PDA

Просмотр полной версии : Пищевые привычки наших детей


Марусик
26.03.2008, 17:02
Эта тема меня пугает. Вернее, конечно, не сама тема, а то, что до дошло до моих мозгов, когда я начала о ней думать. А дошло до меня ужасное - без какого-то МУДРОГО сопротивления с моей стороны мой сын просто таки гробит своё здоровье. Нет, мне об этом много раз говорили из телевизора... И я боролась как только могла... Но всё делал неправильно!
А тут подруга подсунула журнал... или книга это, даже и не знаю, не важно. Есть такая зарубежная серия "52 лёгких способа", а в ней туча книг обо всём... И вот в одной как раз "Научить детей питаться правильно".
Стала читать и расстроилась. Потому что, попади она мне в руки лет пять тому назад, всё было бы иначе. Сама виновата! Била его по рукам, когда приносил очередную пиццу, выбрасывала роллтоны... А он, конечно, всё равно ел - в школе, с друзьями... Теперь вот начался гастрит...
Мамочки, дорогие, боритесь с вредными пищевыми пристрастиями своих деток пока не поздно!

matusha
26.03.2008, 17:18
О, это проблема вековая.
Я даже сама статью на эту тему писала.

Действительно надо не то что с детства, а с рождения приучать.
И часто все усилия сводятся на нет, когда ребенок попадает в коллектив.

А что это за книга - расскажите подробнее -мне пригодится для работы.

Марусик
26.03.2008, 17:32
О, это проблема вековая.

А что это за книга - расскажите подробнее -мне пригодится для работы.

А свою статью дадите почитать? Наверное, можно прямо тут опубликовать...

И вот описать книгу я, наверное, и не смогу... (( Уж очень много там всего. Но вот, например, простейшая идея: оказывается попкорн почти не вреден и ведь можно ребёнку предложить его вместо тех же канцерогенных чипсов!
Или есть там глава про жиры, из которой я узнала неожиданно для себя, что есть жиры, которые ПОЛЕЗНЫ! С их помощью даже борятся с холестерином.
Или вот нашла, что подростку надо пить в день не менее 8 стаканов воды или чистой или с разведённым натуральным соком или давать напитки на основе молочных продуктов...
Всех советов не могу привести))). Всё-таки 52 главы. :)

Понимаю, что время не вернёшь, но кое что пытаюсь всё-таки реализовать...

Маринеска
26.03.2008, 23:52
Девочки, тема поднята хорошая. Но, пока что, ничего полезного не сказали - идет просто обсуждение того, что нужно научить ребенка питаться правильно. Давайте-ка делиться опытом, публиковать ключевые моменты из полезных книжек, статей. А то теряется смысл - посокрушались, что все плохо и детки больные, а путей решения нет.

matusha
27.03.2008, 17:53
Давайте-ка делиться опытом, публиковать ключевые моменты из полезных книжек, статей. .

Девочки, я не поленилась - нашла книгу в интернете и купила.
Курьер привез. Уже практически прочитала.
Там советы для всех возрастов ребенка. начиная с рождения до взросления.
Рекомендаций тьма и все в игровой-познавательной форме.

Например:

# Дети старше четырех лет с удовольствием помогут вам пригото-вить домашний попкорн — полезную альтернативу чипсам. Попкорн не подходит детям младше четырех лет, так как им можно нечаянно пода-виться.

# В жаркий летний день детям всех возрастов придутся по вкусу домашние леденцы. Купите формочки для леденцов, и пусть ваш малыш наполнит их фруктовым пюре, йогуртом или молочным коктейлем с фруктами. Потом формочки ставят в морозильник до застывания.

# Подростки могут сами приготовить “студенческую” смесь из своих любимых сухофруктов и орехов. В смесь можно добавить горсть шоко-ладной крошки.

И еще много-много всего. Так что намотала себе на ус и все использую ;)

irkamoya
27.03.2008, 18:18
Честно говоря, не очень поняла - в чем проблема по кормлению детей нормальной пищей? Кормите ею ДОМА - вкусно и полезно кормите, ребенок будет любить именно ее тогда. А от пакетика чипсов изредка да от пиццы - что может случиться?

Вот тоже не поняла - почему чипсы можно и нужно заменять именно попкорном??
Может, я чего не поняла - но со своими не столкнулась с тем, что они б любили эти самые чипсы-попкорны-гамбургеры-роллтоны... Я их просто КОРМИЛА вкусно дома. Да и сейчас это делаю...

Марусик
27.03.2008, 18:58
irkamoya,
Проблема вовсе не в том, что мы не умеем кормить своих детей вкусно! А в том, что необходимо прививать им ПРАВИЛЬНЫЕ пищевые предпочтения! Это совсем другая тема - не кулинарная.

К примеру, уже и по телевизору много раз говорили о том, что пепси-кола и кока-кола вредны для желудка. А много ли сказали о том, что вредны ЛЮБЫЕ искуственно газированные напитки? Или о том, что фанта любимая всеми детьми - мало чем уступает по вредности той же пепси-коле. А ведь об этом говорить НАДО. И в первую очередь мамам.

Наши дети вырастают и идут в школу. А там им даже на завтрак могут дать сурогатную пищу или пишу геномодифицированную. Пока ребёнок мал, за него могут вступиться родители, а потом???
Куда спрятать ребёнка от рекламы жаренных куриных крылышек с сомнительными специями? Как уберечь от неизвестно из чего сделанного мороженного?

Чипсы любят все дети и едят из с превеликим удовольствием. Потому что не знают, не осознают опасности. Значит, в нашу родительскую обязанность входит рассказать и об опасности и о том, чем можно похрустеть вместо чипсов - если хочется именно похрустеть. Не бить по рукам, не орать "не смей жрать между нормальной едой", а спокойно обосновать свой совет, не поссорившись с ребёнком. Разве это не важно?

Кроме того, например о соли. Нас ведь не приучили употреблять её как можно меньше. Наши родители кушали и хорошо солили, и нас приучили к этому. И чтобы приучить ребёнка есть малосольную пищу, сначала надо самих себя перевоспитать.

И потом, что это такое "ВКУСНО"? Может быть, и вкусно, а вот полезно ли? Разве это не важно понять?! Мне кажется, что как раз это и важно. Прошли времена, когда была здоровая экология и человек мог себе позволить употреблять в пищу чуть не всё.

Опять к примеру о витаминах. Мало кто знает. что за последние, кажется, 20 лет, или даже меньше содержание витаминов в продуктах питания уменьшилось чуть не вдвое! И это значит, что одними яблочками не обойтись! Дефицит витаминов и минералов в привычных продуктах питания надо замещать! А как? Вводя в рацион питания продукты, в которых высокое по сравнению с другими продуктами содержание полезных веществ.

