PDA

Просмотр полной версии : Обсуждение литературных героев. Любимых и не очень


Лев
15.07.2008, 09:18
У каждого из нас есть свой любимиц. Которого мы цитируем, с которым смеемся и плачем. Может быть кто то захочет поделится с нами. Какой же Ваш любимый литературный герой. И за что вы его так любите?

Начну с себя. У меня этих героев несколько. Конечно же каждая девушка прочитала Унесенные ветром, и для меня Скарлетт О`Хара с ее жизнелюбием и нескрываемыми недостатаками. Скарлетт не "причесанная" героиня с чем то я даже не согласна с ней. Но от того и интересней. Она живая, настоящая с которой хочется спорить и за которую действительно переживаешь.

Очень понравилась Вианн Роше из книги (и одноименного фильма) Шоколад. За то что она подмечает мелочи, и старается понимать и любить людей такими какие они есть на самом деле. Она не ипатирует публику на показ у нее это получается из за характера, принципов которых она придерживается. И немного колдовста каждая женщина немного колдунья ;)

И конечно два сорванца Эмиль из Лененберга и Том Соер. Любовь к этим героям я несу с детства. Обожаю их за острый ум и проказы из любопытсва а не по злому умыслу!

ЯЯЯЯ!!!!
16.07.2008, 10:56
Из дества у меня тоже Том Сойер. Такой сообразительный, любопытный, непоседливый, бесстрашный!)) Просто прелесть! Очень люблю Карлсона. Это любовь всей моей жизни! Тоже такой проказник!)))))
более "взрослые" герои - это Воланд с его острым умом, спокойствием... Наверное, все...

irkamoya
16.07.2008, 13:05
Из детства - любимый герой - дядя Стёпа-милиционер. :PODSTOLOM:
Из юности - Андрей Болконский "Война и мир" Л.Н.Тостого и Ирэн Форсайт "Сага о Форсайтах" Джона Голсуорси.

Из зрелой юности - Воланд "Мастер и Маргарита" Булгакова.

А больше пожалуй и нет никого....:smuschenie:

Нэсс
17.07.2008, 00:35
Чудесная темка, спасибо создателю!! ;)

Мой любимый литературный герой - Печорин... Все его мысли, чувства так близки мне, что даже передать не могу!! Каждый раз перечитываю его высказывания, мысли и мурашки по коже... Особенно когда в первый раз читала... Будто все мои мысли написали в книгу, и написали так, как бы я сама никогда не смогла... Вообще, Лермонтов - это нечто...

Из женских героинь не могу определенно назвать кого-то, но больше ввсего в памяти - Таис Афинская, даже не знаю почему... Вот так.

Лев
17.07.2008, 09:36
Да Таис Афинская мне тоже очень нравится. А из классического жанра мне нравится Татьяна Ларина такое самопожертвование не каждый день встретишь. В итого она Онегина сделал (правда цена та еще, но все же )Вообще в нашей литературе много запоминающихся, ярких героинь. Просто не всегда мы с ними согласны.
Печерин это что то, конечно это т герой всех времен и народов.

А как вы относитесь к Екатерине из Грозы "Островского"?

irkamoya
17.07.2008, 09:41
А как вы относитесь к Екатерине из Грозы "Островского"?

Ой, сколько же было споров про это и у меня в школе, и у каждого из детей моих...:PODSTOLOM:
Пришли к выводу - НЕ ЛУЧ света в темном царстве!! :Zatail:

Лев
17.07.2008, 09:55
Да по детсву вообще классика плохо воспринимается. Я всегда читала много, но в школе как все подростки была максималисткой. Вот и Катя для меня была полной дурой. а теперь я понимаю что она просто слабый человек попавший в неприятную ситуацию.

добавлено через 43 секунды
Пришли к выводу - НЕ ЛУЧ света в темном царстве!!

Это точно. Почему такой странный вывод был у критиков???

viktory_0209
17.07.2008, 10:10
Воланд - конечно. Бегемот - разумеется, но, скорее, в том же ряду, что и Карлсон.
А еще Инсаров и Елена, "Накануне". Две сильные личности из моего самого любимого Тургеневского романа.

А Катерина - фииии, не нравится мне эта героиня. Для меня тоже - НЕ ЛУЧ света в темном царстве!!

даночка
17.07.2008, 10:35
Из человеков -Король Матиуш 1 из одноименной книги Я Корчака.
А остальные животные все- Тута Карлсон, Снусмумрик.
А взрослые. Даже не знаю.Читаются книги ради текста,а не ради встречи с каким то героем. А уж с женщинами и подавно беда.

Это точно. Почему такой странный вывод был у критиков???Да уже давно так не считают.А считали, потому что в то время и в той среде, что она жила такой вот поступок и был протестом.Потому и луч, хотя на самом деле не луч.

Акелла
17.07.2008, 10:51
А у меня самая любимая героиня Маргарита ("Мастер и Маргарита" Булгакова). Сильная, эмоциональная, любящая... Способная на жертвы и на месть, на прощение и на ненависть...

Нэсс
17.07.2008, 22:51
Аналогично :)
Терпеть не могу эту Катерину... Злилась, помню, когда приходилось перечитывать эту драму... Перечитывала из-за поступления...

Ммм... Что насчет Татьяны Лариной... Не знаю... У меня к ней непонятное отношение... Сложно мне ее судить и понять... Поэтому, без комментариев.

РИТАтуй
17.07.2008, 23:09
Скарлетт О'Хара-Гамильтон-Кеннеди-Баттлер
Вне конкуренции

Лев
18.07.2008, 10:32
Скарлетт О'Хара-Гамильтон-Кеннеди-Баттлер молодец улыбнуло я не все ее фамилии могла вспомнить. Не однозначная она личность. Кто то ее любит а кто то ненавидит. Но насколько понимаю равнодушных не остается!

А из новых героев и героинь, а то мы в классику ударились а про новых героев забыли. Мне если честно очень запомнился Гарри Потер с его страданиями в начале книги. а потом как он вырос возмужал и боролся с колдуном я взрослая с удовольствием читала вроде как детские книги. А еще очень переживала и смеялась с Бриджет Джонс. Мне кажется что в ней любая девушка может узнать себя.

ЯЯЯЯ!!!!
18.07.2008, 10:51
Да, Гарри Поттер увлек умы не одного поколения!) Тоже очень н6равится данный герой, и Гермиона с ее любознательностью. Чтоб они делали без ее знаний!) Бриджит Джонс не очень. И еще очень люблю героев Властелина колец!!!!

