PDA

Просмотр полной версии : "Все умрут, а я останусь" (драма)


ЯЯЯЯ!!!!
14.08.2009, 22:21
Все умрут, а я останусь.
http://pic.ipicture.ru/uploads/081023/24194/iRMCXSp2mz.jpg
год: 2008
страна: Россия
слоган: «Недетская игра»
режиссер: Валерия Гай Германика
В ролях: Полина Филоненко, Агния Кузнецова, Ольга Шувалова, Донатас Грудович, Ольга Лапшина, Инга Стрелкова-Оболдина, Гарольд Стрелков, Максим Костромыкин, Всеволод Иванов, Алексей Багдасаров
Описание: подросткам приходится иметь дело не только со своими внутренними переживаниями и комплексами и юношеским максимализмом, но и с жестокой окружающей действительностью.
Три девятиклассницы — Катя, Вика и Жанна — самые обыкновенные девчонки из спального района Москвы. В понедельник они узнают, что в субботу в школе будет дискотека, первая в новом учебном году. Всю неделю они проживают, готовясь к этому главному в их жизни событию. Но Катя нагрубила учительнице — и дискотеку могут отменить…
Всю неделю девочки пытаются найти общий язык со своими родителями, учителями, одноклассниками и в конечном счете друг с другом. Катя остается дома, а Вика и Жанна решают пойти, ведь они так долго мечтали об этом дне. Неожиданно для всех на дискотеке появляется и Катя. И этот вечер, которого они так ждали, принесет много неожиданностей, и каждую из героинь ждет еще один удар судьбы — тот самый, после которого заканчивается детство и начинается взрослая жизнь.

viktory_0209
18.08.2009, 13:31
Хотела вчера посмотреть "Класс", о котором Наденька рассказывала, а посмотрела почему-то другой фильм, русский - "Все умрут, а я останусь".
Странный осадок вызывает это фильм, снятый молодым режиссером Валерией Гай Германикой.
Вроде бы, фильм-то ни о чем. Так, три девочки-девятиклассницы собираются на дискотеку. Но в этих трех днях сборов - наши подростки. Дружба, предательство, драки, дешевый алкоголь и случайный первый секс.
И девочки, как назло - не самые плохие - обычные. И это страшнее всего.
А в чем-то я узнала себя десятилетней давности...

Nezabud*ka
18.08.2009, 13:35
Все умрут, а я останусь, тоже видела. Фильм снятый на любительскую камеру. Фильм не плохой, не хороший, он о жизни. Есть там и тирания родителей над детьми, которая приводит к тому, что подросток пытается сбежать из дома и пробовать всё запретное. Из трёх девочек, мне кажется, только одной очень сильно не повезло. Которую в конце избили, и та сцена, где она вся грязная, оборванная сидит напротив родителей, ест и посылает их. Очень грязный фильм, но поучительный.

viktory_0209
18.08.2009, 13:56
Да не самый грязный из тех, что я видела, если честно.
И, на мой взгляд, он не учит ничему - он просто показывает, как есть...

Nezabud*ka
18.08.2009, 14:07
Большое количество мата, как то ассоциируется у меня с грязью. Там практическое отсутствие цензуры.
А учит по моему мнению больше подростков. Мол вот так то, мол напиваться, накуриваться и всё такое. Не так это радужно и весело.

solnishko
18.08.2009, 14:51
Я тоже смотрела "Все умрут, а я останусь". Нериятный осадок после него был. Тоже вспомнилось мое детство в средних и старших классах школы. Даже не знаю, чему может этот фильм научить, скорее показать как НЕ надо делать. Что внимания мальчиков например, можно добиваться и другими способами, проводить время не только с алкоголем и за куреним...

Адамова
18.08.2009, 15:06
"Все умрут, а я останусь" не видела, но читала отзывы, не очень лестные. Посмотрела на кинопоиске актерский состав, много молодежи снимается, никого не знаю.Теперь обязательно посмотрю, как только будет время и отпишусь.
Викуль, спасибки, что написала об этом фильме, заинтересовала.
Незабудочка, Солнышко, спасибо за комментарии.

