PDA

Просмотр полной версии : "Восток и Запад"


Юляшка-Чебурашка
31.05.2006, 13:47
Вот решила поделиться своим романом, который я назвала "Восток и Запад". Почему именно такое название - станет понятно совсем скоро, когда я допишу третью главу.
Если интересует краткий сюжет, то я могу в 2-х словах его изложить: это история о двух людях, которые познакомились через Интернет, а потом поняли, что их судьбы отныне связаны друг с другом очень тесной связью. Но все не бывает в этом мире абсолютно гладко: происходят недоразумения, недопонимания, и вообще много чего, что заставляет дорогих друг другу людей ссориться и расставаться.
У моих героев тоже есть проблемы, причем не совсем типичные, а наоборот, очень необычные. Знакомясь через сеть, знаешь далеко не все о человеке, с которым общаешься. Что же происходит, когда правда выходит наружу? Об этом и расскажет мой роман! :wink: :D

Глава 1
В комнате было очень темно. Не имея ни одного окна, она не получала никакого освещения. Лишь три красные лампочки от аппаратуры, точками горящие где-то в глубине, нарушали абсолютную тьму.
Катя лежала на своей кровати поджав ноги и обняв руками подушку. Она слушала равномерное тиканье часов на стене. В эту ночь девушке не спалось, ее что-то терзало. Просто странное чувство тревоги не отпускало ее весь день. Она знала, должно было случиться что-то важное; она это ощущала всеми клеточками своего тела.
Наконец, не выдержав напряжения, Катерина сорвала с себя одеяло и, на ощупь, нашарила на ноутбуке кнопочку "пуск". Устройство тут же загудело, замигали страницы загрузки, а экран озарил комнату своим белесым светом. Недолго думая, Катя запустила ICQ (программку, которую в народе попросту окрестили "Асей") и зашла в Интернет.
- Все те же лица, - с некоторой радостью пробормотала она в монитор, где ясно высвечивался зеленый цветочек напротив ника "Sat". Это означало, что его хозяева: Жанна или Павел, сейчас были, как и Катя, в сети.
С Павлом Катя познакомилась полгода назад, когда он зарегистрировался на ее форуме под этим самым ником. Первое, что подтолкнуло девушку к общению с ним, было его всегда позитивное настроение. Катя с радостью была готова поговорить с ним о чем угодно, на любую тему. Обычно друзья общались ночью, когда Кате не спалось, а после пары месяцев такой переписки Паша познакомил ее со своей сестрой Жанной, которая оказалась довольно милой и интересной девушкой. Вскоре Катя зачислила ее в свой список VIP-персон, с которыми ей особо приятно было разговаривать.
Компьютер издал пикающий звук, сообщая о том, что получено новое сообщение от пользователя "Sat". Катя открыла окошко сообщений и прочла следующее:
- Привет, Кать, это Паша. Ты опять не спишь?
Катя усмехнулась:
- Ага, не спится. А ты все полуночничаешь?
- Угу. Да Интернет такой, собака! Вот пользуюсь моментом, пока сестра на дискотеке, иначе она меня к компу бы и на метр не подпустила. Ты же ее знаешь..., - он хмыкнул, добавляя к словам смайлики. - Кстати, а ты что-то у нее про испанский спрашивала?
Девушка усиленно попыталась вспомнить, когда такое было. Каждый день общаясь по Интернету с двумя десятками людей, она иногда забывала, что и кому писала.
- Испанский? А-а-а-а-а-а...Ну, я же еще теперь и его изучаю. Правда, по самоучителю (на репетитора у меня нет времени). Так вот, хотела узнать, не знает ли его и Жанна...
Паша прислал хохочущую рожицу:
- Дай Бог ей английский осилить! Вечно на пересдачи ходит. А тебе не много будет три иностранных языка сразу?
- Нет, не думаю. Давно хотела выучить испанский, так как с детства просто обожаю этот язык. Знаешь, он у меня ассоциируется с любовью, страстью, чувствами...А японский...ну, это очень интересная вещь, но не эмоциональная. Понимаешь?
- Угу, - Паша опять хмыкнул. - Тогда удачи тебе! Ты мне вот что скажи, куда все делись с твоего форума? Уже неделю точно никого не было...
- Не знаю. Я же не управляю ими, - ответила Катя с некоторым раздражением. - Вот по отдельности я почти всех вижу. Сегодня встретила Леру, например. Полю дня три назад. Артем укатил в Москву на какую-то стрелку...Еще вопросы?
- По-моему, тебе пора менять дизайн форума...Этот уже приелся как-то. Если хочешь, я могу помочь.
Катя была не готова к такому повороту разговора, поэтому серьезно задумалась. С одной стороны, она хотела возродить ее форум, ведь за полгода он и его посетители стали для нее очень дороги, но, с другой стороны, ей совсем не улыбалось опять с ним возиться - это же огромный труд и ответственность.
- Паш, если это кому-то кроме нас с тобой надо...в принципе, я готова..., - девушка слабо верила, что ее старания будут оценены и форум вновь оживет. - Только если ты мне поможешь!
- Хорошо. Завтра я подумаю, что можно предпринять. Мне кажется, надо сделать дизайн немного повеселее.
- Наверно, - Катя издала зевок. Ее часы показывали полтретьего утра. - Тогда до завтра? Пойду - ка я спать...
- Ага. Спокойно ночи!
- И тебе! Покасики!
На этой торжественной ноте друзья распрощались. Но Катерина вовсе не собиралась возвращаться в постель. Она открыла по ссылке страницу своего форума и пробежалась по дизайну взглядом.
- Да-а...оранжевый явно уже не в моде, - заметила она с сарказмом. - Ладно, будем менять обои и коллаж на синий...
Внезапно ее глаза остановились на мигающем конвертике в левом углу страницы.
- Надо же, кто-то оставил мне сообщение. Так, и кто же этот товарищ?
Девушка с любопытством открыла послание, написанное неким "Peregrino". Видимо, "Peregrino" был новеньким, потому что раньше Катя его ни разу на форуме не встречала.

"Привет! Я смотрю, форум почти умер. Вы не хотели бы его возродить? Если решитесь, то я готов вам помочь с дизайном - он у вас явно хромает. Внизу я оставлю ссылку на мой собственный форум - посмотрите, и если понравится, я могу сделать подобное у вас.
PS: Извините, если помешал".

- Мда...Они сговорились что ли? - Катя не сдержала смешок. - Сначала Паша, а теперь вот это "чудо"! И чего все прицепились со своим дизайном? Ладно, посмотрим, что тут у тебя, - она щелкнула мышкой по ссылке. На экране тут же появилось новое окошко. Пара секунд загрузки, и вот страница полностью открылась.
Да, разница была заметна сразу: приятные серо-белые тона фона прекрасно сочетались с таким же серо-белым коллажом, на котором в профиль был изображен Андрей Смолов - молодой, но довольно популярный в России и за рубежом поп-певец. Все, что Катя о нем знала, так это то, что он выпустил три сольных англоязычных альбома, один из которых появился в продаже совсем недавно, а его песня "Am I doing right" была признана песней года.
- Но это же официальный фан-форум..., - растерянно пробормотала Катерина вслух. Насмешливая улыбка медленно сползла с ее лица. - Неужели его создал "Peregrino"?
Девушка тщательно осмотрела дизайн и сделала вывод, что он просто великолепен и весьма удачно продуман, а также имеет довольно высокий уровень. Он поразил Катерину до глубины души. Тут же она решила написать ответ этому загадочному гению-дизайнеру, хотя его желание помочь и было для нее все еще не ясно.

"Неужели это все сделали вы? Я просто поражена! Буду очень благодарна, если вы мне поможете. Спасибо".

Отправила. Интересно, как скоро он прочтет ее ответ? А может, вообще не прочтет? Может, он передумал ей помогать? В любом случае, она узнает это не раньше, чем завтра, так что можно спокойно идти спать. Чувство тревоги, мучавшее девушку весь день, само по себе пропало, а на его место пришло острое желание понять, почему этот странный незнакомец так предлагает ей свои услуги. Что это: простая благотворительность или продуманная акция, имеющая определенную цель? Хотелось верить, что верен первый вариант.

С мыслями о "Peregrino" девушка вернулась на кровать и закуталась в толстое одеяло. Это был первый раз, когда она не могла думать ни о ком, кроме только что встретившегося в Интернете человека. Она не знала, как и почему, но он прочно засел в ее сознании.
Через полчаса Катя заснула.