Морячок
18.07.2008, 10:57
Людвиг Фрезенбург, врач, он же, мсье Равик, герой одного из самых лучших, на мой взгляд, романов Э.М. Ремарка "Триумфальная Арка" , перечитывал книгу уже два раза, и всё равно нахожу что-то новое для себя. Девушки, если вы хотите понять чувства мужчины когда он влюблен, и что происходит в его душе в такие мгновения жизни, то, настоятельно рекомендую прочитать данное произведение, там это всё очень тонко описано.

irkamoya
18.07.2008, 11:03
Скарлетт О'Хара - на мой взгляд - взбаламошная, жесткая, своенравная женщина. Яркий образ, но вот подражать ей - не очень хочется. Разве что прекрасная у нее была фраза - "Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра". Вот это порой здорово помогает в жизни!:winking:

РИТАтуй
18.07.2008, 12:55
Я тоже не считаю ее достойным примером подражания.
Но вот если бы в жизни был такой человек, он бы неизменно притягивал к себе внимание. Есть в таких людях что то магнетическое...

Морячок
18.07.2008, 12:56
Скарлетт О'Хара - на мой взгляд - взбаламошная, жесткая, своенравная женщина.

Читай: злобная, феминизированная дура :D

Janno4ka
18.07.2008, 20:20
Теперь и делюсь своим мнением :-)
Бекки Блумвуд ("Шопоголик" С.Кинселла)
Томирис ("Саки" Б.Жандарбекова)
Воланд, Бегемот из "Мастер и Маргарита"
Виенн Роше из "Шоколад" очень понравилась, а в фильме очень хорошо подобрана актриса (Джульетт Бинош)
Кажется все...

Лев
21.07.2008, 12:10
Виенн Роше из "Шоколад" очень понравилась, а в фильме очень хорошо подобрана актриса (Джульетт Бинош)

точно, очень она там гармонично смотрится. вообще актеры там все на своих местах. Кстате Бекки мне иногда очень жаль в такие нелепые ситуацие поподать просто талант нужно иметь. Но улыбает.
Очень люблю героев Громыко. а вы как фэнтазиным героям?

Janno4ka
21.07.2008, 12:47
а вы как фэнтазиным героям?
Не знаю, но почему то никак. Я просто все не могу даже к данному жанру подойти. Не знаю с какой стороны. :-( Может посоветуете что-нибудь.


Бекки мне иногда очень жаль в такие нелепые ситуацие поподать просто талант нужно иметь. Но улыбает.
На счет Бекки согласна. :-)

Уся
21.07.2008, 13:18
Ну, как уже говорилось любимые - Скарлет О Хара, Маргарита. Карлсон - это вообще любимый персонаж детства :D А вдобавок к вышеперечисленным - Шерлок Холмс. Выдающийся человек, заставивший меня и многих моих друзей учиться методу дедукции с острым умом и маниакальной приверженностью к своей профессии;)
А подражать мне кажется не хочется не только Скарлет, как уже говорилось, но и многим героям литературных произведений. Это их жизнь, а у читетелей - своя. И каждый со своимим жизненными историями может стать героем романа. Как говорил Лев Толстой: "Каждый человек может написать хоть одну книгу - книгу о своей жизни":)

даночка
21.07.2008, 13:29
Тихое подозрение, что в литературе акромя Скарлет у зарубежных товарищей и Марго у наших- героин вобще нет! Вернее есть,но у них никто ничего не слышал.

РИТАтуй
21.07.2008, 13:41
Ну почему, мне еще нравится Макс из "Домика у моря", но вряд ли многие читали эту книгу, поэтому в этой теме горазжо интереснее обсуждать героев, которых знают и любят все....

даночка
21.07.2008, 13:52
Еще есть Бальзак, Диккенс,Гюго, Стендаль,Теккерей,Драйзер,Лондон, Куприн, Тургенев на худой конец)))С этим как?:)

РИТАтуй
21.07.2008, 14:13
Я лично драйзера не перевариваю, от главного героя "Американской трагедии" (хоть убейте не помню как зовут) меня воротило, какой то рефлексирующий, инфантильный малый, к тому же трусливый и нерешительтный.
А вот ту же "Ярмарку тщеславия" я читала запоем, мне по своему нравятся и Шарп и Сэдли.
Люблю почти всех честных и "правильных" героев Уилки Коллинза....

viktory_0209
21.07.2008, 14:52
А вдобавок к вышеперечисленным - Шерлок Холмс.

+ 1. Как я могла забыть? Немного старомодно, но сыщик выдающийся. Кстати, в кино наш Шерлок Холмс - самый лучший, я считаю!

Еще есть Бальзак, Диккенс,Гюго, Стендаль,Теккерей,Драйзер,Лондон, Куприн, Тургенев на худой конец)))С этим как?

Героинь ваааще не люблю. Но про Тургенева я писала. ;-)

Лев
21.07.2008, 15:59
даночка, так может ты нам несколько героев на "растерзание" подкинешь. Сама кому предпочтение отдаешь? Тут же вспомнила Эсмиральду из Нотердама. Ну надо же быть такой наивной. Кстате забыли про такую сильную героиню как Кармен вот где огонь и страсти, роковая женщина. А от балет у меня мурашки по коже!

mamontenok
21.07.2008, 16:10
Шерлок Холмс - у нас больше русский, но мне очень по душе, а Ватсон... Просто гениальный сыгран Виталием соломиным он переплюнул всех, он больше англичанин, чем во всех остальных постановках... Мне кроме того нравитса пр. Преображенский из "Собачье сердце", в книге когда читал, представлял себе именно таким, каким сыграл его Евгений Евстигнеев... Просто супер...

Уся
21.07.2008, 16:55
Да вообще любимых героев у всех, по-моему, много - просто трудно их вспомнить сразу.
Если говорить о "Соборе Парижской Божьей Матери" - то там меня поразил Квазимодо, ведь действительно - за внешним уродством часто скрывается ранимая, способная любить душа.
А ещё вспомнились любимые герои: Ассоль и Грей, Она, способная верить в чудеса, и Он, способный эти чудеса совершать. :)

даночка
22.07.2008, 09:32
Немного старомодно, но сыщик выдающийся. Кстати, в кино наш Шерлок Холмс - самый лучший, я считаю!Аха, англичане во главе с королевой тоже так считают),
даночка, так может ты нам несколько героев на "растерзание" подкинешь. Подкидываю;):

«Блеск и нищета куртизанок», «Евгения Гранде», «отец Горио» Бальзака ( соответственно сама Евгения и ее жизнь со скрягой папашкой,Отец Горио, как первый образ в "Человеческой комедии", и сама Эстер ван Гобсек , которая там у Бальзака перманентно везде появляется в произведениях.)

