PDA

Просмотр полной версии : [Личное] Возможна ли дружба, когда еще любишь?


UGA
19.09.2008, 14:23
Добрый день, вот какая ситуация…провинциальный город, есть двое ОН и Я. ОН – мой одноклассник, проявляющий свою симпатию на уровне школьных отношений в выпускных классах. Я- поддерживающая приятное общение в школе и иногда вне ее. Встречаюсь с молодым человеком с 15 лет, за которого через 5 лет выхожу замуж и рожаю сына. Вскоре брак закончился и я развелась….вообще не парюсь на эту тему, просто прошло, т.к. под лежащий камень вода не течет. Забыли про брак. Были и другие отношения, но как-то ничем особенным они не запомнились. В то время ОН- уезжает в столицу, делает достаточно успешную карьеру и….иногда вспоминает меня, звонит узнать как дела, поздравить с днем рождения, не более того. ОН- встречает девушку, и создает семью, прекрасную девушку, с другой бы не стал…у них замечательная дочка….
Но, однажды ОН позвонил, чтобы поздравить меня с 25-летием…я была в тур-поездке и попросила ЕГО встретить меня в аэропорту. Встретил, на поезд до своего города я не успевала и мы остались у ЕГО друга… Болтали, выпили за встречу, ОН рассказывал про свою жизнь, про свои измены жене, я еще ЕГО ругала: ну как же так?! Ничего не должно было произойти, но произошло….Ну что ж, бывает, я уехала и собственно не особенно забивала себе голову. И тут началось….наша связь длится на протяжении 4 лет или 5…Боже, мне кажется, что я уже лет 10 с ним «так» общаюсь!!!!!! ОН приезжает в свой родной город достаточно часто, я бываю в столице. По сути дела у каждого своя личная жизнь, у НЕГО семья, у меня захватывающие и короткие отношения. ОН был мне больше ДРУГОМ, чем ..надо это написать, чем любовником (отвратительное слово). Поддерживал, иногда просто было плохо (по разным ситуациям), ОН умеет найти слова. Но НИКОГДА за все время не было сказано слов о ЛЮБВИ……. А это лето нас сблизило…или отдалило ЕГО от семьи. С весны они не живут с женой. Мы с НИМ были на море…. так получилось, что я ЕГО познакомила со своими родителями, с сыном ОН был уже давно знаком. И меня начали охватывать мысли, А ЧТО ЖЕ ДАЛЬШЕ??! Вариант о совместной жизни не может рассматриваться, т.к. во-первых: я точно знаю, что ОН еще испытывает чувства к своей жене; во-вторых: о переезде кого-либо из нас не может быть и речи (у каждого свои причины…а может и отмазки); в-третьих: я сама не знаю, готова ли я БЫТЬ и в радости и в горе с НИМ. Может здесь отпечаток прошлого, может я не уверенна, что ОН будет только моим…………………………………………
Однажды я задала вопрос (было очень заметно, что его этот разрыв терзает): ты любишь ее? Ответ: ДА! И тут я понимаю, что сама ЛЮБЛЮ ЕГО! ЛЮБЛЮ!!!!! Да, ОН был мне дорог, но тут такое ощущение, что если ЕГО вообще не будет в моей жизни…тогда это конец…слезы, сопли и т.д. Какой выход? Мое предложение: давай закончим? Просто так будет лучше, лучше для всех!!!! Я уговаривала ЕГО вернуться в семью, было БОЛЬНО, но через не могу!!!! Но там ЕГО и не отпускают совсем и не зовут обратно (странная девушка, не понимаю ее, ведь, не по своей воли, я стала очевидцем всего происходящего и ясно, как белый день, что ОН ей не безразличен!).
Были разговоры, спокойные, я никогда не требовала ЕГО ухода из семьи, просто наслаждалась отношениями…..Недавно мы провели 3 дня вместе, а потом ОН виделся с женой (это нормально, у них же ребенок). Я чувствовала, что что-то не так как обычно…..
Не так! Мы разговаривали, я плакала, сильный человечек, но тут такое: в итоге ОН предлагает просто дружбу. КАК ЭТО БУДЕТ ТЕПЕРЬ?????? Просто какой-то логический конец? Или это начало чего-то большего???? Если ОН совсем исчезнет…катастрофа, жить, заниматься ребенком, работой, да так и было, но где-то далеко и иногда близко ОН БЫЛ СО СМНОЙ!!!! Я согласилась, это цивилизованные отношения, правда через БОЛЬ, но я смогу, потому что ОН НИКОГДА НЕ БЫЛ МОИМ, значит и не судьба!!!!!!! На следующий день ОН пишет, что у НЕГО сомнения и ему грустно….Я как на веревочке, то притянет, то отпустит. Но я знаю, что ЕМУ тоже очень не просто.
Даже не знаю, нужен ли мне сторонний совет….Сейчас мне почти 30 лет, я прекрасно выгляжу, есть поклонники, сын-школьник, все прекрасно!!!! Но, но, но….Я ни о чем не жалею!