Вы говорите - кормлю вкусно. Это очень здорово, вы молодец. А вы йод, например, куда кладёте и как? Йода, который содержится в йодированной соли или в креветках, например - ни за что не хватит для пополнения суточной нормы. В Вашей семье ПРИНЯТО кушать морскую капусту? Скорее всего нет, мы же не японцы и не корейцы, которые употребляют её тоннами и не знают забот с щитовидной железой...

То есть, я вот считаю, что надо обладать информацией и использовать её во благо здоровья своих родных и самому себе. Я не фанатик здорового питания, но уж если мне попадается книга, из которой я могу почерпнуть для себя что-то новое, я постараюсь этой книгой воспользоваться. Или это будет не книга, а вот этот форум, например.

Vince
27.03.2008, 19:32
А много ли сказали о том, что вредны ЛЮБЫЕ искуственно газированные напитки? Или о том, что фанта любимая всеми детьми - мало чем уступает по вредности той же пепси-коле. А ведь об этом говорить НАДО.
В каком смысле вредны, извините? Вредно ЗЛОУПОТРЕБЛЯТЬ. Пить по два литра в день. Это да, вредно. А от одной банки раз в пару дней ничего не случится...
Опять к примеру о витаминах. Мало кто знает. что за последние, кажется, 20 лет, или даже меньше содержание витаминов в продуктах питания уменьшилось чуть не вдвое! И это значит, что одними яблочками не обойтись! Дефицит витаминов и минералов в привычных продуктах питания надо замещать! А как? Вводя в рацион питания продукты, в которых высокое по сравнению с другими продуктами содержание полезных веществ.
А что стало с бедными витаминами??? Или это из серии "а вот раньше трава зеленее была"? Не обижайтесь, мне просто интересно.
А вы йод, например, куда кладёте и как? Йода, который содержится в йодированной соли или в креветках, например - ни за что не хватит для пополнения суточной нормы. В Вашей семье ПРИНЯТО кушать морскую капусту?
Ерунда. В ста граммах креветок содержится 190 мкг йода (при суточной норме в 100-150 мкг). А в морских гребешках, например, йода в четыре раза больше, чем в ламинарии.

beata
27.03.2008, 19:38
Кормите ею ДОМА - вкусно и полезно кормите, ребенок будет любить именно ее тогда. А от пакетика чипсов изредка да от пиццы - что может случиться?
Моя дочь любит домашнюю еду, но это не мешает ей в школе "загружаться" чипсами, сухариками и напитками неонового цвета. И увы, не изредка.
На мой взгляд, преступление ставить в школе автоматы по продаже чипсов, колы, бульонов! (разумеется из кубиков) и т.п. Именно поэтому стандартный школьный завтрак или обед (кстати, вполне приличный) не особенно пользуется популярностью у детей.
На данный момент, после всех разъяснительный бесед о том, что полезно, а что вредно (но очень хочется) мы с дочкой пришли к следующему: 80 процентов полезной пищи, 20 процентов вредной. Не уверена, что соотношение сохраняется на практике :), но начало положено ;).

minimama
27.03.2008, 20:02
beata, по поводу школы - все легко решается совместными обращениями родителей к администрации школы. У нас, к примеру, нет в продаже в школьной столовой ни чипсов, ни сухариков, ни кока-колы. Есть свежеиспеченные булочки, печенье, натуральные соки. Родители общались с директором школы на предмет ассортимента продуктов в школьной столовой.

beata
27.03.2008, 21:25
minimama, хорошее предложение. На родительском собрании поднимался этот вопрос, но желающих пойти поговорить с директором на эту тему практически не нашлось. Школа коммерческая, многие платили "вступительный взнос"... Понимаете, конечно, что я имею в виду.
Кстати, когда эти киоски с чипсами-сухарями были закрыты, дети на переменах вместо школьной столовой умудрялись сбегать в соседний супермаркет!

minimama
27.03.2008, 21:31
Да нужно-то всего составить письмо, подписаться всем родителям и отдать секретарю для передачи. Узнать, когда придти за ответом.
А чтобы детям не хотелось идти на перемене за вредными продуктами, нужно улучшить ассортимент в школьной столовой.
Не думаю, что директор не заинтерисован в здоровье детей. Сейчас в образовании одно из направлений - здоровьесбережение.
Ваше обращение к директору - это ходатайство о помощи в обеспечении здоровья детей, а не жалоба. Чего же бояться идти к администрации?
По поводу беготни на перемене в супермаркет. У нас в школах есть приказ директора о запрещении выпускать детей на переменах из школы. Причина: учителя несут ответственность за жизнь и здоровье детей, пока дети находятся в школе. И если ребенок на перемене вышел и с ним что-то случилось, то несут ответственность учителя.

Vince
27.03.2008, 21:49
У нас в школах есть приказ директора о запрещении выпускать детей на переменах из школы.
Ничего себе! Мы бы взбунтовались точно =)
И по теме: да, я сам временами устраивал себе обеденный перерыв в ближайшем ресторанчике вместо школьной столовой. Я не говорю, что в столовых плохо кормят (т.е., отравиться нельзя), но банально невкусно. И ничего с этим не поделаешь в наших реалиях, к сожалению. Поэтому самым разумным вижу вариант давать с собой бутылку сока, несколько сэндвичей, фрукт и шоколадку.

minimama
27.03.2008, 23:35
Vince, а наши родители добились, чтобы улучшили ассортимент в столовой. И есть еще в продаже кроме соков яблоки, апельсины, шоколадки

Nina
28.03.2008, 00:23
В школе, где я училась и куда пойдет в этом году дочь, со столовой вопрос решен просто - пекутся изумительно вкусные пирожки-булочки, есть на выбор соки, чай, компот. Плюс, учитывая то, что организованные обеды в школах в большинстве своем платные, то кормят там достаточно вкусно и полезно.
Пока ребенок учится в начальной школе, можно элементарно не давать денег, чтобы не возникало соблазна купить те же чипсы (и что так на них накинулись, обычная картошка :cool:).
А в так называемой "вредной" еде, привлекает еще и яркая обертка и громкая реклама. Я редко отказываю в просьбах ребенка купить что-то попробовать, потому что чаще всего получается так, что оказывается нужна не сама конфета-жвачка-чипса, а приложения к ней - фишка, игрушка, календарик. В итоге все, что можно съесть, достается тихо радующимся мамам :rolleyes: - сами себе не купили бы, а тут уважительная причина (Мы с подружкой порой спрашиваем детишек: "А может, вот это купить вам?" Иногда даже приходится уговаривать :D). И по мере взросления реже и реже возникают сами просьбы о покупке "вредности".
И потом, не могут быть все эти привлекательные продукты сильно вредоносными - они же проходят сертификацию и разрешение на их продажу не дается просто так.
Единственное, не нужно приучать к "кусочничеству", режим питания должен быть выработан. Хотя это тоже во многом зависит от ребенка. Моя дочь утром не ест. Максимум - стакан чая. Обедает тоже неохотно. Основной прием пищи получается примерно в 18-19 часов, но никаких проблем из этого не возникает. Когда ходим гулять, обязательно покупаем бутылку минералки или сока, какое-нибудь печенье или булочку.
Кстати, о замене чипсам - почему попкорн :cool:? Ведь можно взять обычную картофелину, нарезать тоооооненькими кружочками (типа Лейс) или брусочками (фри в Макдоналдсе) и очень быстро поджарить в кипящем масле - вкусно, полезно и хрустит. ;)
Простейший салатик - тертая морковь с сахаром: детям очень нравится как десерт.

