PDA

Просмотр полной версии : Детство. Золотое?


Sodywkina
12.04.2008, 19:38
Будьте как дети!
Когда мы были детьми, мы владели всем миром, мы были хозяинами этого мира, мы могли сделать в нём всё, что хотели. Мы шли босиком по своей земле, мы смотрели на всё своим радостным взглядом, мы говорили обо всём своими словами.
Когда мы были подростками, нам говорили, что мы будем иметь всё, если будем учиться и слушаться. Будем уметь делать всё, если будем слушаться и учиться. И мы понимали, что можем иметь всё, если мы захотим. И у нас ещё были силы, чтобы добиваться того, что нам хотелось иметь.
Потом мы стали взрослыми. Нам позволили чем-то владеть, позволили быть над чем-то хозяином, позволили что-то делать. И мы понимаем - чтобы что-то иметь, надо кого-то слушаться, кого-то просить, кого-то ждать, от кого-то зависеть, на кого-то надеяться. И мы всё больше понимаем, что от нас ничего не зависит...
Когда мы станем старыми, нам никто ничего не будет объяснять. Нам будут просто давать что-то, чтобы мы не умерли от голода. И тогда мы понимаем, что мы ничего не можем и ничего не имеем.

Будьте как дети!
В детстве мы любили всё: облака, проплывающие в небе, бабочку, собачку - это всё было нашим, и мы не хотели его иметь, мы просто это любили за то, что оно есть.
Потом мы стали любить за что-то: одноклассницу с яркими бантами за то, что она была красивой, родителей - за то, что они о нас заботились, других людей - за то, что они для нас что-то делали.
Ещё позже, мы уже любим немного и немногих: жену (мужа) - за то, что она(он) твоя(й) и ты должен её любить, детей - за то, что они твои и должны тебя слушаться, машину за то, что она такая дорогая и красивая, телевизор - за то, что он твой и приносит столько удовольствия... Мы уже стали любить только то, что принадлежит и подчиняется нам.

Будьте как дети!
В детстве мы дружили со всем миром потому, что мир и ты были едины. Ты и он были неразделимы.
Потом мы начали делить этот целостный мир, и себя тоже, на плохое и хорошее. Плохими стали те, кто был не с тобой, а хорошими стали те, кто был ближе к тебе. Позже плохие превратились во врагов, и их необходимо стало уничтожать - ведь они мешали нам. Но ты забыл, что ты и мир - одно целое, что всё есть ТЫ. И уничтожая других, ты уничтожаешь СЕБЯ. И в какой-то момент мы оказались "раздавленными". Мы наченаем доказывать сами себе, что мы хорошие, что мы способны любить и иметь друзей...

Будьте как дети!
Но теперь мы уже не верим в то, во что верили в детстве... Мы не верим в то, что есть честность, преданность, справедливость. Мы не верим в это потому, что нас столько раз обманывали и говорили, что этого нет. Мы не верим в это, потому что мы сами столько раз обманывали... Но мы хотим, чтобы рядом с нами был честный друг, верный и любящий супруг, на которого можно положиться в трудную минуту... Но чтобы это всё иметь, нужно самому быть честным, любящим и порядочным.

Будьте как дети - с яркими, солнечными, широко открытыми глазами, смотрящими на весь мир.
Будьте как дети - с пылающим сердцем, полным любви ко всему в мире.
Будьте как дети - с наполненным и переливающимся через край источником радости и света.
Будьте как дети - и не забывайте о том, что вы есть владелец этого мира, и что вы и есть этот мир!

minimama
15.04.2008, 20:13
Я, честно говоря, вообще удивлена, когда пытаются рассказать, что в каком-то возрасте хорошо, а в каком-то плохо и трудно. Думаете ребенку легко познавать мир? Думаете у ребенка не бывает тяжести на душе? С чего это детство идеализируется и превращается в сказку?
Меня удивляет фраза "будьте как дети!". Это какими? Бить лопаткой в песочнице, если тебя обозвали дураком (как делает большинство детей)? Поднимать крик посреди магазина, если тебе не купили игрушку? Топать ногами, если не разрешили смотреть телевизор?
На самом деле дети довольно эгоистичны, агрессивны, прямолинейны. Вы призываете быть всех такими? :p
Столкнулась недавно с одним (может и спорным) утверждением. Маленькие дети часто совсем не ангелы. И в процессе жизни человек учится быть другим, убирая из себя ту жестокость, которая присуща часто детям, детский эгоизм.

Chudolisichka
15.04.2008, 20:38
Я, честно говоря, вообще удивлена, когда пытаются рассказать, что в каком-то возрасте хорошо, а в каком-то плохо и трудно. Думаете ребенку легко познавать мир? Думаете у ребенка не бывает тяжести на душе? С чего это детство идеализируется и превращается в сказку? Меня удивляет фраза "будьте как дети!". Это какими? Бить лопаткой в песочнице, если тебя обозвали дураком (как делает большинство детей)? Поднимать крик посреди магазина, если тебе не купили игрушку? Топать ногами, если не разрешили смотреть телевизор? На самом деле дети довольно эгоистичны, агрессивны, прямолинейны. Вы призываете быть всех такими? Столкнулась недавно с одним (может и спорным) утверждением. Маленькие дети часто совсем не ангелы. И в процессе жизни человек учится быть другим, убирая из себя ту жестокость, которая присуща часто детям, детский эгоизм.
Ира, я не согласна с утрированием первого поста темы в твоих утверждениях. Есть множество мнений на тему детской агрессии. Она является объектом изучения в психологии. Но в данной ситуации не шел разговор про то, как надо добиваться своего в жизни (слезами, топаньем ножками и пр...) Да, дети могут эгоистично требовать что-то от жизни. Но при этом, они чаще взрослых совершенно бескорыстно и безвозмездно готовы и отдавать. Если, конечно, не было жутких перекосов в воспитании со стороны тех же взрослых. И, думаю, тут больше проблема общества, что уже в самом детстве ребенки сталкиваются с необходимостью что-то отстаивать (иначе, де-скать, останешься на "обочине жизни"). И, если агрессия возникает у детей, которые еще не понимая жизнь, интуитивно воспринимают эту необходимость "быть агрессивным", то их ли в том вина?

