PDA

Просмотр полной версии : Общие вопросы-разговоры о наших малышах


Страницы : [1] 2 3 4

Маринеска
22.03.2010, 17:45
Девочки, эта тема будет болтально-советовательной направленности. По мере необходимости модераторы раздела будут отделять сообщения в новые и полезные темы.
Итак, поехали! ;-)

Unona
10.09.2010, 10:08
Вчера в передаче Малышевой "Здорово живем" услышала такую формулу:
рост вашего ребенка, когда он станет взрослым равен: рост мамы плюс рост папы, сумма делится на два. Далее для мальчиков к полученному результату прибавить 6,5 см, а для девочек - отнять от получееной полусуммы 6,5 см. Таков будет приблизительный рост вашего отрока :)
Мой сын должен быть 174,5 см, а моя доченька должна вырасти до 161 см)))

даночка
11.01.2011, 12:39
А наша девочка стала такой драчуньей!!! Всех лупит рученками, щиплет, хватает за глаза и носы... Жесть)))
Аналогично, видно возраст такой, так что убираю волосы в пучок, и закалываю ободком) и терпим дочины измывательства)

Увидела фразы и решила тут написать. Не позволяйте детям это делать. Дети даже в таком маленьком возрасте четко понимают, что маму нельзя за волосы дергать. Поддаются воспитанию на раз. Отводить руку, шлепать легонько по руке,грозить пальцем и твердо строгим голосом говорить: нельзя.
Как раз вот с этого и начинается воспитание ребенка, с этого момента.Сумеете сейчас внушить,что надо слушаться маму- потом процесс пойдет по накатной)).
Честно-честно).

Sherry20
11.01.2011, 13:33
Иииирм, ну что б мы без тебя делали?! :сильнообнимаю
Я думала они не понимают еще, даже мужа отругала, что он Пашке внушал, что папу нельзя хватать за все подряд, а оно вон как...
Приступаем к воспитанию))) Ирм, спасибо!

даночка
11.01.2011, 13:39
Ну как не понимают. Еще как понимают. Если они понимают,что если повопят-мама даст грудь или положит рядом, то почему этого то не поймут. Просто не сразу получится, конечно.И надо время, но если каждый раз не разрешать-то дите четко поймет разницу в своих поступках-на родителей нельзя замахиваться.
У меня Арнас маленький никогда не замахивался на меня и не вопил уже позже,что мама плохая. Мог обидится, отвернуться, но руку не поднимал.
Так что, Оль, мужа права)).


Катюш, а как там сыпь ваша?

Miss Kapriz
11.01.2011, 22:51
Давайте поболтаем о детках, да и просто, о нас?
Вот, например, я тут на днях задумалась-что мне хочется пока в декрете чему-нить обучиться..надумала пойти на курсы дизайнера интерьера, вот хотела посоветоваться-есть ли у нас в нашей форумской семье люди с такой профессией?

Miss Kapriz
17.01.2011, 15:21
Девы...........
пока деть спит, переделала дела и не смогла не забежать, чтобы с вами не поделиться)))
Вчера писала в воплях...туточки подробнее (http://world-of-love.ru/forum/showthread.php?p=759948#post759948)
Так вот вечером легли спать....пытаюсь подомагаться мужа...а он как в анекдоте)))))))))
Жена уехала в командировку и оставила мужа дома с двумя детьми. Муж проснулся утром, разбудил детей, пошел готовить завтрак, накормил детей, погладил веши, одел детей, оделся сам, умылся и детей умыл, отвел младшего в садик, старшего проводил в школу, пошел на работу, в обед пошел в магазин за продуктами, вечером забрал младшего из садика, пришли домой, пошел мыть посуду, потом постирался, приготовил ужин, накормил детей, уложил их спать, пошел помылся в душе, после душа стоит смотрит в зеркало, причесывается и говорит:
– И после этого меня еще и "любить" (слово корректно поменяла :) ) будут?

Зiрочка
17.01.2011, 15:28
Miss Kapriz, браво, Катерина))) Нет слооов))) Просто пацтулам)))))))))))))0

даночка
17.01.2011, 19:09
Записать в советы всем женам)))).
Катюха, класс простохохотхохот

даночка
05.02.2011, 23:01
Так, маманьки мои, а я не поняла, а где вопли первые серебряные ложки,которые дарят на первые зубики)).
Вот у всех зажаты ложки,между прочим)))):да::да:

Касюнечка
05.02.2011, 23:04
даночка, нам бабушка (свекровь) подарила серебрянную ложечку, которой еще наш папа кушал))))

Nachtfalter
05.02.2011, 23:08
а нам тоже свекровь подарила ложечку... Кажется на Рождество! ))) Только мамашки, расскажите, что с ней делать? Неужели ей надо есть??? Она такая красивая, с ангелочком наверху, и темнеет быстро. И вообще Лерка щас ест пластиковой ложечкой, которая гибкая и не царапает воспаленные десны. В общем... я в недоумении по поводу этой красивой ложечки!

Unona
05.02.2011, 23:31
Нам еще на рождение свекровь ложечку припасла, ждала-ждала и не дождалась: подарила на рождество:)

даночка
06.02.2011, 00:49
Ложечкой есть пюрешку можно)). И еще здорово, если дома есть серебряный стаканчик, пить из него воду. Из серебряной посуды детям полезно есть очень.

Lasinka
07.02.2011, 14:52
Нам на крестины подарили мои родители ложечку. Кушаем ею и яблочко и пюре и лекарство в ней даю. Очень хорошая ложечка. Пластиковая мелкая, мало в рот пищи попадает, а эта, что нужно!

Зiрочка
07.02.2011, 17:06
И нам подарили серебряную ложечку бабушка и дедушка на первый зубик. Красивая, наверху девчушка. Мы ею кушаем все, правда, она очень мелкая, но я особо не заморачиваюсь - серебряная, нет, ложка и ложка.
А зуб у нас сегодня уже седьмой)))

Алексевна
12.02.2011, 23:35
А нам в свое время свекровь ложечку подарила чайную, а прабабушка чайную и десертную, все из одного набора причем оказались, фамильное серебро, дарили из поколения в поколение деткам... :) Сын ими ел очень долго, щас тоже иногда пользуется :) Одна ложечка у меня в графине с водой питьевой всегда лежит. Свойства серебра очень и очень! Дезинфицирует, убивает микробы. Так что Серебряная ложка лучше пластиковой по-любому :)

Адамова
13.02.2011, 15:06
Дети даже в таком маленьком возрасте четко понимают, что маму нельзя за волосы дергать.
Согласна с Ирминой. Мы с дерганьем волос боремся довольно успешно. Волосы я никогда не закалываю и в хвост убираю редко. Меня дочка дергает иногда, если балуется очень, но если скажу строго, что нельзя, то прекращает. Может обидеться и хныкать, но я все равно не уступаю.
Папа наш воюет со щипанием. Богдана даже иногда расплакаться может, когда папа прикрикнет. По-моему, это не страшно. Ребёнка нужно с малых ногтей приучать к тому, что существует понятие "нельзя".

Умка
18.02.2011, 07:27
Не знаю сюда это или нет, новы перенесите если что. Я вот хотела спросить, замечаю что ребёнок мой без меня вообще не находится-сразу в слёзы, чужих людей не-любит тоже плачет. Может поиграть с мужем, свекровью или соседкой 15 минут но при условии если видит что я рядом, после 10 минут всё равно тянет ко мне ручки и плачет, если меня нет то это трагедия сразу. Не могу даже с мужем оставить, чтобы в магазин или туалет уйти, деть теряет меня и плачет, при виде любых людей коме выше перечисленных сразу плакает. Я конечно понимаю что для неё главный человек это я сейчас, и я не против, если это просто характер такой что она одна вообще не может находится. Или я как то неправильно воспитываю?

Sherry20
18.02.2011, 10:01
Мне кажется это особенность именно Сониного характера))) И мне кажется надо малышку как-то приучать не плакать без мамы. Так жить можно, но это же создает массу неудобств. Просто видимо так сложилось у вас, что ребенок с тобой в основном. У нас-то бабушка бывает сидит с ним, пока я бегаю где-то))) Из маминых рассказов знаю, что мама тоже не могла отойти в туалет, потому что я плакала. Что я тебе хочу сказать, это с возрастом не прошло. Очень долго мне надо было находится ТОЛЬКО рядом с мамой, остальное вызывало если не рев, то дискомфорт существенный.
Паша может спокойно находится длительное время как с папой так и с бабушкой *ну с родными т.е.* Чужих да, не любит, но исключительно женщин :смех Начинает реветь почти сразу, а мужчины - пожалуйста, это у него лучшие друзья, может поиграть.

Умка
18.02.2011, 10:06
Мне кажется это особенность именно Сониного характера))) И мне кажется надо малышку как-то приучать не плакать без мамы
Так это особенность характера, или всё же надо приучать? Просто если приучать то как? Ни какие игрушки, еда, ручки, занятия её не могут успокоить если Софья обнаружила что меня нет. Обычно если мне приходится её оставлять, она плачет плачет потом устаёт, засыпает, спит потом просыпается минут 10 играет потом опять рёв, как только я прихожу ребёнок счастлив и доволен.

Sherry20
18.02.2011, 10:31
Так это особенность характера, или всё же надо приучать?
Наташ, ну как я понимаю, то в таком возрасте "особенность характера" это то, к чему мы ребенка приучили. И любую особенность можно "исправить", но как исправлять... я не знаю, в голову приходит только, не потакать вот этому реву. Она же знает, что начнет реветь - мама придет. Но как-то не приходить в комнату, когда ребенок в крике заходится, это ж издевательство((( Жалко же(

Умка
18.02.2011, 10:40
Наташ, ну как я понимаю, то в таком возрасте "особенность характера" это то, к чему мы ребенка приучили. Не совсем согласна, есть определённый темперамент, и мне кажется с ним рождаются уже, хотя если можно как то отучить реветь ребёнка я буду только рада.

Чуча
18.02.2011, 10:51
Умка, у моей родственницы-подружки сын такой же был (у нас разница между детьми ровно год), она тоже переживала, счас он уже первоклассник, вполне себе такой мальчишка нормальный. Спокойный, умненький, даже какой-то рассудительный. А она переживала сильно, что тютя-матютя вырастет. Правда у него психика чуть-чуть ранима (были у врача по поводу кошмаров его), но в-основном всё в норме. Есть же даже взрослые люди, которые не вполне себя уверенно чувствуют в незнакомом обществе, незнакомых местах. Ну и тут так же.

Miss Kapriz
18.02.2011, 12:02
Ни какие игрушки, еда, ручки, занятия её не могут успокоить если Софья обнаружила что меня нет.
Наташ, мы теперь даже купаемся вместе- я, муж и сын) Хотя раньше вечерняя ванна-была их развлекаловка.Теперь стоит мне только из ванной выйти, как тут же истерика...
в голову приходит только, не потакать вот этому реву. Она же знает, что начнет реветь - мама придет.
Оно ж хорошо рассуждать, когда твой не такой;)
Не знаю, я просто стараюсь не оставлять когда рев, с мужем.. Хотя, конечно, порой на стенку уже лезть хочется... НО! Не будет же сын до 15 лет возле моей юбки так и держаться)) Это возрастное, я думаю. Пройдет..какой-то, видимо у них страх в подсознании-что мать бросит, или другие люди кроме матери обидят...
Я терплю)))
Кстати, Нат, не знаю, поможет или нет...но у меня вот как получается-если я вдруг ухожу, когда деть бодрствует, то все-истерика...и ничего не поможет...а если он спит..ну скажем в 2 я его уложила, он спит до 5..так вот, если за полчасика до 5 я ухожу, остается с ним муж, и деть просыпается, когда меня УЖЕ нет, он чуть-чуть капризничает..проходит по всей квартире, даже в ванну с туалетом заглядывает, видит, что меня нет...и спокойно проводит время с папой))) Недавно так их на 4 часа оставляла. Все прошло без происшествий...Но это, наверное, еще от настроения зависит :)

Адамова
18.02.2011, 14:15
Наташ, если тебя такое положение вещей устраивает, то можно, наверное, потерпеть и подождать пока перерастет. Но если бы ты всем была довольна, не пришла бы за советом сюда, правда? ;)
Ум, по-моему, переучивать однозначно надо. Потому что, чем взрослее будет становится ребёнок, тем активнее слёзы и рёв будут использоваться как инструмент манипулирования.
Моя дочка весь день проводит со мной. Бабушки-дедушки у нас далеко. Папа приходит с работы только вечером, работает 6 дней в неделю (воскресенье - выходной). Тем не менее, когда папа дома мы Богдану приучили, что надо быть с папой. Сначала (особенно, если муж был в командировке и отсутствовал несколько дней) дочка с ним оставаться не хотела и плакала. Да, ребёнка в такой ситуации жалко, но муж отвлекал её игрой, игрушками, подкидушками в воздух и дитё привыкло, что без мамы можно жить.
Теперь Богдана спокойно остается с моей сестрой, хотя видит её в среднем раз в неделю; с бабушками, которых вообще видит редко (раз в месяц по несколько дней подряд). Я могу забежать на работу, оставить дитя девочкам-сотрудницам и сбегать на близлежащий рынок. Это очень и очень облегчает жизнь. Дочка же при этом совершенно не страдает. Наоборот, она спокойно общается со многими людьми, кроме мамы, ей интересен новый человек, она веселится, увидев новое лицо.
Тут еще ОЧЕНЬ важна позиция родственников и близких, которые остаются с ребёнком. Если дитя плакать начинает, а все дружно впадают в панику, только и ждут, что явится мама и спасет ситуацию, то дела не будет. Важно, чтобы человек оставшийся с деткой был готов бороться с капризами "активными" методами - играться, развлекать, поносить на ручка, отвлекать всеми возможными способами.
Наташ, ну ты ж знаешь, еще с детства, что "если очень захотеть, то можно в космос полететь" и "упорство и труд все перетрут".
Главное, ты не воспринимай себя как садистку и бессердечную мать, когда отлучаешься. Мне думается, что позиция мамы должна быть такова: я очень люблю своего ребёнка, хочу его счастья, он самое важное в моей жизни, НО жизнь не остановилась, мне надо сходить в магазин, к парикмахеру, отлучиться по делам; все это не делает меня плохой мамой, просто с рождением дитяти жизнь продолжается и у мамы тоже.
Как-то так, по-моему. :) Удачи!:)

vusyc
18.02.2011, 14:43
Я тож пять копеек вставлю за девочками. ИМХО отучать. Понятно, что муж работает, устает, живете вы если мне память не изменяет, вдвоем, твои родители далеко, так что абсолютное большинство времени ребенка проводит с тобой. Но сие не есть безвыходная ситуевина. Мы живем тоже вдвоем, правда, к родителям ездим раз в неделю примерно, но в остальном - днями ребенок со мной, вечерами - со мной и мужем. Ситуация усложняется мужниными командировками, правда. однако у меня ребенок может побыть и один в комнате, а я за перегородкой, может находится в комнате, где меня нет, но есть кто-то другой. Достигалось это путем намеренного оставления ребенка в одиночестве с целью приучить самому себя развлекать. Так что теперь я могу и на форум зайти, и поготовить, и поесть, и просто в окно поглядеть, не ущемляя ребенка, потому что ему самому с собой нескучно. Другим людям дите давалось на руки с роддома. Он знает бабушек, дедушек, вроде как признает дядю с тетей и у них на руках меня не зовет и не плачет. Папа у нас - наше все по вечерам ибо в отличие от мамы папу можно щипать за грудь и тыкаться в нее лобешником с размаху. Мама так со своей грудью поступать не разрешает =))))

Решать тебе, но мне кААца, что если ребенок в состоянии развлекать себя сам и общаться с людьми - это ему только на пользу, не говоря уж о маме. Это и соображалка, и навыки общения. На мой взгляд, такие вещи развивать никогда не рано.

Умка
18.02.2011, 15:03
vusyc, Эх Оленька так то оно так, но у меня не получается, я конечно понимаю что это выгодная позиция, потерплю и всё. Потому что ребёнку 7 месяцев и как я не приучала, её играть одной быть с папой, с бабой или ещё что-то она всё время плачет без меня, ни какие игры её не отвлекают, только сон. Но просыпается и снова по кругу.
"если очень захотеть, то можно в космос полететь" и "упорство и труд все перетрут". Это конечно ключевой мент, но пока ни как.

ElenkaXL
18.02.2011, 15:09
Девочки, у меня младший тоже никого кроме меня не признавал, разве что еще мужа, но даже ему с 6 месяцев, как сел, не разрешал коляску возить - орал благим матом, когда он за ручку брался. Не признавал вообще никого чужого в доме или в машине. Успокоиться мог лишь у меня на руках и вне видимости посторонних. Приезжали в деревню, так я даже по нужде не могла отойти. Рыдали все сразу))))), он в одном углу сада, что бы никто не подходил, а другие родственники в противоположном, что не подпускает никого. Так продолжалось лет до 2,5. Сейчас нам 3 года и почти прошло все. Чужих не любим, но уже и не истерим и за мамину юбку не хватаемся. У снохи такая же ситуация с дочкой. Никого к себе не подпускала, прямо на голову ей могла залезть, лишь бы не трогали чужие. Сейчас ей 3 годика будет, уже идет на контакт и не так боится чужих. Пройдет время и все наладится и малыш привыкнет к окружающим и не будет так бояться отпускать маму от себя. Это пройдет, нужно лишь терпение.

Адамова
18.02.2011, 16:00
Можете в меня кидать тапками или чем потяжелее, но если здоровый сухой выспавшийся сытый ребёнок вопит каждый раз только потому, что ЕГО не слушаются взрослые (не дают срочно маму, папа катит коляску, родственники сидят в машине), то это капризки просто.
Это пройдет, нужно лишь терпение.
А может стоить терпения использовать, чтобы одолеть капризы ребятёнка? По-моему, деток с малых лет воспитывать нужно, чтоб детка не лезла
прямо на голову.
Никого не хочу обидеть. Лишь свое видение ситуации описала. Естественно, только родителям решать, как обращаться со своим ребёнком, что разрешать, а что нет, где потерпеть, а где проявить твёрдость.

ElenkaXL
18.02.2011, 16:22
Адамова все детишки разные. Я тоже, как и ты считаю, что детишек надо воспитывать с малого возраста и не потакать капризам, НО.......ВСЕ ДЕТИ РАЗНЫЕ! У меня старшая не капризная была, спокойная девочка, но младший - 100% противоположность. У нас даже в детском саду воспитательница со стажем 25 лет говорит, что таких, как мой Егор у неё не было. Даже они, педагоги, уступают ему, потому что невозможно выносить его рев. И это не отклонения в психике, это характер! Он такой родился и я мирюсь с этим, научилась приспосабливаться и вижу, что мое терпение дает плоды. Малыш меняется, прислушивается ко мне. И у снохи дочка меняется, потому что все возможно только при терпении и желании переломить ситуацию. А у Умки доча маленькая еще совсем, крошка, это пройдет и может быть даже через пару недель, потому что у малышей все очень быстро меняется.

Адамова
18.02.2011, 16:30
ElenkaXL, конечно, все детки разные, тут никто не спорить не станет. Просто я считаю, что капризам потакать нельзя и приспосабливаться к ним непедагогично. :)
У меня дочка тоже маленькая, совсем крошка, но это меня не останавливает в воспитательных моментах. :)
Вот с Олей на все 100 согласна:
как я понимаю, то в таком возрасте "особенность характера" это то, к чему мы ребенка приучили

Опять же, как вести себя с ребёнком - личное дело каждой семьи. ;)

ElenkaXL
18.02.2011, 16:35
Адамова, да я тоже так же считаю и всегда стараюсь уговорить и объяснить, что надо делать так, как мама говорит, НО в 7 месяцев ни объяснить ни уговорить не получится. Спросите любую маму и она честно признается, что было время, когда она и в туалет (прошу прощения за подробности) с открытой дверью ходила, потому что малыш не желал оставаться один не видя в поле зрения маму. Это проходит и пройдет у дочки Умки, просто немножко терпения.

Адамова
18.02.2011, 18:16
Лена, я мама десятимесячной девочки и прекрасно знаю, что моменты бывают разные (и в душ иногда сходить не могу, и в туалет, если доча невыспавшаяся и капризная). Но то моменты, а говорим о ситуации в целом. Умка рассказывает, что ребёнка ни на кого оставить не может, потому что дочка требует только маму. Можно ждать до 3-х, 4-х, 5-ти лет, пока ребёнок сей период перерастет. Можно попробовать общими усилиями родных и близких переломить ситуацию сейчас. Решать Умке нашей, как её будет лучше.

ElenkaXL
18.02.2011, 18:19
Адамова, ну у меня сын такой же был. Но перерос же этот и период и возраст.

Алексевна
19.02.2011, 02:18
Я прокалывала уши себе осознано, в 12 лет, сама захотела. Прокалывали пистолетом поставив медицинские серьги и спустя неделю после этого выяснилось что, что-то не так с проколом или с сережками. Еще пару месяцев ходила, проколы не заживали, стали гноиться, уши чесались, мочки ушей. Так вот оказалось что у меня аллергия на сплавы. могу носить только мельхиор, серебро и золото. Но это выяснилось только когда пошла к врачу с этой проблемой.

Гвоздики эти медицинские мне кстати кололи, спать мешало на боку, дискомфорт был. Есть правда рецепт у кого аллергия на металлы и сплавы, прокипятить в йоде серьги, они конечно цвет меняют, но зато нет аллергии. Я свои кипятила в ложке столовой с йодом над свечкой, опробовано, помогло. спустя время заменила на серебро, потом на золото, аллергии не было.

Nachtfalter
20.02.2011, 00:14
И я, и я, и я вставлю свои 10 копеек: по 5 на каждую тему Умки!
Серьги я хотела очень долго, просила-выпрашивала у родителей. Но мне не разрешали. Говорили, как Николай, что на улице оторвут вместе с ушами сережки. А еще мама пугала, что у нее уши болят от всего, кроме золота, а золото мне еще рано носить по малолетству. ПРокололи таки уши мне в 15 лет. И не спроста. Это было вроде поздравления от родителей на мое поступление в музучилище. Я сдала экзамены, пришла как щас помню, вместе с мамой на зачисление 14 июля, объявили, что я зачислена, и мы с мамой пошли в салон. ПРокололи за минуту пистолетом. Я даже не помню, но наверное было неприятно. Но какой-то дикой незабываемой боли не было и я ничего такого не помню. Наоборот! Это было событие, которого я долго ждала, и чтобы оно произошло мне пришлось "потрудиться" - поступить. Насчет дочки я до сего момента не задумывалась даже об этом. Моя позиция - скорее нет, чем да. Потому что мне не хочется причинять ей боль, смысл которой она пока еще не понимает. Пусть лучше для нее это тоже будет желанным моментом, радостью и гордостью!
Дальше едем. Насчет контакта с другими людьми и разлуки с мамой. У нас в семье как-то сразу все было на равных. ТОлько первые месяцы я очень мало могла отлучиться от дочки по причине кормежки. Как пошли прикормы - стало легче. Ну доча у нас вообще очень контактная, в родителей. Сейчас нам 8,5 мес, из близких родственников она оставалась со всеми, кто имел желание: с бабушками, с тетей мужа (получается двоюродная бабушка) и их семейством, с крестной, даже с бабушкиной соседкой (когда мы с мужем и свекровью поехали в прорубь на Крещение нырять), с дедушкой и его семьей... Сейчас мы поем в храме с мужем, дочу таскаем с собой 8-10 служб в неделю! Она перебывала на руках уже у десятка разных бабушек и тетенек - прихожанок, не говоря уж о певчих. Есть "сын полка", а Лера у нас - "дочь прихода"! ))) Мы и сами справляемся вполне, особенно с титей хорошо рядом спать))) НО бывает люди сами подходят и просят с ней повозиться: свои дети-внуки выросли, а малышей любят очень! Так почему бы нет? И ей интересно, и нам легче. А уж с папой можно оставаться сколько угодно: он и помоет, переоденет, накормит 3-4 раза в день, погуляет, спать на балкон отправит, выкупает и песню под гитару споет, да еще много чего может! Хотя должна сказать, что "не сразу все устроилось"... Ведь по-началу также был рев. Но были ситуации, когда НАДО, когда маму вызывали на работу и папа работал, приходилось с бабушкой ладить. А мужа я сразу готовила к полноценному отцовству. Я в мае собираюсь уехать в Питер на сессию на 3 недели (с ужасом представляю, как они тут спать будут - это единственное, чего не бывает без мамы), поэтому и приучала обоих друг к другу. Конечно надо постепенно, увеличивая время разлуки, развлекая, и не потакать действительно плачу.... МОжно приучить, Ум, я думаю! Удачи вам на этом пути!!!

