PDA

Просмотр полной версии : Быть самим собой - что это такое?


irkamoya
23.07.2006, 20:21
Последнее время все чаще над таким вопросом задумываюсь... - что такое - быть самим собой? Как вы думаете? :roll:

minimama
23.07.2006, 20:50
О, Ириш, это не просто серьезный, а еще и сложный вопрос.
Что значит быть самим собой:
1. Следовать своим желаниям ( в низшей форме "Я так хочу!!", в высшей - объясняя партнеру свои желания).
2. Признавать за собой право на ошибку ( в низшей форме "А вот такой я!", в вышей - признавая и право на ошибку другого человека).
3. Принимать себя со своими достоинствами и недостатками, не принижая или не преувеличивая их (в низшей форме - "Никто меня не понимает!", в высшей - следуя по пути познания себя для саморазвития и самовоспитания).
Где-то так..

ursus
23.07.2006, 21:43
Хм…Действительно… Очень трудно подобрать слова, чтобы дать короткое, но ёмкое определение. Я ощущаю себя самим собой, когда мне не приходится бороться с моим вторым «Я». Не ломать себя, не подстраиваться под кого-нибудь или что-нибудь. Когда мои мысли не идут вразрез с моими действиями. Когда не приходится лгать себе, что - так нужно, так положено, так заведено… Когда глядя на себя в зеркало, могу сказать: « Ты правильно поступил!». Когда не мучает вопросом бессонница: « Эх, чёрт, а может, надо было…». Жизнь – в согласии с самим собой!

ursus
23.07.2006, 21:53
Не посчитайте флудом. Вот, как говорил об этом В.С.Высоцкий

И вкусы, и запросы мои - странны,-
Я экзотичен, мягко говоря:
Могу одновременно грызть стаканы -
И Шиллера читать без словаря.

Во мне два Я - два полюса планеты,
Два разных человека, два врага:
Когда один стремится на балеты -
Другой стремится прямо на бега.

Я лишнего и в мыслях не позволю,
Когда живу от первого лица,-
Но часто вырывается на волю
Второе Я в обличье подлеца.

И я боюсь, давлю в себе мерзавца,-
О, участь беспокойная моя!-
Боюсь ошибки: может оказаться,
Что я давлю не то второе Я.

Когда в душе я раскрываю гранки
На тех местах, где искренность сама,-
Тогда мне в долг дают официантки
И женщины ласкают задарма.

Но вот летят к чертям все идеалы,
Но вот я груб, я нетерпим и зол,
Но вот сижу и тупо ем бокалы,
Забрасывая Шиллера под стол.

...А суд идет, весь зал мне смотрит в спину.
Вы, прокурор, вы, гражданин судья,
Поверьте мне: не я разбил витрину,
А подлое мое второе Я.

И я прошу вас: строго не судите,-
Лишь дайте срок, но не давайте срок! -
Я буду посещать суды как зритель,
И в тюрьмы заходить на огонек.

Я больше не намерен бить витрины,
И лица граждан - так и запиши!
Я воссоединю две половины
Моей больной раздвоенной души!

Искореню, похороню, зарою,-
Очищусь, ничего не скрою я!
Мне чуждо это ё мое второе,-
Нет, это не мое второе Я.

irkamoya
23.07.2006, 22:33
Нет, Ир... Это не низшие формы - "Я так хочу","вот такой я","Никто меня не понимает" !!! Нет, это - и есть само "Я", это и есть быть самим собой, как мне кажется... Когда мы бываем самими собой??? Только наедине САМИ с СОБОЙ??? Или все-таки позволительно такими быть - еще с кем-то???? Примут ли эти - КТО-ТО - нас такими - САМИМИ СОБОЮ???? Так ли нужно себя ломать - и ради чего ломать себя?? Или самовоспитываться.....

Высоцкий... да, отличная песня - отличное выражение мыслей !! Вечная борьба - между тем, что такоее Я на самом деле - и встраивание его в некие рамки...

Надеюсь, что выскажутся не только два-три человека - а попытаются рассказать - ЧТО ЧУВСТВУЮТ и многие другие...

:roll:

minimama
23.07.2006, 22:44
Ириш, а я вижу именно так, как написала.. И стремлюсь именно к высшей форме, когда я остаюсь сама собой, одновременно делая подстройку под другого человека, находящегося рядом.

irkamoya
23.07.2006, 22:51
Рядом с тобой находится - много людей - кого ты имеешь ввиду, Ир? Подстраиваться - под КАЖДОГО?

