PDA

Просмотр полной версии : "Мы из будущего" (приключения, история, военный, боевик, фантастика)


novia
10.03.2008, 14:00
"Войну мы выиграем - это я вам гарантирую, но вот счастливого будущего - это я вам не обещаю... К сожеланию..."

"Мы из будущего" - фильм о том, как четверо ребят нашего времени попали в прошлое, в август 1942 года.
Череп, Чух, Спирт и Борман - 4 совершенно разных персонажа со своим характером, со своими принципами и взглядами на жизнь. Что их связывает?
Борман главный, вместе с остальными занимается раскопками в поисках каких-либо вещей, имеющих ценность. И вот, один находит блиндаж, а в нем сейф и 6 черепов.
В сейфе ребята находят документы... на самих же себя. Подумав, что все это померещилось из-за водки, бегут к речке и ныряют в нее, чтобы прийти в себя. Но... выныривают уже в 1942 году...

Фильм снят просто отлично. Хоть и длится 2 часа, время летит незаметно.
Идея фильма - я думаю - это желание показать нам, людям, живущим в 21 веке, не знавшим и не представляющим то время, или забывающим то, о чем и как рассказывали дедушки и бабушки, когда прошли Великую Отечественную войну. Если до этого мы смотрели просто фильмы военного времени или о войне, то этот заставляет поставить себя на место героев. Это как чистым, незамутненным взглядом посмотреть заново на то, что было в прошлом, но так крепко связанного с будущим.
А вдруг такое случится? Вдруг кто-то из нас попадет в прошлое?

Поймала себя на мысли (да и многие об этом уже думали), что с каждым годом мы все дальше и дальше уходим от Дня Победы, мы забываем, какой ценой далась нам свобода, счастье и любовь наших близких. Мы уже не те, и не будем такими как наши деды и прадеды.

Обратила так же внимание, что наша молодежь совсем не приспособлена к таким вот условиям, к такому времени. Четверо ребят, попавших в прошлое, так и не смогли «привыкнуть» или просто «немного спокойнее» относиться к происходящему. Может быть, за 3 дня невозможно привыкнуть, но все же… мнение остается прежним. Мы не такие, какими раньше были люди, живущие в то далекое время.

А слова? Ведь в нашей речи сейчас столько ненужных и чужих слов. Почему так?

Понравилась игра актеров. Очень хорошо сыграли все, без исключения.
Даниила Страхова не сразу узнала. Как ему эта роль подошла - в роли старшего лейтенанта Демина! Мужественный, красивый, стойкий. Иногда, почему-то, выражение его лица напоминало выражение лица Александра Збруева. Была схожесть некая.
Очень понравилась Екатерина Климова в роли Нины. Естественная, приятная, простая, душевная, надежная, бесстрашная.
Череп, Спирт, Чух и Борман. Совершенно разные герои нашего времени. Полные противоположности друг друга, которые все-таки смогли в не легкое время, при тяжелых обстоятельствах остаться и держаться вместе.
Череп - скинхед, который в конце фильма меняется совершенно в противоположную сторону.
Спирт - слушающий регги, шебутной и нервный.
Чух - ботан, который все знает и который как-то не вписывается в команду.
Борман - самый главный из них, красивый, самоуверенный, романтик.

Юмор меня просто поразил. Были моменты, когда хотелось плакать, но смешные реплики и игра актеров заставляли смеяться.
«…А как же йодик, зеленочка, спиртик, бинтик?» — «…Может тебе еще сиску дать? Тащи давай».
«…Нин, ты чё? Нин, чё это?» — «Спи давай». — «Ни чё это!.. Бинты матаю».
«…Самое главное у мужчины — кость…» и т. д.

Музыка. Никак не могу не обращать на нее внимание. Ее настолько хорошо «подобрали», что чувствуется неразделимость между музыкой и происходящим, а иногда она, музыка, просто дополняла последнее. А еще меня просто задел за живое романс. Даже слова записала, теперь вот напеваю хожу.