Умка
20.02.2011, 09:10
Всем спасибо за советы и мнения. С серёжками пока подожду, а потом когда захочу тогда и проколю. Хорошо сказала Надя боишься- не делай, делаешь- не бойся.
По поводу оставления и общения с другими людьми, это грустно честное слово. Ребёнка я оставляю и с папой и с бабушкой и с соседкой, иногда бывают ситуации, когда кровь из носа надо, позиция у них самая активная, то есть ни кто не боится, все играю-отвлекают. Всё здорово конечно, но практикуя это (оставление) уже 7 месяцев почти, то есть с рождения могу сказать, что ребёнок не отвлекается ни играми, ни чем, она просто плачет до хрипоты, закатывается и так пока не устанет и не уснёт. То же и с чужими людьми, мы ходим в гости, к нам ходят гости, всяко бывает мы же не бирюки. Просто она плачет, я только за, чтобы приучать, но метод просто оставлять и она привыкнет-не работает.

Алексевна
27.02.2011, 23:11
А я сумасшедшая мамаша в этом плане, я никогда не оставляла ребенка с малознакомыми мне людьми и вообще считаю что это не к чему, в плане пообщаться при мне с кем то, всегда пожалуйста, я только за и ребенок никогда не боялся, он мог запросто по пути в садик заговорить с собачниками гуляющими в сквере все разузнать, как зовут собаку, какой породы и прочее, не боялся и в детстве на руки к людям идти приходящим к нам в гости домой, тех кого и не знал и не видел. Это наверное зависит как мама воспринимает, дети же очень чувствуют эмоциональную сторону мамы, связь с мамой это очень сильный механизм и прочная связь.
Но я была и есть противником оставления ребенка с кем то, кроме родственников ближайших. И меня в этом никто не переубедит. У меня были в жизни пока сын был маленький, что пришлось его оставить не с бабушкой а с подругами и мне очень не комфортно от этого было внутренне. В дальнейшем искала компромиссы, чтоб не повторять. И это не из за того что я тем людям не доверяла, для моего внутреннего мира это не комфортно было.

ElenkaXL
27.02.2011, 23:44
Множество молодых мамочек спорят со своими мужьями по поводу того, устает ли женщина, сидя дома с ребенком и кто устает больше. И оба родителя честно борются за пальму первенства. Дело в том, что большинство мужчин не понимает, как это можно устать дома. "А я вообще на работу хожу!" - вот основной аргумент. Но...

1) На работе вам не надо следить, чтобы ваш коллега не брал в рот колесико от машинки, не залезал на стул и не рисовал на обоях.

2) Вы можете быть уверены, что коллега поест аккуратно. А вам не придется убирать за ним суп, разлитый по полу. К стати, он не будет делать вам в лицо ПФФФФФ, набрав этого супа в рот.

3)Если вы решите выйти вместе в обеденный перерыв, то коллега оденется самостоятельно, и вы не будете пыхтеть, пытаясь засунуть каждый пальчик в свой домик, вырывающиеся ноги в ботинки, а вертящуюся голову в шапку.

4)Если вы все же вышли, то на улице коллега вряд ли будет ложиться в новой одежде в лужу, чтобы доказать свою правоту, а вам не придется стирать все испачканное.

5) Если по стечению обстоятельств вы с коллегой отправились за покупками, он не будет умолять вас купить все, что попадется ему на глаза, обещая хорошо себя вести и есть кашу, а вам не надо будет придумывать 1 000 000 разумных доводов, чтобы избежать покупки очередной безделушки.

6) Если коллега устанет, его не нужно нести на руках обратно в офис, хнычущего и размахивающего руками и ногами.

7) На работе вам не придется постоянно одергивать коллегу замечаниями вроде: "не ковыряй в носу!", "не вытирай руки об себя!", "не соси палец!..." А если и так, то в конце концов, у него же есть своя мама, пусть она за него и краснеет!

8) Наверняка рядом с вами нет коллеги, который частенько ни с того ни с сего начинает рыдать. А если и есть, то вы не обязаны его успокаивать, даже если знаете, что сам он не успокоится.

9) На работе нет такого понятия, как дневной сон. А если б и был, то вы бы поспали сами, а не укладывали бы спать коллегу, качая его на руках, пока наконец его глазки сами собой не закроются.

10) Вам не надо убирать раскиданные по всему кабинету бумаги и канцтовары вашего коллеги.

11) Ваш коллега не будет отвечать НЕТЬ на любое ваше предложение.

12) Вам не надо напоминать, чтобы он своевременно сходил в туалет. Но если даже предположить, что нечто произошло, вам не придется убирать последствия катастрофы.

13) На работе никто не буде от вастребовать, чтобы вы, помимо своей работы, еще убрали бы офис и приготовили на всех завтрак и обед.

14) И еще: работа, это такое место, из которого можно уйти ДОМОЙ. Все-таки работа - это рай...

Так кому же тяжелее: мужу на работе или молодой матери дома? Если посмотреть, то женщина, имеющая малыша от 0 до 5 лет работает вообще в суточном режиме и без выходных.

Девочки! Мой муж прочитал и согласился! :hihi

Чуча
28.02.2011, 09:24
ElenkaXL, ай-яй-яй, :wink2 я, конечно поржала, представив всё в красках, но разве ж это труд? Это же счастье!!!!!! (порою собственные коллеги во главе с начальником гораздо больше морально утомляют, чем этот маленький комок нервов.:hug

Miss Kapriz
28.02.2011, 09:56
Не знай, не знай..
Я вот пт и часть сб провела на работе.. и знаете что? я ничуть не рвалась домой.. И не переживала, что чо-то случиться. Доверила мужу. Поройнужно меняться местами.. Полезно, как и в многих других случаях ;)
понимаю, что теперь, если у меня сие право отберут, я взвою.

Sherry20
28.02.2011, 10:29
но разве ж это труд? Это же счастье!!!!!!
Девчонки, мне иногда кажется, что я ненормальная мама... Да, мой сын - мое счастье, но иногда это счастье выматывает колоссально... Из-за этого, мне кажется, что вот когда говорят, что весь этот труд - сплошное счастье, люди немного... мм... кривят душой. Нет, ну я в удовольствие и кормлю, и играю и множество других вещей с сыном делаю, но это таки труд.
Понравился пост Лены, посмеялась))) Но мне кажется любую работу можно так описать, и спор о том кому тяжелее... странный спор вообще, как по мне его быть не должно. У мужа своя работа, у меня - своя *ухаживать за сыночком*, каждый свою работу выполняет и не выясняет отношения.

З.Ы. Наткнулась на стишок, по-моему супер)
День со счастья начинается,
Счастье встало раньше всех!
Счастье маме улыбается,
Развернув улыбку в смех.
Счастье по полу зашлепало,
Босиком и без штанов,
Мое счастье голопопое,
Несмышленое оно,
Шебутное и не смирное,
Тут - ломает, там - крушит,
Над губой - усы кефирные...
Вот оно ко мне бежит!!!

Чуча
28.02.2011, 10:35
Sherry20, ну я не знаю, я просто помню, что даже записывала что-то в специальную открыточку - первый зубик, когда сел, когда встал, одежка, в которой из роддома принесли вместе с бирочками до сих пор в его чемоданчике лежит на антресолях. А под песню - "Чай вдвоем" про малюсенькие ножки, которые топают по дорожке я рыдала и бежала его обчмокивать. Первый раз на сессию уехала, когда сыну полтора года было. Первая разлука на 20 дней, а у нас между общагой и институтом дом молодых специалистов, которые там и выгуливают свое потомство. Я пройти спокойно не могла, у меня истерика начиналась.... Вот - недавно только себя кое-как отучила спать с ним вместе, и то прям смотрю на него такого одинокого в постельке и сердце сжимается..... Счас тему Сергея читаю, и так всё живо вспоминается..... Ещё, наверное, пойду....:z141

Sherry20
28.02.2011, 10:47
И я записываю. Все-все-все, дневничок Комаровского специально купила *не реклама, просто он очень классный, всем советую*, там вообще все надо записывать, и даже если на пол дня ухожу, потом не могу наобниматься с сыночком - скучаю.
Одежку-бирочки, тоже все отложила, но все-таки для меня уход за сыном - тоже труд))) Чаще всего приятный, и в удовольствие, но бывает и через силу * ну да, я тоже человек и бывает очень устать могу*.

Адамова
28.02.2011, 17:43
Да, мой сын - мое счастье, но иногда это счастье выматывает колоссально... Из-за этого, мне кажется, что вот когда говорят, что весь этот труд - сплошное счастье, люди немного... мм... кривят душой.
Точно такая же мысль пришла в голову, когда прочитала пост Лены-Бармик .:) Растить ребёнка, это ОГРОМНОЕ счастье, но это и труд, отбирающий много сил. Когда молодая мама говорит, что нисколько не устает с деткой, что всегда высыпается и всегда всё успевает одна, то у меня три мысли по этому поводу:
1. Это очень-очень-очень-очень-очень энергичная женщина. Мне до нее далеко как отсюда и до небес.
2. Молодая мама получает помощь от бабушек-дедушек либо других родственников.
3. Если исключить пункты 1 и 2, то напрашивается вывод, что мамочка, мягко говоря, приукрашивает действительность. ;)

К написанному Леной-ElenkaXL можно добавить, что коллега по работе ради развлечения вряд ли вздумает совать пальцы в розетку, грызть провода от компа, делать в кастрюльке с водой "рыбку" из мобильника, пытаться спрятаться в холодильнике и съесть рулон бумажных полотенец. :)

даночка
28.02.2011, 18:04
Надь, ты знаешь,
Когда молодая мама говорит, что нисколько не устает с деткой, что всегда высыпается и всегда всё успевает одна, то у меня три мысли по этому поводу:
1. Это очень-очень-очень-очень-очень энергичная женщина. Мне до нее далеко как отсюда и до небес.
2. Молодая мама получает помощь от бабушек-дедушек либо других родственников.
3. Если исключить пункты 1 и 2, то напрашивается вывод, что мамочка мягко говоря приукрашивает действительность.
Вот как на духу. Врать то мне не имеет смысла, сама понимаешь.
Я не уставала накопительной усталостью, я все успевала сама,ибо муж был целями днями на работе, мы были в Монголии и родителей рядом не было. Но я не высыпалась. Ибо он часто просыпался, а днем спал подряд минут 40 всего,и я не успевала заснуть-так полежать.
НО я научилась отдыхать за короткий период.
Я двигалась электровеником по четко заданному плану по квартире, и сбить с этого плана не мог никто.
Я не садилась с книжкой днем,только перед сном,, я не сидела за компом-его не было,я не встречалась с подружками, ребенок не устраивал истерик и не куксился и с ним можно было договорится. Я не носила его на руках,а он ползал по полу. Я не стояла над ним,а разрешала побыть одному в комнате, если я на кухне должна была что-то доделать. Или он сидел и игрался на кухне,пока я что-то делала.
Т.е. я жила по распорядку, который был расписан по минутам.И я знала,сколько у меня минут на каждое дело-ну схематично, конечно.
В посольстве все нас спрашивали:"А этот ребенок когда то плачет?" Он все время всем улыбался.Поэтому, дней, когда настроения у него не было, можно было пересчитать на одной руке.
Я настолько научилась вставать рано, двигаться настолько быстро и четко, не отвлекаясь на мелочи,что для меня этот первый год прошел не замеченным в плане вот усталости. Т.е. встать в 6 утра,и к девяти иметь обед,пирог, вытертый пол и поглаженные рубашки- это было в порядке вещей.

А кроме того, розетки все были у нас закрыты,на шкафы повешены резинки,ребенок был ангелом и не рисовали не рвал обои, не лез куда не надо.А мобильников,компьютеров и пр у нас не было)).

И мы могли с мужем после 10 спокойно посидеть вдвоем и поболтать)).
Я была совершенно нормальной мамашкой, которая до сих пор работает дома Фрекен Бокк)).

Кстати, с 6 месяцев,мы вобще не укладывали сами ребенка.Мы его купали, укладывали,давали с руки бутылку со смесью и уходили,когда было выпито полбутылки. ОН сам доедал и засыпал,без нас.
Поэтому,долгих засыпаний, учитывая все наше внутричерепное, дисбактериози пр бяки- у нс не было.Он не подозревал, что родители должны сидеть рядом)).Сидеть рядом мы стали после года,когда уже пошли сказки на ночь.
Просто это надо иметь внутри себя это желание,умение, характер двигаться по минутному распорядку. Это,я думаю, черта моего конкретного характера,ибо до сих пор так живу.

Адамова
28.02.2011, 18:36
Ирмиш, я так и думала, что ты придешь сюда! :)
Ты относишься к
очень-очень-очень-очень-очень энергичная женщина. Мне до нее далеко как отсюда и до небес.
Кстати, когда этот пункт написала, именно о тебе подумала. ;)
Таких как ты мало, а может вообще единицы. Быть хорошей женой, мамой, дочкой, отличной хозяйкой, при этом еще и остроумным, интересным человеком - это большая редкость.
Просто это надо иметь внутри себя это желание, умение, характер двигаться по минутному распорядку.
Нееее.:) Эт не про меня. :) До рождения дочки я с большим желанием, умением и характером успешно валялась на диване с книжкой или смотрела киношку. Сейчас, должна признаться, мне иногда этого очень не хватает.
Поэтому могу тобой только восхищаться.

даночка
28.02.2011, 18:50
Надюш, я просто и сейчас- позволяю себе поваляться с книжкой, начиная с 22. 30.Потому что до этого времени я кормлю всех приходящих членов семьи ужином, в 22-собаки,которые ребенок приводит с улицы, и которых надо помыть и накормить и после этого я могу уйти и лечь,сесть и меня никто не дернет.
Меня научила всему этому общественная работа партагеноссе комсомола. Или ты двигаешься электровеником и успеваешь все,или тебе там не место с карьерой.
А когда ты уже начала двигаться этим электровеником-какая разница, какой повод для этого.
Знакомые говорят,что единственное время, когда я двигалась медленно,это была моя беременность))

Просто, я многие вещи не делала с ребенком. Я не страховала-я уходила в дальний угол, чтобы он меня не видел и сам учился вставать или ходить, я не качала, не укладывала с первых дней, я с года не кормила ложкой. И не бегала с бубном во время еды.Не поел- ради бога. Захотел- быстро покормила.

Но при этом я разрешала проливать по 15 раз подряд воду на стол из стакан,ибо надо было познать, как в этот стакан с водой ложку заложить можно, я разрешала лежать в луже на улице, раскидывать игрушки, но при этом в год надрессировала их убирать.
Я могла трясти его за грудки за испачканную рубашку во время еды, и сказать, какой гениальный ребенок.когда он мячом разбивал вазу)).

Я просто понимаю,что я не вышла из этого ритма.
Вот утром надо было уйти по делам рано. Что делает женщина, когда ей надо уйти? Она одевается и красится. Я сначала вытираю пыль, потом крашусь. Чтобы это сделать за одно и тоже количество минут, надо двигаться в 2 раза быстрее)). Вот и весь секрет.

Чуча
28.02.2011, 19:00
Адамова, тут почти все сказала Ирмина, от себя лишь добавлю - самое важное для меня требование, чтоб я была энергичной - здоровый сон. Слава богу, как только мы пережили месяц, мой ребенок проникся ко мне пониманием и мы просыпались не ранее 9.00 (сначала с одной кормежкой ночью и перепеленыванием писюлек). а потом и вовсе (с месяцев трех-четырех) с коротким просыпом на письки - каки и еду и опять до 11.00. Всё! Я выспалась, я бодрая, далее всё на автопилоте и с радостью, ибо, повторюсь - выспанная мама, радостная мама. Яаже пироги пекла и манты готовила (сложные по времени приготовления блюда). Квартира была однокомнатная, стало быть ребенок всегда на виду, машинка-атомат стирает, пылесос пылесосит, муж работает с утра до ночи, но все счастливы. Иногда, когда уж совсем надо было куда-нить сходить с мужем, свекровь или мама моя приходили на помощь (рескю ренджерс)))) Более того, у меня была люлька от коляски, мы, если что ребенка в люльку и с собой. А если учитывать, что я всегда хотела быть на хозяйстве дома, то это просто самые мои золотые годы из всей семейной жизни. Во двор выдешь погулять - там целая братва наша мамочек, ибо квартал молодежный - тут тебе и форум, и аська, и всё на свете. так что даже и общения было вполне - так сказать приятное с полезным. Как-то так.
Как говорила одна моя подруга - грамотная организация времени.

даночка
28.02.2011, 19:05
Во двор выдешь погулять - там целая братва наша мамочек, ибо квартал молодежный Ненавидела это)))).Стояла только потому,что ребенок там общался с другими детьми. И посольство-не уйти никуда.

Чуча
28.02.2011, 19:07
даночка, я сама тоже туго схожусь с людьми (уже заметили, видимо), не могу лицемерить тому, кто мне неприятен, но как-то повезло с девчонками - мы нашли друг друга. Даже вот мелочи - не успеваешь сбегать в магазин, быренько отзвонилс, попросил, они сами пошли, и тебе заодно купили.

Адамова
28.02.2011, 19:10
Я не страховала-я уходила в дальний угол, чтобы он меня не видел и сам учился вставать или ходить
Тоже не страхую и за руки по квартире не вожу. Дочка сама училась ползать, вставать, ходить с опорой. Теперь учится сама делать шаги без опоры. Правда, многие знакомые мне по этому поводу говорят, что я ведьма злая ибо ребятёнка надо поддерживать, учить, следить, чтоб не дай Бог, не упала. Богдана падала, когда училась стоять очень часто. Наши бабушки только охали и ахали на меня. Зато теперь дочка научилась САМА быть очень осторожной и группироваться при падении.

я не качала, не укладывала с первых дней,
До 6 месяцев мы тоже не качали и не укладывали. Просто выключали свет, клали Богдану в кроватку и, если она хотела, давали пустышку. Дочка сама засыпала и спала спокойно до утра. А потом пошли зубы и малышка стала беспокойной, теперь так не получается.
И не бегала с бубном во время еды.Не поел- ради бога. Захотел- быстро покормила.
Тоже танцами с бубнами не страдаю. :) Когда кормимся, Богдана вертит какую-нибудь мелкую игрушку или коробочку в руках, разглядывает, норовит погрызть, а я кормлю. Если закрывает рот и отказывается открывать, то я её оставляю в покое.

С тех пор как у дочи зубы полезли у меня какой-то хронический недосып. При чем, когда есть возможность поспать ночью, все равно проснусь и ворочаюсь. А днем вообще спать не могу. Вроде глаза слипаются, а сон не идет.
Дочка очень подвижная. Она везде и сразу, не успею обернуться, она уже уползла в ванную и лезет в душевую кабинку или норовит сгрызть журнал, провод от принтера и откусить кусочек выдвижного ящика. :) Эти ловы по квартире очень иногда утомляют.

Маринеска
28.02.2011, 19:48
Девочки, не стоит забывать, что все дети ооочччень разные. И условия жизни у всех тоже разные. Жизненой силе и энергичности моей мамы я могу только позавидовать. Но, когда я была маленькой, она смертельно уставала. Потому что помимо ухода за мной грудной-сутками орущей (а орала я, потому что была родовая травма со смещением шейного позвонка, которую наши врачи диагнистировали мне, наконец-то, в прошлом году - а в младенчестве походы по больницам результата не дали, ага), были еще бабушка, работающая посменно на молкомбинате, дедушка-шахтер (родители мамы), муж-шахтер и младшая сестра-выпускница. И готовка обедов (в т.ч. и тормозков, которые берут с собой на работу) и прочие домашние дела были на маминых плечах, поскольку остальные члены семьи работали посменно и банально не успевали помогать. Младшая мамина сестра, моя тетя Марина, помогала, когда приходила из школы, но выпускной класс, подготовка к экзаменам отнимали много времени все же.
Затем, мои родители переехали на съемную квартиру. Точнее, это был домик с печным отоплением, водой и туалетом во дворе. Честно? Маме моей памятник при жизни поставить надо!!!
И, да, в моем первом альбоме, который оформлен практически в традициях модного нынче скрапбукинга, есть записи про мой первый зуб, и когда голову стала держать, и первое слово, и первая песня, и локон блондинисто-кучерявый с моей головушки, и медвежонок с коробочки моей любимой каши. Все это мама любовно собирала-записывала. И шила мне, и вязала. Но при этом уставала, ага. Потому что было тяжело.

Чуча
28.02.2011, 19:59
Маринеска, ну, нашим мама вообще во многом памятник надо ставить. Я вообще сразу заявила на вопрос - что тебе подарить на свадьбу - машинку-автомат. Да и вообще..... А врачи - что раньше, что сейчас - непонятно на кого попадешь.

Unona
28.02.2011, 20:05
Согласна с Мариной: низя всех под одну гребенку. Тьфу-тьфу-тьфу, мне с детьми повезло - практически по расписанию живем. Одна лишь разница - сын был спокойный: мог часами с игрушками сидеть на одном месте, а дочь моя егоза: ей надо везде успеть!:) Вечером я с ног не валюсь, успеваю вышивать, альбомы всякие поклеить :стыд:
При этом готовлю ежедневно, влажную уборку провожу.
Но есть и другие примеры перед глазами, когда мама слишком переживает, ребенок становится непоседлив и капризен: днем почти не спит и ночью каждые 1,5-2 часа просыпался. А что говорить о детках с заболеваниями? Тут я на свою маму насмотрелась и лишь сейчас понимаю, как тяжело ей далось воспитание сестры, при том, что она никогда не жаловалась и все делала сама. Никто к нам нянчить не приезжал и по хозяйству лишь мы с папой были на подхвате.
Кстати, после рождения дочери я была все время уставшая, видимо организм долго в себя приходил, но я себя не насиловала домашними делами, дала возможность окрепнуть и через пару месяцев уже вошла в нормальный ритм.
Во всем нужна мера и подходить к вещам нуно адекватно:wk:

даночка
28.02.2011, 20:28
Муусь, ну ты нашла что сравнивать. Я свою маму,у которой было сразу 2 инфаркта после моего рождения, вернее,один во время, а другой сразу через сутки после родов, и себя-в жизни не сравню.
И никогда не сравню себя и маму с ребятенком, у которого какое то заболевание тяжелое.
Я говорю только,когда вокруг такие мамы, как Надюшка, Катюшка и прочие девочки, когда нет тяжелых случаев с детьми,когда вокруг всякие приспособления и т.д. В таком случае нет повода жаловаться на жизнь.

Исходя из поста-рассказала Еленки -кому тяжелее - пошел разговор.

Я просто никогда не считала,что мне тяжелее дома, а наоборот думала - что мужу тяжелее на работе. Потому что мне дома точно не надо ни под кого подстраиваться,и нет самодуров начальников или сослуживцев со своими тараканами. И потому никогда не говорила мужу по ночам- разя встаю к ребенку,то и ты должен. Ты там на работе отдыхаешь, а я тут без перерыва работаю -такой мысли точно не было.
Я не уставала просто. И не считала,что у меня 24-часовой рабочий день.Вот о чем речь.


