PDA

Просмотр полной версии : Топ-топ-топает малыш... в детский садик. Как подготовить ребенка?


Грамотная Ксеня
08.11.2010, 14:40
1 сентября Маруся пошла в сад. И теперь каждый день мы с мужем препираемся - вести её в садик или нет... Дело в том,что за 2 месяца она 3 раза болела. Ангина, потом последствия недолеченной ангины и ротовирусная инфекция... Я была к этому в общем-то готова, а муж пребывает в шоке...И каждое утро - не води!!! Не могу наблюдать,как она болеет!!!
Только услышит её чих - всё,завтра в сад мы не идём...
Насколько я понимаю, это же нормальная ситуация??? Муж просит привести "статистику заболевания при хождении в детский сад"...Объясняю,что это бред, всё индивидуально... В общем, не знаю, как объяснить, что всё должно прийти в норму...???

даночка
08.11.2010, 15:09
Надо было готовить детя в садик, закаливать заранее.
В дет сад приводят детей с недолеченными инфекциями, в детсад приходят дети со своими бактериями, после обмена которыми и происходят все болячки.
Надо вылечиваться до конца, а потом уже выходить в сад..начинать закаливаться после того, как окончательно станете здоровыми.

Проверить в саду у воспитателя-как она там с окнами политику ведет: часто открывают проветривать комнаты, детей просифонивает.

Старая-добрая-оксолиновая мазь. Мазать перед выходом в сад,и просить воспитательницу намазать,хотя бы еще один раз.
Давай витаминки осенью.

И еще один такой хороший вопрос, как психосоматика: если ребенок не любит садик,то он будет долго и нудно болеть.

Если есть возможность- сидите дома. Мы ходили в группы развития, где происходила социализация ребенка, но не были там целый день-меньше болели. Иммунитет не страдал так постоянно.
В сад можно отдать чуть попозже, после того, как проведет мероприятия по закаливанию и поднятию иммунитета, чтобы не так часто болеть.

Грамотная Ксеня
08.11.2010, 15:27
Надо было готовить детя в садик, закаливать заранее.
С закалкой у нас вроде всё нормально... Со свекровью "борюсь" - кутать любит и тому подобное... В бассейн ходим и вроде всё нормально было...

Проверить в саду у воспитателя-как она там с окнами политику ведет: часто открывают проветривать комнаты, детей просифонивает.
Такого тоже нет.. Они нам даже докладывают, когда проветривали...

Старая-добрая-оксолиновая мазь.
Вот это надо взять на вооружение. Мы начали капать гриппферон. Думаю, и то, и другое не помешает...


И еще один такой хороший вопрос, как психосоматика: если ребенок не любит садик,то он будет долго и нудно болеть.
Не любит... Но я бы даже сказала, что не садик не любит, а прощаться... Потом всё нормально. Прихожу забирать,спрашиваю - завтра придём? Да, - говорит...

Сегодня вот первый раз с хорошим настроением в группу пошла.

Если есть возможность- сидите дома
Сидеть можем только до мая (мне на работу в мае), но если ходить не будем-место потеряем. А если в мае то же самое будет - тут не до работы будет...
Да и бросать не хочется,привыкла вроде...А потом снова-здорова...

Моё мнение-именно обмен бактериями и происходит, правильно. Ну нужно как-то пережить этот "обмен" и будет всё нормально. Нельзя же в скафандре всю жизнь ходить...

А муж готов запереть нас дома... Так вот как раз иммунитет и не появится!

Зiрочка
08.11.2010, 15:34
Грамотная Ксеня, ну хорошо, уйдете вы из сада, создадите тепличные условия детке, а потом школа. Тоже не пойдете? А потом - техникум или институт. Тоже нет?
Сходите к иммунологу, пропейте курс иммуноподдерживающих.

Килиманджара
08.11.2010, 15:35
Наверное больше или меньше болеют все дети, начиная ходить в садик.
Мы дома не сидели с болячками - но у нас просто все прошло очень гладко и незаметно как-то в плане заболеваний.
Если перспектива садика-таки будет в будущем - не стоит сейчас делать домашний режим. Переболеет, выработается иммунитет и будет потом все нормально.
Для укрепления здоровья мы еще использовали (и сейчас тоже использую) аромотерапию на ночь. аромо-лампу ставила малому и он засыпал. В садике у нас, кстати, на сон обеденный тоже "проветривали" с аромо-лампой.
Мужу бы обьяснить, что ситуация эта в принципе нормальна, и если здоровье хорошее у ребенка - пройдет климатизация и все будет хорошо.

даночка
08.11.2010, 15:38
Почему дома... Я вот гуляла с ребенком на площадках - там детей много. Мы ходили в кучу развивающих групп, и там дети. Просто, как правило, та дети был здоровые, с соплями таких не водили. Может поэтому, меньше было болячек-соплей.

Закаливать надо: ножки водичкой обливать по вечерам. Долечивать до конца ангину, если такая началась. А то потом ж ребенок вырастит с хроническим тонзилитом, сердце начнет давать сбой, утомляемость, плохая успеваемость в будущем. Это все отсюда начинается.

А сколько дитю годов?

Грамотная Ксеня
08.11.2010, 15:41
Переболеет, выработается иммунитет и будет потом все нормально.

ну хорошо, уйдете вы из сада, создадите тепличные условия детке, а потом школа. Тоже не пойдете?

Так и я такого мнения придерживаюсь! В отличие от моего мужа...


Мужу бы обьяснить, что ситуация эта в принципе нормальна, и если здоровье хорошее у ребенка - пройдет климатизация и все будет хорошо.

Этим и занимаюсь КАЖДЫЙ ДЕНЬ. Вчера заявил-ну ладно, завтра отпускаю, но если еще раз заболеет-больше не пойдём... В инете ничего путного на эту тему не нашла, чтобы ему почитать дать. Почему-то больше пишут-до 3 лет лучше от сада отказаться. На это он и упирает. Марусе 2,5 года.

Добавлено через 3 минуты
Долечивать до конца ангину, если такая началась

Это да... У нас страшная реакция на антибиотики началась, педиатр сразу отменила. И вроде как вылечились,выписались... Когда через 5 дней всё еще хуже стало-это я сама такой вывод сделала (думаю правильный,педиатр в общем-то подтвердила)...

Килиманджара
08.11.2010, 15:46
Нда...мы, кстати, пошли тоже в 2,5. Живи о здоровы.
Ну я так поняла проблема у нас все же не в том, что Муся болеет, а в том, что муж это не воспринимает.
Ну Мусю поддерживать в плане здоровья - витамины, закалки и прочее...А вот с мужем надо искать компромисс. Поищи в нете инфу может в разрезе того, КАКИМ болезненным может вырасти тепличный ребенок, т.е. покажи ему последствия такой стерелизации.
Договоритесь о том, что вот сейчас ты сдашь все анализы, иммунолога пройдешь и если нету никаких противопоказаний - ребенок-таки будет ходить в десткий сад, нравиться ему это или нет.
Или как вариант - запиши ее в 350 кружков и пусть муж мотаеться и возит ее по этим кружкам. Может, он поймет, что гараздо проще будет отдать ее в садик, где она будет получать развитие, чем самому это развитие искать за тридевять земель.

даночка
08.11.2010, 15:51
Инет- это не панацея и не склад умных мыслей.
Ну он прав. Потому что полгода я бы потратила на укрепление иммунитета, а не на хождение в садик и вечное снижение иммунитета, особенно сейчас зимой, когда обостряются все болячки.
2, 5 года-время,когда ребенок должен быть с мамой. Для того, чтобы не было тепличных условий-надо гулять на площадках с другими детьми, можно посещать развивающие группы, где тоже идет общение с другими детками.

Вот и посидите полгода, позакаливайтесь: К вашему бассейну обливайтесь водичкой прохладной по систем от большей температуры к меньше, и начиная с ног и заканчивая всем телом.
Потом,что у нас страдает: рот и нос же в простудах? Вот и это закаливайте-полоскать горлышко тоже прохладной водичкой-тоже там по схеме.
Сходите лор врачу, проведите лечение горло.чтобы избавится от последствий ангины.
Сходит в кабинет ЛФК-узнайте, как проводят лечебную гимнастику для укрепления иммунитета.

А потом уже, идите в сад к 3-м годам.

Добавлено через 1 минуту
Девы, не порите ерунды (кошусь на Оксану: домашний ребенок- это не тепличный ребенок. Потому что есть и кружки, есть и детская площадка, есть общение во дворе- этот ребенок уже не тепличный.
И перестаньте на мужа накидываться, потому что он не предлагает посадить ребенка под стеклянный колпак.
Ну что вы сразу трагедь делаете до такой степени, что вам прибить хочется веником.

Грамотная Ксеня
08.11.2010, 15:58
Ну я так поняла проблема у нас все же не в том, что Муся болеет, а в том, что муж это не воспринимает.

Ну он паникёр... И свекровь масла в огонь подливает. Она была заведующей детским садом и говорит - У МЕНЯ в саду такого никогда не было, чтоб по полгруппы болело...Ну не верю я!

Договоритесь о том, что вот сейчас ты сдашь все анализы, иммунолога пройдешь и если нету никаких противопоказаний - ребенок-таки будет ходить в десткий сад, нравиться ему это или нет.
Иммунолог..Сомневаюсь, что у нас в городе есть.... Хотя вариант хороший, завтра медцентры обзвоню. А анализы какие? Даже в голову ничего не приходит...


Поищи в нете инфу может в разрезе того, КАКИМ болезненным может вырасти тепличный ребенок, т.е. покажи ему последствия такой стерелизации.

Вчера поискала-ничего не нашла... Больше всё-таки упор, что детей до 3-4 лет в сад не водить. Но я вчера сама болела, не подробно искала. Думала-сразу найду, что приверженцев моей теории больше, но не так оказалось...

Килиманджара
08.11.2010, 15:58
даночка, я говорю исключительно из своей колокольни)))
Мой малый пошел в 2.5. Как и все дети - он иногда болел простудой. Пару раз в садике первое время чуток прихворал - но не сильно. В целом - здоровый ребенок. И даже не смотря на то
2, 5 года-время,когда ребенок должен быть с мамой.
очень много детей идут в садик, нормально там климатизируются и вырастают здоровыми.
Просто если Грамотная Ксеня в курсе состояния здоровья своего дитяти и знает, что ее реакция на садик - нормальная, а причина не хождения в садик только в том, что муж против - то параллельно с укреплением здоровья ребенка нужно как-то договариваться с мужем.

Ну что вы сразу трагедь делаете до такой степени, что вам прибить хочется веником.
Усьо поняла) Больше не буду.

Добавлено через 2 минуты
Иммунолог..Сомневаюсь, что у нас в городе есть.... Хотя вариант хороший, завтра медцентры обзвоню. А анализы какие? Даже в голову ничего не приходит...
Чтобы нас тут не размели гламурными вениками, начни с этих самых центров.
Найди номральную клинику и запишь на прием. Скажи, что ребенок будет идти или ходит в садик. Немного приболела - возникла необходимость провериться полностью У ХОРОШИХ врачей и решить для себя и спокойствия всей семьи, можно или нет ходить в садик. Какие анализы - тебе скажут там, по ходу. Главное найти толкового врача-педиатра. Если где-то в здоровье выявлят слабое место - пролечить, укрепитесь и пойдете спокойно в сад. Ну а если ребенок здоров - то будете решать на совете, стоит или нет отдавать в садик.

Грамотная Ксеня
08.11.2010, 16:03
И перестаньте на мужа накидываться, потому что он не предлагает посадить ребенка под стеклянный колпак.

Вот это действительно так...Правда...Очень близко к истине. Он панику разводит, бывает, из ничего... Маруся может чихнуть (ну мало ли от чего) - он летит...Давай суспензию! Брызгай в горло!

minimama
08.11.2010, 16:08
Грамотная Ксеня, по поводу слов свекрови. Очень изменились условия в садиках. Я работала воспитателем в детском саду 25 лет назад. Чуть ребенок зачихал-засопливел, его сразу оставляли дома, мама брала больничный. Сегодняшние воспитатели рассказывают: приходят мамы, приводят кашляющего-чихающего-сопливого ребенка, отдают воспитателю мешок лекарств со словами "Я не могу идти на больничный, потому что без работы останусь".
Я бы посоветовала, ради сохранения места водить в садик ненадолго, чтобы ребенок привыкал потихоньку. Допустим, до обеда.

даночка
08.11.2010, 16:10
Если ребенок не болел,тои в 2, 5 можно пойти в садик. Но!!!!




Ангина, потом последствия недолеченной ангины и ротовирусная инфекция
Что такое недолеченная ангина? Это осложнения на сердце у ребенка в первую очередь. Это хронический тонзилит, который не даст иммунитету восстановится.( это к лору,узнать, как закаливать горло и нос)
Что такое ротовирусная инфекция? Это самая настоящая кишечная инфекция. Еще называют кишечным гриппом.
Микрофлора быстро не восстанавливается после такой инфекции. Значит надо провести лечение восстановительное после. Ибо ослабленный кишечник- это основа новых заболеваний.

Вот чем надо заниматься, а не с мужем воевать.

На фих вам иммунолог?
В предыдущем посте смотреть пошаговую инструкцию, что делать, без всяких центров идти и спрашивать в своей поликлинике ЛФК, кроме того,что идти к лору + гастроэнтерологу.


Она была заведующей детским садом и говорит - У МЕНЯ в саду такого никогда не было, чтоб по полгруппы болело...Ну не верю я! Я такое видела. У нас вот около дома сад,из которого потом в нашу же школу идут. И я там знаю воспитателей. Они просто не разрешают приводить недолеченных детей. В итоге- дети действительно меньше болеют.

Грамотная Ксеня
08.11.2010, 16:15
Что такое ротовирусная инфекция? Это самая настоящая кишечная инфекция. Еще называют кишечным гриппом.
Микрофлора быстро не восстанавливается после такой инфекции. Значит надо провести лечение восстановительное после. Ибо ослабленный кишечник- это основа новых заболеваний.

2 недели лечения и нормальное состояние ребёнка- недостаточный аргумент чтобы пойти в сад? Ну я не знаю...


Вот чем надо заниматься, а не с мужем воевать.

Я ж не говорю, что лечиться и закаливаться не надо, просто не нужно всё доводить до абсурда... Я ж "воюю" не просто так, из чего-то исхожу... А то получается-я больного ребёнка в сад отдала, чтоб на форуме повисеть.. Ну не так это...

Килиманджара
08.11.2010, 16:23
На фих вам иммунолог?
Ирма, а если вовлечь в процесс этот с анализами и диагностикой мужа? Ну чтобы он сам убедился в правильности диагнозов, послушал врачей, обсудили бы дома. Я думаю, Ксеня в курсе, болезненный или нет ее ребенок. Просто ИМХО (не бей меня этими вениками) проблема-то и между мужем и женой есть в плане того, НУЖЕН вообще сад или нет. Они между собой договориться не могут, а каждый чих ребенка - это повод выковырять друг другу мозги.
Если муж ТАК сильно переживает и нагоняет страхи - то если страхи необоснованы, их нужно развеять и дать возможность ребенку нормально развиваться и расти. Только - сообща проделать эти манипуляции все)))

даночка
08.11.2010, 16:24
Для того, чтобы муж убедился,надо не в инете искать статьи, потому что то,что подходит для одного ребенка, не подойдет для другого. А надо брать ребенка, мужа, проходить обследование у врачей,проводить профиллактику, и чтобы врач говорил мужу,что да как.

Второе. Если ты в мае только выходишь на работу,почему надо сейчас отдавать ребенка в сад? Да. я бы тоже рассмотрела вариант,что маме надо сплавить ребенка. ей богу.
Я понимаю, когда мама вынуждена выйти на работу по обстоятельствам. И дите отдают в сад. НО сейчас только ноябрь.Вы отдали дите в октябре,хотя вполне можно было бы: водить девочку на 2-4 часа в сад,чтобы место не потерять и привыкнуть. Вторую половину дня проводить с ней.
Закаливать, проводить профилактику. А в марте-апреле пойти в сад на полный день перед маем.

2 недели- это маленький срок после тяжелого заболевания. И надо было после проводить восстановление.
То,что вы сейчас будете ходить в сад, недолечивать болячки-вам иммунитета не придаст, а сделает только хуже.

Говорить в теме, что муж-плохой, и что его действия абсурдны-мы не будем.

даночка
08.11.2010, 16:50
Комаровский логически обосновывает тот факт, что ходить в садик и болеть - это нормально. Другое дело - нужно долечивать болезни до концану вобщем да.. Все люди болеют. И застраховаться-нельзя. Другое дело, как болеть и сколько. И если ходить в сад для того, чтобы все время болеть-толку не будет. У ребенка нет режима, нет времени заниматься, развиваться-он только борется с болезнью.
Поэтому, обязательно надо долечивать болячку. И только после этого идти в сад. А когда ребенка закаливают, занимаются с ним и физической формой еще, он как раз и болеет не тяжело.

А когда пишут,что недолеченная ангина,то о каком садике может идти речь?

Зiрочка
08.11.2010, 16:56
Девочки, ну Комаровский, ну ей-Богу... На одну полезную вещь две ерунды. С чего все взяли, что он прям такой Бог и царь педиатрии???

