PDA

Просмотр полной версии : Антибренд или как не купить себе во вред ;-)


Маринеска
10.06.2009, 20:21
Рынок переполнен самыми разнообразными продуктами. И не всегда за красивой упаковкой скрывается качественный продукт. Предлагаю делиться здесь всякими "вкусняшками", с которыми вам приходилось сталкиваться.

На создание данного топика побудила следующая покупка:
http://www.rusholod.ru/images/weight-vanilla640x480.jpg
Мороженое купила в молочный коктейль. Каково же было мое удивление, когда после взбивания, коктейль на вкус ничем не отличался от разбавленного водой молока. Я добавила еще мороженого, греша на то, что налила много молока, но результат остался неизменным. Недоумевая, я стала добавлять еще и еще, вкус не менялся. Даже когда в коктейль можно было преспокойненько ставить ложку, вкус не изменился.
Выпускает это "великолепное" мороженое концерн "Русский холод" Если бы любите грызть водянисто-молочный кусок льда, то рекомендую попробовать ;-)

Vince
11.06.2009, 09:56
Имхо, его просто заморозили повторно в торговой сети. Симптомы явно указывают. Поэтому я всегда покупаю только местное, минское мороженое - надежнее.

Unona
11.06.2009, 14:08
Чаще не производитель виноват, а поставщики/распространители/магазины - нарушаются условия хранения, а результат - испорченный товар.

Снеговик
11.06.2009, 14:21
Согласна. Очень часто продукты портятся раньше положенного из-за неправильного хранения, особенно молочные, с чем сталкивалась не единожды.
А я вот хотела написать о печенье. Вот таком солёном, нижнее на картинке
http://s39.radikal.ru/i084/0906/58/db615d862018.jpg (http://www.radikal.ru)
Честно, производителя не помню, было это давно. Купила упаковку печенья, а в ней оказался свинцовый грузик около 1 см в диаметре. Во как! Причём упаковка была прозрачной. С тех пор в непрозрачных упаковках стараюсь вообще не покупать, а прозрачные подолгу разглядываю на наличие посторонних предметов :)

Добавлено через 1 час 46 минут
Ну вот. Не успела я про печенье нажаловаться, как со мной случилась новая неприятность. Купила сегодня в одном из киевских Мегамаркетов, в котором постоянно продукты покупаю, вот такую рыбную закуску "Карпаччо" пр-ва Санта Бремор.
http://s42.radikal.ru/i096/0906/a3/bc48d5fa5a92.jpg (http://www.radikal.ru)Продукция этой фирмы вкусная и качественная, претензий нет. Эту закуску тоже частенько покупаю в этом же супермаркете. Но сегодня упаковка оказалась вздутой, сама закуска - испорченной и источающей довольно неприятный запах. :(
Срок годности в норме. Видимо, с приходом лета холодильник в супермаркете дал сбой. Хотя, опять же повторюсь, ни разу не сталкивалась с данной проблемой в этом супермаркете.
Вечером пойду ругаться.

Маринеска
11.06.2009, 16:28
Не, это мороженое наше, ростовское. У этого концерна завод в Ростове есть. И по поводу заморозки мне сомнительно, магазинчик маленький - минимаркет и мы в нем покупаем не первый год всякости-разности. Даже хлеб предупреждают когда не свежий, поскольку такая политика у них.

Vince
11.06.2009, 20:39
Ну, я бы не пожалел времени/денег, и купил бы такое же в другом магазине. Так, чисто для себя разобраться...

Снеговик
12.06.2009, 10:29
Отчитываюсь :) Сходила вчера в супермаркет, рассказала о своей беде. Деньги вернули сразу же и без вопросов и долго извинялись. Порадовало такое отношение.

Маринеска, а раньше покупали это мороженое? Может, у них там технология поменялась или ещё чего?

Unona
18.06.2009, 11:28
Я вчера наконец-то сподобилась посмотреть "Осторжно еда"-1,2.
Многое уже известно, но и ряд открытий для себя сделала. Кстати, давно заметила, что ресторанную пищу мой организм плохо усваивает.