даночка
28.03.2008, 08:57
Кстати, когда эти киоски с чипсами-сухарями были закрыты, дети на переменах вместо школьной столовой умудрялись сбегать в соседний супермаркет!
Это где вы учитесь?:) По Москве не выпускают детей из школ, особенно маленьких.Максимум, старшеклассников покурить в некоторых школах.

Сейчас в Москве тоже решается проблема с едой в школах. Правда, не везде убраны чипсы,но альтернативы много.Везде есть пирожки, бутерброды, обеды на выбор-только плати и ешь.

Когда мы говорим об отсуствии культуры питания у нас и наших детей, об отсутствии навыков примененя этого на деле, мы должны понимать.что тут первично не само отсутствие этой культуры, а отсутствие нормальных финансовых средству большинства народа.
Потому, как люди,имеющие хотя бывыше среднего достатока могут не только научить детей правильно питатся,но и воплотить это в жизнь.
Ребенок понимает, что ему не купят ни того, ни этого ни вообще ничего, а дадут с собой бутерброд с сыром ( а ведь можно было бы сделать многослойный красивый бутерброд с салатом, помидором,огурцом и массой всего,только многие не потратят на это деньги),скучный бутерброд, тогда как друг Ваня может купить и пирожок и булочку, а к ним и чипсы,где есть замечательный фантик. Друг Ваня и не будет есть те чиспы может быть,и съесть полезный пирожок сам, но ведь для ребенка чипсы станвятся символом богатсва и возможности купить то,что хочешь. И он будет их есть!

Многие родители не могут давать и с собой много еды, но могут дать всего лишь 10 -15 рублей.И голодный ребенок, которому не хватило школьного завтрака,чтобы насытиться, и яблока из дома, покупает что? Тот самый сникерс, который стоит дешево, но насыщает на время ребенка.
Вот и получается, что вопрос в деньгах.
Дети, чьи родители могут потратить достаточно денег на расходы детей вне дома, более избирательны в выборе еды. Причем, это, конечно, не в 5 -8 лет. Это созревает и оформляется, как взгляды уже к подростковому периоду.

beata
28.03.2008, 09:10
Это где вы учитесь? По Москве не выпускают детей из школ, особенно маленьких.Максимум, старшеклассников покурить в некоторых школах.
Не должны выпускать, это точно. Но на практике по-другому. После четвертого урока выйти на улицу во время перемены почти не составляет труда: у малышей заканчиваются уроки, под шумок выскакивают и остальные (думаю, моя дочь в том числе). Школа с английским и немецким в Медведково.

даночка
28.03.2008, 09:20
У нас (на Юго=Западной) охранники на дверях стоят обычно и фильтруют детей.Если есть занятия по расписанию,то без записки не выпустят.
Родительский комитет или Попечитальский совет должны говорить с директором об этом.

Vince
28.03.2008, 09:55
Везде есть пирожки, бутерброды, обеды на выбор-только плати и ешь.
Хочу в Москву в школы на экскурсию =) Дабы увидеть своими глазами нормальный и вкусный обед. Не пирожок с бутербродом, а именно полноценный обед. Плачу любые деньги, как говорится =)
Да, именно что родителями привито. И как раз поэтому не мог смотреть без содрогания на все те постные каши с сосисками... У нас разве что салаты нормальные попадались, но ведь салатом тоже не насытишься, когда занятия с восьми до трех. А вот все горячее, что я видел и в школе, и теперь в универе - это не совсем то, что вызывает повышенный аппетит =)
И я не уверен, что директор школы в этом сможет помочь... Ну уберут чипсы-шипучки, а дальше что? Повара все равно не будут готовить так, чтобы это соответствовало уровню среднего ресторанчика.

minimama
28.03.2008, 10:00
Vince, это в разных школах по-разному. Я в своем городе была в разных школах. И есть такие, где обеды готовят очень разнообразные и очень вкусные. Там, где директора заботятся о здоровье своих учеников.

Маринеска
28.03.2008, 10:17
Не знаю, для меня вкусный школьный обед по прежнему из разряда фантастики. В школе, где я училась, к сожалению, так и по сей день. Да что там говорить о школах, когда в нашей университетской столовой ничего съедобного не было. Булочки тоже пекут по-разному. Да и не очень-то здоровый перекус булочка. Специально вчера поинтересовалась у племянника чем их кормили на обед. Гречка с сосиськой. Хм, хорошо, если сосиська нормального качества, в чем, опять же, сомневаюсь. А школа лучшая в районе, статус лицея ей присвоили.
В общем, прочитав все мнения, напросился у меня вывод, что нормальное питание - это единичные случаи в образовательных учереждениях. Но, пробывать что-то изменить, безусловно, можно. Правильно Миниира говорит - письмо к директору. Причем, не на уровне одного класса, а хотя бы на уровне параллели.

даночка
28.03.2008, 10:59
Я могу говорить о школах Юго-Запада Москвы в целом и выборочно о школах Москвы,где знаю конкретные школы.
Сейчас есть автоматы,пекущие пирожки на месте-причем,Это небольшие автоматы,т.к. их стоимость невелика.Поэтому многие школы себе позволили их купить.
Сейчас есть второе на выбор-от сосиски до мяса. Есть салаты, есть выпечка.
У нас в школе были обеды,которые положены. И там может быть и та сосиска с капустой, потому,что это положено нормативом. И есть дополнительные блюда, которые можно взять,если ты проголодался и съесть. У нас ребята часто обедали по 2 раза в школе.

Про институты. Сейчас Арнас проводит по полдня в Бауманке,готовясь к вступительным. Ест там по 2 раза иногда. Говорит,что таких вкусных пельменей нигде не ел))).
Но я могу давать ему каждый день минимум 500 рублей на расходы. Поесть в Бауманке(там,правда, недорого- поесть можно на 200 рублей от пуза) + перекусить где то по дороге, если едет на занятия в другое место+ транспорт.И к примеру, в школе,где мы учились, 90% родителй может это сделать.
А есть родители, которые не могут выделить в семейном бюджете такую статью расходов, и получается,что есть большая часть детей вынуждена есть сомнительную шаурму у метро за 10 рублей,глотать сникерс и заедать чипсами .
А родители не хотят учить детей брать с собой еду из дома, как это делают в Европе.Потому,что ами не хотят уметь.