Госпоже Бовари Флобера-тоже может иметь место в жизни.

"Ярмарка тщеславия" и "Трамвай желание" Теккерея-там женщин куча. Можно и мужчин вспомнить.

Джейн Эйр у Бронте - тоже вроде ничего особа, которую можно вспомнить.

Бравый Швейк Гашека- кто-то любит этот перносаж, но не я.

Морис Дрюон и Алексанрд Дюма- целая стопка книг про королей Франции. Эх, вот женщины были-травили, интриговали.. Вобщем- весело проводили время.

Ну как.. хватит?:;)

Лев
23.07.2008, 09:22
Хватит, хватит

Джейн Эйр конечно колоритная личность, не похожая на дам того времени, да и ситуация в которой она оказалась, мягко говоря нестандартная. Я обожаю Бронте читала многие ее романы, и Джейн Эйр конечно один из самых любимых. Конечно Джейн любимая героиня, сильная умная и конечно такой женщине как она которая пережила не лучшие детские годы должно было воздастся таким героем как мистер Рочестер кстате Тимоти Далтен в его роли просто безупречен. Просто дикий зверь в обличии человеческом. И как он ее любил и страдал я перечитывала эту книгу не один раз и наверно она стоит у меня на равне с "Унесенными ветром"


Ярморка тщеславия прочитана очень давно, в этой книге поразило то что нет отрицательных и положительных героев. Есть герои с достоинствами и недостатками. И уже ты сам выбераешь кто тебе ближе. Конечно Ребекка Шарп там самая яркая, но мнение к ней так же не однозначно как и к Скарлетт. Ее эгоизм особенно в конце книги просто поражает. Мне даже кажется что в книги ее характер черезчур утрирован!

А из Дюма конечно Королева Марго, незабываемый персонаж. Кстате Три мушкитера так и не прочитала.

И обязательно Граф Монте Кристо обожаю этого персонажа. Наверно любая девушка хотела бы встретить такого Эдмона Дантеса.

Нэсс
23.07.2008, 15:27
Лев, полностью с Вами согласна насчет Джей Эйр!! Бесподобная книга, и фильм просто замечательный!! Книгу перечитывала 3 раза, а фильм смотрю каждое лето)) Это у нас с сестрой уже традиция: каждое лето смотрим "Джейн Эйр" и "Гордость и предубеждение". И по поводу Тимоти Далтона с Вами согласна: он бесподобно сыграл свою роль!! Особенн люблю тот момент, когда она убегает от него, а он кричит ей вслед: "Джейн, моя, надежда, моя любовь, моя... ЖИЗНЬ!!" - просто мурашки по коже!!

Кстати, о фильме "Гордость и предубеждение" могу сказать тоже самое: шикарный фильм!! Правда, не знаю, есть ли книга такая, я, увы, не слышала, но тем, кто не видел фильм, очень совтеую, особенно тем, кому нравится Джейн Эйр ;)
Там, кстати, главный герой - Мистер Дарси... Тоже один из моих любимых героев.
Как правильно было тут уже подмечено, героев любимых очень много, просто всех не перечислишь сразу, да и не вспомнишь, а вот по ходу, всё вспоминается)

Что же насчет Дюма... Скажу честно, не люблю, хотя и прочла "Три мушкетера" и "Королева Марго". Любимый герой у Дюма - Атос. Но почему не люблю его произведения, конец всегда совсем не тот!! Особенно в Королеве Марго разочаровал конец :(
Вот так... Как вспомню, еще напишу :)

Лев
23.07.2008, 16:35
Кстати, о фильме "Гордость и предубеждение" могу сказать тоже самое: шикарный фильм!! Правда, не знаю, есть ли книга такая, я, увы, не слышала, Конечно есть если найду скинну вам ссылочку. Если что написала Джейн Остин. Мистер Дарси это еще тот экземпляр, как герой просто безупречен. Но мне больше из этой серии нравится произведение "Разум и чувства", особенно приглянулся полковник Брендон. О своей любимой писательнице могу много говорить, всем советую что нибудь из нее прочитать, очень чуственные, трогательные книги.

Лев
24.07.2008, 10:44
Вот нашла здесь Гордость и предубеждение. Попробуй скачать!
http://book-read.ru/libbook_99579.html

Приятного чтения

добавлено через 22 минуты
Кстате совсем забыла про Сашу Панкратова и Варю("Дети Арбата"). Варю в свое время просто обожала!!! Кстате из военных книг героев очень много можно отыскать. "Завтра была война", "А зори здесь тихие" В кого не покажи все герои!

Нэсс
24.07.2008, 15:03
Лев, большое спасибо!! Я в данный момент читаю Анну Каренину, но как закончу приступлю к этой. Уже скачала ;)

Кстати, раз сказала об Анне Карениной, то скажу, что мне безумно нравится пара Костантин и Катя :) Я с таким нетерпением ждала их свадьбы!! Так что можно сказать, что они стали одними из моих любимых героев ;)

Злата
25.07.2008, 09:50
До сих пор считаю, что ярче и трогательнее, чем "Дамское счастье" Золя - найти очень сложно. Книга, которую я перечитываю очень часто.

irkamoya
25.07.2008, 09:54
Хм... недавно читала как раз Золя - "Дамское счастье"... - не произвела книга впечатление... Зато очень понравилась его же - "Карьера Ругонов". :ydaaaaaa:

РИТАтуй
25.07.2008, 14:13
Мне вот очень понравилось дамское счастье. Я влюбилась в этот роман с первого прочтения...Да....

viktory_0209
25.07.2008, 14:29
Прочитала на днях "Милый друг" Мопассана. Разочаровалась в главном герое. Не потому, что он бяка, а потому, что из текста так и не смогла понять, чем он женщин притягивал. Может, кто-то понял?

даночка
25.07.2008, 14:32
Может, кто-то понял? Фрейдом...

ой.про волосатую ногу помню с детства.первая эротическая книга в моей жизни))))

Лев
30.07.2008, 09:23
Может быть в нем была порочность, женщинам почти всегда по началу мерзавцы нравятся :)

viktory_0209
30.07.2008, 09:42
Вооооооо, может быть. Значит, просто книга не очень. В хороших герои описаны так, что сразу - не понимаешь, наверное, - чувствуешь, какие они. А может, просто нравы изменились...

