PDA

Просмотр полной версии : [Проблема] Новый учитель


еська
22.09.2010, 07:23
У моего ребёнка в школе с этого года сменили учителя по английскому языку . Ничего необъяснили ни родителям , ни детям . Когда они пришли к своей бывшей учительнице по языку , со слов дочери , она развела руками и сказала - ребята извените но вас у меня забрали , но если будет что то по предмету непонятно обращайтесь помогу . Так дочь говорит что она нетолько её произношение непонимает , она невсегда может разобрать что она по русски говорит . Их в группе 10 чел. и у половины такая же проблема , а остальным просто предмет ненужен и им всё равно . Она теперь расстроена , говорит тот учитель душу вкладывала , постоянно задавала кучу тем и помимо программы ещё массу полезной информации давала , сейчас просто сухая подача предмета . Получила первую 3 за последние 2 года . Сказала что если и дальше так будет она завалит ЕГЭ а он ей для поступления нужен . Подскажите можно ли заставить вернуть назад прежнего учителя или это только перевод в другой класс где она преподаёт ?

minimama
22.09.2010, 07:36
еська, смена учителя может быть связана с часовой нагрузкой, потому решение могло быть принято администрацией.
Что бы я посоветовала. Хороших учителей на всех всегда не хватает. Детям сложно привыкнуть к другому учителю, ее интонации, способу подачи материала. Для того, чтобы сменить учителя, родители могут обратиться с коллективным письмом, но в нем должны быть веские причины. Кроме того в письменном заявлении должны быть подписи практически всех родителей, иначе администрация может ответить отказом.

Laurel
22.09.2010, 07:40
Может легче репетитора нанять? Мне кажется, что только со школьной программой успешно ЕГЭ не сдашь, особенно, если это класс не с углубленным изучением английского.

еська
22.09.2010, 07:46
minimama, вот в этом то и проблема . Написать заявление можно только с теми родителями кому не всё равно , а у нас в классе некоторых родителей на собрание недозавёшся . Так что из группы ровно только половина будет что то делать . И потом я так поняла что учитель была не восторге что их у неё забрали . Но к кому их сейчас отдали , она дольше работает и считают что у неё опыта и знаний больше . Так что похоже теперь прийдётся платить прежнему учителю за дополнителые занятия . Но всё же я попробую поцарапаться за возвращение старого учителя или пусть обоснуют за чем в выпускном классе такая замена .

Добавлено через 2 минуты
Laurel, так прежней учитель и давала им больше чем того требует программа . Дочь с радостью на урок бежала , постоянно в инете лазила искала информацию которой в учебнике нет .

даночка
22.09.2010, 09:16
Замена учителя-это довольно распространенная практика в школе. То, что старый учитель не доволен, понятно, может у нее нагрузка стала меньше. Но ведь это она сама с администрацией решает сей вопрос.
И, может быть, новый учитель не так плох на самом деле. Дети расстроены, это понятно, от того и так реагируют на нового преподавателя: и произношение не то, сухая подача предмета. А другой не может быть, потому что у нового учителя нет еще связи с классом, вот и строго все. Может быть стоит отделить эмоции и присмотреться к учителю? Тем более
Но к кому их сейчас отдали , она дольше работает и считают что у неё опыта и знаний больше .

Что же ты по словам дочери сразу поставила диагноз,что учитель плохо научит. А вдруг нет? И тем более, я не думаю,что школа поставит на выпуск слабого учителя. Ведь плохо сданный экзамен потом будет бить по репутацию школы и директору отчитываться за плохие результаты. Не думаю,что сделают хуже себе.

Я бы не паниковала и не настраивалась бы заранее за плохой результат и против учителя.
Дополнительные занятия в любом случае нужны,чтобы сдать ЕГЭ, тем более по английскому. Поэтому, для поступления, какой бы не был педагог в школе, надо еще заниматься., чтобы были высокие результаты. А кого ты возьмешь- уже сама решай.

А пойти на собрание или подойти к завучу или классному руководителю и поговорить на эту тему-вполне можно.

Зiрочка
22.09.2010, 09:31
Я склонна думать, что это протест учеников против нового учителя. И тройка у дочери вполне может быть по вине дочери, она же не асс-профессор английского языка, правильно?. Я сама в школьные годы была в такой ситуации не раз, и так же получала тройки при моей "круглой отличности", жаловалась маме, и даже говорила дежурную фразу про "вкладывание души". Просто со старым учителем ученики знали, чего ждать, знали где можно дать слабинку, и прочее. А тут надо по-серьезному показывать подготовку, не рассчитывая на то, что старый учитель знает ребенка и отличнице тройку не поставит.
Если дочь хорошо знает язык, и собирается сдавать язык, то для нее смена учителя - это ащще не событие, по идее. Какая разница, кому темы рассказывать или упражнения показывать. Плюс это не второй класс, где ребенка нужно заинтересовать предметом методом "вкладывания души". Выпускной класс, нужен язык для ЕГЭ - ну так пусть учит. Искала в инете то, чего нет в учебнике - так пусть ищет дальше, или с учителем и инет убежал?
И на Вашем, автор, месте, я бы не ойкала по поводу "ай-ай-ай нового плохо учителя, который тройки лепит", а убедила бы дочь, что учитель всегда учитель, программу дает, материал рассказывает - воспринимай. Сухо - приходи домой и "размачивай" в интернете.
Извините, если резко.