Марусик
29.03.2008, 17:54
Сейчас есть автоматы,пекущие пирожки на месте-причем,Это небольшие автоматы,т.к. их стоимость невелика.Поэтому многие школы себе позволили их купить.
Сейчас есть второе на выбор-от сосиски до мяса. Есть салаты, есть выпечка.
У нас в школе были обеды,которые положены. И там может быть и та сосиска с капустой, потому,что это положено нормативом. И есть дополнительные блюда, которые можно взять,если ты проголодался и съесть. У нас ребята часто обедали по 2 раза в школе.

Всё это было бы прекрасно, если бы сосиски, мясо и всё прочее были бы в списке ПОЛЕЗНЫХ продуктов питания! Но вот сосиски - это точно ВРЕДНО, а мясо... Смотря какое и как приготовлено! Никто ведь с этим спорить не будет? И выпечка... это тоже далеко не всем детям полезно, тем более, выпеченное на скорую руку неизвестно из какой муки и с дрожжами...
Поэтому, я вот думаю, что чиновникам, которые утверждают школьные меню было бы очень неплохо сначала книги полезные почитать. Хотя бы и ту, о которой тут выше говорилось. Тогда бы в меню если бы сосиски и были, то только специальные - детские - без сои, без консервантов, без животного жира. И мясо бы применялось только диетические и не в коем случае не жареное. И так далее.

Vince
29.03.2008, 17:58
Марусик, угу, и будет так, что никто эту диетическую полезную пищу есть не будет ;) То, о чем я и говорил. Не кормят в школах вредным. Но и вкусным не кормят тоже...

viktory_0209
29.03.2008, 23:16
Всё это было бы прекрасно, если бы сосиски, мясо и всё прочее были бы в списке ПОЛЕЗНЫХ продуктов питания! Но вот сосиски - это точно ВРЕДНО, а мясо... Смотря какое и как приготовлено! Никто ведь с этим спорить не будет? И выпечка... это тоже далеко не всем детям полезно, тем более, выпеченное на скорую руку неизвестно из какой муки и с дрожжами...

Ой, жуть какая! По-моему, это перебор все-таки. А если честно, в свои школьные годы я чего только не ела! И вроде, до сих пор жива.)))))))

matusha
31.03.2008, 18:00
Вот еще советы из книги "52 легких способа"

КРАХМАЛИСТЫЕ УГЛЕВОДЫ

На завтрак, обед и ужин следует давать ребенку хлеб, рис, пас-ту, мучные изделия или картофель. Средняя порция продуктов, содер-жащих крахмалистые углеводы, для дошкольников составляет: один ломтик хлеба, две столовые ложки каши, макаронных изделий или риса или одну маленькую печеную картофелину.

# Варьируйте способы приготовления картофеля и сорта хлеба, ко-торые вы даете ребенку: покупайте хлеб из муки грубого помола, бу-лочки, лепешки пита, чапати, багеты, хлебные палочки.

# Выбирайте интересные разновидности макарон, которые ваш малыш будет есть с удовольствием.

# На завтрак готовьте малышу витаминизированные каши (на коробке с сухим завтраком должно быть написано, что смесь обогащена вита-минами и микроэлементами) или овсянку.

добавлено через 32 секунды
ФРУКТЫ И ОВОЩИ

Их также следует есть часто. Ваша цель — пять порций в день. Порция фруктов для ребенка данного возраста — это небольшой целый фрукт или половинка большого (то есть половина большого яблока, апельсина или груши), две столовые ложки ягод или восемь виногра-дин. Порция овощей — одна или две столовые ложки с горкой смеси вареных овощей, или два соцветия брокколи, или маленькая, порезан-ная на кусочки морковка.

# Из фруктов получаются отличные десерты и закуски; покупайте различные виды фруктов.

# Малыш может перекусывать овощным гарниром.

# Замороженные или консервированные фрукты и овощи могут быть такими же питательными, как и свежие.

# Если ваш малыш не любит овощи, попробуйте “спрятать” их в су-пе-пюре, соусе, рагу или пицце.

добавлено через 40 секунд
МОЛОКО И МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ

Важный источник кальция и энергии. Ваша цель — до трех порций молочных продуктов в день. Порция молочных продуктов — это 200 мл молока, 30 г твердого или мягкого сыра, стаканчик йогурта или тво-рога.

# Давайте дошкольнику молочные продукты классической жирности. Полужирное молоко можно давать детям после двух лет при условии, что их рацион включает достаточное количество калорий.

# Отличная закуска или полдник — коктейль на основе молока или йогурта со свежими фруктами.

# В сырах, как правило, много соли, поэтому необходимо соблюдать осторожность. Лучше давать малышам тертый сыр — с печеной картош-кой, сандвичем, на тосте, со спагетти или омлетом.

# В йогуртах с искусственными добавками содержится много сахара. Лучше покупать натуральный йогурт без добавок и подслащивать его фруктовым пюре.

добавлено через 31 секунду
МЯСО, РЫБА, РАСТИТЕЛЬНЫЕ БЕЛКИ

Данные продукты нужно есть два раза в день. Порция — 40—50 г готового мяса, рыбы, птицы, бобовых или одно целое яйцо.

# Большие куски мяса дети часто отказываются есть, поэтому режь-те мясо как можно мельче. Идеально подходят провернутые через мя-сорубку говядина, индейка, курица, свинина, картофельная запеканка с мясом, фрикадельки, спагетти с соусом болоньез. Мясо должно быть нарезано маленькими кусочками или провернуто через мясорубку.

# Пюре из сардин, семга, тунец, тонкие ломтики холодного мяса и паштеты — прекрасная основа для сандвичей.

# Делайте домашние куриные наггетсы, пирожки с рыбой и рыбные палочки.

# Яйца варите вкрутую, омлет прожаривайте с двух сторон или го-товьте яйца-пашот (сваренные без скорлупы в кипятке).

# Давайте ребенку разные виды бобовых: чечевицу, тушеную фасоль, зеленый горошек. Готовьте с ними густые соусы или супы, рагу, ве-гетарианские бургеры.

добавлено через 51 секунду
ЖИРНЫЕ БЛЮДА И СЛАДОСТИ

Сюда входят бутербродные масла, растительные масла, сахар, пе-ченье, торты, чипсы, конфеты, шоколад, сливки, мороженое и сладкие напитки. Их стоит давать ребенку нечасто и маленькими порциями. Из-за сладостей малыш может отказываться есть более питательные и полезные продукты.
------------------------------
Там столько полезной информации -все здесь выложить нереально

даночка
31.03.2008, 18:21
Средняя порция продуктов, содер-жащих крахмалистые углеводы, для дошкольников составляет: один ломтик хлеба, две столовые ложки каши, макаронных изделий или риса или одну маленькую печеную картофелину.
Это порции для определенного возраста? Нельзя же их всем детям расчитывать.
МОЛОКО И МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ
Это тоже проходит для тех детей, у которых есть ферменты,переваривающие их.Сейчас дети идут просто потопом, кто не переваривают коровий белок, и их сажают на козье молоко.
А у моего ребенка не было лактобактерий для переварвания молока,поэтому,мы просто не ели ни кашу ни молоко не пили и т.д.

