Просмотр полной версии : Кухня на костре или готовка в "дачно-полевых" условиях.
GRAFINYA
08.06.2011, 00:07
Наступило лето, многие перебираются на дачу, многие ездят каждый выходной, и наверное ,у каждой семьи есть свою любимое, дачное блюдо без которого они не представляют отдых. Что вы любите готовить, кушать, пить летом на даче??? Какое блюдо никогда не получится таким же вкусным, ароматным как на природе?? Без какого блюда отдых - совсем не отдых??
Я начну с напитка, который мы пьем каждое утро или вечер находясь на даче, как не странно- это ЧАЙ, я иду по участку с мисочкой и собираю разные листья трав и растений такие как: смородина, мята, мелиса, айва, груша, чайная роза, клубника, облепиха, ромашка.... Все эти листочки-цветочки хорошенько промываю, когда вода в чайнике закипает, высыпаю все травки , добавляю щепотку черного чая и даю настояться минут 5-7. Вкус и аромат изумительный, сидя рано утром в беседке с чашкой чая.. ммм.!!!
Давайте делиться своими рецептами - летней кухни, будь-то дача или выезд на природу!
Уважаемые модераторы, если есть подобная тема, переместите пожалуйста туда!
l lovely
08.06.2011, 00:32
Хорошая тема)) А мы,на даче любим делать мясо, рыбу, овощи на гриле. Разводим костер в мангале все это на сетку и вкуснотище))) Мясо с рыбой конечно не так часто,а вот овощи с огорода,самый класс и полезно. Обычно это и помидоры и перец, баклажаны, во общем все что есть в огороде))
Ааа поджарить яйца с помидорами тоже вкусно и быстро, даже можно на бутерброды такое))Чай с мятой и мелиссой вещь хорошая, освежает)
Ой, а я обожаю похлебку на костре - мы даже специально выделили место под него и над ним решетка стоит. Мясо (курица, телятина, даже тушонку можно, только хорошую), крупно порезанный картофель, морковь, лук, тушится, а потом укроп и побеги чеснока - и снимается с огня. Вот честно - дома такой вкус не получается почему-то.
Грамотная Ксеня
08.06.2011, 12:52
А у нас "коронное" блюдо - окрошка! Зелень с грядки... И быстро, и вкусно!
а мы с сестрой пироржки любим жарить на костре))))
Обычное пирожковое тесто.
Начинка:
Ревень, щавель, сахар.
(Ревень режешь помельче, предварительно почистив. Щавель ошпариваешь кипятком. Формуешь пирожки, добавляя сахар. Сковородку, или казан (в него масла наливаем), ставим на импровизированную плиту из 2-ух кирпичей. И жарим, как на обычной плите.)
Мама хохочет, говорит вкус не меняется, но нам, тот запах который распространяется по участку в этот момент, очень дорог))))
Ещё, картошку в углях запекаем. ТОлько мы её моем хорошо, вырезаем дырочку в серединке, кладём масла кусочек, обворачиваем в фольгу и лопаем. А если ещё в укропчик помакать мелко нарезанный, так вообще - кайф ;)
Девочки,а чему нас эта тема от других с рецептами отличается?
Я просто не пойму, где у нас дачные рецепты.Тоже самое, что и дома готовим, кроме гриля.
Уже для гриля что то придумать особенное, чтобы было именно дачной темой. У Вали и Лены вот рецепты дачные именно.
