PDA

Просмотр полной версии : Я не могу простить человека. Почему?


AngeL111
02.05.2008, 23:40
Помогите мне справиться с собой! Почему я не могу простить человека? Са мной такое в первый раз. Я знаю, что я добрая, мне эта каждый второй говорит. Что происходит са мной? Да я конечно понимаю, что мне видней, но я совсем запуталась, мысли перемешались, сердце чувствует толька холод и какое-то отвращение от этого человека. Я всегда прощала, искренне, в душе. Почему я не могу и сейчас простить? Чувствую себя виноватой перед ней, но сказать, что я простила её не могу. Эта не правда.

Сегодня мне совсем стало плохо, как я и не пыталась отвлечся. Приехала подруга забрала ребенка, несколька дней звонила и бросала всё время трубку, и писала негативные смски(матерного содержания, кстати последняя ее смска была сегодня утром). Я не отвечала, не реагировала ни как. Она сегодня пришла, я открыла дверь. Мы стояли и молча смотрели друг на друга. Потом она ушла. Через 30минут приходит, вся в слезах, так и так я поступила неправильно, я не права, прости меня. А я как в лед превратилась, слова у меня не складывались, в душе какое то отвращение от человека появилось, не говорить не хочется, не видеть. Блин, ну какой то камень в душе образовался, я не бе не ме. В итоге выслушала всё, но не могу я простить человека. Сказать, что простила- могу, но эта не правда. Она меня в конце концов и спрашивает"Ты меня простила? Да? Теперь будет все как раньше?", а я как вкопаная стою., молчу. Она еще раз спрашивает. Я снова молчу. В итоге она ущла.

Что мне делать? Я потерялась в себе? Даже писать толково не могу, теперь всё время думаю, что поступила неправильно, что ей наверное сейчас очень тяжело. И как не пыталась отвлечся на сайты разные, все время думаю о ней. Чувствую себя такой тварью, что не сказала ей, что простила.Скажите мне пожалуйста что делать? И как можно расценить мой поступок?

николай68
02.05.2008, 23:59
Я наверно если бы у меня сложилась такая ситуация, что бы снять камень с души позвонил и попросил прощения сам, за свой поступок перед подругой. Я думаю сразу станет тебе легче. Наверняка она этого не ожидает, и сама ещё раз попросит у тебя прощения, прости и ты её.

AngeL111
03.05.2008, 00:07
николай68 Да, в этом вся и проблема, я могу толька на словах сказать, что я прощаю, но на самом деле не могу я щас простить, а может время нужно?

николай68
03.05.2008, 00:50
Я не знаю что там у тебя произошло могу только догадываться. Я думаю всё равно надо сделать первый шаг на словах, а современем разберёшся в себе. Просто если затянуть этот вопрос на долго, может вырасти огромная пропасть между вами, и уже будешь рада простить а не сможешь найти нужных слов. Если бы ты написала что просто не можешь простить я бы сказал подожди время покажет, но ты очень сильно переживаешь, значит где то в глубине души ты готова простить, но обида не даёт.

AngeL111
03.05.2008, 01:19
николай68 Может эта и так, завтра позвоню, хотя зная себя, будет мне не легко эта сделать, но я попробую сделать первый шаг к примерению.

Arkada
03.05.2008, 03:32
Если не секрет, что за проблема? Просто трудно дать совет не зная сути. Очень всё сумбурно и не понятно сложено, я не знаю чем помочь и как ответить на твой вопрос почему? Нет конкретики!

AlexGray
03.05.2008, 05:43
Тут проблема: читать (http://world-of-love.ru/forum/showthread.php?t=10822).

minimama
03.05.2008, 06:44
Ангел! Я знаю, почему ты не можешь простить. Ты ожидала, что тебя за твой поступок будут обожествлять, коленопреклонно благодарить, возносить на пьедестал. Но ожидания не оправдались. От этого сидит внутри огромнейшая обида, которая гложет тебя.
Чтобы избавиться от нее, нужно понять простую истину: никто никому ничего НЕ ДОЛЖЕН. Если тебе хотелось делать доброе дело, то ты делала его. И это был твой выбор.
Советую найти книгу Н.Козлова "Как относиться к себе и людям".

даночка
03.05.2008, 09:30
Ты ожидала, что тебя за твой поступок будут обожествлять, коленопреклонно благодарить, возносить на пьедестал. Но ожидания не оправдались. От этого сидит внутри огромнейшая обида, которая гложет тебя.
Чтобы избавиться от нее, нужно понять простую истину: никто никому ничего НЕ ДОЛЖЕН. Если тебе хотелось делать доброе дело, то ты делала его
Вот это главное, что ты должна понять.
А ты умудрялась еще небось восторженным голосом рассказывать в трудный для подруги момент, как вам тут хорошо, как и что ты для него купила, куда пошли и как вы почти тут семья.
Конечно, любые мозги любой мамаши вскипят и бросятся в ревность.
Вам надо сесть и поговорить,чтобы каждой из вас понять,где произошла ошибка, какие поступки повлекли эти ошибки, чтобы в следующий раз такого не было.
Мамы часто себе придумывают причины для ревности, особенно когда кто-то посягает на любовь их ребенка.

