PDA

Просмотр полной версии : Переезд


Мисс kozellena
16.05.2010, 08:59
Я хочу написать о том, что подтолкнуло меня открыть эту тему.
Дело в том, что я последнюю неделю не нахожу себе места.
Я, мой муж и мой сын жили сначала у моей мамы, потом в однокомнатной квартире, потом снова у мамы и снова в однокомнатной...
Молодой семье очень тяжело жить в однокомнатной квартире с ребенком, который уже становится подростком... Сын приводил друзей, мы -своих друзей. Всех - в одну комнату. Я с мужем засыпала поздно, смотрели долго телевизор, я сидела за компьютером...Сын не высыпался.
Вобщем, на семейном совете было принято решение переехать в двухкомнатную квартиру, которую в новостройке получили недавно наши друзья, а эту квартиру сдать в аренду.
Сначала я радостно отреагировала, но теперь -когда переезд вот он-перед носом- у меня началась паника.
Объясняю : мы не просто переезжаем, а меняем вобще район, в котором я прожила всю свою жизнь. Переезжаем в центр города. Да, там вся инфраструктура, развлекательные центры, спортивные секции, набережная и парк культуры, но....Мне страшно! Мне реально страшно!
Я не знаю района, я никогда не жила в такой дали от родителей. Я уже не девочка, но меня пугает даже бытовуха. Например, у нас нет стиральной машинки, гладильной доски, утюга и т.д. каких -то вещей.Я не представляю как буду стирать,убирать, гладить.
Я не представляю как переводить ребенка в другую школу. Там нет ни домашнего телефона, ни интернета ... Я вобще ничего не понимаю.У меня полный каламбур в голове! Я боюсь!
Пока день переезда маячил где-то в далеке, в наших мечтах и планах - я очень радовалась! А именно вчера началась полная паника. Начали паковать вещи и меня прорвало!
Я просто рыдаю!
Я боюсь!
Я даже не могу ответить толком чего боюсь. Просто как-то все не так! Вещей много.Все вещи забрать не можем, какие-то оставим в шкафу и закроем его на ключ, пока новые жильцы будут снимать квартиру.
Я не знаю что мне пригодится, а что нет на новой квартире. Муж пытается половину вещей забраковать, я -наоборот-вцепляюсь во все и не могу отделить главное от второстепенного!
Тема открыта для того, чтобы успокоиться, во-первых (хочу почитать,что все через это проходили.Вопрос: как долго длится паника?). Во-вторых, просто хочу спросить: ЧТО ПРИГОДИТСЯ на новой квартире?
Обсуждали же что брать в отпуск. Почему бы не обсудить, что брать в новую квартиру!
Да...по поводу КОГДА я переезжаю. Уговорила мужа сегодня еще ночь переночевать в старой квартире. Все опять же от паники и для того, чтобы в последний раз ночью пообщаться в интернете. Когда я еще сюда вернусь?

minimama
16.05.2010, 09:14
Лена! Ты сама описала множество плюсов переезда. И главный: наконец-то будет возможность каждому приобрести кусочек личного пространства.
Переименуй свое чувство! Это не паника. Это неопределенность, которая скоро разрешится.
Отсутствие каких-то вещей совсем не смертельно: что-то можно прикупить, а без чего-то можно замечательно обойтись.
И еще: ты хозяйка в семье, потому создавай для своиз любимых гнездышко!

Мисс kozellena
16.05.2010, 09:25
minimama, я мозгами понимаю, что потом будет легче. Страшно начинать...Но меня эти мысли не успокаивают.
У меня все планы порушились из-за переезда и болезни, которая прогрессировала в последнее время (по-женски проблемы). Вобщем, я не поехала учиться во Владивосток на визажиста. Я не сдала три хвоста по сессии (эти хвосты у меня тянутся с первого курса и теперь вот декан ставит ультиматумы).
Работать выйти пока я тоже не могу, потому что с этими проблемами и проблемами в институте, это просто не получится!
Муж сейчас расплачивается по кредитам и мы второй месяц не можем толком ничего купить. Так, например, тот же утюг планируется прикупится только после 20июня.Раньше не получается - мы в долгах. Надо было, конечно, думать раньше - но уже что сделано, то сделано.
На фоне стресса выкурила сегордня две сигареты (хотя в феврале бросила курить). Не помогло - сигареты не полезли...Не знаю чем себя занять, чтобы перестать думать о трудностях...
Вобще интересно как у других проходили переезды? Безболезненно?
Что я поняла точно, так это то,что чем позже покидаешь мамино крыло, тем это больнее и тяжелее. Нужно было еще лет в двадцать вырываться из под опеки.

minimama
16.05.2010, 09:56
Лена! Я переезжала очень кардинально несколько раз: с Украины в Забайкалье, из Забайкалья - в Подмосковье, из Подмосковья - в Таганрог. И каждый раз новая работа с новым коллективом, и новый пустой дом, который постепенно обживался. Руководствовалась принципом: Глаза страшатся, а руки делают.
Так что прекращай паниковать! Расставляй проблемы по степени их важности и превращай в задачи, которые будешь решать! Ну что такое отсутствие утюга по сравнению с тем, что рядом любимый муж, здоровый сын?!

Svarog
16.05.2010, 10:20
Что я поняла точно, так это то,что чем позже покидаешь мамино крыло, тем это больнее и тяжелее. Нужно было еще лет в двадцать вырываться из под опеки.Вот это точно! Чем раньше - тем лучше и безболезненней, потому как там уже/еще море по колено, родители вечно не правы во всем, лезут в личные дела ребенка и тд и тп...
Ну а, если разобраться, то паника - это когда уже полнейший абзац, при чем, НЕКОНТРОЛИРУЕМЫЙ. А ты вооооооон какие ОСМЫСЛЕННЫЕ посты накатала... Так что, не бери на свои хрупкие плечи (эт надо же - 48 кило! пушинка...) того, чего на самом деле нет - у тебя не паника, а просто маааааленькие непонятки в голове. И все...

А вообще, при переезде всегда так, что "там" будет - непонятно и оно всегда пугает. А старое место - не отпускает. Но это, всего лишь, нервы... ты ведь не в другой город переезжаешь, что забыла - вернешься, заберешь. Бытовуха, говоришь, пугает? Знаешь такую поговорку – не говори гоп, пока не перепрыгнешь? Вот вот, она об тебе и про тебя. Делай все последовательно, а бытовуха будет уже «там», вот «там» и надо о ней думать.
Ты упускаешь из виду главное – твои мальчики ладят между собой и они хотят туда ехать, а на новом месте начинается НОВАЯ жизнь, разве ты не об этом мечтала? Это не паника, это инерция прошлой жизни, которую ты сама еще никак не хочешь отпустить. Но ведь и на новом месте тебе будет о ком заботиться, будет с кем сражаться и какой мир спасать.

Утюг, вещь, конечно, нужная… когда я учился в училище, то на 120 рыл четырех курсов было 2 утюга и на 1 курс, как ты понимаешь, его не хватало, поэтому гладили очень просто – ложили на ночь под матрац.

Добавлено через 4 минуты
Вобще интересно как у других проходили переезды? Безболезненно?Да ни один переезд не обходится безболезненно! Но уж извини, НО без этого самого "переезда" на новое место не переедешь! Умные люди, кто мнооого раз переезжал - паникуют после переезда, а то еще и забыть можно что-то важное, а ведь многие переезжают во Владик из Мурманска, от туда за утюгом уже не вернешься...

Интернет, вещь, конечно, нужная, но, если хочешь общаться - есть аська на телефоне, есть сам телефон, в конце концов...

фэнтази
16.05.2010, 10:29
Леночка, пришла тебя поддержать:) Знаешь, Ирина права, ничего страшного в переезде нет. Понимаю, что страшно. Наверное, страшно "срываться с насиженного места", страшно становиться более самостоятельными, потому что жить с мамой, конечно, проще даже с моральной стороны. Но все когда-то приходится делать в первый раз. Зато плюсов-то море! Многие из них ты перечислила сама, плюс становится полноправной хозяйкой своей жизни, обрасти определенную долю независимости-это же здорово. У вас обязательно все получится! Зато, когда уже обживетесь на новом месте и все начнет устаканиваться, ты почувствуешь, как минимум гордость за себя и свою семью, что вы благополучно со всем справляетесь. К тому же, расширение площади-это так здорово, тебе и твоей семье будет комфортнее. А новое место еще может принести плюсы и в части новых друзей для твоего сына.
А стиральная машина, гладильная доска-это на самом деле такие мелочи, все приобретете со временем. Так что, не раскисай, все у вас будет хорошо! Ты потом еще с нами поделишься своими новыми позитивными ощущениями от новой, более просторной квартиры! :)
Сама переезжала кардинально: из региона в регион 4 раза, и все живы здоровы, и с бытом-полный порядок. Главное, не опускать руки и воспринимать все изменения по принципу "все к лучшему" :)

даночка
16.05.2010, 10:30
Лен, успокойся, нашла из-за чего паниковать. Руки-ноги есть, семья рядом, чего вопить то? повода же нет.

Мы переезжали один раз из Баку в Москву. Это было похлеще смены районов. Брали с собой все!!! А уже тут, со временем тасовали вещи по необходимости. Причем, переезжали из 100 метровой профессорской квартиры деда в 35 метров хрущевки Подмосковья, имея, кроме вещей, 150 коробок с книгами.И жили на вещах этих 10 лет. За 10 лет скопили деньги и купили наши гектары нонешние.
Они, опять же, совершенно в другом районе,это уже Москва. Ребенок пошел в школу тут, жили без мебели толком несколько лет. Была только кухня сначала, мебель покупаем все эти 10 лет. Вот, уже с 2000 года мы тут. а гостиную только сейчас покупаем.

Поэтому- брать с собой ВСЕ!. По ходу приобретения мебели и разбирания вещей,ты, уже переехав, поймешь-что тебе надо, а что, все таки ты вынесешь на помойку. Чтобы потом не корить себя, что что-то не взяла. Кто знает, что тебе там пригодится.Будь в данном случае Плюшкиным.

Про школу спроси у соседей с детьми- поспрашивай, кто где учиться, как школы котируются, сходи в близлежащие школы, пообщайся с директором и учителями-поймешь,где тебе нравится больше. Ходи с ребенком вместе- найдете нужное вам.

Магазины найдешь- это не смертельно.


Утюг - у тебя в однокомнатной был утюг же? Ну вот и забери его. Нет, может попросишь у друзей, у кого то есть запасной одолжить вам.
Гладить будешь пока на столе, гладилку и сушку купишь, как будут деньги.

Лен, интернет проведешь черед месяц-другой. Телефоны сейчас мобильные для связи есть, вполне вам хватит.

Ну что вот видишь- нет повода волноваться. Лучше думай, как хвосты сдать.

( я за 20 лет замужества была в 4-х командировках за границей с мужем долгострочных. А это значит, надо было собирать вещи на 4 года жизни там, везти, обустраиваться в новой квартире, обустраиваться в новой стране с магазинами,занятиями для сына, языком в городе. И,хоть и везли с собой все, но всегда что-то покупалось для квартиры, обустраивались с чужой мебелью, узнавал город,где что покупать, куда ходить, как пользоваться транспортом и ка находить язык с жителями города, чтобы понять друг друга.
А тут- свой город, который ты знаешь. Все будет в порядке.

