PDA

Просмотр полной версии : Разные - хорошо или плохо?


Lav
30.01.2009, 12:13
Часто слышу: "Мы расстались потому, что мы такие разные". А кто-то говорит наоборот: "Быть одинаковыми скучно", "Мы разные и всё таки мы вместе" и т. д. Хотелось бы услышать ваше мнение по этому поводу. Для развития отношений лучше быть одинаковыми или разными? И вообще в чем проявляется эта одинаковость?

minimama
30.01.2009, 13:11
Lav, нет одинаковых людей. Все люди асболютно разные, но или имеющие какие-то точки соприкосновения, или не имеющие. Когда два человека решают расстаться с распространенной формулировкой "Мы совершенно разные", это переводится так: то, что в тебе мне не нравится, я принять никак не могу.

Svarog
30.01.2009, 13:23
Мне тоже нравится, когда больше совпадений, чем различий. А вот, когда совпадает всё в "яблочко", на 100 процентов - это плохо и иногда даже очень плохо, это уже перебор... все-таки, какая-то, пусть даже небольшая, часть различий должна быть.

Седьмое небо
30.01.2009, 13:27
Есть два закона:
1) закон единства и борьбы противоположностей.
2) подобное притягивается к подобному.

В первом случае притягиваются противоположности. Во-втором - похожие люди.

В первом случае:
минусы - могут плохо понимать друг друга, т.к. мыслят и чувствуют по разному.
плюсы - дополняют друг друга - как ключ к замку, как две половинки одного целого, как два полюса магнита. И тогда вместе - они могут гораздо больше, чем по одиночке.

Во втором случае:
минусы - конкуренция. Например, два лидера - каждый будет тянуть одеяло на себя. Или два ведомых. Каждый будет ждать действий от другого.
плюсы - легче понять друг друга, т.к. чувствуют и мыслят схоже.

Если рассмотреть отдельные потенциалы (например, как черты характера), то что-то из них может совпадать с другим человеком, а что-то нет. И тогда - в чем-то идилия, а в чем-то кино и немцы.

Svarog
30.01.2009, 13:41
Зiрочка - просто философия...
Есть еще один закон: если что-то доведено до предела - то оно превращается в полностью противоположное. Взаимоотношения, доведенные до идеала, неизбежно превратятся в полностью противоположные. Поэтому, все три закона говорят о том, что и в отношениях должна быть золотая середина или золотое сечение. Так будет лучше для обоих.

Седьмое небо
30.01.2009, 14:49
Лав, а вот ты и твой партнер - яркие половинки одного яблока. Вы вообще контрастны в своих характерах, сами по себе. А вместе - вы просто изумительно дополняете друг друга.

Ты очень эмоциональна, выплескиваешь все наружу, он - замкнут, предпочитает в случае чего - уйти в себя, ну или по крайней мере переживать все глубоко в себе. Ты не яркий лидер, но по сравнению с ним - скорее ведущая, чем ведомая. Хотя интересно, что ты видишь лидера в нем, а он в тебе, причем он видит мощного лидера, способного руководить большими массами людей, способного интуитивно чувствовать, выслушать и понять человека. А ты, возможно, видишь в нем мессионера вообще. Т.е. есть вероятность, что вы слишком идеализируете друг друга. Это нужно учитывать, чтобы потом не было ненужных разочарований.

Если ему может быть трудно принять ситуацию в целом, то тебе скорее трудно принять людей и их поступки в этой ситуации, если они не совпадают с твоими взглядами. Зато ты глубже и ярче можешь строить отношения. И он это видит и ценит в тебе.

Ты хороший практик, амбициозна, любишь управлять ситуацией.
Он - более замкнут и менее практичен.

Одинаковых черты у вас две:
Вы достаточно гибки и коммуникабельны.
И оба ленивы. ;-) Так что если встанет вопрос - кому идти за хлебом - лучше позвонить в бюро добрых услуг - чтобы не умереть с голоду :) Кстати, вам обоим также может быть сложно сделать первый шаг в ссорах или недоразумениях. Имейте это ввиду.

А дальше интересный факт.
Есть две противоположные черты в характере человека: склонность к новаторству и консерватизм. Так вот у тебя скорее отсутствует и то, и другое. Ну или по крайней мере - ты можешь проявлять нерешительность, хотя и склонности к излишнему следованию традициям у тебя нет. Он же - твоя яркая противоположность: наряду с гиперстремлением к новизне, нестандартностью в решениях, импульсивностью, выраженная склонность к поддержанию традиций, к системности и консерватизму.

