)

даночка
28.11.2011, 12:04
Производитель производителю рознь)). Поэтому, тут каждый может стирать только свой пуховик и не бояться, что испортит.

Я бы тож посоветовала бы постирать на 30 градусах деликатной стирки, раз значок стоит. Посмотрела бы на результат.
И только потом бы отжимала бы на быстрых оборотах один раз,ибо пуховик на низких оборотах это потом сохнет и сохнет, аха.

Хотя нет..я бы свой пуховик в химчистку отнесла бы.;)

Верящая в сказку
28.11.2011, 12:05
Тоже поставлю в машинке бережную стирку
ну-ну... Ставила я на бережную (ручную т.е.) и получила мокрый, но грязный пуховик.
Хотя вдруг вам повезет. Я ставлю на обычную стирку. И нормально с ним все)
главное, чтоб пухер качественный был. Не за 15 копеек. А то подруга свой постирала, так ходит теперь как "в курятнике ночевала" лезет ужс

Чуча
28.11.2011, 12:08
даночка, химчистка, оно канеш, здорово, но у нас это целый гимор - все блямбочки обшить, отнести далеко-далеко, потом ждать долго-долго, потом идти опять далеко-далеко, чтоб получить. Я ленива.

persefona
28.11.2011, 12:09
я бы свой пуховик в химчистку отнесла быЭх! Была бы эта химчистка еще!

даночка
28.11.2011, 12:37
Ну я понимаю ситуацию,когда нет, как у Кати химчистки.
А когда есть,то надо смотреть, что выгоднее-самой постирать несколько раз вещь, ибо она не отстирывается с первого раза, либо отнести в качественную химчистку.
У меня дома есть мужские пуховики,которые я стираю сама,а есть, которые ношу в химчистку. Смотря на этикеткам.

_КОЛЮЧКА_
28.11.2011, 12:42
Понятно дело, что пару раз мой пуховик посетит химчистку, это однозначно, просто чтоб каждый раз не встревать на деньги, постираю самостоятельно, в магазине заверили, что в машинке стирать можно.

Nevergirl
28.11.2011, 12:44
После одного раза, когда мой пуховик (купленный не за 5 копеек) был испорчен стиркой в машинке, я все свои подобные вещи ношу в химчистку. Мне повезло - в городе несколько химчисток, делают все достаточно быстро и качественно. Просто мне дешевле обойдется чистка изделия, чем покупка нового. Конечно, когда вариантов нет, так или иначе будешь стирать руками. Помню была у меня белая курточка, осенняя, так вот ее я каждую неделю стирала сама. Но там утеплителем был не пух, и в принципе я не боялась ее испортить.


А муж свой пуховик буквально пару дней назад все-таки засунул в стиралку (хотя и весной и в начале осени ему было предложено отнести его в химчистку) На свой страх и риск! Потому как не было ни одной этикетки на изделии, разрешающей или запрещающей стирку (видимо отрезал ее за ненадобностью). Стирка прошла успешно, чему я была несказанно рада.

Samarka
11.12.2011, 23:59
Не знала, где спросить. Решила тут.

Один хороший человек взял и постирал свою дублёнку. Не знаю, как можно было додуматься, но что сделано - то сделано. Она, скажем так, "задеревенела". Подскажите пожалуйста, можно это как-то ещё исправить или уже нет?

persefona
12.12.2011, 00:01
Samarka, я один раз постирала свои тапочки, которые оказались кожаными. Тоже стали деревянными. Восстановить не удалось. Выкинула :( Но придет Ирмина, может подскажет что. Она должна точно знать.

даночка
12.12.2011, 08:40
Не знаю. Скорее всего не исправить. Можно попробовать отдать в химчистку,чтобы они размягчить ее.А так- если только отбить и расчесать потом.Но кожу то скукожилась уже. Вряд ли она станет обычной.

И не забывайте про наши темы.Я карточки начинаю лепить за то,что не ищите тему,а размещаете все подряд в дурацких вопросах, не думая о разделах.

