PDA

Просмотр полной версии : Витраж своими руками


Януська
09.04.2008, 00:37
Всем приветик)
Решила разместить тут свои работы - витражи в стиле Тиффани.

В стиле Тиффани можно выполнить практически любые идеи.

История

"Имеет значение образование, в наших домах не будет хороших произведений искусства до тех пор, пока люди не научатся отличать прекрасное от безобразного."
Луис Камфорт Тиффани

Луис Камфорт Тиффани (1848 - 1933) был одним из важнейших мастеров декоративного искусства Америки в период "Позолоченного века". Он был настоящим провидцем и одним из самых оригинальных, творческих и влиятельных дизайнеров своего периода.

Во всем мире Тиффани знали как первого американского мастера по стеклу по этим изысканным изделиям. Присущая красота стекла открыла безграничные возможности творить и позволила осуществить его эстетическую идею. Под его непосредственным контролем опытные ремесленники создавали в его студии тысячи витражей и ламп из цветного стекла, столовых приборов, мозаики и превосходной бижутерии.

Для Тиффани было очень важно, что каждое из его творений уникально, и что каждое будет иметь марку его индивидуальности, возбуждать цветом и формой, которыми он наслаждался сам. Он утверждал: "Я всегда стремился запечатлеть красоту в дереве, камне, стекле или керамике, в масле или акварели, используя наиболее подходящее для выражения красоты; это и есть мое кредо, и я не вижу причин для того, чтоб его менять".

Это самая первая работа. Рыбка.
http://i011.radikal.ru/0803/51/b7f50ff571b9.jpg

pozhiratel13
09.04.2008, 00:50
Януська, Ты молодец!
Классная тема!!!
А Ты делаешь что-нибудь на заказ?
а сможешь сделать витраж по рисунку, если я сам нарисую?

Януська
09.04.2008, 00:52
Спасибо) Да, делаю на заказ. И по вашему рисунку и вместе можем разработать)))

Януська
09.04.2008, 20:03
Я не занимаюсь росписью на стекле. Это разные вещи. Хотя роспись мне тоже интересна. Но когда складываешь из разных стеклышек фигуры... Дух захватывает)))

У многих имя Тиффани ассоциируется с его изумительными абажурами. Лампы Тиффани позволяют по достоинству оценить непревзойденную красоту стекла; их несметное количество моделей столь разнообразно: от простых до сложных, от маленьких до больших, от достаточно незамысловатых до роскошных. Некоторые сложные модели включают более тысячи деталей стекла в одном абажуре.

В 1895 году Луис-Комфорт Тиффани стал продавать свои знаменитые бронзовые лампы под абажурами из витражного стекла с изображениями растений и насекомых. Эти мозаичные абажуры мягко приглушали резкий свет лампочки, и этот ореол таинственности очень хорошо соответствовал эстетическим вкусам модерна - нового стиля, который появился к концу XIX века как самостоятельное художественное явление в России и в Европе, где назывался ар нуво или югендстиль, что, собственно, одно и то же. Революционная идея Тиффани буквально произвела сенсацию среди посетителей магазинов. Публика вновь увлеклась витражным стеклом, интерес к которому заметно упал со времен средних веков. Лампы, так же, как и витражи в одно время с Тиффани изготавливало множество художников. При насыщенности рынка продукцией, работы Тиффани выдерживали конкуренцию, потому что были особенно высокого качества и всегда дороги.

Моя лампа Тиффани.
Это она еще в рабочем состоянии.
http://i031.radikal.ru/0803/b7/f971c065ee9e.jpg
А это она уже в готовом состоянии.
http://i020.radikal.ru/0803/2e/e2ccde89f268.jpg

Януська
09.04.2008, 23:53
а это панно)
http://i022.radikal.ru/0803/43/c0020fe346ab.jpg
добавлено через 1 минуту
Его можно повесить и одной, и второй стороной)))

Януська
10.04.2008, 21:28
Это карандашница. Небольшая работа. Была выполнена практически за вечер)))
http://i035.radikal.ru/0804/58/895994b1d053.jpg
http://i009.radikal.ru/0804/fc/7fee8e26c4f3.jpg
http://i027.radikal.ru/0804/94/2d199038d418.jpg

Маринеска
10.04.2008, 22:37
Януська, очень красивые работы! А можно узнать подробности данной техники? Мы в данном разделе привыкли опытом делиться ;-)

Януська
10.04.2008, 23:44
Маринеска, спасибо))) С удовольствием расскажу. Это маленькая справочка. В дальнейшем буду рассказывать как делала я сама. МОжно даже что-то наподобие мастре-классов устраивать)

