PDA

Просмотр полной версии : Русское фэнтэзи


Sherry20
06.07.2008, 12:44
Родился 24 января 1967 года в городе Астрахани. После восьмилетней школы поступил в Астраханское художественное училище им. Власова на живописно-педагогическое отделение.
В конце четвертого курса начал профессионально заниматься стихами, из-за чего едва не завалил диплом. Отслужил два года на границе с Турцией в составе Новороссийского погранотряда. Один из немногих, кто гордится своими погонами и не считает это время потерянным. В 1994 году был принят в Союз писателей России, имел на руках три сборника стихов и сказки «Рыжий и Полосатый», «Орден Фарфоровых рыцарей», ухитрившись пройти по двум семинарам и в прозе, и в поэзии.
В 1995 году, после публикации этих вещей в журнале «Юность», издательство «АРМАДА» прислало письмо с предложением о сотрудничестве. В тот момент был написан и выпущен «самиздатовский» вариант Джека… Книга издательству понравилась и автор заключил свой первый договор. Дальше — больше…


Работал преподавателем в школе, зам.председателя местного отделения союза писателей России, руководил литературной студией, выпускал газеты, публиковал стихи начинающих поэтов. Последние три года живёт исключительно на писательские гонорары. На конец 2001 года ухитрился написать и опубликовать девять романов и шесть повестей. Дважды лауреат грамоты МВД Украины за создание «положительного имиджа работника милиции». По названию его романа создана премия «Меч Без Имени» для дебютных авторов. Не «тусовочный» человек, на конвентах и сейшенах фантастов практически не встречается. Возможно потому литературных титулов, званий и премий по сей день не имеет…

Долгое время мотался между Москвой и Петербургом, в настоящее время живет и работает в Астрахани. Стихи пишет по-прежнему. Получает массу писем, стараясь честно отвечать на каждое. В качестве хобби остались занятия живописью и керамикой, всё это обычно раздаривается друзьям. Благо, их много…

Первую книгу Белянина подарила мне лет в 15 тетя на день рождения. С тех пор просто влюбилась в этого автора. Очень легкие, веселые книги. Читаешь и настроение поднимается. Всегда увлекательные сюжеты, всегда искрометный юмор, всегда замечательный конец. Даже после прочтения, у меня еще надолго остается отличное настроение. Прочла почти все книги Белянина. Да не просто прочла, перечитываю по много раз, каждый раз находя в уже казалось бы выученных наизусть книгах, что-то новое, интересное, веселое.
Делимся мнениями по-поводу прочитанных произведений Андрея Белянина.

Вот несколько книг Белянина для скачивания, для тех, кто еще не знаком с творчеством автора:
Багдадский вор (http://smartic.ru/load/33-1-0-725)

Джек сумасшедший король (http://www.fenzin.org/book/6389)

Рыжий рыцарь (http://www.libbooks.ru/bookbox_98845.html)

Лев
21.07.2008, 12:10
Очень люблю героев Громыко. а вы как фэнтазиным героям?

Janno4ka
21.07.2008, 12:47
а вы как фэнтазиным героям?
Не знаю, но почему то никак. Я просто все не могу даже к данному жанру подойти. Не знаю с какой стороны. :-( Может посоветуете что-нибудь.

Лев
21.07.2008, 15:59
Janno4ka, почитай Громыко "Ведьмины байки" замечательные веселые ненавязчивые книги. Вольха как раз моя любимая фэнтазийная героиня, а еще очень люблю Ефиминюк там до слез хохотала над непутевой ведьмочкой Аськой. Кстате книга так и называется "Приключение ведьмы". Я начинала с этого у меня пошло.

Janno4ka
22.07.2008, 16:31
почитай Громыко "Ведьмины байки" замечательные веселые ненавязчивые книги. Вольха как раз моя любимая фэнтазийная героиня, а еще очень люблю Ефиминюк там до слез хохотала над непутевой ведьмочкой Аськой. Кстате книга так и называется "Приключение ведьмы".
Что то по описанию напомнили книги Андрея Белянина (Моя жена ведьма и т.д.) (прочитала комментарии и вспомнила, что с фэнтези немного знакома). А может и ошибаюсь :-)

AlenaS
23.07.2008, 05:23
Беляни пишет потрясающие книги! смешные, грустные, забавные не оторваться!
трилогия "Меч без имени"
Джек-сумасшедший король
тайный сыск царя Гороха(серия)
Моя жена - ведьма
и многие другие.