_КОЛЮЧКА_
19.12.2011, 16:53
Постирала я пуховик.
Первый раз стирала на ручной стрирке с порошком. В итоге: неотстиранный пуховик, с черными рукавами и желтыми разводами почти по всей поверхности.
В ужасе побежала до ближайшего магазина бытовой химии. Купила гель для стирки *Лоск*, натерла им куртку, немного повозила руками, она у меня минут 15 полежала, я снова постирала ее, но уже в режиме деликатной стирки. Все отстиралось. Единственный минус, который я потом устранила сама, это перья сбились в комочки. Но как куртка высохла, я просто в ручную разбила комочки и все))))

Чуча
24.02.2012, 12:13
Товарищи, совет нужен - если пуховик стирать в машинке, то его можно с Линором или нельзя? А то мне надоело, что после стирки он стреляет и все к себе примагничивает. На этикетке ничего по этому поводу не написано.

даночка
24.02.2012, 13:00
Можно, Лен. Он же как раз, Линор, для таких вещей.

даночка
21.04.2012, 14:49
Советы в картинках, как вывести пятна.

Lisapeta
12.05.2012, 09:54
Пришла выложить картинки полезные, но Ирма меня опередила :)
А нашатырный спирт разве не оставляет после себя белый налет на ткани?

даночка
12.05.2012, 11:16
Насколько я помню, это ацетон оставляет налет. А нашатырь - нет))

solnishko
10.08.2012, 16:02
Проблема - не отстирывается белая майка. Первый и единственный раз одевала ее на море, и там на полосочке, которая идет по линии декольте и бретелькам какой то желтовато-сероватый налет. То ли от средства от солнца, то ли от сумки через плечо, то ли от моря\пыли, то ли от смеси всего этого... Я ее замачивала в порошке и средстве от Amway, руками стирала, конечно стало лучше чем было, но все равно не до конца отстиралось. Что еще можно попробовать?

Nevergirl
10.08.2012, 16:17
solnishko, не знаю, что у тебя за средство от Амвэй, но можно купить специальный отбеливатель для белых вещей и попробовать им обработать майку.

Я свою в свое время спасла обычным Ванишем.

В любом случае после домашней обработки в химчистку, даже при желании, у тебя ее уже не примут, потому что смысла уже нет, пятно не свежее.

Ангел ф кедах
10.08.2012, 16:57
Хорошо что Наташа тему эту подняла, я все хотела спросить и забывала. У меня вот что-

1) Можно как то по пятну определить от чего оно? У меня на балахоне пятно на груди, от чего оно я вообще без понятия, больше всего похоже на чай или кофе, но я не думаю что это чай или кофе, я бы заметила если пролила его на себя. Стирала ванишем и мама давала какой то отбеливатель похожий на гигиеническую помаду, застирывала перед стиркой, ничего не помогает. Вот я подумала если понять что это, может придумаю чем отстирать.

2) Черные джинсы постирала и дома меня не было, чтоб сразу все вывесить и думаю из за этого как то на складках, когда они потом высохли остались белые полосы. На черных джинсах естественно очень заметно. Можно как то их вернуть обратно в черный цвет?

3) Нашла не давно майку которую купила в Москве, из одежды одна единсвенная вещь которая у меня осталась из России, думаю постираю буду дома носить. Вот кто дернул? Лежала бы она дальше в шкафу, постирала вообщем, вытаскиваю стирку вся одежда в красных пятнах. Я даже не сразу поняла что это такое, тут сколько чего не стирала вообще ничего не линяет. Вообщем полная стирка испорчена, в том числе Никитина самая дорогая и любимая рубашка за которую он меня из дома выгонит. Можно как то спасти все это? Пробовала тоже в ванишем стирать.

Килиманджара
10.08.2012, 17:51
Ангел ф кедах, Кать,
1. Пятно может быть от чего угодно - шла под дождем, капнуло чето с крыши - грязь, масло, ржавчина с водой - вода высохла - а бяка осталась. Не угадаешь. Просто пробуй разными методами.

2. У меня такое бывает с джинсами тоже - я их просто ставлю на полоскалку (или руками полощу) с средством для черного типа Линора - не порошок, просто ополаскиватель для черных вещей. Если совсем им там плохо - поставь на доп.стирку с порошком для черного (желательно жидким).

3. Была и у меня такая же фигня - честно скажу, не спасла, как не пробовала и в чем не переполаскивала и перестирывала - пятна от полинялки вывести ИМХО нереально(((( Можно, конечно, белое попробовать выбелить дополнительное - а цветное покрасить))) Как вариант) Но не факт, что не будет разводов. Спроси в хим.чистке - может перекрасят.