Витраж (фр. vitrage — остекление, от лат. vitrum — стекло) — произведение декоративного искусства изобразительного или орнаментального характера из цветного стекла, рассчитанное на сквозное освещение и предназначенное для заполнения проёма, чаще всего оконного, в каком-либо архитектурном сооружении.
Витражи - декор благородный, необычный и дорогой. Они сродни сказочным картинам и ожившим фантазиям; они вплетаются в интерьер легкой и изысканной аранжировкой. Их сегодня используют так же, как стильное произведение высокого ювелирного искусства, как роскошный аксессуар. Витраж как предмет искусства уникален, дорог и долговечен.
Существует несколько техник исполнения витражей. Самая распространенная, классическая техника - когда кусочки стекла собирают в оправу и спаивают алюминиевыми, свинцовыми или латунными протяжками. Но самой ценной и сложной считается техника тиффани, названная так в честь знаменитого американского декоратора Луиса-Комфорта Тиффани (1848-1933 гг.), одного из самых успешных дизайнеров своего времени. Он был экспериментатором. Искал новые художественные эффекты, новые цвета с особой выразительностью, используя для этого различные способы подготовительной обработки стекла. Для того чтобы придать своим изделиям больше сходства с природными и естественными формами, он растягивал, прокатывал, отливал будущие детали. Он создал уникальное многоцветное стекло "фавриль" (оно окрашено в массе особыми реактивами, бывает матовым или шлифованным).
Он первым предложил использовать для оборачивания стекол липкую медную фольгу, а не свинец, как раньше было принято. Суть метода состоит в следующем: каждый кусочек цветного стекла оборачивается по периметру клейкой медной фольгой, а затем они спаиваются друг с другом, образуя ту или иную комбинацию.
Это в корне отличает витражи, выполненные в технике тиффани, от других. Во-первых, можно создавать довольно сложные композиции, которые включают в себя очень мелкие детали. В отличие от свинцового профиля фольга позволяет соединять даже самые небольшие кусочки под любым углом друг к другу, по весьма прихотливо изогнутым линиям. Так и получается красивый силуэтный рисунок внутреннего каркаса.
Во-вторых, такие витражи тифанни получаются намного прочнее, ведь таким образом можно "намертво" спаять все детали, вплоть до мельчайших.
В-третьих, узоры и картины из цветного стекла получаются объемными (выпуклыми или вогнутыми), наполненными светом и воздухом, что придает изделиям неповторимость. Солнечные лучи, преломляясь, заставляют стекло гореть яркими сочными красками, делая витраж всякий раз новым и неповторимым.
В-четвертых, витражи эти не боятся высоких температур. А это значит, что их можно использовать не только в украшении окон, дверей и перегородок, но и как светильники: торшеры, бра, люстры.
Популярность изделий тиффани растет год от года, что совсем не удивительно. Эта необыкновенная красота не нуждается ни в какой рекламе. Любое изделие, настенный светильник или витражная дверца в мебели буквально преображает квартиру, делает ее изысканнее и наряднее, а людям, проживающим в ней, прибавляет хорошего настроения. Они, как экзотические цветы, притягивают к себе внимание в любой обстановке, с любым интерьером. Их можно разглядывать до бесконечности, и глаза не устают, несмотря на яркие краски. Это как в детстве, когда мы в калейдоскопе разглядывали разноцветные стеклышки, составляющие причудливые узоры. Только детство ушло, а сказка осталась.

Маринеска
11.04.2008, 00:02
Януська, а как именно ты делаешь? Где берешь материалы?
Суть метода состоит в следующем: каждый кусочек цветного стекла оборачивается по периметру клейкой медной фольгой, а затем они спаиваются друг с другом, образуя ту или иную комбинацию.
Каким образом спаиваются? С помощью чего? Стекла цветные где берешь? Что за фольга, где ее взять, как с ней работать?

Просто видно, что текст, который ты приводишь, взят из какой-то книги. Он несет информацию скорее для развития кругозора, но не практическую, к сожалению.

Януська
11.04.2008, 00:15
Сегодня хотела дать вводную информацию. А завтра уже расписать как это делаю я... Ну не будем тянуть)

Для начала работы нужны: стеклорез, кусачки (2-х видов), шлифмашинка, паяльник, фольга (фойль), припой, патина, флюс, само стекло) Если не будет рекламой, то практически всё перечисленное можно приобрести в магазине "Стекло и мир".

Перед началом работы разрабатывается эскиз. Он переносится на стекло. Далее разрезается стекло (тут пригодиться стеклорез). Когда все составляющие будущего изделия разрезаны, края стеклышек надо обточить на шлифмашинке. После этого каждая деталь обматывается специальной фольгой. Далее детали выкладываются, смазываются флюсом и с помощью припоя и паяльника соединяются между собой с одной стороны, потом всё это переворачивается и паяется с другой стороны. Получается изделие с серебрянными швами (как у меня в карандашнице). В некоторых случаях можно оставить и в серебре. Но классический витраж подразумевает покрытие этих швов патиной (как сделаны остальные мои работы).

