PDA

Просмотр полной версии : Стихи: модно или устарело?


Ландыш
05.07.2004, 00:08
Не знаю точно куда нужно было поместить эту тему и место ли ей вообще на этом форуме, но я не обижусь если ее переместят или удалят. Честное слово!
Так вот. Мне безумно хочется узнать ваше мнение по поводу написания, чтения...в общем увлечения стихотворениями. Думаете это сейчас уже не модно, глупо и бесполезно??? Или наоборот считаете, что сейчас многие стали этим увлекаться?? Очень-очень буду благодарна тем, кто выскажется.

Dafa
14.07.2004, 23:08
Ландыш,
Мое личное мнение: стихи были в моде раньше, остаются сейчас и почти наверняка будут в будущем. Но мне почему-то кажется, что стихи - это скорее возрастное... :) Т.е. мало я встречала людей, которые бы в период своей первой (да и второй :D ) влюбленности не писал бы стихи! Зато как редко можно встретить взрослого, мудрого человека (я, конечно, не беру профессиональных писателей :) ), который с таким вот энтузиазмом придумывает рифмы... Нет времени из-за взрослых забот? Думаю, что не в этом дело! Просто, наверное, нет уже ТОГО накала чувств и эмоций, которые с полной отдачей можно выплеснуть только в стихах... :wink:

Ландыш
14.07.2004, 23:35
Dafa, спасибо тебе огромное, что откликнулась!!!! Я уж и забыла сама про эту тему. На самом деле, я сама стихи пишу, но я как раз еще молода и не знаю даже, что будет потом. Мне просто стало интересно что народ думает о стихах. У меня например так: многим, очень многим нравится, говорят, что это просто супер, а некоторые просто смотрят как на сумасшедшую. Но стихи я посвящаю не только любимому человеку, стих может быть о чем угодно. Но в то же время я не могу писать на заказ. Многие просят: "Напиши мне стих!!" Я пытаюсь, а не могу. А вообще, я очень долго никому не показывала стихи, мне казалось, что меня просто засмеют, а потом вдруг как-то так получилось..... в общем оказалось очень не плохо. Ну что...может еще кто-нибудь что скажет???!!! :wink:

Глазастый
15.07.2004, 10:21
Привет!
Я люблю писать стихи... мне нравится... хоть я не слишком молод... А по накалу страстей... это зависит не от возраста и не от забот! :D

irkamoya
15.07.2004, 10:46
И я пишу стихи... :roll: до сих пор...хотя уже как тут говорят - зрелая девушка :wink:
Редко, только под настроение...
А на заказ - стихоплетство - это на раз! Ну, зарифмовать мысль в шутливой форме - там ко дню рождения кого-нибудь....
А свои - размести, мы тоже хотим почитать :D !!

А вот сумасшедшей меня вроде никто не считает за это :roll:

joli
15.07.2004, 11:35
Я согласна с Дафой, стихи были, есть и будут модны всегда! Во все времена люди писали стихи и читали их. Я пишу стихи, но не тогда когда я счастлива, а наоборот - когда мне плохо на душе. От того и стихи мрачноваты, но друзья говорят что нравиться, не обычные. Так же люблю в плохую погоду залезть в постель под одеяло и почитать стихи.

Ландыш
15.07.2004, 18:30
А свои - размести, мы тоже хотим почитать :D !!!

А где разместить?? Здесь??? Хм....чтобы такое выбрать...надо подумать...

irkamoya
15.07.2004, 19:40
А свои - размести, мы тоже хотим почитать :D !!!

А где разместить?? Здесь??? Хм....чтобы такое выбрать...надо подумать...

Здесь есть тема - О любви - своими словами - там все и "печатаются"!! :wink:

Ждем!!! С нетерпением!

