PDA

Просмотр полной версии : Джим Додж "Трикстер, Гермес, Джокер"


Ташиба
02.09.2008, 15:46
Из историй, вошедших в роман, можно было бы сделать целый десяток романов.
Отдельно - роман об Эннели Пирс, приютской девушке, гулявшей со всеми подряд, забеременевшей, родившей сына Дэниэла, сбежавшей из городской больницы и воспитывающей его на тайном ранчо, принадлежащем странным людям, живущим вне закона. Это был бы роман об отважной и волевой сумасбродке.

Или - чудесная история любви Эннели Пирс и загадочного благородного пирата Шеймуса, мечтающем избавить мир от плутония, несущего людям угрозу. Это был бы роман о судьбе, о встрече двух интересных и сильных людей, которые не пытаются переиграть друг друга, хотя могли бы, если бы только начали.

Или, к примеру - роман о тайной организации, существующей с давних времён и называющейся АМО (Альянс Магов и Отступников) - погони, интриги, месть и свобода. Это мог бы быть и роман о воспитании Дэниэла Пирса (сына Эннели). Мальчик не ходил в школу, его обучали лучшие мастера АМО - картёжник, медвежатник, фокусник, мастер перевоплощений, и другие занимательные личности. Ещё роман мог бы быть посвящен Вольте - нынешнему руководителю АМО, его жизни, приключениям, роману с дочерью ямайской колдуньи и умению исчезать, которому та его обучила.

Роман мог бы быть детективом - расследованием, которое параллельно друг с другом ведут Дэниэл и Шэймус, мечтающие найти и наказать того, кто стал причиной гибели.

Это мог бы быть роман об учителе (Вольте)и ученике (Дэниэле), который должен превзойти учителя и исполнить то, что тому не по зубам.

Наконец, это мог бы быть роман об алхимическом превращении Дэниэла и том самом "пятом элементе", который был необходим для того, чтобы открыть дверь в мир безграничного. Думаю, что в книге спрятано ещё столько же сюжетов, которые не открылись мне потому, что пока не время. Мне кажется, что это - одна из тех ценных книг, в которых каждый видит то, что для него в данный момент актуально.

Кто еще читал эту книгу? Кто знает о ней что-то еще? Порекомендовать подобную?