PDA

Просмотр полной версии : Работа и семья


Chudolisichka
26.06.2008, 04:35
У большинства из нас есть работа. Временная или постоянная, любимая или ненавистная, мешающая или помогающая в личной жизни. Хотелось бы поговорить о ней в разных ракурсах. Как сочетается работа и семья, чего бы хотелось видеть в своей работе, случается ли её менять и по какой причине, как часто... Вобщем, все, что касается работы и её ощущения. Сразу скажу, что навеяна такая тема вчерашним увиденным клипом "Опасен, но свободен", в котором показывалось, как люди в офисе крушат компьютеры, набрасываются друг на друга с различными предметами и т.д. Вот и захотела спросить, возникает ли у кого-нибудь жгучее желание что-либо покрушить на работе или бросить все к чертовой бабушке, и можем ли мы себе это позволить. Какое влияние наша работа оказывает на нашу семейную (личную) жизнь.

doxolce
28.06.2008, 20:20
возникает ли у кого-нибудь жгучее желание что-либо покрушить на работе или бросить все к чертовой бабушке, и можем ли мы себе это позволить
Скажу чесно, бросить иногда охота, но не представляется возможным. Пока семьи нет у меня, поэтому сочетается работа только со мной. Есть свои минусы, наверное не без этого у каждого человека. Вот мне почему-то кажется, что то место, на котором каждый из нас работает все таки не просто так нам дано, скажем так. Есть начальники- тоже не просто так они ими стали, есть подчиненные. Бывает работа по нраву, бывает не очень, но зато прокормить себя можно, обуть и одеть. Это немаловажный фактор. Зачастую очень трудно терпеть что-то на работе, приходится, мне лично, смиряться. По моей специальности (энергетика) у нас мест для ж.пола почти что нет, дискриминация то бишь. :z141 Мужчинам проще устроится, потому что они руками могут работать, а женщина/ девушка не такая кхем, скажем так сильная и морально *на мужиков орать* и физически.

anty
28.06.2008, 20:49
бросить все к чертовой бабушке
Именно такое желание возникло у меня в пятницу.
Ненавижу работу, домой прихожу уставшая. Просто ужас.
Вот и решила я поменять работу. К тому же есть куда пойти. Раота должна приносить удовольствие и моральное, и материальное. Я так считаю.
А еще меня мама вчера спросила, огда я завалилась после работы сразу спать: "А что было бы если бы у тебя был муж, дети?" После ее слов, я поняла, что еще не готва к семье...

labonbon
29.06.2008, 00:27
Да, я согласна с тем, что работа занимает очень важное место в нашей жизни, ну, а если по времени то... давайте посчетаем...встаем , примерно в 7:00, на работе надо быть в 9:00, работаем до 18:00 до дома 1,5 часа, итог - на работу у нас уходит 12,5 часов (мама дорогая, сама не ожидала). И так 5 дней в неделю, да многие семейные пара разводятся после такого количества ежедневного наблюдания друг друга, а что мы хотим, если ЗАСТАВЛЯЕМ себя ходить на работу, что бы существовать. Для меня это тоже проблема, т.к. совершенно не получаю удовольствия от своей работы, да и коллектив не очень: сплетни, зависть, интриги. Я поняла, что люди делятся на несколько видов, относительно работы:
- на фонатиков, для них работа - смысл жизни, и они, скорее дома начнуть все крушить, если на денек задержаться дома (им хорошо, т.к. больше ничего не хотят);
- на тех для, кого работа - средство заработать деньги (им очень хорошо, т.к. тратят они их исключительно на себя), в т.ч. и вынужденное (им плохо, т.к. многие о себе в этот момент не думают);
- на тех для кого работа - времяпрепровождение, они, как правило, не задумываются о будущем - нравится - работаю, нет - не работаю, ищу что-то новенькое, при этом у многих есть возможность не работать вовсе ( а этим чудесно и прекрасно).
Я стараюсь больше думать о себе, о семье и не обращать внимание на работу и людей меня окружающих, но иногда не могу, лезу на стенку. У меня сидячая работа, а я всю жизнь мечтала, что весь мой день будет расписан до минуты и даже деньги не имели значение, а в итоге - сижу и получаю копейки))) Иногда я завидую своей маме, ей 52 года, она работает до ночи, хорошо получает и не боится потерять работа, т.к. уверена, что завтра же найдет себе новую, самое интересеное, что именно так она и делает, когда ей что-то надоедает или не устраивает.