avizo
19.09.2008, 19:42
Вы пишите:"Сейчас мне почти 30 лет, я прекрасно выгляжу, есть поклонники, сын-школьник, все прекрасно!!!! " тогда Зачем вам ОН ? Тот, который, возможно, никогда не будет рядом с вами раз и навсегда?! Зачем Вам тот, который будет играть Вами как марионеткой, дергая за ниточки Вашей души и сердца?! У него есть семья, ребенок, пусть не совсем крепкие, но отношения с другим человеком....а у вас есть Ваша свобода выбора в пользу огромного колличества свободных мужчин.

Lisapeta
20.09.2008, 10:37
UGA, я Вами восхищаюсь!
Вы женщина-герой. Я бы не смогла так...Чтобы любимый был далеко, с другой семьей, а я его ждала и любила. Чтобы я понимала его чувства к другой женщине. Знаете- это настоящая любовь. Пусть у Вас всё сложется самым удачным для Вас способом!

doxolce
20.09.2008, 11:17
Но, но, но….Я ни о чем не жалею! а зря. Заканчивать эти отношения нужно чем быстрее, тем лучше. У него семья- какие еще могут быть предположения? Не портите ему и себе жизнь.

Semuzvetik
20.09.2008, 11:18
Возможна лт дружба, когда еще любишь?
Нет, не возможна. Если хочешь его любить, то люби, но только глубоко в сердце и без него. Поверь это будет легче. Со временем свыкнешься с этим чувством и даже полюбишь другого.;)

UGA
22.09.2008, 09:23
Зачем Вам тот, который будет играть Вами как марионеткой, дергая за ниточки Вашей души и сердца?! У него есть семья, ребенок, пусть не совсем крепкие, но отношения с другим человеком....а у вас есть Ваша свобода выбора в пользу огромного колличества свободных мужчин.[/QUOTE]

Поверьте мне, я все прекрасно понимаю, иногда думаю даже, что это мое понимание не в мою пользу....Конечно не хотелось бы быть марионеткой, а быть хозяйкой положения! А тот выбор, который Вы называете огромным, не так уж велик.....

doxolce
22.09.2008, 09:24
А тот выбор, который Вы называете огромным, не так уж велик..... во всяком случае связывать свою жизнь с женатым человеком не стоит, подумайте об этом. Оборвите эту нить сами.

UGA
22.09.2008, 09:40
а зря. Заканчивать эти отношения нужно чем быстрее, тем лучше. У него семья- какие еще могут быть предположения? Не портите ему и себе жизнь.
Не портите ему и себе жизнь.

Вы слишком суровы, жизнь я ему не порчу. На мой взгляд, ОН как мужчина, должен был определиться...а нет, не хватает мужества. Вот видите, я уже ищу в НЕМ недостатки.....конечно я справлюсь и "отпущу" его, да и себя в море новых отношений.

doxolce
22.09.2008, 09:43
UGA, да поймите вы человек женат и ничего хорошего для вас в такой перспективе уже быть не может! Он как мужчина подвластен искушению со стороны женщины вы тоже должны понимать это.