Надь, меня тоже матерью-ехидной все время назвали))),

Unona
28.02.2011, 20:33
Я просто никогда не считала,что мне тяжелее дома, а наоборот думала - что мужу тяжелее на работеТут на примере подруге скажу: опять же, какая работа. Если с утра до ночи , да семь дней в неделю с монстром начальником - эт да... А ежели сутки в охране офиса, где можно и храпока ночь дать, а потом дома три дня выходных на диване валяться. Вот тут я бы такого мужа пинками пинала :XDD:

Адамова
28.02.2011, 21:23
В таком случае нет повода жаловаться на жизнь.
Мать, да никто не жалуется, рассуждаем просто. )))
никогда не говорила мужу по ночам- разя встаю к ребенку,то и ты должен.
Никогда ничего подобного мужу не говорю. Он сам встает, если не очень устал за день, а мне говорит: "Поспи."
Муж у меня хороший, ДЯ! :) Тьфу-тьфу, чтоб не сглазить. :)

даночка
28.02.2011, 21:30
А чей это вы на свой счет воспринимаете, мамаши))
Кать, я ж про мужа своего говорю с его работой. А как с другими- не знаюхохот

Чуча
28.02.2011, 21:31
Я вот вчера под утро только уснула. Не пойму что за фигня у нас уже вторую неделю. Сын в зале спит на моем диване, меня в свою комнату прогнал - ему так не страшно, в его комнате тепло, а в зале стена наружняя одна, а печку я на ночь не рискую оставлять, и вот через час после засыпания он начинает кашлять, а днем вообще ни разу. Даю уж Тонзилгон на ночь, что-то толку не очень. Думала - может подмерзает, так нет - комната ещё не успела остыть. Не выдержала, пошла местами поменяла - сама в зал, его в спальню - уснул моментально и ни разу не кашлянул. Учитывая, что у нас аллергия на кошку, то вполне не исключаю, что может быть на подушки мои тоже началось что-то..... Прям в растерянности.... Потому что там уже спит года два, но вот началось две недели назад....:confused:

Unona
28.02.2011, 21:37
Кать, я ж про мужа своего говорю с его работой. А как с другими- не знаюя о подружкином:) Хотя у меня своих два примера перед глазами)) Первого надо было пнуть, чтоб что-то делал, а сейчас муж мой - сам все делает без подсказки, только теперь дома мало бывает :(

kaska
28.02.2011, 22:59
А я для себя поняла - все познается в сравнении. :)

Наша ляля сразу после рождения отправилась в реанимацию, через неделю ее перевели в патологию, и я присоединилась к ней. В больничке мы провели три недели, которые дите провело под капельницей. Я ни минуты тогда не сидела без дела, даже пришлось себе набросать расписание дня, чтобы не забыть, что за чем следует, куда бечь (обработка моих разошедшихся швов, антибиотики для меня, 8-разовое сцеживание в раковину, подготовка детского питания, лекарств для маленькой, мои анализы, ее анализы и обследования).


Но раз укол я прозевала - дочку покормили в 6 утра, а про то, что мне бежать колоться, я забыла - села делать молочко для раковины :)

Обеды-ужины меня обычно поджидали на подоконнике - везло, если светило солнце, иначе холодное :)

Кроме того, т.к. Катерина была круглосуточно под капельницей, у меня не было возможности взять ее на руки и походить-успокоить, болталась в метре от стойки с ней. И самое тяжкое - пока капельница капается, спать нельзя... Надо ждать окончания, вовремя перемкнуть, иначе медсестры ругались - им приходилось менять систему... Последняя капельница обычно заканчивалась около 3 часов ночи, в 3ч - кормежка, значит в пол 4 можно спать. А в 6ч - подъем. Кормежка, мои уколы, сцеживание и понеслась.
Тогда я научилась засыпать при любых звуковых раздражителях :) любой громкости.

Поэтому когда мы вернулись домой - я почувствовала себя в раю.
Я бы не сказала, что Катя была спокойной девочкой. Она спала по полчасика, в ее сон я делала ей лекарства, сцеживалась. В бодрствование она была исключительно на руках. Поэтому на некоторые домашние дела, пока Катя не научилась сидеть, я забила (очень многое делал муж, моя мама помогала приготовлением еды - она приносила суп-плов-котлеты первые месяцы), налаживала грудное вскармливание (ребенок впервые узнал, что такое грудь без 2х дней от месячного возраста, и полностью перейти на ГВ мне удалось к 3,5 месяцам). Часть домашних тихих дел удавалось сделать в ночной сон Кати, к которому она отходила в пол 9 вечера.

Спать стала класть с нами с месяцев 4 - каждый раз при перекладывании с нашей кровати (засыплялась с грудью) она просыпалась, и все повторялось по кругу. Бесконечное число раз. Поэтому совместный сон дал нам троим отдых. Кормились не просыпаясь.

Я уставала скорее физически - носить дома, носить на улице - постоянно ныла спина. Прошло резко где-то в полгода, хотя носить и сейчас продолжаю, если попроситься (к счастью реже!! ))))

Пока она не научилась сидеть, гуляли на руках, т.к. лежать в коляске отказалась категорически сразу. Гуляли как правило с моей мамой, но ей детку по состоянию здоровья носить нельзя было, но она мне очень помогла составляя компанию - набалтывались.

Вообще оглядываясь сейчас назад скажу, что чем взрослее (если так можно выразиться) становился ребенок, тем становилось легче мне: стала сидеть, тащу ее на кухню, сажаю в санки (шезлонгов не было, не обессудьте :) ) и вместе моем посуду, готовим. Научилась ползать - молодец, сама приползешь на кухню. Я постаралась, насколько это было возможно, обеспечить в ней 12кв-м.гостинке безопасное перемещение, и я не переживала, что она куда-то влезет.

Сейчас намного проще, уже можно договориться, составить мне компанию в выполнении дом.дел. И за комп успеваю отдохнуть - она рисует на коленях, или читает рядом, а я в компе.

Вот так было у нас.

Sherry20
01.03.2011, 10:53
Я просто никогда не считала,что мне тяжелее дома, а наоборот думала - что мужу тяжелее на работе.
И я так не считаю. Причем, самый главный аргумент - что бы я не делала, я - дома, а он фиг знает где, на этой работе, еще и с не совсем психически уравновешенным начальством)))
Никогда не прошу мужа вставать к ребенку ночью. У меня совести не хватает. Ему в шесть на работу вставать, а я хоть и с перерывами могу поспать до восьми, до половины восьмого... И днем могу поспать, когда Паша уснет.
Нееее. Эт не про меня. До рождения дочки я с большим желанием, умением и характером успешно валялась на диване с книжкой или смотрела киношку. Сейчас, должна признаться, мне иногда этого очень не хватает.
Поэтому могу тобой только восхищаться.
Подписываюсь под каждым словом. Только я еще и у компа просиживала сутками. А еще я страшно любила спааать до полудня. Лентяйничала, в общем.
Но такие женщины как Ирма... если честно, то она первая и единственная (а нет, вот Бармик еще), которые говорят, что не уставали пока малыш был маленький! Значит вы скорее исключение)))
Такими женщинами я восхищаюсь, но стать такой... это вряд ли мне под силу, у меня прежде всего в голове другое. Мне себя жалко, потому что все вокруг могут развлекаться, сидеть за компом, читать книги столько, сколько хотят, а я нет. Муж и мама дрыхнут в выходные до упаду, а я так не могу. Я закрываю все двери и затаиваюсь ;) в комнате с Пашкой, чтоб они спали... И вот пока эти мысли в моей голове гнездятся, мысль о том, что уход за ребенком - сплошное счастье туда не влезет...

vusyc
01.03.2011, 12:08
И я не устаю хронически. Ну у нас деть спокойный, тьфу-тьфу-тьфу. Да, он не идеал, но он живет в своем режиме, он не орет по пустякам, с ним можно договориться (ну, или мне по-мамашески кажется, что можно) и его бессонные ночи я могу пересчитать на пальцах одной руки за три с лишним месяца жизни. Вот, ждем-с когда поползет - там посмотрим, начну я уставать с ним или нет...

Причем я знаю, что если я за день не поделаю домашних дел вообще, а буду только с детем прыгать - я устану в этот день. А если я еще в параллели наготовлю еды или капитально приберусь - я не устану. Парадокс, ага.

Sherry20
01.03.2011, 13:50
Оль, так я не про хроническую усталость. У меня ее тоже нет, и у меня тоже режимный деть *правда живет в том режиме, к которому я приучила))) и режим этот строгий*. Я в общем про уход за ребенком=сплошное счастье. Потому что не смотря на эту неусталость и возможность поспать ночью, мне так не кажется. Я даже морально устаю от рутины, весь день расписан, и вот это беганье бесконечное без возможности отдохнуть от него хоть денек, меня лично иногда угнетает.
*собсна, вот как раз сейчас этот момент, когда оно меня угнетает, поэтому я тут скулю, аха, настроения никакого второй день*

Чуча
01.03.2011, 13:52
Sherry20, вот именно в такие минуты и мои бабки-дедки спешили на помощь! Не часто, но продуктивно. Моя свекровь даже сама лично ворчала, если я, прикрываясь ребенком отказывалась идти с мужем на вечеринку куда-нить. Реально выталкивала. Даже пусть часика на три, но всё-равно (больше я уже сама не выдерживала)

даночка
01.03.2011, 14:08
А тут, видимо, просто во внутренних ощущениях. Я спокойно чувствую себя в этой рутине-она меня не раздражает. Поэтому, я много лет живу в одних и тех же действиях каждый день. Если у меня меняется расписание внезапно, я начинаю себя чувствуют неуютно. Т.е. я все равно стараюсь впихнуть те действия, которые я должна совершить по дому или по отношению к домочадцам, я стараюсь совершить-просто еще быстрее,чтобы успеть сделать не запланированное.
И, видимо, поэтому, первые годы жизни с ребенком для меня вобще самые счастливые, потому что я двигалась в одних и тех же действиях. Видимо, мужу там тоже было комфортно, я так думаю,спустя те годы, потому что у нас не было разговоров по поводу- ах,вот нет тут бабушки,сбросить некому,пойти не можем и т.д.
Поэтому в такую вот жизнь спокойно легли собаки, потому что приходится жизнь подстраивать и под их режим,а не их под свой.
Т.е. я нашла себя в том, чтоб подстраиваю свою жизнь под жизнь домочадцев, а не строю свою в параллели. Это,видимо, изощренная форма шизофрении.

Чуча
01.03.2011, 14:14
Т.е. я нашла себя в том, чтоб подстраиваю свою жизнь под жизнь домочадцев, а не строю свою в параллели. Это,видимо, изощренная форма шизофрении.
Это не шизофрения, это типично женское предназначение, что бы не говорили, но за микроклимат в семье отвечает именно женщина, так уж повелось, а сложилось так именно потому, что, видимо, просто у женщины это легче получается вследствии особенностей психики и мышления! Мужчина легче мыслит по принципу - задача - итог, а женщине во всем это интереснее именно само действие!;) Тут сейчас о типично женском и мужском мышлении, а вообще по шкале там много вариантов в пользу того или иного пола)

даночка
01.03.2011, 14:18
НЕ, про микроклимат не согласна. Ибо его все домочадцы должны строить, а то ты тут построишЬ, а муж придет и на фих разрушит.

Не, я мужа привлекала и много к хозяйству. У нас,например,иголку в руках держит муж, а я не умею.И стирал он, и дите купал. Но я не считала,кто сколько сделал.
Ау нас семья была тогда в посольстве. ИМ было по 43 годам, старшим детям было по 17 лет,и они себе случайно третьего родили. (сейчас так подумаешь, а ведь они тогда были,такие как я сейчас, а нам казались в наши 25 такими стариками))))
Так там она поднимала по ночам мужа,когда кормила девочку.Говорила, а почему я одна должна не спать.

Чуча
01.03.2011, 14:20
даночка,
Т.е. я нашла себя в том, чтоб подстраиваю свою жизнь под жизнь домочадцев, а не строю свою в параллели. Это,видимо, изощренная форма шизофрении.
и
Ибо его все домочадцы должны строить, а то ты тут построишЬ, а муж придет и на фих разрушит
очень противоречит одно другому тогда!;-)

даночка
01.03.2011, 14:32
Почему противоречит.. Про подстраиваю я, имела ввиду, что их интересы и дела стоят в приоритете.А если это не будут ценить или замечать,то тогда это ни мне ни им не нужно.

Чуча
01.03.2011, 14:40
даночка, ну это само собой. В ином случае это уже и не семья, а так - сожители, даже не так - соседи. А вот то, о чем ты там повыше написала и есть регулировка микроклимата в семье!

ElenkaXL
07.03.2011, 23:59
Девченки, я сама электровеник и всегда все успеваю - и дома порядок и покушать есть и погулять, постирать, приготовить могу в четко отведенное время. НО все равно, как бы сильно я не любила своих чад - я от них устаю. Иногда просто необходим отдых, но его нет. У меня доча спокойная была, но и от неё к 2 годам я устала. Когда в садик отдала - вздохнула спокойно. Сын у меня вообще до года и 10 месяцев ночами не спал и ел по 3-4 раза за ночь. Я не уставала, как мне тогда казалось, я просто делала то, что должна была - занималась домом и детишками. Но к 3 его годам поняла, что силы мои на исходе. Что мне нужен отдых. Вышла на работу и радости не было придела! Девченкам на работе говорила - я пришла сюда отдыхать)))))). Сейчас ситуация, когда мне просто необходимо вернуться в семью, бросить работу и я как представлю, что меня ждет опять 4 стены и ежедневная рутина, то просто выть хочется.

Маргарет
30.03.2011, 10:34
Мамочки, поделитесь мнением!
Когда нам было 4 месяца мы ходили в поликлинику и детская медсестра (врача у нас на участке нет :() сказала, что у Юляшки родничок (темечко) почти затянулся. Хорошо это или плохо она так и не смогла сказать - сама не знает, но посоветовала есть меньше кальция. Я ничего ненормального в этом не вижу. Кальций "ем" как все люди - в молочных продуктах. Сыры люблю очень. А в остальном - ну не питаюсь я одним молоком. Как вы думаете, стоит ли бить тревогу?

... я тут статьи почитала в интернете... помимо ограничения кальция советуют еще и прекратить употребление витамина "Д" от рахита. Про это нам ничего не сказали в поликлинике вообще :(

Sherry20
30.03.2011, 11:05
И у нас почти затянулся к 4м месяцем. Тревогу не били, обратно его не "растянуть", кальций я не принимала и молочки ем мало, Вит. Д не принимали. Как-то не заморачивались над этой проблемой и ни один из врачей (у нас два "домашних" + в поликлинике один) тревогу бить не стал. Так что я этим вопросом как-то даже не задавалась... Самой интересно послушать чего Ирма нарасскажет)

Маргарет
30.03.2011, 11:16
Тревогу не били, обратно его не "растянуть"
:) Дело ясное. Видимо медсестра хотела просто как-то "замедлить" дальнейшее его затягивание.
кальций я не принимала и молочки ем мало, Вит. Д не принимали
Значит, это просто особенность организма. У каждого ребенка все по-своему.
Я тут подумала... А в селах тогда как? Там же почти все на молоке. И что? У всех что-ли до 4-х месяцев родничок зарастает?
у нас два "домашних" + в поликлинике один
Повезло!! У нас врач уволилась, а нового нет... Вот думаю, как в будущем быть.

Мы с мамой после советов медсестры решили тоже не паниковать. В конце концов если у нас в 3 месяца два зуба появилось, то не исключено, что и родничок раньше затянется. Никаких странностей в развитии крохи я, по крайней мере, не вижу.
Да, мнение Ирмы интересно...

даночка
30.03.2011, 11:24
Хорошо это или плохо она так и не смогла сказать - сама не знает,Не знает,пусть и не говорит. Чего ты медсестру слушаешь, которая сама точно не знает.
Роднички зарастают у всех по-разному. Тут как с зубами- у каждого свой срок. В среднем от 6 месяцев до года идет закрытие. Есть сроки,когда уже в 3 месяца закрыт или только в 2 года закрывается.Размер большого родничка и скорость его закрытия — генетически обусловленные факторы.
Тем более он у вас не зарос до конца. Почти-это не не зарос. Может он небольшой у вас от рождения.
Поэтому, если у невролога к вам претензий нет,то и проблем нет.
А витамин Д пить обязательно. Потому что его отсутствие может у кого то из детей вылезти в виде рахита и плохих зубов потом. Солнца сейчас зимой мало было. Капелька витамина кашу маслом не испортит. Витамин Д не связан с родничком никак. Он для других целей дается.

В интернете надо читать тоже выборочно.

Добавлено через 1 минуту
В конце концов если у нас в 3 месяца два зуба появилось, то не исключено, что и родничок раньше затянется. Ну во видишь, какие индивидуальные сроки у вас.

Unona
06.04.2011, 10:30
Перлы молодых мамочек из их рассказов о родах


Очень приятно читать рассказы о родах, а вдвойне приятнее, если они написаны с юмором. Предлагаю вам подборку забавных перлов молодых мамочек из их рассказов о родах (найдено в интернете).

* * *
Потом молодой симпатичный врач зашивал меня. Долго, 2 часа. Я уже прикалывалась - там, что? Он картину Пикассо вышивает крестиком?

* * *
И тут акушерка сказала: «А теперь давай попробуем на схватке глубоко вздохнуть, а выдохнуть попой. Слабо?»

* * *
Потом какая-то «милая женщина» прикатила каталку, я перебралась на нее и она вывезла меня из родовой… ногами вперед… блин.

* * *
Ощущения от схватки примерно такие: если съесть килограмм незрелых слив, от этого скрутит живот, только еще умножить на 100 + дубасят поленом по пояснице.

* * *
надо же, как это нелегко оказывается, достать ребенка! Вот подошел еще один доктор, новый – подмогу они позвали что ли? Тянут-потянут, вытянуть не могут?..

* * *
Первое кормление у нас было веселым . Мы к нему давно готовились, и с Федькой уже подробно обсудили до этого, что ротик надо открывать широко, как волченок пасть открывает, чтобы весь сосочек в рот попадал и все такое…и вот приносит мне молоденькая сестричка мое счастье, вся такая радостная, трогательный момент, первое кормление… беру я масю, прикладываю, и в продолжение нашего с ним разговора, бодренько так: «ну вот, а теперь давай-ка, пасть открыва-а-ай…» У девочки шок, типо «вот пиндец мамашки пошли…»


* * *
вот и до коридора доползла. Там полутьма, железяки ржавые по углам, что-то брякает в шахте лифта, где-то капает в железный умывальник…и ни души…шатаясь, бреду по пустому коридору, за мной волочится кровавая простынка…фаллаут, блин…всегда мечтала сняться в триллере про зомби

* * *
В последний день пришла невропатолог по фамилии Громада и сказала, что ноги у ребенка слабые, руки еще слабее, а шея совсем плоха. Но я уже начиталась про нее всяких гадостей в Интернете и была морально готова к ее посещению. Даже порадовалась, что она не нашла ничего фатального: уж если Громада не нашла, значит, у ребенка и впрямь все неплохо.


* * *
Лена, акушерка, сказала, что сейчас 2 шовчика наложит. Наложила - не больно. Отошла, полюбовалась Позвала Молчанова, он наложил еще, отошел - стоят вдвоем, любуются Я им: «Вы что там, в «крестики-нолики» играете?!»

* * *
Когда я зашла в родовую и осмотрелась, мне показалось, что там как в анекдоте про нового русского в Эрмитаже - бедненько, но чистенько.

* * *
"Дядька с бородой священника" - это знаменитый врач Кащеев. Супер-врач, насколько я знаю. Сама лично не встречалась, подруга у него рожала...Так она, когда во время схваток его увидела, произнесла фразу, ставшую знаменитой:"Я попа не вызывала!!!"

* * *
Чувствую - потуги пошли, а никого в палате нет. Я потом еще узнала, что доктор мой в лифте застряла. Подумалось:"Не судьба!"

* * *
С 2-х потуг родилась головка. Акушерка радостно сообщает: "Голова родилась и глазами хлопает".

* * *
Да, еще не понравилось, что белье и пеленки детские приносили постоянно сырые. На мой вопрос - почему - тетечка -раздатчица белья обиделась и сказала:" Они не сырые, а влажные" Просто замечательно!

* * *
Меня немного разрезали, но зашиваться я согласилась только под наркозом. Придя в себя, я увидела на руках мужчины моей мечты мечту моего мужчины.

* * *
Нарядили в сорочку критической длины, при моем росте это несложно. На что медсестра бодро отозвалась: мать, ну ты хороша, с мужем же рожаешь,ну так и быть давай поменяю. Вторая была сантиметров на 8 длиннее, но безобразие прикрывала.

* * *
А потом я уползла в туалет. Это реальный ухохот! Ибо же сватки... И ещё это... действие волшебной кружки г-на Эсмарха....Едрёны пассатижи! Я была о себе лучшего мнения, я не думала, что во мне столько....

* * *
ООО, как мне хотелось уже на этот стол. Я знала, что там надо будет только потужиться, и всё уже закончиться. Он просто в каком-то золотом сиянии виделся мне этот стол.

* * *
А дочь засела крепко... приняла оборонительную позицию, и ни в какую. Мы уж и упрашивали её, и папа за ней заходил неоднократно, и шуруповёрт обещал ей показать (причем на мои возражения, что доче это вряд ли интересно, он не реагировал), и мопед купить.. А она сидит, и хоть бы что...

* * *
Мне сделали эпидуральную анестезию. Не скажу, как многие, что это благодать. Полегче, конечно, но какая-то хитрая физиология у меня оказалась. Подвела! Левая часть моего беременного тела никак не хотела подчиняться и рожала без всяких анестезий.

* * *
На все уговоры врача тужиться мое тело отвечало полным непониманием. Ни 5 лет в университете, ни владение языками, ни большой жизненный опыт – ничто не помогало. И тут доктор произнес одно волшебное слово… КАКАЕМ . И тут я все поняла!

* * *
«Раздевайтесь. Драгоценности, одежду и нижнее белье отдавайте мужу – Вам они больше не понадобятся». Достойный ответ дежурного врача, на мои робкие попытки сообщить «А вдруг у меня схватки ложные – так я домой пойду», - «Из этого здания на вашем сроке выходят или уже родившие, или не выходят вообще».

* * *
Ощущения были ужасные. Казалось, что кто-то засунул мне зонтик в задний проход, а затем раскрыв его тянет изо всех сил.

* * *
Мне порекомендовали никуда не уходить, а полежать еще с часик на родильном столике с куском льда на животике, который стал вдруг такой впалый и напоминал воронку после взрыва.

* * *
Надо сказать, что роды меня пугали неимоверно: я вспомнила жуткую фразу из старого журнала, то ли «Работница», то ли «Крестьянка», прочитанную в далеком детстве: «во время родов женщина испытывает нагрузку, сопоставимую с нагрузкой солдата, в полной боевой выкладке совершающего марш-бросок на 80 километров». От этого стало не легче…

* * *

Схватка похожа сложную волну. Вот, ты встаешь на доску и, подгоняемый ветром, по нежной глади несешься навстречу солнцу – тебе хорошо. Ты замечаешь легкую волну, метр за метром, она набирает силу, ты готовишься, аккумулируешь свои силы и интеллект. И, о боже, ты на гребне! Упасть (кричать) нельзя, и ты рычишь как раненный бизон. Это может длиться долго. Тут волна тебя медленно опускает, ты блаженствуешь. Почти наркотический приход.
* * *

А потом как в сказках вдруг откуда ни возьмись, непонятно как, совершенно неожиданно появился мальчик. Такой синий с розовым, с такой круглой головой, с такими смешными треугольными ушами и сказал ква-ква-кваааа….Ох…

* * *
Еда вкусностью не отличается, но есть можно. Ложки выдают под расписку,

* * *
Оказалось, что я была – ух ты - БЕРЕМЕННА! На самом деле, по настоящему. И все же не верилось. Я скупила очередную оптовую партию тестов, тонну или две, и с маниакальным упорством наслаждалась тем, как раз за разом проявляются две ярко-красные полоски…

* * *
Потом пришла медсестра и сказала : «Снимай бюстгальтер, пойдем делать клизму». Какая тут связь, я до сих по не пойму, но тогда послушалась. И затем, надолго оккупировав туалет, слушала за дверью ругательства тех, кто не мог туда попасть целую вечность. Слушала и молчала, чтобы не побили, типа закрыто, и все.

* * *
Одно из самых памятных впечатлений молодости моей мамы обеспечил коллега, преподаватель и профессор, а по совместительству отец... восьмерых дочерей. Дело в том, что профессор страстно хотел иметь сына. У Бога, между тем, тоже имеется чувство юмора - и каждый раз, стоя на крыльце роддома, профессор получал кулек, завязанный розовой ленточкой. После восьмой попытки он наконец успокоился.

* * *
Я совершенно офигевшая смотрю на родившегося малыша, он офигевший еще больше смотрит на меня.

