PDA

Просмотр полной версии : Павел Санаев "Похороните меня за плинтусом"


Natallik
25.05.2007, 21:36
Читаю сейчас Санаева П. "Похороните меня за плинтусом" Книга просто потрясает своей правдой жизни и описанием человеческих судеб и переживаний. Книга, где нет плохих и хороших, где каждый несчастен по своему, задумываешся о многом. А сейчас нашла отзыв и еще больше поражена:

(Для тех, кто не знает: реальная история реальных людей.
Дедушка - знаменитый актер Всеволод Санаев, бабушка - Лидия Санаева, мама - Елена Всеволодовна Санаева, отчим - единственный и неповторимый Ролан Быков, Саша - это сам Павел Санаев)
Спрашивали о судьбе Павла: Ролан Быков сделал все возможное, чтобы Паша и Елена Всеволодовна смогли жить нормальной жизнью. Они уехали на год на съемки "Чучела", а по возвращении уже слишком изменились, чтобы бабушка могла диктовать им свои условия жизни.
Потом Быков отправил подросшего Павла в Америку - учить язык. По выражению самого Павла: он настолько хорошо выучил английский, что стал переводчиком-синхронистом, переводил фильмы.
Очень советую, Lonely_heart, судя по твоему списку, у нас очень схожии вкусы, я читала, практически в такой же последовательности, так что, эта думаю тебе тоже понравится. И еще из последних прочитанных Анна Гавальда, по стилю чем-то напоминает Саган "Просто вместе", начинаешь ценить жизнь и кадждый день. А из Фаулза, "Даниэл Мартин", это вообще, перечитывала три раза и "Волхв", практически учебник по психологии.

L_heart
25.05.2007, 21:39
Natallik, обязательно прочитаю... просто еще две книги на очереди)))
Очень советовала подруга Вишневского - "Одиночество в Сети", но сама пока не читала, ничего сказать не могу.

novia
12.03.2008, 12:47
Повесть "Похороните меня за плинтусом" написана Павлом Санаевым, когда ему было 26 лет.
Это воспоминания о детстве.

Это книга о любви в различном ее проявлении, которая по своему выражается, которая по своему живет и которая по своему отдает что-то взамен. Это книга не о ненависти к дочери, к мужу, к внуку, к жизни. Нет, это все любовь.

С самого детства мы привыкаем к тому, что является частью нашего маленького мира, вертящегося вокруг нас. И даже считаем это нормой в какой-то степени. Но, сравнивая свой мир с миром друзей, мы понимаем, что все не так хорошо или плохо. Но, а если сравнивать не с чем? Здесь нужно только надеяться на то, что внутренний голос, врожденный инстинкт (называйте, как хотите) проявит себя и направит в нужную сторону.

Но о чем книга? Это воспоминания Савельева Саши, ученика 2 класса, который живет не с мамой, а с бабушкой и дедушкой. Это воспоминания о жизни в детстве, в котором большую часть занимают грубые слова, а нежности отведен мааааленький уголок.

"Сволочь, гнида, идиот, неблагодарное дерьмо, скотина, тварь" - все это только маленькая толика того, что мы слышим весь рассказ от бабушки в адрес мальчика. И только иногда, в порывы непонятной нежности - Сашенька.
"Бабонька" - ласково обращается внук.
"Старый гицель, вонючий старик..." - обращается бабка к деду.
"Потаскуха..." - к дочери.

Откуда такая ненависть? Почему она так вела себя с родными людьми?
Все равно она любила их по своему, не так, как другие люди. Не так, как нужно, а так, как умела, как могла. Или как ее научили в свое время, а может быть и сама жизнь. Можно долго думать, гадать, но ничего не изменишь. Все было так, как написано.

После прочтения этой книги никто не остается равнодушным. Будь это девушка (н-р, моего возраста), женщина, мужчина, молодой человек. Но что самое важное: каждый человек отзывается по разному - кто-то плачет, а кто-то смеется и говорит, что "все так забавно" (так сказала моя сотрудница, потому что именно такое отношение царило в ее семье да и царит до сих пор... для нее это нормально). Для меня же это просто кошмар, дикость, ненормальность.
Может быть, мне просто повезло, что в моем детстве было достаточно нежности, любви и заботы. Может быть, не так много, как хотелось, но все было. А ненависти, таких вот слов в свой адрес я не слышала.

Книга преподносит нам и смешные моменты. Их описывать не стоит, так как это настроение передает содержание книги. Но и их немало.