Ангел ф кедах
10.08.2012, 17:55
Не, Ксю, на балахоне пятно где то дома посадила, потому что я его только дома ношу.

Добавлено через 1 минуту
Если совсем им там плохо - поставь на доп.стирку с порошком для черного (желательно жидким).
Один раз перестирывала уже, не помогло =((

solnishko
10.08.2012, 18:00
специальный отбеливатель для белых вещей
Майка белая, но с цветным небольшим рисунком с обеих сторон, боюсь отбеливателем(((

Килиманджара
10.08.2012, 18:02
Ангел ф кедах, ну если дома - тады тут масса вариантов))) Скорее всего это пища))) Или напиток)))) Тоже методом научного тыка пробуй)

Добавлено через 2 минуты
но с цветным небольшим рисунком с обеих сторон, боюсь отбеливателем(((
Попробуй замочить/натереть/обработать только ту часть, которая выпачкалась.
Я использую кислородные отбеливатели типа http://t2.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQK3-xeNWyNUQqHseQHKfzbZdMIsUON9ParRpVmWzRi--JPc5XIRA
Пока что - даже лучше чем ваниш.

Хотя, может быть просто ткань уже поизносилась. У меня тоже есть белая майка - вроде и натуральная, но чето еще в ней есть. Она после стирки даже с отбеливателем - сереет. Не знаю, что за прикол такой - но видимо это просто такая ткань.

Nevergirl
10.08.2012, 18:08
solnishko, тогда попробуй Ванишем, его же можно точечно на пятна нанести. Если не поможет, тогда отбеливатель, как крайний вариант. Все равно с пятнами ты ее носить не будешь.
Или еще попробуй мылом-антипятином

solnishko
10.08.2012, 18:18
может быть просто ткань уже поизносилась
Оксан, я ж написала что первый и единственный пока раз была одета майка. И там как то больше желтизны, чем серости.

Килиманджара
10.08.2012, 18:43
я ж написала что первый и единственный пока раз была одета майка
Я ж не говорила, что ты ее затаскала! Вещи имеют свойство терять свой вид, даже лежа в шкафу.
А может у тебя просто такое средство по уходу за телом, что теперь ничем не выведешь.

solnishko
10.08.2012, 20:05
Килиманджара, ну я имела в виду, что она только куплена была, т.е. не затаскаться, не залежаться не могла.

vusyc
12.08.2012, 23:45
solnishko, сам материал каймы может быть такой, что от стирки, особенно если на высокой температуре, цвет поменялся. У меня тоже такая бяка случилась с топами. Ничего не помогло, я смирилась.

Добавлено через 5 минут
Кать, у меня уже год после такой же истории с "полинявшей" стиркой вещи не пришли в изначальный вид. Причем там запортились в том числе детские майки для дома, я их уже чем только не отбеливала - эффект минимален.

Про черные джинсы - у вас в химчистках нет услуги окраски? У нас если химчистка дорогая, вещь могут и окрасить, если опять же полиняло или выгорел цвет, например.

Редисончик
13.08.2012, 16:59
Вопрос конечно деликатный, но у мужа на рубашках под мышками пятна от смеси дезодоранта и пота. Мылю мылом и тру щеткой постоянно перед стиркой. Но на некоторых рубашках пятна так и не отирались. Висят в шкафу новые практически рубашки которые нельзя одевать. Жалко. Чем можно отстирать?

_КОЛЮЧКА_
13.08.2012, 17:03
Редисончик, я отстирывала эти пятна Dr.Beckmann, там есть специальный от ржавчины и дезодоранта. Правда рубашки у меня лежали почти два часа в этом пятновыводителе, но все отстиралось, цвет остался неизменным. Как на светло-розовой рубашке, так и на темно-бордовой.

Ангел ф кедах
13.08.2012, 17:06
Про черные джинсы - у вас в химчистках нет услуги окраски?
Даже не подумала про окраску! Спасибо, я спрошу.

Килиманджара
13.08.2012, 17:17
Редисончик, дезодорант смените, если что.

А так - только замочить дополнительно в отбеливателе или если цветные - то в пятновыводителе для цветных вещей.