UGA
22.09.2008, 09:54
Согласна, что перспективы никакой! Здравый смысл присутствует, конечно. Просто сейчас это слишком "свежо" в моем сердце! Со временем "спрячу" все это подальше...Но окончательно я порвать ВСЕ отношения я пока, может пока, не могу.

Guest
22.09.2008, 10:07
А постепенно больнее не будет? Или каждый день будете говорить, нет не сейчас, может потом...

UGA
22.09.2008, 10:20
Guest, больнее не будет, просто уже некуда, все осознанно, остается только воплощать в жизнь. Для меня это все наверное к лучшему, когда знаешь, что в любой момент отношения могут закончится, такой поворот событий неизбежен. Просто кто-то из нас должен был сказать о этом, а не хватало мужества ни у кого.

kleop
22.09.2008, 11:43
любой момент отношения могут закончится,
кто-то из нас должен был сказать о этом, а не хватало мужества ни у кого.
Как это не хватило ни у кого мужества, если он вам сказал "давай останемся друзьями"?? Хотя здесь дружбы не получиться точно, потому что у вас все слишком свежо в сердце. Но лучше все же полностью перестать общаться. Нет будущего..

Unona
22.09.2008, 13:37
UGA, добрый день!
Дорогая героиня, бегите как можно дальше от него. Мне знакома такая ситуация. Будьте уверены в одном, что связь с женатым мужчиной аукнется Вам. Будущего с ним у Вас все равно нет и не будет. Он не решится никогда на конкретный шаг. Зачем Вам этот несчастный треугольник? Выходите из него и спешите на поиски своей половинки:)
Счастья Вам и тепла :)

UGA
22.09.2008, 13:58
Unona, спасибо за совет и пожелания! А эта связь конечно же уже аукается. Для себя я уже решила, что "таких" отношений уж точто не будет! Вопрос для меня открытый: возможно ли вообще с ним поддерживать дружеские, не более того, отношения?

doxolce
22.09.2008, 14:03
с ним поддерживать дружеские, не более того, отношения? а разве такое возможно в принципе, когда вы тянетесь к нему отнюдь не с дружеским участием? По-моему лучшим вариантом будет- "а ты его прости, прости и отпусти"))

Semuzvetik
22.09.2008, 16:25
А он часто Вам звонит? Он сильно в Вас нуждается? Может он и без Вас чувствует себя уже великолепно. Может просто в его жизни был период когда никто его не мог понять, и поддержку он нашел только в Вас... Значит, и Вам нужно найти в ком то поддержку, но не в нем. Подумайте и спросите сами себя об этом.

UGA
22.09.2008, 16:41
Semuzvetik, как ТОЧНО Вы выразились.....Действительно был период, как раз, когда мы сблизились, что душевную поддержку может оказывала только я! Я прочитала это не раз, читала и думала, а на самом деле наверное он не нуждается уже во мне. Грустно.....

Горянка
22.09.2008, 18:01
Лучше ужасный конец, чем бесконечный ужас. (с) Друзьями если и быть, то уж точно не сейчас, а когда найдете вторую половинку и будете счастливы. Хотя потом вряд ли он вам будет нужен.

Unona
22.09.2008, 18:36
UGA, боюсь что бессмысленно продолжать то, чего нет.
Искусственные отношения, выдуманные болью, памятью о прошлых чувствах - к чему все это?
Но это лишь мое мнение:)
Решайте сами и живите в гармонии с собой и окружающим миром:)
С теплом:)

Spichka
22.09.2008, 18:48
UGA, здравствуй) Ситуация очень сложная. И я частично могу тебя понять... Сейчас нахожусь в дружеских отношениях с человеком, которого любила когда-то... Но тогда, когда еще любила, друзьями не смогла быть с ним - очень тяжело... Но, как мне кажется, ты сама все достаточно понимаешь. И то, к чему ведут эти отношения и сама все для себя решила. Я могу только пожелать тебе удачи))) Ты уже достаточно взрослая и понимаешь, что слушать лучше голос разума, чем сердца(в большинстве случаев)...

