PDA

Просмотр полной версии : Кесарево или естественные роды.За и против.


РИТАтуй
06.03.2008, 17:20
Уважаемые форумчане, расскажите пожалуйста как вы относитесь к этому феномену?
Может быть вам делали такую операцию, или вашим знакомым.
Какие были последствия, какие плюсы, чем это чревато???

Amazonka
06.03.2008, 18:05
Кесарево сечение делают по необходимости. Врачи считают, что естественные роды более благоприятны для ребенка. Обычно после кесарева сечения у мамы не вырабатывается молоко. Моя знакомая, имея назначение на кесарево, все же нашла хорошую акушерку и рожала сама. У нее проблема с почками и врач лечащий даже слышать не хотел о естественых родах. Но родила сама! Я вот только не поняла в чем феномен? У нас, например, договорится о кесаревом сечении лишь только потому, что ты хочешь невозможно. Так что особого феномена нету...
Моим двум знакомым делали такую операцию - ни о каких "последствиях" они не рассказывали. Ну, кроме того, что 2-3 дня тяжело - операция все же.

РИТАтуй
06.03.2008, 18:10
Вы наверное не правильно истолковали слово феномен. Вернее я его употребила его немного в другом значении :)
Мне интересна эта тема, потому тчо к сожалению, у меня проблемы со здоровьем, и врачи говорят о том. что рожать самой очень опасно.
Говорят, что после этой операции остается очень некрасивый шов, могут быть серьезные проблемы со здоровьем...
Вот мне и интересно какие.

Красная Орхидея
06.03.2008, 18:26
Вот информация из статьи в инете:

Самая распространенная операция в отечественном акушерстве - кесарево сечение. Каждые пятые роды в России осуществляются с его помощью. Но только в двух-трех случаях из них проведение операции оправдано.

Не запутаться в показаниях

Кесарево сечение — это хирургическая операция с целью родовспоможения в случаях, когда роды через естественные родовые пути угрожают жизни и здоровью матери или ребенка. Суть ее заключается в том, что плод извлекают непосредственно из матки через разрез на передней брюшной стенке. Звучит страшно, но современная медицина изменила отношение к кесареву сечению. Если раньше оно было операцией отчаяния, производимой при экстренно возникающих осложнениях во время родов, то теперь это в большинстве случаев плановая операция, про выбор которой известно задолго до срока родов и к которой у женщины есть время подготовиться.

Что толкает врачей и рожениц остановиться на кесаревом сечении? Говоря научным языком, выделяют абсолютные и относительные показания к операции.

Абсолютные показания означают, что кесарево сечение — единственный способ благополучного разрешения родов. Их наличие требует операции независимо от того, хотите вы этого или нет. К абсолютным показаниям относятся:

1. Несоответствие размеров таза и величины плода. Вы всегда гордились своими узкими бедрами и влезали в любые джинсы, а вот вашему малышу-крепышу тесновато будет.

2. Механические препятствия, мешающие родам через естественные родовые пути (например, миома матки, расположенная в области перешейка).

3. Предлежание плаценты, которая перекрывает для ребенка путь к выходу.

4. Преждевременная отслойка плаценты, при которой плод страдает от недостатка кислорода.

5. Угроза разрыва матки вследствие многочисленных родов, приведших к истончению стенки матки.

6. Несостоятельность рубца на матке от прошлых кесаревых сечений.

При наличии относительных показаний роды через естественные родовые пути физически возможны, но сопряжены с некоторой угрозой жизни и здоровью матери или ребенка. К ним относятся:

1. Слабость родовой деятельности.

2. Заболевания, при которых нагрузка естественных родов угрожает жизни и здоровью матери (заболевания сердечно-сосудистой системы, сахарный диабет, заболевания глаз с изменениями на глазном дне и другие).

3. Тяжелые формы гестоза (позднего токсикоза).

4. Тазовое предлежание или поперечное положение плода.

Процент операций кесарева сечения возрос именно благодаря вот этим относительным показаниям. Более того, операцией стали злоупотреблять. Когда женщина способна родить сама, врачи предпочитают перестраховаться и «кесарят» при малейшем подозрении на осложненные роды. Да и некоторые женщины стали рассматривать кесарево сечение не как вынужденную меру, а как платную услугу, позволяющую избавиться от боли и возможной травмы их малыша во время родов. Они сами настаивают на том, чтобы им сделали операцию. И, к сожалению, зачастую врачи идут у будущей мамы на поводу, хотя абсолютных показаний нет. И вот тогда встает вопрос о последствиях…

Доверьтесь природе!

Каждой женщине необходимо знать, что для матери и ребенка естественные роды предпочтительнее кесарева сечения! Почему?

1. Хотя современные операционные материалы и технологии позволяют свести риск осложнений кесарева сечения к минимуму, не стоит забывать, что это все-таки полостная операция, во время которой могут случиться различные осложнения, как и при любом другом хирургическом вмешательстве.

Стремясь избежать родовых болей, женщины не учитывают, что после прекращения действия наркоза первые сутки после кесарева сечения бывают очень болезненными, да и потом организм восстанавливается с трудом, недаром пребывание в роддоме увеличивается на 4-5 дней. Кстати, и само действие наркоза не самым лучшим образом сказывается на организме матери и ребенка. И еще — после кесарева сечения потери крови больше, чем при естественных родах, поэтому чаще требуется переливание крови.

2. Сохранение здоровья ребенка, якобы избавленного от «травматичных» родов, не более чем миф. Во время естественных родов включается мощный механизм запуска всех систем жизнеобеспечения ребенка. Малыш постепенно (как правило, в течение нескольких часов) переходит из одной среды в другую через родовые пути, адаптируясь к изменяющему давлению. При прохождении через влагалище он «заселяется» материнскими молочнокислыми бактериями, которые затем противостоят болезнетворным микробам и создают основу для развития нормальной микрофлоры.

О каком сохранении здоровья может идти речь, если ребенка в считанные минуты извлекают из привычной среды, минуя все эти жизненно важные этапы? А потом любящие родители удивляются, откуда у их крошечного сверточка уже и низкий уровень иммунитета, и проблемы с кишечником, и неврологические заболевания!

Развейте страхи!

Абсолютное большинство мам, особенно молоденьких, преследует страх «порваться» во время естественных родов. Лучше уж шрам от кесарева сечения. Некоторые, наоборот, готовы подвергнуть свою жизнь и жизнь своего ребенка опасности и рожать самостоятельно, лишь бы не было потом рубца на животе. На самом деле после операции в нижней части живота должна остаться лишь тонкая ниточка, едва заметная даже в откровенном купальнике. Некоторые опасаются, что шов на матке после кесарева сечения станет противопоказанием для следующей беременности и родам естественным путем. Все зависит от состояния рубца, определяемого по данным УЗИ. При несостоятельности рубца, выявленной до беременности, можно провести его хирургическую пластику. Однако интервал между беременностями лучше удлинить. В идеале после кесарева сечения лучше не планировать следующую беременность хотя бы три года.