Вот так я и работаю)
Кажется всё очень простым, но на самом деле работа сложная, есть много хитростей... Но всё приходит с опытом

Natallik
11.04.2008, 18:55
Супер! Кажется я знаю где теперь искать подарки близким и друзьям. Януська, ты умница и талантище! У меня всегда была слабость к творчеству, но все мои творческие идеи пока воплощаются в вязании

Януська
11.04.2008, 23:37
Natallik, спасибо) Всегда буду рада помочь с подарками))) ДЛя меня праздник - делать кому-то подарки)))
А вот у меня на вязание нервов не хватает))) 1 раз в жизни связала крючком кофту себе на день рождения. И то потому, что в гипсе лежала))) Скучно было))) А вот спицами.... Неа... Не для меня) Я вот, оказывается, со стеклом дружу))) И так мне это нравится)))))

karinka
13.04.2008, 16:36
Стекло- суперский матерьял для творчества! У меня подруга льет стекло, делает из него украшения, я в восторге!
Януська, очень красивые работы, поздравляю! :hands Я сама со стектом работать не умею, витражи впервые делала из пластика. Купила в канцелярском магазине обыкновенных цветных папок и пластиковых листов, которые используются как обложка, когда документы сшивают. :wink2 Это, конечно проще, но выглядит не так красиво.

Януська
14.04.2008, 12:28
karinka, спасибо)
А мне вот очень понравилась Ваша идея с пластиком, а можно подробности Вашей техники???
И еще интересно как Ваша подруга льет стекло? У нее мастерская? Каким способом? Очень интересно)

добавлено через 3 минуты


Я собиралась сделать "мастер-класс" )))
Так вот сейчас заказали сову. В процессе работы буду всё фотографировать. И в дальнейшем выложу на форуме с комментариями)

Януська
24.04.2008, 23:48
Приветствую всех!
Итак... вот обещанный мастер - класс.
Это эскиз будущей совы.
http://i014.radikal.ru/0804/e8/0e194ef71488.jpg

Переносим детали эскиза на стекло. Иногда необходимо разрезать шаблон на детали, так как не все стекла бывают прозрачными. Поэтому шаблонов лучше иметь несколько.

Если стекло прозрачное, то просто кладем шаблон под стекло и перерисовываем маркером.
http://i025.radikal.ru/0804/9b/b56484cc11cf.jpg

А если сквозь стекло не просматривается шаблон, то берем вырезаные детальки и обводим их прямо на стекле.
http://i009.radikal.ru/0804/ef/f89022b21427.jpg

Далее разрезаем стекло. Теперь выкладываем все кусочки на шаблон...
http://i032.radikal.ru/0804/0f/a143979b4b95.jpg

Когда все составляющие будущего изделия разрезаны, края стеклышек надо обточить на шлифмашинке.
http://i032.radikal.ru/0804/67/f30e2d8ab7b5t.jpg (http://radikal.ru/F/i032.radikal.ru/0804/67/f30e2d8ab7b5.jpg.html)
У меня такая, но они бывают разные...

После обточки на машинке выклажываем детали на шаблон, чтобы посмотреть общую картину)
http://i017.radikal.ru/0804/8f/1d07b04d5a0d.jpg

После этого каждая деталь обматывается специальной фольгой.
http://i037.radikal.ru/0804/3b/c39ed6e4892f.jpg

Все кусочки обмотаны фольгой
http://i035.radikal.ru/0804/91/72b1ba2dbafe.jpg

Теперь обмазываем детали флюсом и с помощью припоя и паяльника схватываем кусочки
http://i027.radikal.ru/0804/0b/2f1d0816e4b1.jpg
Потом все швы пропаиваются с двух сторон

И получается СОВА
http://i020.radikal.ru/0804/db/806786b05538.jpg

Правда... Не дотерпела и показала Сову без глазок. Планирую приклеить стразы стеклянные. Вот пока не могу найти стразы черного цвета... Найду выложу с глазками.

П.С. Уважаемые модераторы! Если картинки большие, я могу уменьшить их) Только скажите, если что);)

pozhiratel13
25.04.2008, 00:10
Ваууууууууууууууу!!!
Замечательная работа +5
Классные фотографии, мастер-класс просто супер, уже приготовил паяльник кусачки и стеклорез(кстати, а где Ты берешь такие красивые стекла??? судя по фото они были разбиты или откуда-то выбиты:)? )
Януська, сколько времени заняло создание такого шедевра???

