PDA

Просмотр полной версии : Отдай мою игрушку!


Dfkz
29.08.2010, 18:29
Для меня сейчас очень актуальна тема, когда дети не могут поделить игрушечной пластмассы. Всё дело в том, что с нами дома живут сестра с мужем, а у них сын, тобишь мой племянник Миша - ему 5,5 лет. Моему маляве Даньке - 2,3. Все игрушки, у нас лежат в общей коробке. Огроооомной такой, из под телевизора. На самом деле там преогромнейший выбор, от лего и заканчивая машинами...паровозами...в общем, все знают, как выглядит такой клад ;).
В последнее время, началась делёжка. Мишка, всё чаще выбирает свои игрушки из коробки (только свои) и тащит в свою комнату. Там он строит баррикады и городки, куда тянутся и мой малява и племяшка, хотя в принципе с последней проблем нет. Как только, мой подходит и берёт там игрушку, начинается крик - Отдай мою игрушку!!!!. Мой конечно в слёзы, он не привык, разделять с братом на твоё и моё ( я имею в виду только игрушки).
А я отношусь к тем мамочкам, которые предпочитают играть со своими детьми, а не покупать им машины за 4 тыс. У сестры же другой подход, они завалили племяшку игрушками, и он сам по себе весь день играет.
Дабы не уйти в дебри, хочу спросить, как поступать если ребёнок говорит - ЭТО МОЁ!!! НЕ ТРОГАЙ!!! МНЕ МАМА КУПИЛА! ИДИ СВОЮ МАМУ ПОПРОСИ, И ОНА ТЕБЕ КУПИТ!

Килиманджара
29.08.2010, 18:32
Dfkz, у меня тоже была такая ситуация, когда малыш был мелкий.
Что я могу сказать? Я забирала малого и уводила в сторону и отвлекала - я не считаю правильным учить уму-разуму чужого ребенка - у него есть родители, есть мама и папа, пусть они учат и обьясняют.
В твоей ситуации - можешь поговорить с сестрой, Мишке просто сделать замечание - некрасиво быть таким жадным, например.

minimama
29.08.2010, 18:38
Dfkz, тут скорее разговор с сестрой, почему ее сын пытается утащить свое.
А вообще-то очень распространенная ситуация, когда ребенок хочет не свободную игрушку, а ту, с которой играет другой мальчик.

Dfkz
29.08.2010, 18:41
Килиманджара, Оксан, по началу я пыталась поговорить с сестрой, но ей лень...просто ЛЕНЬ, на всё. В конце концов, она делает намёк на то, что у Мишки больше игрушек и все "КЛАССНЫЕ" :))))). Для меня это смешно. Я не хвастаюсь, ни в коем случае, но у меня Данька с 1,8 лет говорить начал, а у неё Мишка с 4 лет :(, вот с таким обращением.
Мишка, на мои слова, вообще никак не реагирует. Он просто отворачивается спиной и сидит играет, буд-то меня нет. Но, как только мы с Даней, затеваем в своей комнате чехарду, приходит, как ни в чём не бывало.

Добавлено через 3 минуты
minimama, ОДин разговор такой, у нас с ней кончился тем, что она распсиховалась и дала МИньке по попе. Потом они все игрушки увезли к другой бабушке. Сейчас же, игрушки венрнулись, и вернулась ситуация. Мне неприятен тот факт, как реагирует мой ребёнок... Он обижается и говорит, что - "Миша обиделся и не хочет с ним играть", а том, просто делёжка происходит. Я не знаю, как мне сыну сказать, что Миша жалеет игрушки. Я же не знаю, что это за поведение...Маленький жадина растёт, или что-то его подталкивает на это

minimama
29.08.2010, 18:51
Dfkz, а у Даньки совсем нет игрушек? Общение хорошо, но ребенку тоже нужно и моторику, и фантазию развивать.
Не нужно ничего объяснять Дане про Мишу, чтобы не усиливать противопоставления. Предлагай игру с оставшимися игрушками. И не отталкивай Мишу, когда он приходит к вам играться.