Билль о правах

Российское законодательство допускает операцию без вашего согласия, только когда его получение затруднено (при потере сознания) и для оказания неотложной помощи. В случае отказа от кесарева сечения будущая мама берет всю ответственность за это решение на себя. И вы имеете полное право так поступить. Без вашего письменного согласия «кесарить» вас не имеют права! Для того чтобы сделать такой выбор осознанно, готовиться необходимо еще во время беременности, а еще лучше до нее.

В первую очередь вы обязаны ради себя и своего будущего малыша получить как можно более полную и квалифицированную информацию о состоянии своего здоровья. Это позволит стать активным участником процесса и принимать взвешенные решения. При решении вопроса о необходимости кесарева сечения обследование должен проводить не только врач-акушер-гинеколог, но и врачи других специальностей: терапевт, окулист, эндокринолог, при необходимости хирург, невропатолог, ортопед.



От себя лично могу добавить, что я родила своего малыша в 29 лет, притом самостоятельно. Никто не предлагал мне кесарево сечение как раньше предлагали его всем поголовно женщинам после 28 лет при первых родах.
А вот подруга моя родила при помощи кесарева сечения. Никаких ужасных шрамов у нее не осталось - даже в купальнике на пляже ничего не видно. Маленький аккуратный шов длиной не более 15 см.
Конечно, если причины для кесарева сечения серьезные, то с врачами лучше не спорить. Но я бы на твоем месте проконсультировалась у нескольких специалистов из разных больниц, а еще лучше - в специализированных акушерско-гинекологических центрах или НИИ.
Как правило, дети-кесарята страдают потом проблемами по линии неврологии, а также повышенным тонусом мышц ножек - начинают ходить не на полной стопе, а на носочках. В любом случае, если все же возможны естественные роды, от кесарева лучше отказаться.
Если естественные роды невозможны, тебе предстоит длительный восстановительный период. Это же полостная операция. Курс антибиотиков и средств для сокращения матки. Мышцы брюшного пресса до конца никогда не восстановятся, но при последующих занятиях спортом можно скорректировать этот дефект - будешь потом качать пресс. Моя подруга ходит в спортзал вместе со мной и ничего на животе у нее не висит - все вполне нормально. Из своей практики скажу тебе, что восстановительный период после тяжелых естественных родов иногда бывает и тяжелее, чем при кесаревом сечении. Все ведь индивидуально у каждой женщины.
Бояться кесарева не стоит, но если есть хоть малейшая возможность попробовать родить самой - то стоит пробовать. Я, конечно, не медик, но интересно, по каким именно показаниям тебе не рекомендуют естественные роды?

РИТАтуй
06.03.2008, 18:44
К сожалению, у меня сердце не самое сильное, но в принципе это не основное противопоказание.
Делшо в том. что у меня ОЧЕНЬ плохое зрение, и врачи говорят о том, что я могу потерять зрение совсем.
Мне конечно рано пока думать о родах и детях вообще, но я считаю предупрежде-значит вооружен.
И еще повод задуматься мне дала подруга. Она на 8 месяце сейчас, причем собралась делать операцию. Беременность шла великолепно, ни токсикоза, ничего, только небольшой тонус. Но ей врачи обьяснили, что в таком возрасте он почти у всех.
так вот она решила делать кесарево, отговаривают ее все.
Лично мне очень страшнобудет на это решиться, я считаю, лучше естественным путем, если природой так заложено!!!

Mazaja
06.03.2008, 18:47
У моей мамы двое детей. Оба раза было кесарево сечение из-за несоответствия размеров таза и величины плода. Рожала с перерывом в 3,5 года. С братом мы здоровенькие и развивались нормально. Так же и у мамы не было проблем. Шрам есть и очень большой, но видимо 20 лет назад врачи не умели аккуратно зашивать :idontknow. Сейчас же после операции шрамов почти не видно.
Все тоже за меня переживают, так как таз очень маленький. Но хочется родит самой, посмотрим, что там будет.
А еще рассказывали, что дети, которых матери рожают сами, более уверенные, упертые, сами всего добиваются! Сами появились, сами и жизнь себе построят. Но в эти слова не верю! На себе проверено ;) !

Красная Орхидея
06.03.2008, 18:56
РИТАтуй, у меня тоже зрение не идеальное. Офтальмолог на консультации мне так сказал: я ВСЕМ рекомендую рожать самостоятельно, если близорукость не более 5-6 диопртрий. Но, конечно, близорукость - это ж не единственная проблема в плане зрения. Так что только офтальмолог (окулист) тебе здесь даст совет. Что касается сердечных проблем. У меня несколько не очень серьезных диагнозов и по этой части. Кардиолог сказала мне: а покажите мене сейчас человека со здоровым сердцем? Так что имея вот такие не очень серьезные проблемки потопала я рожать сама. А тебе нужно будет в своей ситуации разбираться с соответствующими специалистами. Одно посоветую: лучше все же беременность планировать, обойти врачей. Пропить курс витаминный - есть такая специальная схемка на 3 месяца - для женщин, собирающихся забеременеть. Не накручивай себя раньше времени! Медицина сейчас далеко вперед ушла, рожают детей сейчас женщины с разными проблемами. Тут главное - твое желание и квалификация врача.
А про подругу...Это, конечно, ее личное дело. Но матка в тонусе - не показание для кесарева ни в коем случае. Грамотный доктор не возьмет на себя ответственность кесарить только по этому поводу. Не все у нас делается в роддомах по желанию беременных, и слава Богу! Роды - это не пластическая операция, и фантазии тут ни к чему.

minimama
06.03.2008, 18:56
Я наоборот могу привести пример, когда женщину дважды кесарили. Правда дети родились с маленьким интервалом - в 2 года. После первого ребенка образовались такие рубцы, что второй ребенок каким-то странным образом помещался только в небольшой части матки. Просто чудо, что он родился относительно здоровым. Однако с неврологией и обучением в школе у второго ребенка большие проблемы.

Красная Орхидея
06.03.2008, 19:04
Ир, раньше кесарили чуть ли не всех подряд. Теперь этого нет. Подход в родильных домах такой - никаких кесаревых просто так. Только по действительно серьезным показаниям. Более того, просто по желанию беременной никто ее не будет кесарить. Все должно быть обосновано. И право предлагать кесарево - за врачом прежде всего, он специалист, ему виднее.
Зашивали только раньше безобразно - просто уродовали многих женщин. Сейчас такого нет, слава Богу! Шьют кетгутом - шов тонкий и маленький.

РИТАтуй
06.03.2008, 19:05
я ВСЕМ рекомендую рожать самостоятельно, если близорукость не более 5-6 диопртрий.
К сожалению у меня даже больше 6 диоптрий.
Для обычной жизни это не представляет проблем, а вот что касается детей врачи выдвигают однозначное мнение.
Я не знала, что кесарево делается только по настоянию врача. Странно, как это моя подруга не знала об этом, ведь сертификат у нее уже на руках.
В общем, тяжело думать о возможных последствиях...

