PDA

Просмотр полной версии : Высокомерие


Omfala
14.07.2008, 13:31
"Высокомерие
Гордое и надменное поведение, отношение к кому-нибудь" Словарь Ожегова

Почему человека называют высокомерным? И так ли это плохо? На уровне подсознания всё таки понимаю - плохо. Прочитала ещё в одном в словаре:

"Высокомерие. Пренебрежительное и неуважительное отношение к окружающим, основанное на чрезмерно завышенной самооценке. Выражается в виде мимических реакций, жестов, интонаций в голосе, конкретных эпитетов в чей-то адрес. Может проявляться в отношении сильного к слабому, богатого к бедному, начальника к подчиненному, взрослого к ребенку или подростку. Часто преимущество лишь предполагается и является мнимым, но тешит самолюбие того, кто на деле не может реализовать свои настоящие, а не вымышленные способности. Высокомерие служит защитой для мелкомаcштабной, примитивной личности. Оно основано на самовлюбленности и отсутствии самокритичности, свидетельствует о низкой культуре и невоспитанности, закомплексованности и несостоятельности. С духовной точки зрения, высокомерие - это проявление чрезмерной гордыни. Такого человека все будут остерегаться, но никогда - уважать или любить."

Видимо совсем всё плохо. Но...

Высокомерие - это отчасти, стремление к идеалу "выше себя", с целью усовершенствовать себя. Это самоуважение, самосознание. А что мешает каждому уважать себя, что мешает совершенствоваться и не мириться недостатками?
Высокомерие, опять таки на мой взгляд, это также самодостаточность и независимость. Почему бы вместо зависти не попробывать равняться на этого человека. Именно равняться, а не слепо подражать.
Высокие меры или высокое расположение мерок... Требовательность к себе и окружающим. Разве это плохо?

viktory_0209
14.07.2008, 14:19
В моем понимании высокомерие - это какое-то внешнее выражение, тип поведения. "Высоко мерит" человек именно СЕБЯ в данном случае.

doxolce
14.07.2008, 14:24
Высокие меры или высокое расположение мерок... Требовательность к себе и окружающим. Разве это плохо? высокомерие- это разновидность гордости, то есть ставить себя выше другого человека.

irkamoya
14.07.2008, 14:24
Кстати, высокомерными могут быть люди вполне заслуживающие внимания-почитания, т.е. они именно знающие, высокообразованные, но... Если такие ведут себя высокомерно - не получают они уважение. Они невоспитанные, по-моему. :cool:

Feelomena
14.07.2008, 14:51
Это самоуважение, самосознание. А что мешает каждому уважать себя, что мешает совершенствоваться и не мириться недостатками?
Высокомерие, опять таки на мой взгляд, это также самодостаточность и независимость.

Я думаю, что это скорее чувство собственного достоинства. :dm: То есть, когда человек реально видит свои достоинства и недостатки, знает себе цену. Но при этом с уважением относится и к другим людям.
Каждый человек ценен по-своему.
А высокомерие - это когда человек ставит себя выше других. То есть думает, что его достоинства важнее и ценнее, чем достоинства других.
Как-то так:bk:

Omfala
14.07.2008, 15:08
"Высоко мерит" человек именно СЕБЯ
высокомерными могут быть люди вполне заслуживающие внимания-почитания, т.е. они именно знающие, высокообразованные, но...
это скорее чувство собственного достоинства.
Так почему же человек с высокими запросами к себе и окружающим, достаточно образованный для этого, чтоб знать себе цену, считается чуть ли не изгоем. Понятно - высокомерных не любят. Не значит ли это всего лишь то, что не любит тех, кто как то выделяется из общества(не хочется писать - из общей серой массы, но мысль такая)?

irkamoya
14.07.2008, 15:19
Да почему ж изгоем-то?? Если нормально себя ставит с окружающими - именно уважать будут.
Как обычно - во всем нужна мера - нельзя допускать ВЫСОКОмерия, как нельзя допускать, чтобы тебя ставили ниже не по заслугам. Да и себя нужно оценивать АДЕКВАТНО. Тогда и будет все ОК.:winking:

Omfala
14.07.2008, 15:32
irkamoya, ну может как то не так выразилась. Ну вот в большинстве своём, когда говорят - высокомерна, подразумевают что-то обидное? Ну во всяком случае не комплимент. Как определить- всё таки плохо или хорошо высокомерие?

doxolce
14.07.2008, 15:36
А себя сам человек не понимает каков он? Высокомерный или просто люди так сказали ему? Сердце у нас ведь есть, совесть тоже имеется. Почему иногда не признать, где поступили плохо/ не по совести? Вот это хорошо, когда человек видит какой он есть на самом деле, а не то что ему говорят обидное. Бывает обижают люди, потерпеть можно

irkamoya
14.07.2008, 15:42
Высокомерие - плохо. С высокомерными тяжело общаться. Повторюсь, мне кажется - это черта характера. Её можно исправлять - но для этого, как правило, высокомерные должен нарваться на себе подобного - и испытать то, что от него испытывают окружающие.