Давайте ребенку разные виды бобовых: чечевицу, тушеную фасоль, зеленый горошек
Детям с дискенезиями это тоже неполезно.

Вобще, я считаю нельзя брать книгу и огульно следовать ее советам.
Есть вещи, которые просто необходимо соблюдать, как не давать детям копченности,солености, сладости, газированые напитки и пр. А естьвещи, которые надо исходить из своего собственного ребенка. НЕ ест он фрукты в том количестве, в котором надо - давать овощи.И наоборот.
Не есть рис - выбрать то,что любит из крупы.

Девочки, по книге жить не удается))). Дети -они живые и они наш с вами продукт. Вспомните,что вы любите или нет, что любят ваши родные или терпеть не могут, и не мучайте ребенка)))).
Надо было для начала гены хорошие отдать дитю,чтобы он питался так, как требутся в идеале;)

Чуча
26.02.2011, 12:42
Поэтому, надо дойти до иммунолога-аллерголога, чтобы провести обследование, и иметь уже план спасения.
В нашей семье как-то с аллергологами не сложилось. Про сына писала уже, у самой тоже два года было странное обострение - я в день работаю, каждый раз отпрашиваться неудобно, но я мужественно ходила, сдала все мыслимые и немыслимые анализы, причину мне так и не сказали, стало быть и лечение не назначили. Съездили на море и всё - всё прошло. Что было, так и не поняла. Но одно для себя усвоила - на бытовую химию с хлоркой аллергия. Но это сама - методом проб и ошибок.
А вот опять по теме. Правда у меня не малыш, 8 лет, но опять же - темы для таких нет, посему тута спрошу ваше мнение - если деть не любит какие-то вещи из еды, вплоть до того, что упрется и не ест, стОит ли идти у него на поводу и готовить то, что он кушает, или всё же пичкать всем подряд.(уверена, что у каждой такие проблемы раз за раз возникали временами)

Miss Kapriz
26.02.2011, 13:01
если деть не любит какие-то вещи из еды, вплоть до того, что упрется и не ест, стОит ли идти у него на поводу и готовить то, что он кушает, или всё же пичкать всем подряд.(уверена, что у каждой такие проблемы раз за раз возникали временами)
пару стр назад эту тему обсуждали
у всех свое мнение
мое-НЕ пичкать то, чо не хочет!
Мы щас по утрам едим Мясной суп...ну мяса нам хоцца)

Чуча
26.02.2011, 13:03
Miss Kapriz, у вас же ляльки, я именно про повзрослевших детей интересуюсь.

Адамова
26.02.2011, 13:06
Спорный вопрос. Все от ситуации зависит. Я знаю семьи, где детки ничего кроме чипсов, печенья, конфет и шоколадок есть не хотят. И вся взрослые от счастья чуть ли не прыгают, если ребёнок съест кусочек хлеба с маслом. В таких ситуациях нельзя детям потакать, по-моему.

Miss Kapriz
26.02.2011, 13:07
у вас же ляльки, я именно про повзрослевших детей интересуюсь.
а что, через 7 лет я озверею, и буду пичкать ребенка, чем он не хочет?:glaza
Это отношение к проблемепо кормлению В ЦЕЛОМ;)

Добавлено через 1 минуту
порный вопрос. Все от ситуации зависит. Я знаю семьи, где детки ничего кроме чипсов, печенья, конфет и шоколадок есть не хотят. И вся взрослые от счастья чуть ли не прыгают, если ребёнок съест кусочек хлеба с маслом. В таких ситуациях нельзя детям потакать, по-моему.
Надюш, ну это уже единичные случаи.
У нас тоже такие знакомые есть...не знаю, как так у людей выходит...

Адамова
26.02.2011, 13:18
Кать, возможно я не права, но мне думается, что когда ребёнок подрастет (особенно если в семье несколько детей), то далеко не всегда у работающей мамы есть возможность приготовить каждому именно то, что ему в данный момент хочется. У нас дома я с родителями ела все на ровне. Могла мама что-то вкусненькое приготовить, но не прям каждый день на завтрак, обед и ужин именно то, что мне хочется и ничего другого.

Miss Kapriz
26.02.2011, 13:31
но мне думается, что когда ребёнок подрастет (особенно если в семье несколько детей), то далеко не всегда у работающей мамы есть возможность приготовить каждому именно то, что ему в данный момент хочется.
Надюш, мне кажется, в сознательно возрасте деть просто так не будет привередничать..
я тоже кушала все..Без всяких-не хочу-не буду лучшеб через раз ела)))))))))
Это еще от семьи, видимо зависит

Маринеска
26.02.2011, 15:53
если деть не любит какие-то вещи из еды, вплоть до того, что упрется и не ест, стОит ли идти у него на поводу и готовить то, что он кушает, или всё же пичкать всем подряд
Лена, а ты сама ешь те продукты, которые не любишь? Я не люблю, например, печенку или, допустим, мойву. Но, меня и не заставляли их есть через силу - зачем? Ребенок тоже может иметь свои вкусовые предпочтения, которые с возрастом меняются, кстати. Мама рассказывала, что я в детстве яблоки не ела, зато груши обожала. А сейчас я к грушам равнодушна.
Тут, главное, понять, отказывается ребенок от еды из каприза или же ему действительно какой-то продукт "не вкусно".

irkamoya
26.02.2011, 16:13
Бармик, а что именно не хочет у тебя сын кушать?

У меня младший упорно не ел помидоры - в чистом виде, но если их резала в салат с огурчиками - уплетал за обе щеки. Не любили оба творог, но сырники - опять же ели с удовольствием.
Ведь каждый продукт можно в РАЗНОМ виде приготовить... Искать надо этот вид))), чтобы детей все же кормить разнообразно.

А я вот лет до 20 горошек зеленый просто не переносила на дух... Не, меня не заставляли есть суп гороховый и горошек в виде гарнира, просто ела что-то другое в этот день.
Зато сейчас банку горошка могу умять за раз!:ydaaaaaa:

Чуча
26.02.2011, 17:26
irkamoya, у меня вообще случай прикольный. Сначала он просто обожал рыбу (в мелком детстве), яйца, потом, видимо перкушал, и всё - никак не ест, ну я и не настаиваю, бог с им. Потом вдруг восстал потив супов, но тут не то, чтоб ы не нравятся, вообще непонятно почему, счас уже договоренность, что едим, но не часто - по выходным (ибо я считаю, что всё-таки полезно иногда не только второе кушать). А вот неделю назад он у свекрови был три дня подряд, и я узнаю, что он, оказывается, там постоянно ест или пельмени или блины и всё!!!! Притом, что у моей мамы он вообще ест вообще всё. Я в тупике. Честно. Ибо знаю, что у нас папа такой же привереда. Причем, вот не ел мой сын салаты - подозрительные (тоже от папы словечко), потом попробовал и ему понравилось, тоже с роллами, тоже с пиццой. Вот, а вопрос возник всё из разговора с коллегами нашими, где мой начальник четко за то, чтоб ел всё подряд (как Адамова там выше объясняла причину).
А конкретно со своим я не понимаю - с чего это он так выгибается у свекрови и со мной чуть-чуть?