РИТАтуй
16.05.2010, 10:58
Лен, меня другой вопрос беспокоит. Чья квартира та, в которой вы сейчас живете и почему вы переезжаете в квартиру друзей? Что у вас из собственной недвижимости есть и не попросят ли друзья через полгодика освободить помещение?
Что там с ремонтом в той квартире? Я имею в виду в первую очередь сантехнику, электричество и плиту? Не нужно ли будет самим что-то доделывать?
От себя скажу, что от барахла надо избавляться. Именно от барахла, а не от редко используемых вещей. Тряпки, старые кроссовки, одежда десятилетней давности, полуспущенный мячик проколотый, зонтик сломанный - это на выброс.
А вот чего выбрасывать не надо, так это разные досочки реечки - мало ли что прийдется подложить подколотить (знаем мы как сейчас новострой ляпают).
Обязательно подпиши все коробки, где что лежит. По возможности рассортируй коробки так, чтобы вещи первой необходимости всегда были на виду и их можно было быстро распаковать при приезде в новую квартиру.

Мисс kozellena
16.05.2010, 16:56
РИТАтуй, в которой живем сейчас -конкретно моя квартира. Переезжаем, потому что хотим расшириться.Нам не удобно всем в однокомнатной квартире. Сын приводит друзей -они в компьютер играют в той же комнате, где спит мой муж после суток...Наши друзья заезжают в гости - не где посидеть даже, поговорить. На кухне два стула. Идем в общую комнату и на диване сидим.А тут сыну уроки нужно делать...
Вобщем, просто не удобно стало жить и тесно!
Наши друзья купили квартиру по ипотеке и расчитались уже за нее.Попали под какое-то молодежное строительство, потому что у одного из супругов мама работает в строительной компании, которая и строила дом. Квартира обошлась всего в 1,5 млн. рублей (хотя реальная цена - 3,2 млн.). Сами друзья купили квартиру "на будущее". Для дочки...Пока ,мол, связи позволяют -жилье не будет лишним.
Квартиру мою сдавать будем за 12тысяч рублей.Снимать у друзей - за 10тысяч + все счетчики. В целом лишние 6-7штук платить, потому что мне с 12тысяч за свою квартиру, нужно будет еще и за коммуналку отдавать.
Ремонт в квартире после строителей, ванна идеальная. Там и кафель, и сама ванна большая, вся сантехника новая (это нас всех больше всего и радует). Ремонт не требуется. Везде линолеум кроме зала. Там хозяева обещают постелить либо линолеум, либо ковролин - по нашему выбору. У меня еще и по этому паоводу головняк. Хочу линолеум, муж просит ковролин в одну комнату бросить.Мол, моющий пылесос же есть под рукой...Посоветуете что-нибудь может кто?
Коробки подписать -хорошая идея, но уже поздно - практически все, кроме мебели перевезли сегодня.Осталось что-то по мелочи, подушки-одеяла, книги и кое-какая одежда.Коробок уже нет (да их и было всего две. Остальное в сумки-пакеты засунули).
Большой минус квартиры в том, что там нет шкафа и не будет. Предусмотрена комнатка маленькая под гардероб ...Она меня порадовала очень, но полок - то сейчас нет и вряд ли в ближайшее время прикупится. Некуда вобще вешать вещи. В моей квартире был шкаф-купе. Очень удобно. Сейчас что делать - ума не приложу. Из нашей мебели у нас в итоге( у хозяев мебели вобще нет): кровать двуспальная, подростковый диван, большой стол-горка под компьютер, комод (сюда и попробую распихать необходимое), кресло компьютерное, кресло раскладное громадное, открытая большая полка под книги, полностью кухонный гарнитур(хотя стульев нет.Две табуретки обшарпанных), прихожая. Из бытовой техники: холодильник, пылесос,маленький совсем телевизор, компьютер и чайник. Больше ничего не было и нет. Мы уже несколько месяцев пытаемся купить стиральную машинку и утюг , но не получается из-за кредитов.
Как раньше стирала и гладила? К маме домой раз в месяц пешком ходила. Она в 10минутах от моей квартиры живет.
Переезжаем в район от которого час до моей мамы добираться и полтора часа до свекрови. Вобще никак не получается к ним ездить, сушить белье и гладить...
Радует, что до этого я несколько месяцев мучалась от нехватки кастрюль, сковородок, блендеров, миксеров, а сегодня в честь переезда моя свекровь мне подарила миксер, набор кастрюль и две сковороды хороших.
Посуду пока везли -побили частично. Я только недавно отписалась ,что у меня набор квадратных тарелок белых и черных. Я ими так дорожила...А тут - вроде и заворачивала в газету, да постельным бельем прикрывала... Прийдется еще посуду докупать.
Какая-то паника внутри непонятная. Я не понимаю: я больше боюсь неизвестности или радуюсь,что прошлая жизнь уходит в прошлое! какая-то тоска на сердце.
Так за старое цепляюсь...Прям слова Валеры в этом случае.
Домового с собой позвала (пусть это и смешно со стороны;)). Напоила, накормила, вчера в шкатулку попросила садиться и с собой увезла сегодня... По-прежнему буду раз в месяц 1числа прикармливать его молоком и горбушкой с солью. Конечно, домовой отношения к переезду не имеют -просто пытаюсь сказать вам, что все -таки прошлое меня хватает руками и я никак не могу закрыть старую дверь,чтобы уже спокойно смотреть в будущее.

даночка, насчет телефона. Обещают провести 20мая, но нужно будет купить телефонный аппарат. Опять же деньги. Какой-то кошмар просто. Потом к интернету подключиться будет не проблема. Даже интернет в городе лучше. У нас в районе только одна компания интернет проводила и тянула линию. Очень плохая и медленная связь и скорость. Вечно с форума вылетаю. Там в городе -несколько операторов.
Насчет школы...Конкретно та, кто сдает нам квартиру (подруга) психолог в школе (в городе), в которую и зовет нас водить сына.То есть тоже не проблема перевестись. Сын в отличии от меня не боится нового коллектива и с удовольствием сегодня играл в новом навороченном дворе. Конечно, для детей двор-просто раздолье. Красотища не описуемая. Есть два стадиона : для футбола и тенниса. Много всяких игровых комплексов тут же во дворе. Рядом с домом (буквально пять минут) набережная...
Место хорошее, только мне вот как-то страшно -говорю же. Не знаю как со всем управлюсь. Есть один положительный плюс, который я заметила сегодня: так как это новостройка, много семей только заезжают вместе с нами (дом сдали две недели назад только) и поэтому никто не заметил,что я новенькая здесь. Пришли к нам сегодня соседи по лестничной клетке-спросили есть ли у нас чайник, а то чай хотят, а горячей воды взять негде. Ну, мы дали на полчаса. Пойду тоже к ним, наверное, за утюгом...

Добавлено через 1 минуту
Svarog,
РИТАтуй,
даночка,
фэнтази,
minimama,
вам отдельное спасибо за то, что поддерживаете меня! Мне сейчас это очень важно и необходимо.

Svarog
16.05.2010, 17:32
Я только недавно отписалась ,что у меня набор квадратных тарелок белых и черных. Я ими так дорожила...А тут - вроде и заворачивала в газету, да постельным бельем прикрывала... Прийдется еще посуду докупать.Во во во!!!!! Именно так и должно быть!!!!!!!!! Ты думаешь, это плохо? Да ничего подобного!!!!!!!! Лучшего варианта и не придумаешь! Я когда-то, вроде, читал, что ты интересуешься эзотерикой, даже книжки почитываешь - так вот, это из этой области. Если ты не можешь (а скорее - не хочешь, это своеобразный мазохизм такой, нормальный для человека - самоЖаление называется) избавиться от прошлого, тебе помогут это сделать обстоятельства! Вот это и происходит. А больше всего мне в этой ситуации нравится то, что ты не стала плакать из-за разбитого сервиза, а просто сказала "Придется еще посуду докупать..." Понимаешь ли, многие наши поступки, а, главное, наше внутреннее состояние, проецируются (проявляются) во внешних действиях и событиях, нас окружающих. Разбился сервиз? Да слава Богу - одной проблемой из прошлого стало меньше! Жалко, стала плакать? - проблема осталась и перекочевала в новый дом...

Лена, радуйся - жизнь меняется!!!!!!!!!! Такие перемены и озарения в жизни бывают оооооочень и оооооочень редко!

Все твои трудности - это не что иное, как построение СОБСТВЕННОЙ жизни СОБСТВЕННЫМИ силами, то есть - самой собой! И кажущиеся сейчас будущие "проблемы" - разрешатся сами собой, ты ведь уже заметила про школу, соседей, внутренний двор, твоего малыша - ему же УЖЕ интересно?!

Все твои сейчасные "проблемы" - обычная мышиная возня, посмотри на всё это со стороны, тебе самой еще не смешно, как ты всему этому придаешь сУрьезный вид?

miro4ka
16.05.2010, 17:46
kozellena,
К чему паника!)))) Новое место, новая квартира - это здорово! Я за свою коротенькую жизнь переезжала 10 раз. Последние 5 раз пришлись на последние 1,5 года.) Всегда что-то теряется и забывается, без этого никуда. Но это обычно какие-то мелочи.
А то, что мама далеко так это не так и далеко! Моя мама в 13-ти часах езды на поезде, и ничего, даже много положительного есть, больше соскучиваемся друг за дружкой.
По шкаф, поговорите с хозяевами, можно ли вам просверлить пару дырочек. Если да, то берете обыкновенную ручку для лопаты (в садовом магазине, они очень дешевые), берете два крепления круглых и к ним шурупы, эти круглые крепления - напротив друг друга крепятся (на противоложных стенах) в них вставляется наша ручка = вешалка для тремпелей (этот вариант хорош, если ширина гардероба подходит). Если ширина больше, вместо ручки можно использовать трубу для шторочки в ванной (пластиковые трубы, которые удлинняются), она будет чуть прогибаться под тяжестью, но у нас не переламалась.
Шкаф для одежды можно соорудить из больших коробок. Ставите их одну на другую, верхом к себе (как буд-то дверцы шкафчика), вот и вся конструкция (мой папа так делал, пока они шкаф не купили).
Если есть доски ненужные простой шкаф можно сделать самим, но для этого нужно будет купить крепления. В этом случае сверлить в стене ничего не надо.
Еще как вариант подороже, можно купить шкафчик или полки б/у.
Самый дешевый вариант))) Провести опрос среди родственников и друзей. Наверняка у кого-то в гараже стоит забытый шкаф, если нет, то хотя бы полки или доски.
Полгода мы жили в квартире без стиралки, мама мужа жила как раз в часе езды. И мы все равно возили к ней)))) У нее все сушили, а потом привозили домой. Или мокрое забирали. А пока стиралка работала, был лишний повод погонять чаи и пообщаться!