Адамова
21.08.2009, 10:40
Посмотрела "Все умрут, а я останусь". Тяжелое впечатление от фильма осталось. А ведь действительно, такие потерянные и ни на что не ориентированные девочки-подростки бродят по улицам наших городов, ищут "приключения и острые ощущения". Понятно, что у девчонок как раз переходной возраст, соответственно они перебывают в некотором конфликте с внешней средой и с самими собой. Дело не в этом. Меня лично поразила внутренняя бездуховность: полное равнодушие к смерти близкого человека, отсутствие элементарного уважения к родителям. Отношения между полами тоже у девочек какое-то искривленное. Девчушка влюбляется в первого встречного, кто к ней заговорил (ну, это ладно еще - "молодо-зелено"), но моментально о нем "единственном" забывает, когда другие парни проявили к ней минимальный интерес. А половой акт " на бегу" в подвальном помещении с практически не знакомым человеком, это вообще вне всякой нормы.
Как бы не было трудно и обидно признавать, но все описанное в фильме действительно имеет место быть. Вот только "Все умрут, а я останусь" вряд ли чему то может научить. Те, кто умом понимает, что такое поведение, как способ жизни, ненормально, жить так не станут. А те, кто считают, что "круто, кул", не сумеют на себя со стороны посмотреть и ужаснуться, а только получат, по моему, лишнее подтверждение, что "в натуре вАААЩЩе круто", если такое показали на экране.

P.S. Мыслей разных много по поводу этого фильма, но высказывать их не хочется. Просто, грустно все как-то... (:

minimama
03.11.2009, 20:42
Не новинка, фильм 2008 года, но не помню, писали ли о нем на форуме. Фильм "Все умрут, а я останусь".

http://www.film.ru/img/afisha/VSEUMRUT/small/02.jpg

Режиссер - бывшая документалистка Валерия Гай Германика.
Три подружки-девятиклассницы готовятся к дискотеке — при этом у одной проблемы с родителями, вторая влюблена, а третья просто хочет повеселиться. Сама дискотека оказывается для девушек настоящим обрядом инициации. Правда, я бы назвала "инициацию" скорее жестким вхождением во взрослую жизнь.
Фильм получил два приза Каннского кинофестиваля-2008: специальное упоминание жюри в конкурсе "Особый взгляд" и молодежный приз "Недели критики".

Фильм достаточно реалистичный и жесткий. Смотреть нужно.

minimama
03.11.2009, 22:11
Nezabud*ka, я смотрела "Все умрут..." и вспоминала недавнюю школьную историю. Прибежали мои семиклашки: "Там драка!!". Дрались две девочки - одна из 8 класса, вторая из 9. Саму драку я не видела, видела результаты - расцарапанное лицо у 9-классницы (девочка до 8 класса была отличницей и умницей, а потом будто с цепи сорвалась). И еще что поразило: РАДОСТНОЕ обсуждение новости в школе и попытки некоторых снять на мобильник драку (прям как в фильме).
И дискотеки у нас перестали в школах проводить. Ибо без бухла и не ходят на них... :(
Интересно, как смотрят этот фильм нынешние девочки-школьницы? Узнают ли себя в этих "героинях"? Нравятся ли им они сами себе, увиденные со стороны?

ЛиZавета
04.11.2009, 10:10
Обязателдьно посмотрю этот фильм и отвечу на вопрос.....
Интересно, как смотрят этот фильм нынешние девочки-школьницы? Узнают ли себя в этих "героинях"? Нравятся ли им они сами себе, увиденные со стороны?
От лица одиннадцатиклассницы...

Ангел-Ю
04.11.2009, 11:04
Фильм смотрела уже давненько, но неприятный осадок от него остался до сих пор. Посмотрев, сразу подумала о том, что когда я училась в школе такого небыло. Нет, конечно разборки, оскарбления и драки между парней были, но чтобы дрались девчонки - я такого не видела. Хотя сейчас уверенна, что примерно так всё в школах и происходит. Самое неприятное ощущение оставило то, как одна из героинь разговаривала с родительями - ужас? Сразу стало не по себе и стала судорожно вспоминать, а я с родителями будучи подростком так не разговаривала? В итоге таких оскарблений не вспомнила, но поняла, что далеко не всегда была права по отношению к ним. После фильма было большое желание обнять маму, что я и сделала. А вооюще, мне кажется, главной целью фильма было показать современных, бунтующих подростков, с их мыслями, их проблемами и способами их решений. И всё это ей удалось. Конечно, соглашусь с тем, что далеко не все тинейджеры такие, но думаю такие персонажи уже не исключение. Посмотреть фильм стоит, чтобы увидеть всё это. Но лично я второй раз пересматривать не стану - слишком тяжело после него.

