PDA

Просмотр полной версии : Рифмоплетка


nataliy4
12.06.2009, 12:26
Записки на запотевшем стекле

И жаловаться не хотелось, вроде... И не о чем писать... Все дождь и дождь. Об одиночестве поговорим и о погоде, ведь в дождь всегда надеешься и ждешь. Так странно, но дожди-то все похожи! И люди -- рыбы в мокрой пелене, и капли бьют мурашками по коже... Дождь, как аквариум в распахнутом окне... На подоконник струи мерно льются... Невиданными рыбами зонты... И лужицы похожие на блюдца с разводами дождливой красоты.
Все чаще вечерами я влюбляюсь в свой теплый и мохнатый старый плед, во вредный ужин на ночь, в кружку чая..., ведь в одиночестве моем законов нет. В горячем аромате грею руки и в пальцах мну податливый "Дорблю", и говорю сама с собой от скуки и, нудную себя, сама терплю...
А дождь сегодняшний такой же, как вчера, такой, как в марте или же апреле... объединенные дождями вечера, объединяют одиноких всех в постелях... И каждый думает о чем-то о своем, и музыка у всех своя играет, но то, что эти люди не вдвоем -- вот это "не" их всех объединяет... И в их сердцах живет тоска и боль, и нерастраченной любви большой запас... Да только некому дарить свою любовь, и нет в их лексиконе слова "нас". У каждого из них в душе огонь, грудь для которого становится мала... Ты перестал держать мою ладонь, а я дышу и до сих пор жива...

З.Ы. Прошу, не надо оценивать, не надо разбирать "по косточкам"... Я просто хочу поделиться :)

Kri-Kri
12.06.2009, 12:30
nataliy4, как можно оценивать чувства. Написано трогательно от души. Мне нравится.

Верящая в сказку
12.06.2009, 12:35
nataliy4, красиво написано от души!!! Только маленькая просьба, это вроде стихотворение, так напишите, пожалуйста, четверостишиями, а то читать не удобно

nataliy4
12.06.2009, 12:40
nataliy4, красиво написано от души!!! Только маленькая просьба, это вроде стихотворение, так напишите, пожалуйста, четверостишиями, а то читать не удобно

Я не могу этого сделать, потому что это более слегка рифмованная проза, нежели полноценное стихотворение :) Извините.
З.Ы. Или это противоречит правилам?

Kri-Kri
12.06.2009, 13:24
Или это противоречит правилам?
Нет, не противоречит.
У тебя тут действительно не стих=))

Красная Орхидея
12.06.2009, 22:28
nataliy4, а мне очень понравилось. Образно, ярко, незатерто, оригинально. Очень хорошо переданы чувства, я прониклась настроением. Единственно, в чем соглашусь с девочками - ну не надо писать стихи в виде прозы. Это сейчас новомодное такое направление в плане формы, за ним, как правило, легче скрыть огрехи формы, ритмические сбои. Я думаю, что ты вполне можешь писать неплохие стихи, только бы чуть поработать.

_КОЛЮЧКА_
12.06.2009, 23:10
Ой, мне очень понравилось :)) вот эти строчки зацепили:

Ты перестал держать мою ладонь, а я дышу и до сих пор жива...

nataliy4
13.06.2009, 12:44
nataliy4, а мне очень понравилось. Образно, ярко, незатерто, оригинально. Очень хорошо переданы чувства, я прониклась настроением. Единственно, в чем соглашусь с девочками - ну не надо писать стихи в виде прозы. Это сейчас новомодное такое направление в плане формы, за ним, как правило, легче скрыть огрехи формы, ритмические сбои. Я думаю, что ты вполне можешь писать неплохие стихи, только бы чуть поработать.

Тэкс...поисковик выдает ссылки на размещение этого стихо на других сайтах. Славина Наталья - это ты?

Спасибо за похвальные слова. Насчет того, что написано в строку, то Вы ведь и сами видите, что на полноценное стихо не тянет, хотя на строки разбивается, но и при этом многое теряется, а не самое лучшее обнаруживается:(

minimama
13.06.2009, 14:42
nataliy4, образное, хорошее стихотворение, с настроением. Я по поисковику находила другие произведения (кстати, ведь написано, что нужно давать активную ссылку, чтобы не сомневались в авторстве), довольно качественные. Может, стоило открыть тему в разделе "Прошу оценить"?

nataliy4
13.06.2009, 18:56
Об одиночестве поговорили. Поговорим о Питере :)

Сон

Ты знаешь, я видела мокрый, простуженный Невский
И слышала робкий дождя моросящего звук.
Порывистый ветер трепал мои волосы, дерзко
Касался моих замерзавших без варежек рук.
Ты знаешь, я помню величье канвы парапетов
И волн, разбивающих воздух, я слышала плеск.
Я видела полупрозрачные тени поэтов
И полной луны, отражавшейся в лужицах, блеск.
И как из фонтанов летели ракетами капли,
Мощеные улицы с памятью прошлых веков,
Вдоль них фонари -- одинокие серые цапли,
Зажатые в кольца изящных и медных оков.
Ты знаешь, а я никогда ведь не ездила в Питер!
А свет фонарей и волны набегающей стон,
И ветер, насквозь продувающий вязаный свитер...
Все это был сон, удивительный, яркий, но -- сон.

