PDA

Просмотр полной версии : Cтефани Майер- Сумеречная сага("Сумерки","Новолуние","Затмение","Ломая Рассвет", )


Лев
09.10.2008, 14:28
Первой эту сагу открыла Зиночка-Лев, однако, идея создания отдельной темы принадлежит все же Юле-Каппучино. И за развитие интересных дискуссий благодарим тоже Юленьку!
viktory_0209

Прочитала только что Сумерки Майер Стефани

Аннотация

Вампирский роман, первое издание которого только в США разошлось рекордным тиражом в 100 000 экземпляров!
Книга, которая стала культовой для молодежи не только англоязычных стран, но и Франции, Испании, Скандинавии, Японии и Китая. Литературный дебют, который критики сравнивают с «Интервью с вампиром» Энн Райс и «Теми, кто охотится в ночи» Барбары Хэмбли.
Влюбиться в вампира…
Это страшно?
Это романтично…
Это прекрасно и мучительно…
Но это не может кончиться добром — особенно в вечном противостоянии вампирских кланов, где малейшее отличие от окружающих уже превращает вас во врага…


Конечно сравнивать это произведение с Энн Райс черезчур, хотя для подростков именно это произведение будет более любимо. История любви девушки и вампира очень романтична и не предсказуема. Приятного чтения!

Лев
14.10.2008, 09:40
Девочки совсем свежая новость, в декабре 2008 года выходит фильм Сумерки по мотивам книги которую я посоветовала. Жду с нетерпением. Причем оказывается Сумерки это первая книга из серии о вампирах. Еще есть «Новолуние» (2006), «Затмение» (2007), «Breaking Dawn» («Рассвет») (2008). Если у кого есть прошу вас скинте мне или хотя бы дайте знать где искать.

Лев
07.11.2008, 15:08
Девочки нашла в электронном виде сагу о вампирах о которой говорила раньше Сумерки, Затмение, Полнолуние. Всем кому нужно пишите в личку обязательно перешлю.

Сейчас читаю Сумерки от лица вампира (там две книги от лица ГГ, и ее возлюбленного). Интересно читать о одних и тех же событиях с разных сторон. Интересно, занимательно но очень хорошо что у нас есть КПК очень экономно не только по месту на полках но и по деньгам!!!

Кsana
19.12.2008, 02:39
Мне тоже очень понравилась серия книг Стефани Майер "Сумерки"! Прочитала все на одном дыхании... Советую всем.

Janno4ka
19.12.2008, 16:45
Надо же тоже читаю Стефани Майер "Сумерки" Фильм очень сильно отличается от книги. Много моментов непонятных. А вот книга - супер! Сам сюжет и стиль написания. Единственный минус - перевод. К счастью не очень большой "-". =))

Лев
24.12.2008, 10:05
У меня лежит эта книга(Не верю. Не надеюсь. Люблю) ждет своего часа. Купила причем ее давно. Наверно займусь чтением уже после НГ, сейчас со всеми запарками даже до фильмов руки не доходят! А у меня вроде Стефани Майерс норамльный перевод, я уже не помню где скачивала но кому надо могу скинуть на мыло. Причем у меня вся трилогия (хотя говорят что книг вроде 4, никто не слышал?)

Janno4ka
24.12.2008, 22:11
Лев, вообще уже 5. но последняя не дописана, там только несколько глав, опубликованные без разрешения автора )))
Причем последние три - народный перевод.
Также по первой книге "Сумерки" снят одноименный фильм. Второй "Новолуние" выйдет в начале 2009 г.

Cappuccino
03.02.2009, 15:31
Содержание серии:
1. Сумерки / Twilight
2. Новолуние / New Moon
3. Затмение / Eclipse
4. Ломая Рассвет / Breaking Dawn
5. Солнце полуночи / Midnight Sun

Название: Сумерки / Twilight
Номер в серии: Первый
Год издания: 2005

Аннотация:
Влюбиться в вампира… Это страшно? Это романтично… Это прекрасно и мучительно… Но это не может кончиться добром — особенно в вечном противостоянии вампирских кланов, где малейшее отличие от окружающих уже превращает вас во врага…
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Название: Новолуние / New Moon
Номер в серии: Второй
Год издания: 2006

Аннотация:
Это вторая книга знаменитой вампирской саги, возглавившая списки бестселлеров семи стран и проданная тиражом в полтора миллиона. Влюбиться в вампира - страшно и романтично... Но потерять любимого, решившего ценой разрыва спасти свою девушку от роли пешки в вечном противостоянии кланов "ночных охотников", - это просто невыносимо. Белла Свон мучительно переживает исчезновение возлюбленного и безуспешно ищет забвения в дружбе с мальчишкой-индейцем Джейком Блэком. Она даже не подозревает, что ее лучший друг - порождение еще одного "народа Тьмы". Народа, куда более жестокого и опасного, чем аристократы-вампиры...
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Название: Затмение / Eclipse
Номер в серии: Третий
Год издания: 2007

Аннотация:
3-я книга из знаменитой вампирской саги Стефани Майер. Эдвард все таки возвращается к Белле, но на этом их история не заканчивается. Вампира не устраивает крепкая дружба возлюбленной с оборотнем - Джейкобом Блэком. Но ведь Белла не собирается терять своего лучшего друга?
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Название: Ломая Рассвет / Breaking Dawn
Номер в серии: Четвертый
Год издания: 2008

Аннотация:
Юная Белла оказывается перед непростым выбором - сохранить жизнь себе или своему ребенку. Эдвард пытается спасти свою любимую...помощи ей ждать не от кого, семья категорически настроена против ее решения, но помощь приходит неожиданно, от человека, от которого никто не ожидал этого....
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Название: Солнце полуночи / Midnight Sun
Номер в серии: Пятый

Аннотация:
Пятая книга романа вышедшая из под пера Стефани. "Сумерки" от лица Эдварда.

Добавлено через 4 минуты
Ну вот,допустила ошибку в имени автора и исправитиь не могу...
Говорят,это новая Джоан Роулинг, говорят, Пауло Коэльо нервно курит. Не знаю,но могу сказать одно-скачала пять книг и прочла пару глав. Честно говоря-впечатляет. Ооочень даже. Может быть кто-нибудь уже читал? Собираюсь купить эти книги в толстом переплете,но стоят дорого. Стоит ли? Или моё чутьё меня подвело.

Самая простая
04.02.2009, 11:43
Первую честно прочитала от и до, т к хотела сравнить с фильмом, яб не сказала, что очень она интересная, разные моменты бывают, и интересные, и нуждныею Иногда просто такое ощущение, что человек пишет дневник, только для себя :встала, поела, оделась и т. д. Вторую начала читать, но не дочитала, т к не люблю цифровые варианты, а былиб книги, прочиталаб все 5) интересно все-таки) Если любишь книги и фильмы про вампиров, то читай) Эта сторона "жизни" хорошо описана)

4udoSveta
04.02.2009, 12:08
Cappuchino, если тебе с самого начала понравилось читать, то потом уж точно не разочаруешься! Я сама не читала - не поклонница я такого жанра. А вот подруга моя обожает такие вещи! Прочитала она Новолуние на одном дыхании! Была в полнейшем восторге! Побежали с ней покупать еще книги из этой серии! Купили первые три книги. Ей все это безумно понравилось. Так что, Cappuchino, если ты любишь такой жанр, то обязательно покупай книги и читай! Не пожалеешь.
А вот про фильм подруга сказала, что он не очень. не сумели там передать все те чувства и переживания, что в книге были.

Cappuccino
04.02.2009, 12:34
Самая простая,

А что для тебя было интересней-книга или фильм?
4udoSveta,

Да я признаться честно-вампиров-то не очень люблю. Куда больше мне житейские такие романы. Но мне подруга посоветовала,говорит,что несмотря на общую канву(история вампиров) очень классно описаны чувства. А в цифровом варианте-стиль понравился...
Вот думаю покупать ли, нашла по каталогу три книги из пяти))

4udoSveta
04.02.2009, 12:38
несмотря на общую канву(история вампиров) очень классно описаны чувства.
Вот и мне подруга про это говорила. Даже зачитывала некоторые моменты и фразы. Действительно красиво очень.

нашла по каталогу три книги из пяти
Мы тоже только три книги нашли, причем с большим трудом. Покупали их в разных местах, потому что очень популярны они и их сразу раскупают!

Lesik-31
04.02.2009, 13:42
Прочитала первые три части и пребываю в полном восторге!!!! Очень красивая, необычная история любви и фантастические, я сказала бы даже сказочные, обстоятельства с головой затянули меня. Иногда всем нам так хочется окунуться в мир любви и романтики с головой (не даром мы с вами посещаем этот сайт ;))
Читается очень легко, на одном дыхании. Жаль, что изданы только три части, так как перевод интернет-версии немного грубоват и, как мне показалось, не полно передает чувства и переживания героев, в отличии от книжного варианта. С нетерпением жду выхода 4-й и 5-й частей, но боюсь все же не удержусь и скачаю с интернета, очень уж интересно, какие приключения ожидают героев в дальнейшем.
Советовала прочесть книги подругам, все остались в восторге, поэтому советую всем прочитать эту красивую и необычную историю любви человека и вампира!!!!

Что касается фильма "Сумерки"...
При прочтении первой части саги, я представляла себе главного героя-вампира иначе, чем в фильме, признаюсь, в моем воображении он был более красив, именно таким, как его описала Стефани Майер. Вобщем актер немного разочаровал. Да и в целом, фильм не очень понравился, но все же есть моменты от которых захватывало дух (для тех кто читал и смотрел, помните фрагмент игры вампиров в бейсбол или экшн в конце фильма) - очень удачно показано в кино, это порадовало.
Советую сначала перечитать книги, а затем посмотреть фильм.

И еще, на счет цены:
Средняя цена в книжном магазине за том составляет 250 руб!!! Не платите больше, посмотрите в другом месте. А то я уже сталкивалась с такими продавцами, которые мне божились, что эту книгу меньше чем за 350р я нигде не найду, но стоило мне зайти в другой книжный - вот она и на 100 руб. дешевле!

Самая простая
04.02.2009, 21:16
днозначно книга) фильм слабоват, многое урезано и от этого сюжет получается какой-то бедный( я читала и смотрела почти одновременно (почитаю пару глав, посмотрю))) чисто для сравнения) ожидала большего, но посмотреть все-таки советую)

Cappuccino
16.02.2009, 21:13
Итак,купила три книги)))Побегала по всему базару книжному,искала где дешевле и таки нашла)
Прочла первую книгу за два дня. Знаете-было дикое желание взять блокнот,ручку и зацитировать чуть ли не кажду строчку этого произведения! Не знаю почему-меня очень впечатлило. Сейчас читаю Новолуние. Поскольку началась учеба, читаю по 20 старниц в день-обидно,хочется больше)))
Посмотрела фильм. От фильма не такие впечатления-определенно-книга лучше всего)))

4udoSveta
16.02.2009, 21:22
Cappuchino, я же говорила, что не пожалеешь! ;)
Я, кстати, седня только сама фильм посмотрела..Ничего так, но я ожидала все-таки чего-то большего..

Cappuccino
16.02.2009, 21:29
4udoSveta,

И я ожидала большего....А там всё слишком быстро как-то развивалось и чуть не так,как в книге. А еще мне не очень понравилась актриса на роль Беллы. Я себе Беллу другой представляла. Какой-то более симпатичной более необычной,незаурядной внешности. Но,как говорится, на вкус и цвет...
а вот книга-это жесть конечно)))Эдвард стал моим самым любимым героем сразу же)))

4udoSveta
16.02.2009, 22:16
Разрекламируешь сейчас мне книжку, тоже побегу к подруге - читать буду))) А Эдвард мне тоже понравился сразу..только с гримом у него проблемы были)

A-lechka
17.02.2009, 14:29
Мне тоже понравились эти книжки, но для меня это как отдых, так что настолько, что бы что-нибуть процитировать, она у меня восторга не вызвала! Фильм не видела, но судя по отзывам, он не айс. Да и пятую книгу от лица Эдварда я не стала читать, смысл, если итак все понятно;)

Cappuccino
17.02.2009, 15:02
4udoSveta,

оо)Хорошее начинание) А вот по поводу гримма вроде не заметила. Ну то что смертельно бледный он,в книжке конечно описывается,но всё равно Эдвард немного другим представлялся. Хотя актёр на его роль неплохой подобран)
Я вот если честно вообще по ночам эту книжку с фонариком))

A-lechka, ну посмотреть-то для сравнения можно. Те,кто книжку не читали-им понравился именно фильм и только потом уже книгу прочитать захотелось. А пятая книга-ну вот лично для меня интересна тем,что историю рассказывает Эдвард. Согласись,когда рассказ ведется от двух лиц-так намного интереснее и достовернее) Всё равно что "Милый мой Серебровский" рассказывала бы я и Антон))

ОбезумевшаяОтЛюбви
17.02.2009, 15:24
Книжки чудо :) прочитала все кроме последней :( в инете выложены глав 13, но что-то больше не пополняется как-то :( придется ждать официального выхода книги. Проглотила все 4 на одном дыхании, интересно безумно :) хотя и не люблю электронные варианты, вот теперь приобретаю в книжном варианте, такие книги должны быть в моей личной коллекции. Книга не сравнима с фильмом, я очень рада, что фильм посмотрела раньше, чем прочитала первую книгу, иначе я бы не восприняла фильм. Прочитать стоит, такие описания :) чувств, переживаний :) СУПЕР В ОБЩЕМ!

Cappuccino
17.02.2009, 15:31
ОбезумевшаяОтЛюбви,

Да, 5 книга там 13 глав и то в разных переводах. Есть так званый фанатский,а есть перевод редакции. Честно говоря,несмотря на то,что фанатский-он немножко корявый,но всё же намного лучше,чем редакционный. Сравниваю по Сумеркам. Читала две версии- народный перевод и перевод Ахмеровой,так у неё порой до абсурда доходит. Вообще собираюсь в оригинале купить эти книги. Думаю,лучше самой помучаться над переводом,зато восприятие другое будет)

ОбезумевшаяОтЛюбви
17.02.2009, 15:40
Cappuchino, если с англ. не плохо почему бы и нет. Только интересней будет, и не надо думать как правильней (в каком переводе читать). А вот 5 книгу Майер будет дописывать позже, она когда узнала, что её выкладывают в инет сказала, что параллельно с 4-ой тогда дописывать её не будет и заглохло все на 13-й главе :(:(:(.

Cappuccino
17.02.2009, 15:46
ОбезумевшаяОтЛюбви,

Вообще,я когда покупала Затмение и Новолуние,мне на базаре сказали,что весной четвертая книга будет...Но я думала,Майер её уже написала..и думала,что пятую тоже написала...А выходит-нет...