Януська
25.04.2008, 00:16
Спасибо! На шедевр пока не тянет))) *Смущаясь*
Практически 3 дня ушло на сову.:)

Стекла покупаю в мастерских, в магазине. А некоторые кусочки нашла у папы в кладовке)))

Твоя_иллюзия
25.04.2008, 08:30
Януська, а фольга должна быть какая-то спецмальная?:)

Януська
25.04.2008, 13:18
Да, в общих описаниях я рассказывала.
Это фольга с одной стороны клейкая,чтобы к стеклу приставала и не отходила. Так как именно с ее помощью соединяются кусочки стекла. Припой попадает между стеклами, обернутыми фольгой, и соединяет части.

karinka
27.04.2008, 20:29
Януська, Очень классная совушка получилась! Ты молодчина!!! :))) Спасибо за то, что делишься этой красотой

Януська
29.04.2008, 00:42
karinka, спасибо) Я завтра еду отдавать это совушку (правда уже с глазками) Так что скоро сделаю фотку Совы в Туристическо - оздоровительном комплексе Богольвар (Что в переводе с венгерского означает "Совиный замок")
В конце мая будет новый мастер-класс)

karinka
29.04.2008, 22:10
Нашла такую книгу "Декорирование стеклом". http://allday.ru/uploads/posts/1208865680_myblog727101208422739_thumb.jpg
Скачать можно по адресу: http://depositfiles.com/ru/files/4898838

Ямочка
30.04.2008, 10:35
Януська!!! просто бесподобно! Ты молодчинка! Так красиво и акуратно все получается!!! А панно твое с тюльпанами просто божественно!!! Я уже мечаю о новой спальне о панно и о светильниках над кроватью)) Мастер-класс просто класс!)) очень мне помог хоть немного разобраться в технике.
Подскажи, детали бумажные ты на стекле обводишь с обратной стороны? или потом фломастер закрывается фольгой и его не видно?

Януська
07.05.2008, 01:17
karinka,
В этой книге есть много шаблонов витражей. Хороша для тех, кто только начинает. Да и рассказано и показано тоже хорошо

Ямочка,

Спасибо за комментарии с приятными словами и с вопросами!!!:D
Детали бумажные обвожу на лицевой стороне, по этим линиям потом режу. Когда начинаешь шлифовать стеклышко, маркер смывается... Так что он нам не страшен. Также есть штучка... (честно не помню как называется) она похожа на мелкую проволочку (мягкую). Ей тоже хорошо стирается маркер.


Спасибо всем за внимание к теме, за Ваши комментарии!
Надеюсь и дальше радовать и удивлять мастер-классами.
Спасибо за Вашу награду!!!
Время награждения: 06.05.2008 02:33
Причина награждения: за познавательность и отличный мастер-класс в теме Подарки из стекла (витражи)

Очень приятно осознавать, что твоя работа приносит пользу людям!!!

karinka
07.05.2008, 20:36
Януська, ведь всегда надо с чего-то начинать, правда? :) Нам ведь до тебя еще далеко :z141 Кстати, очень интересно, какой еще масстер класс ты нам покажешь...:archit

Януська
12.05.2008, 16:10
karinka, начинать всегда надо!
Надо пробовать что-то новое, развивать себя!
*Засмущала* Далеко... Думаю, если есть желание и возможность, надо доганять и перегонять!!!

Про мастер - класс. Я немного отдыхаю, как только приеду домой, начну что-то делать и все сразу Вам на обозрение)))

Твоя_иллюзия
16.05.2008, 00:26
Януська, а вот как ты начинал работу со стеклом? С чего начинала? Мы ведь тоже только начинающие:z141

Януська
16.05.2008, 12:50
Как я начинала)))
Мне просто хотелось сделать что-то красивое! Я обрыла весь интернет, нашла сайты с витражными работами. *На фотографиях витражи выглядят не так красиво, как в жизни!*
ПОтом нашла, где обучают этому ремеслу.
Сходила на 2 занятия в МОскве. Потом нашла курсы в Украине. *понравились намного больше*
После обучения приехала домой и решила, что я все же хочу этим заниматься, я загорелась, в голове постоянно крутились идеи, которые можно воплотить в жизнь *и даже совершенно безумные :-) *
Когда я в первый раз приехала в стекольный магазин, у меня разбежались глаза. Мне хотелось купить все стекла, что находились в магазине. *Хочу сказать, что стекло не дешевое, в среднем, квадратный метр стекла стоит 50 долларов.*

Когда Вы выбрали эскиз, главное выбрать стекло, направление узоров на стекле, чтобы в целом весь рисунок выглядел как живой!