Сестричка
29.06.2008, 17:21
Меня в принципе устраивает моя работа, единственное, это совесть мучает, когда прихожу домой, ко мне ребенок липнет - соскучился, а у меня сил нет на игры...

даночка
29.06.2008, 21:04
А я в институте строила масштабные планы. Аспирантура, разработка новых методов работы в дефектологии, кафедра.
А замуж вышла - и карьера мужа стала преопределящей мою жизнь: дипломат должен ездить в командировке -там растут ранги и должности. И я плюнула на свою карьеру. Зато я всю жизнь наслаждалась общением с ребенком. + на мне спокойствие,покой и быт четверых людей и двух собак. Ну а работала чаще бесплатнои оп чуть-чуть в посольствах, просто нарабатывая опыт.
Правда, я не все время сижу дома. У нас магазины свои, а это значит, что я и ими занимаюсь. Но поскольку это дело семейное,я могу ездить туда в выходные, или когда авралы, когда международные выставки и мы там участвуем, заниматься дома бумагами.

И не скажу, что скучная жизнь. Я вижу каждый день спокойные лица людей,не думающих, что они убегают на работу, а обед не успели приготовить или что-то погладить.

Я точно знаю, когда подсунуть кому чистое полотенце, достать обувь из коробки, перестелить постель,купить лекарство или взять в жеке нужную справку. И мне не составляет труда приготовить 2 супа на обед, если двое домочадцев не едят грибной суп, а другие двое его обожают.

Это неблагодарный труд, потому что все привыкли к чистоте и порядку, и могут не заметить перемытый хрусталь на кухне или жалюзи.

Это благодарный труд, потому,что каждый день я слышу искренние спасибо за вкусный ужин ил выглаженную рубашку.
Ну а поучаствовать в выставке,представляя наш товар- это вобще плевое дело.нужно будет заработать деньги самой полностью на всех-я это сделаю, потому что я успеваю учиться меховому дело в параллели. Но это уже не карьера будет, а просто зарабатывание насущных денег.
А карьера.. Карьера Фрекен Бокк меня тоже устраивает.Тем более я успеваю учиться кроме меховщиков еще у врачей, совершенствуя свои знания.

Chudolisichka
29.06.2008, 22:28
Вот мне почему-то кажется, что то место, на котором каждый из нас работает все таки не просто так нам дано, скажем так. Есть начальники- тоже не просто так они ими стали, есть подчиненные. Бывает работа по нраву, бывает не очень, но зато прокормить себя можно, обуть и одеть. Это немаловажный фактор.

Ириша, вот только сегодня прочитала сстатью в нашем журнале "Норильский Никель" про молодых специалистов и про отличия в понимании этого термина в совдеповской терминологии ("Поработай с моё, а там посмотрм, на что ты можешь сгодиться") - с акцентом на слове "молодой", и в современном понимании - с акцентом на слове "специалист". И сейчас все чаще вижу, что в современном производстве второе понимание преобладает.

По моей специальности (энергетика) у нас мест для ж.пола почти что нет, дискриминация то бишь. Мужчинам проще устроится, потому что они руками могут работать, а женщина/ девушка не такая кхем, скажем так сильная и морально *на мужиков орать* и физически.

Да, порой случается "женская дискриминация", но если женщина явно умна и способна выполнять доверенную ей работу, то, как правило ей дают "зеленый свет".

добавлено через 18 минут
labonbon, ну тут, я думаю, все дело в том, что ваша мама - профессионал, который действительно может найти для себя интересную работу в любой момент. А профессионалами становятся, только уделяя работе немало времени - будь то на предприятии или в самообучении (хотя, тут сложнее, но отдельные уникумы способны). Другое дело, что уделять внимание работе, которую не любишь, - зло, особенно если есть еще время найти любимую работу. Вот помню, моя мама всегда сожалела о своем выборе нелюбимой работы. Интересно, если мы способны, устав друг от друга, развестись, то почему мы не позволяем себе уйти с нелюбимой, опостылевшей работы? Где-то читала про то, что для душевного спокойствия человек должен менять работу где-то 1 раз в 5 лет. Не думаю, что это 100% факт, но начинаю замечать, что порой хочется поменять даже ту, которая устраивает в материальном плане (но, естесственно, делать этого не буду - а как же квартира в Питере? ;-)) Вот и начинаешь понимать, что, возможно для того, чтобы не начать "тихо ненавидеть" свою любимую (пока еще) работу, надо в ней развиваться, совершенствоваться и вырастать.

