PDA

Просмотр полной версии : Как перевоспитать любимого человека.


svetoluch
31.01.2006, 19:43
Хочу предложить для обсуждения проблему воспитания в семье, но не воспитания детей, а супругов.

Считаю, что совершенно бессмысленно и недальновидно воспитывать друг друга.
Во-первых взрослого человек перевоспитать невозможно.
Во-вторых, если человек решил жениться или выйти замуж, то предполагается, что он достаточно зрелый, чтобы отвечать за свои поступки и поведение.
И в-третьих, ты или принимаешь близкого человека таким, какой он есть, или вам не по пути.

Тем не менее все воспитывают и пытаются перевоспитать, - во всем, начиная от мелочей, типа, не закрыл тюбик от зубной пасты, и кончая тем, как надо жить и к чему стремиться.
Такие попытки перевоспитания возможны только в неблагополучной семье.
С другой стороны, неблагополучная семья и является почвой для попыток перевоспитать одним из супругов другого.

На форуме была тема Кавказской семьи - считаю, что неправильно заставлять человека отказываться от своих национальных традиций и обычаев. Если не уважают твои обычаи и пытаются тебя переделать - это психологическое насилие; это значит, что с тобой вообще не считаются. Не ты должна приспосабливаться к чужим обычаям, а они должны приспособиться к тому, что ты - другая.

Люди не умеют договариваться, в особенности близкие люди. Вместо того, чтобы договориться раз и навсегда по какому-то вопросу, который не устраивает одного из них, как правило ситуация повторяется снова и снова, и появляется маленькая черная дыра, в которую уходит бессмысленно энергия и время, и это является источником для постоянного назидания и ворчания - с одной стороны, и поводом для раздражения - для другой стороны.

Я уверен, что не существует людей, которые не хотят хотя бы немного перевоспитать близкого человека. И я уверен, что это бесперспективно и отдаляет людей друг от друга.

Тем не менее, никто не может принять полностью все привычки и "тараканы" даже очень близкого человека, в особенности, если совместная жизнь длится долгие годы. Кто-то обычно любит больше, вот любящий и вынужден стать объектом воспитания.

Женщины еще пытатся воспитывать хитро, незаметно, пытаясь направлять супруга в нужное для них русло. Но мужчина всегда это чувствует, и он или оказывается под каблуком, теряя чувство ответсвенности, или занимает позицию противостояния и непринятия.

Но бывает и так: любишь, но тем не менее хочешь немножко или множко изменить любимого человека. Разумеется, кто так думает, руководствуется благими намерениями. Но наступает момент, когда компромисс невозможен. Кто должен отсупить: воспитывающий (он по опредлению не отступит, как все учителя)или воспитуемый? Можно ли и как перевоспитать любимого человека?

Batary
31.01.2006, 19:56
Но бывает и так: любишь, но тем не менее хочешь немножко или множко изменить любимого человека. Разумеется, кто так думает, руководствуется благими намерениями. Но наступает момент, когда компромисс невозможен. Кто должен отсупить: воспитывающий (он по опредлению не отступит, как все учителя)или воспитуемый?

это что это за воспитание такое????8O :oh :oh :oh
нельзя ломать человека....сломаете и разочаруетесь...нафига он вам поломаный-то? семейная жизнь - это компромиссы...если компромисс не найден, значит никто и не стремился его найти

Хеленка
31.01.2006, 20:20
Я в свое время немного перевоспитала любимого мужа.
Правда, всеравно потом развелись :roll:

minimama
31.01.2006, 21:41
Ну, что ж, Максим. Первый пост написан в таком категоричном тоне, что это врядли является приглашением к обсуждению.

даночка
31.01.2006, 21:53
Мужик тугим узлом совьется,
но если пламя в нем клокочет-
всегда от женищны добьется
того,что женщина захочет.


Гарик Губерман :roll:


Не суйся запевалой и горнистом,
но с бодростью и следуй и веди;
мужчина быть обязан оптимистом,
все лучшее имея впереди. :idea


Тот же мой любимый Губерман :mrgreen:

Элиза
31.01.2006, 22:26
Перевоспитать другого взрослого человека, невозможно. НО… Можно посмотреть на это ситуацию под другим углом. Что значит перевоспитать другого? Это значит изменить его в чем-то. Изменить другого, опять-таки, нельзя. Но он может измениться сам, по своему желанию. Это значит добиться того, чтобы он делал или не делал того, что было раньше ему несвойственно. И добиться этого можно. Можно одним единственным способом. Добиться того, чтобы он сам ЗАХОТЕЛ это сделать или не сделать. И за этим ЗАХОТЕЛ и кроется многое.
1. хотел это всегда и раньше;
2. убедился, что от этого будет только лучше (заинтересовать, объяснить)
3. в угоду кому-то или чему-то;
4. из-за страха;
5. и т.д.
Вот это изменение себя в семье, в той или иной степени, и есть компромисс.

Стэлла
31.01.2006, 22:36
Хочу предложить для обсуждения проблему воспитания в семье, но не воспитания детей, а супругов.

Считаю, что совершенно бессмысленно и недальновидно воспитывать друг друга.
Во-первых взрослого человек перевоспитать невозможно.
Во-вторых, если человек решил жениться или выйти замуж, то предполагается, что он достаточно зрелый, чтобы отвечать за свои поступки и поведение.
И в-третьих, ты или принимаешь близкого человека таким, какой он есть, или вам не по пути.