скептик
22.09.2010, 11:19
Дети очень тонко чувствуют - вкладывает педагог душу, или номер отбывает.
Здесь показать результат может только время, а его-то в выпускном классе нет.
И если дети не воспринимают нового учителя, может, и вполне незаслуженно, результаты неминуемо поползут вниз.
У меня в жизни была такая ситуация, когда в выпускном классе нам дали нового педагога по физике, по предмету, который был у нас сильно запущен. Педагог хороший, человек прекрасный, её сын тоже учился в нашей школе, но она не была педагогом с большой буквы. Ей было всё равно, она "отбывала номер". И нас, школьников 10-го класса (раньше не было 11-летки), возмутило и обидело такое отношение к нам как людям, а не просто как к неодушевленным предметам, в которые надо вложить знания.
И я, как комсорг класса, увела весь класс с урока. Мы тихо стояли в коридоре, никому не мешали, и тут нас застукала директор школы. Тихо разъяренная повела нас в класс выяснять, что случилось, и просто изменилась в лице, когда моя подруга крикнула:"Ей на нас наплевать!". Назавтра этого педагога в школе уже не было, пришла другая - может, не такая опытная, но болеющая за дело, которая вытащила-таки класс из болота непознанной физики, и те, кто шел в технические вузы, все благополучно поступили.
Мораль сей басен ясен:

еська, отдели мухи от котлет, и сделай это быстро: или это детский протест против смены любимого учителя, или... прислушайся к своей дочери и поверь ей.
А с подписями тоже всё достаточно просто, надо немного времени, и надо поделить неактивных родителей, и каждый активный пусть сходит к своему "распределенному" и получит вожделенную подпись.

еська
24.09.2010, 06:59
Так всё дело в том что я этого учителя помню ещё со своей учёбы . Ей правда всё равно . Человек уже на пенсии и просто отбывает часы . Я посоветовала дочери приглядеться , привыкнуть и если до нового года будет всё так же тогда будем что то решать . Она у меня небунтарка , она говорит что непонимает что учитель говорит даже по русски . И я нетребую чтоб их на уроках развлекали , но был контакт с учителем , да она моложе той которую им сейчас дали , так зачем менять ? Я конечно подойду к завучу , тем более она была у меня классным руководителем , в личной беседе узнаю что и как .

Красная Орхидея
25.09.2010, 18:51
еська, а мне вот кажется, что тебе правильно посоветовала Лаурель - по поводу репетитора. Язык иностранный - один из немногих предметов, когда без хорошего педагога мало что получится. И по инету произношение непросто ставить, и общение живое на другом языке нужно. Это по техническим дисциплинам можно любую литературу найти и обойтись даже без репетитора к ЕГЭ - если есть желание учиться и копать предмет глубоко. А с языком - иначе все.
По мне - куда эффективнее попросить бывшего педагога позаниматься с дочерью на платной основе. И не в индивидуальном порядке, а еще с одним ребенком - язык лучше изучать в паре с кем-то еще, чтобы было живое общение, и немного дешевле по цене, чем индивидуально.
Я бы со своим ребенком так и поступила, скорее всего. Потому что в 11 кл перед ЕГЭ уже нет времени разбираться, кто прав, а кто неправ. Знания важнее в любом случае.

даночка
25.09.2010, 21:22
В паре заниматься с кем то надо в том случае, если педагог посадит учеников,одинаковых по силе, умению учиться и знаниям. Если один ученик сядет слабый, то толку не будет. Слабый будет догонять сильного, а сильному некуда будет развиваться. Так что сей аспект тоже надо обсудить, если брать репетитора.

А репетитора брать, я уже выше тоже писала. Английский сложный ЕГЭ, особенно та часть,что с эссе идет. И чтобы хорошо сдать, нужен еще педагог. Не потому что в школе учитель слабый, а потому что часов мало, как правило.
Просто я уже через это прошла с ребенком, поэтому и говорю.

скептик
25.09.2010, 22:04
Когда моя дочь заканчивала французскую школу, я нашла ей репетитора из МГУ. Та поставила твердое условие: заниматься только с одним учеником, или с группой, ни в коем случае не с двумя. Даже если уровень знаний одинаков. (Это дочь забунтовала, заявив, что будет заниматься у этого репетитора только с подружкой.)