Добавлено через 2 минуты
Да, кстати, дети с такой разницей в возрасте редко умеют ладить и вместе играть.
И вопрос: не было случаев, когда Данька ломал игрушку Миши?

Dfkz
29.08.2010, 19:00
minimama, У Дани много игрушек. Пазлы, кубики, машинки, НО!!! Всё по его возрасту. Я не буду покупать ему ноут-бук с человеком пауком за 3тыс, только потому, что он хочет. А у Мишки, есть и такие игрушки.
Конечно, были всякие случаи и Мишка ломал и Данька, но как-то всё без слёз и обид протекало всегда.
Вот к стати живой пример.
У меня желудок болит и мама мне купила сырки глазированные, без добавок. Я достала мелким по одному, МИшка говорит - Мне тот, что вкусней!, дальше они слопали. Остался 1 -мой. Они прибежали, откусили по разу, потом МИшка говорит - Дай мне откусить ещё
Я ему - но, это же мой сырок, вы свои скушали
Он - Я хочу больше! и чтоб вкусно было
У меня шок :шок:

Килиманджара
29.08.2010, 19:04
Dfkz, если Мишка растет таки ребенком - тем более не советую мешаться в воспитательный процесс.
За сырки пример понятен очень. В таких случаях стоять на своем - я с вами поделилась, а это осталось мне. Все. Точка. Есть вопросы, в которых старшие должны быть непоколебимы.

Добавлено через 34 секунды
Я не знаю, как мне сыну сказать, что Миша жалеет игрушки.
Может так и стоит сказать, что Мише - жалко и поступает он не хорошо?

minimama
29.08.2010, 19:05
Тогда так Дане и объясняй: Миша старше тебя, ему нужны свои игрушки, а тебе - твои.
А Миша - это забота его мамы, каким он вырастет.

даночка
29.08.2010, 19:07
По порядку обо всем, ибо много ошибок вобще.


Я не хвастаюсь, ни в коем случае, но у меня Данька с 1,8 лет говорить начал, а у неё Мишка с 4 лет , вот с таким обращением.
Валь, понятно, что дети развиваются благодаря нашим занятиям.Но в данном случае,тут развитие речи не столько зависит от наших занятий, хотя из ценность очень большая, а столько от развития центра речи головного мозга.Есть у нас такой центр Брока, от которого зависит наша устная
речь.
А есть еще центр Вернике, от которого зависит наша речеслуховое восприятие. Кроме у ребенка речь начинает развиваться благодаря тому, что он зрительно воспринимает артикуляцию взрослых.

Поэтому, наши занятия влияют,конечно, на развития этих центров,но все еще зависит и от нервных импульсов. Поэтому, тут еще и от индивидуальных особенностей ребенка зависит все.
И сравнивать,что мой тут сделал лучше,а тот хуже, да еще и жадный- в корне неправильно.

Почему написала об этом, хотя не имеет отношения к теме.
Потому что хочется заострить внимание вообще мам,читающих тему, что нельзя так никогда -никогда не при каких обстоятельствах говорить или думать.

Детки разные, развиваются-по разному. Завтра собственный ребенок сделает что-то позже или медленнее другого, и будет сказано тоже самое.
Нельзя!

Поэтому, как развивается тот ребенок,совершенно не относится к его поступкам.

2. Я понимаю, что ты сама играешься с ребенком. Ноя тебя уверяю:покупать надо, пусть не за 4000, но покупать по возможности. Разумно, не слепо, но надо. Поверь: обделенность детей играет потом плохую шутку.
И знаешь,когда? Когда они вырастают. Мы тут анализировали сидели с психологами волею случая всякие ситуации современные, и люди, которые всякие исследования проводят пришли к одному из таких вот выводов: почему сейчас многие молодые люди не хотят создавать семью. Парадоксальный вывод: не имея много в детстве, они выучиваются,находят хорошую работу и стараются зарабатывать,чтобы что-то купить, о чем мечтал или поехать. И создание семьи откладывают.

