PDA

Просмотр полной версии : Вечные слезы


ElenkaXL
03.02.2011, 22:58
У меня проблема с младшим сыном. Может быть у кого-нибудь было так, помогите советом? Младший сын пошел в садик в первых числах сентября. Сказать, что со слезами - мало, не просто плакал, а орал благим матом! Сама уходила (не показывая ему) со слезами. Но надо было выходить на работу, да и пора уже в садик, почти 3 ему было. Отходили 5 месяцев, но КАК отходили: плачет там целыми днями, с собой берет мягкую игрушку, машинку и ДВА платка (если увидит у меня еще платок, то и его себе заберет, однажды с 4 ходил)! Все это постоянно держит в руках, целый день сидит на стульчике у двери и плачет. Не помогают ни уговоры, ни как-то отвлечь его не удается. Воспитатели очень хорошие, носят его на руках, постоянно он рядом с ними, говорит про них только хорошее. Я понимаю, что его слезы - это адаптация. Понимаю, что это стресс, что нужно время, но последнее время вижу, что и у воспиттелей сдают с ним нервы. Устраивает такие истерики, что все караул кричат от него. Потеряет один платок - истерика, пока не найдут и не вернут ему (сегодня воспитательница ходила на улицу искала платок, боялась его орания). Если сказал-не пойду на физкультуру, то и не ведут, где сказал спать будет, туда и кладут, не идет на улицу - не ведут. Н.Н. говорит, что даже она со своим 23-х летним стажем работы в саду не может с ним справиться, что это он их там воспитывает, а не они его. Логопед про него говорит, что замечательный, умный и способный, но все просто в ужасе от его поведения. И вообще он очень сильно изменился, как пошел в садик. Постоянные капризы, слезы, истерики. А раньше он был просто замечательный, всегда слушался, я никогда даже не ругалась на него, если нашкодит, то мне нужно было просто тон голоса изменить и он сразу все понимал и говорил, что больше так не будет, а теперь все наоборот. Если я меняю тон, то он еще хуже мне надурок делает, не помогают ни уговоры, ни договориться не получается, иногда просто сдают нервы и начинаешь ругать его. И еще - не одевает новые и чистые вещи. Каждая смена белья - истерика. Не дает вещи в садике после прогулки сушить - ходит и причитает: отдайте мои штанишки, мою шапку, мои варежки. Весь вечер после сна ноет ходит, пока не снимут с батареи. Возьмет варежки и ходит с ними по группе в обнимку. Все смеются, куркулем называют. Каждый день прихожу, выслушиваю это и плакать хочется: что произошло с моим мальчиком, почему такие перемены? Неужели нужно забирать его из садика?

даночка
04.02.2011, 02:13
Лен, дети разные же. Сама знаешь.
То,что происходит у вас, скорее всего, последствия плохой адаптации или дезадаптация происходит.Т.е. его поведение дома- это протест, он не может иначе показать,что ему плохо. Отсюда и поведение. И вещи не отдает,потому то они для него связь с домом.
Дезаптация может просто тормозить развитие.
Садик для него это стресс. Стресс запускает все его поведение дома и в саду.

Есть 2 варианта: попробовать пойти к психологу, чтобы посмотрел-насколько процесс пошел и в какую сторону. Или надо продолжать и уговаривать и малыш привыкнет.
Или надо забирать из сада, ибо он просто не созрел для сада.

Я не могу однозначно сказать,ибо я не вижу малыша, не знаю типа его нервной системы,его поведенческих норм. Сама понимаешь, по инету ж не лечат.

К неврологу,чтобы посмотрела,что делается с нервной системой,ибо так и до заикания недалеко. если есть предпосылки.
Потом,он же же болеть может начать. И тут все простуды и болячки - это будет психосоматика.
И после вердикта невролога и психолога-смотреть- насколько можно именно с этим ребенком так привыкать к саду.
Один ведь как... порыдает и привыкнет.
А другой может быть потом такую психосоматику,что не будет знать, как выползти из этого. Причем это же выдать может и в школе попозже,и в подростковым возрасте.

К неврологу и отталкиваться от типа нервной системы.