добавлено через 4 минуты
совесть мучает, когда прихожу домой, ко мне ребенок липнет - соскучился, а у меня сил нет на игры...
Мдя, вот тут самая, пожалуй, распространенная проблема. Часто встречала молодые пары, состоявшиеся профессионально, у которых вечное состояние вины перед их детьми, которые не видят маму с папой.

добавлено через 12 минут
даночка, Ирмиш, вне конкуренции!!! :family
Иногда думаю, что гораздо легче уйти в работу, отнекиваясь от повседневных домашних дел. Да и знаний и умений для карьеры Фрекен Бокк, пожалуй, требуется гораздо больше, чем для каждой отдельно взятой профессии.

А рецептом мытья хрусталя не поделишься? ;-) :bath
...И супчик грибной... м-м-м-м!!!!! :z1932

даночка
29.06.2008, 23:07
А рецептом мытья хрусталя не поделишься
Я могу еще и прочесть лекцию про меха и вечерние платья, шляпное дело, лечение разных болячек и усвоение правил русского языка.;)

Я считала, что развитие моего ребенка - это тоже мой профессиональный рост. Просто это долгоиграющий процесс-плоды пожинаю я сейчас, но не менее трудный,чем карьерный рост на службе.НО более продуктивный.
А семья решила, что обязана позволить мне работать в этом направлении,используя мою помощь в бизнесе на подхвате. И если что-то случается,я встаю у руля с не меньшим профессионализмом,чем у них. Иначе-дело рухнет.

Впрочем, карьера мужа тоже сделана за счет моего непривязывания к рабочему месту. Хотя, сейчас не получается ездить с ним на долго, а приходится жить вечно на 2дома, но это уже другие обстоятельства. Я позволяю ему заниматься любимым делом в полной мере.

Chudolisichka
30.06.2008, 00:10
Я считала, что развитие моего ребенка - это тоже мой профессиональный рост. Просто это долгоиграющий процесс-плоды пожинаю я сейчас, но не менее трудный,чем карьерный рост на службе.НО более продуктивный.
Вот-вот!!! Именно это я и хотела написать, но, как всегда не нашла подходящих слов :-)
http://s10.rimg.info/9d3ae6f935ac39b39013f9c2db310356.gif (http://smiles.33b.ru/smile.106249.html)

doxolce
30.06.2008, 07:46
И сейчас все чаще вижу, что в современном производстве второе понимание преобладает.
да нет, я б не сказала, у нас молодых специалистов ценют) даже квартиры дают иногда:z141
Да, порой случается "женская дискриминация", но если женщина явно умна и способна выполнять доверенную ей работу, то, как правило ей дают "зеленый свет".
Да. есть такое. На более сложную и суматошную работу, проектирование, например, я откажусь идти только потому что мне здоровье важнее.

Natallik
30.06.2008, 20:57
Я всегда мечтала работать где-то по пол дня, так что бы с обеда уже дома и что бы много времени оставалось на домашние дела. По вечерам времени совершенно не хватает на домашние дела. Хотя как то стараешся приспособится, с вечера заготовки всякие делать что бы на следующий вечер просто на сковородку бросить и все пожарить только.
С работы частенько бывает желание уйти, бросить все, и все, хотя понимаю, что такую работу, где в основном сама себе хозяйка, где нет никаких сверхурочных и ненормированной работы и где, в случаее чего, могу и права покачать, правда никогда этого не делаю, с уверенностью, что все сойдет с рук, да еще и платят хорошо, такую найду с трудом. Главный плюс, это конечно свободное время и то, что я стабильно в 7 уже дома. Никогда особо никаких карьер делать не собиралась, всегда мечтала быть просто поленой, вся карьера как то сама собой сложилась, работала по принципу, кто если не я сама не заметила как получиось так, что в чем-то стала не заменимой. Но частенько, особенно перед отпуском, хочется все бросить и посещают мысли, что в глобальном смысле, это никому не нужно, хочется чего-то творческого и просто другого, но уходишь в отпуск и все желания проходят, к тому же творческий потенциал вполне реализовывается в учебе. И опять же большой +, что есть возможность совмещать такую работу с семьей, а это все таки для меня важнее и уверена, что творчество в воспитание ребенка и приготовление новых блюд, я бы предпочла творчетсву выдумывания новых методик опроса персонала. Ну где то пол дня, я бы этим занималась в идеале :D, а дальше домой.