Обязательно купите очки, которые полностью закрывают глаза, а также (хотя бы на первое время) купите перчатки. В начале у меня на пальцах было столько порезов))) Так что не забывайте про меры предосторожности. Не занимайтесь стеклом на кухне!!! Маленькие осколки могут попасть куда угодно, Вы их даже не заметите!!!

Arkada
30.05.2008, 16:15
Ян, привет! Наконец-то добралась до твоей темы! Безумно красиво, очень интересно, познавательно и вообще даже слов нет. И ты ещё смущаешься, за те слова благодарности и восхищения, что тебе говорят? Напрасно, ты их заслужила по праву. Просто супер, нам до тебя ещё далеко (и это факт)! Как бы мы не пытались вставь в ровню с тобой, всё равно ты будешь на шаг впереди, а то и на два. Ты ведь больше знаешь, а это не мало важно. Вот как-то так. Это тебе моя красотуличка :daizy :rose :daizy , ты безумно приятный собеседник и обаятельный человечек. Умничка, жду твоих следующих работ.

AngeL111
03.06.2008, 01:14
Разнообразие витражей=)

pozhiratel13
04.06.2008, 19:18
Януська, у Вас очень красивые работы!
Хотелось бы посмотреть что-то еще.
Я хотел бы сделать подарок своей девушке. Зеркало с витражными вставками. За какое время Вы смогли бы сделать такую работу?
Заранее благодарю.

AngeL111
11.06.2008, 01:44
Витражи - это не только красиво, но и практично

Витражи – это не только красиво, но и практично. Мозаика из цветного стекла, называется витраж. Если заглянуть в историю, то можно заметить широкое применение этого необычайно красивого украшения, являющееся заменителем, или скорее, аналогом обычного стекла. Любая европейская церковь украшена подобным образом. Волшебный полумрак, создаваемый витражным стеклом, цветные блики, теплота света.
Сейчас, применение подобных технологий в украшении строений, набирает обороты. Конечно, изначально, это очень красиво. Но, есть и другая сторона медали. Практичность. Если рассматривать все плюсы витражей, то можно с уверенностью сказать о преобладании их над обычным стеклом. При использовании витражных стекол реальна возможность лично устанавливать степень освещенности помещения. Уют и теплота, радостное настроение, даже если за окном серый день? Строгость и деловая атмосфера? Спокойствие, тишина и умиротворенность? Теперь появилась возможность создавать необычайные колористические эффекты, необходимую именно Вам обстановку. Полет фантазии здесь неограничен ничем, а дизайнерские решения и креативность способны поистине творить чудеса. Витраж, как решение проблемы индивидуализации помещения, является самым легким путем. К тому же, проблема мытья витража, стоит не так остро, как например с обычным стеклом. Разводы и пыль практически незаметны на витражах, соответственно и мыть их необходимо в несколько раз реже, что конечно же является несомненным преимуществом. Итак, индивидуальность вкупе с узнаваемостью, яркая капля классики, способная стать визитной карточкой, эстетическое наслаждение от витража, в который Вы вложите частичку себя, и своих желаний, радость от обладания, таким редким и необычным сейчас стилем и статусом, все это – витраж.

Eclipse-e
02.11.2008, 15:23
Огромное спасибо за мастер класс! Много слышала о изготовлении витражей и восхищалась их красотой! Но тут ты почти детально описала технику! Я занимаюсь дизайном интерьера, вот теперь самой захотелось попробовать и с витражами:))) Постараюсь найти на это время, т.к. сейчас в дизайн-студию, помимо работы хожу. Жду с нетерпением еще одного мастер класса;)

Януська
02.11.2008, 16:43
Eclipse-e, рада, что понравилось)))
Хотела бы сказать, что в стиле Тифани можно изготавливать вот такие штуки)))
http://s59.radikal.ru/i166/0811/1a/17bdc2828716.jpg (http://www.radikal.ru)
К сожалению, других фото заколки нет...

Arkada
09.11.2008, 00:36
Ян, просто потрясающие вещи :) ! Ты умничка, жду твоих новых шедевров.