Semuzvetik
22.09.2008, 20:39
а на самом деле наверное он не нуждается уже во мне. Грустно.....

В этом и заключается жизнь... Грусть, любовь, страсть, все это чувства. Это и означает- жизнь. Если чувствуешь, значит живешь...У каждого в жизни случаются такие моменты, и даже именно этими моментами проверяются настоящие чувства.Если все то, что он искал уже получил, то он не вернется. Или даже хуже, будет держать Вас рядом на случай, если ему снова понадобится Ваша помощь. Не стоит жертвовать собой...

MAXIMA
22.09.2008, 22:58
Он играет, как марионеткой. А такие отношеия врядли приведут к хорошему. Если бы хоетел, давно вернулся к Вам. Оборвите веревочки, за которые он Вас держит. Чем дольше Вы будете тянуть отношения, тем больнее Вам будет. Надо обрывать всё и сразу. Уйти в работу, в сына, чтобы забыться, а постоянно видя/слыша его вы о нём не забудете, будете только ещё больше привязываться, а дальше будет больнее порвать. Кстати, Вы говорите, что не можете порвать - сразу напоминает фразу, что совета мы просим тогда, когда ответ уже итак знаем, но ещё сомневаемся....

UGA
23.09.2008, 16:48
Не стоит жертвовать собой... Конечно не стоит. И не буду! Вот сейчас думаю: как часто выходит так, что у умных, самодостаточных, успешных женщин (это я не только о себе) не складывается личная жизнь. Свой 1й брак я забыла, потому что просто переросла б/мужа во всех отношениях....мы к чему-то стремимся, добиваемся. Со стороны (я это слышала от мужчин не раз) кажется, что у тебе ВСЕ отлично и как в фильме "Москва слезам не верит": ну уж если у Вас не сложилось...

Ты уже достаточно взрослая и понимаешь, что слушать лучше голос разума, чем сердца(в большинстве случаев)...
В том то и дело, что хочется слушать то еще и СЕРДЦЕ, хочется, все еще, какого то сумасбродства, а получается, что только разум, все должно быть по полочкам...

Грусть, любовь, страсть, все это чувства. Это и означает- жизнь. Если чувствуешь, значит живешь... Абсолютно согласна! И я хочу, чтобы в моей жизни было хотя бы еще раз ЭТО, в хорошем смысле, взаимно...

Semuzvetik
23.09.2008, 20:11
Вы смотрели фильм "письмо в бутылке", если нет, советую посмотреть. Там как раз подобная ситуация. Мужчина любил женщину всю жизнь ( но она умерла) и боялся полюбить другую...Но все же полюбил. И потом он благодарил Бога за то, что в этой жизни он смог полюбить дважды.В этом и смысл- в Вашей жизни уже была любовь,т.е. пока еще есть ( Вы же еще не разлюбили). И если не сможете полюбить еще, то не стоит унывать. В Вашей жизни уже случилось это, Вы познали чувство любви!!! И за это стоит поблагодарить судьбу. Но не стоит на этом останавливаться, любовь может придти снова, но уже в другом обличаи. Так что стоит подождать и подготовиться к ней. А именно, не стоит забывать о себе.

Masha_Krasota
07.10.2008, 17:34
UGA, я сейчас нахожусь в такой ситуации... Рассталась с любимым человеком, который вернулся к жене... Причем ни с того, ни с сего, я даже не успела ничего понять... И мы долгое время пытались "быть друзьями"... Но... ничего из этого не выходило. думаю, потому что я его сильно любила, и ничего не могла поделать со своими чувствами, ревностью. Не жизнь, а каторга, ни одной позитивной мысли.
И самое главное, что я поняла, - пока я с ним общаюсь, поддерживаю хоть какие-то отношения, я его НЕ РАЗЛЮБЛЮ...
так что советую, чтобы снова начать жить и полюбить вновь, разорвите все отношения с ним, наберитесь терпения, соберите волю в кулак и т.п. Сначала будет тяжело, но потом Вы поймете, как замечательно жить и не зависеть от этого человека...