***
Долго проспать ей не удалось. Проснулась Катя от того, что бабушка, которая нависла над ее кроватью в своей привычной манере, толкнула внучку легонько в бок и позвала:
- Катя! А Катя! Уже семь утра.
- Ну и что? - пробормотала девушка в ответ, молясь, чтобы бабуля поскорее ретировалась. Спать хотелось как всегда ужасно!
- Как это - что? Пора вставать! Семь утра! - деловито заявила Валентина Петровна, ожидающе сверля внучу взглядом. - Ты пельмени будешь? Я как раз сварила...
- Семь утра? - сонное Катино сознание никак не могло переварить эту информацию. Наконец до нее дошло: она же сама просила разбудить ее пораньше, чтобы успеть к восьми на прием к врачу. Кошмар, у нее есть всего пятнадцать минут на сборы, иначе опоздает!
Несмотря на большую нехватку времени, девушка пролежала еще около минуты, проклиная все на свете. Чертыхаясь, она заставила себя откинуть в сторону одеяло и сесть на кровати. В голове противно маячила мысль, что надо бы поторопиться, но тело так умоляло о еще пяти минутах сна. С трудом переборов в себе желание соврать, что ей надо к врачу вовсе не сегодня, Катерина встала и начала искать халат - в комнате было довольно прохладно.
- Так ты завтракать будешь? - бабушка все еще ждала ответа.
- Нет-нет. Мне нельзя, мне же надо натощак...
Катя подскочила к ноутбуку и включила его. Попутно она пыталась причесаться и найти свой сотовый телефон.
- Ты мой мобильник не видела? - она на момент остановилась, надеясь, что бабушка как всегда в курсе, где и что ее непутевая внучка потеряла. Но сегодня, видимо, ей не повезло: бабуля отрицательно покачала головой и удалилась на кухню.
В это время как раз загрузился ноутбук. Катя быстро зашла в Интернет, и первым делом ее потянуло на свой форум. Она прекрасно понимала, что вряд ли найдет там письмо от своего незнакомца, но надеялась на удачу. И ей повезло! "Peregrino" ей все же написал!
- Умница ты моя! - радостно воскликнула девушка в монитор. На ее лице появилась широкая улыбка. Почему Катя была сейчас так счастлива, девушка и сама не могла понять. Она открыла послание и жадно принялась читать:

"Рад, что вам понравилось! Да, этот форум принадлежит мне. Точнее, не мне, а Смолову.
Честно, я уже не думал получить от вас ответ, ведь я писал две недели назад. Скажите, что бы вы хотели поменять? Я вам подскажу как, ок?
PS: Может перейдем на "ты"?"

- Конечно, перейдем! Не сомневайся! - Катя задорно потерла ладошки и принялась строчить ответ.

"Давай на "ты". А менять я буду все тогда, когда подберу приличный фон. Постараюсь сегодня.
Я конечно очень рада и благодарна, но... почему ты хочешь мне помочь? Понимаешь, это все как-то странно..."

Довольная, что ее "Peregrino" нашелся, да еще и в столь короткий срок, Катя отправилась в больницу.


***
- "На этой неделе судьба поставит вас перед выбором. Два поклонника, два заманчивых предложения о свидании...Постарайтесь не прогадать - от этого многое будет зависеть". Ну и что ты на это скажешь? Интересно, когда человек составляет для журнала гороскоп, он не думает, что у кого-то может не быть ни одного поклонника?
Катя отправила сообщение и принялась ждать от Варвары ответ. Варя была ее лучшей подружкой, но жила в другом городе. С ней девушка тоже познакомилась через Интернет и сразу поняла, что более близкой подруги чем Варя, быть просто не может!
- Не знаю...Да не заморачивайся ты! Лучше скажи, что мне прогнозируют?
- Да пишут, - Катя просмотрела гороскоп в журнале еще раз, - что тебе хорош ссориться с твоим парнем, иначе он тебя бросит. Короче, бред!
- А может и не бред! Все очень может быть...вот только не он меня, а я его брошу!
- Почему??? Что случилось?
- Ничего. Просто надоел он мне, мы слишком разные...Главное, он это тоже понимает. Это сложно объяснить...прими как факт и все.
- Значит, не сложилось? - Катя немного расстроилась. Ей так хотелось, чтобы ее подруга была счастлива. - Ну, и ладно, значит, найдешь другого. Незаменимых, как известно, нет!
- Угу. Конечно.
Почему-то Катерине показалось, что Варя сама не верила в свои слова. Девушка отлично знала Варин идеал: высокий, темноволосый и темноглазый, - такой, как Константин Ромин - актер, ставший популярным совсем недавно. Известность ему принесла роль в сериале, где он сыграл одну из главных ролей, покорив всех женщин России своим обаянием и мягкой улыбкой. То и дело по нему вздыхали дамы разных возрастов со всех форумов, где обсуждался Константин. Однако сама Катя не принадлежала к числу его безумных фанаток. Если честно, то она вообще холодно относилась к звездам, какой бы величины они не были. "Они такие же люди, как и все", - говорила она часто, когда тема беседы заходила о знаменитостях. - "Не надо делать из них что-то сверхъестественное!"
Катерина сделала глоток кофе из кружки, что стояла рядом на столе, и вновь положила пальцы на клавиатуру. Надо было сменить тему.
- А я решила свой форум отреставрировать, - написала она первое, что пришло ей в голову, но отправить не успела - вспомнила, что не проверила днем наличие письма от "Peregrino"! Эта мысль отбила у нее все прочие и заставила немедленно открыть страницу своего форума. Девушка очень надеялась, что найдет там сообщение от своего web-дизайнера, что таким странным образом волновал ее сейчас больше всего на свете.
- Есть! Перегринчик, ты просто умница! - воскликнула она, увидев в левом углу окна мигающий конверт. Но особое волнение охватило Катю тогда, когда она поняла, что ее незнакомец сейчас находится тоже на форуме - его ник высвечивался в строке посетителей рядом с Катиным собственным. Она открыла послание и принялась быстро читать:

"Да просто этот форум я не люблю...он меня уже немного достал. Мне нравится лазить по чужим. Пол месяца назад набрел на твой...Знаешь, у вас тут очень теплая атмосфера! Вот я и решил как-то помочь, ведь будет жаль, если его закроют.
Ты нашла фон?"

Катя прикусила губу и виновато прищурила глаза. Она фон даже и не искала!

"Привет! Странный ты! Смоловский форум просто супер, а тебе не нравится. Скажу честно: ты не перестаешь меня удивлять.
Фон еще не нашла. Я сейчас прямо этим займусь!"

Катя быстро нажала "Отправить" и только теперь вспомнила, что оставила Варю без ответа, а она все еще ждет.
- Катя! Ну, чего ты молчишь? Ты куда делась? - Варя уже во всю разыскивала пропавшую подругу. - Заснула, что ли?
- Нет-нет, я тут! Прости, я отвлеклась.
- О, ну слава Богу! Я уже успела прочитать статью про Ромина и Гажеенко, пока ты там "отвлекалась". Прикинь, они собираются пожениться!
- Знаю. Читала вчера в Интернете про их отношения. Знаешь, они, конечно, совсем не смотрятся, но ведь они любят друг друга...пусть будут счастливы.
Катя вновь перешла на страницу своего форума, где ее уже ждал ответ от "Peregrino".

"Странный? Ты первая, кто меня так назвал! Обычно девушки говорят мне только комплименты..."

- Ну, ничего себе! Самоуверенный субъект, - с иронией заметила Катерина и посмотрела на картинку-аватар рядом с ником отправителя письма, где был изображен все тот же Смолов, только теперь он смотрел прямо, будто хотел поймать чей-то взгляд. - Значит я первая? - спросила она у картинки, будто та могла ответить.
Катя сама себе удивлялась, но "Peregrino" своим завешенным самомнением совсем не оттолкнул ее интерес, а наоборот, лишь усилил. Ей захотелось узнать его поближе. Пальцы забегали по клавиатуре, выдавая на экран ответ:

"А "странный" и было комплиментом! Я вообще люблю все странное и необычное".

Отправила и вернулась в "асю" к Варе, где последняя уже начинала терять оставшиеся капли терпения:
- Да, но они все же не выглядят, на мой взгляд, довольными жизнью, - гласили ее строчки, сопровождаемые парой задумчивых смайлов. - Ты бы видела их лица на фотографиях: сухость и усталость. Эти натянутые улыбки...особенно у Кости. Катя! Ну, куда ты опять девалась? Ты издеваешься?
- Прости, - подруга вновь виновато поморщилась. - Понимаешь, я сейчас переписываюсь с одним парнем, поэтому приходится отвлекаться.
"Кстати, а сколько "Peregrino" лет?", - вдруг подумала она про себя. Катя открыла личную анкету своего дизайнера; в строке с датой рождения стоял 1984 год.
- Значит ему где-то двадцать два, - произнесла она задумчиво вслух. - На четыре года старше меня. Не так уж и много...О, ты уже ответил, - Катя нажала стрелкой мыши по мигающему конверту.

"Все с тобой ясно. Слушай, а где некий "Sat"? Он тут во всю кричал о том, что всем форумчанам надо собраться, а сам уже десять дней как не появлялся. Может, я ослеп? (боже мой!)"

Сообщение содержало много шутливых рожиц, что говорило о том, что "Peregrino" писал его явно с улыбкой. Катя тоже улыбалась. Если б ее сейчас кто-то только видел!

"Нет, радость моя, он каждый день появляется на форуме, просто не оставляет сообщений. Он у нас молодец - так помогал мне всегда. Без него не было бы этого форума вообще!".

Возможно, такие слова, как "радость моя", могли быть слишком поспешными, но именно с радостью "Peregrino" у Кати сейчас и ассоциировался. Она написала эти два слова просто так, шутя, не подразумевая под ними ничего серьезного. Она просто поддалась порыву.