Natallik
06.03.2008, 20:17
У меня у двух подруг тоже проблемы со зрением, правда, не знаю, сколько диоптрий, но им лет с 16 врачи говорили, что ни в коем случае самим не рожать, только через кесарево. Первая родила сама двоих детей, все замечательно, зрение не упало. Вторая ругалась с врачами, причем жутко, меняла их и в итоге тоже рожала сама, также без осложнений. Еще одна подруга, родила двоих через кесарево, фигуре это никак во вред не пошло, шрам совсем небольшой, и кормила она сама и молоко пришло дня через два после операции.
Лично я считаю, что для кесарева действительно должны быть веские медицинские показания и врач должен быть опытный, которому ты доверяешь, но если есть показания, упираться и кричать, что только сама родишь, тоже не стоит, затяжные роды на пользу ребенку тоже не идут, считается, что мигрени и давление могут быть последствием неудачных прохождений родовых путей.

Amazonka
06.03.2008, 20:25
Проблемы надо решать по мере поступления! Зачем думать-переживать. Настрой нужен только положительный! О чем говорить, ежели я - тётька уже в приличном возрасте - выносила и родила сама при пошаливающем сердечке, повышенном давлении, плохом зрении и родовая деятельность слабая была... Чего ж молодым то переживать? Все болезни от нервов. Укрепить надо сердечко. Для родов найти хорошую, опытную акушерку и все путем будет!

Natallik
06.03.2008, 20:48
Вот ссылка на неплохую книгу по теме http://www.psymama.ru/books/oden.html. И еще никак не могу найти в инете в электронном виде книгу Уильям и Марты СИРС "Готовимся к родам", там есть боооольшая глава, посвященная кесареву сечению, показаниям, последствиям, выбору анестезии, способы избежания. Сейчас пробежала глазами главу, пытаясь найти твою причину - не нашла. Если найду в электронном виде, тогда размещу отрывок про кесарево и ссылку в теме, психологи в помощь родителям.

даночка
06.03.2008, 20:50
Меня кесарили. Шов маленький,незаметный.Это раньше,лет 25 назад, делали шов продольный через весь живот, а потом стали делать поперечный, идет он по линии лобка- не виден,даже если носить трусики с заниженной талией.;)
Единственная проблема-живот не накачать,т.к. перерезана мышца. Но при этом ничего не висит,не торчит,вроде стройна я.
Лично я озверела от схваток довольно быстро,если учесть,что меня еще и стимулировали. И когда врач произнес фразу про операцию, я заорала:"Быстрее в операционную и маску. Не вижу радости в этом процессе".
Как правило, дети-кесарята страдают потом проблемами по линии неврологии, а также повышенным тонусом мышц ножек - начинают ходить не на полной стопе, а на носочках.

Для детишек сейчас кесарево- не проблема,т.к. товышенный тонус и внутричерепное давление,которое раньше было в основном у кесарят,сейчас у каждого второго и нормально родившего ребенка.Никаких носочков не наблюдается, девочки.
раньше кесарятам писали вторую группу здоровья, а сейчас и рожденным нормально ее не пишут.


Наркоз делают сейчас- не общий, как раньше. Кетгут, которым шьют после операции-тоже совсем другой.
Восстановительный период не тяжлее обычных родов. На второй день встали, как только встали-матка сокращается сама и далее, как сняли швы,так воообще хорошо.
Единственное но, первые пару месяцев дите на руках не тягать,чтобы не начали образовываться спайки.
Вообще,роды-дело непредсказуемое:и после кесарево все хорошо,и после нормальных родов осложнения такие,что и второго не родить.
Если бы я рожала второго,то только кесарево,т.к. тут точно знаешь,что не будет никаких осложнений с ребенком,не будет никаких родовых травм,не будет затяжных родов,после которых могут всякие трудности в развитии ребенка и т.д.

Brunnen
06.03.2008, 22:45
Здравствуйте.

Давно читаю этот замечательный форум, но только сейчас решила написать, так как глубоко взволновала тема, поднятая РИТАтуй, и ее сообщения.
Я изучаю психологию, и в курсе "Возрастная психология" мы обсуждали околородовый период развития человека, в т. ч. касались темы кесарева сечения. Идею я вынесла следующую:
1. Как и у животных, у людей существуют особые сензитивные периоды, когда формируется привязанность матери к ребенку и ребенка к матери. Этот период - первые минуты после рождения малыша. В этот период лучщее, что можно сделать - это обеспечить тактильный контакт матери и ребенка: приложить ребенка к груди: в молозиве содержатся крайне полезные вещества, как я поняла, запускающие пищеварительную систему ребенка.
2. Если мать в это время лежит под наркозом, то никакого контакта не происходит, следовательно, привязанности настоящей, глубокой не образуется. Со всеми последствиями.

Литература: Г.Крайг Возрастная психология.
Обухова. Возрастная психология.

Лично для меня одним из решающих аргументов против кесарева сечения стало впечатление от просмотренного на youtube видео по этой теме. Возможно, это аморально (смотреть на операции), но там был "учебный" фильм какого-то НИИ (к сожалению, этот фильм сейчас удален автором). Я просто поняла, что не хочу, чтобы это происходило со мной.

Мне показано кесарево сечение, так как в ноябре я меня было зрение л/п:-8/-7. Но с тех пор я занимаюсь работой над этим, и зрение улучшается.
К сожалению, нельзя давать ссылки на внешние ресурсы, поэтоу материалы, по которым я работаю, могу выслать всем желающим в Л,С. Обращайтесь)
Стоит посмотреть. И сразу начать. Взять и начать. Без промедления. И до полного восстановления зрения. Человек может все.
Всегда возникают вопросы, ходила ли я ко врачу, чтобы проверить наличие улучшений. Пока не ходила, но я чувствую, что зрение улучшается. И к тому моменту, когда я буду готова иметь детей, у меня будет хорошее зрение.
Чего и всем желаю)

даночка
06.03.2008, 23:21
2. Если мать в это время лежит под наркозом, то никакого контакта не происходит, следовательно, привязанности настоящей, глубокой не образуется. Со всеми последствиями.
1,Иногда и вроде мамашка все видит и слышит, а как дите не полюбила, как сбросила его потом на бабушек или нянек.так и не привязнности, хотя вроде и к груди дите ее и приложили в свое время.


2,Сейчас, делают эпидуралку -наркоз -и точно так же дите кладут маме на нос,чтобы поцеловала))))

Маринеска
06.03.2008, 23:59
Сейчас общались в аське. У Регинки зрение ниже минус шести, проблемы с сердцем тоже присутствуют, в общем были все показания для кесарева, но решила рожать сама, и все в порядке. А для Ирмины - эпидуралку хорошо делают только в Москве, ну, может еще, в нескольких крупных городах, а в провинции - "общий наркоз", эпидуралка - из области фантастики.

даночка
07.03.2008, 00:04
- эпидуралку хорошо делают только в Москве, ну, может еще, в нескольких крупных городах,
Ну так мы и пишем в теме девочки,которая живет в Московской области. Тут с эпидуралкой все в порядке.

РИТАтуй
07.03.2008, 06:33
я меня было зрение л/п:-8/-7. Но с тех пор я занимаюсь работой над этим, и зрение улучшается.

Интересно, каким это удивительным образом оно улучшается?
Елинственный выход при такий миопии-это лазер. Лично мне до родов опять же, советовали лазерную операцию не делать...
ЧТо касается эпидуральной анестезии, что я слышала, что это тоже очень опасно, потому что если рука врача дрогнет, то могут быть непредстказуемые последствия. Укол то делается не абы куда, а в позвоночник!