Omfala
14.07.2008, 15:49
Вот это хорошо, когда человек видит какой он есть на самом деле, а не то что ему говорят обидное. Бывает обижают люди, потерпеть можно
Вот видимо в этом загвоздка)) Наверное всё таки не всегда адекватно понимается слово "высокомерие". Получается "Пренебрежительное и неуважительное отношение к окружающим..." - это не есть хорошо, а вот "... основанное на чрезмерно завышенной самооценке. " - это уже ближе к положительному. Хотя опять таки надо наверное провести грань между высокой самооценкой и завышенной. Но... Человек практически никогда не оценивает сам себя адекватно, так сказать со стороны виднее)))

doxolce
14.07.2008, 16:06
Как- то услышала слова на проповеди архиепископа нашего он сказал так...что мы говорим плохие друзья= не понимают нас, родственники не ахти, на работе и.т.д а сами мы какие? где ни тронь всюду вонь. Если присмотреться к себе внимательнее, то мы на самом деле очень часто себя оправдываем-да мы не такие. Завышенная самооценка это уже не есть хорошо. Надо ценить не гордость в себе, а личность. Что-то исправлять, видеть немощи и недостатки.

Omfala
14.07.2008, 17:13
Надо ценить не гордость в себе, а личность.
Да принято и понятно. Но вот, к примеру, я в себе ценю личность, а кому-то кажется что это завышенная самооценка. Трудно уловить границу.

doxolce
14.07.2008, 17:15
Но вот, к примеру, я в себе ценю личность, а кому-то кажется что это завышенная самооценка. Трудно уловить границу. сердце есть, улавливаем флюиды положительные и отрицательные им)))

irkamoya
14.07.2008, 17:23
я в себе ценю личность, а кому-то кажется что это завышенная самооценка. Трудно уловить границу.
это как проявляется-то - ценение личности в себе? :winking:

По-моему, тут попытка сравнить несравнимое:z141 - ценить личность и завышенная самооценка.:smuschenie:

РИТАтуй
14.07.2008, 19:13
Даже само слово "высокомерие" имеет крайне негативную окраску.
В мое понимании высокомерный человек-это тот, который ставит себя выше других, не важно заслуживает он этого или нет.
СОглашусь с irkamoya, человек который ведет себя высокомерно - просто не воспитан. Мудрый человек постарается не показываеть свое превосходство над другими, потому что это просто дурной вкус и тон.

doxolce
14.07.2008, 19:29
Мудрый человек постарается не показываеть свое превосходство над другими, потому что это просто дурной вкус и тон Рита, тогда в твоем понимании мудрость- это лукавство, раз не покажет?

РИТАтуй
14.07.2008, 20:13
лукавство, раз не покажет?
А зачем лишний раз подчеркивать свое превосходство над другими?

Vince
14.07.2008, 21:32
Мудрый человек постарается не показываеть свое превосходство над другими, потому что это просто дурной вкус и тон.
А где грань между высокомерием и "не мечите бисер перед свиньями"? Да и панибратство излишнее тоже ни к чему, имхо, если о каких-то реальных ситуациях говорить. Ну вот например у моей бабушки были соседи - банальная пьянь. Нет, не просто там рабочие, которые по пивку после, а именно что натуральные алконавты. И вот они при этом все порывались при встрече какие-то разговоры заводить, руки пожимать и т.п. И по их логике, когда мы делали вид, что их не существует для нас, мы тоже подчеркивали свое превосходство так или иначе. Но разве это вот прям так уж плохо во всех ситуациях?

irkamoya
14.07.2008, 21:37
Винс, алконавты сами неадекватны. :PODSTOLOM: При чем тут такая крайняя ситуация?:winking:

МЕРА - во всем нужна мера!:D

Vince
14.07.2008, 21:41
Ну хорошо, придумаю еще...
Вот если ты не поддерживаешь разговор болтливого таксиста - это высокомерие? =)

Omfala
14.07.2008, 21:56
По-моему, тут попытка сравнить несравнимое - ценить личность и завышенная самооценка.
А как назвать - стремление к самопознанию, самосовершенствованию, не останавливаться на достигнутом...

Даже само слово "высокомерие" имеет крайне негативную окраску.
Вот почему негативную? Ставить для себя и окружающих "высокие планки", "высокие цели", пытаться этим "мерам" соответствовать. Не думаю, что это плохо...



При чем тут такая крайняя ситуация?