Если же и после смены дезика (перепробовали пару вариантов) - остаются такие пятна, то либо посетить ендокринолога (ну мало ли, ничего смертельного) либо применять специальные вкладыши для одежды на "потных" местах - чтобы не портить одежду совсем.

Редисончик
14.08.2012, 20:01
Килиманджара, Спасибо попробуем =)
Это ж мужчину еще уговорить надо дойти до эндокринолога

даночка
14.08.2012, 20:31
Я на такие майки, если есть желтые пятна под мышкой,сначала брызгаю универсальный пятновыводитель из аэрозоли, а потом стираю в ванише. Все отстирывается.

Drop_of_hope
17.08.2012, 14:30
Ангел ф кедах, Катя, у вас там мыло хозяйственное можно достать? Джинсы можно попробовать спасти, если постирать их руками хозяйственным мылом. Кладешь их в ванну, только ровно чтобы они лежали не кучей, а во всю длину, без складок и заминок, обильно поливаешь водой и прямо куском мыла намыливаешь, хорошенько трешь после этого руками, но опять же чтоб они не скомкивались. Оставляешь так минут на 15. Потом переворачиваешь и тоже самое делаешь с другой стороны. Потом также, как они лежат в ванне, прополаскиваешь. Развешиваешь, не отжимая, просто чтобы вода стекала. Должно помочь. А вообще я никогда никакие джинсы не стираю в машине. Темные все полосами сразу идут. А одни летние джинсы так просто испортила - они после стиралки все растянулись и я их даже дома носить не могу, потому что они с меня падают.

Девушки, подскажите, пожалуйста, чем вывести пятно от чая? Муж вчера вылил крепкий черный чай на мою бирюзовую футболку, а мне не сказал. Я это обнаружила только сегодня. Естественно, пятно благополучно успело засохнуть. Я его намочила и намылила мылом против пятен. Так полежала она у меня полчаса примерно, потом постирала с порошком для цветных вещей. Пятно стало более бледным, но никуда не делось ((((

Ангел ф кедах
17.08.2012, 16:25
Drop_of_hope, Юля, спасибо! Не, тут его точно не достать, но у меня мама сейчас в России, я ее попрошу купить =)

А вообще я никогда никакие джинсы не стираю в машине. Темные все полосами сразу идут.
Я уже года два эти стираю и всегда нормально были, я сейчас вспомнила, может они мало того, что не сразу вышеваны были, может я еще их посушила в машинке не много.

даночка
27.08.2012, 13:48
Подсказки для выведения пятен. Нам в копилку.

Lisapeta
27.08.2012, 15:50
Наверное, вопрос сюда ближе всего по смыслу.
Есть у меня сумка. Кож.зам. Однажды, неожиданно в ней появился жуткий запах (Под водой не была, ничего в сумке, кроме кошелька, ключей и косметички не носила). Я сначала думала, что кошка мне сюрприз устроила, но мне сказали, что на кошатину не похоже.
Выстирала внутренности сумки. высушила, но запах остался. распорола один кармашек, думаю, мало ли что попасть под подклад, ничего нет.
Постирала на второй раз, повесила на балкон. Весит второй день, но запах не пропадает.
Что это может быть и как от этого избавиться? Сумка-то, больно любимая!

Elenk@
02.09.2012, 22:55
Подскажите как можно исправить? У ребенка на вельветовых штанишках было пятнышко, решила вывести его кислородным отбеливателем для цветных и деликатных тканей, но вместе с этим маленьким пятнышком я вывела и краску - получилось огромное коричневой пятно на сереньких брючках- как это можно исправить. Очень жалко вещь!

Маринеска
02.09.2012, 22:58
Elenk@, можно сделать на этом месте аппликацию. На детских вещичках это вполне уместно.

Elenk@
02.09.2012, 23:00
Очень большое светлое пятно получилось - аппликация будет на всю штанину - я щедро полила.

svit
02.09.2012, 23:01
Elenk@, тогда купить краску для ткани и покрасить.

Маринеска
02.09.2012, 23:02
Elenk@, тогда покрасить штанишки в черный цвет. В химчистках такую услугу предоставляют. Что-то иное вряд ли получится придумать, былой цвет уж не вернешь.

Elenk@
02.09.2012, 23:11
Спасибо за советы. В черный цвет покрасить - не вариант, к этим штанишкам еще и пиджачок имеется. а вот попробовать подобрать краску и окрасить - это вариант.