Килиманджара
08.11.2010, 17:17
Зiрочка, на счет царя и Бога согласна, но кое-что полезное почерпнуть можно. Главное - фильтровать базар, как говорят)))) Свято веровать в прописанные в книженциях истины - нельзя. У каждого индивидуальная реакция и переносимость той или иной процедуры. Но вот профилактику заболеваний - можно почерпнуть. Хотя она мало чем отличается от стандартной профилакити: все педиатры советуют закалять детей и НЕ гнобить антибиотиками при первом удобном случае)))))

svit
08.11.2010, 17:20
С чего все взяли, что он прям такой Бог и царь педиатрии??? Он то не царь и бог, но чтоб говорить о том что он дает неправильные советы нужно как минимум знать столько в инфекционных болезнях, сколько он знает.

Ксеня, а почему бы не водить девочку в садик на пару часов как Ирма уже сказала. Ребенок в новом бактериальном окружении будет таки болеть, но не нужно давать на ее иммунную систему сразу большую нагрузку. Каждую болезнь нужно вылечивать до конца. Потому что если иммунная система истощится сейчас то и через полгода ребенок болеть не перестанет. А потом на работу выходить и как?

Думаю выход - водить дитя на пару часов в садик, чтоб и к коллективу привыкала и адаптировалась потихоньку, и каждый день заниматься с ребенком, закаливать. Тем более сейчас зима грядет и детки в группе будут болеть.

Грамотная Ксеня
08.11.2010, 18:30
Если ты в мае только выходишь на работу,почему надо сейчас отдавать ребенка в сад? Да. я бы тоже рассмотрела вариант,что маме надо сплавить ребенка. ей богу.

В том-то и дело, что в мае выйти нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО, но вообще планировала в ноябре...Именно по обстоятельствам. У мужа работа сезонная. Летом густо,зимой пусто... Мы, конечно, прожили прошлую зиму, можем кое-как и эту прожить, но не хотелось бы... Нужна стабильность.

даночка
08.11.2010, 18:35
Стабильность - это когда ребенок мало болеет.Да, не бывает так, чтобы совсем не болел. НО базу сотворить можно.
Счастье - то какое в работе, если ты будешь брать каждую неделю больничный и сидеть с ребенком,т.к. он будет болеть, отводить его недолеченного в сад, чтобы выйти на работу,где будут недовольны.что ты опять не работаешь, а сидишь с ребенком.

Подготовь ребенка к саду, раз он так болеет,чтобы хотя бы не каждый неделю сопливить. До мая- времени много.

Грамотная Ксеня
08.11.2010, 19:19
Ксеня, поищи в интернете серию фильмов "Школа доктора Комаровского".

Спасибо! Мы как раз с мужем смотрели его передачи, и для меня он-тот врач,которому верю. Но что-то не столкнулись с теми вопросами, которые искали (я как раз для мужа искала)...

Там есть серия: "Часто болеющие дети." (от 28.03.2010)
Я-то как раз не считаю, что Маруся является часто болеющим ребенком, в этом-то и дело... Но муж считает, поэтому обязательно посмотрим.


А когда пишут,что недолеченная ангина,то о каком садике может идти речь?
Это было в сентябре... Ни о какой ангине сейчас речь и не идёт...

Добавлено через 2 минуты
Говорить в теме, что муж-плохой, и что его действия абсурдны-мы не будем.

Конечно, не будем! Какой же он плохой!!! Нет-нет...

даночка
08.11.2010, 19:26
Но что-то не столкнулись с теми вопросами, которые искали (я как раз для мужа искала)... Да не в инете надо искать. А взять мужа, пойти в участковому врачу. Объяснить проблему. И решить с врачом,как и что делать. А не по инету шариться.


Я-то как раз не считаю, что Маруся является часто болеющим ребенком, в этом-то и дело...ну ты можешь не считать. Но это не означает, что это так и есть. Это может только педиатр сказать.

Грамотная Ксеня
08.11.2010, 19:44
даночка, с педиатром у нас всё налажено, она в курсе и ничего страшного не видит. Мало того, её внук ходит с Марусей в одну группу и уж, как понимаете, не в её интересах халатно относиться к здоровью малышей, конактирующих с внуком. Мы каждый день встречаемся в садике и она очень внимательна и помнит всё-всё-всё...(Кстати,недолеченная ангина-не её вина, её в тот момент замещали)... В общем,педиатру я доверяю... Но вариант сходить вместе с мужем к ней, чтобы она всё подробно объяснила-мне нравится.

Добавлено через 21 минуту
:oh
Пришёл муж и история продолжается...
Попросил посмотреть Марусе горло...Посмотрела. Всё нормально,говорю.
Посмотрел сам. Нет,говорит, красное.......:evil:

Горянка
08.11.2010, 23:18
Да, с мужем сложно все. Ирмина тут про психосоматику ребенка говорила, а есть еще другой момент: психосоматика родителей. Тоже важный. Насколько я поняла дело тут не столько в болезнях ребенка, сколько в реакции папы на это. А педиатр ваша с ним разговаривала? Пусть она ему все расскажет, врачу-то он должен поверить.

даночка
08.11.2010, 23:25
А может быть изменить свое поведение.чтобы изменилось поведение мужа?
Может быть он не видит, что мама заинтересована так же, как и он.
Исходя из темы на форуме, и зная,чем заняты еще мысли Ксени, я могу предположить,что она просто спокойно относится ко всему.
А надо так, чтобы мужу было спокойно. Для чего ему надо,чтобы ребенок сидел дома? Отсюда идет психосоматика, если уж говорить про мужа.

Грамотная Ксеня
08.11.2010, 23:45
Исходя из темы на форуме, и зная,чем заняты еще мысли Ксени, я могу предположить,что она просто спокойно относится ко всему.

Да,я более спокойно отношусь ко всему...Это касается не только болезней. Я не считаю, что я "поверхностная" и пофигистка..Просто не привыкла делить на чёрное и белое...Не привыкла делать из чего-то культ.

А почему после гриппа я должна нестись и обходить десяток врачей? Ну не вижу смысла...
Я отношусь к здоровью своего ребёнка не спокойно, а адекватно.

Добавлено через 3 минуты
А может быть изменить свое поведение.чтобы изменилось поведение мужа?
Может быть он не видит, что мама заинтересована так же, как и он.

Ну я могу, конечно, как его мама плакать, когда у Маруси понос... Это и будет такой же заинтересованностью, как у него...Но смысл???

даночка
08.11.2010, 23:51
После гриппа? Ну так это нормально же. После ротовирусной инфекции надо сходить к гастроэнтерологу или педиатру ,провести курс восстановительной терапии.
После ангин-сходить к лору. Ты вот спрашивала у врачей, как закалять ребенка? Как закаляют горло,нос?
Тут дело, и вправду, не в ребенке столько.
Вам каждому надо сделать по-своему. А надо сделать так,чтобы беспокойному папе тоже было спокойно.
А тебе этого не хочется. тебе надо.чтобы он принял твои мысли.

Грамотная Ксеня
08.11.2010, 23:56
Вам каждому надо сделать по-своему.

Ну в общем-то да...Потому что каждый считает себя правым... И он пока меня ничем не переубедил.

После гриппа? Ну так это нормально же.
Нет, не нормально...Обходить 10 врачей после ОРВИ-ненормально...


После ротовирусной инфекции надо сходить к гастроэнтерологу или педиатру
Ну так мы и ходили к педиатру, не к хирургу же...

даночка
08.11.2010, 23:58
Ну, ненормально, ради бога. Я тебя убеждать не буду. Мне все равно.
Ксень, что ты хочешь от темы?

У вас психосоматика будет вечной. Причем у всех.

Грамотная Ксеня
09.11.2010, 00:02
У вас психосоматика будет вечной. Причем у всех.

С психосоматикой соглашусь...Тут глубже нужно копать, это не для этой темы.


Ксень, что ты хочешь от темы?
Ну примеров каких-то... Что вот не послушаю - и будет ТАК плохо!!!
А вообще оксолинка уже в сумке, Комаровского посмотрела (прада одна, муж заснул...), он подтвердил все мои домыслы. Так что всё не зря...

даночка
09.11.2010, 00:07
Чтобы копать, надо ваши отношения с мужем разбирать. А там конь не валялся, сама знаешь. Тебе это не нужно, мне подавно, остальные-вобще вон боком от темы ходють.

Примеры-зачем они тебе? Дети все разные. Один заболеет тяжело, другой-легко.
По мне- при сидящей дома мамашке, можно ходить пока в вашем возрасте всего на полдня. И после Нового года начать ходить на весь день. До мая будет в самый раз. И ребенок привыкать будет, и папе спокойнее, и тебе будет чем заняться в качестве закаливания, а то все советы явно мимо прошли,ибо ты даже не спросила, а как это делать -ни про гимнастику лечебную, ни про закаливания горла.

Но тебе это не надо.Поэтому, нужна тема?

Горянка
09.11.2010, 00:15
Да, но тут вроде и педиатр говорит, что нет там особых проблем и ребенок не болезненнее многих. Я исхожу из того, что Ксеня про врача написала, убедительно. Может действительно нужно доносить это до мужа не с позиции, опровергая его мнение, а сказать что-то типа:"Я тоже волнуюсь о здоровье нашей дочери. Давай сходим к педиатру и спросим у нее о процедурах для повышения иммунитета и заодно спросим как нам лучше посещать детский сад".

Грамотная Ксеня
09.11.2010, 00:19
И после Нового года начать ходить на весь день. До мая будет в самый раз.

Ну может ты пропустила...Ну не получится у меня до мая...
Естественно,если всё будет плохо-я никуда не выйду. Но сейчас не вижу ничего критического.

а то все советы явно мимо прошли,ибо ты даже не спросила, а как это делать -ни про гимнастику лечебную, ни про закаливания горла.Но тебе это не надо
У меня книга есть, спасибо... Не надо так категорично.


Поэтому, нужна тема?
А что,какая-то срочность её закрыть?

И просьба - ну не надо любую тему сводить к моим отношениям с мужем... И уж тем более других на это настраивать...фразами остальные-вобще вон боком от темы ходють. Кроме тебя много людей отозвалось, вроде никто меня не чурается...

даночка
09.11.2010, 00:27
Ну сейчас еще Аня придет,читает сидит...

Если есть книга, то почему ребенка не закаливали? Один бассейн это не закаливание.

Свет, я всегда все делю пополам в таких темах. Мы знаем все со слов мамы. Учитывая, что мама, как и папа, хочет сделать по своему, а не комфортно для всех, то я не знаю, где правда.
Потому что для успокоения души папы, и для закаливания девочки, надо проводить процедуры уже вчера, а не завтра.


И просьба - ну не надо любую тему сводить к моим отношениям с мужем... И уж тем более других на это настраивать...фразами А в данном случае речь о ваших отношениях и не желании договариваться. Что читаю на форуме,то и пою, как акын.
Потому что все в наших семейных отношениях-взаимосвязано.

И то, как муж будет реагировать на здоровье дочери, зависит от твоих действий,а не противодействий ему.

Грамотная Ксеня
09.11.2010, 00:28
Горянка, спасибо. Так и пытаюсь разговаривать. Надеюсь, что до следующей болезни долго продержимся.)))

Для ребёнка 3-х лет НОРМАЛЬНО болеть 6-10 раз в год.

даночка
09.11.2010, 00:31
Для ребёнка 3-х лет НОРМАЛЬНО болеть 6-10 раз в год.Ты в своем уме?????
Я аж дар речи потеряла...

Алексевна
09.11.2010, 00:33
Я дитенка отдала в сад в 2.2, в мае, ибо самый в плане болезней благоприятный период, не холода и не слякоть... Начиная с осени стали болеть ибо кто то с недолеченными соплями приводил, кто то не сразу на больничный уходил с заболевшим ребенком... Этого в саду не избежать к сожалению!

Но у меня была безвыходная ситуация материальная и не было серьезных болячек тьфу тьфу тьфу.

Была бы возможность я бы так рано не отдала в сад и не оставляла дите на целый день, на пол дня чтоб ребенок в коллективе общался, все остальное можно догнать кружками.

Но Ксения за вашими постами реально видится противостояние мужу, он так а я вот так! Это не правильно!

Есть возможность до весны в сад на полдня так радуйтесь этой возможности! Привыкайте постепенно! Параллельно закаляйте дите, в поликлинике есть кабинет для часто болеющих детей проконсультируйтесь там, как и что правильно делать чтоб дите не болела!

НОРМАЛЬНО болеть 6-10 раз в год.
Это много!!!

svit
09.11.2010, 00:34
Для ребёнка 3-х лет НОРМАЛЬНО болеть 6-10 раз в год.

Ээээ... откуда такая информация великоумная?????

Вообще-то дети, болеющие больше ЧЕТЫРЕХ раз в году относятся к категории частоболеющих детей. Откуда цифры 6-10 взяты? Может не стоит глупости писать, люди то читают!

Грамотная Ксеня
09.11.2010, 00:37
И то, как муж будет реагировать на здоровье дочери, зависит от твоих действий,а не противодействий ему.

Да я не противодействую, а стараюсь донести до него, что в моих мыслях есть рациональное зерно.

Если есть книга, то почему ребенка не закаливали?
На этот вопрос я отвечу педиатру, если понадобится...
А вообще лучшим закаливанием считаю зимой-прогулки (мы вместе в том году ездили на горных лыжах кататься и т п), летом - дача и деревня, а там игры на природе, босичком и бассейн на открытом воздухе...Вот и гимнастика.
А в закрытый бассейн ездим круглогодично, кроме лета...

svit
09.11.2010, 00:39
На этот вопрос я отвечу педиатру, если понадобится... а темя зачем тогда открыта была?

Алексевна
09.11.2010, 00:39
Ксения, если заболевания как ангина ротовирусная инфекция и прочее 6-10 раз это уже угробить иммунитет ребенка недалеко!!!
Вы можете с дитем сидеть дома и не работать?! Так оставайтесь с ребенком дома, не надо реализовывать свои амбиции!

Грамотная Ксеня
09.11.2010, 00:42
даночка, я в своём уме...

В отечественной медицине часто болеющими считаются: дети до 1 года, если случаи ОРЗ 4 и более в год; дети от 1 года до 3 лет – 6 и более ОРЗ в год; дети от 3 до 5 лет – 5 и более ОРЗ в год; дети старше 5 лет – 4 и более ОРЗ в год. Но, по данным ВОЗ, частота ОРВИ 8 раз в год является нормальным показателем для детей дошкольного и младшего школьного возраста, посещающих детские учреждения.

даночка
09.11.2010, 00:44
Ксеня, читай по губам: закаливание- это каждодневные процедуры по повышению устойчивости организма.
Я вобще считаю, что после последних глупостей несусветных тебе объяснять нечего. Люди стараются закалить ребенка, сделать так,чтобы он меньше болел. А ты не видишь ничего страшного в этом. Просто какая то дурында,а не мать.

Если ты считаешь, что ребенок может и дальше спокойно болеть, то разговаривать тут не о чем.И тема тебе не нужна.

Грамотная Ксеня
09.11.2010, 00:47
Просто какая то ехидна,а не мать.

Слов нет...

Если ты считаешь, что ребенок может и дальше спокойно болеть, то разговаривать тут не о чем

Как всегда...

Девочки, ну где я писала, что считаю, что ребёнок может дальше спокойно болеть???

даночка
09.11.2010, 00:49
Для ребёнка 3-х лет НОРМАЛЬНО болеть 6-10 раз в год.Вот здесь ты это сказала!!!!!!

Грамотная Ксеня
09.11.2010, 00:54
даночка, Я привела данные ВОЗ...

А вообще "спасибо"..После твоей ехидны вообще придти в себя не могу...Реву как ненормальная...

Алексевна
09.11.2010, 00:55
Я дите в период когда многие болеют (сезонные всплески) даже в общественном транспорте не вожу ибо избежать болезней, ибо чем чаще ребенок болеет тем слабее его иммунитет!

И это надо понимать! Ну ей богу от этого надо отталкиваться чем ребенок меньше болеет тем лучше! Если для этого не водить в сад если есть возможность, это лучше!

Маринеска
09.11.2010, 00:55
Так. Пока вы тут не поубивались, я прикрою. Завтра, возвращаетесь, напившись валерьянки - открою тему.

даночка
09.11.2010, 09:38
Валерианки напились)). До двух часов ночи пили. В асе поговорили, слова про ехидну забрала обратно-оставила только дурынду;).
Вобщем, когда научиться доносить полностью мысль, Ксюха, тогда и будем понимать правильно. Когда поймет,что взаимоотношения с мужем-определяющие в решении вопросов, в том числе и с ребенком, тогда и не станет проблем.
Иначе катаклизмы и дальше будут случаться)).

Ну все, сидим, пьем чай, разговариваем (с)

Грамотная Ксеня
09.11.2010, 10:42
И это надо понимать! Ну ей богу от этого надо отталкиваться чем ребенок меньше болеет тем лучше!

И я это понимаю... И уж точно не пляшу от радости, когда мой ребёнок болеет.
Хотя, наверно, все подумали, что я прям не знаю, куда "сбагрить" дочку...