Маргарет
15.04.2008, 20:45
Маленькие дети часто совсем не ангелы. И в процессе жизни человек учится быть другим, убирая из себя ту жестокость, которая присуща часто детям, детский эгоизм.
Вполне может быть...
Но я думаю, что автор призывает проще смотреть на мир)) Если ребенку маленькому улыбаться искренне, он чеще всего улыбнется в ответ, а взрослый человек посмотрит с подозрением и подумает: "Что-то не так? Чего она улывается?". Конечно, есть такие, который тоже улыбнутся, но их гораздо меньше. К тому же, детям присуще чувство мечтать! Они верят в сказки и чудеса. А взрослые - более реалистичны... В этом наш "трагизм" заключается...

николай68
15.04.2008, 23:06
К сожалению дети жестоки, вспоминая детство у нас в классе была девочка её ненавидел весь класс, только за то что она совала везде свой нос. Фильм "Чучело" практически похож на жизнь нашего класса, я единственный кто с ней дружил и сидел за одной партой, мне бойкот никто не устраивал.
это не негатив, а реальность
Но все таки я думаю автор темы не хотела что бы мы вспоминали негативные стороны нашего детства. В детстве мы не задумывались что жестоко а что нет. Сейчас вспоминая некоторые моменты детства, становится стыдно за свои поступки, а тогда казалось что подругому нельзя.

viktory_0209
15.04.2008, 23:16
И все-таки в детстве мы были другими. Действительно, казалось, что весь мир у твоих ног, что все будет так, как ты хочешь. И мы умели радоваться. И удивляться.
А сказать, что дети жестоки, что нынешние дети особенно жестоки, можно, конечно. Но это немного не о том, о чем писал автор эссе, как мне кажется. Ведь можно и к произведениям классиков подойти так, что все с ног на голову перевернется, а на героев этих произведений наклеятся нелицеприятные ярлыки.

minimama
15.04.2008, 23:21
viktory_0209, автор малость идеализирует детей и детство. И призывает всех быть, как дети.

добавлено через 2 минуты
николай68, это мы не задумывались, жестоко мы поступаем в детстве или нет. А детям - классным изгоям врядли хочется радужно вспоминать свое детство.

viktory_0209
15.04.2008, 23:37
viktory_0209, автор малость идеализирует детей и детство. И призывает всех быть, как дети.


Вроде бы, автор призывает вспомнить, какими мы были в детстве. Подумать, что мы потеряли с того времени в самих себе. Ирин, вспомни сказку про Мэри Поппинс. Начиная с полета на воздушных шарах, заканчивая каруселью, где герои встретили самих себя, только маленьких.

minimama
15.04.2008, 23:41
viktory_0209, сказка про Мэри Поппинс немного о другом. О наших детских ожиданиях и их исполнении.

николай68
15.04.2008, 23:53
А детям - классным изгоям врядли хочется радужно вспоминать свое детство.
Против этого факта ни чего возразить нельзя. Но самое интересное, скем в детстве дрался не на жизнь а на смерть, и была куча ненависти. После армии стали общаться как друзья, а прошлое вспоминали как этап жизни, и общаемся досих пор. А причина драк просто смешная, мне приходилось отбиваться толь ко за то что у меня было больше друзей.

Sodywkina
16.04.2008, 01:01
автор малость идеализирует детей и детство. И призывает всех быть, как дети.

Minimama, я не призываю быть такими детьми, какими их видете Вы... А как многие здесь уже писали, просто хочу показать разницу между детским восприятием, детскими поступками и поступками взрослых людей... В зрослом мире очень часто присутствует лицемерие, подлость, а дети об этом ещё даже не знают. Они каждый день встречают с улыбкой, широко открытыми глазами и доверием к окружающему миру. Если бы каждый взрослый человек был таким же, то я думаю в нашем мире бы стало меньше ненависти, а больше доброты... Ведь для того, чтобы изменить мир, нужно, в первую очередь, изменить себя...

Грешная и одинокая
16.04.2008, 08:53
minimama, извини конечно, но по-моему нельзя говорить, что жестоки и лицемерны дети! Ведь тогда посмотри на мир взрослый людей. Кто тогда они? Просто не возможно в таком случаи подобрать слова....
Не хочется говорить о плохом, но ты сама о этом заговорила, преступления, жестокие, такие на которые никогда не хватит не то, чтобы сил, но и мужества у детей, а вот взрослые могут, они просто утонули в мире жестокости и эгоизма, в мире современной музыки и кино. Часто они даже разучились сопереживать, жалеть, да не все такие, но и жестоких детей тоже не много, а вот взрослых намного больше. Да и как дети становятся такими? Да все из-за того же, из-за семьи в которой росли под влияние родителей, из-за скандалов, драк, из-за все тех же взрослых. А разве можно стать добрым человеком, когда тебя с самого детства зачастую унижали самые близкие? И вот тогда дети и отрываются в школе, ведь просто только там они могут почувствовать, что сильнее.


Sodywkina, спасибо за тему!

minimama
16.04.2008, 09:01
но по-моему нельзя говорить, что жестоки и лицемерны дети!
Это почему нельзя? Это табу????
Интересно-интересно! А зачем родители воспитывают детей, а потом воспитатели, учителя? Может, не нужно вообще детей воспитывать, раз они такие ангелочки с розовыми крылышками?
Кстати, почитайте Приставкина. Знаете ли, что "понятия" в колониях для несовершеннолетних намного жестче, чем во взрослых?