даночка
23.07.2006, 23:13
Ириш, быть самим собой может значить следующее: подстраиваясь под действительность, не переступай дозволенного,чтобы твоей сущности внутри тебя самого не было потом стыдно перед самим собой. Иными словами, не нарушай свои внтуренние установки,если от этого не зависит жизнь твоих близких. А остальное - может нарушится.

ursus
23.07.2006, 23:14
ИришаМини, АУ! Не стоит прогибаться под изменчивый мир - пусть лучше он прогнётся под нас! (А.Макаревич)

minimama
23.07.2006, 23:35
Миша, Иришканаша! Я не прогибаюсь, а пытаюсь душой подстраиваться, т.е. понимать другого человека.

irkamoya
23.07.2006, 23:58
Ира, речь не о том - прогибаешься ли ты или стараешься понять - а ЧТО остается от ТЕБЯ САМОЙ - ТВОЕЙ сущности - когда ты пытаешься вникнуть и ПОНЯТЬ и ПОДСТРОИТЬСЯ??
Ирминка, внутренние установки - это добровольная ТВОЯ сущность или нечто навязанное внешними условиями и ограничениями? Чтобы не было СТЫДНО перед самой собой - это ведь приходится себя ломать иногда?
Ну и еще вопрос такой - близкие.... ты кого-то считаешь близким тебе человеком - ради него/нее готов горы свернуть - а результат - плачевный - близкий-то ПО ТВОЕМУ разумению человек - оказывается совсем не близким тебе... Свое Я ты подстраивал, нарушал установки ради близкокго, которого ты считал близким по духу, по жизни - да как угодно близким! - а энтот близкий - тебе поддых дает.... :roll: Что же с твоим Я - которому не стыдно за себя - начинает твориться?

Или так - есть установки -ок. Ты их нарушаешь - близким это вроде не вредит. А самому себе - не стыдно?

Миш, а под мир мы прогибаемся...приспосабливаемся чуть не каждый день... С высоко поднятой головой , считающие, что никому ничем не обязаны, независимы, ходят только ...хм... как бы помягче выразиться... ну...скажем - безумные люди :wink:

ursus
24.07.2006, 00:12
ИркаМоя! Я не говорю, что я этого не делаю(надеюсь, безумным ты меня не считаешь), имелось в виду, что наибольшее удовлетворение, мне доставляет ситуация, когда я МОГУ не прогибаться.

minimama
24.07.2006, 00:16
Ириш, я потому и говорила о высшей форме. Я до этой формы еще не дошла. Остаться собой и построить гармоничные отношения.

Kero4ka
24.07.2006, 00:45
Я считаю, что не под кого подстраиваться не стоит, люди должны принимать нас такими какие мы есть!

Snesh
24.07.2006, 01:07
Minimama писала Я не прогибаюсь, а пытаюсь душой подстраиваться, т.е. понимать другого человека.
И я с ней согласна. Подстраиваться в действиях не под кого не надо, а вот душевно - просто необходимо, иначе можно потерять связь с реальностью и людьми. А это уже бегство от реальности - психическое расстойство, а не быть самим собой.

AHTOH
24.07.2006, 10:22
Например, избегать поступков, о которых потом будешь сожалеть (не сделать того, о чем потом будешь сожалеть, тоже считается как такой поступок).
Вообще есть хороший психологические прием "Что бы я делал, останься мне жить, скажем, неделю? ...А почему я откладываю?"
Что же касается философской стороны дела, я лично придерживаюсь здесь Хайдеггера.

Love21
24.07.2006, 13:57
Быть самим сабой у меня это лично не всегда получается потомучто мы всегда одеваем маски для мамы одну для парня другую, перед шефом на работе третью, перед друзьями мы другие и т.д. ........... Для каждого у нас свой подход и поведение! Мы не можем для всех быть одинаковыми! Это мое мнение!!!
:roll:

verona
25.02.2007, 17:19
Как говорится, вся наша жизнь-игра. Нам постоянно приходится играть перед другими какую-то роль, говорить так, чтоб произвести положительное впечатление, скрывать эмоции. Думаю, что просто нужно стараться быть собой с людьми,с которыми ты можешь быть тем,кто ты есть, а это значит - говорить то, что думаешь и так как хочешь, делать то,что считаешь нужным, не стеснятся себя и т.д.
Надо всегда быть самим собой. Конь без улана остается конем, улан без коня только человек.
Станислав Ежи Лец

irkamoya
25.02.2007, 17:27
Верона, так играть или быть самим собой?;) Или играть - это для кого-то и есть быть самим собой?