Т.е. и у тебя, и у него наличествует внутриличностный конфликт. Только у тебя он где-то внутри, а у него выливается вовне, что может приводить даже к излишней нервозности и конфликтности в целом.

Что делать?

Ты должна понимать, что ему жизненно необходимо смотреть на других молодых девушек - чтобы повысить самооценку для самого себя - это раз, ну и потому, что он новатор - а значит, его привлекает все новое. Не злись на него за это, а лучше сама будь для него всегда новой. Не уставай экспериментировать и не сопротивляйся его экспериментам. А если эксперимент ему понравится - большая вероятность, что он какое-то время будет повторять это, пока не надоест. Старайся его не критиковать - используй свою гибкость и умение управлять ситуацией.

Ну и не забудь - заставлять себя делать первый шаг, ежели что, ибо от него можешь и не дождаться, не потому что он такой плохой, а потому что это ему свойственно, как и тебе. ;-)

Удачи и любви. :)

doxolce
30.01.2009, 17:20
то, что в тебе мне не нравится, я принять никак не могу знаешь, Ирина, когда появляется такая мысль в уме, значит я действительно не смогу, к примеру, принять его постоянную ревность, повышение тона голосовых связок и прочее вытекающее. Не смогу и все, хоть тресни.
Согласна, нет одинаковых людей, но есть компромисс...

minimama
30.01.2009, 18:44
doxolce, про компромисс согласна. Но если неодинаковость двух людей такова, что один или оба не идут на компромисс, пара распадается.

Мышарик
04.02.2009, 14:25
мне вот нравится что мы похожи в наших какихто предпочтениях -кино-музыка-игры-досуг-развлечения, у нас похожие вкусы в этом но при этом часто бывает что он мне даёт послушать какуюнибудь прикольную музыку которую я не особо слушала раньше или фильм какойто классный. А я его например тащу в какоето интересное место,где ему тоже начинает нравится. В этом всё ОК. Но вот по жизни у нас взгялды кардинально разные,абсолютно врозь! И тут уже мы друг друга не дополняем а это наоборот наши отношения портит потомучто каждый считает что его позиция правильная а у партнёра-бред сивой кобылы. вот так. лучше всёже быть как можно более одинаковыми.

doxolce
04.02.2009, 15:08
Но вот по жизни у нас взгялды кардинально разные,абсолютно врозь! ты знаешь, я бы задумалась над этим, ибо не вся наша жизнь состоит из походов в кино и кафешек:z141

Мышарик
04.02.2009, 19:19
doxolce, а что с этим поделаешь? менять человека-занятие безнадёжное,вот он мои взгляды 4 года пытается поменять,а толку-ноль. Я пытаюсь его переделать года 3,но успеха тоже никакого. Поняла я только то что раз мне обидно и неприятно когда мои взгляды пытаются насильно переделать и внушить чтото другое,противоположеное-то любимому тоже обидно и неприятно когда я так поступаю. Но он этого ещё пока не понял. так что лучше чтобы парень и девушка были вобщем то похожи,но при этом имели разный жизненный опыт,например он увлекался каким нибудь экстремальным спортом много лет и её будет учить кататся на чем нибудь. Или например она была где нибудь заграницей и сможет ему всякие интересные вещи рассказывать про место где он ещё не бывал... ну тоесть чтобы вобщем были одинаковые но всякие интересные вещи могли другдругу расказать.

doxolce
04.02.2009, 19:55
:haha читаю Но он этого ещё пока не понял так что лучше чтобы и далее продолжаю мысль- он никогда не понял этого=))
Или например она была где нибудь заграницей и сможет ему всякие интересные вещи рассказывать про место где он ещё не бывал))) та не..ну при чем тут загран паспорт и граница зарубежная. Просто, когда люди разные по жизни им сложнее найти общий язык. Например, я ему про Фому буду толдычить, а он мне про Ерему. Это как в теме про девственницу 25 летнюю...говорю Винсу, одно, а он мне говорит, что все это не адекватность))).