* * *

Врач настоятельно посоветовала мне родить на 39 неделе, не перехаживать (для этого секс ежедневный, физкультура активная, на карачках стоять подольше Вот уже и ПДР прошел, а малыш вылезти так и не соизволил. Ни интенсивное стояние на карачках ни мужетерапия не помогали. Муж уже начал прятаться от меня и молить о пощаде

* * *
Мы стали учиться тужиться. Олечка так хорошо помогала мне! Прижимала ноги к ушам, говорила, что надо делать...

* * *

Кто там, внутри меня, науке было не известно. В смысле, врачи не знали, мальчика или девочку предстоит мне родить. Дитя до последнего поворачивалось на УЗИ попкой, а в последний раз для верности конспирации еще и закрыло лицо рукой.

* * *

Мужественно взяв себя в руки, я решила провести все предродовые процедуры на дому . Вот этим делом мы с мужем и занялись. Думаете, успешно? Не тут-то было. В это самое время выключают электричество, и мы оказываемся в прямом смысле в интересном положении с бритвой в руках. Эх, если бы все мужчины прошли курс "молодого бойца", как в ту ночь мой муж! В одной руке свеча, в другой бритва, и стонущая рожающая жена перед глазами.

* * *
Сынуля у меня оказался ленивым и не торопился выглянуть на свет божий. В пол восьмого пришел муж, и врач бодрым голосом объявила: "Супруг пришел, запускать?" На что я ответила: "Не надо, я сама умру!"

Unona
06.04.2011, 10:32
Конечно же, это полный бардак, когда рожающую женщину оставляют одну без помощи медперсонала. Я при начале невыносимых схваток вцепилась во врача мертвой хваткой и не отпускала ее от себя. К счастью для нее, это длилось не так уж и долго – часа три .

* * *
Наш малыш родился 23 апреля в год Мышки. Муж родился в год кота, а я в год Собаки. Вот такая у нас семейка. Только Репки не хватает!

* * *
Несмотря на все описанное, в этом жутком месте хотелось есть. Три раза в день зычный голос протяжно оповещал: "Завтрак! Обед! Ужин!". Умилительна была бабулька-раздатчица. С одной стороны, благодаря ее медлительности я иногда успевала прискакать за едой, с другой — она реально создавала пробки. Особенно хорошо у нее получалось большущей поварешкой стряхивать кашу в тарелку из бидончика. Это занимало минуту-две. Бабулька невозмутимо трясла густую кашу, при этом сама явно была не в этой реальности, а у всех остальных, наблюдавших за процессом, возникало желание как-то помочь упасть каше в тарелку. Некоторые даже робко говорили: "Может, я сама?" Но она никак не реагировала и продолжала трясти. С супами у бабульки получалось лучше, но обязательно до краев. Неси, как хочешь

* * *
Помню анестезиолога, похожего на деревенского мясника, один вид которого уже сам по себе был сравним с наркозом.
- И какую тебе анестезию делать, девочка, сакральную или эпидуральную?

* * *
Тест я выкинула, т.к. через минуту он мне не показал второй полосы (нет чтобы 5 мин подождать , как написано) . Потом часика через два думаю : «Дай-ка посмотрю, может что-нибудь там изменилось ?» . Залезла в мусорное ведро, а там жирная 2 полоса. Первая мысль: «А может это химическая реакция с мусорными миазмами произошла ?»

* * *
Меня начало "полоскать," наверное, с 1 дня залета. И с точностью до дня - ровно 3 месяца рвало, постоянно. Чтоб далеко не ходить к экзаменам, готовилась в туалете...

* * *
Боже, как воняет мир во время беременности!

* * *
Всю беременность мучает одна проблема — перед сном печет гм... пониже поясницы, у врача спросить стесняюсь. Захожу в интернет, ввожу в поисковик «печет ягодицы», «горит попа», но так ничего и не нашла . Добрый муж уверяет, что это растет хвост.

* * *
В такси оказывается, что не вся вода из меня вылилась дома, о чем малодушно молчу, но чтобы хоть как-то заглушить пробивающийся голос совести оставляю хорошие чаевые таксисту.

* * *
(Роды происходят в Германии)
Муж стоит рядом, говорю ему, что трогать и массировать меня не надо, периодически прошу его спросить, скоро ли рожу. Он спрашивает у акушерки, она говорит: «No», а он мне переводит: «Да». Я не глухая, но все-таки ему верю, мне так легче.

* * *
И тут — внимание! Во всем роддоме отключают электричество! Свет гаснет, я в полной темноте на родильном кресле, потуги и процесс родов я уже остановить не в состоянии, хотя меня виновато спрашивают, могу ли я не тужиться какое-то время. Когда понимают, что не могу, звучит новая команда: «Всем принести сотовые телефоны, включить их и направить сами понимаете куда!» Я, обалдевая от всего происходящего, вижу, как полукругом, напротив моих ног, выстраивается человек пять с включенными телефонами, слышу, что врач жалуется, что света не достаточно, кричу, чтобы взяли с кровати мой сотовый (у него очень большой экран). К всеобщей иллюминации присоединяют свет от экрана моего мобильника, краем уха слышу, что, действительно, он один светит, как их пять, и чувствую, как на очередной потуге рождается головка...

* * *
Побежала в ванну бриться. Все-таки приятнее это сделать самой дома, чем в роддоме с чьей-то помощью. К тому же хотелось все сделать красиво. (После родов, когда живота не стало, пошла в душ и обалдела. Только человек в бессознательном состоянии мог сделать такое! Как будто пьяный тракторист по полю проехал.)

* * *
Схватки были уже очень сильные и больнючие. Я в полубессознательном состоянии попросила меня усыпить, на что получила ответ, что усыпляют только кошек и собак.

* * *
Очень запомнилось первое мытье маленькой попки. Уревелись с дочкой обе, я от страха уронить, дочка от бесцеремонного отношения

* * *
Мне врач УЗИ вначале сказал, что у меня двойняшки. Я, конечно, потеряла дар речи. А потом говорит, что и на тройняшек похоже. Но, тут увидев мои большие глаза, стала внимательнее всматриваться в монитор. Смотрела минут пять. Потом говорит: "Нет, все это один плод".

* * *
Пока меня зашивали, я спросила, а что там за чудо-укол для сокращения матки сделали Наташе Королевой. Евгений Халитович заверил, что мне сделали ровно такой же и что я теперь не хуже Королевой, а в общем-то лучше, потому что высокая. Не думаю, что последнему обстоятельству он был впоследствии очень рад, ведь с операционного стола на каталку врачи сгружали меня вчетвером, а бедный Евгений Халитович даже порвал от напряжения операционные штаны.

* * *
Говорят, тужься! Смешные они, думаю, а где силы взять? 14 часов болей! Говорю, не, я умираю, вы меня разрежьте, дочу достаньте, а я умираю.

* * *
(после кесарева)
К утру мне разрешили походить в позе "старуха Изергиль".

* * *
Кормили детишек строго по расписанию, несмотря на их дикие крики. Примерно за 10 минут до часа икс у закрытых дверей детского отделения начинают, как голодные волки, бродить мамаши. Но медсестры непреклонны – не пускают никого.

* * *
Каждую ночь я ложилась спать и начинала фантазировать, гладя свой животик... вот доченька впервые взглянула на меня, вот она впервые мне улыбнулась, а вот её первый шаг, а вот мы уже идем по улице, я веду её за ручку, она хохочет, а я всем своим видом показываю, как я счастлива, ведь я – мама... Засыпала я обычно в тот момент, когда выдавала дочку замуж.

* * *
И вот дата осмотра – срок 38 недель и 4 дня . С колотящимся сердцем иду в приемное отделение. И тут мне навстречу выбегает кот и начинает ластиться к моим ногам! Я, ошарашенная таким радушным приемом, стою у входа в приемное отделение, а акушерка, увидев эту картину, будничным голосом сообщает, что я рожу в ближайшие сутки-двое (при этом она даже не знала, какой у меня срок!). Немного позже мне объяснили, что по поведению этого кота безошибочно уже несколько лет определяют, кто из женщин, лежащих в предродовом отделении будет рожать в ближайшие сутки-двое. Точность 100%

* * *
Я не помню, что я кричала, помню, что кровать моя начала ездить по всей предродовой. Мне так легче было . Привели еще одну девочку, ей сразу поставили укол, и она спала. Когда я проезжала в очередной раз на кровати, с воплями, мимо девочки, она открыла глаза и сказала: "Не мешай мне спать".

Sherry20
06.04.2011, 14:45
:смех Катя, это шедеврально! Я просто по полу каталась, ей богу! Уффф! Спасибо тебе!

Nachtfalter
07.04.2011, 01:13
здорово!!! уморно! просто супперрр!!!))) Спасибочки, Кать!

даночка
07.04.2011, 09:23
Потом какая-то «милая женщина» прикатила каталку, я перебралась на нее и она вывезла меня из родовой… ногами вперед… блин. Вспомнилааааа.Слушайте, спустя столько лет вспомнилахохотхохотхохот
А меня слегка пьяная нянечка вывезла из палаты и потом повезла тоже перед ногами в операционную. Только тогда мне было не того,чтобы взмущатьсяхохот

vusyc
07.04.2011, 16:23
Я пацталом. Читали на пару с мамой и ухахатывались.

Зiрочка
07.04.2011, 17:19
Даааа, мир во время беременности и правда жутко воняет))) Катеринка, спасибо тебе огромное, я уже и забыла, что можно так неистово хохотать)))

Алексевна
13.04.2011, 23:17
А я тоже вот прочитала про ногами вперед и вспомнила, что когда готовили к кесарево, еще в палате, лежала на каталке ногами вперед к двери и меня жутко волновал вопрос, не то что везут рожать ребеночка, а как повезут, ногами вперед или развернут :D развернули, и второй раз развернули при моих опасениях при вывозе из лифта :D

Катюш спасибки за такую юморную подборочку :)

Unona
16.04.2011, 21:08
Вычитала стих и прослезилась:

Твой сын просил, чтоб спела перед сном.
Но ты хлопот вечерних не успела
Закончить в срок, и был не прибран дом.
Лишь в спешке чмокнула и даже не присела
На краешек кровати. Он сопел,
Уткнувшись носом в плюшевого мишку.

Так много было всяких разных дел,
И некогда укладывать мальчишку...
Уже большой - чего там, не малыш -
Тебе самой в том возрасте не пели.
Просил - но ты сказала, что спешишь,
И нечего капризничать в постели...
Ты не успела... Много разных "не"
За это накопилось семилетье.
Сын сладко улыбается во сне
В зеленой лампы приглушенном свете...
Он вырастет, ведь так бегут года,
Свою пижамку жёлтенькую сносит.
Он вырастет, и, взрослый,никогда
Спеть колыбельной больше не попросит.

Адамова
19.04.2011, 21:04
Катя-Юнона, тоже прослезилась, очень трогательный стих.
Сегодня утром довольно долго готовила кушать. Богдане в одиночестве играться надоело, она стала проситься на руки. А я все время суну какую-нибудь игрушку и отмахиваюсь, занята ведь. Дочка под конец всего этого расплакалась. Теперь это стих прочитала и совсем грустно стало. (((

Горянка
24.04.2011, 20:00
Ой, я тоже вспомнила! Меня перед кесаревым сначала отвезли в палату интенсивной терапии, поставили капельницу, разделась я, догола. Потом врач заходит и говорит:"Зачем вы ей сейчас поставили? Не успеет откапать, поехали сразу в операционную." И ушел. Меня на кровати и повезли, медсестра капельницу рядом держит. Завозят в коридор перед операционной, а он узкий, кровать не проходит. Говорят:"Сама дойдешь? Тут близко" Ну я вроде в состоянии еще. "Дойду" - говорю. И вот я встаю с кровати, голая, с огромным пузищем, с капельницей в руке, на меня натянули шапку кое-как и шлепаю в операционную. Дальше больше, операционный стол такой высоты, что я и сейчас бы туда с трудом залезла. А с пузом и капельницей и подавно. После нескольких попыток подпрыгнуть, я представила как это выглядит со стороны и начала тихо ржать. Медсестра наконец обратила на меня внимание и поставила табуреточку. Вот так весело я пришла рожать.

даночка
28.04.2011, 23:42
Девы, а кто в курсе,куда Умка делась?
Кася тоже, между прочим, филонит.... Но ее хоть видно иногда в асе и на форуме.

Sherry20
28.04.2011, 23:48
Аха, девчонки отлынивают... Отзовитесь, а? Я уж обновлений в их темах и не ожидаю увидеть, может хоть так напишут.
А Наталья писала ж, что устает очень, наверное совсем устала(((

Свекровь стишок притаскала из инета, вот делюсь)

Я давно друзья женился, у меня семья.
Но недавно вдруг влюбился, как мальчишка я.
На мечту она похожа, лучше в мире нет
И меня она моложе, ох, на много лет.
Думы все о ней и мысли, к ней всегда спешу
Я её в буквальном смысле на руках ношу.
Признаюсь в любви ей снова, а она молчит
И в ответ пока ни слова мне не говорит.
Улыбается при этом уголками глаз
И меняет туалеты в день по десять раз.
Я влюблён, молчать не в силах, петь готов о ней...
Ну а ей - дочурке милой - ровно десять дней.
***
Нежное личико, черточка каждая
Носик курносый сопит...
Деньги, карьера - все это не важное.
Важное рядышком спит!!!

Маринеска
28.04.2011, 23:48
Наташка в аське была сегодня. Сказала, что аврал-пожар у нее.

Sherry20
28.04.2011, 23:55
пожар у нее.
Епрст, Мусь, это метафора???

Касюнечка
28.04.2011, 23:58
да тута я, тута... времени полный аврал, потому бываю налетами, в основном вишу в аське, а в реале бегаю где-то по квартире за метеором своим или по улице)))... еще и 2 раза ездила в столицу нашу на лечение спины-шеи к спецу-светиле местному... плюс еще стараюсь немного подрабатыватьь в интернете с помощью всяких СП... так что времени написать чего тут просто не хватает, но читаю и бываю тут каждый день :)
на наше первое день варенья обещаю написать о нас побольше :) честно-честно!

пардон за офф *краснею)))*

Добавлено через 46 секунд
Sherry20, я тож надеюсь, что эт в переносном смысле...

Маринеска
29.04.2011, 00:13
Тююю, девки, ну вы шо! Метафора, метафора...))) Она написала мне что-то типа - все горит в руках, ничего не успеваю.
Вы шо, думаете, я бы так спокойно о настоящем пожаре писала? :z1961

Умка
29.04.2011, 09:36
И я тута, только реально не успеваю ни чего только читать. Стоит мне приблизится к компьютеру доча с криками бежит и дёргает за все провода. Так что не вариант. У меня ребёнок очень очень меня любит и без меня не находится, только на руках только со мной, я уже есть и спать забываю. Ещё и зубы лезут.

Nachtfalter
29.04.2011, 22:02
— Привет! Пожалуйста, не клади трубку!

— Что тебе нужно? У меня нет времени на твою болтовню, давай быстрее!

— Я сегодня была у врача…

— Ну и что он тебе сказал?

— Беременность подтвердилась, уже 4й месяц.

— А я тебе, чем могу помочь? Мне проблемы не нужны, избавляйся!

— Сказали поздно уже. Что мне делать?

— Забыть мой телефон!

— Как забыть? Ало — ало!

— Абонент находится в в не …

Прошло 3 месяца.

" - Привет малыш!» в ответ «-Привет, а ты кто?»

" - Я твой Ангел Хранитель.»

" - А от кого ты будешь меня охранять? Я же здесь сюда никуда не денусь»

" - Ты очень смешной! Как ты тут поживаешь?»

«— Я хорошо! А вот мама моя что-то каждый день плачет.»

"
- Малыш не переживай, взрослые всегда чем-то недовольны! Ты главное
побольше спи, набирайся сил, они тебе еще ой как пригодятся!»

«— А ты видел мою маму? Какая она?»

«-Конечно, я же всегда рядом с тобой! Твоя мама красивая и очень молодая!»

Прошло еще 3 месяца.

— Ну, что ты будешь делать? Как будто кто-то под руку толкает, уже второй стакан разлила! Так и водки не наготовишься!

«— Ангел, ты здесь?»

" - Конечно здесь.»

«— Что-то сегодня совсем маме плохо. Целый день плачет и ругается сама с собой!»

«— А ты не обращай внимания. Не готов еще, белый свет увидеть?»

«— Кажется, уже готов, но очень боюсь. А вдруг мама еще сильнее расстроится, когда меня увидит?»

«— Что ты, она обязательно обрадуется! Разве можно не полюбить такого малыша, как ты?»

«— Ангел, а как там? Что там, за животом?»

«— Здесь сейчас зима. Вокруг все белое, белое, и падают красивые снежинки. Ты скоро сам все увидишь!»

" - Ангел, я готов все увидеть!»

«— Давай малыш, я жду тебя!»

«— Ангел мне больно и страшно!»

— Ой, мамочки, больно-то как! Ой, помогите, хоть кто ни будь… Что же, я тут одна смогу сделать-то? Помогите, больно…

Малыш родился очень быстро, без посторонней помощи. Наверно малыш очень боялся сделать маме больно.

Спустя сутки, вечером, на окраине города, недалеко от жилого массива:


Ты сынок на меня не обижайся. Сейчас время такое, я такая не одна. Ну,
куда я с тобой? У меня вся жизнь впереди. А тебе все равно, ты просто
уснешь и все…

«— Ангел, а куда мама ушла?»

«— Не знаю, не переживай, она сейчас вернется.»

«— Ангел, а почему у тебя такой голос? Ты что плачешь? Ангел поторопи маму, пожалуйста, а то мне здесь очень холодно»

«— Нет, малыш я не плачу, тебе показалось, я сейчас ее приведу! А ты только не спи, ты плачь, громко плачь!»

«— Нет, Ангел я не буду плакать, мама мне сказала, нужно спать»

В это время в ближайшей к этому месту пятиэтажке, в одной из квартир, спорят муж и жена:


Я не понимаю, тебя! Куда ты собралась? На улице уже темно! Ты стала
невыносимой, после этой больницы! Дорогая, мы такие не одни, тысячи пар
имеют диагноз бесплодия. И они, как-то с этим живут.

— Я прошу, тебя пожалуйста, оденься и пошли!

— Куда?

— Я не знаю, куда! Просто чувствую, что я должна куда-то пойти! Поверь мне, пожалуйста!

— Хорошо, последний раз! Слышишь, последний раз я иду у тебя на поводу!

Из подъезда вышла пара. Впереди шла быстрым шагом женщина. За следом шел мужчина.

— Любимая, у меня такое ощущение, что ты идешь, по заранее выбранному маршруту.

— Ты не поверишь, но меня кто-то ведет за руку.

— Ты меня пугаешь. Обещай завтра целый день провести в постели. Я позвоню твоему врачу!

— Тише… ты слышишь, кто-то плачет?

— Да с той стороны, доносится, плачь ребенка!

«— Малыш, плачь громче! Твоя мама заблудилась, но скоро тебя найдет!»

«— Ангел, где ты был? Я звал тебя! Мне совсем холодно!»

«— Я ходил за твоей мамой! Она уже рядом!»

— О Господи, это же и впрямь ребенок! Он совсем замерз, скорее домой! Дорогой Бог послал нам малыша!

«— Ангел, у моей мамы изменился голос»

«— Малыш, привыкай, это настоящий голос твоей МАМЫ!»

Unona
29.04.2011, 23:35
Как мужчине почувствовать себя беременным:

1) Каждый вечер устраивайте себе отравление - например пейте накануне водку
с пивом без закуски.
2) На следующее утро вставайте, выпейте снотворного и идите на работу. Если
сильно тошнит - оставайтесь дома, но извольте прибраться и приготовить обед.

3) К ногам привяжите мешочки с песком - по полтора килограмма.
4) Ешьте творог. Если не хочется - по чуть-чуть.
5) Это не ешьте, вам нельзя. Это - тоже. И это. Лучше - яблочко.
6) Бросьте сигарету, вы что?
7) Прилягте и съешьте еще йогурт.
8) Вытирайте, раз стошнило. Не зовите жену - она занята.
9) Сходите в поликлинику и сдайте кровь из вены на спид и сифилис.
10) Трижды в месяц проходите осмотр у проктолога.

3-6 месяцев
1) К животу спереди привяжите матрац с водой.
2) Если одеваетесь - не отвязывайте его, так и пяльте на себя ботинки.
3) Спать - тоже с матрацем. Как-как! На боку!
4) Не забудьте выпить снотворного с утра!
5) А перед уходом на работу - литр воды.
6) На ночь же выпейте литр воды и мочегонного.
7) В нос вставьте ватку - так, чтобы воздух проходил, но была бы легкая
одышка. Ватку носите постоянно.
8) Тяжело дышать? Проветривайте чаще - некоторым помогает.
9) Сходите в поликлинику и сдайте кровь из вены. Как на что? На спид и
сифилис. Неважно, что вы уже сдавали.
10) Трижды в месяц проходите осмотр у проктолога. Матрац не отвязывайте.

6-9 месяцев
1) Каждое утро садитесь на вертящийся стул и крутитесь 10 минут. Когда
вестибулярный аппарат окончательно откажется с вами сотрудничать - вставайте
и собирайтесь на работу. Ах, вас качает? Сочувствую, это пройдет.
2) Матрац накачайте посильнее.
3) Выпейте мочегонного, а на работе пейте по стакану воды каждый час.
4) Постарайтесь не отлучаться с рабочего места слишком часто. Будьте бодрым
и работоспособным в течении всего рабочего дня. Если у вас это получается
слишком легко - увеличьте свою ежедневную дозу снотворного.
5) Увеличьте так же вес мешочков с песком, которые вы привязываете к ногам:
пусть будут теперь по 2 кило - каждый.
6) Вечером, не отвязывая матрац, ложитесь в постель и будьте потрясающим
любовником!
7) Если же вам кажется, что у жены появился другой мужчина - будьте
снисходительны.
8) Уделяйте жене больше вашего времени и внимания. Представьте - ведь и ей
тоже тяжело!
9) Сходите в поликлинику и сдайте кровь из вены. Как на что? Да все на то же
- на спид и сифилис.
10) Трижды в месяц проходите осмотр у проктолога. Конечно, с матрацем, что
за вопрос?

The end
В роды играться не будем, это все равно невозможно. Просто посетите в 20-й
раз вашего знакомого проктолога и пускай он вставит вам куда-нибудь
апельсин. Теперь дышите глубже. Удалось освободиться?
Можете отвязать свой матрац
Источник: интернет

Lasinka
09.05.2011, 00:42
Катерина, с мужем катаемся ))))))))))))).....особенно мужу понравилось про апельсинку, видать представил и передернулсо. Улыбка не сходит с лица. Спасибо за позитив перед сном.

Адамова
13.05.2011, 14:21
Очень много гуляю с дочкой, практически по полдня, поэтому наблюдаю множество мам и малышей. Вот назрело у меня два вопроса: почему гиперопека и любовь часто считаются словами синонимами? И почему, если маленький ребёнок, то думается, что ему обязательно в любую погоду холодно?

О гиперопеке. Наведу один пример, хотя вижу их каждый день множество. Вчера повстречала знакомую с годовалым малышом. Мальчик уже несколько месяцев уверенно ходит. Но что два месяца назад, что вчера, мама ему самому не дает шагу ступить. То за капюшон таскает, то в детские вожжи одевает, чтоб держать за ремешок. Объясняется такое положение вещей тем, что если дитя не водить, он упадет. И таки да, мальчик при наборе скорости падает прямо лбом вперед. Мысль о том, что ребёнок не умеет падать на ручки, потому что мама не дает ему возможности научится, отрицается категорически. "Я его так люблю, не могу самого отпустить!" При чем здесь любовь вообще?

О том, что дети мерзнут. Мне часто говорят на улице, или что я молодец - закаляю ребёнка, или что моей дочке холодно и на нее надо надеть, кофту, носочки, шапку, т.п. На улице +25 в тени, на солнце градусник зашкаливает. Мы с Богданой в легких летних платьях. Наши друзья-мальчишки ВСЕ в плотных шапочках, ботиночках, колготах, боди на длинный рукав,сверху штанишки и курточки. Целый день слышу фразы типа: "Хорошо вам, вы закаленные" или "Ой, бедная девочка, она ж замерзнет." При этом детки тепло одетые или орут без конца, или сидят вялые и не проявляют интереса к окружающему миру. Мамы их поят, кормят, суют игрушки, таскают на руках и никому в голову не приходит, что ребёнку ЖАРКО!
Это только у нас в городе так принято?