ElenkaXL
04.02.2011, 10:02
Ирмин, а болеть мы начали и очень сильно. Только поравится и через 3 дня опять заболевает. Доболелись уже так, что к кардиологу попали на учет. На днях кладут нас в больницу в кардиологическое отделение на обследование. После обследования будем решать - оставлять его в садике или забирать. Пойду запишусь к психологу в понедельник и к неврологу. Если честно, то страшно...

даночка
04.02.2011, 12:16
Понятное дело, что все дети начинают болеть и первый год болеют, как садик появляется в жизни.
Но у вас это на фоне такого привыкания идет. + к этому-гнев и упрямство присоединяется.

Мне кажется, что 5 месяцев- это слишком затяжной период,обычно 2-3 месяца уходит на это. А значит-надо привлекать психолога к этому процессу. К тому же,у мальчиков, как правило, все проходит тяжелее, чему девочек.
А еще, если к этому присоединить тип нервной системы и темперамент,что,скорее всего получится, что ему очень трудно, раз 5 месяцев такая борьба. А сердце и прочее- это уже явно психосоматика идет.

Лен, я бы забрала своего ребенка..Значит надо думать и исходить из того, что у него все идет медленнее все в процессах. К школе ты все решишь,но надо идти просто более медленным шагом: может быть сначала садик краткосрочного пребывания, какие то группы развития,где на 2-4 часа идет общение со взрослыми и детьми. Пройдет полгода даже ,и он уже может быть готов к саду.
Скорее всего, ему просто надо медленнее войти в этот режим пребывания в саду целый день.

Может быть он чувствует это смех надо собой воспитателей,и от этого еще больше замыкается. Еще,он может видеть твое расстроенное лицо,и ему кажется, что садик это ужасно.
Поэтому, одежду не меняет-чтобы не уводили из дома, за вещи держится- это связь с родным и привычным домом.

Это вся крики его о том,что ему плохо. Значит-надо психолога,чтобы посмотрел на поведение и скорректировал именно твои действия. И невролога-может быть надо тут его помощь с этим типом нервной системы. Надо же как то успокаивать его после сада.А то накапливается такой стресс- потом во что выльется?

Надо просто понять, как ему помочь адаптироваться в новых условиях так, чтобы ему было комфортно.

irkamoya
04.02.2011, 12:27
Хочется вставить свои 5 копеек...

Есть дети, которые патологически не переносят и не любят быть в коллективе ( школа, лагерь отдыха и т.д. - это тоже коллективы). В школе ребенок уже большенький и может худо-бедно контролировать свои эмоции, но при этом все равно не любить туда ходить ( просто потому что одиночки по сути своей).

Мой старший ни в какую не хотел ездить летом в лагеря отдыха, а младший - находился там - с превеликим удовольствием.

В садик старший - так и не смог ходить ( плакал и страдал), забрали его. А младший - через неделю - летел в садик - ему нравилось... Так что - надо по ребенку смотреть...

ElenkaXL
04.02.2011, 12:28
Может быть он чувствует это смех надо собой воспитателей,и от этого еще больше замыкается. мне кажется, что этого нет. Он когда приходит в садик, то заходя в группу утыкается то к одной воспитательнице в колени, то к другой. Мне кажется, что это о многом говорит. Он чужих людей к себе не подпускает, а к воспитателям и на руки идет и утешать себя дает. Даже про нянечку говорит - Иванна хорошая. Спрашиваю:
-Обижают тебя в садике?
- Нет, не обижают, но я дома жить хочу.

Чуча
04.02.2011, 12:33
ElenkaXL, у меня подруга в Москве, вот точь-в точь ситуация такая же. Умный, общительный мальчишка у них, но так же садик на дух не переносит. Она решила, что лучше с ним дома посидит, благо счас в декрете с дочкой младшенькой. Ходят заниматься в какой-то центр на два часика и все счастливы. А до этого два года пробовали его периодически в сад водить, заработали себе кучу болячек ухо-горло-носных. Причем, сидит дома - здоровенький ребенко. пошел в садик- всё, через три дня заболевает аж на две недели. Перестали мучать садиком, опять всё в норме. А общение с детьми в том центре добирают и во дворе, у них там целая коалиция таких мамочек.