Елена-Прекрасная
18.06.2009, 11:56
Вообще если все про еду знать, то станешь сам выращивать и охотиться, а уж потом есть..

Vince
18.06.2009, 17:48
"Осторжно еда"-1,2.
А вот что про эту муть думают настоящие врачи: читать (http://medportal.ru/budzdorova/interview/1429/)

LeNkA
18.06.2009, 18:15
Vince, там не написано,что автор статьи-настоящий врач.

Зiрочка
18.06.2009, 18:18
Ну да, такого не написано, но прочитала с ооогромнім удовольствием! Винсик, спасибо!
А статья про моего "глубокоободаемого" Геннадия Петровича - просто пеСТня!

Vince
18.06.2009, 18:21
Vince, там не написано,что автор статьи-настоящий врач.
Я бы не стал писать, если бы не знал ;) Автор - один мой знакомый по другому форуму и жж. Вот его жж-профиль (http://uncle-doc.livejournal.com/profile) с информацией, если что =)

даночка
18.06.2009, 18:50
Кстати, давно заметила, что ресторанную пищу мой организм плохо усваивает.Катюш, в хорошем ресторане еда такая, что она усваивается))и без последствий. Честно-честно))).Поверь постоянному вресторанееду в разных странах))..

Какое счастье, что я не посмотрела этот фильм..

Unona
19.06.2009, 09:03
А вот что про эту муть думают настоящие врачи
Я бы не называла все сказанное мутью, особенно, когда речь идет о ГМО. Я сама химик. О полезности для организма модификаторов мало материла изучено, исследовано. Добавки ряда Е - что тут полезного?
Комментарии Малахова вызывали у меня улыбку, актер играл, но плохо играл, может поэтому он подрабатывал где-то там, а не снимается в кино:joke:
Глубоко извиняюсь, что подробно не объяснила свою реакцию на просмотренный материал, дабы не возникали прении:)

Добавлено через 4 минуты
Катюш, в хорошем ресторане еда такая, что она усваивается))
может, я в таком не была?:scratch:

Vince
19.06.2009, 09:31
Я сама химик. О полезности для организма модификаторов мало материла изучено, исследовано. Добавки ряда Е - что тут полезного?
Ты химик, и при этом против ГМО? Я первый раз, признаться, такое вижу 8)
Добавки ряда Е - это просто обозначение для многих веществ. Это не значит, что все из них опасны. Да, некоторые запретили, но номера остались (вот таблица (http://en.wikipedia.org/wiki/E-number))

Unona
19.06.2009, 10:20
Vince, таблица у меня дома лежит распечатанная:)
Да, я против ГМО. Не во вселенском масштабе, а в том, как у нас это все преподносится и делается.

Vince
19.06.2009, 10:24
Не во вселенском масштабе, а в том, как у нас это все преподносится и делается.
Поясни плз. Разве у нас это как-то неправильно преподносится?

Unona
19.06.2009, 10:42
Vince, сколько лет ведутся опыты?;) Должно минимум 3 покаления вырасти на ГМО, чтобы судить о полезности данных веществ. А пока имееются статистические данные, что в странах по производству ГМО чаще встречаются аллергии, нарушения обмена веществ (например, диабет), болезни желудочно-кишечного тракта, онкологические заболевания.
А что полезного в том, что колорадский жук дохнет, отведав картофельного листа? Я совершенно "за" давнюю русскую пословицу: что полезно для червя, то полезно для меня. Или полезность в быстром созревании помидоров? Это выгода, а не полезность.
Вот такие мои размышления на сегодняшний день, основанных на литературе, собственных выводах и знаниях и мнении знакомых врачей.