verona
25.02.2007, 19:03
Я имела ввиду, что нам постоянно приходится играть, но нужно стараться быть собой, хотя бы с теми, с кем можешь или хочешь.:girl2 Ну,а то,что для кого-то играть -это и есть быть собой,то ты правильно подметила, есть и такие.

даночка
25.02.2007, 20:59
Чего то я забыла про эту тему, Ириш- не увидела твоео поста к себе:think

Установки- дело добровольное. Мне не трудно соблюдать их. А нарушать...

Понимаешь, я в этой жизни если чего и нарушаю, то только ради своей семьи.
При этом, я не стою тупо на своих принципах. Ну поняла же я свекровь спустя 11 лет. А по идеи, поступилась с многолетними приницами.
Ради другого человека я не пойду на нарушение.И поскольку я еще не делала такого в жизни,мне трудно сказать,что будет, если он мне поддых даст. Я не вхожу в положение человека чужого настолько, чтобы ради него изменить что-то в своем поведении или мыслях.

Что же с твоим Я - которому не стыдно за себя - начинает твориться?Да у меня с совестью ваще напряг, Ириш.
Понимаешь,я могу в этом мире сотворить добро бездомной собаке,(что и делаю всю зиму-хожу и кормлю их,покупая сардельки килограммами) и забыть сделать чужому человеку его. Не считаю нужным очень часто.

Senjorita
25.02.2007, 21:51
Для меня быть самим собой-это когда тебя принимают со всеми твоими недостатками,с твоим характером.Быть самим собой по-настояшему можно только при близких людях,которые спокойно воспринимают нас такими,какие мы есть на самом деле.К сожалению,таких людей довольно мало.Да и человек старается показать себя с лучшей стороны поэтому начинает играть,а сущность его остаётся где-то в глубине души и важно её не потерять....

Дайрин Экзю
26.02.2007, 20:45
Миша, Иришканаша! Я не прогибаюсь, а пытаюсь душой подстраиваться, т.е. понимать другого человека.
Минимама права.
Понимание других не мещает нашему пониманию себя и вообще... как ты хочешь,что б к тебе - так ты к другим....
* * *
А быть самим собой - это быть искренним в первую очередь с собой, с Богом, а потом с окружающими... не носить маски...Хотя мы постоянно их носим... сложно не носить... но стараться нужно быть целостным...
"Человек с двоящимися мыслями не твёрд в путях своих"... (аминь)

Yankha
28.02.2007, 13:05
Я имела ввиду, что нам постоянно приходится играть
Весь мир – театр.
В нем женщины, мужчины – все актеры.
У них свои есть выходы, уходы,
И каждый не одну играет роль.
У. Шекспир

Иногда в пылу спора со своим другом или мамой я им заявляю: Ты меня совсем не знаешь!!!
А однажды задумалась: а кто она "я"? Какая я на самом деле? Знаю ли я сама себя?
Я здесь(т.е. ву определенной ситуации) играю какую-то роль или я настоящая?
Не могу с уверенностью сказать, что нашла ответы на свои вопросы. Иногда кажется, что вот оно - понимание себя. Но... новая ситуация и опять тупик...
Миша тут сказал о согласии самим с собой. Наверное, это самое верное в определении кто есть я.

ЯЯЯЯ!!!!
05.11.2007, 11:44
Быть самим собой - это тяжелон искусство. У меня есть ограниченный круг людей, с которыми я - это я. Это проверенные люди, я им доверяю... В остальных случаях я немного другая, ведь не всегда надо показывать свои чувства... Жизнь игра и человек все равно подстраивается под ситуацию. И не так уж это и плохо...

doxolce
05.11.2007, 14:02
Для меня быть собой-это выражать то, что я думаю, порой я боюсь открываться людям, потому что они меня предают или делают больно. Но я привыкла к этому. Это первое.
А второе-я не обращаю внимание на других, потому что все мы люди и думаю в этот момент о другом))))
Считаю важным это жить в согласии с совестью) стараюсь))

Enerika
05.11.2007, 18:49
Мы часто слышим фразу:"будь самим собой". Но как это? Действительно ли мы знаем себя? Ведь не даром существует такое высказывание:

"Ни один человек не знает сам себя до конца".