Мисс kozellena
16.05.2010, 17:49
Svarog, да мужу и сыну только скажи: они бы и сегодня остались ночевать в новой квартире.Просто машину перенесли на завтра по моей великой просьбе!
Я и говорю, чувства смешанные.Головой понимаю, а на душе -тяжесть какая-то. Потому и пишу.Не для того, чтобы ругали, а просто успокоили и поддержали. Прям нуждаюсь в поддержке.
Сын и муж меня не понимают и их мое поведение и состояние даже забавляет.
Пошли по набережной сегодня гулять -там кафешки кругом, атракционы, музыка, мороженое-пирожное...Они мне: "Смотри какая здесь кипит жизнь!Люди с краев города едут сюда ,чтобы просто посидеть на лавочках, в кафе, покататься на пароходиках - а мы тут ЖИВЕМ!" Ну...я согласна, что раньше пару раз в год на набережную ездили, но это не убирает проблем и беспокойства.
Мои мужчины начали плясать вокруг меня, прыгать, ели мороженое, как быдто первый раз меня видели и здесь впервые были.У них счастье!У них радость на душе! Как я могла портить им настроение и не порадоваться с ними? А потом как током пробило: чтож я радуюсь-то как маленькая, у меня быт не устроен, а я тут гуляю видите ли...И сама себе снова накрутила.
Я так понимаю, пока утюг не куплю они мне настроение прогулками поднимать будут...
Что еще порадовало: заметила что очень много людей на роликах и просто бегают по набережной. Рядом также открытый бассейн в котором поплавать даже дешевле,чем мы сына возили в своем районе...
Значит можно бегать не вокруг стадиона школы как раньше ( я вобще одна вроде в районе там бегала), а со всеми ...Тут вроде не зазорно это!
Вобщем, понимаю,что лучше будет если переедим, но как-то волнение пока не отпустило. видимо завтра отпустит, когда уже пойму что дороги назад нет!

даночка
16.05.2010, 17:54
К тому, что написала Мирослава.
Будут деньги купить- не будут- соорудить такое вешало самим.

http://www.litstile.ru/data/images/goods/big/288.jpg
Мы с таким вобще года 4 жили, пока до шкафов руки дошли.

Лен, ну и чего нервничать??7Вон уже тарелко разбились к счастью, а ты всем нервничаешь)).

Валер, она нервничает, чтобы похудеть на лишний грамм)))

minimama
16.05.2010, 17:57
kozellena, ох, Леночка! Не спроста твои переживания ))) Тебе, видимо, очень захотелось, чтобы муж с сыном попрыгали вокруг тебя! ))))
Но все же ты молодец! Нашла массу плюсов в переезде! И это правильно. Жизнь-то продолжается, все постепенно приобретется. Главное же ведь не вещи, а любимые люди рядом.
А твоим мужчинам тебя точно не понять, потому что женщины живут эмоциями. ;)

Маринеска
16.05.2010, 17:59
Лена, ну ты чего! Утюг - тоже мне проблема. 300 руб. самый дешевый стоит. Неужели не выделишь? Купи его - и дело с концом. Расплатитесь по кредитам, купишь нормальный. Я, когда переезжали, так и сделала. Много всего нужно было покупать же - всякие веники-ведра-швабры и т.п.

Со стралкой вообще хохочу)))) Мы возили к моим родителям в Шахты, за 70 км - постельное и полотенца, первые несколько месяцев, пока не купили себе машинку. А вещи и руками нормально можно постирать. А тебе час ехать всего, ё-мое!

Лена, возьми себе статус "директор паники" :z1961

Svarog
16.05.2010, 17:59
Елена, быстренько подойди к зеркалу и покажи себе язык! Не каждая Дюймовочка сможет себя разглядеть в зеркале, а ты еще и язык можешь показать! Если нет зеркала - покажи мужу и ребенку... и посмотри на их реакцию, потом нам расскажешь - посмеемся вместе.

Валер, она нервничает, чтобы похудеть на лишний грамм)))Да я уже заметил - столько выдержать да с точностью до тысячных долей грамма.

Мисс kozellena
16.05.2010, 18:05
miro4ka, спасибо за советы.
Нет у нас пока ни коробок, ни досок.
Шкаф длиной ровно 3,5метра, шириной - около 1,5метров. Прям можно было бы из него сделать кабинет, если бы квартира нашей была...
Скажу мужу насчет идей...
Сверлить хозяева ничего не разрешают. Даже зеркало в ванне вешать нельзя, потому что там кафель дорогой,мол...
Шкаф хотим купить вместительный и большой. Видели в магазине. Только вот пока никак. Муж купил маме своей встроенный кухонный гарнитур (планировал за 40, насчитали 70тысяч + мойка, холодильник, вытяжка и т.д. В итоге 130штук ушло и теперь мы расчитываемся за кредит), у нас большие долги теперь. Я с работы уволилась в марте из-за института и сейчас до середины июня -просто раздаем долги. Я понимаю, что потом будет легче, но вот именно сейчас, когда до зарплаты осталось 5дней у нас в кармане 1200р. И с этих денег нужно еще завтра машину оплатить. Муж опять перезанимать будет. Итог : с 20мая по 10июня (там я уже "детские" получу, а там и снова зарплата) жить на 5тысяч, если не перезаймем. Тут уже не до шкафа и не до утюга.
Надо было раньше думать по поводу долгов, но муж считает, что трудности и особенно долги сплочают. Ну-ну... По-моему, от них одно раздражение и недовольство.

Мышарик
16.05.2010, 18:07
Лена! Не переживай! Неустроенный быт-это временно! Я в жизни переезжала 4 раза,из них 2-в другой город. Единственная негативная эмоция-легкая грусть по тому месту где уже прижилась. Всё будет хорошо! Берите ВСЁ,что не понадобится-потом выкинете,обустроится всегда можно! У нас на одной квартире телевизор стоял на двух стоящих рядом стульях. А комп стоял на доске которую мы притащили с помойки и положили на две табуретки. Одно время комп стоял на кухне,на кухонном столе. В другой квартире он ущещался на тумбочке. Всё можно устроить! Сейчас вон суперский компьютерный стол стоит. Я тебе сейчас белой завистью завидую потомучто всей душой и всем сердцем мечтаю переехать. Бардак разбираем,да,пакеты,мешки,коробки... Захочешь-тебе свои фотки покажу,с таким же АДСКИМ бардаком. Ничего,всё обустраивается. Зато какая это радость-поменять условия жизни.... Мечта!

даночка
16.05.2010, 18:08
Елки, ну спроси по знакомым- у кого есть запасной утюг вам на время.

Svarog
16.05.2010, 18:11
... или бери в руки круглую палку и широкую доску - и разглаживай мокрую одежду, ничуть не хуже утюга.

Мисс kozellena
16.05.2010, 18:28
даночка, отличный вариант.Я видела такую вешалку в ИКЕА. У нас через интернет через совместную закупку можно такую купить. Так и сделаю по возможности.

minimama, может правда хочется поддержки еще и от близких, потому себя так и веду? Не задумывалась, но так и получается.

Маринеска, исправила подпись под ником))


Svarog,
Мышарик, объдинила ваши отчеты и вот что сделала...Муж и сын уже спят, а так как муж просил его разбудить через часик,чтобы кровать разобрать и переночевать на матрасе, я подошла к нему и говорю: - Быстро собирайся! Давай вставай!
Он, испуганно: -Куда? Что случилось?
Я: - Это очень важно и срочно. Время не ждет, вставай давай!
Муж подскочил и начал одеваться. Я ему: - Можешь одеть только спортивные штаны и кофтейку, мы на помойку - искать шкафы и по быстрой тырить, пока нас не опередили.Там вобще сейчас можно много интересного найти.Все спят -нас не спалят!
...ну, реакцию думаю не стоит обсуждать - даже ребенок проснулся. Посмотрел,что дуркуем и дальше спать завалился, а муж кровать сейчас разбирает...

Добавлено через 2 минуты
Мышарик, хочу фотку - засвети! Я тоже сейчас перекину с фотоаппарата и выложу нашу новую квартиру...

РИТАтуй
16.05.2010, 18:33
Лен, я конечно понимаю, что поздняк метаться, но вы не думали о том. чтобы однушку продать и взять кредит, чтобы купить свою собственную двушку, а не платить друзьям вместо того, чтобы платить за кредит?

Мисс kozellena
16.05.2010, 18:52
Вобщем: комната сына с навороченным потолком, наш балкон (только не говорите,что шкаф на балконе можно использовать-он с дачи хозяев -отстой полный и грязный до жути.Еле держится.Уже бы выкинуть по-хорошему) и ванна. Кухню не фотали потому что там наши вещи сейчас кругом.
Фото удаляю пока -муж вопит, что ранбше переезда окончательного не стоит выкладывать фотки, вдруг что не так пойдет...Капец!Он у меня оказывается в приметы верит, я сейчас упаду-не встану. Стоило переезжать, чтобы такое обнаружить!

Мисс kozellena
16.05.2010, 18:56
РИТАтуй, думали...Когда через 2года в Новороссийск на ПМЖ переедем так и сделаем.Сейчас мне важнее машина. На ней я смогла бы как раньше зарабатывать в разы больше. К тому же минимальная сумма разницы между однокомнатной и двухкомнатной - около 500тысяч рублей. Именно такую сумму взять не можем. Жить не на что будет. Свекровь болеет сильно, а потому не работает. Муж свекрови помогает , за коммуналку ее платит, оплачивает кредит за кухню и холодильник, а тут еще квартира будет. Да я повешаюсь.Не он, а -я! Меня трудности не закаляют ни фига. Я становлюсь злой очень и гоняю в голове разные мрачные мысли. Нельзя нам кредит пока еще один!

Добавлено через 2 минуты
Точнее можно, как расплатимся с этими (через 6 месяцев), и можно только на машину! Мужу пока ничего не говорю. Будет для него сюрпризом пусть!

Добавлено через 18 минут
Кстати, насчет того, что платим друзьям...На самом деле эта квартира стоит намного дороже. Она в отличном состоянии! Ее можно было бы намного дороже сдать. Просто друзья не хотят "чужих", потому что боятся, что их квартиру угробят просто и ремонт встанет после съезда жильцов намного дороже. А нас и найти можно и при очередном собрании раз в два-три месяца на квартире - посмотреть что да как.
Мы не чушки - и это для них главное! - За такую квартиру и район не грех 5-6тысяч переплатить (это слова мужа дословно). Только вот муж у меня какой-то не путевый. Совсем не понимает как дальше мы будем жить что ли...Согласна, спустя полгода после всех кредитов мы будем радоваться, что невзгоды позади и деньги не на еду выкинули (как обычно бывало в нашей семье), а прижали желудок, зато облагородили обстановку, но елки-палки мне хочется задать ему вопрос: "КАК все таки прожить эти трудные полгода?" Понятно, что в отпуск в Анапу мы в этом году не едим, а ждем отпускные, чтобы расплатиться с долгами и вывезти семью в ближайший Владивосток к грязному морю, зато - золотому песку...
Вобщем, меня и убивает то, что оказыватся я должна придумсать как прожить эти месяцы, тратя на еду минимум и делая из г.на конфетку!