Седьмое небо
13.06.2009, 20:21
Автор, хоть ты и просишь - не оценивать - не оценить не могу.

БРАВО!

http://goldzodiak.ru/forum/Smileys/default/l_daisy.gif

Особенно первое.

nataliy4
13.06.2009, 23:48
Добавим немного классического и... пафосного (куда же без этого) :)

Меня уж нет... Давно молва

Меня уж нет... Давно молва
Всю разобрав меня по строкам ,
Проникнув в сущность естества,
Лишила жизни ненароком.
Меня уж нет... Я между строк,
Я в пресловутых многоточьях,
Невысказанных слов порок
Меня терзает днем и ночью.
Меня уж нет... Я шум дождя,
Я шорох облетевших листьев,
Я глас туманного вождя,
Живущего на тонких высях...

Седьмое небо
13.06.2009, 23:50
Ну как в кассу-то. Только что отписывалась в теме - почему людей лучше кремировать и пепел по ветру развеивать. :)

Не будешь против, если твой стих процитирую на другом форуме? (с подписью автора, конечно)

nataliy4
13.06.2009, 23:53
Конечно можно. На здоровье :) (Ой... тоже уместно)
З.Ы. Как бы не удалили за пропаганду эээ... иного мира )))))))))

Красная Орхидея
14.06.2009, 11:09
Я шум дождя,
Я шорох облетевших листьев,
Я глас туманного вождя,
для лучшего понимания смысла этих сток, нужно бы, сообразуясь с правилами пунктуации русского языка, поставить тире после "я":
Я - шум дождя,
Я - шорох облетевших листьев,
Я - глас туманного вождя,

Meri-Kej
14.06.2009, 11:13
nataliy4, денюсь к остальным:хорошие стихи жостойные оценок:)

nataliy4
14.06.2009, 12:06
А он приходил без звонка и записки.

А он приходил без звонка и записки.
С небритой щетиной, с букетом цветов,
В пакете батон, молоко и ириски,
И целая стопка неровных стихов.
Всю ночь он курил и читал, запинаясь,
Стихи, теребя воротник пиджака.
Потом уходил, как всегда не прощаясь,
Меня оставляя уставшей слегка.
А я собирала листочки-заметки,
Включала погромче обманчивый блюз,
Внезапный уход запивала таблеткой
И снова гадала, вернется ли Муз.

Верящая в сказку
14.06.2009, 12:29
nataliy4, последнее стихотворение очень впечатлило!!!! Образое такое получилось, что ярко представило и Его и стихи и даже пакет))) Жду новых произведений)))

Седьмое небо
14.06.2009, 12:48
А почему блюз обманчивый?

nataliy4
14.06.2009, 12:56
А какой он? Медленный, печальный, завораживающий, заставляющий вспоминать и думать, что-то представлять, фантазировать...
Думаешь, вот, с этого аккорда он станет "подвижнее", быстрее..., но нет, он в своем ритме, а ты ждешь развития, динамики, как... Музы или , как в данном случае Муза :)) Поэтому и обманчивый, непредсказуемый "Вот такой: Скрипка-осень" (http://www.kinopoisk.ru/d/demo/3836/1.mp3)

nataliy4
14.06.2009, 20:22
все всегда хорошо быть не может... :) Поставлю из, так сказать, раннего :))))))) Может будет о чем поговорить :)

Промозглые, серые улицы...

Промозглые, серые улицы
На стыке декад ноября.
Все чаще в окне небо хмурится
И холодом пахнет заря.
Укрывшись опавшими листьями,
Дрожит под ногами земля...
Тебя полюбила неистово
В холодные дни ноября.

nataliy4
14.06.2009, 20:28
И еще раз... Коротенькие ведь :)

Люби меня далекий, милый друг...

Люби меня далекий, милый друг!
Люби пока душа томится в теле,
Люби пока не подкосил недуг,
Пока за упокой еще не спели.
Люби меня за прошлые грехи,
Которые еще не отмолила,
За горечь, что таят мои стихи,
В которых я с тобою говорила.

nataliy4
14.06.2009, 21:32
Может я и тороплю события, но так хочется что-нибудь обсудить...:)

Вселенная или старая скамейка?


http://fc02.deviantart.com/fs29/p/2008/177/2/2a913f291764cfa772507801284c34aa.jpg

Я на загубленной земле,
Где реки темные от боли,
Где не цветут ромашки в поле
И все труднее выжить мне...
Я на загубленной земле,
Где с каждым днем дышать труднее,
Где сердцу каждый раз больнее
Знать, что принадлежишь не мне.
Я на загубленной земле,
Где предсказания нелепы,
Где будущее всей планеты
В облезшей краске на скамье...