Lumino4ka
25.11.2008, 16:23
А как вам такая открыточка?
http://lh5.ggpht.com/_a_RN6xPm8Tg/R6WvLSE6WoI/AAAAAAAAAuU/5evSvAmc3YI/s512/mkv1.jpg
Мастер-класс здесь http://picasaweb.google.com/alisych/MKVitrazg#

зЫ. Хочу попробовать сделать что-нибудь похожее только на новогоднюю тематику.
На этих выходных отправлюсь за витражными красками и контурами :)

Януська
25.11.2008, 23:31
Lumino4ka, как раз выбираю коровок - буду делать подарочки) скоро выложу)))))

Lumino4ka
26.11.2008, 15:08
Lumino4ka, это же не открытка, это стекло, немножко не по теме, но так да, красиво. Только эти краски дорогие и быстро расходаются, купила себе контуры 3Д подешевле, но они не очень или у меня руки-крюки

А открыточка разве не может быть стеклянной? Можно взять два прямоугольных кусочка стекла (желательно уже с обработанными краями либо обработать самой (наверное шлифовальной машинкой), сделать в стекле по две дырочки для тесемки (не знаю правда чем делают дырочки в стекле).
Потом берем одно стекло, которое будет лицом нашей открытки и разрисовываем витражными красками, после того как краска высохнет вторую сторону это стекла заклеиваем витражной пленкой, второе стекло так же обклеиваем витражной пленкой с двух сторон и соединяем тесемкой оба стекла.
Чем можно писать по пленке не знаю, но думаю можно что-то придумать.

зЫ. сама никогда не пробовала так делать, поэтому если что не так прощу прощения, моя фантазия и не более)))

Lumino4ka
30.11.2008, 10:04
Вчера как и собиралась отправилась за витражными красками, контуром и кисточками, попутно прикупив рамочку для фотографий 13Х18.
Потом уже дома в инете нашла трафареты для витражной росписи, распечатала нужного формата и принялась за дело.
И вот теперь хочу поделиться с Вами моей новогодней открыткой :) Прошу прощение за качество съемки, фотографировала на телефон
http://gallery.vbios.com/data/500/medium/30112008309.jpg

Януська
03.12.2008, 14:30
сделать в стекле по две дырочки для тесемки (не знаю правда чем делают дырочки в стекле)

Дырочки в стекле делаются шлифмашинкой. Только бита выбирается очень тоненькая (как раз на размер вашей дырочки).

makoto
06.12.2008, 19:35
Спасибо тебе, Януся! Ты дала очень-очень много информации. А за мастер класс - особенное спасибо! Я только лишь мечтаю работать с настоящими стеклами. Пока что использую роспись на стекле. Но надеюсь, что в скором будущем попробую и со стеклом! ))) А можно вопрос? Творишь ты в специальной мастерской? Или можно в комнате?

Lumino4ka
07.12.2008, 18:40
Закончила рисовать подарок крестнице на вечерю. Это моя вторая работа, еще конечно много недочётов, но прогресс имеется.
http://gallery.vbios.com/data/500/medium/954.JPG

Януська
12.12.2008, 16:34
makoto, я пока работаю дома. Но очень мечтаю о своей мастерской. В домашних условиях работать можно, но всегда надо помнить о безопасности. Так как осколки стекла иногда ывают такими маленькими, что их просто не возможно заметить. И летят они в разные стороны.

А вот Сова уже с глазами ;) Висит сейчас на стойке администратора туристического комплекса Богольвар (что в переводе - Совиный замок)
http://s45.radikal.ru/i110/0812/a7/850ca4699c1b.jpg (http://www.radikal.ru)

Arkada
13.12.2008, 01:57
Ян, я восторгаюсь твоими золотыми руками, безумно красивая сова получилась!! Класс)))

Януська
14.12.2008, 22:22
Оксанчик, спасибо! Мне очень приятно!

А вот подарок к новому году. ПРинимаю заказы :D:D:D

Вот такой Гаврюша
Без подсветки http://s40.radikal.ru/i087/0812/ae/fa2327eb882a.jpg (http://www.radikal.ru)
С подсветкой http://i076.radikal.ru/0812/34/d69f99101b1b.jpg (http://www.radikal.ru)

К сожалению, фотография не передает всю красоту цветов...

Ямочка
14.12.2008, 23:56
Я хочуууууууууууууу!!! Такая коровка классная)) Ян, у тебя золотые руки) *Завидую* )))

Януська
15.12.2008, 11:38
Ямкин, спасибки тебе! Тебе обязательно сделаю!!! Мне очень приятно, что тебе нравяться мои работы!!! http://i.smiles2k.net/big_smiles/super_smilies091.gif (http://smiles2k.net/big_smiles/index.html)

Eclipse-e
24.02.2009, 20:54
Витраж, выполненный в стиле Тиффани - это такая КРАСОТЕНЬ, но за ней стоят грандиозная работа и затраты! А самое главное - это наличие мастерской!

Пока нет такой возможности, но очень хочется в будущем капитально заняться, но попробовала сделать небольшие картинки для друзей. Росписывая витражными красками.

Вот мои первые работы и все уже подарила:D Доделываю еще одну на 8 марта подружке, а потом себе уже сделаю:girl Идей масса.