ОбезумевшаяОтЛюбви
17.02.2009, 15:54
Cappuchino,
4-я насколько я знаю, только на английском около месяца назад вышла, её еще на русском нет, да и пятая вот только фифти/фифти. А хочется уже побыстрее :)

Cappuccino
17.02.2009, 15:59
ОбезумевшаяОтЛюбви,

Даа)) Но всё равно я уверена,что еще не раз эти книги перечитывать буду))
Кстати, читая Новолуние я нашла странную вещь,может ты заметила.
В сумерках Эдвард говорит Бэлле, что он умирал в 17 лет от испанки в Чикаго,тогда его Карлайл и укусил,сделав вампиром. В Новолунии же Карлайл рассказывает Бэлле,что умирая,мать Эдварда попросила спасти сына. Карлайл был удивлен и подошел к КОЛЫБЕЛИ,в которой лежал Эдвард...Это что же-Эдвард что ли в 17 лет в колыбельке спал?)))

ОбезумевшаяОтЛюбви
17.02.2009, 16:11
Cappuchino, нет не заметила, я читала народный перевод и там было указано, что он подошел к постели где умирал Эдвард. Как-то так вроде. Это в книге такая оплошность?

A-lechka
17.02.2009, 17:34
Ну незнаю, только что из принципа проверила - про колыбель, потому что не запомнила такой оплошности, нет там такого. Но это учитывая, что у меня все 4 книги в электронной версии.

Lesik-31
17.02.2009, 17:55
Там нет слова колыбель. Есть такие слова: "Малыш" и "Кроватка"))) обратила на это внимание)) А еще в первой книге "Сумерки" брата Эдварда Джаспера звали не Джаспером, а почему-то Кэрри....

Cappuccino
17.02.2009, 18:17
ОбезумевшаяОтЛюбви,

Ага,это в официальной книге такая оплошность. Именно про маленькое тельце в колыбельке было написано...

Cappuccino
17.02.2009, 18:19
Lesik-31,
Вот,точно,извините,ошиблась. Но сути ведь не меняет "кроватка" и "малыш" никак не вяжется с 17-летним подростком.

A-lechka, возможно в электронной версии другой перевод. Но в Новолунии,официальной версии- про малыша и кроватку очень чётко написано.

Lesik-31,
Ну про Кэрри это и вовсе глюк Ахмеровой,мне кажется))

A-lechka
18.02.2009, 15:50
А в какой главе про малыша и кроватку рассказывается, а то не могу найти=(

Cappuccino
18.02.2009, 20:59
A-lechka,

"Новолуние", глава вторая,называется "Шрамы". Карлайл зашивает Белле рану и рассказывает об Эдварде.

Nezabud*ka
19.02.2009, 21:15
Бывает брожу по сети и ищу красивые цитаты. Наткнулась на: *Ты мой личный сорт героина*...
Почему то потрясло до глубины души,нашла книгу и взахлёб её читаю.. Иногда очень приятно почитать красивую и необычную историю любви. Фильм не смотрела и честно говоря побаиваюсь, во многих случаях экранизация гораздо хуже чем хотелось бы. Но в любом случае собираюсь прочесть все книги)Особенно после ваших положительных отзывах))

Cappuccino
19.02.2009, 21:20
Nezabud*ka,

О))Про личный сорт героина-это нечто)))Наверное один из самых гениальных диалогов Эдварда и Бэллы))) Так что-читай))Будет интересно обсудить впечатления еще с кем-то. Сегодня прочла доконца "Новолуние", читаю "Затмение")))

A-lechka
20.02.2009, 06:46
О, мне настолько понравилась эта фраза, когда ее прочла, что я не раздумывая отослала смс своему молодому человеку. Он перезвонил - счастливый!:bigsmile Я была удивлена, что он звонил, мы редко с ним по телефону общаемся, больше по смс и в реале.:rolleyes:

Ну вторая глава у меня и вовсе называется Шов;)

Всякий раз, когда я спрашивала Эдварда о родителях, он просто говорил, что они давно умерли, и он их смутно помнит. Я поняла, что Карлайл очень хорошо их помнит, не смотря на краткость их знакомства.
— Да. Ее звали Элизабет. Элизабет Мэйсон. Его отец, Эдвард старший, не приходил в сознание в больнице. Он умер в первой волне гриппа. Но Элизабет была в сознании почти до самого конца. Эдвард очень на нее похож — у нее был тот же странный бронзовый оттенок волос, и ее глаза были точно такого же зеленого цвета.
— У него были зеленые глаза? — пробормотала я, пытаясь их представить.
— Да… — глаза Карлайла цвета охры унеслись в прошлое на сто лет назад. — Элизабет одержимо волновалась о сыне. Она теряла собственные шансы на выздоровление, пытаясь ухаживать за ним со своей больничной койки. Я ожидал, что он уйдет первым, ему было гораздо хуже, чем ей. Когда пришло время, она умерла очень быстро. Это случилось сразу после заката, я только что пришел сменить других докторов, работавших целый день. В то время трудно было притворяться, было много работы, и мне не нужен был отдых. Я ненавидел возвращаться домой, скрываться в темноте, притворяться спящим, пока столько людей умирало.
Сначала я пошел проверить Элизабет и ее сына. Я всегда относился к этому осторожно, принимая во внимание хрупкую человеческую природу. Я видел, что ее состояние ухудшается. Лихорадка усилилась, ее состояние трудно было контролировать, ее тело было слишком слабым, чтобы бороться дальше. Она не выглядела слабой, когда пристально смотрела на меня со своей больничной койки.
— Спаси его! — скомандовала она мне хриплым голосом, на который было способно ее горло.
— Я сделаю все, что в моих силах — пообещал я, беря ее за руку. Жар был настолько сильным, что она даже не заметила насколько неестественно холодна была моя кожа. По сравнению с ее кожей все было холодным.
— Ты должен — настаивала она, хватаясь за мою руку с такой силой, что я удивился, переживет ли она кризис. Ее глаза были тверды, как камни, как изумруды. — Ты должен сделать все, что в твоей власти. Что не смогут сделать другие, ты должен сделать для моего Эдварда.
Это испугало меня. Она пристально смотрела на меня этим глубоко проникающим взглядом, и на одно мгновение я уверился, что она знает мою тайну. Потом ею овладела лихорадка, и она так и не пришла в себя. Через час после этого разговора она умерла.
Я потратил десятилетия, рассматривая идею создания для себя компаньона. Только такое же существо могло действительно понять меня, не надо было больше притворяться. Но я так и не смог оправдать, то, что сделали со мной.
Там лежал умирающий Эдвард. Было ясно, что у него в запасе мало времени. По сравнению с ним лицо его матери не было мирным, даже после смерти.
Карлайл видел все это снова, его память не была затуманена прошедшим столетием. Я также могла видеть это ясно, пока он говорил — отчаяние больницы, подавляющая атмосфера смерти, Эдвард, горящий в лихорадке, его жизнь, уходящая с каждым часом… я снова задрожала и с трудом представила картину в голове.
— Слова Элизабет эхом отражались в моей голове. Как она догадалась, что я могу? Неужели кто-нибудь действительно пожелал бы такое своему сыну?
Я посмотрел на Эдварда. Даже больным, он все еще был красив. В его лице было что-то чистое и хорошее. Я бы хотел, что бы такое лицо было у моего сына.
После всех тех лет нерешительности, я просто действовал по прихоти. Сначала я отвез его мать в морг и затем возвратился за ним. Никто не заметил, что он все еще дышал. Было недостаточно рук, недостаточно глаз, чтобы уследить за всеми нуждающимися пациентами. В морге было пусто — не было живых, по крайней мере. Я тайно вынес его через черный выход, и нес по крышам до своего дома.
Я не был уверен, что нужно делать. Я постепенно восстанавливался от ран, полученных мной столетиями ранее в Лондоне. Позже я сожалел об этом. Это было слишком болезненно и длилось медленнее, чем было необходимо.
Я все же не сожалею. Я никогда не сожалел, что я спас Эдварда, — он тряхнул головой, возвращаясь в настоящее. Он улыбнулся мне. — Думаю, теперь я должен отвести тебя домой.


Извиняюсь, что выложила так много, но вот кусок, где Карлайл рассказывает про спасение Эдварда, и никакого малыша с колыбелькой и кроваткой нет.:rolleyes: Только больничная койка.;)

Cappuccino
20.02.2009, 15:09
-Это мать Эдварда меня подвигла,- чуть слышно проговорил доктор Каллен, глядя куда-то вдаль.
-Его мать?- Каждый раз, когда заговаривали о родителях, Эдвард отвечал: они умерли так давно, что в памяти остались лишь смутные образы. А Карлайл, похоже, отлично их помнит, хотя знал совсем недолго.
-Да, её звали Элизабет, Элизабет Мэйсен. Несмотря на все старания медиков, отец, Эдвард - старший, так в себя и не пришел. Он умер во время первой волны гриппа, а вот Элизабет оставалась в сознании до самого конца. Эдвард очень на неё похож: те же густые, с необычным бронзовым отливом волосы и зелёные глаза.
-У него были зелёные глаза?- переспросила я, пытаясь себе это представить.
-Да…- В золотисто-карем взгляде Карлайла светилась многовековая грусть.- Элизабет очень переживала за сына…Теряя последние силы, то и дело подходила к КРОВАТКЕ, чтобы проверить, как он. Я боялся, что МАЛЬЧИК умрет первым: он казался намного слабее матери. Однако смерть, стремительная и неумолимая, пришла за Элизабет. Случилось это вечером, когда я сменил работавших в первую смену докторов. Соблюдать условности было невыносимо сложно-столько работы, отдыхать совершенно не хотелось. До сих пор помню, с какой безысходностью я возвращался под утро домой и притворялся спящим, в то время, как в больнице умирали десятки людей.
Итак, первым делом я решил проведать Элизабет с сыном. Я к ним привязался, что, учитывая слабость человеческого тела, делать не стоило. Увидев её, я сразу понял: наступило ухудшение. Лихорадка набирала обороты, а обессилевшее тело сопротивляться не могло.
Впрочем,когда женщина оторвалась от КОЛЫБЕЛЬКИ, силы в свирепом взгляде было предостаточно.
«Спасите его!»-приказала она хриплым голосом, на который еще было способно воспаленное горло.
«Сделаю всё,что смогу»,- пообещал я ей, взяв миссис Мэйсен за руку. Из-за сильного жара моя рука ей холодной не показалась, думаю, ей всё казалось холодным.
«Вы обязаны,-настаивала Элизабет, сжимая мою ладонь с такой решимостью, что появилась надежда: вдруг поправится? Глаза блестели,как драгоценные камни,как изумруды!- Вы должны подключить все свои способности! Дайте Эварду то,что другие не могут!»
Я не на шутку перепугался: её взгляд был так пронзителен, словно миссис Мейсен знала мой секрет. А потом лихорадка взяла своё: бедняжка умерла, не приходя в сознание, через час после того, как высказала свою странную просьбу.
Я уже несколько десятилетий мечтал завести друга, который знал бы меня настоящего, а не такого, каким я притворялся перед людьми. Но разве можно намеренно обрекать человека на подобное существование?
Эдвард умирал, ему осталось всего несколько часов. МАЛЫШ лежал рядом с мамой, чье лицо даже после смерти казалось встревоженным.


Не поленилась взять книжку с переводом Ахмеровой и перепечатать))Вот здесь наглядно видно отвратительный перевод! Значит это не оплошность Майер...

ОбезумевшаяОтЛюбви
20.02.2009, 16:16
Cappuchino, ужасно, и это официальный книжный перевод. Волосы шевелятся от халатности переводчиков, а миллионы людей потом ищут смысл в написанном.

Cappuccino
20.02.2009, 16:38
ОбезумевшаяОтЛюбви,

Именно поэтому,я прочла два варианта)) И действительно-сходства в тексте-очень мало. Кроме того я очень долго не могла понять причем здесь яблоко на обложке,в книге нигде не упоминалось ведь... Оказывается-это олицетворение "запретного плода", любви Беллы к Эдварду и где-то в тексте на этом есть намек,но нам не понятно. Мне кажется-самый лучший вариант-взять и прочесть книгу в оригинале. Так будет лучше всего)

The_drop_of_night
20.02.2009, 23:15
Ооо Twilight!!! Могла бы я подумать, когда шла в первые на этот сеанс в кино, что просто сойду с ума от всей этой истории....!!! Нет... я даже не могла представить... После фильма я вообще несколько дней в астрале ходила...потом ещё раз сходила в кино и ещё... А потом узнала, что оказывается жэто серия книг Стефани Майер и то, что раньше казалось сумасшествием было только цветочками....Самые ягодки начались, когда я начала читать книги... Это самое удивительное, чтоя читала!!! Мне ещё никогда так башню не сносило... Я теперь брежу этим... снятся только они...

На счёт фильма и книги. Я сначала посмотрела фильм( и была под глубочайшим впечатлением), а потом уже книги... Я считаю, что и то и то в принципе хорошо. Да, есть свои недостатки у фильма, причём очень много важных моментов опустили, но фильм всё-таки получился ооочень хороший. ну а книжки...книжки это вообще супер!!!


ОбезумевшаяОтЛюбви, Полностью с тобой согласна... я читала книжки в электронном виде, а потом уже именно вышедшие...разница есть и честно говоря, как написано сначала мне нравится больше, а вообще все фразы звучат лучше на английском.

Cappuccino
21.02.2009, 01:00
The_drop_of_night,

Так что английский,товарисчи, и еще раз английский)))

Вообще мне всегда нравилось читать именно саги,чтобы к одной истории по несколько книг))А тут прямо когда стала читать-строчка за строчкой-всё))) Не пожалела ни на йоту,что потратила половину своей зарплаты)))

Janno4ka
19.03.2009, 22:13
«Ляпы» в русском официальном переводе:

В «Новолунии» (перевод А.Ахмеровой) при рассказе о превращении Эдварда ошибочно переводится про его мать: «женщина оторвалась от колыбельки». В оригинале фраза звучит так: «She hurt her own chances of survival trying to nurse him from her sickbed». Смысловое содержание: «Она теряла собственные шансы на выздоровление, пытаясь ухаживать за ним со своей больничной койки». Таким образом, рассказ в «Новолунии» не изменяет известного нам факта, что превращение Эда состоялось в его 17-летие.

В русском переводе постоянно употребляется глагол «хихикал» по поводу реакции Эдварда. В оригинале Майер использовала глагол chuckle, то есть усмехается.

