PDA

Просмотр полной версии : Перед тем, как ляжем спать, можно плавать и играть! - купаем малыша


Miss Kapriz
27.12.2009, 18:33
И никогда ему не говори.что он делает неправильно. Ты сначала объясни, как надо что сделать.А он пусть учиться.
Вот за этот совет, дорогая Ирмина, огромное спасибо!
Пониаю, что неправильно делаю((
Муж хочет из сына вырастить закаленного человека. Купать без пеленки, в воде из под крана (не кипяченой), снять сам пупок..
А я всего боюсь. Мне кажется так нельзя. Я и ему говорю нельзя.
Стала замечать, что желания занимать ребенком стало меньше.
Поняла, что неправильно себя веду.
Только как себя пересилить, чтобы не говорить ему, что так нельзя. Он упертый, как баран. Хочет так и все. А что все поколениями в кипяченой воде купали и в пеленке, ему пофиг..
А мне боязно ребенка чем-нить нехорошим заразить от плохой воды из под крана. Ведь пупик еще не зажил, инфекция может попасть(
И как тут быть...
И мужу угодить, но так, чтоб сыну не навредить.

minimama
27.12.2009, 18:44
Miss Kapriz, закаливать и подвергать инфекции - разные вещи. Так что не стоит купать водой из-под крана.

Miss Kapriz
27.12.2009, 18:48
закаливать и подвергать инфекции - разные вещи. Так что не стоит купать водой из-под крана.
Муж считает, что это тоже закалка.. Чтоб ребенок привыкал к окружающему миру.
Мы, говорит, эту воду вообще пьем.. и ничего.
Как я не пыталась объяснить, что мы уже настолько все инфицированные, что вода нам уже не страшна, а сынок еще совсем чистенький, не надо ему всяких бяк подсаживать.. Нет, ни в какую.. Пытаюсь, пытаюсь, потом уже сил не остается. Просто прикрикну и жестко говорю - нет, купать будем только в кипяченой, пока не заживет пупик. Все, разговор окончен. Муж обижается. Я расстраиваюсь(

minimama
27.12.2009, 18:52
Miss Kapriz, ты не говори, что он не прав. А дай ему почитать в инете информацию. Например, вот эту (http://7ya.przone.ru/?p=87)
Я на первых порах купала ребенка в воде с добавлением слабого раствора марганцовки.

даночка
27.12.2009, 19:37
А что все поколениями в кипяченой воде купали и в пеленке, ему пофиг.. А я тоже без пеленки купала. Ни разу ту пеленку и не положила в ванночку. Выжил рЯбенок.))

Смотри, мужу в каких то вопросах уступать надо.А в каких то стоять на своем.

Без пеленки ничего не случится. Не все надо делать так, как делали наши бабушки. А вот первый месяц надо купать в кипяченной воде. И попросить медсестру объяснить мужу, что так он не закалит, а только сделает хуже.
Мужья- не идиоты. Им все можно объяснить.Только объяснять надо очень правильно.

Я в 1-й месяц купала в кипяченой.А вот попу после какашек мыла прямо под краном.

Марганцовку я не добавляла.Она очень сушит кожу. Тем более, сейчас очень хлорированная вода, не такая, как раньше была, все таки. А травы мы заваривали.

Сейчас продаются набор трав для купания новорожденного. Если не ошибаюсь,туда входит череда, ромашка, календула. От череды заодно и спокойнее может быть перед сном. Я еще видела для малышей травы-плоды фенхеля, плоды укропа пахучего.
Но много их тоже нельзя. Ибо в большом количестве опять же сушат кожу, а может и аллергия быть. Поэтому-по чуть чуть.

Поэтому, на мужа не кричать. А что надо донести-бери в помощники медсестру. А где то уступи мужу.
С пеленкой и уступить можно. А с водой нет.