Инфинитум
09.06.2011, 14:25
Для меня самое любимое на даче, это помидорки прямо с грядки которые берешь в ладошку, а они теплые от солнца, и всякие ягоды фрукты прямо с кустов и с деревьев :)
Из того, что именно готовить нужно и на даче очень люблю это рыбу на гриле (особенно если самой только пойманная) Для себя только специями натираю, а для детей и тех кто просто так не особо любит на даче делаю минутный маринад - сметана, кетчуп, раздавленный чеснок и специи. Когда в этом всем рыба вымазывается и печется на гриле, то запах напоминает чипсы "барбекю". Еще делаю на шампурах овощные шашлыки. Все что есть на грядке или взято с собой (кабачки, баклажаны, сладкий перец, шампиньоны, помидоры, лук...) режется толстыми кружочками (только лук тонкими кольцами) для себя опять же делаю просто так потому что вкус натуральных овощей люблю, а для остальных в том же соусе это обваливаю и нанизываю на шампуры так чтобы все овощи чередовались. Очень вкусно и красиво!
Любимый напиток летом на даче - это нарезанная свежая мята, сок лимона или лайма, палочка корицы лед и минералка или просто водичка (кому нравится можно чуть сахара, но и без него очень вкусно)
А еще у меня на даче камин есть и это зимняя дачная радость. Очень люблю, когда собираются все у камина и на шпажках или шампурах жарят охотничьи сосиски над камином - такая удивительная уютная атмосфера от этого, а потом так же над огнем зефирки обжариваем и с горячим шоколадом их поедаем, очень вкусно :)
GRAFINYA
09.06.2011, 21:55
даночка, я не против, просто более удачного варианта названия темы не придумала, можно что-то типа " всё, что можно приготовить на костре" ?? или что-то в этом роде.
а мы еще очень любим галушки свареные в казане, на костре в мясном бульёне после того как сварились галушки, мелко крышим зелень( вся что есть на огороде, молодой чеснок, лук, петрушка, укроп...) в большую тарелку выкладываем наши голушки, добавляем сливочное масло и зелень перемешиваем и можно кушать..ммм!
а еще очень любим копченую рыбу или цыплята табака, правда для этого нужна коптильня, рыбу солим, перчим, чесночка немножко и даем промариноваться, и потом коптим...мм.. вкуснотища. точно так же с курочкой, мясо очень вкусное и сочное получается!
Переименовала,и теперь, как мне кажется,более понятно,о чем надо писать;)
Алексевна
09.06.2011, 22:20
Меня прям зацепила темка в связи с предстоящей поездкой в эти выходные на дачу :) Для меня дача, вылазка на природу обязательно ассоциируется с шашлыками и жаренными на костре купатами, люблю я это дело очень, предпочитаю собственноручно приготовленные на мангале, а не просто в кафе где-то, поэтому жду поездку с нетерпением, тем более дите дразнится что за неделю уже два раза на даче поели шашлыки, мама приезжай, тоже поешь :)
Еще очень люблю овощи нанизанные на шампур и на мангале приготовленные, тут гриль дома просто в сравнение не идет, нет аромата костра...
Люблю картошечку запеченную в углях и чай с листьями мяты, смородины черной, малины, мелиссы и другими травами и растениями которые только только собрал, нарвал :)
Вот перечисленное мной просто обожаю и всегда делаю когда есть возможность :)
А вообще многие блюда на даче, на свежем воздух, даже когда их можно и в городе сделать, на даче вкуснее почему-то получаются :)
Webmadchen
28.07.2011, 13:18
Муж как заядлый походник исключительно вкусно готовит на костре гречневую кашу со сгущенным молоком)))
GRAFINYA
28.07.2011, 22:12
ничего себе, я даже не представляю такое сочетание=))) никогда не пробовала. Гречневую кашу с молоком-это да, а вот со сгущенкой....=))
Так как я не любитель шашлыка, то нашла себе два блюда, которые ем с удовольствием на костре.
