PDA

Просмотр полной версии : [Личное] Роды дома


sheina
29.12.2008, 23:26
Моя доченька (четвертый ребенок) родилась дома. Я этого очень хотела. Понимаю, что это опасно, но руководствуясь своим опытом родов. я все же решилась на это. Просто не могла идти в роддом, после советского режима. Когда роддом был как тюрьма. И лежать на сохранении -это отправиться в тюрьму. Нельзя было общаться с близкими, была только палата на двоих, книжки. Все, больше ничего. Поэтому я психологически не могла идти в роддом. Слава Б-гу, все прошло нормально. Был рядом муж, который меня держал, подруга, которая принимала роды и задействовала точки, чтобы обезболить схватки. Моя мама была рядом. Вот так мы и рожали.http://img-fotki.yandex.ru/get/3301/sheinam.1c/0_24195_2886d87c_L

Добавлено через 4 минуты
http://img-fotki.yandex.ru/get/3201/sheinam.1c/0_24197_577b2cb_LПервый день жизни.

minimama
29.12.2008, 23:45
sheina, а подруга - опытный акушер?
Я бы не рискнула. Ради ребенка потерпела бы и "тюрьму" в виде больницы. А вдруг бы что-то пошло не так, а оборудования никакого.

даночка
29.12.2008, 23:46
Ох, какая красавица!!!!!!!
У нас на форуме был такая Пантерка-Анютка. Она познакомилась со своим мужем у нас на форум.
Так они своего ребенка рожали тоже дома.Успешно.Ване уже кажется пару лет.

Но это очень опасный процесс.И хорошо,что все прошло хорошо.

В принципе, роды-вобще опасный процесс. И сказать,где он пройдет более успешно-сложно.
Если сравнивать роды в хорошем роддоме,платном,то тут комфорт наряду с медицинскими условиями обеспечен.И медицинская аппаратура .Комфорт тоже. Чего не скажешь в гос роддоме. Риск-практически одинаковый, потому что загубить ребенка может как нерадивый врач в больнице,так и дома.

НО дома одна акушерка все таки не может заменить бригаду врачей, вытаскивающих рожениц с того света.А если кесарево потребуется? А если оно внеплановое?
Иногда нарушается система свертывания крови. И в условиях дома не помочь.

Единственное,надо быть уверенным в своем здоровье.А ктов нем уверен?
Меня врачи стали спасать через 3 часа после начала схваток. Дома кесарево мне бы точно не сделали.

Вобщем, тут есть и за и против.Однозначного ответа нет, но я за роддом. В принципе, если у человека есть деньги оплатить хорошую акушерку,что стоит недешево,то оплатить роддом- с комфортом, и главное, с безопасностью -тоже можно.И нужно!

Мармеладка911
30.12.2008, 08:20
я бы не стала рисковать.

sheina
30.12.2008, 15:43
Роды у меня были четвертые, поэтому, я знаю себя, как рожала и все прошло нормально. Девочка, кстати, уже большая ей 8 лет.
Потом, это нужен внутренний настрой очень мощный.
Я очень боялась, что кормление грудью, как раньше получится 2 месяца. Поэтому прочитала много литературы, чтобы все получилось хорошо. Когда я родила первую дочку, врачи не были нацелены прилагать все усилия в сохранении грудного вскармливания. Было контрольное взвешивание, и если не хватало граммов, ребенка сажали на искусственное вскармливание. Поэтому и молоко пропадало. А младшенькую кормила 2 года.

minimama
30.12.2008, 15:50
sheina, может, потому что четвертые роды, вы решились. С первыми родами страшновато...

Enerika
30.12.2008, 15:56
Да, помню этот день. Когда мама рожала, мне было 16. Честно говоря, было очень интересно как все это происходит, поэтому я с большим любопытством пыталась проникнуть в комнату, где проходили роды. Для меня тогда это событие было огромным приключением, поэтому вооружившись фотоаппаратом, я первым делом пыталась все запечатлеть на память, так что фото, размещенные вверху, мои :)
Когда все закончилось, я подошла к кровати, где лежала девочка и сказала:
- Мама, почему она такая уродливая?! (Лицо синее, нос припухший...)
Мама посмотрела на сверток и с улыбкой произнесла:
- Нет, она такая красивая! Очень красивая!
А после того, как мама немного отдохнула, вызвали скорую для того, чтобы зарегистрировать домашние роды.