В «Сумерках» при первой встрече с Беллой в Ла Пуш Джейкоб рассказывал ей легенду про квиллетов и белых, в русском переводе там сказано, Джейкоб говорит Беллз, что его пра-пра дедушка запретил появляться в Ла Пуш "белым", себе подобным. Однако в оригинале написано следующее: «There are stories of the cold ones as old as the wolf legends, and some much more recent. According to legend, my own greatgrandfather knew some of them. He was the one who made the treaty that kept them off our land». То есть пра-прадед Джейка просто знал некоторых вампиров.

Cappuccino
20.03.2009, 00:07
Janno4ka,

He was the one who made the treaty that kept them off our land.

Не совсем так. В этом предложении говорится о том,что пра-прадед Джейка был единственным человеком, который "условился",а в оригинале- якобы "подписал" негласный договор, который заставил вампиров держаться подальше от квиллетских земель.

Спасибо за информацию-очень уж корёжил меня ляп с колыбелькой,но у меня не было оригинала Новолуния,чтобы удостовериться в ошибке Ахмеровой.

Наверное Ангел
21.03.2009, 14:06
Сначала посмотрела фильм - очень впечатлил. Потом узнала про книги, чему была безумно рада! Прочитала 4 части запоем, 5ю бегло, отрывками... В восторге от Эдварда, для меня почти идеальный мужчина, и актер просто супер!

Может кто знает саги похожие на эту??? Так хочется почитать чего нибудь такого же захватывающего!!! ;)

Janno4ka
21.03.2009, 15:56
Наверное Ангел, советую Энн Райс "Интервью с вампиром" да и вообще у нее тематика вампирская. Наверное кино смотрели. У меня в планах прочитать остальные ее книги.
1. Интервью с вампиром
2.Вампир Лестат
3.Королева проклятых
4.Повесть о похитителе тел
Я первые четыре(из 10) написала. Если еще нужны данные или книги,пишите в личку.

Your Eyes
22.03.2009, 11:59
Для меня все началось с просмотра фильма.. Мне настолька понравилась любовная история Эдварда и Бэлл, что я решила прочитать книгу. Даже не смотря на то, что сам сюжен скорее напоминает сказку и в некоторых моментах немного бонален, меня с головой затянуло.. Может просто мне в жизни не хватает такой же романтики, когда Эдвард был готов сделать все ради любимой.. Ну, не знаю в чем именно причина, но сначала я прочитала книгу в оригинале, а вчера, как только у меня появился русский вариант, прочла и его от корки до корки))

Janno4ka
23.03.2009, 17:42
И какого же это различие между оригиналом и переводом. Просто у меня пока нет возможности читать в оригинале.

И еще вопрос ко всем читателям : Какой герой вам больше нравится и почему?

Cappuccino
23.03.2009, 17:53
Janno4ka,

Безусловно мне очень нравится Эдвард. Потому что таких как он наверное не бывает) Крут не словом,а делом-это дорогого стоит)) Мне кажется что Стефани не стоило так уж сильно идеализировать семью Калленов,мол что они такие богатые...Всё-таки если посудить из них всех нормально работает только Карлайл. Тогда откуда столько денег? Неужели веками столько накопили-в общем богатство чуточку портит картинку. А в целом- Эдвард это практически идеальный мужчина)) Жаль только вампир,но у кого нет избянов,как говорится=)))(шучу)


Еще важным для меня персонажем в книге является Карлайл. Очень спокойный и правильный вампир. Он истинный глава семейства. Очень нравится этот вампир-доктор. Опять-таки постоянная борьба с собой. Но он сумел и научился помогать людям,а не вредить им.

Безумно нравится Элис. Девушка-ураган и веселье)))Настоящая подруга Беллы. Пожалуй,у Беллы не так то и много друзей. Не считаю,что Бэн,Анжела и Джессика с Майклом-её реальные друзья.

Ну и еще,вопреки всем противоречиям мне нравится Джейкоб Блэк-уверенный в себе тип. Борется за Беллу,как может. Чем-то он напомнил мне себя саму. Очень жаль его. И понимаю,что иначе быть не могло.


Предлагаю так же сказать о самых нелюбимых героях.

Мне не нравится Эммет и Розали. Такое ощущение,что будь Белла без защиты Эдварда,Элис,Эсми и Карлайла-разодрали бы на части и не подавились.

Janno4ka
23.03.2009, 20:35
Результаты голосования не слишком удивляют, но нравятся.
Поделюсь своим мнением.
Голоса мои за Эдварда, Элис и Джейкоба. Конечно симпатия есть и к другим героям саги, но большее предпочтение отдаю только перечисленным.
Эдвард Каллен. Безусловно парень-мечта. Красив, умен, богат :)...вообще то можно много чего про него написать, но что действительно заставляет им восхищаться это самопожертвование собой во имя счастья любимого человека (Беллы). Он сдержан в любой ситуации. Обыкновенный человек бы давно уже сошел с ума и убил бы Беллу за поцелуй с другим мужиком. а потом бы убил и другого, но Эдвард не такой, да и не маловажную роль играет его возможность читать мысли (как бы мне хотелось иметь такие способности :D)
Он такой понимающий...эх....;)
Беллу я не отмечала, но отпишусь. Неуклюжая, серая девочка, которая падает на ровном месте и сомневается во всем и во всех. НО есть в ней что-то привлекает мое внимание...как никак главный герой...и все за нее тресутся, все ее любят и стараются угодить...
но в последней книге она конечно удивляет своей настойчивостью и мужеством (как дочитаю до конца, еще отпишусь).
Джейкоб Блэк. Герой, который многим не нравится (по многим отзывам из других источников), но для меня он позитивный герой. Не будь его не проявились бы качества Эдварда и Беллы. Мыслит прямо (не знаю как выразиться). Знает чего хочет.
Элис это вообще отдельный разговор. ;):)позитив да и только. В ней столько энергии силы. С самого начала помогает Белле. И отношение в семье очень хорошее. предрасполагает к себе. Ее возможности это вообще нечто.
Розали - стерва еще та. :mad: Был момент когда я даже начала относиться к ней не так плохо (когда она рассказывала свою историю человеческой жизни Белле), но потом она меня разочаровала. А курьезные моменты с Джейкобом (миска с едой и т.п.) просто разрядка для мозгов. А может она не такая уж и стерва....
Карлайл, Эсми и др...нравятся, но не выделяются. конечно глава семьи Калленов это сильно, сдержанный доктор и родитель, достойный звания "отец".... а вот Эсми не заметна совсем, даже несмотря на то что она "мама" семейства.

Наверное Ангел
24.03.2009, 09:21
Мне больше всех нравится Элис, она такая "живая"... Веселая, добрая, умная... И этот ее дар предвиденья... и в отличии т всех остальных Каленов совсем не высокомерная) Эдвард- без комментариев...)

Your Eyes
24.03.2009, 09:33
На самом деле разница между оригиналом и переводом не такая уж и большая)) Хотя в некоторых случаях, конечно, можно было бы перевести и ближе к истинному смыслу))
Хм..сложно выделить самого любимого героя. Ну для начала, это наверное Здвард.. Еще после того как я посмотрела фильм меня до глубины души затронула его любовь к Белле. У меня даже началось что-то типа депрессии на тему того, что в моей жизни никогда не будет такой любви, чтобы мне сказали:"Я буду с тобой пока ты этого захочешь..", "сейчас- ты моя жизнь.." Ахх))) Романтика да и только.. Но потом я смогла взять себя в руки))
После того как прочитала книгу, я еще более утвердилась в своей симпатии к нему, но, конечно не как к актеру, а именно как к персонажу)
Во время прочтения второй книги (что было в течении одного дня) я даже плакала, когда Бэлла так близко начала общаться с Джейкабом.. Я не могла поверить, что она сможет придать Эдварда..но потом мое негодование к ней немного стихло..))
А на счет Эммета и Розали, могу сказать, что он очень добрый, а она, хоть и стерва, но тоже не вызывает у меня негатива))

Janno4ka
24.03.2009, 12:10
не как к актеру, а именно как к персонажу
+много)
Скажу так, что и актер удачно подобран, а персонаж без комментов)))
А на счет Эммета и Розали, могу сказать, что он очень добрый, а она, хоть и стерва, но тоже не вызывает у меня негатива))
Да не вызывают негатива и у меня, но что-то в них, точнее у Розали есть в отношении к Белле.

Вопрос: Почему она не отходит ни на шаг от Беллы? ("Рассвет", Белла беременна)

Наверное Ангел
24.03.2009, 19:16
Вопрос: Почему она не отходит ни на шаг от Беллы? ("Рассвет", Белла беременна)[/QUOTE]


Потому что завидовала ей в том, что сама Розали никогда не сможет иметь ребенка, хоть и очень этого хотела бы...

Janno4ka
24.03.2009, 21:08
Наверное Ангел, ах да точно! Я как раз дошла до нужного момента.

Your Eyes
25.03.2009, 17:26
Janno4ka, я уточнила на счет актера и персонажа потому, что большое количество девушек сходят с ума именно по актеру))

После того как Розали рассказала Белле свою историю, все стало на свои места и мне она как героиня очень даже нравится.. У нее нелегкая судьба, она обладала необычайной красотой, но это было не благом, а наоборот- испортило ей всю жизнь..

Janno4ka
27.03.2009, 21:00
Janno4ka, я уточнила на счет актера и персонажа потому, что большое количество девушек сходят с ума именно по актеру))


Актер...ммммммммм....красавчик нет слов)))
только смущает его цвет кожи, но в то же время понимаю, что по другому никак)))

Cappuccino
27.03.2009, 21:46
Я считаю,что актёра неплохо подобрали на роль Эдварда. Но я его себе всё-таки немного другим представляла.

Сегодня наконец-то одногруппница распечатала мне оригинал книги "Сумерки", вот сижу с текстовыводителем и цитаты выписываю, а еще в оригинале немало неизвестных мне слов-так что будем дальше набирать английский вокабуляр))Довольная)))

Janno4ka
27.03.2009, 22:26
Cappuchino,
слегка завидую тем кто знает английский... у меня как-то руки или ноги не доходят :mad:

Поделитесь потом цитатами? ;)

Cappuccino
27.03.2009, 22:41
Janno4ka, Конечно)))

Прямо сейчас могу одну написать)))

When life offers you a dream so far beyond any of your expectations, it's not reasonable to grieve when it comes to an end.

В переводе Ахмеровой значится как: Когда сбываются самые заветные мечты, следует ожидать, что рано или поздно судьба предъявит тебе счет.

Если переводить ближе к тексту,то: Вне всяких сомнений,когда твои заветные мечты сбываются слишком быстро, особенно тогда,когда ты этого не ожидал, не имеет смысла жаловаться на злодейку-судьбу,когда она потребует вознаграждение.



Surely it was a good way to die, in the place of someone else, someone I loved. Noble, even.

По Ахмеровой: Отдать свою жизнь за другого человека, а тем более любимого, вне всякого сомнения, стоит. Это даже благородно!

Мой перевод: Безусловно, смерть во спасение любимого человека- самая благородная смерть.

Janno4ka
27.03.2009, 22:46
Красиво! Смысл не сильно отличается. Я хорошо понимаю английский, но это литературный и кое где ошибаюсь, но для того чтобы читать книги в оригинале я записалась на курсы :-)

А как на счет такой фразы?
Мне очень нравится.
"Ты — мой личный сорт героина"
Английского варианта у меня нет, но данная фраза звучит в оригинале красивее.

Cappuccino
27.03.2009, 23:01
Janno4ka,

Я пока не могу найти эту фразу((( А ты не помнишь в какой она приблизительно главе на русском??

Janno4ka
27.03.2009, 23:04
Cappuchino, честно не помню....
Эдвард всегда что-то ей говорит красивое, а она ломается :-)

Я позже найду... Жди :-)

Cappuccino
27.03.2009, 23:11
Janno4ka,

Ок)))если дойду еще до каких-нибудь классных цитат обязательно выложу) С переводом или без?))

Janno4ka
27.03.2009, 23:13
Желательно с переводом)
Я так и инглиш подучу)))
Я что найду, тоже выложу.

Добавлено через 6 минут
Нашла!!!
Сумерки глава 13
Мы сидели, глядя друг другу в глаза и пытаясь читать мысли.
— Ну, может, аналогия не самая удачная, и перед бренди устоять несложно. Наверное, лучше заменить алкоголика на подсевшего на героин наркомана.
— Хочешь сказать, что я и есть твой героин? — поддела я, пытаясь разрядить обстановку.
Оценив мои усилия, Эдвард тут же улыбнулся.
— Да, мой любимый сорт!

We sat silently, looking into each other's eyes — trying to read each
other's thoughts.
He broke the silence first.
"Maybe that's not the right comparison. Maybe it would be too easy to
turn down the brandy. Perhaps I should have made our alcoholic a heroin
addict instead."
"So what you're saying is, I'm your brand of heroin?" I teased, trying to
lighten the mood.
He smiled swiftly, seeming to appreciate my effort. "Yes, you are exactly
my brand of heroin."

:rolleyes::p

Cappuccino
28.03.2009, 14:52
Да))) Намного круче))) И перевод я бы сделала вот такой:

"Мы сидели в тишине,глядя друг другу в глаза, пытаясь прочесть мысли друг друга. Он нарушил тишину первым:
-Наверное, бренди не самый лучший пример, ведь при большом желании перед ним легко устоять... Для лучшего примера заменим алкоголь на героин.
-Хочешь сказать,что я твой личный сорт героина?- подразнила я Эдварда, пытаясь поднять ему настроение.
Он улыбнулся,оценив мои старания:
-Да, ты мой особый сорт!"

Самая простая
29.03.2009, 18:24
Самое обидное то, что ни один из переводов точный смысл оригинала не передал ДЛЯ МЕНЯ. Художественный перевод дело сложное и неблагодарное, да и дар должен быть. Вот простой пример: первое предложение We sat silently, looking into each other's eyes — trying to read each other's thoughts. / Мы сидели, глядя друг другу в глаза и пытаясь читать мысли. В оригинале я отчетливо вижу, что они смотрели в глаза, чтоб прочитать мысли, а в русском такой смысл не улавливается. Мне ближе было бы Мы сидели и смотрели друг другу в глаза, пытаясь читать (друг друга) мысли. Но и перевод Юли мне нравится, хотя я не знаю, стоит это в тишине переводить или нет, может там до этого об этом говорилось. В любом случае переводы обсуждать интересно и полезно, научат многому. Я вот сейчас оканчиваю последний курс на переводчика, прохожу практику, проверяют каждый мой перевод. Но даже с человеком, который с высшим образованием и работает переводчиком лет 30, я не всегда согласна, так как понимаю текст по-своему. Удачи вам)

Cappuccino
29.03.2009, 19:31
Самая простая,

Мне будет безумно интересно пообсуждать в тобой переводы Ахмеровой=))))Да и мои переводы тоже) Я всё-так студентка-первокурсница,так что всегда интересно пообщаться с коллегами))Буду рада,если кроме меня и Яночки в это теме кто-то тоже поумничает)))(шутка). В общем- буду рада если ты тоже будешь выкладывать свой вариант перевода)

Лев
31.03.2009, 13:08
Обалдеть, девчонки какие молодцы. Хоть темку открывай, наш собственный перевод. Буду ждать с нетерпением новых цитат. А вот что касается любимого героя то это Джэйкоб Блэйк. Живой, горячий, упрямый и в то же время мягкий, успокаивающий, любящий и желающий отваевать свю Беллу. Разве это не прекрасно. Вобщем нормальный, не идеальный парень. Этим и люб.

