PDA

Просмотр полной версии : Судьба


Задумка
16.08.2006, 17:26
Почему так часто мы слышим слово «не судьба»? Не сошлись с человекам, значит не судьба. Почему? Ведь он был, ведь он присутствовал в жизни, в мыслях. Почему судьба дразнится? Я встретила человека, с которым хочу быть рядом, но живём мы в разных городах. И практически у нас не возможности быть вместе. Зачем мы вошли друг другу в жизнь? Зачем судьба допустила это? Чтобы в один прекрасный момент один из нас сказал: «значит не судьба»? И сделать больно. Очень страшно иметь человечка в другом городе, это очень сильное и болезненное испытание. И бранить судьбу нельзя и спасибо сказать не возможно. Но страшнее всего то, что этот человек не готов приезжать к тебе, бросая всё. Он кажется таким близким и таким чужим. Я не могу от него что-то требовать и даже ждать. Но ведь у него есть возможность приезжать. Почему он говорит, что не готов, хотя хочет быть рядом? Зачем начинать отношение? Чтобы страдать? Как часто мы страдаем от насмешек судьбы! Я бы страдала, если бы знала, что они окупятся чем-то неземным. Стон души и рвение сердца, говорит о том, что рождается новое чувство, которое не обязательно сделает тебя счастливым человеком. Почему судьба допускает всё это? Почему? Может для того, чтобы «закалить» характер, настроить на то, что в жизни не всё так просто и гладко, и если б всё «правильно» шло, то жить было бы скучно? Но как же выражение «мы сами составляем свою судьбу»? Как мы может составлять, если есть вещи, которые не зависят от нас, от наших желаний. Ими управляет что-то иное, неподвластное нам. И вообще, что такое «судьба»? Это постепенное протекание жизни или отдельный случай? Кто знает? Кто?

minimama
16.08.2006, 17:31
Задумка! Не думаю, что это литературное произведение, чтобы помещать его в прозе. Перенесла в раздел "Серьезные разговоры". Итак, поговорим о выражении "Не судьба"

Виконт
17.08.2006, 08:20
Здравствуйте всем! Минимама не ошиблась поместив этот топик в "серьезных разговорах". Что такое судьба? Вопрос довольно таки сложный. Вероятно это то, что дается нам свыше, кто-то там на верху определил каждому определенный багаж счастья и несчастья, но это не значит, что надо сидеть сложа ручки и ждать у моря погоды. Для того чтобы чего то добиться надо приложить определенные усилия. Люди встречаются, расстаются... из каждой такой встречи выносят определенные для себя выводы и опыт. Само по себе выражение:" не судьба" образное. Мы не первое поколение на этой планете, наверное, его придумали до нас, чтобы как-то успокоить себя или кого-то когда не добиваешься полученного результата.

Stervenok
31.08.2006, 14:51
Все в руках человека. Каждый сам себе судьба. Есть какие-то вещи, которые от нас не зависят, но они зависят от других людей.
Но каждый сам выбирает как поступить, всегда есть выбор. Значит все в твоих руках.

Чтобы в один прекрасный момент один из нас сказал: «значит не судьба»?
При чем тут судьба? На лицо его нежелание быть с тобой...

Бог посылает только те испытания, которые человек может пережить.

Шрамовик
31.08.2006, 15:16
ты навернео не знаешь мою историю!!!
короче познакомился я с прекрасной девушкой и сразу влюбился, я точно знал тогда что я ей понравился и понял что мы должни быть вместе, но она не с моего города и учиться даже не у себя а в стлице! хоти 200 км это не много но всеже! я хочю с ней быть и буду, может не сейчас но когдато мы будим жить под одной крышой, я эото точно знаю, потмучто этого хочю всем сердцем, и буду добиваться её!
мы с ней в день говорим примерно по 3-6 часов и мне этого мало и ей тоже! смсками перекидиваемся тоже примерно по 15-20 смсок! это чтото значит! буду ездить хоть раз в месяц! я готов к этому, потомучто я считаю что я должен быть с ней а она со мной, что она щитает я покачто не знаю до конца, она покачто не может мне полностью раскриться, но это не надолго!! но как ты говоришь что судьба свела вас, а потом ты сказала или он что это не судьба в том плане что живете в разних городах то это все фигня! и не надо говорить что судьба виновата что она жестока, она дает нам возможность и право выбора, она к нам приводит множество людей и мы уже сами решаем как поступить в той или иной ситуации, если захотеть то можно зделать все! человек добьеться всего! такчто не надо говорить что судьба плохая! надо благодарить судьбу что я и дулаю! :love