даночка
16.04.2008, 09:28
Вы просто говорите тут о разном возрасте.
Малыши - не могут быть злыми и лицемерными. А вот средний возраст школьника- уже отличается жестокостью.

viktory_0209
16.04.2008, 10:03
Наверное, о жестокости детей можно было бы создать отдельную тему. И многие нашли бы что сказать. Возвращаясь к авторскому тексту я вижу, что права Ирмина, говоря про возраст детей, даже в контексте данного эссе.
А говоря про себя... Ведь правда, еще, наверное, до школы весь мир был МОЙ. И у меня многие детские книги проецируются на этот возраст. В школе было немного по-другому. Дети жестоки, я не спорю. Я училась в очень жестоком классе, где "забивали" более слабых только так. Вспоминаю даже пару моментов, когда из нашего класса просто переводили детей в другой (а там, кстати, их очень хорошо встречали). Могу еще какие-то более поздние моменты вспомнить. Но - тем не менее - дружбе, честности учились именно тогда. Человечек мог как угодно относиться к не-друзьям, но если дело касалось друга мог пойти на многое. И мне кажется, что это чистые эмоции. Это честно, сказать, что ты мне не нравишься, а ты мне нравишься. Да, дети могут сказать, что не буду дружить с Машей - она толстая. Осознание того, что это нехорошо, это обидно и вообще характер человека от этого не зависит, приходит позднее. Но приходит также осознание того, что нельзя сказать Маше, что она толстая, так как Маша твоя начальница, так как может тебе чем-то помочь. И еще я в свое время очень прочувствовала фразу из книги Стивена Кинга (за дословность не отвечаю): "Никогда в жизни у меня больше не было таких друзей, как в 12 лет". В книге описывается последнее лето детства.

даночка
16.04.2008, 21:02
Детство - это не всегда весело и легко.
Ребенок- точно такой же человек, как и взрослый. И проблемы у него ничуть не легче,чем у взрослого. Просто они другие.Но не менее важные,чем у взрослого.
Ребенок- это целый период нашей жизни.
Нельзя сравнивать в принципе.Точно так же, как нельзя сравнивать зрелость и старость. Это тоже разные периоды нашей жизни. И для каждого периода есть свое развитие, свои взгляды, мысли и поведения.

даночка
16.04.2008, 21:38
Ирмиш, детство - светлый период жизни - у БОЛЬШИНСТВА
С точки зрения взрослого-да))).
А с точки зрения ребенка - это просто жизнь с его слезами,несчастиями по поводу порванной игрушки или отнятой любимой вещи, радостями по поводу купленного компьютера или разрешения пойти на вечеринку к подруге с ночевкой, не есть суп, а съесть гамбургер.

С какой точки зрения смотреть то?;) С нашей,т.е. взрослой? Тогда классный период, отличающийся беззаботностью.
С точки зрения детей? Ужасный период, когда взрослые контролируют каждый шаг, зставляют есть суп, в котором плавает вареный лук, делать уроки,когда хочется гулять и совсем не понимают детей,т.к. выросли и забыли, какими они были))).

Поэтому, я не сравниваю:).Я тоже вспоминаю ( как раз сейчас и вспоминала,т.к. клеила фотографии детства и юности в новый альбом)

irkamoya
16.04.2008, 21:52
Ирминчик! Так об том и речь! :daizy Мы кто тут - дети что ли? Конечно, смотрим со стороны взрослого! Дети - это чудо - и другого слова я не могу применить к детству.

Вернуться в детство? НЕТ! НЕ ХОЧУ. Потому что в детстве многие проблемы были СВЕРХнеразрешимы...Но сохранить то детское восприятие многих вещей - двумя руками ЗА!:D

даночка
16.04.2008, 22:25
Дети - это чудо - и
Не..сволочи тоже были:).Только они проявлялись уже после где-то 5-6 класса в наших жизнях. Когда начинались предательства в дружбе и первые разочарования.
И сравнивать нас, как детей в нашем детстве с детьми сейчас- не очень правильно. ТОгда мы были равны в массе своей. И жили, как в тексте, который Иришкчудо откель то вытащила- где то читала я его уже. Замечательный текст.
А сейчас есть дети, которые в 12 лет могут придти и ножом стукнуть близкого товарища только за то, что у того дома есть игрвая приставка ( в газетах писали), или избить группой за то,что ты болеешь не за ту команду
Просто это не дети такие плохие. Их жизнь такими сделала,социальное неравество и вынужденная зависть.И это ужасно!

А вобще, я не люблю ВСЕХ детей, точно так же, как не люблю ВСЕХ взрослых или ВСЕХ собак.
Странно было бы любить ВСЕХ. До года-да, согласна, я восхищаюсь карапузами, а вот после года -выборочно.Потому,что я начинаю детей сравнивать со своим чадом на тот момент. И дети,плохо себя ведущие-меня раздражают.Н это не значит,что они плохие. Это моя реакция на них.

Маргарет
16.04.2008, 22:51
Читаю и вздыхаю: неужели, мы разучились мечтать, или у всех было такое детство трудное, или совсем вспомнить нечего?
"Дети разные", "дети жестокие"... и т.д... А нельзя ли вспомнить просто что-нибудь светлое и самое приятное и помечтать? Вспомнить свое детство, а не смотреть и критиковать других детей?
сохранить то детское восприятие многих вещей - двумя руками ЗА!
Ирина уловила волну темы! Это и есть то самое... Почему обязательно философствовать о жестокости социума и юнных жителей планеты? Неужели нельзя просто расслабиться и вспомнить, как на День рождения мама испекла красивый торт, а близкие люди вам подарили любимую игрушку, и вы были счастливы....