Janno4ka
31.03.2009, 13:37
кроме меня и Яночки
Яночка? это я? )))
сорри за офф...я Жанночка...

ко мне на ты)

А вот если к нам еще присоединяться любители саги, то добро пожаловать!!!

Добавлено через 3 минуты
А вот что касается любимого героя то это Джэйкоб Блэйк. Живой, горячий, упрямый и в то же время мягкий, успокаивающий, любящий и желающий отваевать свю Беллу. Разве это не прекрасно. Вобщем нормальный, не идеальный парень. Этим и люб.
согласна на все 1000!!! :-)
Он мне сначала не нравился, а вот после второй книги....ммм...просто нет слов. Он даже начинает нравиться больше, чем Эдвард со своей заботливостью и правильностью

Your Eyes
31.03.2009, 14:53
Прочитав ваши мнения не могу не высказать свое)) С первой книги я очень хорошо относилась к Джейкобу, но когда во второй и в третьей книге он начал такие активные и в некоторых случаях даже, на мой взгляд, резкие действия, он перестал для меня быть "положительным" героем.))) Не хочу обидеть никого, у кого этот герой вызывает восторг, просто мое мнение))

От части я понимаю, почему я стала так к нему относиться. Все причина в том, что всей душой прониклась к Эдварду. И к их истории любви с Беллой, в целом.. Он стал для меня чуть ли не идеалом любимого.. И читая, я очень переживала, так как Джейкоб, как ни как -соперник))

mmska
05.04.2009, 12:45
А мне безумно понравились все 5 книг (хоть и пятая еще не дописана:grustnij: ). Прочитала просто залпом и расстроилась, что читать больше нечего:lol: Но фильм, в сравнении с книгой, мне практически не понравился. Нет той глубины чувств, что есть в книге. И многие моменты в книге выглядят намного естественнее, а вот на экране - наигранно. Да и просто, когда читаешь - как будто бы сам переживаешь все чувства героев. А смотря на экран - уже не то...
Очень хочу купить сами книжки, потому что читать на экране монитора, а особенно перечитывать, достаточно сложно.

Поцелуй Дождя
05.04.2009, 14:02
Я прочитала "Сумерки" довольно быстро, но только потому, что про эту книгу слышала много хороших отзывов, ахов и вздохов по поводу нее.. Прочитала - и забыла в общем-то, поставила галочку. А, еще у меня возникла симпатия к главному герою - почему-то жутко напомнил о моем парне)) Начала читать новолуние - поняла, что не могу. Надоело. Однообразие какое-то. Да и всё же лучше любовь в реальной жизни, чем в книгах))

Janno4ka
06.04.2009, 12:13
Солнце полуночи уже в мае!!!!
Стефани Майер все же дописала книгу "Солнце Полуночи" и, как обещают, книга уже появится на прилавках в конце мая этого года. Книга - пересказывание "Сумерек" от лица Эдварда.
"Я всегда хотела дописать книгу. - Говорит Майер. - Поклонники меня часто просили дописать ее, и я это сделала для них. Я дописала ее и надеюсь она вам понравится".
Так же Стефани добавила: "Сейчас я собираюсь взятся за книгу "Полнолуние" которая будет пересказом "Новолуния" от лица Джейкоба".
Но это не все. Если верить слухам то Summit Enterteiment подписал контракт с Робертом Паттинсоном на съемки альтернативной экранизации "Сумерек", т.е. "Солнца Полуночи".

Очень хочется прочитать продолжение, а Новолуние это вообще шедевр!!!!

Я то уже расстроилась, что нечего читать будет...а вот нет...уррррааааа))))

Источник:http://twilight.do.am/

Janno4ka
17.04.2009, 21:19
http://katarna.beon.ru/4505-395-sladkaja-krov-fanfik-po-quot-sumerkam-quot.zhtml#add
Фанфик по Сумеркам.
Мне даже понравилось. А вообще не очень их люблю.
Есть "-" не дописан...т.е. в процессе...

Умка
25.06.2009, 21:45
Сегодня я зашла в книжный магазин чтобы купить какую-нибудь книжонку скоротать вечер. Неожиданно продавщица стала мне предлагать какието сумерки))). Я отмахивалась но она ТАК настаивала и сказала я просто уверена что вы вернётесь за следущей сто %. Эта книга про чувства. Помявшись (цена 300Р!) я взяла в 19.00 в 23.00 я её дочитала).Это просто фантастическое нечто давно на меня книга не производила такого сногшибательного впечатления. Понравилась безумно. Завтра пойду за следущей. Девочки у меня к вам 2 вопроса станет ли Белла вампиром? Ато я не поняла И что во второй книге не будет Эдварта? Он уедет?

LiaMURka
26.06.2009, 08:29
Я уже давно прочитала все книги, но что-то темы этой как-то не видела. =) Мне безумно все понравились, легко читаются, приятные чувства оставляют после себя. Но 5 книга была мне не очень интересна, все-таки перечитать тоже самое от лица просто другого героя....мне было не очень.
У меня подруга вообще кажется помешалась на этих книгах, даже ведет свой сайт теперь о Сумерках. Это она меня познакомила с творчеством Майер в свое время. =))

Умка
26.06.2009, 11:12
Ответьте на мои вопросы девочки кто читал пожалуйста. А то умру от любопытства

mmska
26.06.2009, 11:51
Умка, а разве будет интересно потом читать, если сейчас все узнаешь?)
Белла вампиром станет, но это будет долгий путь. Не знаю, есть ли в продаже четвертая книга этой саги - я все читала в электронном варианте - но обо всем этом там.
Во второй книги Эдварда и правда не будет. Он решит, что без него жизнь Беллы будет безопаснее...
Ты просто читай и обо всем узнаешь сама!)

Умка
28.06.2009, 10:53
Прочитала я все книжки кроме пятой как то она пока не очень. И посмотрела фильм. Книги юольше всего мне понравились 3 и 4 вот где взрыв событий и неожиданные повороты). Вторая не понравилась отсутствием Эдварда. Ну а первая так лёгкое знакомство с тем что будет дальше.
Кино мне понравилось конечно сранивать с книгой не стоит это все равно как сравнивать Моцарта и тимати))). Но мне было приятно видеть героев "ожившими". Некоторых я совсем не так представляла. Не много обидно сколько всего урезали но всё равно приятно. Я уже 2 раза посмотрела). Кстати в ноябре выйдет новый фильм чесно говоря мне будет странно его смотреть без Эдварда но всё равно жду с нетерпением. Я ещё мне всё время хотелось причесать актёра игравшего его)))

Умка
30.06.2009, 11:04
Девушки а что вы думаете о новом фильме который выдет в ноябре?. Новая луна) Мне кажется он будет хуже первого

Janno4ka
30.06.2009, 22:29
Девушки а что вы думаете о новом фильме который выдет в ноябре?. Новая луна) Мне кажется он будет хуже первого
"Новолуние". А мне так не кажется. Успех первой части не заставил себя ждать, думаю теперь продолжение будут снимать еще с большим усердием. И тем более будут опираться на то, с каким успехом продаются книги.

Умка
01.07.2009, 08:36
Я имела ввиду что сюжет 2 книги похуже (для меня). Вот ифильм будет не интересный. У нас в прокате он будет называтьться Новая луна. Хотя я видела уже трейлер к фильму он ничего)

mmska
01.07.2009, 12:20
А мне кажется, что вторая книга все равно по-своему интересна. Да, меня тоже не очень радовало, что Эдварда там нет - но всё равно, книга вышла хорошей. Как и вся сага...
Фильм, снятый по мотивам книги, всегда будет хуже самого произведения. Но что поделать...

Cappuccino
01.07.2009, 13:00
Мне, если честно-вторая книга была в тягость. Страдания Беллы надоели. Да,больно-понимаю. Но не настолько чтобы перестать жить и начать существовать. К тому же есть рядом Джейк а это уже отвлекает от страданий. Здесь Майер перестаралась,показывая боль. Такая острая боль длится пару месяцев,а затем притупляется. У Беллы же всё так словно резко вымерли Каллены, Джейк и папа с мамой. Но это лично моё мнение. Зато в конце книга порадовала. Наверное ради конца и стоило её читать)

Умка
01.07.2009, 13:12
Cappuchino, ппкс). Поэтому и за фильм боюсь но посмотре трейлер уже заинтриговалась. Юля а кая книга была интресней всего для тебя?. Для меняя 3 и 4

Janno4ka
01.07.2009, 21:45
Майер, если честно в каждой книге слегка перестаралась :-) В "Новолунии" действительно все нудно, но будем надеяться, что фильм оправдает наши желания. хотя первый смотрела только 2 раза.
А в общей сложности вся сага интересна. Необычный замысел, такой роман-фэнтези получается.
Понравились все, (включая "Солнце полуночи"), но вторая все таки меньше. Только осталось ощущение незаконченности...хочется какой-то определенности.

Cappuccino
02.07.2009, 00:45
Умка,

Лично мне больше всего понравилась именно третья книга- Затмение. Поясню почему))
В Затмении очень много сцен с Беллой и Эдвардом, особенно хорошо удались Майер попытки Беллы соблазнить Эдварда- ну просто улыбка на лице была,когда читала) А еще интересный сюжет с Викторией и новообращенными вампирами,а также замечательные диалоги между Эдвардом и Джейкобом. Вот в этой книге во истину было что почитать. Признаюсь честно-читала ночью с фонариком и в два и в три часа ночи, несмотря на то,что с утра ранний подьем в университет) Это я к чему- для меня сон это...ну как святость(вот соня я такая) и пожертвовать сон не жаль было ради Затмения, книга стала моей самой любимой из всей саги) Ну на втором месте у меня сумерки. Что касается Рассвета...Свадьба-здорово. Но вот дальше...Не понравилось мне как Стефани обыграла их медовый месяц, ну а дальше...криминальные хроники какие-то...в общем...честно- в каких-то моментах мне даже страшно читать было. Так всё описано(( Бррр... в Рассвете нравится только Джейкоб. Белла же для меня кажется какой-то дурочкой. Нет,ну право- понимаю, беременность Свон т.е Каллен это и есть главная загвоздка 4ой книги,но...Её поразительное желание сохранить жизнь ребёнку...Это же не маленький беззащитный ребёнок...Это же монстрик внутри тебя. Ладно- от любимого вампира...Но не понимаю- как можно так глупо распоряжаться своей жизнью? Ведь это всё-таки не просто роды-это добровольная смерть. И потеряет жизнь Белла,что тогда делать Эдварду, Джейкобу и всем,кто любит эту девушку? В общем- смелый шаг со стороны писательницы. Но бесит в этой истори,пожалуй, святая уверенность всех, что Белла привыкла жертвовать собой. Мне кажется- жертвовать собой ради своей же прихоти...ну это много ума не нужно. Что не соответствует образу умной и рассудительной Беллы Свон.
Воть)))

Janno4ka,

А сага, безусловна интересна. И по праву считается мировым бестселлером. Её смело можно ставить в один ряд с "Гарри Поттером" и "Шопоголиком"=))
"Солнце полуночи" я намеренно не читала, хотя лучшая подруга прочла и осталась очень довольна)

Умка
02.07.2009, 09:35
Читала я солнце полуночи это просто бред мне не понравилось. Говорят Стефани маер будет писать другую унигу новолуние от имени джейкоба, так не дай бог думаю)).А вот продолжение мне кажется хорошо бы что нибуть про Ренесми и Эдварда с Беллой. Интересно будут дальше книги? Кстати читала на простораз нета что Роберт Паттисон(Эдвард) подписал контракт на 4 фильма включая рассвет)). Йохоу)))
Cappuchino, а мне 4 нравится тем что Белла наконец-то становится вампиром, появлением Ренесми и то что Джейкоб и Каллены стали семьёй. А то надоели сорится))

Cappuccino
02.07.2009, 11:33
Умка,

А я как раз всё надеялась,что Белла не станет вампиром) Ну не хотелось мне чтобы Эдвард поддался на её уговоры...и сделал их любовь вот такой до безобразия вечной. А кроме того- она ведь не сможет видеться с родителями( Грустно(

Janno4ka
02.07.2009, 15:45
Признаюсь честно-читала ночью с фонариком и в два и в три часа ночи, несмотря на то,что с утра ранний подьем в университет
Ой не говори, я тоже так читала, только мне слегка удобней, читала с телефона и под одеялом...и что-то быстро я прочитала 4 книги. Вообще не очень люблю перечитывать книги по несколько раз, но думаю сделаю исключение. Оказывается еще "сумеркомания" не у всех прошла :-)
А как рядом с Гарри Поттером и Шопоголиком поставили? По каким критериям?

Добавлено через 10 минут
А я как раз всё надеялась,что Белла не станет вампиром
А я что-то с самого начала случайно прочитала на форумах, что Белла станет вампиром и дальше было уже бесполезно забивать себе мысли. а больше всего я ждала первого раза Беллы и Эдварда.:think..как-то это все интригующе было, а в итоге поломанная кровать и синяки на теле Беллы (не такого я ждала :confused::rolleyes:)

Cappuccino
02.07.2009, 17:55
а больше всего я ждала первого раза Беллы и Эдварда.

Janno4ka,

Вот-вот. Первый раз был как-то скомкан...Цитирую сама себя: "плохо обыгран". Еще немножко раздражало типичное нежелании Беллы выходить замуж. Ну не верю я,что у девушки не закралась хоть капелька радости в душу...Всё же за любимого замуж выходит. Но это ладно. Белла Свон не является моим любимым персонажем книги,а местами даже сильно раздражает. Хотя в ней нахожу свои черты)))т.е я сама себя бешу??:lol:

Janno4ka
02.07.2009, 18:05
Белла Свон не является моим любимым персонажем книги,а местами даже сильно раздражает. Хотя в ней нахожу свои черты)))т.е я сама себя бешу??
ППКС! Вообще не понимаю ее, не хотеть выйти замуж за красивого парня и в то же время любимого...ну просто бред какой-то! Тем самым могла и самооценку свою поднять хоть на чуть-чуть)))
А сама Майер ее сильно не описывала, сказала, что каждая девушка могла бы побывать на ее месте.
(хотелось бы мне побывать на ее месте))))

Cappuccino
02.07.2009, 18:29
Janno4ka,

Ооо))) Про её самооценку это вообще говорить долго можно. Я пока читала,свою лучшую подругу вопросом мучила: да когда же Белла уже перестанет считать себя уродиной неуклюжей!? Нет, вот я не понимаю- тебя любит самый красивый парень на свете,а ты продолжаешь быть уверенной в том,что ты самое непривлекательное существо на планете. Это нормально?? По-моему глупо)) Ну Беллу я представляла симпатичнее...потом посмотрела фильм и разочаровалась. Кристен для меня не входит в список симпатичных...Хотя многим нравится.

