PDA

Просмотр полной версии : Вред и польза СВЧ. А так же выбираем и советуем что с ней делать.


Касюнечка
03.10.2010, 12:02
На что еще годится микроволновка.

10 оригинальных способов использования микроволновки, о которых вы, скорее всего, даже не подозревали.
1. Получаем больше сока из цитрусовых. Апельсины и лимоны, вынутые из холодильника, не дадут столько сока, сколько плоды, предварительно полежавшие при комнатной температуре или слегка нагретые. Поэтому прежде чем поместить цитрусовые в соковыжималку, нагрейте их в микроволновке в течение 20 секунд.
2. Дезинфицируем губки для мытья посуды. Не выбрасывайте кухонные губки, которые пахнут как тухлая рыба. Намочите их в воде с добавлением столового уксуса или лимонного сока и нагрейте в микроволновке в течение 1 минуты. (При этом лучше всего использовать режим духовки.) Таким образом мы рекомендуем дезинфицировать губки, которыми вы протирали стол и доски, разделывая сырое мясо и курицу.
3. Готовим обед за 10 минут. Мы, конечно, не имеем в виду праздничный стол с многочисленной сменой блюд. Но тушеный лосось с зеленой фасолью и пюре – сделать за этот промежуток времени вам вполне по силам. Используйте микроволновую печь для приготовления любого рецепта, в котором требуется варить, тушить или готовить на пару. При этом сразу сократите время приготовления на три четверти. Не забудьте почаще перемешивать жидкости, чтобы высокая температура распределялась равномерно, и всегда вынимайте пищу за одну-две минуты до окончательной готовности, поскольку блюдо само дойдет под крышкой.
4. Дезинфицируем пластиковые доски. Сначала разделочную доску нужно хорошенько помыть, затем натереть половинкой лимона и после этого нагреть в микроволновке в течение 1 минуты.
5. Готовим картофель. В СВЧ-печи вы не сможете запечь картофель до хрустящей корочки, но золотистый цвет получите приблизительно за 4 минуты. Наколите все картофелины вилкой и нагревайте их в СВЧ в течение 2 минут. Переверните картофель и включите микроволновку еще на 2-3 минуты. Если вы делаете пюре, прежде чем залить в картофель молоко, предварительно нагрейте его в микроволновке.
Следите, чтобы объем блюда не превышал допустимый максимум, указанный в инструкции. Общее правило приготовления большого количества пищи в микроволновке состоит в том, что вы должны проверять готовность блюда каждые 30 секунд.
6. Растапливаем засахаренный мед. Для этого ставим емкость (пластиковую или стеклянную, предназначенную для СВЧ!) с медом в микроволновку и нагреваем на средней температуре от 30 секунд до 1 минуты.
7. «Стимулируем» дрожжевое тесто. Если при комнатной температуре тесто подходит примерно в течение 1 часа, в микроволновке этот процесс займет минут 15. Поместите тесто в большую миску и накройте пластиковой крышкой. Маленькую чашку с водой поставьте позади миски с тестом, которая располагается в центре печи. Установите минимальную температуру нагрева (10%). Включите микроволновку на 3 минуты, затем сделайте 3-минутный перерыв (тесто так и стоит в печи!), включите на 6 минут – и снова перерыв, теперь уже 6-минутный. За это время объем теста увеличится вдвое.
8. Нагреваем косметические средства. Если вы подогреваете в микроволновке остывший кофе, почему бы не использовать печь и для непищевых нужд? Горячее масло для волос, маска для лица, воск для депиляции – все это можно нагревать в микроволновке (только не в металлизированной упаковке!). Это куда более быстро и эргономично, чем использовать для этой цели «водяную баню». Прежде чем наносить средство на кожу или волосы – обязательно проверьте пальцем, насколько оно горячее.
9. Жарим орехи и сушим сухарики. Эта процедура займет у вас в четыре раза меньше времени, если вы будете использовать не духовку, а СВЧ. Разложите орехи или сухарики на плоском блюде и нагревайте при максимальной температуре 2-3 минуты, не забывая помешивать каждую минуту. При этом имейте в виду, что орехи будут продолжать жариться в течение минуты после того, как вы выключите микроволновку.
10. Готовим овощи. Ждете, пока закипит вода, для того чтобы кинуть в нее кукурузу? В микроволновке овощи готовятся без добавления воды! Разложите овощи в один слой на широком блюде, накройте их пластиковой крышкой и включите СВЧ на максимум. Время приготовления разных овощей различно. Шпинат и грибы можете проверять на готовность уже через 30 секунд, морковь – через 4 минут.