МЕРА - во всем нужна мера!
Не сказала бы, что ситуация очень крайняя)) Как раз вот такие соседи называют вас высокомерными, соседи соседям и т.д. цепная реакция, а дальше как в анекдоте про Паворотти - "сам не слышал друг напел" - ситуация вроде такой - чего с ними общаться, они такие высокомерные...

irkamoya
14.07.2008, 22:02
Ну хорошо, придумаю еще...
Вот если ты не поддерживаешь разговор болтливого таксиста - это высокомерие? =)
Нет, конечно. Высокомерием будет, если ты унизишь этого таксиста каким-нибудь образом. А вежливо отказаться поддерживать его болтовню - будет вполне уместным действием. И абсолютно невысокомерным.:winking:

Vince
14.07.2008, 22:06
Тогда мне осталось лишь выяснить, является ли молчаливый игнор вежливым отказом =) И все, аллилуйя, осанна, я ни разу не высокомерный. Это наговаривают злыдни всякие =)))

minimama
14.07.2008, 22:08
Думаю, что ярлык "Он такой высокомерный" частенько неоправданно вешают люди, которые сами дорасти до высокой планки не могут, так хотя бы таким способом пытаются "опустить" другого. Типа как в советские времена говаривали некоторые: "Ишь, интеллегент! А еще шляпу нацепил!"

РИТАтуй
14.07.2008, 22:09
Винс, мы же не обсуждаем крайние какие то ситуации....
Да и то в отношении пьяных у меня например не высокомерие просыпается, а элементарная брезгливость.
Высокомерным можно считать человека, который среди примерно равных себе все таки считает себя выше других.

irkamoya
14.07.2008, 22:09
Винс, если при молчаливом игноре ты мило улыбаешься, а не корчишь презрительную гримаску - все ок)))) Но что-то мне подсказывает, что ты еще и хмыкнуть могешь , ась?:Zatail: :winking:

Omfala
14.07.2008, 22:10
является ли молчаливый игнор вежливым отказом
Для тебя - это выход, для болтливого таксиста - высокомерный пассажир)))

РИТАтуй
14.07.2008, 22:16
Для тебя - это выход, для болтливого таксиста - высокомерный пассажир)))
А если у пассажира болит голова?
Или он элементарно е хочет разговаривать??
Раз уж мы затронули тему такси, то высокомерие, это когда человек вызывает такси, приезжает пятерка, а он говорит что в ТАКУЮ машину никогда не сядет.

minimama
14.07.2008, 22:17
Раз уж мы затронули тему такси, то высокомерие, это когда человек вызывает такси, приезжает пятерка, а он говорит что в ТАКУЮ машину никогда не сядет. не, это не высокомерие! Это капризность и наличие барских замашек.

Vince
14.07.2008, 22:23
Винс, если при молчаливом игноре ты мило улыбаешься, а не корчишь презрительную гримаску - все ок)))) Но что-то мне подсказывает, что ты еще и хмыкнуть могешь , ась?
Я-то могу, но обычно в подобных ситуациях просто делаю вид, что раздражителя для меня не существует =)
*****
Раз уж мы затронули тему такси, то высокомерие, это когда человек вызывает такси, приезжает пятерка, а он говорит что в ТАКУЮ машину никогда не сядет.
Это не высокомерие, это дурь. Если это ему так важно, пускай обговаривает сей момент при заказе. Делов-то...

Chudolisichka
15.07.2008, 02:08
И все же мне кажется, что тут просто частенько происходит "подмена" понятий. С одной стороны высокомерие в том виде, в каком оно описано в первом посте. А с другой - высокие жизненные притязания, самоуважение, осознание себя как человека, способного на что-то большое и стремление к саморазвитию, самореализации. Для многих окружающих такой человек (по второму варианту) будет как красная тряпка для быка именно по той причине, что они сами не ставят перед собой таких сверхзадач и не повышают свою жизненную планку. Причем, как правило эти люди не ущербны изначально. Скорее всего "лень - двигатель прогресса", развивающего в подобных людях отношение к данному человеку как к "высокомерному", порой еще и "выскочке".
Единственная заковыка может возникнуть, если человек по второму варианту начнет вести себя высокомерно по первому. ;-)
З.Ы. Что-то немного замутила, но надеюсь, основная мысль понятна ;-)

ЯЯЯЯ!!!!
15.07.2008, 22:24
Вот вроде с одной стороны, чего мы так не любим высокомерных? Ну да, трудно с ними общаться, так они ж не заставляют! Может, и с нами нелегко, а? Ну ставят они себя на пьедистал выше, ну и ладно... Что, жалко что ли? Все равно же мы знаем, кто действительно на этом пьедистале стоит! Вроде понимаеь, а все равно раздражает!

irkamoya
15.07.2008, 22:31
Потому раздражает, что человек хочет, чтобы с ним общались по-человечески, а значит - на равных. Не бывает такого, чтобы один человек был ВО ВСЕМ выше другого, а значит - нефиг свысока глядеть в тех вопросах, в которых ты выше. В других-то ты ниже - однозначно, но характер тут злую шутку играет - высокомерный будет и в этом случае пытаться быть выше. А это уже смешно.....:winking:

vika20581
15.07.2008, 23:07
Жизнь показывает ,что высокомерным иногда нужно быть.Я замечаю,что чем выше человек себя оценивает -тем выше его оценка у окружающих.Иногда кажеться ,что чем высокомерней ты- тем больше тебя уважают люди.