Janno4ka
02.07.2009, 18:38
Беллу я представляла симпатичнее...потом посмотрела фильм и разочаровалась. Кристен для меня не входит в список симпатичных...Хотя многим нравится.
Согласна на все 1000 процентов!!!! Она даже накрашенная не очень (имхо) Может просто не нашли актрису, которая без краски смотрелась более или менее? :-))))

Умка
02.07.2009, 20:55
Что Белла не красивая я согласна я бы даже сказала откровенно страшненькая))) Но я всегда думала, что Эдвард любит её не завнешность а за её запах и то что он не мог читать её мысли и она типа такая загадка для него.
Начёт первого раза я тоже ждала ждала с певой книжки ждать начала)). Вроде Эдвард до свадьбы обещал ей( как девица скромница). Но в итоге всё случилось только после свадьбы не поняла почему так. А насчёт того что Белла Вампиром стала я дождаться не могла ведь все их проблемы были от того что она не вампир куснули бы её в начале и всё никаких проблем в следущих 3 книгах)). И меня всё время бесило что все защищают как драгоценность и всё время она такая бедная овечка)

viktory_0209
02.07.2009, 21:07
Фсе, меня снова интрингуют! А я даже "Сумерки" не осилила. Придется, видимо, купить-таки бумажный вариант.
По тому, что я успела прочитать, могу сказать следующее. Во-первых, если без фанатизма, то фильм достаточно приближен к книге. Еще и из-за этого никак не могу ее дочитать. Во-вторых, Белла, на мой взгляд, вполне себе ничего. Ни в книге, ни в фильме раздражения не вызывает. После фильма для меня Эдвард = Роберт Паттинсон, коего я не считаю супер-красавцем. Мне Кристен Стюарт внешне даже больше нравится. А характер у этого героя - довольно интересный. Была бы я чуть помоложе)))) мне бы тоже, наверное, он очень в душу запал.

И складывается у меня впечатление, что девочки наши ревнуют Эдварда к Белле)))))

Cappuccino
02.07.2009, 21:43
viktory_0209,


Ой,Вик)) Какое там ревнуют, меня чтоль не знаешь?))) Я своему идеалу верна, хотя встреть я вампира-Антона- была бы такой же Беллой,ей Богу))
А Паттисон(Кабачок) симпатичный когда в гримме,но я не считаю его супер- пупер красавцем) Я когда книгу читала героев иначе представляла. Мне из актеров, пожалуй, только Джейкоб и нравится) Просто в книге я его таким и представляла.


Умка,

Ну я не имела ввиду,что Эдвард любит Беллу за внешность, я просто говорила,что многим женщинам самооценку поднимают их любимые мужчины. Ну а как иначе-то?)) А тут...полное неверие в себя. Странно. Тем более Эдвард чай не зелёный юнец, 100 годков ему, если не больше, неужто не знает, что любимой сказать?))


Жанна- я нашла в тебе человека, который по этой саге разделяет моё мнение) Это здорово))

Janno4ka
02.07.2009, 22:12
Жанна- я нашла в тебе человека, который по этой саге разделяет моё мнение) Это здорово))
Я вот тоже заметила :-) Конечно сколько людей столько и мнений, а тут оказывается и мнения совпадают. Еще хорошо, что есть что вспомнить, хотя и сагу то уже давно прочитала.
Теперь осталось только твое мнение на счет "Шопоголика"))))

Умка
03.07.2009, 08:43
Юля да я впринцепе тоже почти во всём согласна)). Особенно мне понравился перевод любимых кусочков). Ещё тут не вспоминали этот, Когда Эдвард говорит про то что Белла овечка а он лев мазохист))). Лев влюбился в овечку. - Глупая овечка... - А лев просто мазохист! вот как. И вот это мне очень нравиться - Но я - вервольф, - неохотно произнес он, и с очевидным отвращением добавил: - А он – вампир. -А я – Дева по гороскопу! - раздраженно крикнула я.

Janno4ka
03.07.2009, 19:00
А он – вампир. -А я – Дева по гороскопу! - раздраженно крикнула я.
Кстати, я до этой фразы поняла, что она Дева.
Просто я сама Дева по гороскопу и ее понимаю, за исключением ее заниженной самооценки. :-)

Умка
03.07.2009, 20:19
И я дева по гороскопу). Но мне не близок характер Беллы. Я бы наверно была бы трусихой. Кстати у нас в магазинах пропали все книги Новолуние вот нет второй книги и всё. А у вас сколько книг в печатном формате?

Cappuccino
04.07.2009, 01:09
Умка,

У меня 4 книги))) И на этом хочу остановиться))) Всё остальное буду в электронном виде читать если что)

mmska
04.07.2009, 01:40
А можно я скажу?:z141
Прочитав сразу все книги (еще до выхода "Сумерек" в прокат), представляла себе Беллу на самом деле несимпатичной. Но в фильме она вполне ничего. Да из всех героев - только Элис я представляла себе именно такой. Джейкоба - гораздо симпатичнее, Эсми - чуть старше и эллегантнее, Карлайла тоже немного другим.Это же не маленький беззащитный ребёнокА вот как раз этого она и не знала с самого начала, т.к. Каллены и не предпологали, что человек может забеременеть от вампира)))Её поразительное желание сохранить жизнь ребёнкуОна вполне понимала, думаю, что это был единственный шанс стать вампиром и быть с любимым всегда - хотя, гарантий не было никаких. Но все же она помнила, что Карлайл спас Эдварда в самый последний момент... Да и Роуз ей порядочно там мозги промывала.

В-общем, как-то так...)

Janno4ka
04.07.2009, 13:19
А у вас сколько книг в печатном формате?

А у меня все в электронке. В печатном виде у нас они появились намного позже и ооочень дорогие у нас. Жаль... Но думаю попозже обязательно их куплю.

Nastyha
04.07.2009, 23:49
Я тоже прочитала все книги полностью, кроме Солнце полуночи.начала читать, но потом не понравилось и я бросила.все книги очень понравились.....правда мне кажется, что Майер, в книгах, Беллу выставляет полной дурочкой.эт мое личное мнение.Больше всего в книгах понравился Едвард и Елис.Белла не понравилась своими вечными страданиями и очень пониженой самооценкой.Джейкоб не понравился из-за своих резких выпадов и отстаивание каких-то прав на Беллу.хотя и смог в конце отступить.
Было бы интересно если бы вышло продолжение, где бы описывалась жизнь Беллы и Едварда и Джейкоба с Ренесми(Джейкоб ведь запечатлился с Несси).
ПРочитала все книги в електронном варианте, но хотелось бы и книгой, ведь совсем други е ощущения.
В книжных магазинах видела все части кроме Солнце Полуночи и стоят относительно не дорого.:)

Janno4ka
05.07.2009, 14:08
Было бы интересно если бы вышло продолжение
Взаимно) Все ждем того же. Было бы ооочень интересно... Наверное звучало бы примерно так: "Сумерки:сто лет спустя" :-)

Nastyha
05.07.2009, 15:22
если конечно сто лет спустя возможно.....ведь может Несси и не сможет жить вечно как родители?......=)

Умка
05.07.2009, 17:22
Ну судя по последней книге где был такой же мальчик Нахуель (забавное имя) Ренесми проживёт лет 150 точно)). Кстати купила сего дня Новолоние урра). Это моя книга гомер два в печатном формате.

Я_ночк@-323
05.07.2009, 18:20
Тогда откуда столько денег? Неужели веками столько накопили
В 1 или во 2 книге написано, что они играют на бирже, и всегда выигрывают, так как Элис предсказывает будущее.
Я тоже посмотрела фильм, была в восторге. Вот это ЛЮБОВЬ! Потом меня просветили, что это книга. Причем не одна, а целых пять. Я очень обрадовалась- книги всегда лучше, чем снятые по ним фильмы. Вот пока три купила, но собираюсь брать все сколько их у нас выйдет. Четвертую уже тоже видела в продаже.
Любимый герой бессомнения Эдвард - идеальный возлюбленный, который сделает все для любимой. Так как я барышня романтичная, меня это все очень впечатлило.)))
Насчет перевода... даже в печатном варианте очень много огрехов. Так обидно(((
Но в целом впечатления положительные. Читается на одном дыхании. Советую всем!!))))

Nastyha
06.07.2009, 11:22
начала читать Солнце полуночи....пока нравится.не знаю, что было не так в прошлый раз.......мне кажется, что Едвард любит БЕллу намного сильнее, чем она его.....=))

Janno4ka
06.07.2009, 15:20
На счет того, сильнее любит у меня были сначала сомнения, а вот после Сумерек я прочитала солнце полуночи, и вот тут-то уже понятна его любовь. Хотя Белла его тоже сильно любит, просто она своими сомнениями и антилюбовью к себе не показывает чувства и вообще она не понимает, как он (Эдвард) такой красивый, умный, добрый и т.д. может любить ее, такую рассеянную, некрасивую, падающую на каждом шагу, серенькую мышку.
Возьмите хотя бы их свадьбу, когда Белла даже не смотрелась в зеркало...Вапще ужас!!!!!!!!!!((((
Только потом увидела свое отражение и не узнала себя...тьфу...))))

Я_ночк@-323
06.07.2009, 16:32
Подскажите дописана ли пятая книга - Солнце полуночи. Если да, то где можно ее скачать. В продаже у нас ее сказали не будет, а в инет найти не могу. Везде только отрывки(((

Janno4ka
06.07.2009, 16:35
дописана ли пятая книга - Солнце полуночи
Она не дописана. Всего 12 глав, есть еще 4, но это уже фанат дописал и скажу, что очень даже хорошо. На счет публикации и продажи, то еще далековато до такой знаменательной даты.

Nastyha
06.07.2009, 20:13
да...у Беллы определённо понижена самооценка...........может МАйер это сделала, что бы добавить пикантности и сделать Едварда еще полее привлекательным(или подчеркнуть его привлекательность на фоне неё)........=))

viktory_0209
06.07.2009, 20:26
Nastyha, неа. Истина проста: любить человека можно просто потому, что он есть ;-)

Nastyha
07.07.2009, 16:58
согласна......но ведь Белла всегда говорила, что он такой красавец и она не достойна его....ей нравился он потому, что он был очень привлекательным.....и я думаю, что то что он просто есть это не первая планка в её любви к Едварду.......=))

viktory_0209
07.07.2009, 17:01
Nastyha, т.е. ты хочешь сказать, что Белла влюбилась в Эдварда, т.к. он красавЭц такой?

Nastyha
07.07.2009, 17:38
нет.....я хочу сказать, что его красота это не последний фактор.......=))


я считаю,что сейчас безсмысленно спорить по этому поводу.......ведь это ни к чему не приведет....=))

Janno4ka
07.07.2009, 19:48
А я бы сказала, что у Эдварда вообще нет никаких минусов. А Белла вся такая (для себя), а как известно, то противоположные знаки притягиваются :))))))))) (имхо)

Nastyha
08.07.2009, 13:42
у Едварда точно их нет.......ну кроме того, что он вечсно себя гнобит за то, что может случайно съесть Беллу.......хотя он наверно уже давно привык к запаху Беллы.......=)

Шокко-барокко
14.07.2009, 19:27
Она не дописана. Всего 12 глав, есть еще 4, но это уже фанат дописал и скажу, что очень даже хорошо. На счет публикации и продажи, то еще далековато до такой знаменательной даты.

А не подскажите, где эти 4 главы можно раздобыть?))

Janno4ka
14.07.2009, 20:19
А не подскажите, где эти 4 главы можно раздобыть?))
На этом сайте, поищите...Аллюзии и реминисценции
http://www.diary.ru/~edwardcullen/

Cappuccino
20.07.2009, 07:09
Хм- гляжу тут маленький спор касаемо Эдварда. Ну я думаю что он красив-это фактор,но прямо таки скажу не самый первый фактор. Знаете,ведь если бы дело в красоте его только было или деньгах,то есть такая веСчь как: несносный странный характер. И вот такое может терпеть только любящий человек. Вспомните Сумерки. Как Белла мягко говоря сначала не очень любила Каллена потому что не понимала его и думала что он её ненавидит.

Nastyha
20.07.2009, 12:24
в Сумерках не то, что бы она недолюбливала Едварда, просто ей было интересно почему он её так возненавидел при первой же встрече.....=)

Cappuccino
20.07.2009, 12:32
Nastyha,

Но согласись,что изначально Каллен не вызывал у неё каких-либо сильных положительных эмоций. Ей хотелось разобраться потому что как это так-она серая мышка и кто-то вдруг ведет себя так странно по отношению к ней. Она-то рассчитывала быть невидимой.

Я_ночк@-323
20.07.2009, 17:23
Ну не знаю. На мой взгляд никакой ненависти никогда и не было. Было просто непонимание любви и все. Белла сразу выделила Эдварда из общей массы, у нее сразу был к нему интерес. А Эдвард никогда раньше никого не любил(ну родные не в счет), поэтому ему было сложно осознать что с ним такое твориться. И еще у него был страх. Страх убить Беллу. А вот ненавистью это не назовешь.
Сугубо личное мнение, конечно))))
А вообще Эдвард представляется идеальным возлюбленным,который любимую готов носить на руках, за которую готов умереть, без которой не желает жить. Может потому он и идеальный, потому что вампир. Из людей по моему таких не бывает)))

Cappuccino
20.07.2009, 20:51
Я_ночк@-323,

Ну а я ведь не говорю,что Белла Эдварда ненавидела) Но глядя на поведение Эда именно эта мысль возникла: Он меня ненавидит-за что?
Насчет идеального мужчины- согласна))) Идеальных людей не бывает) Вампиров-пожалуйста. В общем в такого попробуй не влюбись))

Optimistka
19.08.2009, 22:28
Я в восторге от книг, прочла две части за 4 дня, сегодня начали 3 том, оторваться невозможно, давно не читала чего-то настолько захватывающего!

mmska
20.08.2009, 12:25
А я видела четвертую книгу в магазинах... С названием "Рассвет". Надо будет купить)))

Optimistka
20.08.2009, 13:47
а я уже купила)

Kyklovodka
20.08.2009, 17:09
А я сначала смотрела фильм, потом читала книги, поэтому фильм мне очень понравился-не с чем было сравнивать, а потом уже, когда книгу прочла было уже все равно, да и не сильно отличался фильм от книги. Книги мне безусловно безумно понравились, любовь-морковь и все дела - это по мне. Читала я их в электронном варианет. устала правда читать...не люблю я с монитора вычитывать...но это не важно..
На счет Беллы...она и не должна быть супер красавицей. поэтому я считаю,что актрису подобрали верно. она симпатичная...Красавицей по книге являет Роуз...а вот на счет нее, она мне чисто внешне совсем не нравится. она не красивая в фильме, Белла красивее...
Эдвард...ах...просто ах...
На счет любви Беллы...правильно тут говорилось про его внешность....внешность играет не последнюю роль... Эдвард сам объяснял причины любви Беллы, что он хищник и все в нем ее привлекает:голос, запах, внешность!....
Вот!