Ландыш
15.07.2004, 20:01
Ну вот :) ГОТОВО!!! :!: Надеюсь, Вам понравится!!! :roll:

НЕспящая
15.07.2004, 21:03
Мое личное мнение: стихи были в моде раньше, остаются сейчас и почти наверняка будут в будущем.
Поддерживаю...Только не думаю,что слово МОДА тут уместно!!! Просто есть люди, любящие поэзию, и те, кто её не принимает...или не понимает, скорее всего... :wink: Мне таких искренне жаль:)) Иеехх...много себя лишают...Но мне почему-то кажется, что стихи - это скорее возрастное... как редко можно встретить взрослого, мудрого человека, который с таким вот энтузиазмом придумывает рифмы... Нет времени из-за взрослых забот? Думаю, что не в этом дело! Просто, наверное, нет уже ТОГО накала чувств и эмоций, которые с полной отдачей можно выплеснуть только в стихах... :wink:
А вот тут ты НЕ ПРАВА!!! Только на нашем форуме ты УЖЕ встретила нескольких "зрелых девушек", которые сочиняют, таки, стихи, несмотря на "взрослые заботы"!!! :)))И, накал страстей...у нас ишо ОГО-ГО!!! Иногда даже зашкаливает:))) Потому -то я , например, и в горе...и в радости, сочиняю...выплескиваюсь, так сказать:))) Да и на заказ, как Ириша, с легкостью сочиняю!!! К любому дню рождения, празднику, прошу только дать как можно больше сведений о юбиляре..и...зарифмовываю !!! Иногда на нескольких страницах выходит праздничная славица:))) Так что...не в возрасте, думаю, тут дело...а в особом ...ПОЭТИЧЕСКОМ состоянии души :)))))))

Dafa
15.07.2004, 21:57
Вот классненько, Лен! Но это вы... Вы все тут НЕ такие, как люди, которые меня окружают в реале. Наверное, поэтому у меня сложилось такое впечатление. Вот, например, моя мама даже вряд ли комп включить сможет, не то, чтобы что-то в интернете найти. И никогда она не станет "тратить свое время" на форум! Стихи... Писать умеет - это точно. Она закончила филфак. Но не пишет никогда! Разве что, когда мне в школе зададут, а я сама не осилю - тогда к маме бегу :) И так все наши знакомые, с тем только отличием, что не все заканчивали филологический, поэтому некоторые, наверное, просто не умеют их писать.
Вот отсюда и все мое сложившееся мнение. :roll:
Все-таки хорошо, что такие люди, как НЕспящая, irkamoya, Глазастый еще существуют в нашем мире!!! :D

НЕспящая
15.07.2004, 22:50
Ты права, Даш:)) Этот форум для нас , как огонек в ночи для бабочек, как родник в пустыни для путников... В моей реальной жизни...я тоже, у МОИХ друзей одна такая:)))И комп никто включать не может:))) А если кто может....по работе..то уж об ИНТЕРНЕТЕ точно, понятия не имеет:))) Потому, видимо и тянет сюда нас, не нашедших ПОДОБНЫХ рядом:)))

snowy
06.12.2004, 14:42
поздно конечно, но тоже хочу высказаться.
я тоже пишу стихи, хотя в последнее время давно не достаю свою тетрадку с ними. правда под заказ тоже не умею писать... сложно это. когда есть настроение, тогда пишу, а так... нет, не получается. да и не то это. я люблю стихи, которые наполнены чувством, а когда у меня нет для этого соответсвующего настроения, то стихи получается черствыми. :roll: :oops: и на меня никто не смотрит как на сумашедшию, наоборот, всем только нравится мое творчество.

A-l-e-x-e-y
06.12.2004, 14:55
Мне кажется что сейчас стихи пользуются особой популярностью. Сколько вокруг людей(я в их числе) сочиняющих, пусть нестандартные но всё же стихи. Это люди, которые пишут рэп. Да но тут есть такое: некоторые пишут(и естественно читают его) только для показухи и без смысла. А некоторые вкладывают огромный смысл, чего стоит одно только многоточие...Я согласен, что у всех разные вкусы, но всё же.... :wink: :!:

Romantic_girl
06.12.2004, 15:06
Я,как очередной стихоплёт,думаю что стихи нужны.И в первую очередь не для читателя,а для самого писателя.Потому что в стихах я лично могу сказать многое,выплескнуть свои чувства...Они мне помогают.
А читатель может прочитать,понять какие чувства может испытывать человек,потому как Любовь,злость,горе и др. каждый чувствует по своему.