Заметила, что мамы мальчиков проявляют больше опеки, чем мамы девочек. ))) Папы более адекватны по отношению к детям, чем мамы. Почему так, интересно?)))

Чуча
13.05.2011, 14:43
Адамова, у всех по-разному, безусловно. Я думаю, что это подсознательное, лично я почему-то всегда считала, что девочки более самостоятельные, более ответственные, чем мальчики, у которых ветер в голове (и тут есть доля правды)

Адамова
13.05.2011, 14:56
мальчики, у которых ветер в голове (и тут есть доля правды)
Лен, за что такое неуважительное отношение к мальчикам? Чем обоснованы такие суждения?
А мерзнут мальчики больше, потому как сквозит в голове? :)
Если придет Ирма и скажет что-то подобное Лене, я буду плакать, честно.

Unona
13.05.2011, 15:07
Адамова, Надюш, тут человеческий фактор: адекватность и здравомыслие мамаш :) У меня все бабушки кудахчат: ой упадет! ой замерзнет! ой подавится! ой стукнется! По такой логике ребенок должен жить в комнате без углов, обитой мягкой периной и получать питание внутривенно :XDD: На все вопли говорю : ну и пусть! Ребенок развивается же! А слабонервных просьба не смотреть :wk:

Чуча
13.05.2011, 15:18
[QUOTE='Адамова;808254']Лен, за что такое неуважительное отношение к мальчикам? Чем обоснованы такие суждения?[/QUOTE
Я не знаю откуда, но как-то чаще девочки собраннее, аккуратнее, я даже сейчас смотрю - у кого мальчики и у кого девочки из своего окружения, совершенно разные. И даже подходы к ним разные. Девочки, они ещё детьми уже женщины, а мальчики, даже выросши, всё одно мальчишки и есть.;) (во, один такой приперся, уже весь моск мне съел, начальник мой в загранкомандировку собирается третий день полны штаны радости):p

Lasinka
13.05.2011, 16:40
Это только у нас в городе так принято?

Надюша, у нас тоже так. Мы вот с Саней на площадку уже полным ходом ходим, в песке роемся. Я за время проведенное там такого понаслушаюсь про манюню.
Целый день слышу фразы типа: "Хорошо вам, вы закаленные" или "Ой, бедная девочка, она ж замерзнет." такие вот фразы тоже оч часто. Сашка уже сама бегает, я только на подхвате, если где перепад сильный идет в местности, так охов-ахов столько, что хочется просто уйти с площадки, а мальчишек, человек трое, водят на возжах =) так что, это мамочки просто разные. А если еще и бабули гуляют, а не родители...то вообще караул. "Она же у вас еще маленькая, дети песком забросают.........Иииии....сама пошла, мамочка-держите, а то же упадет, ручки ЗАПАЧКАЕТ.....Вот, смотри, какая маленькая ляля, дай ей лопатку, она с тобой рыть будет (При этом за спиной, "И чего с таким маленьким ребенкам на площадку лезть, сдесь же уже взрослые играются")". Вот такие разговоры у нас =)

даночка
13.05.2011, 17:10
Если придет Ирма и скажет что-то подобное Лене, я буду плакать, честно.Не понял, чего я должна сказать или не сказать?)
Мальчики такие, как и девочки.Они просто немного позже начинают все делать. Но не менее хорошо)). И собраннее те детки,которых этому научили.Что девочки, что мальчики. У нас начинают учить поздно.
А кроме того,тут ж игры надо учитывать-мальчики,боле подвижные, как правило.С куклой ты сидишь на месте, а за машинкой ты ходишь )). И мамы почему это этой подвижности очень боятся. Им,наверно, хочется постоять и поболтать, а тут-надо носится за ребенком. Наверно дело в этом.

Почему родители опекают? А фиг их знает этих родителей. Не хотят отвечать за последствия, если ребенок будет чуть самостоятельным.
И еще мне кажется,это менталитет играет роль. Влияние наших бабушек и дедушек тут очень важно. И передается оно, видимо.
В Европе вы такого не увидите. Дети бегают сами. В прохладную погоду,а они в шортах и носках. Там все иначе.
Видимо, менталитет, все таки.

Касюнечка
14.05.2011, 11:49
Ой да, знакомо :) Мы если послушатьь общественность тоже извращаемся над ребенком как только можем :)
9 мая пошли в парк с друзьями. Ес-но малыш в коляске с нами. Легкий костюмчик (штанишки, маечка и накинутая нараспашку курточка), давно никаких шапок.
Выходим из дома, крик бабушки (моя мама) в след - он же замерзнет! Возьмите теплую куртку, шапку и одеяло. Уф... (каждый день ругаемся))).
Гуляем в парке, все только и раздеваются, т.к. жара 27 в тени.
Подошли мы на переход, стоим ждем красного, подруливает коляска и картина маслом - родители в шортах и майках, а дитя......... в дутом комбезе (мы в таком ходили при переходе осень-зима-весна, когда на улице -5-0. Дитя красное как помидор, у нас была немая сцена... Ну чего ребенка мучить-то?
Когда меня очередной раз спрашивают "а ему не холодно без шапки?", отвечаю "а вам? вы когда шапку сняли?)"
Так что от родителей это зависит и только от них :)

И бабушки постоянно кудахчат - упадет, стукнется... Хотя их дети росли как все - и падали, и лбы разбивали. Мы что плохими выросли? ;)

Мы еще не ходим и на улице тоже приходится быть на подстраховке падений, но ничего - вчера попробовали что такое падать на колени. Не так оно и страшно ;) Деть даже испугаться не успел)))

даночка
14.05.2011, 12:02
Вы знаете, я вобще понимаю этих бабушек- родителей.
Меня воспитывали вобще таким спартанским воспитанием -ну я много рассказывала. И даже старые пленки были, где дверь на балкон открыта, родители в кофтах, а я не укрытая лежу. И меня не страховали никогда, и не поддерживали маленькую.И я так же Арнаса воспитывала-ну надо-пусть прыгнет, залезет. Второй раз не полезет.
А тут было Арнасу еще год. И мы приехали на лето из Монголии домой. И деть стал залезать на подоконник,который заставлен вещами.Т.е. из окна то он не выпадет,ибо там балкон застеленный был, и окно закрыто.А вот навернуться с подоконника на диван -пол-кресло-запросто. Ну и смотрю вдруг, мой папа стоит и подпирает сей подоконник как то странно)).
Через минуту я допетрила,что папа страхует внукахохот
Говорю:"Пап, ты ж меня никогда не страховал маленькую." А она так смущенно:"у меня возраст другой стал и я иначе думаю".

Т.е. ему давали навернуться всегда,давали самостоятельность, а вот смотрели мои родители совсем иначе. И если у меня была царапина у маленькой, спокойно все было. А у него-мама то ему моя никогда не показывала своего ужаса в глазах и всегда наоборот,говорила,что ничего страшного. А за глаза ее приходилось успокаивать)). Прям "резать к чертовой матери, не дожидаясь перитонитов" (с)

И подруга моя, которая 15 лет шла к рождению своей дочери и родила в 40 лет.Боже, как она перестраховывается. Убить ее готова.

Это люди, ничего не поделаешь. Они боятся быть плохими родителями и виноватыми, если ребенок заболеет, упадет и т.д. ОТ того и не умные поступки.

Адамова
14.05.2011, 12:48
Когда меня очередной раз спрашивают "а ему не холодно без шапки?", отвечаю "а вам? вы когда шапку сняли?)"
Очень знакомо, почти слово в слово частенько происходят на прогулке такие диалоги. ))) Правда, на мое "а вам без шапки не холодно", в большинстве случаев слышу ответ: "Так мы с вами взрослые, а дети очень мерзнут." Этот аргумент, что дети мерзнут просто непробиваемый! ))) Почему мерзнут? Да потому что маленькие! ))) Почему маленькие дети мерзнут? Да потому, что маленьким детям ВСЕГДА холодно, они ж МАЛЕНЬКИЕ! ))) И тут никакие доводы не помогают. Мы с одной бабушкой (мама мужа) уже даже не спорим. Надо надеть косыночку, потому что ветер ужасный (ага, жуткий ветер у нас, как на северном полюсе:)), пусть будет косыночка. Нужны носочки, кофточка и т.п., пусть так. Выбираю легкую одежду и вручаю бабушке, идущей гулять с Богданой. Я знаю, что ребёнок не перегреется, потому как одежка легенькая, а бабушка счастлива, что совершила с детьми воспитательный момент и таки не простудит внучку. :)

даночка
14.05.2011, 13:07
Девочки, знаете,а я не отвечала на все эти вопросы на улице чужим людям. Даже тем, с кем гуляла в одной песочнице.
Я делала отсутствующий вид и в крайнем случае говорила:"Извините, пожалуйста, а вы не видите?"
Если говорили, что не видят, разводила руками и сочувственно говорила:" Сожалею, ничем не могу помочь".

Ну вобщем-на фиг эти вопросы. А то меня доставали еще вопросами,почему ребенок в нежно розовый штанах,испачкается же ит.д. Тогда еще союз сидел во всех тесно, все привыкли,что штаны должны быть темными, что реже стирать, новые не достать, а уж о выборе цвета вобще не приходилось говорить.

Я не отвечала на все это. Мило улыбалась.

Чуча
14.05.2011, 13:23
А я помню. Июнь, дикая жара, моему второй месяц, идем по проспекту гуляем - ребенок в памперсе и песочнике (боди без рукавов и штанин). Лежит себе балдеет, рядом пеленка, прикрыть, если прохладно станет. Район молодежный, колясочник полным-полно, помню как ошарашенно на меня смотрели мамочки, а я смотрю на их деток - в ползунках, в кофточках трикотажных (!!!!!!), лежат красненькие, запревшие.....
А про бабушек-дедушек. Наши мамки-папки гениальны в своих мыслях. Я четко помню, как меня мама всегда заставляла поесть, ибо в силу своей неусидчивости я ненавидела тратить время на это нудное занятие. Ичтобы ви думали, моего сына она категорически не разрешала насиловать кормежкой - захочет, сам поест. Как-то я напомнила ей, и даже фоту нашла показала, где я с кислой миной сижу и мучаю суп, она так искренне удивилась - никогда такого не было. Да-да, это у меня маразм. :cool:

Unona
14.05.2011, 13:55
Девчонки, дело за малым: когда станете бабушками не забывайте об этом опыте :wk: Мои бабули - прабабушки деток моих, сами мерзнут в 30 град и считают, что остальные тож мерзнут. Но я им объяснила, что если деть розовый, а не синий, руки-нос теплые, то все в ажуре:boss:
У нас погода непредсказуема: с утра может быть +20, а после обеда +12 с ветром и дождем, поэтому теплую кофточку и дождевик носим с собой постоянно:)
По поводу упадет убьется, тут я много о Нике писала. С Ксеней таже песня: ударилась - сама виновата, горячая духовка нам знакома уже: подходит, пальчиком сначала дотронется, если горячая, то говорит "А!" и уходит, если холодная - играет с отражением:) Но в глазах бабушек я жестокая мать:)

Адамова
14.05.2011, 14:08
в глазах бабушек я жестокая мать
В глазах бабушек мы с мужем родители- экстремалы, с полным отсутствием жалости, а иногда и рассудка. :) Ведь ребёнок дома мерзнет и на улице мерзнет. А ночью что? Правильно, ребёнок продолжат мерзнуть.:) А еще купается в холодной воде. И садисты-родители окунают ребёнка в воду с головой. Ужасный ужас и кошмарный кошмар! :)
Наши бабушки-дедушки с нами не живут, видят нас не очень часто, а посему все это не очень напрягает. Моя мама ужасается, но считает, что нам виднее, как воспитывать свое дитя. Правда, моя мама не особый авторитет в этом вопросе, так как вырастила только меня одну. ))) У мамы мужа трое детей. Сами понимаете, тут уж с авторитетом поспорить трудно. ))) Но мы ищем компромиссы. ;)

kaska
16.05.2011, 23:14
...В глазах бабушек мы с мужем родители- экстремалы, с полным отсутствием жалости, а иногда и рассудка. :) Ведь ребёнок дома мерзнет и на улице мерзнет. А ночью что? Правильно, ребёнок продолжат мерзнуть.:) А еще купается в холодной воде. И садисты-родители окунают ребёнка в воду с головой. Ужасный ужас и кошмарный кошмар! ...

Подпишусь.......

Мои родители (видимся часто) кое-как смирились, мужевы - предпочитают обходить эти острые углы. Злые мы родители, совсем не жалеем дитя - и голое круглый год, и купали в холодной воде, и падало то и дело. Хотя ща вот воздалось - всем хвалятся нашими методами, что внучка не болеет.

Более того - смирились даже бабушки-другие мамочки с района, заприметившие нас, особенных, "не дружащих с головой" в их глазах... Но тут, в Ростове, еще хорошо - нет агрессии от прохожих, народ более равнодушный что ли, что нам в этом плане на руку. А вот, когда мы жили в Новочеркасске.... Порой даже выходить гулять не хотелось - сплошные встречные оскорбления. Такого наслушалась... Бррр.

ElenkaXL
16.05.2011, 23:59
Ой, девочки, а я вообще мать-садистка была, пока старшую растила. Я всегда все делала не так. Жили вместе с родителями мужа и я одевала холодно, кормила голодно и в 35-градусную жару дома отбирала у свекрови 2-х месячную дочь из рук и шла снимать с неё, как с капусты байковое одеяло, толстую пеленку, тонкую пеленку, толстую распошонку и шапочку. Одевала тонкие ползуночки и тонкую распашонку и была садисткой. :z1961. Лечили стафилокок и высыпала сыпь у нас на антибиотик, но антигистаминные не помогали - сыпь не проходила, хотя лекарство тут же было отменено. На осмотре врач вваливала мне, поняв, что это потница, а не сыпь на лекарство, что сыпь прошла давно, а это все от перегрева ребенка. Свекровь отвернулась в окно и делала вид, что ничего не слышит, а я стояла и краснела, получая по шее за неё. С того дня у нас была война - я раздевала, она одевала. Иногда просто из рук приходилось выдирать ребенка.
А еще моя девочка не признавала даже в 25-градусный мороз варежки. Я одевала, а она снимала :z1961. Я ей вязала сама, покупала красивые с зверятками, пробовала перчатки, но участь у всех была одна - она стягивала их зубами. Так каждый день я выслушивала от каждого встречного, что они 2-3 вырастили и поэтому я должна одеть ребенку варежки. И что руки она отморозит и что я молодая, глупая неслушаю никого. Ну не могу же я каждому объяснять, что не одевает она варежки! Сначала мило улыбалась и пробовала объяснить, потом одеть пыталась и этим показать, что не одевает ребенок их, потом просто огрызаться стала - за своими детьми смотрите! Ничего не помогало - я была молодой, глупой, не опытной мамочкой на их взгляд, которая не понимает всю серьезность ситуации. Ни дня без нравоучений у меня от посторонних не проходило. Подруга моя, что с нами гуляла каждый день поражалась, что каждому встречному-поперечному до меня дело есть и до варежек на Нике. До сих пор поражаюсь, как много "добрых" людей на моем пути встречалось! Так что теперь умная я! Никогда со своими советами и нравоучениями ни к кому не лезу! Только за своими детьми гляжу! Ох и накипело! Столько времени прошло - аж 10 лет, а я до сих пор злюсь при всех этих воспоминаниях! :z1961

Unona
17.05.2011, 13:33
(С)тырено тут (http://www.inpearls.ru/comments/62535).
Во время беременности почему-то начала периодически говорить во сне. Об этом я узнала, конечно, от мужа.
— А он их на ощупь узнал, — вдруг сообщила ему я в первый раз, около часа ночи.
— Кого? — спросил охреневший муж.
— Депутатов, — и, сказав это, с чувством выполненного долга захрапела, не зная, что через пять часов я проснусь и буду оооочень удивлена.
Во второй раз я порадовала его перлом «Куда в луне вставляются часы? Ошизеть!»
— Я не хочу быть пеликаном, забери герань!… — заорала я среди ночи в третий раз и сама от этого проснулась. До этого дня подозревала, что надо мной стебутся… Поверила.
— Серое, серое, серое… Дай мне цветное зеркало!… — требовала в четвертый, будучи уже месяце на третьем.
— Какого черта ты покрасил тараканов моим красным лаком? Мне кажется, мои ногти от меня убегают! — истерически заявила спустя девять дней.
— Куда ты дел швандипульку? — поставила я мужа в тупик чуть позже. Он неделю допытывался у меня, что такое эта швандипулька и нахрена она нужна. Потом его друг спрашивал у меня то же самое, и зачем эта швандипулька вдруг так понадобилась моему супругу.
— Не топи носки в море, тебя Гринпис распылит!… — предупредила я его в начале четвертого месяца, уснув на диване. Так и не смогла убедить, что это не было целенаправленным гнусным оскорблением под предлогом сна.
— Вот это жоооооооооопа!… — восхитилась я той же ночью.
— Чья? — тут же подозрительно вскинулся муж.
— Моя-аааа, — я сцапала его за задницу и тут же проснулась. Смотрели друг на друга абсолютно офигевшими глазами.
Неделю я молчала. Наверное, сперепугу.
— Лучше откуси мне руку, я курсач не сохранила!…
— Солнышко, ты уже полтора года как окончила, — успокаивал меня муж, когда я проснулась в слезах.
— Нет, обещай, что мы никогда не заведем кошку! — билась в истерике я.
Он пообещал. Через полгода завели кота… который и правда перегрыз провод от компа. К счастью, выключенного.
— Только в жопу! Я сказала, только в жопу! Никакого на...., ты пойдешь в жопу!…
Супруг допытывался, что же мне снилось, прежде, чем процитировал. Когда я сказала, что начальник, сполз под стол.
— Бойся меня, Кеноби, я Анхапсетамоооон!
— Кто это такой? — поинтересовался муж из-под кровати.
— Хрен его знает…
Чуть позже я выдала что-то вроде «Сколько в человечине калорий?» и получила обещание прибить меня, если я проявлю хоть малейших признак лунатизма.
— И где эта волосатая дрянь? — пробурчала я недовольно через недели две, и муж был крайне оскорблен тем, что я с этими словами сцапала его за подмышку, довольно сказала «Аааа…» и гаденько захихикала. Наутро от убиения меня спасло только то, что я, сладко потягиваясь, сказала, что мне снилось, как я ищу подаренного мамой игрушечного медведя.
Перед родами я уже болтала почти каждую ночь.
— В синюю банку. В си-ню-ю!! И не забудьте заспиртовать!… — к счастью, я не запомнила ни кусочка этого сна.
— Мохнатый чааайник, — я ласково поглаживала мужа по волосатой груди, а наутро очень удивилась вопросу, какие чайники мне нравятся больше — лысые или мохнатые.
Зато на следующий день получила в шесть утра завтрак в постель, который надо было готовить не меньше часа. На все мои вопросы муж загадочно улыбался, но потом я все же выпытала у него, что среди ночи схватила его ниже пояса (на этот раз не за задницу) и заявила, что «Ну ни хренааа себе штучка». После чего сползла по стене с повизгиваниями, потому что снилось мне, что я открываю какую-то дверь, но ручка странная на ощупь, ну совсем как…, и я говорю — «Ну нихрена себе ручка!»
А в роддоме порадовала мучающуюся бессонницей молоденькую соседку по палате тем, что громко произнесла, поглаживая себя по пузу: «Прием, прием! Первый, первый, я второй, что видишь?»
Схватки начались, похоже, от смеха, когда по пробуждении я услышала это и вопрос, что же мне ответили.
После я во сне уже не говорила. Прошел спокойный год, лежим, спим, и вдруг из детсткой кроватки тихий вздох и «Ма-па, киииса». Думали проснулся, кот, шкодина такая, залез в кроватку — нет! Спит себе, никакого кота…
— Я же говорила, не заводи кошку, — буркнула я, укладываясь обратно и натягивая одеяло на голову.
— Я мохнатый чайник, — согласился муж.

Чуча
17.05.2011, 13:43
:z1961Unona, меня порвало просто от смеха!!!! А это реальная история или вымышленная?(у меня по ссылке не открывается - на работе права ограничены)

Unona
17.05.2011, 13:55
Barmik, наверное, все-таки сочиненное - собирательный образ)))

Касюнечка
17.05.2011, 15:55
Unona, Кать, так нельзя! Я ща хохотом разбужу сладно спящего ребенка :)
Катаюсь по полу :)

marinu4ka
17.05.2011, 16:30
Каааать, меня порвало!!!
И как ты такое находишь?!

Спасибо за эмоции!!!

ElenkaXL
17.05.2011, 23:53
Не знаю, наверно не сюда, но вспомнила после прочтения рассказа от Юноны Девочки, вы наверно не поверите, но у меня тоже такое в жизни было. Когда замуж только-только вышла, то работала по 14-15 часов в палатке цветочной. К вечеру добиралась домой и просто падала от усталости. Так вот муж рассказазывал, что не единожды ночами я привязывалась к нему с вопросом: "Мужчина, вам какие розочки? По пять или по три рубля?"
А еще был случай. Снится мне сон, что муж мне одеяло не дает и я со злости хватаю одеяло зубами и тяну на себя. И ТАК мне в этот момент хорошо, что просто словами не передать. Но в реальности просыпаюсь от шлепка по попе и от воплей мужа: "Сбесилась совсем?" Я спросоня ничего не понимаю, но попе больно и возмущаюсь естественно. На что он мне рассказывает, что я вцепилась ему в подбородок и сжимала зубы (но как мне хорошо в этот момент было, а он все обломал!). Бедный....долго след от зубов на подбородке проходил.....

Чуча
21.05.2011, 18:10
Не нравится мне доктор - не пойду к нему.
Хе-хе..... Ну какбэ, иногда просто безвыходная ситуация. Например, тот же педиатр, который по участку закрепляется. И многие врачи так же. Я уж понимаю, что какой тут требовать. По своему малышу знаю, что приходилось с такими сталкиваться, которые приходят на работу лишь бы отработать. Именно поэтому я так много знаю про то, как лечить простудные и вирусные болячки, а так же про аллергию и гиброцефалию (которую нам уверенно поставили даже без УЗИ и даже лечение назначили, а потом УЗИ диагноз не подтвердила) И именно поэтому я не хожу к гинекологу, который у меня по участку, а токма к той, которая у меня была ранее (личная договоренность)
Я понимаю, что требовать бесмысленно. Какмне тут сказала в личке одна из наших мудрых женщин - каста врачей и каста юристов самые непробиваемые касты в нашей стране, которые будут стоять друг за дружку до последнего. Просто пожелание хотелось бы - излечивая тело , не порань душу!

Nachtfalter
23.05.2011, 23:36
Unona, спасибо тебе! Ну я уржалась просто ... культурней не сказать)))) Только дочу положила и читаю... хохотала давясь смехом))) А я думала, что только я во сне всякую бредятину несу))) Недавно муж рассказал, как я полупроснувшись, ползу по кровати (у нас детская кроватка стоит в изножье нашей) за такой же полуспящей, но вякающей во сне дочкой и по дороге у мужа спрашиваю: "Вань, где Лерины бодалки???". Мы в то время с дочкой иногда так играли, я говорила "давай бадаться?" и мы лобиками бадались, а я приговаривала "бадалки-бадалки". Теперь папа у дочки частенько спрашивает, где ее бадалки???