РИТАтуй
04.11.2009, 12:08
Узнают ли себя в этих "героинях"? Нравятся ли им они сами себе, увиденные со стороны?
Знаете, все равно в фильме все гротескно преувеличено. Хотя, в реальной жизни все так и есть, только, пожалуй, везде в разных масштабах. Я школу закончила не так давно, чтобы все это забыть. Да, пьют. Да, занимаются сексом. Да, курят. К счастью, наша школа была лицейской, дети учились более воспитанные и таких прям откровенных вопиющих случаев не было. Но вот в соседней общеобразовательной школе(рассказывали близкие знакомые-ровесники) все именно так и было, так как дети учились там из простых рабочих семей, которые и мат частенько слышали и пьяных родителей видели. К тому же район окраинный, вот вам и пожалуйста. Художественная драма "Все умрут, а я останусь" превращается в документальный фильм.

minimama
04.11.2009, 20:14
К сожалению, в фильме есть мат и сцены не для просмотра детьми, потому что мне бы хотелось показать его некоторым своим семиклассницам. У них уже мозги набекрень, фотоальбомы в контакте очень похожи на объявления "предлагается секс с малолеткой". Чтобы посмотрели и подумали, к чему может привести желание быстрее повзрослеть.

Optimistka
05.11.2009, 01:13
Фильм не смотрела, но что-то не хочется смотреть, расстраиваться...
У нас в школе такого не было!! Уж сексом точно не занимались! В 9-то классе??? С ума сойти.
Мальчишки дрались, помню, но девочки - нет. А по поводу алкоголя... Разное бывало, я никогда выпивать не любила, а уж напиться - вообще нонсес, тем паче в школе! Вообще с трудом себе представляю психологическое состояние ребенка, который в 14 лет замается сексом со случайным партнером...

Wizard
05.11.2009, 23:30
Ужасный фильм! Смотрела в марте этого года,но запомнился очень хорошо. Цензуры нет никакой. Сюжет никакой. Зато социалщика жуткая.
О жизни,это правда. Но не о жизни всех школ и подростков. На мое благо,я такого не видела.
Детям-подросткам показ бы закрыла. Подростки ведь как губки,все впитывают,без разбора. Не этому надо учить.

minimama
05.11.2009, 23:35
Wizard, почему же сюжет никакой? "Первый бал Наташи Ростовой" в современном прочтении. Как проходит первая инициация? В блевотине в туалете, или в грязном подвале на полу по скорому без любовной прелюдии, или с первым косяком...

Wizard
06.11.2009, 00:30
minimama, я уж не уверена,что это первый бал Наташи Ростовой.Слишком уж не приятное зрелище.
Скорее девочки начитались кул гела и школьников по-старше и вышли "покорять мир" распутства и пошлости.

Все таки наверно в такой теме играет главную роль-круг общения. У меня,слава Богу, хороший.

minimama
06.11.2009, 00:42
Wizard, так я и не говорю про хороших девочек вроде тебя. Я о других малолетних дурочках, которым стоило бы посмотреть на себя со стороны или посмотреть, чего они так сильно жаждут.
А заодно родителям таких девочек, чтобы больше общались со своими детьми, чтобы те не искали "любви" в грязных подвалах. В перекликании с этим фильмом - другой фильм, "Крыша".

