PDA

Просмотр полной версии : [Проблема] Взрослый сын решил жениться


Hurgada
14.05.2011, 04:06
Здравствуйте снова!
Очень нужна помощь мудрых людей. Дело в следующем. Парню без мАлого 20 лет. И он решил жениться. Из армии уже пришел, отслужил. И теперь решил, что готов к семейной жизни. Его девушка не очень верит в серьезность отношений. Видимо, боится, что такое скорое решение с его стороны может быть недолговечным. Его мнение - уверенность в своих чувствах. Готовность брать на себя ответственность за семью - пока под сомнением. Он и сам не очень уверен, что может материально быть самостоятельным (и боязно, что оправдывая эту ответственность, он может пожертвовать образованием). Просто пока еще нет образования, нет стабильного заработка, нет собственного угла, из которого можно свить уютное гнездышко. То есть, амбиций больше, чем возможностей. И вопрос в следующем: как говорить с ним? В чем убеждать, а что принять?
Не хочется административно-принудительные моменты использовать, тем более, что мальчик уже взрослый (по паспорту) и имеет право на самостоятельные действия. Но, во-первых, не хочется, чтобы он потерял возможность доучиться нормально. Во-вторых, не хочется устанавливать границы, которые могут разделить на долгие годы и лишить взаимопонимания. И вообще, если ваш ребенок решает создать семью, какие моменты будут играть для вас существенную роль в принятии/не принятии его семьи? Вы полностью дадите ему возможность «наступать на свои грабли»? Или попытаетесь от чего-то уберечь?

minimama
14.05.2011, 07:09
Hurgada, а сын расчитывает, что свадьбу оплатят родители? Что содержать молодую семью тоже вы будете?

даночка
14.05.2011, 09:10
Hurgada, Из опыта близких друзей, причем не одной пары, а нескольких.
Именно такие ситуации, когда сыновья учатся в институтах, готовы жениться, и содержать семью могут только если уйдут из вуза работать. Потому что работа при учебе дает немного денег, на которые жить не возможно. А гормоны застилают глаза и любовь кажется самым важным.
Родители везде понимают, что запретят- уйдет из вуза и испортит себе жизнь. Все давали сделать этот шаг и помогали. К окончанию вуза уже уже было легче-и работа другая, и молодые в нескольких парах на этой помощи поднялись и сами стали самостоятельно жить. А были пары,где разбегались. Но при этом институт не был брошен, а парень понимал,что глупость совершил и уже сам слушайся родителей и не совершал глупостей необдуманных.

У всех стояла эта проблема,что сын может бросить вуз. Когда там не нравились девочки-невестки, и я говорила друзьям,что не надо давать денег-уйдет девочка,если не будет что тянуть, родители говорили,что сын такой,что уйдет из вуза и все полетит к чертям.

У меня сын тоже собирается жить с девушкой. Уже были разговоры ехать ли ему к ней в другой город. Слава богу, прислушался к моим словам и друзья тоже самое сказали,что там нечего ему ловить. Поэтому, стоит разговор к ее переезде сюда. НО они студенты. И его работы хватит только на еду.А на съем квартиры нет. У нас не считается зазорным помочь или бояться,что всю жизнь на шее будет сидеть, мы решили,что будем снимать квартиру. К старшему курсу будет и за работу получать побольше, и уже работать, не как студент, а как бакалавр. Правда, свадьбу они сами сказали, что будут играть к окончанию вуза.а не сейчас.

Я бы посоветовала говорить с сыном о том,что он обязан учиться, ибо это его хлеб завтра. Предложить отложить свадьбу на год, пока пожить. Сказать, что он обязан работать,но не в ущерб учебе, а вы будут помогать определенной суммой. Время покажет-готов он или нет к семейной жизни. А если он увидит, что родители рядом,что не совершит глупых поступков. Ведь завтра он может понять, что семейная жизнь не для него, а институт не вернешь.

Это большая проблема,у нас многие друзья с этим вот сталкиваются.Если ты возьмешь в союзницы девушку,то вместе решите все проблемы. А разговоры,что ты ничего не можешь, ты не зарабатываешь приводят только к одному-парни уходят из вузов. Когда любовь у молодых легче всего сказать родителям-у вас ничего нет, сидите и молчите. Вот будете зарабатывать, тогда и сыграете свадьбу. Только с девочкой такой вариант может пройти.А мальчик может пустить жизнь под откос по глупости, а потом не вернуть и не повернуть обратно. А вот когда все вместе, есть возможность преодолеть, и дать возможность сыну повзрослеть правильно.