Lumino4ka
10.09.2012, 12:06
Девочки, хочется мягких, пушистых полотенец. Используемый мной "Силан" подобного эффекта не дает. Может посоветуете альтернативу?
Или секреты какие-то есть при стирке полотенец? Например определенная температура стирки?! Я стираю при 40 градусах.

даночка
10.09.2012, 12:12
Свет, я использую ополаскиватель. причем, для детского белья)).

Nevergirl
10.09.2012, 12:16
У меня тоже детский ополаскиватель. Тоже нравится и запах, и эффект. Муж с ним даже одежду свою стирает, независимо от вида.

Lumino4ka
10.09.2012, 12:18
Какой-то конкретно фирмы?

даночка
10.09.2012, 12:30
Я использую эти:
http://im7-tub-ru.yandex.net/i?id=534172112-01-72 http://im5-tub-ru.yandex.net/i?id=147581404-42-72

И да, я всю одежду, даже джинсы с ними стираю))))))
Они считаются для чувствительной и детской кожи.

das_Blumchen
10.09.2012, 12:59
А подскажите мне, как мне кухонные полотенца вернуть в нормальное состояние? Они у меня разноцветные, но с большим количеством белого. И этот белый стал каким-то серым((
Я в Ванише замачивала на час - не помогло, вообще.
В чем еще замочить? )

даночка
10.09.2012, 13:04
Надь, а я использую ваниш,который для белого. ну или еще есть Асе без хлора.И стираю на 2 часа.НО с годами этот серый налет все равно остается.Мне кажется,что дело в ткани,она более жесткая все таки и плотная.

das_Blumchen
10.09.2012, 13:07
я использую ваниш,который для белого
А я думала, что это отбеливатель и он "съест" все цвета полотенца. Тогда попробую еще его. А потом, если не поможет, еще и Асе. Спасибо большое!

даночка
10.09.2012, 13:11
Ну ты попробуй одно полотенце для начала))). Я только за свои могу пока отвечать в этом плане))),
Если не съест, тогда дальше продолжишь. У меня не ест.

Lisapeta
25.09.2012, 18:49
Про сумку: вывела я запах! Поставила в неё чашечки с содой+ в кармашик положила саше. и вуаля, за несколько дней запах пропал! Соду выкинула, саше оставила на том же месте.
У меня вопрос: кто-нибудь знает, где раздобыть инструкцию к стиральной машине? Отдали нам машинку, а мне бы прочитать про панель управления. Зашла на сайт фирмы, там нет (видимо, сильно старая модель). В интернете только сайты с "лохотроном" попадаются. :(

das_Blumchen
25.09.2012, 22:38
Я, кстати, по кухонным полотенцам отчитываюсь: Ваниш для белых вещей цвет не съел, но и пятна не вывел. Еще надо будет Асе попробовать.
Зато меня Ваниш выручил, когда я пятно от черники посадила на светлой блузке. Основная часть пятна отстиралась мылом, но синеватое пятно осталось все равно. Я замочила где-то на час, потом достаю, а пятна уже нет - даже тереть не пришлось. Прямо, как в рекламе)))

Drop_of_hope
04.10.2012, 13:00
Lisapeta, вводишь название модели и номер в поиске. Обычно вываливает кучу ссылок на инструкции. Я от микроволновки именно так нашла.

Lisapeta
04.10.2012, 16:45
Drop_of_hope, Юль, в том-то и дело, что попадаю на сайты, где либо денег просят, либо вообще антивирус говорит, что не надо туда ходить. Этой модели нет даже на сайте производителя.