Лев
30.07.2008, 11:54
А может у автора задумка кака была а он ее нам не донес ;)

Лира
18.09.2008, 08:51
Ой, какая хорошая тема!!! Присоединяюсь к любителям Мастера и Маргариты... В этой книге я по-своему люблю ВСЕХ главных героев, каждый несет очень важную мысль в своем характере. А как вы относитесь к Шолохову? Я обожаю Тихий Дон! Дарья - сильная личность!

Yankha
09.10.2008, 15:47
Про Скарлетт прочла в одной книге:
Сама Скарлетт ей тоже нравилась. Чуть ли не первая героиня-одиночка… Эгоистка, умевшая сражаться за жизнь, свою и близких, пуская в ход зубы, ногти и кремниевые ружья… Ее оружием были кокетство и ложь. Но она же и доказала: отчаянная жажда жизни, приправленная не менее отчаянным себялюбием, - вовсе не отрицательные качества.
Пишущая домохозяйка Маргарет Митчелл нанесла сокрушительный удар по ханжеским идеалам: любить жизнь не стыдно. Только те, кто любят жизнь, могут выжить при любых обстоятельствах. И выживают, и помогают выжить другим
Кстати, мне она очень нравится

Das boot
27.12.2008, 13:20
http://www.smekhov.net.ua/images/foto/kino4.jpg
Самый трагичный и одновременно самый возвышенный герой Дюма- Атос "Прекрасный телом и душой", но "сдержанный, нелюдимый и неразговорчивый", ставящий честь превыше всего на свете, он до крайности щепетилен и преисполнен чувства собственного достоинства. Атос напоминает мне печального рыцаря.

Kyklovodka
01.02.2009, 16:12
А я обожаю Ункаса из "Последний из могикан". Я прочла эту книгу и просто влюбилась в него, он сильный, любящий, благородный, насколько это возможно для индейца.
А из детства обожаю Анжелику из одноименного романа Анны и Сержа Голон.
Гюго я люблю в принципе всего, поэтому люблю всех его героев. Обожаю его Жильята из его "Труженников моря", мудрого Урсуса из "Человек который смеется", Жана Вальжана из "Отверженных"...

Адамова
23.03.2009, 22:28
Интересная тема!!!
Очень люблю Фрэнка Каупервуда из "Трилогии желаний" Драйзера (любимый автор). Харизматичный типаж.
Еще Овод Войнич очень-очень нравится.
У Дюма обожаю Атоса и Графа Монте-Кристо - жесткие, мужественные, очень НАСТОЯЩИЕ. Таких просто невозможно не любить.)))
Шерлок Холмс, часто здесь упоминаемый, тоже один из любимых персонажей.
Скарлетт О'Хара, по-моему, замечательная стерва, не могу её не вспомнить.
В детстве очень любила Мэри Попинс, Пеппи Длинныйчулок, Карлсона (лапулечка:)). Вот, написала последние предложение и будто в детство заглянула!

Поросенок
05.05.2009, 16:46
В детстве очень любила читать В.Крапивина, все его герои мне очень нравятся, но больше всего Егор Петров из "Острова и капитаны". Интерсеный герой... Карлсон, конечно же, вне конкуренции. Даже сейчас когда нет настроения, поднимаю его себе этой книгой :jump хе-хе. А из "Унесенные ветром" люблю всех героев, Ретт, Мелани, Эшли, Джеральд, Эллин. Скарлетт.. Ох, Скарлетт, Скарелетт... Просто обожаю ее :z2048

Unona
05.06.2009, 12:38
Нет - сгореть в огне собственных страстей...
ну значит, точно- Каренина :joke:

Unona
08.06.2009, 08:30
*Катюша_Юнона. В Карениной Вронский жАниться готов был))))*
Я о другом говорила - о поведении женщины, а не о намерениях мужчин)))

Красная Орхидея
08.06.2009, 15:18
Катя-Юнона, мне кажется, многое в романе "Анна Каренина" осталось для тебя незамеченным - только не обижайся! Лично мне образ мужа Анны глубоко несимпатичен, так что Каренину, в отличие от автора этой темы, я вполне могу понять. Жаль, что советское литературоведение приклеило ярлык подлой изменщицы к Анне Карениной. Для Толстого гораздо важнее было показать внутренние метания Анны, диалектику души, так сказать и безвыходность ее положения в прогнившем и фальшивом высшем свете. Катя, если ты давно читала роман, может, стоит его перечитать все же, потому что, на мой взгляд, героиня достойна сожаления, не была она ни плохой матерью, ни эгоисткой к своему ребенку, ни подлым человеком. Трагедия ее в том, что выдали замуж без любви, за чужого по духу человека, а устои светского общества не могли дать никакого выхода в ее жизни, кроме самоубийства. Слава Богу, что разводы в наше время вполне возможны, и женщина не является изгоем в обществе после этого. Лично я бы с таким человеком, как муж Анны, не смогла бы и года прожить и сбежала бы от него даже не к Вронскому, а просто - в никуда...Так что роман Толстого, скорее - вызовом общественному укладу и нравам высшего света тех лет был, нежели попыткой заклеймит позором женщину-изменщицу. Конечно, это лишь мое мнение.

Svarog
08.06.2009, 15:33
советское литературоведение приклеило ярлык подлой изменщицы к Анне Карениной. Для Толстого гораздо важнее было показать внутренние метания Анны??? Так это что - Анну Каренину Толстой написал?????????!!!!!!!!!!!! Оооооо, майн готтттъъъъъ.... :strah мда... и надо было придти на этот форум, чтобы это узнать спустя 30 лет, как в школе учили........ :haha

Красная Орхидея
08.06.2009, 15:46
Svarog, ничего не поняла! А ты думал, что автор - кто????Кстати, "Анна Каренина" никогда в советской школе не изучалась, т.е. в обязательную школьную программу роман не входил. Изучали "Войну и мир". "Анна Каренина" была в списках для внеклассного чтения.