даночка
16.04.2008, 22:57
А нельзя ли вспомнить просто что-нибудь светлое и самое приятное и помечтать? Вспомнить свое детство, а не смотреть и критиковать других детей?
Ну так это мы вспоминаем не из-за детей. А вспоминаем потому, что это есть в нашей жизни.И есть наша память и ощущения.
Вот сегодня я разбирала свои детские фотографии и вспоминала детство. А когда я гляжу на других детей, я больше всппоминаю детство своего сына, нежели свое:).

minimama
16.04.2008, 22:59
Ирина уловила волну темы! Это и есть то самое... Почему обязательно философствовать о жестокости социума и юнных жителей планеты? Неужели нельзя просто расслабиться и вспомнить, как на День рождения мама испекла красивый торт, а близкие люди вам подарили любимую игрушку, и вы были счастливы....
Имеет место только обсуждение в одном направлении? Повесьте на тему объявление: тем, кто думает иначе, в тему не заходить :D

Маргарет
16.04.2008, 23:01
Вот у меня тоже много горького и обидного в детстве было... А я все равно не хочу об этом думать...
Наверное, все дело в возрасте и в том, что своих детей у меня еще нету... Возможно, со временем я буду смотреть на все немного под другим углим...

Имеет место только обсуждение в одном направлении? Повесьте на тему объявление: тем, кто думает иначе, в тему не заходить
Не то, чтобы только в одном, но я так поняла, что автор затронула (и хотела развить) конкретный аспект. Просто мои выводы после прочтения первого поста... А насчет объявления, так это не ко мне :)

irkamoya
16.04.2008, 23:09
БЛИН! ( хотя очень не люблю это слово:z1961) Все говорят - о РАЗНОМ! :nose А в детстве - мы УМЕЛИ понимать других, быть на одной волне, были свои и чужие - ОТКРЫТО! А кого не понимали - сразу в сад!:z1961

Маргарет, спасибо за понимание.:D

Жизнь- сложная штука. Но еще сложней - это понять, что человек ПРОСТО хочет сказать - без задних мыслей, без издевок, без намеков. :mrgreen:

Дети- прежде всего - первооткрыватели. А это ли не прекрасно?;)

даночка
16.04.2008, 23:11
Народ, сделала отдельной темой,прокопировав первый пост. А в размышлениях оставила,как просто эссе.


Дети- прежде всего - первооткрыватели. А это ли не прекрасно?
__________________


Вполне) Они вобще мир открывают в первый раз.
Хотя.... разве взрослые этого не делают?:)А пожилые? Вобще, в каждом нашем периоде есть что-то,чо происходит в первый раз и это замечательно!! Правда, бывают исключения;)

Vince
16.04.2008, 23:51
Что-то я не очень прочувствовал эту тему =)
Понял, что многим нравился момент, что можно сказать некоей Маше, что она толстая - следовательно, в сад ее =))) А что, безнаказанность - вполне себе плюс. А тут, понимаешь, взрослым еще и за базаром следить нужно. Придумали же...
У тех, кто скучает по беззаботности, хочется спросить: а сейчас вам что мешает??? И с радостью, и со светом, и открыто. Не понимаю...
Тем, кто говорит о какой-то свободе: это шутка юмора такая? Дети - свободны??? Нет, ну конечно, если подменять понятия, то да. А еще более свободны и беззаботны какие-нибудь туземцы в Новой Гвинее...

ursus
17.04.2008, 00:37
"Я, конечно дико извиняюсь..." (с) , но мне кажется, что автор своей фразой - "БУДЬТЕ, КАК ДЕТИ!" - призывает нас к инфантилизму.

ИНФАНТИЛИЗМ - Общее недоразвитие организма, характеризующееся сохранением во взрослом состоянии физических или психических черт, свойственных детскому возрасту. // перен. Незрелость, неразвитость чего-л. См. - инфантильность.

Sodywkina
17.04.2008, 01:33
"Я, конечно дико извиняюсь..." (с) , но мне кажется, что автор своей фразой - "БУДЬТЕ, КАК ДЕТИ!" - призывает нас к инфантилизму.


Это тебе, только кажется. Я не призывала быть взрослыми, с интеллектом пятилетнего ребёнка, просто вспомнить своё детство и те беззаботные дни, которые у нас были. Когда мы любили всех и всё не за что-то, а просто так... А посмотреть сейчас... Взрослый человек всегда пытается найти выгоду для себя... Просто хочется в нашем мире больше добра, любви... Если человек и помогает другому, то не с корысных целей, а просто так!
Люди, сохраните в себе все те самые хорошие качества, которые у вас были в детстве!

Vince
17.04.2008, 08:17
Когда мы любили всех и всё не за что-то, а просто так..
Такое правда было? Я вот у себя что-то не припомню...
Взрослый человек всегда пытается найти выгоду для себя...
ВСЕ и ВСЕГДА хотят найти выгоду. Просто у детей эта выгода всегда на поверхности. Сходить там погулять, получить конфету/игрушку и т.п.
Если человек и помогает другому, то не с корысных целей, а просто так!
НИКТО и НИКОГДА не помогает другому просто так. Не слышали такую фразу, что альтруисты - самые большие эгоисты из всех? ;)
*****
А вообще, все эти описания беззаботности и любви ко всему миру замечательно подпадают под эффект от химических стимуляторов типа MDMA. Интересно, почему так? =)

даночка
17.04.2008, 08:43
просто вспомнить своё детство и те беззаботные дни, которые у нас были. Когда мы любили всех и всё не за что-то, а просто так... Это,конечно, замечательно, но ты подтверждаешь мой пост где то там выше).Ты говоришь о детстве с точки зрения взрослого))).
Спроси любого ребенка, и он тебе скажет,что его жизнь полна трудностей, разочарований и тяжелых минут)

Просто наверно надо быть не как дети, а быть честнее перед самим собой и позволять себе быть самим собой. Настоящими..И разрешать себе проявлять эмоции,а не прятать их, и разрешать делать,что хочется, а не оглядываться,что скажут люди (хотя то спорно-надо ли такое делать).