Красная Орхидея
16.05.2010, 19:35
Лена!!!
Не гневи Бога, чесслово! Шикарная квартира, многие о такой только мечтают!
Все наладится и устроится, поддержу тех, кто пишет, что ничего страшного не произойдет у вас!
Ты спросила про ковролин. Поверь моему опыту, лучше его не стелить! Он пачкается быстро и теряет вид - любой, даже безворсный. Так что лучше - линолеум или ламинат.
Я стелила ковролин при ремонте из-за малого, ему тогда 3 года было. Сейчас уже пора его менять, прошло 4 года. Но это глобальная проблема, потому что стоит на нем вся мебель, особенно - книжный шкаф. И муж не хочет сейчас этим заниматься. Столько работы силовой сделать придется. Говорит, пока вид терпимый - пусть лежит....А по мне уже - менять пора, я люблю, чтоб все идеальнро было.

Chudolisichka
16.05.2010, 19:48
Вобще интересно как у других проходили переезды? Безболезненно?
Первый переезд у меня был - в первую собственную квартиру. Из мебели - старая (бывшая хозяйская) круглая сломанная стиральная машина, на которую я положила старую же хозяйскую картину (не помню сюжета, картина служила столешницей). Еще - картонная коробка из-под телевизора (не моего, маминого), на которой лежала другая фанерка в качестве кухонного стола. Снятая с петель межкомнатная дверь с постеленным на нее матрацем - в качестве постели. И, спасибо бате, - телек JVC - 15 дюймов - прямо на полу. Потом купила электрический чайник. Посуда старенькая (1-2 кастрюльки, несколько чашек-ложек, вилок-плошек). Вещи я носила в основном такие, которые после стирки и сушки выглядят, как глаженные, но если возникала необходимость, обращалась к соседям за утюгом.
Сейчас не вспоминаю это время, как "тихий ужас". Хотя понимаю, что для тебя ситуация сложнее - ребенок, хочется удобств для него. А ему можно на время объяснить, что у вас тгра на способность к выживанию в экстремальных условиях))) Дети любят играть. Главное, объяснить, что в игре есть свои правила - нельзя опускатся ниже определенного уровня (например, выглядеть черезчур неряшливым, не чистить зубки, ... ну, думаю, ты понимаешь, о чем я...) И как приз в игре - переход на более высокий уровень!!!

Мисс kozellena
16.05.2010, 19:51
Chudolisichka, а в чем была такая прям необходимость переезда?Ну сдала бы квартиру в аренду...

Мышарик
16.05.2010, 19:59
kozellena, что касается "как прожить" это конечно сложно но... Мой парень получал стипендию+подработка= чуть-чуть больше 5 тыс. р. и мы отдавали 3 за комнату,ещё электричество,телефонные переговоры. Меньше 2 тысяч на еду и хозтоваров оставалось. Выжили! Правда он вскоре нашел работу нормальную но до этого-вдвоём питались на 1500р. ..... Не бойся,глаза боятся а руки делают! Уверена что вы справитесь.

Мисс kozellena
16.05.2010, 20:01
Дело в том, что я уезжала с одного места на другое: в общежитие дважды: с 1997года по 1999 и с 2003 по 2004г. Все потому, что училась и в институт ездить было далеко.Домой приезжала редко, но вещи мои были у мамы дома. Потом: я ездила в Японию на 6 месяцев, потом туда же на 3 месяца, потом в Париж на 3 месяца... Вещи все равно продолжали находится у мамы.
Затем я временно жила в своей квартире с минимумом вещей. Жила после еще с мужем. Потом снова у мамы и снова с мужем на своей квартире, но вещи многие так и лежали дальше у мамы.Допустим, посуда какая-то, фотоальбомы все, тетрадки с первого класса, вещи сына с роддома, мои книги , мои видеокамера, кассеты, диски и т.д.
Вобщем, такого грандиозного переезда в моей жизни не было. Прям вот чтобы и у мамы своей , и со своей квартиры, и с квартиры мужа -все прям вывезти и ничего своего не забыть. Во-первых, очень сложно собираться, когда помимо твоих вещей есть еще вещи родственников и нужно с одной стороны не упустить из головы то,что еще собрать нужно, с другой стороны - умудриться не прихватить чего лишнего)
Для меня такие сборы -катастрофа!
Мужа по-человечески уговаривала оставить кое-какие вещи мои, чтобы потом приехать и забрать, а он посчитал,что я ищу какие-то отговорки и предлоги, чтобы дальше заниматься мазохизмом. Мол, рубить так рубить - ты девочка большая -пакуй-ка вещи!
Вот потому и тяжело на душе как-то. я ж реально практически не вернусь в отчий дом больше никогда. До этого меня в него могли заманить проблемы родственников и я снова сдавала квартиру, а у родственников жила. А тут...Вобщем, муж надеется,что я буду разве что в гости приезжать. Никаких переездов назад к маме! Ну, судя по тому сколько мы сегодня вывозили - точно второй раз назад к маме мне такой вагон вещей не довезти!

Добавлено через 1 минуту
Мышарик, спасибо за поддержку. "Спасибо" просто уже закончились)

даночка
16.05.2010, 20:07
Машувать, Лен.Я тебя веником стукну сейчас,ибо сижу и чешусь уже от тебя похлеще своего пса,который лишай подхватил.))(и не надо говорить,что это от лишайного пса,людям это не передается))))

Ты мне скажи, кто тут пару постов назад в другой теме вопили кричал, что не хочет, чтобы сын общался с бабушкой, и что вся эта семейка с сифилисом и прочим должна от тебя держаться на километр.
Ну ты уже определись по какому поводу рыдать. А то квартиру чистишь после сестры и дезинфекцию проводишь, то рыдаешь.

И вобще-новая квартира - новые возможности-новая жизнь.
А ты как в анекдоте: боженька помоги мне выиграть, вопишь. ДО тех пор, пока тебе боженька не завопит,чтобы ты купила лотерейный билет,чтобы он мог тебе помочь.
Вот он твой билет-переезжай с радостью!!!!

РИТАтуй
16.05.2010, 20:13
Квартира, кстати, не квартира, а просто мечта. Особенно французские окна

Chudolisichka
16.05.2010, 20:36
у меня быт не устроен, а я тут гуляю видите ли...
Лен, я так понимаю, что пока ты не поймешь, что этот переезд - лишь шаг в благополучное будущее, будешь переживать...
Шкаф длиной ровно 3,5метра, шириной - около 1,5метров. Прям можно было бы из него сделать кабинет
можно использовать в качестве кладовки))))))))))

Добавлено через 7 минут
Chudolisichka, а в чем была такая прям необходимость переезда?Ну сдала бы квартиру в аренду...
Лен, так я безумно мечтала о жизни самостоятельной!!! Я к этому стремилась, даже, можно сказать, "боролась" за это))) И родители меня поняли. Кстати, они не стали меня "обустраивать" совсем уж... Только минимум) *конечно, максимумом была сама квартира ;-)* И я не могу сказать, что полностью построила свой быт сама. Но тут были вклады всех: и мамы с батей, и мой, и мужа, и его родителей... Но эти достижения шли от совместных усилий, а значит, все приложили руку. В том числе и я лично, и мой любимый...)))

Добавлено через 10 минут
рубить так рубить - ты девочка большая -пакуй-ка вещи!
Прав муж)))

Мисс kozellena
16.05.2010, 22:05
даночка, кстати, спасибо что напомнила. У меня билет руское лото играл сегодня, я хоть результат посмотрю)))Может че выиграла?

Добавлено через 7 минут
Я просто в растерянности от того, что больше прям вот совсем никогда не появлюсь там толком, даночка.
Ну как-то мне не привычно. Ну, чай попить приходила же все равно. Сейчас, конечно, сифилисные. Так со временем заразу бы извели же...Сейчас я бы ни ногой, но мы все-таки забрали мои вещи. Правда они отдельно в черном пакете - это муж так постебался.В большой мусорный мешок все сложил и сказал, что пока в том мешке не задохнется последний таракан - пакет не откроем! Вот так вот...Сифилис сифилисом, тараканы -тараканами, а все таки я большую часть жизни провела в той квартире и все никак не могу мысленно с ней распрощаться !
Сейчас уже утро : как-то мысли о плохом поисчезали. Не понимаю, то ли муж успокоил, то ли -вы....Все вместе!
Муж тут еще на ухо просто умеет присесть хорошо. С энтузиазмом рассказывает о том, как нам будет здорово есть вот этими новыми ложками, или как мы потом в любом случае не увидем год такую-то вещь. Вобщем, навивает мне мечты о будущем. На ухо напел, я и успокаиваюсь!!!
К тому же поспать бы уже лечь. Все -таки с утра дел много...

Lasinka
16.05.2010, 22:49
Я тут вставлю свои 5 коп, на счет шкафа =) http://i015.radikal.ru/1005/8e/f15c9cf8cc60t.jpg (http://radikal.ru/F/i015.radikal.ru/1005/8e/f15c9cf8cc60.jpg.html) вот такой вариант на первое время, по моему выход =)

Мисс kozellena
17.05.2010, 07:57
Lasinka, я такое вобще не видела нигде. Интересная штучка.

Добавлено через 32 минуты
Рассказываю вам по-бытрому что да как. В последний миг пытаюсь залезть в интернет! Через полчаса комп со всем содержимым вынесут и прощай интернет на ближайшее время!
Сегодня мы поехали в 11утра переезжать!
Я уже писала, что чувства у меня смешанные какие-то...Так вот:приезжаем во двор а там...А ТАМ...а там кругом машины грузовые как и у нас. Все подъезды переносят мебель. Просто как в кино жизнь такая бурная в одном конкретном месте. Кругом бегает детвора разных возрастов, визжит от радости(ну мой сын тоже побежал ко всем знакомиться). И тут до меня окончательно вдруг доходит: этот дом строился по молодежной социальной программе. Здесь вобще нет бабушек-дедушек на скамейках. Тут только молодые пары. Некоторые без детей, некоторые с детьми, но кругом одна молодежь!
Новые жильцы так же как и мы пытаются жадно всматриваться в новые лица чтобы разглядеть новых друзей-товарищей или соседей. Всё так дружно! Люди помогают друг другу. Можно было грузчиков вобще не нанимать! Такой сплоченный получился подъезд наш. Я просто глаз оторвать не могла от зрелища.
Зашла в квартиру и ахнула. Боже!Да сторона -то солнечная! Какая красота! Натяжные потолки переливаются, квартира сияет новизной и чистотой! Потрясающее зрелище! Глаз вобще никак не оторвать!
С балкона вид красивейший: вот он Амур во всей красе, который я вчера не разглядела. Какой-то суетной вчера выдался день, видела что вид красивый из окна, но насколько красивый только сейчас заметила.
Тут же в квартиру зашла молодая пара с дочкой 9 лет (это наши соседи и , видимо, будущая моя невестка ;)). Попросили ненадолго двери прикрыть, чтобы они свои шкафы завезли.
Вобщем, мои мысли о бытовухе вобще ушли на задний план! Какая тут бытовуха, тут глаз оторвать не смогла от этой жизненной суеты. Здесь -жизнь! Здечсь столько много молодежи. Тут вобще все по-другому. Видно что течет жизнь в этом дворе именно здесь и сейчас! Переезжали бы через месяц, такого бы уже не застали...
Дальше - больше: по рупору (смешно было) один молодой человек предложил вдруг всем жильцам собраться. Ну, думаю, ТСЖ видимо. Ага...Фиг! Погода восстановилась три дня как ( в этом году пятый день хожу без шапки и после снега,что выпал неделю назад, сразу жара стала стоять невыносимая.А у нас тут в Хабаровске еще и влажность большая (город-то на болотах построен), вобщем-ощущаем температуру сильнее,чем на Западе.У нас +25 градусов). Все закончить не могу: итак, я стою на балконе и слышу как по рупору всех зовут обговаривать предстоящий вечер. Вот именно сегодняшний вечер. Ну, любопытство взяло верх и я пошла тоже во двор! И тут жильцам, которые живут и которые только заезжают в честь прекрасных выходных дней, предлагают скинуться по 300рублей с квартиры и вечером наготовить тут же во дворе шашлыки. Предлагают организовать столы, стульчики, ну и винцо с водочкой тоже, но все это в 20.00 и до скольки выдержим. Алкоголь свой, на мясо скидываемся и записываемся...Вобщем, мы конечно же ЗА и сразу настроение поднялось еще. Вобщем, восторг-восторг-восторг дикий прям! Все такие дружные, все так здорово!
Вобщем, на последок хочу скзать вам:
комп уже выносят, надо мной стоят тут...
Дорогие мои форумчане!
Я до последнего - знайте это - была с вами! Я была до последнего на своем любимом форуме, а не полезла в другие...Я с вами навеки! Люблю вас всех!!!