Магнитная
06.11.2009, 00:59
Фильм посмотрела вчера, т.к. прочитав тему очень заинтересовалась..
И хочу сказать,что до секса у нас не доходило (во всяком случае я таких случаев не знаю), а вот курить / пить у нас в 5 (!) классе начали! Хотя,как я поняла, они до 9 тоже пробовали, просто не так много.
Когда смотрела фильм..диву давалась, потому что узнавала вечно обкуренные туалеты в своей школе, выпендреж старшеклассниц, зверство родителей (было у нас и такое), драки девченок/ парней,у нас еще и стрелки были (школа- гимназия против нашей обычной). Наркотиков не видела (я ушла в 9,но в 10-11 знаю точно,что и это было), сейчас думаю и подавна.
Честно,может это потому,что явно не лучшая школа у меня была,но,что поделать,главное выйти человеком даже из такого места.
И..смотреть я думаю все же стоит. Но не всем классом (т.к. там начнуться всякие приколы,совершенно не нужные и весь смысл потеряется) и только тем, у кого хоть капелька мозгов есть. На счет мата-уверенна,что и не такие слова знают))))

Wizard
06.11.2009, 13:24
minimama, спасибо за "хороших девочек вроде тебя"Но Я о других малолетних дурочках, которым стоило бы посмотреть на себя со стороны или посмотреть, чего они так сильно жаждут.
Мне кажется,может произойти обратная реакция:девочки посмотрят и скажут:"блин,вот как другие живут,а я белая ворона,тоже хочу!" Не стоит забывать,что подростки берут пример со своих сверстников,даже если этот пример не удачен(вспомните сигареты)! А сверстники не только их друзья,но и герои этого фильма. Не у каждого хватит мозгов сделать правильный вывод.

s a b o t a g e
18.12.2010, 01:57
Германика может лучше, а ее зацикленность на одной проблеме (навязчивая идея) это её крест. А сценарист большой плагиатчик (в "школе" тоже, сценарий взят как бы из Кориновского "Kids") :(

Розовое Чудо
18.12.2010, 08:45
minimama, от лица школьницы могу сказать, что некогда сама смотрела этот фильм. Посмотрела и...ужаснулась. Потому что узнала себя. Да, не во всем, лишь начальные этапы поведения. Но если бы я не остановилась (после просмотра фильма), то, не сомневаюсь, стала бы одной из "них". Поэтому даже хочется сказать "Спасибо" за этот фильм. Чему-то научил, что-то показал, от чего-то оградил...

*Солнышко*
18.09.2011, 19:42
Очень понравился фильм, в некоторых моментах узнавала себя и своих подруг))) Да, было дело в 9-10 классе...

nast_y_o_u_sha
18.09.2011, 19:59
Я давно смотрела этот фильм. Для меня он был очень тяжелым психологически, потому что такие школьные сцены (кроме девчачьей драки) для меня были открытием! У нас в школе - максимум мальчишки в туалете курили)) А вообще, в этом фильме собраны в кучу все пороки и они же немного преувеличены. Пересматривали его недавно с Сашей, так он выключил его на середине и еще долго-долго возмущался - зачем такое снимать вообще!

ЯЯЯЯ!!!!
18.09.2011, 20:12
А вообще, в этом фильме собраны в кучу все пороки и они же немного преувеличены.
Они не преувеличены. У нас в школе перед дискотекой выпивали. Не до того состояния, правда, но, думаю, много где было. Конфликты отцов и детей, в подростковом возрасте - тоже ничего необычного. Первый необдуманный секс, влюбленность в самого крутого парня в школе, ссоры с подругами - тоже ничего нового. Я бы не назвала это пороками.
зачем такое снимать вообще!
А зачем снимают фильмы?

nast_y_o_u_sha
18.09.2011, 20:17
ЯЯЯЯ!!!!,
немного преувеличены это не значит что черезчур.
Первый необдуманный секс Не думаю что часто секс случается как в этом фильме - в подвале и так молча через слезы. Не думаю что девочки так стремятся много пить и курить в 14 лет, и просто для меня это дико потому что я такого в своей жизни не встречала.

А зачем снимают фильмы? Ну помимо одного негатива можно было добавить сюда для сравнения какого-нибудь позитивного персонажа, может это было бы примитивно но смотреть приятней.