Последние две главы самые сильные, самые яркие. Но разделять одну главу от другой не стоит. Это ведь жизнь... Это все было по-настоящему. У реального человека, о реальных, знакомым нам людях...

Что в итоге? В итоге, конечно же, мальчик остается с матерью.
Теперь для него «жизнь» превратилась в «праздник», о котором он мечтал, но не надеялся.

/П. Санаев посвятил эту книгу приемному отцу - Р. Быкову/

PS: напрашивается вопрос: советовать или нет?
Я не буду этого делать. Я прочла и не осталась равнодушной. Кто-то может прочесть и сказать "Отстой" (читала отзывы). Но кто не боится посмотреть на жизнь мальчика его же глазами, почувствовать как бы на себе "любовь" бабушки, попробовать понять ее поступки...

PPS: (отзыв с одного сайта):
Книга страшна как раз своей реальностью, но читая, понимаешь, что реальность на самом деле была еще страшнее... Павел - молодец, сумел не только перейти через это все, но и понять, и простить. Взрослые - это другой разговор, но судить их опять-таки может один лишь Павел...

(Для тех, кто не знает: реальная история реальных людей.
Дедушка - знаменитый актер Всеволод Санаев, бабушка - Лидия Санаева, мама - Елена Всеволодовна Санаева, отчим - единственный и неповторимый Ролан Быков, Саша - это сам Павел Санаев)
Спрашивали о судьбе Павла: Ролан Быков сделал все возможное, чтобы Паша и Елена Всеволодовна смогли жить нормальной жизнью. Они уехали на год на съемки "Чучела", а по возвращении уже слишком изменились, чтобы бабушка могла диктовать им свои условия жизни.
Потом Быков отправил подросшего Павла в Америку - учить язык. По выражению самого Павла: он настолько хорошо выучил английский, что стал переводчиком-синхронистом, переводил фильмы (не ставлю в кавычки, потому что не помню дословно, цитирую по памяти. Большое интервью с Павлом Санаевым было в журнале "Караван историй" в конце 2003-начале 2004г.)
А сейчас Павел занят, в частности, сайтом:
www.ruskino.ru. Там, наверное, можно задать ему вопрос напрямую.

Natallik
12.03.2008, 21:04
Я тоже после прочтения под огромным впечатлением, жалею, что только читала с монитора, довольно серьезная книга, что бы читать ее во время пауз на работе, но начав уже не могла остановится. Настолько все жизненно, ярко, прочуствованно написано, действительна наша жизнь, причем трагические моменты описаны с долей юмора, что нет места жалости. Мальчик вырос и смог перебороть что-то в себе и главное понять своих близких и никого не обвинять, злобы в книге нет совершенно, есть светлая грусть и ощущение, что наша жизнь не только сказка, но даже и не в такой сказки есть место добру и любви, пусть эта любовь и предстает в таком неприглядном виде, но она такая и тоже заслуживает понимания.

minimama
12.03.2008, 23:58
Тоже была под впечатлением, когда читала эту книгу. И порадовалась, что все же для мальчика нашелся такой человек в его жизни, который помог подняться и не озлобиться на весь мир.

Happy_Ямайка
13.03.2008, 20:44
Я все-таки хочу заметить, что это "пародия на саму идею счастливого детства". И совершенно нормально, что где-то может быть смешно. Например, сцена купания.

НО! Если говорить о всем произведении, то, безусловно, ни о какой "забавности" речи идти не может.
Что касается образа бабушки, то мне кажется автор не зря рассказывает ее историю. Замуж, как ей казалось, она вышла по любви, а потом выясняется, что муж просто поспорил со своей возлюбленной, что он из Киева приедет с женой! Первый ребенок умирает. Это же трагедия для женщины! это же ужас! Потом эта история с анекдотом и больницей... Естественно, это меняет ее. Она чувствует себя ненужной, брошенной, покинутой. С одной стороны, она озлобляется на весь мир, а с другой - страстно желает быть нужной хотя бы кому-нибудь. Поэтому она и "залечивает" Сашу до полусмерти.

даночка
13.03.2008, 21:09
Мне тоже жалко бабушку. Она не злодей, а жертва.
А Сашу.. Сашу она безумно любит. Но вот так вот проявляется ее любовь.
Кстати, сейчас фильм снимают в Питере по повести. Светлана Крючкова исполняет роль бабушки.

Лев
07.04.2008, 15:35
Да книга сильная и необычная. Мне тоже почему то очень стало жаль бабушку, хотя оправдания ее поступкам нет. Все равно ее безумная любовь к внуку видна, только мальчику от этого не легче.
Очень троготельная и очень жизненая книга.