даночка
07.03.2008, 09:13
. Укол то делается не абы куда, а в позвоночник!
__________________
Ну так надо узнавать про врачей.Выбор анастезиолога-такое же святое дело, как и выбор гинеколога.

Вобще, в нашей жизни можно умереть, если тебе зуб не так вырвут.
Нормальные роды- это тоже не на прогулку сходить.
Просто надо готовится к этому событие тщательно.И будет все хорошо!

beata
07.03.2008, 11:39
РИТАтуй, очень много зависит от врача и от твоего настроя. Я всегда очень хотела иметь детей, хотя с молоду меня пугали возможными проблемами (врачи, в том числе). Дочка у меня родилась естественным путем, с применением эпидуралки. Сейчас ей 12 лет :). На тот момент зрение у меня было минус два, после родов в течение полугода упало до минус трех с половиной. Семь месяцев назад я родила сынулю. Изначально было несколько показаний к кесареву, но, не основные, если так можно выразиться. Во-первых, возраст (36 лет), во-вторых, тазовое предлежание, в-третьих, тонус, в-четвертых, зрение минус пять. Несмотря на это, врачом было решено, что рожать я буду сама. Но получилось иначе, потому что сынуля оказался очень подвижный и несколько усложнил врачам задачу. В итоге, мне сделали кесарево под спинальной анестезией. К счастью, я не пропустила ни первый крик своего малыша, ни возможность приложить его к груди сразу после рождения. И от первых, и от вторых родов у меня осталось благоприятное впечатление, хотя они были абсолютно разные.
Самое главное, как уже сказала даночка, хорошо подготовиться к этому замечательному событию. Найти настоящего врача, верить в свои силы и в то, что все обязательно будет хорошо!

Omfala
25.03.2008, 13:09
Красная Орхидея написала всё очень доступно и понятно. Но каждый случай сугубо индивидуален. Могу только поделиться своими впечатлениями.
Моя сестра промучилась почти сутки со схватками и только благодаря опыту врача у меня есть замечательная племяшка. Врач вовремя определила, что ребёнок запутался в пуповине, но ещё не опустился достаточно низко и можно было делать операцию. У сестры очень тяжело проходил послеоперационный период. Двое суток не могла встать с кровати. Шов постоянно болел. Вобщем физически ей было тяжело.
Можете представить весь мой ужас, когда мне прогнозировали кесарево. С одной стороны сестра, с другой стороны литературы начиталась, про иммунитет, про повышенный тонус, про внутричерепное давление и т.д., ну и, конечно, мысль о том что всё должно быть естественно - не давала покоя. Но ярким доказательством того, что надо верить в лучшее - была моя племяшка. Особых отклонений у неё не наблюдалось, появление на свет в результате операции никак не отразилось на её здоровье. И я решилась.
Всего-навсего нужен позитивный настрой. Приехала в роддом, меня спросили о сроке, я почти сама выбрала дату. Спокойненько полежала пару дней. Мандраж был только утром, непосредственно перед операцией. Уже в обед я увидела свою малышку, конечно, от наркоза ещё совсем не отошла. Было больно, но по сравнению с ощущением, что я уже мама, боль такая ерунда. Встала на следующий день, на третий уже спокойно ходила. остался лишь маленький шов в 8 см. Грудью кормила почти с первого дня и больше года.
На сегодняшний день и дочка и племяшка абсолютно ничем не отличаются от других детей. Ни в здоровье ни в развитии (тьфу-тьфу-тьфу).
Если решусь на второго, то только кесарево

kot2007
26.03.2008, 09:57
Второе кесарево скорее всего и будет, т.к. врачи часто перестраховываются и если у женщины уже было одно, то вторые роды как правило заканчиваются тоже керарево. Особенно если срок между первой и второй беременностью не большой. Главно чтоб врач попался хороший и желательно тот же что и первую операцию делал, он свой шов всегда узнает и сделает все аккуратно.

Omfala
26.03.2008, 10:33
Второе кесарево скорее всего и будет, т.к. врачи часто перестраховываются и если у женщины уже было одно, то вторые роды как правило заканчиваются тоже керарево. Особенно если срок между первой и второй беременностью не большой. Главно чтоб врач попался хороший и желательно тот же что и первую операцию делал, он свой шов всегда узнает и сделает все аккуратно.

Второго пока не планирую, но срок уже нормальный для того чтобы рожать самой. Тем более, что кесарево было из-за того что
поперечное положение плода
Вполне возможно, что второй будет в правильном положении. Но за 2 недели в роддоме такого насмотрелась, на всю жизнь. Так что теперь только кесарево. Ну и всё равно остается страх, а вдруг шов разойдется(

Анархия
27.03.2008, 14:54
Моей маме делали кесарево, когда появлялся на свет мой младший брат. Притом не из-за необходимости, а по маминому желанию. Она сказала, что единственное плохо - послеоперационная боль. Но послеоперационная боль - это ничто по сравнению с болью и тяжестью при родах.

Красная Орхидея
28.03.2008, 23:16
И все-таки, девочки, если нет особых показаний для кесарева - нужно рожать самой. Страх боли - еще не повод делать полостную операцию.

николай68
29.03.2008, 00:00
Я могу только добавить. Кесарили знакомую, акуратно через год шва было почти не видно. Кесарили мою жену, спасали ей жизнь (отслоение плаценты, обильное кровотечение) Шов очень большой. Извинялись что не акуратно, счёт шёл на минуты.

Седьмое небо
29.03.2008, 04:27
Я твердо убеждена, что ребенок должен рождаться тогда, когда захочется ему, а не когда этого захотят другие. Роды - это естественный физиологический процесс, он протекает для организма гораздо легче, чем операция под наркозом. С психологической точки зрения женщина и ребенок оказываются как бы пронесенные через огромный этап - они не прошли роды. Для женщины ребенок появляется неожиданно, и для ребенка это тоже тяжело, он не пережил того, что запрограмммировано ему природой. Если в обычных родах он рождается естественным путем, и ему помогает сила потуг, то во время операции его извлекают врачи. Кроме того, что наркоз действует на маму, он ведь действует и на ребенка. Новорожденные кесарята первые сутки - просто плюются, отходя от наркоза. Сравните вес мамы и вес ребенка, какая нагрузка для него.

С эзотерической точки зрения - роды - это своеобразная точка трансформации, канал, через который программа Души входит в личность, в физическое тело ребенка. Не проходя этот путь, энергосистема ребенка разрывается, и он становится беззащитным перед вторжением в его энергосистему различного рода зомбирующих систем через этот разрыв.

Таким образом, "рождающийся" через кесарево сечение человек более эмоционально нестабилен и духовно пуст, чем его родившиеся самостоятельно братья и сестры. Недаром в постановлении ВОЗ ситуация, если в стране делается более 10-15% кесаревых сечений приравнивается к национальной катастрофе.

Кроме кесарева - есть еще одна проблема - плановые роды. Т.е. врачом назначается день и женщина идет на стимуляцию. Ей прокалывается плодный пузырь и ставится капельница со стимулирующими схватки препаратами. Получается, что собственного гормонального фона женщине не хватает, ребенок еще не готов - а его выпихивают в большой мир.