даночка
30.12.2008, 16:47
Мама посмотрела на сверток и с улыбкой произнесла:
- Нет, она такая красивая! Очень красивая!Точно, ни одна мама не скажет,что дите ее не красивое в первые минуты жизни.
Хотя,я увидела Арнаса только на второй день.Уже красивый был:да:

irkamoya
30.12.2008, 17:26
Мдя... мне бы и на ум не пришло дома самой рожать...:yzoz: С первым вообще все как в тумане помню, после родов спала сутки практически... А второй родился быстро довольно, но сынчика сразу унесли в отделение паталогии - обкрученный пуповиной родился - врачи принимали меры, чтобы последствий удушения избежать... Эх.. а что бы мы дома делали в таком случае?

Честно - не понимаю, как женщины решаются рожать дома....

Хорошо, что у вас все обошлось!

Enerika
30.12.2008, 17:43
Лично я с мамы пример брать не собираюсь, все-таки, страшно!
Встретив "скорую", на моего папу полились цветастые ругательства из уст главного врача, мол, как вы могли такое допустить?! А он ей в ответ:
- Дамочка, если бы я рожал, то обязательно пошел бы в род дом! А это же женщины, существа капризные :)
Гнев врачихи тут же стих. Она зашла в дом совершенно с другим настроением, с улыбкой, видать, нельзя мамочек расстраивать, чтобы молоко не пропало и т.д.
Кстати, медсестра, которая нас посещала каждую неделю, сказала, что наша малышка, рожденная дома, отличается от других деток, рожденных в больнице. Она более спокойная была. Психологически, видно, ребеночку хорошо было.

Красная Орхидея
30.12.2008, 17:48
Вот зашла в тему и захотелось рассказать про свою подружку, которая рожала дома. Сейчас ее дочери уже 9 лет. При этом с первого месяца беременности она стояла на учете в поликлинике, наблюдалась врачом, как и все беременные, сдавала положенные анализы и делала УЗИ. Параллельно с первого месяца беременности они вместе с мужем посещали специальную частную школу подготовки к родам. Там учили всему - объясняли, как проходит сам процесс рождения ребенка, обучали дыханию правильному при родах, объясняли, что, как и когда делать, вплоть до физиологических безмедикаментозных методов самообезболивания при схватках. Учили мужей принимать роды.
Все 9 месяцев подруга проходила очень легко, практически идеально. Даже вес набирала точно так, как положено по медицинским справочникам. Даже на7 месяце беременности купалась в проруби на Крещенье. Кстати, водные процедуры для беременных - обливания разные - входили в программу обучения в этой частной школе.
В положенный срок подружка рожала дома, в воде (в ванне то есть). Принимал ребенка муж. То есть он изначально хотел участвовать в этом процессе. Но это необязательно, для тех пар, где мужчина не хочет принимать участие в процессе, предусмотрен вариант принятия ребенка домашним акушером.
Естественно, процесс контролировали двое опытных акушеров. Обязательным условием была стоящая под окнами машина, чтобы в случае осложнений успеть госпитализировать.
Роды длились ровно сутки - как и положено, без всяких медикаментозных вмешательств типа ускорений и прочего. Ребенок родился здоровым и абсолютно нормальным. Большим плюсом была так же домашняя атмосфера, ведь дома, как известно, и стены помогают.
Конечно, подружка понимала, что риск есть - роды были первые. Но психологический настрой, данный в течение нескольких месяцев беременности и ориентация на успех сыграли свою позитивную роль. Да и беременность была идеальной, вообще без осложнений.
Вторая наша подруга тоже попробовала рожать дома второго ребенка. Но процесс изначально пошел так, что домашние акушеры сразу сказали, что нужно ехать в роддом для серьезного вмешательства в связи с неправильным положением плода. Так что роды дома не состоялись.
Дочка подруги, родившаяся дома, по моим наблюдениям отличается очень спокойным характером и большой привязанностью к родителям. Так что при отстутствии осложнений и противопоказаний при "правильной" беременности попробовать все-таки можно. В роддом всегда успеется, тем более если на готове стоит машина и роддом недалеко.
Зато отсутствие психологического стресса как во время, так и после родов дома, для самой мамочки - это важный фактор. Потому как в нашем городском роддоме из добровольной системы пребывания матери с ребенком сразу после родов сделали настоящий кошмар, когда никто не разбирается, хочет или нет, а главное - может или нет роженица осуществлять уход за новорожденным самостоятельно. Ребенка просто "спихивают" на мать, невзирая зачастую на некоторые послеродовые травмы и матери и ребенка, а также на плохое самочувствие женщины. А домашний уход близких родственников в такой ситуации заменить ничем нельзя.
Так что, послушав впечатления своей рожавшей дома подруги, я увидела массу плюсов в таком немножко отчаянном эксперименте. Главное - психологическая готовность.