Так что ТЫ не имеешь права на нее обижаться. Тебя не должны возводить на пьедестал на подвиг, потому что подвига нет)).
Поняла,о чем я пишу?

verona
03.05.2008, 10:00
Я тебя понимаю, я бы сама долго простить не могла. Это самое обидное, когда хочешь сделать добро, а его воспринимают, как зло. Ладно обиделась бы, но промолчала, а то ещё и матерного содержания смски, это слишком уже. Зачем она тогда помогать просила, причём зная, что у тебя ограничены возможности из-за учёбы. Я думаю, что нужно время, пока у тебя внутри ещё всё кипит, как-нибудь будешь в хорошем настроении и поговоришь с ней.

добавлено через 8 минут
даночка
Так что ТЫ не имеешь права на нее обижаться. Тебя не должны возводить на пьедестал на подвиг, потому что подвига нет)).

Конечно, не должны возводить на пьедестал, но хотя бы человеческое спасибо.Да и подвиг как раз есть. Я бы 100 раз подумала, и может быть только лучшей подруге согласилась помочь. Для меня, например учёба на первом месте, да и ответственность слишком большая, я с такими маленькими детьми даже обращаться не умею. Если никто никому ничего не должен, то и она не должна была помогать.
И что за ревности такие у мамаши, радоваться должна была, что ребёнок хорошо время проводит.Это настоящая любовь!

Saxarisa
03.05.2008, 10:35
Начну с того, что простить нужно... Нужно хотя бы потому, что она, осознав свою вину, попросила прощенье у тебя... А то что ты не можешь простить сейчас, нормально. Прощенье вообще тяжело даётся. Чаще мы говорим "прощаю", но прощаем лишь после некоторых действий. Прощение нужно получить действиями, не словами...

В этой ситуации вы обе не правы. Лучше всего было бы вам обсудить проблему, и каждый бы высказался, что он думает по этому поводу, может так и легче станет...

Вся наша беда, что мы по-разному смотрим на одинаковые вещи...

добавлено через 17 минут
Советую найти книгу Н.Козлова "Как относиться к себе и людям".
Пусть это был совет и не мне, но я книжку нашла и уже читаю. Спасибо, мне очень нравится, кажется, это то, что мне было надо

даночка
03.05.2008, 10:42
.Да и подвиг как раз есть
Если каждый свой добрый поступок-помощь другу воспринимать, как подвиг, то лучше вобще ничего не делать в жизни.
помочь подруге в таком случае - это не подвиг. Это то, на чем основывается настоящая дружба. И то, что нельзя считать-сколько и чего каждый друг другу сделал.
И что за ревности такие у мамаши, радоваться должна была, что ребёнок хорошо время проводит.Это настоящая любовь!
А это очень часто бывает. В первый год ребенка, когда хочется, чтобы только ты была мамой, и когда ребенок вырос, а появился кто-то еще в жизни ребенка, кто может его любить- вторая жена мужа, какие то родственники ( я в данном случае не говорю о любимом человеке).
Так что все идет по сценарию жанра. Если тебе скажут, что твой ребенок называет твою подругу мамой и т.д, то в трудную для тебя минуту это может сыграть роль бомбы.

Просто подруга тоже сглупила,начав писать гадости. ИМ надо было сесть и поговорить. Но чего мы не наделаем в минуту душевной тревоги..а?

Верона, мы с разных позиций смотрим. Я смотрю с точки зрения матери, имея собственного ребенка.Потому что в жизни тоже ревновала свое чадо- к бабушкам, каким то людям и пр. Ум в этом деле приходит с годами)))).

verona
03.05.2008, 10:56
Соглашусь, по поводу подвига.Просто считаю, что в этой ситуации это было немного больше, чем просто обычная помощь.
Но как ни крути, мама тут палку перегнула с бросанием трубок, смсками и т.д. Мне рассказывали, что я всех светловолосых женщин мамами называла, особенно если они со мной играть начинали, просто мама часто на гастроли уезжала. Вот если бы она на них на всех потом набрасываться начала )))))

Горянка
03.05.2008, 10:56
AngeL111, простить - значит понять. А ты не можешь понять почему так произошло. Не можешь оправдать ее поступка. Посмотреть на ситуацию ее глазами. Но это вполне может быть до тех пор, пока она сама тебе об этом не расскажет. Как она объяснила свое поведение? Ведь она не 1 раз позвонила, наговорила гадостей и все. А регулярно оскорбляла. Я почти уверена, что это какой-то "доброжелатель" ее накрутил. Думаю, как только вы поговорите и она тебе объяснит свой поступок, ты ее поймешь и тогда обязательно простишь. Самое главное - человек раскаялся. Надеюсь, искренне.

AngeL111
03.05.2008, 12:18
Всем еще раз огромное спасибо.
Горянка Я могу понять, я хочу эта сделать, но меня убивает факты, как сам человек может искренне просить прощение, когда утром всеми матами в мой адрес, а через полчаса прости...Неужели эта прощение искренное?

verona Спасибки тебе, я не рассказывала дословно ничего, да и она сама спрашивала и сама говорила и руководила процессом воспитания ребенка. Что купить, куда сходить- большинство инициативы мамы было. Я считаю, эта большая разница.

даночка Очень хороший совет, я ставила себя на ее место, и все равно до меня не дошло почему то, а разговаривать? Я вчера ее выслушала.
И кстати, когда сама мать говорит, ЧТО НАЧИНАЕТ НЕНАВИДИТЬ СВОЕГО РЕБЕНКА ПОТОМУ ЧТО ОН ПОХОЖ НА ОТЦА, тоо знаете при НОРМАЛЬНОЙ И ИСКРЕННОЙ ЛЮБЛВИ, такого не скажет ни одна мать.

Вы поймите, в чем вся и проблема, я ХОЧУ простить, но что-то мне НЕ ДАЕТ этого сделать.
Объясните для чего забирать ребенка ночью? Для чего не поставить меня в игнор, а пытаться подцепить чем нибудь? Почему столька матов, я услышала в свой адрес, что я такого уж сделала то ей?

Мне пьедестал ненужен я всегда все делаю с душой! И помогать люблю!

doxolce
03.05.2008, 12:25
Мне пьедестал ненужен я всегда все делаю с душой! И помогать люблю!
Ну тогда ты специально себе мозг не травмируй словами- "не могу, не могу", это чувство придет значит позже. Просто надо сесть и понять, где ты поступила может не так, где она. Если совесть твоя спокойна, значит нормально все. Да и потом время ведь нужно.

AngeL111
03.05.2008, 12:39
minimama Так я на нее и не обижаюсь, я могу общаться, я ее не игнарирую. Даже разговор с ней, не к чему не привел. Даже за чашкой чая, я слышала толька негатив с ее стороны, то я его неправильно воспитываю, то много внимания уделяю, то спать больше, не баловать.
-Зачем было забирать ребенка ночью?
-ответ ее: я не хочу, чтоб он у тебя был ни минуты.

Ее задело, то что он постоянно у нее плакал, а у меня видители спокойный(хотя эта не правда , ложь чистой воды)

Ну как понять человека? Ну зачем было рожать когда она не хотела? Я наверное совсем тупая, вот честное слово! Вот мамочки скажите пожалуйста вы говорили ли сказали бы своему ребенку, что он когда вырастет таким же козлом будет, как и его отец!!!

И кстати я простила, я ее не понимаю, но я простила. Мне сказали держаться от Марселя подальше. Я эта учту, но я ее ИСКРЕННЕ простила, хоть и не поняла ее почти не в чем. Кроме материнской ревности. Я смогла!

добавлено через 4 минуты
doxolce Я даже не знает, поможет ли теперь время, но знаю теперь одно с одной стороны меня любят, с другой ненавидят, я правда не понимаю, как это. Точнее я так не умею.

viktory_0209
03.05.2008, 17:23
Дарин, я бы последний пост удалила. Ни к чему этот негатив. Как бы тебя ни обидела подруга своим поведением, не нужно переходить на личности и обсуждать здесь ее отношение к ребенку. Это ее сын. Даже если тебе что-то кажется неправильным, даже если что-то на самом деле неправильно, мы не имеем права никого судить.
Ты отпусти ситуацию. Время само все расставит по местам.

minimama
03.05.2008, 17:32
AngeL111, извини, мне не нравилась первая твоя тема, не нравится и эта.
Что-то в обоих случаях ты недоговариваешь. Или выдаешь полуправду. Интуитивно чувствую.
Займись своей собственной жизнью! И потому повторяю тебе совет - прочитай книгу "Как относиться к себе и людям".

AngeL111
03.05.2008, 18:23
Спасибо вам всем! Я тут просто наверное на эмоциях написала щас вот прочитала, сама поняла какой бред написала. Прошу пожалуйста закройте тему. Больше не буду ее осуждать и обсуждать. Вот как хорошо, когда есть такие понимающие люди. Простите меня, я погоричилась. Простите меня пожалуйста, а книгу я сегодня вечером начну читать!

Saxarisa
03.05.2008, 18:47
Книга нужная! Мне очень помогла, думаю и тебе поможет! Обычно то, как мы относимся к людям мы считаем нормальным, но другие люди это так не считают... Удачи тебе! Надеюсь, у вас всё наладится...