ЛЕНЧИК_ПТЕНЧИК
02.08.2009, 10:39
Яночка! Супер-пупер работы! Ты просто умничка!!! Помнишь, я звала тебя в гости? - Есть более интересное предложение: ПОЗОВИ МЕНЯ В ГОСТИ НА МАСТЕР КЛАСС!! У тебя столькому можно поучиться!!

skorik
21.02.2010, 17:17
Яночка, спасибо за мастер-класс! Что-то давно вы сюда не заходите... Порадуйте нас еще своими работами!

Я-Лилия
03.12.2010, 00:36
Януська, твои работы сразили наповал! Очень все красиво! Даже не думала, что можно таким заниматься)...

Miscatonic
06.01.2011, 13:08
А работы витражными красками здесь можно выставить?
http://s008.radikal.ru/i305/1101/7a/3b3e949e5872.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s15.radikal.ru/i189/1101/5d/591d8cb4c8d5.jpg (http://www.radikal.ru)
Простите за качество фоток. Фотограф я никакой.

Добавлено через 5 часов 47 минут
http://s010.radikal.ru/i314/1101/ba/d619b2dff8aa.jpg (http://www.radikal.ru)
Пыталась украсить свою неотремонтированную кухню.
http://s002.radikal.ru/i200/1101/fb/c5211a31e463t.jpg (http://radikal.ru/F/s002.radikal.ru/i200/1101/fb/c5211a31e463.jpg.html)
http://s015.radikal.ru/i332/1101/4d/4085e504104b.jpg (http://www.radikal.ru)
А это на холодильнике

скептик
04.02.2011, 09:33
Смотрела и раньше эту темку, восхищалась способностями Януськи. А я ж завистливая на такие дела)))
Сейчас пока вязать не могу, шить не могу, вышивать не могу. Сидеть без дела тоже не могу. Со стеклом из-за своей повышенной травмоопасности даже и пытаться не буду. А вот одной рукой что-нибудь намалевать..... Вот что получилось.
Дверь на кухню, вид из коридора. Коридор свежепоклеенный обоями с китайскими мотивами. В двух местах - панели с бамбуком. Так что - всё в тему.
Первое фото - дверь в первоначальном виде.
Второе: дверь уже с контуром.
Третье: дверь с бамбуком.
Уже получила заказ от мамы и ей дверь на кухню размалевать)))

Курская Елена
22.02.2011, 16:48
Купила витражные краски и контур, вот также хочу сделать витражи на потолке. Делаем ремонт в новострое, хочется внести свою изюминку. Честно говоря, никогда ничего подобного не делала, хоть с кистями и красками в принципе дружу - и неплохо рисую. Технику изучала по инструкции на коробке красок и немного переживаю, хотя бы потому что уже сделали в гипсе на потолке углубление, в общем все приготовления под мою идею выполнены - осталось мне ее только реализовать, и назад дороги нет!!! Напишите, плиз, какие то важные тонкости работы с витражными красками, которые Вам известны! Вот даже не пойму, как разбавить и добиться нужного цвета, какую емкость для этого использовать, хочу приспособить под это пузырек от капель для носа.))) Там как раз пипетка - удобная для использования... Ведь витражными красками рисуют без кисти, методом заливки? Очень буду благодарна Вашим советам и рекомендациям.)))

скептик
22.02.2011, 19:28
Курская Елена, а на какой поверхности ты будешь рисовать витражными красками?
Я не специалист, но ведь витраж - это стекло или прозрачный пластик. Если густо заливать краску, она стекать будет, и как ты с этим на потолке справишься? И потом, витраж предполагает свободное светлое пространство с обеих сторон, тогда это витраж. А ты что собираешься сделать? Я не поняла.
У меня были краски уже в тюбиках с заостренным концом, как толстые мягкие фломастеры, там ничего не надо было разбавлять. Я просто для усиления цвета на желтую уже высохшую краску нанесла еще светло-коричневую. После высыхания цвет становится намного бледнее.

Курская Елена
22.02.2011, 22:00
Ну конечно на стекле.))) Просто в потолке специально сделаны углубления квадратные с подсветкой и туда будут прикручиваться стеклянные квадраты, которые будут (с моей помощью) - декорированы под витражи. Сейчас передо мной задача нарисовать витражный рисунок на четырех квадратах стекла размером 50 на 50 см. Лежат у меня эти стекла - и ждут своей участи, надеюсь успешной.))) А смешивать цвета я хочу, потому что в купленном мною наборе - и в помине нет нужного цвета, мне например нужен сиреневый, серый, а там красный, желтый, синий. Вот надо будет химичить. Там также пузырьки специально сделанные для удобства, но как же я путем нанесения слоев добьюсь нужного цвета, вот это меня и беспокоит, вот и думала смешать их в пузырьке... Спасибо Вам за ответ и внимание к моей творческой проблемке. Пишите, я буду рада Вашим советам. Речь идет о стекле.)))