К слову-иду сегодня забирать после обеда.Но не из-за "профилактики заболеваемости", потому что считаю, что если уж есть шанс заразиться-она и до обеда заразу подхватит.
Расстались сегодня утром трудно, я прям не в своей тарелке...

Unona
09.11.2010, 10:48
Простите, все читать не осилила:) Чуть позже ознакомлюсь:)
У меня сын первые год не вылазил с больничных. Но с каждым годом их становилось меньше. Сейчас если только сопли выступят после того, как ноги промочит и все:)
У всех моих подруг дети первый год похода в детсад болели жутко (не в смысле тяжелых заболеваний, а количество болезней). При этом и закаливали и витаминами пичкали. Это адаптация. Адаптация к режиму, людям/детям, тамошним микроорганизмам, вируам, бактериям. Потом вырабатывается иммунитет. Как говорится, все там были :wk:

Старуха Кристи
09.11.2010, 11:11
Мой сынок тоже неделю похадил в сад,и на 2 месяца захондрил,снова пошли,третй день,с утра покашливал.
купили витамины,капаю в нос грипферон,посмотрим.
Боимся страшно,ведь дома маленький малыш,новорожденый.

Горянка
09.11.2010, 12:19
я прям не в своей тарелке... вот этого тоже не надо. Отвели ребенка в садик и голову забиваем другими делами. Главное, самой поверить и понять, что ему там хорошо. Они плачут 5 мин и забывают, а родители валерьянку глотают, чувствуя себя извергами какими-то.

Грамотная Ксеня
09.11.2010, 17:39
Горянка, всё правильно. Первый раз у меня такое. Вчера что ли очень много передумала всего...
И, в общем-то, зря я сходила за ней, конечно...Боюсь, будет теперь ждать меня после обеда. Я пришла, а воспитательница меня, можно сказать, обратно отсылала...Всё нормально, говорит. В общем, режим мы сбили...

А что касается болезней. Я вчера и сегодня заметила, что некоторые дети ходят в саду с "сопелками"... Получается, родители в курсе, что малыш кашляет (сопливится), наклеивают ему "сопелку" и вперёд!
Правда, я что-то ни кашля, ни соплей не заметила, может, типа профилактики...
Или дань моде (сейчас что-то все на них помешались...).

даночка
09.11.2010, 17:43
Сопелка - это что.. маска, что ли?

Грамотная Ксеня
09.11.2010, 17:50
«Сопелка» представляет собой пластырь, клеящийся на одежду и содержащий эфирные масла, испаряющиеся в процессе применения.

Состав
1 наклейка содержит:
•Эвкалиптовое масло — 187,5 мг,
•Камфора — 62,5 мг.
Эффект «Сопелки» обусловлен испарением паров масла эвкалипта и камфоры.
Эвкалипт оказывает антисептическое и противовоспалительное действие, обладает некоторым седативным эффектом. Используется при заболеваниях верхних дыхательных путей: ангине, трахеите, ларингите, бронхите, а также при неврозах, неврастении, бессоннице.

Мы,кстати, Марусе его клеили, когда она вдруг стала ночью плохо спать. Может, и в садик для этого клеят... (только я очень сомневаюсь...)

даночка
09.11.2010, 17:56
Да, посмотрела, при заложенном носе клеят детям в сад все. Надо же. Вместо того, чтобы долечить нос.

Ну тогда уж оксолинкой мазать нос для профилактики.

Красная Орхидея
09.11.2010, 19:04
Я тут почитала тему, подумала.
У меня сын пошел в садик в 3 года и 8 месяцев. Я считала, что до трех лет рано идти, мне хотелось, чтобы чуть постарше был.
В этом возрасте психологической адаптации у нас не было никакой. Ребенок сразу остался на дневной сон и полдник в садике в первый же день, ему все понравилось и позитива была масса. За все 4 года в садике ни разу не было такого, чтобы он пищал, что не хочет в садик идти или висел утром у меня или папы на шее со словами "Мамочка (папочка), не уходи!" и в слезах. Ему требовалось общество, друзья-приятели, коллективные игры, потому что возраст уже был "солидный". Но и наш настрой тоже был позитивным в плане садика, мы ему много рассказывали, как там будет интересно и здорово. Так в итоге и оказалось для него.
А что касается болезней. У нас тоже были частые простуды, особенно поначалу. Ирмина очень верно написала, что провоцируют всякие болячки разные микробы, которые приносятся каждым ребенком из дома и все это начинает между собой контактировать. Отсюда - частые болезни у большинства детей в адаптационный период.
Конечно, это не есть хорошо, что дети начинают болеть чаще с приходом в садик. Но ведь иммунную систему тоже нужно развивать, а иначе, если ребенок будет расти в тепличных условиях, то у него ни на что не будет иммунитета в итоге.
Мы подхватили в садике и ветрянку, и даже скарлатину, к сожалению. Была в этом вина и медика детсадовского, и воспитателей, что не закрыли сад вовремя на карантин и не предупредили родителей о принявшем уже массовый характер заболевании. Но тут можно лишь посоветовать - чаще заходить в кабинет к медработнику и интересовать у воспитателя, чем болеют дети и нет ли в группе серьезных заболеваний.
А окосолиновой мазью и мы спасались, потому что именно она предотвращает попадание болезнетворных микробов и вирусов в организм, защищая от заболеваний в большой мере. Так что тоже рекомендую ее использовать.
И еще поддержу советы о том, что можно водить пока что ребенка в садик ненадолго, а уж с весны постепенно переводить на полный день. Так адаптация пройдет куда легче.
И не надо еще при ребенке обсуждать с мужем, ходить или не ходить ему (ей) в садик и почему. Иначе ребенок только усвоит, что садик - это плохо. А надо наоборот настраивать ребенка на позитив и обсуждать все спорные вопросы не в его присутствии с родными.
И поднять иммунитет разными средствами тоже не мешает, но это нужно идти к специалисту, чтоб не тратить деньги на бесполезные для вашего именно ребенка средства, и не забивать организм ненужной химией. Лучше уж пусть специалист пропишет, что именно принимать ребенку. Я давала разные средства (анаферон, ремантадин), но по рекомендации педиатра.

Горянка
09.11.2010, 22:18
По поводу профилактики. В нашем саду с наступлением осени просим родителей приносить лук, чеснок. В старших группах прямо на шею вешают "чесночные бусы". А мы своим просто режем мелко на блюдце и оно стоит в группе, раздевалке, спальне. В первое по чуть-чуть кладем. Витамины даем, обычные Ревит и эхинацею по капле. Оксолинка в раздевалке лежит с ватными палочками. Хотя сейчас медики наши больше вифероновую мазь советуют.

Грамотная Ксеня
09.11.2010, 22:25
Поэтому нужно смотреть и обдумывать все услышанное, а не слепо верить. Размышлять логически.
Полностью согласна. Ну вот ему я тоже верю. И глупостей откровенных пока от него не слышала.

А по поводу "размышлять логически" - нам один раз врач (опять замещение было,нам прям везёт болеть,когда наш педиатр в отпуске) при ОРВИ назначил антибиотики...
Сама пишет - вирус, и прописывает антибиотики.
Я не врач, но вроде как всем давно известно, что вирусы антибиотиками не лечатся...
Действительно, слепо верить всему не нужно, и думать головой (ну и информации побольше тоже не помешает).

Добавлено через 1 минуту
В нашем саду с наступлением осени просим родителей приносить лук, чеснок.
Завтра предложу. Спасибо.

Алексевна
09.11.2010, 22:59
У нас в саду ни лук ни чеснок не выкладывали и оксолинку чтоб для всех тоже... Не было такой практики...
Сопельки у детей в саду тут надо различать, как первый признак заболевания и проявление или сопельки после лечения как недолеченные, если начало заболевания то заразиться может много детей, ибо они в тесном контакте.

Адаптация к саду тут сложнее, если ребенок не хочет ходить в сад, ибо не нравится, обижаю и прочее, болезнь может быть защитной реакцией организма и тогда надо думать как что и почему и что с этим делать! И другой аспект, что нянечки и воспитатели устраивают сквозняки и проветривания когда не надо этого делать, тогда придется бороться с другим явлением хождения в детский сад.

Когда я сама ходила в сад, мама рассказывала, детей клали чуть ли не по очереди спать под окно из которого сквозило, со словами родителям, что я буду делать со всеми если они все 25 человек придут! Это тоже не надо со счетов скидывать!

И в первом детском например нашем саду детей вывели (группа до трех лет) в минус 20 гулять (якобы по распоряжению медсестры) и из всей группы на следующий день пришло только 5 человек, мой сын в эту пятерку не попал, слег с температурой почти 39...

Так что смотрите, анализируйте и ваши действия и действия воспитателей! Главное чтоб все не шло во вред ребенку, особенно когда есть возможность этого избежать!

Красная Орхидея
09.11.2010, 23:23
Когда я сама ходила в сад, мама рассказывала, детей клали чуть ли не по очереди спать под окно из которого сквозило, со словами родителям, что я буду делать со всеми если они все 25 человек придут! Это тоже не надо со счетов скидывать!
И в первом детском например нашем саду детей вывели (группа до трех лет) в минус 20 гулять (якобы по распоряжению медсестры) и из всей группы на следующий день пришло только 5 человек, мой сын в эту пятерку не попал, слег с температурой почти 39...
Ну и ну!!! Вот ужас!
И что, все родители молчали????
Вот почему я и не отдавала ребенка в сад до 3,8 - чтобы ребенок мог нормально рассказать, что и как там в саду происходит.
И когда у меня пару раз возникали конфликты с воспитателями, я за словом в карман не лезла, говорила все, что считала нужным, без оскорблений, но четко и по пунктам. И предупреждала при этом, что если отразится наша беседа и мои возмущения на моем ребенке, то я организую проблемы моментально, вплоть до личного обращения в гороно. Как ни странно, это прекрасно работало. И на ребенке не отражалось ни разу.
А если бы моего ребенка уложили спать на сквозняке или повели гулять в минус 20, воспитатели имели бы реально бледный вид, особенно после явления туда мужа, и могу гарантировать, что заявление в гороно и куда только можно было бы обеспечено, с последующим увольнением с работы, не говоря уж о том, что у того воспитателя был бы весьма бледный вид, простите.
Слава Богу, у нас в саду такого не было, а процесс проветривания и прогулок мы контролировали дружно всем коллективом родителей, используя разные методы. Но проблем никогда не возникало, хотя сами по себе воспитатели, на мой взгляд, оставляли желать лучшего по разным причинам.
Это я к тому, что не нужно молчать и терпеть подобные выходки, таких горе-работников надо наказывать всеми законными способами, включая четкую и по пунктам беседу "по душам".

Красная Орхидея
09.11.2010, 23:55
Понял, малый, что его "сопливого" в садик не поведут
Девочки, вообще, нужно бы искать истинные причины отказа ребенка от посещения садика. Потому что мало ли - вдруг там и правда воспитательница-стерва или няня запугивает? Всякое бывает...Ребенка нужно уметь слушать и слышать, и вникать в его детские переживания, страхи и не-хотелки. Потому что нередко все это имеет под собой основания.

minimama
10.11.2010, 08:12
Отдала сына в садик в 2 года и 7 месяцев. Говорил уже хорошо. Потому в первый день сбежались воспитатели в группу посмотреть на это чудо, которое четко и ясно сказало: "Идите и приведите мою маму!" (а я работала в другой группе). Во время сна пришлось его забрать и поехать в детскую поликлинику, потому что ребенок покрылся красной сыпью. В поклинике выяснили, что это была кожная реакция психосоматического характера.
А т.к. говорить сынка умел хорошо, то и рассказы были интересные: Мам, нам дали кашу, а воспитатели ели колбасу. Я подошел и попросил кусочек колбаски, а мне дулю показали. )))))))))

Vince
10.11.2010, 09:06
по данным ВОЗ, частота ОРВИ 8 раз в год является нормальным показателем для детей дошкольного и младшего школьного возраста, посещающих детские учреждения
Это не нормальный показатель, это статистика заболеваемости. Разницу видим?

Грамотная Ксеня
10.11.2010, 10:49
Vince, разницу б увидели, если б твоё высказывание верным было.
Ключевое слово - НОРМАЛЬНЫЙ показатель. Всё, что выше - это часто. А это - средне. То есть НОРМАЛЬНО.

В отечественной медицине детей с рецидивирующими инфекциями верхних дыхательных путей принято объединять в группу диспансерного наблюдения «часто болеющих детей» (ЧБД). Критерием постановки данного «диагноза», кстати, отсутствующего в Международной классификации болезней, является количество перенесённых ребёнком в год инфекционных заболеваний. По данным некоторых публикаций, уровень заболеваемости ОРЗ у детей дошкольного и школьного возраста не должен превышать 4–6 раз в год. К сожалению, нам не удалось найти литературных данных, подтверждающих обоснованность таких критериев «патологии», а также статистически достоверных исследований, говорящих о наличии тех или иных отклонений у детей, переносящих более 4 ОРВИ в год. Напротив, данные ВОЗ свидетельствуют о том, что частота ОРВИ 8 раз в год является нормальным показателем для детей дошкольного и младшего школьного возраста, посещающих детские учреждения.
(ДГКБ № 9 им. Г.Н. Сперанского;ФГУ ФНКЦ Детской гематологии, онкологии и иммунологии Росздрава;
3РГМУ, Москва)

SerjAnd
10.11.2010, 11:35
Ну, вот как это не прискорбно, я сам столкнулся с таким же ответом педиатра несколько лет назад, когда ребёнок за год болел раз пять или шесть - не волнуйтесь, папаша, это нормально! Но, конечно, советуют закаляться, или могут дать направление к иммунологу, если родители очень переживают...
Но, Ксюш... действительно, все проходят через это! Переболеет! Перерастёт! Главное - не запускать болезни, долечивать не две недели, а лучше три - проболели недельку-полторы и ещё недельку восстановления... По-моему, сейчас без проблем дают больничные.
Из личного опыта: старшему ребёнку лет с 4-х стали давать актимель или иммунель. Не могу сказать со стопроцентной гарантией, что имено этот продукт помог, но ребёнок реально стал мало болеть! В школе, можно сказать, практически не болеет или болеет легко, отделываясь насморком.
Зимой, во время эпидемий, в садик делали ребёнку "амулет" - брали коробочку от игрушки из киндер-сюрприза, прокалывали в ней дырочки и заполняли давленым или резаным чесноком и вешали на шею под одежду. Так ходили многие детки. Худо-бедно, но была защита.
И ещё: удивлён был несколько лет назад, когда столкнулся с тем, что за границей у детей банальный насморк без температуры лечится... прогулкой на свежем воздухе! И это понятно! Чего сидеть дома, наполненным своими же бактериями! Идти туда, где циркуляция свежего воздуха! Если ребёнок не температурит, а у него обычные прозрачные сопли, лучше водить его не в садик с налепленным на грудь пластырем, а на прогулку, и лучше не один раз на 2-3 часа, а раза три на 40-60 минут...

фэнтази
10.11.2010, 11:52
Прочла тему и пришла в замешательство.

Ксения, можно вопрос: лично у Вас как расставлены приоритеты в жизни?
По моему глубокому субьективному убеждению, после прочтения темы, сложилось впечатление, что для Вас первично все: статистика ВОЗ, желание настоять на своем в споре с супругом, увеличение благосотояния семьи и выход на работу, все, кроме ребенка...
Я тоже мама, как и многие здесь отписавшиеся, но для меня никогда!!! не будет нормой заболевание ребенка 6-10 раз в год. И мне абсолютно начихать, какая там статистика и почему подобные вещи пишут в интернете.
Если заболевания ребенка часты-это не просто повод для матери обратить внимание на здоровье ребенка, это становится важной задачей-обеспечить ребенку условия, которые помогут ему сохранить здоровье, а не загубить его на корню. Недолеченные болячки в таком возрасте могут привести в последствии к серьезным проблемам в старшем возрасте.
О чем идет спор? Что взвешивать, когда на одной чаше весов ребенок и его здоровье????
Многие дали верные и нужные советы, но решать, конечно, Вам. Просто, на мой взгляд, эта не та ситуация, где надо стараться быть очень умной и рассудительной, надо просто быть МАМОЙ.

Грамотная Ксеня
10.11.2010, 12:01
Я тоже мама, как и многие здесь отписавшиеся, но для меня никогда!!! не будет нормой заболевание ребенка 6-10 раз в год.

Это норма НЕ ДЛЯ МЕНЯ...
Я процитировала.
Это НЕ МОИ СЛОВА.
Мой ребёнок столько не болеет.
А если болеет - то 1 день с температурой, остальные дни "отходим", так сказать...Что говорит о хорошей сопротивляемости организма. И это главное.
А вообще, вы знаете, ни для одной мамы нормой заболевания детей быть не могут. Для мамы любая болезнь ребёнка - не норма.
У маруси сегодня прыщик вскочил - и для меня это не норма. И я показала его педиатру (благо опять столкнулись в раздевалке).
Это норма для работников медицины. Среднестатистические показатели есть в любой науке и спорить с ними бесполезно.

фэнтази
10.11.2010, 12:06
Это норма для работников медицины. Среднестатистические показатели есть в любой науке и спорить с ними бесполезно.
А я вообще не собираюсь спорить ссо среднестатистическими данными))) Я их даже не читаю, потому что меня интересуют мои дети и как они развиваются, а не то, как об этом написано в исследованиях.