Arkada
29.09.2006, 21:10
...привет, Задумка!!! ...Моё мнение таково, судьбу Свою человек вершит Сам!!! ...а если Вы живете в разных городах, то это ещё ничего не значит... если у Вас обоих есть стимул к чему-то стремится и быть вместе, то всё в Ваших руках, а вот если кто-то из Вас к чему-либо не готов и кормит пустыми обещаниями, то как Ты и сказала это действительно "не судьба"!!!


...желаю, чтоб у Тебя всё сложилось, может пусть даже без этого человека!!! ...но рано или поздно Ты поймешь, что в этом и есть Твоя судьба!!! ...любви Тебе и удачки :P

Abigale
30.09.2006, 13:05
я думаю, выражение - не судьба, само по себе ложно. что бы не случилось, это часть судьбы, твоей жизни, плохое оно, или хорошее.
ведь и когда случается что-то плохое, люди порой говорят "все, это судьба"...

Stervenok
09.10.2006, 17:10
люди порой говорят "все, это судьба"...
Конечно, ведь легче свалить на судьбу, к ней не придирешься, за свои поступки мало кто хочет отвечать. Особенно часто это выражение говорят, когда расстаются. Типа "ну не сложилось, не судьба". А ты потом сиди и думай, чтож не так.

Жаклин
11.10.2006, 10:06
А я верю в судьбу. От нее не уйдешь. Может быть и есть доля правды в том, что человек сам делает свою судьбу.... но все таки есть что-то предначертанное нам свыше. Моему первому мужу как то гадалка сказала, что он умрет в 26 лет (хотя такое нельзя говорить человеку). Его несколько раз спасали от смерти, но в конечном итоге он погиб. Правда не в 26, а в 27 лет. Вот такая у него судьба.... Была....

Я-Лилия
11.10.2006, 10:27
А я верю в судьбу. Я верю что что нам все предначертано с выше. Доказать обратное не кто не может :wink2. Это по поводу судьбы. А вот по поводу того что при расставании говорят "не судьба", то это только фраза от безисходности, когда люди не хотят или не могут чтото изменить :idontknow

Nejenka
11.10.2006, 11:09
Привет всем и от меня!
Задумка вот говорит: "Почему судьба допускает все это???"
Да потому что не может в жизни человека все быть гладко...Даются нам сложные задачи, проблемы, чтоб человек пройдя все это смог в конечном итоге оценить все хорошее что он имеет и что может иметь!!!все познается в сравнении...Если бы не было в жизни негатива, мы бы не могли оценить все то приятное и важное, что имеем и подчас не замечаем...обходим стороной!

"Не судьба..."это выражение действительно (как мне кажется) в какой-то степени утешает человека, дает понять, что он здесь ни при чем, не его вина, что так случилось! чтоб не казнил себя...

Но в судьбу я верю - она существует! Множество ситуаций это подтверждает...порой бывают невероятные вещи, которые происходят помимо нашего желания и понимания... и в такой ситуации люди только могут развести руками и сказать "...и тут вмешался его величество случай и судьба...."