Chudolisichka
30.06.2008, 21:22
Вот и возникает у меня вопрос: откуда же беррутся люди, которых в клипе показывали. Ведь каждый из нас понимает, ради чего он работает. И, вроде бы никто еще не написал, что готов перебить всех (от сисадмина до мышки) в моменты гнева... ;-)

что творчество в воспитание ребенка и приготовление новых блюд, я бы предпочла творчетсву выдумывания новых методик опроса персонала. Ну где то пол дня, я бы этим занималась в идеале , а дальше домой.
Натальюшка, а можно попросить у тебя подобную методику (для персонала) - интересно же, как на работников в разных организациях смотрят)))))))))))))))

даночка
30.06.2008, 21:52
У меня в окружении есть несколько знакомых девчонок, которые не горят желанием заиметь семью, а горят продвинуться на службе. Даже и не девчонок ужО - по 35 лет. Им не надо замуж. Они смотрят на это, как на якорь. Может, они дойдут до такого вот, как в клипе один раз?:)

Vince
30.06.2008, 22:06
Вот и возникает у меня вопрос: откуда же беррутся люди, которых в клипе показывали.
Они берутся из пиара Бекмамбетова ;)
http://www.adme.ru/viral/2008/06/09/23006/

Natallik
01.07.2008, 20:45
У меня в окружении есть несколько знакомых девчонок, которые не горят желанием заиметь семью, а горят продвинуться на службе. Даже и не девчонок ужО - по 35 лет. Им не надо замуж. Они смотрят на это, как на якорь. Может, они дойдут до такого вот, как в клипе один раз?:)

Когда замуж никто не берет, можно придумать и сказочку про карьеру, ну или когда запросы к жизни гооораздо выше, чем потенциал у возможных жОнихов ;)

Лев
02.07.2008, 13:23
Для женщины в моем понимании все таки лучше состоятся как матери, хранительнице очага. Сколько себя помню никогда не ставила во главе угла карьеру. Дети, муж, мама с папой превыше всего. Но получилось так что сейчас семью обеспечиваю я. Бросить работу или вообще бросить все никогда не хотелось, я мечтаю занятся хозяйсвтом варить супы и т.д. но не получается, жизнь не позволяет. Так что Даночка завидую тебе, надеюсь что когда нибудь у меня тоже так будет.
Подруга карьеристка только одна, и девочки это страшно!!! Я бы с этим человеком столкнутся профессионально не хотела, потому что дружба сразу кончится.

кЫсонька
04.07.2008, 10:57
Работаю не так уж давно, где-то месяца 4...Работа сидячая за компьютером. Встаю в 6.30. Домой приезжаю около 20 ч (т.к. на пробки уходит порой окло 2-х часов). Живу с МЧ. И понимаю, что на мне лежат домашние обязанности. Но приезжаю с работы домой, и уже никаких сил не остается ни на что. Быстренько что-нибудь приготовлю, в душ и спать...Иногда вмсете с МЧ посмотрим кино или поиграем на компе. Когда еще не работала, а только училась, было гораздо легче. Я высыпалась, каждый день готовила, квартира всегда была чистая... Сейчас очень устаю..Не знаю, толи с непривычки, толи причина во мне ((((

labonbon
08.07.2008, 23:24
[QUOTE=Лев;294560]Для женщины в моем понимании все таки лучше состоятся как матери, хранительнице очага. Сколько себя помню никогда не ставила во главе угла карьеру. Дети, муж, мама с папой превыше всего.