Грамотная Ксеня
10.11.2010, 12:12
фэнтази, ты уж не думай, что меня исследования больше интересуют, чем ребёнок...
Но информацию тоже откуда-то брать надо...
У моей свекрови старший сын с очень серьёзным заболеванием, и она с рождения читает, как должен развиваться ребёнок в среднем...Сейчас ему 28 лет, а она знает, что до 4 лет он развивался в норме, а после стал отставать...
А если б её "просто интересовало", как он развивается - это "ни о чём".

даночка
10.11.2010, 12:55
А зачем вобще приводить в доказательства цифры, если мы говорим о конкретных детях, наших детях. Надо уметь оперировать словами так,чтобы убедительно донести свою мысль,а не чужие цифры, которые к нашим детям не имеют никакого отношения.

Вот 3 года назад наше министерство здравоохранения официально заявило,что в Москве нет ни одного случая менингита, вспышка которого была в в Китае, аккурат на границе с Россией.
А мой сын заболел этим менингитом. И когда в очередной раз была вызвана скорая, чтобы поставили тогда диагноз, врачи сказали: у них в день по несколько вызовов к больным менингитом. А официально ничего не говорили.

По поводу свекрови и читать..
Одно дело,когда ты знаешь, что твой ребенок должен делать по развитию, ходишь к врачам и констатируешь отставания, а другое дело, когда ты, как доказательство используешь цифры-ах, раз они решили,что 4 раза это нормально болеть, значит это нормально. И ничего страшного, что сопли лишний раз будут.



Мне вот близка позиция Наташи - Орхидее: отдать ребенка так,чтобы он мог донести обстановку в саду правильно. Другое дело, что один ребенок это сделает в 2, 5, а другой, а 3, 5 года.
И я понимаю, что иногда приходится отдавать, чтобы выйти на работу. .

И в данном случае Ксении, тут дело не в том,что ребенок с соплями. А в том, что муж почему то хочет,чтобы мама посидела с ребенком подольше. А у мамы одно слово мужу: я считаю, что она должна ходить в садик.и она буде ходить. А ты подстраивайся.
А найти нужные слова мужу, чтобы он успокоился? Он-тоже имеет на это право.

Когда есть согласие и подход,особенно женщины к мужчине,то тогда психосоматика не вылезает -ни у детей, ни у родителей.

А по поводу иммунитета тем способом, что вот ходят в сад, привыкают и перестают болеть-фигня! Нельзя привыкнуть к инфекциям, потому что каждый раз больной ребенок, приходят в сад,приносит новый штамп.

Не потому дети начинают к школе меньше болеть, что ходят в сад и постоянно сталкиваются с инфекциями. Нет.

Почему груднички, как правило, не болеют? Потому что они получают во время внутриутробного развития от мамы иммуноглобулины класса G, которые и создают им естественную защиту. После полугода эта защита сходит на нет, и дети как риз и становятся более восприимчивыми к инфекциям.

И вот только после 6-7 лет у наших детей начинается выработка собственных иммуноглобулинов в организме. Поэтому и реже они начинают, как правило болеть. А кажется.что в сад ходили- сопли все выдерживали,отсюда и иммунитет выработался. И поднимается эта вот сопротивляемость организма.
А клетки иммуной системы вырабатывается у детей и после 7 лет, вплоть до полового созревания.

И частота заболеваний,восприимчивость ребенка к инфекциям будет зависит не того, сколько раз он столкнулся носом с сопливым соседом в саду. А от того, насколько слаженно работают внутренние органы ребенка. Потому что если есть проблемы с кишечником-то уже иммунная система не сможет работать в полную силу. Каково состояние миндалин и аденоидов, ибо слабые миндалины тоже не помогают иммуной системе, а, наоборот, ослабляют ее.
Если есть аденоиды-страдает , а значит, опять же, страдает слизистая дыхательных путей, повышается восприимчивость ребенка к инфекциям, т.к. слизистая бронхов не может полномерно очищать вдыхаемый воздух.

Поэтому, чтобы пережить сад и меньше и легче болеть, надо четко знать,что есть слабое место в организме ребенка: горло, жкт или еще что-то.
Проводить осенью и весной профилактические меры, чтобы укрепить работу слабого органа,тем самым помочь работает иммунной системе, которая сама еще не работает в полную мощь в силу возраста ребенка. У нас вот аденоиды была слабые-мы осенью и весной прокапывали каларгол профилактически. Пропивали бифидумы тоже профилактически с нашим дисбактериозом. Закаливать каждый день, причем, если у ребенка слабое место-горло-значит закаливать горло в первую очередь.
Тогда есть шанс пережить сад с мЕньшим количеством болячек


Мы вот жили с ребенком по расписанию все детство. У нас были кружки, секции, занятия дома. Т.е. он вовсю общался с детьми в помещениях. Как только мы заболели - весь режим сбивался: заниматься нет сил, ходить на занятия-не можем, все пропускаем.
И самое важное, что потом, ребенку было трудно во все включаться заново после перерыва. Поэтому, конечно, старалась проводить профилактические меры,ибо предпосылки болеть у нас были большие.

Килиманджара
10.11.2010, 13:44
Честно говоря, то, что среднестатистическое для МОЗ, мне лично кажется ненормальным. У них 1000 детей сюда, 1000 туда..А мне мое дитя болит и я за него переживаю. Поэтому, если:
1. Мы болеем в целом чаще 3 раз в год
2. Мы переходной период осень и весну переносим с 2 и больше простудами
3. Мы попали летом под дождик и слягли с простудой
4. мы сьели прохладный десерт и у нас болит горло
Это для меня вопиющие сигналы о том, что у ребенка не все в порядке и организм слабеет, потому что с элементарными ситуациями и перепадами температур справится не может.
Так что, Ксеня, наберись терпения и приведи ребенка в нормальное физиологическое состояние, а потом уже думай о садике на полном серьезе...

Чуча
10.11.2010, 15:16
С подобной же проблемой столкнулись в свое время, хоть и ходили в наш местный образцово-показательный садик. Раз в два месяца я обязательнотсидела на больничном, постоянно бронхит, бронхопневмония, ларингит и цитера. Уж не знаю - то ли садик (хотя наслышана. что это проблема многих деток), то ли от рождения такой слабовастенький. Вобщем. Появились такие чудо-таблетки "Имудон" (мне их наша педиатр порекомендовала) Нуивот. В течении года , начиная с сентября, мы прошли два курса их профилактических по схеме, и на море на 20 дней. На наше Черное море. Чесслово - дитенок болетьвообще практически перестал. ТТТ. Пару раз в год на три дня в расчет не беру. А таблеточки я эти на заметку взяла. И они у меня всегда есть под рукой. И всем рекомендую.

даночка
10.11.2010, 15:34
Аха, Имудон-замечательные таблетки. Кстати, в пост,где писала Козелене про стоматит-их тоже можно вписать, т.к. это конкретно иммуностимулирующий препарат бактериального происхождения, который применяют в стоматологии.
Эти таблетки состоят из высушенных в вакууме разрушенных оболочек бактерий-лизата бактерий, чей состав соответствует тем возбудителям, который чаще всего вызывают воспалительные процессы в ротовой полости и глотке. Он как раз и повышает содержание секреторного иммуноглобулина А в слюне, тем самым помогая бороться с инфекцией.


Только его можно давать рассасывать, т.к. его рассасывают,а не пьют, после 3-х лет. Написано в аннотации. Знаю, потому что пользуемся им дома.

Алексевна
10.11.2010, 23:49
Ну уж если речь зашла про препараты, то скажу, что очень эффективно средство "Лизобакт" при заболевании горла, препарат который применяется как анисептик (вызывает лизис клеточной мембраны, бактерий и грибов и обладает противовирусной активностью) нам очень помогает, и также по совету врача, начиная с августа, сентября (зависит от того как ребенок в осенний режим входит, когда до этого обычно болеть начинал, нужно на месяц а то и два с опережением начинать принимать), по 10 дней, три курса (т.е. три месяца подряд), "Бронхомунал П".
А вообще дома всегда есть трава для заваривания, шалфей, ромашка, если вдруг какие-то подозрения на тему заболевания, сразу завариваю и горло дите полоскает! Моря и закаливание тока в помощь!

Наташ, по поводу случая прогулки в минус 20, я донесла в саду до воспитателя и медсестры, что при повторении, им врятли удастся там продолжать работать.

Ирин, по поводу что дите мог сказать, я когда отдавала в сад у меня дите очень хорошо мог рассказать в деталя как и что, поэтому я тож знала, что если что то произойдет он мне сможет об этом сообщить, и сообщал и я принимала меры своевременные.

Считаю залогом благополучного посещения сада, именно обратную связь с ребенком!
Во втором саду когда переехали, узнала сразу от ребенка где он спит и все остальное и со спальным местом пошла разговаривать с воспитателем, что прошу сменить его место дислокации, при всем препирательстве воспитателей, что площади ограничены на такое количество детей, мы смогли эту проблему решить. Были потом и другие проблемы, тоже решила, путем перевода в другую группу.

Но вот с опыта пройденного садами, хотелось бы сказать, что чем позднее в садик - тем лучше для здоровья, ибо никто так не сможет позаботится о ребенке, как мама!

Skripka_z
01.12.2010, 20:14
Аха, Имудон-замечательные таблетки.
Только его можно давать рассасывать, т.к. его рассасывают,а не пьют, после 3-х лет. Написано в аннотации. Знаю, потому что пользуемся им дома.

Да, согласна, хорошее средство. Но нам пока не подходит по возрасту, мы маленькие, поэтому пьем с той же целью Анаферон, он даже новорожденным подходит.

Алексевна
01.12.2010, 22:16
Skripka_z, Имудон и анаферон это разные препараты.
Имудон
Фармакологические свойства

Иммуностимулирующий препарат бактериального происхождения для местного применения в стоматологии.

Имудон активирует фагоцитоз, увеличивает содержание лизоцима слюны, способствует увеличению количества иммунокомпетентных клеток, повышает содержание секреторного иммуноглобулина А в слюне.

Показания к применению.

Лечение: поверхностных и глубоких пародонтозов, пародонтита, стоматита, глоссита, афтозного стоматита; воспалительных и инфекционных поражений ротовой полости; эритематозного и язвенного гингивита.

Способ применения и дозы
Для детей от 3 до 14 лет.

При лечении острых и обострения хронических воспалительных заболеваний полости рта, а также для профилактики препарат принимают по 6 таблеток в день. Таблетки рассасывают (не разжёвывая) в ротовой полости с интервалом 3-4 часа. Продолжительность курса лечения при острых заболеваниях 10 дней, для профилактики хронических - 20 дней.

Также рекомендуется проводить профилактическое курсовое лечение препаратом 2-3 раза в год.

Анаферон

Анаферон - для профилактики и лечения гриппа, ОРВИ, вирусных инфекций верхних дыхательных путей (риниты, фарингиты, ларингиты), острых и хронических вирусных инфекций.

Фармакологическое действие:
Анаферон - гомеопатическое иммуномодулирующее и противовирусное средство.
Анаферон стимулирует гуморальный и клеточный иммунитет. Повышает продукцию антител (включая секреторный IgA), снижает уровень IgE, активирует функции Т-эффекторов, Т-хелперов (Th), нормализует их соотношение. Повышает функциональный резерв Th и других клеток, участвующих в иммунном ответе. Индуцирует образование эндогенных «ранних» интерферонов (альфа/бета) и интерферона-гамма (ИФН-гамма). Является индуктором смешанного Th1, Th2-типа иммунного ответа: повышает выработку цитокинов Th1 (ИФН-гамма, ИЛ 2) и Th2 (ИЛ 4, 10), нормализует (модулирует) баланс Th1/Th2 активностей. Усиливает фагоцитарную активность макрофагов и нейтрофилов. Снижает концентрацию вируса в пораженных тканях. Обладает антимутагенными свойствами.
Анаферон активируя иммунную систему, способствует уменьшению выраженности и длительности основных проявлений инфекций верхних дыхательных путей (кашель, насморк, боль в горле, повышенная температура тела, головная боль, герпетическое поражение кожи и слизистых), уменьшает склонность к образованию гнойных фокусов (очагов), снижает риск развития бактериальных осложнений.
Сочетанный прием с жаропонижающими и противовоспалительными средствами позволяет уменьшить дозы и срок приема последних.

Показания:
# грипп и ОРВИ (ринит, фарингит, ларингит, трахеобронхит), герпетическая, ЦМВ (цитомегаловирусная) и другие острые и хронические вирусные инфекции (профилактика и лечение);
# осложнения вирусных инфекций (профилактика);
# бактериальные инфекции (в составе комплексной терапии);
# вторичные иммунодефицитные состояния различной этиологии (лечение).

Способ применения и дозы:
На один прием - 1 таблетку Анаферона (держать во рту до полного растворения), вне связи с приемом пищи. Детям в возрасте от 6 мес до 3 лет разовую дозу (1 табл.) растворить в 5–15 мл питьевой воды комнатной температуры и дать выпить.
Лечение Анафероном следует начинать при появлении первых признаков респираторного заболевания по следующей схеме: в первые 2 часа принимать по 1 таблетке каждые 30 минут (5 приемов); затем принять в течение первых суток еще 3 таблетки через равные промежутки времени (всего в первые сутки заболевания принять 8 табл.); со вторых суток и далее препарат принимать по 1 таблетке 3 раза в день до выздоровления. Для снижения риска развития осложнений рекомендуется продолжить прием по 1 табл. 1 раз в сутки в течение 14 дней. При отсутствии улучшения на третий день лечения препаратом следует обратиться к врачу.
При необходимости Анаферон можно сочетать с анальгетическими и жаропонижающими средствами.
С профилактической целью (ОРВИ, грипп) препарат принимают ежедневно по 1 таблетке 1 раз в день в течение 1-3 месяцев (на протяжении всего эпидсезона).

vusyc
15.12.2011, 12:19
Нашему сыну год и почти месяц. Мы с мужем рассчитываем его отдавать в детский садик. Разумеется, это случится не сейчас и не завтра, самое раннее - это произойдет около его двух лет, то есть не ранее чем через год. Однако вопрос подготовки ребенка к детскому саду уже начинает волновать. Я местами перфекционистка, кроме того, не люблю что-то делать впопыхах, поэтому хотелось бы спросить у наших мамочек-папочек-бабушек: как вы готовили своих детей к детскому саду? Кроме того, знаю, что на форуме есть воспитатели, опять-таки интересует, чего обычно ждет воспитатель от приведенного в группу ребенка? Что нужно делать, чтобы свести к минимуму знаменитое садиковское "неделю ходим - две лечимся"? Как максимально облегчить адаптационный период? Думаю, тема будет небезынтересна многим другим молодым мамочкам =)))))

Ангел-Ю
15.12.2011, 12:42
Олик, для нас сейчас это тоже очень актуальный вопрос, поэтому поделюсь тем, как готовимся мы. Так как в саду ребёнок сталкнётся в основном со сверстниками - нужно сделать так, чтоб детки не были для него шоком. Дети во дворе на площадке - это одно, а вот в помещение, да ещё и без мамы немного другое. Поэтому мы сейчас активно общаемся со всеми сверстниками - ходим друг к другу в гости. С января хотим посещать занятия для малышей (сейчас пока записи нет), чтоб Димка уился находится среди детей.
С февраля я начну ходить выбирать сад - так как у нас именно в феврале идёт распределение на сентябрь - кто какую группу берёт. Для меня самое важное хороший воспитатель - ремонт, оборудование группы - это, конечно, плюсы, но хороший воспитатель - это залог психологического комфорта ребёнка и успешного развития.
чего обычно ждет воспитатель от приведенного в группу ребенка?
Обычно требуют, чтоб ребёнок ясельной группы мог просится на гаршок и самостоятельно кушать. Не мало важно, чтоб ребёнок имел представление о саде, а то бывает, что ребёнок только придя в сад узнаёт, что мама сейчас уйдёт - и тогда это превращается в ужас-ужас-ужас. То есть малышу нужно рассказать, как и что в саду происходит. Почему мамам нельзя там быть и т.д. Ну и конечно очень-очень желательно, чтоб ребёнок жил примерно по садиковскому режиму - а то адаптация будет проходить сложнее.

Чуча
15.12.2011, 12:43
vusyc, мы пошли в садик в полтора года, так сложились обстоятельства. Я тогда уже считала, что к моменту отдавания чада туда, у него уже должны четко сформироваться хотя бы элементарные навыки "самостоятельности". Лично мой уже хорошо ел ложкой из тарелки, не писался (умел горшком пользоваться сам), одеваться, раздеваться, складывать вещи (не идеально, но хотя бы так, как получается), так-как росли мы среди многочисленной родни, то мальчик рос общительным, поэтому за период адаптации я не особо переживала, особо не закаливала, именно потому, что я его и не укутывала никогда и не растила, как тепличное растение. Как-то так. Ну а если вы в два года пойдете, то вам ещё проще.

Drop_of_hope
15.12.2011, 13:10
vusyc, нужно узнать какой распорядок дня в садике (хотя он, за исключением частных, везде одинаков): когда кушают, когда гуляют, когда спят и т.п. И начинать постепенно, примерно за полгода до сада, жить по этому режиму. Тогда к тому моменту, когда ребенка отдадут в садик, для него не будет дополнительным стрессом то, что его, например, заставляют спать в то время, как он обычно играет, его биологические часы успеют перестроиться. От ребенка обычно требуется, чтобы умел одевать колготки и ботинки сам, складывать вещи на свой стульчик, проситься на горшок. Даже если кушать сам не умеет, обычно в течение недели в дет. саду научается этому. Еще воспитатели и педагоги обычно ожидают, что родители хотя бы минимально воспитывают ребенка: т.е. ребенок знает что такое "нельзя" ) Когда ко мне приводят на занятия ребенка, которому в принципе всегда и везде все можно - это ужас ужасный, потому что он вдруг обнаруживает, что здесь не идут у него на поводу и все заканчивается стрессом для нас обоих ))
И если ребенок застенчивый, пугливый или слишком привязан к маме, имеет смысл походить в какую-нибудь развивашку, дабы у него не было стресса потом в саду, при виде толпы детишек и незнакомой тетеньки, которая непонятно чего от него хочет, да еще и мамы рядом при этом нет.
А еще нужно быть готовым к тому, что первые пару месяцев малыш будет адаптироваться к саду. И начинать лучше ходить постепенно: например, прийти на прогулку в ту группу, куда пойдет потом ребенок. Потом можно прийти утром и вместе остаться на пару часов. Потом остаться до сна, потом попробовать оставить на часик одного и т.д. Хорошо, если воспитатели понимающие, я знаю, что не все это приветствуют, к сожалению.

скептик
15.12.2011, 13:15
Ольчик, очень важно для малышей, которые остаются без мамы в садике, первое время иметь игрушку из дома. Надо узнать в садике: разрешают ли брать игрушки домашние (потому что часто баталии возникают именно из-за желания других малышей поиграть любимой игрушкой другого малыша), какие именно, маленькие или большие, предназначенные для общения только с одним ребятенком, или для так сказать командной игры.
Детки в основном собственники, поэтому важно также научить ребенка делиться игрушками, ну или играть в них вместе.
Затем следующей большой проблемой может стать неумение ребенка общаться с другими детьми, или общаться с помощью кулаков. А откуда же умению взяться, если ребенок был дома? Посмотри, может, есть какой-нибудь образовательный центр, где ребенка можно оставить на часок (кажется, такие варианты мы в теме Мисс Каприз обсуждали).
Оооо, только кликнула, посмотри, сколько у вас тут всего)))http://www.mamzeli.ru/showthread.php?t=19
Насчет закаливания и кутала-не кутала это конечно хорошо. Только дело в том, что совсем другой климат в коллективе, другая микрофлора, и очень цепкие и сильные инфекции. Такие вирусы, которые внучка приносила из садика, укладывали в постель две семьи, и спасение вовсе не в закаливании. Оно, конечно, помогает справиться быстрее с болезнью, но устранить полностью практически невозможно. Здесь работает только строгий ежедневный контроль на приеме деток в группу. У нас был такой случай, когда замотанная мамочка постоянно приводила ребенка с температурой, соплями и кашлем, и в течение двух ближайших дней полегали все дети. В конце концов председатель родительского комитета утром просто перекрыла вход этой мамочке с явно больным ребенком, и дело пошло на лад.
И да, пожалуй, очень важное в системе адаптации - это режим, полностью совпадающий с садовским режимом. Ребенку не надо будет перестраиваться, и это напряжение не ляжет тяжким бременем на и так не простую ситуацию для детской психики.

Алексевна
15.12.2011, 22:38
По поводу подготовки к режиму детского сада, уже сказали выше, поэтому думаю с этим уже понятно, надо заранее перейти на режим детского садика, в плане сна, питания и времени активного время препровождения. Дабы к привыканию в коллективе не добавлялось привыкание к режиму, распорядку дня.

С едой, конечно нужно приучать есть самостоятельно, но в ясельной группе детей докармливают. Главное чтоб ребенок ел разнообразные продукты в принципе, потому что если нет, то тяжело будет накормить ребенка в принципе, если он не ест многое в принципе. Поэтому дома делаем разнообразное меню, какие продукты и блюда дают в садике, можно узнать в садике, взяв меню за пару недель.

К горшку приучить обязательно! Я когда отдавала в 2.2 у нас обязательным условием было умение ходить, проситься в туалет! (были мамочки которые пытались отдать детей которые не умеют, т.е в памперсах!) Но даже для умеющих проситься, обязательно пара тройка сменного белья нижнего с колготками, ибо детки заигрываются и случаются "неприятности" дабы потом не ходил в мокром.

В плане закаливания... Закаливание хорошо, но в саду это не очень спасает, ибо тут лучше хороший иммунитет от инфекций всяких, коих в детском саду просто масса и разных, ибо большой коллектив в ограниченном пространстве получается, да еще в таком возрасте дети в рот тащат игрушки в рот, один после него другой, т.е профилактика в виде витаминов и прочего, в зависимости от того насколько ребенок подвержен всяким разного рода заболеваниям.

По поводу игрушек с собой, нам рекомендовали - не брать из дома, чтоб дети играли садовскими, т.к. садовские это общие, а принесенные из дома - МОЁ! Конфликты на тему МОЁ - чаще возникают и воспитателям их сложнее разрулить!

Ну и статья, которая думаю окажется полезной для готовящихся к садику

Серьезный этап
Вот и закончился отпуск по уходу за ребенком – время, которое вы полностью посвятили малышу: занимались его здоровьем, развитием и воспитанием. Все эти годы вы почти постоянно были вместе, радуясь обществу друг друга. Вам пора выходить на работу, а вашему любимому чаду – идти в детский сад. Теперь государственное (или негосударственное) учреждение разделит с вами заботы и груз ответственности за формирование личности ребенка.
Наступает важный момент – малыш начинает жить своей жизнью, отдельной от вашей. Такие серьезные перемены обычно бывают болезненными. Как сделать более плавным и щадящим переход из уютного и надежного семейного гнездышка в стены второго дома (крохе предстоит провести там 4–5 лет)?
Расставаться с мамой малышу по-настоящему тяжело – в его подсознании заложен страх одиночества, он боится быть брошенным. Старайтесь чаще обнимать ребенка и прижимать к себе – он ощутит вашу любовь, и на душе у него станет легче.

Теоретическая подготовка
За пару месяцев до поступления в детский сад начинайте рассказывать малышу, что другие детки ходят в садик. Папа каждый день ходит на работу, мама тоже собирается, а сыну или дочке нужно будет отправляться на свою «работу». Детям нравится чувствовать, что они уже большие и могут делать какие-то вещи, которые до сих пор были им недоступны в силу возраста. Пока они были маленькими, в садик их не брали. Теперь они подросли и могут идти к таким же «взрослым» детям в группу.
Больше позитива Подробно опишите примерный распорядок дня в саду: там едят и гуляют, играют и спят, а также рисуют, лепят, поют и танцуют. В общем, делают почти все то же самое, что и дома, только вместе, что, как всем известно, намного интереснее. А какие там замечательные игрушки– на любой вкус! Можно найти и прочитать чаду какую-нибудь книжку про детский сад, рассказать, как вы сами или ваши друзья, когда были детьми, посещали данное учреждение (информация должна включать только положительные моменты и забавные воспоминания: никакого негатива типа «меня часто ставили в угол за то, что я не слушался» или «от манной каши меня до сих пор тошнит!»). Ребенок должен быть настроен позитивно, и ваши рассказы могут сыграть впоследствии большую роль. Во время прогулок иногда заглядывайте в будущий «ваш» садик, наблюдайте, хоть и через ограду, как весело играют ребята, какие там замечательные площадки и песочницы.
Новые навыки Учите ребенка навыкам самообслуживания: когда он многое умеет, то чувствует себя самостоятельным и быстрее адаптируется. Минимум того, что надо делать самому: есть без посторонней помощи, проситься на горшок (для самых маленьких допускаются памперсы), четко выражать свои желания.
Процесс адаптации к новой обстановке бывает непростым и для взрослого. Что же говорить о ребенке?

Практические шаги
Учебный год в школах и садах начинается 1 сентября. Как правило, воспитатели выходят из отпусков в конце августа.
Ознакомительный визит Все на рабочих местах числа с 25-го: готовятся к приему детей. Сходите с малышом в будущую группу, познакомьтесь с воспитателем, оглядитесь, рассмотрите, что нарисовано на стенах, какого цвета столики и стулья. Пусть ребенку покажут заранее его шкафчик и кроватку. Когда он войдет сюда как воспитанник, обстановка вокруг не будет совсем незнакомой: малышу будет проще сориентироваться.
Разговор с воспитателем Не забудьте сразу рассказать воспитателю об особенностях характера дитяти, о том, какие игры он/она предпочитает, какие продукты категорически отказывается есть и на что может появиться аллергия. Лучше сделать это заранее, так как в сентябре в группу придет сразу много новичков, и педагогу будет сложнее запомнить нюансы. Конечно, воспитатели рано или поздно все важное о ребенке узнают, но лучше подстраховаться.
Начните с 1 сентября Идти в садик лучше первого числа.
Во-первых, дети с первого дня начинают вместе привыкать к новому образу жизни – для всех это одинаково интересно и чуть страшновато, поэтому адаптация проходит легче.
Во-вторых, во многих садах в День знаний устраивают небольшой праздник, а малыши праздники любят.
В-третьих, иногда в первые дни, пока идет знакомство с группой, воспитательницей и другими детьми, в саду разрешают присутствовать родителям. Позже вам вряд ли представится такая прекрасная возможность помочь малышу адаптироваться.
Объясняйте ребенку, что пребывание в саду – дело временное: его не оставят навсегда среди чужих, и к вечеру мама обязательно придет.
Полезные советы
У малышей нет представления о времени, слова «я скоро приду» ему непонятны. Лучше делать привязки к определенным действиям – «я приду, когда ты пообедаешь (поспишь и пр.)». Можно сказать крохе, что вы пойдете в магазин за игрушкой или лакомством (не забудьте принести обещанное!) – это лучше, чем слова о том, что мама идет на какую-то незнакомую малышу работу.
Иногда детям, сильно привязанным к мамам, легче, если в садик их отводят папы – маму малыш спокойно оставляет дома, а сам (как взрослый!) куда-то уходит. Кроме того, с папой не особо поплачешь!
Пусть поначалу кроха берет с собой в садик любимую игрушку. Она станет для него частью «домашней» жизни, даже другом – ясно, что двух-, трехлетний ребенок не сразу найдет товарища (можно взять мамин шарфик или другую знакомую вещицу). Кто-то оставляет вещь, взятую из дома, в группе и утром идет в сад, чтобы узнать, как она провела ночь; другому нравится забирать ее с собой.
Старайтесь чутко прислушиваться к малышу, разбираясь в его настроении, расспрашивайте, как он провел день, что делал, проявляйте заинтересованность и радость: «Сегодня была музыка? И что вы делали на занятии?» или «Во что ты сегодня играл? А с кем?» Надо понимать ребенка, внутренне сочувствовать ему, но не показывать, что вы переживаете. Чем спокойнее близкие, тем быстрее малыш адаптируется к новой жизни.
Первые дни водите ребенка в сад ненадолго, но с каждым днем увеличивайте время пребывания. Когда дойдет до того, чтобы оставлять малыша на дневной сон, постарайтесь его морально подготовить.

marinu4ka
14.03.2012, 20:00
Спасибо большое всем за советы - нам тоже сейчас актуально, ибо в сад планируем с 1 сентября пойти, т.е. в год и шесть. На работу мне не критично, поэтому на полдня, но думаю, советы и в этом случае актуальны :)

У нас пока камень преткновения - режим. Настя спит и ест как сама хочет, каждый день в одно и тоже время, но режим свой какой-то и сбить тяжело. Боремся...

Nejenka
15.03.2012, 18:18
Вот и у меня назрела сия тема - отдаем наше чадо в дет. сад Водить я начну с июля месяца, в сентябре желательно выйти на полный рабочий день.... (я очень тяжело настроена на детский сад - мне жалко, мне страшно. мне некомфртно и все такое, но я упорно себя настраиваю на хорошее и рассказываю Саша о садике только хорошо, она сама уже периодически все спрашивает - когда мы пойдем в садик к деткам? правда добавляет, что останется там только со мной и меня ни на какую работу не отпустит:))...
ладно, речь не о моих страхах а о другом - у нас проблемное пищеварение - в том плане, что на некоторую пишу Саша реагирует плохо и чревато это всякими аллергиями и расстройствами, поджелудочная немного нарушена у нас... Я примерно смотрела меню в саде - например суп с консервами, рассольник, свекольник - это она не ест совершенно - как быть в таких случаях? предупреждать воспитательницу, чтобы не заставляла и ребенок ел что-то другое? Всякие подливки с томатами вызывают у нее аллергию, например, - тоже сделать акцент на этом? говорила с педиатром какую профилактику провести - кроме галстены и анаферона ничего не посоветовал.... что вы можете посоветовать по этому поводу?

Чуча
15.03.2012, 18:21
Nejenka, как странно... А у вас в городе нет спец садика для аллергенных деток? У нас даже в маленьком городке есть, и педиатры таких детей туда направляют.

Килиманджара
15.03.2012, 18:45
Я бы еще хотела отметить мамочкам, которые собираются отдавать и переживают, как перенести разлуку - возьмите себя в руки. Первое, что мне сказала воспитательница, когда я малого оставляла первый день - вы только ТАМ не волнуйтесь, потому что он ТУТ будет тоже нервничать.

И еще, мне малого было отдавать проще с мыслью, что ему уже НУЖНЫ детки, ему со мной СКУЧНО становится. Я видела, что он идет на контакт, играет охотно, общается, интересуется такими же гномиками, как сам - поэтому, при всей моей любви и необходимости в нем, я поняла, что все - малыш вырос с пеленок и садик - это первый шажочек в его взрослую жизнь. И сделать его надо твердо, уверенно и легко, чтобы не привить ребенку ненужные страхи. В общем, во благо ребенка садик же - значит, свои слезливые эмоции нужно подвинуть как минимум на второй план)

Nejenka
15.03.2012, 20:46
Nejenka, как странно... А у вас в городе нет спец садика для аллергенных деток? У нас даже в маленьком городке есть, и педиатры таких детей туда направляют.

да в том то и дело, что дочь не аллергик - просто некоторые продукты вызывают обострение и как факт высыпания на лице. но многое она не ест - я переживаю, чтоб в нее там не запихивали насильно (вспоминаются мои садовские ужасы)

Ксан, ты права, очень важен мамин настрой, просто я выросшая не в садике и брат мой тоже - я не считаю нас тепличными ни в коем разе и развития и общение благо можно обеспечить ребенку и не посещая детский сад. Честно, будь моя воля я бы не отдавала вообще Сашу туда (например сейчас я начала водить ее в клуб развития на логику и рисование, но только ради приобщения к коллективу и чужой тете, но учиться там Саше нечему, поскольку дома мы с ней уже выучили гораздо больше)...

короче. мыслим позитивно)))))))))))))

Unona
15.03.2012, 20:46
Ох, я б уже отдала свою маляву хотя бы на пол-дня в сад. Она очень любит деток и с удовольствием играет со сверстниками. У Ксю мания: всем детям раздать игрушки, как всех "одарит" (при чем чаще всего игрушки не ее, а этих самых детей :joke: ) начинает сама играть и тут может заупрямится и не отдать игрушку и возмутиться: типа, я ж тебе дала, куда у меня забираешь?!:XDD:
Но у нас очереди огромные и только с 1 сентября МОЖЕТ БЫТЬ с намеком на НЕ может быть... так что общаемся с детишками в гостях, на улице и ждем-с...

Алексевна
15.03.2012, 22:45
Nejenka, при том условии, что какие-то продукты вызывают обострение, что то категорически не ест, думаю нужно тебе составить список таких продуктов и блюд, посмотреть после этого исходя из меню садика, не будет ли она у тебя там сидеть голодная весь день?! Если есть чем за исключением этих продуктов ее там кормить, не страшно, а вот если нет, то стоит задуматься о садике, как там ребенок будет весь день... Чтоб ребенка оставлять голодным никто не разрешит просто. А так вообще если какие-то продукты действительно нельзя, нужно их озвучить, написать воспитателям и нянечке, чтоб их исключили из рациона, думаю тут возможно вполне договориться. У меня например сын в садике не ел суп из щавеля, морскую капусту и салаты с укропом, его не заставляли, ибо это не критично получалось в плане общего меню по приемам пищи. Так что подумай над продуктами и блюдами исходя из меню садика, переговори с воспитателями, медсестрой садика на эту тему.

Чуча
16.03.2012, 08:11
сын в садике не ел суп из щавеля, морскую капусту
Ничего себе у вас рацион о в садике.:udivlinie

Килиманджара
16.03.2012, 11:51
Barmik, Ленка, у нас тоже неплохо было и я афигевала иногда - я такие изыски дома не всегда успевала готовить))))))Вкусно, просто, необычно, сытно)))) Хотя садик у нас простой, ну в смысле без всяких таких наклонностей в разные стороны, правда среди среднего класса - один из лучших.
Меня как-то попросили на кухню отксерить ихние ГОСТы и стандарты и меню...Папочка такая внушительная, я тебе скажу, и блюд там - тьма! Да, пускай не все делаются и по сезону - то реально много и выбор всегда есть!

Ангел-Ю
16.03.2012, 12:38
Ксюша, по поводу того, что Саша что-то не ест из-за аллергии вообще не переживай. Ты составляешь список запрещённых продуктов в двух экземплярах, на одном из них ваша педиатр должна поставить печать (мол что это не твои заморочки, а действительно нельзя это ребёнку). Список с печатью отдается на кухню и если готовится что-то, что Саше нельзя - ей готовят другое блюдо. Это обычная практика, у меня в каждой группе были детки с несколькими запрещёнными продуктами и по саду их набиралось человек 5-10 и вот на них поора часто готовили отдельно то, что им можно. Второй список отдаёшь воспитателю, а вернее помошнику воспитателя (нянечке), так как она ответственная за получение пищи на кухне. Этот второй список просто подстраховка, ну везде же существует человеческий фактор, ну мало ли повора забыли,а нянечка перед тем как накормить ребёнка сверяет всё ли можно. Ксюш, никто не оставит ребятенка в садике голодным и не накормит ненужным, если ты предупредишь. Не переживай.

Nejenka
16.03.2012, 14:19
Ох, Юлечка, спасибо! да разумом я понимаю, что все не так страшно, но у меня куча предрассудков и тараканов в голове - отсюда и страхи видимо за своё чадо)))

Алексевна
16.03.2012, 23:13
о саду их набиралось человек 5-10 и вот на них поора часто готовили отдельно то, что им можно
Это надо оговаривать воспитателями и нянечками, в каждом саду свои заморочки... В одном нормально воспримут, а в другом могут кошки в дебошки если много блюд и продуктов таких наберется...

Юся
14.04.2012, 11:47
Нам тоже скоро в сад. И мы начинаем подготовку к этому процессу. Я вожу ее гулять на площадку сада, говорю как хорошо быть с детками,но пока она говорит, что все же желает быть дома. Ну ничего время еще есть. Я тут начиталась советов и снова буду ее приучать к мысли о садике. На счет диеты можно договорится и не давать запрещенных продуктов. Я спрашивала у заведующей садиком и она сказала, что в принципе такое возможно, но вот теперь мы подумаем стоит ли вас брать в наш сад или нет, раз вы такие проблемные. К слову сказать она потребовала у меня мед.карту дочери и тщательно проверяла когда она села, когда встала, когда болела и сколько раз назначались антибиотики. И причем сад абсолютно обычный. Это только у нас такой строгий отбор?

Алексевна
21.04.2012, 00:40
Юся, нет, не только у вас. Зачем саду брать детей проблемных, когда есть не проблемные(или не заявлены проблемы). Если требования и пожелания по ограничению выполнимы, это одно, если же проблематичны для работников сада, то всем путями будут пытаться откреститься от вас.

Агата_Кристи
27.11.2012, 23:04
Каждое утро моя дочка плачет из-за того, что нужно идти в сад. Причем такие крики, что я даже забеспокоилась, думала. что там что-то не так, но оказалось, что это просто капризы. Не знаете. что делать в таком случае?

скептик
27.11.2012, 23:10
Агата_Кристи, слишком мало информации.
Сколько лет ребенку, как долго она ходит в сад? Сразу начала плакать, или что-то произошло, что появились капризы?
Я бы не стала так уж сразу записывать детку в капризули. Может, не подготовлен ребенок был? И всё для неё чужое, неудобное, невкусное, неласковое? Или сразу на полный день отдали?
Моя дочь поначалу тоже заходилась в плаче, но потом нам удалось её заинтересовать тем, что в садике много ребяток, с которыми интересно новые игры придумывать.

Грамотная Ксеня
28.11.2012, 12:21
думала. что там что-то не так, но оказалось, что это просто капризы
А каким образом это определено?

Алексевна
01.12.2012, 00:27
Каждое утро моя дочка плачет из-за того, что нужно идти в сад.

Деткам свойственно плакать когда они начинают в садик ходить только. Это обусловлено сменой привычного, что мама рядом. другое дело если деть вдруг отказывается идти в сад, там взаимоотношения в коллективе и атмосфера сада роль играют.

Грамотная Ксеня
04.09.2013, 18:19
Всё. Терпения моего больше нет, хотя мы всего третий день после лета в саду.
Что творит Маруся утром - не передать словами...
Ревёт, дерется, вырывается...не хочет в сад...
И дело совсем не в том, что она 3 месяца туда не ходила, у нас и до этого всё то же самое было...
Четвертый год туда ходим и ничего хорошего...
Было месяца 2, когда она ходила хорошо, месяца 2 - нормально, а вот последний год - такая катавасия...
Постоянные истерики.
После моего ухода на работу успокаивается минуты через 2, прихожу за ней - она веселая играет с детьми.
Объяснить конкретно, почему не хочет идти не может. Просто не нравится. То воспитательница не устраивает, то спать не хочется, то с кем-то там они поспорили, ну всё подряд..
Как выйти из ситуации - просто не знаю. Менять группу вряд ли получится, да и не хочет она. Сад поменять более реально, но дочка отвечает, что тут у неё друзья и менять их она не хочет. То есть её не устраивает именно разлука с нами.
Всерьез задумываюсь над няней, но это дорого для нашей семьи, наверно... Да и к школе вроде как нужно подготовиться, быть в коллективе...
Что делать.. Как быть... Ума не приложу...

Алексевна
07.09.2013, 01:41
Ксюш, я с такой в точности проблемой сталкивалась, но чуть раньше по возрасту ребенка правда...

Шли в сад, я ему весь путь заговаривала зубы, т.е. говорили обо всем, вплоть до рассказов мною стишков разных... Собирая утром дома в сад не произносила этих слов, что в садик, хотя понятное дело он догадывался, но в этом возрасте можно внимание дитя переключить. Отвлечь!

Вы старше, вам скоро в школу уже... Думаю надо с дитем найти контакт, и выяснить у дочи почему она не хочет в садик! Может ее ругают воспитатели, может переодевания, сон, еда не нравится... Надо искать причину, переводить в другой сад нет смысла, тем более, что она сама говорит, что у нее тут друзья. И именно с ними она отвлекается и не хочет поэтому с ними расставаться уходя домой....

скептик
07.09.2013, 10:44
Ксень, посмотри, может пригодится, это с сайта Маляffка.
«В детский сад без слёз». Часть вторая: Как помочь ребенку в период адаптации?

В первой части статьи «В детский сад без слёз» я писала о том, как подготовить своего малыша к поступлению в детский сад. Эти советы пригодятся вам, если вы только подумываете отдать кроху в руки воспитателей, но еще не решили, когда и как это сделать.
Эта часть статьи для тех родителей, которые уже успели отвести своего ребенка в детский сад и переживают вместе с ним этот сложный момент адаптации. Чем же мы можем помочь малышу?
1. В первую очередь постарайтесь создать ребенку спокойную привычную эмоциональную обстановку дома. Ограничьте нагрузку на нервную систему малыша (просмотр телевизора, игры на компьютере), избегайте шумных мероприятий и походов в гости. Отложите все дела, проводите больше времени вместе, читая книги, играя в спокойные игры. Чаще обнимайте, целуйте кроху, это поможет ему успокоиться и снять эмоциональное напряжение. Не ругайте его за капризы, больше хвалите и говорите ласковые слова.
2. Постарайтесь не делать перерывов в посещении садика, это только затягивает процесс адаптации. Считается, что для того, чтобы период адаптации к детскому саду завершился быстрее, необходимо 1,5-2 месяца непрерывного посещения. Если же ребенок заболел и в сад не ходил, считать время адаптации нужно начинать заново. В выходные дни ни в коем случае не меняйте режим дня ребенка. Можно позволить поспать ему чуть дольше, но не слишком долго, так как это может сдвинуть распорядок дня.
3. Контролируйте свои эмоции. Основное правило: спокойная мама – спокойный малыш!
Если вы сами сомневаетесь в необходимости отдавать ребенка в детский сад или ощущаете постоянное чувство вины перед ним, ваше беспокойство тут же передается и малышу. Старайтесь разговаривать не громким, но уверенным голосом. Разбудить ребенка утром можно при помощи игры, используя любимые игрушки. Увидев, как мишутка хочет в садик, малыш тоже не станет капризничать. Любимую мягкую игрушку можно взять с собой в сад, прижимая что-то привычное и мягкое, ребенок почувствует себя уютнее и спокойнее, легче заснет в непривычной обстановке.
4. Прощание в детском саду должно быть максимально коротким.

Не стоит устраивать долгое расставание перед группой, это может вылиться в настоящую истерику. Твердо и уверено скажите малышу, что сейчас вам нужно идти работать, что вы обязательно придете за ним после обеда или сна. И сразу уходите, не оборачиваясь. Придумайте свой ритуал прощания, например, поцеловать в щечку или пусть малыш помашет вам из окна группы. Не стойте около двери в нерешительности. Чем быстрее вы уйдете, тем меньше будет переживать малыш. Если расстаться с мамой кроха никак не может, плачет и не отпускает, то пусть в садик его попробует отводить папа или бабушка. Дети часто прощаются с папой легче, чем с мамой.

5. Мотивируйте ребенка на поход в садик, например тем, что нужно обязательно покормить в группе рыбок, птичек и т.д. Играйте в «детский сад» дома, используя игрушки, рассказывая, как какой-нибудь зайка тоже впервые попал в садик, ему было страшно и грустно без мамы, а потом он подружился с другими зверятами, и им стало весело играть вместе. А вечером пришла мама и забрала зайчонка домой.
Почаще говорите малышу, что вы им гордитесь, что он стал совсем взрослым, раз ходит в детский сад. Расскажите, что детки, которые плачут, когда их приводят в детский сад — это просто маленькие детки, которые еще не выросли. А он ведь уже большой, поэтому и вести себя должен как большой.
Можно надуть ребенку шарик, нарисовать веселую рожицу на нем. Малыш с удовольствием пойдет в садик с веселым человечком за компанию. Другим деткам в садике тоже будет интересно.
6. Никогда не обсуждайте детский сад или действия воспитателя в присутствии малыша. Создавайте в восприятии ребенка положительный образ воспитателя: подчеркивайте ее достоинства, хвалите ее, дарите ей вместе с ребенком маленькие подарки.
Никогда нельзя сердиться на малыша за то, что он плачет при расставании или отказывается идти в сад! Он имеет полное право на такую реакцию. Строгое напоминание о том, что «он обещал не плакать», — тоже абсолютно не эффективно. Дети в этом возрасте еще не умеют «держать слово». Лучше приласкайте и еще раз скажите, что вы его очень любите и обязательно придете за ним вечером или после обеда.
Не стоит при ребенке рассказывать знакомым и родственникам о том, как он плакал, не желая идти в группу. Это усилит тревогу малыша и негативные эмоции, связанные с этой темой. Нельзя и пугать детским садом («Вот будешь себя плохо вести, опять в детский сад пойдешь!»).
Не обманывайте кроху, говоря, что придете за ним в обед, если ему предстоит пробыть в саду до вечера. Иначе малыш просидит полдня, следя за дверью и ожидая маму, доверие к вам будет подорвано.
7. Укрепляйте здоровье малыша. Чтобы ребенок реже болел, постарайтесь делать так, чтобы он получал максимум положительных эмоций, хорошо питался и достаточно спал.
В выходные можно всей семьей посещать бассейн, совершать велосипедные поездки.
В весенний и осенний период показан прием поливитаминных препаратов (после консультации с врачом), можно давать малышу отвар шиповника для повышения защитных сил организма, если, конечно, нет аллергии.
Надеюсь, что эти простые и, в то же время, очень важные правила и советы помогут вам не наделать ошибок и легче перенести период адаптации вашего малыша. Пройдет совсем немного времени, и это тяжелое время останется только в ваших воспоминаниях, а у крохи начнется интересная и полная событий жизнь.

Nejenka
07.09.2013, 15:31
Советы и вправду очень просты и эффективны одновременно, спасибо, Мариш)
Есть конечно множество причин из-за которых дети могут устраивать утром истерики с нежеланием идти в детский сад, а есть просто дети такие. У меня подруга рассказывала, что она все 4 года хождения в сад рыдала каждое утро в надежде, что а вдруг сегодня ей разрешат не пойти. Тоже самое сейчас у нее с сыном - второй год каждое утро истерика - он просто категорично не хочет уходить от мамы - других причин нет. Этот вариант тоже можно рассматривать. Есть домашние дети, которых напрягает просто обстановка вне дома длительное время - вот и вся причина.
Ксюш, как вариант, может Маруся просто сильно к тебе привязана и каждое утреннее расставание для нее стресс - отсюда и слезы? Просто сменить группу - ничего не поможет. ты же сама говоришь, что когда приходишь за ней она веселая, хорошо с детками играет? вот просто само понятие "детский сад"=расставание с мамой - отсюда и протест, с нахождением множества причин почему она не хочет идти туда...

Грамотная Ксеня
09.09.2013, 23:59
Алексевна,
скептик, вы всё правильно пишите, но это всё ближе к тем деткам, кто первый год ходит... Мы - четвертый год!!! И такая катавасия...

Вы старше, вам скоро в школу уже... Думаю надо с дитем найти контакт, и выяснить у дочи почему она не хочет в садик! Может ее ругают воспитатели, может переодевания, сон, еда не нравится...
Выясняю....
Примерно разговор такой -
- Ну расскажи, почему ты не хочешь в сад... Что тебя там огорчает?
- Не хочу там спать
- Понятно. А если бы мы тебя после обеда забирали, ты бы хорошо ходила?
- Мммм....Нет. Меня воспитатели ругают.
- Я с ними поговорю. Вообще ругать не будут.
- Ну.... А Лера меня за хвостик дернула...
То есть причин сто и ни одной....
Поэтому я склоняюсь к мнению Ксюши-Неженки

может Маруся просто сильно к тебе привязана и каждое утреннее расставание для нее стресс - отсюда и слезы?
Думаю, это так. Но решить проблему, получается, просто нереально...
С четверга сидим на больничном, она каждый день спрашивает - а завтра в сад идём?

У меня подруга рассказывала, что она все 4 года хождения в сад рыдала каждое утро в надежде, что а вдруг сегодня ей разрешат не пойти
Да, и нас это ждёт, начиная с понедельника...

Есть домашние дети, которых напрягает просто обстановка вне дома длительное время - вот и вся причина.
Наверно, Маруся относится к таким детям...
Я реально уже считаю, что декрет - наилучший выход из сложившейся ситуации... Несколько зайцев сразу "убьем")))

vusyc
10.09.2013, 09:38
Ксень, нет возможности папе отводить в сад дочку? Обычно проще с папой расстаться чем с мамой. Или там уже папу надо будет успокаивать? Бабушка, дедушка, дядя-тетя: кто-то из близких родственников, кого ребенок хорошо знает?

Горянка
10.09.2013, 14:11
Можно и я пять копеек вставлю? Я согласна с девочками - тут Марусе сам момент прощания неприятен. Есть такие дети, кстати их не так и мало. Попробуйте принести в сад игрушку какую-нибудь и «забыть» ее там. Ребенок часто охотнее идет в сад, зная, что там его ждет тигренок, мишка и т.д. Или можно купить печенье, бублики, соломку и идти в сад, чтоб угостить деток. А самое главное - самой быть спокойной и уверенной в своих действиях.

Грамотная Ксеня
10.09.2013, 19:57
Ксень, нет возможности папе отводить в сад дочку? Обычно проще с папой расстаться чем с мамой. Или там уже папу надо будет успокаивать?
Ага, именно так. Вообще это как бы и была папина "обязанность". Но вот весной стала опять моей, поскольку папа вообще этот рев выдержать не может и они остаются дома или едут вместе на работу...

Попробуйте принести в сад игрушку какую-нибудь и «забыть» ее там. Ребенок часто охотнее идет в сад, зная, что там его ждет тигренок, мишка и т.д. Или можно купить печенье, бублики, соломку и идти в сад, чтоб угостить деток.
Вот чесслово, это не про моего ребенка. Она совершенно взрослый уже по моим понятиям человек, с ней это не пройдёт. Ей всё равно на эти игрушки...Года 2 или даже 3 могло помочь..
Спасибо за советы, девочки, но что-то пока "своего" найти не могу.....

Горянка
10.09.2013, 23:35
Ну так пока не попробуешь, свой вариант и не найдешь. А чем она играет, если на игрушки все равно?

Грамотная Ксеня
11.09.2013, 18:28
Ну так пока не попробуешь, свой вариант и не найдешь.
За 3 года мы перепробовали, наверно, ВСЁ.... Я не знаю, ЧТО такое нереальное может её туда затащить (по-другому и не скажешь....)

А чем она играет, если на игрушки все равно?
Ну игрушками она играет. Но заманить её игрушкой нереально.

Думаю, что снизить её переживания может только обещание забрать после обеда... Но не могу же я каждый день её так забирать...

vusyc
12.09.2013, 11:15
Ксень, а вам когда в школу?