Vince
19.06.2009, 10:54
Vince, сколько лет ведутся опыты?
А сколько лет ведется селекция в принципе? ;) Методы раньше были куда как более жесткими. Диких, нетронутых культур не осталось практически.
А пока имееются статистические данные, что в странах по производству ГМО чаще встречаются аллергии, нарушения обмена веществ (например, диабет), болезни желудочно-кишечного тракта, онкологические заболевания.
Линк?
А что полезного в том, что колорадский жук дохнет, отведав картофельного листа?
А что полезного в том, что он дохнет от химикатов?

Unona
19.06.2009, 11:10
А что полезного в том, что он дохнет от химикатов?
Ну что ж мы как дети:)
У нас на даче мы не брызгаем химикатами, да и соседи тоже. А вот когда я сажаю картофель (или что-то еще), то тут никто не гарантирует мне, что он не модифицирован.
Линк дать не могу, потому как еще на кафедре мы читали в каком-то журнале статью (простите, бедный был политех в плане компьютеризации и интернета). А теперь - поисковик в помощь, стоит лишь набрать заветные три буквы :joke:
Кстати, моя работа дипломная была связанна именно с модификацией, но полимеров, на кафедру биохимии как-то меня не тянуло:)

Vince
19.06.2009, 11:16
У нас на даче мы не брызгаем химикатами, да и соседи тоже.
А как с жуками боретесь? =) И что теперь, переходить полностью на натуральное хозяйство?
А теперь - поисковик в помощь, стоит лишь набрать заветные три буквы
Вот проблема таких тем - поисковик выдаст кучу странных сайтов, где не будет исследований, но будут вопли, из которых самое мягкое "вы покроетесь чешуей от апельсинов с геном лосося!" 8) Поэтому и хочется увидеть исследования нормальные. Я-то этим не занимаюсь сам, и времени не так и много. А вот если бы почитать дали...

Unona
19.06.2009, 11:23
Vince, Ради Вас старалась:)
Вот о Берлинском манифесте (http://www.biosafety.ru/index.php?idp=23&idn=669). В Европе одни шарлатаны и крикуны безосновательно отвергают ГМО?
Вот статья (http://malchish.org/index2.php?option=com_content&task=view&id=152&pop=1&page=0), хотя может, она из ряда
кучу странных сайтов, где не будет исследований, но будут вопли, из которых самое мягкое "вы покроетесь чешуей от апельсинов с геном лосося!"
И еще на последок втут (http://www.ng.ru/science/2007-12-21/100_trangen.html):)

Добавлено через 24 минуты
Vince, а ввобще, знаете, не хотела я тут в полемики вступать, потому как это исключительно мое мнение и я не агитирую никого и никуда:).
Но Вы спросили, я ответила :wk:
Понимаете, мне не нравится, когда говорят, что скрестили клетку помидора с клеткой красной рыбы, только ради того, чтоб помидор быстрее краснел (не созревал, а именно краснел, имея при этом вкусовые качества недозрелого).Так о чем это я? :wk: Когда в одну клетку вживляют другую, то на молекулярном уровне идут изменения. Изменения в ДНК. И я это должна есть?
А метаболизм никто не отменял, вот если на эту тему размышлять, то все логично и выходит.
Но это опять-таки мои мысли, мое мнение, которым я делюсь с Вами и форумчанами ни к чему не призывая:)

Vince
19.06.2009, 11:58
Я тоже тогда скину кой-чего =)

http://www.hij.ru/articles/080110gmo.pdf
Это статья в "Химия и Жизнь" (Е.Клещенко. ГМ-продукты: битва мифа и реальности. Эксперты "Nature Biotechnology" подвергли критике сенсационные результаты Ирины Ермаковой, в опытах которой погибала половина крысят, чьи матери питались генномодифицированной соей. Опыты Ермаковой привели в восторг противников ГМО. Почему эксперты нашли эти опыты неубедительными?)

