PDA

Просмотр полной версии : Соседи


nidisa
26.02.2009, 21:35
Нередко приходится слышать, что в новостройках часто соседи друг друга даже в лицо не знают, не говоря уже о каком бы то ни было общении.... Так ли это? И если да, то как же вы обходитесь без соседской помощи в экстренных ситуациях?

irkamoya
26.02.2009, 21:40
А я дружу со своими соседями по лесничной площадке! С одними - вот уже 23 года, с другими - лет 10, с третьей соседкой - лет 15. Эх, как только ни выручали друг друга - и это здорово, что есть у нас такое. Наши дети общаются с соседями - почти как с родными))) Даже на дни рождения ходим друг к другу иногда, а уж с Новым годом поздравить-одарить - святое дело!
Дружите с соседями - это важно!

minimama
26.02.2009, 21:45
nidisa, чаще всего так бывает на первых порах.. Но когда появляются дети, то они первыми устанавливают соседские контакты. :) А там и родители подтягиваются :)

cruella-devil
26.02.2009, 21:45
А мне не повезло с соседями. Очень обидно, что с ними нет дружеских отношений!!! В соседней квартире вообще сначала вечные драки и ругань были (муж у девушки тюремщик был), потом въехали другие...женщина сначала с мужчинами гуляла, потом пила, потом в караоке пела, теперь увлекается компьютерными играми. Начинает играть где-то в 12 ночи и до утра. Уже сил нет, мешает спать. Сплю в берушах из-за нее :(

Nezabud*ka
26.02.2009, 22:02
А мы купили квартиру в Подмосковье (Красногорье). Тоже новостройка, получается никто никого не знает. Но мне кажется если что то понадобиться, то всё наладиться. Плюс к тому во дворе видется или на собрании жильцов. Всё таки в многоквартирных домах, где нет устоящихся связей легче наладить отношения.

даночка
26.02.2009, 22:11
У нас одноподъездный дом в 17 этажей.
Часть народу-генералы,получившие квартиры, а часть- мы, собственники, купившие квартиры.
Все как то перезнакомились..Кто по детям, кто по собакам,кто по машинам наводил знакомства. А дети у всех нас учились в школе-новостройке,которая примыкает к дому. так и перезнакомились.

А на нашей площадке- 6 квартир,и мы все дружим. Обязательно делаем друг другу подарки на праздники,знаем у друг дружки всякие там семейные новости.

А самое интересное,что еще одно доказательство,что мир тесен.
В одной квартире живет парень, Влад.Он женился тут у нас, родился ребенок, уже знаем его жену. И как то курит Влад на черном балконе с моим мужем,разговаривают и через 5 минут выяснили,что отец этой его жены- сослуживец Таураса по польскому отделу и в посольстве они сейчас вместе в командировке. Представляете, как тесен мир?

Ну вот так и живет наш дом.

Алексевна
26.02.2009, 22:11
Многое еще зависит от соседей, да и от возраста, т.е. если примерно один и тот же возраст и нормальные, адекватные люди, рано или поздно такой контакт все равно будет налажен, а при совпадении интересов обязательно продолжиться. Это касаемо соседей по лестничной площадке, конечно сложней дело обстоит со знакомством и общением людей живущих на разных этажах, в разных подъездах, но опять же как тут было сказано уже если есть дети, то можно познакомиться с родителями других детишек, гуляя на детской площадке около дома, а там уж и дальнейшее общение будет... :)

nidisa
26.02.2009, 22:33
cruella-devil, такая ситуация только с одной "квартирой" или со всеми? А если со всеми, то опять таки вопрос, а если "вдруг что", то как же вы обходитесь? Есть конечно специальные службы для всех случаем, но ведь они не мнгновенно приезжают...
У меня вот к примеру не так давно(пару месяцев назад) была ситуация: мы с подругой одни дома. Мама и брат на другом конце города (мама в одном конце, брат в другом))) и тут прорывает трубу на кухне. Трубу с горячей водой. Мы успеваем выскочить, кухня за несколько секунд наполняется паром до такой степени, что увидеть что-то просто нереально. Пол залит кипятком. А на другом конце кухни, на стуле остался сидеть котенок, который может в любой момент спрыгнуть. Кому как, а меня в тот момент это интересовало больше всего.
Аварийную службу то мы вызвали, но пока она доедет... В итоге я сообразила сбегать за соседом, который и трубу перекрыл, и воду с пола собрать помог, и котенка спасти... )))
Так что же делаете/будете делать вы в таких ситуациях?
Nezabud*ka, вы говорили, что если "вдруг что то понадобится, то все наладится"... А так ли уж оно нужно постороннему человеку? И пойдут ли соседи к незнакомым людям?