*Солнышко*
18.09.2011, 20:22
школьные сцены (кроме девчачьей драки) для меня были открытием! У нас в школе - максимум мальчишки в туалете курили)) У вас не образцово-показательная школа, случайно, была? А у нас вот были и драки, и выпивали перед дискотекой, и курили в туалете (и не только мальчики...) Я ни в коем случае не хвалюсь этими фактами, но они имели место быть и не были так уж страшны. И в фильме нет абсолютно, на мой взгляд, ничего такого ужасного.

nast_y_o_u_sha
18.09.2011, 20:30
*Солнышко*,нет, школа была, как здесь кто-то уже писал - для рабочего класса, для детей чьи родители выпивали и все такое. В общем стандартная среднеобразовательная школа. Не знаю почему у нас такого не было. В 14 лет я училась в 10 классе, так же как все сбегала с уроков, дразнила мальчишек и прочие шалости, и на дискотеки мы все ходили действительно потанцевать и получить возможность провести вечер с мальчишками - ни спиртного,ни косяков, ни такого вот случайного секса. И со сколькими людьми уже общалась никто такого не видел. Не исключаю что сейчас такое есть, хотя у меня свекровь будущая завуч в школе и тоже такого не слышала и не видела никогда. Возможно поэтому у меня такое восприятие этого фильма, что в нем черезчур много нелицеприятных сцен и мне не хватает позитива. Кого-то может он и научит чему-то, но все познается в сравнении. И если по вашим словам все это есть в реальной школьной жизни, то тогда с чем сравнивать?

ЯЯЯЯ!!!!
18.09.2011, 20:31
И в фильме нет абсолютно, на мой взгляд, ничего такого ужасного.
Все самое страшное происходит не в фильмах. А в жизни)
Ну помимо одного негатива можно было добавить сюда для сравнения какого-нибудь позитивного персонажа, может это было бы примитивно но смотреть приятней.
Я увидела в фильме только несколько отрицательных персонажей. Один позитивный есть - девочка, которая Катю (имя правильно вспомнила?) после драки поднимает. Остальные - скорее нейтральные. Не однозначные.

Добавлено через 3 минуты
Не думаю что часто секс случается как в этом фильме - в подвале и так молча через слезы. Не думаю что девочки так стремятся много пить и курить в 14 лет, и просто для меня это дико потому что я такого в своей жизни не встречала.
Первый секс у всех разным бывает. Бывает и такой, что у людей потом огроооомные проблемы и комплексы. Он случается (случайный, необдуманный). Это факт.

*Солнышко*
18.09.2011, 20:39
И со сколькими людьми уже общалась никто такого не видел. Не исключаю что сейчас такое есть, хотя у меня свекровь будущая завуч в школе и тоже такого не слышала и не видела никогда.Ндааа... Оказывается, в каком вертепе я пребывала в свои 13-15 лет... ))) У меня без преувеличения вся семья работает учителями, и фильм мне рекомендовала посмотреть моя мама, которая много чего насмотрелась за 30 лет преподавания в школе. Мы с ней посмотрели, где-то посмеялись, где-то посочувствовали героиням, но пришли к выводу, что все это имеет место быть.

nast_y_o_u_sha
18.09.2011, 20:40
*Солнышко*,ну везде по-разному)) Я не сомневаюсь что такое имеет место в школах но лично не сталкивалась да и не хочу честно говоря.

s a b o t a g e
18.09.2011, 20:43
nast_y_o_u_sha, значит тебе повезло. Зачастую не предскажешь кто из детей будет больше напоминать по поведению маргинала, выходец из рабочей среды или ребенок из благополучной семьи, в данном фильме несмотря на окраинность школы по положению (окраина выбранна и в "школе"), тоже показаны разные классы семей, имеющие не кардинальные различия, но всё же. Положение школы может играть большую роль в городах вроде Лондона с большой классовостью общества, в России всё относительно. И жути в фильме я вообще не увидел. Как полнометражное псевдодокументали фильм выигрывает бессмысленной "школе" с теми же выразительными средствами но сериального формата. Во "все умрут..." в конце фильма поставлена жирная точка, вывод. В "школе" этого близко нет, тягомотина, разве что характеры персонажей, к которым изначально возникает антипатия, раскрываются положительно. Но этого недостаточно.

Умничка
18.09.2011, 21:46
У меня очень неприятное чувство осталось после просмотра фильма. Как будто-то в грязи изваляли...
К счастью, такого в нашей школе не было. Конечно, некоторые выпивали, курили сигареты, а вот про остальное... В общем мне сильно повезло,потому-что есть люди, которые говорят, что у них в школе было именно так.
После просмотра этого фильма и "Школы", всё-таки мне кажется, что Валерия как-то уж через чур утрирует. Зацикливается на одном и том же. Вообще никакого позитива и никакого просвета, посмотришь, и жить не захочешь...

s a b o t a g e
18.09.2011, 22:02
После просмотра этого фильма и "Школы", всё-таки мне кажется, что Валерия как-то уж через чур утрирует. Зацикливается на одном и том же.