не понравилась только дна книга - "Сестрёнка из преисподней".

Лев
23.07.2008, 13:04
А я начала читать моя "Жена ведьма", промучала пол книги и поняла Белянин не мой автор. Очень интересный автор Пратчетт. Кстате Самойлова тоже пишет неплохие книги!

ЯЯЯЯ!!!!
28.07.2008, 20:58
трилогия "Меч без Имени" - это нечто!!!!!!! "Джек - Сумасшедший король" тоже прелесть.. Начинала читеть "Леди рыцарь" - не увлекло...
Кстати, обожаю Лию из Меча без Имени... От нее такие фразочки можно услышать..ээээ..прочитать!)

AlexGray
28.07.2008, 21:15
А Логинова, Перумова, Семенову никто не любит? С Беляниным не знаком, к сожалению, теперь почитаю. Спасибо за ссылки на книги.

Лев
30.07.2008, 08:36
AlexGray, Семенову прочитала почти всего Волкодава, но под конец уже устала и от героев и от неопределености. В какой книге он наконец нашел свою возлюбленную (я о маленькой девочке которой постоянно снился волкодав)? А Перувмовым у меня малдшенькая увлекается, все никак не сподобится мне книгу подогнать. Все про какие то мечи рассказывает, все уши прожужала!
О Логинове первый раз слышу! А он о чем пишет?

AlenaS
31.07.2008, 10:40
Лев, Семёнову очень люблю. Всё написанное ей прочитала. Самая любимая книга "Валькирия"

Лев
31.07.2008, 10:44
AlenaS, нужно будет почитать. Мне название очень нравитсяВалькирия. Я первый раз про Валькирию у Алексеева прочитала. Кстате а он считается русским фэнтази или нет как вы думаете? И вообще кто нибудь Алексеева читал?

Таточка
31.07.2008, 11:15
А мне дали почитать Сергея Садова. "Дело о неприкаянной душе" написано с юмором, добрая книга о том, как ангела и чертенка послали на практику разобраться с душой женщины, которая никак не могла определится куда ей попасть в рай или ад. И "Цена победы" о том, как произошло нападение на космический корабль и на спасательной шлюпке отправили детей. Дети попали на неизведанную планету. Книга о дружбе, о поддержке. Главный герой делал очень непростой для себя выбор ценностей.

AlenaS
31.07.2008, 12:03
Лев, Алексеева, к сожалению, не читала. но пойду сейчас качну.
Таточка, и Садова пойду качну :) спасибо

AlexGray
31.07.2008, 12:04
Лев, у Логинова и Перумова очень рекомендую прочитать Черную кровь, написанную ими в соавторстве. Очень необычный жанр - фэнтези каменного века. Никаких мечей. Только палицы, копья, дубинки. Книга написана с обращением к древним славянским сказкам. В истории попутно дается авторское видение о происхождении таких персонажей как Баба-Яга, Кощей, Кот Баюн и многих других. Ну, и конечно древняя волшба, войны племен, чужинцы и многое-многое другое. Книга потрясающая. Вот ссылка на книгу:
Черная кровь (http://lib.aldebaran.ru/author/loginov_svyatoslav/loginov_svyatoslav_chernaya_krov/)
Еще из Логинова - Многорукий бог Далайна. Краткая аннотация:
Эта книга – о возникновении и разрушении далайна – мира, который создал Творец, старик Тэнгэр, уставший от вековой борьбы с многоруким порождением бездны Ероол-Гуем, ненавидящим все живое. Он решил сотворить мир специально для Многорукого – просто для того, чтоб тот не мешал ему думать о вечном. В этом мире, созданном по меркам дьявола и для обитания дьявола, человек, созданный по образу и подобию Божьему, изначально дьяволу в жертву обречен. Но по воле Тэнгара раз в поколение в далайне рождается человек, который в силах изменить его так, что в нем не будет места самому Многорукому. Никому это не удавалось, пока не появился Шооран…
И от себя добавлю, что книга просто потрясающая, ничего настолько сильного раньше не читал из этого жанра. Не удивляйтесь странным именам и названиям - здесь перекликаются бурятские и монгольские эпосы, что придает книге еще больший колорит и ... Могу долго расхваливать, но лучше просто прочтите. Искренне советую.
http://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=119431

Лев
31.07.2008, 13:33
Ну как после такого развернутого и интересного ответа не почитать Многорукий бог Далайна, и Черную кровь. Пошла сестре звонить чтоб достала книги.