Дашка-Ромашка
29.01.2011, 14:09
Потом я просто разогреваю готовый гарнир в микроволновке.

Всё, что полезное сохранила в гречке, потом же в микроволновке и убила... Где логика?))

Nachtfalter
29.01.2011, 14:28
потом же в микроволновке и убила
почему? первый раз такое слышу, чтоб микроволны что-то убивали....:glaza

Дашка-Ромашка
29.01.2011, 19:33
Микроволновка вызывает распад и изменения молекулярной структуры продуктов питания, наврядли это полезно ;)

Маринеска
29.01.2011, 19:57
Даш, ты же умная девочка, не надо повторять глупости.

Опасны ли микроволны?
С микроволновыми печами связан ряд заблуждений, которые объясняются непониманием характера этого вида электромагнитных волн и механизма микроволнового нагрева. Надеемся, что наш рассказ поможет преодолеть такие предубеждения.
Микроволны радиоактивны или делают продукты радиоактивными.
Это неверно: микроволны относятся к категории неионизирующих излучений. Они не оказывают никакого радиоактивного воздействия на вещества, биологические ткани и продукты питания.
Микроволны изменяют молекулярную структуру продуктов питания или делают продукты канцерогенными.
Это тоже неверно. Принцип действия микроволн иной, чем у рентгеновских лучей или у ионизирующих излучений, и сделать продукты канцерогенными они не могут. Напротив, поскольку приготовление пищи при помощи микроволн требует очень небольшого количества жиров, готовое блюдо содержит меньше перегоревшего жира с измененной при тепловой обработке молекулярной структурой. Поэтому приготовление пищи с помощью микроволн полезнее для здоровья и не представляет для человека никакой опасности.

Полностью статью читаем здесь. (http://edm2007.narod.ru/poznavat7.html) Автор: В. КОЛЯДА. Материал подготовлен редакцией "Покупаем от А до Я" по просьбе журнала "Наука и жизнь".

даночка
01.02.2011, 12:13
Nachtfalter, Свет, грей спокойно дальше гречку))). В чебурашку с четырмя ушами от разогретой в свч еды точно не превратишься)).

Даш, не читай газет перед едой (с). И после еды тоже не читай;)

Умка
01.02.2011, 12:17
Интересно, всё-таки есть вред или нет? Мне помнится врач говорила, что молоко и соки и вобще детское питание греть в микроволновке нельзя.

даночка
01.02.2011, 12:26
Я грела всю еду грудничку в далеком 91-м, когда еще микроволновку можно было купить по выписке,а в магазине не продавались. Вырос. Мутаций нет. Ни один врач за все годы до сегодняшних дней, не сказал.что этого делать нельзя. Я своим врачам доверяю.

Nachtfalter
01.02.2011, 12:52
детское питание нельзя греть, потому что прогреться может неравномерно - сверху будет горячо, а снизу холодней, не проверив, дашь ребенку - он может обжечься. Но мы то взрослые! Понимаем, что надо сначала проверить температуру, подуть можно, если горячо))) я вот тоже считаю, что вреда меньше чем от жарки и варки - при такой термообработке многое полезное "выкипает", а в микроволновке принцип другой. Но сама я не готовлю в микроволновке... по другим причинам (не понимаю я никак режимы. требуется допустим настроить режим духовки и опред. температуру, а на самой печи нету даже обозначений, как это сделать). а вот погреть - что суп, что гарниры из холодильника - очень люблю. мне нравится удобство: сунул тарелку супа и побежал дела делать (есть свободные 2,5 минуты), а когда он погрелся - писк тебе сообщает, что пора есть! ;) не нужно стоять лишнее время у плиты, следить, чтоб суп не выкипел. Молоко тоже люблю в свч погреть - я горячее не люблю, а до теплого на газу не погреешь. и посуды меньше. макароны, гречу, рис - чтобы погреть на газу - нужно делать это в масле. Но я вот лично терпеть не могу, когда ешь и масло со рта течет (к тому же если это спагетти!). а в свч имхо горааздо удобней. В общем, я осталась сторонницей свч!!!

даночка
01.02.2011, 12:59
Ну проверить детское питание то надо в любом случае. Даже,когда делаешь бутылочку с молоком-питанием,,разводишь и без свч,то все равно, сначала взбалтываешь,потом капаешь на тыльную сторону руки, чтобы проверить температуру, потом даешь детенышу.

Мы тут знакомой подарили - отдали нашу микроволновку в Варшаве. А она не хочет ее никак выучить,причем выучить то надо пару кнопок для разогрева. И вот готовить себе суп на 3 дня, и 3 дня греет всю кастрюлю почему то,чтобы налить себе тарелку. Уговоры, что хотя бы перелить в отдельную и не греть суп целиком-не действуют. А уж поставить тарелку в микроволновку- вобще не уговорить.А по мне ужас, когда котлеты разогревают в сковороде или вот ту же гречку или макароны, как Света описала.