ElenkaXL
04.02.2011, 12:40
Barmik, у меня к сожелению сидеть некому с сынулей, но если после обследования психолога и невропатолога мне предложат забрать его из садика, то буду конечно же увольняться с работы и сидеть с ним дома. Жалко только место в садике терять - с таким трудом добились... А вот общаться с детишками во дворе ему тоже очень нравится, очень любит своих двоюродных сестренок, играет с ними, танцует, но при этом же жадничает, своих игрушек не дает, как и родной сестре.

даночка
04.02.2011, 12:45
Вот явно это тип нервной системы такой. Лен, это не страшно. Просто ему плохо сейчас. Значит,надо исходить от этого. Лена-Бармик вот права: общение можно добирать и без садика. А занятия,чтобы были,ходить пока в группы краткосрочного пребывания. Он подрастет и может захотеть пойти в сад.Ему там может быть комфортно.
Сходи к психологу,пусть посмотрит,он может просто психологически не дорасти до сада.


Вообще,это вот наша самая распространенная ошибка у родителей: мы начинаем что-то делать с ребенком потому,что это положено делать в этом возрасте- в сад пойти, учить читать и т.д.

А ребенок может быть психологически не готов к этому. Нам бы подождать ну полгодика, и все пойдет,как по -маслу. А мы не понимаем. Отсюда и через тернии к звездам продираемся, вместо того,чтобы подождать красный свет и потом на зеленый спокойно пойти.

Чуча
04.02.2011, 12:59
даночка, да оно-то понятно, просто иногда жизнь вынуждает. Не у всех. к-сожалению, есть возможность выбора.

ElenkaXL
04.02.2011, 13:01
Да..... выбор у меня был маленький.... и если придется уволиться, то даже речи не может быть о каких-то группах, потому что финансово я не потяну. Но зато я сама могу с ним заниматься, что мы и делали до садика, а общаться с детишками будем только на улице во время прогулок.

даночка
04.02.2011, 13:08
Ну понятно, что тут все в финансы, девочки, упирается.
Но иногда это насилие над нервной системой вытекает в такие последствия в период полового созревания.что вот тут точно- не знаешь куды бечь от этого подростка.

Лен, а может няню взять на полдня,пока ты на работе? Если будет работа, то может это будет выход?


Ты пока не бей тревогу. Сходи к психологу. В реале то виднее,чего там с ребенком. Может не так запущено,и надо просто помочь детенышу привыкнуть? Это ж тут мы рассуждаем. А чтобы понять-надо тесты с ребенком провести,посмотреть,поговорить.
Может быть ему невролог глицин просто назначит.
Знаешь, может он вот стресс накопил, выливается это в болячки.А ему просто успокоится вечером после сада, и напряжение начнет спадать. И легче будет привыкать. Тоже может быть.

ElenkaXL
04.02.2011, 13:49
Лен, а может няню взять на полдня,пока ты на работе? Если будет работа, то может это будет выход? а вот этого муж вообще не разрешает! Мы уже обговаривали такой выход, но он категорически против присутствия дома постороннего человека. Говорит, что мне надо уволиться, а чужого человека не пустит в дом. Есть еще один выход - свекровь скоро идет на пенсию, но тут надо ждать до весны, до мая месяца. Вот сходим к врачам, пройдем обследование в кардиологии и буду решать что делать и как будет лучше для всех.

даночка
04.02.2011, 13:59
Аха, напиши потом, Лен, что сказали то врачи.

Свекровь,это было бы здорово. Тогда ты бы работала, можно было бы,чтобы бабушка водила на занятия. А там,может,подрастет и садик ему понравится.

Килиманджара
04.02.2011, 14:01
Я пока читала, то тоже хотела предложить няню. Но если все так категорично - то тогда значит говорить со свекровью. Но тут с другой стороны, если будет свекровь - будет она в силе и здравии раз в день водить ребенка куда-то?

minimama
04.02.2011, 14:59
ElenkaXL, ребенок же и так часто болеет. Значит, работник из тебя не такой хороший. Потому лучше все же уволиться и заниматься ребенком.
Но тут, увы, еще могли сработать не только тип нервной системы и психики, но и что-то вы до садика допустили, что ребенок стал подстраивать и вас, и воспитателей под себя. Дети после 2 лет часто пробуют границы. И где-то вы разрешили эту границу дозволенного перейти.