AnnaA
06.12.2004, 19:15
Я тоже пишу стихи:) кстати, с их помощью гораздо проще выражать свои чувства....
Я к Вам пишу,чего же боле...
Что я могу ещё сказать...
Теперь я знаю,в вашей воле
Меня презреньем наказать...
Я начинаю,как Татьяна
писать Онегину письмо...
Хотя до этого романа
Нам очень-очень далеко...:))
Я не Татьяна,не Евгений
Тем более ты,милый друг...
Живем в другое совсем время
Но почему-то Пушкин вдруг
Пришел на ум,когда писала...
Нет,я нисколько не устала...
Мне хочется сейчас с тобой
Всё говорить и говорить...
О том,как хочется порой
Любить,безудержно любить...
И не скрывать свои порывы,
Свои слова,свои мечты...
О том,как тяжелы разрывы
Ты знаешь...и не только ты...
Прости меня за строки эти
Не знаю,стоило ли мне
писать тебе...слились в дуэте
душа и сердце воедино...
они теперь неразделимы...
И разум их преодолеть не может...
Сейчас меня немого совесть гложет...
Не знаю,что тебе сказать-
Дар речи будто потеряла
И даже что-то написать
мне тяжело...хотя сначала
слова лились сами собой
невольно становясь стихами
Мне жаль,что Вы,увы, больны не мной...
Но я неизлечимо больна Вами...
Прости меня ещё раз за всё это
В конце опять перехожу на Ты...
К финалу этого сюжета
Ведут меня мечты...мечты...

НЕспящая
06.12.2004, 22:47
Анечка! Мне понравилось!!! :hands
Только вот строчку "Живем в другое совсем время " лучше было бы чуть подправить для рифмы : "Живем совсем в другое время" :wink:
А стиль - прекрасный:))) Удачи!

Romantic_girl
06.12.2004, 23:06
эх...навеяло... :roll:

Хочу, чтоб для любой моей мечты
Ты был всю жизнь единственной границей,
Хочу в той книге, что читаешь ты,
Быть первой и последнею страницей.

Хочу из всех твоих забот и дум
Украсть, по крайней мере, половину,
Хочу, чтоб вдруг тебе пришло на ум,
Что счастлив ты и в этом я повинна!

Хочу тебе покоя не давать,
Быть сильною и оставаться слабой,
Хочу тебя своей любовью звать -
Ведь я и жить иначе не могла бы!

Хочу быть музыкой, чтоб ты привык
И без нее не мог прожить и часа.
Хочу, чтоб молча, там, где слаб язык,
Могла я сердцем в сердце достучаться.

Хочу, чтоб, как бы ни был путь наш крут,
Он вел нас не пустынею, а садом,
Хочу, чтоб близнецы - любовь и труд
Всю жизнь прожили с нами рядом

Palmer
08.12.2004, 00:38
Я тебя совсем не знаю,
А как будто знаю вечность.
Как от края и до края
Расстелилась бесконечность.
***
Мне знаком твой милый голос
И глаза, ресницы, губы
И в прическе каждый волос,
Шея, плечи, руки любы.
***
Взять бы на руки нагую,
С ношею уйти такою.
Я люблю тебя любую,
Даже захочу – не скрою.
***
Обниму, сожму в объятьях,
Наплевать на все приличья.
Обжигает восприятье,
Милая, твое обличье.
***
Ты не та, что остальные,
Ты не знаешь даже, кто ты.
Мысли в голове шальные,
Тронула во мне ты ноты:
***
Зазвучала нежной флейтой,
Арфы струн едва касаясь.
Ты моей была – не чьей-то –
Музыкой, в душе рождаясь.

Иришка
02.01.2005, 19:18
Мне кажется, в литературе со временем происходят изменения, в основном смена направлений, манера письма- классика, модернизм, символизм, футуризм, постмодернизм... У всех свои закономерности, правила, отличительные черты, но пишут они в рамках сложившихся стихов и прозы. Постмодернисты, например, пишут рассказы (в т.ч.) и не задумываются-модна-не модна проза, они просто пишут свои мысли, связанные с эпохой, языком который востребован, может быть моден. Т.е. важна не оболочка, а начинка. Важно, что ты вложишь в свои стихи. Например, Маяковскому же удалось, знаменитые широкие штаны и "нате".
А если покажется, что сегодня мало поэтов (более менее известных), так может просто не родились еще или вдохновения нет :wink: .