- Варь, ты еще тут? - девушка наконец вспомнила про подругу. - Прости, я опять отвечала на письмо этому парню. Он просто такой странный...я никогда не встречала более загадочного человека.
- А откуда он взялся?
- Да понятия не имею! С неба упал и предлагает помощь. Может он ангел? - Катя сама хихикнула своим словам.
Варвара усмехнулась в ответ:
- Ага! Ангел - хранитель твой! Ладно, Кать, меня сгоняют с компьютера. До завтра, зая!
- До завтра! Целую! Пока!

Теперь можно было спокойно посвятить всю себя "Peregrino". Катя развернула страницу собственного форума и тут же разочарованно простонала: ее парень-загадка исчез. Зато на прощание он успел оставить письмо, которое Катя с волнением открыла. Она боялась, что он воспримет ее слова слишком серьезно и все не так поймет. Может, не стоило писать это дурацкое "радость моя"?
- Вот дура! - зло обругала Катя себя. - Ну, кто тебя тянул за язык?! Точнее, за руки...

"Ну почему меня все всегда так обламывают?"..., - гласило первое предложение письма. Катя прочитала его и остановилась. Ну, вот так она и знала! Он все не верно понял!
- Зря, зря, зря! - расстроено повторила она в слух. - Зря так написала! Ладно...что там дальше?

"Вот чем этот "Sat" лучше меня? Я так понял, он составлял для форума правила? А не слишком ли они жесткие? Значит, если я несколько раз напишу с ошибками, то меня вышвырнут отсюда как бедного родственника и я должен буду забыть сюда дорогу?"

- Что это значит? - Катя моргнула, начиная опять загораться радостным огоньком необъяснимого счастья. - Ты что, обиделся, что я написала про заслуги Паши? Но почему? Что в этом такого?
Девушка устроилась поудобнее на стуле и быстро настрочила те слова, что сейчас рвались наружу откуда-то из самой глубины сердца.

"Да нет! Просто надо проверять то, что пишешь. Иногда слова слитно остаются или буквы пропущенные...
И вообще, при чем тут, кто лучше? Ты для меня вообще человек особенный (в хорошем смысле этого слова)!"

Она перечитала свой ответ несколько раз, но коррективы вносить не стала. А ведь "Peregrino" и правда особенный. Он не похож на всех остальных Катиных знакомых парней, которых у нее достаточно много. Еще никогда она не чувствовала такой огромной симпатии к человеку, которого даже не видела. А ведь они знакомы всего пару дней!
С прекрасным настроением девушка выключила ноутбук и покинула свою комнату.



***
Прошло несколько дней. Наступила суббота. Неожиданно с утра зарядил мелкий дождик, поэтому поездку по магазинам временно было решено перенести на потом. "Peregrino" не прислал Кате ни одного письма, а Варвара просто неожиданно куда-то пропала. От нечего делать, девушка достала с полки самоучитель испанского и погрузилась в чтение. Интернет работал у нее не переставая уже почти два часа. Карточку Катя купила с мегабайтами, так что могла спокойно позволить себе попросту сидеть в Интернете без всяких действий.
Внезапно компьютер знакомо "крякнул", сообщая, что кто-то вошел в сеть. Катя оторвалась от книги и взглянула на монитор: это была Варя, и она была чем-то очень расстроена.
- Кать, пожалуйста, ответь...Мне так плохо сейчас...Ну где же ты???
- Да здесь я! В засаде. А что случилось? Привет, кстати.
- Ура!!! Ну, слава Богу, живем дальше!!!
Катя хихикнула. Какая же Варя все же забавная иногда! Наверно это Кате в ней больше всего и нравилось.
- Так что произошло? Где ты все эти дни была?
- Я заболела, и мне строго прописали постельный режим! Понимаешь? Я же загнусь без компа! Сейчас родоки разъехались кто куда, так я втихаря в Интернет зашла. Расскажи, что тут без меня новенького произошло?
- Ну, вчера мне написала моя фанатка. То есть фанатка моих рассказов по Поттеру. Прикинь, попросила продолжить один вместо меня. Я в шоке! А сестра Паши - Жанна тоже заболела. Ее увезли в больницу. Вообще, все мои друзья позаболевали. Но ты, Варь, держись!
Катя поняла, что и правда расстроена. Какой же серый сегодня день!
- Так, без паники! Что-нить придумаю. Между прочим, по мне тоже больница плачет, и я могу себе астму заработать на всю жизнь. Но я тебя не брошу! Буду вырываться в Интернет как можно чаще. Вот только если маме не взбредет в голову сидеть рядом со мной всю мою болезнь...тогда все - кранты!
Что ей сказать? Как выразить все свои чувства в простых буквах? Так тяжело, когда невозможно смотреть человеку прямо в глаза, нельзя слышать интонации его голоса.
- Варь, главное, чтобы ты поправилась. Здоровье важнее!
- Ладно, не бери в голову, я выкарабкаюсь - я же сильная! Лучше скажи, как там твой кибер-парень? Есть новости?
Хоть Варя и не могла сейчас увидеть реакцию подруги на свои вопросы, она поняла, что задела за живое.
- Он не писал уже четыре дня, - призналась Катерина разочарованно. Она чувствовала некую досаду. - Наверно занят...Не знаю. Какая разница, где он? Это его дело: хочет -пишет, не хочет - нет!
- Конечно.
- Правда!
- Кать, я хорошо тебя знаю: ты по нему скучаешь! Могла бы перед лучшей подругой и не строить из себя "холодный айсберг". Или ты мне не доверяешь?
Монитор выдал в окне форума маленький мигающий конвертик. Катя сначала и не поняла, что произошло, она просто замерев уставилась на него, почти не шевелясь. Наконец ступор прошел, и ее глаза осветили радостные лучики невероятного восторга. Девушка с силой втянула в себя воздух, но выдохнуть не получалось.
- Варя! Он здесь! Он мне написал! Боже мой...Погоди, я посмотрю сообщение!
Сгорая от нетерпения, она развернула послание.

"Здравствуй,...хм, я так и не знаю, как тебя зовут. Я постараюсь писать правильно, но не обещаю, что будет получаться. Как-никак, по русскому в школьные годы у меня четверка...была. До сих пор этим горжусь!
Вот у Смолова на официальном форуме вечно все с ошибками строчат. Это и правда маленько раздражает, поэтому я тебя...и твоего Пашу, понимаю.
Я тут подумал, что могу предложить тебе несколько вариантов дизайна. Взгляни, может, какой-то из них понравится (ссылки прилагаются в конце письма).
Сергей".

Катя прочла каждое предложение несколько раз, будто искала в незамысловатых строчках какую-то скрытую информацию или продолжение. Но ничего нового.

Из окна ICQ уже валили Варины нетерпеливые возгласы.
- Ну, что там? Кать, не молчи! Мне же тоже интересно!
- Да так, ничего особенного...даже не объяснил, где он был все это время. Неужели так тяжело за четыре дня написать два слова? Я не понимаю!
Обида переполняла Катино сердечко, но она попыталась взять себя в руки. В конце концов, Сергей не обязан перед ней отчитываться, и девушка это прекрасно понимала. Но почему же на ее душе было так тяжело?
Варя поняла, что лучше сейчас не приставать к подруге с вопросами, поэтому сделала вид, что ей срочно нужно отойти и наскоро попрощалась. Иногда Катю просто надо было оставить наедине с собой. И это было верным шагом: девушка спокойно просмотрела два варианта отличных дизайна, и ей пришелся по вкусу второй - цвета морской волны и пляжного песка.

"Привет", - она начала писать ответ. - "Меня зовут Катей. Приятно познакомиться! Знаешь, у меня тоже в школе была четверка по русскому. И по математике. Но лучше всего мне даются языки, поэтому я изучаю целых три: английский, японский и испанский.
Мне понравился второй вариант. Будет здорово, если ты сможешь сделать все точно так же на моем форуме. Вот пароль администратора: 74398854.
Спасибо тебе и...ты не мог бы не пропадать так надолго?".

Катя отправила письмо и вздохнула. Она хотела еще добавить: "Я скучаю", но побоялась. Это слишком откровенные в данном положении слова. Уже хватит того, что она задала Сергею так мучающий ее вопрос. Но ответит ли он на него, или проигнорирует?
- До завтра, радость моя, - девушка мягко улыбнулась уголком рта. - Я буду ждать.