ElenkaXL
04.02.2011, 19:35
minimama, Вы знаете, я это тоже очень четко осознаю, но сделать пока ничего не могу. Дело в том, что его никто переубедить в чем-то не может, если он закатился. Я это уже в роддоме ощутила. На вторые сутки он перестал брать грудь. Просто плакал и не брал. А у нас в роддоме педиатр была очень хорошая, она сразу провела эксперимент. С начала мы давали грудь, но он не брал и тут же дали бутылочку с глюкозой, так он сразу взял. И так продолжалось больше 6 часов, только спустя это время он взял грудь и поел. Педиатр сразу же отменила докорм глюкозой из бутылочки и как только он начинал плакать, его сразу же приносили мне в палату. К сожелению в том роддоме не было отдельных палат для мам с детишками, а педиатр сразу сказала, что нам надо быть постоянно вместе и кормиться по требованию. Так вот он плакал почти постоянно и вследствии этого почти по полдня у меня в палате находился. Казалось бы, ну что там такая двухдневная кроха понимать может - бутылку дали или грудь, а вот понимает оказывается... И при выписке педиатр сказала, что характерец тот еще! Наплачемся! Дальще-хуже. Он очень много плакал и был постоянно на руках, ночи не спал совсем до 4-х месяцев. А к году у нас открылась рвота. Как только начинал плакать - открывалась рвота. Естественно я очень этого боялась и всегда старалась предотвратить его плачь. Не подумайте, что плясали перед ним или уступали всегда, но как-то пытались отвлечь, что удавалось очень редко. И у невропатолога были с этим явлением и у гастроэнтеролога. Поставили нам только физиологическую рвоту, якобы при плаче спазм в желудке, невропатолог никаких отклонений не нашел. Единственное - нам поставили к 3 годам задержку речевого развития, но если честно, на мой взгляд он не так уж и плохо разговаривает. Так вот мы всегда старались не уступать ему во всех мелочах, не давали постоянно добиваться своего, но он ТАК ОРЕТ сейчас, что иногда просто нервы не выдерживают. Вот и у воспитателей сдают. Н.Н. говорит, что за её педагогический опыт впервые такого ребенка видит, которому она уступает. Иначе он своим нытьем просто мозг выносит. Сегодня вообще "ноу-хау" устроил в саду. Заявил, что будет спать на полу на коврике. Ели уговорили на раскладушку лечь. Может быть я как-то не так вам тут рассказываю, мысли путаются, хочу побольше рассказать, что бы понятнее было, но пока получается только так.

Добавлено через 2 минуты
если будет свекровь - будет она в силе и здравии раз в день водить ребенка куда-то? очень надеюсь, что будет. Ну хотя бы не каждый день, а через день думаю договоримся. Но до решения врачей ничего менять в образе его жизни пока не буду. Обязательно напишу что скажут врачи.

даночка
04.02.2011, 20:04
задержку речевого развития,Лен, для этого не должно быть:
1 связной речи.
2 только простые предложения и нет перехода к сложным предложениям в речи.
3. нет интонации.
4 маленький запас слов меньше 1000 где то в среднем.
Если ты говоришь малышу:"Хочешь спать", и он отвечает:"Хочешь" в 3 года, говорят о задержке развития.

Поэтому, тут много всяких мелочей, но я бы не говорила об это в 3 года, т.к. мальчики вобще все позже делают.

И мне кажется, вам нужен хороший невролог. Ну ладно, в 3 года вопит,но просто так грудные не вопят. Особенности нервной системы никто не отменял.

ElenkaXL
04.02.2011, 20:16
вам нужен хороший невролог. Ирмин, я тоже так думаю, но невролог говорит, что у нас все в порядке, что это характер такой. Я бы ей может быть и не поверила, если бы не знала её хорошо. Этот же невролог и старшую мою дочку вел, все время придиралась к нам и находила какие-то отклонения, то в 6 не сидит сама - плохо, назначала массажи, лекарства и так практически со всеми детишками знакомыми было. А доча в 6 месяцев 4 дня сама села, а я принципиально не сажала, педиатр не разрешала, вот и не сажала, надеялась, что сама сядет. У всех невролог находила какие-то отклонения. Я думала что и у Егора найдет, но нет, никаких притензий к нам никогда, кроме кривошеи в 2 месяца, которую мы быстро исправили.