даночка
17.05.2010, 08:33
Ленка, удачи тебе там и возвращайся!
Вот увидишь -все будет просто замечательно.Иначе и быть не может.
И вкусных шашлыков;).
Ждем тебя с инетом обратно.

Мисс kozellena
17.05.2010, 08:48
У меня есть еще 20минут! Ура! Мужики пока побежали в магазин за болтиками. :)

minimama
17.05.2010, 08:50
Леночка! Очень порадовалась, читая твой предыдущий пост, в нем столько положительной энергетики! Видишь, все будет хорошо! Счастливого новоселья вам! :)

Svarog
17.05.2010, 08:54
Ну вот, а ты боялась... Видишь, как всё прекрасно складывается!
Только вот на счет "была" больше не надо! Ты - ЕСТЬ с нами! Удачи!

Agness
13.10.2010, 22:26
Ну, не знаю кому как, а мне мои переезды всегда только положительные эмоции приносят. Хоть и говорят, что два переезда равны одному пожару - ерунда все это. Я уже в своей жизни четыре раза переезжала, и с каждым разом жизнь моя становилась лучше. Впрочем, переезжала я каждый раз в более комфортные условия, может поэтому? Но все равно, каждый раз заново обустраивать жилище мне доставляет большую радость. Все эти хлопоты по расстановке мебели, обязательная смена каких-то предметов мебели... В нашей теперешней квартире просто огромная ванная, я как увидела - обомлела. Неделю в интернете сидела - интерьеры выбирала. Жалко только, что бюджет не резиновый, а то бы я... Ух!:) Нашла отличное готовое решение на сайте Крош-Па - большая ванна, вся мебель в ванную комнату, зеркала. Муж мне доверяет в этих вопросах, так что сделала все так, как хотела - даже уговорила музыку в ванную провести)). Сейчас это у меня любимое место в доме:)

miro4ka
13.10.2010, 22:46
Agness,

Переезд - это конечно круто. И всегда интересно. Я много переезжала в жизни. И даже в другие города - не раз. Но когда за последние два года мы переезжали 5 раз - это утомляет (При чем мебель всю, холодильник - тоже перетаскивать приходится). Теперь следующего переезда очень боюсь и очень не хочу! Потому как бы нам цену на квартиру не поднимали, но я уже ни в какую не соглашусь на еще один переезд!

Во всем мера нужна. Ну и конечно совсем другое чувство, когда ты в новую СВОЮ квартиру переезжаешь, там и с интерьером можно повозиться.

Nachtfalter
17.10.2010, 20:32
Интересная тема.... Я переезжала... Вот так вот более-менее основательно - один раз, а попроще - раза три. Первый: на полгода в Питер, потом вернулась. Второй: из маминой квартиры в ту, что снимали с мужем. (забыла про первый переезд с семьей в 12 лет, но я ничего особого не помню - пережила нормально). Решили жениться - стали искать съемную квартиру. Подвернулся вариант в соседнем от родителей доме. Совпадение случилось: в этом же подъезде, на 4м этаже жили с родителями до 12 моих лет (теперь в той квартире брат с семьей живет). И вот снова этот подъезд! В квартире стали делать ремонт - уж очень она ужасна была. Но двушка и близко к маме. Хозяйка сама аж в Калининграде! Все дела решали с ее племянницей, деньги - банком. Договорились на недорогой (по средним ценам) ремонт. О, какое это было счастье! Впервые вместе с любимы выбирали обои для комнат в нашей будущей квартире!!! Хотелось чтоб все идеально! (и побесплатнее, разумеется!!!) Ждали ребенка - маленькую комнату поклеили в сиреневый цвет - не знали, мальчик будет или девочка, но хотелось что-то нежное для общей спальни! Ремонт делать помогали все наши друзья: до этого были отдельные, теперь стали общие! одну комнату - его друзья, другую - мои. В большой комнате - очень темной изза балкона и деревьев (1 этаж, теневая сторона) - решили обои ярко-оранжевые поклеить! Комната сразу вся заиграла будто-бы солнцем! Положили ленолеум в прихожей и кухне - сразу стало чисто и опрятно. Остальное трогать не стали - не было уже сил и времени: шла подготовка к свадьбе, я работала и училась на права, жених сдавал сессию в Питере... Бред, а не осень, если честно! Но сколько воспоминаний!!!
И стали потихоньку переезжать. Забрали диван, стол комп-ный, телик, комп, торшер, палас - из квартиры его мамы - из другого района города везли машиной. Одно убивало: дурацкая разваленная мебель хозяйки, которая портила напрочь весь вид! сгребли весь хлам в большую "оранжевую" комнату. стали жить в маленькой. Пока жених был на сессии, мы с мамой искали шторы. Ткань покупала - чтоб идеально под обои подходила!!! ))) Мамочка сшила. Потом мама поспонсировала покупку дорогой и красивой галагенно-светодиодной люстры, и заодно - красивой светящейся елки! Новый год праздновали уже вместе в нашей маленькой комнатке с друзьями. Вещи мои от мамы носили по мере надобности мешками. Благо - близко!!! В общем, переезжали постепенно. потом, ближе к весне, закончили обживание большой комнаты: хозяйский хлам стащили на балкон и рассовали по антресолям (как сказала сделать племянница), пока я была на сессии, муж перевез мое самое ценное - пианино! ))) В апреле на свадебные деньги уговорила мужа купить красивые дорогующие (5500) шторы с ламбрекеном, и соответственно для них - профиль. И люстру купили в большую комнату. Расставили хозяйские диваны, как удобно. Папа мой поспонсировал покупку большого (диаг 106) телевизора! и зажили наконец, как я все говорила, "как люди"! В комфорте и уюте! Потом я придумала, как переставить шкафы, чтобы было еще удобнее (уже обжили и украсили старую хозяйскую стенку). Переставили шкафы (муж с другом, я руководила) и на след. день пошла рожать дочку! ))) Потом еще 2 недели разгребала (пока дочка спит) и придумывала новые места для всех новых подаренных и отданных детских вещичек, наконец подключили Интернет и кабельное ТВ!!! И снова зажили как люди! Отпраздновали мой День Рождения большим столом всех близких и родных!
К чему я все это так подробно пишу? Теперь вы можете понять, как дорого было каждое маленькое свершение нашей маленькой семье, каждый всверленный шуруп, с повешеной на него картиной или вышивкой... Все эти этапы, это были достижения!!! И теперь вы можете понять, каково было чувство, когда через 2 дня после моего ДР (доче было 2,5 недели) приехала вдруг хозяйка из калининграда и сообщила, что квартиру хочет продавать!!!.... Как же было обидно... Нам оставался месяц на поиски новой квартиры и переезд. Мы делали из г...на конфетку все эти полгода житья тут... и теперь, когда все обжили наконец - переезжать??? Теперь, когда дочке 3 недели??? Дня три я ходила, как в воду опущенная... А потом вдруг пришло осознание: раз это уходит, значит впереди что-то лучшее!!! И стали искать новую квартиру, стали к нам чуть ли не каждый день ходить покупатели смотреть квартиру (что, согласитесь, не очень приятно семье с новорожденным ребенком)... прошел месяц - у нас еще не было подходящего варианта, но и у хозяйки - тоже покупателей нет. договорились дожить еще пару недель. и вдруг нашлась квартира неподалеку, тоже двушка. правда подороже на тыщу, но вариант хороший. Сходили - посмотрели. Даже не сравнить! 4й этаж, светло, просторно, никакой (почти) мебели, площадь больше, вид - на железную дорогу (наша с мужем особая романтика в рельсах), другая комната - на солнечую южную сторону!!! Прелесть! Сразу сняли. За 3 дня осталось переехать. Я тоже немного паниковала, как переезжать так разом? Потом решили: я в пятницу собираю, что могу - в мешки, с дочкой и родителями уезжаю на дачу на выходные, а муж осуществляет переезд. С одной стороны, я чувствовала себя предателем - отдыхала себе на даче. Но я понимала, что с нашей ручной дочкой я не смогу ничем помочь, а только буду мешать и давать ценные указания, чем всех нервировать. Муж - большой молодец! разом перевез всю нашу мебель и самое необходимое для жизни. целый день таскал тяжеленные мешки с другом на себе. мы приехали с дачи сразу на новую квартиру. Все-таки двушка - это классно! Снова в одной комнате жили (она гораздо просторнее предыдущей), в другой - складское помещение. и снова началось обживание... еще два дня таскали все в мешках и коробках на себе.
Был один неприятный момент со старой хозяйкой... Утро среды - последний день переезда - звонит моя мама, вся в растрепанных чувствах. Оказывается она шла к нам, чтобы посидеть с дочкой, пока мы будем снова таскать свои манатки, и зашла по дороге в ту квартиру - захватить хоть что-нибудь. а хозяйка (в ту ночь она осталась там ночевать) - шизоидная старушонка (прости, Господи) ее и на порог не пустила (хотя до этого много раз говорила с мамой по телефону), завопила, что знать ее - не знает, ничего не даст, и вообще мы ее обанули - кран ей не тот поставили - она коробку нашла на балконе. (мы меняли половину сантехники, на ремонт и все остальное - предоставляли чеки, вычитая деньги из квартплаты). Тут конечно меня все выбесило. Больше всего, что она обидела мою маму, которая по характеру - просто ангельский человек. Да еще нас обвинила в обмане! в общем, чекнутая и мнительная старушонка! (пока мы собирали вещи, муж снимал люстры, она все грузила нас всякими дурацкими рассказами о том, как ее все обижают и обманывают, а их потом Бог карает! ) в общем, мы уговорили папу на машине увезти все остатки за раз, чтобы больше с этой женщиной не встречаться. (она, кстати, до сих пор квартиру не продала - с июня - и мы периодически встречаем ее на улице.
а на новой - новые проблемы. Тяжело было без шкафа... вещи лежали в мешках и чемоданах, висели на стульях, часть засунули в старый разваленый шкаф в прихожей. зимние вещи и концертно-выходные наряды - снова отнесли к маме! ))) (так смешно - таскаем туда-сюда! сейчас опять с наступлением холодов обратно тащим). Но снова помогли родители - поспонсировали покупку шкафа. заказали красивый и большой шкаф-купе, с лакированными фасадами и зеркалом, ждали полтора месяца. Зато теперь такая красота!!! все в него поместилось, и наше, и дочкино! Дивана нет, но уже привыкли: есть стулья, фитбол и пол для ползанья дочки - на 4м он гораааздо теплее, чем на первом!
Конечно, второй раз обживались гораздо быстрее, быстрее всему нашлись свои законные места... правда до сих пор люстра наша навороченная лежит на столе - но она ждет ремонта светодиодов. Зато здесь не надо было делать ремонт - все в достаточно хорошем состоянии!
Сейчас меня посетила мысль: наверное, когда мы повесим люстру и последнюю картину - нас снова заставят куда-то переезжать)))
Но видимо, придется еще... может и не раз... сейчас затеяли ипотеку с родителями... Наверное будем 1-комнатную покупать, вот теперь переживаю: в однушке никогда не жила, не представляю, как с ребенком будем... Но уже настраиваю себя понемногу...