Nezabud*ka
26.02.2009, 22:53
nidisa, я имела ввиду что при новоселье у многих чего нибудь да не хватает: соли, сахара например. Кто постеснительней не пойдёт, но сужу по себе, если что то нужно, могу попросить у соседей. Опять же в долг (не деньги естесственно).

даночка
26.02.2009, 22:56
В итоге я сообразила сбегать за соседом, который и трубу перекрыл, и воду с пола собрать помог, и котенка спасти... )))
Так что же делаете/будете делать вы в таких ситуациях?Побежать за соседом.
Всегда найдется тот, кто поможет.
Соседи-сволочи встречаются с периодичностью один на 5 этажей))Или даже на 7.

irkamoya
26.02.2009, 23:04
Так соседи-то - те же люди! А хороших людей, как известно - больше. Так что - в большинстве своем соседи - нормальные и всегда помогут, если что вдруг случится...

Chudolisichka
26.02.2009, 23:31
Соседи, конечно, бывают разные. При всей моей общительности с некоторыми своими соседями я так и не смогла найти общих точек соприкосновения - они как бы в своей скорлупе живут. Это не значит, что они плохие, просто не хотят в свой мир никого постороннего впускать. Но есть и такие, с которыми я с удовольствием общаюсь. И пусть их не пол-подъезда, но зато в наших отношениях много позитива и взаимного интереса.

verona
14.03.2009, 13:55
Когда жила на Украине, то знала всех соседей. У меня бабушка - медсестра, так что она всех в доме лечила, бесплатно, конечно, так что нас все знали. А в Греции, знаю только две семьи из нашего дома, у них офисы на одном с нами этаже и они всегда открыты, часто, когда мы выносили мусор, моя собака выбегала из квартиры и бежала к ним в офис, так и познакомились)))
Помощь пока не от кого не была нужна....

KIOWA
14.03.2009, 16:27
Когда в Украине жила, тоже всех соседей знала :jkt:и все соседские тайны и сплетни.Сама не раз "под колёса" попадала соседской этакой "дружбы" :jku: Так что теперь, живя в Германии, очень даже рада, что с соседями только внизу у ящика почтового о погоде или поднятой квартплате говорю :jkk: А помощь соседская...Да как то не приходилась( если не считать помощью что посылку чью то к себе брала, что б соседи потом на почту за ней не шли а только к соседке)

viktory_0209
14.03.2009, 16:44
И если да, то как же вы обходитесь без соседской помощи в экстренных ситуациях?

Не, конечно, хорошо дружить с соседями. Вообще, дружить с кем бы то ни было - хорошо. Только не понимаю такого удивления, мол, как же это вы без соседей обходитесь!
У нас в подъезде в основном пожилые люди живут. Здороваемся. Иногда о погоде и других мелочах можем парой слов перекинуться.
Если что-то вдруг очень срочно понадобится - обращусь. И соседям помогу. Но за солью, например, мне проще выйти в магазин - займет 10 минут.

cruella-devil
14.03.2009, 18:36
nidisa я бы сказала, что вообще подъезд у нас не очень-то удачный. Людям хочешь сделать лучше, а они тыкают потом пальцами и говорят, что без дверей и домофона было лучше :( Есть в соседних домах несколько семей, с которыми мы общаемся. Они-то и помогают в экстренных ситуациях! Было дело - на чердаке прорвало трубу с холодной водой, залило всех с 12 этажа по первый. Если бы не друзья родителей, то не знаю, чтобы мы делали. Я тогда еще мелкой была, так сразу кто-то забрал меня ночевать к себе, кто-то помогал убирать воду и т.п. А вот так, чтобы сахара спросить, то не у кого...проще в магазин сбегать.

ЯЯЯЯ!!!!
14.03.2009, 18:37
Живем в доме уже 18 лет. Соответственно, все друг друга знают :) Почти со всеми отлично общаемся, помогаем друг другу. Например, одна соседка у нас курить бросает. Сигареты уже не покупает, но иногда ее прибивает покурить. Вот и приходит к нам, сигаретку стрельнуть. Да и просто так к нам часто приходят. Мы гостепримые :) Вот сначала одна забежит, потом вторая, к ночи в кухне негде яблоку упасть ;) Но есть соседи, они под нами.. Так ужас... То мы слишкогм громко топаем, то их заливаем (у нас ванна сухая при этом)... Странные они.
Был случай как-то раз. Моя любимая прелесть по имени Паша ездил на операция, на глаз. И ходил с повязкой некоторое время. Вот приехал он ко мне в гости (соседи его все знают): процедура такая: заходишь в подъезд, садишься в лифт и поднимаешься ко мне. Вот он зашел в лифт, а лифт возьми и застрянь :D... За ним через минуту зашла соседка (которая курить бросает) с мужем. И муж ей говорит: "Эх, Кутузов вперед успел", а Паша из лифта: "А я все слышу.." До сих пор прикалываемся :)
Думаю, с соседями дружить надо, ведь в конце концов рядом живем, да и вдруг случится что-нибудь...

solnishko
17.03.2009, 16:10
У нас дом относительно старый, мой папа принимал участие в его строительстве, и собственно пока дом строился очень многие там и познакомились. Мои родители знают очень много "соседей" :),т.е. жителей других подъездов (их у нас всего 8). В своем подъезде знакомы со всеми, родители со многими в приятельских отношениях, друзей среди соседей больше у папы, у него больше точек соприкосновения с ними (машиниы\компьютеры, которые он многим в доме ремонтирует\рыбалка и пр.) Т.к. недалеко от дома школа - я многих ровесников по школе знаю, несколько одноклассников живет. Т.е. за помощью всегда есть к кому обратиться :)

Milada
18.03.2009, 12:41
А я в своем доме живу уже 24 года. Раньше знала почти весь дом, а не только свой подъезд. В доме 8 подъездов, 9 этажей. Дом считался военным раньше, т.к. строили его для военных. Воспоминания из детства очень приятные. Когда вечерком гуляешь возле дома, и все папы идут в форме, кто генерал, кто моряк, кто прапорщик. Красота была! А потом, начали съезжать, квартиры продавать. Теперь большая часть военных либо перехала, либо спилась. А в моем подъезде тоже много людей поменялись. Половину конечно знаю, общаемся. За помощью есть к кому обратится. Ну и сплетниц хватает. С утра до ночи сидят на лавочке, и обсуждают, кто что понес, у кого какая прическа и т.д. Я и соседка снизу - так мы вобще чуть ли не враги народа. Чуть что в парадном случается (ну там лифт поломался, почту у кого-то стырили), так сразу мы с ней виноваты (она живет на первом этаже, а я на втором), о каком лифте может идти речь?! Ну вобщем с соседями не особо повезло.
То одно время наркоманы жили этажом выше, утром выходишь на работу, а у тебя в дверях шприцы торчат. То китайцы жили (хорошие в принципе были).
А вот уже лет 5 назад, в соседскую квартиру заселилась женщина с сыном. Вроде не плохие люди, но не общительные. Познакомились случайно, они у нас табуретки просили на новоселье. И только здороваемся с ними. Но я думаю это лучше, чем устраивать проходной двор у себя дома. У одной нашей жительницы уже сменилось соседей 4. И каждыми они не довольны, но тем неменее позволяют им приходить к себе домой, брать без разрешения то кастрюлю, то еще чего. А потом жалуются, что у них вечно что-то пропадает! Но тем не менее, мой подъезд самый родной подъезд! А с малознакомыми соседями нужно быть просто немножко аккуратнее!

solnishko
18.03.2009, 17:32
Ой, а у нас в моем детстве был очень дружный двор. Т.е. дети дружные очень были, помню собирались толпами человек по 30 и играли во что нибудь типа казаков-разбойников, вышибал, кандалы и т.д. Со временем как то перестали большинство друг с другом общаться..

irkamoya
18.03.2009, 17:46
помню собирались толпами человек по 30 и играли во что нибудь типа казаков-разбойников, вышибал, кандалы и т.д. Со временем как то перестали большинство друг с другом общаться..
Теперь, поди, все по компам сидят - со всем миром обЧаются...:smuschenie:

даночка
18.03.2009, 17:49
А у нас и новый год и масленицу встречают всем двором.)))Выходят иногда из компов в свет)))).

solnishko
18.03.2009, 18:21
Теперь, поди, все по компам сидят - со всем миром обЧаются...

Просто когда повзрослели - сложились уже более тесные компании..
Раньше у нас еще и субботники всем двором было, а сейчас пара человека самых инициативных выходит убираться...

ЯЯЯЯ!!!!
18.03.2009, 18:42
Кстати, да... Когда были маленькими, активно общались всем двором. Теперь, уже повзрослев, разбрелись. Тем более что так сложилось, что все были старше меня, и преобладали парни. Сейчас у них работа, у кого-то уже дети... Но при встрече безумно друг другу рады. :)

Снеговик
26.05.2009, 13:49
Соседи - дело хорошее и нужное, но не тогда, когда лезут в твою личную жизнь. Вот, например, мы с моим парнем только начинали встречаться, шли куда-то из его дома, ожидаем лифта, подходит его соседка (как потом выяснилось, они не общаются близко, просто на уровне "Добрый день. Как вам погода?") и говорит: "А, это твоя дама? Дай-ка я хоть рассмотрю..." И, не стесняясь, стоит и разглядывает меня.

Или другой случай, когда сосед пришёл к вам в дом, где все некурящие, и внаглую говорит: "Дай мне пепельницу, я покурю на кухне". Ты ему доказываешь, что у вас не курят, и просишь этого не делать, на что он заявляет: "Ну я же гость, мне можно. Вот если ты ко мне прийдешь, делай что хочешь, я гостям всё разрешаю".

Придерживаюсь того мнения, что надо всех и всегда вовремя ставить на место. Культурно и чинно. А так, с соседями надо дружить ;)

Love_and_love
23.06.2009, 10:31
Да, с соседями надо дружить. У меня лично соседи разные: справа отличные люди, слева дебоширы- вечно у них что-то происходит,задрали уже! Есть среди соседей и мелкие воришки-вечно газеты воруют, хотя иногда потом обратно кладут в почтовый ящик. Вобще самый лучший вариант - это жить в своем доме-даже если не повезет с соседями это будет не так заметно.

Человек дождя
31.08.2010, 23:05
Соседи у меня очень любят по буянить(это мягко сказано). При том в любое время суток, будь хоть 3 дня или 3 ночи. Что можно с ними делать? Если милицию вызывать бессмысленно (пробовали). Куда можно обратиться? При том что их в трехкомнатной квартире живет 11 человек. И кто-то из них стоит на учете в психушке?
Просто сил у меня больше нет, вот сейчас строчу это, а они снова устроили разборки с битьем стекол в подъезде, и вышибанием своей входной двери.

irkamoya
31.08.2010, 23:08
Почему милицию бессмысленно вызывать?
Именно ее и надо вызывать - пусть штрафуют для начала.

Человек дождя
31.08.2010, 23:09
irkamoya, мы их много раз вызывали, они ничего не предпринимали... Как было, так все и осталось

minimama
31.08.2010, 23:12
Человек дождя, лучше не вызывать, а идти в отделение и писать от соседей заявление. И проследить, чтобы ваше заявление было зарегистрировано. Если меры не принимаются, идете с аналогичным заявлением в прокуратуру.

Человек дождя
31.08.2010, 23:14
Просто что еще удивительно, их обещают выселить уже как года 3, потому что у них задолженность за квартплату уже как 5 лет... Но вот почему их не выселяют?!

irkamoya
31.08.2010, 23:14
Штрафовали? На 15 суток сажали?

Идти не в районный, а в городской отдел - с жалобой на районное отделение.

Вообще, нарушение правопорядка - это прерогатива милиции именно. Конечно, милиция порой совсем не хочет ничем заниматься(((

А соседи - с ними не пробовали объединиться в борьбе с этой шоблой?

Человек дождя
31.08.2010, 23:16
irkamoya, Понимаете, у нас ведь народ в России какой, пусть кто-нибудь сделает, но не я! максимум на что согласны соседи это подписаться если милиция пройдет по квартирам с вопросами слышали ли вы шум? И все! Проходили просто через такое. но милиция даже не ходила. Вызов приняли, меня по участкам загоняли, а толку ноль.

даночка
31.08.2010, 23:35
1 Сходить и написать заявление в милицию, подать жалобу в ЖЭК, ДЭЗ, местную управу. Если у вас ТСЖ-то в органы самоуправления подать жалобу.
Взять справки у врача, что шумв квартире плохо сказывается на здоровье членов семьи. Взять справку в СЭС, что шум в квартире превышает нормы. Собрать подписи соседей,как свидетелей. В суд!
С иском о выселении нарушителей спокойствия.

А если проще,найти через знакомых ментов,заплатить и договорится.что им устроят кузькину мать с ночевкой в обезьяннике. И вызвать перевозку, чтобы везли тех,кто там на учете состоит-сказать,что буйствуют.

Или... пойти и перерезать им провода в ночи в щитке,чтобы наступила вечная тьма!

Человек дождя
31.08.2010, 23:39
даночка, На счет проводов, перерезали, вот только они нам тем же отомстили... оставили весь этаж без света. На счет буйных, увозили уже, только выпустили их обратно быстро. На счет знакомых ментов это будет уже трудновато... потому что мало кто желает суваться куда попало...

даночка
31.08.2010, 23:50
А больше вариантов нет, кроме как сменить место жительства или подать в суд.
А знакомые менты могут походатайствовать в вашем отделении внутренних дел, чтобы забрали по жалобе в обезьянник на сутки и подержать там.

Человек дождя
31.08.2010, 23:53
даночка, их забирали, не раз... но толку от этого нет. А если рассматривать недавний инцидент с утечкой газа, когда подъезд на воздух чуть не взлетел. Так газовщики приехали сразу, а менты даже не появились.

скептик
01.09.2010, 00:02
Человек дождя, я так понимаю, что пьющие соседи? На таких ни уговоры, ни жалобы, ни даже обезьянник не действуют.
Выход один - обращение в суд с заявлением о выселении. Дело многотрудное и долгое, и надо быть готовым к тому, что всё то время, пока будет длиться суд, соседи будут пакостить еще больше.
А если в квартире прописаны еще и дети, то даже выселить не удастся, не пойдет суд на это.
Вот еще что пришло на ум: если в квартире есть несовершеннолетние, попробуйте через органы опеки действовать, те рука об руку с милицией работают, может, с этой стороны подойти?
У нас такой кошмар в соседнем доме был, так выселили только после того, как подъезд почти весь сгорел, даже телепередача была об этой семейке.

Человек дождя
01.09.2010, 10:52
Просто страшно обращаться куда-то, потому что если взять нашу милицию, то они очень любят говорить из какой квартиры поступил вызов. А их там 7 взрослых мужиков.... Кто знает что им может взбрести в голову....
Но их уже выселяли из одного места и подселили к нам.

Добавлено через 2 минуты
А на счет переезда, пока просто нет возможности.

Добавлено через 47 минут
только что выходила выбросить мусор и увидела что вчера они разбили окно на моей площадке, а не на своей. В подъезде неделю назад закончили ремонт, поменяли окна на стеклопакеты, но вот одного благодаря им не стало. Смысл было сдавать деньги на ремонт? Какие органы еще можно привлечь?

minimama
01.09.2010, 14:39
Человек дождя, прочитай всю тему сначала из восприятия в третьей позиции стороннего наблюдателя. Все твои посты - это игра в "да, но...", т.е. жаловаться - жалуешься нам, но делать что-то не хочешь по разными предлогами. Понимаешь, что само собой не рассосется?

ksuha
07.09.2010, 13:39
Если часто писать жалобы, то можно довести дело до суда, а если и соседи подключаться то, то проблема решится быстрее

Маленькое чудо
20.09.2013, 15:37
Не знаю, в ту ли тему пишу... ну, вообщем, проблема у меня с соседями. Переехали мы на съемную квартиру. Уж не знаю, чем мы так соседям не приглянулись. В первый же день заметили, что гудят трубы. Отзвонились хозяину, он - мол, на днях решим. Пока он решал, к нам раз 5 точно приходили соседи с претензиями. Объясняешь им, что хозяин в скором времени решит эту проблему, так нет, они все равно идут, могут и в 8 утра позвонить в дверь. Ладно, бог с ним, с трубами решили. Потом у нас включили отопление - в кухне и во 2-й комнате есть, а в зале нет. Связались вноь с сантехниками, те смогут прийти только в понедельник. И опять к нам идут соседи - не мы ли это стояк какой-то перекрыли и весь подъезд оставили без отопления? Но сегодня меня окончательно добили. Мучаюсь с температурой уже второй день, прилегли с Ольгой поспать, слышу - звонок в дверь. Думаю - не буду открывать, я никого не жду, да и с кровати подняться было невмоготу. Так нет! Звонили до посинения, пока я не открыла дверь. И опять соседка с претензией про стояк. Видит, что я болею и сонная, извинилась, что не вовремя, но продолжила свой допрос про батареи и что мы с ними сделали. Под конец буркнула, что пока мы не въехали, проблем ни с трубами, ни с батареями не было. Еле сдержалась, чтоб не нагрубить.
И под конец - Саша нашел место, поставил машину. Вечером (точнее в 12 ночи!!!) сработала сигнализация. Оказывается, прибыл "хозяин" места и просит убрать машину. Ладно, Саша переставил ее. Так на следующий день заявилась бабушка и сказала, что, мол, это место ее сына! Черте что! Сколько снимали квартиры раньше, да и возле дома бабушки с дедушкой, никогда таких проблем не было! Все люди адекватные и понимают, что это не платная парковка и места на год вперед не забронированы!
Даже и не знаю, что теперь делать с этими соседями... Вроде и отношения портить не хочется, но внутри уже все кипит((

lorika
20.09.2013, 15:58
Чудо, у тебя еще нет проблем с соседями)).
Жалобы про трубы и стояк - нормальные жалобы соседей. Спокойно и уверенно говори, квартиру снимаем, все вопросы к хозяину. Все починим, сделаем, и все будет работать.
С машиной - все зависит от дома и порядков. Если там распределили места, то вы со своим уставом тут как здрасьте. Узнайте у соседей, где есть свободное место. Поговорите с бабулей, что пока нет сына, можно вы тут будете ставить машину.
Так что кипит внутри у тебя все зря пока.

Маленькое чудо
20.09.2013, 16:04
lorika, конечно, понятно, что трубы и батареи доставляют массу неудобств всем, ничего тут не скажешь. И про хозяина отвечаем сразу. Просто вот сегодняшний визит соседки разозлил -

Под конец буркнула, что пока мы не въехали, проблем ни с трубами, ни с батареями не было. Еле сдержалась, чтоб не нагрубить.
и то, что они могут позвонить и в 8 утра, и довольно настойчиво, пока дверь не откроют. Хоть на двери пиши - не звонить раньше 10 часов утра и позже 22 вечера))

doxolce
20.09.2013, 16:08
Потом у нас включили отопление - в кухне и во 2-й комнате есть, а в зале нет. Нам также дали) это всегда так..опробуют дают тепло, потом подключат всех. Ты слишком мнительна и боишься, что тебя "наругают" отвечай уверенно и все. Не надо оправдываться перед всеми.

Morethenthat
20.09.2013, 16:15
Маленькое чудо, на самом деле они приходят посмотреть кто там поселился, а остальное просто повод. Скучно же жить в квартире. Вот и развлекаются. Не переживай и не груби, походят и перестанут.

Маленькое чудо
20.09.2013, 16:25
Ты слишком мнительна и боишься, что тебя "наругают" отвечай уверенно и все. Не надо оправдываться перед всеми.
Мне тоже все так говорят - просто отвечать, что хозяин со всем разберется, а не стоять и оправдываться. Постараюсь)

Скучно же жить в квартире. Вот и развлекаются.
Иногда мне тоже так кажется, тем более в подъезде в основном одни бабушки живут. Такая тихая и размеренная жизнь, а тут - здрасте, новые соседи, надо проверить))

doxolce
20.09.2013, 16:29
Маленькое чудо, я конечно в шоке от наглостей ваших соседей) совсем очумели говорить, что вы поломали стояк :ржунимагу: http://mama.tomsk.ru/forums/images/smilies/fe.gif

Маленькое чудо
20.09.2013, 16:34
doxolce, да сама в шоке)) что ж такое надо было делать, чтоб весь подъезд без отопления оставить?))

Сара
20.09.2013, 17:12
Маленькое чудо, что нужно сделать, чтобы сломать стояк? В вашем случае, наверное, поселиться.

У нас раньше в квартире квартиранты жили. Так мы решили (2 года назад) сделать ремонт там и сами пожить. А мне как-таз операцию сделали и не до каких физических нагрузок или иных работ по дому. В общем, месяц мастера стучались и мы ровно 31 день получали ежечасные звонки с воплями негодования в наш адрес. А не дай Боже еще и самим там появиться!!! У!!! Супруг уже весь расстроенный: за что они нас так ненавидят? Я: да не волнуйся, они нас еще обожать начнут. Как-то за вечер уже до нашего перекочевания (а я знала, когда они собираются за столом во дворе) приношу тортик и квас с одноразовыми стаканчиками и в непрозрачной сумке. "Ну, давайте, ругайтесь на меня по очереди!" Повозмущались. Я их обрадовала, пообещала все вопросы урегулировать. Насобирала их номеров телефонов и предложила выкурить трубку мира в виде съедения тортика... Все свершилось. Мир, дружба и еще чего-нибудь. Мы уже сколько времени там не живем - опять квартирантов поселили, а общаемся отлично, еще и как в любое время. И квартирантов я своих сама представляю, устраиваю небольшое интервью... И никто никого не трогает.... А чего - все видали, значит, уже не интересно)))))

Тебе удачи. Может, пройдись по соседям - представься.

скептик
21.09.2013, 09:16
Может, пройдись по соседям - представься.
А можно еще шутливое объявление повесить, типа - здрасьте, обожаю ломать стояки, занимать чужие места (подождите, и до чужих мужей доберусь!), и очень люблю, когда мне звонят в 8 часов утра)))
Ладно, вы квартиру снимаете. А я замуж вышла, и переехала жить к мужу, который живет в этой квартире больше 50 лет. Так к нам тоже ходили с поводом и без, а здороваться начали, и то не все, через несколько лет, когда стали нужны мои советы. Но тогда уж в дом не лезли, на улице подстерегали после работы, да с претензиями:"Что вы так долго на работе задержались! Я вся замерзла".
А если серьезно, то люди видят, как ты реагируешь, и считают возможным вести себя именно так. Чуть больше доброжелательности (хотя я тебя понимаю, когда меня вчера подняли в 7 утра, там было рычание сквозь зубы), внимания, и внутреннего спокойствия, и потихоньку всё наладится.
Я в таких случаях всегда брала душевностью и внимательностью: "Ой, а это ваш чудесный малыш вчера так звонко со мной поздоровался? Да? Я так и думала. Как замечательно воспитан ребенок!" И все, ты лучший друг навеки)))

Маленькое чудо
22.09.2013, 15:42
Тебе удачи. Может, пройдись по соседям - представься.
Спасибо))
А так-то мы уже почти со всеми перезнакомились, пока въезжали - куча вещей, переезд затянулся на три дня, то одного соседа встретим, то другого, и кучу вопросов сразу все задают))))


А можно еще шутливое объявление повесить, типа - здрасьте, обожаю ломать стояки, занимать чужие места (подождите, и до чужих мужей доберусь!), и очень люблю, когда мне звонят в 8 часов утра)))
Были сумасшедшие мысли и такое написать)))

Чуть больше доброжелательности (хотя я тебя понимаю, когда меня вчера подняли в 7 утра, там было рычание сквозь зубы), внимания, и внутреннего спокойствия, и потихоньку всё наладится.
Постараюсь терпеливо относится ко всем, все-таки нам еще долго там жить, отношения портить не хочется. Надеюсь, со временем они привыкнут к новому соседству))