Нэсс
08.06.2009, 15:50
Лично мне образ мужа Анны глубоко несимпатичен

Не люблю такого рода людей, как муж Анны... Брр... Упаси Господь, я бы тоже сбежала)
Удивительно, что Толстого я читать вообще не могу, совершенно! Но Анну Каренину не прочла, а проглотила!
Тема звучит так: "Обсуждение литературных героев. Любимых и не очень". Анна Каренина относится к "не очень". Я считаю, что эта женщина достойна сожаления, согласна с Красной Охидеей, НО ничего больше кроме как сожаления она не достойна. Это несчастный человек, который не смог жить ни для себя, ни для других. Она сделала несчастной и себя, и всех окружающих. Нельзя, конечно, судить, никто не знает, как бы сам поступил в такой ситуации, НО у неё были дети...
Я считаю этого персонажа очень слабым, глупым и эгоистичным. Самоубийцы, по своей сути, почти все эгоисты.
Но произведение действительно замечательное... Оно заставило меня посмотреть на многие вещи совершенно иначе...

Да, у нас тоже в обязательной программе её нет) и для внеклассного чтения тоже нет) сама нашла и прочла.

Unona
08.06.2009, 15:58
Красная Орхидея, читала давно, а нынешней зимой пересмотрела старую постановку (гда Лановой и Самойлова играют). Совершенно не считаю Каренину изменщицей - хотелось, чтобы муж был другой и счастье в глазах и все такое:). Но не могу понять ее взаимоотношений с Вронским, когда она уходит к нему. Ну не понимаю я ее. И посему не могу оправдать ее поступков, ибо каждый кузнец своего счастья, да и несчастья тоже.

Красная Орхидея
08.06.2009, 16:08
Heaven, ребенка Анна очень любила. Не забывай, что мы живем совсем в иное время. По законам высшего света той, иной, царской России разводы были невозможны. И церковь (а ведь тггда все венчались) никогда не дала бы Анне развод. Ребенок по определению не мог у нее оставаться. Она не была плохой матерью. Ребенка могли оставить только "глубоко порядочному" отцу. Если бы Анна выкрала ребенка, то у Сережи никогда бы не было будущего в том обществе, поэтому она, на мой взгляд, пожертвовала своими материнскими чувствами, эгоистичным по сути желанием видеть ребенка каждый день, ради его будущего. Что касается второго ребенка - так девочка была рождена и воспитывалась уже в тот период, когда психика Анны была основательно подорвана моральными терзаниями разного рода - и незаконностью сожительства с Вронским, и опалой высшего света, и охлаждением былой страсти с Вронским, и многим другим. Нам, живущим по иным общественным и гражданским законам, руководствующимся иными моральными нормами и принципами, имеющим иные ценности, пожинающим плоды давно прошедшей женской эмансипации, весьма трудно поставить себя на место Анны и прочувствовать, как бы мы себя вели на ее месте. На мой взгляд, Анна была загнана в угол, кольцо вокруг нее все сжималось и сжималось, а потому психическое здоровье ее сильно пошатнулось - вспомните ее истерики! Убеждена, что иного выхода, кроме самоубийства, у Карениной в том обществе просто не было. Иначе Толстому пришлось бы сделать ее непреклонной революционеркой -она, по сути, и была ею, только не в политическом, а в моральном смысле, потому что рискнула проявить свою волю, рискнула заявить о праве женщины любить и быть любимой, а не ставить соображения приличия и законы высшего света выше законов внутренней, духовной жизни - иначе - выше законов любви! Вот именно в этом и состоит основной конфликт произведения, а не в том, что Анна изменила мужу и ушла к другому, оставив ребенка отцу.
Скажу одно: романы Толстого невозможно понять в юности, не имея жизненного опыта. Толстой - один из тех писателей, глубина произведений которого раскрывается с годами, при каждом следующем прочтении я находила в романе нечто новое, воспринимала его по-разному, а читала его трижды: в школе, в университете, и пару лет назад. Вот поэтому и в школе изучают "Войну и мир", как произведение, дающее еще и историческую панораму войны 1812 года и более понятное и более легкое в плане психологического восприятия школьниками.

Добавлено через 10 минут
Катя, постановка и оригинальный текст романа - абсолютно разные вещи.
А ответы на твои вопросы - в самом тексте романа. Ведь именно Вронский добивался Анны, именно он сделал все, чтобы влюбить ее в себя. И зерна его любви упали на благодатную почву: темпераментная Анна, живущая с мужем, который был в почтенном возрасте, да при этом еще и человеком-машиной (иначе говоря, не давал Анне ни физиологического, ни морального удовлетворения и удовольствия в семейной жизни), еще молодая, красивая женщина, не знавшая в юности любви, ибо выдана была замуж не по своей воле, а по воле родителей, Анна, с живой, жаждущей любви душой не могла не влюбиться во Вронского, не могла не ответить взаимностью на его страсть! Она, как женщина, истосковавшаяся по любви, по настоящим чувствам, и пошла по дороге чувств, эмоций, по той дороге, куда повело ее сердце. Да и как можно было не влюбиться во Вронского - молодого, красивого, пылкого, страстного? Ведь по темпераменту Анна и Вронский совпадали идеально. Вронский лишь пробудил огонек, тлевший в ее душе, превратив его в пламя. А то, что Анна в итоге бросила все к его ногам - и собственное положение, и собственную честь, и собственную гордость - лишь говорит о ней, как о честной и цельной натуре, которая в своей любви идет до конца. Я говорю об Анне, которая была таковой еще до ее ухода от мужа. А разве мало и сейчас таких женщин, которые готовы отдать любви всю себя?
Катюш, получается, ей было бы лучше жить в не-любви и холоде с Карениным? С человеком, убившим в себе все чувства и все душевные движения во имя положения в обществе, во имя репутации?

Svarog
08.06.2009, 16:32
А ты думал, что автор - кто????Да я думал, кто-то современный... на Льва Толстого как-то не думал и не подозревал. Меня всегда интересовали его другие книги, типа Библии для детей, Царства Божиего внутри нас да Евангелии в его изложении.
Кстати, "Анна Каренина" никогда в советской школе не изучалась, т.е. в обязательную школьную программу роман не входил. Изучали "Войну и мир"Да? странно... Вот "Войну и мир" я точно помню - книжка толстая, хорошо орехи было колоть... А вообще школьная литература прошла мимо меня, хоть у меня и стоит 5 баллов, но это заслуга девченок - помогали, потому как вот эти вот всякие
внутренние метания Анны, диалектику души, так сказать и безвыходность ее положения в прогнившем и фальшивом высшем свететакие и подобные словосочетания мои шестеренки в мозгу не могут переварить и сложить во что-то для меня понятное.

Нэсс
08.06.2009, 16:51
Скажу одно: романы Толстого невозможно понять в юности, не имея жизненного опыта. Толстой - один из тех писателей, глубина произведений которого раскрывается с годами,

С этим я полностью согласна.