minimama
17.04.2008, 17:27
Я считаю такое умилительно-восхищенное идеализирование детей вредным. Малыш не всегда может соответствовать представлениям таких мамочек. Я наблюдала одну такую, которая лупасила грудничка, который плакал ночью. Грудничку ведь, по ее представлению, нужно быть таким миленьким, таким ангелочком!
У мамы с верованием, что детство должно быть беззаботным, наблюдаются две крайности:
1. Она отмахивается от проблем, с которыми приходит ее малыш. Ведь по ее представлению, забот у ребенка быть не может по определению.
2. Мама стремится всеми силами устроить эту беззаботность своему ребенку, покупая все по первому требованию, в школе делая за ребенка уроки, не загружая ребенка помощью в выполнении домашних обязанностей.
В последнее время я наблюдаю, как мамы устраивают любыми средствами детятям радостную жизнь. И потом сильно удивляются: откуда вырос потребитель?
Проще отмахнуться, сказать, что кто-то видит в черном цвете (зря мне это приписывается. Я сказала, что вижу реальность. И не ахаю по этому поводу. Я с этими проблемами работаю).
Мамы, верящие, что дети миленькие и прекрасные, потом попадают в одну из крайностей:
1. Не хотят видеть реальных недостатков ребенка, не хотят работать над воспитанием новых качеств в ребенке. Потому так много приходящих в школу мам, которые разводят руками "Я не знаю, почему он стал другим. Не знаю, что мне делать?".
2. Насаждают ребенку "комплекс отличника". Ее ребенок априори должен стать отличником/ лушчим спортсменом/лучшим художником и т.д. и т.п. А бедный ребенок не может соответствовать ожиданиям мамашки. И начинаются проблемы.

Natallik
17.04.2008, 21:27
А я соглашусь с Ирой-Минимамой, дети очень как могут быть жестоким, хитрыми, добавлю только, что чаще всего они отражают поведение своих родителей. И вообще дети, это маленькие взрослые, они очень даже непринужденно и с улыбкой могут сказать той же Маше, что она толстая и всей группой третировать ее, скажите такого не было ни у кого в детском саду? А у меня было и мне даже в голову не пришло встать на защиту бедной Маши, только звали ее Нина, хотя мне ее было безумно жалко и до сих пор, когда встречаю ее во дворе и она мне улыбается, я вспоминаю, что по большому счету, мы детишке были совершенно не добрые и в школе также, были такие же Маши, Денисы. Детсво у меня было счастливое, но вот особого желания возвращаться в него совершенно нет. И в школьные годы меня не тянет, хотя было весело и в институтские, как-то я нахожу радости на каждом этапе своего бытия. А вообще призыв, быть как дети, это уход от реальности. Если плохо здесь и сейчас, то и проблему надо решать здесь и сейчас, а не прятаться в детстве, не вздыхать "Ах, сад, мой милый сад!" И кто мешает нам сейчас любить всех кругом и быть добрыми к миру? И честно, я как и Ира не встречала детей, которые любят всех и вся кругом, скорее это идеализация, ребенок, как сущесвто социальное особо не стремится выделятся из группы и всех любить. А вообще достаточно прочитать Голдинга "Повелитель мух", очень хорошо показывает детей не с позиции, ах какие хорошенькие, лапочки деточки, подумаешь песочек в галаза насыпали и жирной коровой обозвали или учительнице гадость сделали, это ж дети.

А вообще я ятак поняла в основном все хотят вернуться в детство потому что хотят меньше ответвенности больше свободы, что бы кто-нибудь все устроил и решил, в общем что бы все было и за это ничего не было :) А единственное взрослое приобретение это осознание того, что халявы не бывает и за все приходится расплачиваться, за все свои поступки, а бесплатный сыр верный путь в мышеловку.

Natallik
17.04.2008, 22:26
Это замечательно и это твой выбор, и чем отличается детство от того, что сейчас, что этот выбор ты делаешь сам и можешь старушке помочь, и детям дать на мороженое (хотя уверен, что на мороженое, а не на сигареты? я вот детям как то остерегаюсь давать, по крайне мере не всем). Просто тебя воспитали взрослые немного лучше, чем у тех детей, которые просят на мороженое.
А насчет помечтать... можно о будущем помечтать, порадоваться настоящему, а чего мечтать о том что прошло, можно только вспоминать с теплом или с грустью, наверное я не романтик

даночка
17.04.2008, 22:56
Неужели здесь не умеют просто чуть чуть помечтать?
А что..мечтать-это только прерогатива детей?:)
Взрослые тоже мечтают и не только о материальном)).
Одно посещение Диселенда показало мне, что взрослые не разучились смеятся, веселится и получать великое удовольствие.
Поэтому, мне кажется,что надо оставить богу=богово, а кесарю-кесарево И не брать пример ни с кого, а быть самим собой.
Взрослые должны не брать пример с детей в каких о моментах, а быть с детьми на равных.Тогда и будет соблюдено равновесие в чувствах.

Sodywkina
17.04.2008, 23:20
А я соглашусь с Ирой-Минимамой, дети очень как могут быть жестоким, хитрыми, добавлю только, что чаще всего они отражают поведение своих родителей.

В том-то всё и дело, что дети приходят в этот мир ангелами, совсем чистыми и невинными, а вот со временем, жестокими их делает уже окружающий мир... Они как губка всё впитывают в себя, и прежде всего это идёт от родителей. А родители не всегда бывают хорошими... Отсюда и результат!

даночка
18.04.2008, 15:08
Ну и то, что есть нам чему поучится у детей,
Это надо просто не забывать,т.к. мы умели это делать.Мы все были детьми.
Почувствуйте разницу)))).

Верящая в мечту
18.04.2008, 18:17
А я тоже соглашусь с теми, кто говорит, что пора детства самая лучшая ( как у Златы в сказке))), беззаботство, проблем меньше да и легче переживаются.
На мой взгляд, не совсем правильно говорить, что именно пора детства самая лучшая. Каждая пора в жизни по-своему хороша, что детство, что юность и т.д, и не возможно выделить что-то одно или даже сравнивать между собой. В каждом периоде жизни человека присутствует что-то плохое и хорошее. Дети такие же, как и взрослые, отличающиеся от вторых количеством накопленного опыта и ростом :). Что собственно и влияет на их поведение, мировосприятие, взаимоотношение. Они еще познают окружающих их мир, социум, потому открыты и восприимчивые, радуются всему новому и не изведанному.