даночка
26.02.2011, 18:59
Вспомните Малыша из Карлсона:" Лучше умереть, чем вашу цветную капусту"))

Ребенок вполне право имеющее существо, которые может иметь свои пристрастия. Это заложено,видимо,генетически, все-таки.
Другое дело, что ребенка приучают к режиму питания-утром завтрак, днем суп,допустим, потом полдник и это не конфеты явно должны быть, а вечером ужин.

Если все семейство прыгает во время еды, чтобы запихнуть ложку, то сложно потом что-то требовать от ребенка. Для него еда- это прыгание взрослых.

Но при этом, если ребенок не ест творог,зачем в него впихивать этот творог -можно дать что-то другое.
Если ребенка приучают, что на обед суп,то вряд ли он будет просить конфеты,потому что перед глазами все едят суп или горячее.
Если суп не ест, значит дать салат,Но не конфету. Потому что мы точно знаем, что обед должен быть горячим,но отнюдь не сладким)).

Кроме того, есть прямая зависимость от настроения, усталости,нервного напряжения, погоды,давления и пр. И отсюда может что-то не есть, протестовать с этой едой и т.д.
Если я не все ем, почему ребенок должен есть все?

По поводу вкусного... У нас дома всегда готовилось то,что все едят. Если на завтрак не ели кашу,то мама или я уже потом эту кашу и не делали, даже если мне было это удобно. Всегда можно на завтрак или обед приготовить то,что точно принесет удовольствие. Можно спросить-ты будешь грибной суп или мясной. Просто у нас никогда не готовили исходя из занятости, а исходя из желаний. На каждый вид питания есть набор блюд,который можно приготовить. Соответственно и еда приносила удовольствие. А почему человек, который учиться целый день или работает должен есть то,что удобно приготовить, а не то,что хочется.

У меня вот 20-й год парню, а накормить проблема. Даже в период полового созревания,когда подростки едят все тоннами, он ел мало. У него могут быть большие перерывы между едой-в 6-7 часов. Он просто не хочет есть.Хотя все в порядке со здоровьем в этом плане. Как результат-больной желудок. И следишь ведь за его едой, потому что нагрузки колоссальные, усталость накапливается,иммунитет сразу падает, начинаются болячки.

Так что еда- это важно. Не надо думать,что все только от желания выпендриться происходит.
Вспомните,сколько чего вы не любите по жизни делать и спросите себя, почему ребенку то я отказываю в этом)),

Адамова
27.02.2011, 12:15
Ирм, с тобой,как всегда, трудно не согласится. :)

почему человек, который учиться целый день или работает должен есть то,что удобно приготовить, а не то,что хочется.
А если мама много работает, и кроме простого блюда не может ничего приготовить, что тогда?
Я не говорю про нелюбовь к отдельно взятым продуктам. Кто-то не любит творог, кто-то - морскую капусту,кто-то - жареную рыбу. Понятно, что ребёнка пичкать тем, от чего его воротит, никакой родитель в здравом уме не будет. Но очень уж большая избирательность в еде, по-моему, приветствоваться не должна. Очень здорово, когда дитя любит гуся печёного с яблоками, печёночный торт и лазанью, но и мюсли (или кашу, или омлет) поесть иногда проблемы составлять не должно. Едим ведь, чтобы жить, а не наоборот. :) Стоящая часами у плиты мама, с единственной целью, чтоб "он бедненький что-то съел" (я таких знаю), не есть хорошо, как по мне.

Vince
27.02.2011, 12:29
с единственной целью, чтоб "он бедненький что-то съел (я таких знаю)
Серьезно? Как-то странно это мне. Не могу представить себе ребенка, требующего утку по-пекински (к примеру), и только ее.

даночка
27.02.2011, 12:29
А если мама много работает, и кроме простого блюда не может ничего приготовить, что тогда? А где я написала,что любимое блюдо должно быть сложным;).
Дети, как раз, простую любят еду: жареную картошку, пюре, котлеты и т.д.)).

Я о том говорю,что когда мама собирается готовить еду (ну понятно,что тут не о грудничках идет речь), она может спросить-вы хотите борщ или грибной суп? Котлеты или тушеное мясо. Варианты такие вот есть в продуктах в холодильнике у нас. Потому что маме может казаться. что борщ пойдет, а душа просит куриного супа с вермишелью. И готовить его не чуть не дольше борща. Ведь зачастую мамы не спрашивают- а просто готовят, единолично составляя меню.
Я вот о чем. Именно о простой и полезной еде,а не о сложных гарнирах, на которые уйдут полночи.

У нас вот так делается всегда. При этом, когда были авралы с выставками или еще чем-то, то покупные пельмени на ужин назвались "королевской едой".

Адамова
27.02.2011, 12:41
Не могу представить себе ребенка, требующего утку по-пекински (к примеру), и только ее.
Речь не о любви конкретного ребёнка исключительно к уткам по-пекински, а об очень переборчивых в еде детях вообще. Родители в таких случаях часто с ума сходят лишь бы что-то запихнуть в дитя. Ты таких никогда не встречал? А я встречала.

Vince
27.02.2011, 12:53
а об очень переборчивых в еде детях вообще. Родители в таких случаях часто с ума сходят лишь бы что-то запихнуть в дитя. Ты таких никогда не встречал? А я встречала.
Хм. Я понимаю вот то, о чем Ирма пишет. А-ля "не хочу манку, овсянку и гречку, хочу только рис". Т.е., один вариант из множества примерно равнозначных по времени приготовления, сложности и стоимости.
А вот такое, что "хочу только дикий рис под беарнским соусом с добавлением сыра пекорино" представить не могу ну никак.

Unona
27.02.2011, 13:09
У меня сын терпеть не может, например, тушеное мясо или категорически не понимает как можно есть гречку с мясом? она же каша! должна быть с сахаром!
Со мной в детстве много мучились, я все, что не любила, "возвращала" горе-кормителям назад :joke: Только одна моя бабуля может накормить всех и при том тем блюдом, которое есть ранее человек отказывался! ЕЕ основной аргумент: мне некогда с тобой тут рассусоливать, ешь и освобождай тарелку!
Все это говорится добро, но твердо. И даже мысли не возникает, что можно отказаться!
Да, бывает пищевая невосприимчивость, свои пристрастия, но поощрять ребенка в его "избирательности" нельзя.
А вообще, как говорила одна моя коллега: никогда не корми ребенка вкусной пищей, тогда он будет есть все, что ты ему приготовишь! :XDD:

Адамова
27.02.2011, 13:10
А вот такое, что "хочу только дикий рис под беарнским соусом с добавлением сыра пекорино" представить не могу ну никак
:):):):):)
- Я не хочу вообще ничего.
- А может кашку.
- Какую эту? Нет не хочу.
- А супчик?
- Нет!
- А котлетку?
- Нет!
- А картошечку жареную?
- Нет, не буду!
- А блинчики?
- Не буду!!!
- А рыбку?
- Не хочу!
- А тефтельки?
- Не вкусно!
- А голубцы?
- Меня от них тошнит!
- А дикий рис под беарнским соусом с добавлением сыра пекорино?
И т.д., и т.п.
Я, наверное, мысли криво излагаю. :) Так понятно?:)

Unona
27.02.2011, 13:12
Адамова, моя мама либо выдрала бы такого дитятю, либо сказала: не хочешь, не ешь, но с того момента ребенок бы крошки в рот не получил бы, пока-таки не съел обед!