Я про мужа напишу, раз уж про них речь пошла.
У нас купал только муж, вечерние пеленки стирал муж.И много делал только он.
Когда мы привезли Арнаса из роддом - это было в Вильнюсе. И надо было его положить в коляску. Я отодвинула всех бабушек, дала ребенка в руки мужа и дала отмашку на укладывание. Он поднес Малыша к коляске и ...вывалил его туда.
Представляете, как бабки завопили обе???? Пришлось мне вопить, что все в порядке, ребенок жив.В следующий раз получится лучше. Я отодвинула бабушку-свекровь, когда она решила укачать мне ребенка на руках. Сказала, что мне скоро лететь в Монголию и там у меня не будет бабушки с руками. Свекровь обиделась,но было по-моему.
И мы до года ребенка на руках таскали только вот помыть, положить.А так, чтобы ходить с ним на руках- не было. Он, как мне кажется.и не представлял, что у мамы на руках можно сидеть. Мы игрались на диване,сидели на коленках у родителей,спали вместе. НО я не ходила по квартире с ребенком на руках. Спасло очень жизнь, ребенок не устраивал капризульки, а муж был главным действующим лицом во всех делах.

Воспитывай, Кать, мужа.

скептик
27.12.2009, 19:56
Я свою дочку, и она мою внучку купали без пеленки. Меня с дочкой выписали из роддома, когда у дочки тоже еще не зажил пупок. Первый месяц купали в кипяченой воде, добавляли череду. А со второго месяца - в обычной, из-под крана. Так же и с внучкой. Специально у мамы спросила, она меня тоже купала в обычной воде без пеленки, иногда добавляла марганцовку. Так что не все поколения купали детей в кипяченой воде и в пеленке))))
По поводу мужа. Самые большие раздоры в семье начинаются как раз из-за несовпадения подходов к воспитанию детей. И очень многое, почти всё пока мужчины не слышат зависит от жены\женщины. С упертыми очень сложно, но можно договориться, найти компромисс. "Я бы никогда так дитятю не вымыла, смотри, какой он довольный, что ты его помыл, он на тебя совсем иначе реагирует, чем на меня" Ну как-то так. Чувство собственничества у молодых мамочек очень сильно развито, а это не есть хорошо.

Алексевна
27.12.2009, 20:09
Я без пеленки купала и не в кипяченой воде... Мне про это никто тогда и не говорил... Единственное добавляла марганцовку... Кожу не помню чтоб сушило...

minimama
27.12.2009, 20:25
Я купала в пеленке. Но не потому, что так написано в книжке, а для того, чтобы донести от пеленального столика до ванночки сына. Все-таки Забайкалье, не особо тепло в апреле у нас было в квартире. Кипятила воду только первое время. И холодной кипяченной разбавляла горячую воду. Марганцовка не сушила, но я в ней не часто купала и только на первых порах, пока пупок заживал. Заваривала время от времени череду и ромашку.

Красная Орхидея
27.12.2009, 21:40
Мы купали сына в кипяченой воде 2 месяца, потому что вода отвратительная у нас в кране. И в пеленке только раз 5-7, не больше, мама моя говорила, чтоб не пугался воды. Потом быстро нам это надоело, стали купать без пеленки. Периодически купали в травках, в основном, в череде. Не думаю, что купать в некипяченой воде стоит сейчас. Лучше пока что перестраховаться все же. И купать надо вдвоем, так удобнее и спокойнее, что ничего не случится. Мы всегда вдвоем купали малыша, пока был совсем маленький.

Unona
29.12.2009, 14:22
С праздничком :ros:
Я первый мес купала в кипяченой с марганцовкой и в пеленке, потом только в марганцовке или череде.
Помню, что на НГ ела по чуть-чуть всего, кроме цитрусового, жирного, острого, даж шампансого выпила.
Но у меня дите вообще беспроблемное было, только я паниковала на каждый писк или чих :joke:

Miss Kapriz
02.03.2010, 22:11
Сегодня сын выдал номер!!!!!!!!!!!
В одино из дневных бодрствований, отмутузил осознанно Валяшу. Сначала глазел на лампочку, махал лапами, потом случайно задел Валяшу. Повернул голову на звук. Посмотрел на нее внимательно, и давай мутузить))))
Еще усиленно жуем свои руки и папины пальцы, когда папа с нами "Гуляет" по квартире.
Держать в руках ничего не хотим(( Ни погремушки, ни прорезыватели.. Лентяи)))
Зато усиленно пытаемся ползать. Сегодня доползали до Валяши, причем по пути говорили, видимо, ей какая она пр-пы-пы))
Ползаем не сами) Мама ставит опору под ножки, мы толкаемся и подтягиваемся ручками.
Пытаемся перевернуться со спины на живот, пока не получается. Злимся)) Но хотя б на бок, и то не так обидно))))
И, ПРОБЛЕМА. Не любим купаться((((( Купаемся 5-10 минут, начинаем хныкать. На спинке вообще дольше 2 минут не лежит, а на животике мертвой хваткой в мамины руки руками впиваемся(((