Красная Орхидея
25.09.2010, 22:42
Ну про двух учеников - конечно, одного уровня подготовки я имела в виду.
Не знаю...Я дважды сталкивалась с ситуацией, когда два разных очень хороших и дорогих репетитора по английскому требовали именно заниматься вдвоем. Обе говорили, что такая у них система и что так лучше. После занятий с этими преподавателями выпускники поступали в МГИМО, и я лично таких людей знаю, и знаю, что занимались именно так.
А там - у каждого свои системы, методики и ожидания. Вопрос не в том, заниматься индивидуально или вдвоем, а в том, что я бы по английскому взяла репетитора. Но нужно желание дочери заниматься с ней, думаю, тут оно будет.

еська
28.09.2010, 08:56
Сходила вчера в школу к завучу , моя бывшая классная руководитель . Узнала что и как . Учитель сильная , она в своё время у меня недолго преподавала . К её подачи предмета действительно нужно привыкнуть . Тихий голос , строго по учебнику . Ни каких отклонений от темы во время урока . До этого у дочери и учитель громкоголосая была и тему разбавляла какими то фактами не по учебнику . Так что пришла домой и сказала ребёнку что неершилась а привыкала к новому педагогу . Это ей нужно для поступления , а никому то другому . А после нового года , как раз привыкнет , подойдём по поводу репетиторства . Сейчас 10 кл. , небудет ерундой заниматься то ЕГЭ должна сдать . И всё же моё мнение в школу нужно молодых учителей брать , у нас пединститут в городе и его выпускникам проблема устроиться . У ребёнка в школе много учитель уже на пенсии и они нехотят что либо менять в своей манере преподавания .

Человек дождя
28.09.2010, 10:55
еська, Понимаешь, молодые специалисты не очень рвутся идти работать в школу, так как там маленькая зарплата. А на счет репетитора, чем раньше ты его наймешь, тем только лучше будет. В свои школьные годы, мне тоже для поступления в академию нужны были хорошие знания по английскому. Слава Богу, ЕГЭ я не застала. Учительница в школе была ужасной. Когда мы спрашивали у нее как переводится то или другое слово, она говорила что не знает и давала нам словарь, мол ищите сами. Пытались отказаться от нее, без толку... Поэтому пришлось нанимать репетитора(в моем случае, это была лучшая подруга сестры). И мы с ней занимались на протяжении трех лет до поступления. То есть начиная с 9 класса. И изучали досконально каждую тему. Под конец учебы в школе, мне даже иногда казалось, что я знаю даже больше чем мой преподаватель... Так что лучше не затягивай....

даночка
28.09.2010, 11:05
Вот есть у меня привычка и придти и язвительным голосом сказать:" Ну что я говорила?"

Маманьки, зачем сразу бить тревогу то.

Наши дети привыкают к одному учителю,приходит новый, и сразу другие оценки, сразу не тот голос,сразу все не то. А родители, не подходя к новому учителю, не познакомившись с ним, не спросив у классной, сразу в оппозицию встают. А может быть на самом деле знания не на пять, а на три в каком то вопросе. Когда ставит три новый учитель, есть повод задуматься, а на самом деле то те знания есть у ребенка, которые позволят сдать важный экзамен.

Я, к примеру, когда мы готовились в институт, и репетиторы были по рекомендациям, пару раз за год ходила в другим педагогам, которых находила через знакомых, на консультации, проверить математику и физику в знаниях. Потому что сама я проверить не могла это. Сидеть и плакать горючими слезами, когда не сдал бы вступительные именно из-за знаний- я не хотела.

Я бы нашла через знакомых педагога, который проверил бы ее знания на данный момент, сколько в головке знаний.

еська
28.09.2010, 11:46
Начнёшь тут напрягаться по поводу смены учителя когда уже был неприятный пример с такой же ситуацией . В итоге учителя классу всё же заменили . А в данной ситуации я сразу сказала ребёнку что сперва узнаю сама , а не только с её слов , что за учитель на самом деле . А начинать раньше нового года пока нехочу , пусть у дочери негатив пройдёт . Она рот скревила когда я ей сказала , чтоб недурила а начала привыкать к новой подаче предмета .

даночка
28.09.2010, 11:59
Ну потому что старый учитель, видимо, плохие оценки не ставила, была обстановка свободная на уроках. А тут пришел новый человек, без всяких сантиментов, оценивает по -другому, для него урок-это работа без отвлеканий. Конечно, дети сразу против.
А вот толку может быть в выпускном классе больше от такого.

А как в институте потом: даже по одному предмету каждый семестр новый преподаватель. Ты ей это тоже скажи.

еська
28.09.2010, 12:08
Я ей так и сказала , что в институте никто под неё подстраиваться небудет . Пусть привыкает к ковому педагогу . Да она с ними небудет мармеладничать , но может это и лучше . Посмотрю , будет фыркать что непонимает тогда уже непосредственно к учителю подойду попробую с ней поговорить , что делать в подобной ситуации .

даночка
28.09.2010, 20:28
Я Наташин пост перенесла в тему про школу,дабы желающие могли там продолжить разговор. А тут закрываем, ибо проблема исчерпана)).

Если что-свисти, еська, -Маша или Муся тебе откроют.