AlexGray
31.07.2008, 16:12
К сожалению, в последнее время с фэнтези у меня туговато - нет времени просто поваляться с книжкой и почитать, а в транспорте этот жанр литературы как-то мной не воспринимается. Поэтому буду рекомендовать что-то из прочитанного ранее, из запомнившегося. Вот, вспомнил еще кое-что о интересное из Перумова:
Наверняка многие читали Толкиена - "Властелин колец". Трилогия "Кольцо тьмы" - это свободное продолжение книги Толкиена, написанное Ником Перумовым. "Кольцо Тьмы" стал первым романом Перумова и, именно благодаря этому роману, я познакомился с этим замечательным автором. Замечательный стиль книги позволит вновь окунуться в атмосферу мира Средиземья, получив массу удовольствия от новых приключений. Читал запоем, благо, что читается легче и быстрее чем Толкиен,
Рекомендую - не пожалеете.

http://i020.radikal.ru/0801/d6/f18d8085bbb8.jpg

Книга "Кольцо тьмы" в формате pdf, 12,31 Мб
Скачать с depositfiles (http://depositfiles.com/ru/files/3062935)
Скачать с rapidshare (http://rapidshare.com/files/113176006/perumov_ring_of_the_dark.rar)

Capricorn
31.07.2008, 16:20
Саша, очень хотела "стащить" книгу для мужа, а ссылка не работает((( Может я что-то не просекла?
Вот что пишет "The file could not be found. Please check the download link. "

AlexGray
31.07.2008, 16:50
Сорри, сейчас перепроверю ссылки, и дам парочку других.

добавлено через 23 минуты
Все поправил, проверил, теперь все качается. Читайте.

Capricorn
31.07.2008, 18:14
AlexGray, все заработало, дякую! Теперь в отсутствии инета дома, будет чем подзаняться.

maaalenbkii liseno4ek
01.08.2008, 19:09
А я вот к фентэзи ранее была равнодушна... Давали почитать парочку книг - не увлекло.
Потом в какой-то из инетовских библиотек прочла отзывы о книге Белянина "Моя жена ведьма", понравилось название и отзывы были положительными. Скачала. Начала читать.... не знаю, как по мне - так не айс.
А вот недавно, спасибо Тонечке-Nina, открыла для себя книгу этого же автора "Багдадский вор" - понравилась до безумия. Настолько легко, увлекательно читается! + Хорошее настроение на весь день обеспечивает 100% :-)
Так что советую тем, кто не читал ещё ;-)

Sherry20
01.08.2008, 20:45
А Свержина никто не читает? Очень хороший автор, во всяком случае его книги про институт экспериментальной истории - "Закон единорога", "Колесничие фортуны", "Ищущий битву". Как по мне так очень похоже на Белянина (ну или Белянин на Свержина ;) )
Правда читала его более поздние книги "Сыщик для феи" и "Когда наступит вчера", то читать не смогла. Очень нудно, очень-очень. Даже как-то удивительно было, что книги написаны одним и тем же автором...

А мне дали почитать Сергея Садова. "Дело о неприкаянной душе" написано с юмором, добрая книга о том, как ангела и чертенка послали на практику разобраться с душой женщины, которая никак не могла определится куда ей попасть в рай или ад.
Обожаю эту книгу! Просто обожаю! Читать интересно, и написано, как сказала Наташа, с юмором. Вообще очень добрая книга. Много интересного почерпнула для себя, над многим задумалась.
Перечитывала ее уже раз пять, наверное... И еще буду :)

Sherry20
24.12.2008, 23:43
Хочу сказать про еще одного писателя. Один из самых-самых-самых моих любимых!