Да, я тоже так думала и думаю, но как только я об этом сказала вслух... мне сказал мой любимы человек, с которым я уже 5 лет, что я отстала в развитии от него, примерно так: я в детском саду, а он уже в ВУЗ поступает. И скорее всего у нас нет будущего, т.к. у него мечты одни, а у меня другие, а также на это влияет и моя зарплата, т.к. возможности для осуществления своих и совместных мечт разные. Вот и как-то грустно у меня получается - и семьи нет, своей маленькой, и работы, хотя бы уж любимой, не говоря о денежной(((

Chudolisichka
09.07.2008, 00:54
labonbon, на себе испытала, что нельзя начинать совместную жизнь, без глобальных общих интересов. Может, тогда уж лучше будет что-то одно? Или интересная и любимая (дай Бог, и денежная) работа, или счастье материнства (конечно же, с любимым мужем рядом). Хотя, если захочешь, можно сделать и так, чтобы 2 в 1-м. Но понимаешь еще и то, что нельзя добиться большого, не вложившись максимально.

пехотинец
09.07.2008, 14:18
У даночки классная семья. Вот так и должно быть. У нас тоже примерно также. Работа - удел мужчины, а семья - удел женщины. Когда такое мирное распределение обязанностей, то все происходит хорошо и радостно.
В подобных семьях работа и семья помогают друг другу, а не соперничают.

labonbon
10.07.2008, 10:43
labonbon, на себе испытала, что нельзя начинать совместную жизнь, без глобальных общих интересов. Может, тогда уж лучше будет что-то одно? Или интересная и любимая (дай Бог, и денежная) работа, или счастье материнства (конечно же, с любимым мужем рядом). Хотя, если захочешь, можно сделать и так, чтобы 2 в 1-м. Но понимаешь еще и то, что нельзя добиться большого, не вложившись максимально.

У меня не стоял вопрос: работа или семья. Я думаю, что женщина должна, в первую очередь, реализовать себя, как мать, хозяйка, хранранительница очага, верная подруга, а не строить карьеру, т.к. в современном мире женщине реально добиться больших успехов. Дело в том, что некоторое время я молчала об этом, может зря, т.к. ждала, что мой любимый все же сделает мне предложение, мы женимся, родим детишек, ведь мне уже 28 ему 29, а его все устраивало и так. Мы отдыхаем, где хотим, сколько хотим, тратим деньги только на себя, практически ни в чем себе не отказывая. И, как я уже писала выше, после озвучивания этой мысли, он вдруг понял, что мы не пара, верней - я ему не пара. У него мечты и желания более возвышенные, но их реально осуществить только с деньгами, которых я ему дать не могу.

Таточка
10.07.2008, 12:29
У даночки классная семья. Вот так и должно быть. У нас тоже примерно также. Работа - удел мужчины, а семья - удел женщины.
Может так и должно быть в идеале, но я без работы не смогла бы. Помню года 3 назад, принесли на работу книгу с описанием человека по дате и году рождения. У меня было написано - трудоголик и дальше все описание вращается вокруг этого. Для меня очень важно работать, совершенствоваться, общаться с людьми. Сейчас хожу на работу "через нехочу". Так сложились обстоятельства. Из за этого, у меня вот уже пол года как депрессия и она нарастает как снежный ком все больше и больше. Жду того момента когда смогу ее поменять, но для этого у мужа должен быть стабильный заработок, а пока этого нет.
Хотя, как недавно выяснилось, очень тяжело совмещать семью и работу, когда после работы становишься у плиты и начинается вторая смена.
Для меня было бы идеально, чтобы мужчина зарабатывал столько, чтобы он мог обеспечить семью и тогда я бы выбирала работу не по зарплате (чтобы прожить), а по интересам. Тогда можно было бы заниматься любимым делом, составлять подходящий для меня график работы и уделять время семье.

пехотинец
10.07.2008, 12:33
А если запросы урезать и направить свои усилия на семью, периодически занимаясь любымым делом, не отлучаясь от забот о семье. А муж, когда он любит свою жену и своих детей, поднапряжется и все наладится со временем.
Просто у нас сейчас так же происходит. Ощущается нехватка денег, но... Есть потребности от которых можно отказаться, есть потребности, которыми можно пожертвовать. Особенно если это делается ради семьи. Пусть муж чувствует себя добытчиком и старается вовсю, а? ;-)

Таточка
10.07.2008, 12:47
Есть потребности от которых можно отказаться, есть потребности, которыми можно пожертвовать.Можно отказаться, без проблем, но зачем? Сейчас мы получаем столько, что нам хватает и на проживание, и на развлечения, и иногда откладываем оставшиеся деньги. Зачем что-то урезать?