Дашка-Ромашка
01.02.2011, 17:52
Даш, не читай газет перед едой (с). И после еды тоже не читай;)

Хихи, полезный совет ;) но это я не вычитала, а узнала от человека, который знает это наверняка, статью нашла как подтверждение слов. Каждый делает, как считает нужным и здесь ничего не докажешь. Просто моё мнение, что береженого Бог бережет ;)

svit
01.02.2011, 18:07
Даш, что значит наверняка?;) Этот человек состоял в группе ученых, проводящих широкомасштабные двойные слепые рамбдомизированные исследования (это когда набирается случайным образом две большие (тысячи-десятки тысяч) группы людей, которорых на протяжение нескольких лет кормят едой из микроволновки и обычно приготовленной, причем ни эти люди которые едят ни те которые кормят точно не знают что именно они употребляют, из микроволновки или нет, чтобы не было психологического эффекта внушения, и исследуют постоянно здоровье этих людей, их потомства и т.д. Вот тогда через пару десятков лет такого исследования можно делать выводы. Такого рода исследований не было, а маленькие короткие открытые исследования статистически не показатель ибо дают большую статистическую погрешность и не лишены момента внушения. Так что все подобные статьи о вреде (или же наоборот чрезмерной пользе) микроволн и т.п. не что иное как спекуляция фактами или коммерческий ход. А о изменеии молекуллярной структуры вообще я не очень понимаю. Микроволновка же не термоядерный реактор как бы)

Дашка-Ромашка
01.02.2011, 18:32
То и значит ;) Не вижу смысла в дискуссии и постоянном опровержении моих слов. Я высказала своё мнение и если вы с ним не согласны - это ваше право! Лично я действую так в своей жизни: если я в чем-то не уверена, то я не буду этого делать, если я сомневаюсь в полезности каких-либо технологий, то я не буду это внедрять в свою жизнь. Для меня лучше перестраховаться, потому что хочу быть здоровым человеком. Но это моя позиция и никому ничего навязывать или доказывать не собираюсь, почему уже написала выше.

Nachtfalter
01.02.2011, 20:00
Даш, у тебя дома вообще нет микроволновки?

Дашка-Ромашка
01.02.2011, 20:34
Даш, у тебя дома вообще нет микроволновки?

Вообще))))

Nachtfalter
01.02.2011, 20:51
молодец! ))) А я вот пока 2 месяца без микроволновки жила (и потом когда на сессию ездила) - очень тяжко переживала ее отсутствие. А когда нам ее на свадьбу подарили - очень радовалась этому прекрасному изобретению человечества! )))

даночка
01.02.2011, 21:56
Ну для того,чтобы перестраховаться, надо не от свч отказываться, а не есть тогда уж те фрукты -овощи, которые продаются в наших магазинах и рынках,ибо то количество дряни, в которое в них запихивают дает более необратимые последствия зачастую, нежели использование техники в хозяйстве.

Я не отговариваю, Даш. Я просто говорю, что если ты хочешь здоровой как ты думаешь, ты должна исключить очень многое из своей жизни в нашем современном мире. Не носить с собой мобильный, если уж ты так думаешь про свч, не сидеть за компом, не стиратьвещи стиральными порошками,ибо там химия,которая тоже может вредно действовать и пр.пр. пр.

Я к тому, что мысли должны иметь под собой почву.А их нет.

А так то,конечно, можно не пользоваться техникой)).Никто не отговаривает)). Но, коли уж написала пост, то жди ответных;).

Свет, я тоже не представляю, как можно не экономить время. А когда в доме появляется посудомойка, ты понимаешь, что ее придумал-гениальный человек.

Optimistka
01.02.2011, 23:48
да, у меня подруга в прошлом году только купила микроволновку, я когда услышала, что она едет покупать, обалдела. говорю -у вас нет что ли??? она -нет. мол, без неё жили, нормально. а я помню, у нас сломалась как-то, так я как без рук!!! быстро, удобно. посудомойка да, вещь))) правда, у нас она небольшая, когда нас много народу было, она не справлялась) сейчас втроем живем, самое то. уже не помню, когда в последний раз посуду мыла руками.