Я понимаю, что это не имеет отношение к теме.и у тебя Даня не обделен игрушками безусловно.
Но я пишу,отталкиваясь от твоего текста,чтобы заострить внимание на таких вот,казалось бы,не важных вопросах.

Чичас будет о жадности пост.

Dfkz
29.08.2010, 19:11
Меня больше всего беспокоит знаете что?... ТО, что я пока дома, вижу это и могу вмешаться, а когда я на работе! Что делать? Они вот так не поделят, я приду домой, а мой чувствует себя либо ущемлённым, либо обиженным.
Мише - жалко и поступает он не хорошо? один раз сказала, не выдержала....Так мой 5 минут поиграл и пошёл к нему снова, чтоб позвать к себе играть :))))

Миша старше тебя, ему нужны свои игрушки, а тебе - твои. я так говорю, когда идёт речь, о возрастных игрушках, которые моему не подходят. И я реально знаю, что он её сломает. Но, когда речь идёт о машинках...Чего там делить-то?
Я уже и за влияние на моего волнуюсь. Он как губка впитывает. Многое очень повторяет за племяшкой, можно сказать, что даже дублирует...

minimama
29.08.2010, 19:12
Валя! Нашла интересную статью: http://www.mumskids.ru/Pages.aspx?pageid=18
Только тут нужно принять, что ты не должна сама разделять на своего и не своего ребенка. Они в одной семье, потому в таких ситуациях лучше занять позицию равного отношения к обоим детям.

Dfkz
29.08.2010, 19:16
развития центра речи головного мозга.Есть у нас такой центр Брока, от которого зависит наша устная
речь.
А есть еще центр Вернике, от которого зависит наша речеслуховое восприятие. Кроме у ребенка речь начинает развиваться благодаря тому, что он зрительно воспринимает артикуляцию взрослых :шок: ТОварищ спец, я из деревни, и мне бы на пальцах :D шутю
Я не спорю Ирмин. Просто дело в чём, на мой взгляд...
Сестра с Мишей не играла, не занималась до 4, весь его словарный запас, был исчерпывающим и взят из телевизора. Сейчас, он всегда со мной и Даней играет. Но иной раз, как....просто...ни с того, ни с сего, как возьмёт и утащит всю эту пластмассу к себе. Мне не понятно :confused:

Маленький принц
29.08.2010, 19:21
да уж Миша точно прблемы его мамы) Я всгда учила своего сына делиться) В возрасте Дани, я давала ему конфетку и говорила, что надо дать попробовать бабушке. Но я не говорю, что так должно быть у всех. Это мое корейское воспитание сыграло роль) У нас все в первую очередь старшему, а потом уж себе)

даночка
29.08.2010, 19:23
Теперь о жадности.

У Миши тот период в жизни,когда он осознал, что он личность, и у него наступил тот период,когда человек осознает чувство собственности. Это его игрушки.Он взял в свою комнату поиграть. И почему он ДОЛЖЕН делится, если он ушел сам с собой играть? Только потому,что общественность считает, что это должен сделать? А он имеет право на личное пространство и личное время со своими игрушками.

Почему взрослые открывают темы и вопят,что им нужно личное пространство,возмущаясь, что кто-то дома лезет в его книги,вещи,инетные сайты и пр? А ребенку отказывают в этом личном пространстве, считая,что он должен делится каждую минуту.

Если он будет делится теми игрушками, которыми он в данный момент решил сам поиграть, то это будет дух противоречия в нем самом. И это во взрослом состоянии приведет к тому, что ребенок,которого заставляли делится шлепками и руганью, что люди станут безотказными. И это будет очень мешать им жить.
Научить щедрости через вопли-нельзя.