viktory_0209
14.06.2009, 22:14
Наташ, а идею стихо навеяла именно скамейка? Интересно получилось)))

nataliy4
14.06.2009, 22:18
Это конкурс был на одном сайте, Фотостихоконкурс. На заданную картинку надо было написать стихо, у меня начало было написано раньше немного, этакая зарисовка, дописала, немного изменила и... победила:) Кстати, конкурс был анонимный, то есть никто не подписывался, голосовали за стихи в слепую. :)

Kri-Kri
14.06.2009, 22:23
nataliy4, хлопаю в ладоши и кричу браво:hands:z1920. Просто потрясающе, прониклась каждой строчкой каждый стихи прекрасны, перечитала по несколько раз. Каждое слово цепляет. Бесподобно, просто умница!:flower

irkamoya
14.06.2009, 22:45
Наталья, не кокетничай.:winking: А стихи действительно у тебя интересные, стройные - именно стихи! Мы же тут не профи, но очень любим почитать хорошую литературу. Спасибо тебе за то, что сочла возможным с нами поделиться своим талантом.:ydaaaaaa:

Chudolisichka
15.06.2009, 00:31
все всегда хорошо быть не может... Поставлю из, так сказать, раннего )))))) Может будет о чем поговорить
Люби пока душа томится в теле,
Аха, поговорить можно про томление души в теле))) Но это будет из серии придирок. А придираться не хочется. Красивые, легкие строчки, мысли, заставляющие задуматься. И что-то неуловимо знакомое. Сочетание юности ощущений и зрелости мысли. Наверное, надо сказать спасибо форуму за то, что здесь встречаются настоящие талантливые авторы стихотворений и мыслей.

nataliy4
15.06.2009, 00:43
И Вам спасибо за теплые слова :) Мне очень приятно и лестно слышать про зрелость мысли, то бишь про качество изложения, значит, удается чувства объяснить словами, а это очень много значит! Я придаю значение словам.

По поводу "томится в теле". Прошу меня любить пока я живу, то бишь пока моя душа ждет своего освобождения, то бишь томится, ведь когда человек умирает , то душа покидает тело (по крайней мере так принято считать). Это стихо о просьбе меня любить пока я не умерла, ведь когда отмолишь свои грехи, то можно уже и на покой (так тоже говорят).
З.Ы. Я понимаю, что Вы понимаете о чем я написала:) Это я так, к слову, может кому-то будет интересно.

Sunfleur
15.06.2009, 01:30
nataliy4,интересные у вас стихи, есть в них что-то такое неуловимо завораживающее

nataliy4
15.06.2009, 12:21
Думаю у многих так бывает, когда что-то читаешь и в голове возникает свой ответ или свой "перепев" прочитанного, наверное правильнее это назвать подражанием :) В общем навеяло... выставляю на Ваш суд.


Ты думал, я одна из многих...

А ты думал – я тоже такая,
Что можно забыть меня...
А.Ахматова


Ты думал, я одна из многих,
Что не оставили следа,
С кем параллельно шли дороги,
Кого не вспомнишь никогда?
Ты думал, я из преходящих,
Мелькнувших тенью по судьбе,
Чьих глаз не помнишь ты манящих,
Чей голос не узнать в толпе?
Я та, которая спонтанно,
Затронув сердца монолит,
Осталась в нем открытой раной,
Которая всю жизнь болит.

nataliy4
15.06.2009, 12:24
В продолжение начатой темы подражания :)


Поверь, я не боюсь, что ты уйдешь...

Не боюсь, что ты меня оставишь
для какой-то женщины другой...
В.Тушнова.


Поверь, я не боюсь, что ты уйдешь,
Что ради женщины другой меня оставишь.
Нет-нет, не потому по телу дрожь,
Я лишь боюсь, что ты чужим мне станешь!
Боюсь, что я тебя вдруг разлюблю,
Еще страшнее, что тебя забуду
И, что любовную я песнь свою
Под струны сердца петь другому буду.
Мне страшно, что в один прекрасный день
Я вдруг не вспомню рук твоих касанье,
Тогда я стану тени своей тень,
Тогда я прекращу существованье...

Unona
15.06.2009, 12:46
nataliy4, спасибо Вам за прекрасные стихи!
Такие разные и новые образы в них, как свежий ветер подул, буду с нетерпением ждать новых строк :ros:

Kyklovodka
15.06.2009, 13:33
Мне очень понравились твои стихи, яркие, необычные...Красивые!

nataliy4
15.06.2009, 13:50
У меня сомнения по поводу последних строк последнего стихо, вот этих

Мне страшно, что в один прекрасный день
Я вдруг не вспомню рук твоих касанье,
Тогда я стану тени своей тень,
Тогда я прекращу существованье...

Мне кажется что здесь что-то не так... Как Вы считаете?