Natallik
18.04.2008, 18:28
Это сейчас нам пора детства кажется веселой и беззаботной, с высоты сегодняшних проблем, а тогда в детстве наши проблемы не казались нам такими уж пустяковыми, они были самые настоящие и взаправдашные. Всегда хорош там, где нас нет.
Никогда не забывай, что ты свободен, и показывать свои эмоции не является позором. Крик, громкое рыдание, делают столько шума, сколько ты хочешь. Поскольку так плачут дети, а они знают самый быстрый способ успокоить свои сердца. Ты когда-нибудь обращал внимание, как дети перестают плакать? Они останавливаются, потому что что-то отвлекает их. Что-то зовет их к следующему приключению. Дети перестают плакать очень быстро. И так же это будет с тобой. Но только, если ты сможешь заплакать так же, как это делают дети.

Представляю чтобы было если бы я так сделала на работе... :D Да и рыдающий в общественном месте ребенок, в истерике требующий игрушку не самое приятное зрелище, скорее про такого мы скажем, что плохо воспитали. Как не крути, а от социальных рамок никуда не деться и раз уж мы выросли то придется выбирать где можно плакать, а где не стоит. А подурачится, скатится кубарем с горки, подложив под попу ледянку, побегать в лесу с песней, это всегда пожалуйста, но это не возвращение в дество, это скорее признак счастья и веселого характера.

даночка
18.04.2008, 18:55
Ну а я о чем половину темы толкую?:)

Рассуждать надо счастье с позиции детей.
С позиции взрослых все видится по -другому. А дети -это мы сами, только какое-то время назад.

Chudolisichka
18.04.2008, 22:08
А я соглашусь с Ирой-Минимамой, дети очень как могут быть жестоким, хитрыми, добавлю только, что чаще всего они отражают поведение своих родителей.
А я могу сказать, что среди любой части человеческого населения есть подонки, а есть хорошие люди. И не соглашусь, что нет тех, кто может помочь без выгоды для себя (хотя, ради справедливости надо заметить, что таких меньше). А еще скажу, что на моих глазах живут несколько людей, которые выросли и стали такими, какие есть не "благодаря...", а "вопреки" влиянию родителей. И вообще, тема перешла на крайности. Грустно.

добавлено через 22 минуты
Поэтому, мне кажется,что надо оставить богу=богово, а кесарю-кесарево И не брать пример ни с кого, а быть самим собой. Взрослые должны не брать пример с детей в каких о моментах, а быть с детьми на равных.Тогда и будет соблюдено равновесие в чувствах.

Аха ;-) и еще - обязательно "слесарю - слесарево" (это я всегда так добавляю, чтобы мужу досталось чего-нибудь хорошее не только от меня (шутю...)
Вот умеешь, Ирмиш, сказать кратко, но ёмко.

Я не почувствовала в тексте автора ни призывов к инфантилизму, ни призывов ухода от реальных проблем. И мне очень не нравится, когда в ответ на мечту человеку выдают многочисленные реалии современной жизни, которые по всем задумкам должны в принципе убить в зародыше любое поползновение к попытке помечтать.
Есть плохие дети? Жестокие? - Есть. Никто не будет с этим спорить. Есть в этом вина взрослых? - Есть. И с этим никто не спорит. Но, как правильно заметили, это становится очевидным после достижения определенного возраста. Когда на маленькую личность постепенно накладывается "социальная печать". И так же верно сомнение - будет ли легко в жизни тем, кто вырастет не озлобленным, не умеющим лицемерить или расталкивать себе путь локтями. Но это - уже взрослая жизнь. Ира-мини писала про одну из крайностей - попытку родителей уберечь чадо от любых проблем. И опять же - это УЖЕ - проблема взрослых. Как они вводят в реальную жизнь своего ребенка. Автор же изначально говорил именно о детях (простите, если некорректно сравню - в их естественном состоянии, до вхождения в социально-психо-экономические отношения ;-)).

Nina
19.04.2008, 03:12
Не знаю, для меня фраза - "Будьте, как дети" означает быть более открытыми и честными, обычно, когда так говорят, то имеют ввиду совсем маленьких детей, которые всегда говорят то, что думают и не стесняются показывать свои чувства.
Да, не стесняются, и показывают порой так, что родителям хоть в землю зарывайся. Просто потому, что нет у них чувства такта, и не могут они лгать. ВСЕ это понимают, а родителям стыдно. И начинается нудёж: "ну так нельзя", "ты сделал некрасиво". А объяснить, почему нельзя и некрасиво, берутся очень немногие. Вот они, шаги к формированию личности. К сожалению, правда не побеждает ложь.
И тут так много пишут про невинность детскую... Ан нет, самые жестокие создания - это дети. Просто потому, что нет социальных норм в их "социуме", потому, что они ВЫЖИВАЮТ всеми доступными им способами.

Автор же изначально говорил именно о детях (простите, если некорректно сравню - в их естественном состоянии, до вхождения в социально-психо-экономические отношения ).
Ириш, ну дите при рождении сразу входит в те самые отношения... И, кстати, разбирается в них, *с позиции чистоты своей* гооораздо лучше нас всех, вместе взятых.

minimama
19.04.2008, 15:31
Да, да, Тоня! Дети - самые искуссные манипуляторы! Они считывают взрослых, как хорошие психологи.

Natallik
19.04.2008, 16:43
То, что дети манипуляторы и бывают всякие и хорошие и плохие это понятно и что во многом виноваты взрослые тоже понятно, и что изначально ребенок рождается светлым и невинным тоже ясно, хотя с этим сторонники теорий перевоплощения еще бы поспорили. И что у каждого есть мечта о светлом невинном времени детсвтве тоже ясно. Только вот зачем возвращаться в это самое детство, с чего и начиналась тема я так и не поняла. Понятно, что есть какой-то идеал беззаботного веселого, беспроблемнного времени, которое все хотят вернуть. Только мне кажется называется оно не детсво, а счастье, тот кто счастлив здесь и сейчас - возвращаться никуда не захочет, от добра добра не ищут. А вот тот, кто не очень будет что-то искать и придумывать разные названия, как вариант - детство. И может я не права, но это не мечта, это рефлексия. Мечта, это то, что могло бы произойти, чего хотелось бы, а вот вернуться в детство как не хоти, никто не вернется, если конечно, просто не впадет в это самое детство.

Маргарет
19.04.2008, 18:09
А вот возвращаться в детство я не хочу. Просто потому, что мне и сейчас не плохо.
И я возвращаться в дество не хочу, там не было Андрея, вернее он был, но мы не помним друг друга

А никто и не предлагает туда вернуться :roll:

Я согласна с тем, что у каждого возраста есть свои плюсы и минусы, что-то плохое и хорошее. Но то, что в детях больше искренности - это факт. По моим наблюдениям. Вот вспомнила, как недавно на перемене вышла из универа в магазин сока купить, а там две девчушки около прилавка талкутся, а с ними еще одна кнопка. Сразу видно, что родители не балуют. Продавщица беседовала с приятелем, а когда отвлеклась, спросила у девочек, чего они хотят. После расспросов выяснилось, что им не хватало до большой бутылки сладкой воды и они хотели купить мааааленькую бутылочку и пачку сухариков. Вобщем, мне это не понравилось и я решила им доложить. В результате нашей с парнем (который тоже приссоединился) "благодеятельности" девченки выбежали (радостно отблагодарив) с большой бутылкой воды и тремя пачками сухарей из магазина. Самое забавное было то, что когда я вышла следом и остановилась во дворе, чтобы сока выпить, ко мне подбежала целая орава (человек шесть - семь) детворы и стала громко и дружно кричать: "Спасибо!", пока я их не "разогнала":z1961 Мне было и непривычно, и неловко:z141
Не хотелось бы создавать себе имидж нескромной добродеятельницы, но этот случай я упомянула по двум причинам. Во-первых, чтобы отметить открытость и искренность детей (я сразу об этом подумала, когда они подбежали во дворе), а во-вторых, чтобы возразить Винсу относительно "отсутствия у людей альтруизма". Я себя альтруистом назвать не могу, но часто делаю что-то для других с одной целью: чтобы человеку было радостно и легко. Будь то детишки, которым не хватало на бутылку воды, мои однокурсники, для которых я часто делаю больше, чем "положено" старосте, или моя беременная подруга, к которой я ездила в больницу с целой торбой угощений и всякой всячины, зная, что родители ее далеко, а муж в Москве.
К счастью, я знаю о трудностях жизни и, непосредственно, детства, поэтому привыкла расчитывать на себя и считаю своим моральным долгом помогать по мере возможностей тем, кому моя помощь может быть полезной.
А что касается детей, какими бы сложными и трудными не были, они все равно приносят нам радость и напоминают нам о нас самих ;) (уж простите, если закрутила)

Natallik
19.04.2008, 19:57
Абсолютно согласна! У многих притупляется и ничего не получается - особенно, если считать, что в детстве все манипуляторы, что дети- жестоки по сути своей. А кто-то продолжает видеть много интересного в том, что другим взрослым кажется совсем УЖЕ неинтересным ( ведь онЕ ж - взрослые!) - видетьс огоньком в глазах, искренне удивляться невиданному ранее, не скрывать свое незнание - а пробовать новое. И делать это так, как будто у них впереди - еще вся жизнь!;)

Он видет много интересного не потому что он помнит или не помнит свое детство, а просто потому что он такой человек, он так воспитан. И огонек в глазах не зависит от того, каким ты помнишь свое детство. А Ира-Мини просто хотела сказать, что даже ведя себя как дети, мы все равно взрослые и воспиринимаем все по другому, даже деревья не кажутся такими большими, можно конечно, на все смотреть с корточек, но зачем, если в детстве свои яркие впечатления, а во взрослов возрасте свои и это замечательно, это жизнь. Не хотим же мы застыть на одном уровне вечного детства. Повторюсь, радоваться всему и быть добрым можно и не будучи ребенком.

даночка
19.04.2008, 20:45
Но то, что в детях больше искренности - это факт
Да нет! Это не так.
Просто, когда мы вот живем и видим людей каждый день в делах и заботах непонятно , есть ли в них искренность или умение видеть радость.
А вы съездите в Диснейленд или любой огромный парк развлечений - только не наш Парк Культуры, где цены на атракционы зашкаливают, как на машины российского прозводства.Или посмотрите на людей в любом аквапарке. Взрослые же веселятся не хуже детей.А визгу сколько, а восторгу.А вы видели общение людей с дельфинами? Вот в том случае точно, как дети. Нет - лучше детей. Потому,что помнят как это-удивиться и восхититься. Не материальным вещам - не золотым укршениям или покупке машины,туфель,ноутбука. А удивиться этому чудо-дельфины.

minimama
19.04.2008, 20:54
Будем, будем, как дети! :D Какое-то количество лет пройдет и скажут: Что старый, что малый! Только не будут умиляться, как детям, а будут раздражаться.

irkamoya
19.04.2008, 21:05
Но дельфинам и дети ведь радуются - и их - детей - больше, чем взрослых, которые визжат просто от радости?;) Конечно, визжащую бабульку с трудом себе представляю -но тетю-дядю , активно восторгающегося дельфинам - вполне!
Напомнила мне , Ирмиш, как ходили с Мишкой в дельфинарий в Ялте. Как-то примерно поровну было и детей, и взрослых там. Детки все были в восторге, а вот взрослые - ну не скажу, чтоб совсем скучающие были физиономии - но вообщем-то вполне ранодушно-взирающих было много ( можно подумать было, что дельфинов они каждый день видят);)

даночка
19.04.2008, 21:14
Слушайте, я наверно других взрослых вижу в таких местах.:)
Или может я до последнего ездила по всяким дисйнелендам и прочим "злачным" местам.Дети - детьми.Они в восторге диком. НО какие лица у взрослых. Я,поскольку, не катаюсь на всяких атракционах,имею возможность наблюдать за народом,пока муж с сыном катаются.Вот точно взрослым там плевать,что о них подумают другие. Визжат и делятся впечатлениями громко,шумно, не стыдясь эмоций. И ведь я вижу там и русскоговорящих людей,т.е. не только раскрепощенных европейцев.