даночка
14.01.2009, 19:12
Мысль Быкова Санаевой по поводу воспитания сына:" Давай не будем относится к нему объективно.Таких людей в его жизни хватит.
Давай его просто любить".

Взять на вооружение всем родителям.

_КОЛЮЧКА_
14.01.2009, 21:19
книжку прочитала уже давно, тоже посоветовали. Конечно, очень интересная, но очень жесткая. Жаль и ребенка, и бабушку.

Лира
25.01.2009, 14:03
прочла книгу на одном дыхании... Очень тяжелое повествование, жаль всех... Парню очень повезло, что такое детство печально не отразилось на его взрослой жизни, хотя кто знает, верно?

Небесная девушка
01.09.2010, 10:41
Прочитала эту книгу несколько месяцев назад, но до сих пор хорошо все помню.
И что самое главное вынесла я для себя из прочтения, так это то, что у каждого своя правда. И я теперь часто говорю это себе, когда какие-то спорные ситуации с людьми. И понимаю, что каждый по своему прав. Здесь всех жалко, и мальчика, и бабушку с дедушкой, и маму... И думаю каждый в этом мальчике видит себя в детстве, похожие мысли посещали каждого ребенка (разумеется не все, но есть такое что каждый в детстве прошел). Хорошая книга, полезная.

lorika
01.09.2010, 11:07
Я ее прочитала наверное полгода назад и скажу честно, мне не понравилось. У меня очень богатое воображение возможно, но когда я ее читала, то все представляла в красках. Дочитала с трудом. И долго еще оставалось ощущение очень и очень неприятное на душе.
Хотя я согласна с отзывами. И жалко мне было и бабушку, и маму, и Сашу. Написана книга очень хорошо.
Вообще, я очень люблю перечитывать книга, но эту вряд ли.

anchous
22.03.2011, 16:27
книга конечно жесткая, особенно поражает по началу этот черный юмор бабули, но имхо очень перекликается с книгой Джеральда Даррелла "Моя семья и другие звери", то есть такая глубокая ирония которой и проникнуто все произведение

Чуча
22.03.2011, 16:56
Прочитала залпом, оставила липко-неприятное ощущение на душе. Как в пасмурную погоду- нехорошо, а понять причину не можешь.

Nevergirl
15.05.2011, 23:30
Осилила страниц 20 максимум, дальше не смогла. Хотя редко бросаю книги на полдороге. Видимо, вот это
липко-неприятное ощущение не дало прочесть до конца. Надеюсь, позже дочитать, дабы дать точную оценку произведению.

Старомодница
15.05.2011, 23:48
Да, книга неоднозначная. Действительно, у каждого своя правда и действительно жалко всех. :-( Та ситуация, когда все по-своему правы и все действительно любят, но договориться не могут, и в результате всем плохо((

Читала лет в пятнадцать-шестнадцать, сильно поражалась сходству некоторых характеров в книге и в собственной жизни. (Моя бабушка никогда не материлась и не матерится, правда, и особой трагедии в жизни не было, но сам по себе характер, манипуляции и авторитарное поведение ну очень похожи, и тоже семья в результате развалилась с жуткими нервами и потерями для всех сторон). Хотя странное и грустное, конечно, утешение - знать, что еще у многих бывает такое или похлеще...

Зато такой вот бум по голове хорошо закрепляет в мозгу, как нужно быть в будущем со своими проявлениями в любви и как все оценивать.

Guest
16.05.2011, 04:24
Прочитала, вот только недавно, это произведение. Знаете, а мне не жалко бабушку и всё тут. Получается как, она потеряла сына из-за болезни, это очень страшно, и никто в этом не был виноват, время такое, обстоятельства. А вот то, что родную дочь она лишила ребенка собственноручно, не есть хорошо. И вроде как она этого даже не осознаёт, потому как ослеплена любовью к внуку, которую она даже не знает как выразить, но при всём при этом она у меня не вызывает жалости. Жалко мне было только двои - это Маму и сына, их лишили общения на долгие годы, а мальчика лишили беззаботного детства. Еще мне показалось, что повышенный интерес к его здоровью, был как раз из-за того, что Бабушка потеряла своего сына из-за болезни, вполне возможно, что мальчик и болел часто как раз из-за этого повышенного интереса, ибо никакой закалки не было, еда диетическая, бегать нельзя, и не дай Бог вспотеет.
Перечитывать второй раз эту книгу я не буду.