Kri-Kri
15.06.2009, 14:14
nataliy4, я конечно не критик, но могу сказать, что по-моему очень здоровски получилось и ничем не уступает оригиналу. Лишь к одной строчке у меня возник вопрос:

С кем параллельно шли дороги,
Странный немного образ дороги ведь не идут. Может как-нибудь попробовать... С кем пароллельно шел ты по дороге??? Или как-то так. Ну думаю ты меня поняла.

nataliy4
15.06.2009, 14:32
Хм... Ну есть же выражение "наши дорожки разошлись", "разошлись пути-дорожки" (имелись в виду дороги жизни) -- вот от этого я , так сказать, и плясала :))
З.Ы. Но то, что это надо объяснять уже не есть хорошо:(

У меня сомнения в строках:

Я вдруг не вспомню рук твоих касанье,
Тогда я стану тени своей тень,

1) касаньЕ или касаньЯ ? (склоняюсь ко второму варианту)
2) я стану тени тень, ведь так не говорят... Если что, то , наверное, я стану (чем?) тенью, то есть "Я стану тени твоей теньЮ"... Или я куда-то не в те дебри залезла?

Kri-Kri
15.06.2009, 14:38
ну касаньЕ-это единственно число, а касаньЯ множественное. Как тебе хотелось, чтобы в стихе было в единственном или множественном?

Тогда я стану тени своей тень,
Если заменить своей на твоей, то будет, я думаю, хорошо.

nataliy4
15.06.2009, 14:43
В принципе, не имеет большого значения (это я про касанья) Но лучше все-таки КАСАНЬЕ, то бишь прикосновение твоих рук... М-да ... по моему так лучше:)
Спасибо за помощь в разборе!
З.Ы. Подождем, может у кого-то еще есть мысли по этому поводу:)

minimama
15.06.2009, 15:05
Поверь, я не боюсь, что ты уйдешь,
Что ради женщины другой меня оставишь.
Нет-нет, не потому по телу дрожь,
Я лишь боюсь, что ты чужим мне станешь
В этом катрене вторая строка выбилась из римтического рисунка: 10-11-10-11.
Слово "лишь" - мусорное, обедняющее произведение.

И, что любовную я песнь своюобычно такие перестановки делают читаемое тяжеловесным.
А "тень тени" царапает. Если вдаваться в физику, в частности в раздел оптики, то тень не может образовывать тени. Неудачный образ, на мой взгляд.

nataliy4
15.06.2009, 15:30
А "тень тени" царапает. Если вдаваться в физику, в частности в раздел оптики, то тень не может образовывать тени. Неудачный образ, на мой взгляд.

Так в общем-то и хотелось сказать о том, что я стану никем, ничем, пустотой, меня просто не будет... От меня могла бы остаться тень, я могла бы быть тенью, но это слишком много... если ты станешь мне чужим, то меня не станет... Примерно так.

Меня более смущает окончание в слове "тень", там твор.падеж, то есть стану чем? надо бы сказать тенью, а у меня тень... стану (чем?) тенью тени, а у меня стану тени тень.

З.Ы. Но все это уже плохо, потому как непонятно и режет слух :)

minimama
15.06.2009, 15:32
Не думаю, что если сказать, что масло масляное, то это усилит эффект о его маслянистости )))))

nataliy4
15.06.2009, 15:37
:)))))) Спасибо, я Вас поняла.

nataliy4
15.06.2009, 16:18
Что ж... С Вашего позволения продолжу (пытаюсь пошутить:))

На могилу мою не носите цветов...

На могилу мою не носите цветов
И речей мне хвалебных не надо.
Вслух моих никогда не читайте стихов -
Тишине я кладбищенской рада.
Только с радостью вы приходите ко мне,
Не несите ни грусти,ни боли,
Ведь душа моя все же не где-то на дне,
В небесах - это значит на воле.

nataliy4
15.06.2009, 16:20
Отпустила слезой прощания...

Отпустила слезой прощания,
Повинуясь воле судьбы...
Не давали мы обещания,
Что друг друга будем любить.
Только сердца биение частое
Каждый раз меня будит в ночи.
Больше в жизни моей не участвуешь:
Просто вспомни и помолчи...

nataliy4
15.06.2009, 16:20
Сентябрь листья раскидал...

Сентябрь листья раскидал
И на дорогах лужи,
А дома снова был скандал,
Но ты мне все же нужен.
Заглажу я свою вину
И приготовлю ужин...
Я буду слушать тишину,
Ведь ты мне очень нужен.
И буду ждать тебя всю ночь,
И голос мой простужен.
Ты не придешь, чтоб мне помочь,
Но ты мне все же нужен.
Заваренный зеленый чай
Уже совсем остужен...
Позвонишь,скажешь:"Не скучай."
Отвечу:"Ты мне нужен."

minimama
15.06.2009, 16:30
Увы, частые повторы одних и тех же окончаний "жен" - нужен, простужен, остужен, ужин - делают стихо блеклым. :(

Pantera999
15.06.2009, 16:54
Тогда я стану тени своей тень,
Тогда я прекращу существованье...

nataliy4, а если так:

В моей душе исчезнет твоя тень,
Закончится мое существованье...

nataliy4
15.06.2009, 17:10
minimama, В смысле жужжащим? :))))))))) Н-да... этакий пчелиный стишок:)))
З.Ы. Ну вот, хоть темы для разговора появились, а то я уже за себя бояться стала:))

nataliy4
15.06.2009, 19:23
Ну и последний рывок, так сказать...