Касюнечка
24.05.2011, 10:35
Девочки, мне кажется такая тема тут еще не обсуждалась.
У кого есть детки с маленькой разницей 1-3 года, расскажите как у вас было. Как готовили старшего к появлению нового члена семьи?
ведь более старшему проще объяснить, что у него будет брат-сестра, что это неплохо. А вот совсем малышу объяснять-то намного тяжелее.
Какие были ситуации, как себя вел, ревновал ли или наоборот?
Интересно решительно все по этому поводу.
Спасибо :)

ElenkaXL
24.05.2011, 11:00
Касюнечка, не хотелось бы тебя пугать, ситуации разные с детишками бывают и детишки все разные, поэтому готовой нужно быть ко всему. Все зависит наверно от самого малыша-старшего. У меня у снохи дочки-погодки. Разница 1год и 7 месяцев. Если честно, то там просто жуть! Сноха еще вся нервная и паникерша. Старшая девочка так ревновала, что не давала даже кормить грудью малышку, сноха бросила кормить и перешла на смеси. Если честно, то мое мнение на это очень отрицательное, я бы не позволила ребенку заставить себя бросить кормление, но это только мое мнение и я никому его никогда не навязываю и не навязывала Самое тяжелое - это первое время. Сейчас старшей дочке у снохи 3 года 2 месяца а младшей 1,5 годика. С каждым месяцем становится легче. Да, очень тяжело, потому что обе маленькие и постоянный рев в два голоса и недосып из-за двоих сразу и если болеют, то сразу вдвоем, НО есть и очень положительные моменты. У НИХ ТАКААААААААЯ ЛЮБОВЬ! Девочки сильно любят друг-друга и если мой сын отбирает у кого-то из них игрушку, то другая обязательно заступится и даст ему в лоб:two Все будет: и слезы и радость и тяжело и полегче, но самый большой плюс в такой ситуации мне кажется будет когда они уже подрастут. Они будут играть вместе, ходить куда-то вместе, все будет пополам и это очень сближает. Особенно если детишки будут однополые. Мне кажется что сейчас не время паниковать, нужно просто дождаться рождения маленького и тогда растить детишек по ситуации. Удачи!

vusyc
24.05.2011, 15:55
Кась, у знакомой девочки разница между сыновьями два года. Когда забеременела вторым, первый скандалы закатывал, просил-упрашивал "не надо лялю, мама, я тебя прошу, не надо" и прочее подобное. Подключилась вся семья - начали ребенка убеждать коллективно и папа, и бабушки, и дедушки, и тетя с дядей, что ляля это, мол, так хорошо, вы будете играть, потом вырастите, будете в футбол вместе бегать, у тебя будет брат совсем как у папы, ну и так далее. К концу беременности старший младшего уже ждал, сейчас все в шоколаде. У друзей наших разница у деток чуть больше трех лет, тоже все хорошо, старший младшего любит, ползать его учил и вообще помогает маме памперсы переодевать. Ну, в меру способностей, конечно. Там просто задолго до того как живот еще появился, старшему начали рассказывать, что вот у всех есть младшие братья-сестры, вон как им здорово вместе играть и все такое, а к тому моменту, как живот вылез, старший уже и сам младшего братика хотел.
ИМХО главное - чтоб ребенок знал, что его априори любят, даже если он не единственный.

даночка
25.05.2011, 13:15
Интересно, это у всех так-пап больше любят, чем мам?
Сын со мной так никогда не хохочет, как с папой..у них уже даже свои секретики появились..шушукаются в ванной, ржут, я захожу спрашиваю-чего ржали? Говорят-да так, это наши мужские дела..Выхожу из ванной, опять гогот на весь дом))
Вот вам и мальчишки-уже сговариваются за маминой спиной..
Что ж будет, когда сыну стукнет 20?Вместе по девчонкам пойдут?
__________________У всех, Кать). Потому что мама рядом, как необходимая вещь в этом возрасте, а папа-некто,приходящее после работы и несущее новые радости)).
Я где то писала уже,что ко мне ребенок обращался коротко "мам", а, видя папу, нежно тянул "Паааап".
В литовском языке есть звательный падеж. И от имени Таурас уменьшительно имя-Таурюкас. А в звательном падеже-Таурюкэй. А у нас дома это сократили и звательный падеж произносили Таурюк. Так ребенок года в два с половной решил тоже так папу звать за нами всеми. Это надо было видеть умилительное, когда папа приходил с работы,брал детя на руки, и тот его обхватывал за голову нежным голосочком произнося "Тауюююк".

А в 20 иногда мальчики дружат с мамами;)

Касюнечка
26.05.2011, 18:22
У нас проблема :(
Второй день (вчера вечер, сегодня днем) истерит перед сном.
Обычно сон у нас так - дала бутылочку, легла рядом, допивает уже во сне.
А вчера "крышу сорвало". 1,5 часа орал, выдирался, но спать не собирался. Хотя видно, что уставший и глаза трет и норовит их закрыть и прилечь. Прилег, на 10 сек затих и по новой.
Сегодня перед дневным сном аналогично. Выпил все, но спать не собрался. Орал-орал-орал, даю грудь, пососет 5-10 сек, с размаху укусит и снова в плач. Кусался 4 раза, на больше не хватило сил, т.к. за четвертым разом все-таки прокусил....
Дала пару капель валерьянки, плевался, почти все осталось на мне, но через 5 минут выбился из сил и уснул в неудобной позе на руках.
Совпадение или валерьянка подействовала?

Понимаю, что надо идти к невропатологу, но наша в отпуске. С понедельника должна выйти.
Что посоветуете? Впервые с таким столкнулась и не знаю что даже думать... :(

Ангел-Ю
26.05.2011, 21:37
Кась, а может у вас так тяжело очередные зубки лезут - и капризничает, и кусается из-за этого.

Адамова
26.05.2011, 21:58
Касюнь, мне тоже первое, что пришло в голову - это зубки. Может верхние лезут, они в основном болезненней.
Кась, где-то читала, что валерьянку детям до трех лет нельзя.

даночка
27.05.2011, 00:12
Валерианку не дают,ибо она на спирту. И если дают,то таблетки.
Больше дают глицин, если уж дают. Самим давать вобще все осторожно, ибо дети иногда на успокоительное могут дать, наоборот, реакцию возбуждения.

Можно попробовать травку в ванну заварить,типа пустырник,та же валериана в корне, мята. Или Хвойную ванну на 5 -10 минут.. Можно чай с мелиссой заварить ребенку самим. Это лучше, чем таблетки. Или травяные чаи есть. В аптеке продается Сбор “Успокоительный” для детей. Туда входит корень валерианы, душица, чабрец и кипрей. И детям до трех лет дают по столовой ложке 3 – 4 раза в день.

По поводу чего плачет.. Погода не менялась? Во многих местах были штормы.
Зубы-туда же в причину.
И самое основное, как мне кажется -твоя беременность. Может что-то ему не понравилось, детки же чувствуют связь с мамой. Может вкус молока изменился,и это сподвигло на вопль-ему не вкусно стало.

marinu4ka
27.05.2011, 08:03
Касюнечка, моя мама, кстати, тоже говорила, что как она Ромой забеременела, я сразу нервничать стала - вот так же не засыпала и ела плохо... (У нас с братом 1 год 3 мес. разница, так что вы постарше ещё) А потом как-то всё прошло, но пришлось от груди отказаться :(

И про разницу в возрасте. Все говорят, что я ждала Лялю, но потом просто не понимала, как с малюськой такой играть. И жадная стала до ужаса :) Трясла над Сусликом погремушками, но смотрела, чтобы не схватил. Просилась к нему в манеж и отбирала там все игрушки... Когда Рома начал ползать - садилась верхом. А ещё, я его обнимала сильно-сильно!
Мне было года полтора, когда я сложила все ЕГО игрушки и горшок в коляску и ...ушла жить к бабушке. Не потому, что меня кто-то там обижает, а чтобы всё моё было.

Мама, правда, говорит, что я Ромочку маленького очень любила и пыталась его воспитывать :) Но что-то, лет до четырёх, я у бабушки жила ;)

SerjAnd
02.06.2011, 01:39
Девочки, мне кажется такая тема тут еще не обсуждалась.
У кого есть детки с маленькой разницей 1-3 года, расскажите как у вас было. Как готовили старшего к появлению нового члена семьи?

Ксюш, хоть я и не девочка :), но поделюсь своей ситуацией - у нас ведь тоже у последних детей два года разница. До поры до времени сыну не говорили, что мама ждёт ещё одного малыша, хотя он, конечно, прекрасно видел наше со старшим ребёнком отношение к животу мамы... Может, и сам что-то чувствовал (говорят, малыши чувствительны к маминому запаху, но я не могу утверждать это), становился более привязанным к нашим рукам, особенно маминым, мог без причины поканючить, покапризничать больше нормы. Потом сказали, что у мамы в животе растёт малыш и маму надо жалеть, не плакать, если она не берёт на ручки - потому что ей нельзя. Ревности не было, относился к маме с внимательностью, глядя на нас.
Как говорить ему о рождении, долго думали, но врать про аиста и капусту не хотели - так и сказали, что малыш должен родиться. Вопросов не было, наверное, всё было понятно :). Дёгтя подложили чужие люди, когда сказали, что малыша мама поедет покупать в магазин... Ну так до самого конца и думал, что там и приобрели, иногда даже может сказать, что малышка родилась в магазине...
Сейчас не могу говорить о ревности, но по-прежнему малый требует к себе внимания не меньше, чем к сестре, даже пытался снова приложиться к груди мамы, часто лезет на руки, когда на руках сестрёнка...Но всё чаще его уже старший брат задействует в своих играх, поэтому, надеюсь, скоро он переключится на другие интересы.
Ксюш, я поздравляю вас. Молодцы, что решились на второго! Всех благ вам и здоровья!

Адамова
03.06.2011, 13:33
Всем мамочкам, папочка, бабушка и дедушкам, а также тем, кто любит деток, очень рекомендую посмотреть документальный фильм "Малыши". Здесь (http://world-of-love.ru/forum/showthread.php?p=816669#post816669) отзыв на фильм.

marinu4ka
07.06.2011, 08:36
У нас тут такая ситуация - папа уехал в командировку на 2 недели и мы остались с Настюшкой одни :( Проблему вижу не в том, что остались, а не к маме, например, поехали, а в том, что папа уехал так надолго.
Как помочь Настюшке его не забыть?!
О скайпе речи никакой не идёт - это в/ч, там просто Интернета нет.

Чуча
07.06.2011, 08:38
marinu4ka, тю, не переживай! Две недели не срок, ты что! У нас тоже постоянно папка то на сборы. то на соревнования ездил, и каждый раз деть очень радостно его встречал, ни разу не забыл!;)

даночка
07.06.2011, 08:43
Маришка, ничего страшного нет. Не забудет.
Я в свое время уехала с 9-месячным Арнасом из Улан-Батора на лето в Москву, ибо там совсем было тяжело сидеть. А Таурасу отпуск дали из-за всяких бюрократических проволочек только через 5 месяцев, после того, как я уехала. А я не могу вернуться,пока он не приедет-там сложная система оплаты нам была билетов в МИДе. Причем ж это уже такой сознательный то возраста был у ребятенка. И скайпов не было)). И когда мужа родители привезли с вокзала в 3 часа ночи, ребенок проснулся, нежно обнял его за голову и сказал:"Папа".
Слезы были у всех)). Это я к тому,что не забудет, тем более в таком возрасте.

marinu4ka
07.06.2011, 09:19
Спасибо, подуспокоили, прямо :)
Я почему-то переживаю, что мы и так всё время вдвоём - ни бабушек, никого рядом, только папа вечером приходит. А тут - вообще 15 дней наедине с ребёнкой.
Правда, дети в парке подходят знакомиться, собаки в коляску заглядывают - но это всё наше общение :)

vusyc
07.06.2011, 12:57
Тю, у нас папа может приехать из одной командировки и сразу умотать в другую - ребенок ни разу папаньку не забыл. Это ж ПАПА, он же каждый день бывает, а не раз в пятилетку! Не боись, Марин, не забудет =)))))

Ангел-Ю
05.07.2011, 23:08
Милые мамочки и нетолько, я к вам с просьбой. Может быть кто-то знает хорошее стихотворение ребёнку на годик. Можно в виде поздравления, а можно просто хороший стих к годовасию. Перерыла уйму сайтов в основном попадаются очень банальные стишки, встретила несколько неплохих, но задушу не зацепили, а мне так хочется чего-то особенного. Надеюсь на вашу помощь.

persefona
06.07.2011, 03:35
Ангел-Ю, если вы поздравляете чьего-то ребенка, то

Ты знаешь, кто самый хороший,
Кого обнимаешь ты нежно,
Кто добрый, веселый, пригожий,
Любимой сыночек, конечно!

Желаю ему быть здоровым
И многому в жизни учиться!
Расти, быть помощником в доме,
Чтоб вы им могли гордиться!


Если ваш ребенок, то


Солнечные зайчики
Радостно блестят,
В твоих глазках яркие
Огоньки горят!
Смех забавный, милый,
Щечки — загляденье,
Ты — сокровище,
Ты — клад!
С первым днем рожденья!





Как помочь Настюшке его не забыть?!

Нас телефон спасает. сын сам научился брать телефон и звонить папе. Еще говорит не очень, какие-то баляки, но общается с папой активно!

marinu4ka
10.07.2011, 08:02
Рersefona, Настюшка пока не разобралась, что такое телефон :) А вот разглядывание фотографий понравилось - чего-то всё листала в альбоме, разговаривала :)

Если бы у наших детишек был свой форум, какие бы темы в нем были?
1. Пытается накормить меня цветной капустой: как реагировать?
2. Не какал всего 2 дня. как спастись от трубочки, Дюфалака, клизмы и т.п?
3. Сос!!!!!! Мама всю ночь спит!
4. Как вам стульчик Чико-Полли?
5.Не дают драть обои?!!!
6. Как подкрасться к коту?
7.Поход в районную поликлинику. Накипело
8.Укладывает спать в 9 вечера. Как бороться?
9.Мои голопопые фотки в интернете. Как с этим бороться?
10. Отдых за границей. А стоит ли брать с собой родителей?
11.Почему пачки салфеток хватает только на половину комнаты и где мама держит вторую?
12.Кто пробовалн а вкус мазь "Бепантен"? очень хочу, но пока не удалось
13. Титя отдельно от мамы - разве такое возможно?
14. А вас целуют в попу?
15.Подскажите логопеда для бабушки!!!!
16.Сколько телефонов вы уже обсосали?
17.Help!!!! Одели ботинки - как теперь встать?
18.Как научиться спать, не выпуская грудь? Как только засну - она выпадает
19.Услуги: художественное размазывание каши по лицу!
20. У кого какой мобиль? мои мелодии уже надоели - давайте меняться
21.Какую позу принять во сне, что бы все домашние смотрели и умилялись. Делимся опытом
22.Мама просто так стучит пальцами по клавиатуре или это что то означает?
23.У кого было? Мама что-то фальшиво подвывает и мешает заснуть
24. Чтоб сьесть такого, что бы покакать фиолетовым?
25. Масик, зайка, котик, лапулик, солнышко.... как узнать свое имя?
26. Мама как ненормальная радуется моим какашкам - к какому специалисту обратиться?
27.У папы не зарастает лысина. Это рахит?
28.Опрос для грудничков: что бы вы хотели, что бы мама сьела на новогоднюю ночь?
29.Очень нужна ваша материальная поддержка: у нас нет соли и сахара, ем пустую кашу. тошнит
30.Ладушки-ладушки....идет коза рогатая.... А каков творческий потенциал ваших родителей?
31.Помогите! новый памперс меня полнит!!!! Посоветуйте нормальную модель!
32.Каждый день моют. Есть еще такие же грязные?

persefona
10.07.2011, 08:38
Рersefona, Настюшка пока не разобралась, что такое телефон А вот разглядывание фотографий понравилось - чего-то всё листала в альбоме, разговаривала

Я сначала просто подносила к уху сына телефон, он слушал. Потом начал отвечать. потом - отнимать трубку. Затем нес телефон мне, чтоб я набрала папин номер. Теперь уже сам берет телефон и звонит папе.

Sherry20
10.07.2011, 09:46
Я сначала просто подносила к уху сына телефон, он слушал.
Мы так с трех месяцев делали, когда муж почти на месяц укатил в командировку. Пашке по-моему все-равно было, он не очень понимал чего я ему сую, но мужу было приятно, что он вроде бы с сыном пообщался, а я еще Пашке рожицы корчила и он хихикал, и муж прям таял. Он думал, что сынок ему радуется.
Правды все-равно ему не расскажу, но как ему приятно было!

Девочки, а кто-нибудь может рассказать, про обычай на годик класть перед ребенком разные предметы и смотреть какие выберет?
У нас как-то все неорганизованно делают: набросают чего под руку попадется, а потом долго думают, чего это значит? *даже бутылку водки кладут, а потом сами и расстраиваются, такой идиотизм*
Есть где-то четкое описание такого обычая *может уже и выкладывали, да я не видела?*
Муж еще говорит, что кладут это все на "батьків кожух" ("отцовский тулуп"). А я даже название этого всего не знаю)))

Ангел-Ю
10.07.2011, 10:33
Олик, Катюшка у себя в теме такой обычай описывала - это здесь (http://world-of-love.ru/forum/showthread.php?p=755758#post755758), а повыше на пару постов там и фотографии этого ритуала есть.
А вообще, я в интернете искала про него и вычитала, что кладут обычно вот что:
Нитки или клубок - к долгой жизни
Деньги - к богатству
Чеснок - к здоровью
Конфета - к сладкой жизни
Кольцо - к счастливой семейной жизни
Последнее время стали класть различные предметы относящиеся к какой-либо профессии мышка компьютерная - програмист, книга - писатель, ежедневник - безнесмен и т.д., но это уже, видимо, по желанию родителей.

Sherry20
10.07.2011, 11:15
Ага, я у Кати это видела, а теперь полазила по интернету, написано, что таки обычай корейский, просто переняли многие... А про родительский тулуп вообще ни слова... с чего муж про него придумал?

Miss Kapriz
10.07.2011, 12:07
А про родительский тулуп вообще ни слова... с чего муж про него придумал?
Оль, я тоже про такое где-то слышала) так что не врет муж))
У корейцев вообще чаще всего все это на полу выкладывается.или подносе, или отдельный столик специально.
У всех народов по-своему)
Девчонки, читаю ваши посты про годик, такие чувства теплые накатывают..вспоминаю, как почти 2 мес ночамине спала, газету рисовала..а теперь сын на ней любит рассматривать всех-бабушку, меня и всех-всех)) память на всю жизнь!

ElenkaXL
10.07.2011, 15:44
Вероника Лебедева

Начинается.Тянет живот.
В предвкушеньи волнуюсь немного.
Он родится, он рядом пойдет,
И какой его будет дорога?
Время тянется, стало больней,
Но я сильная, справлюсь конечно.
Будет он всех красивей, умней,
Будет добрым, счастливым,успешным.
И у боли бывает порог.
До порога похоже добрались…
Ты ответь мне, любимый сынок,
Подскажи,еще долго осталось?
Не хочу! Отпустите! Нельзя!!!
Я умру! Я не справлюсь! Спасите!
Акушерка мне смотрит в глаза,
Я кричу:"Меня к маме пустите.»
В нескончаемой боли плыву,
По невиданному мной теченью,
Что-то делаю, как-то живу…
…Кратковременное облегченье…
Родила…И по коже мороз:
Он молчит? Почему он не плачет?
Громкий крик… Водопад сладких слез…
И такое желанное: «МАЛЬЧИК!»

Карамель
20.07.2011, 20:38
Девочки, подскажите пожалуйста, малышу 1,5 мес. находится на ГВ, нужно ли давать водичку попить? И если да то с какого возраста можно и сколько?

даночка
20.07.2011, 20:47
Сейчас считается,что до 6 месяцев не надо давать воды, как дополнительного питья при грудном вскармливании. Считается, что материнское молоко создают баланс в пищеварительном тракте ребенка, и все, что приходит дополнительно,нарушает его.
А допаивают при ИВ или смешанном.
А врач что говорит? Надо по своему ребенку ориентироваться все -так с помощью врача.

Адамова
20.07.2011, 21:04
У нас врачи говорят, что если очень жарко, то ребёнку можно предлагать кроме груди попить воды. Моя дочка пить отказывалась даже в самую сильную жару. А вот у знакомых пили детки водичку, когда было очень душно. Сколько хотели, столько выпивали.

Карамель
20.07.2011, 21:30
Врач... я его мнению не доверяю, и даже спрашивать у него не хочу.
когда нас выписали из роддома, и он должен был к нам ходить, пришел 3 раза, и осматривал пупок, после чего уходил.
Я вот тоже читала что малышу на ГВ вода не нужна, как питье он получает переднее молочко, а заднее (более жирное) как еда. Просто дома все достали, что в такую жару ребенку обязательно (!!!) надо давать воду. Просто мама и тетя ориетируются на то как воспитывали нас, и нам уже в 2 мес вводили прикорм, мои доводы что сейчас всё по другому не воспринимают.

Адамова
20.07.2011, 21:34
Выход из этой ситуации номер раз: найти врача, которому будете доверять и сделать так, как он (врач) скажет.
Выход номер два: сделать так, как пишут в литературе и никого из домашних не слушать.
Выход номер три: попробовать дать малышу воды. Ели выпьет, пускай пьет, ничего криминального.)))) Если не захочет, сказать домашним: "Вот ведите, сам деть не желает никакой воды!", и на том успокоится.
Как-то так, наверное.:)

Unona
20.07.2011, 21:36
В нашем городе очень жаркое лето всегда (до 40+ в тени), поэтому врачи все же воду не отменяют, а наоборот рекомендуют.

даночка
20.07.2011, 21:44
Нельзя растить ребенка, если нет врача,которому доверяешь.
Поэтому,спросить всех знакомых, соседей,других врачей и найти частного врача, который будет вести ребенка до 16 лет.
Мы не сможем давать ответы на все вопросы, к сожалению по инету.

Врда,наверно да, все же от жары зависит еще-давать или нет.

Sherry20
21.07.2011, 13:18
Все это хорошо, конечно, что врачи про воду говорят, только какая-то поправка на жару должна быть... Мы ребенка чуть не угробили из-за криков врачей воду не давать! Молока у меня было мало, ему ими на покушать не больно-то хватало, а на попить и подавно. Жара была +40. Очнулись, когда ребенок начал спать по 6ть часов и пропускать кормления. Прибежал доктор (дедушка наш), а у ребенка на месте родничка аж палец проваливается - обезвоживание жуткое. Он у меня отрубался просто из-за жары и обезвоживания. Когда ему воду дали он на нее бросился прямо и пил много и долго. Так что вы там по себе ориентируйтесь, на себя надо примерять ситуацию, потому что так и навредить можно.

vusyc
21.07.2011, 14:16
ИМХО вода не есть сок или пюре из яблока. Хуже не станет, тем более летом. Предложи ребенку воду, будет пить - та на здоровье, не жалко чай воды-то, не будет - его дело, значит не хочет. Грудь часто просит? Если просит очень часто и сосет по чуть-чуть, то это МОЖЕТ быть, не необязательно, признак того, что он хотел не есть, а пить. Только никаких сосок вам пока нельзя, ИМХО. Вы еще маленькие. Если уж предлагать воду, то только из ложки. И не бойся, что подавится. А то ребенок быстро раскумекает, откуда сосать удобнее и проще - проблем не оберешься.

marinu4ka
21.07.2011, 15:33
У нас получилось, что Настя сама пока не захотела - и не пила ничего. Ни из ложек, ни из бутылочки. А как жара пришла, то и ненавистную бутылочку сама ухватила, и из трубочек/кружечек за 1 раз пить научилась.
Оля права - попробовать-то ничего не мешает и хуже уж точно не должно быть.

Карамель
21.07.2011, 21:41
Sherry20
Молока хватает, даже сцеживаю. Днем ест часто (через 1,5-2 часа) и подолгу, я не ограниваю, кормлю по требованию. А вот ночью спит, кормление получается пропускаем, если например мы в 11.00 вечера начали есть, то где-то в 12.00 мы укладываемся спать, и просыпается к 6-7 утра. На улице сейчас конечно жарко, но дома кондиционер, ребенок раздетый, гуляем либо с утра до жары, либо вечером когда она спадет. На месте какого родничка палец проваливался большого или малого? И можно ли это определить самостоятельно или обязательно вызвать врача?

Vusyc
Я так думаю, если ребенку дать воды, он же съест потом меньше молочка или нет? И когда давать воду до кормления или после? А почему нельзя соску? Соску мы даем. Было дело, приходилось отлучаться, оставляла ребенка с мамой своей, и она (дочка) ела сцеженное молочко из бутылочки, и плантекс тоже разводили и давали из бутылочки.

marinu4ka
Т.е. вы дочке периодически воду все таки предлагали, просто она не пила её до определенного момента, пока сама не захотела?