А вот договорится,что он поделится игрушками, когда наиграется-можно. Это более корректный способ-не ущемить его желания, и утешить Даню.

Воспитывать у ребенка уважение к чужим вещам-это тоже надо же. Вот и надо,чтобы не было ссор.криков и обид,разговаривать с детьми с такой позиции:
Миша, ты когда поиграешься,ты ведь сможешь поделится с Даней игрушками, т.к. ему тоже хочется поиграть в них.
Даня, когда Миша поиграет в свои игрушки, он с тобой обязательно поделится. Это его игрушки, и он имеет право в них сам поиграть.

Решите, что брать можно те игрушки, которыми не играет в данный момент другой ребенок.

Ты же с сестрой,живя в одной квартире имеешь собственные вещи? Почему ты отказываешь в этом ребенку?

Да,я согласна,что сестра не научила Мишу многим обязательным вещам. Согласна.
Но ты таким вопросом лишаешь Мишу иметь его собственным вещи, решив,что все общее)).

Поэтому, надо договорится с сесрой о таков вот форме общения в такие минуты: в два голоса договариваться вам взрослым с детьми: мама говорит Мише, что когда он наиграется,то пусть поделится с братом,а Даня попросить подождать и отвлечь на другие игрушки в это время. Ведь это не всегда происходит. Бывают моменты,когда они играют вместе же.

А кроме того, тут надо не только ребенка. Ведь его поведение-это копирка родителей. делятся ли они? Есть ли привычка делить последнюю конфету на маму-папу-Мишу или ему отдается последний кусочек со словами, что Мише это?.
Если да, то почему ты удивляешься.что он попросил у тебя сырок, ведь ему дали такую установку родители.

Поэтому, иначе надо вести разговор с Мишей, предварительно договоришись с его мамой о совместном поведении.

Dfkz
29.08.2010, 19:23
Маленький принц, мы делились к сати раньше вообще без проблем. Если покупалась шоколадка, то мы сломя голову неслись по квартире и всем давали откусить )))) Сейчас, я всё чаще слышу на просьбу - Даня, дай мне пожалуйста кусочек, или угости бабушку
- Нет! )))

Добавлено через 5 минут
даночка, с сестрой я попробую ещё раз поговорить, но обычно всё сводится к тому, что она может накричать на племянника и наказать. Я не хочу, чтоб ему попадало. Он не всегда так себя ведёт, я не спорю... Но, если бывает, то моё не понимает просто такого.
А ещё знаете как бывает... МИшка приходит и говорит: - Валь, знаешь, что мне Даня сегодня сказал? Он хочет, чтоб ты ему купила человеков пауков в наборе с зелёным гоблином, чтоб мы могли с ним играть :)))) Это как называется? ))))

даночка
29.08.2010, 19:38
Валь, ну так тут проблема с сестрой,которую почему то не научили, как надо вести себя в таких ситуациях.Это уже вопрос к маме вашей.

Значит надо сесть и говорить с таких вот позиций,что шлепками она сделает его хуже и научит только трястись за свое добро. Говорите все вместе там-сколько человек живет.Может быть получится. У тебя вот взрослая сестра не слышит и не умеет.а ты претензии ребенку предъявляешь.


МИшка приходит и говорит: - Валь, знаешь, что мне Даня сегодня сказал? Он хочет, чтоб ты ему купила человеков пауков в наборе с зелёным гоблином, чтоб мы могли с ним играть ))) Это как называется? ))))Это называется.что Дане тоже хочется иметь эту мутотень. А он сам тебе не скажет, потому что мама прочтет ему лекцию, что на такую фигню деньги нельзя тратить и т.д.))

А ребенку хочется иметь.
Знаешь, вот у меня маме 67 лет. А у нее до сих пор самые светлые воспоминания детства,когда она со своим дедом, василием Ивановичем,ходила с сестрой в 5-7-9 лет во выходным "зашиваться", как они это называли. Бабушка и мама были против, а дед водил девочек покупать всякую копеечную билеберду от булавок и ленточек до гребней и бусиков. И она сейчас вот уже сама бабушка говорит,что это было самое замечательное время!!!