Да, я больше мела ввиду девочку. Потерять сына, конечно, трагедия для матери, но она ведь сама выбрала этот путь.
Да, у неё уже тогда немного с психикой было плохо... Просто... Не знаю, какое бы время не было, а мать должна быть матерью. Пусть она понимала, что на её жизни стоит крест (хотя это очень спорно: у неё был Вронской, дочь, благополучие, какое-никакое), у неё есть ребёнок, которому она должна была посвятить свою жизнь.
Не знаю, может, со временем я поменяю свою точку зрения, хотя не думаю, что я смогу когда-нибудь понять её... Она слабая женщина. Вот в этом я точно не поменяю своего мнения.

Красная Орхидея
08.06.2009, 17:07
у неё есть ребёнок, которому она должна была посвятить свою жизнь.
На мой взгляд, цель жизни любого человека (женщины в частности) - не в том, чтобы посвятить всю свою жизнь своему ребенку, отказавшись от себя самой, от своего жизненного пути и своей жизни, приняв тем самым на себя роль жертвы, а в том, чтобы вырастить своего ребенка хорошим человеком. И в том, чтобы, будучи счастливой самой, подарить счастье и своему ребенку.

Она слабая женщина. Вот в этом я точно не поменяю своего мнения.
Возможно. Но не все люди - сильные. Обычно как раз очень эмоциональные и очень глубоко и тонко чувствующие натуры и оказываются неспособными противостоять жестокой реальности жизни. Ну так все люди разные. Не могут все быть сильными, не могут все идти по жизни прямой дорогой, не ошибаясь и не спотыкаясь. Да, ситуации не так часто бывают безвыходными, но иногда - бывают. Случай Анны - как раз из этого ряда.
Тема рока в ее сне (символ смерти на железной дороги в образе бородатого мужика) не зря словно "окольцовывает" композицию романа. Так что, по моему мнению, участь Анны была предрешена. Не может один человек, бросивший вызов обществу, быть победителем. Вариант с тем, что психика не выдержит тут - самый частый. Не зря Толстого считают величайшим психологом! Иного финала, кроме как трагического, в романе и быть не могло.

Лев
09.06.2009, 15:50
Абсолютно согласна с Красной Орхидеей, раньше у меня тоже было однозначное мнение о Корениной, слабый и нервный человек, но годы летят юношесекий максимализм проходит, жизнь показывает чудеса на виражах... Она была глубоко несчастной обманутой в своих надеждах женщиной. Пострадала из за своей порядочности, а человек который пообещал ей все просто оказался неспособен на это все. Бросать вызов обществу способен редкий смельчак это то же самое что боротся с ветряными мельницами, сидеть в "теплом коконе" благополучия который обеспечивал Каренину мог только глупый, недалекий и жадный человек. Так что осуждать это очень легко а вот прожить такую жизнь и найти выход из такой нелегкой ситуации очень и очень трудно. Так что желаю всем нашим милым "максималисткам" удачи и большой любви с достойным человеком.

Kri-Kri
09.06.2009, 16:24
У меня Анна Каренина никогда симпатии не вызвывала. Суицид всегда вызывал у меня нервную дрожь. Да и вообще творчество Толстого не очень люблю. В школе заставили прочитать, но не жалею, что прочла.
Орхидея, ты права не всем быть сильными и Толстой именно показал её душу и страдания. Возможно произведение не получилось бы таким интересным еслиб Толстой закончил его по другому.

Красная Орхидея
09.06.2009, 16:28
Kri-Kri, а для человека, бросившего вызов обществу, которое его воспитало, в любые времена три выхода: или роль изгоя, или психическое расстройство, или самоубийство. А чаще всего - плавный переход из одной стадии в другую - до страшного финала. Ведь суицид чаще всего - удел людей с нездоровой уже психикой, увы...Кстати, в литературоведении часто поднимается и обсуждается философский вопрос о самоубийстве: что он есть - проявление силы или слабости характера? Это касается и судеб литературных героев, и судеб многих поэтов и прозаиков, ушедших из жизни таким вот страшным образом.

Unona
09.06.2009, 16:40
Кстати, в литературоведении часто поднимается и обсуждается философский вопрос о самоубийстве: что он есть - проявление силы или слабости характера?
Лично для себя я решила, что это слабость. И не по литературным или философским трудам.

Красная Орхидея
09.06.2009, 16:44
Катя, если исходить из утверждения: "Бог не дает человеку испытаний больше, чем он в состоянии вынести", то - слабость. А если исходить из того, что психика уже нездоровая, то - проявление болезни. Случаи героизма, когда смерть приводит к чьему-то спасению, или в военное время, когда ценой собственной жизни уничтожают врага, сюда, конечно, не относятся.

minimama
09.06.2009, 16:52
Трудно говорить о жизни Карениной, прикладывая современные взгляды. Нынче молодые женщины после родов в такие депресняки впадают! А тут - тяжелые роды, чуть не приведшие к смерти, отторжение общества, невозможность быть рядом с сыном, при том, что общество не осудило и не отторгло Вронского. Понятное дело, что был тяжелый послеродовой невроз, с которым приходилось справляться фактически в одиночку.

verona
29.10.2009, 23:11
Я только первые страницы темы прочитала, и вот с чем не могу согласиться :
"Сообщение от irkamoya
Пришли к выводу - НЕ ЛУЧ света в темном царстве!!"
Это точно. Почему такой странный вывод был у критиков???
Мы часто судим героев забывая, что книгу написал не современник, что в то время, когда писалась книга, было другое положение в обществе, другие возможности и взгляды у людей. Чтобы критиковать того или иного героя, нужно опираться на знания эпохи в которой он жил, и того, что мог значить его поступок в то время. В противном случае, может возникнуть вопрос: почему Катерина не послала Кабаниху, не собрала вещи, и не подала на развод?))))))))
Мой любимый герой - Кот Бегемот, думаю, что его не любить невозможно. Любимые героини - Маргарита(причины, по которым её любят, тут уже высказали) и Элизабет ("Гордость и предубеждение"), люблю за её сильный характер и весёлый нрав.

_КОЛЮЧКА_
29.10.2009, 23:34
почему Катерина не послала Кабаниху, не собрала вещи, и не подала на развод?)))))))) Ну так это ж позор, вот и не могла сделать этого она :))

Добавлено через 2 минуты
Чтобы критиковать того или иного героя, нужно опираться на знания эпохи в которой он жил, и того, что мог значить его поступок в то время. Согласно на все сто

немного прочитала пост через одно место :))

Нэсс
01.11.2009, 20:49
Чтобы критиковать того или иного героя, нужно опираться на знания эпохи в которой он жил, и того, что мог значить его поступок в то время.