Ты видел, на улице осень...

Ты видел, на улице осень
Нам дарит оранжевый цвет?
Темнеет. Без четверти восемь.
...Я, кстати, купила билет...
Ты знаешь, меня не волнуют
Дожди, что нам шепчут про грусть,
Что ветер порывами дует.
...Я, кстати, уже не вернусь...
Ты чувствуешь утренний холод
Каким нас встречает рассвет,
Окутав лучами весь город?
...И, кстати, любви больше нет...

nataliy4
15.06.2009, 19:24
В предчувствии весны

Давно меня не радует весна
Своей капелью и простывшим мартом,
Стремленьем к жизни после сна, азартом...
И грудь для сердца стала вновь тесна!
Опять весна мне навевает бред.
В клубок мотая сумрачные мысли,
Что в комнатах над окнами повисли
Воздушной нитью, как паучий след,
Что жизнь идет и ей возврата нет!
С весною это чувствуется глубже,
Когда идешь и наступаешь в лужи,
И видишь брызг летящих грязный цвет...

nataliy4
15.06.2009, 19:25
"Накинь пальто!"...

"Накинь пальто!", -
Успела крикнуть только,
Пред тем, как под ноги,
Разбившись, рухнул мир.
И стало сразу
Как-то холодно и горько,
Когда ты двери
За собой закрыл.
И тишина
Сдавила мне виски,
А за окном дождем
Смеялась осень!
Не ощутила я
Ни боли, ни тоски,
Я умерла
в семнадцать сорок восемь...


Это пока все, что я готова была показать :) Спасибо всем за внимание к моему рифмоплетству!

minimama
15.06.2009, 19:35
nataliy4, мне очень глянулось стихо "В предчувствии весны". Есть в нем целостность и красота. Только в двух строчках зацепилась:

Давно меня не радует весна
Своей капелью и простывшим мартом,
Стремленьем к жизни после сна, азартом
И грудь для сердца стала вновь тесна! в последней строке "стала" несогласованностью царапает.

И видишь брызг летящих грязный цвет... и тут: я не представляю, какой это грязный цвет. Или заменить слово грязный на другое, или изменить на брызг летящих, грязных.
Я так понимаю, что изменять старые произведения сложно, потому что с ними сжился, будто со своими пусть и не всегда послушными детьми. Надеюсь, что будут новые стихи, в которых ты постараешься учесть замеченные недочеты.
Удачи и творческой музы! :)

nataliy4
15.06.2009, 19:49
Конечно же сложно, но отчего не поменять, если замена только к лучшему :) Хочу заметить, что изменения не всегда улучшают.
Мне трудно менять , когда я не понимаю смысла замены... Как в случае со "стала". Не пойму о какой несогласованности Вы говорите :( Может быть уместнее после азарта поставить многоточие, тогда будет удачнее изложена мысль? В прозе это так: меня не радует весна своими проявлениями и стремлением к жизни, в то же время, в независимости от меня мое сердце это чувствует и тоже начинает биться быстрее, хотя в это время мои мысли совсем о противоположном (что жизнь идет и ей возврата нет). Примерно так. (немного сумбурно, извиняюсь)

А вот насчет цвета... Хм... Это мой дамоклов меч:))) Эта строка претерпела уже столько изменений, что ого-го, начиная от конкретной цветовой окраски и заканчивая "прозрачным" или же, как в данном (последнем и на мой взгляд, наиболее удачном на данный момент) случае "грязном" варианте :)))
З.Ы. Мне тоже это стихо очень нравится, удачно как-то вышло... :) Рада, что Вы его отметили!

minimama
15.06.2009, 19:59
nataliy4, несогласованность в том, что все, что описано в трех первых строках, в прошедшем, а в четвертой строке - без перехода - в настоящем.
Увидела изменение. Теперь действительно логично. :) Можно даже после "тесна" запятую поставить.

nataliy4
15.06.2009, 20:06
Думаю над этим... Точнее ПРО ранее случившееся, про то что было (давно), а потом про сейчас (стала). Да, по смыслу(!) , так как глаголы по моему в одном времени ...
В общем, все, что я сейчас написала -- не важно, я поняла о чем Вы говорите... Я представляю все... Вы правы...! Надо как бы Грудь становится тесна, чтобы уравновесить смысловое время происходящего!!!
Спасибо большое, все ясно!

З.Ы. Думаю над этим...