Anka915
03.01.2005, 18:01
:) Я считаю что ... стихи .. модно ... потому что .. не которым людям они помогают признаться в любви .. или в искренней дружбе ...!!
Вот мне стихи помогли признаться в любви .. !!!
Многим людям стихи помогают чем то ... :wink: !!!

вот мой стих который я сама придумала для моего котика ( для моего парня )

Я люблю тебя мой котик,
Ты пушистый как комочек,
Нежный , мягкий и красивый ,
Будь всегда со мной мой милый !!
:love

Иришка
05.01.2005, 17:10
Стихи всегда, стихи везде,
и пусть кто-то пишет в прозе
это когда времени нет,
чтобы составить шикарный букет,
он сногсшибательный и обаятельный,
он яркий, нежный, ароматный,
и по стилистике приятный.
Он человеку по душе.
Ну что, достаточно уже?
У вас какие-то сомнения
или возникли может прения?
О чем еще здесь говорить?
Ну что же лучше может быть,
чем другу стих свой подарить :lol: !

А проза, проза это так, ее напишет и простак!

Летящая
08.02.2005, 22:51
Стихи - это эмоции, это порыв чувств. А точнее попытка выплеснуть все это на лист бумаги, поделиться хотя бы с ним. А там... будь, что будет. Хорошо ли, плохо ли, но это наше видение, это сами мы. Стихи - это чудесно, всегда светло и замечательно. Да, и не пройдет на них мода! :D

Легкомыслие
20.02.2005, 23:34
Улица, ночь, дождь, горят фонари.
Я иду вперёд по разбитой дороге,
Стараясь не думать, что нет света впереди,
Пытаясь понять: в чём смысл жизни.
И есть ли он вообще?
И с чем его едят?
И в чём тогда смысл наличия этого смысла,
Если стремление жить приводит к самоубийству,
Если ради мира начинается война?
Дай мне ответ: зачем я здесь? -
Ведь я не знаю.
Предполагаю, что лишь что-то дополняю.
Читаю книгу своих воспоминаний.
То убегаю от своей мечты, то догоняю...
Ищу глазами свою звезду на небосклоне
Так и не знаю:
Чем в этой жизни я довольна?
Как на последнем вздохе встаю с усилием
И продолжаю путь...-
Зачем?..

даночка
12.03.2005, 08:40
babea писал

Ночь, черней её я никогда еще не видел.
Смотрю вперед, но не могу найти пути.
Ведь с наступленьем этой ночи.
Погибли сразу все, мои мечты.

Ночь, страшней её ещё я не встречал.
Я в ней всю жизнь в мгновенье потерял.
Теперь лишь только снятся сны.
И платье белое, в котором ты.

Ночь, длиннее этой просто не бывает.
Во тьме её, боль изнутри съедает.
И душу заполняет только пустота.
А сердце умирает без тебя
День, прекрасней в жизни я не видел.
Когда я повстречал тебя.
Запомнил все твои улыбки.
Я жизнь бы за тебя отдал.

День, счастливей никогда я не встречал.
Шёл летний дождь тебя я целовал.
Решила ты на веки быть со мною.
И все скрепила кремовой фатою.

День, ужасней просто не бывает.
Любовь внезапно умирает.
Так наступила эта ночь.
Мне не увидеть нашу дочь.

Эовин
20.03.2005, 18:12
Ландыш, я думаю, что стихи всегда будут в моде!Ведь это так необычно, что все обычные слова произносятся ритмично и красиво! :)

Эовин
20.03.2005, 18:27
Стихи будут нужны всегда!И мода, не мода, но люди будут их сочинять, так как в этом есть потребность!Полностью согласна с romantiс girl! И стихи у нее прелестные! :love

Что останется после меня?
Лишь улыбка, частичка любви
Жизнь быстра и она словно сон
Посмотри на мгновенья свои.
Вижу я , что порой все непросто,
Вижу я , что порой нелегко,
Но Но утри свои горькие слезы,
И увидь все в мгновеньях весны

Полинка
22.03.2005, 09:39
А мне кажется слово "мода" к стихам неуместно. Например я пишу стихи, когда меня переполняют чувства, стихотворениями я свои эмоции претворяю в жизнь. :love Стихи это просто один из способ выразить свое настроение. И на самом деле это прекрасно!
А иногда стихотворения могут поднять настроение, например давно-давно я написала:
Зачем цветут кусты и розы?
Зачем зимой мы видим снег?
Зачем, когда нам грустно,льются слёзы?
Заччем всё это нам, зачем?