Поверь, и это надо ребенку. Просто это надо делать умно,не хаотично по первому требованию сына, но надо!

Dfkz
29.08.2010, 19:41
А он сам тебе не скажет, потому что мама прочтет ему лекцию НЕ, мне кажется, дело не в лекции...Даня, просто такого длинного предложения явно сказать не сможет. ИНтересы моего сына, это : газели, автобусы, поезда))))))

даночка
29.08.2010, 19:43
А с чего ты взяла, что он не хочет этого паука? Ты спрашивала?

minimama
29.08.2010, 19:47
МИшка приходит и говорит: - Валь, знаешь, что мне Даня сегодня сказал? Он хочет, чтоб ты ему купила человеков пауков в наборе с зелёным гоблином, чтоб мы могли с ним играть ))) Это как называется? ))))обыкновенная детская хитрость это называется :)

Dfkz
29.08.2010, 19:48
даночка, Если честно, то не спрашивала. Обычно, я получаю зарплату, или ему на книжку приходят детские, мы берём круглую сумму...приходим в "Детский мир", и там мой карапуз...выбирает всё, что хочет. (Кроме ноутбуков и механических животных, впрочем, я стараюсь его не водить мимо этих напастей) Я вижу что он берёт, вижу чем он интересуется, чтоб потом что-то купить самой, не так, чтоб на праздник...а просто так. Я не ограничиваю его в выборе солдатиков, монстров, качалок, кубиков и всякой весёлой ерунды)))
Кажется мне, что племянник, просто хитрит...

даночка
29.08.2010, 19:55
Может и хитрит;)

Но ведь и Даня растет, может ему чего то захотелось. Почему ты этого не можешь заподозрить, а сразу подумать плохо о ребенке 5 лет)).

А вобще,распредели деньги так,чтобы покупки были чаще,чем раз в месяц. Пусть это будет мало,одна игрушка, но чаще.

Валь, ты сердишься на малыша,тогда как надо сердится на маму, которые не научила сестру в этих вопросах. Ведь мы воспитываем наших детей так, как воспитывали нас во многих вопросах. Благодаря или,наоборот, вопреки. НО отталкиваясь от детства. И если умеешь ты, почему не умеет делится твоя сестра? А она не умеет, если не научила малыша.


Попробуй разговаривать с детьми в том русле, что я написала-не сразу, но должно сработать через время. И говори с сестрой.

Dfkz
29.08.2010, 19:58
даночка, Ирмин, странно к стати. Мама же всех воспитывала нас. Получается, что 4 детей научились делится, а старшая нет :(

minimama
29.08.2010, 20:02
Dfkz, Валя! Попробуй в себе подавить в этих вопросах деление на своего и чужого ребенка. Выступай по-справедливости. Тогда будет проще.

даночка
29.08.2010, 20:06
А вот, видимо, дело как раз в том,о чем я писала: может быть она в силу характера в детстве хотела иметь личные вещи. А ей все время говорили: "Делись, давай"
Делится надо учить. Безусловно. У нас дома последний кусок всегда делится на всех, а не отдавался ребенку.
И игрушками мы учили делится. НО не в тот момент, когда он ими играет. ОН же выбрал себе сейчас ими поиграть. Ты вот книгу выберешь,начнешь читать,втянешься, а тут-отдавай книгу сестре,она тоже будет читать.

Не... учить надо делится, когда игрушки свободно в ящике лежат:" Миша,а можно Даня поиграется твоей машинкой,раз она тебе сейчас не нужна?"


Кстати, психологи говорят, что жадинами как раз чаще всего становятся те люди,которые заставляли насильно делится в детстве.

Так что тут тоже надо поступать умнО,чтобы научить ребенка делится с родным человеком,но при этом не ущемлять его право на личную вещь.