Kri-Kri
15.06.2009, 21:26
nataliy4, а мне особенно понравился стих про осень. Прочувствовала каждую строчку:hands

KIOWA
20.06.2009, 18:28
nataliy4,
Принимайте в ряды поклонников вашего творчества, очень красивые стихи,глубокие и проникновенные.:wer:

nataliy4
20.06.2009, 18:53
nataliy4,
Принимайте в ряды поклонников вашего творчества, очень красивые стихи,глубокие и проникновенные.:wer:
С удовольствием:))) В стихах, конечно, есть к чему стремиться, но я над этим работаю и, думаю, что все в моих силах!
Спасибо за отзыв, приятно!

nataliy4
22.06.2009, 19:08
В продолжение уже начатой темы :))

Записки на запотевшем стекле2

...Как живу? Да всего понемногу, только радости бы побольше... Говорить стала чаще с Богом и гулять под дождем подольше, полюбила холодный кофе -- не чета горячему чаю, из колонок все чаще Прокофьев, а еще... по тебе скучаю... Все никак не могу отвыкнуть -- на двоих почему-то завтрак, на двоих почему-то утром список дел я пишу на завтра. За окном наступило лето, по утрам соловьиные песни... Две недели не ем конфеты, что всегда покупали вместе... В воскресенье разбила пластинку, ту, любимую, из винила, на которой все записи Стинга... я скучаю... (уже говорила). А вчера довязала свитер, ты боялся, что будет колючий..., а потом вдруг уехал в Питер... Да, наверное, так и лучше... Как живу? Мне почти не трудно... Мерзнут руки -- вот это странно, стала чаще бывать где людно, а ладони держу в карманах... Быть одной мне почти не страшно, только стены немного давят... Для меня теперь стало ясно, очень любят, когда скучают... Знаешь, мне почему-то сдается, что тебе без меня спокойно... И не спрашивай, как мне живется, если мне и дышать-то больно...

minimama
22.06.2009, 19:15
nataliy4, отличное стихотворение в стиле монолога или письма. Мастерски! :)

nataliy4
22.06.2009, 19:17
Спасибо, minimama! Скорее в форме неосознанно текущих мыслей, обращенных к конкретному человеку:)))

Красная Орхидея
22.06.2009, 23:24
nataliy4, поздравляю тебя с переносом темы в основной раздел! Желаю творческого вдохновения и душевных, искренних стихов - таких, как последнее.

nataliy4
23.06.2009, 00:08
Спасибо, Красная Орхидея! Из Ваших уст мне это слышать особенно приятно:)
Буду надеяться, что мои последующие творения будут также поняты и приняты и Вами, и читателями. Очень хочется верить, что колебания моей души будут в полной мере раскрыты и наиболее верно переданы словами!
З.Ы. Я так радаааааааааааа!!!!!!!!! Спасибо!!!!!!!!

nataliy4
23.06.2009, 17:49
Записки на запотевшем стекле3

А помнишь манящие теплые ночи, фонари, как высокие каблучки?.. Ты говорил: "Смотри в глаза жизни проще". Мне б возразить... да вроде бы не с руки. ...Ели суши, изображая китайцев и пили грог растягивая глотки... А ты целовал мои тонкие пальцы, а я смеялась в ладошку открытой руки. В то лето мне было почти семнадцать... тогда и слова, и поступки легки... Нас скручивало, било, как двести двадцать, не люди, а оголенные проводки.
То была не любовь, а намного лучше... Это были полеты на облаках. Когда ловишь каждый веснушчатый лучик и несешь другому сжимая в руках... когда целуешься на светофоре и обнимаешься на показ... когда бесконечность небесных просторов сжата до света любимых глаз... когда, слегка коснувшись руки, делаешь вид будто бы невзначай и чувствуешь -- сердце бьется в виски, а в кружке дрожит предательски чай... когда смотришь друг другу в глаза устало, а от накала страстей выжигает грудь... и ты хочешь, чтоб дольше не отпускало, потому что такого уже не вернуть...
Наверное, самое главное счастье, когда сердце зашкаливает в груди оттого, что держат тебя за запястья и шепчут: "Пожалуйста, не уходи"...

KIOWA
23.06.2009, 22:29
nataliy4,
И я хочу присоеденится к поздравлениям! Поздравляю!!!! :wet: Желаю тебе вдохновения! :ANYWOR:

nataliy4
23.06.2009, 22:37
KIOWA, большое спасибо!
З.Ы. Вот посоветовали... сейчас слушаю Брамса... чувствую, что он мне нравится...:))

viktory_0209
23.06.2009, 22:45
.Ели суши, изображая китайцев
А почему китайцев?

irkamoya
23.06.2009, 22:48
Даааа... Замечательно, просто замечательно!
То была не любовь, а намного лучше... - пожалуй, ты права на все 200...:ydaaaaaa:

Пиши, у тебя прекрасно это получается!

nataliy4
23.06.2009, 22:53
А почему китайцев?