Адамова
27.02.2011, 13:16
Юнона, так я о том же. Нельзя такое поощрять, ссылаясь на то, что ребёнок должен есть, только то, что любит. Проголодается - будет есть, что предложат.

Чуча
27.02.2011, 13:18
А меня моя маман умиляла. Мой сынишка был очень вреден в мелком возрасте в вопросах приема пищи, и мама моя (мы у них жили какое-то время, пока квартира строилась) постоянно на меня наезжала - не пичкай ребенка, захочет покушает. И совершенно забывала, как в меня то молочный суп в детстве запихивали, то с игры выдергивали, чтоб ужин затолкать. :)

даночка
27.02.2011, 13:23
Я не хочу вообще ничего.А вот здесь надо остановится просто)). И дальше не перечислять.Не хочешь- не надо. Захочешь-придешь. Впихивать в данном случае вобще что либо- не стоит. Драть я бы не стала за такое, я просто никогда не кормила насильно.И никогда не сказала бы, как бабушка Кати.Не хочет-не надо. Но бабушку Кати я прекрасно понимаю,это человек того времени, когда еда было мало и выбирать не приходилось.Это поколение четко несет эту мысль сквозь годы.
И с коллегой я тоже не согласна. Почему то,особенно по нашим кулинарным темам, если пройтись, все идут по пути, ведущему к желудку у своего мужчины: салатик там, десертик))простенький,но десертик. А почему детей нельзя кормить вкусно? Надо и нужно! Но вкусно- это не значит сложно.

Я говорю о нормальных детях с своих постах. Если маленький ребенок не любит кашу, а любит суп-пусть ест суп. Если дошкольника-школьника можно накормить.приготовив то,что ему больше нравится,пусть даже 3 раза в день-пусть ест. Потом перестроится на другую еду.
Если ребенок не хочет есть-значит не надо умолять.Проголодается-сам поест.

Чуча
27.02.2011, 13:47
Захочешь-придешь.
А как же режим? По себе могу сказать, что я настолько иной раз увлекаюсь, что напрочь забываю о еде. В детстве доходило до того, что уже живот болит, подташнивать начинает, но я своим мозгом никак не связывала, что это от голода,напротив, я начинала ныть - живот болит, есть не буду. И, благодря тому, что мама меня именно силком усаживала за стол, я себе не заработала болезней ЖКТ. (три месяца после беременности, мне именно муж напоминал, чтоб поела - я реально забывала, правда именно поэтому сразу в норму вошла без всяких фитнесов и диет)

даночка
27.02.2011, 13:55
А режим соблюдется, если мама не будет ставить на видном месте конфеты и печенье, коим можно будет перекусывать или подкладывать чипсы вместо супа. Звать надо на обед, ужин, если ребенок дома надо. Рефлекс надо вырабатывать. Но если кочевряжится, не уговаривать под книжку и песни и пляски дедушки с бабушкой, а отпустить.
Пусть придет и поест сам через полчаса,а не так, что четырнадцать нуль-нуль, бабушка за бубен, дедушка за книжку и кормежка началась.
Я в год !!!! перестала кормить с ложки ребенка. Он ел сам. Все, что съел-его.

И потом, поверьте, не бывает так,чтобы ребенок с едой устраивал заморочки, а в другом- нет. заморочки-они во всем заморочки- с едой, с режимом, с выполнением указаний.

Знаете,что плохо ест-спросите,что приготовить. И чтобы не было так,что он предлагает тор на обед испечь, давайте варианты того.что он обычно ест. Уж с пяток блюд точно найдется всегда)).
А то с уроками компромисс ищите, а с едой нет)).

Чуча
27.02.2011, 14:11
даночка, с едой у моего все отлично, я не деспот, вопрос был задан скорее по следам спора, который возник на работе. Именно я была за то, что лучше опросить всех членов семьи - что бы они хотели, и разумно подойти к составлению меню. А вот некоторые мои коллеги как раз мне сказали, что это баловство чистой воды. Вот мне и стало интересно послушать мнение большинства. Я ж там выше написала. Не читала что ли? (((((
Но вот у свекрови именно мой сын как раз и устраивает капризы по поводу еды - что мне совершенно непонятно (кста, и муж мой, сын её так же капризен в этом плане)
Я или как-то неграмотно свои мысли оформляю, или читаеся через строчку, что ли.....

irkamoya
27.02.2011, 14:25
Barmik, значит парень чувствует, что с бабушкой МОЖНО так себя вести - выкаблучивать))). Дети очень чутко реагируют на возможность покомандовать взрослым и не упускают такую возможность)))

даночка
27.02.2011, 14:27
Лен, ну я ж не тебе лично пишу, а ответ на пост. Мы все ходим по одним и тем же темам,воти получается,что ассоциации из другой темы сюда накладываются))..
Ау свекрови- это протест.Я читала тут в "Снобе" у одного психолога про мальчика, который ставил,приходя домой,сапоги куда то на полку принципиально. Во всем был идеальным ребенком,а тут-мама с ума сходила.
И это был протест. Я дела закончу- к вечеру поищу эту статью..

Может быть свекровь ему все время говорит про папу, какой он там был в детстве,и мальчик устраивает такое,чтобы быть похожим на отца.Или,наоборот, от обратного,чтобы досадить свекрови. Тут же покопаться надо в поступках.


P.S.Мусь, ты Сноб читала- может найдешь-у Мурашовой про эти сапоги...

Маринеска
27.02.2011, 15:55
Ирм, у меня с того момента, как ты однажды дала ссыль на Сноб, Мурашова - основное чтиво, регулярно отслеживаемое. Там все можно и нужно читать. Мы с Андреем вдвоем читаем даже. Грязные ботинки. (http://www.snob.ru/selected/entry/810)
Профиль Катерины Мурашовой (http://www.snob.ru/profile/about/5591), в котором ссылки на все ее статьи на данном ресурсе. Лично у меня эта ссылка на панели избранного в браузере, рядом с МЛиР.