И при этом вижу лица детей из нашего бывшего класса, пресыщенных и знающих, кто у них все есть. И они каждую поездку воспринимают, как повинность.
Так что тут двояко все.

Опять же, какой возраст иметь ввиду.

irkamoya
19.04.2008, 21:41
Не, пресыщенность - это что-то другое... Это маленькие старички занудливые получаются тогда.
Кстати - о раскрепощенности! Действительно - европейцы - более непосредственны и раскрепощенны в своем поведении - этого у них не отнять. И бабульки у них - просто прелесть - в желтеньких-розовых костюмах - и вовсе не вызывающих раздражение - потому как не зудят, наверное, а путешествуют себе на радость - как и дети.:angel

Chudolisichka
20.04.2008, 04:50
Ан нет, самые жестокие создания - это дети. Просто потому, что нет социальных норм в их "социуме", потому, что они ВЫЖИВАЮТ всеми доступными им способами.
Аха))) И прямо с пеленок не знают других забот, кроме как сделать другому какую-нибудь подлянку ;-)
Да, да, Тоня! Дети - самые искуссные манипуляторы! Они считывают взрослых, как хорошие психологи.
Ириш, "считывают взрослых" - вот именно то, о чем и речь. ;-)

добавлено через 11 минут
Повторюсь, радоваться всему и быть добрым можно и не будучи ребенком.
Я уже подумываю, что стоило закрепить первый пост, чтобы избежать лишних кривотолков. Перечитайте непредвзято старт-пост - где там написано: "Вернитесь в детство"? А "Будьте КАК дети" - это слегка другое.

Nina
20.04.2008, 06:32
Аха))) И прямо с пеленок не знают других забот, кроме как сделать другому какую-нибудь подлянку
Ир, ну не о младенцах я говорила, а? ;)
Я ж не уверяю в том, что дети - монстры какие-то )) Просто насколько чиста и искренна их радость, настолько же и злость и жестокость. Отсутствует у них контроль над эмоциями, вот я о чем.

А насчет кривотолков, потому и тему перенесли и переименовали, что они начались ;)

minimama
20.04.2008, 22:39
Снова пришлось перекраивать тему. Нежные воспоминания о детстве отправила по известному уже адресу: http://world-of-love.ru/forum/showthread.php?p=262867#post262867
А в этой теме ориентируемся на название, ибо старт-пост не совсем отражает сущность данной дискуссии.

даночка
20.04.2008, 23:15
В некотором роде тут старт- постом надо считать пост Иришкимини - я не очень правильно скорее всего перенесла тему, но и первый пост тут тоже нужен,ибо часть идет от него.


Единственно,чт здесь лишнее в обсужениях те посты,где пишут о том,что сами делают в отношениях детей-про давание и покупание и пр. Наши добродетельные поступки тут не в тему.

Лев
21.04.2008, 10:30
Прочитала посты, и делаю выводы. Для того чтоб понять детей их нужно любить. И я не говорю о слепой любви, сю-сю мусю. А о любви которая не зашторивает нам глаза. А позволяет не только с интересом следить за ребенком но и участвовать в жизни маленького Человека.

Просто насколько чиста и искренна их радость, настолько же и злость и жестокость. Отсутствует у них контроль над эмоциями, вот я о чем
Я понимаю, когда отсутсвует контроль над эмоциями в песочнице Вася- Пети по голове совком приложил, или от переизбытка чувств ребенок укусить может. Но если говорить о детях после 6 лет так я таких не встречала. Нет в нашей жизни глобальной детской жестокости, а если б была то наверно из школы или похоронки приходили или сообщения из больниц. С детьми сталкивалась в жизни и пионер вожатой работала с детьми с 11 до 13 и кружки разные вела. Теперь вот подруга физруком работает. Я ее специально по этой теме спросила, Ну что Люд много гнид в школе которых терпеть не можешь. Она мне очень просто ответила, если детей любишь хочешь контактировать, и пытаешься мотивировать их поступки тогда и дети к тебе потянутся, а гнид на всю школу откровенных набралось аж целых 2 штуки, и то в 10-11 классах, а это уже простите не детский возраст. Поэтому может быть не будем проходить мимо детских проблем и попытаемся сделать совершенно не золотое детство чуть чуть слаще.

ЯЯЯЯ!!!!
01.09.2008, 19:40
Да, дети бывют жестоки. Сами того не замечая... Они волчая стая, а волки всегда отсеивают слабых. Естественный отбор. Зато дети не предают. А если и есть предатели, с ними обращаются жестоко. Потому что стая. Свои законы.
Я люблю свое детство. Столько эмоций. И разнообразных. Странно, что взрослые зачастую не понимали. Ага, ну какие могут быть проблемы у РЕБЕНКА? Могут, и разные. Спасибо маме моей, которая понимала. Не всегда, конечно, но понимала.
Сейчас дети другие пошли. Они стали раньше взрослеть... И почему-то их взросление происходит не так, как у нас. Их выходки кажутся уж совсем бездушными... Хотя, возможно, мои выходки более старшему поколению казались такими же... Проблема отцов и детей, детей и детей...
Очень жль, что есть изгои. Но ведь они не просто так стали изгоями. Далеко не просто так...