N@t@li@
03.03.2010, 15:46
Поздравляю вас с новыми открытиями)) скоро и поползет и побежит))
А вот по поводу купания удивила. У нас такой проблемы даже близко не было. Да и среди знакомых моих все детки любят купаться. Может ему что-то не комфортно. Вода не той температуры или места мало??? Ванночка большая?

Алексевна
03.03.2010, 18:13
Miss Kapriz, Меня вот тоже вопрос с купанием заинтересовал, а вы в большой ванночке купаете или в детской? С горкой или просто, как раньше сынуля относился к процессу купания? С самого начала так было или появилось нежелание в какой то момент, если да, то когда, после чего?

Miss Kapriz
03.03.2010, 20:46
Недели 2 купаем в большой ванной. Детская совсем маленькая стала. Хотя взяли самую большую, какая была((
С самого начала так было или появилось нежелание в какой то момент, если да, то когда, после чего?
как раньше сынуля относился к процессу купания?
И в маленькой когда купались, тоже со слезами вылазили.
На спине не любим категорично. И на животе терпим недолго.
Ну раньше я грешила на то, что душно в комнате, т.к. купали в кухне. Мама ее раскочегаривала газом так, что с меня самой текло. Говорила, надо делать "баньку", чтоб ребеночек не мерз. Смирились - опыта-то больше)) Потерпим, раз надо. Но в душе зародилось, что как только в большую пойдем, ТАК греть не будем.
Щас купаем вдовем с мужем. Пробовали уже по-всякому. от 38 до 36 градусов.
Все равно долго не терпит и конючит.
Бывало, пару раз в носик вода попадала, когда на животике купался. Может этого напугался...
Еще в маленькой ванной, в один из первых разов его мама случайно кунула носом.. Мне кажется, после этого он так стал..
Потому что на животе щас он в меня мертвой хваткой вцепляется.. С трудом уговариваю отцепить.. Поплыть за машинкой или корабликом.. Хотя бы они отвлекают)
И как теперь его уверить, что купание - клево.. Читала в инете про крайнюю меру - купание с мамой.. Но это ж негигиенично((((

Алексевна
04.03.2010, 18:58
Miss Kapriz, Читала и бороздила просторы инета и вот что смогла найти наэту тему:

Ребенок до года
Даже если родители прежде купали ребенка без учета детских особенностей и сейчас его трудно заманить на купание, ситуацию можно изменить.
◆ Малыши до года очень охотно и весело купаются в большой ванне вместе с одним из родителей (конечно, при условии, что тот здоров). Обычно родитель принимает ванну сам и, уже хорошо вымытым, начинает набирать теплую воду для крохи. Большинству детей очень нравится легкая и ароматная пенка для ванны.

Причиной отказа ребенка от принятия ванны могут быть также:

* Ребенок падал в ванне и нахлебался воды
* Он скользит по дну ванны - малыш боится упасть
* Мыло или шампунь попадали ребенку в глаза
* Вода в ванной была слишком холодной для купания ребенка


Если причиной страха купания ребенка является одна из этих причин, то их достаточно несложно устранить:

* На дно ванны следует стелить резиновый не скользящий коврик, а также приобретите специальное кресло для купания ребенка.
* Мойте голову ребенка детским шампунем «без слез»
* Не забывайте следить за температурой в ванной, используйте термометр.
* И последнее, неприятную процедуру мытья головы достаточно производить лишь раз в неделю, в остальные же дни старайтесь как можно больше играть с ребенком в ванной, развлекать его, чтобы он позабыл о своих страхах, а процедура купания ассоциировалась у него с весельем.