Чуча
27.02.2011, 16:11
Может быть свекровь ему все время говорит про папу, какой он там был в детстве,и мальчик устраивает такое,чтобы быть похожим на отца.Или,наоборот, от обратного,чтобы досадить свекрови. Тут же покопаться надо в поступках.
Блин, вот это уже интересно. Жаль нет возможности подслушать. о чем они там беседуют, но реально стала замечать, что после выходных (его бывший забирает на выходные) он приезжает взвинченный, и как с цепи сорвавшийся.

даночка
27.02.2011, 16:33
Вот спасибо, Мусь.поцелуй 2поцелуй 2поцелуй 2 Надо тоже на панель вывести-а то каждый раз листаю заново.


Грязные ботинки - форма протеста. Понятно, что ситуации разные, но суть одна-протест. Если бы ребенок у обоих бабушек не ел-было бы понятно -ну не ест ребенок. А тут-он только у одной бабушки такое выделывает. Надо выстроить какую то цепочку,типа --бабушка-отец-мать-развод -нотации -сравнения протест.
И вот прочтите про Надень тапки! (http://www.snob.ru/selected/entry/1476)
И повесь костюм (http://www.snob.ru/selected/entry/1559)

Вобще, у Мурашовой надо читать все подряд. Это не статьи психологов, как таковые. Это жизнь людей и пример, как не надо делать.

Sherry20
27.02.2011, 19:08
Я вот задумалась и стала вспоминать, как меня-то кормили в детстве...
Как-то так выходило, что есть надо было все, что дают. Нравиться-не нравиться, а надо есть. Причем никто не пичкал, никто не кричал, просто процесс был как-то так поставлен, что ей-богу, мне ни разу не пришло в голову сказать " я не хочу того-то и есть не буду".
Готовился обед, и его ела вся семья. Я до сих пор помню, как давилась овощным супом, я его по сей день НЕНАВИЖУ и никогда не приготовлю! Наверное, это неправильно... Но вопроса хочу-не хочу не было. Хочешь есть? Ешь что приготовили, без крика, без шума, просто потому что так у нас было принято.
Недавно поругалась с мужем: приготовила суп-пюре с шампиньонами, а он не стал его есть, а я обиделась: я старалась, готовила, а он не стал есть. Хотя он меня предупреждал, что не любит супы-пюре. А мне страшно хотелось его приготовить.
В общем подняла я эту тему в разговоре со свекровью, просто обсудить правильно поступила или не правильно. И она мне вот как Ирма сказала: "Почему человек отпахав целый день, должен есть то, что не хочет? Тем более он предупреждал." Думаю Ирма тут права. больше таких промахов допускать не буду. Согласна с мнением, что всегда можно предложить несколько блюд на выбор и накормить тем, что "закажут". Но если деть начнет кричать, что вместо обеда будет только конфету/чипсы/пиццу, то это надо пресекать. И, как мне кажется, жестко пресекать.
Кста, раз тема про пищевые привычки и кормежку детей... Я поднимала вопрос, пихать или не пихать в ребенка молочную кашу, которую он есть не хочет ни под каким видом... Так вот, может кому пригодиться... Каши мы одолели!
Как оказалось дитенку не по вкусу сколько-то процентная кашка. Ему подавай как взрослому, густую, как картофельное пюре кашку. И он ее ест любую! Гречку, рис, овсянку, домашнюю, магазинную...
А мне в голову не могло прийти, что ребенок, который не ест молоко, в котором даже чуть-чуть крупы чувствуется, станет есть густую кашу.

SlastenaNastena
13.03.2011, 06:01
Sherry20. у меня такая же история с дочей. Молочные каши не ели и не едим. Кушает всухомятку гречку, рис. Нравится так ей.
Сейчас полюбила макароны и вермишельку мелкую. Супы любит, особенно борщ:D

Делали вареники, так Доча у папы ухватила один. Думаю можно ли?

даночка
13.03.2011, 10:14
Ну так после года ребенку-с одного ничего не будет. Но вобще, как основное блюдо-оно тяжелое еще для ребенка.Поэтому-хватать только. Лучше делать ленивые вареники для малышей.

SerjAnd
12.11.2011, 23:24
Не знаю, сюда ли я обращаюсь со своим вопросом, но, если нет, просьба к модераторам - перенести его, куда следует.
Моему старшему ребёнку 14 лет. Лет до 4-4,5 никаких проблем с питанием не было, а в частности - он хорошо ел омлет. После того, как в д/с ему не понравился, приготовленный на завтрак, омлет, и он его выбросил в мусорку, он перестал его есть даже дома. Так же не ест варёные яйца. Может быть, кто-то сталкивался с подобной проблемой и подскажет как быть - можно ли самим справиться с этой проблемой и ст0ит ли, или оставить всё как есть - не ест яйца и не надо?..
Посоветуйте.

Чуча
12.11.2011, 23:29
SerjAnd, у меня с ребенком та же беда. До четырех лет ел, аж за ушами трещало, а теперь нигде и никак яйца не любит. Я не переживаю - не хочет, дак его право. Не больно фрукты какие или мясо.

даночка
12.11.2011, 23:33
Сереж, если я тебе напишу, сколько всего не ест мой сын, а еще больше не ем я,ибо мне просто не нравятся продукты эти,то ты поймешь,что яйца это не смертельно. бывают более клинические случаи)).
Вобще,это не смертельно по рекомендациям врачей.
И яйца такой продукт,который можно добавлять невидимо в блюда, чтобы не акцентировать на нем внимания.
Это же и сырники и запеканки, и выпечка и салаты, где не надо раскрывать количество ингредиентов. Поэтому, вполне не надо волноваться. И просто не заостряй внимание.
Придет момент,и он может начать их есть, и перестать есть другой продукт. А пока просто готовьте блюда, в состав которых входит яйца - просто ему не говорите про это.

Белок он у вас явно получает из других продуктов.

SerjAnd
12.11.2011, 23:36
Да, может это и не беда, и зря я заморачиваюсь по этому поводу, но хотелось бы в его рацион всё-таки внести яйца...
Да, кстати, с раннего детства у него осталась привычка на пасху бить крашеные яйца и съедать немного (четвертинку где-то) в каше... )
ПС: Спасибо, Ирмин! Да, кроме салата оливье ест в выпечке, точно! Надеюсь это вполне!
Я ненормальный родитель, точно...

даночка
12.11.2011, 23:39
Ну вот пусть бьет яйца и съедает четвертинку в каше)).В остальное время он будет есть сырники,запеканки и мамины пироги;) и не думать, что там есть яйцо.

Зачем хотеть, если ему не вкусно. Ты все продукты любишь? Нет же. Вот и не делай проблемы на этом месте, папа;). Это не проблема. Это индивидуальное отличие твоего ребенка,Сереж. Главное, чтобы он получал достаточное количество белка вообще в рационе. А с этим, я так понимаю, у вас порядок.

Suok
30.04.2013, 19:34
я считаю, что не нужно никогда заставлять. Нужно только ненавязчиво предлагать всякие полезности.