1. Картошку мою, режу пополам, срез обваливаю в прованских травках, сало с прорезью режу где-то 5-8мм толщиной, нанизывам картошку посередине сало и так шампура. ЖАрится дольше чем мясо, но вкус обалдеть)))
2. Баклажан, срезать чуть с двух сторон, нанизать на шампур и жарить, пока мягкий не станет. Потом снять, разрезать, чуть посолить, сбрызнуть лиомном, оливковым маслом и травками прованскими посыпать, вкусно, а главное диетично очень
l lovely
01.08.2011, 00:47
Открыли для себя кукурузу на мангале, очень вкусно))Кукурузу помыли, высушили, посолили, маслом сливочным намазали и завернули в фольгу ( можно просто кусочек масла положить внутрь) ложем на сетку и на мангал. Вкусно, масло дает свой аромат и какой-то необычный привкус :)
Мне кажется я уже в какой-то теме делился этим рецептом
Овощи - помидоры, болгарский перец и баклажаны - испечь на мангале (можно на шампурах, можно на решётке) или на костре. Пока овощи горячие быстро снять с овощей кожицу и порезать. В салат добавить сливочное масло, перемешать и посыпать резаной зеленью. Кушать тёплым. Очень вкусно!http://www.playcast.ru/js/tiny_mce/plugins/emotions/img/good.gif
Алексевна
01.08.2011, 23:13
А я вот только сегодня хотела написать про кукурузу, которую повсеместно жарят на углях в Тайланде :) Там ее в фольгу не заворачивают, просто с одной стороны 5-7 см стебля а с другой стороны втыкают шпажку, обмазывают маслом и на мангал как шампур над углями, в конце посыпают солью, готовится минут 10, объедение! :)
Еще там жарят также филе курицы, ребрышки свиные в приправе. Небольшие кусочки курочки или ребра нанизывают на шпажки и обжаривают на мангале на углях. Вкусно :)
Попробуйте еще банана жареный н костре, тоже такое объедение.. Мне как то подсказали ,а я расмеялась, но попробовала. Очень вкусно!
Были мы на даче. Подсказали мне девочки, что, оказывается, наш цех питания (моего предприятия) готовит очень вкусные купаты. Взяла на пробу куриные. Вот, что получилось. Это уже остатки, сегодня дожаривали. Там ещё овощи положили и хлеб.
GRAFINYA
05.09.2012, 21:53
Ездили на прошлой неделе на природу, жарили такую вкуснятину=)
1. лаваш с сыром - сулугуни, чесночком и рубленой зеленью. Только сыр не тот, что косичкой идет, а кусочками, кольцами такими, он более мягкий.
2. куриное мясо маринованное и сосиски
3. овощи на гриле. Очень вкусная закуска получилась. Поджарили баклажаны, помидоры, перец, кабачки. И сделали заправку: немножко подсолнечного масла+ пару капель лимонного сока и сверху выдавили чеснок. Получились очень вкусные овощи!!
Не знаю в этой ли теме писать, но напишу. Меня на выходные пригласили на природу. На вопрос, что мне принести, приготовить или купить, мне ответили, чтобы я чем-то удивила. В виду последних событий в моей жизни, я вообще перестала готовить, и такое впечатление, что из мозгов вышибло все рецепты и все идеи. И вот теперь думаю, что бы такое приготовить.
Подскажите?
На вопрос, что мне принести, приготовить или купить, мне ответили, чтобы я чем-то удивила.
Ир, удиви - нажарь пельменей! =))))) Шучу.
Я не знаю, какая у вас там сейчас погода и каковы будут чисто технические условия той природы, но чего я точно никогда не ела на природе - это креветок. Раки были. А креветки только дома. Навари креветок, возьми с собой лимон.
Ириша, мы делали на костре бараньи котлеты: баранье мясо провернуть, добавить всё, что положено в котлеты, сформировать продолговатые такие котлетки, и обернуть фольгой. Как приедете на природу, нанижи эти котлетки прямо в фольге на шпажки, и запеки на костре. Они ооочень быстро готовятся.
А для удивления можно положить в фольгу рядом с фаршем либо кусочек яблока, либо лимона, либо баклажана или перца, и напиши на каждый овощ, вложенный в котлетку, свое предсказание. Весело будет.
Работает на vBulletin® версия 3.7.4. Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot