PDA

Просмотр полной версии : Как быть?


rafik
17.07.2006, 17:16
Всем добрый день.
Побродил по форуму и вот такой вопрос возник...
Насколько меняется круг общения после расставания?
Насколько меняются сами люди после того, как пара распадается?
Где-то вычитал, а потом и подметил, что мужчина меняется только когда остается один, а когда есть девушка, то вся энергия, опыт (не говоря уже о чувствах), все уходит на нее.
А как с друзьями общими быть? Их же нельзя разделить...;)

Ksuta
17.07.2006, 17:24
Как мне кажется, все зависит от степени важности для тебя тех отношений, которые закончились. Если это было что-то действительно серьезно и важное, то люди меняются. Кто-то в одну, кто-то в другую сторону.
Друзей общих не разделить, потому что они могут оставаться друзьями и одному и другому. Просто бывать с ними вы будете уже не вместе, а по отдельности.

Leveret
17.07.2006, 17:34
Разумеется, меняются люди.
Нет, если это была смена "очередных перчаток", то, возможно, человек остается прежним. А если та встреча, совместное времяпрепровождение когда-то изменило жизнь обоих, то и расставание - не важно, по чьей инициативе и каким образом оно произошло, - разумеется оставит свой след в жизни каждого из распавшейся пары, заставит каждого думать, анализировать и, как правило, что-то менять в своей жизни.
Общие друзья - они, обычно, все равно изначально друзья кого-то одного, уже потом ставшие общими. И общение с этими друзьями после распада пары продолжает, обычно, только один.
Это я по собственному опыту сужу.

galchenok
17.07.2006, 17:35
Друзей общих не разделить, потому что они могут оставаться друзьями и одному и другому. Просто бывать с ними вы будете уже не вместе, а по отдельности.
Согласна с Ксютой, можно встречаться и по отдельности. Некоторые после разрыва остаются в хороших отношениях, потому и в компаниях могут быть одновременно.

rafik
17.07.2006, 17:46
По отдельности уже не то...многое не так, по-другому приходится общаться, некоторые темы, которые раньше связывали Вас- теперь стали табу. Я больше склоняюсь к мнению Leveret.

Ksuta
17.07.2006, 17:52
Конечно, возможен и этот исход. Но, как быть, если друзья нажиты совместно? Да, некоторые темы табу, но если есть желание продолжать общаться, то ведь можно общаться то. У меня такого опыта не было, наверное, потому, что не было общих друзей. Да, и чего-то совместного по-настоящему никогда не было.

galchenok
17.07.2006, 17:53
Женя, вот про табу это ты хорошо сказал. Некоторые темы либо вообще обходят стороной либо аккуратно, со вопросом во взгляде "Ничего если я спрошу об этом?".

Отношения откладывают след на каждом. И не только в воспоминаниях, а и в действиях, новом опыте. А как с этим поступит он и она после разрыва - они уже решают каждый для себя в отдельности.

irkamoya
17.07.2006, 18:03
Согласна с Аленой - друг изначально чей-то одного из пары. И второго принимает - как неизбежное дополнение. Когда дополнение исчезает - остается общение именно с другом.
При этом - после распада пары с другом появляются именно запрещенные к обсуждению темы - обычно перестают затрагиваться те темы, которые были общими для распавшейся пары - стараются обходить моменты и события в разговорах о прошлом - когда эта пара еще была вместе. Вроде как - не хотят ничего бередить.
Насчет того - что человек меняется после распада пары... ну если человек как-то очень уж подстраивался под свою пару, а не был просто сам собой - наверное, он вернется к тому, чтобы самим собой и стать... ну а если совместная жизнь УЖЕ изменила привычки кого-то - не думаю, что человек начнет вдруг меняться куда-то...
Смешную деталь расскажу - долго уговаривала не есть бывшего мужа каждый день некую пищу - дык он и сейчас ее не ест - и без меня уже. Привычка - вторая натура :roll:

minimama
17.07.2006, 23:36
Женя, на собственном примере на твой вопрос не отвечу. А вот по наблюдениям за сыном, могу сказать. Варианты были разные. Первый - друзья первонаально говорили ему, что данная девушка не для него, не для длительных отношений. Но он был в эйфории. После расставания его друзья поначалу и оставались друзьями. А дальше пошло отчуждение, но причина была совершенно в ином. Ее друзья - с ними он так же общался некоторое время. Потому что у них находились общие точки соприкосновения. Когда эти точки исчезли - ушло и общение. Так что снова расставание с девушкой ни при чем.
Поэтому я думаю, что чаще всего после расставания с девушкой круг общения может сохраниться или сузиться до тех, с кем связывают общие интересы. А по жизни у нас часто меняется этот круг. По другим объективным причинам: меняем работу, меняемся мы, появляются новые интересы у нас.

rafik
18.07.2006, 08:58
Я считаю, что именно друзья остаются после распада пары, а остальные (ненужные) связи со временем отмирают, либо переходят на уровень "привет, как дела, пока".
Мы меняемся, друзья меняется, не факт, что меняемся одинаково, но факт, что к другу можешь обратиться в любой момент даже если и нет уже общих интересов.

AHTOH
19.07.2006, 09:41
Вот по этой причине у меня и есть золотое правило: "Не заводить никаких романов там, где я работаю или учусь". Поскольку можно самым неожиданным образом испортить отношения с большим числом людей. Со всеми женщинами в отделе, где девушка работает - это уж точно.

Ksuta
19.07.2006, 10:32
Вот и правильно. "Не спи там, где работаешь, и не работай там, где спишь!" http://www.fsforum.ru/images/smiles/104.gif

novia
19.07.2006, 12:43
Правила существуют для того, чтобы их нарушать! (Rafik от Алишкина)

AHTOH
19.07.2006, 15:12
Правила существуют для того, чтобы их нарушать! (Rafik от Алишкина) - но не те, которые для себя установил сам.

irkamoya
19.07.2006, 15:22
Вот по этой причине у меня и есть золотое правило: "Не заводить никаких романов там, где я работаю или учусь". Поскольку можно самым неожиданным образом испортить отношения с большим числом людей. Со всеми женщинами в отделе, где девушка работает - это уж точно.

Романов лучше нигде особо не заводить, а вот отношения порой начинают складываться и на работе, и уж тем более - в месте учебы - школе, вузе... Не вижу ничего плохого, когда молодые ( и не очень) люди знакомятся во время учебы...- учеба закончится - неизбежно - а вот отношения - прекрасно останутся - даже если пара и разошлась...
С работой - посложнее... служебный роман - нездорово... Если уж так случилось, что люди повстречались на работе и хотят продолжать сереьезные отношения - лучше кому-то эту работу покинуть... - всем лучше от этого только будет...

Ksuta
19.07.2006, 15:34
Тут подводный камень не в том, что они встречаясь, продолжают вместе работать. У нас в главном офисе очень многие поженились и продолжают вместе работать, в нашем офисе работает супружеская пара. Они, конечно, ссорятся, но в работу это не несут, просто во время ссоры сдержано общаются только на рабочие темы.
Проблемы начинаются, когда они расстаются. Вот тогда действительно лучше уходить кому-то. Я через это несколько раз проходила. Это мучительно приходить каждый день туда, где сидит человек, которого лучше уже не видеть.

AHTOH
19.07.2006, 18:44
Любые правила нарушаются, уж тем более которые сам себе придумал. Сам установил - сам и отменил. - об этом, конечно, можно подумать. Например, о другом моем правиле "Не изменяй любимой".
Жить по правилам -> быть предсказуемым
Жить по правилам -> создавать дополнительный барьеры. - а это вообще черта человека. Это у зверюшек все просто.
А я вот если данное себе слово нарушу, то себя уважать перестану. А если я себя уважать не буду, то как я смогу надеяться, что меня кто-то полюбит? Если я сам себя презераю?

irkamoya
19.07.2006, 22:03
Любые правила нарушаются, уж тем более которые сам себе придумал. Сам установил - сам и отменил. - об этом, конечно, можно подумать. Например, о другом моем правиле "Не изменяй любимой".

Браво!

Жить по правилам -> быть предсказуемым
Жить по правилам -> создавать дополнительный барьеры. - а это вообще черта человека. Это у зверюшек все просто.
А я вот если данное себе слово нарушу, то себя уважать перестану. А если я себя уважать не буду, то как я смогу надеяться, что меня кто-то полюбит? Если я сам себя презераю?

Нет ничего хуже - чем жить не в ладу с самим собой... Знаете, вор - он всегда знает, что он - вор, даже если не пойман :wink:

Leveret
20.07.2006, 11:04
Романов лучше нигде особо не заводить, а вот отношения порой начинают складываться и на работе, и уж тем более - в месте учебы - школе, вузе...
Ирина, здорово написала! :hands Мои мысли, которые я не успела высказать. Конечно, если начинать встречаться с человеком ради романа, тогда лучше вообще не начинать такие отношения на рабочем месте. А если ради серьезных отношений - тут уж работа не проблема, я считаю.

служебный роман - нездорово... Если уж так случилось, что люди повстречались на работе и хотят продолжать сереьезные отношения - лучше кому-то эту работу покинуть... - всем лучше от этого только будет...
А что считать служебным романом? По-моему, это роман именно между начальником и подчиненным. Согласна, что это не очень хорошо. А если люди просто коллеги - ничего страшного, повторюсь, я в этом не вижу. Мы с мужем познакомились на работе, но работали вообще в разных отделах, по работе никак не сталкивались. Да, поженились, когда я уже работала в другом месте (уволилась не из-за наших отношений, разумеется), но весь тот период, что мы встречались, никаких проблем не было. По крайней мере, на работу я каждый день бежала, как на праздник.

AHTOH
20.07.2006, 11:33
Напомню тему топика: как меняются взаимоотношения с общими знакомыми после разрыва. Вроде не путаю? Так вот, ответ - по-разному. И чтобы это не мешало любимой работе, мое никому не навязываемое ИМХО - любимых людей следует искать за пределами рабочей обстановки. Дабы не. А милых дам на рабочем месте воспринимать как коллег, единомышленников и добрых друзей. Если у каких-то дам на этот счет есть особое мнение, то им хватает ума держать его при себе.

Морячок
20.07.2006, 11:38
Вот и правильно. "Не спи там, где работаешь, и не работай там, где спишь!" http://www.fsforum.ru/images/smiles/104.gif

Э-эх, где ж ты раньше была... Я теперь совсем один работаю, они все поувольнялись всё 15.

AHTOH
20.07.2006, 15:32
Back to the topic:
А у вас не бывало, что общие знакомые, люди близкие но недалекие :lol: пытаются потом починить соманное и зашить порванное, т.е. помирить и все вернуть? Доходя до детских шалостей вроде посадки рядом за стол?

Leveret
20.07.2006, 15:37
А у вас не бывало, что общие знакомые, люди близкие но недалекие :lol: пытаются потом починить соманное и зашить порванное, т.е. помирить и все вернуть? Доходя до детских шалостей вроде посадки рядом за стол?
У меня не бывало. Я, когда уходила, твердо давала понять, что возврата не будет, не только бывшему парню, но и общим знакомым. Не, ну разговоры-то были, конечно, но только со мной и только очень близкие люди их затевали. Но так, чтобы кто-то что-то подстраивал специально, чтобы помирить нас - такого не было.

irkamoya
20.07.2006, 15:39
В тему - Помирить распавшуюся пару лучше и не пытаться... так что - действительно, по-моему, недалекие люди так только могут поступать... А посидеть рядом - да можно и посидеть - не до отвращения же дело чаще всего доходит.... :mrgreen:

novia
20.07.2006, 15:43
К первому топу: Все зависит от самого человека. Если ему интересно будет общаться с общими друзьями, пожалуйста, никто ведь не запрещает. Не хочешь или уже нет общих тем кроме как привет-пока, не общайся.
А то, что друзья пытаются заклеить разбитую чашку - глупо и вообще не их дело...

Стэлла
20.07.2006, 15:46
Да не надо посты удалять, пусть каждый из нас знает кто есть кто.


Когда друзья влезают в разбитые отношения - становится еще хуже и друзья же потом оказываются виноватые. Т.е. "спасибо" им за это никто не скажет.

Leveret
20.07.2006, 15:48
Знаете, смотря, что иметь в виду под "починить сломанное"... Да, именно мирить, подстраивать что-то - это, безусловно глупо, не глупо, но бесполезно - это точно. А вот поговорить по душам (маме, подруге/другу) я считаю, никогда не вредно. Порой человек сам не думает, что творит, когда разрывает отношения. И заставить его еще раз задуматься над его дествиями - не лишне.

AHTOH
20.07.2006, 15:48
В тему - Помирить распавшуюся пару лучше и не пытаться... так что - действительно, по-моему, недалекие люди так только могут поступать... А посидеть рядом - да можно и посидеть - не до отвращения же дело чаще всего доходит.... :mrgreen: - посидеть-то ничего плохого. Смешно, когда это оказывается "последний свободный стул, а там-вот занято, отошел".
Грустно, когда такие разговоры заводит матушка, примерившаяся было к потенциальной невестке.

minimama
20.07.2006, 15:50
Стэлла! Отделила посты в отдельную тему бодалка (http://world-of-love.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=136067#136067) Пора открывать новый раздел "САД для спорщиков" :D

Стэлла
20.07.2006, 15:53
Стэлла! Отделила посты в отдельную тему бодалка (http://world-of-love.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=136067#136067) Пора открывать новый раздел "САД для спорщиков" :D
Хорошо придумала, только ты туда и мой пост перетащила "по теме", которая была.

Ksuta
20.07.2006, 15:53
посидеть-то ничего плохого. Смешно, когда это оказывается "последний свободный стул, а там-вот занято, отошел".


Я не очень поняла это выражение. Можно объяснить?

Leveret
20.07.2006, 15:56
посидеть-то ничего плохого. Смешно, когда это оказывается "последний свободный стул, а там-вот занято, отошел".


Я не очень поняла это выражение. Можно объяснить?
Ксюш, это прием такой для насильственного усаживания на нужное место :D . Типа, остальные места все заняты, а единственное свободное - именно рядом с твоим бывшим.

Ksuta
20.07.2006, 15:59
А-а! Пасиб!
Вообще, надо по ситуации смотреть. Можно ли мирить, и нужно ли это. Иногда видишь, что по глупости, тут можно поговорить с одним, с другим, и действительно, посадить их за стол переговоров. Но, бывает и так, что лучше не влезать, убъет!

AHTOH
20.07.2006, 16:10
Скажу честно, такое "сводничество" не вызывает ничего, кроме дополнительного отторжения. Хотя это, конечно, по ситуации. Может, с кем-то и сработает.

Leveret
20.07.2006, 16:15
Скажу честно, такое "сводничество" не вызывает ничего, кроме дополнительного отторжения.
Да, это точно. У меня так же. Эффект противодействия срабатывает.

AHTOH
20.07.2006, 16:18
А еще бывает так, что знакомые начинают вести себя как-то странно. После их допроса с небольшим пристрастием оказывается, что девушка сообщила несколько видоизмененную трактовку событий.

Ksuta
20.07.2006, 16:21
А это часто так бывает. Когда мне мои знакомые начинают что-то рассказывать, я стараюсь делать скидку на то, что эта интерпритация может быть несколько искаженной.

AHTOH
20.07.2006, 16:30
С другой стороны, нельзя исключить, что моя трактовка событий не ближе к истине.
Тогда бедные друзья и знакомые! Выбирай, как говорится, вариант. Чей симпатичней.