Guest
30.03.2011, 07:33
можно в нее пластмассовую посуду класть?
Обычно пишут на посуде если ее можно мыть в посудомойке. Зачастую пластик моют на верхней полке, там где стаканы, у нас на многих пластиковых контейнерах так было и указано, мыть можно, но на верхней полке. Еще заметила, что в посудомойке, пластик впитывает запах чистящего средства, и потом когда в этом контейнере еду разогреваешь стоит запах еды и средства для мытья посуды, после этого я заменила весь пластик на стекло:)

Чуча
30.03.2011, 09:06
Девочки, японские ученые очень настоятельно рекомендуют разогревать в микроволновке в керамике или стекле - никак не в пластике, при нагреве пластиков образуются диоксины, которые приводят к образованию раковых клеток. (более того, сама, как химик, работающий непосредственно с пластиками работающий говорю - кака, ПЭТ-бутылки вторично использовать не рекомендуют и замораживать в них жидкости тем более, а уж тем более хранить что-то длительное время в холодильнике)

даночка
30.03.2011, 10:57
Юль, с белой футболке можно попробовать постирать с каким то отбеливателем. Можно попробовать фейри намазать. Я многое в ванише отстирываю.


По поводу посуды. Пластик должен специально для микроволновки, он толстый, не обычные те контейнеры.которые мы используем для хранения. И он все равно впитывает запах. Поэтому в специальном пластике лучше греть в крайних случаях и то, что греется там до минутки-быстро. Заведите пару кастрюлек из специального стекла для больших порций, ну и тарелки, пиалы,мисочки из стекла специального, фаянса. Еще продаются такие пластиковые крышки, чтобы накрывать тарелку и еда не разбрызгивалась.Очень удобно.

Чуча
30.03.2011, 11:28
даночка, пластик любой при термообработке выделяет вредные пары. (уж поверь, мы как-раз такими наработками занимаемся) Это не так необходимо, лучше чуть-чуть потратиться побольше и купить стеклянную посуду. Неважно - специальный или нет. Полимер, он и есть полимер.

Ангел ф кедах
30.03.2011, 23:14
Обычно пишут на посуде если ее можно мыть в посудомойке.
Я тоже так думала, посмотрела но на дне не написано. Просто есть пластмассовая доска для мяса и пару мисочек, но незнаю можно их посудомойку или нет.

А для микроволновки мы купили набор мисочек стеклянных с крышкой, разных размеров или просто на тарелке разогреваем

даночка
30.03.2011, 23:46
Кать, мисочки надо смотреть-могут деформироваться при 65 градусах. А вот доски я все ставлю в посудомойку,ибо руками так не вымываешь.

forekazik
06.03.2012, 16:12
Недавно в "АиФ" прочитала статью о вреде микроволновых печей. Моя сестра своему ребенку перестала разогревать еду в микроволновке. Я иногда все - таки грешу :( . подогреваю сыночке еду. И вот не знаю, зачастую статьи напечатанные в "АиФе" бывают противоречивыми. Например они писали, что сахар это жизнь и его обязательно нужно давать ребенку, а вот недели 2-3 вышла статья, что сахар это смерть :confused:
И вот думаю, стоит ли все таки использовать печку или нет???? Что подскажите, может у кого нить еще какая нить информация про микроволновки.

*Zu*
06.03.2012, 16:16
А в чем выражается вред?

forekazik
06.03.2012, 16:20
она не правильно подогревает, т.е. разрушает изнутри что ли молекулы. Поищу статью и точно напишу, в чем вред

*Zu*
06.03.2012, 16:31
Не знаю. Мне кажется, если бы вред был, то вряд ли бы их продавали. Я в физике не сильна, допускаю, что какой-то процент излучения есть и оно вредно, но полагаю, что та же история и с сотовыми телефонами, и с компьютерами и прочей техникой.

Вот статьи: раз, (http://www.vashaibolit.ru/607-mikrovolnovaya-pech-polza-ili-vred.html) два, (http://www.koolinar.ru/blog/comments/5860) три (http://www.1001statya.ru/read.php?pid=6099), четыре (http://ligakulinarov.ru/forum/viewtopic.php?p=39&sid=5ad3fa05b560906ae0f8617144ccdec7).

Мне кажется, не стоит заморачиваться на этом вопросе.

И ваще - жить вредно))

Ой, темы объединили, сорри, если повторилась.

forekazik
06.03.2012, 16:35
Искала не там :confused:, плохо искала, а тема уже есть оказывается. :) Спасибо. Использовать или нет, дело личное получается.

Королёк
11.10.2013, 17:24
даночка, пластик любой при термообработке выделяет вредные пары. (уж поверь, мы как-раз такими наработками занимаемся) Это не так необходимо, лучше чуть-чуть потратиться побольше и купить стеклянную посуду. Неважно - специальный или нет. Полимер, он и есть полимер.

Полностью согласна. Я только в стекло в печь ставлю.