Sherry20
21.07.2011, 22:10
На месте какого родничка палец проваливался большого или малого?
Большого! Самой можно определить, конечно. Где-то даже уже было про это! Когда проводишь пальцами по родничку там чувствуется выемка, это значит у ребенка обезвоживание. Может еще что-то значит, но я знаю только про обезвоживание.
У нас вообще когда вот эта жара была это все прямо моментально происходило. Потрогаешь - запал родничок, напоил и через 15-20 минут уже нормально.

А почему нельзя соску? Соску мы даем. Было дело, приходилось отлучаться, оставляла ребенка с мамой своей, и она (дочка) ела сцеженное молочко из бутылочки, и плантекс тоже разводили и давали из бутылочки.

А потому что детки они ж ушлые, и ребенок понимает, что из соски сосать легче, чем из груди и начинает отказываться сосать грудь, бутылку просит. Поэтому докамливают с ложки или из шприца *тут про это тоже где-то было*

Добавлено через 1 минуту
Я так думаю, если ребенку дать воды, он же съест потом меньше молочка или нет? И когда давать воду до кормления или после?
Мы давали между)

Карамель
21.07.2011, 22:20
Провела сейчас по головке, где родничок все ровно, никакой выемки нет. Значит обезвоживания нет.
Между кормлениями мы спим. У нас получается мы едим, может так уснуть на груди причмокивая, я аккуратно вытаскиваю из ротика, и всё - мы спим. Потом просыпаемся и начинаем кушать.

Адамова
21.07.2011, 22:23
Попробуйте перед кормлением. Съест немного меньше молока, если попьет воды, как по мне, это не беда.

Guest
22.07.2011, 04:50
А потому что детки они ж ушлые, и ребенок понимает, что из соски сосать легче, чем из груди и начинает отказываться сосать грудь, бутылку просит. Поэтому докамливают с ложки или из шприца *тут про это тоже где-то было*
А у меня 3 подруги родили с разницей в неделю. Так вот 2 практикуют кормление грудью и из бутылочки с самого рождения, а одна только грудью. За месяц детишки пока не отказались от груди, хотя кормление из бутылочки присутствует ежедневно. Ввиду того что на моих глазах рос братик и племянница, я тоже придерживалась мнения, что из бутылки давать низя, пока грудью кормятся, а тут увидела обратное. И чисто из любопытства задаюсь вопросом, то ли дети уникальные, то ли из-за того, что с рождения бутылочка была, они к этому привыкли, и воспринимают как должное, что есть грудь, а есть бутылочка и одно не заменяет другое?

даночка
22.07.2011, 07:36
Ия, грудь разная)).
Иногда у мамы такая грудь, а ребенок такой не очень сильный,что сосать большая проблема. И когда в такой ситуации ребенок чувствует разницу в сосании,он,конечно, быстренько выбирает более легко кормление.
А тут,может быть, грудь легко сосать, а в бутылке не очень большие отверстия, ребенок не затрачивает много силенок на грудь. Ему и одинаково сосать.

marinu4ka
22.07.2011, 11:02
Карамель, когда тебе лично ВСЕ говорят, что поить обязательно, невольно начинаешь себя чувствовать идиоткой, и любые виртуальные доводы кажутся не такими весомыми. Поэтому, несмотря на собственные ощущения, я всё-таки давала воду. Настя не пила - с ложки захлёбывалась и орала, из бутылки просто не пила.
Но у нас с соской получилась отдельная история. Настя очень быстро разобралась, что в бутылке дрянь какая-то :) И даже сцеженное молоко оттуда пила с большой голодухи только. Но я почему-то всё равно таскала эту бутылку на прогулки, и в один из дней, Настюшка не только попить согласилась, но и бутылку ухватила - вот с тех пор и пьёт, но только сама, пришлось бутылку с ручками купить :)

Правда, у нас уже в 1,5 месяца было 2 выгула часа по полтора, т.е. не всегда деть спал.

Карамель
22.07.2011, 17:39
marinu4ka
Марина, да? Меня Аня зовут ))
Вообще как бы все споры у меня ведутся с тётей, она в свое время работала акушеркой, но это было N количество лет назад, и понятно что сейчас многое в педиатрии изменились. Сначала после выписки из роддома, мы спорили как обрабатывать пупок, в роддоме нам сказали мазать только зеленкой либо ватной палочкой, либо капать 1-2 капли из пипетки (кому как удобнее), на что тетя достала мне свои старые лекции, где было написано что сначала обработать перекисью водорода потом зеленкой (и то которая на водной основе, а не спиртовой). Пришлось звонить в роддом, где мне ещё раз сказали, что только зеленкой и спиртовой.
Дальше началась эпопея с купанием, что обязательно купать в марганцовке, и всяких травках. На мои доводы о том, что у ребенка нормальная кожа (ттт), и все это ни к чему, зачем её пересушивать, тётя сказала что вас то мол мы вырастили и все нормально, и хуже никому не стало.
Теперь у нас разногласия по поводу воды, поэтому обратилась к вам (здесь много мамочек), и у девочек есть опыт, так как прошлое лето было очень жарким.
Сегодня опять звонила в роддом (завед. детск. отделен.) на что она мне как и даночка сказала, что если ребенок на ГВ то воду давать не нужно до 4х месяцев, если ребенок на ИВ или смешанном то можно немного воды дать.
Спасибо всем большое за ваши мнения ;)

Nachtfalter
22.07.2011, 17:49
Мы вот в том году конечно мучались. И я предлагала ей воду (около 2х месяцев было), она ее просто пить не стала! ни из ложки, ни из соски... ВИсела на груди целый день в очень жаркие дни дома. А потом мы стали больше времени на даче проводить, тут воздух легче, потому что рядом Волга. И ребенок стал более спокойно спать днем, меньше на груди висеть. Так что попробуйте дать воду -может и откажется, как моя?

Грамотная Ксеня
22.07.2011, 18:07
Карамель, я не именно к твоему вопросу, а вообще...Думаю, не стоит так верить роддому, не всегда там все компетентные. Так же, как и тётя твоя могла бы там работать и давать свои вот советы. Мне в своё время такого насоветовали, что у меня потом волосы дыбом вставали. Думаю, нужно выслушать несколько мнений и последовать всё-таки интуиции что ли... И здравому смыслу.
А насчёт воды... Я не вижу ничего страшного в ней. В любом случае в нашем организме много воды. Вопрос в её качестве.

даночка
22.07.2011, 18:13
Ну вобще я не вижу ничего страшного в совете тети, чтобы обработать сначала перекисью, а потом зеленкой. Ну обработала бы)). Классное обеззараживающее средство, которое никуда не уходит во времени и спасает всех и всё)), Это просто не такой вот совет отстающего поколения,чтобы на него реагировать:).

По поводу купания.Ну первый месяц дейтсвительно в чем то купают. И в этом нет ничего страшного. Травки-никогда не приносили вреда, А марганцовка бы подсушила пупок. Т.е. тоже не тот вопрос, в котором надо указывать тете.что она динозавр)).

А с водой- тут вот действительно теперь не дают при ГВ.А если жара за 30 градусов-то если ребенок пьет,почему не дать.А если он не пьет эту воду,то и не давать:):). Я бы давала между кормлениями,если уж давать.

marinu4ka
22.07.2011, 18:27
Карамель, Анют, а мы перекисью капали и зелёнкой потом. Это и в роддоме - в Москев, и педиатр наша - в Подольске одинаково советовали...

А с марганцовкой у нас анекдот получился - меня так замотали все с этой марганцовкой, как с цепи сорвались,и муж туда же! Я говорю: вода хлорированная, и так сушит очень - мамы соглашаются, а назавтра снова звонят и про марганцовку напоминают. Ещё перед рождением Настюшки я отговорилась просто: у нас её не продают :) Недолго радовалась - тётя нам из Мурманска прислала. Представляете?!

Пока мы воду кипятили - всё нормально шло, но потом Серёжка вдруг упёрся в марганцовку эту. Ладно, я купила масло детское. И тут педиатр нам выдаёт: у вас желтушка! Надо это, это, и вот это ещё попить, я ответила - ладно, только давайте анализы сделаем. Билирубин в норме. Совсем в норме. Врач в непонятках, бабушки переживают... и тут Серёжина бабушка приехала в город, на Настю в Скайпе посмотреть.
- О, - говорит - вы в марганцовке купаете?
- А как вы догадались?
- Так она же красится!!!

На этом наши марганцовые купания прекратились (а меня лет до 5 в ней купали, ага)

Добавлено через 2 минуты
Даночка, да... травки - это сила! Нас пару раз выручали :)

даночка
22.07.2011, 18:30
Фига се вы этой марганцовки то клали,что ребенка поджелтили)))), Маришк:)

Грамотная Ксеня
22.07.2011, 18:36
Мы из подмосковья, тоже перекисью мазали пупочек, а потом зеленкой. Действительно, не те принципиальные вопросы, чтоб тётю отсталой в медицине считать. А от марганцовки отказываются скорее потому, что меру надо знать. (А у многих родителей с этим проблема во всём), кристаллики нужно так растворять, чтоб их не видно было, вроде как можно и кожу обжечь. Плюс ко всему их надо несколько штучек всего на ванночку. (А я помню, как брата купали, вода сиреневая была!)

Чуча
22.07.2011, 18:41
Заявляю ответственно, как сдавший на отлично экзамен самому дотошному преподу по санэпид нормам на воду - передозировка и марганцовки в том числе в воде, может привести в тяжелейшим отравлениям. (одно дело, что малыши её не глотают, но кто знает!)

marinu4ka
22.07.2011, 18:44
У нас нормально-розовая вода была, так - для мужниного спокойствия. А нас да, в сиреневой купали.

Карамель
22.07.2011, 19:07
Даночка
Что касается перекиси – средство да, отличное, но пару раз накапав перекись на пупок, у нас начали образовываться (как бы правильно это сказать) корочки что ли, потом они отваливались т.к. пупком ребенок терся об памперс, начинало немного кровить, и опять было сначала перекись, корочки…. Бросили мы с мужем перекись, и стали опять мазать одной только зеленкой, и корочки отвалившись перестали появляться, пупок зажил.

Купали первый месяц просто в кипяченой воде, т.к. было жарковато, пару тройку раз купали в череде когда была потничка, но я не считаю что нужно каждый день купать в травах чтобы кожу не пересушить, а по поводу марганцовки – да, если не правильно развести можно и ожог получить.

Ребенок от воды отказывается, а если предлагаем настойчиво, то начинается рев.

Считаю тетю динозавром, потому что она говорит моему брату (её сыну) уже в 2мес сок яблочный давали и творожок, а мы такие негодяи ребенку пить не даем.

Грамотная Ксеня
22.07.2011, 19:11
Карамель, а вот зеленку лить на ранку нельзя. Это про любую ранку, не только пупочную. Мазать нужно вокруг.

даночка
22.07.2011, 19:14
Вот станешь бабушкой и тебя твои дети тоже будут считать динозавром)) И не говори,что так поступать не будешь)). Когда что-то случается,именно тети и мамы спасают зачастую;).
Так что не надо,родив ребенка, считать кого то глупее самой себя только потому, что тот человек лет на 20 старше. Это не правильно. Может быть будут советы.которые нужны и к месту будут.А их откинут, ибо считают,что взрослые уже вырастили своих детей и ничего стОящего предложить не могут.

По поводу перекиси. А кто же ее льет то? Надо было на ватку и промокнуть чуть чуть, а не лить)).

А про марганец кто же говорит,что надо неправильно разводить,чтобы ожог получить. Вы же умные родители, значит умейте разводить сразу правильно, чтобы ожогов не было. Да не сушат травы,да еще все подряд так кожу.
С чего вы взяли то это.


Не хочет ребенок воды-не надо. Значит ей хватает напиться молоком. будешь давать после 4-х месяцев. Умный ребенок--сам знает,что ей надо:).



По поводу того, что мы не будем поступать так, как наши родители. Вот я уже вырастила ребенка.И могу признаться.что я тоже иногда могу получить фразу"мама,ты ничего не понимаешь".А ведь мне кажется.что я стараюсь не поступать, как делает моя мама в каких то ситуациях. Так то что-все там будем;)

Карамель
22.07.2011, 20:07
Я не считаю себя умнее других, а тетю глупой. Просто мнения разделились. И на форуме я не хотела утвердиться в своей правоте, а просто пришла за советом. И здесь тоже однозначного ответа нет. Вот вы даночка, тоже ведь говорите, что воду в принципе при ГВ давать не нужно , но можно попробовать дать. Просто тетя говорит, что обязательно надо приучать ребенка к воде, а если так пить не хочет, значит надо сок ябл. добавить в воду и дать так.

Про перекись, я вроде написала что мы капали (каплю пипеткой), а не заливали пупочек.

Понятное дело, что нас всех так воспитывали, и в пеленке купали, и в марганцовке и т.д. и прикорм вводили раньше чем сейчас, просто не хочется навредить ребенку, и выслушать мнения других мам.

Грамотная Ксеня
22.07.2011, 20:14
Карамель, не обижайся. Мы хотели донести, что есть принципиальные вопросы, а есть непринципиальные. Перекись, марганцовка (в нормальном кол-ве), вода - непринципиальные вопросы, на мой взгляд. Вот сок уже считаю принципиальным вопросом))) Материнская любовь и забота - это замечательно, но не нужно размышлять днями-часами над вопросами, от которых, в принципе, ничего не зависит...

даночка
22.07.2011, 20:15
За советом приходи)). Мы воспитываем,но любя;). НО обижать не думаем даже)).
Просто понимаешь, дети такие организмы, что нет одного конкретного,единственно правильного решения сними;)
Есть направления, которые надо соблюдать, а уж там каждый делает под своего ребенка.

Грамотная Ксеня
22.07.2011, 20:23
Есть направления, которые надо соблюдать, а уж там каждый делает под своего ребенка.
Вооот, и я это примерно и хотела сказать.
Есть современные методы, а есть бабушкины.
Вот при газиках, например, все советуют укропную водичку...Ну не помогала она нам!
Зато помогал градусник. И я готова прибегнуть к такому способу, если моему ребенку будет лучше. (Тут тоже переборщить можно, чего я и боялась, но обошлось всё нормально).

Miss Kapriz
22.07.2011, 20:57
Зато помогал градусник. И я готова прибегнуть к такому способу, если моему ребенку будет лучше. (Тут тоже переборщить можно, чего я и боялась, но обошлось всё нормально).
Ксень, ради спортивного интереса-как вам помогал градусник??????????????

Грамотная Ксеня
22.07.2011, 21:01
Miss Kapriz, когда совсем плохо - жирно намазываешь кончик градусника детским кремом и....ну в попку, в общем... Газы выходят. И ребеночек какает. И все довольны)))

Lasinka
22.07.2011, 23:41
Карамель, У меня Сашка отказывалась от водички практически до года, сок, да, кампот да, воду наотрез не пила. Сейчас еще грудь чмокает. Если хочет пить, бежит к груди, даю кампот, отказывается и тянет сись. А сок начала ей давать с 4 месяцев, а до того только грудь.
Про травки. Купали дочу каждый день с травами на ночь, днем, от жары спасались обычной водой, без трав. Ничего не сушило, наоборот, кожица была без потничек, а если пропускали купание с травкой пару дней, то в силу жаркой погоды высыпало оч сильно.

Чуча
22.07.2011, 23:46
Девочки, вот я вас читаю и просто в восторге, что ли. Себя считала всегда примерной и слегка сумасшедшей мамашей, но поймала себя на мысли, что некоторые детали просто не в силах вспомнить, а ведь ребенку всего 9 лет.

Nachtfalter
24.07.2011, 01:50
Barmik, а в каком смысле в востроге, и что изменилось? )))) прям интересно стало!

Чуча
24.07.2011, 11:56
Nachtfalter, в восторге, что уже по прошествии стольких лет помнят некоторые мамы взрослых детей, чего и как у них в младенчестве было. Конкретно - ГВ, ввод прикорма, ещё какие-то мелочи - усиленно пыталась вспомнить, когда начала водичкой поить, не вспомнила.

Nachtfalter
24.07.2011, 12:05
Вот мне тоже интересно так стало. Вот у мужа мама буквально все помнит, все недели, месяцы, этапы... Все все! А моя мама не помнит, когда меня учили саму есть, смутно помнит, когда я пошла и т.п. Видимо просто память у людей разная?

Маринеска
03.09.2011, 10:46
Не удержалась, принесла сюда. Правда, прелесть?
8bvg-Ygucxs

Unona
05.10.2011, 13:26
Тяжко жить на свете мелкому бутузу:
Шлепают по попе и щекочут пузо,
Отбирают вилки, утирают сопли,
Надевают боты, чтоб ногами топал,
Кормят манной кашей, на горшок сажают...
И, похоже, вовсе, нас не уважают -
Не берут на ручки (десять кил всего-то)
Убегают рано утром на работу,
Не дают компьютер за шнуры полапать...
...Вот сейчас я сморщусь, и КА-А-АК БУДУ ПЛАКАТЬ!!!!!

Тяжко жить на свете молодой мамаше:
Деть не хочет кушать вкусной манной каши,
Будит среди ночи, разбивает чашки,
Треплет на кусочки важные бумажки,
Обрывает шторы, тянет в рот таблетки
А вчера свалился на пол с табуретки!
Целый день играет, сыт, одет, напоен,
И при этом вечно чем-то недоволен!
...Кто там сеет в кухне геркулеса хлопья?!
Вот сейчас КАК РЯВКНУ, И КА-А-АК ДАМ ПО ПОПЕ!!!

persefona
11.10.2011, 11:21
У меня ребенок чудит весь день. То из горшка, пописав туда, начал пить, умываться... А сейчас пописав, начал мочить туда яблоко и есть! (((((( Как ему объяснить, что так нельзя? И почему это происходит?

Кислотная_язва
11.10.2011, 11:26
Катюш, он же у вас не так давно, насколько я понимаю. Может откат дает? Сначала ДР, потом вот он один дома с мамой и папой, а скоро появление нового малыша. Такие детки очень остро такое воспринимают. Мог дать откат, что скорее всего, чисто на подсознательном уровне

persefona
11.10.2011, 11:29
Даш, уже 6 месяцев. Срок вполне уже. Думаю, может из-за того, что я сейчас с утра в больнице, муж на работе, а его с няней? Няня сказала, что сегодня он плакал и не хотел папу отпускать. Может травма для него? Он вообще стал бояться один остаться. просто истерика, если меня или папы нет в его поле зрения.

Кислотная_язва
11.10.2011, 12:14
Полгода не срок, откаты и через полгода могут быть, и через год, и через два. Зависит от ситуации. Тем более у вас двойной стресс - будущее появление малыша и няня. Ребенку очень сложно психологически. Просто побольше будьте с ним, постоянно говорите как любите...
А вообще по идее через полгода рановато няню для ребенка, который в семье всего полгода...

persefona
11.10.2011, 12:37
Я знаю, что рановато. Но, куда его еще деть? В больницу тащить с собой?

Кислотная_язва
11.10.2011, 12:55
Да оно понятно, что некуда деваться. Просто объяснение такого поведения

persefona
11.10.2011, 14:05
Понятное дело... Сейчас с мужем поговорила. сказал, ничего страшного не видит. Зря нервничаю.

Кислотная_язва
11.10.2011, 16:18
Нервничаешь и правда зря. Ничего страшного в таком поведении нет. Просто небольшой протест. По возможности будь к нему как можно ближе в этот период и все будет просто отлично)

Ангел-Ю
07.11.2011, 17:52
Не знаю куда написать, поэтому спрошу здесь. Примерно неделю назад я стала замечать, что Димка начал во сне сосать нижнюю губу. Подойдёшь к ниму, оттянешь губку спит спокойно, но через час- два иногда опять сосёт, а иногда нет. Причём сосал он только спящий. Но дня 3 назад, он начал сосать губку уже в процессе засыпания, я её оттягиваю, он сосёт снова и так покругу, потом иногда отвлечётся и так уснёт, а иногда уснёт и уже у спящего приходится губку отгибать.
С чем это может быть связанно? Не насосался в своё время? Может кушать хочет? А может это с зубами связанно?
У нас просто как раз примерно неделю назад клыки проклюнулись и сейчас лезут.

даночка
07.11.2011, 22:08
Может быть зубы, может быть прикус такой становится, что ему удобнее сосать во сне стало. Тут не будет однозначного ответа. По идее должно пройти.

Ангел-Ю
08.11.2011, 12:24
А сейчас мне у него губу "отбрать" или пусть сосёт?

даночка
24.11.2011, 15:22
Совет для мам с Мед круга.Как маме снять усталость и открыть второе дыхание: согните пальцы рук наподобие гребня и с усилием проведите ими от центра затылочной части головы к ушам. Глаза закройте. Всего 3-4 минуты такой стимуляции обеспечат бодрость на несколько часов. Кстати, это упражнение входит в комплекс зарядки авиадиспетчеров НАСА.

Lasinka
30.11.2011, 18:36
Выкладываю немного видео с доцей
http://vkontakte.ru/video8373612_161664018
http://vkontakte.ru/video8373612_161661362

Чуча
30.11.2011, 18:46
Lasinka, аааа, я не могу! Ну я ж говорю - девочки, они ещё малипуськами уже женщины. Блин, про таких говорят - даже если ты на старости воды не захочешь, она принесет и выпить заставит. :)

скептик
30.11.2011, 19:03
Lasinka, Леныч, в полном восторге. Первый кусочек - на Ленинскую премию! Голливуду такое и не снилось!

Lasinka
02.12.2011, 14:35
Итак, нам 18 месяцев.
За все это время Сашка очень многому научилась.
Разговаривает много, не все еще, конечно, понятно, но, если ребенок хочет не просто поговорить, а конкретно донести до мамы свое желание, у нее это получается.
Слова такие говорит: Мама, папа, баба (бубушка,бабочка), деда, дядя, ав (собака), каль (ворона, карандаши, каляска), какака (уточка кря-кря), ко-ко (курочка, петушок, яичко), показывает как делает ёжик носиком, рычит, как тигр, издает звук, как лошадка скачет. Прыгаем,как зайчик, ходим как мишка-косолапый =) Если падает кто-то или что-то, ну или сама доця, говрит бааа....(бах).
Говорим еще: дай, ня, коцю, некоцю (хочу, нехочу), ам (кушать), пать (пить, спать, купаться), ады (воды), бось (борщ), пупы (пуп), лапАть (лепить). На вопрос отвечает - да, нека (нет).
На горшок просимся, но еще иногда по факту сделаного =)
Себя и всех девочек-мальчиков маленьких называет Ляля.
Фух...сразу так все и не вспомнишь.
3 недели без сиси, но еще с сосей на сон.
Кушает самостоятельно, ну и кормит так же хорошо.
В общем, ребенок растет и развивается. Очень любит рисовать и лепить из теста цветного.
Расчесывается и мне прически делает с огромным довольствием.
Очень любит выбрасывать в мусорное ведро каку и помогать маме закладывать и вынимать белье из машинки стиральной.
Как же быстро бежит время. Казалось бы, совсем недавно еще ходила с животиком и это чудо лупило меня по органам своими ножками. Теперь это Чудо выросло и лупит уже по внешним частям тела, случайно, но так получается больно.
Люблю ее очень и горжусь достижениями, хоть еще совсем маленькими.

Чуча
21.02.2012, 07:57
Мишка вчера удивил. Он у меня картофель сырой любит, а я ему в конце зимы уже не даю - он некрасивый и не особо вкусный. Боюсь. А вчера такой красивый купила - молодой. Уж не знаю откуда привезли. Так вот. Стою я его чищу, а Мишка вокруг меня прыгает - клянчит. Я ему говорю:
-Сынок, ну ты у меня какой-то ненормальный - полный холодильник фруктов всяко-разных, а ты так картофель выпрашиваешь.
А мне не жалко, я просто не знаю - нам его можно теперь или нет?
Вот такие парадоксальные дети наши. :D

Алексевна
21.02.2012, 22:49
Barmik, Лен, вообще исходя из написанного в инете на тему поедания сырого картофеля можно сделать вывод, что вполне возможно, что в повседневном рационе ребенка дефицит минеральных веществ или витаминов раз организм требует сырого картофеля, что есть его в сыром виде можно, но не стоит это делать в больших количествах.
Но вот на тему молодого картофеля в этот период года, откуда он и как был выращен, я бы задумалась, какие химические средства применялись для его выращивания и насколько это вредно/полезно употреблять сейчас такой картофель.