"За все спасибо, добрый друг.
За то, что был ты вправду другом.
За тот в медовых травах луг,
За месяц тоненький над лугом.

За то селение над рекой,
Куда я шла, забыв про усталь.
За чувство, ставшее строкой,
За строки, вызванные чувством.

За то, что мне любовь твоя
Порой была нужнее хлеба.
За то, что выдумала я
Тебя таким, каким ты не был».

Кто не посмотрел — обязательно сходите и посмотрите. Не пожалеете. Лучше уж такие фильмы, чем «Любовь-морковь» и тому подобное.
Фильм - настоящий, на самом деле настоящий. Нет навязчивого патриотизма и других умных слов. Простой фильм о войне. И пусть в нем есть свои минусы (которые всегда увидит профессионал), то для меня они были невидимы.

Я надеюсь, что многие ребята задумаются наконец-то о том, что такое настоящая дружба, общее счастье, истинная любовь, а также Любовь к нашей Родине.

minimama
10.03.2008, 14:28
Мне тоже хотелось посмотреть этот фильм, когда услышала такую рекомендацию от коллеги: Сначала были смешки, жевание поп-корна, а к концу фильма в зале была гробовая тишина. Все выходили в полной задумчивости.
И считаю, что это самое важное: заставить задуматься.

Когда смотрела кадры атаки, то вспомнились стихи:
"Я столько раз видала рукопашный:
Раз наяву и тысячу во сне.
Кто говорит, что на войне не страшно,
Тот ничего не знает о войне".
И виден был этот животный страх в мальчишках. Не "ура-патриотизм", а этот страх.

РИТАтуй
10.03.2008, 17:04
Меня фильм задел за живое! Я тоже сначала видела эти огороменные билборды, которые абсолютно не отвечают тематике фильма, настроена была весьма скептически.
Потом думаю-мало ли не понравится. скачаю из интернета и просто посмотрю.
Я сама себе не поверила, не помню уже когда в последний раз плакала над фильмом, а в этот раз даже сдерживать себюя не хотелось. Так трогательно, так нежно, так по-человечески снят фильм.
Я в восторге. теперь зхочу посмотреть его в кинотеатре.
А кроме истории любви мне еще был очень интересен герой-скинхед. Вот оно-фантастическое лекарство от подростковой дури!

пехотинец
16.05.2008, 14:46
Отличный фильм.
Старшину жалко...

sokel
28.05.2008, 20:24
Фильм не может оставить равнодушным.
Парни попали в прошлое, в другой мир. Но некоторым усилием воли переносишься за ними и начинаешь смотреть совсем другими глазами.
-- я не пойду на дот, мне страшно.
-- всем страшно, но мы здесь все поляжем, если...

И этот мир вдруг оказывается простым и понятным, потому что это наш мир. Это наши отцы и деды, матери и бабушки отдавали свои жизни чтобы...

"Войну мы выиграем - это я вам гарантирую, но вот счастливого будущего - это я вам не обещаю... К сожеланию..."

Обратный переход в наше время оказывается еще более шокирующим.

Уся
14.07.2008, 01:11
Фильм действительно замечательный!!! Когда смотрела в кинотеатре, казалось, что все это происходит тут, рядом, совсем близко. И вместе с Борманом чуть ли не кричала, когда оставались считанные секунды до взрыва блиндажа... Задело, это правда.
А ещё я рада, что даже, как выяснилось позже, видела глазком как снимали первые сцены фильма. Правда сначала не знала, просто однажды гуляли с подругой по Питеру, видим что-то снимают, явно кино :D А потом когда фильм смотрела - прям этот день узнала... :D

AlexGray
14.07.2008, 05:55
А мне фильм не понравился. Слишком глянцево снят, MTV-вишностью несет за версту. С первых же минут и до конца фильма не пропадало ощущение, что у режиссеру поставлена задача снять блокбастер, чтоб отбить затраченные деньги. С задачей он справился - блокбастер снял. А фильм о войне - нет. В общем фильм посмотрелся и благополучно выветрился из головы - не зацепило.