Игра - это отличный помощник при борьбе со страхами малыша. Купите ребенку много водных игрушек, корабликов, рыбок, резиновых уточек, леек. Поиграйте вместе с ребенком, покажите, что игрушки не боятся воды, как весело они играют и плескаются.

Вообще на мой взгляд можно попробовать больше играть с ребенком в ванной, а потом взять и быстренько его помыть, чтоб откладывалось что в ванной интересно, играют.

Если ребенок начинает через определенное время капризничать, то посмотрите через сколько это происходит, при необходимости сократите время купания ребенка.

Самое главное чтоб у ребенка не закрепилось негативных эмоций по поводу купания, а то потом его туда вообще не затащите не за какие коврижки!

Miss Kapriz
07.03.2010, 00:01
Кажется, нашли решение проблемы - подушка/круг для купания новорожденных. тут есть фото (http://babyswimmer.ru/gallery/) Все магазины у нас пробежала - нету((( Придется заказывать через инет((

Касюнечка
02.06.2010, 20:57
Девочки, такой вопросик назрел у нас...

Купание сынуля обожает. Только ложим в водичку сразу успокаивается, начинает все внимательно слушать-рассматривать, ручками-ножками играется и т.д. НО... Как только начинаем его вытаскивать из воды, как начинается сильнейший плач и пока его не оденем-начнем кормить, не успокаивается.
моя мама рассказывала, что когда купали меня, то я не плакала ни в ванне, ни когда вынимали из нее...
Может кто с таким сталкивался, что делали?

Зiрочка
02.06.2010, 21:01
Касюнечка, может большая разница температур? Сколько в квартире и сколько в воде?
Мы купаться не любили до месяца, кричали в ванной и вне её, а потом распробовали, теперь не кричим ни в ванной, ни вне её)))

даночка
02.06.2010, 21:06
Кась, тут варианты такие:
Может перепад температуры так ощущает. Такое часто бывает.
надо попробовать не сразу одевать, а может поносить и успокоить в полотенце. А потом уже одевать.

Касюнечка
02.06.2010, 21:10
может большая разница температур? Сколько в квартире и сколько в воде?Как доХтир сказал - 37 вода, 22 воздух. Пробовали уже в помещении, где купаем, воздух прогревать; пробовали греть пеленку/полотенце, которым промакиваем - никакого эффекта :(
надо попробовать не сразу одевать, а может поносить и успокоить в полотенце. А потом уже одевать.
Спасибо. Сегодня будем пробовать :)

даночка
02.06.2010, 21:12
Попробуй, может, покормить в полотенце, а потом уже одеть.. если что, как вариант.
Надо варианты вычислить.

Может дите устает после воды и такая реакция.

Miss Kapriz
02.06.2010, 21:13
Кась, у нас тоже самое..купаемся, выходим..как только одеваться, так рев дикий пока сисю не дашь..
Приспособились так: я вытираю, одеваю, а муж развлекает... (какие рожи он строит, лучше не смотреть :) )..
Больше ничего не помогает))))

minimama
02.06.2010, 21:14
Касюнечка, как я поняла, ребенку нравится процесс купания. Я думаю, что причиной может быть то, что прерываете приятное действие.

Адамова
02.06.2010, 22:43
Ксюш, у нас аналогичная ситуация с купанием, да еще и с подмыванием. Что только не делали - ничего не помогает. Когда дочурка понимает, что её от води удалили, реагирует диким криком. Пока не оденем, не успокаивается.
Согласна с Ириной-минимамой: ребенок просто так реагирует на прерывание приятной для него процедуры.
Не уверена, что с этим надо как-то бороться. Не нравится маленькому человечку, что его лишают удовольствия, вот и проявляет характер единственным возможным способом - криком.

даночка
03.06.2010, 09:27
Не нравится маленькому человечку, что его лишают удовольствия, вот и проявляет характер единственным возможным способом - криком.Аха, .
Поэтому, может и успокоить сначала чуть, а потом уже совершать манипуляции с одежкой и пр.
Детки ж разные. Одному надо одеться и бутылку дать. Другому подержать и успокоить, а потом он спокойно переоденется и поест.
Они же человеки у нас с характером. А то держали тут в водичке, а потом на воздух вытащили. Воздух то всегда прохладнее воды, отсель и недовольство выражаем)).