1 связной речи.
2 только простые предложения и нет перехода к сложным предложениям в речи.
3. нет интонации. А у нас все это есть! Мы уже интересуемся почему на небе облака и что это такое, зачем солнышко светит и почему папа и зачем курит. Он очень связно все рассказать может что происходило в садике, поэтому я и не считаю, что у нас задержка речевого развития. Стихи правда учит с трудом - ленится, но в остальном очень хорошо запоминает и может сам сказку про Машу и медведя рассказать, про курочку Рябу и другие.

minimama
04.02.2011, 20:40
ElenkaXL, расскажи, а как ты готовила сына к детскому садику?

даночка
04.02.2011, 20:46
У всех невролог находила какие-то отклонения. А отклонений может и не быть.
Могут быть индивидуальные особенности.
+ он может быть по темпераменту меланхолик с эмоциональной нестабильностью.
Поэтому, ваша адаптация к саду так медленно идет.

ElenkaXL
05.02.2011, 22:14
minimama, ну вообще-то ничего особенного я не делала. Мы из подъезда выходим и перед нами детский садик, но мы ходим в другой. Так вот он всегда просится гулять вместе с детишками в д/с около дома, но я всегда объясняла, что нельзя просто так туда идти, надо в садик ходить. Много рассказывала, что в садике очень интересно, что там детишек много и игрушек. Он рвался туда, просил отвести. Когда документы оформляла, он всегда со мной ходил, просился в группу к детям. Когда в первый день привела его на 2 часа, то он мне заявил, пока я его переодевала: - Мам, быстрее, мне туда надо! (это он так в группу рвался). Так же было и последующие 4 дня, а потом начались слезы. Мы по 2 часа в садик 2 недели ходили, потом до обеда неделю, потом неделю после сна сразу забирала и уже в октябре только я его на полный день оставила, но все равно рано было возможность забирать, забирала в 4 часа.

Добавлено через 3 минуты
Ирмин, у нас ко всему адаптация медленно идет))))))))))). Сегодня купила ему х/б брючки для садика, так он не то, что померить не дает, он весь вечер ноет, что не будет в них ходить, а будет ходить в колготках и шортах. Даже шорты новые на него одеть не могу - истерит, каждые 2 дня стираю одни вечером, а утром опять на него их одеваю сухие и выглаженные.

даночка
06.02.2011, 01:11
Лен,ну тип нервной системы у всех же разных, темперамент-тоже.
Может у тебя дите кинестик, они могут с трудом привыкать к новой одежде. Ему привычне прикосновение старой одежды.
Судя по всему, он вобще с трудом привыкает к новому. Это его особенность. Поэтому и такое поведение с одеждой идет.

Кстати,то, что ты рассказала про первые дни в саду. Может быть впечатлений для него оказалось так много, что он не выдержал.Стресс накопился и вылился в такую форум поведения. Это же опять,идет, учитывая его темперамент. Явно тут мелонхоликом с флегматиком дело пахнет. Хотя, я могу быть и не права,конечно,но просто похоже.

Короче говоря-сходишь по специалистам-расскажи, чего сказали.

ElenkaXL
09.03.2011, 15:30
Девченки, расскажу все по порядку. К специалистам мы не попали. Я записалась к ним, но мы заболели, очередь пропустили и надо было записываться по новой на следующей неделе. А нас положили в больницу. Пролежали там 3 дня и на четвертый попали в инфекционный бокс - опять заболели. Пролежали там 6 дней и только сегодня нас вернули обратно в кардиологию. Доболелись мы так, что врачи немедленно требуют забрать его из садика. В крови нашли инфекцию, которую можно выявить только по биохимическому анализу. Лечить её будем теперь целый месяц. Вот почему и температура тогда у нас так долго держалась и болеем мы постоянно и долго. Эта инфекция дала осложнение на сердце. Теперь будем лечить сердце. И только тогда нам разрешат вернуться в садик. Консультацию невропатолога получим там, в больнице, а вот психолог теперь даже не знаю, нужен ли? Все равно в садик мы если и вернемся, то не раньше, чем через полгода. А самое интересное, что он так привык уже к саду, что только про него и говорит. Жалуется, что по друзьям соскучился, игрушки туда будет брать рассказывает какие, ждет не дождется когда пойдет туда вновь, но теперь не скоро это будет. Если честно, то очень страшно, как он через полгода опять привыкать будет....вся в раскарячку я..... не обижайтесь, если не сразу отвечать буду, т.к. ноутбук с модемом у меня в больнице не всегда, на нем и муж иногда работает