Вообще предполагалось, что просто кривлялись, баловались...
З.Ы. А кого надо было? :)

irkamoya, спасибо. Рада, что Вас тронуло... Это стихо не попадает ни в какой размер, думала, что будут замечания по этому поводу:)

Pantera999
23.06.2009, 22:53
nataliy4, очень понравились записки на запотевшем стекле... Молодец!!! Глубоко и пронзительно...Поздравляю с переводом в поэтический раздел! Творческих удач и вдохновения!!!

viktory_0209
23.06.2009, 22:55
Если суши, то японцев, наверное)))

nataliy4
23.06.2009, 23:06
Если суши, то японцев, наверное)))

Нууу... если так глубоко вникать в это, то википедия гласит:

"...Приблизительно в VII веке через Китай и Таиланд этот способ консервации получил распространение в Японии. Традиция применения в пищу ферментированной рыбы до наших дней сохранилась в странах Южной Азии. Китайский иероглиф, обозначающий суши, переводится как «маринованная рыба», однако сама традиция в Китае была утрачена. В Японии, в настоящее время подобным образом готовят нарэдзуси.[2]..."

То есть, если верить википедии, все началось в Китае:))))
А вообще-то даже не знаю, что сказать в свое оправдание... На одном портале мне тоже об этом сказали и еще, что суши не едят с грогом:)))) Или грог с суши не пьют:))) Не знаю, не знаю... С пальцами хорошо рифмовалось:))))

Pantera999 Спасибо, приятно:)) Доброе слово и кошке... сами знаете что:)

nataliy4
21.07.2009, 18:50
ЗАПИСКИ НА ЗАПОТЕВШЕМ СТЕКЛЕ 4

Сентябрь, по щиколотки вода, на ветках повисла осень... В карманах прячу сухие дни -- по-детски и так смешно. Осенний вечер похолодал, на небе кусками просинь и я сжимаю в зрачках огни, что падают сквозь окно. ...Он спит, прижавшись спиной к стене, поджав к животу коленки, а я смотрю на него во сне -- он морщится и сопит, и я любуюсь им в тишине на фоне обойной стенки в холодном, лунном, большом пятне, как будто зажгли софит. Сижу тихонечко в уголке свернувшись в тугой комочек... Мои ладони так горячи, что мне не подать руки. И день на новом своем витке теряется между строчек, а ночь, рассыпавшись на лучи, бессонницей бьет в виски. Держу в ладонях цветные сны, сплетая их в паутину. ...А я не то чтоб его люблю -- боюсь без него дышать... Сентябрь плачет и ждет весны, от ветра сутулит спину. ...А я дыханье его храню, записывая в тетрадь... С утра он снова готовит мне с корицей любимый кофе, ворчит, что я по ночам пишу, что я не могу заснуть... Листки разбросаны на столе... взъерошенный, милый профиль...
Я, засыпая, в него дышу, уткнувшись в родную грудь...

Красная Орхидея
21.07.2009, 22:10
Осенний вечер похолодал,
Вот эта строка показалась не совсем верной стилистически. Не совсем верно сказать о вечере, что "он похолодал". Сам по себе глагол "похолодать" - безличный, поэтому существительное тут исключается, исходя из самого значения глагола.

Сентябрь, по щиколотки вода, на ветках повисла осень...
А вот здесь, учитывая, что самое начало сочинения, не очень понятно, на мой взгляд, где именно вода по щиколотки. Ну вот так у меня прочиталось - не очень хорошо звучит в самом начале, мне кажется.
Все остальное - понравилось, хотя больше похоже на ритмическую прозу, а не на стихи. Но очень проникновенно, живо и образно написано!

nataliy4
22.07.2009, 00:22
Спасибо.
Да, с осенним вечером что-то не так, я чувствовала... Первоначально было: "А август резко похолодал", но мне не понравилось (уже когда все стихо было готово), что будто календарь листаю: август, сентябрь, да и строка начиналась с "А", тоже не есть хорошо:((
По поводу "Сентябрь, по щиколотки вода, на ветках повисла осень...". Тут мне сказать нечего, на мой взгляд все в порядке... сентябрь, непрекращающийся дождь, все намокло, везде вода, с деревьев частично опали листья, а оставшиеся олицетворяют саму осень, повисшую на полуголых ветвях, трепещущую от порывов ветра... (ну это я так себе представляла).
Опять-таки, не компетентна в вопросе ритмической прозы, но здесь есть четкий ритм, если разбить на строки (проверяла и , более того, выверяла его!), рифмовала саму строку и в середине, и в конце. Может я где-то ошиблась?

Сентябрь, по щиколотки вода, на ветках повисла осень...
В карманах прячу сухие дни -- по-детски и так смешно.
Осенний вечер похолодал, на небе кусками просинь
и я сжимаю в зрачках огни, что падают сквозь окно.

Еще раз спасибо за разбор:) Все-таки хорошего оказалось больше, чем замечаний, что меня несомненно радует.

Pantera999
22.07.2009, 10:13
Сентябрь, по стеклам бежит вода, на ветках повисла осень...
В карманах прячу сухие дни -- по-детски и так смешно.
Осенний вечер, похолодало, в небе кусками просинь,
и я сжимаю в зрачках огни, что падают сквозь окно.

nataliy4, а если, все-таки учесть Наташины замечания( я с ней согласна) и чуть-чуть подправить? А стих у тебя получился замечательный! Молодец!