His_Dilly
04.02.2009, 21:04
Lav, нет одинаковых людей. Все люди асболютно разные
Полностью согласна!:) Но ведь это так здорово!:) Для меня каждый человек - это отдельный неповторимый мир, мир, постоянно меняющийся. Оглядываясь назад понимаешь, что раньше был/была совсем другой. Поэтому мне кажется, что у двух любящих друг друга людей должны быть общие жизненные ценности, общие принципы. Тогда и различие во взглядах будет не таким уж разительным, а на компромисс по менее важным вещам будет пойти гораздо легче;)

Седьмое небо
05.02.2009, 04:59
менять человека-занятие безнадёжное,вот он мои взгляды 4 года пытается поменять,а толку-ноль. Я пытаюсь его переделать года 3,но успеха тоже никакого. Поняла я только то что раз мне обидно и неприятно когда мои взгляды пытаются насильно переделать и внушить чтото другое,противоположеное-то любимому тоже обидно и неприятно когда я так поступаю.

Мышарик, так нужно не пытаться кого-то переделать. Совершенно верно - это неблагодарное и абсолютно бесперспективное занятие. Поменяй грань, с какой ты смотришь на ситуацию. Нужно не переделывать кого-то, при этом стараясь не обижаться за то, что тебя так же пытаются переделать. А наоборот - попытаться посмотреть на мир глазами другого человека. Себя изменить. А изменишь себя - изменится и он - мир наше зеркало.

vasinajena
12.02.2009, 13:51
А я многое изменила в себе,когда встретилась с любимым. И он также пересмотрел отношение к некоторым вещам,то есть мы как бы "выточили" себя друг под друга. :)
Также цель в жизни и жизненные позиции у нас совпадают,и я думаю,что это главное. Твои интересы к кино,музыке,увлечениям могут совпадать с интересами многих людей,но не все люди являются твоей истинной половиночкой,так что.. не спешите делать выводы исходя лишь из общих дел, определяющим решением подходите вы друг другу или нет будет то,совпадают ли ваши жизненные приоритеты.

даночка
12.02.2009, 14:03
А я многое изменила в себе,когда встретилась с любимым. И он также пересмотрел отношение к некоторым вещам,то есть мы как бы "выточили" себя друг под друга.А мне кажется, что если не было бы близко, то не изменились бы.
Просто может раньше люди над какими то вопросом не задумывались, а тут вот встретили человека, и узнав его позиции по какому то вопросу, поняли-близко такие мысли или нет.
Насильно себя не переделаешь ведь.Можно что-то внешне переделать,но если внутри не комфортно,ты делать не будешь искренне.

Мышарик
25.12.2009, 21:06
Я хныкаю.... Сложно договорится двум инстранцам которые не понимают язык друг друга. Но ещё сложнее им договорится если один иностранец слепой а другой-глухой. Вот мне иногда кажется что мы как эти иностранцы. Было бы ещё понятно если бы мы росли ну в совершенно разных культурах,странах,народах. Например был бы европеец какойнибудь в оксфорде отучившийся и монгольский кочевник. А тут-одна национальность,один язык,одно поколение (не 20 же лет разницы) ,один регион проживания... а такое впечатление что мы с разных планет. ХНЫЫЫЫЫК!

Добавлено через 1 час 4 минуты
Сидела-вспомнила. вот как с таким жить если....
Он сова-я жаворонок.
Он любитель порядка-я лентяйка.
Он домосед-я любитель прогулок,путешествий и развлечений.
Он предпочитает есть дома-я люблю кафешки.
Он недолюбливает суету с подарками-а я обожаю выбирать и покупать.
Он любит деньги -я их презираю.
Он принципиальный-я нет.
Ему важно мнение всех вокруг-а мне на него плевать.
Он хочет путешествовать по загранице а я по России.
Я хочу машину а он не думает что она нам нужна.
Он любит детей а я нет.
Он любит разные фильмы в том числе и арт-хаус а я это терпеть не могу.
Он любит группу Lumen а нет.
Он находит скрытый смысл даже в South Parke а я просто смотрю и получаю удовольствие.
Ему нравится история а мне скучно.
Я хочу кататься на роликах а он нет.
Я легко учусь тому чего не умею а он нет потомучто не любит признавать что чегото не умеет.
Я люблю шумные весёлые компании а он нет.
Для него работа очень важана а для меня-совсем нет.
Я общительный человек а он нет.
Я транжира а он предпочитает оставлять запас денег.
Он хочет семью а я нет.
Он смотрит новости а я нет.
Я люблю дурачится а он нет.
Если идти недалеко то я пойду пешком а он поедет на автобусе потомучто так быстрее.
Я люблю организовывать праздники а он нет.
Он любит интимные отношения а я нет.
Он творческий человек а я нет.
Ему интересны всякие технические штуки а мне нет.
Он хочет побывать в европе а я нет.
Что я там ещё забыла? вся жизнь в противоречиях. Сидю и грустю.