Ошибаешься...Очень сильно ошибаешься...

Наоборот, те кто ВОТ ТАК думают, вот они обречены на неудачу в отношениях... т.е. не будет долгосрочных и хороших отношений...

Можно ли вообще перевоспитать?
У кого есть примеры удачного воспитания?

Можно...
мой пример... только н е хочу в сотый раз всё описывать...
Для еня пока что это стало возможным, а дальше жизнь покажет...

даночка
31.01.2006, 22:39
Низкий поклон за перевод Гарика..ОН обрадуется... НО думаю..первое-переводится иначе... Разве укротили строптивую? 8O Читай внимательно последнюю строчку))

Стэлла
31.01.2006, 22:41
На форуме была тема Кавказской семьи - считаю глупостью заставлять человека отказываться от своих национальных традиций и обычаев. Это - средневековье. Если не уважают твои обычаи и пытаются тебя переделать - это психологическое насилие; это значит, что с тобой вообще не считаются. Не ты должна приспосабливаться к чужим обычаям, а они должны приспособиться к тому, что ты - другая.
Представим овечку в стае волков (простое сравнение, ничего таково не имела в виду)...Думаешь стая будет подстраиваться? Да не фига...А для МНОГИХ невест семья мужа - стая волков...

даночка
31.01.2006, 23:15
Максим,,.Гарик Губерман с большим чувством юмора)-он имел ввиду,что мужчина захочет лишь то,что женщина хочет, а не то,что ему вздумалось захотеть.. Просто женщина раз уж чего то захотела,то через какое то время мужчина думает,что он тоже этого хочет...
(напоминает объяснение анекдота)

По поводу кавказской семьи и пр. Давай не будем это обсуждать,ибо не обсуждаемо это разными конфессиями и традициями.
Ты не принадлежишь к мусульманам, не понимаешь их традиций и поэтому обсуждение сведется к одному- это средневековье,все идиоты... а я умный -т.к. отвергаю
ПОэтому.. соблюдая правила форума,обсуждать правильность или неправильность этих действий мы не будем.Все посты по поводу обсуждения правильности традиций той или иной религии будут удаляться!!!

даночка
31.01.2006, 23:37
Максим,мы закончили вопрос обсуждения вопросов религи и традиций в семье!!!Не будем обсуждать,кто и кого должен принуждатьи к чему в данном вопросе
Рассматриваются все другие стороны перевоспитания.
Все о религии я буду удалять,еще раз предупреждаю.

minimama
01.02.2006, 14:48
Кто-то обычно любит больше, вот любящий и вынужден стать объектом воспитания.
Я бы сказала немного иначе: тот, кто любит больше, боится остаться без этой любви и быстрее идет на компромисс, чтобы его не бросили.
Я невольно воспитывал свою жену, как и она - меня.
Вполне нормально. Потому что нас воспитывает все, что нас окружает. И мы с годами меняемся, меняем свои взгляды на многие вещи и ценности. А так как в окружении больше всего времени находятся муж или жена, то они в любом случае воспитывают друг друга.
А что ты понимаешь под воспитанием? Навязывание своих привычек и взглядов на жизнь? Или процесс трансформации, при которой ты понимаешь другую сторону и начинаешь изменять себя при познании этого понимания?
Одного не приемлю: "Я такой(такая) и принимай меня таким(такой) какой есть. Или "всего хорошего, нам не по пути"!

Ksuta
01.02.2006, 16:20
Я против такого термина "воспитание". Мне кажется, что он сюда не подходит. Воспитывают ребенка, говоря ему что можно и что нельзя делать. По сути дела, воспитание, это объяснение одной стороне правил, которые другая сторона считает правильными, и не рассматривает возражений. В совместной жизни этому не место. Компромисы, это притирка двух разных миров, вот это правильно. Завидую тем, кому она не нужна, когда люди с одной планеты. А если нет, то надо вести диалоги: "мне нравится это и не нравится то, а тебе?".
Как-то мой молодой человек немного провинился и когда мы разговаривали, он удивился, "а почему ты на меня не ругаешься?" Я сказала, что не вижу в этом смысла, ведь это ничего не изменит и не изменит его. На это он мне сказал, что я слишком логично подхожу к вопросу. Любовь, штука иррациональная, логике не поддающаяся. Может быть нелогичное, иррациональное поведение как раз способно изменить то, чего нельзя изменить следуя логике? Я не знаю, все равно стараюсь не ругаться с ним. Сейчас мы стараемся беседовать о том, что нас неустраивает в поведении друг друга. Он не пытается меня "воспитывать", он побуждает меня захотеть измениться, а я побуждаю захотеть измениться его.

Элиза
01.02.2006, 21:29
А что ты понимаешь под воспитанием? Навязывание своих привычек и взглядов на жизнь? Или процесс трансформации, при которой ты понимаешь другую сторону и начинаешь изменять себя при познании этого понимания?
В вопросе уже заложен ответ. Тонко сформулировано.

Он не пытается меня "воспитывать", он побуждает меня захотеть измениться, а я побуждаю захотеть измениться его.
Вот на этом и строится совместная жизнь.