А это более простым языком из жж (но ссылки на исследования и т.п. там есть):
http://kostia-inochkin.livejournal.com/177947.html
http://kostia-inochkin.livejournal.com/178242.html
Тут и про аллергии, и про накапливаемые токсины

minimama
29.08.2009, 14:16
Хотела бы расширить тематику данного топика (возможно, стоит перевести тогда его в общий раздел разговоров).
Хотела бы провести антирекламную акцию по результатам своего печального опыта.
Не стоит покупать товары долговременного пользования марки Индезит отечественного производства (Липецк).
Мой новенький холодильник прослужил всего лишь 8 месяцев. И обнаружилась внутри на задней панели большущая трещина (а далее последствия - наледь, не отключается компрессор).
В гарантийном сервисном центре мне показали бумагу от производителей: трещина является косметическим дефектом, потому не подпадает под гарантийный ремонт (т.е. вместо того, чтобы решить вопрос с технологией используемого пластика, завод-изготовитель решил избавиться от всех претензий).

LeNkA
29.08.2009, 23:40
minimama, а где именно может находиться эта трещина???Потому как мы тоже купили Индезит,притом где-то недели 2 назад...Но пока вроде всё отлично работает.

minimama
29.08.2009, 23:53
LeNkA, в моем холодильнике трещина пошла по задней панели пластика внутри холодильника. Через 8 месяцев после покупки. Из разговора с техником из сервисного участка я поняла, что на заводе что-то не так с технологией пластмассы. Раньше завод забирал товары с таким браком. Но, видимо, стало слишком много рекламаций, потому они решили объявить возникновение трещин косметическим дефектом (якобы технологию подработали).
Меня сразу удивил разговор в сервисе.
- У меня проблема с холодильником.
- У вас Индезит?
Я сделала вывод: с холодильниками именно этой марки чаще всего бывают проблемы. :(

LeNkA
29.08.2009, 23:55
minimama, мдя:(Спасибо за информацию.Хотя надеюсь,что у нас такой роблемы не будет...

minimama
29.08.2009, 23:57
LeNkA, эх, я тоже не думала - не гадала, что так будет :(

Vince
29.08.2009, 23:58
Я бы не покупал бытовую технику/электронику сборки СНГ в принципе, если есть возможность... Да и Китай тоже. Вон, стоит у родителей дома электрочайник, made in UK. Больше десяти лет ему - а никаких проблем. А всяких китайцев на даче/в офисе сменили штук пять так точно.

LeNkA
30.08.2009, 00:00
Я бы не покупал бытовую технику/электронику сборки СНГ в принципе, если есть возможность... Да и Китай тоже. В последнее время чаще всего слышу случаи,когда пишут,что сделано в странах Европы(к примеру),а оказывается Китай или какой-то типа заводик с той же России.Так что тут уже и не поймёшь,что..где...

minimama
30.08.2009, 00:02
Vince, да я бы тоже не покупала. Но мне нужен был маленький холодильник, а выбор был еще меньше :(
Обидно же! Кричат: "Поддержите отечественного производителя!", а на деле - за что поддерживать?

Vince
30.08.2009, 00:10
В последнее время чаще всего слышу случаи,когда пишут,что сделано в странах Европы(к примеру),а оказывается Китай или какой-то типа заводик с той же России.
Нее, пишут не так =) Они пишут "designed in EU", например. Или просто сама марка зарегистирована там. Лучше покупать товары проверенных марок, типа Philips, Bosch и тыды. Никаких Витьков и иже с ними =)
*****
на деле - за что поддерживать?
Из чуйства патриотизма =) У нас все это дело еще круче: у разных Атлантов-Горизонтов склады забиты, так придумали постановлением урезать ассортимент импортной техники в магазинах до 10% + приличные пошлины.

даночка
30.08.2009, 00:17
Кеш,мы тут чайник новый пошли покупать,т.к. старый полетел.
Не нашли нормального.
закупают Китай только в последнее время. ИЛи стоит Борк немецкой сборки-3000-5 000.Но поскольу он ломается стой же периодичностью,что и за 1500,то нет сил платить раз в 3 месяца такие деньги..
Подозреваю, что там не Германии просто....