ЯЯЯЯ!!!!
16.07.2008, 09:40
Жизнь показывает ,что высокомерным иногда нужно быть.Я замечаю,что чем выше человек себя оценивает -тем выше его оценка у окружающих.Иногда кажеться ,что чем высокомерней ты- тем больше тебя уважают люди.

Оценка окружающих не зависит иот того, как человек сам себя оценивает. Это зависит от его поступков, слов, действий, достижений. Чем ты высокомерней, тем больше люди тебя не любят, и уважение здесь, по моему, не при чем. Уважаеют тоже не за самооценку, а именно за деяния. По крайней мере, я думаю так.

Omfala
27.07.2008, 17:52
Оценка окружающих не зависит иот того, как человек сам себя оценивает.
Ну в целом наверное - нет, но считаю, что всё таки некоторое влияние имеет. Если человек добрый и щедрый, но думает, что неудачник и ничего у него не получится - как к нему будут относится окружающие? Он ничего плохого никому не делает и не говорит, но при этом у него унылый и постоянно плачущий вид "у меня ничего не получится", не думаю, что у окружающие буду относится к нему с уважением. Думаю всё таки как ты себя чувствуешь, оцениваешь всё таки влияет на отношение-мнение о тебе людей рядом.

doxolce
27.07.2008, 18:03
Если человек добрый и щедрый, но думает, что неудачник и ничего у него не получится - как к нему будут относится окружающие? тогда почему он будет думать, что он неудачник? Разве доброта и щедрость уже подстать "не получается"?

Omfala
27.07.2008, 18:41
Опять таки в жизни разные ситуации бывают... Человек добрый, никому ни в чем не отказывает - ему садятся на шею и ножки свешивают. А он в силу своей доброты отказать не может. Вот и ходит грустный и унылый, считая, что к нему обращаются только когда кому-то что-то надо, а в остальное время - забывают

doxolce
27.07.2008, 18:47
а в остальное время - забывают тогда такому человеку надо задуматься о своем устроении:z141 Человек должен радоваться, что его доброта и щедрость помогает другим людям. С другой стороны, кому ляжет на сердце помочь, теми же деньгами, к примеру помочь, почему на шею сразу сядут?
считая, что к нему обращаются только когда кому-то что-то надо, а в остальное время - забывают а тут другой аспект, зачем чтобы нахваливали?
Дык помогать он будет не дяде Васе с улицы *хотя иногда и такое случается ситуации разные* а близким..они то уж точно не забудут;)

Omfala
27.07.2008, 19:00
К сожалению, иногда и родные забывают(
Всё это красиво и высокопарно - "безвозмездно". Конечно, я не говорю о том чтобы все помнили и восхваляли. Просто добро, как правило, не так запоминается, как причинённая боль и зло.
Только суть немного не в том. Если у человека заниженная самооценка, то откуда у окружения возмется к нему хорошее отношение? Мне кажется, что всё таки зависит.

doxolce
27.07.2008, 19:17
Просто добро, как правило, не так запоминается, как причинённая боль и зло да. Но если не вспоминать, да бывает трудно. Но ведь мы живем не для себя только в жизни этой. Если не думать о других, не думать что кто-то думает о тебе..это его право, стараться по крайней мерее.

Omfala
27.07.2008, 19:31
Недавно общалась с одной писательницей. Разговор тоже зашёл о высокомерии. Мне просто было интересно - почему человека воспринимаю как высокомерного, сразу с первого взгляда, когда он ещё ничего даже не сказал. У неё на этот счет своё мнение: об ауре, которая влияет на окружающих, на подсознание и много всего интересного ещё рассказала. Но знаете, какая основная мысль - надо улыбаться. Человек, даже знакомый, если мы хмуры и угрюмы, не хочет лишний раз заводить разговор. И вполне вероятно, не захотев говорить, после того как мы оставили у него негативное ощущение, подумает, что мы зазнались. В общем сложно объяснить всё сразу, но вывод один - чаще улыбайтесь. Простой улыбкой, даже без повода можно поднять себе настроение. Если оно есть у Вас, значит Вы сможете поделиться ним с окружающими.