Грамотная Ксеня
12.09.2013, 11:27
vusyc, через 2 года, в 2015 году

marinu4ka
12.09.2013, 11:52
Про игрушки - поддержу Ксеню.
Насте всегда было важнее "что-то", чем игрушка определённая. Она и в 6 месяцев отворачивалась, если достать не могла, и вчера в садике забыли любимого зайца (нечаянно, кстати); Настя сегодня утром так грустно говорит - ну, ладно, пусть там один побудет...

Завтра попробуем сушки деткам купить. Спасибо за идеи, Свет!

Кстати, неутешительное - чтобы меня отвести в садик, надо было сначала поймать, одеть (потому что в садик я сама ни за что не одевалась - ни наказания, ни поощрения - всё в никуда), и отвести. И да, я рыдала до школы, и убегала из того садика - тогда заборы ниже были. А потом как-то решила, что я уже взрослая и перестала.
Был момент, меня в подготовительную группу перевели (промахнулись, надо в старшую было), так я те 4 дня вообще не плакала, ибо несолидно. В старшей - всё заново. И до школы так (в школу в 6 лет пошла).

Когда маме было совсем невмоготу, меня бабушка отводила - не та, у которой я выросла (тогда б вообще караул был), а вторая. Я почему-то стеснялась быть маленькой при ней.

vusyc
12.09.2013, 12:05
Во, Ксень, возьми на заметку! Есть у вас в окружении родственник, которого дочка хорошо знает, но вместе не живет и перед которым хотелось бы быть взрослой? Дедушка, бабушка?

Lav
12.09.2013, 12:14
Девочки, с сушками аккуратнее, сначала спросите у воспитателя можно ли.
У нас в саду скандал был из-за этого. Когда одна мамочка увидела, что чужая девочка принесла в группу баранки и раздала детям... Заявила, что это не по "ГОСТу")) И в принципе она права)) В общем, с тех пор у нас дети когда на день рождения угощения приносят, раздают и дети несут всё домой, в садике съесть ничего не могут.

Грамотная Ксеня
12.09.2013, 15:44
Во, Ксень, возьми на заметку! Есть у вас в окружении родственник, которого дочка хорошо знает, но вместе не живет и перед которым хотелось бы быть взрослой? Дедушка, бабушка?
Идея-то хорошая... Но... Мужская половина семьи (папа, дедушка) смотреть не могут на её слезы и точно не отведут (я выше писала, как они возвращаются домой), а бабушка... Вообще за 3 года она ни разу не отводила, не знаю даже реакцию. Но тут у нас с графиком засада. Бабушка работает. И она либо на час раньше уходит на работу, либо отсыпается после второй смены...
А насчет сушек я тоже как-то подумала, что во-первых, это разовое занятие (ну на Марусе всё равно не прокатит))), а во-вторых нам дадут втык, если все начнут вот так носить еду, у нас не приветствуется.

vusyc
12.09.2013, 15:51
А она же сейчас в старшей группе у тебя? Может, перевести в подготовительную? Там занятия, опять же - взрослость, вроде как. Большие-то детки не плачут. Или у нее в группе прям друзья?

Грамотная Ксеня
12.09.2013, 15:57
А она же сейчас в старшей группе у тебя?
А я что-то не очень знаю, как она называется. Скорее всего, старшая. В следующем году подготовительная, наверно.
У нас в саду перевести очень трудно, все группы битком. И у меня был большой конфликт с заведующей, она мне навстречу точно не пойдёт...
Но если бы я была уверена, что это поможет - сделала бы всё возможное.
Марусе я предлагала такой вариант, когда она мне твердила, что не любит воспитательницу. Она как-то не зацепилась за эту идею, ей всё равно. Но про друзей сказала, да, что любит их.
А с этого года мы пошли на танцы и с нами оказались её лучший друг и лучшая подруга по саду. Она действительно им очень радуется, только про них и говорит. (Но встреча с ними в саду её туда всё равно не затащит)....(((((

marinu4ka
14.09.2013, 09:49
Девочки, я всё о своём :)
Купили специально в садик набор инструментов. Недорогой, но Настик сама выбрала и, вроде, с удовольствием отнесла.
Но ей покоя не даёт та идея принести еды в группу (спасибо, я от неё отказалась). И вот думаю, есть же уйма несъедобной еды, игрушечной т.е. Вязаные пироженки или конфеты из крышек. Покупать не хочу, ибо не отдаст она это, а если сделать, то можно ж договориться что ещё и ей сделаю.
Отсюда вопрос. У нас детки: старшему 2 и 8, младшему будет 1 и 10 - что им нельзя давать и что можно? Приклеенные на крышки детальки - нельзя ж наверное? А если вязаное?

Добавлено через 9 минут
У нас чем ближе к выходным, тем дольше она плачет и капризничает. Воспитатели уже думают, что она заболевает - настолько меняется ребёнок от начала к концу недели.
Ходили эту неделю на 3 часа - то с завтраком, то с обедом. Ест там хорошо, плачет но ест :) Рассказывали, что она как-то плакала за столом.
- Что такое?
- Нёвий зюп... Де манЯ мааама? (Зуб новый лезет, где моя мама?)
- Скоро придёт, хочешь, можешь не кушать...
- Осень куууусино (очень вкусно :))

И гуляет, и играет, и книжки читает - и всё это время то ноет, то рыдает (и играет, и одевается...). Не все эти 3 часа, конечно, но если в понедельник плачет только от меня до воспитателя (у нас сейчас они обе в группе - детки ж на маленькое время ходят), то в пятницу - почти все 3 часа.

На работу я не тороплюсь - времени ещё до января, т.е. есть возможность так и ходить по несколько часов, но хотелось бы смягчить адаптацию.

solnyshko
15.09.2013, 18:33
marinu4ka, мне кажется от вязаных никакого вреда не будет, единственное их же стирать периодически придется...

Горянка
22.09.2013, 00:16
Марин, по поводу адаптации. Это нормально в период адаптации, что Настя к концу недели плачет больше. Устает она. Вы давно в сад ходите? И по поводу времени - передерживать с 3 часами тоже не надо. Ребенок привыкает, что после обеда его забирают, потом уложить спать гораздо сложнее. Я, конечно, не знаю что ваши воспитатели по этому поводу думают, но мы обычно больше двух раз после обеда не отдавали.

marinu4ka
22.09.2013, 01:00
Горянка, Свет, у нас система адаптации в идеале - 3-недельная. Сначала 5 детей на 2 часа, вторую неделю эти с обедом (кто-то и с завтраком), ещё 5 - на 2 часа, третью неделю первые завтрак-обед, вторые - обед, и появляются ещё пятеро 2-часовых... Только к середине третьей недели кто-то на сон остаётся. Сейчас у нас спят в группе трое, отходили мы 3 недели. Последнюю - снова по 2 часа...

Воспитатели всё время думают, что Настюшка заболевает, потому что они видели её нормальную и вот эти слёзы-сопли-рвота (если она заходится, да, рвёт - перестали её трогать когда она рыдает, вроде, успокаиваться стала сама). Ну она садик воспринимает как работу. Ходит, за меня не цепляется, ест там, читает, умывается, на горшок ходит, гулять тоже. Но редко с кем играет и плачет при этом.
Не играет - говорит, что её бьют и толкают :) Но и она тоже не ромашка у нас ;)
Докармливать не даёт, одеваться тоже не даётся, разве что застегнуть.

В пятницу кадр был - полночи не спала (не знаю почему - не спится ей и всё), утром я её будить стала, так она в другую комнату убежала и в палатке заперлась на поспать. Я уже собралась в садик звонить, но в 7.35 выходит такая грустная Настя на кухню - пошли, говорит, в садик :)

Добавлено через 1 минуту
Ах, да - заболевших у нас только 1 ребёнок пока. Нет такого что полгруппы болеет через 3 дня посещений (ттт, в поликлинику потом не прорвёшься за справкой)

Lav
22.09.2013, 01:29
Адаптация у вас в саду конечно очень долгая, мне кажется. У нас за неделю укладывали всех, кого-то на второй день кладут спать, кого-то на пятый, всё индивидуально. Мне тоже кажется затягивать с этим не надо, потом еще сложнее будет...

Горянка
22.09.2013, 08:16
Марин, ну вот по тому, что ты а написала, я вообще не вижу причин расстраиваться. У вас очень хорошая адаптация. Очень редко дети совсем не плачут и с первого дня в саду как дома. Так что все хорошо у вас. Набираемся терпения, просто так дома не оставляем, в этот период не надо. Я правильно поняла - со следующей недели Настя будет спать оставаться?

Грамотная Ксеня
22.09.2013, 13:04
И как мне работать - ума не приложу...
После лета пошли мы в сад 2 сентября. 3 дня отходили (с истериками невероятными), заболели на 1,5 недели. В понедельник пошли с истерикой опять, но вышла старая воспитательница (которую мы вообще не любили) - вроде пошла и во вторник обещала пойти нормально. И - о чудо!!! - во вторник Маруся шла спокойно, пока не увидела воспитательницу (сменщицу, а она ждала ту, что в понедельник, к слову, раньше она к ней только и ходила более-менее)... Опять истерика... В среду опять была та, что в понедельник, но снова с истерикой... В четверг мне показалось, что она приболела и я оставила её с бабушкой. В пятницу в саду было ТАКОЕЕЕЕ, что я не смогла уйти на работу и сидела с ней в группе час... Ушла только тогда, когда пообещала, что после обеда её заберет бабушка...
Может показаться, что я ей делаю поблажки часто насчет сада, но это не так. Я достаточно категорична. Но и плюнуть и не разбираться, что там не так - не могу. Во вторник мне пообещали ответить насчет встречи с психологом хорошим...
А завтра опять понедельник...

Горянка
22.09.2013, 17:41
Ксень, не хочу наговаривать, но мне кажется, что-то воспитатели делают не так. Как проходит процесс передачи ребенка? Маруся плачет, воспитатель забирает ее, уговаривает, отвлекает или ждет, когда ты сама с ней договоришься? Сидеть в группе час я бы не разрешила. Во-первых, это не поможет. Чем дольше прощаешься, тем больше слез. Во-вторых это отвлекает других детей. Все-таки там занятия утром идут.

Грамотная Ксеня
22.09.2013, 17:57
Как проходит процесс передачи ребенка?
Чаще всего её от меня отрывают, потом сажают на колени (уже без меня) и через 3 минуты всё нормально (по рассказам). Но никто из группы больше себя так не ведет.
Одна воспитательница может уговорить уже в раздевалке (кое-как, с ревом, но может добровольно увести).

Сидеть в группе час я бы не разрешила.
Если они ничего делать не могут - им ничего не остается, как разрешить. Как она отдирала в последний раз - я сама сказала - нет, так не надо. А что надо было делать?

marinu4ka
23.09.2013, 11:58
У нас бывают в группе родители. Кто-то и по часу, кто-то и полдня. Никто не ходит с ребёнком постоянно, только в экстренных случаях. Но! никто не отрывает детей насильно и не разрешают уходить, когда ребёнок заигрался и отвлёкся. Дети должны видеть, что мама ушла и отпускать. Да, воспитатели отвлекают и занимают, и на руки берут, но нет такого, чтобы отвлечь и дать маме незаметно сбежать.
Был день, когда 2 ребёнка подрались и ещё один с горки упал. Тогда одну маму даже попросили в группе посидеть с воспитателем и детками, вторая воспитательница в то же время пулей вылетела из дома. Оставили маму как раз, у которой ребёнок и так хорошо прижился.

Я оставаться боюсь. У нас и так было 2 дня пропуска - когда зуб лез. Я сказала, что там ремонт (боюсь говорить что мы не ходим потому что болеем). Так теперь Настя всё ждёт когда снова что-то поломается там :) Если я с ней останусь - вот тогда отрывания и могут начаться.

Сегодня мы 3 часа. Спать, нам говорят, ещё рано. В лучшем случае, эту неделю будет завтрак-обед. Это какая-то европейская система мягкой адаптации детей от полутора лет (спрошу сегодня). Самый тяжелый случай был в прошлом году, когда ребёнок адаптировался 5 месяцев. У нас так, ничего ещё.

Я вот чего переживаю.Настя говорит, что там скучно. Первый вопрос - что мы будем сегодня делать (после садика)? Я ж всё время что-то придумываю - тематические недели те же. Мы можем в парк поехать на другой конец города, когда Насте надоедает песочница, или в усадьбу, или на электричке покататься...

Вчера на детском Квесте были в Москве. Муж работал и у меня МК вечерний был, т.е. Насте было не с кем остаться - он освобождался за полчаса до МК (в общем, такое у нас случается, когда под моё расписание его вызывают)... Был вариант ехать утром с ним и где-то быть полдня или ехать полтора часа в маршрутке, но ко времени. У меня брат в Москве случился, поехали к брату, его девушка предложила на детский праздник пойти - вот мы и сорвались. Полдня ребёнок был в восторге - игры, занимашки, призы даже... Для адаптации это не есть хорошо (зато очень хорошо для привыкания к дяде), но я устоять не могу, когда есть возможность зацепить что-то подобное.

В группе пока карантин. Осталась неделя ещё. Потом начнутся занятия, жду...

Грамотная Ксеня
23.09.2013, 12:35
Но! никто не отрывает детей насильно и не разрешают уходить, когда ребёнок заигрался и отвлёкся. Дети должны видеть, что мама ушла и отпускать.
Вот полностью согласна.
Сегодня шли со слезами и причитаниями, но хотя бы шли... И в группу зашла за ручку с воспитателем (со слезами, но не с ревом). Для меня вот это уже прям радость... А как я завидую родителям, у кого дети просто идут в группу и всё. Сегодня наблюдала картину, как мама привела мальчика, а с ней еще младший сын, его в другую группу надо отвести, и т.к. она опаздывала - она помогла снять ему верхнюю одежду, достала сандалики, попрощалась, а потом он сам дообулся и пошёл в группу... Для меня это высший пилотаж)))

Горянка
23.09.2013, 23:39
Ксень, ну так это нормально для старшей группы, у меня Аня такая же по возрасту. У нас конечно, в саду при маме начинается немощь, переодеваться она сама не хочет. Но многие детки сами. Я к тому говорю, что вы ж вроде не первый год в сад ходите. Или как? Воспитатели постоянные у вас? К этому возрасту уже адаптация проходит обычно. Обратитесь вместе с воспитателем к психологу садовскому. Я просто себя ставлю на место воспитателя - наизнанку бы вывернулась, но нашла подход к ребенку за столько времени. Поэтому и сказала, что воспитатели что-то не так делают.

[/QUOTE]Если они ничего делать не могут - им ничего не остается, как разрешить. [/QUOTE]
Я не говорю, что это плохо, но мне, например, родители мешают работать. И когда дети в ясли начинают ходить - тут еще можно на час оставлять родителей, и то пока детей мало.

Добавлено через 2 минуты
И я таки горда собой, что никогда не вызывала мам, потому что с детьми справиться не могу. Какой же я тогда на фих воспитатель))))))

marinu4ka
24.09.2013, 10:50
И я таки горда собой, что никогда не вызывала мам, потому что с детьми справиться не могу. Какой же я тогда на фих воспитатель))))))
Случаи разные бывают и я рада и горжусь тем, что у нас воспитатель при отсутствии нянечки и наличии 10 детей, пятеро из которых видят её второй раз, трое постоянно плачут (и одного при этом может вырвать), одного со свеже-разбитым коленом и ещё двоих друг другом покусанных - она не думает какой она там воспитатель и просит посидеть припоздавшую маму, чтобы иметь возможность дойти в медпункт за перекисью и спокойно умыть драчунов.

Света, я знаю, что ты молодец и замечательный воспитатель, и надеюсь никогда у тебя такого не будет, чтобы через себя переступать.

Добавлено через 6 минут
Ксень, честно, меня настораживают вот эти отрывания от мамы. Ужас какой!
И тут не в пребывании в саду дело (Маруся же там хорошо день находится), а именно в процедуре расставания. Нужен, наверное, какой-то механизм расставания придумать, но это ...я не знаю к кому.

Грамотная Ксеня
24.09.2013, 18:52
Я к тому говорю, что вы ж вроде не первый год в сад ходите. Или как? Воспитатели постоянные у вас? К этому возрасту уже адаптация проходит обычно.
Мы ходим в сад четвертый год.... Воспитатели постоянные. Вот именно, что адаптация уже давнооо должна пройти...

Я просто себя ставлю на место воспитателя - наизнанку бы вывернулась, но нашла подход к ребенку за столько времени.
Вот именно! Я так и сказала - мы четвертый год к вам ходим, неужели за столько времени нельзя было найти подход к ребенку??? Это было в пятницу, нервы уже на пределе, сама ревела в раздевалке...

Обратитесь вместе с воспитателем к психологу садовскому.
В саду психолога нет. А если бы и был - я бы к нему не обратилась. Поскольку, зная нашу заведущую и её приближенных - ни-ни....
Но завтра мы едем к психологу в другой сад, договорилась. Еще у одного мальчика была та же проблема. Его возили к этому психологу, как-то он там выяснил, что его обидела воспитательница (но он именно к одной не шёл), занимался с ним несколько месяцев, сейчас ходит нормально, но там и воспитательнице насчет него какой-то серьезный разговор провели.

Webmadchen
24.09.2013, 23:44
Ксюш, вы стойко держитесь, раз уже 4 года это длится. Тут самое лучшее решение - обратиться к психологу, правильно, что идете к нему.