даночка
30.12.2008, 17:49
Лично я с мамы пример брать не собираюсь, все-таки, страшно!Ну и слава богу, что пример не заразителен.Тем более сейчас роддом все таки отличаются от тех,что были раньше.

что наша малышка, рожденная дома, отличается от других деток, рожденных в больнице. Она более спокойная была. Психологически, видно, ребеночку хорошо было.Это не от роддома зависит.А от того, как мама себя чувствует,насколько она спокойна, как слон в жизни в этот момент и как она на что реагирует.Ну и как себя чувствует ребенок.
Если мама на нервах все время,то и ребенок такой же.Видимо, мамы,рожающие дома,чувствуют себя спокойно и отсюда и ребенку хорошо.
Я же и в роддоме была спокойна, как слон. Меня ничего не выводило из себя,поэтому я не помню, чтобы Арнас плакал просто так и невничал.
Думаю, тут дело в психологическом настрое.

Тут совсем нет однозначного ответа.Думаю, что те,кто лежат на сохранении или имеют какие-то проблемы в ведении родов,точно не должны рисковать.

sheina
30.12.2008, 23:07
Да, сейчас произошли многие изменения в роддомах. Жизнь наша может быть в опасности даже в самых лучших из них. Я не советую никому рожать дома, потому что действительно, сейчас здоровых мам и детей очень мало. Я пошла на это, потому что знала себя и были другие причины. Но правда, скажу вам, что ребенок сразу же возле мамы, сразу грудь, вокруг все родные, домашняя обстановка. Это так замечательно! Вот соску в рот так и не взяла. Потому что первое, что попало в ротик это грудь, никто ее не подкармливал ничем. А когда настал переломный момент в 2 месяца с молоком, это помогло. Я ей пыталась подкормку дать из смеси, но она отказалась брать соску. Пришлось ее все время держать у груди, пока все не нормализовалось.
Спала она всегда рядышком или сверху.

даночка
30.12.2008, 23:31
Вот единственное, что я терпеть не могла-это кормить грудью. Не видела я в этом единения.Да испособ кормежки меня тоже не устраивал.
По-моему моему ребенку это тоже не нравилось. мы с ним оба вздохнули,когда это муторное дело закончилось месяца в 2 вместе с моим молоком.Ему с соской явно было удобнее глядеть по сторонам,а мне не надо было сидеть-лежать в неудобной позе и можно было общаться во время кормежки.
Вобщем- не это было способом единения меня и сына.
А спал -тоже со мной всегда.

minimama
31.12.2008, 12:45
sheina, вызывает огромное восхищение и уважение женщина, которая родила четверых детей! Судя по тому, что дочка пригласила маму на форум, и по тому, какое общение между ними мы наблюдаем, sheina - замечательная мама, которую дети очень любят и у которой отличное взаимопонимание с детьми! Очень рада буду почитать на нашем форуме о ваших других детях и об их воспитании.

sheina
31.12.2008, 20:27
minimama, спасибо вам большое за добрые слова в мой адрес. Мне приятно. Дети - для каждой мамы , наверное, это самое главное в жизни.
Да, вырастить их это сложно и приятно. Конечно, совсем не каждая женщина отважится сейчас родить четверых. Я тоже не планировала столько. Но сколько Б-г дал, столько и родила. Теперь почти все взрослые, за исключением младшей. 4 января моей средней дочери уже исполниться 18 лет.

KIOWA
19.01.2009, 13:49
Мда,очень опасное это дело рожать дома, без професионалов. Я сама присутствовала при родах 10 января - у меня сейчас практика в роддоме. Невозможно описать восторг переполняющий при появлении на свет малыша...Плакала вместе с мамой :jkk: Если честно - я бы не решилась как Вы рожать дома.Но я очень рада что у Вас всё так прекрасно получилось! :wer: Счастья и любви вашей семье! :wez:

анёла
22.01.2009, 21:42
Домашние роды-рискованное мероприятие не для слабонервных.Я-мама двоих детишек,рожала обоих в роддоме,дома бы не рискнула,хотя в моём случае было вообще:"кесарево,без вариантов".Считаю,что всё-таки нужно доверять врачам(мы же не пытаемся сами себе зубы лечить,идём к стоматологу...,а рождение ребёнка-мероприятие более ответственное),чтоб потом не корить себя,если(не дай бог)всё закончится не совсем благополучно.Роды хотя и естественный процесс,но очень непредсказуемый.А что касается "разлучения" мамы и ребёнка,я так скажу:сейчас во многих родильных домах практикуется "совместное пребывание",так что,если роды прошли успешно,ваше драгоценное чадо останется с вами с первых часов жизни.Мне моих детишек отдали на вторые и на первые сутки после рождения,но у меня всё-таки была операция.