В психиатрической терминологии это называется обсессия... Она говорила помню в интервью что работает над новым проектом, который отличается от того что она ранее делала. Потом её просили дать разьяснение о чем будет новый фильм. Опять о школоте. :(

nast_y_o_u_sha
18.09.2011, 22:07
Ребят вы что так все зацепились кто там что видел и жуть это или нет. Не виновата я что училась в таком заведении где не было этого. Во-первых про жуть я ничего не писала. ДЛЯ МЕНЯ этот фильм стал тяжелым психологически потому что я с этим не сталкивалась и по МОЕМУ мнению все эти сцены содержат слишком много отрицательного. И слишком уж все там сгребли в кучу. Во-вторых точки в этом фильме я не увидела. Он кончился так, что каждый сам додумывает что произойдет дальше: что будет с маленькой скромной девочкой которая накурилась с парнями, и с напившейся в туалете Жанной из благополучной семьи, и каково будет жить и ходить в школу Кате. Где там был финал? Про классы тут разговор вообще не шел. Это может случиться с каждым независимо от положения в обществе. И давайте дальше уже не будем спорить кто где учился и что видел, у каждого своя жизнь и своя позиция.

l lovely
19.09.2011, 00:09
Фильм не видела и про такого режиссера не слышала, пока не увидела "Битву экстрасенсов" где одно из испытаний проходило с Валерией Гай Германикой, и соответственно там показывали эпизод с этого фильма, как одну из ее работ. Немного ужаснуло, но захотелось посмотреть, после прочитанных комментариев точно посмотрю и выскажу свое мнение, из увиденных эпизодов узнавала некоторых одноклассников (или параллельный класс), но не буду забегать вперед, увижу и напишу.

Добавлено через 16 часов 3 минуты
Только что посмотрела, осадок такой неприятный на душе...

Поразила сцена в подвале...шок, и я вспомнила как у нас в соседнем доме тоже был такой подвал, где были матрас, мебель кое-какая и где собирались малолетки выпить, покурить и т.д. Я никогда там не была, в принципе и делов не имела с теми кто там "обитал", но из слов одной из одноклассниц которая там часто бывала, ситуация явно была не лучше чем в фильме.
Дальше, драка на поле, и разборки в туалете между девчонками. Опять же таки эта моя одноклассница всегда гуляла со старшими, поэтому такие выяснения проходили частенько, и при чем прям за школой или в внутреннем дворе школы. Вообще после просмотра странные чувства, вроде в фильме все преувеличено, но если хорошенько подумать, то много чего так и было.И завучи и учителя боролись, родителей вызывали, возможно это стоит посмотреть, чтобы действительно девочки поняли, что ничего крутого в этом нет.

Агата_Кристи
28.03.2012, 13:23
Ужасный фильм,какой-то мерзкий.Не то,чтобы я думала,что такого не бывает,бывает конечно, и не такое в неблагополучных психологически семьях бывает,только зачем об этом фильм снимать.Для меня этот фильм где-то там же где груз 200,никогда не стану смотерть второй раз.

Ванильное небо
28.03.2012, 21:21
Фильм оставил такое жуткое впечатление,как будто облил грязью и хотелось помыться после него...Столько грязи, жестокости,детского ещё не опыта.
Я у Германики ещё смотрела "Девочки" или как он там называется, в принципе показалось что эти фильмы дополняют друг друга.

В их возрасте тоже казалось,что жизнь плохая,все плохие,никто не понимает, смотря фильм примеряла на свою школу. У тоже нас пили перед дискотеками,но в основном своим классом, младших никто не спаивал, но курили все, в туалетах и на крыльце,никто не гонял никого. И девчонки дрались. А ещё был случай, одна 11-классница забеременела, так её выгнали со справкой из школы,а её классную руководительницу уволили-дабы она не усмотрела и не провела во время воспитательные беседы.

А, вообще,после таких фильмов страшно рожать и своих детей отдавать в школу...