Алиса в зазеркалье
14.07.2008, 20:18
Мне очень понравилась сама идея фильма. Заставить молодежь задуматься, представить себя на месте тех, кто воевал. понять, что это такие же люди. Молодые и веселые, которые и веселились и грустили.
Но вот сделать действительно могли и лучше.
Шутки смешные - не спорю.
Но, трагически и серьезно фильм почему-то не воспринимается. Согласна с AlexGray, что войну то практически и не показали

viktory_0209
21.07.2008, 16:50
Мне очень понравилась сама идея фильма. Заставить молодежь задуматься, представить себя на месте тех, кто воевал. понять, что это такие же люди.

Насчет "поставить себя на место" я, как раз, не уверена. А вот Рита сказала очень умную вещь про "лекарство от подростковой дури". Дурь-то не только у скинхеда выветрилась, но и у остальной тройки. О войне фильм - да, напомнил. И здесь даже не важна МТВишность-неМТВишность. А может, она здесь и кстати, молодежи понравилось, молодежь задумалась. Но главное - это все же то, что героев фильма (а за ними и еще кого-то) сложившаяся ситуация заставила задуматься о том, что в жизни действительно ценно, а что - именно дурь.

Driadliana
10.08.2008, 17:05
Конечно много казусов в фильме...
НО
Стоит смотреть и снят он ДЛЯ НЫНЕШНЕГО ПОКОЛЕНИЯ кому в лом смотреть старые фильмы...и он действительно доносить боль и горечь утраты второй мировой...
Я советую его всем...

irkamoya
15.10.2008, 22:36
Наконец-то посмотрела фильм.
Честно говоря, ожидала намного большего от этого фильма - судила по откликам. Слишком картинно снята война, слишком фантастическая ситуация, игра актеров не понравилась... Только один момент зацепил - со скинхедом, который камушком стал сдирать тотуировку с плеча, когда произошел возврат в настоящее.
Так лекарство-то от дури - в чем? Чтоб на войну попасть??? Нееее, лучше не надо войны-то...

Конец фильма - совсем блеклый... Ну, вернулись...ииии?

Лев
21.10.2008, 10:37
Только один момент зацепил - со скинхедом, который камушком стал сдирать тотуировку с плеча, когда произошел возврат в настоящее.

Меня этот момент тоже очень зацепил.

Насчет лекарства от дури- думаю слишком сильно сказано.
Фильм не плохой, мне понравился, смотреть можно. Сцена песни Нины под аккомпонемент гитары привела в хорошое настроение. Очень понравилась сцена атаки, реально страшно и теперь оглядываясь назад, отдаешь должное людям которые бегают под пулями (причем в наши дни такие тоже имеются).

Guest
03.11.2008, 03:56
Фильм впечатлил, понравился не то слово. Первое что пришло в голову в конце фильма, это какими глазами смотрят на скинхедов те кто прошел войну, как им должно быть больно видеть молодежь и страну в таком свете. Еще понравилась сьёмка когда пошли в атаку, страх и ужас на лицах этой четверки, когда бежишь и не знаешь убьют или нет, и назад дорога закрыта. Фильм понравился именно сравнением ценностей того времени и нашего времени.

Gorgoff
03.11.2008, 22:01
Хм.. а мне не очень... а хотя...
Фильм снятый для молодежи, чтоб вбить в голову образ плохих скинхэдов... А скинхэдов фильм учит что быть националистом - не значит перестать уважать своих дедов и считать немцев - спасителями...

А так в целом фильм хороший :)

Просто ЧуДиК
24.08.2009, 22:49
мне очень понравился фильм!!!!!вот что значит русскими снят, я представляю что бы сделали америкосы с ним! не осталось бы ни какой чиловечности