LeNkA
22.01.2009, 21:57
Проходила я курсы для стюардесс,изучали медицину и последней темой как раз были роды.Нам объяснили,что и как делать.Но в конце врач добавил "конечно,идеальные роды без осложнений-это очень большая редкость,так что если женщина рожает,то следует запрашивать экстренную посадку-без врача в таком деле нельзя."Поэтому те,кто рожают дома,берут на себя очень большую ответственность-ведь не факт,что всё пройдёт идеально и помощь врача не потребуется.Тем более,если учитывать,что сейчас часто даже врач бессилен,а нужны специальные препараты.А главное,нужно помнить,что от этого зависит жизнь ребёнка.

AlexGray
22.01.2009, 22:30
В суде Петербурга начались предварительные слушания дела супругов Ермаковых, основателей ООО «Колыбелька». Их обвиняют по ч. 2 ст. 235 УК РФ (незаконное занятие частной медицинской практикой, повлекшее по неосторожности смерть человека). Алексей и Елена Ермаковы рекламировали и практиковали принятие «водных» родов на дому. Прокуратура и потерпевшие роженицы уверены, что в результате деятельности «Колыбельки» шесть младенцев умерли, еще двое получили родовые травмы. Основателям «Колыбельки» грозит до пяти лет лишения свободы.

Статья полностью. (http://www.gazeta.ru/social/2007/10/23/2260334.shtml)

irkamoya
22.01.2009, 23:00
Слушайте, а у меня вопрос - а родителей тоже что ли привлекают, если - не дай бог - ребенок не выживет при родах дома? Или акушерку? :yudivil:
Эх... про эту "Колыбельку" смотрела передачу - такая недобросовестность у этой пары там показана:KHNIKayu:

Nina
22.01.2009, 23:39
а родителей тоже что ли привлекают, если - не дай бог - ребенок не выживет при родах дома? Или акушерку?
Ириш, я ответа не знаю, к сожалению, но от себя могу сказать, что сажала бы таких. Другое дело, что документального подтверждения ведь нет, что мамаша такая отказалась от медицинской помощи и решила рожать дома... А так она всегда может сослаться на то, что это были экстренные роды, мне кажется... Наверно, в таких случаях ответственность не предусмотрена, я не знаю...
По поводу Сашиной статьи. То, что Ермаковых судят - оно правильно. Вот только я глубоко убеждена, что родители эти, которые иски подали - сами виноваты гораздо больше, чем горе-врачи. Голова на плечах должна быть, а не тыква. Ходите на курсы? Хорошо, ходите. Но рожать - дуйте в роддома! Они ж не просто так существуют.

Горянка
23.01.2009, 08:08
Я тоже смотрела про них передачу. Еще тогда в шоке была от этих горе-мамаш. В частности, там рассматривали случай, когда женщина перехаживала по-моему и поехала не к врачу, а к этой самой Ермаковой. Она отвезла роженицу в свой загородный дом, чтоб там дождаться родов. В итоге ее-таки отвезли в роддом через несколько дней, но ребенок не выжил. Курсы - это хорошо, но не в каменном же веке живем! Неужели нельзя почитать литературу о течении родов и признаках возможных осложнений! Как можно доверять самое ценное, что у тебя есть непрофессионалам, пусть даже они кричат об обратном.

sheina
26.01.2009, 22:51
Да, девочки! Я тоже за то, что бы рожали в роддомах. А причин на это хватает. То, что сейчас очень мало здоровых людей, и всегда могут быть осложнения -наверное, это первая из них. Экология сейчас не простая. Потом, извините, не хочу ни кого обижать, мамочки и папочки молодые, не всегда понимают с чем им придется столкнуться вообще, от того, что злоупотребляют алкоголем, табаком. А это все очень большие последствия имеет. Даже, если кажется, на первый взгляд, все хорошо и ребенок в пределах нормы +-. Но впоследствии все это влияет на развитие, на психику, на здоровье. И если бы мы на самом деле знали насколько! то я думаю, многие отказались бы немедленно от плохих привычек.

Webmadchen
26.02.2009, 16:58
"Колыбельку" закрыли (http://www.rtr.spb.ru/vesti/vesti_2009/news_detail_v.asp?id=414). Дай Бог чтобы навсегда.