Hurgada
14.05.2011, 09:44
minimama, нет, он рассчитывает, что им частично помогут родители с обеих сторон, но основную сумму рассчитывает заработать за лето сам. Не знаю, как родители девушки, но у его родителей средств свободных именно сейчас нет - брали большой кредит на ремонт в квартире. Насчет содержания - тоже, готов работать. Пока он заканчивает второй курс. После третьего у них в вузе есть программа, когда деканат официально помогает с трудоустройством и выстраивает процесс учебы подрабатывающего студента с учетом его подработок (чтобы не было претензий в случае непосещений обоснованных и с наличием индивидуального графика). Но эта подработка не может обеспечить возможность оплаты съемного жилья и пропитания семьи. И он, понимая это, не исключает возможности еще одной подработки - что на наш взгляд почти полностью убивает возможность нормально окончить институт. Кстати, девочка не глупа, ей тоже не сильно импонирует такая ситуация. Она не горит желанием немедленно бежать в ЗАГС и с рождением ребенка готова подождать года 2-3.

даночка, спасибо за такой подробный ответ. Все правильно. Как говорит мама мальчика - "играй мой гармон" ;-) Трудно с тем, что он заранее настроен на неприятие родителями его решения и идет грудью на стенку, которую сам себе мысленно и выстраивает... Хотя, зерна разума и у него, и у нее присутствуют, и при желании можно разговаривать по-взрослому. Действительно, основная задача - не допустить того, чтобы он учебу бросил. На самый крайний случай - возвращение в родной город вместе с девушкой. Ему дома уже предлагали работу на 20-35 тыс. руб., чего пока там, где он учится, явно не будет. Да и девушка уже имеет диплом психолога - профессия достаточно востребованная в наши дни. Это, конечно уже заочное обучение, но с возможностью учиться на любимую профессию (пока он обучается на более общей и не совсем той специальности - физмат). Квартиру снять там или дома - разница почти на порядок. Родители, конечно готовы помогать (в меру сил - как писАла выше - сами пока с большим долгом по кредиту). Вот только одно НО - вставило ему - свадьбу именно сейчас!!! Одна надежда на девушку - она вполне разумно считает, что можно не гнать лошадей на эту тему... Ой... Сложно-то как!!! У самой в голове сумбур...

даночка
14.05.2011, 09:51
Значит садится и говорить, брать девочку в союзницы. Думаю, можно все решить.
Это нормально, когда молодым родители помогают.тем более смотри, он хочет сам заработать на свадьбу. Не надо лишать его таких порывов. И он должен знать,что родители рядом.
К сожалению, с мальчиками сложно в плане запретов. НО с ними можно договорится. Пусть начнет зарабатывать, по дороге посмотрите,что да как. Может быть он сам увидит, что что-то не получается. Не беги с решениями впереди паровоза.
Если будет правильнее жить дома и зарабатывать, значит пусть переезжают. если там можно решить вопрос и учебы и работы, значит там надо помогать.


Дети должны знать, что родители рядом. Должны помнить, что с ним не снимается ответственность за собственные поступки. Но если будет трудно, семья поможет. Это нормально, когда все вместе решают проблемы. Но только вместе, а не родители за детей.

Я думаю, не так у вас все страшно.И сын разумный. Просто он боится,что родители сразу скажут на все нет, и от того и на всякий случай выстраивает защиту.
Разговаривай с ней, с ним- находите пути и выходы. К четвертому курсу всегда становится легче уже с работой и вузом.

Добавлено через 7 минут
У нас вот у одних из друзей сын готов был в 5 курса мед института уйти,чтобы жена содержать. И родители помогали финансово. А год прошел, и парень просто увидел, что все нормально, родители рядом, девочка не уйдет никуда. И с таким азартом стал дальше учиться, понимая,что образование это его козырь на всю жизнь ради этой девочки. И в аспирантуру пошел, и работал и семья сложилась. А ведь пойди родители против, ушел бы и все.
И таких историй у меня много, именно в тех семьях,где мальчики.