Vince
30.08.2009, 00:29
ИЛи стоит Борк немецкой сборки
То, о чем и говорю =) Это не Германия, это просто компания зарегистрирована там.

"Даю справку: BORK - торговая марка комнании "Электрофлот" из Казани, название BORK является сокращением от имени и фамилии бывшего владельца Бориса Кузнецова. Юридическое лицо действительно зарегистрировано в Германии, что и даёт повод для позиционирования как немецкой фирмы. Продукция производится на заводах в Китае, и по качеству может быть разной от сомнительного до отличного (не удивляйтесь в Китае можно делать очень качественную продукцию), в целом качество стабильностью не отличается. Так что учтите при покупке что это лотерея. "

ФАС проверит, в какой стране выпускаются Bork, Vinzer и Vitesse
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) начала расследование в отношении компаний Bork Electronic, Vinzer Corporation и Vitesse Franse, пишут "Ведомости". ФАС подозревает, что они неправомерно выдают свои товары китайского производства за европейскую продукцию. На упаковках и в документах на товары Bork Electronic (бытовая техника), Vinzer Corporation и Vitesse Franse (посуда) странами-производителями указаны Германия, Швейцария и Франция соответственно. Инициатор расследования - ЗАО "Группа СЕБ Восток" (входит во французский холдинг SEB Groupe, производящий бытовую технику под марками Tefal, Rowenta, Moulinex и проч. - "Ведомости").

"Мы уверены, что эти компании ведут недобросовестную конкуренцию и формируют у потребителей ложные представления о европейских брендах", - говорит "Ведомостям" PR-менеджер "Группы СЕБ Восток" Елена Дианова. У всех трех компаний никаких фабрик в Европе нет, а на коробках, например Bork, написано "сделано в Германии". По словам Диановой, ее компания часть товаров тоже производит в Китае, но всегда указывает информацию об этом. ФАС уже попросила торговые сети "Медиа-маркт", "М.видео" и "Эльдорадо" предоставить информацию о Bork, Vinzer и Vitesse, сообщил "Ведомостям" замруководителя ФАС Андрей Кашеваров. ФАС запросила юридические и фактические адреса нахождения компаний, имена и фамилии директоров, копии сертификатов соответствия на товары и счета-фактуры.

ФАС потребовала разъяснений и от самих производителей. "Запрос ФАС касался кухонной посуды Vitesse. Ее компания производит во Франции, так что в нашем случае никаких нарушений нет", - утверждает "Ведомостям" директор юридической фирмы "Зуйков и партнеры" (представляет интересы Vitesse в России) Сергей Зуйков. Президент консалтинговой компании "Контакт эксперт" Григорий Трусов, представляющий интересы Bork, заявил, что, поскольку "юридическое лицо Bork зарегистрировано в Германии, у компании есть право указывать на упаковках "сделано в Германии". Жалобу CEБ он назвал "Ведомостям" "некорректным поведением конкурента". В случае если нарушения законодательства будут выявлены, нарушителям грозит штраф от 100 000 до 500 000 рублей. Неверное указание страны происхождения товара является нарушением ст. 10 закона "О защите прав потребителей", говорит "Ведомостям" предправления "Конфоп" Дмитрий Янин. В этом случае покупатель может обратиться в суд с требованием вернуть деньги за товар.
Отсюда: http://www.sostav.ru/print/rus/2009/06.07/news/35/

ЗЫ Я купил себе Филипс 4686. Франция. Работает уже год - никаких нареканий. Выбор температуры 40, 60, 80 или 100 экономит время и электроэнергию =) Глянул - у вас стоит 2500 плюс-минус.