Юляшка-Чебурашка
31.05.2006, 13:50
Глава 2
И вновь наступило затишье. Катя ждала письма от Сергея всю неделю, но напрасно. Форум был отреставрирован на следующий же день, но сам «Peregrino» на нем не показывался. Девушку уже стало посещать чувство тревоги, что ее Сереженька, как она ласково называла его, больше не появится вообще. Возможно, она что-то не так сделала, и он не хочет больше с ней разговаривать. Но что она могла сделать не так? Этот вопрос терзал Катю дни напролет, занимая ее сознание во время лекций в институте, на переменах, в минуты передвижения по городу, дома и даже перед сном. Она начинала медленно впадать в отчаяние. И что самое интересное, Катерина не могла понять, в чем причина ее состояния. Оно было сродни тоске по кому-то очень близкому, родному, любимому и очень-очень далекому.
В один из вечеров девушка как всегда зашла в Интернет и увидела, что в сети находится ее знакомая тетечка, с которой Катя познакомилась через Интернет совсем недавно. Точнее, познакомилась не она, а ее отец. А особенного в этой тетечке было то, что ее дочь училась вместе с Катериной на одном факультете, только двумя курсами старше. Наверно это случайное совпадение и сподвигло Катерину на общение с Ларисой Олеговной или «Larra», как ее звали все в Сети.
Однако сладким характером Лариса Олеговна явно не отличалась. Все, что было у нее на уме, было у нее и на языке. К тому же она вечно забрасывала Катю вопросами, на которые требовала полных и точных ответов. Девушка постоянно ощущала себя как на допросе, что, конечно же, не могло ее не раздражать.
- Привет, ребенок! – как же Катю бесило это обращение. Будто ей не восемнадцать лет, а три годика!
Тем не менее, девушка не могла попросить Ларису Олеговну не звать ее так – стеснялась, поэтому предпочитала просто терпеть.
- Здравствуйте! – откликнулась Катя с некоторым удовлетворением. Впервые она была рада видеть Ларису Олеговну, так, как сейчас. Просто не имея под рукой близких подруг-ровесниц в столь поздний час, чтобы выговориться о наболевшем, Кате ничего не оставалось, кроме как прибегнуть к общению с более старшей и опытной женщиной - такой, как Лариса Олеговна.
- Давно тебя не видела. Как дела?
Катя устало вздохнула. Дела у нее сегодня были не очень хороши: ее папочка принес ей для ознакомления диск, на котором находилась информация, рассказывающая все о сексе: как, с кем и когда. Катерину удивил такой поступок со стороны собственного отца, но при разговоре с ним, она сделала вид, что все в порядке и даже почти не смутилась. Девушка много раз видела в западных фильмах, как родители проводили со своими детьми беседы на эту тему, но никогда не думала, что ее саму постигнет та же участь. И вот этот самый диск для ознакомления лежит перед ней на столе. Катя мельком метнула на него взгляд, полный отвращения, а потом начала писать:
- Нормально у меня дела, только я немного разочарована. Просто мне кажется, что отец совсем меня не знает и не доверяет.
- А почему ты так думаешь?
- Он принес мне один диск…В общем, не важно какой, важно то, что он думает, что я…Ну, это сложно объяснить. Понимаете, он провел со мной беседу о сексе. Я понятия не имею, почему он решил это сделать, ведь я не дала ему не одного повода для каких-либо в этом плане опасений или подозрений. Да у меня и парня-то нет!
Покраснев до кончиков ушей, Катя отправила сообщение и замерла в ожидании ответа. Она уже начала жалеть, что вообще затеяла весь этот разговор, но обратного пути не было. В конце концов, Лариса Олеговна была взрослой женщиной и могла как-то посочувствовать Кате, или дать толковый совет.
- И это тебя разочаровало? – спросила она толи с насмешкой, толи искренним непониманием. – То, что он дал тебе этот диск?
Перенервничав, Катя начала раздражаться. Ну почему ей вечно надо растолковывать все Ларисе Олеговне по тысячу раз?!
- Ну, да! Я об этом и говорю! Я не понимаю, почему он мне не доверяет? Я же не глупая дура какая-то с улицы, которая шляется с шумной компанией по барам и хлюпает пиво литрами! Когда многие мои сверстники именно этим и занимаются, я учусь, потому, что у меня в жизни есть цели. И принципы! – слова шли прямо из самого Катиного сердца. Ее переполняло такой силы негодование и обида, что на глаза тут же предательски выступили слезы.
- А почему ты все еще без молодого человека?
Ну вот, понеслось! Вопросы, вопросы, вопросы…!
- Потому, что он мне не нужен. Сначала я хочу получить образование, а уже потом, подумаю над личной жизнью. Если все с кем-то встречаются, то почему я должна повторять за ними?
- Повторять не нужно, но ты диск все же просмотри – полезно будет.
Полезно??? Катя не поверила тому, что только что прочитала. Неужели и Лариса Олеговна туда же?! Зря Катя решила ей открыться – только расстроилась. Слезы обиды текли по ее щекам не переставая, но больнее всего кололо сердце. Ну, почему Катю никто не понимает? Проклятый двадцать первый век – век разврата!
- Я обещала, поэтому посмотрю, не волнуйтесь, - пальцы немного замерзли и начали не попадать по клавишам, а всхлипы сдержать уже не получалось. – Но я не изменю своих взглядов! Что бы все не говорили! Я считаю себя единственно правой, поэтому можете меня даже не переубеждать – напрасная трата времени.
В комнату на минутку зашел Катин отец. Он увидел дочь всю в слезах и с тревогой подошел к ней.
- Что случилось? – он покосился на монитор, но не стал ничего читать.
- Нет, пап, все хорошо.
- Точно?
- Сто процентов. А ты что-то хотел?
- Я просто зашел пожелать тебе спокойной ночи. Не засиживайся до поздна.
Катя смахнула рукой слезы с лица и постаралась широко улыбнуться. Попытка была жалкой.
- Хорошо, - сказала она. Когда озадаченный отец наконец ушел, дикая гримаса счастья тут же вновь преобразилась в измученное месиво из слез.
Катя вернулась к разговору с Ларисой Олеговной.
- Может, сменим тему? – с надеждой спросила она.
- Сначала я посоветую тебе одну вещь: обратись к психоаналитику. Если хочешь, я могу посоветовать тебе своего.
Этой фразой Лариса Олеговна добила Катерну основательно. Оказывается, она не только считает Катю не правой, но еще и ненормальной! Хорошее же у нее о Катерине сложилось впечатление!
- Нет, не стоит, - холодно написала девушка. Негодование и злость прошли, осталось лишь отчаяние и желание броситься к кому-нибудь понимающему на шею и выплакаться.
Катя решила поскорее попрощаться со своей собеседницей, что и было с делано. Больше никогда она не заговорит с Ларисой Олеговной, больше никогда не допустит такую ошибку.
Лариса Олеговна спорить не стала и тут же, простившись, вышла из Сети. Катя осталась одна. Она закрыла глаза и постаралась успокоиться, но у не получалось. Тогда она открыла их и на автомате начала перелистывать страницы посещенных за вечер сайтов. Внезапно ее взгляд выхватил маленький мигающий конвертик и ник «Peregrino» в строке посетителей форума.

«Привет, зябличек мой! Тебе нравится, как я все сделал? Может что-то поменять?»

Катя не могла описать словами тех чувств, которые она испытала, увидев Сережу. Вот именно сейчас, в этот тяжелый момент, он появился. Так вовремя!
Все еще дрожащими руками, она принялась писать:

«Боже мой, Сереж, как я рада тебя слышать! Час у нас поздний и поговорить абсолютно не с кем. Мне сейчас очень плохо…Я не могу остановить слезы. Просто я сегодня, с дуру, ляпнула одной знакомой про то, что мне пока парень не нужен. Что у меня учеба на первом плане. А она на меня наехала: говорит, что мне к психиатру надо!
Неужели быть порядочной плохо???
Вот печатаю и думаю: «А зачем оно тебе надо – выслушивать мои переживания? Ты же меня почти не знаешь». Просто захотелось написать и все. Извини, если что не так».

Все еще рыдая навзрыд, Катерина отправила сообщение. Возможно, она опять допускает очередную ошибку. Кому она решила доверить свою душу? Человеку, которого никогда не видела? Что он о ней подумает?

Минуты ожидания напоминали вечность. Казалось, что от Сережиного ответа зависело все на этом свете: законы справедливости, чести и порядка. А главное, от его ответа зависела Катина дальнейшая вера в саму себя и ее жизненные взгляды. Если сейчас она получит еще один упрек, то это будет означать для нее конец всем принципам, за которые она так крепко цеплялась на протяжении всей ее жизни.
И вот мигающий конвертик высветился на экране компьютера. Что за ним стояло? Катя хотела узнать, и одновременно боялась разочароваться.

«Нет, совсем не плохо. Быть порядочной – это правильно. Не хочешь сейчас иметь парня – не надо. Сначала выучись, обеспечь свой фундамент, наладь жизнь, устрой карьеру, а потом и замуж выйдешь, и ни о каких парнях и речи не пойдет. Обычно любовь – это штука неожиданная, появляется там, где ее больше всего не ждали. Вот и ты, молоденькая пока – что, не жди ее. И не ищи. Она сама тебя найдет. А когда найдет – ты уже будешь обеспечена, с работой. Тогда, поверь, все будет намного легче. И не слушай никаких современных подруг (ей вообще за такие словечки язык надо давно вырвать).
Может, я не в понятной форме пишу, но по-другому не могу. Поверь мне, Кать, как парню: мы (парни) любим порядочных в первую очередь, и женимся тоже только на честных, умных, хороших, преданных девушках. Запомни, ни один нормальный парень не выйдет за гулящую девку. Да, мы с ними (с длинноногими дурами) развлекаемся, ходим по барам, курим, пьем (Но не я! Я вообще не курю и не пью!), но это не значит, что каждый из нас, кто с ними (с дурами) находится – женится не ней! Нет! Она ему такая тупая курица и даром не нужна.
Так что не плачь, вытри слезы. И чтобы даже не думала из-за такого реветь! Это тебе приказ заботливого меня.
Кать, и больше не слушай всяких дур (Чмок тебя в носик, губки, в ушко и…еще куда-нибудь)».