Hurgada
14.05.2011, 10:10
Пусть начнет зарабатывать, по дороге посмотрите,что да как.
Главное, чтобы (как любит поговаривать наш начальник) "без фанатизма". А то ведь получается, что все ему твердят, что свадьба именно сейчас - не есть самое необходимое, а он пока "стоим на своем. больно, но стоим..."

даночка
14.05.2011, 10:27
Легче всего сказать- пока сидите на шее у родителей, нечего думать о свадьбе. Конечно,это разумно и правильно. И я с этим согласна. Но, к сожалению, не всегда на деле так получается. Можно получить совершенно не нужный результат.
У меня родители в свое время оплачивали свадьбу. Ну и что? Стали же самостоятельными.

У нас вот брат мужа в свое время ушел из вуза,ибо отец был против его свадьбы, хотя и сыграл ее и оплатил. А в дом не пустил жить молодых. Мальчик тоже после армии был.Ну и ушел из вуза, чтобы работать и снимать квартиру. 44 года мальчику сейчас. Всю жизнь пашет, как лошадь.Все сам. А ВО нет. И нет нормальной работы, ибо после кризиса многое пошатнулось в Литве, и нет той работы, что у него был всегда,нет бизнеса. А на гос работу не берут нормальную без ВО. И сейчас потерялся человек. И теряется все: и семья и самоуважение и связь с семьей,ибо он отдаляется,т.к. ему стыдно.
В 20, в 30 лет работа была. В в 40 нет. Потому что обстоятельства экономические. А была бы бумажка- взяли бы.

Надо просто разговаривать,надо объяснять. Если он умный мальчик,он поймет. Учи,чтобы он с девочкой решал, с тобой за семейным столом как и что надо делать, раз вы средства объедините.
А работать-пусть зарабатывает. Лето пройдет,там видно будет. Или " эмир или ишак сдохнет (с)" Не убивай посыл.

Я просто смотрю на знакомых, сколько вот проблем из-за того, что мальчики хотят доказать. что они самостоятельные и все могут. И в ущерб своему будущему. Не давайте этого сделать.

minimama
14.05.2011, 15:13
Hurgada, а ваша семья может без притеснения своих интересов дать денег на свадьбу? Может, стоит сказать, что брать кредиты, влезать в долги, помогать ему со свадьбой вы оба не хотите.
И еще: а почему он так спешит со свадьбой? Боится, что девушка куда-нибудь деться может? Поговори об этом с сыном.

Masha_Krasota
14.05.2011, 17:17
Hurgada, проясните, пожалуйста. Я правильно поняла, что речь идет не о Вашем сыне?

Hurgada
14.05.2011, 18:05
Masha_Krasota, вы правильно поняли. Это мой крестный сын.

minimama, вопрос не в том, хотим или не хотим. Он подсчитал, что на свадьбу ему надо около 120 тыс. руб. Таких денег в ближайшей перспективе (по крайней мере на это лето) точно нет. Даже, если объединить старания родителей и мои с тем, что он заработает. И потом, все же вопрос именно в неоправданной спешке. Да, он действительно боится, что может ее потерять. Хотя сейчас по его словам верит ей, да и она говорит, что любит его и не собирается никуда "деваться". Но и она пока не понимает срочности его решения об официальном заключении брака.

minimama
14.05.2011, 18:13
Hurgada, значит, нужно ему объяснять, что штамп в паспорте не станет гарантией того, что семья сложится. А при спешке наоборот больше шансов, что скороспелый брак быстрее развалится. Особенно, если создать искусственно массу трудностей. Например:
1. ему придется и учиться, и работать, чтобы обеспечить семью. Тогда внимание жене будет меньше.
2. безденежье будет постоянно давить, ухудшая атмосферу в семье

Летящий Снег
14.05.2011, 20:42
Он подсчитал, что на свадьбу ему надо около 120 тыс. руб. Таких денег в ближайшей перспективе (по крайней мере на это лето) точно нет. Даже, если объединить старания родителей и мои с тем, что он заработает.
Ну вот и объясните ему это спокойно, без лишних эмоций. Что нет на данный момент свободных финансовых ресурсов, чтобы организовать свадьбу, такую, какую он хочет. Ведь в жизни очень часто чего-то хочется: большого и маленького, но возможности не всегда есть. Хочет заработать сам - молодец, пусть поработает не лето, а год. Так и денег больше заработает, и свадьбу потом сыграть легче будет.
Честно говоря, никогда не понимала людей, которые заставляют родителей из кожи вон лезть, лишь бы свадьбу сыграть
Думаю, Ваш крестник просто чувствует себя обязанным перед девушкой, которая его с армии дождалась, вот и торопится со свадьбой.
Что девушка кстати? Не насильно же он ее под венец потащит, если она не горит желанием свадьбы сейчас. Он ей предложение сделал? Она его приняла?

