PDA

Просмотр полной версии : Судьба в каждом жесте.


Dobrodeev
14.07.2006, 11:40
Судьба в каждом жесте

- Я познакомился с ней в библиотеке, – отвечал на вопросы журналиста газеты Л. молодой человек по фамилии Одольскиий, – она проходила мимо в тот момент, когда случайно упала книга со стола, за которым я сидел. Незнакомка извинилась и любезно подала книгу. Я, в свою очередь, поблагодарил её, и на мгновенье лицо этой девушки показалось мне знакомым. Она удивленно на меня посмотрела – и не зря – потому что посчитала ненормальным или даже нездоровым мой взгляд. У девушки не оставалось выбора, как задать мне вполне уместный вопрос:
- Что вы на меня так пристально смотрите?
- Меня охватило неловкое чувство смущения. Не зная, что сказать, я невольно сделал ей комплимент. Лицо девушки покрылось нежным румянцем, но от этого оно стало ещё привлекательней. Вдруг незнакомка встрепенулась и уже собиралась уходить, как внезапно ей послышалось тихое “постойте”. Она обернулась. А я молча смотрел на неё, и слова не поддавались мне. Молчание продолжалось ещё несколько секунд. В это время происходило что-то непостижимо далекое от нашей повседневности, но, вместе с тем, простое, незамысловатое: взгляды сливались воедино, и ощущение близости родной души придавало нам чувство полного доверия, как будто мы знали друг друга очень давно, а встреча, которая на самом деле произошла случайно, была намечена старыми друзьями. Очнувшись от оцепенения, я спросил:
- Как вас зовут?
- Надежда, – кротко ответила девушка…


- Что с первого взгляда привлекло вас в Надежде? – спросил журналист.
- Ее голубые глаза, – продолжал Одольский, – Пронзительный взгляд этих глаз, уверяю, не оставит никого равнодушным. Он пленил меня глубинными просторами, ширью и чистотой небесной лазури. Я видел в ее глазах «искрометное» сияние цветущей молодости, способной любить страстно и навсегда. Гамма разных чувств играла её взглядом, и от того в глазах Надежды отражалась живость весеннего огня. Обворожительное лицо, приветливая улыбка выражали естество ее красоты и прелесть черт, манящих к себе внимание любого, кто лишь вскользь посмотрит на нее. Трудно не заметить стройную девушку с русыми волосами, льющимися по изящно тонким плечам. Светло-коричневые локоны переливались на свету, точно водопад искрился сквозь теплые лучи солнца. Ее образ олицетворял гармонию природы: в грациозных изгибах был особый шарм первоздания, сочетавшийся с нежным взглядом добрых глазах. Вся она излучала радость, даря улыбку и весеннее очарование…


- Ее не пугает ваш облик? – прозвучал очередной вопрос журналиста.
- Облик человека в инвалидной коляске? – переспросил Одольский.
- Да.
- Нет, не пугает, потому что внешность человека, которого любишь искренне и беззаветно, не столь важна, а главное…
И в этот момент журналист в своём маленьком блокноте писал: «В его взгляде отразилось глубокое чувство любящего человека. Длительная пауза выражала все состояние его души, заполненной чрезмерным волнением перед “ларцом” сокровищ, скрытых на самом дне моря чувств. Открыть тайны своего внутреннего мира способен лишь тот, кто силён духом. Он живет лишь любовью, переполняющей его жизнь».
- Главное – любовь, подаренная любимым человеком. – продолжил Одольский. – Что может быть прекрасней взаимной любви?! В таких отношениях люди находят истинное счастье. Они понимают друг друга без слов, говоря на языке взглядов и жестов, отражающих интонацию взаимного уважения. Сильное чувство – любовь способна на чудеса. Любящие друг друга люди могут пройти через всевозможные испытания судьбы ради одного лишь мгновения, проведенного вместе. Их сила заключается в единении душ, безграничном внимании друг к другу, в искренних побуждениях: понимании любящего человека и принятии его таким, каков он есть.

5 июня 2001 года.

О. И. Добродеев.

minimama
14.07.2006, 14:33
Неплохо написан рассказ. И хорошая тема в нем поднимается: о внутренней красоте человека.

Редактировала свой текст.
Олег! Я рада, что ты пришел на наш форум любви и романтики.
http://www.rustusovka.com/smilies_mod/upload/347109f4001588367dc7263d7a618b24.gif
Надеюсь, что мы прочтем еще твои рассказы. Удачи тебе!

Лорелея
16.07.2006, 18:08
Необычный рассказ, согласна с Ириной.... И о внутренней красоте, и о том, что даже самые броские, непрерывный взгляд, наши внешние недостаток могут стать незаметные, все-таки сначала герой заметил лицо девушки, ее глаза, волосы, а уже потом коснулся внутреннего мира..
Да, любовь, действительно, непредсказуема, и приходит к каждому.. Надо только подождать, чуть-чуть.. :wink:
Буду ждать новых рассказов.. :tuk-tuk

BelleZza
17.07.2006, 08:24
замечательный рассказ! сначала немного загадочный, и это привлекает дочитать его до конца... :daizy

Светлая_грусть
17.07.2006, 13:16
Приветик! Твоё творение в целом оставляет положительные эмоции...только вот детализированно очень описание внешности девушки, мне кажется...Но это скорее всего от желания передать каждое ощущение, каждую частичку...

MaryDru
02.08.2006, 12:46
Умничка! Очень интересная форма изложения - интервью. Ново. А то как-то поднадоели плаксивые истории.
Так держать. Ищи новые решения.