скептик
22.02.2011, 23:47
Курская Елена, витражные краски коварные. Смотришь на краску - один цвет, очень насыщенный и определенный, а после высыхания оказывается совсем другим. У меня так получилось: в тюбике был розово-бежевый цвет, который после высыхания оказался светло-коричневым, без намека на розовый.
Поэтому попробуй все краски на "пробном" стекле, может, ничего и смешивать не придется.
Там еще цвет можно регулировать густотой заливки, или нанеси цвет на цвет, поэкспериментируй.

Курская Елена
23.02.2011, 11:29
Спасибо, буду экспериментировать.)))

Улыбка дождя
13.10.2011, 21:24
А я пробовала витражную роспись, когда делала люстру и бра сама. вот что получилось http://s017.radikal.ru/i415/1110/7b/ce91899261a2t.jpg (http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i415/1110/7b/ce91899261a2.jpg.html)

Курская Елена
22.02.2012, 21:23
А я пробовала витражную роспись, когда делала люстру и бра сама. вот что получилось http://s017.radikal.ru/i415/1110/7b/ce91899261a2t.jpg (http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i415/1110/7b/ce91899261a2.jpg.html)

Получилось супер!!! Только меня, девочки, расстраивают мелкие частички пыли на стекле, когда высыхает краска - очень заметно, это прямо огорчает как то, хотя я убираю дома регулярно... Она парит в воздухе - летает и остается на витраже... Может какой то антистатик есть, никто не знает?
Улыбка дождя, у тебя не было такого?

НЕспящая
23.04.2013, 07:38
Сто лет не была на родном форуме:)) Но вот зашла, увидела творчество рукодельниц и не могу не поделиться своими успехами!

Вот такой балкончик мы сотворили вместе с мужем. Я - стекла и потолок, он - стены, пол, тумбочку!
Левое окошко расписала витражными красками:

http://mtdata.ru/u26/photo9BCC/20538572676-0/original.jpg#20538572676

НЕспящая
23.04.2013, 09:53
Продолжение:

Окошко справа - расписала акриловыми красками, так как хотелось , чтобы оно скрывало нас от соседей, а значит не было таким прозрачным.

http://mtdata.ru/u26/photo768F/20653936921-0/original.jpg#20653936921

НЕспящая
23.04.2013, 10:00
А потом расписала потолочные плиты.

Вот тут видно, какие они были, и как преображались потом, после росписи:

http://mtdata.ru/u29/photo429F/20700185592-0/original.jpg#20700185592

И муж постарался на славу! Отделка балкона получилось очень нежной и аккуратной.
В общем, вот такая вот весна на балконе круглый год!!!

скептик
23.04.2013, 11:05
НЕспящая, какой у тебя балкончик получился аккуратненький и красивенький)))
А мыть как, нормально будет? Боковые стекла обычно много пыли и грязи на себя сажают. У меня муж тоже курит на балконе, и желтый налет оседает на потолке, а у вас же роспись, тоже ж мыть надо.
У меня и тумбочка там же стоит, и пепельница у мужа точно такая же ))))

НЕспящая
23.04.2013, 11:45
НЕспящая, какой у тебя балкончик получился аккуратненький и красивенький)))
А мыть как, нормально будет? Боковые стекла обычно много пыли и грязи на себя сажают. У меня муж тоже курит на балконе, и желтый налет оседает на потолке, а у вас же роспись, тоже ж мыть надо.
У меня и тумбочка там же стоит, и пепельница у мужа точно такая же ))))
Спасибо, рада, что понравилось!!! Насчет мытья- стеклам уже ГОД!!! И морозы выдержали, и мытье не раз:)) Краска лежит мертво!

А насчет потолка, так тоже предусмотрела все для ухода. Покрыла акриловым лаком, а чтобы меньше расходовать на покрытие, и чтобы не изменился цвет красок, сначала каждую плитку покрыла слоем клея ПВА. Так что теперь плитки не шероховатые, а гладкие, блестящие, можно запросто мыть !!!

А то мы с мужем вдвоем курим:)))))))) Потому и подумала заранее о налете:)))

persefona
23.04.2013, 13:18
НЕспящая, очень красиво! Такое весеннее настроение создается. Долго расписывала?

НЕспящая
23.04.2013, 14:25
НЕспящая, очень красиво! Такое весеннее настроение создается. Долго расписывала?

Благодарю ! Окна - по два дня на каждое ушло! А вот с потолком посложнее было - 16 плит ушло, каждый листочек расписать, потом точек контуром наделать, потом ПВА покрыть, а потом акриловым лаком... В общем, дней 10 ушло:)