Пусть муж чувствует себя добытчиком и старается вовсю, а?В том то и дело, время какое-то, у мужчин понижается чувство добытчика, а женщины стремятся жить лучше и прилагают к этому усилия.
Ну не смогу я сидеть дома. Хотя сидеть не то слово, я и дома найду кучу работы, но это будет совсем не по душе.

даночка
10.07.2008, 14:39
Может так и должно быть в идеале, но я без работы не смогла быА я Я тоже)), Но я никогда не работала на чужого дядю. У нас семейный бизнес, который позволяет мне работать ровно столько, сколько требуется помощь родителям, и сколько мне нужно было всегда, чтобы посвятить все свое время Арнасу и остальным членам семьи, включая собак.

Тут разный подход, Таточка/ Ты говоришь о сидении дома сейчас, когда нет детей, а я сидела все детство и отрочество Арнаса. И сидела не так, как другие многие мамы, которые якобы сидят дома, чтобы заниматься ребенком, но при этом ничего не делают и звереют от тоски и скуки. У меня время всю жизнь расписано по часам было.Я никогда не могла себе поспать днем или повалятся с книжкой.Вот были у него каникулы 2 недели в школе- 2 недели мы с ним бегали по всяким спектаклям, выставкам, концертам. Есть у него каникулы- мы едем путешествовать. Я делала с ним уроки, пока это надо было делать и следила пока надо было следить. Т.е. почти всю школу. Это большой труд. И то, что Арнас экстерном закончил школу и то,что получил медаль за научную работу при поступлении - это в первую очередь мой труд, т.к. я научила его работать, достигать цели и иметь знания.
Я и сейчас ни одного утра не позволяю себе повалятся в постели,т.к. в 7 утра я уже гуляю с собаками 7 дней в неделю без выходных. А в выходные после этого я еще и сразу готовлю горячий завтрак для всех,т.к. в рабочие все дни все, убегая, жуют бутерброды, в основном.
Я не знаю,что такое повалятся в постели до 9, 10 или 11 утра!!!!И так уже 17 лет.

Просто моя семья такова, что мы живя все вместе с моими родителями, распределили обязанности дома и в бизнесе.
Единственный, кто не участвует в нем, это муж, т.к. он просто занимается другим.
И у нас в силу того, что я не хожу на работу каждый день, никто не урезает наши потребности.))))

Таточка
10.07.2008, 15:51
У нас семейный бизнес, который позволяет мне работать ровно столько, сколько требуется помощь родителям, и сколько мне нужно было всегда, чтобы посвятить все свое время Арнасу и остальным членам семьи, включая собак.А я об этом и говорю, чтоб работать и составлять раб. график так как удобно мне. Но работать.

даночка
10.07.2008, 16:07
Аха, только ты хочешь на работу ходить,чтобы скучно не было и не заел быт, а я туда хожу лишь для помощи.
Мне не нужно ходить на работу, чтобы чувствовать себя нужной или не скучать..

Меня быт не заедает. Вот главная мысль в моих постах....

Таточка
10.07.2008, 16:21
:) поняла! Да сейчас заедает, дальше незнаю видно будет. Может когда дети будут буду говорить по другому совсем.

Алиса в зазеркалье
14.07.2008, 22:54
Я бы с удовольствием не работала а занималась с ребенком. Для меня это намного интереснее. Мы с ребенком ходим в бассейн, на гимнастику, в группу кратковременного пребывания. Дома учу его рисованию, читаем книжки.
Мне нравится готовить, придумывать новые рецепты, устраивать праздники для нашей семьи.
От этого я получаю истинное удовлетворение, которого не получаю на работе. Для меня работа - это исключительно способ зарабатывать. Ну и плюс конечно, быть независимой от мужа. Мне нравится говорить:
я хочу купить эту кофточку и я её покупаю, потому что имею возможность.
А не: дорогой, ну купи мне эту кофточку.