Optimistka
20.08.2009, 17:20
Дочитала 3ю часть. Сегодня фильм посмотрю (специально откладывала). Боюсь, он меня разочарует... Я не представляю себе Беллу красавицей - я думаю, в ней есть изюминка, какая-то неуловимая притягательность... А вот семья Калленов мне представляется просто божественно красивой, боюсь, актеры мне не понравятся...

Janno4ka
21.08.2009, 17:40
боюсь, актеры мне не понравятся...

Боюсь, он меня разочарует...
А зачем же так настраивать себя плохо?

Я вообще сначала начала читать...дошла до середины...не удержалась посмотрела фильм, конечно не шедевр, но и смысл не потерялся... На счет актеров скажу, что не представляла их никак...просто уже заранее знала кто есть кто...Белла понравилась...Элис вообще сразила (на 5 из 5), Розали вроде нормально, Эдвард класс, только брови хмурит...не очень как-то...остальные нормально. (имхо)
Теперь жду "Новолуние". :-)

Optimistka
21.08.2009, 23:34
фильм не понравился. актеры пришибленные какие-то, вялые, образы не те, что я себе представляла. Белла ещё ничего, а вот все остальные... Для меня они были просто неописуемыми красавцами, а в фильме не то... Карлайла я почему-то представляю брюнетом. Розали намного красивее, да и Эмили а Джейкоб вообще не такой! Сюжет тоже немного изменили, в общем, если б я начала посмотрела фильм, то книу меня потом не заставили бы открыть.

mmska
22.08.2009, 20:40
актеры пришибленные какие-тоАга, вот и я о том же. Они порой как контуженные смотрятся... А ведь те же самые моменты в книге были совершенно естественными! Ну, это, например, про то, как Эдвард ответил на вопрос о цвете глаз - и тут, бац - резко развернулся и ушел.

Розали я тоже представляла себе гораздо красивее. Джейкоба тоооже совершенно иным. Да и Карлайла с Эсми не такими...:dont_know:

Kyklovodka
23.08.2009, 05:55
Эсми меня тоже как-то разочаровала, она смотрелась как сестра, а не как мать...Она какая-то слишком...даже не знаю как сказать...ну какая-то не такая...

Janno4ka
23.08.2009, 16:49
Очень редко бывает такое, что фильм лучше книги. Да и читая книги, каждый представляет героев по-своему. Вот и в этом случае также.


Эсми меня тоже как-то разочаровала, она смотрелась как сестра, а не как мать...
вот вот...и она уж точно пришибленная)))

Kyklovodka
23.08.2009, 16:51
ну они там все немного пришибленные, но мне фильм все равно понравился!

Optimistka
24.08.2009, 17:38
дочитываю "Рассвет" не буду рассказывать, о чем книга, для тех, кто ещё не читал... скажу только, что она немного другая, читаеся как-то тяжелее, но интересная, захватывающая.

Your Eyes
24.08.2009, 20:30
А у меня "Рассвет" любимая книга. На прочтение всех у меня уходило по одному дню, но она читалась так же легко как и предыдущие)

Kyklovodka
25.08.2009, 05:43
Мне тоже Рассвет очень нравится, там столько событий, действий, хотя я и согласна с Оптимисткой, она несколько другая.

Cappuccino
09.09.2009, 18:06
Недавно взялась перечитывать книги из сумеречной саги, могу сказать,что нашла для себя еще много нового,чего не заметила,когда читала первый раз. Вот что значит глотать строчки. Новолуние мне до этого совсем не нравилось. А после второго прочтения, поняла,что эта книга не уступает всем остальным. Дружбе с Джейком посвятили почти всю книгу и он является одним из моих любимых героев. Вне зависимости от того переигрывает Белла, т.е Майер со страданиями, Джейка в этой книге раскрывают больше! Да и его резкое превращение в оборотня в книге выглядит очень эффектно. Даже в какой-то момент пожалела,что Белла не успела дать ему шанс))

Kyklovodka
10.09.2009, 04:21
а вот мне интересно, кто отмечает в опросе, что ему нравится кто-то другой, это они кого имеют ввиду?

Cappuccino
10.09.2009, 13:15
Кстати да) Чарли? Рене? Или друзья Беллы? Ну еще остаются негодяи- Виктория, Джеймс, Лоран...

viktory_0209
10.09.2009, 13:29
Кстати да) Чарли?
Ага, именно))))

Janno4ka
10.09.2009, 20:07
А вот какова возрастная аудитория читающихс/смотрящих сагу? Вот мне 22 и мои согруппницы или подружки даже не слышали о таком, а вот в школе сегодня проводила психологический опрос, там просто спрашивала у учеников хобби, какую музыку любят, кумиров и т.п. И вот на последний вопрос отвечали - Роберт Паттинсон...и скажу, что они быди удивлены, что я его знаю :-) Класс 10, им по 16,17 лет.
Так что же после 20 лет...все уже поздно да? :-)

Cappuccino
10.09.2009, 23:57
Janno4ka,

Это от человека зависит) Если человек интересуется миром, он увлекается тем, что у всех на слуху(ну по-крайней мере зачастую именно так). Моя преподавательница по английскому языку(ей 55 и она уже бабушка), например, просила у меня книгу "Сумерки", остальные потом читала в оригинале, насколько я знаю. А потом еще и фильм посмотрела на английском языке, и мы пол-пары обсуждали его, в то время как остальные студенты хлопали ушами, премьера Твайлайт в Украине состоялась намного позже, чем в России.
Моя подруга лучшая, ей 20 будет в октябре тоже увлеклась сагой, именно она меня и подсадила на эти книги)

Janno4ka
11.09.2009, 15:58
Cappuchino, Так еще проблема в том, что мои подружки все разъехались или замуж повыходили или просто все заняты, что не читают таких книжек. За то школьники прям в ожидании продолжения фильма.

Это от человека зависит)
вот с этим я согласна на все 100%.
Так еще у нас читающей аудитории маловато. И книги у нас очень дорогие. Зашла недавно в магазин и ушла так и ни с чем. :-(

Cappuccino
11.09.2009, 18:04
Janno4ka,

А я тоже очень привередливая дама в книгах, однажды купилась на хорошо изложенный сюжет и невысокую цену, а там такое...В общем- до сих пор мурашки по коже. Бывает же такое в печать пропускают...
Где-то читала на каком-то форуме, там очень многие орут,что Стефани Майер графоманка и не более, что она совсем не талантлива, а книга примитивная, мол всем девушкам подавай красивых и богатых...
А я вот сижу и думаю: коли такая отвратительная книга, то как попала в список бестселлеров? А если даже и за деньги, то неужели столько людей тоже читают её за деньги? Ведь у Сумеречной Саги сумасшедший успех.
Ну то, что сейчас мало читающей аудитории это правда,но я рада что меня это обошло стороной, ибо я коренной книгоманьяк))

Janno4ka
11.09.2009, 21:54
Ну то, что сейчас мало читающей аудитории это правда,но я рада что меня это обошло стороной, ибо я коренной книгоманьяк))
Ну то, что я и книгоманьяк и книгоголик, то уже наверное понятно. :-)
Так сумерки перечитываешь в оригинале или как? Нового много узнала?

Ну на счет плохих отзывов это нормально, всегда есть завистники или хотя бы кому хочется нагадить (изв.за выражение). Да и не из-за бездарности автора теперь снимают продолжение, кстати уже скоро на экранах. Жду не дождусь! :-)

viktory_0209
11.09.2009, 23:31
Бестселлер - это не всегда показатель "стоящести" произведения. Это показатель объема продаж.
Обсуждаемая сага - не плоха, но я не нахожу повода ей восхищаться. Это легкие книги, над которыми тебе не захочется думать. И это не есть плохо.
Сама я слишком стара,что воспринимать все это всерьез. Но будь мне лет 16 на момент прочтения, вспоминала бы эти книги с теплом (как я сейчас вспоминаю серию детских детективов и сериалы, а-ля "Элен и ребята").

Cappuccino
12.09.2009, 00:58
viktory_0209,

Знаю, Вик, насчет бестселлеров- меня просветили что это бизнес, ничего общего не имеющий с творчеством. И всё же я считаю что несправедливо сказать что книги бездарны, как это делают некоторые люди, которые я более чем уверена, вряд ли далеко ушли в своем развитии. Сагу интересно читать. А фраза: "Ты мой личный сорт героина" сейчас является достаточно популярным признанием среди молодежи))) Правда честно признаюсь я бы не захотела такое услышать) И все же) Есть пару метафор, которые восхищают) Точно сказано, так сказать...

Janno4ka,

Нет, Жанна, честно признаюсь- как начала Сумерки читать в оригинале,так и не осилила. Сначала отмазка мол сессия, затем из города уехала. Правда на компьютере пыталась прочитать Солнце Полуночи, но расстроилась- из прочитанного в голову почему-то вошло максимум 60 процентов написанного. В общем английский мой захромал очень сильно в моих глазах)

Б-612
12.09.2009, 01:18
А вот какова возрастная аудитория читающихс/смотрящих сагу?

Мне, к примеру, скоро будет 20, книги и фильм понравились. При этом "Рассвет" читала с компа, т.к. книга в продажу ещё не вышла. И это при том, что не выношу читать книги по компьютеру.

Это легкие книги, над которыми тебе не захочется думать. И это не есть плохо.

Абсолютно согласна. Для меня такие книги - один из лучших способ расслабиться и от всего отвлечься, если не хочется читать что-н. "потяжелее"

Janno4ka
14.09.2009, 19:33
Б-612,
Так набрала возраста 16, 17, 18, 20, 22.

один из лучших способ расслабиться и от всего отвлечься
Это как-будто живешь в другом мире...своем и сильно отличающимся от реального.
мне даже какое-то время хотелось стать вампиром, такими же красивыми, бессмертными и сильными и плюс ко всему обладать каким-то даром...Эх...)))

Cappuccino
15.09.2009, 00:41
Janno4ka,

Ха! Я на первых порах своего любимого человека ассоциировала с Эдвардом, подруге не сказала, думала, что решит будто я совсем с ума сошла. А потом улеглось. Но я повторюсь- встреться мне на пути вампир Эдвард-Антон- поступила бы точно так же, как Белла))

mmska
15.09.2009, 10:05
Так набрала возраста 16, 17, 18, 20, 22. Я хожу на курсы английского, и моей преподавательнице около 25-ти лет - она тоже высказывала восторг от этого произведения:glaz:

А всем остальным моим знакомым, кому понравилась сага, - 16-18 лет.

Janno4ka
15.09.2009, 12:17
mmska, точно! забыла добавить. Ну в основном это 16-18 и там еще немного постарше. У нас скорей всего аудитория постарше, тк. помоложе просто посмотрели фильм, а читать им некогда...гулять то надо)))

Б-612
15.09.2009, 22:30
мне даже какое-то время хотелось стать вампиром, такими же красивыми, бессмертными и сильными и плюс ко всему обладать каким-то даром...Эх...)))

аналогично)) хотя в детстве, когда смотрела всякие фильмы про вампиров - очень боялась их))))) А после этой книги никакого страха к вампирам нет, наоборот, кажется, что вампиром быть... как-то интереснее... Столько всего можно успеть сделать, живя вечно...))

Janno4ka
16.09.2009, 18:22
Б-612,
по моему жить вечно все равно рано или поздно надоест, а деваться уже будет некуда. Тебе не кажется? (надеюсь можно на ты?)

Ты всю сагу прочитала? Что еще особенно запомнилось? Какие герои/моменты вызвали позитив/негатив?

Б-612
16.09.2009, 20:07
Janno4ka,
Разумеется, можно на ты))

Да, я прочитала всю сагу. Думаю, вскоре уже перечитывать)) В основном больше всего нравилось наблюдать за любовной линией Белла-Эдвард, что же из этого выйдет. И когда же она, наконец, станет или всё-таки не станет вампиром))) В этом плане, четвёртая книга для меня была самая ожидаемая.

Б-612,
по моему жить вечно все равно рано или поздно надоест, а деваться уже будет некуда. Тебе не кажется? (

Согласна, вечность многовато))) Но хотя бы пара сотен лет с возможностями вампира (не спать, быстро двигаться, в том числе и под водой) - было б полезно, чтобы как минимум осмотреть весь мир=)

Janno4ka
16.09.2009, 21:58
Б-612, Да мечтать не вредно. Столько хочется, а возможность есть если представить и то только через книги =)
А вообще хороший замысел на счет тематики. Необычно как-то. Легко читаешь и легко окунаешься в мир вампиров/оборотней/людей.
На счет линии Эдвард-Белла не спорю. Как главные герои. мне также еще нравятся и другие сюжетные линии. которые имеют непосредственное отношение. Они как бы все главные герои. мне еще нравятся истории превращения Калленов, т.е. как же они стали вампирами и почему?
На протяжении всей саги ждала момента превращения Беллы и любовную сцену, последняя вообще не понравилась, конечно это и не роман аля-Б.Смолл (ничего плохого не имею), но в то же время это и жизненные ситуации, а в итоге все переломали, в синяках да и еще плюс ко всему память отшибло :-)

Cappuccino
16.09.2009, 22:38
Janno4ka,

Для многих писателей постельные сцены являются сложными хотя бы потому что это достаточно личное,а, как известно в любой прозе есть большая частица опыта и души автора))) Возможно Стефани не смогла открыться,а может сочла ненужным для её романа лёгкую зарисовку секса ( я например терпеть не могу когда подробно всё расписывают, правда согласна, что о первой ночи Беллы и Эдварда можно было написать больше). В любом случае- на ней лежала нелегкая задача- это ведь не просто медовый месяц,а медовый месяц вампира и человека.

Janno4ka
17.09.2009, 15:53
Cappuchino, согласна! Еще нужно помнить, что для подростковой аудитории это было бы слишком роскошно)))

Kyklovodka
17.09.2009, 16:14
Это же не женский романчик, в котором все расписано по деталям, поэтому Стефани лишь намекнула, что все было, но без подробностей. Это лучше, чем ничего.