UGA
08.10.2008, 12:07
И самое главное, что я поняла, - пока я с ним общаюсь, поддерживаю хоть какие-то отношения, я его НЕ РАЗЛЮБЛЮ...
Masha_Krasota, все понимаю и полностью согласна, присутствие какого-то состояния "садо-мазо", ужас!!!!!...я виделась с НИМ на выходных, приезжаю домой и думаю ЗАЧЕМ??? Вот только есть одно обстоятельство: у него есть передо мной определенные обязательства ( не буду писать какие, просто поверьте, что это действительно обязательства, причем когда мы обсуждали возможность просто ДРУЖБЫ, их выполнение по его словам остануться в любом случае). Поэтому, ПОЛНОСТЬЮ разорвать отношения я не могу....а это может затянуться....

Masha_Krasota
08.10.2008, 12:34
UGA, тогда сложно что-то сказать...
Смотря ведь какие обязательства... А может, ради собственного спокойствия и продолжения жизни, стоит отказаться от выполнения им данных обязательств, и справляться самой?
Но в любом случае, решать Вам! Верю, что у Вас обязательно все получится!

UGA
08.10.2008, 13:43
Верю, что у Вас обязательно все получится!
Masha_Krasota, спасибо, я тоже верю, что все получится...время лечит.

добавлено через 1 минуту
Masha_Krasota, Вы смогли собрать волю в кулак? я понимаю, что сейчас все отношения прекращены?

Masha_Krasota
08.10.2008, 14:27
UGA, да смогла, совсем недавно... После того, как мы разъехались по разным квартирам, мы еще полгода не могли окончательно расстаться. Он неоднократно говорил о том, что в любой трудной ситуации поможет, поддержит, примчится... Я понимала, что так долго продолжаться не может, но вычеркнуть его из своей жизни не могла... Но в моей жизни случилась очень трудная ситуация, а он меня не поддержал, хотя я больше всего ждала этого именно от него...
Вот тогда в моем сознании что-то щелкнуло, я удалила его контакт из аськи и замолчала.
Буквально три дня назад, в мой День рождения, он прислал мне смс с поздравлением, я не ответила даже "спасибо". Может это и невежливо, но этот человек просто перестал для меня существовать.

UGA
08.10.2008, 15:25
Masha_Krasota, да , не просто все....конечно. не хотелось бы, чтобы тебя подводили близкие люди в трудный момент...я очень стараюсь выкинуть из головы его, но получается какой-то замкнутый круг, постоянно мысли приходят к нему...Наверное нужно просто время и....другой человек. Где ты ЧЕЛОВЕК?????

Masha_Krasota
08.10.2008, 16:05
Клин клином - это тоже не выход... А вот время, действительно, лечит! Главное, не зацикливаться. а еще можно переключиться... Как это не банально, но работа и увлечения помогают!

UGA
08.10.2008, 16:44
Masha_Krasota, да, стоит переключиться!!! Я Вам желаю в свою очередь только позитивных отношений!!! Спасибо! Я думаю, что спустя некоторое время обязательно напишу о своем прекрасном расположении духа!!!

sunshine*in*the*darkness
18.10.2008, 02:57
......прочла только первую и последнюю страницу этой темы....поэтому, незнаю, может повторю уже кем-то сказанное...

самое первое, что скажу...что слова "поймите вы, он женат" никакого результата не принесут...это нужно поселить в своем серце...так, как поселился ОН..настолько же глубоко....
и все говорят..."посмотри, он ведь женат, у него семья"........но у них тоже была семья...и если Он выберет вас, UGA....ОН тоже вернется в семью...где в НЕМ нуждаются....у НЕГО ведь не только дочь...но и сын... вопрос в том, что ЕМУ нужно...хотя я самый первый сторонник сохранить семью в любом случае...это возможно...всегда...и всегда можно даже вновь полюбить....