Unona
03.06.2010, 10:17
Мы тоже плачем, когда одеваемся после купания. Но само плескание и вытирание проходит спокойно и с удовольствием :)

Зiрочка
03.06.2010, 10:36
Девчонки, а вы каждый день купаетесь?

Адамова
03.06.2010, 10:45
Ирмиш, ну у нас так получается, что в полотенце сколько не носи, все равно, когда развернем, кричит. Если же грудь дать, чтоб поела, то она засыпает, перекусив. Вынимаем с полотенца, чтоб одеть, просыпается и опять ругается с нами. :) Мы смирились, что пока не оденем, надо нашей леди покричать, продемонстрировать силу голоса. :)
Девчонки, а вы каждый день купаетесь?
Да,Настюш, мы купаемся-плаваем каждый день. У нас эту процедуру любит не только Богдана, но и наш папа. :) Не купали только после прививки и когда очень животик тривожил, дочурка неспокойной слишком была.

Unona
03.06.2010, 11:29
Девчонки, а вы каждый день купаетесь? Мы через день, а в течении дня, как проснется - моемся обязательно.

Касюнечка
03.06.2010, 12:00
а вы каждый день купаетесь?да. Слишком Витя любит купание, чтобы лишать сей радости))) Да и папа наш обожает возиться с этим делом.
Единственное плохо - плач, но мы учимся справляться :)

Miss Kapriz
03.06.2010, 12:48
Девчонки, а вы каждый день купаетесь?
Насть, мы каждый, без исключений!
Только вот щас у нас беда-на 3 недели воду горячую отключили и проблемно купаться (т.к. купаем в большой ванной). Пришлось опять в детской пока купать. На что сын оч отрицательно реагирует)) что-то типа "что за тазик вы мне подсунули, родители"
Вообще у всех по-своему. У нас купание-вечерняя процедура перед сном. Сынок уже знает, что искупались и спать-вырабатывается привыкание :) Уже в ванной глазки тереть начинает

даночка
03.06.2010, 14:34
А мы тоже в свое время каждый вечер плавали в ванной.

N@t@li@
07.06.2010, 16:26
Давненько я уже тут не была, столько всего нового)))

Касюнечка,

Купание сынуля обожает. Только ложим в водичку сразу успокаивается, начинает все внимательно слушать-рассматривать, ручками-ножками играется и т.д. НО... Как только начинаем его вытаскивать из воды, как начинается сильнейший плач и пока его не оденем-начнем кормить, не успокаивается.

У нас до сих пор тоже самое. И как я уже давно убедилась, единственная причина этому - желание еще купаться))) Я его ношу в полотенце пока не успокоится)) а еще нам хорошо помогает успокоиться чистка ушей. Специальными деткими палочками начинаем ковыряться в ухе, малый балдеет)))

Зiрочка,
Девчонки, а вы каждый день купаетесь?
до 5 месяцев мы купались каждый день, а уже сейчас раз в 2-3 дня купаем, раза 2 в неделю с пенкой, но каждый день под душем моем))

Астория, мы тоже креон пили. Когда нам его прописали, проконсультировались с несколькими врачами, все сказали можно)))

Piroshka
08.11.2013, 11:44
Девочки, пара вопросов про купание:

-не поняла, что значит купали с пеленкой. Это как?

-и подскажите пожалуйста как мыть. Вот крох родился, понесли в ванночку, погрузили в воду. И чего там с ним делать? Мылом детским мыть или просто водичкой? Поглаживать его там, учить плавать?
Можете по подробнее процедуру купания описать?

Еще некоторые советуют до заживления пупка не купать а просто протирать его влажной губкой.???

Вадила74
08.11.2013, 11:52
До заживления пупка (без мыла) купали с ромашкой и чередой-они правда сушат -надо смотреть по ребёнку(но немного мы купали)
А так песенки петь и купать (Наш Дельфинчик -ЛЮБИТ ПЛАВАТЬ)
Мы кстати быстро отказались от детской ваночки и моем в большой(и мылом через раз)
Мочалками не трём!
Пелёнку один раз -ложили и перестали(НА КОЙ ОНА:) после раза третьего-не пользовались!

svit
08.11.2013, 11:58
Piroshka, некоторые перед тем как погрузить новорожденного в воду заворачивают его в пеленку, а потом уже в воде разворачивают, якобы так ребенку комфортнее) Мы попробовали в самый первый раз, нам было не комфортно, эта пеленка мешалась под руками, поэтому потом мы успешно игнорировали это дело.