Психологи утверждают, что абсолютно все люди играют роли, но вот в каком смысле?! Очень просто,- ведь наше поведение абсолютно разное с разными людьми. Дома я играю роль дочери, в университете- роль студентки, с друзьями- роль подруги, и т.д. Я не могу вести себя на работе, как дома, а дома, как на работе. Но действительно ли это роли или все-таки ролевые игры, присущие каждому из нас?!

Для меня выражение "играть роль в жизни" имеет все-таки немного негативный оттенок. Я провожу параллель с неким двуличием. То есть- абсолютная противоположность моему истинному "Я". Но какое оно?! Я проживаю жизнь,день ото дня я сталкиваюсь с определенными трудностями, проблемами, которые закаляют меня и приводят к некоторым умозаключениям,- то есть формируют мой характер. Тогда именно характер является моим "Я", и я делаю либо то, что мне характерно, либо- нет.

"Если характер человека создается обстоятельствами, то надо, стало быть, сделать обстоятельства человечными"

К. Маркс

Но властна ли я над обстоятельствами? Пожалуй- нет!В моей власти лишь суметь бороться с определенными обстоятельствами,- проживать жизнь.

"...борьба есть условие жизни: жизнь умирает, когда оканчивается борьба".

В.Г.Белинский

Я бы сказала иначе,- мы теряем свое "Я", когда перестаем бороться и принимаем удары судьбы, как очередную пощечину,- молча и смиренно.

Быть самим собой- это следовать своим жизненным принципам, достигать целей, ставить новые и иметь свой смысл жизни.

Быть самим собой- это не терять собственную индивидуальность под бесконечным разнообразием масок, которые нас заставляет одевать жизнь.

Быть самим собой- это умение быть твердым и гибким, умение любить и ненавидеть, смеяться и плакать, жить, а не существовать, со своим шармом и изюминкой.

Быть самим собой- это слушать голос своего сердца и идти за зовом души.

Быть самим собой- это искусство не обманывать себя и не вводить в заблуждение окружающих.

Быть самим собой- это счастье, которое дано не каждому!

Irina202
09.11.2007, 14:10
Быть самой собой для меня - это значит быть той, какая я есть на самом деле, не скрывать чего-то и не прятаться под различными масками.... быть такой, какой меня воспитали и какой Я считаю правильным быть, а не как того требуют другие. Быть самой собой - значит уметь высказывать свое мнение, уметь говорить о своих достоинсвах с гордостью и о недостатках без боязни, уметь оставаться верной самой себе в любой ситуации. Хотя в то же время, например такие понятия как вежливость, взаимопомощь, умение выслушать и помочь никак не идут в разрез с понятием "быть самим собой". Хотя наверное, смотря от какого человека все это исходит....
Быть самим собой - значит оставаться верным своим желаниям, своей мечте, своим целям. Значит выбрать тот путь, который именно ТЕБЕ нужен, а не кому-то другому. Значит следовать своему пути и доказать всем, что это правильное решение.

irkamoya
09.11.2007, 17:40
А по-моему, восе необязательно с гордостью докладывать о своих достоинствах - чтобы оставаться самим собой. И доказывать никому не нужно - коль выбираешь какой-то путь. Если молча , спокойно делать свое дело - это уже не сам собой что ли становишься?

Irina202
09.11.2007, 17:47
Так докладывать и не нужно.... :) Просто есть люди, которые стесняются о них говорить, и ведут себя так, чтобы только другим было хорошо.... а это уже для меня как раз и не быть самим собой.
а про путь... кому-то и не нужно ничего доказывать, а кому-то очень даже нужно. ведь доказывать можно не только на словах, а именно поступками, делом, т.е. показать, что то, что ты выбрал - правильное, в первую очередь для тебя, решение

irkamoya
09.11.2007, 17:54
Очень любопытно - но постом выше ты обратное утверждала - поэтому я и написала то, что написала.

Irina202
09.11.2007, 17:58
обратным это не было, просто наверное слова можно понять двояко.:rolleyes:
ну теперь я вроде точнее выразилась;)