Вот знаете, я не люблю такие произведения, "Гроза" тоже к ним относится, где надо придерживаться данного принципа... Я читаю произведение и рассматриваю его с сегодняшнего дня. потому что я живу сегодня! И читаю я книгу не для того, чтобы понять ТЕ условия, а для того, чтобы сделать выводы для себя на сегодняшний день... Ведь есть произведения на все времена!
Я понимаю, что писатель пишет то, что окружало его на тот момент, те проблемы, которые тогда возникали в обществе, НО я категорически против того, что ТАКИЕ произведения включают в обязательный список литературы...
Лично я очень сильно жалела каждый раз, когда перечитывала это произведение (перечитывала в связи с надобностью, а не по собственному желанию).

verona
01.11.2009, 21:09
Ну, для себя каждый выбирает то, что ему нравится, а в школьную программу, как я предполагаю, включают такие книги, потому что они важны с исторической точки зрения. У литературы, как у той же живописи, есть история, направления, течения....и существуют главные их представители. Мы в школе изучали Поля Верлена и Бодлера при том, что наша учительница была ярой противницей такого рода стихов, причём некоторые из них, были мягко говоря - отвратные(может кто читал стих "Падаль"), но они были в программе, так как эти писатели были главными представителями символизма в литературе конца 19 века.

Красная Орхидея
02.11.2009, 21:36
И читаю я книгу не для того, чтобы понять ТЕ условия, а для того, чтобы сделать выводы для себя на сегодняшний день... Ведь есть произведения на все времена!
В корне неверные рассуждения, только без обид. Понимаешь ли, обязательно нужно учитывать исторический контекст, нравы и обычаи того времени, о котором идет речь в любом произведении. Иначе никогда не получится понять поступки героев. А для себя вполне можно извлечь нравственные уроки, потому что общечеловеческие ценности: любовь, дружба, верность, героизм, благородство, доброта и т.д., действительно, вечны и - на все времена!
Я, например, очень чутко чувствую историческую фальшь в модных псевдоисторических телесериалах, снимаемых сегодня (типа "Бедной Насти" и подобных), в которых весьма убого режиссеры и авторы сценариев пытаются воссоздать историческую обстановку. На деле же получается, что герои одеты в костюмы другой эпохи, а ведут себя, разговаривают, рассуждают и поступают, исходя из реалий 21 века. И эта вот фальшь очень бросается в глаза, особенно, сленговые словечки, почему-то употребляемые героями.

Я понимаю, что писатель пишет то, что окружало его на тот момент, те проблемы, которые тогда возникали в обществе
Не совсем верно. Я тоже не большой любитель "Грозы", но утверждать, что в произведении нет вечных общечеловеческих проблем и нравственных уроков "на все времена" - совершенно неверно. Значит, не все ты поняла в произведении пока что. Ситуации, подобные катерининой, вполне себе встречаются и в наше время, как бы ни изменились времена. И доказательство тому - многие темы тут, на форуме.

Умка
02.11.2009, 22:38
А как насчёт Беллы и Эдварда в "Сумерках"? Это мои любимые герои. Из последнего прочитаного, тонкий нежный-мужчина идеал которого просто и не существует этим и люб.

Nezabud*ka
02.11.2009, 22:47
Ох) Насчёт Эдварда соглашусь. Мужчина с характером, уверенный в себе, но в то же время нежный и немного ранимый. А вот Белла совершенно не понравилась. Девушка овершенно не утончённая, разговаривающая как *типичный американский тинейджер*. Не мой типаж.

Нэсс
03.11.2009, 00:58
Какие обиды?! Ни в коем случае ;)
Нет, я вроде не говорила, что там вообще нет никаких проблем и нравственных уроков, которые можно применить к сегодняшнему дню, я имела ввиду чисто основную линию и героиню, в частности, её натура, характер, взгляды на жизнь и определённые вещи, её чрезмерную богобоязненность и боголюбие, религиозность, в общем. Ведь основной акцент делается именно на ней.
Ситуации подобные катерининой есть и сейчас?! Это плохо... Не знаю, я с такими не встречалась и вообще считаю их абсурдными, т.к. в наше время всё решается гораздо проще...
В других произведениях я наблюдаю за жизнью определённых героев в определённый период времени, это интересно, порой, ведь, конечно, от эпохи многое зависит, но тут делается слишком большой акцент... не знаю... Может быть от того, что другие произведения не настолько зациклены на одном герое и на тех условиях, в которых он жил...
В общем, не люблю я это произведение и никогда его не посоветую почитать кому-то.
Я ведь даже не настолько против произведения написала своё возмущение, а против того, что его проходят как обязательную литературу в школе... Verona с другой стороны подошла к этому вопросу, я поняла, но принять не могу... Мне просто жаль, что меня заставляют читать произведения такого уровня, а потом по несколько раз перечитывать, чтобы сдать экзамен... Мне кажется, это не правильно :(

фуух... понаписала... уж извините)

viktory_0209
03.11.2009, 09:55
Мне просто жаль, что меня заставляют читать произведения такого уровня, а потом по несколько раз перечитывать, чтобы сдать экзамен...
Незрин, ну, что за драма? Во-первых, тебя еще и историю заставляют учить. Во-вторых, там читать-то читать...
А "Грозу" вместе с Катериной я тоже не люблю. Мне больше Лариса Огудалова нравится тогда уж.

vusyc
03.11.2009, 10:54
Мне в "Грозе" нра Варвара. Я даже ее играла в самодеятельном спектакле - сказали, что такой органичной Варвары еще не было за всю историю школы. А "Бесприданница" - это да, там Лариса - мой кумир была где-то курсе на первом института. Я до сих пор "Жестокий романс" пересматриваю с огроменым удовольствием.

юлЯшкаkiss
03.11.2009, 15:04
Мне нравится героиня из романа Эрика-Мария Ремарка("Чёрный обелиск"),героиню зовут Изабелла...она лежит в психиатрической клинике,но в ней что-то есть,отражение проблем эпохи,чувства,энергетика,динамика,противоборство,противоречия...она яркий и запоминающийся персонаж!!!!

Красная Орхидея
03.11.2009, 22:16
Девочки дорогие! Школьная программа - это школьная программа. А читать гораздо больше нее и для души - никто не запрещает, даже поощряют учителя и рекомендуют, что есть интересного у каждого автора из программы (если учитель с душой относится к своей работе, конечно).