Катя читала и не могла остановиться. Сначала ее поразила величина письма, но больше всего потрясало само содержание: в словах Сергея звучала такая искренность, забота и нежность, что девушка опять начала тихонько плакать, только теперь уже от невероятной радости. Не уж – то на этой планете есть человек, способный ее понять и посочувствовать? Точнее, существует двое таких людей: еще и Варя. Но Варвара сейчас спит и не может Кате ничем помочь, а Сергей здесь и, он такой хороший! Катя была ему так благодарна, что не могла даже спокойно дышать. Ей хотелось поскорее ему написать что-нибудь, что – не важно, лишь бы опять получить от него еще одно письмо.

«Боже мой, Сереж, целый трактат!», - напечатала она с искренней улыбкой. – «Вот что ты со мной делаешь? Заставляешь невольно улыбаться!
Ты считаешь, что в непонятной форме излагаешь мысли? С чего ты взял? Все я поняла. Твои слова – прямо бальзам на душу. Я не долго беседовала с этой «Larra», но она так меня достала сегодня! Во первых, ей лет под сорок пять, и она разводится с мужем (сбежал от нее, как я его сейчас понимаю). Начали мы как обычно с «Привет, как дела?», и тут меня дернуло ляпнуть ей про парня. И как понеслось! Она мне столько всего наговорила. Я не знаю, почему я начала плакать…Понимала, что зря, что не стоит, но не могла остановиться. И тут появился ты.
Знаешь, я себя успела столько раз переругать за свою несдержанность, что заставила тебя выслушивать мои излияния. Извини, я просто была правда очень расстроена. Но теперь все в порядке, спасибо за твою поддержку.
Кстати, любовь я вовсе не ищу. Она найдет меня сама, когда посчитает нужным. Ударит неожиданно, как раскат грома».

Девушка допечатала все, что хотела и перечитала свое письмо. Внезапно ее посетил один вопрос, на который ей тут же захотелось получить от Сергея ответ. Но спросить она сначала постеснялась, так как вопрос был довольно личного характера. Долго борясь с собой, Катерина все же не выдержала.

«А у тебя девушка-то есть?», - дописала она в конце письма и нажала «отправить». Но едва сообщение ушло, как она тут же успела пожалеть о своей несдержанности. Сергей теперь точно будет чувствовать себя как на допросе!

Приближался второй час ночи. В это время всегда на связь выходил Паша. Сегодняшний день не был исключением.
- Привет! – Павел казался бодрым и жизнерадостным. – Меня ждешь?
Катя сидела уже абсолютно спокойно и не плакала. Одно письмо от Сережи успокоило ее и дало силы жить дальше в этом несправедливом на ее взгляд мире.
- Здравствуй, - ответила она и задумалась: пересказывать ли Паше всю ее ночную истерику, или не мучить человека? – Вообще-то я разговариваю с «Peregrino», но ты же знаешь, что я всегда рада тебя видеть.
- С каким еще «Peregrino»? Что-то знакомый ник. А, это парень с твоего форума? Новенький наш, да?
Катя хихикнула. «Наш новенький» звучало так, будто Сергея перевели к ним из другой школы.
- Да, это он самый.
- Ясно. Ладно, не буду вам мешать.
Катя совсем не хотела обижать друга, поэтому тут же написала, чтобы Пашка не выдумывал – она может вполне с ним поговорить. Но, видимо, ее слова прозвучали не достаточно убедительно, так как Павел решительно настоял на своем.
Катя перевела глаза на свой форум. Теперь Павел уже точно не мог ни чем помешать: пока девушка объяснялась с ним по «асе», Сергей ушел. Зато Катю мирно ждал неоткрытый конвертик.

«Знаешь, зябик, я всегда думал, что старушки умные, но мама говорила наоборот. Я в ее словах еще раз убедился.
Мда…еще месяц назад у меня была девушка, но она умерла. До сих пор не могу придти в себя. В некоторой степени теперь боюсь заводить с кем-то отношения, так как все дорогие мне люди либо часто болеют, либо оставляют меня. Я невезунчик.
Возможно, тебе стоит тоже держаться от меня подальше, ведь я к тебе странным образом успел привязаться. Я не хочу, чтобы ты пострадала по моей вине».

Какой ужас! Вот кто дернул Катю за язык? Сережа ее так утешил, а она в благодарность заставила его вспомнить о столь печальной теме, о которой он наверняка хотел забыть. Ну и невежда же она! Неблагодарная идиотка!
Но зато теперь она точно знает, что он ни кем не занят. Удивительно, но эта новость обрадовала Катю. Хотя, по сути, что тут может быть радостного? У человека горе, а она довольна!
Девушка перечитала письмо и только теперь обратила внимание на странное слово «зяблик», которым Сергей назвал ее вот уже второй раз. Интересно, что это значит? Если он пишет, что привязался, значит, «зяблик» должно означать что-то вроде «солнышко» или «котенок». А возможно, Катя просто выдавала желаемое за действительное?

«Прости, я зря спросила. Я не хотела заставлять тебя вновь переживать все заново.
Пожалуйста, не думай, что все, кого ты любишь, ждет опасность. Не надо, зая, это не правда! Знай, от общения с тобой я всегда чувствую только радость и легкость. Я знаю, ты меня никогда не обидишь. Кто бы меня еще так смог утешить, как не ты? Улыбнись, пожалуйста! Улыбнулся?
P.S: А что означает «зяблик»? ».

Катя отправила сообщение и выключила ноутбук. Пора было ложиться спать.
Проходя мимо зеркала в своей комнате, девушка с удивлением поняла, что на ее лице сама - по себе приклеилась мягкая улыбка. Что-то с Катей явно происходило! И это «что-то» очень сейчас напоминало девичью влюбленность.
- Я не могу влюбиться в призрака! – испуганно поспешила заверить себя Катерина. – Я не могу любить человека, которого не видела! Не могу, не могу, не могу! Или все же могу? Боже мой, я схожу с ума.

Юляшка-Чебурашка
02.06.2006, 21:17
Я смотрю, тут все выкладывают свои личные истории из жизни...Может, тогда я тут не в тему? Хотя, я писала на основе событий, произошедших со мной. Конечно, многое (60%) моя выдумка, но остальные 40% - правда.

Так мжет мне убрать темку? Я не люблю влазить, куды не звали. :lol:

olenka_30
05.06.2006, 19:23
мне очень понравилась твоя история,а когда продолжение будет? :?:

Чарутя
06.06.2006, 09:32
Мне тоже история очень нравится, так что даже не думай её убирать! :wink: А лучше - пиши поскорее продолжение, а то заинтриговала всех, а сама пропала куда-то! :D

Юляшка-Чебурашка
06.06.2006, 21:16
Значит, остаться? Пасиба. :)
А то я сначала темку создала, а потом только подумала, что, может, зря.

Я сейчас над 3-й главой работаю, написала 1/3. Просто времени мало - сессия. Вот завтра 2 экзамена подряд сразу. Наверно, 8-го числа допишу и выложу. :)

Юляшка-Чебурашка
09.06.2006, 19:13
Прошу прощения за проссрочку - дела были)

Глава 3
***

Почти весь следующий день Катя пробегала по городу в поисках новой одежды для летнего сезона. Пересмотрев кучу легких ситцевых платешек и юбочек, она все же выбрала простые джинсы, спортивного вида топ и темно-зеленую кепочку с надписью «Australia». Принеся все это домой и свалив на диван, она первым делом включила ноутбук.
- Ну-с, чем похвастаешься, молодая и интересная? – спросила бабушка с ласковой насмешкой. – Мне сразу лучше присесть или я выстою?
- Да выстоишь ты, куда ты денешься. Ничего такого экстраординарного я не купила. Как всегда: джинсы и маичка. Вот только обувь нормальную не нашла, надо будет с мамой еще на «Вишняки» съездить.
Катя наскоро надела обновки, заплетаясь в длинных не подшитых штанинах, и показалась Валентине Петровне. Та внимательно осмотрела внучку с ног до головы, а потом показала ей поднятый большой палец.
- Все! Пройдешь по улице – все молодые люди пластами попадают! А ты будешь…
- …Гордо через них перешагивать, - монотонно закончила Катерина бабушкину фразу и саркастически кивнула. – В другой жизни – обязательно.
- Почему в другой?
- Потому что в этой у меня иные планы. Кстати, я тебе говорила, что мне из редакции пришло письмо?
Валентина Петровна удивленно расширила глаза, а потом подошла ближе и села рядом с Катей на диван. Заметив ее шокированное выражение лица, девушка тут же продолжила:
- Ну, один журнальчик предлагает прислать на рассмотрение мои рассказики. Если они им понравятся – их напечатают и пришлют пару экземпляров журнала мне. Как думаешь, стоит отправить им что-нибудь?
- Конечно, стоит! Ну, ты даешь, Катюша!
Катя смущенно отвела глаза в сторону.
- Тогда я сегодня перечитаю парочку любимых и дам тебе, хорошо? Просто мне нужен взгляд со стороны. Может, ты там найдешь какие-то недочеты…
- Ладно, только я сейчас собаке кушать варю. Как закончу, посмотрю, что ты там нафантазировала.
Валентина Петровна встала и направилась, чуть качаясь от старости, на кухню. Внезапно что-то вспомнив, она обернулась назад.
- Звонил папа, сказал, чтобы ты вечером была готова, он заедет после восьми. Наверно к Вадиму поедите.
Ох, точно! Сегодня же у Вадика день рождения!
- Хорошо, бабуль, - отрешенно, почти на автомате, согласилась Катерина, она уже открывала страницу своего форума. Письмо ее спокойно ожидало.

«Пожалуйста, не думай обо мне лучше, чем я есть.
Я улыбнулся. И ты улыбнись мне за компанию. Мда…будем пялиться с улыбкой в наши мониторы, как двое ненормальных. Вот хорошо, что мою глупую нежность на лице сейчас никто не видит!
Катюш, может, пообщаемся через ICQ? Вот мой номер: 632-232-854».

- Глупая нежность? – Катя выдохнула воздух из легких, чтобы придти в себя. Такие слова не могли не заставить ее сердце растаять от восторга. Она быстрыми, отточенными движениями добавила Сергея в список своих контактов «аси» и первым делом нажала на значок «Профиль», рядом с аватаром Сергея. На картинке так же, как и на прежних его аватарах, был изображен Смолов. В этот раз он держал в руках гитару, а его черные волосы развивались на фоне голубого неба.
К разочарованию Катерины, информации ей удалось найти не так уж и много. Только имя и дата рождения.
- Значит, ты родился 28 апреля? Так это же в конце месяца!

***
- Я уеду через месяц в Питер. А ты куда-нибудь этим летом собираешься? – Паша был точен, как часы. Пол второго ночи – он тут как тут!
Катя вытянула вперед обе ноги, а руки подняла вверх, чтобы потянуться. Размявшись, она положила пальцы на клавиатуру.
- Ага. Я мечтаю о Москве. Вот только вряд ли меня туда родичи отправят…
- О Москве? Мда…у нас все летом едут из столицы, а она наоборот, суда стремится попасть! Лучше поехали со мной в Питер!
- С тобой? – хихикнула Катерина. – В Питер?
- Ну, не со мной, а с нами! Жанну-то я в Москве одну не оставлю. Так поедешь?
Катерина задорно прикусила губу. Она еще ни разу не получала подобного приглашения от парня, которого видела только на фото. Это было странное чувство азарта, риска, желания показать свое самостоятельное «я» и, конечно же, увидеть своих друзей наконец вживую. Это было потрясающее ощущение!
- Я не против, если, опять-таки, родители позволят. Но сначала, я хочу в Москву! Вы же меня приютите на пару дней?
- Упрямая девчонка!
- Какая уж родилась.
- Ладно, приезжай к нам, - Паша хмыкнул и улыбнулся. - Хоть прямо сейчас. Мы тебя приютим, обогреем и покормим. Будешь спать в комнате Жанны, все равно она в моей отсыпается.

Они проговорили еще около получаса, прежде чем Катерина заметила, что в «асе» появился еще один человек – Сергей!
- Здравствуй, Зябличек мой! – бодро произнес он. - Ты не спишь? Вау-вау, удивлен!
Девушка моргнула, но Сергей не был иллюзией.
- Паш, я отойду на несколько минут, - сообщила она другу. – Пока! На всякий случай.
Странное напряжение в теле появилось почти мгновенно, как только Катины пальцы коснулись клавиш, чтобы написать Сереже. Словно легкое волнение охватило ее руки, сбивая их с нужных кнопок.
- Я часто общаюсь с Пашей в это время, - призналась она «Рeregrino». - А почему ты не спишь? Ты вообще откуда?
- С Пашей? С тем самым? Я вижу, вы близки! - почему-то эти слова прозвучали для Кати как упрек. Она не могла слышать Сережин голос, но шестое чувство подсказывало ей, что ее парень нахмурился.
Интересно, с каких пор она начала считать его своим?
- Нет, просто мы давно общаемся, - поспешно оправдалась девушка. Сергей ей сейчас напоминал ревнивого мужа, заставшего жену с любовником. – Так откуда ты? Не с Москвы, случайно?
Прошла пауза, прежде чем на экран показался ответ.
- Тогда понятно, почему ты его «лю…».
- «Лю…»?
- Ты написала так на форуме, в темке «Признания в любви». Я сегодня только заметил.
- А-а-а…, - Катя облегченно откинулась на стуле, вновь размяла спину. Она и правда, написала, что «лю…» Пашу. Это было дружеское признание, все форумчане это знали. Все, кроме Сережи. – А ты вообще всех «лю…»! Ты ведь так там написал?
- Так это ж я! – Сережа первый раз улыбнулся. Катя могла поклясться, что его улыбка в реальной жизни просто божественна. – Кстати, я из Владивостока.
- Ого! – девушка в изумлении не удержала восклика.- Значит, мы с тобой – восток и запад? Ведь я из Краснодара. Это возле Черного моря.
- Я знаю, где это. Я был у вас в городе пару раз.
Катя подняла вверх бровь. Сергей не переставал ее удивлять.
- И как? Понравилось?
- Очень милый городок. Очень зеленый.
- Спасибо. Это у тебя сейчас начало десятого? Так с добрым утром!
- Не такое уж оно и доброе.
- Почему?
- Да вчера гуляли, а теперь голова болит. Но я не пил! Почти.
Катерина начала хихикать, а ее улыбка расцветала сама - собой все ярче и шире. Какой же Сережа забавный: отчитывается перед ней, будто она его мама! Это так приятно. Если отчитывается – значит ему не все равно, что она о нем думает.
- Почти – не в счет! – смеясь, написала она.
Но Сергей не разделял ее веселья. Кажется, он все принял буквально: и ее слова и ее хохотню в виде смайликов.
- В счет! Я только пол бутылки…это ж мало!
- Пол бутылки чего?
- Ну, не водки же! Пиво…светлое. А ты не пьешь?
Девушка поняла, что достаточно вывела Сергея из себя, поэтому перестала подтрунивать и сосредоточилась на ответе.
- Нет. Совсем. Ни пиво (фу, какая гадость!), ни чего другое. Иногда глоток вина или шампусика на праздник, и то не всегда.
- А я могу выпить только пиво немножко. От вин и шампусика у меня сразу комфузия начинается. Не перевариваю такое. И воду тоже не люблю. Только пиво, и очень редко!!!
Такой поток возгласов немного напугал Катю. Не стоило над Сергеем посмеиваться.
- Ладно, ладно, спокойно. Я все поняла, - поспешила она его успокоить.
Надо было сменить тему. Бросив взгляд на часы, Катерина тут же нашла ее:
- А ты почему не на учебе? Ты вообще учишься?
Опять последовала пауза. На этот раз она была гораздо дольше предыдущей, словно Сергей обдумывал свой ответ.
- Учусь, - наконец сообщил он коротко. – Ладно, зяблик, мне пора, - он прислал несколько воздушных поцелуев в виде смайлов, от которых Катины щеки подернула красная краска. – Спокойной ночи.
- Погоди, когда ты появишься опять? – девушка еле сдерживала в себе панику. Что-то пошло не так. Почему он так резко захотел уйти? Что она такого спросила?
- Не знаю. Пока.
Сергей ушел. Катя даже не успела ничего предпринять, предложить ему остаться, или попросить прощения, хоть и не понимала за что. Но уже поздно. Даже Паша не дождался ее и ушел. Все ее покинули.



***
- Привет, солнышко.
Катя резко потрясла головой, отгоняя сонливость. Был первый час ночи, а она очень устала. Сергей опять пропадал на несколько дней, но девушка никак не хотела с этим мириться.
- Можно узнать, где это ты был?
- Прости, зяблик. Да так глупо вышло…мне пришлось срочно уехать. Вообще думал, что не вернусь до понедельника, но вот соскучился и приехал раньше срока.
Все! Катя растаяла. На ее лице поплыла влюбленная улыбка.
- Понятно. Прости. Просто я подумала, что тебе все равно, что я буду чувствовать…
- Мне не безразличны чувства людей, которых я люблю. Неужели ты это еще не поняла?
- Поняла, - Катя сконфужено замерла на стуле. – Ты мне очень дорог, правда. Поэтому я так и расстроилась, когда ты исчез. Зая, не пропадай, пожалуйста.
- Я не могу этого пообещать. В последнее время у меня почти нет свободного времени.
Интересно, чем это он так занят? Почему он вечно где-то пропадает?
- Ты вообще, я смотрю, не парень, а заводной мальчик. То ты там, то тут…У тебя же сейчас начало девятого? Обычно ты появляешься вечером, иногда ночью. А спишь ты когда? По дороге из одной точки в другую?
- А…да, - Сергей хмыкнул. – Сегодня, например, меня разбудила Маня. Я проспал всего два часа.
Так! Кто такая Маня? Катина сонливость тут же сошла на нет. Неужели он все же завел себе девушку? Какой ужас!
- Маня? – спросила она как бы без особого интереса. – Твоя кошка?
- Нет, ну что ты! Это моя сестра.
Фух! Это его сестра.
Катя успокоилась и даже удивилась, как быстро взыграла в ее венах кровь от одного только подозрения. Дожилась! Она уже ревнует!
- Вообще-то вставать надо учиться самому. Буддильничек рядом ложешь и вперед!
- Не…я так не могу, - хмыкнул Сергей. – Мне будильник жалко. Что, каждый раз новый что ли покупать?
Девушка догадливо захихикала, испытывая небывалую нежность.
- Ты что, его об стену? Боже, да что ж это такое?! Да вас, батенька, воспитывать надо. Может ты еще и драчун? – подумав, добавила она. Почему-то ей хотелось получить ответ «да».
- Вполне может быть. Как хорошо, что меня сейчас не видишь. Точнее не меня, а мой фингал под глазом (шучу). А вот будильник точно может пострадать!
В комнате раздался звонок Катиного мобильного. Девушка посмотрела на его экран: там высветилось имя Виктора. Он был Катиным соседом и лучшим другом, она знала его с двух лет и считала почти что своим младшим братом.
- Подожди, мне Витя звонит, - сообщила она Сереже и взяла трубку. – Алло?
- Привет! - гаркнули на том конце горластым тоном. – Ты опять в сети?
- Да. А что?
- Да на домашний не дозвониться вообще. Подскажи телефон «Авроры».
- 2-240-115.
Катя кинула взгляд на монитор компьютера: там Сергей уже что-то написал.
- Это все? – нетерпеливо спросила она в трубку. – Я не могу сейчас говорить.
- Подожди! Ты в кино пойдешь? Я уже всех собрал.
- Я подумаю. Перезвоню. Пока!
Она выключила телефон и принялась читать Сережино послание.
- Витя? Да сколько их там у тебя??? Сначала этот на «П», теперь Виктор…
- Много, - глаза девушки игриво заблестели. – Витя мой лучший друг. Я вообще не представляю себя без его общения. А у тебя как с друзьями?
- Ну, друзей у меня много. Даже слишком много. Говорят, лучший друг должен быть один, а я из этой кучи никак не могу выделить кого-то одного…Вот лучшая подруга только есть.
Ну вот! Приехали! Лучшая подруга у него уже есть. А на что Катя рассчитывала, что он скажет, что его лучшая подруга – это она? Ага! Наивные мечты!
- Значит, такого нет, - понуро написала она. Ну почему, почему ей так важно быть для Сергея всем? Чем он так быстро завладел ее сердцем? И как с этим жить, ведь они вряд ли когда-нибудь встретятся.
От этих мыслей девушка загрустила еще больше.
- Спать хочу – не могу! Ладно, зяблик, я пошел.
Катя протестующе заклацала по клавишам.
- Ты опять оставляешь меня на неделю? Это жестоко!
- Ну, что ты, солнышко, я вернусь завтра утром.
- Твоим или моим утром?
- Моим. Завтра в семь ноль-ноль буду как штык здесь. Веришь?
- Я хочу верить всему, что ты говоришь, - Катя все же расстроилась. – До завтра. Спокойной тебе ночи. Можно, я тебя поцелую? В щечку…перед сном…? – слова давались с трудом, словно она произносила их вслух прямо Сергею в лицо.
- Конечно! Я же уже столько раз мысленно целовал тебя…и не только в щечку. Не подумай ничего плохого или пошлого. Просто ты мне очень понравилась такая вот, какая ты есть. Ладно, я пошел. Целую тебя…везде, куда позволишь.
Сергей вышел из сети, а Катя ошеломленно не могла отвести глаз от экрана. Ее лицо озарял румянец, а губы пересохли от пережитого перенапряжения.
Куда же заведет ее вся эта история? Девушка боялась даже предположить!


***
Следующее несколько дней прошли для Катерины как в тумане. Она пыталась сосредоточится на учебе, но в голове все время блуждали мысли о Сергее. Он не вернулся к ней утром, как обещал. Девушка напрасно прождала его в сети.
Это страшно, когда невозможно справиться с собственными эмоциями. Но иначе у Кати не получалось. Девушка и предположить не могла, что станет настолько зависима от чьего-либо общения. Тем более, от общения с парнем, который находится от нее за тысячи километров.
Но она явственно нуждалась в Сереже и не могла это больше скрывать. Слишком многое успело наболеть в ее душе.
- Мне плохо, - написала она Варваре, не выдержав натиска чувств. – Весь день насмарку!
Катя подумала, что если выговориться подруге, то это может как-то помочь. Трудно держать столько наболевшего в себе и не поделиться переживаниями с кем-то близким.
- Что случилось? – Варя не на шутку насторожилась. Давно она не видела подругу в таком расстроенном состоянии. Катя часто жаловалась на судьбу, но в этот раз все было сложнее. – Это все твой кибер-парень?
Катерина рассмеялась.
- Его зовут Сеогеем. Как ты догадалась?
- Просто в последнее время ты начала слишком часто упоминать его. Ммм…он симпатичный?
- Не знаю. Он не присылал мне своей фотографии. А какая разница?
- Что значит, какая разница? Большая! Ты так из-за него маешься, что, по крайней мере, он должен оказаться твоим сказочным принцем! Ты попроси его, пусть хоть опишет себя. Может он и не принц вовсе, а карлик с красными глазами.
- Очень смешно.
- Ну, правда! Может он совсем не симпатичный, вот и не шлет фото.
- Он мне нравится таким, какой он есть. У него красивое сердце. Мне этого достаточно.
Катя встала Сергею на защиту, хотя в душе была согласна в чем-то с подругой. Ей надо попросить у Сережи фотографию. Это же безумно интересно, какой он! Наверно, все же не очень симпатичный, потому что иначе это будет точно чудо. Так не бывает, чтобы парень был красавцем и внутри и снаружи одинаково.
- Ладно, давай мне подробности! – потребовала Варя. – Как вы познакомились, о чем говорили – все, что есть. Я хоть и не спец в романтических отношениях, но все же может хоть пойму, чем он тебя так задел.
- У нас не романтические отношения! – возмутилась Катерина. – Мы просто общаемся.
- Угу. И целуетесь на прощание тоже просто так.
- Как ты узнала?
Варя хмыкнула:
- Представь себе, от тебя. Вчера ты невзначай упомянула о вашем прощании. Память у тебя, конечно…Ладно, так как вы познакомились?
Катя поведала подруге всю свою историю переписки с Сергеем. Когда она замолчала, дописав последнее слово и поставив точку, наступило время Вариной реакции.
- Он сказал, что любит тебя??? Мы тут с сеструхой восторженно выдохнули: «Вау!». Какой он лапа! Как ты могла так мало о нем говорить? Хотя вру, говорила ты про него много.
- Я боялась, что достану тебя этой темой, - смущенно призналась Катерина.
- Нет, ты посмотри! Пишет, что любит тебя такой, какая ты есть! Мне б хоть один такое сказал.
- А-а-а…вот ты о чем…, - Катя вновь смутилась. – Но это он же дружески. Он меня даже и не видел.
- Так покажи ему свою фотку. И вообще, выходи за него замуж!
Катя засмеялась:
- Не издевайся!
- Не, ну правда, - Варя тоже начала хихикать. – Такая пара! Такая романтическая история!
- Ладно, я подумаю. Лучше расскажи, как твои дела. Что нового?
- Ромин снимается в новом сериале. «Обычная любовь» называется. Обязательно посмотрю! Я уж это дело ни за что не пропущу!
Катя и не сомневалась, что Варвара этот сериал засмотрит теперь до дыр. И она не могла ее осудить, ведь Константин Ромин и правда замечательный актер. Благодаря ему картины на экране приобретают особую свежесть и яркость. Это настоящий талант!
- Ясно. А сама-то ты как?
- Готовлюсь к сессии. И к твоему прибытию. Через месяц, как договорились, жду у себя.
- Я приеду.



***

Наступили двадцатые числа апреля, а от Сергея все не было вестей. Катя истерзалась так, что ходила на протяжении всех дней сама не своя и на всех срывалась.
- Помой за собой посуду, - сказала ей бабушка как-то днем.
- Я занята! – отрезала Катерина, уперевшись взглядом в монитор ноутбука.
- Вот всегда так. Когда я прошу тебя хоть что-то сделать, ты ничего никогда не делаешь! Эгоистка! Как денег дай, так ты сразу: «Бабушка, бабушка!»
Валентина Петровна развернулась и резко вышла из комнаты, а Катя раздраженно посмотрела ей вслед. Не стоило так грубо отвечать, просто сорвалось с губ и все.
- Ну вот, с бабулей погавкалась, - устало написала Катя Варваре. – Через неделю сессия, я вся на нервах. Да еще и Сергей пропал куда-то. Почему я такая невезучая, а? Пойти валерьяночки тяпнуть, что ли?
- Мне тоже не помешает. Нервы ни к черту. А что, он так с тех пор и не появлялся?
- Нет, - болезненно ответила Катерина. – Он надо мной просто издевается! Что ему надо от меня?! Неужели он не понимает, как мне плохо, когда его нет?! А говорил еще, что любит! Не верю!
- Ого! Катя, ты чего? Успокойся, не переживай так. Может он и правда занят, ты же не можешь знать наверняка.
- Ну да. А написать пару строк, что он обо мне помнит, он не может? Ума не хватит? По -моему, я ему просто до лампочки!
Катя еле сдержалась, чтобы не заплакать. Глаза сильно защипало, но она поморгала, и все прошло.
- Ты его так сильно любишь?
- Не зню…Я уже ничего не знаю. Это бред, понимаешь? Я не уверена. Я ни в чем, проклятье, не уверена!
- Тогда поговори с ним. Дай ему шанс оправдаться.
- Нет! Хватит, Варь. Я устала! Я напишу ему письмо. Если я ему не нужна, пусть ответит честно. Я уже ко всему готова…Прямо сейчас этим и займусь. Надо наконец поставить все точки над i.
- Кать, ты и правда на грани срыва, - испуганно написала Варя. – Ты в него точно втюрилась по полной…
- Глупости, просто я не потерплю такое к себе обращение! Погоди, я напишу письмо. Пять минут, ладно?
- Хорошо. Но не нападай на беднягу так вот сразу. Дай ему шанс все объяснить.
- Да дам я ему шанс, дам.
Катя принялась за письмо. Ей не надо было долго размышлять над содержанием, слова сами собой появлялись в ее сознании и душе, будто давно жили там и только сейчас всплыли наружу.

