PDA

Просмотр полной версии : Владимир Набоков


Венгера
06.10.2007, 15:26
Кто читал, выскажите своё мнение.Это мой любимый роман,который я могу перечитывать и перечитывать.

лило
06.10.2007, 16:54
"Лолита" В.В.Набокова -начинала читать, но не смогла.
Прочитав несколько листов, закрыла книгу.
Всё потому, что в тот момент испытывала чувства ко взрослому мужчине.
Всегда примеряешь на себя роль героя.
А это была далеко не моя роль.

РИТАтуй
06.10.2007, 18:55
Я лолиту смотрела, у меня это вызвало бурю эмоций-от омерзения до искреннего восхищения...Почитать думаю будет интересно.

viktory_0209
20.12.2009, 23:26
С "Лолиты" началось мое знакомство с Набоковым. Я влюбилась в этого писателя. Набоков - это настоящий мастер слова.
Возвращаясь к "Лолите". Когда я читала этот роман мне было ровно 12 лет. Потом я дала почитать книгу подруге, но у нее "Лолиту" конфисковала мама. Кстати, я очень рада, что мои предпочтения никогда не контролировались.
Впоследствии я перечитывала роман, смотрела фильм. Тогда "Лолита" не вызывала у меня неприятия. Я не задумывалась просто над ненормальностью нарисованных в ней отношений, над тем, что Гумберт, по сути, просто нездоров психически. Но каков язык!
Я навсегда запомню начало: "Она была Ло, просто Ло, по утрам, ростом в пять футов (без двух вершков и в одном носке). Она была Лола в длинных штанах. Она была Долли в школе. Она была Долорес на пунктире бланков. Но в моих объятьях она была всегда: Лолита".

Иона
21.02.2010, 03:23
Лолита, да.., правда отличное произведение, хотя не могу сказать, что любимое. Читала эту книгу очень давно, лет 10-12 назад и после нее и двух рассказов (Машенька и Камера обскура) как-то не хотелось больше читать Набокова. А вот последние два месяца почему-то опять увлеклась им... Прочла "Защита Лужина", "Пнин" и "Отчаяние". Отчаяние во многом продолжает тему Лолиты, если из последней выкинуть любовь..) и сюжет интересный, детективный, и мотив двойничества..
Лужин и Пнин очень милые, трогательные, очаровательные персонажи, при всей их детскости, наивности, не приспособленности к жизни с внутренним стержнем, с чувствующимся в них ощущением какой-то глобальной Правды. Их невозможно не полюбить.
Если еще не читали - советую)

Добавлено через 1 минуту
лило,

Всё потому, что в тот момент испытывала чувства ко взрослому мужчине.
я тоже..) наверное поэтому дочитала)

viktory_0209
21.02.2010, 16:03
Отчаяние во многом продолжает тему Лолиты
Вообще "Отчаяние" принято объединять в так называемую "немецкую тему" вместе с романами "Король, дама, валет" и "Камера-обскура".

Иона
22.02.2010, 19:39
viktory_0209, да, я слышала. А о том, что "Отчаяние" продолжает тему "Лолиты" написано в предисловии к "Отчаянию" самим Набоковым... не помню точно только.
А вы "Король, дама, валет" читали? Интересно?

viktory_0209
22.02.2010, 19:55
А вы "Король, дама, валет" читали? Интересно?
Интересно. И легко воспринимается. "Отчаяние" я не читала. Но могу сравнить с "Камерой обскурой" - воспринимается также легко.
Мне, например, тяжело далась "Защита Лужина", а "Приглашение на казнь" еще тяжелее. Очень люблю "Машеньку"
Кстати, а как вы относитесь к изданию "Лауры"?

Иона
22.02.2010, 20:02
viktory_0209, нужно будет почитать..
А у меня из сего прочитанного "Защита Лужина" - любимое)
Кстати, а как вы относитесь к изданию "Лауры"?
Боюсь что никак. Я об этом к своему стыду ровным счетом ничего не знаю...