фуф... высказась... не ругайтесь... накипело)))

Снеговик
17.10.2010, 23:02
Светочка, с таким интересом читала про ваши переезды. Действительно надо всё это на себе проувствовать (переезды в смысле), чтобы понять, как можно радоваться новым шторам или коврику в ванной. И какая всё-таки большая ценность - собственное жильё, хоть и небольшое, не такое навороченное, но всё-таки СВОЁ! Где можно сделать всё так, как хочется вам, а не каким-то хозяевам. Для меня после 5 лет общежития и 3 лет на нескольких съёмных квартирах это тоже больной вопрос был :)
Желаю, чтобы всё у вас сложилось с ипотекой, и в ближайшем будущем у вас появилось своё уютное семейное гнёздышко!

Nachtfalter
29.12.2010, 01:52
Ну вот! Пришла рассказывать! Так сказать,делиться радостью))) Переехали мы! Уж 2 недели как! Все сложилось с ипотекой, купили мы однушку, но зато в очень хорошем состоянии. Район для мужа родной и знакомый, для меня - наоборот. По этому поводу тоже переживала дня 2-3, еще до переезда. А теперь плюсы ищу! Что ж еще делать? Мы здесь вроде надолго)))
Хотели переезжать в начале декабря, как муж с сессии приехал. Но... там стоял сильный мороз - градусов за 20! ((( Решили ждать погоды, чтобы хоть мебель не так сильно пострадала. (особенно драгоценный лакированный шкаф и многострадальное пианино)
Папа от работы выделил машину и водителя для перевозки шкафа. За выходные мы разобрали шкаф, упаковали по мешкам все его содержимое. В понедельник перевезли его. ООО... это было то еще дело. Все его друзья на работе. И мои тоже. Никто помочь нам не смог. И мы вдвоем таскали все доски от шкафа с 4го этажа. Я после 5-6ти спусков-подъемов проклинала того, кто придумал 4й этаж))) Лакированные фасады от шкафа мы бережно обклеили газеткой, а фасад с зеркалом - полотенцами. Все они благополучно пережили дорогу. Выгрузились мы быстрее - на 2й этаж ближе бегать. Потом муж с другом шкаф собрали за полтора вечера. Еще разок мы приехали с ним вдвоем, повесили шторы. Ах, не сказала! Мы нашли однушку, но с двумя окнами на разные стороны. И придумали так поставить мебель, чтобы получилось как бы 2 комнаты. Наш огромный шкаф играет роль перегородки между спальней/детской и гостинной)) И в данный момент муж и дочка спокойно спят в своих кроватках, пока я тихонько трещу клавиатурой в интернете)))
Так вот еще от продавцов нам достались профили для штор и ковролин в комнате. А в кухне - встроенный гарнитур с варочной панелью. (но за кухню мы деньги доплачивали). Папа от своего дверного завода поставил нам дверь шикарную. Я попросила с большим зеркалом во весь рост внутри, и поэтому наша крохотная прихожка стала смотреться гораздо просторнее. А цвет подобрали под межкомнатные двери и арки.
Повесили мы шторы, люстру, я утеплила одно окно, муж доделал шкаф. Потом мы с мамой еще осуществили один рейс - отвезли вторую люстру, комнатные цветы и кое-какие нетяжелые мелочи на машине (муж на сутках был). И второй полномасштабный этап происходил в воскресенье той же недели. С утра оказалось, что грузчиков свободных нет, там, где заказали - будет только газель с водителем/грузчиком, а у нас пианино с 4го этажа на 2й!!! Муж срочно позвал двух свободных друзей. И они вчетвером тащили несчастный инструмент. За полчаса до назначенного времени прихода машины я отвезла дочку к маме своей. В этот день было морозно очень. Парни стащили полквартиры вниз, пока ждали газель, с которой в пути что-то случилось, он опоздал на 1,5 часа. Всю оставшуюся мебель и технику погрузили в машины (газель и семерку нашу). Поехали. Газель уехала, а я еще долго тронуться с места не могла: в таскании вещей я в этот раз не участвовала - все упаковывала дома, а парни так закидали машину вещами, что я даже передачи переключать сначала не могла - коробками и мешками все завалили. Немного разгребла и поехала, как верблюд, тока из окон ничего не торчало. А торшер наш все время в окно норовил выпрыгнуть... Так и гремела всю дорогу.
Ну а пианино... Это отдельная "песня". Кое-как они его спустили вниз, как закидывали в машину я даже не представляю... но ехало оно почему-то на "спине")))) А когда привезли - возникла проблема, как его затащить в комнату - узкий поворот в коридоре. Поставили его на торец, и в таком аномальном положении протащили. После всех этих потрясений у инструмента отказал весь средний регистр... А денег на ремонт пока нет, поэтому оно теперь как мебель стоит)))
Все остальное переехало вроде без потерь. Еще несколько дней мы терпели временные неудобства: без холодильника непривычно, и кушали на подоконнике. И еще я в этот злополучный день простыла. Точнее инфекцию муж с работы принес до этого, а тут еще и насквозило меня... В общем оставшуюся часть дня я провела как в бреду, уже ничего не соображала, только переживала, как все плохо. На следующий день проснулась с температурой 38, полдня с дочкой провалялись в постели, даже сил не было встать. КОгда пришел муж, забрал ее на коляске гулять и покупать холодильник. Накануне мы присмотрели, сказали нам что доставка только в среду. А тут муж с друзьями созвонился, скидку большую сделали и доставку сами сделали. и в понедельник он уже стоял, а во вторник работал! А муж с папой на работе нашли ненужный стол, который мы поставили на кухню и теперь прекрасно кушаем и даже гостей чаем угощаем! )))
потом еще заболела дочка, от меня заразилась, еще несколько дней мы сопливели, постепенно разбирая вещи. Еще раз съездили на старую квартиру и опять увезли целую машину вещей. В этот раз жертвой пала подаренная мамой сковородка - ей дверью отломали ручку)))
За неделю разобрали почти все- вот что значит - третий переезд - уже опыт!!! А к след. субботе устроили фуршет-новоселье - приготовили нехитрую закуску и назначили время гостям. ОНи приходили - кто как смог, выпивали и кушали.
А на прошлой неделе нам провели интернет и кабельное ТВ, и теперь вообще шикарно живем. Однушка - это не так страшно, как мне поначалу казалось. КОнечно, все приходится делать гораздо тише вечером, когда ребенок спит. Но зато и уборки гораааздо меньше!

Мышарик
02.02.2011, 23:29
Наверное лучше здесь написать. Недавно я узнала что ждёт меня радостное событие. В конце лета или начале осени. Мы переедем!!!!! Йес! я ждала этого 3 года здесь! И наконец это случится! ну загадывать нехорошо конечно... Но мою радость от будущего переезда омрачает отношение к нему любимого и всякие попутные сложности. Я напишу а если у вас у кого мысли будут-вы ответьте. Вобщем план такой:любимка "укоренится" на своей новой работе,в марте закончится исп.срок. Дальше-мы копим на летний отпуск,летом у любимки как раз будет больше 6 мес. работы и мы поедем в отпуск. Приехав из отпуска мы начинаем активный поиск. Поиск вариантов квартир и.. поиск работы мне. Потомучто мне хоть и очень нравится моя нынешняя работа но 1)ездить сюда будет далеко и неудобно 2)при съёме-моей зарпаты будет не хватать (так утверждает любимка) и надо будет устраиватся на бОльшую. :-( Собственно нахожу я работу,мы находим квартиру и-переезжаем! Йо-хо-хо и бутылка рому! Не,я бы оооч сильно радовалась если бы... Я долго капала на мозги ему о том что переезд это не моя прихоть а необходимость,жить здесь-абсолютный бесперспективняк и вобще лучше уж платить но жить в комфорте чем бесплатно жить в хлеву. Ладно ещё-когда он работал в 5 минутах ходьбы отсюда но теперь?Так что он решился,сказал что переедем.Это будет однушка,скорее всего в пригороде. И вот теперь-постоянно разговоры об этом. ((((( До переезда ещё полгода! Он всё время говорит так как будто этоя вынудила его переезжать. А что,тут жить в кайф? Наша комната нормальная,чистая,мебель,техника. Стоит в коридор выйти-запах мочи сразу,бардак,хлам. На кухне-летом мухи жирные зимой мелкие,срач опять же. Готовить-unreal т.к. работает только 1 конфорка древней плиты Лысьва. Мать вечно пилит меня за то что я имею наглость хранить на кухне сввою посуду в отдельном шкафчике. И то-посуда которой часто пользуемся-стоит в комнате! За пользование стиральной машинкой ведутся войны. В ванной на стене плесеньк акаято,на полу хлам,куча всякого срача. И это всё-не наше! Наши ванные принадлежности лежат в отдельной акуратной сеточке. Я уж не говорю о том что бытовая химия вся делится на нашу и ихнюю. У нас в комнате стоит холодильник с нашими продуктами и микроволновка. Иначе-никак! Делится абсолютно всё. Короче тут вонь,барадак и антисанитария. Единственный плюс этого жилища-тут мы живём бесплатно. Ну и в нашей комнате-всё красиво. Ещё тут недалеко поликлиника и она неплохая. Ну и район обжитой всё тут уже знаем. Ну и всё! Я считаю что переезд необходим! И ещё-у нас в комнате очень мало места т.к. тут хранится ВСЁ,нашего барахла хватило бы чтоб полностью обставить однушку! Вобще даже желательно было бы найти кв-ру без мебели т.к. у нас есть всё. Но такое мало кто сдаёт. Вобщем я к чему-любимый постоянно ворчит 1)хотя мы переезжали уже 4 раза (хоть у нас тогда не было СТОЛЬКО вещей) он очень нервничает,боится мошенничества и хочет заключать договор и делать врем. рег-ию. Раньше мы этого не делали никогда. Я считаю-незачем. А он-заморочился. 2)он говорит так как будто согласившись на переезд делает мне одолжение и мне придётся ему делать что он хочет раз уж он согласился. Его любимая фраза от которой меня перекорёживает "надо будет всё менять" Ну и отношение что типа раз переезжаем значит надо всю жизнь менять. а я думаю-просто съехать,жить нормально.И всё. Боюсь что он мне весь мозг вынесет. 3) он в плане переезда очень слушает своих родителей и др. родственников. Хорошо что они не сказали жёстко Нет т.к. он описал им условия в которых мы живём. Ну всё равно-он очень слушает их. И они говорят-вот уедет она оттуда-ком.платежи не будет платить-её родичи оттуда выселят. и типа не будет у неё вобще надежды на квартиру. (мне-пофиг,я не хочу ничего от них,я хочу просто жить отдельно,это предел моих мечт и всё что мне для счастья надо но Ника бесит такая позиция) Поэтому и хочет он временную регистрацию делать,особенно мне. 4) у и нервничает что здесь у нас всё известно а там-придётся больше времени тратить на транспорт до работы,неизвестно где и какие там будут магазины,поликлиника,бассейн... Хотя там свои плюсы будут. 5) ну и сам факт платить за жильё если можно тут жить бесплатно,да ещё там и хозяин может решить выселить-это его напрягает. но лучше уж платить за комфорт чем бесплатно и вечно жить в сраче?! А ещё он говорит что я и на новой квартире нифига готовить не буду,и буду также не очень хорошей хозяйкой как и тут.
А ещё мне интересно-лучше использовать коробки или пакеты? ,и стоит ли укаковывать мебель в плёнку при перевозке?

скептик
02.02.2011, 23:49
Мышарик, Насть, я тебе только юридические советы могу дать, и чуток практических.
Я забыла, квартира, в которой вы сейчас живете - приватизирована? Если да, то на кого? Если приватизирована с твоим участием, то ты сособственник, и никто тебя не выселит. Если вы все вместе (ты, мама, отчим, бабушка) платить за квартиру не будете, тогда есть вариант выселения в худшую квартиру по решению суда. Если все платится - никто никуда тебя не выселит.
Съемная квартира, в которой необходимо сделать временную регистрацию, стоит дороже. Гораздо дороже придется платить за коммунальные услуги. И это не убережет от отказа хозяина сдавать вам квартиру в аренду, поскольку в договоре обычно прописывается этот пункт владельцем квартиры. Условия (обычно) такие: до истечения срока договора хозяин предупреждает вас за 3 дня о том, что расторгает с вами договор, возвращает вам деньги за месяц проживания, и через 3 дня вы обязаны покинуть квартиру, иначе - суд. Поэтому ни договор, ни временная регистрация не уберегут вас от возможного съезда из съемной квартиры. И тем не менее, я считаю, что юридически грамотно оформленный договор поможет вам избежать еще больших неприятностей. С агентством не связывайтесь, они берут от 50 до 100% от стоимости аренды за свои услуги. Ищите по объявлениям, по знакомым, а договор приходи в форумскую взаимопомощь, я тебе помогу составить.

А ещё мне интересно-лучше использовать коробки или пакеты? ,и стоит ли укаковывать мебель в плёнку при перевозке?
Настя, практичная ты наша. Денег нет, вариантов съема жилья нет, есть желание и вопрос о коробках)))
Посуду - в коробки, переложив пакетами или бумагой. Носильные вещи я перевозила так: брала несколько вешалок с одеждой, крючки связывала, и сверху надевала целлофановые чехлы. Так не помнутся, не испачкаются, и быстро развесятся после переезда.
Насть, вы мебель собираетесь на открытой машине везти? Тогда, конечно, в пленку. А в закрытой нафих она нужна, пленка-то?

Мышарик
03.02.2011, 00:15
А в закрытой нафих она нужна, пленка-то?
Ну типа чтоб не покоцалось,не поцарапалось... Впервые переезжаем с мебелью-до этого только барахлишк мелкое было а теперь... Обзавелись всем чем можно.
С агентством не связывайтесь, они берут от 50 до 100% от стоимости аренды за свои услуги.
Ага,да ещё и обманывать любят (уже попадали так) мы тоже склоняемся к тому что нафиХ агентства. Сложность в том что в Москве и пригородах агентских обьявлений в разы больше чем прямых...

Съемная квартира, в которой необходимо сделать временную регистрацию, стоит дороже. Гораздо дороже придется платить за коммунальные услуги.
Ого,вот это интересно! Тоесть если с нас попросят допустим 20000 за квартиру-то с условием что мы там сделаем регистрацию-с нас возьмут больше? И намного? Понятно что комуналку мы будем платить сами-так везде. Так она ещё и больше будет? Нифига себе,спасибо что сказала. а почему ж оно так?

Понятно что если хозяин захочет-то съезжать придётся,это и ежу ясно. Но мы конечно постараемся найти человека который сам заинтересован долго сдавать квартиру на длит. срок,мы вроде должны норм. впечетление произвести как жильцы-молодая пара,без животных и детей,работоспособные вполне.

квартира, в которой вы сейчас живете - приватизирована?
Неа,муниципальная она. Ну или как там это называется. Государственная. (по этому делу-свои вопросы-заморочки,на форуме о них не спрашиваю ибо больно тапками получать всё время)

И тем не менее, я считаю, что юридически грамотно оформленный договор поможет вам избежать еще больших неприятностей.
А чего там ещё может быть то?

мы 3 раза снимали,есть куча знакомых-никто вроде договоры не заключал,с агнтствами не связывался,регистрацию не делал. Вот и думаю-может ну их,это всё? Или лучше заморочится? Это 90% будет не Москва а ближайшее Подмосковье.

скептик
03.02.2011, 00:31
Это 90% будет не Москва а ближайшее Подмосковье.
А разница какая?
а почему ж оно так?
А потому, что после временной регистрации вас с Никитой внесут в лицевой счет как временных жильцов, и на каждого будут начислять оплату тепла, воды, электричества-газа и т.п., то есть коммуналка возрастет в разы.
И договор надо заключать только с собственником или со всеми собственниками квартиры. А то жена разведеная сдаст общую квартиру, а назавтра бывший муж придет и скажет, что половина квартиры - его, а он ничего сдавать не собирается.
Насть, там много заморочек, чего сейчас о них говорить? Найдешь, придешь, спросишь, получишь конкретный ответ про конкретную ситуацию.

kaska
03.02.2011, 19:31
Переезд... Ммм... Может кому-то покажется это мягко говоря странным, но я обожаю переезжать! Такое сладостно-томящее предвкушение перемен!

Перезжали дважды. Первый раз - когда съезжались с мужем (он из общаги, я от родителей). Но тогда как -то все спокойно все прошло... Квартира была рядом с родительским домом, все перетаскивали ручками в предварительно вымытую квартиру.
А второй переезд был почти год назад. Искали долго (на мой взгляд), сначала в своем городе, но с ребенком нас брать никто не захотел (две сделки по причине наличия ребенка сорвались после нашего согласия). Решили искать в здесь - в Ростове (муж уже работал здесь чуть больше месяца). Опять та же история - слышат, что ребенок есть, и отказ. В результате нашли достаточно удачный вариант - 2ку (и по цене, и по состоянию, и по району) и без мебели (хозяйская мебель была не ахти).

Смотреть квартиры ездил муж один, т.к. я была с Катей дома. А чтобы я тоже представляла себе увиденные им квартиры, он брал с собой фотоаппарат и снимал видео.

Вещи паковала я, в течение недели, муж работал, дочка активно мне помогала.... Пока я собираю один пает, она разбирает другой ))) За день до переезда стало ясно, что работы еще ого-го, поэтому паковала всю ночь и следующее утро, пока грузили упакованные вещи.

Хоть мы и переезжали практически без мебели (был диван бабушки, наш старый стол и две табуретки), вещей все равно было очень много (за 3 года совместной жизни мы неплохо разжились барахлом) - полностью забитая длинная газель и машина товарища (багажник и заднее сиденье). Мы до сих пор не понимаем, как столько вещей помещалось в гостинку с жилой площадью 12кв.

Перевезли, разгрузили, и поехали покупать мебель в мою любимую ИКЕЮ, т.к. квартира пустая в плане мебели (благо было на что – остались так и не потраченные деньги, отложенные на мои роды). Купили шкафчиков кухонных, металлические стойки-вешалки

удобная вещь для съемной квартиры – дешево и много можно повесить – на прошлой квартире летом зимние вещи хранили у родителей, и зимой соответственно летние, т.к. в хозяйский шкаф не влазило.

комод и кухонный стол (необходимый минимум так сказать). Кровать у нас была надувная. Всю следующую неделю муж вечерами собирал по шкафчику, а я днем, пока дочка спала, разбирала то, что уже было куда сложить. И жили мы первые две недели, пока все не разгребли в одной комнате, другая была завалена не распакованным (поищу фотку).

Процесс еще осложнялся тем, что доча ходить не умела, только ползала, а пол во второй комнате был как земля на улице, сидеть на диване ей было скучно, вот и приходилось мне пока она спит – тихонечко разбирать все.

Nachtfalter
03.02.2011, 22:50
kaska, здорово! Прочитала и нашла очень много общего))) Мы тоже зимние вещи хранили у родителей по-началу. Да и до сих пор не все забрали (книги и нотная библиотека). А еще я тоже люблю фоткать переездные бардаки:
http://s11.radikal.ru/i183/1102/14/f3b1df63830d.jpg (http://www.radikal.ru)
это наша вторая съемная квартира - тоже двушка с одной жилой, а воторой - бардаковой комнатой)))

Мышарик
30.04.2011, 11:57
Народ,а как вы перевозили растения? При том что многие из них-высокие.

скептик
30.04.2011, 18:28
Мышарик, Насть, ставишь горшок с цветком в коробку, сверху оборачиваешь легким целлофаном и чуток перевязываешь, чтобы целлофан не свалился. Вьющиеся растения так же ставишь в коробку, и плети свертываешь сверху в бухточку))) Если есть пластиковый большой таз, мелкие горшки можно поставить туда, удобно нести будет за ручки.

Nachtfalter
30.04.2011, 22:18
мы возили на машине, (или из соседних домов) поэтому в пакетиках. Но у меня цветочков всего 6 было тогда, хоть и высокие

Payty
17.07.2011, 13:52
Нам тоже скоро переезжать, достраивается наш дом в поселке Солнечный Город. Жутко боюсь за шкаф-купе с зеркалами, вот думаю, может быть его разобрать, как нам его доставляли, вдруг зеркала разобьются при переезде. Все-таки 35км ехать, мало ли что

Black-Baccara
17.07.2011, 14:01
зеркала снять.
разрываете любую гофро-коробку, оборичиваете ей стекло, фиксируете скотчем, ставить в машину только на ребро. не ложить!


- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
есть догруз - объемом 3-4 кв. метра (вещи, техника) требуется машина на конец августа МСК - СПБ

Payty
17.07.2011, 14:09
Спасибо большое за совет!!! :)

Nachtfalter
17.07.2011, 17:41
мы весь шкаф-купе разбирали, он у нас даже в дверные проемы не прошел бы собранный. правда мы везли по городу только. зеркальный фасад я заклеивала полотенцами, остальные панели полированные - простыми газетами обклеивала. В машине мы эти три фасада положили полировкой вверх, только не друг на друга, а отдельно. правда они в таком виде полгазели заняли... Зато ничего не пострадало. А если на ребро ставить - надо фиксировать как-то...

Розовое Чудо
18.07.2011, 03:25
Пришла просить совета.
Совсем скоро мне предстоит общажная студенческая жизнь. Что стоит с собой брать, что не брать? Сколько вещей? Какую бытовушку? и т.д. Заранее спасибо))

Ангел ф кедах
18.07.2011, 07:28
Я когда переезжала 1ый раз тогда еще одна, мой отчим ездил 12 раз, а у него машина на 7 сидений и еще потом я много раз перевозила сама не большими сумками вещи. Зачем то мне понадобились все мои вещи, сейчас бы и половину того не взяла.
Сразу скажу что больше половины того что ты думаешь тебе жизненноважно, тебе точно не понадобится.

Ты готовить как будешь? Посуда там уже есть? Я купила 2 суровых тарелки, 2 десертных, 2 чашки, ложки, вилки, ножи,кастрюлю, сковородку, доску- на 1ое время хватило. Смотри по тому что ты будешь готовить, я на пример кексы постоянно пеку, мне сито и форма для них нужна всегда.

Я когда въехала моя комната была скажем так не очень чистая, поэтому резиновые перчатки, чистящее средство какое то. Я брала тогда такое чтоб для всего и для кранов и для раковины и для плиты, чтоб меньше брать и дешевле выходит.

У нас полотенца кухонные очень часто "терялись".

Одежду тоже всю не вези, бери тоже с расчетом на то куда ты будешь ходить. Я захватила свой купальник и ни разу в бассейне не была, нахватала нарядов клубных, но все деньги уходили на покупку всего для дома и на клубы уже просто не оставалось ничего.

persefona
18.07.2011, 07:54
Девчонки, посоветуйте. На горизонте маячит переезд из Хабаровского края в Чеченскую республику. Разговоры у начальства и предупреждение мужа были У нас накопилось много вещей: шкаф-купе с зеркальными дверцами, кухонный гарнитур, техника,кровати 9наша и детская), диван, кресла... перевозить все придется в контейнере. Муж предлагает продать, но, во-первых, покупал он самую дорогую мебель и если продавать даже с 50% скидкой, то не всякий купит, учитывая здешние з\п. Во-вторых, не факт, что на том месте, в каком-нибудь ауле, мы сможем все это купить. голову сломала, как все перевозить. особенно стекло-зеркала, технику, домашний кинотеатр.

Black-Baccara
18.07.2011, 08:22
Муж предлагает продать
Соглашусь.. но тут вы сами должны решать что продать а что вам на столько дорого что повезете так далеко.


не факт, что на том месте, в каком-нибудь ауле, мы сможем все это купить
вы же на северныйю полюс едете.. ну Чечня. ну деревня будет. везде всегда и все можно купить.

даночка
18.07.2011, 08:35
persefona,Набираете в магазинах коробки, просите в магазинах пенопласт, чтобы отдали или заплатите, старые простыни,упаковочный материал на строительном рынке, рулон веревки купить. Все обвязать, обмотать,чтобы был толстый стой пенопласта и картона на бьющихся вещах.

Технику по всем правилам в коробку с пенопластом,т.е. родные коробки, ибо там предусмотрено в ней пересылки этой техники и ничего не разобьется.

Контейнер выбрать по количеству вещей. Ежели там нет такого, что поставить вещи в контейнере так,чтобы они были заставлены.не болтались и во время дергания поезда стояли крепко,не двигаясь.
Берите все с собой, потому что будет все дорого стоит на новом месте.
Деньги потратятся очень быстро,лучше брать то.что можно взять.


Розовое Чуда, В общагу надо взять посуду-2 кастрюльки,сковородку, по паре тарелок разного размера, доску, ножи,вилки, ложки,чашки по паре вполне хватит. Если ты собираешься готовить супы,то половник,лопаточку переворачивать со сковородки. Пару пустых баночек ,наверняка насыпишь соль или еще что-то)). Пару мисочек. Полотенчики для кухни, тебе для умывания и душа. Обязательно тряпочки,чтобы все помыть,вытереть шкафы-убраться.
Постельное белье,если вам не дают общественного, то 2 комплекта.
Чистящие средства бери,аха. Ибо общага то место,где надо мыть все)). Ведро-швабра,наверно там есть-мы в свое время покупали свое.
Вези,ибо по мелочи денег много уходить на обустройство всегда.
Обязательно лекарства бери: от живота,от горла,от температуры на первое время. Когда есть какой то запас,докупить уже не так много денег надо.
Одежду,Катя права, все подряд не бери,ибо неизвестно,сколько места в шкафе будет. Возьми на каждый день и парочку нарядных вещей. На каждый сезон обувь,шапки и перчатки с куртками и пальто.Чтобы, если вдруг похолодает быстро, у тебя было что одеть.
Довезти какие то вещи или прислать с оказией-всегда можно.

persefona
18.07.2011, 08:36
ну Чечня. ну деревня будет. везде всегда и все можно купить.
Я посмотрела инфу о той части, где мы будем. Там ближайший магазин за 200 с лишним километром. и-то не факт, что сможем купить такую качественную мебель и технику.

Добавлено через 1 минуту
даночка, спасибо. сама уже думаю. Правда, коробки-то найду, а вот пенопласт или нечто похожее нет. Если только в строймагазине что-то найду.

Ангел ф кедах
18.07.2011, 08:39
Во еще вспомнила, я жутко мерзла, может плед еще захватить. Фен тоже не заменим когда через пол часа лекция, а ты с мокрой головой =)))
Не брала бы с собой ноуты, плееры и тд, незнаешь ведь с кем жить будешь.

даночка
18.07.2011, 08:51
Правда, коробки-то найду, а вот пенопласт или нечто похожее нетНет пенопласта, значит зеркала и прочее бьющееся оборачиваете раздраконенными коробками на картон. и тщательно все обвязываете.
Технику-в родные коробки. Потому что внутри всегда есть такая воздушно-пузырчатая пленка и пенопласт.И точно не разобьется. В эту же пленку,которую можно на строительном рынке разыскать,хорошо и зеркала обернуть, а потом их в картон уже.
Главное, чтобы коробка не был намного больше, чтобы вещи там не бултыхались.
Но и маленькая и напиханная коробка может разорваться.
Обязательно нужен прокладочный материал.Т.е. вещи в коробки прокладывать старыми газетами, тряпками,старыми вещами,чтобы они внутри не бились друг о друга на кочках.

На коробке всегда пиши,что там лежит: посуда, техника, где верх-где низ, чтобы не перевернули то.что нельзя переворачивать.

Мы так обычно в командировки -из командировок ездим, ибо возим много очень с собой.

persefona
18.07.2011, 08:55
Я тоже обычно при переезде подписывала все коробки и прикладывала к ней список с содержимым. Только на столь дальние расстояния я не ездила ни разу. если только в детстве с родителями. Но они каждый раз все продавали и покупали потом новое.

Nachtfalter
18.07.2011, 11:49
Розовое Чуда, девочки правильно все написали. Еще добавлю,что надо взять вешалки. Они какбы априори всегда есть в шкафах, но на самом деле либо их нет, либо не хватает на всех. Если есть возможность, возьми тазик или купишь на месте (в другой город едешь, да?) для стирки. Лучше, когда у каждой свой тазик. МОжно какую-то ультразвуковую стиральную машинку - мне помогало. На первое время можно взять кипятильник.

Lesy
18.07.2011, 12:17
Не упомянули электроплитку (хотя иные общежития укомплектованы кухнями, может, и не надо).
Вещи в коробках лучше всего прокладывать кухонными и просто полотенцами, чтобы сэкономить место и вес. Чистящие средства, шампуни, мыло, тазы и тряпки лучше, по-моему, приобрести на месте - стоят они недорого, а вот везти их проблематично, объём большой.
Часть тяжёлых вещей можно послать посылкой по почте самому себе, а на месте получить.

Розовое Чудо
18.07.2011, 12:52
Не брала бы с собой ноуты, плееры и тд,

А может можно их спрятать?
Мне просто ноутбук будет жизненно необходим.

Nevergirl
18.07.2011, 13:23
Розовое Чудо, не знаю как вдругих городах, но у нас студенты в общагу и ноуты, и плееры, и телевизоры, и аудиосистемы привозят. Куда сейчас без техники. Особенно без компьютера, он же по учебе точно будет необходим.

l lovely
18.07.2011, 13:35
Я когда переезжала в общежитие брала точно все, что написано выше, а со временем довозила необходимое. Насчет одежды, скажу так очень много не набирай, так как со шкафами проблемы, он у нас был один на 4х!!Каждой по маленькой полочке и в самом шкафу на вешалке весели вещи, но опять же не только мои.Разве что в коробки и под кровать. Насчет дорогих вещей, я бы посоветовала не брать хотя бы первую недельку или две.Раззнакомится, соседи бывают разные. Или если берешь тот же ноут, сразу скажи, что это личная вещь, и ты не хочешь чтобы без твоего разрешения кто-то там лазил. Плюс поставь пароль. Я тоже была с ноутом, и в комнате он был у меня одной, поначалу по хорошему соседки просили, то в контакт, то еще куда, я разрешала, так потом обнаглели только меня нету дома, они там лазили, по создавали себе каждая по папочке, где хранили, все для себя нужное, а я то сижу и думаю, где память девается, потом поставила пароль и все.
Слава Богу я сейчас живу в двушке с сестрой,сделали ремонт, поэтому у нас как дома.

Ангел ф кедах
18.07.2011, 17:51
А может можно их спрятать?
Мне просто ноутбук будет жизненно необходим.
Ну, смотри сама, у нас просто студентов постоянно обчищают, у одного знакомого вынесли ТВ, ДВД плеер, айпод и лаптоп за 5 мин что он вышел в туалет.

Еще может по возможности, съезди туда перед переездом, посмотришь чего там нет. Я наш дом быстро так просмотрела, а потом выяснила что нет утюга и гладилки, ни кто кроме меня не переживал особо, но мне почти кажый день надо было брюки на работу гладить.

Я со 2ой раз умнее была- мы всю посуду завернули не в газеты, а в полотенца, постельное белье и одежду.