Быть может потому, что есть и счастье,
И радость видеть солнца свет,
И можно забывать ненастья,
И слышать звук чужих сердец,

Быть может потому, что быть любимым,
Быть счастьем чьей-то жизни всей,
Поможет оставаться навсегда счастливым,
Сказать, что нет на свете жизни мне милей...


Один раз я написала это стихотворение на сайте и сказала, что если оно кому-то поможет, значит я живу не зря...мне так было приятно получать благодарные отзывы!!! Потому я писала от души!
А иногда бывает..сижу, что-то делаю...вдруг раз! Встаю, иду к тетради, беру ручку, не отдавая себе отчетав том, что я делаю, и начинаю писать, не вдумываясь, просто пишу, как будто кто-то диктует...а потом читаю....и получается так красиво...и как ни странно такие стихи очень легко заучивать.
Вообще если хочешь-надо писать, тем более если получается хорошо. :!:

Эовин
24.04.2005, 18:07
Полинка!Как ты здорово все выразила!Прими мое искреннее восхищение! :love
А я вообще , не поняла, почему товарищу Ландышу взбрела такая идея подобный вопрос обсуждать!Конечно, те, кто стихи любит и сам их пишет, то те выскажутся позитивно, а те кто их не понимает и презирает-против! :mrgreen:

Полинка
24.04.2005, 21:02
Эовин, огромное спасибо за твои теплые слова. И знаешь, этот вопрос всё-таки важен. Потому очень многие люди думают, что это уже не модно, и что если они пишут стихи, то они какие-то "ботаники-романтики". И я считаю, что важно дать понять, что стихи и вообще поэзия вечны.

Эовин
25.04.2005, 23:15
Большой привет Полинке! :roll:
Да, все так и есть!
А кстати, многие пишут стихи, только боятся их показывать или говорить об этом!Боятся прослыть этими ботаниками-романтиками!А мне кажется это глупо!Что зависеть от чужого мнения! 8O

Нютик-Анютик
02.05.2005, 15:45
Стихи не могут устареть пока их кто то пишет!!!!!Я тоже иногда пишу стихи и брат мой тоже их пишет!!!!!

Jack-profi
02.05.2005, 20:07
В нужный момент в нужном месте... Если вы выйдете на улицу и станете читать стихи - вас не поймут. Но если при общении вы плавно подведёте к этому и прочитаете стих по теме - это совсем другое дело! 8)

Эовин
03.05.2005, 22:32
Людям всегда будут нужны стихи!В них можноо выразить все!Все что есть в твоей душе!

4i4a
11.05.2005, 20:01
Эовин

Я с тобой полностью согласна!!!Люди таким образом оставляют на листке свои чувства....снимают груз с души..

Эовин
13.05.2005, 00:40
4:4!! И не говори!!!Все верно!
А куда Ландыш, интересно, подевалась?

imported_Масянечка
02.10.2005, 16:21
Мне кажется, что только сухарь способен признать, что стихи-это старо. :roll: По-моему,Стихи-одна из немногих прекрасных вещей, котрые ещё остались в этом мире.

Kom-Ckopn
02.10.2005, 17:54
Стихи это сила сродни любви! Это слово которое может убить, а может и возродить, это слова воспламеняющие душу, чувства и могут воспламенить плоть! И это будет актуально всегда. Просто не все их любят, а правильнее будет сказать, не все их понимают. Но приходит время и многие нелюбящие обращаются к ним.

Alin
02.10.2005, 19:40
Стихи это всегда здорово... когда они ненавязчивы и к месту, как и всё остальное, впрочем... :roll: