PDA

Просмотр полной версии : Дэниел Киз


Nina
12.02.2009, 05:59
"Множественные умы Билли Миллигана"
http://lib.rus.ec/i/34/100634/i_009.jpg
Билли в Центре судебной медицины в Дейтоне. 20 февраля 1981 г.

Эта поражающая воображение история, основанная на реальных событиях, раскрывает перед нами расколотый мир сознания Билли Миллигана, человека с множественной личностью. 24 отдельные личности, разные по интеллекту и устремлениям: взрослые и дети, мужчины и женщины, лица с криминальными наклонностями и тонко чувствующие художественные натуры, – ведут борьбу за обладание его телом, не позволяя ему контролировать свои действия.
Множественная личность – своеобразный эксперимент природы над человеком. Изучение этого загадочного состояния сознания может многое рассказать нам о нас самих, помогает понять нечто важное с точки зрения контроля над телом и разумом.

Из предисловия автора:
"Эта книга является достоверным описанием жизни Уильяма Стэнли Миллигана, первого человека в истории Соединенных Штатов Америки, которого суд признал невиновным в серьезных преступлениях по причине психического расстройства подсудимого в форме множественности его личности.
В отличие от других людей с множественной личностью, описанных в психиатрической и популярной литературе, чьи имена обычно изменены, Миллиган стал известен широкой публике с момента своего ареста и предания суду. Его лицо появилось на первых страницах газет и на обложках журналов, результаты судебно-психиатрических экспертиз передавались в вечерних теле новостях. Миллиган – первый пациент с множественной личностью, который был тщательно исследован, находясь под круглосуточным наблюдением в клинике. Множественность его личности была подтверждена под присягой на суде четырьмя психиатрами и психологом."
Прочла книгу примерно год назад, по совету Анютки - маленькой Лисёнки. Из головы не выходит до сих пор - потрясающе! Не могу сказать, что читается на одном дыхании - скорее, наоборот, очень медленно, порой нужно возвращаться к уже прочитанному, чтобы не потерять нити повествования. И немудрено: описывается тяжелая история человека, осужденного за убийства и множество других преступлений, в котором уживалось 24 личности (возможно, и больше), некоторые из которых считают себя "хранителями", ответственными за жизнь и здоровье Билли; плюс множество "нежелательных" с дурными наклонностями, которых по мере сил подавляют "хранители"; сам Билли, он практически все время "спит", чтобы не чувствовать боли - его очень редко допускают к сознанию; и, наконец, Учитель - цельная личность, своеобразный синтез всех "жителей". Но к цельности нужно прийти... И не факт, что это навсегда.
Многие знают пару-тройку других, иные убеждены, что они единственные в своем роде...

Длительное лечение, недоверие даже врачей, общественное мнение... Книга очень неоднозначна, в общем, читать нужно, только осторожно ;) А вдруг и в вас кто-то живет? При прочтении именно так и начинает казаться...

Svarog
12.02.2009, 09:21
Множественная личность – своеобразный эксперимент природы над человеком. Изучение этого загадочного состояния сознания может многое рассказать нам о нас самих, помогает понять нечто важное с точки зрения контроля над телом и разумом.Это все давно изучено и с успехом применяется на практике, только, по моему мнению, не предназначено для широких масс, дабы не селить в умах пристойных признаков панойи и шизофрении.

Nina
12.02.2009, 11:34
Валер, пусть изучено и применяется, только не об этом речь-то :) Кстати, мне кажется, что эта художественно оформленная реальная история как раз-таки не повредит широким массам, в отличие от некоторых псевдопсихологических детективов и ужастиков.
Я так поняла, это ты о последней фразе старт-поста ))) Могу пояснить. Она не значит, что я начала выискивать у себя признаки расщепления личности ("болезнь третьего курса" меда у мну давно прошла :)). Просто анализируя какие-то свои поступки и действия, удалось немного по-другому взглянуть на предпосылки и причины того или иного события, открылись новые грани восприятия что ли. "Найди себя в себе" называется :)
А книга - очень интересна, зря такое отторжение ;) В ней показаны не только страхи Билли, причины возникновения личностей, их умения, свойства, характеры, но и психология толпы. По сути Миллиган - убийца, отношение общества - соответствующее, даже, казалось бы, непредвзятые специалисты не могут адекватно оценивать его состояние, игнорируют результаты исследований, списывая их на разнообразные причины, препятствуют созданию оптимальных условий для лечения. И лишь единицы не боятся признать очевидный факт заболевания, идут впротивовес большинству, с переменным успехом приближая выздоровление, которое, впрочем, вряд ли было возможно в тех условиях...