Б-612
17.09.2009, 18:34
Кстати, недавно видела книгу-клон в магазине))) Автор - Елена Уварова "Пленники-сумерек. Влечение"

Аннотация

Издательство «Эксмо» представляет самый грандиозный проект лета — первый российский вампирский любовный роман «Влечение».
Маша, как никто другой, чувствует темноту. Она ненавидит свою особенность и не знает, что это дар. Мистический и очень редкий. Дар, который однажды сведет ее с любимым. Сильным, стремительным, опасным и мучительно прекрасным вампиром. Ее страстью, ее страхом, ее жизнью. Но за любовь придется бороться, слишком многим она мешает… и не только людям.
Автор романа «Влечение» — талантливая писательница, мастер остросюжетной интриги, Елена Усачева: «Влечение» — это романтическая история, главные герои которой готовы на все ради своей любви. И уже не имеет значения, что главный герой — вампир».

Мда уж...))) Не знаю насколько хороша эта книга но то, что идея просто слизана, в плюс ей не идёт... Кстати, вроде на эту книгу тоже может выйти фильм. "В настоящее время издатели и автор ведут переговоры с несколькими кинопродюсерскими компаниями. На экранизацию романа «Влечение» объявлен тендер".

Janno4ka
17.09.2009, 20:00
Кстати, недавно видела книгу-клон в магазине))) Автор - Елена Уварова "Пленники-сумерек. Влечение"

А этот чистой воды плагиат. В сети есть первые 7 глав и они ужасны!!! конечно все имхо, но это полнейший бред. На каком сайте даже читала все сходства и различия между влечением и Сумерками. Там на 99,9 % все списано. Просто тупо переделаны предложения.

Вот у Майер вышла еще одна книга "Гостья". Я уже скачала и хотела почитать. Впечатлений читала много и все они хорошие, говорят, что книга отличается от саги, но все равно интересно.

Аннотация
«Гостья», появление которой так ожидали на русском языке, принципиально отличается от предыдущих книг Стефани Майер. Прежде всего тем, что рассчитана на более взрослую аудиторию. По сюжету, Земля находится в опасности. Большая часть человечества уже погибла под нашествием пришельцев, лишенных плотской оболочки. «Души» вытесняют человеческий разум, и замещают его разумом собственным. Однако юная девушка Мелани не намерена сдаваться. Она вступает в схватку с таинственной Гостьей – и происходит неожиданное: Мелани и ее «душа» вынуждены сосуществовать в одном теле.
В 2008 году Стефани Майер выпустила первый роман для взрослой аудитории — «The Host» («Носитель», «Гостья» или «Хозяин»). По сюжету землю завоевали «паразиты сознания» — раса «душ», не имеющих собственного тела. На этом фоне развивается любовная интрига. Писательница планирует два продолжения — «The Soul» («Душа») и «The Seeker» («Искатель»).

Добавлено через 6 минут
Kyklovodka,
Это я знаю.
А вот произведения Бертрис Смолл (или других авторов) я бы все же не назвала женскими романчиками.

Я_ночк@-323
18.09.2009, 17:56
Я вот тоже сегодня в магазине увидела новую книгу Стефани Майер "Гостья", но не решилась взять. Сумеречную сагу собрала всю, а эту даже не знаю брать ли. Инопланетная тематика меня как-то не впечатляет. Кто прочитает поделитесь впечатлениями!!))

Janno4ka
18.09.2009, 22:38
Кто прочитает поделитесь впечатлениями!!))
__________________Я вот собираюсь, потом отпишусь обязательно. Но еще раз повторюсь, что на других форумах читающие остались довольны книгой.

Cappuccino
19.09.2009, 00:46
Janno4ka,

И я почитаю,если найду,но уж больно мне это напоминает клоны Гарри Поттера типа: Таня Гротер и Порри Гаттер.

Посмотрим,что за новая сага.

Janno4ka
19.09.2009, 15:45
Cappuchino,
Я про "Гостью" это хоть и новая сага Майер, но отличается от предыдущей. Аннотация очень завораживает...и отрывки читала, пока нравится.

Я_ночк@-323
19.09.2009, 16:20
А не знаете это единичная книга или будет продолжение, как сумеречная сага?

Акелла
19.09.2009, 16:34
Там три книги:
"Гостья"
По сюжету, Земля - в опасности! Наше место скоро займут Души - лишенные плотской оболочки пришельцы, вытесняющие из человеческих тел разум и замещающие его разумом собственным. Большая часть человечества уже погибла. Немногие выжившие скрываются в жалкой попытке отсрочить неизбежное...
Теперь Душа пытается захватить тело юной Мелани. Однако происходит неожиданное: Мелани и ее Душа вынуждены сосуществовать в одном теле. Гостье надлежало выследить и выдать землян-повстанцев, с которыми связана Мелани, но она помогает своей носительнице...
Человечество скоро окажется в рабстве у бессмертных хозяев? Так случится, если девушка, стоящая между миром завоевателей и миром людей, не совершит невозможное.

"Душа"


"Искатель"

Cappuccino
19.09.2009, 18:33
Janno4ka,

А я вот почитала плагиат... Не знаю... Видно,конечно,что человек очень сильно старался всё переиначить... Но знание того,что идея принадлежит Стефани Майер...Не знаю...даже не знаю...

Начало вот такое:

"Под окном выла собака. Долго, раздражающе долго.
Я лежала, слушала ее вой, и в душу забиралась тоска. Она вливалась в меня тоненькой струйкой, заполняя собой все. Слезы я почувствовала, только когда соленая капелька скатилась по щеке.
Наверное, у той собаки случилось несчастье.
Умер хозяин. Или скоро умрет. Ведь собаки воют к смерти? И почему я вдруг вспомнила про смерть ... Нет, нет, не надо о смерти!
За окном ночь, за окном этот неприятный вой, и мне опять начинает казаться, что там, в темноте, что-то есть. Оно видит, оно чувствует меня и очень не хочет, чтобы я о нем знала. Поэтому пугает, насылает кошмары. Я их вижу почти каждую ночь. Лежу в кровати, боюсь пошевелиться. Ведь одно движение, и оно, то самое что-то, проявится. И я умру от страха. Опять про смерть ..."

Прочитала эти сроки. Чем-то отдаленно напомнило пролог к Сумеркам. Там Белла говорила о своей смерти. Но как-то более литературно.

"С чего же все началось? Да, да, это было давно, очень давно. Мы с мамой зачем-то зашли в церковь. В дальнем углу стоял гроб. "

В то время, как история Беллы началась с прощания в аэропорту с мамой. Вроде ситуации совсем разные,но неуловимо тянет сравнить. И сравнение получается, как ни странно. Стиль Усачевой мне не очень импонирует. Как-то грубо. Не могу даже понять в чем это выражается...
Не стала бы говорить гадости насчет этой книги. Отзывов негативных ей достаточно. Одно только скажу: книга, конечно имеет право на существование...вот только быть в тени известного бестселлера-незавидная участь. Жаль...Жаль что наши соотечественники не научились придумывать что-то оригинальное,а предпочитают тырить уже выдуманное.

Акелла
19.09.2009, 18:51
Обидно, что книгу Усачевой издали с той же обложкой. что и, так сказать, оригинал. Люди, которые не так много знают о Сумеречной саге могут запросто купить не то. Такое ощущение, что на это всё и направленно. Срабатывает рефлекс - обложка та, значит и книга - та... Противно как то от этого...

Cappuccino
19.09.2009, 19:07
Акелла,

Не думаю,что люди, купившие Усачеву, захотят прочесть её дальше. Скорее им будет интересно,что за скандал образовался вокруг этой книги. Истина всё равно всплывет. Стефани Майер не является, конечно, создателем жанра,но она достойная его представительница. Что касается этой книги... похоже на пересказ фанатов в своей интерпретации.

Акелла
19.09.2009, 19:12
Знаю, хорошо не купила. У подруги взяла полистать. Хватило на 3 главы, потом вернула. После Сумерек невозможно читать. Согласна, у Стефани не философский роман, но он хоть читается на ура.

Cappuccino
19.09.2009, 21:01
Акелла,

Просто Стефани умеет писать о многом, умеет писать просто и доступно. А вот Усачева....лишь подхватила стиль Майер, она лишь попыталась его воспроизвести. Вот потому так и получилось. О простых вещах можно написать красиво. Можно средне. А можно вообще- никак. Не все могут писать, ровно так же, как и петь. Стефани, безусловно талантливее Усачевой.

Janno4ka
19.09.2009, 22:15
Cappuchino,
Акелла,
Можно и я вмешаюсь в ваш разговор? :-)
Я хотела сказать о том, что еще пока не видела ни одного комментария, который содержал подобное: "Классно! Мне понравилось! Сюжет такой интересный" и т.д. и т.п." А вот таких: "Плагиат чистой воды..." полный Рунет.
Стефани, безусловно талантливее Усачевой.
Я бы сказала, что она в тыщу раз талантливее. Это же какой нужно быть тупой, чтобы полностью все списать... Моему возмущению нет предела :-)

Cappuccino
20.09.2009, 01:09
Janno4ka,

Непонятно на что рассчитывало издательство...Может, они делали ставку на грандиозный скандал? Черт их знает. Знаю только, что Майер получается толком и в суд на них подать не может, так ведь? Или то, что это её идея можно доказать? А, юристы??

Лина
22.09.2009, 21:19
Извините,что вмешиваюсь, он я так поняла, тут обсуждается роман Усачевой "Влечение". Я сама его не читатала. А насчет того, что Майер в суд подать не может... Я думаю, что книги Усачевой не печатают за границей)

Cappuccino
22.09.2009, 21:25
Лина,

Вполне возможно что с такой наглой рекламной акцией как у Усачевой эта книжечка мило дойдет до ушей Майер)

Я вчера прочла в Рассвете, как Белла превратилась в вампира- невероятно просто...такое сильно описание- еще раз снимаю шляпу перед Стефани- шикарно передала каждый миг мучений Беллы и ожидание всех остальных, боль Джейка и его импринтинг...Тяжелая книга по сравнению с остальными из-за большого количества крови. Но безусловно важная)

Акелла
23.09.2009, 22:09
Так, не удержалась - купила таки "Гостью". Что могу сказать... Стилистика другая, тематика тоже, но.... Захватывает, как и Сумеречные книги. Чуть свою станцию не проехала. Хоть и не любитель всяких там пришельцев и космоса - читать интересно. И опять, кажется, появляется невероятная любовь...

Снимаю шляпу перед Стефани. Разноплановые. но прекрасные книги.

Лина
24.09.2009, 12:50
Майер не зацикливается на одной заезженной теме, как некоторые.. Поэтому читать интересно - не знаешь, что случится на следующей странице. Да и "Гостья" определенно рассчитана на более взрослых читателей. Больше описаны взаимоотношения людей(и не совсем людей)

Janno4ka
24.09.2009, 18:42
Да я читала много мнений о новой книге. Я еще давно хотела прочитать, просто сейчас в список не попадает...а хочется, но пока план не могу нарушить.
На счет того, что
Майер не зацикливается на одной заезженной теме, то это точно. И думаю, что сага будет не менее интересней предыдущей.
Очень уж хочется почитать :-)

Акелла
25.09.2009, 20:06
Дочитала я "Гостью"... Как всегда скорость:m0543 600 страниц в день. Эмоции переполняют!
Во-первых, книга рассчитана явно на более взрослую аудиторию, чем "Сумеречная сага". Во-вторых эмоционально более тяжелая - больше героев, больше чувств и все они очень разные... :m0510 Тем, кто называл Майер "писательницей слезливых подростковых книг" явно стоит её прочитать - это совершенно другое... В который раз снимаю шляпу - это прекрасно!!!:m0536 Никаких повторений, разве что место действия.
Честно говоря давно не было книг, над которыми бы я так плакала... Кто читали или кто прочтет - думаю сами догадаетесь над какими моментами.:m0517

В общем... Ни на секунду не пожалела, что купила. Она того стоит. С нетерпением буду ждать следующей части:m0509!!!

В общем, всем советую!

Прошу простить за столь эмоциональный отзыв:m0543

Лина
25.09.2009, 20:13
Конечно, прочитать "Гостью" стоит. Книга просто великолепна. Успех Майер в том, что она избегает повторений.
Кстати, кто-нибудь знает, "Гостья" единственный роман или будет продолжение? Я где-то слышала, что есть и другие, только не переведенные. Стоит ли ждать продолжения?:)

Акелла
25.09.2009, 22:16
Планируется 2 части ещё: "Душа" и "Искатель". Эти две части еще не закончены.

Janno4ka
14.12.2009, 10:03
Прочитала "Гостью". http://webreading.ru/sf_/sf_horror/stefani-mayer-gostya.html
Полностью согласна с Акелла . Сюжет очень захватывает. Даже не могла представить, что можно так задумать все. Я не могла оторваться от книги...давно я так не читала, что аж дух захватывало. Были моменты, где просто хотелось плакать. Конец если честно не подходящий, но он и прямо кричит, о том, что нужно продолжение и что оно будет. Теперь с огромным желанием жду не дождусь)
Любителям Сумеречной саги Майер, да и фэнтези очень рекомендую!

viktory_0209
03.01.2010, 02:44
Вы не поверите, но прочитала "Затмение". И мне даже понравилось, наверное.
А еще я в очередной раз осознала свою ненормальность. Мне намного больше нравится горячий и импульсивный Джейкоб, нежели холодный и идеальный Эдвард. Я даже плакалЬ(((

Таточка
03.01.2010, 17:27
Мое знакомство с «Сумерками» началось с просмотра фильма. И скажу вам, что фильм меня совершенно не зацепил. Посмотрела и забыла. Но все чаще появляющееся обсуждение книг, меня заинтересовало, и я решила посмотреть, что же это такое.
Первую часть «Сумерки» читала скучая. Так как фильм я видела, и развивающийся сюжет был известен, ничего нового я не узнала. Поэтому первая часть не очень вдохновила.
Уже вторая часть стала интереснее. Именно в «Новолунии» я поняла, что моим любимым персонажем в этой истории стал Джейкоб. Такой добрый, простой, веселый паренек зацепил меня намного больше чем Эдвард. Ну и так как я страшная мерзлячка, то конечно же не могла выбрать холодного Эда, вместо горячего Джейка.:D «Пока мы шли, я чувствовала, что снова становлюсь такой же, какой раньше была с Джейкобом. Немного моложе, немного безответственней. Той девчонкой, которая могла при случае и без причины, сделать что-то очень глупое». Это лишь одна из причин, почему Джейк перевешивает на моей чаше весов.
В противовес тому, как сцены с Эдвардом всегда слишком серьезные и напряженные с кучей проблем, от сцен с Джейком веет теплом. Практически все диалоги Беллы и Джейка вызывали у меня улыбку, а иногда и хохот. «Минуту царило молчания. – Идиот, кровосос, - наконец произнес он. - Я думал он уехал. У тебя не может быть жизни, когда он уезжает? Или он закрывает тебя в гробу?». И в связи со всем этим в «Затмении» меня до жути начал раздражать Эдвард, который запрещал Белле общаться с Джейком. Вообще из всех частей «Затмение» мне понравилось больше всего. Интересно было наблюдать за развитием сюжета, за отношениями двух врагов, которым пришлось объединиться и, конечно же, за любовным треугольником.
Четвертая часть «Рассвет», по моему мнению, уж очень надуманный сюжет. Будто так над ним думали и выдумывали что то новое. Эти все сверхъестественные способности и запечатление с Несси, это уже как сериал с очень закрученным сюжетом. Эта часть мне понравилась намного меньше.
А пятая часть, я ее назвала – Повторение, мать учения. Кто забыл о том, что было вначале, читаем и вспоминаем. Читать начала, но не пошло, так и бросила.

viktory_0209
03.01.2010, 18:02
Ага. Несмотря на то, что "Сумерки" - это фэнтези, а язык, которым книга написана, оставляет желать лучшего, я - по-привычке - пытаюсь докопаться до мотивов героев.
И вот не понимаю я любви Бэллы к Эдварду. Джейк в "Затмении" сказал: "Он словно наркотик для тебя, Белла. Я понимаю теперь, что ты не можешь жить без него. Уже слишком поздно". Очень похоже на правду. А наркотическая зависимость - это не есть нормально.