но и чувства ваши я тоже совершенно понимаю...хоть знакома с ними на стадии встречания....у меня был один парень...только один....и все время, что мы встречались, я понимала...всегда это чувствовала, что это не он....это верное чувство...я знаю...может если кто-то обратит свое внимание именно на этот момент....я понимала это...но любила....я понимала, что у нас абсолютно разные судьбы...но любила.....и он жил мною....тогда....но я говорила, о том, что меня тревожит...о том, что меня мучает это ужасное чувство, что мы не друг для друга....и я знала, что нам нужно позволить друг другу отпустить...но как только я хоть на секунду задумывалась над этим...мое сердце разрывалось на кусочки...вся моя внутренность плакала...рыдала....и умирала на эту секунду...он мне был безумно дорог....и сейчас дорог...спустя почти год...и всегда будет дорог....хотя потом...когда расстались причинили другу другу очень много боли...потому, что причиной было просто осознание того, что мы не те половинки...расстались любя друг друга.....как это было сложно....ДА! это было самое тяжелое решение в моей жизни....но просто переключиться "это не в эту тему"...точно....просто любить, но издали....в себе....в глубине...будет проходить время.........и этот человек будет становиться просто очень дорогим...с которым связано самое замечательное....и никогда я не смогу остаться равнодушной к тому, что происходит в его жизни....хотя есть много поводов для этого.....и любовь будет..но как будто к человеку, который однажды спас вам жизнь...да...именно с этим я могу сравнить то, что чувствует мое сердце к нему сейчас....незнаю почему именно так...просто это так же глубоко...

поэтому, хочу сказать просто, что понимаю....и знаете что?? я думаю, что вам не нужен совет...вы знаете, что вам делать со своей жизнью...вы сами лучше всех знаете правильность ваших действий...это видно из ваших слов..то, как вы видите все, что происходит в вашей жизни.....
поэтому, просто помните, кто вы есть....и не изменяйте себе!!
все обязательно получится...по другому просто не может быть!

UGA
24.10.2008, 11:24
sunshine*in*the*darkness, спасибо Вам за письмо!
и никогда я не смогу остаться равнодушной к тому, что происходит в его жизни....хотя есть много поводов для этого.....и любовь будет..но как будто к человеку, который однажды спас вам жизнь...да...именно с этим я могу сравнить то, что чувствует мое сердце к нему сейчас....незнаю почему именно так...просто это так же глубоко...
Переживая и перебирая все варианты сложившейся ситуации, я уже знаю, что друзьями, просто друзьями мы не можем быть...прошло некоторое время с того нашего разговора...нет это не дружба! я стала его второй семьей, он моей! Но до сих пор мы "качаемся на качелях", и никто из нас двоих не хочет останавливаться...и никто не знает когда и чем это закончится.....

KIOWA
03.01.2009, 01:54
UGA, Конкретный ответ на ваш вопрос - НЕТ! НЕВОЗМОЖНО! К сожалению...Самое обидное что очень часто из за этого страдают дети, потомучто в один прекрасный момент мама и папа не живут вместе. А вам мой совет, просто забудте о нём.Желаю вам счастья,обычного женского счастья!

Sweet_Cherry
06.05.2009, 12:01
Вы сильная, уверенная в себе женщина, умеете ждать, терпеть и любить. Мне кажется пришло время отпустить (а не дать уйти) своей школьной любьви. Если он уйдет сам то сам сможет и вернутся, а надо ли? Он не будет вам верен так же как не верен своей жене, редкие встречи прекрасны, а быт убьет ваши нежные чувства:kiss2. Вы их законсервируйте в своей памяти и вынимайте когда грустно:tulip, но не грустите о розлуке. Ведь вам так повезло был брак, сын, отношения с другими мужчинами, школьная любовь вас заметила:daizy, отметила и приняла в свою жизнь хоть и на время, карьера. Не каждой женщине удается так плодотворно :z2048 прожить почти 30 лет. Вы в том возрасте когда надо подумать и о себе, оглянитесь и поищите НАДЕЖНОГО мужчину, может не столь пылкого и экстримального но нежного, любящего, который будет заботится в ПЕРВУЮ очередь о Вас и вашей :two-kiss семье. Погрустите 3 дня и на поиски.
Вы ведь сильная, уверенная в себе женщина, умеющая ждать, терпеть и любить!!!:heart:heart:heart
Все в наших руках ;)