Optimistka
22.07.2009, 10:19
как трогательно..нежно и с любовью. спасибо, очень понравилось

мне,кстати, очень нравятся именно в прозе стихи. сама не умею...

анёла
21.09.2009, 21:46
Не ощутила я
Ни боли, ни тоски,
Я умерла
в семнадцать сорок восемь...
Nataliy4, эти строчки особенно зацепили. Так надрывно-щемяще, очень здорово. И конечно стихи в прозе потрясающие. Спасибо за доставленное удовольствие.

Палитра
22.09.2009, 13:06
Необычайная стилистика, такие чувственные стихи, такой красивый стиль...
С удовольствием присоединюсь к списку Ваших читателей...)

Пишите, у вас чудесно получается...Сразу хочется и жить и писать и любить и верить!...)

Наталья, Спасибо. (жаль кнопка "спасибо" пока отключена), с удовольствием прочла каждый, очень необычно, тонко, образно,нежно пишите...:flower

С теплом,

пАля

nataliy4
21.01.2010, 18:28
Давно меня не было... Жизнь такая непредсказуемая штука... В общем извините и здравствуйте:)

Постелите мне старый плед,
Тишину пусть пугает стук -
Деревянных часов испуг,
В изголовье включите свет.
Моей ручки искусан край
И от солнца иссох листок,
А глаза мои на восток,
А в глазах моих яркий май.
Отправляясь в последнй путь
Напишу, что шептал мне Бог:
"Извини, я помочь не смог..."
И отвечу: "Пустяк. Забудь."

Красная Орхидея
21.01.2010, 18:31
Тишину пусть пугает стук -
Деревянных часов испуг,
Понравился вот этот образ. Только что ж такое мрачное стихо?

nataliy4
21.01.2010, 18:45
Эм... После восьми месяцев тишины родилось... что родилось, то родилось:) И этому безумно рада.
Не писалось мне катастрофически, почему-то, уже думала, что вообще все - конец рифмоплетству:(

А, если серьезно, то написалось само по себе, без черновиков, исправлений, подборов, на след.день прочла и исправила только тут

И отвечу: "Пустяк. Забудь."

было ВСЛУХ отвечу...

И сомневалась насчет "стук", сначала там был звук, но потом все-таки исправила :)

Спасибо за спасибо, очень рада, что Вам понравилось, мне очень важно Ваше мнение, хотя мне думалось, что Вы скажете, что пафосно:)

nataliy4
15.02.2010, 18:19
И разбивались капли об асфальт,
Смывая глянец напускного лоска.
Дождь пел гнусаво, как скрипичный альт,
Мир превращая в Ад с полотен Босха.
И небо падало срывая летний день,
Шатая ветер весело и пьяно...
В ту осень от меня осталась тень
И звук былой игры на фортепьяно.

nataliy4
27.03.2010, 15:51
Новогоднее

Осень листвой осыпалась на порог.
Выцветших листьев больше не греет цвет.
Тот, кого я всегда называла Бог,
Солнце сорвет рукой и погасит свет.
Первых снежинок холодность коротка,
Время мое меняет шаги на бег.
Тихо плеча коснется Его рука,
Небо замрет на вдохе - повалит снег.
Где-то по трубам ветра гуляет крик,
В узких проулках улица не видна.
Первых снежинок жизнь коротка, как миг,
Кончится снег - останется седина.

nataliy4
25.10.2010, 18:40
Записки на запотевшем стекле 5

Наедине с самим собой перестаешь быть один...
Все один да один – это в конце концов образует двоих!
Ницше "Так говорил Заратустра"


Моя жизнь словно сон - предрассветный, глубокий и вязкий, словно зимнее солнце, которое светит не грея. Эта осень смывает дождями надежду на сказку, но мне хочется верить в любовь и отважного Грэя. Вечера все в постели, укутана выцветшим пледом. Мне уже тридцать пять, жизнь скользит по обочине мимо. Можно громко смеяться, а можно считать полным бредом, но мне некому даже сказать: "С добрым утром, любимый", не прижаться к плечу, не сплестись нежно-нежно руками...
Сигарета в обед, забытье под симфонии Баха - моя жизнь - чашка кофе, затертый роман Мураками, беспросветная грусть и сезонные приступы страха. Но дышать с каждым годом труднее, а в сердце все пусто, я пытаюсь молиться, кричу, иногда даже вою... Я не знаю, что там утверждает пророк Заратустра, но один да один никогда не получится двое.
А за окнами снова туман, на будильнике восемь. Одиночество давит на грудь и пульсируют вены. Мне уже тридцать пять, мне бы только прожить эту осень, а потом за зимою весна, а потом перемены.

Masha_Krasota
25.10.2010, 18:58
Очень...........

Красная Орхидея
25.10.2010, 19:09
nataliy4, мне очень понравилось. Проникновенно и искренне, и очень образно. Молодец!

nataliy4
25.10.2010, 21:01
Спасибо, старалась:)

Злата
26.10.2010, 00:33
Просто великолепно... Настолько близко, остро и больно, что хочется перечитывать и перечитывать...