А ведь дата рождения до часов и минут - оказывает огромное влияние на всю последующую жизнь человека - это вам подтвердит любой астролог (речь идет не о бульварном гороскопе, а о натальной карте, индивидуальной для каждого человека). Душа сама знает тот момент, когда ей нужно воплотиться в тело, потому что несет свою собственную программу. А тут мы собственными руками сбиваем ее с цели, подстраивая под то, как нам удобно (удобно ли?)

Я рожала двоих. По разному. Первую - планово в день, назначенный доктором. Второго - уже после того, как познакомилась с "Сознательным родительством" - тогда, когда решил он. Разница - ощутимая.

Во-первых, при стимуляции - схватки гораздо болезненнее. Без стимуляции - по-настоящему болезненных схваток - было штук 5-6 не больше. (Конечно, нужно учесть еще, что роды вторые чаще всего легче протекают, чем первые, но все же)
Во-вторых, сама капельница, приклеенная к руке - мешает нелегкой работе рожать. Со вторым - я просто ходила по палате - занимая удобную позу при схватке, а не лежала пластом на спине. Ходить для меня оказалось гораздо легче.
В-третьих, я на себе ощутила - что значит - ребенок не готов - плацента никак не хотела отделяться. Благо, что обошлось без ручного отделения, но живот был весь в синяках и болел около месяца - при простом дотрагивании. С сыном - послед отошел в течении 10 минут без всяких проблем.

В-четвертых - разница между детьми. Дочке не хватает уверенности в своих силах - ее постоянно нужно подталкивать, убеждать - у тебя все получится. Сын же наоборот - как рождался сам уверенно и быстро, так такой и по жизни.

На сегодняшний ум - не согласилась бы на плановые роды (конечно, если бы не было строгих медпоказаний). А так - мне даже кесарево предлагали - мол у ребенка гипоксия, да и возраст. Какой возраст 30 лет? Женщины и в 40 рожают нормально. Оказалось, что не было никакой гипоксии. Но когда я не согласилась на кесарево - в истории записали - "от кесарева отказалась" - перестраховаться наверное. От чего только не понятно.

А насчет "дикой боли". Да, рожать больно. И к этому нужно готовиться. Когда хорошо подготовлен, - боль переносится легче. А главное - боль длится до рождения. Как только ребенок родился - забываешь обо всем. Вот оно, чудо - лежит на груди. И тебя охватывает такое счастье - что память моментально стирает неприятные воспоминания.

Конечно, есть показания к кесареву. Строгие показания, при угрозе жизни или здоровью маме или ребенку. И если риск есть - глупо отказываться от операции. В этом случае - необходимо знать - что жизнь не кончилась и конец света не наступил. Да - лучше бы ребенок родился сам. Но не получилось. Что поделать. Может быть душе ребенка необходимо накопить именно этот опыт (опыт кесаренка) в этом воплощении. Просто в этом случае, родителям нужно учитывать психологические особенности кесарского ребенка и воспитывать его соответственно.

Желаю удачной беременности, легких родов и здоровых детей автору темы.

Горянка
29.03.2008, 10:09
Спасибо за тему! очень актуально для меня сейчас. Вообще считаю, что для ребенка лучше, если родится сам. Когда "созреет". Но у меня был врожденный двусторонний вывих т/б суставов. Заметили поздно, но нашли хорошего врача и вылечили без операций. Потом в подростковом возрасте образовались подвывихи, оперировали оба сустава. Недавно связалась с моим врачом, он говорит, что лучше не рисковать и делать кесарево. Проблема в том, что он в Москве, а от наших ортопедов ничего вразумительного добиться н могу. Не делают у нас таких операций и понятия видимо о них не имеют. Во всяком случае, мне толковый врач пока не попался. Можно, конечно, успокоиться и самой родить, но последствия могут быть ОЧЕНЬ серьезные.
Нескольких моих знакомых кесарили. Ну ничего страшного я об этой операции не слышала. Укол в спину, все видят и слышат. Ребятенка на грудь положили сразу. Отходили тяжеловато, но не хуже, чем после обычных родов. А в астральные вещи я не особо верю. Главное - любить своего ребеночка! Когда бы он ни родился. Муж мой от кесарева родился, а более упертого и целеустремленного еще поискать! В отличие от меня, хотя я сама себе "дорогу проложила". ;)

даночка
29.03.2008, 11:06
"рождающийся" через кесарево сечение человек более эмоционально нестабилен и духовно пуст, чем его родившиеся самостоятельно братья и сестры
Поспорила бы. Во 1-х, потому, что мой дите кесаренок. Вырос человек с большой харизмой. Без преувеличений. Кроме того, идет по жизни твердо, да еще ведет за собой людей. Впрочем, дите мое на форуме теперь уж знают, вернее в асе;), так что я не голословно хвалюсь.
Поэтому, тут, дело не в кесарево, если ребенок желанный и любимый, а скорее в генетике.Потому что я видела многих кесарят в жизни. Они лучше нормально родившихся в духовном смысле,если говорить об этой стороне медали.
По поводу стимуляции. Стимулируют и нормально рожающих, т.к. и шейка не открывается и родовая деятельность слабая,хотя и сама началась. Не может женщина родить. И ее стимулируют. И по мне- так сразу на стол,чем стимуляция для собственных родов. Т.к. это стимуляция зачастую дает потом у детей, нормально родившись кучу дефектологических проблем.

Я вобще за кесарево, т.к. там понятно, как пойдут роды для ребенка. (для мамы, конечно, риск большой, как на всякой операции). Потому что при нормальных родах никто никогда не знает,где и что застопорится: надо ли будет накладывать щипцы, будут ли затяжные роды или, наоборот, стремительные. Все это потом даст большой сбой в развитии ребенка, даст проблемы в учебе. ( Это я уже, как дефектолог вещаю).
У кесарят могут быть проблемы с тонусом, внутричерепным давлением,но не с развитием.(если они генетически,конечно, не обусловлены)
А т.к. внутричерепное и тонус сейчас и у нормально родившихся ребят,то я считаю,что кесарята не самый худший вариант в нашей современной жизни. Особенно, когда приходишь в центры планирования семьи и смотришь, как вырос процент женщин, имеющих трудности со здоровьем, беременностью.

Седьмое небо
29.03.2008, 17:19
Когда я говорила про духовность - я имела ввиду тонкие планы, то, что касается непосредственно Души человека. Разумеется кесарский ребенок, как и ребенок родившийся естественным путем, может быть харизматичной личностью, лидером, духовно развитым человеком. Однако, если посмотреть с точки зрения развития системы - она имеет 7 уровней и 12 этапов. Так вот кесарские дети полный цикл внутриутробного формирования не проходит. Ребенок рождается через 2-й уровень, не дойдя до первого (естественные родовые пути) - таким образом ему отрезается навсегда путь к трансформации. Отнять у ребенка возможность самому, с помощью активизации всех своих сил "бороться за свою жизнь", выйдя из матки в Большой мир, значит лишить его Воли к Жизни, устремления к новому, способности преображения себя и всех своих способностей. Кесарево - кесарю, а Божие Богу. ;)

Почему-то из млекопитающих только человек извлекает ребенка насильственным методом из утробы (я не говорю сейчас - что это всегда плохо - на то она и медицина, чтобы помогать человеку выжить и сохранить здоровье, но для кесарева должны быть строгие показания - невозможность родить самостоятельно, угроза жизни матери и ребенка, а не наш страх боли и желании уйти от того, что послано женщине свыше.) Кстати, и детенышей своих млекопитающие самки держат рядом с собой - кормя своим молоком по требованию, а не помещают в отдельную нору, как делают многие матери, отделяя ребенка на ночь от себя, да и многие врачи являются сторонниками раздельного сна матери и ребенка, а не совместного.

По поводу стимуляции. Стимулируют и нормально рожающих, т.к. и шейка не открывается и родовая деятельность слабая,хотя и сама началась. Не может женщина родить. И ее стимулируют. И по мне- так сразу на стол,чем стимуляция для собственных родов. Т.к. это стимуляция зачастую дает потом у детей, нормально родившись кучу дефектологических проблем.

А тут я скорее соглашусь, чем буду возражать. Но тут уже должно быть доверие к специалисту, у которого рожает женщина. Кому-то достаточно минумума стимулирующих препаратов, чтобы разбудить нормальную деятельность, а у кого-то шейка ригидная (например в рубцах) - не может раскрыться, или короткая пуповина - головка не может вставиться, или тугое обвитие пуповиной - вообще риск для жизни ребенка, или размеры головы больше размеров таза - тут без вопросов - дорога на операционный стол - нельзя рисковать.

Необходимо тщательно готовиться к беременности и родам - и в физическом и в духовном плане, вести здоровый образ жизни (и это не только исключение курения и алкоголя - про это и речь не должна вестись для женщины - будущей матери). Это увеличит возможность проведения естественных безмедикаментозных родов.

А в астральные вещи я не особо верю.

А тут я поправлю немного. Я говорила не об "астральных вещах" а о влиянии планет на формирование личности человека в момент его рождения - о резонансе, возникающем в миг его рождения - результате наложения электромагнитных полей. В каждый миг взаимодействие этих полей разное, поэтому от времени рождения зависит судьба новорожденного.

Natallik
29.03.2008, 17:54
В дополнение к словам Седьмого неба, могу посоветовать почитать Дневник Ольги Будиной "Говорящая беременность" Там как раз об осознанном материнстве и осознанных родах. А я со своей стороны, готова подписаться под каждым словом Седьмого Неба, целиком и полностью разделяю ее позицию.

даночка
29.03.2008, 20:55
вести здоровый образ жизни
Это хорошо, только к этому еще здоровье бы иметь.)))))
Отнять у ребенка возможность самому, с помощью активизации всех своих сил "бороться за свою жизнь", выйдя из матки в Большой мир, значит лишить его Воли к Жизни, устремления к новому, способности преображения себя и всех своих способностей.
С этим тоже можно поспорить, т.к. есть ученые, которые считают наоборот, что кесарята,не так боятся жить самостоятельно, потому что не «напугались» при рождении. А результаты применения Hand-теста (позволяет надежно прогнозировать и оценивать такое свойство личности, как склонность к открытому агрессивному поведению),показывают, что кесарята меньше склонны к открытому проявлению агрессивного поведения.


Вобще, если говорить в данной ситуации о перинатальной психологии, которая пытается изучить генезис многих фобий человека,идущих из внутриутробного развития,то можно предположить,что и нормальные роды могут наложить отпечаток на подсознание. И человек начинает бояться трудностей,дабы не переживать ту боль и страх,что он пережил,родившись однажды.Ведь доказали же уже периатальные психологи, что люди, родившиеся с обвитой вокруг шеи пуповиной,бояться змей, к примеру или что эмоциональное состояние ребенка напрямую зисит от мамы. Поэтому, мне кажется, с этй точки зрения расссматривать кесарев, как процесс-неправильно. Двояко все.
Лучше уж с физиологической точки зрения говорить. А с этой точки зрения, я ратую за кесарево.. насмотрелась я на детишек,которых рожали естесственным путем. Лучше бы маму прокесарили, е богу в 100случаях из 100.
Сходите в центры охраны материнства.И ведь там не оголтелая молодежь, а нормальные женщины, следящие за собой.

николай68
29.03.2008, 21:03
Несколько лет назад эта тема для меня была актуальна, я много читал, спрашивал. Поэтому я согласен с каждым автором, все разные и все правы. А спорить что лучше глупо. Хорошо тем кто рожал без патологий. Кесарево это операция, могут быть патологии, не говорю об эстетике. Естественные роды хорошо. Но и здесь, разрывы, разрезы, и зашивают на живую. Мрачно как-то получилось. Пишу не голословно, работаю боле 20 лет в большом женском коллективе, и книжки читаю тоже. Дай бог вам сил и терпения, милые женщины.

April
04.04.2008, 12:09
Мне тоже делали кесарево(проблемы с сердцем),но дату никто не выбирал,врач сказал,что не стоит торопить ребенка,ждали,когда сама попросится на этот свет.Когда время пришло-дотянули до потужного периода,естественно под наблюдением врачей.Уведела свою девочку в первые сутки,в этот же день и кормила.Очень переживала,что не естественно все прошло,но когда я зашла в детскую комнату и увидела детишек,которые появились на свет естественным путем,я несколько испугалась: синие,сморщенные,у многих родовые травмы из-за неправильного поведения мамы во время родов,постоянно кричат.А "кесарята" такие аккуратненькие,спокойные.Доченька активная,в развитии даже несколько опережает своих сверстников.Нам уже 4 года и операция никак не сказалась на ее здоровье.Но проблема в другом,некоторые женщины после кесарева мучаются от того,что гложет чувство вины перед ребенком,собой,так как самый важный момент в своей жизни они пропустили,хоть сейчас и распространена эпидуральная анестезия,но и общий наркоз никто не отменял.Сейчас планируем с мужем второго,но так хочется сделать все самой.Девочки,не делайте кесарево,если к этому нет показаний!!!

Горянка
19.05.2008, 16:44
Роды - процесс, конечно, физиологический и естественный. Но в пользу кесарева могу сказать, что знаешь, что ребенок твой родиться нормально: не сломают ему ключицу, не свернут шею и не сделают гематому на полголовы. Это не просто слова, пока я недлю после родов лежала в больнице, все эти случаи были. В общем, помимо самой роженицы очень многое зависит от врачей, которые эти роды принимают. А так как это может быть в конце смены или в 3 часа ночи, то человеческий фактор тут играет не последнюю роль. К сожалению, далеко не все врачи добросовестно исполнют свой долг в любое время суток.

irkamoya
19.05.2008, 16:55
Горянка, а в 3 часа ночи на кесаревом - человеческий фактор не может сработать?:oh Или на плановом кесаревом средя ясного дня? Ошибки врачей при родах естественных - это не аргумент за кесарево...:z141

В мое время кесарево назначали редко и только в случаях, когда это назначалось врачом... Не встречала просящих просто так делать кесарево тогда...

Горянка
19.05.2008, 18:18
Сейчас тоже кесарят только по назначению. И назначение это дают с трудом. Даже меня не хотели кесарить, это при том, что мой врач, который делал операцию на тазобедренных суставах, написал заключение на кесарево. И до родов я тоже была руками и ногами ЗА естественные роды. Но насмотрелась как мучают девчонок и деток. И уже как-то сомневаюсь в стопроцентной пользе ЕР. А при кесаревом меньше вероятность того, что ребенку что-либо повредят. Я хотела сказать только это.

minimama
19.05.2008, 18:57
Горянка, я от всей души желаю здоровья тебе и твоему малышу! Но ты не обладаешь до конца всей информацией, чтобы говорить, что кесарево намного лучше.
1. Многие кесарята из-за резкого перехода из одной среды в другую получают в будущем проблемы со здоровьем: внутричерепное давление, повышенная возбудимость, гиперактивность.
2. В процессе родов организм ведет серьезную гормональную работу.В частности, в момент отделения плаценты, в кровь выбрасывается огромное количество гормона, сужающего сосуды, поэтому кровотечение из матки минимальное. А теперь представьте, что вам эту плаценту просто отделяют, из сосудов хлещет кровь.Конечно, рану обработают, но после наложения швов до нее уже не добраться. И фактически, вы остаетесь с открытой раной внутри, инфицировать которую ничего не стоит.А если начнется кровотечение? Ведь ее не обработать, ни заклеить. Я видела одну женщину, которую так через неделю после родов отправили на удаление матки.
3. Это все же операция. А значит, может быть что угодно, например, на матке могут образоваться рубцы.
Тогда вопрос: зачем же подвергать себя и ребенка дополнительному риску?

даночка
19.05.2008, 19:33
ИР,ты чего то переборщила со вторым пукнтом. Да сокращается матка не хуже, чем у самостоятельно рожающих. Это свойство матки. Меня кесарили и лекции в институте читали.
Кровотечение происходит не потому,что покесарили.Свертываемость крови может быть маленькая. Проверять же надо.
Помереть от кровотечения можно и при ЕР.

И пункт первый тоже не имеет страшных последствий.Кстати, внутричерепное давление может быть и следствием родовой травмы.

Гирепактивность,повышеный тонус и внутричерепное давление уже давно перестало быть прерогативой кесарят. Каждый второй самостоятельно рожденый ребенок эти проблемы теперь имеет.Поговорите с педиатрами. Я с ними говорю часто,т.к. только на площадке квартиры у нас 3 грудничка и я вижу врачей,т.к. советовала соседям медицинские центры с врачами.

Теперь существует термин-"обычный московский ребенок"- это ребенок,имеющий тонус, не спящий по ночам,имеющий проблемы с животом и метеозависимй. И ее от кесарево это не зависит.

Да.. рубцы имеют место быть. НО это не более частая проблема,чем опущение матки после естесственных родов и многие другие проблемы.
Очень часто бывает, что врач,собирая анемнез и проводя обследования,делая снимки,выясняют спустя годы,что имела место родовая травма.

По крайней мере никто плаценту не оставит и не будет плацентарный полипов, если не вытащат всю плаценту.
И кесарево не дает такого количества развития у ребенка ДЦП,отставания в развитии и прочих проблем.

И детей в наших заведениях для умственноотсталых много после естественных родов.Осталвяют родители после неудачных родов детей -инвалидов.

Раньше был большой процент детей, которых спасали с помощью щипцов. Это было 99% того,что развитие ребенка будет отставать.

Сейчас- другие напасти.
Кесарево уже не риск, и после него осложнений не больше, чем при обычных родах. Врач только должен быть хороший, а коновал и при ЕР может сгубить.

Вы чего ужастики про кесарево рассказываете, а про ужасы ЕР - нет? Тогда уж и то надо тут писать.
Сподвигли меня на большой пост))))))

minimama
19.05.2008, 22:23
Не, Ирмин, спорить мы не будем. Плюсы и минусы есть и при кесаревом, и при естественных родах. Просто я рожала сама, а ты делала кесарево. И каждая из нас хочет верить, что ее выбор был самым правильным :D
А ужасы рассказывать не будем, тут много молодых девочек, которым их читать совсем не нужно.

даночка
19.05.2008, 22:26
Плюсы и минусы есть и при кесаревом, и при естественных родах.
Даже не спорю, а даже согласна!

irkamoya
21.05.2008, 13:26
При всех плюсах-минусах при обоих вариантах родов - у меня все же вопрос - на кесарево все же отправляют по предписанию врача, ЕСЛИ есть угроза не разродиться в ЕР? Так?

Сестричка
21.05.2008, 13:29
Как тут всё страшно написано!
Мне делали кесарево, т.к. была операция на глазах. Встала утром, хотела мужу фруктовый салатик сделать(как раз годовщина свадьбы была). Ну всё сделала, разбудила, поцеловала, поздравила,но чувствую что-то не то. Просто воды стали потихоньку подтекать, собрались, поехали в роддом, там всё как обычно, лежу в родовом отделении, никак не пойму что со мной, схваток нет, воды отошли и что-то тянет. Положили меня в операционную, сделали укол в позвоночник, повесили ширмочку перед животом. Я говорю врачу:"Вы меня только разрежте красиво, чтоб под трусиками шва видно не было!" она говорит:"Уже разрезали". Всё время я была в сознании, немного страшно, но врачи всё комментировали, разговаривали со мной, потом вытащили сине-красного пупса из меня, держат его за ножки, головкой вниз и говорят:"Ну как вам дочка?" Ну как? Ну нормально, заплакала, мне снотворное вкололи и я заснула. Вечером принесли мне мою радость, чистенькая, завернутая по самое не хочу, и спит. И всё было бы хорошо, но вот после операции у меня три недели очень сильно болела голова, это такая моя индивидуальная реакция была на эпидуральную анестезию, у других девчонок всё было хорошо. Я просто не могла встать с постели, потому что боль была такая сильная, что я просто падала в обморок. Потом всё прошло, сейчас об этом напоминает только шрам внизу живота и лапочка-дочка. Ей уже полтора года, скоро идем в садик, никаких диагнозов нам поставлено не было, в общем как и все детишки - почти здорова, почти, потому что наш педиатр нам сказала, что абсолютно здоровых детей сейчас не бывает.

даночка
21.05.2008, 14:11
Ириш, перечислить показания к кесареву? Могу. Их с лихвой хватит всем.Кесарево показан на каждый неправильный шаг организма.А шагов теперь хватает на лист поста.

Но сейчас, учитывая,что женщины стали рожать поздно, то многие делают кесарево исходя и из возраста, т.к. кесарево - это более береженое появление ребенка на свет.

Исходить надо из общего состояния. У кого то и после пореза на руке будет шрам, у кого то рубцы после кесарево, а у кого-то все пройдет хорошо.

Нельзя сравнивать роды даже 15 лет назад и сейчас.

Кстати, сейчас если маме будущей после 35 и это у нее первые роды, всех отправляют в инстиут генетики и берут пункцию из плода на обнаружение генетических болезней,начиная с болезни Дауна.Когда такое раньше делали?

НемеЦ
21.05.2008, 14:38
Я вот 7-и месячный да ещё и после кесарево - сотрите какое чудовище получилось. Всё же я больше склонен к ЕР. Хоть рожать мне в этой жизни и не придётся. Но как то несколько тысячилетий до этого люди обходились без кесарево. И всё же ошибки врачей в любом виде родов - непоправимы, поэтому не важно кесарево либо ЕР - важно надёжный акушер.