МСМарго
16.10.2006, 22:13
Человек сам выбирает себе судьбу, одним только "шагом" в другую сторону он может все поменять. А когда человек говорит "не судьба", я считаю, что тем самым он себя оправдывает. В жизни быввает все: что-то мы добиваемся, что-то нет. Судьбу человек делает своими руками, и ссылки на то, что так сложились обстоятельства здесь не катят (кроме любовных взаимоотношений :mrgreen: ). Просто надо чего-то захотеть очень сильно и пастараться приложить хоть капельку усердствия к этому и все покатит. :lol:

Стэлла
16.10.2006, 23:15
:) Да уж. Если с настроем типа "зачем начинать отношения, если всё выльется в боль" далеко не пойдешь. Каждый шаг в нашей жизни - это испытание для нас. И хорошее и плохое...Умный человек в каждой ситуации выбирает что-то свое, учится на ошибках и своих и чужих. В пылу можно сказать, что судьба жестока. Но, как мы умеем радоваться чему-то, мы должны быть готовы и к плохому.
Моя судьба - оставив своего молодого человека, вышла замуж за другого, которого видела всего лишь два раза. Мой бывший разбился через пару месяцев насмерть. Это не моя судьба виновата. Это его судьба была и тот кто наверху разделил наши дороги. Я не меньше страдала, но в итоге я сейчас стала тем, кем с ним рядом не была бы.
В твоем случае дело не в судьбе. Человек просто ничего не хочет делать. А ты не на судьбу должна жаловаться, а посмотреть трезвым взгл\дом на ваши отношения......которых в принципе практически нет.

простоМария
21.10.2006, 17:45
Заглянула в словарь С.И. Ожегова
Судьба - 1. Стечение обстоятельств. 2. Доля, участь.
3. Условия дальнейшего существования, будущность.

Не судьба - не прийдется, не удастся.

Вопрос немного спорный. Могу сказать лишь одно - те люди, которые идут к своей цели, пусть медленно, пусть шаг за шагом, но все же идут и стремятся чего-то достичь в этой жизни не смотря ни на что - для них, скорее всего, судьба - это то, что зависит прежде всего от них самих.

А те люди, которые ни к чему не стремятся, для которых жизнь - это просто обыденное существование изо дня в день... для этих людей судьба - это все то, на что можно списать вот эту вот жуткую участь, а если быть точнее их "лентяйную" пассивность.

Что касается "не судьбы" - то это то, на что списывают все неудачи и промахи.

Масечка_18
21.02.2008, 11:40
Есть множество высказываний по поводу судьбы. Ее нельзя изменить, она предначертана свыше. Так ли это? Неужели человек не в силах ничего изменить? Или человек сам творец своей судьбы?

Морячок
21.02.2008, 11:43
Рекомендую вам к прочтению иодно из произведений М.Ю. Лермонтова "Фаталист"

irkamoya
21.02.2008, 11:56
Есть у нас тема про судьбу.:cool:

мари_ка
22.02.2008, 22:45
добавлено через 2 минуты
Я встретила человека, с которым хочу быть рядом, но живём мы в разных городах. И практически у нас не возможности быть вместе. Зачем мы вошли друг другу в жизнь? Чтобы в один прекрасный момент один из нас сказал: «значит не судьба»? И сделать больно. Очень страшно иметь человечка в другом городе, это очень сильное и болезненное испытание.
Задумка, судьба не дразнит тебя:angrywife, а всего лишь предоставляет какую-то возможность...Вы встретились может быть совершенно по иной причине, не для того, чтобы быть вместе и даже может не для того, чтобы любить.. Всех, кого мы встречаем в своей жизни, друзей (знакомых) или встречных, мы встречаем не просто так.. Лишь для того, чтобы понять то, что нам хочет сказать Судьба, что нам нужно понять (себя, кого-то и или жизнь)..:rolleyes:
А фраза "значит не судьба" вовсе не означает, что мы что-то потеряли или не смогли, это всего лишь "не мое, не для меня" или "не принимаю навязанного кем-то"..Судьба сама отводит "не твоих людей", а вот цепляние за него (ее) или что-то как раз и причиняет боль. То что между вами расстояние - не испытание. Это всего лишь условие того, что нужно понять тебе или ему.. Мне это не известно.. Зачем вы встретились придется понять тебе.. Раз у него нет стремления к отношениям и ты заранее знаешь, что не будете вместе, то причина вашего знакомства совершенно иная, чем влюбленность, страсть или любовь.
______________________
"Первый вдох любви - это последний вздох мудрости!":rose
(Антони Брет)