Сейчас пересматривают отношение к раннему купанию и рекомендуют первое купание недель с 2х только, так как вода очнеь сильно пересушивает нежную кожу младенца и негативно влияет на микрофлору, которая еще не успевает закрепиться, что в последствие увеличивает риск кожных проблем. Вообще сейчас не рекомендуется купать новорожденного каждый день, а пару раз в неделю, первые 3-4 месяца просто с водой, без использования мыл-пен и т.д.
Мы первый раз искупали дней в 10 где-то, хотя выписали нас на 2е сутки, первые пару недель купали не каждый день а потом уже стали купать каждый, но все же склоняюсь к тому что надо было реже купать, ибо кожа была очень сухая у нас. А про мыла я прочитала уже позже, до этого не знала, поэтому первые несколько купаний мы использовали пенку Джонсон, а потом как увидели что кожа стала сухая, перестали. Месяцев с 3 у нас стали появляться небольшие участки экстремально сухой кожи на теле, поэтому с тех пор и до настоящего времени купаем в воде толок, без никаких мыл но с добавлением в воду жидкого парафина, который образует пленку на коже и не позволяет пересушивание.
Еще в раннем возрасте очень чатсо купают денок в отварах трав, это тоже можно, если нет аллергии на равы.

Пупок протирать и обрабатывать ничем не нужно вообще. Все само заживает и отпадает лишнее. Считается что обработки увеличивают время заживления. У нас все было сухо и чисто где-то на 6-7 день. Ну а если купать рекомендуют с 14 то к этому времени все как правило уже заживет.

Вадила74
08.11.2013, 12:02
svit,
Я вот кстати вспомнил(мы своего МОЙДОДЫРОМ-НАЗЫВАЛИ:D
Тоже первый месяц( даже не особо мыли:)
И от лени и наученные опытом(кстати по молодости больше заморачиваешься с этими фишками)
Потом уже смотришь по погоде -по малышу(ой сегодня не будем купать!
А раньше как чиканутые-НАДО ПОМЫТЬ:D:D:D
Моем 3 раза в неделю!

Ну естествено -Жена каждый день поёт песенку и протирает глазки -за ушками -ротик итд

svit
08.11.2013, 12:07
Мы сейчас каждый день купаем ибо он уже кругом гуляет, ползает, ходит, ест фрукты и все что можно съесть, а иногда то что нельзя тоже) Поэтому сейчас моем, а раньше купание было не стольок ради помывки, скольок ради вечерней рутины, чтоб утвердить привычку ванна-молоко-спать.

vusyc
08.11.2013, 15:48
Про заворачивание ребенка перед купанием в пеленку рассказано у Комаровского. Ванночки в союзе изначально были не пластиковые, а стальные - соприкосновение нежной кожи со стальной ванночкой не очень-то приятно, поэтому дно застилали пеленкой. Про "испугается воды" ИМХО вообще нонсенс. Как можно испугаться того, в чем 9 месяцев проплавал?
Мыло сушит, да и зачем? Ребенок с первых дней жизни у нормальных родителей не бывает как чучка вымазан =))))) Это когда уже пополз-схватил-размазал, тогда да. У меня Глеб ненавидит мыло, шампуни, гели - кроме того мыла, которым моет руки с улицы. Так что мы до сей поры по большей части в просто воде купаемся, и при этом деть здоров, кожа нежная, чистая никакими кремами мы не пользовались.
А насчет частоты купания смотрите по условиям. Если в доме жарко и деть потеет - чего бы не искупать. Если нормальная комфортная прохладная температура, то зачем? Опять же, имеет вес такой фактор, как подгузники. Если это одноразовый подгуз - то он сразу впитывает мочу и кожа ребенка в принципе чистая. Если это пеленка-ползунок - то ИМХО смыть с детской кожи запахи и остаточные явления пописов будет невредно. Хотя у новорожденных и запаха-то не чувствуется.