даночка
09.03.2011, 19:23
Лен, лечитесь давайте и выздоравливайте.
К психологу пока,думаю, можно не ходить. Решайте проблемы по мере поступления.
Пока надо неврологию и кардиолога вам решить. Дальше посмотришь. А потом, к садику он может сразу привыкнуть-ведь подрастет- ты об этом не забывай.

ElenkaXL
09.03.2011, 22:37
Спасибо, будем пока решать проблемы первостепенные, а потом второстепенные)))))))).

ElenkaXL
08.08.2013, 21:50
Всем привет! Случайно посмотрев свой профиль наткнулась на эту свою темку))). Столько времени прошло с тех пор! Кому интересно - расскажу. Забрала я сынка из садика, кардиолог дала медотвод. Место за нами сохранилось. Сидели дома еще год, но потом вышло новое постановление и с нашим заболеванием медотвод отменили. Заведущая садом в приказном порядке велела выходить в сад или грозила оставить без места. Попытались перед Новым годом выйти в сад. Бесполезно. 3 дня сада и итог - 2 недели больничного, опять 3 дня и 2 недели больничного. Опять слезы, истерики, выматывание нервов. Пошла на хитрость, после болезни стала оставлять дома не на 2 недели, а на три. Типа долго поправляемся. До мая как-то дотянули, 20 всего оказалось посещенных за полгода. А в мае благодаря форуму и советам некоторых)))) (Ирма в т.ч.) решила, что ребенку надо на море. Не знаю как муж решился отпустить меня с детьми на юг одну, но я все таки это сделала! Это была моя победа!!!! Впервые я настояла на своем!!! Мы договорились, что 3 недели я с ними одна, а потом он приезжает еще на 10 дней к нам. Еще здорово получилось, что моя сестренка с двумя мальчишками своими с нами поехала. Мы купили билеты в одно купе и 6 июня отчалили в Анапу. А еще в мае я выбила сыну бесплатную путевку в Сочи на ноябрь-декабрь. В общем он у меня за полгода 2 раза на юге был, один раз-30 дней, другой-21 день. В сентябре я конечно типа опять повела его в сад, но опять так, для отвода глаз. Все было по прежнему - слезы, психи, ничего нового. Но зато болеть стал легче и поменьше. Был прогресс - в садик ходили неделю и болели без температуры 40, просто легкий кашель и насморк, невысокая температура. А после Сочи я была настроена начать водить в сад постоянно не обращая внимания на его капризы. Получилось, как и решила. По приезду мне сразу предложили работу и я вышла работать, а сын пошел в сад. Тьфу-тьфу-тьфу, но болел все меньше и меньше, все легче и легче. Но сад ненавидит до сих пор. Единственный, кто плачет в группе по утрам, до сих пор за шмотки свои держится как куркуль, утром всегда не в настроении, при вопросе "Нравится в садике?" отвечает, что ненавидит этот уродский дебильный сад, но я все еще верю в чудо))))) Вещи теперь покупаю одинаковые по 2 штуки, что бы одну стирать, а другую носить))))) Когда-нибудь он все-таки успокоится? Ведь правда?http://world-of-love.ru/forum/showthread.php?p=1025019#post1025019-здесь можно почитать как мы любим детсад))))))

Skripka_z
24.08.2014, 22:54
У нас тоже была проблема с садом, но мы изначально шли туда уже с диагнозом от невролога СДВГ, поэтому буквально одновременно с выходом в сад - стали еще и курс тенотена принимать. Три месяца тенотен пропили - вроде поспокойнее стали, истерики при каждом посещении сада прошли.

elena44
08.12.2014, 16:12
Все детки разные и по разному к садику привыкает, главное не сдаваться, стоять на своем, водить и все наладится.

ElenkaXL
08.12.2014, 16:37
elena44, мы уже в первом классе))))))))))))), каждый день, как праздник! Никаких слез и подавно нет, темка старая.