Горянка
28.02.2008, 16:26
Я - человек верующий и мне кажется, что все наши судьбы ему известны. Есть на каждого человека такая книга Судьбы. И там все-все про нашу жизнь написано. Тольфко фишка в том, что судьба всегда дает нам выбор. но какой мы выбор сделаем тоже заранее предопределено. И на своем опыте могу сказать, что фраза "Все, что ни делается - к лучшему" сбывается всегда. По крайней мере у меня точно! Даже если сейчас, в данный момент думаешь, что это ужасно, через время понимаешь - что это было лучшим выходом. Или, если хотите, не было бы счастья, да несчастье помогло.:D

AlexGray
28.02.2008, 17:21
Судьба. Это лист чистой бумаги на котором мы сами линиями-характерами и штрихами-поступками рисуем свою жизнь. У кого-то она ровная, как прямая, у кого-то она петляет и путается. Все зависит тот того, насколько человек понимает чего он хочет от жизни, какие для себя определяет цели. Прямые линии бывают очень редко - у очень сильных и уверенных в себе людей. Остальные петляют в поисках этой цели или совсем бесцельно, не зная чего хотят. Кто-то исчеркивает бумагу так и не успев понять, что они хотели нарисовать. Кто-то слишком сильно давит на карандаш, спеша жить, и прорывает бумагу, оставляя нестираемые следы - ошибки о которых жалеем всю жизнь , а кто-то в запале может сломать и сам карандаш - ошибки несовместимые с жизнью. Все зависит от человека, все в наших руках. ..Еще бы знать, что рисовать с самого начала.

irkamoya
28.02.2008, 17:46
Лет 17 назад мой папа, который искал хоть какие-то следы о судьбе своего дядьки, который не вернулся с войны - сказал нам "Не судьба, видать, найти что-то...пропал - как в воду канул".

А неделю назад мой старший сын - принес распечатанный план захоронения советских солдат на территории одного польского городка, список фамилий захороненных солдат, распечатку докладной записки о понесенных потерях летом 1944 года N-ской части. Огромное спасибо тем людям, которые сохранили документы, тем, которые создали их электронную версию, а также тем людям в Польше, которые столько лет ухаживали за этими могилами. Спасибо знакомым брата, которые не поленились и съездили на это захоронение. Обещали прислать фотографии.

Вот сижу и думаю - при чем тут судьба?

Janvar
02.03.2008, 19:43
Я очень часто в своей жизни обращал внимание на то,как люди привыкли употреблять
такие слова как-судьба,не судьба.Многие верят что их жизнь уже предопределена и
расписана по минутам.Мы привыкли говорить:"Чему быть-того не миновать". Все может
оно и так.Но мое личное мнение,что судьба человека,в его собственных руках.
Или как говорит пословица:"На Бога надейся,а сам не плошай"

YaLo
11.04.2008, 07:47
добавлено через 2 минуты

Всех, кого мы встречаем в своей жизни, друзей (знакомых) или встречных, мы встречаем не просто так..

Совершенно с этим согласна...все имеет смысл. И, возможно, что все это проделки судьбы. Она дает нам знаки, намеки и уроки в жизни. А вот выражение "не судьба" сама часто употребляю, но скорее не для того, чтобы себя утешить, т.к. считаю, что все что не случается, все к лучшему. Когда уже не изменить, зачем сожалеть?

Я вот из маленького городка, в котором когда говорят "идем на дискотеку", не спрашивают какую..она у нас одна :cool:))) Это о развлечениях....об образовании и хорошей работе я ничего не говорю. Я никогда даже и не мечтала, а поступила в очень хороший университет в другой стране...в сейчас и вовсе на другом континенте. И все потому что не сидела дома на диванчике и не сетовала на ту самую судьбу, что не дает мне никаких возможностей, как это делают другие. И я скорее всего так и сидела бы там, если бы думала, что все равно все будет так, как судьбе угодно....

Думаю, что у каждого несколько таких вот судеб - дорожек. А по какой идти, выбираем мы сами....