Hurgada
14.05.2011, 21:04
Летящий Снег, не, он вроде как не заставляет лезть из кожи, просто надеется на какую-либо помощь. А насчет девушки - не все однозначно. Незадолго до конца срока его службы она написала ему, что они не могут быть вместе. Что ей руководило - забота от том, чтобы он спокойно доучился или что-то еще - сейчас тайна, покрытая мраком. Но спустя несколько месяцев после его возвращения из армии, они вновь встретились и возобновили отношения. Насчет предложения - я так поняла, что он вопрос задал про дальнейшую совместную жизнь. А предложение официальное хочет сделать красиво. Она хочет быть с ним, а вот всю эту спешку пока тоже обдумывает. У них небольшая разница в возрасте: она уже закончила учебу, но собирается продолжить обучение дальнейшее по специальности, чтобы квалификацию повысить. А ему еще минимум 2 года учебы на бакалавриате. Правда, не очень он хочет именно по этому профилю доучиваться. Но мы пробуем доказать, что второе высшее он всегда сможет получить, а вот если уйдет с этого факультета, дальше придется заново перепоступать, что гораздо сложнее - надо ведь будет заново ЕГЭ сдавать спустя 3-4 года после окончания школы это не легко.
Кстати, может, кто знает - для непрерывного стажа есть какой-то срок, в течении которого можно перейти на другую работу, не теряя непрерывного стажа?

Красная Орхидея
14.05.2011, 22:16
Hurgada, а я бы поговорила с парнем на тему того, что не нужно свадьбой пытаться привязать девушку к себе. И что потом будет тяжелее разводиться, если вдруг она захочет уйти снова. Как-то донести, что создавать семью нужно тогда, когда отношения сложились и человек рядом такой, в котором он будет уверен. Мне так видится, что в этом именно вся проблема. Видимо, парень не уверен в девушке, потому и спешит со свадьбой, привязать ее к себе хочет регистрацией брака. А ведь не удержит, в любом случае.
А что касается финансов - просто сказать, что раз хочет вот такую свадьбу, значит нужно для нее заработать денег, за год или два. Пусть пробует совмещать учебу и работу, если это реально. За год, как Ирмина верно заметила, может произойти что угодно.
У меня сейчас у подруги племянник придет из армии. Девушка его ждет и уже живет с его семьей, в связи с не очень благополучной обстановкой у нее дома. Он придет из армии в июне, свадьбу намечают на осень. Скромную, без пышности, только семейную. А к осени он уже должен будет найти работу, девушка давно работает уже. С финансами поможет семья парня - на скромную свадьбу не нужно много денег, и дальше они уже будут самостоятельно жить. Ему 21 год, девушка ровесница. Высшего образования нет у обоих (только колледж уже оба окончили), но они и не планировали его получать, по разным причинам. И семью они уже будут сами обеспечивать, работая, а помочь смогут только родные мальчика финансово, и то - немного.

даночка
14.05.2011, 22:55
А я бы еще привлекла бы его друзей к разговору. Иногда это так становится своевременно.
Когда мальчикам хочется удержать девочку рядом, они идут ан всякие ухищрения и не слышат разумных речей сразу. Им надо на это время.
У нас вот, когда девочка стал чудить, пошли разговоры:"Мам. если мы не не переведем учиться в Москву, давая я на год возьму академ, поеду поживу там с ней, буду работать, потом приедем вместе"
Я за голову схватилась, какие слова говорить,чтобы вразумить.
Стала объяснять, что он там не сможет заработать, да еще без образования денег им на прожитье. И она будет недовольна. Или он должен будет работать на 2-3-х работах без сна и еды.
Слушал, молчал. Думаю, ладно,не сегодня ж едет- не надо давить-пусть осознает.
А ему оказывается тоже самое и друзья сказали, которые родом из того города, что любовь-морковь закончится сразу, делать глупости и уезжать отсюда,где у него учеба, возможность хорошей работы, перспективы-нив коем случае нельзя.
Смотрю, говорит,мне это было глупое решение. Надо ее сюда перетаскивать, а туда ему не ехать.
Я перекрестилась мысленно и погладила себя по голове, что не стала вопить,кричать и сеять панику.
А он как раз понял, что вот как Наташа сказала, что поездкой ее к себе не привяжешь, могут другие причины возникнуть для расставания.