Грамотная Ксеня
22.09.2013, 16:05
С машиной - все зависит от дома и порядков. Если там распределили места, то вы со своим уставом тут как здрасьте.
Вы серьезно? Кем распределены? Я категорически против. У нас негласно тоже как-то все в одно и то же место ставят. Но если оно занято - ставь, куда придется. Да, с 2 соседями был инцидент. Например, приехали в наш дом новые жильцы и стали ставить машину справа от нашего окна (мы обычно ставим слева), ну вот однажды "наше" место заняли, мы поставили на "их". Так они пришли разбтраться - мол, они камеру же поставили на балконе, направленную на это место и переставьте, потому что "наше" освободилось к этому моменту. Муж отказался. Говорит, я часа через 2 уезжаю - хотите, потом и переставите, но мы следовать вашим принципам не будем. Через 0,5 часа они пришли уже втроем (я не поняла прикол, толпой что ли брать...), но это на мужа вообще еще больше подействовало отрицательно. Кричали, что они это место убирали (да, мы реально это видели, еще подумали - какие чистоплотные соседи у нас)))...
В общем, я ставлю, где придется и слушать никого не собираюсь. Иногда видно, что машины вообще не из нашего подъезда (гости к кому-то приехали), никогда никому не сделаю замечание и поставлю машину дальше, даже если придется поставить очень далеко.
А еще был случай... Муж занимается пластиковыми окнами. Привезли они окна, а подъехать нельзя к подъезду, потому что там цепочки и замочки. Но... Извините... Таскать тяжеленные конструкции к подъезду по 30 метров очень тяжело. Спросили, как можно это убрать - сказали, что вот как приедут "хозяева" мест, так и откроют. Пришлось им столбики эти "посшибать".... Да, грубо, но думать о людях тоже нужно, когда занимаешься такой ерундой...

glorious
23.09.2013, 00:27
Самое лучшее соседство - это кладбище, одна знакомая живёт так через дорожку кладбище, ну мы когда-то спросили как оно??? Ответ был такой: "Бояться нужно живых!" Мы сначала похмыкали , а со временем я часто вспоминаю , что она очень права!

Маленькое чудо
23.09.2013, 12:15
Грамотная Ксеня, вот и я того же мнения, и никогда еще с подобным не сталкивалась... хотя нет, один раз стала свидетелем, как к соседям гости приехали, машину поставили на место женщины, которое она занимала уже долгие годы. Женщина, конечно, возмутилась, на что был резонный ответ соседей - "Хотите, чтоб ваше место не занимали, приобретите себе место на платной парковке".

persefona
24.09.2013, 14:43
Я на другом сайте наткнулась на тему про шумных соседей, которые врубают музыку на полную катушку. И была поражена тем, что много людей считают это нормой. Типа, "я у себя дома что хочу, то и творю". и считают, что пусть соседи ставят шумоизоляцию или едут жить в лес, если недовольны. Никакого уважения к тем, кто живет рядом.

зубами_щелк
24.09.2013, 15:06
persefona, Катя, для многих, к сожалению, это действительно норма. И плевать они хотели на маленького ребенка за стенкой или пожилых людей - что хочу, то и ворочу в своей квартире. Тоже самое с ремонтом. Моим соседям было пофиг, что имеется регламент проведения работ с перерывом на обед. При том, что перфоратор над моей головой мог заработать в 8 утра в воскресное утро. Пыталась с соседкой и по хорошему говорить и по плохому. Ситуация лишь разрешилась лишь когда ей понадобилась моя помощь, тогда я и припомнила ей свои злоключения.

Nadjusha
26.09.2013, 12:17
У меня были такие сосоеди которым вообще пофигу на все и всех...они могли в 7 часов утра как в будни так и в выходные включать музыку на всю катушку, а слышимость у нас оооочень хорошая. И вечерком до часу ночи орать беситься с музыкой.. ну в общем мне как то это все надоело и в один из поздних вечеров когда они все выключили, и видимо собирались спать я врубила музыку (предварительно предупредив соседей с боку), через 5 минут к нам постучали=) я открыла вид и удивленно смотрю на них, типа мол что то не так=) начали орать: "что они хотят спать, выключите музыку", на что я ответила:"что они нарушили уже мой сон и мне скучно уж очень хочется послушать музыку". Все после этого раза музыки не с раннего утра ни до позднего вечера не было=))