Piroshka
28.01.2014, 08:52
Мама меня озадачила. Подняла панику, что когда мы купаем, малышу водичка в ушки попадает. Говорит что так отит можно получить.
Девочки, скажите, можно ли чтоб вода в ушки попадала или это плохо?
И на счет большой ванны. Перед купанием крохи достаточно ли ее ополоснуть горячей водой или каждый раз надо намывать моющими средствами? (ведь мы в ней тоже моемся)

vusyc
28.01.2014, 09:47
Ну ежели вы там в той ванне чего-то сугубо грязное устраиваете, например, обувь моете каждый день или там коврики из прихожей замачиваете, то надо бы почистить, конечно. А так - я губкой без чистящих средств проходилась, и все. И то не все младенчество. То, что вы в ней моетесь - и что? У вас на коже следы радиоактивных излучений есть? Или муж на химпредприятии работает?

Насчет воды в ушах тоже руководствоваться принципом разумности и здравым смыслом. Когда уши постоянно в воде, это нехорошо конечно. Но если там попало пару капель, а уши потом полотенцем вытерли, то ничего с ребенком не случиться.

Piroshka
28.01.2014, 17:02
Насчет воды в ушах тоже руководствоваться принципом разумности и здравым смыслом. Когда уши постоянно в воде, это нехорошо конечно. Но если там попало пару капель, а уши потом полотенцем вытерли, то ничего с ребенком не случиться.

Мы его держим на спинке, когда купаем и водичка попадает в ушки. Хотя голову держим.
После ванны обязательно ушки промокаем и одеваем чепчик.
А как лучше купать на спинке или животике? И еще вопрос. Купили круг для купания, который на шею одевается. Кто-нибудь пользовался таким? С какого возраста вы считаете можно им пользоваться? Меня беспокоит, что шейка еще хрупкая.

Nevergirl
28.01.2014, 19:12
Мы купали ребенка каждый день. Раз в неделю мыли детским мылом. Сейчас купаем как придеться, то каждый день, то через день.
По поводу ушей не задумывались, честно, хотя малой мог чуть ли не по самую макушку в воде плавать.
Круг для купания одели ближе к двум месяцам и то потому, что до этого он ему как-то велик был.

Капитолина
28.01.2014, 22:23
Вода для ушей не страшна, главное промакивать. Чепчик мы ни разу не одевали. Круг тоже к двум месяцам приобрели, Но вообще... а какая там нагрузка на шею?)))
Купайте и на пузике и на спинке, главное придерживайте голову, чтобы не нахлебался, хотя и это не страшно если случайно)))

Lumino4ka
29.01.2014, 00:03
У нас дети плавают в большой ванне с месяца. В том числе с кругами на шее.)) И не только плавают, но и ныряют.))
Что там говорить об ушах?))

зЫ. Напомню, что в месяц детки весили около 3,5 кг и росточку в них было около 50 см.

http://s006.radikal.ru/i215/1401/6d/692e34c0123ct.jpg (http://s006.radikal.ru/i215/1401/6d/692e34c0123c.jpg)http://s019.radikal.ru/i615/1401/66/5359a73ed451t.jpg (http://s019.radikal.ru/i615/1401/66/5359a73ed451.jpg)

Piroshka
29.01.2014, 11:51
Круг тоже к двум месяцам приобрели, Но вообще... а какая там нагрузка на шею?)))

Вот сегодня были у ортопеда, он сказал, что пока не надо купаться с кругом, из-за шеи...тоже не пойму.

Lanuta
30.09.2015, 09:33
Как купаем лялек? С травками или без? Какими средствами пользуемся? Начну с себя - у нас Саносан, думаем поменять, и травки изредка на ночь)

Омелла
30.09.2015, 09:45
А у нас - средство для купания “Мой малыш”. Дешевле будет, да и нас устраивает. Травками тоже не брезгуем.

Lanuta
30.09.2015, 10:00
Мой малыш надо бы попробовать)

das_Blumchen
30.09.2015, 12:54
А зачем? Может просто водичкой обычной?

Добавлено через 1 минуту
А вообще про купание малышей у нас уже есть тема - вот тут (http://world-of-love.ru/forum/showthread.php?t=20126).