Алёнкина
07.10.2012, 12:55
Надеюсь, что вопрос по адресу:)

Посоветуйте, пожалуйста. Решила попробовать кондиционер для стирки, что бы белье, одежда потом вкусно пахли. Обнаружила, что в стиральной машине только три отделения для моющих средств: первое для порошка для предварительной стирки, второе для порошка основной стирки и третье для ополаскивателей и смягчителей. Получается кондиционер нужно в третье отделение наливать, а я в него обычно насыпаю Калгон, что бы накипи не образовывалось на барабане. Вот я думаю, смешивать же их вряд ли можно? Не знаю, теперь что делать

svit
07.10.2012, 13:00
Алёнкина, А если Калгон насыпать прям на белье в машинку, или вместе с порошком смешать? Я Калгоном не пользуюсь, но часто пользуюсь Ванишем - усилителем порошка. Его обычно прям на белье сыплю. Как-то пробовала в то же отделение, что и порошок, но так как порошками я пользуюсь жидкими, а ваниш порошковый, обычно половина ваниша оставалась на стенках, поэтому с тех пор сыплю его прям в машинку.

lorika
07.10.2012, 13:47
Алёнкина, смотри, калгон сыпать надо с порошком, потому что он тогда выстирается, а если ты его в отделение для смягчителя (Ленора и т.д.) положишь его, то я боюсь, что он плохо прополощится и останется на белье. Оно тебе надо?
Я калгон сыплю в первое (самое левое) отделение, где порошок для основной стирки.

даночка
07.10.2012, 14:26
Калгон насыпаете прямо в барабан.
А ополаскиватель- в третье отделение.

А вобще я, все средства,ибо пользуюсь только жидкими, наливаю на дно барабана и сверху кладу белье.
В отделениях этих ничего не застревает, растворяется все хорошо, мыть ничего не надо потом))).

Алёнкина
07.10.2012, 14:31
svit,
lorika,
даночка,
вот спасибо вам! Я даже понятия не имела, что можно прямо в барабан засыпать или заливать порошки и т.д. Обязательно попробую сегодня-завтра. И что бы я без вас делала:)

даночка
07.10.2012, 15:32
Ален, ты только сначала все насыпь-налей, даже порошок вот в дырочки дна барабана проходит. А сверху уже клади вещи. И посмотри. Мне такой способ нравится больше.
Тем более,например, в моей машинке на короткие программы, которые на 30 или 45 минут, так и написано, что все надо засыпать прямо в барабан.
Ну я и на длинные так насыпаю. По мне, так машинка дольше бережется, а порошки растворяются полностью, не оставаясь в дозаторах.

das_Blumchen
07.10.2012, 15:59
даночка, все гениальное - просто! А мне так надоело отмывать эти отделения для порошков! А еще и в самой машинке, если вытащить эти отделения, тоже надо мыть, а там так неудобно!
На такой радости пойду стирку поставлю!))))

Lisapeta
07.11.2012, 19:25
Можно вопрос зада чисто из интереса?
Вспомнилось мне тут, что когда свекровь стирает она большинство вещей (все брюки и джинсы точно) выворачивает на изнанку. Зачем? От основная грязь-то снаружи...

Nevergirl
07.11.2012, 19:31
Lisapeta, предположу, свекровь это делает для того, чтобы краска на швах не слезала, а также, чтобы металлические детали, типа пуговиц, кнопок не задевали за барабан и не отвалились.

Маринеска
07.11.2012, 20:28
У меня мама так выворачивает, потому что на улице сушит (чтобы не выгорало) и еще потому что раньше боялись, что машинка повредит белье, затяжки поставит, катушки будут.

Я так не делаю. Я стираю в мешке для белья сушка у меня на балконе, раскладная, не на улице.

Отстирывается все одинаково, не зависимо на какой стороне белье грязнее.

lorika
08.11.2012, 01:29
У меня мама выворачивает все брюки, змейками внутрь и т.д., для того чтобы не было зацепок, и какая-то добрая душа сказала ей, что на высоких скоростях когда машинка выжимает, железная деталь может разбить стекло...

даночка
08.11.2012, 08:18
А у меня муж еще и джинсы гладит с изнанки. Переубедить невозможно))). Глажу и стираю его джинсы, когда он не видит, чтобы не выворачивать)).

фэнтази
08.11.2012, 08:57
Белье без замков стираю лицевой, все с железками стираю изнанкой, чтоб не стучало.)) А сушу все изнанкой.

KisaLove
08.11.2012, 12:27
Я темные джинсы (а теперь по привычке и любые штаны) стираю на изнаночной стороне, т.к. были случаи когда вытаскивала брюки в полоску белую или просто цвет выстирывался сильнее ) не знаю. связано или нет, но когда стала выворачивать - проблема исчезла. И на некоторых вещах на ярлычках написано. что стирать на изнаночноый стороне. В основном это цветные вещи, с рисунком.