«Я хочу расставить, наконец, все точки на i. Сейчас я призываю тебя и себя к откровенности, потому что иначе наша беседа - пустая трата слов.
Я не понимаю, что сейчас происходит. Ты не хочешь больше со мной общаться? Почему ты меня избегаешь? Да, я понимаю: ты занятой человек, у тебя учеба и, возможно, даже есть работа (что похвально)…но нельзя же забывать друзей.
Я не пойму, если ты не хочешь больше со мной говорить, то почему так и не скажешь? Жалеешь? Но мне не нужна твоя жалость! Тогда лучше разойтись по - хорошему, чем продолжать этот балаган.
Скажи, что происходит? Я приму любое решение, так как искренне на тебя не сержусь. Я пытаюсь понять тебя - вот и все.
Иногда люди критикуют меня (как та самая тетечка, о которой я тебе писала), но делают это открыто. Я знаю, что они ко мне действительно чувствуют….А ты не такой. Тебя я не понимаю. То вроде рад меня видеть, то вообще со мной не разговариваешь…Я от этого просто устала уже. Я хочу ясности, какой бы она не была, понимаешь? И если это наш последний разговор, то значит так нам выпала судьба."

Дописывала последние строки Катя уже со слезами на обеих щеках. Они потоком катились из ее глаз, расползаясь по всему лицу, доходя до подбородка и растворяя тушь на ресницах.
Девушка перечитала свое послание и зарыдала в голос. Еще ни разу в своей жизни она не плакала из-за парня. Это было для нее в новинку.

- Ну, как? – Варя не выдержала. – Написала?
- Да, вот прочти, - Катя показала ей свое сочинение.
- Ёлки!
- Это все, что ты можешь сказать?
Девушка обмякла, положа руки на стол и спрятав в них лицо. Потом она резко вернулась в прежнее положение.
- Прости, сорвалось, - написала она. – Я не хотела грубить. Просто мне очень, очень плохо! Я сейчас плачу, понимаешь?
- Кать, ну успокойся…Хватит реветь, он того не стоит!
В сети появился Сергей. Сначала Катя думала, что это ей на нервной почве кажется, но она ошиблась.
- Здравствуй, солнышко! Я так скучал! – Сережа прислал воздушный поцелуй.
- Он что, издевается? – зло воскликнула Катерина вслух. – Спокойный, как удав!
Она попрощалась с Варей и приготовилась к тяжелому разговору.
- Нам надо поговорить, - сообщила она Сергею. – Выслушай меня, а потом я жду от тебя ответ. Согласен?
- Что-то случилось? – Сергей насторожился. – Хорошо, говори.
Катя отправила ему свое письмо и замерла в ожидании реакции. Сейчас ей было очень страшно. Возможно, это их последний разговор, дальше может ничего и не быть.
Началась настоящая пытка. Напряжение было так велико, что девушка слышала ритмичное стучание собственного сердца. Дышать стало тяжело и почти невозможно. Все казалось сном, простым и глупым кошмаром…Надо проснуться! Надо проснуться!
- Кать, ну ты чего? – Сережа был шокирован. – Конечно, я хочу с тобой общаться! Солнышко…да что ты себе нафантазировала? Глупенькая, да я же люблю тебя! Как я могу тебя бросить?
Несколько минут Катя просто рыдала, закрыв лицо руками. От ее сердца отлегло, и слезы капали уже от счастья. Облегчение было сродни тому, когда узнаешь, что любимый человек выживет после сильнейшей аварии, а не умрет, и ты его больше не увидишь. Просто хотелось плакать и кричать.
- Но почему ты так со мной? – ее пальцы не слушались. – Почему ты…Ладно, не отвечай.
- Ладно, что ты хочешь знать? – Сергей начал злиться. Или Кате показалось, что начал. – Говори, что ты хочешь знать, я постараюсь ответить.
Раздражение Сережи словно дало Катерине пощечину.
- Ты все время пропадаешь. Если ты работаешь, то так и скажи…я же все пойму…правда…
- Да, ты угадала.
- А кем?
Наступила пауза. Катя уже пожалела, что спросила.
- Охранником, - наконец написал Сергей. – Смешно?
«Смешно?», - тупо повторила Катерина вслух. Она почти не услышала своего голоса, настолько он охрип. – « Да как ты мог подумать, что я буду смеяться? Да все равно мне, кто ты: президент компании или грузчик! Главное, что ты – это ты!»
Девушка настолько была поражена этим глупым смущением со стороны Сережи, что просто ласково заулыбалась в экран и чуть его не расцеловала.
- Вовсе не смешно. Ты мне нравишься таким, какой ты есть. Сереж, ну что за скромность? Мне же нужен только ты.
- Ну, спасибо.
- Я серьезно. Теперь все встало на свои места. Теперь я знаю, почему ты пропадаешь.
Они помолчали. Обоим надо было перевести дух.
- У тебя скоро день рождения? – Катя заговорила первой. - Двадцать восьмого?
- Да. А что?
- Да так…, - девушка мысленно сделала себе пометку не забыть его поздравить. – Расскажи что-нибудь.
- А что ты хочешь?
- Не знаю. Чем ты там у себя занимаешься? О! Почему у тебя на всех аватарах Смолов изображен? Ты его фанат?
- Не совсем, - Сергей улыбнулся. – Но мне нравится его творчество. А тебе – нет?
- Песни – да.
- А клипы?
- Нет.
- Почему? Что в них не так? По-моему, вполне современные, яркие… Ты знаешь, сколько один такой стоит?
Катя удивленно вскинула брови: нашлась темка для беседы. Ладно, если Сергей так увлекается творчеством Смолова, то надо поддержать разговор.
- В том-то и дело, что они все стандартные. Ну, голые бабы вертят попами, негры танцуют брейк-данс… А песня нежная и о любви вообще-то. Смысл теряется, понимаешь? Нет чувства. Да и сам Смолов не сахар: его роман с Ларисой Новинской – это полный фарс. Как в отношениях двоих может быть столько эгоизма?
- Погоди…
- Что, не правда что ли?
- Почему ты так решила? По-моему, у них настоящее чувство.
- Не смеши меня, – Катя саркастически скривилась. – Он с ней только из-за денег: она же дочь его продюсера. Могу поспорить, что в этом все дело.
- Но ты не можешь знать наверняка.
- И ты не можешь.
- Ладно, оставим это спор. Мне, вообще-то, пора. Я хочу забежать в ювелирный: глянуть себе кольцо. Всю зиму на него копил.
- Ты кольца носишь?
- Нет, но хочу. Ты против?
- Нет. Ну, что ты. Здесь ничего такого нет.
- Тогда пока. Я постараюсь не пропадать.
- Пока.

Валерьяночка
19.06.2006, 19:31
Очень интересная история!!!!!!
Продолжай пожалуйста! Мне очень интересно дочитать до конца т.к я тоже познакомилась с парнем по инету..и испытывала и испытываю примиерно такие же чувства как Катя.. Хоть это может лишь твоё воображение, но у меня реально такие чувста))
Так что,пиши, я буду ждать с нетерпением) :roll:

Юляшка-Чебурашка
19.06.2006, 23:13
Валерьяночка! Правда?
Нет, многое и правда со мной было. Я не люблю писать от первого лица, поэтому пишу от третьего...ну, и фантазирую немного)))
Рада, что вам понравилось! :) Я обязательно продолжу, как только закрою сессию.
А у вас правда похожая история?

Валерьяночка
20.06.2006, 00:46
Да,правда. Я с этим человеком уже скажем так "встречаюсь" почти год.. Он живёт в Норвегии,А я в Бельгии,но мы очень надеемся увидеться этим летом.. Мне реально кроме него никто не нужен. Никакие мои реальные отношения не могут сравниваться с тем что у меня с ним.. Просто понимание с полу-слова, полу-вздоха..это действительно здорово..И когда мы ссоримся,я переживаю так,как никогда не переживала в реальных отношениях) Кому-то это кажется глупым, но мне плевать на мнение других, самое главное что нам хоршо)))
Кстати,ты можешь на "ты")))) :wink:

Юляшка-Чебурашка
20.06.2006, 02:27
Кстати,ты можешь на "ты")))) :wink:
Ок. Договорились.
Я тебя понимаю, сама пережила это. Правда мы не встречались) Но этот человек стал моей музой, вдохновил на написание рассказа. Большое ему пасиба :D .
Кстати, у тебя случайно дайри нет?