Ну и так как я страшная мерзлячка, то конечно же не могла выбрать холодного Эда, вместо горячего Джейка.
+ 1)))) Я вообще не понимаю, как можно целоваться с покойником))) Ну, и плюс к этому, у них тааааакая разница в возрасте...
Короче говоря, я не верю в сказки. Но Джейкоба в "Затмении" оооооочень жалко(((

Таточка
03.01.2010, 18:31
я - по-привычке - пытаюсь докопаться до мотивов героев.Могу предположить пару мотивов, со своей стороны.
По книге Эд ну очень красивый, об этом неоднократно говорится.
Белла росла без отца практически и поэтому подсознательно искала партнера старше себя (получилось сильно старше))). Ну и конечно, самый главный аргумент - это просто необъяснимая сила любви.

Но Джейкоба в "Затмении" оооооочень жалко(((Я искренне наслаждалась моментом, когда он грел Беллу в палатке, а Эдварду оставалось только злиться)).
Не так уж было важно, что Белла выбрала кого-то другого, а не меня. Эти страдания были ерундой. С этой мучительной болью я смогу прожить остаток своей дурацкой, слишком длинной, растянутой жизни.

Важно было то, что она бросала всё, что она позволит своему сердцу остановиться, своей коже превратиться в лед, а разуму переродиться в какое-то кристаллическое хищническое сознание. Чудовище. Чужая.


Если бы молчание в моей голове продолжалось, я никогда больше не изменился бы в человека. Я не был бы первым, кто выбрал жизнь волка. Может, если я убегу очень далеко, мне никогда больше не придется слышать их голоса...
Я плакалЪ:tear

Vince
03.01.2010, 21:53
Я тут мимо проходил... Что, правда книга называется "Ломая рассвет"? =)))
Ппц. За что эти люди получают деньги, когда даже в Лингво: breaking 6) наступление, начало

viktory_0209
03.01.2010, 21:58
Ага, "Breaking Dawn" переводят или как "Ломая рассвет", или просто "Рассвет"

Добавлено через 5 часов 23 минуты
Джейкоб ведь запечатлился с Несси
Я дочитала до этого момента. Это ужас же! Когда до меня дошло, в чем прикол, я чуть не упала с дивана от смеха))))

Cappuccino
04.01.2010, 19:13
Джейк безусловно мне нравится больше чем Эдвард) Просто потому что Эдвард слишком идеален и слишком нереален. Изначально Эд мне нравился...но затем...Джейк в общем заполнил все мысли в новолунии. Ужас, но мне даже не хотелось чтобы Белла успела спасти Эдварда.

viktory_0209
04.01.2010, 19:40
Заметьте, на первых страницах темы и в опросе большинство придерживалось другого мнения))))

Добавлено через 3 часа 17 минут
Я дочитала "Рассвет". "Затмение" мне понравилось больше, определенно. Здесь я полкниги ждала, когда же это все закончится. Очень затянутым показался сюжет, слишком много всего туда запихнула Майер. Мне тяжело было воспринимать книгу как единое целое: свадьбы и медовый месяц - один лоскуток, беременность - второй, перерождение и осознание новой сущности - третий, противостояние Волтури - четвертый. Непонятной для меня осталась и разбивка книги на три части.
Мне понравилось описание свадьбы - без излишней сентиментальности. Понравилось описание беременности Бэллы и то, как автору удалось передать ее желание сохранить этого ребенка. Понравился Джейк (как он может не нравиться? ;-)). Понравилось то, что Чарли не оставили в стороне от происходящего - я всегда сопереживала этому герою.
Мне не хватило драмы. В "Затмении" она была, в "Рассвете" меня быстро утомило движение к хэппи энду. Хотя я не отказалась бы от бОльшего количества положительных эмоций, связанных с Джейкобом - любимый герой, как ни как))))

И, кроме всего прочего, меня очень рассмешила фраза Эда: "До свидания, Джейкоб, мой брат... мой сын" Нудный-таки персонаж)))

Optimistka
05.01.2010, 13:42
Да, я тоже очень долго читала "Рассвет", хотя остальные части проглатывала одну за другой легко. Сюжет перегружен, кровавый такой, тяжелый... Джейкоб мне тоже очень нравится, но Беллу вижу только с Эдвардом, хотя я надеялась, что вампиром она не станет. Хотя, когда её обратили, мне понравилось. Уже представляю, какой жуткий грим будет у актрисы =)))

tamiana
05.01.2010, 15:13
Мне "Рассвет" удалось прочитать за 4 часа...при чем в украиском переводе ( "Прощавай Джейку, брате мій,сину мій..." вызвало удивление и смех...все таки я его еще раз прочту только в русском переводе) но все равно понравилось, не смотря на жуткую сцену рождения Ренэсмы и превращение Беллы в вампира. Если честно,неожидала что в этой книге настолько завернут сюжет запечатлив Джейка с Несси, улыбнула злость Беллы когда до нее дошло в каком качестве будет для нее Джейкоб.


Кто читал пятую книгу...она ведь незакончена? и есть ли перевод больше чем 16-ть глав? И еще...ваши мысли по поводу этого ( надыбала в просторах инета) Сумеречная сага -6. Закат вечности??????? (http://vampirs-love.ru/kirra-sumerechnaya-saga-6-zakat-vechnosti-stefani-majer-ili-fanfik/)

viktory_0209
05.01.2010, 15:51
Кто читал пятую книгу...она ведь незакончена? и есть ли перевод больше чем 16-ть глав?
Больше не видела. Но начинала читать то, что есть. Книга такая же скучная, как и сам Эдвард)))
Сумеречная сага -6. Закат вечности???????
Оооо... Они все умрут?)))

tamiana
05.01.2010, 16:13
Оооо... Они все умрут?))) Если честно прочитать я не успела, наткнулась только сегодня. Просто интересно если пятая не закончена как же могла появиться 6-я?

viktory_0209
05.01.2010, 16:29
tamiana, и "Закат вечности", и "Быть Джейкобом Блэком" - это фанфики. Майер их не писала.

tamiana
05.01.2010, 16:52
Да это и понятно, просто можно было бы представить все по другому. Написала же продолжение "Унесенных ветром" другая автор...

viktory_0209
05.01.2010, 16:55
Если честно, я вообще не люблю такого рода продолжения. Сага завершилась вполне логично. Слишком сахарно, как по мне, но логично. Мне не нравится идея, эксплуатировать дальше эту, простите за каламбур, идею. С учетом того, что герои бессмертны, это можно делать бесконечно - и все испортить.

tamiana
05.01.2010, 17:01
Согласна, да сколько раз убеждалась,как-только начинают или писать или снимать продолжение оно как обычно хуже. В конечном итоге портит общее впечатление.

Вот не знаю смогу ли читать и пятую книгу, тоже есть ощущение что она лишняя...вся сага прошла как бы от лица Беллы,а тут ...

viktory_0209
05.01.2010, 17:18
Вот не знаю смогу ли читать и пятую книгу, тоже есть ощущение что она лишняя...вся сага прошла как бы от лица Беллы,а тут ...
Попробуй. Это любопытно. Описываются ощущения Эда, станет понятна природа его любви к Бэлле. Плюс к этому, поскольку Эдвард читает чужие мысли, довольно занятно узнать, о чем думали герои все это время.
НО! Очень затянуто, слишком много его мыслей. метаний, терзаний.

tamiana
05.01.2010, 17:29
Если честно,вот мне кажеться что Эд с Беллой как-то больше друг другу подходят. У обоих есть эта мания к самокопанию, мнительность, принести себя в жертву так или иначе. Джейк же дитя природы,такой же живой,теплый и естественный...Больше всего в книгах зацепили чувства...вот в их описании Маер постаралась на славу.Думаю если бы автору вздумалось все таки разлучить Беллу с ее вампиром, и оконцовку сделать более драматичной, сага все равно стала бы бестселлером

Optimistka
05.01.2010, 17:32
Пятая книга сильно перегружена сто-пятьдесят-мыслей-в-одно-мгновение. Прочитаешь страницу мыслей Эдварда к одной фразе, и уже забываешь, о чем герои разговаривали.

viktory_0209
05.01.2010, 17:42
Думаю если бы автору вздумалось все таки разлучить Беллу с ее вампиром, и оконцовку сделать более драматичной
Да-да, я бы их убила в битве с Волтури, мммм...

Optimistka
05.01.2010, 17:48
злая ты, Вик! я почему-то вспомнила, как рыдала, когда в Гарри Поттере убили Добби =(

tamiana
05.01.2010, 18:09
Да-да, я бы их убила в битве с Волтури, мммм...

ну я не такая кровожадная, но драки хорошей там все таки не хватало...стока народу созвали,стока вапиров со всякими дарованиями были))))


Сейчас распечатала "Солнце...",думаю "драка" будет дома с дочерью кто первый ее читать будет))))))):p

viktory_0209
05.01.2010, 18:13
ну я не такая кровожадная, но драки хорошей там все таки не хватало... Не, я понимаю, почему драки не было: не смогли бы выжить все Каллены в этой битве. Потому и не было)))

tamiana
05.01.2010, 18:16
ну да, точно и парочку волков из стаи тоже бы...ну в целом конец логичный и хепиэндовский...думаю автору все таки его замысел видней...

Лев
19.01.2010, 13:47
Девочки нашла сайт где можно скачать, поиграть и просто посмотреть может быть кому то понадобится. http://lady.webnice.ru/literature/?act=authors&v=6143 ( кажется она еще одну книгу написала уже отдельно то ли о Джейкобе, то ли от его лица, но это еще не факт)

Janno4ka
19.01.2010, 14:18
кажется она еще одну книгу написала уже отдельно то ли о Джейкобе, то ли от его лица, но это еще не факт
Привет, Зина!
Это ее выдержки, это даже не вырезанные сцены, а как бы дополнение чтобы читателям было понятно. Их несколько частей небольших по объему.

Nurok
19.01.2010, 16:40
Натнулась на эту темку.. Я так рада :)
Шиииикарные книжкии..
Погсмотрела фильм "Сумерки" по весне еще (почти год назад)... и всё.... ждала 2ой фильм и даже не подозревала что есть КНИГИ!!! 0_0 И не так давно ( а именно в первых числах января :D ) кто то мне раскрыл этот "секрет" :D
И понеслось))) Прочитала первую книжку.. -> пересмотрела еще раз фильм)) Прочитала 2ую.. -> посмотрела второй (мне он меньше понравился :/ ) ну а дальше понеслось.. 3ю прочитала... щас читаю четвертую... (половину уже прочла) Блин жалко что щас сессиия... но я прям оторваться не могу от чтения.. Я обожаю читать, но ни одна книга так меня не увлекала! Ложусь спать.. Сразу оговорю читаю я на телефоне, в электронном варианте, оч удобно)) и перед сном немного собираюсь почтитать.. и сон проходит.. Вапще! Могу очнуться от чтения в 5м часу утра)) я застваляю себя дочитать до сл главы и оторваться)) Правда когда книжку убираю вырубаюсь сразу почти :) Я чесна не думала что такое возможно со мной)) Когда читаю эти книги спать не хочется совсем)

viktory_0209
26.04.2010, 18:00
Стивен Кинг о Стефани Майер и Джоан Роулинг: "Разница состоит в том, что Роулинг — изумительный писатель, а писанина Стефани Майер не стоит и гроша. Но людям она нравится — понятно же, что Стефани сумела понравиться целому поколению девочек тем, что придумала новый пуританский способ писать про любовь и секс. Все очень волнительно, все очень возбуждает, и при этом совсем не стыдно, потому что девочкам кажется, что особого секса здесь и нет"

Лиса_Алиса
11.02.2011, 15:42
Вышла новая книга Стефани Майер "До рассвета, Недолгая вторая жизнь Бри Таннер"

Бри Таннер, одна из новорожденных вампиров мятежницы Виктории, мечтающей уничтожить клан Калленов. Что привело ее в кровавое бессмертие - ненависть или любовь? Что заставило примкнуть к Виктории и ее приспешникам - жажда крови или желание выжить? Миллионы фанатов саги "Сумерки" задавали эти вопросы Стефани Майер - и она решила на них ответить... Перед вами потрясающая история, финал которой - лишь эпизод из саги "Сумерки". И эта история заставляет по-новому увидеть многих ее героев и многие ее события...

persefona
19.05.2012, 10:50
Так как спать удается мало, пока укачиваю ребенка, читаю сагу. За три дня осилила 4 первые книги. Понравился очень "Рассвет". Первые книги не такие динамичные. :) Белла произвела впечатление по первым трем книгам девушки с кучей комплексов, в чем-то эгоистичной и не очень далекой что ли. В-общем, девушка, слишком какая-то вышла неуклюжая, без достоинств и каких-то выдающихся качеств. Но, это скорее задумка автора, чтоб подчеркнуть ее перерождение в вампира, где она стала другой на 200%. Джейкоб тоже не впечатлил первые части. Эгоист, вспыльчивый, но можно объяснить подростковым максимализмом. А вот в "Рассвете" я в него просто влюбилась. :) Повзрослевший и влюбленный, готовый на самопожертвование, ради счастья любимой.