ElenkaXL
30.12.2010, 12:02
А ей все время говорили: "Делись, давай"
Девченки, вот я своей дочери всегда так говорила и у меня проблем не было с ней, она никогда не жадничала, так же воспитывала и мелкого, но он совсем никому никогда не дает свои машинки!!!! Даже старшей не разрешает их брать да и её игрушки отнимает и не отдает. Дома бои без правил постоянно. Воспитываю детей одинаково, но они все равно разные!!! Так же и племянник твой. Он просто ДРУГОЙ ребенок, а не такой, каким ты хотела бы его видеть.

s a b o t a g e
30.12.2010, 23:51
Dfkz, вот вы скажите, вы из кружки своей пьете а не чужой? В телефоне у вас или в ноуте никто не лазит? Тогда почему у ребенка не может быть частной собственности? о__О В коммунне живём чтоле?

Svarog
30.12.2010, 23:54
... + еще собственный адвокат, собственный прокурор, собственный судья и собственный представитель в Стастбургском суде и в ООН еще... да, в принципе, в НАТО не помешает...

s a b o t a g e
30.12.2010, 23:57
Если уж утрируете тогда давайте будем отжимать у прохожих телефоны, все люди братья же. Или в квартиру к не знакомому зайдём и будем делать что хотим, а что, мы же не эгоисты и нас воспитали в годных товарищеских отношениях))?

ElenkaXL
31.12.2010, 00:00
Ребят, ну это вы уже тут загнули дальше некуда!!!!!! это дети!!! и все разные просто. И все равно их НУЖНО учить делиться, нельзя растить жадин! и игрушки-это не телефон!!!! и отбираются они не у взрослых!!!

даночка
31.12.2010, 00:02
И все равно их НУЖНО учить делиться, нельзя растить жадин! Обязательно.

Но при этом учить и умению определять, когда нужно сохранить чужую территорию, а когда поделится))..
Это я к старому обсуждению.

s a b o t a g e
31.12.2010, 00:04
Дети и взрослые одного биологического вида.
и все разные просто.
Ключевое. Кто то копается сам, а кто то до всех докапывается. Кто то нечто среднее.
И все равно их НУЖНО учить делиться, нельзя растить жадин!
ну да.
Телефон - игрушка для взрослых зачастую =))) Или вы считаете взрослых привелигированным сословием ввиду.. хз чего.. финансовой состоятельности? А ребёнка тварью дрожащей подданной?)

ElenkaXL
31.12.2010, 00:09
А ребёнка тварью дрожащей подданной?) фу!!! вообще неуместное сравнение!!
Я считаю взрослых людей ВЗРОСЛЫМИ. Понимающими и умеющими объяснить малышу, что это не смертельно, когда у него берут на время (заметьте! на время!) его вещь.

s a b o t a g e
31.12.2010, 00:15
Ну!!! Выделение взрослых в привелегированную касту я заметил!!! Фу!!!
А я считаю некоторых детей, тем более русских детей, не этичными и не ценящими чужого имущества долбодятелами, которым по доброте душевной такой же ребенок может доверить свою вещь, а тот её превратит её в рухлядь. А потом вырастают такие же взрослые, безпардонные, для которых вломится в гости без спросу или крушить имущество отеля в Египте это норма.

Svarog
31.12.2010, 00:15
Дети и взрослые одного биологического вида.Так и хочется прочитать "Дети и взрослые - особи одного биологического вида", может ты именно это и имел в виду?

ElenkaXL
31.12.2010, 00:23
А потом вырастают такие же взрослые, безпардонные, для которых вломится в гости без спросу или крушить имущество отеля в Египте это норма. а вот это уже тема совсем другая и обсуждать её здесь не уместно. Здесь молодая мамочка пытается разобраться как правильно воспитать сына и не обидеть при этом племянника, а вы пытаетесь ей сказать, что она обязана учить своего сына жадности.