Можно я тоже свои 5 копеек внесу?
Нам вот тут педагоги сказали принести в садик фото ребенка с семьей (мама, папа, ребенок), чтобы всегда можно было посмотреть на фотографию, вроде как и родители тут, рядом. Это раз.
Оставить ребенку какую-то мамину вещь - это два. Может, это уже писали где-то, прошу прощения, если повторяюсь. Платочек, шарфик, наша преподавательница говорит, что даже папин свитер мальчику оставляли. Он когда сильно скучать начинал, укутывался в этот свитер. Это два.
И про расставание. Мне очень импонирует наш подход: мы "уезжаем" в группу на паровозике. Детишки собираются все вместе, цепляются за петельки от ленточки, в начале ленточки - картинка паровоза. И под песенку заезжают в группу. И завершаются занятия таким же образом. Очень здорово)))

скептик
25.09.2013, 01:20
чтобы всегда можно было посмотреть на фотографию, вроде как и родители тут, рядом
Анют, я со всем согласна, кроме вот этого. Неужели работает?
Мне всегда казалось, что напротив, увидев фото мамы-папы и других родственников, малыш забудет, что отвлекся в игре и занятиях, и "вспомнит", что мамы рядом нет и надо рыдать.
Фото ведь маму не заменит, но будет служить лишним напоминанием о том, что мама отдала ребенка в "это ужасное место", а сама ушла (читай - бросила).

marinu4ka
25.09.2013, 01:37
Неужели работает?
Не работает в полном смысле, но отвлекает - на показать всем подряд какая у Настика мама :)

Грамотная Ксеня
25.09.2013, 08:14
Мне всегда казалось, что напротив, увидев фото мамы-папы и других родственников, малыш забудет, что отвлекся в игре и занятиях, и "вспомнит", что мамы рядом нет и надо рыдать.
Я как-то тоже об этом подумала, потому что Маруся мне рассказывает, как скучает без нас. И что вроде и в саду всё хорошо, но её огорчает то, что нас нет рядом. Например, она рассказывала, как подошла к окну и увидела вдали магазин. Вспомнила, как мы туда ходили с ней и плакала. Слезы, говорит, сами текли) Такая сентиментальная у меня дочка))) Боюсь, что фото еще больше её растрогает....
А про паровозик очень понравилось) Но это от воспитателя зависит, я думаю, если за 3 года она ничего не сделала - так и будет пытаться.
Только что вернулась из сада, Маша в группу прям летела. Во-первых, к ним сегодня театр приежает, а во-вторых, я заберу её сегодня после обеда (идем к психологу).

скептик
25.09.2013, 10:06
показать всем подряд какая у Настика мама
В смысле "смотрите и завидуйте"?)))))) Здесь, конечно, может сработать.

Lav
25.09.2013, 10:25
А мне кажется фотография - "работает") Ну в тот момент, когда ребенок уже вспомнил о родителях и уже плачет, чем фотография может сделать хуже? А ощущение того, что мама хоть и на фотографии, но рядом, сложиться может. Конечно, каждый ребенок индивидуален, и то что для одного спасение, то другому только хуже сделает. Но пока не попробуешь, точно не узнаешь.
Я в прошлом году, как раз в старшую группу, делала плакат "наша семья" с фотографиями семей детей. Так они очень любили подходить к этому плакату, стоять смотреть на родителей...

А про паровозик... Идея конечно классная, но не всегда осуществимая. В том плане, что детей в сад приводят в разное время и в группу все заходят по одному. А суть паровозика, именно вместе заходить. Единственное это можно использовать в теплое время года, когда утром встречают детей на улице, и уже в группу идти паровозиком.

Webmadchen
25.09.2013, 11:11
Марин, скептик, я не могу тебе сказать, работает или нет. Но вот наши Монтессори-педагоги говорят, что работает, и у них это распространенная практика. И подразумевается, что фото не всегда с собой, а лежит где-то, чтобы если ребенок заскучал по маме, он мог посмотреть эту фотографию мамы с собой. Когда нормально все, фотография лежит себе где-нибудь в шкафчике. :) Наверняка, не со всеми это работает.
Мы же, взрослые, смотрим фотографии близких нам людей, когда те далеко? Я вот, пока муж заграницей был, целый фотоальбом с ним распечатала, чего не делала лет сто уже))) Мне легче было)

С паровозиком идея действительно не всегда осуществима, но уж очень она хороша))) У нас просто группа маленькая, и детишек мы приводим к определенному времени. Те, кто опоздал, уже сами заходят в группу.
Я рада-рада, мы ведь пошли в Монтессори-садик на полдня три раза в неделю, т.к. обычный нам так и не дали. За два года очередь не дошла, ага(

Грамотная Ксеня
25.09.2013, 20:01
Ну сходили мы к психологу.
По окончании занятия (или как его назвать) она нам сказала, что проблема не в саду и не в воспитателях, а просто ребенок очень привязан к родителям. (Ну так я и думала в общем-то)
Посоветовала завести дневник (мы уже заводили, но немножко другой), ну типа стимула.
С этим дневником в пятницу через неделю опять к ней.
Мне ужжжасно интересно, как бы она пошла завтра, но приехал свекр издалека пообщаться с внучкой и повести в сад её не могу...

marinu4ka
29.11.2013, 11:35
Вот только мы обрадовались, что у нас нормально с адаптацией. Настя плакала утром, но всё так же уходила САМА в группу и всё там делала, начала спать, ужинать (у нас такой полдник, что скорее ужин), перестала "жить" у окна...
Как в понедельник - "не пойду в группу!!!". Т.е. утром она встаёт, умывается, одевается, садится в коляску, входит в садик, раздевается и ...в крик!!! Нет, не "посиди со мной", а "я туда не пойду!".

Я сначала думала, что это из-за меня, точнее из-за нас с мужем. Сначала он внезапно на неделю дома оказался, потом я болела... Но Настя спокойно приходит в сад и отпускает меня, но только если она в раздевалке останется. Дома набирает себе книжек и игрушек, чтобы одной сидеть - что маме "на работу" она принимает ответственно. При попытке пойти в группу - забивается под лавку и орёт. До истерики, до хватания за эту лавку... Всю неделю сидела с ней по полтора-два часа в раздевалке, уговаривала пойти в группу.
Может пойти в туалет или посмотреть через дверь что в группе творится, но заходить - ни за что! Сегодня у мальчика День рождения был, так она пошла сюрприз к двери смотреть - ни конфеты, ни фрукты её не прельстили, чтобы ту дверь открыть.

Заканчивается тем, что её либо нянечка утаскивает, хотя воспитатели против этих тасканий "через силу", либо все гулять выходят - Настя меня прогоняет, но сама истерит...

Психолог у нас на больничном :( А вообще есть, ага...

Ангел-Ю
29.11.2013, 12:11
Мариш, а воспитатели пытаются её чем-то завлечь? Или они спокойно наблюдают, что ты по 2 часа сидишь и ребёнок не идёт в группу? А Настя тебе как объясняет то, что не хочет в группу идти?
Просто раз она сама уже шла в сад, а теперь не хочет, то скорее всего что-то произошло, что-то ей не понравилось.

marinu4ka
29.11.2013, 13:04
Ангел-Ю, у нас сейчас около 20 деток утром. Воспитатели периодически выходят, приносят книжки-игрушки, даже толпу детей за Настиком приводят - она залезает под лавку и начинает истерить :(

Они не понимают в чём дело и просят выспросить, ибо себя виноватыми считают. Настя про то, что они делают в группе, вообще не хочет говорить, хотя раньше её прорывало, особенно перед сном.

persefona
29.11.2013, 13:36
marinu4ka, может кто из деток обижает? У нас Славу мальчик обижал, тоже не хотел идти. Вроде с мальчиком разобрались, все наладилось...

Грамотная Ксеня
29.11.2013, 15:15
Марин, ну всё как у нас... Только возраст разный. Сочувствую.
А после 2х часов уговаривания что происходит? Идёт в группу или вы домой?

Ангел-Ю
29.11.2013, 22:52
Но Настя спокойно приходит в сад и отпускает меня, но только если она в раздевалке останется.
А потом она весь день там сидит или в какой-то момент в группу всё же заходит? Или её опять же затаскивают с плачем?

marinu4ka
30.11.2013, 09:01
Не, по факту, я с ней сижу, пока её не заберёт кто-то. Пыталась сказать воспитателям, что я пошла, вы потом Настю заберите: "Нет, ну как Вы её там одну оставите?"

Я у заведующей тут спросила, куда нам ткнуться можно на предмет психолога... Пристроили в соседний сад на занятие.
Но, во-первых, у воспитателя сменилась пластинка сразу: "Настя специально так орёт, чтобы я посидела. Надо её запихнуть в группу и уходить, а не уговаривать". Хотя эта не наша политика ни разу и буквально утром мне говорили другое. И меня напрягало именно то, что она не хочет в группу даже со мной. И меня одну не пускает туда.
Во-вторых, психолог по окончанию занятия предположила только одно - Настика сравнивают с другими детьми и т.к. она ничего изменить не может, то и не идёт к тем другим детям.
На половине занятия меня не было, поэтому дословно не знаю что происходило. Нам сказали, что ребёнок адекватный и спокойный, т.е. явно не в состоянии стресса находится. Плакать я ей никогда не запрещала, вот она и плакала каждое утро - надо ж куда-то эмоции девать. И мы никогда её ни с кем не сравнивали, даже не потому что это неправильно и непедагогично, а просто не с кем :)
Вероятно (грешу на нянечку), ей говорят: "Все дети играют, а вот ты...".

В это я охотно верю. Настя считает себя хорошим ребёнком - она не дерётся, не бегает и не вникает в массовые игры именно потому что "хорошая". Я когда на эту тему с воспитателями разговаривала, они сказали, что да - сами не замечаем, надо что-то другое придумать, а то "особо хорошие" дети так и будут на стульях целый день сидеть, зашуганные. И если ей вдруг сказать, что "все - вот такие, а ты одна", ну это нереальный удар. И нам никогда не признается, потому что ей такое стыдно.


Пойду в понедельник разговаривать в группу. И вообще, мне непонятна агрессия. У нас правда хорошие воспитатели, приличная нянечка; и наш поход к психологу это ни разу не попытка их обвинить, просто штатная ситуация.

скептик
30.11.2013, 09:15
мне непонятна агрессия
Это мне как раз понятно. Они не могут справиться с ситуацией, то есть это показатель непрофессионализма (ежели что - я сама так не думаю), и они боятся, что так подумают другие: родители, заведующая, тот же психолог. И что делать - не знают.
Мариш, я тебе сочувствую. Важно понять, что явилось спусковым механизмом, и плясать оттуда. А может, и не было ничего, просто дочка взрослеет, и примеряет на себя то одну роль, то другую. "Принцесса в изгнании", например) Главное, чтобы не закрепилось.
Попробуй придумать, не как вовлечь ребенка в общую игру, а как ОНА может вовлечь других детей в игры, что она может предложить детям, чем их заинтересовать.
И еще. В группе у них одновозрастные дети? А то у Дарьи было 2 возраста - 3 и 4 года, и это один геморрой придумали ученые психологи, когда одна часть ребят доминировала над другой именно в силу возраста.
Мариш, ты внимательная и думающая мамочка, ты справишься. Я в тебя верю)

marinu4ka
30.11.2013, 09:47
скептик, спасибо большое, Марин!!!
До того момента, как Настя отказалась заходить в группу, у неё появился фан-клуб :) 3-4 малышей с разницей в полгода. Настика понесло на ролевые игры, а одной-то неинтересно. Вот эти детки быстро-быстро начинали Настю успокаивать, чтобы она снова что-то придумала. И пару дней (другая воспитательница) собирала этих детей в кучу, чтобы Настика из раздевалки выманить. Не получалось.

Вообще, нам настойчиво предлагают перевестись в группу постарше с 1 января, т.к. сюда придут дети ДО 2 лет. Настюшке и сейчас скучно, ибо 2 года - абсолютно не её уровень. Она из самых старших сейчас... И вот ещё такие проблемы.
Психолог предложила договориться с заведующей и переходить сразу, но как-то не хочется убегать от проблемы не решив её. И да, не хочу подставить воспитателей.

скептик
30.11.2013, 10:11
не хочется убегать от проблемы не решив её
Мариш, а ты уверена, что проблема не в возрасте деток? Может, как раз переводом решится проблема?

даночка
30.11.2013, 11:27
Мариш, а в группе дети как разговаривают?
Может где то кто-то что то сказал про ее речь и все.. застопорило ребенка? Она сама не может начать иначе говорить, изменить ничего не может, и туда не может?
Ваша речь не выходит из рамок дозволенного. Это вобще такая штука, эта речь, что не поддается никаким рамкам, хотя наши дефектологи постоянно в эти рамки детей запихивают, что меня всегда бесило.
Может где то тут искать зерно, может нянечка какая ей ляпнуло что-то?

Drop_of_hope
30.11.2013, 12:16
Наверное первый раз напишу не с позиции педагога, а с позиции ребенка )

Настя считает себя хорошим ребёнком - она не дерётся, не бегает и не вникает в массовые игры именно потому что "хорошая".
И если ей вдруг сказать, что "все - вот такие, а ты одна", ну это нереальный удар.
Вот это все как будто обо мне написано во времена моего детсадовского возраста. Все дети бегали орали, я играла в углу с куклой, потому что бегать и орать плохо. Все ели на улице сосульки и облизывали на морозе качели - я смотрела на них как на дураков. С детьми у меня проблем не было - если я хотела, я с ними играла. А вот воспитатели меня постоянно шпыняли, что я "не такая" как все, как должна быть, по их мнению. У меня была сначала одна любимая воспитательница, мне казалось, что она очень хорошо ко мне относится. Но потом как-то я не хотела спать днем и она меня посадила с собой читать книжку, а сама какие-то документы заполняла. Тут зашла воспитательница из другой группы и спрашивает, мол, что ты с девчонкой сидишь. Та ей отвечает: "Да вот, угораздило же - отсталую какую-то взяли в группу. Постоянно сидит на стуле с книжками в обнимку. Ну видно, недоразвитая какая-то. Все дети как дети - бегают, а эта..." И все. Это был трындец. После этого, когда мама меня приводила в садик, я висла в раздевалке на ее ногу и ехала так за ней до самого выхода, где меня кое-как отрывала, наконец, нянечка и уводила в группу.

Поэтому очень вероятно, что это из-за воспитателей такая реакция у Настика. Скорее всего ляпнули чего-то при ней такое, не подумав, может про речь, а может про ее "излишнюю" хорошесть. Почему-то взрослые, когда разговаривают при маленьких детях, считают, что они ничего не понимают и не слушают вообще о чем говорят вокруг. В таком случае, может имеет смысл пойти в другую группу и там сразу обговорить с воспитателями и нянечками особенности характера Настюшки. Потому что если, действительно, это кто-то ей что-то сказал, то фиг она это забудет. У детей на такие вещи память колоссальная. Да и смысла нет большого с такими малышами вам сидеть.

marinu4ka
01.12.2013, 10:28
Спасибо за мнения :)
скептик, Марин, да я бы сразу перебежала в другую группу, если бы была уверенность, что Настя туда пойдёт. Она пока говорит, то тут хочет быть (мама одного мальчика из Настиковых друзей уже написала заявление, что они с нами уйдут, хотя им "рано", но там один месяц всего-то). "Тут" это я не пойму с кем - с детьми, которые ей больше побоку или с воспитателями, к которым идти не хочет?
Официально перевод с 1 января (по факту - не помню с какого, после праздников).


даночка, Ирмин, я всё забываю написать. Речь это моя большая гордость, ибо заговорила Настя в три недели после отпуска. Так, что её и другие понимают. В садике у нас одна воспитательница "старой школы", ну, за 50 точно и хорошо за 50... Так когда группа в 5-10 человек была, она Настю начала очень хвалить и ребёнок перестал называть корову "Му-муля" и т.п. Позже они мне сказали, чтобы мы не приставали с правильным произношением всех букв в слове 2-3 месяца, надо привыкнуть к длинным словам пока.
В середине октября появилась пара деток постарше, а до того - Настя лучше всех разговаривала (у нас ужас, что с речью в группе). Рассказывает стихи, поёт песни (музыка это практически "звёздный час" наш), "читает" некоторые книжки и диафильмы.

У нас единственное, что Настя не может перестать - это плакать...


Drop_of_hope, Юля, не поверишь - вот я очень хорошо помню как вырывалась у родителей и рыдала всю дорогу и в саду тоже. И так до школы. Было скучно там - всё по линейке, строем и ...не давали любимые мозаики и книги в "неположенное" время.
Настя жалуется только, что мелкие игрушки убрали (у нас новые дети в группе). Книги и прочее ей всегда дают и вообще, не лезут лишний раз, когда плачет. Она может одеться наизнанку или наоборот - колготки поверх шортиков, может плакать одна в углу и её не тащат к детям, не успокаивают (потому что сильнее заходится).

...психолог сказала, что ей вменяют то, что самой Насте стыдно и она мне не признается. А стыдно ей быть хуже "лялей"...

Она, как назло, закашляла сегодня. Если не разболеется, завтра поговорю с воспитателями и нянечкой.