Чуча
21.02.2012, 22:55
какие химические средства применялись для его выращивания и насколько это вредно/полезно употреблять сейчас такой картофель.
Вот это мне тоже не нравится, но я же говорю - он аж выклянчивал у меня. Я просто вчера в супермаркете нашла-таки красивый картофель. Написано, что российский, но у него шкурка, как у моллодого...А витамины - мы едим два раза в год. Сезонно. Причем он картофель всегда клянчит. Даже летом - там уж, вроде и так почти на ягодах-овощах сидишь.....

даночка
21.02.2012, 23:05
нам его можно теперь или нет? Я тоже люблю сырую картошку с детства. И вобще,много людей,которые именно сырым его любят.

Учитывая, что сок сырого картофеля прописывают гастроэнтерологи в качестве лечения, то кусочек картофеля точно не повредит Мишке)).
А молодой картофель в это время, скорее всего, израильский у нас продается. Там другие климатические условия. Не вреднее зимних помидор или огурцов этот картофель.

Алексевна
21.02.2012, 23:19
Написано, что российский Навряд российский...


Не вреднее зимних помидор или огурцов этот картофель. Возможно, но кто знает?

Я как человек который уже много лет употребляющий в пищу только проверенный так сказать, дачный картофель в течении всего года, да и другие овощи с дачи которые можно сохранять в течении долгого периода времени, с крайней настороженностью отношусь к овощам на которые у нас в тот или иной период года, в принципе - не сезон...

Помидоры с огурцами, зелень конечно покупаю зимой, но только отечественных производителей.

даночка
21.02.2012, 23:29
Ань,у нас все живы. Мы всю зиму едим и помидоры азербайджанские,то бишь привозные, и огурцы и яблоки импортные. Да и вобще овощи, как правило,импортные зимой. Это не осень,когда изобилие подмосковных совхозов идет.
Учитывая,что заболевания ЖКТ есть у всех дома, я не сказала бы,что израильский картофель хуже нашего российского зимой и дает осложнения. Наоборот, чистый картофель, в котором нет испорченных кусочков, как обычно бывает-купишь и полпакета выкидываешь,пока чистишь-не принесет вреда настолько,что умереть можно. Жизнь на 2 страны научила меня тому,что и импортные продукты бывают хорошими.
Поэтому, я не считаю, что если Мишка съест кусочек такой картошки ему станет плохо. Он же не полкило будет лопать. Я говорю то,что дала бы и своему ребенку. Уж навредить Лениному ребенку я точно не хочу.

Чуча
21.02.2012, 23:31
Он же не полкило будет лопать.
Он бы слопал. Точно. Но мама не дает - жадная. )))))

даночка
21.02.2012, 23:33
Не, пол кило-плохо точно будет)).
По себе знаю. Проверено эмпирическим путем))

Алексевна
21.02.2012, 23:40
Ирмиш, а я не кричу нельзя есть ни в коем случае!:) Я же говорю
не стоит это делать в больших количествах :)

Я вообще придерживаюсь в данном случае принципа, каждый решает сам для себя, исходя конечно из принципов разумности :)

если Мишка съест кусочек такой картошки ему станет плохо Плохо думаю не станет, но насколько польза от такого картофеля для меня лично большой вопрос...

Но как говорится, на вкус и цвет - фломастеры, разные!:)

даночка
22.02.2012, 00:01
У меня в темах такое ощущение, что периодами происходит разговор по принципу:
По стене ползет кирпич,
А за ним еще другой...
Ну и пусть себе ползет!
Нам не нужен пенопласт!!!

У мамани вопрос: у ребенка проблемы с ЖКТ,дискенезии. ребенок требует кусок картошки. Можно? Вреда не будет пр заболевании?

Ответ: Можно, вреда не будет,патамушта сырой картофель используют в гастроэнтерологии.


Если речь идет о вреде в глобальном плане, то точно так же можно нанести вред и сырой морковью или яблоком местного взращивания,ибо их тоже чем то полили. Если углубляться в этот разговор,надо всем одевать белые тапочки и ползти на кладбище, потому что везде нитраты, эти как их..красители и пр.

Я ответила Лене, чего со мной спорить сейчас о фломастерах? Я не есть человек,который весь год ест дачные продукты. Лена, судя по всему тоже. До сих пор она, слава тебе,господи, не померла от покупных овощей.
Значит вполне может дать, если решит этот кусок картошки сыну.
Не решит- это ее дело и ее чадо! Мое дело-написать,что при дискенезиях сырой картофель не вреден.Про глобальный вред я спорить не собираюсь. )))))))))))))

Алексевна
22.02.2012, 01:11
А мне не жалко, я просто не знаю - нам его можно теперь или нет?
Ну вопрос Лены был таков в посте, про можно ли картофель и в контексте
Он у меня картофель сырой любит, а я ему в конце зимы уже не даю - он некрасивый и не особо вкусный. Боюсь. А вчера такой красивый купила - молодой. я и отвечала собственно.

Про
у ребенка проблемы с ЖКТ,дискенезии. ребенок требует кусок картошки. Можно? Вреда не будет пр заболевании? я такого в посте не видела.

Где это написано Леной?

Поэтому
У меня в темах такое ощущение, что периодами происходит разговор по принципу:
По стене ползет кирпич, Ирмин, про кирпич, ну не знаю прям даже что на это ответить...

Я отвечала исходя из прочитанного - написанного поста, больше нечего добавить.

даночка
22.02.2012, 09:26
Где это написано Леной?
В этой фразе нам его можно теперь или нет?
Лена последнюю неделю и до починки форума во всех темах писала про дискенезии. Последний пост- вчера в Чувствах. Некоторые посты пропали из -за восстановления форум. ПОэтому, мой ответ и строился про гастроэнтерологию, а не картофель вобще), Анют.
Поэтому, я не пойму твои слова ко мне про картофель вобще))

persefona
22.02.2012, 12:24
Подскажите, нормально ли такое: ребенок 2,6 стал часто хватать меня за грудь, залезать под платье, папе в трусы лезет. Про его писю вообще молчу. Одену его в трусики, отвернусь на минуту - уже снял и писю дергает. Я на него не кричу, стараюсь отвлечь, чтобы не акцентировался на этом, но сильно напрягает. Может к психологу его отвести? Или это нормально?

Ангел-Ю
22.02.2012, 13:56
Катюш, у нас в саду детки тоже проявляют интерес к тому, что мальчики и девочки разные и им все эти разности хочется рассмотреть, но обычно это годика в 3 происходит. Мы обычно сажаем всех в кружок и рассказываем - что да, мальчики и девочки разные детки, но их отличие не только в том, что в трусиках есть, а ещё и в том, что одни любят куклы, а другие машинки, в том, что взрослые мальчики прибивают полки, а девочки готовят кушать и т.д. Мы берем 2 куколки мальчика и девочку и на ней всё рассматриваем и рассказываем. То есть мы удовлетворяем их любопытство, но не акцентируем внимание только на половых органах, а рассказываем ещё и про другие особенности. У большинства деток после такого разговора любопытство удовлетворяется и инцендентов подобного плана больше не происходит. Может и у вас именно это сподвигает сыночка рассматривать мамины и папины "разности". Попробуй поговорить, может перестанет так вести себя.

даночка
22.02.2012, 14:20
Прочла у психологов, может причиной такого поведения являться эмоциональная холодность родителей или ощущение ребенком своей ненужности или какой то стресс. Еще как вариант, что до ребенка доходит мысль,что у родителей будет еще один ребенок.

Учитывая,что дитеныш приемный, и с ним вобще нужна все делать аккуратно, внимательно и умнО, я бы сходила к психологу, чтобы понять поведение,что не так делается родителями.
Ведь не так делать могут по не знанию. Тем более сейчас вы ждете своего ребенка. Может что-то где то он чувствует. Не для того,чтобы обидеть, Кать, а на подумать тебе самой,а не для ответа мне.
Сходи к психологу.

Алексевна
22.02.2012, 21:59
Лена последнюю неделю и до починки форума во всех темах писала про дискенезии
Ну не видела я. Тем более с пропавшими сообщениями... Про "теперь" я восприняла сезонность...

persefona
29.02.2012, 00:45
Девочки, скажите, то что ребенок не любит слушать книжки - это нормально? Он только картинки разглядывает. А когда перед сном сказки рассказываю - нормально слушает.

Чуча
29.02.2012, 08:54
persefona, у меня Миша тоже не любил, когда я книжки чиатала. Тоже картинки только смотрел. Вроде говорят, что это неусидчивость, а я насиловать не стала - ну не нравится, что же поделать.

persefona
29.02.2012, 10:04
Ну, у нашего гиперактивность невролог поставила. Он на одном занятии не может концентрироваться долго. Приучаю немного. А психолог сказала, что у него интересы 1,5 лет - пирамидки, кубики, каляки-маляки рисовать. Типа в 2,5 дети уже цвета должны знать (у нас он немного путает желтый-красный, синий-зеленый), различать овощи-фрукты, животных (домашние-дикие) и т.д. ((((( Занимаюсь с ним, как психолог советовала, но он не хочет. неинтересно ему.

Чуча
29.02.2012, 10:12
persefona, у нас тоже вся группа в садике была, им лихо гиперактивность поставили. А я же потом со знакомым психотерапевтом разговаривала. Очень хороший врач, так она сказала, что сейчас каждому второму такой диагноз ставят. А на самом деле это просто живой нормальный ребенок. Но я, конечно же, тоже своему усидичивость прививала. Моему уж больно нравились большие конструкторы типа Лего (но там сегменты крупнее намного) и паззлы - есть такие детские, тоже крупные. Мы могли часами сидеть ковыряться. А вот лепить и рисовать ему быстро надоедало, только недавно (лет в 7-8) увлекся. А книги я ему без него никогда не покупала, или же, если уж точно знаю тематику любимую. Он у меня до сих пор научно-публицистическую литеартуру с удовольствием читает. а вот художественную не очень.

даночка
29.02.2012, 10:13
Кать, я тебе советую не откладывать, а найти логопедический сад и туда пробиться.
У вас отставание чувствуется, и это проблема многих приемных детей, и родителям надо прикладывать в десятки раз больше сил, чтобы сравнять детей. Это отставание сейчас идет и до школы его надо выровнить. Иначе в школе вы не сможете учиться.

Ищи логопедические группы для таких детишек с отставанием. Это не означает, что он тупой Это означает, что нужны специальные методики, которые помогут малышу не чувствовать себя хуже других детей.
У тебя сейчас малыш появиться, ты не сможешь заниматься этим ребенком так, как надо ему. А ему надо 24 часа в сутки и только он. Понимаешь?
Должны быть у вас группы или сады подходящие.

minimama
29.02.2012, 11:32
persefona, Катя! Ребенок не захочет именно заниматься. Надо играть. Посмотри тему у нас на форуме - "Развиваем ребенка весело и с удовольствием" (http://world-of-love.ru/forum/showthread.php?t=10194)
И в ней пост (http://world-of-love.ru/forum/showthread.php?p=281164#post281164) как через игру учить ребенка различать цвета. Я играла в эту игру с сыном, ему очень нравилось. Причем, мы с ним менялись ролями.
Еще я взяла обычные кубики, обклеила каждый кубик бумагой одного цвета. И мы играли в такую игру: у каждого одинаковый набор кубиков. Сначала я отворачиваюсь, сын выстраивает из кубиков конструкцию. Я должна была повторить из своих такую же, учитывая расположение и цвета кубиков. Потом мы менялись ролями. Причем, начинали с 3-4 кубиков, потом их число увеличивали.
Если малыш не любит слушать чтение сказок, то их можно разыгрывать. Я это делала с помощью самодельного фланелеграфа. Брала байковую пеленочку, натягивала ее на диванную подушку. Из бумаги делала самодельные фигурки разных персонажей. На обратную сторону фигурок приклеивала мелкую наждачку. Тогда фигурки хорошо прилепляются к фланелеграфу. И вместе можно рассказывать сказки и перемещать фигурки на поле. Детям такое действие нравится.
И еще можно включать записи разных сказок. Малыш возится себе с игрушками и одновременно слушает сказки.

persefona
29.02.2012, 11:59
Ирмин, 1 лого-сад на весь город. И там очередюки! Даже с учетом льготы нашей нам туда лет до 4-5 не попасть. В апреле переводят мужа в Читу, может там лучше будет с садами, логопедами и прочими специалистами. Но, сдвиги есть. Занимаемся с ним, играем в сказки - купила резиновые игрушки, разыгрываю. Правда он пока не особо участвует. Больше смотрит или начинает игрушки изучать, спрашивать меня где и что у ней находится. Сегодня купила пазлы обучающие по цветам и формам.Был у своего друга, там играли в такие пазлы, понравилось собирать их. Буду так ему знания прививать.

даночка
29.02.2012, 12:06
Он не участвует, потому что один.Ему так скучно и не интересно,ибо его думать заставляют, а он пока на более низком уровне.И надо время,чтобы он научился играть.

Найди логопедические группы-наверняка у вас логопеды частно занимаются. 3-4 ребенка и он начнет быстре осваивать пропущенное. Если идет отставание на год,то надо специально заниматься, чтобы нагнать. Логопед давал бы вам ориентир, а ты дома играла бы так, как вас направляет логопед. Потому тебе надо еще и системно заниматься.
А пока да.. в теме, что Ира дала ссылку-смотри-мы много писали там.

persefona
29.02.2012, 12:22
Нет здесь такого! :( Я уже и деньги предлагала логопеду, но он никак не соглашается заниматься. работы много. ссылку смотрю, изучаю. Буду пробовать. Обидно, что так вроде много времени с ним занимаешься, а толку пока мало. То, что ему одному скучно - это мне ясно. Он в компании ровесников более активный и разговорчивый, чем с мамой.

Чуча
29.02.2012, 12:24
persefona, а нет возможности хотя бы в какие-нибудь центры походить для развития деток? У нас город небольшой, но даже у нас такие имеются. И не один.

persefona
29.02.2012, 12:29
Barmik, неа, Лен. Здесь такого нет. Вернее есть одна школа развития, но мне не понравилось. Там в 1 классе все в кучу - от 7 мес до 9 летних. И все одно и тоже делают. Неудобно это. Я 2 раза походила, поняла, что девушка просто решила денег заработать, не имея навыков даже элементарных, и прекратила ходить. А психолог, которую посещаем, ведет группы с 4 лет. Теперь вся надежда на перевод мужа в большой город. Там, может возможности будут.

persefona
09.03.2012, 12:50
Можно у вас спросить? Сколько должен есть ребенок в 2,5 года? Мне все время кажется, что ребенок не доедает у меня. Хотя муж говорит, что нормально он ест. Посмотрела в инете, там такие порции маленькие, что сомневаюсь я в их правильности.

Sherry20
09.03.2012, 13:09
Сколько должен есть ребенок в 2,5 года?
У меня стойкое убеждение, что ребенок никому и ничего не должен, и может кушать столько, сколько хочется.
Мне постоянно кажется, что у меня ребенок недоедает, но запихивать в него еду, и надевать на голову кастрюлю, с мпеснями и плясками, чтоб поел, не считаю нужным. Смотрю на ребенка и вижу, что болезненной худобы нет у него *вообще никакой нет, если честно*, и перестаю шизить. Ну это мое личное мнение)))

даночка
09.03.2012, 13:13
Кать, расслабься, а?
Подписываюсь под словами Шери У меня стойкое убеждение, что ребенок никому и ничего не должен, и может кушать столько, сколько хочется.

Если ребенок набирает вес.Пусть и маленький, нет дистрофии, то нормально он ест.

Nejenka
09.03.2012, 16:13
Ну правда несерьезно даже... переживания относительно количества съеденных граммов уместно при грудном (искусственном) вскармливании, когда ребенок питается одним молоком, но в 2,5 года!.. да в таком возрасте ребенок в большей степени сам уже контролирует сколько ему есть и сколько в него вмещается. Ну не тремя же корочками хлеба ты кормишь сына, правда, Кать? вес катастрофически не теряет - так зачем лишний раз находить проблему? и вообще как в таком возрасте можно определить необходимое количество граммов. если все детки разные? один в 2 года весит 16, другой 12 кг, один бегает целыми днями и расходует массу энергии, а другой целыми днями рисует, читает и относительно спокойно проводит дни - ведь и потребность в еде у таких детей разная будет.... почему у тебя возникают такие вопросы???
без обид только девочки, но вот честно я почитаю такие вопросы разные и и меня начинает прям мучить комплекс неполноценности, что я порой нерадивой мамашей могу сказаться... Вот у меня Саша может в обед лечь спать иногда непокормленной совсем - я предложила пообедать, а ребенок отвечает, что ну совсем ничего не хочется....может просто стакан молока выпить или кусочек рыбки съесть и все. И с утра я не пихаю в нее еду - она ест только ложек 5 овсянки и все - больше не хочет ничего... и вообще сказал ребенок что все наелся, даже если съел 3 ложки - значит наелся... еда должна быть в удовольствие и кушать надо только с положительными эмоциями, а не под надзором мамы, которая строго внушает, что пока дна тарелки не увидишь - из-за стола не встанешь.
в общем, я не понимаю, когда мамы начинают вот так вот заморачиваться по непонятным вопросам без видимых оснований... при таком подходе можно надумать массу проблем и переживаний.

persefona
09.03.2012, 17:02
Врач сказала, что вес набирает. Но меньше, чем по норме должно быть. Он у нас как-то питается не нормировано: то может и завтрак хорошо поесть и обед, а ужин откажется. Либо не завтракает, зато на обед добавки просит к каждому блюду... В-общем, непонятно как. И я стараюсь ему режим соблюдать: завтрак, полдник, обед, тихий час и т.д., но плохо получается -то не ест, то не спит. А я волнуюсь. Сумасшедшая я мамашка, как муж сказал.

даночка
09.03.2012, 18:50
Волноваться тоже надо с умом. Волнения без повода- это не признак материнства разумного.

Я и в грудном возрасте не делала проблему в том, что у меня ребенок прибавляет не 800 грамм, а всего 250. Я уже писала,что при том,что мы родились 4 кг, в год мы были всего 9 кг, а рост был 80 см,т.е. высокий.
И я вобще не страдала по поводу этих съеденных грамм. А как может ребенок есть, если в семье все малоежки, а до 7 лет моего мужа пытались накормить всей семьей? А когда в 8 лет он попросил еду,то свекрови скорую вызывали))). А у меня он так и вырос, и даже в 12-14 лет, когда подростки молотят все подряд, потому что растут, в него было трудно запихнуть еду.И до сих пор малоежка.


Главное, чтобы ребенок не худел резко, не терял в весе. А если он прибавляет,пусть и полкило,то это уже нормально. Откуда ты знаешь, какие у него там родители были в еде. Может тоже им много не надо было.

Кать, я бы пока искала бы логопеда частного,пока вы не уехали - по знакомым, по соседям. Опять же-мужа привлекла бы к связям и знакомствам. Во твоя основная задача - развивать его,ибо в отстаете. А ест же он- не голодает,вот и значит хватает ему. Главное, чтобы ел полезную еду, когда ест. Но ты же знаешь, что надо,вот и будет нормально все.


А вобще, думать каждый раз про себя,что плохая мать, если читаете кого то,кто делает по максимуму, плохая затея. Потому что чрезмерность это плохое качество для родителей.
Все должно быть разумным.И любовь и наши действия.

persefona
10.03.2012, 03:16
Я ищу логопедов. Но их у нас всего 2. И оба отказываются работать. Основной работы мол много. Не могу уговорить уделить моему ребенку 20 минут в неделю. Причем за деньги и я бы сама привозила в любое место, как им удобно сына. Но, не хотят переработаться. Уже мечтаю вернуться в Москву, и тогда....

Чуча
20.03.2012, 08:33
Чем старше мой сынок, тем ответсвеннее я каждый год подхожу к вопросу проведения его Дня Рождения. Раньше как-то просто было - собрались всей родной-друзьями взрослые с детками и на шашлыки, с разводом компания немного распалась, да и ребенку уже хочется отедльно-самостоятельного праздника. Были и в Макдональдсе, и в детском кафе со спецпрограммой, как-то скучновато. Сын выразил желание в пейнтбол или боулинг, но мне кажется ещё маловат для этого - 10 лет всего. На выходные ходили в киноцентр Синема5 на мульфильмы, и родилась идея - сначала его друзей на мультик сводить, а потом там же пицца, мороженое, соки и ещё чего. По деньгам прикинула - что в кафе программу с клоунами и всей этой байдой им уже неинтересной заказывать, что тут - мультики с попкорном и стол ещё потом - примерно затраты одинаковы. Как думаете- нормальная идея? С родителями его друзей отношения хорошие, можно на подмогу пригласить мою подругу, по совместительству маму Мишкиного троюродного брата.

forekazik
20.03.2012, 09:24
Обычно мы берем своих деток и ведем всех на детскую площадку. Дети по старше от 7 лет идут в 5-D кинотеатр, а малыши играют на площадке. Как правило на таких площадках есть детское кафе. Можно заказать малышам диетические супчики, детям по старше пиццу , а взрослым :), взрослую еду. И часа 3 максимум дети бесятся и все довольные едим по домам. :sumash По деньгам выходит около 250 -300$. Да еще конечно же торт именинника и задувание свечей. ( :p, у нас уже традиция , что первый задувает свечи именинник, а потом все остальные малыши по очереди ).

Чуча
20.03.2012, 09:38
А у нас нет таких площадок :(

forekazik
20.03.2012, 09:48
А когда моему Ленику исполнился годик, мы арендовали небольшое кафе, пригласили театр теней и шоу мыльных пузырей. Дети и по старше и по младше тоже хорошо повеселились. Они хором угадывали зверей, людей, которых показывал иллюзионист. А затем когда настал черед шоу мыльных пузырей дети стали бегать по залу и ловить пузыри. Либо вставали в бассейн и оказывались внутри мыльного пузыря. А на торт поставили небольшие фейерверки - петарды, выключи свет и все вместе спели "" С днем рожденьем!"

Чуча
20.03.2012, 10:09
forekazik, подобное в прошлом году было. Сын предупредил, что больше так не надо - вырос он, блин. :)

даночка
20.03.2012, 10:54
Лен, это в том случае, если приглашенные мультик не смотрели уже. Тогда всем будет интересно.

Алексевна
21.03.2012, 00:41
Я думаю, что в случае дня рождения ребенка, можно многое исполнить, тут вопрос фантазии и финансов на которые рассчитываешь потратить ;) Ну и целесообразности тоже... Я бы в макдак не повела в принципе...

Чуча
21.03.2012, 14:13
Алексевна, ой, слушай, у нас же дети ровесники, да ещё и мальчкики. А ты как празднуешь? (хотя в Москве-то возможностей побольше, чем у нас)

Килиманджара
21.03.2012, 14:37
И у меня с тобой дети ровесники почти..А ты меня не спрашиваешь, как я праздную. Коза.


В последнее время (годы), с лет 5-ти, мы звали детей домой, накрывали им патти-стол))) типа пицца, овощи, гастронимические приколы какие-то, чтобы красиво и ярко было,потом торт, мороженное, фрукты. Культурная программа - поход в парк на качели, катание на великах, самокатах и тыды.
В этом году тоже в раздумьях как-то.
Кафе и культурная программа в виде заказных развлекалок не вдохновляют особо - ни идея, ни финансы.

Инфинитум
21.03.2012, 17:50
Barmik, Лена, вообще боулинг для мальчишек такого возраста тоже идея хорошая. Я когда-то на одиннадцатилетие мальчика праздник устраивала - сначала боулинг потом пиццерия, мальчики с удовольствием играли.
Пейнтбол конечно нет, потому как это дело травматичное и отвечать за ораву воюющих детей не хотелось бы. А боулинг, если по финансам вкладываешься, то можно подумать (в принципе в невечернее время обычно на порядок дешевле всегда)