николай68
30.08.2009, 01:48
А я бы не стал разграничивать к примеру Китай или пусть таже Франция, качественно собраный Китай ни чем не уступает другим производителям, судить могу по тому что 3 года работал в гарантийной мастерской бытовой техники, ломается всё одинаково, и вся бытовая техника это действительно лотерея кому повезёт. При выборе чаще орентируюсь не страной производителем а ближайшим сервисным центром, потому что чаще легче выбросить вещь чем куда то её вести, хотя 50% техники могу починить сам, или попросить друзей с прежней работы они починят то что не могу я из за отсутствия деталей и оборудования.
К примеру шины Мишелин Франция выпускают в соседнем посёлке от меня, на них написано Франция, а пластиковые окна REHAU Германия в соседней деревне Ново харитоново и тоже написано Германия, как и китайские машины также рядом в Гжели, и никакой гарантии что Филипс тоже где то рядом не выпускают.

Vince
30.08.2009, 09:18
николай68, да, у Мишлена есть завод в Давыдово. Но никогда не поверю, что они штампуют там липу с надписью "сделано во Франции". Про окна - там отдельная тема. Немецким может быть только пластиковый профиль, а все остальное + сборка - местные.

николай68
02.09.2009, 22:38
Vince придётся поверить что в Давыдово штампуют липу "сделано во Франции" я попросил знакомую сфотографировать эту надпись, но фото на мобильный не качественное на складе темно, но обещала фото получше позже. Спросил почему не пишут "россия" сказали а кто её будет тогда покупать, хотя резина качественная оборудование хоть и старое но французкое.

http://s55.radikal.ru/i149/0909/76/493c66ab9334t.jpg (http://radikal.ru/F/s55.radikal.ru/i149/0909/76/493c66ab9334.jpg.html)

А насчёт фирмы "рехау" идёт реклама по 1 каналу "окна рехау из германии, качество и тд" а завод находится в Раменском р - не, дер Ново Харитоново, могу предоставить фото езжу мимо, в общем врут везде как я понимаю за деньги.

Vince
02.09.2009, 22:45
Однако жесть... Хоть ты распиарь это дело...

irkamoya
02.09.2009, 23:15
Насколько я знаю - даже собранная-поставляемая из Европы техника зачастую имеет много китайских деталей. Китай скоро весь мир заполонит)))
И все же Филлипс - ну уважаю! Именно его всякие прибамбасы технические кухонные у меня служат исправно по многу лет!

(А самый долгоиграющий холодильник у нас был - ЗИЛ:ydaaaaaa: Мы его выкинули работающим - просто уже вид окончательно потерял после десятков лет эксплуатации. Вот вам и отечественное....:winking: )

николай68
02.09.2009, 23:17
Да об этом все знают, в любом магазине автозапчастей Москвы и области на вопрос, мишелин из Франции у вас, смотрят как на ненормального вся резина россия, как и других брендов, хотя на ценниках написано Финляндия, Япония и тд. А на мой глупый вопрос почему написано Финляндия? Дают ответ что это менеджеры пишут, а я оправдывался что я просто так спрашиваю. Сегодня посетил 7 крупных магазинов так ради интереса, хотя в одном магазине на горьковском шоссе в Балашихе "Контур" везде на ценниках честно написано "Россия" а на резине нет.

Добавлено через 15 минут
даже собранная-поставляемая из Европы техника зачастую имеет много китайских деталей.
Немного наверно не так надо написать, я работал видел внутренности техники, во всём китайском все детали практически Япония, Корея и Европейские.

даночка
02.09.2009, 23:35
везде на ценниках честно написано "Россия" На ценниках просто можно отмазаться,что поставщик "Россия".Чтобы навещать лапшу покупателям, что мол пишем Россия, т.к. сами знаете. сколько стоит таможня и растаможка..и.т.д.покупатели ловятся на эту чушь и верят,что раз на шине написано Франция, это Франция..Но по цене российского товара.

даночка
31.07.2014, 19:46
Очень интересная статья про творог.

Результаты экспертиз (http://www.ripi-test.ru/testy/3311-test-obezzhirennogo-tvoroga)

Вадила74
01.08.2014, 11:40
Из территорий бывшего СССР(покупайте сигареты Белорусского производства(остальное поверьте НИКАК ИЛИ ТАК СЕБЕ!
Курение вредно для здоровья!