Леонид Викторович Кудрявцев
Родился 13 июня 1960 года.
Первый рассказ был напечатан в 1984 году. Первая книга вышла в 1990 году. До 1989 года сменил несколько рабочих специальностей. С 1989 по 1994 год работал в издательской системе. Последние должности: заведующий редакцией и главный редактор. С 1994 года зарабатывает на жизнь только литературной деятельностью.
С 1989 по 1990 г. был стипендиатом Литфонда Союза писателей СССР. В 1993 году принят в красноярский союз писателей. С 1995 года по 1996 г. был стипендиатом Союза Российских Писателей. В 1997 г. принят в Союз Российских Писателей.
В 1994 г. стал лауреатом премии "Белое пятно" за рассказ "Карусель Пушкина". В 1995 г. стал лауреатом премии "Фанкон - 95" за повесть "Мир крыльев". В 1997 г. стал лауреатом премии фонда имени В. П. Астафьева за книгу "Черная стена". В 1997 г. стал лауреатом премии союза писателей приднестровской Молдавской республики за повесть "Тень мага". В 2002 году стал лауреатом приза израильского клуба любителей фантастики «серебряный город». В 2006 году стал лауреатом премии «Большой Зилант».
Живет в Москве.
Издано более пяти десятков книг, в том числе – две за рубежом (Польша).
Напечатался более чем в двух десятках сборников. Несколько десятков журнальных публикаций.
Переводит с польского языка. Переводы печатались в журналах «Звездная дорога» и «Если».
Читаю его книги и аж дух захватывает. У него все как-то в новом свете что ли предстает. Куча всяких новых существ со смешными и не очень названиями и совершенно невероятными функциям. Даж не знаю как описать. Кто читал тот поймет! А кто не читал - оччень рекомендую.
Вот тут (http://www.kudr.info/text.php) можно скачать его книги.
Мне больше все понравились "Еретик", вся серия о магах, и "Центурион" (пока только первая книга, остальные о Центурионе я еще не дочитала).

Nina
06.01.2009, 00:35
Прочла недавно Сергея Садова, спасиб, Наталь ;) Понравилось, написано легко и с юмором, тем не менее, заставляет задуматься о схеме мироустройства )) Довольно забавно видит ее автор и во многих моментах я даже склонна с ним согласиться, что такое было бы здорово )) В общем, читать нужно ;)
Белянин нравится практически весь, но "Багдадский вор" и "Посрамитель шайтана" (это вторая часть) вне конкуренции для меня )) Еще могу выделить "Ааргх" - веселая сказка о сильном, но глуповатом орке и его еще более глупом работодателе; "Казак в раю" и "Казак в аду" - тут нравятся высказывания главной героини, еврейки Рахиль, и опять же интересна трактовка жизни после смерти, а так же мысль, что рай у каждого свой, а не один единственный на всех :)
Так-с... Кто еще... Мазин. Тут не столько юморно, сколько просто необычный взгляд на многие вещи. Первой прочитанной книгой стала "Малышка и Карлссон":
Ее зовут Катя. Ей — семнадцать.
Она приехала в Питер из Пскова — поступать в университет.
Его зовут Карлссон. Его возраст неизвестен.
Он ловит руками голубей, знает староанглийский язык и умеет лазать по вертикальным стенам.
Сначала она думает: он — киллер...
Потом: он — сотрудник некоей секретной службы...
Действительность оказывается намного страшнее.
И намного интереснее...Интересны эпиграфы к главам, хотя это и довольно старые анекдоты, переделанные под стиль книги. Но порой они даже интереснее главы )) Но вообще, ощущение трагичности оставляет после прочтения, хоть и присутствует неплохой юмор. И жалко то, что даже вторая часть - незакончена, а продолжения нетути )))
Еще прочла "Панику", малость жутковатая книжка, начало не увлекает, даже хотела бросить, но потом пошло.

Ну вот так вот )) Еще вспомню - напишу, а пока выложу тут то, что есть у меня, а то сейчас многие порталы со скачкой закрылись, может, кому пригодится :) Все в формате txt, кто читает с КПК или смарта - заливаете туда сразу, кто с компа - копируйте в Word или читалки ;)
Белянин 4,23 Мб http://ifolder.ru/images/download_2.jpg (http://ifolder.ru/9892456)
Малышка и Карлссон 529,80 кб http://ifolder.ru/images/download_2.jpg (http://ifolder.ru/9892622)
Мазин остальной 3,49 Мб http://ifolder.ru/images/download_2.jpg (http://ifolder.ru/9892674)
Садов 1,06 Мб http://ifolder.ru/images/download_2.jpg (http://ifolder.ru/9892815)