Я это к чему.Пока в 20 лет САМ не поймет-толку не будет. Могут быть только проблемы с учебой.
Поэтому, капай нужные мысли, может есть его друзья, которые приходят в ваш дом и думают так же-подхватить их на это дело, говорить с девочкой и брать в союзницы.
Договоритесь,что пусть зарабатывает, свадьбу поможете сыграть, все будет хорошо.Но ему для этого надо не только работать, но и учиться.
А там -бог не выдаст, свинья не съест.

Может и он успокоится, что девочка не уйдет никуда.

Я просто столько случаев вокруг вижу, когда учеба срывается из-за того, что парни идут работать и все, конец планам по глупости. А потом локти кусают.
Поэтому делай все, что не сорвать учебу.

Hurgada
14.05.2011, 22:55
Красная Орхидея, вот никак не могу получить прямой ответ на прямой вопрос: к чему эта спешка? Отвечает: "Общее желание"!!! Говорю - почему срочно? "Хочу-нимагу" - не взрослый ответ. Правда, вопрос еще касается про жилищную программу для молодых семей. Я, если честно, про нее давно слышала, и не помню, какой там максимальный возраст, да и вообще - во всех ли регионах эта программа работает. Зарабатывать-то он не против, наоборот сам туда лезет с головы до пяток...
В общем, сложно... Только начинаешь вопросы задавать, запирается...

Добавлено через 3 минуты
даночка, блинннн... Совет-то хороший, только вот... Друзья школьные разъехались, а тамошних - мы не знаем. Ну, лично, по крайней мере. Хорошо вот, что у вашего сына неглупые друзья оказались!

Красная Орхидея
14.05.2011, 23:10
Hurgada, это надо по каждому региону узнавать отдельно, про жилищные программы.
Но, по-моему, обычно условие для более низких процентов по ипотеке - это возраст до 30 лет и наличие детей. Давно уже читала про это дело, точно не вспомню. Но ведь им до 30 лет - ой как далеко еще!

даночка
14.05.2011, 23:18
Значицца,каких то знакомых авторитетных для него можно найти. Может родственники какие,может друзья семьи. Иногда срабатывает разговор - не запрет,а разговор по душам.

Еще лето впереди. Пусть начнет зарабатывать,он ж не уходит из института. Попроси девочку с ним поговорить и отложить на год на заработку.
Может быть вы обручение устроите, и ему это будет бальзам на душу.

Ты просто объясни ему,что раз вы, все-таки, вместе собираетесь решать проблемы по ходу, то надо садится и вместе находить оптимальный путь. А там уже сориентируетесь по ходу, да и мальчик повзрослеет и успокоится)).

Добавлено через 7 минут
А вобще, это здорово, что мальчик готов работать,чтобы заработать ради девочки любимой на блага. Сколько тем на форуме,когда девочки ждут свадьбы, а парни не женятся. А тут наоборот. Нельзя этот порыв,пусть и не разумный, сразу напрочь бить. Просто надо направить в нужное русло, что сложно,конечно, но возможно.
Девочки готовы просто так жить с любимым, без свадьбы пока.
А мальчики,готовые совершить безрассудство ради любимой встречаются редко. Вон-сплошные не желающие жениться и хотящие погулять.
Пусть и ради того,чтобы удержать ее хочет жениться. Но ведь готов, ему хочется быть с девочкой. А тут темы у нас есть-с девочкой хочу быть, а жениться не хочу.

Hurgada
14.05.2011, 23:27
даночка, та... похоже я тут))) за буфер)))
А насчет обручения - как это - там ведь просто обряд какой-то? Типа - пришел, попросил у родителей руки и сердца, получил благословение? Или это не то?

даночка
14.05.2011, 23:29
А насчет обручения - Разные ж есть варианты. Ну родителей созвать, подарить девочке кольцо, официально отметить помолвку. И начать готовится к торжеству. Решить, что за год отложите-заработаете нужную сумму и т.д.
И он может быть спокоен,что девочка не сбежит)). И родители вроде на все согласны))),