Нэсс
04.11.2009, 00:57
Просто в старших классах из-за уймы уроков невозможно найти время на любимых авторов и дополнительную литературу... А сейчас так вообще ни на что времени нет((

А кто-нибудь читал Ремарка - "Искра жизни"?... Это произведение произвело на меня неописуемое впечатление... Герой этого произведения тоже один из моих любимых...

Фея
22.11.2009, 11:37
[QUOTE=скептик;541124
Но вот подумала в рамках этой темы: ведь не всегда будет 30, будет и 40, и 50, и далее со всеми остановками. И тут же заработала фантазия - о чем мы будем говорить с внучкой, когда я уже не смогу в силу возраста быть ей полезной в совместных походах? Неужели она ко мне придет обсуждать эти самые компьютерные тонкости? Хочется надеяться, что нет, другие темы будут интересны и другие доверительные разговоры.[/QUOTE]



Тут же главное не что говорить, а как. Когда я готовилась дать на прчтение "Гарри Потера" я голову сломала как подать детям что он с радостью уходит из семьи с чужим человеком в неизвесность. Потом додумалась как:" Друсли его не любили, и поэтому Гарри и двинулся за первым встречным, так ему было плохо в семье. Поэтому тех кого любят, такая судьба не ждёт.=)))
Вам не грозит это уважаемая. У меня очень интересная мама, хоть и не знает про дроп и спойл=))). Как в детстве её слушали с восторгом однокласники, так и я её с удовольствием слушаю. Всё дело ведь в любви.

Любили тебя без особых причин,
За то что ты внук, за то что ты сын
За то что малыш, за то что растёш.
За то что на маму и папу похож.
И эта любовь. до конца твоих дней,
Останется тайной опорой твоей.

Ну так чтоб этот пост не был слишком сладким и приторным, добавлю: если вам не хватает любви в жизни, можно найти её в виртаульном мире=))))

ЯЯЯЯ!!!!
22.11.2009, 17:37
Здесь живут романтики и люди, ищущие, пытающиеся сохранить, построить отношения и ЛЮБОВЬ (МИР ЛЮБВИ И РОМАНТИКИ) в том числе
Жаль, что не все пытаются так делать. Жаль, что есть виртуальность, в которую можно убежать (только надолго ли?) от сопливых детей, с котопыи еще и книжки надо читать... Малышам сочуствую.

Друсли его не любили, и поэтому Гарри и двинулся за первым встречным, так ему было плохо в семье. Поэтому тех кого любят, такая судьба не ждёт.
Я думаю, Гарри просто поверил (как любой 11летний ребенок), что есть волшебный мир и он часть его. И подумал, что должен идти. Как-то так.

А у нас люди приходят, чтобы рассказать о своей реальной жизни.
И добавила бы: и поговорить о реальных вещах, вопросах, которые волнуют.

Вьюнок
22.11.2009, 18:48
Хотела бы чтоб так от тебя ушёл твой ребёнок в 11 лет? А если это не волшебники? Если это "плохая компания"=))))
Ну, Дурслям он нужен был как собаке пятая нога. Тем более, он не их ребенок. Дети не уходят "вдруг", для этого родителям надо приложить очень много усилий. Если ребенка любить, уважать, заботиться о нем - он никуда не уйдет. И влияние плохих компаний всегда будет на втором месте.
Я буду собирать ему передачки, и слать писма. Я чувствую что я права на сто пятьсот процентов. Так надо.

Что ж, для меня тоже всегда была важна уверенность в том, что я делаю. Главное - не разочароваться потом.
Угу я бы хотела чтоб игра следовала за моими желаниями, предугадывала то что хочу я=))). Как в том посте про новые возможности, где бытовые приборы по движению брови хозяина собираються делать то что он хочет. Главное чтоб они потом через это понимание нас, не решили на нас воздействовать.=)
ага-ага, чайник - властелин мира))Эту тему во многих фантастических фильмах обдумывают.Что и как из такого понимания может выйти.
А насчет желаний, есть же известная фраза о том, что бойтесь их, они имеют нехорошее свойство сбываться. Так ли уж хорошо было бы исполнение Ваших желаний?
Вот еще, это из книги Цветаевой "Мой Пушкин"
"Да, да, девушки, признавайтесь - первые, и потом слушайте отповеди, и потом выходите замуж за почетных раненых, и потом слушайте признания и не снисходите до них - и вы будете в тысячу раз счастливее нашей другой героини, той, у которой от исполнения всех желаний ничего другого не осталось, как лечь на рельсы "

Фея
23.11.2009, 18:33
Тут же главное не что говорить, а как. Когда я готовилась дать на прчтение "Гарри Потера" я голову сломала как подать детям что он с радостью уходит из семьи с чужим человеком в неизвесность. Потом додумалась как:" Друсли его не любили, и поэтому Гарри и двинулся за первым встречным, так ему было плохо в семье. Поэтому тех кого любят, такая судьба не ждёт.=)))


Добавлено через 2 минуты


Я думаю, Гарри просто поверил (как любой 11летний ребенок), что есть волшебный мир и он часть его. И подумал, что должен идти. Как-то так.


Хотела бы чтоб так от тебя ушёл твой ребёнок в 11 лет? А если это не волшебники? Если это "плохая компания"=))))


А это уже дело родителей - проследить, что за компания. Взять Гермиону, например - ведь тоже уехала от родителей, хотя ее родители ее любили.
Дурсли думали как раз что это плохая компания. И что? Была она от этого плохой? Понимаешь, это очень умная книжка. Она как бы страхи и чаянья подростка, и даёт на них фантастические ответы: "ты не понять семьёй, это потому что тут твоя ненастоящая семья. А твои родители конечно идеално прекрасные любили тебя, оставили тебе кучу денег.
Ты неважно учишся, не очень трудолюбив - но несмотря на это конечно знаменитость и все относяться к тебе с придыханием, за заслуги которые ты как бы и не совершал".


А почему ты решила, что у ребенка вообще такой вопрос возникнет?
Ну чтоб к 11 годам не ждал прилёта совы с писмом из школы для волшебников.

Ну, Дурслям он нужен был как собаке пятая нога. Тем более, он не их ребенок. Дети не уходят "вдруг", для этого родителям надо приложить очень много усилий. Если ребенка любить, уважать, заботиться о нем - он никуда не уйдет. И влияние плохих компаний всегда будет на втором месте. Угу и я об этом.