даночка
21.05.2008, 15:26
Но как то несколько тысячилетий до этого люди обходились без кесарево.
Считается, что название операции связано с именем Гая Юлия Цезаря, который был извлечен через разрез живота. Первое достоверное сообщение о кесаревом сечении на живой женщине было в 1610 году. Операцию провел J.Trautman из Виттенборга. В России первое кесарево сечение было выполнено И.Эразмусом в г.Пернове (1756) и В.М.Рихтером (1842) в Москве.(с)

Осложнений после ЕР хватает и не меньше,чем после кесарево, если не больше. И малоприятных.
Это вобще процесс не очень приятный, я бы сказала)))))

НемеЦ
21.05.2008, 15:41
даночка, Я больше доверяю достоверным источникам, а не мифам))
Да я и не говорил что ЕР - лучше. Я о том, как бы не доводилось рожать важно быть под присмотром опытного и надёжного доктора(не врача, "врач" - от слова "врать")))Так как и в том, и в том виде рождаются дети с отклонениями.
Спор что лучше: кесарево или ЕР? напомнил про спор что лучше: сходить к "бабке" или в больницу за диагнозом и последствующим лечением?
И то и то помогает, и то и то доказано и проверено на своём опыте. Важно попасть к знающему доктору и знающей "бабке".

даночка
21.05.2008, 15:51
Так как и в том, и в том виде рождаются дети с отклонениями.
Не согласна уже, как дефектолог.
Смотря что иметь ввиду под отклонениями.
Если просто непоадки в здоровье- они есть у всех детей. 1 группу здоровья уже не пишут много лет.
Если отклонения в умственном развитии ребенка и поводов для развития болезней центральной нервной системы- то после кесарево- не бывает такого, если только это не органические внутриутробные поражения или наслественные заболевания.
даночка, Я больше доверяю достоверным источникам, а не мифам))
Ну так даты не миф.))))Давно делаеют кесарево уже.

Вобще, в этом вопросе нельзя рассуждать, я вот делала-это лучше, а я так делала-и так лучше.
Нельзя сказать однозначно,что лучше,но преимущества есть все таки.

НемеЦ
21.05.2008, 15:57
даночка, я приводил сравнение не как "дефектолог", коем не являюсь, а исходя из результатов, включая наследство и внутриутробные поражения.
Давно делаеют кесарево уже
да знаю, что не вчера начали его делать))) я про Гая Юлия Цезаря - миф. И склоняюсь к 1610году. Ну отнимем 100 лет для математики. 500 год до н.э. - пару тысячилетий назад))) за эти времена я и говорил))

Omfala
21.05.2008, 16:31
Но как то несколько тысячелетий до этого люди обходились без кесарево.
Люди тогда много без чего обходились. Без этого же самого инета. Никто, конечно, статистику не вел, но я думаю, что если ОБОСНОВАНО назначено кесарево, то у ребёнка просто больше шансов выжить. Чего у него бы не было несколько тысячелетий назад.
Моя племяшка однозначно бы не выжила при естественных родах.(я об этом уже упоминала)
Здесь больше играет фактор наличия квалифицированного медперсонала, чем просто выбирать между кесаревым и ЕР.

TranceLover
21.05.2008, 17:50
Здесь больше играет фактор наличия квалифицированного медперсонала, чем просто выбирать между кесаревым и ЕР.
Когда одной моей знакомой делали кесарево, врач скальпелем зацепил голову ребёнка в области виска, благо не сильно, но если бы резанул на пару миллиметров больше, то ребёнок бы погиб.
Сейчас девочке уже 5 лет, но шрам так и остался.

даночка
21.05.2008, 20:49
Ребята, а по-моему наличие квалифицированного медперсонала априори подразумевается. А что... тут кто-то думает,что можно нормально родить всяким способом у коновала?
Сомневаюсь. Не о том речь.

Natallik
23.05.2008, 20:28
Плюсы и минусы есть везде, но вся беда в том, что многие сейчас просто и без показаний настраивают себя на кесарево просто потому что считают, что это легче, уснул, проснулся и ты уже мама. Дело не в том, что у нас на 10 листах показания к кесареву, а в том, что многие к родам просто не готовы и накручивают себя, изначально убеждаясь, зачем мучаться, лучше пойду по более легкому пути, тут нее только 10, но и гоооорздо больше листов показаний найдется. Кстати не факт, что при этих показаних можно делать тот же наркоз. К родам, любым, надо готовится и лучше готовится к естественным, тогда и кесарево пройдет удачнее, если его придется делать. Просто потому что ты будешь знать, что с тобой происходит, на том же кесаревом до определенного момента. А врачам удобнее кесарить действительно меньше неожиданностей.

beata
24.05.2008, 13:10
У меня были и естественные роды, и кесарево. В обоих случаях я просила врача выбрать тот вариант, который лучше для ребенка. Если доверяешь врачу и веришь в свои собственные силы, все должно пройти хорошо.

даночка
24.05.2008, 13:18
а в том, что многие к родам просто не готовы и накручивают себя, изначально убеждаясь, зачем мучаться, лучше пойду по более легкому пути, тут нее только 10, но и гоооорздо больше листов показаний найдется. К
Наташик, я говорю о показаниях не с точки зрения мамы, а с точки зрения дефектологии. Первый вопрос в сборе анамнеза ребенка -как прошли роды. Этот вопрос задают много лет все врачи, когда приходишь с дитем к врачу.
Не думаю, что мамы, рожающие первый раз в 35-40 лет, захотят иметь осложнения во время родов. И не потому, что они не подготовлены. А потому, что возраст. Потому и кесарят врачи сразу же. Возраст-первая строчка в показаниях.

Natallik
24.05.2008, 18:55
Правильно, а есть такой фактор как страх и зажатость, организм реагирует на это состояние всякими предлежаниями, не раскрытиями. Потому что многие думают: "Я не рожу, ах это ужасно!" И вот от этого начинаются все патологии, организм защищается, мысль материальна, если с нам кругом говорят как это страшно и как это больно, волей неволей выбираешь путь наименьшего сопротивления. На счет возраста не знаю... у меня много знакомых и на форумах я таких сижу, в 35 лет чаще рожают сами, чем в 18, я думаю потому что идут на это осознанно, готовятся, читают какую-то литературу. Понятно, что если есть показания, не стоит упираться и кричать, что родишь сама, но и самим эти показания себе провоцировать тоже не стоит.

даночка
24.05.2008, 20:22
Правильно, а есть такой фактор как страх и зажатость, организм реагирует на это состояние всякими предлежаниями, не раскрытиями
Нууу такие женщины не только родить не могут, они не дают детям нормально расти. Эт уже башка.. другой дохтур нужен;)

Когда человек просто нервничает,но понимает, что к чему-есть надежда справится с этим. Если психует и отказывается справляться- то это уже клиника.

P.S.Патологии все -таки от другого начинаются....

P.P.S. Я говорю о кесарево, как о более спокойном способе рождения на свет с точки зрения ребенка для его дальнейшего развития. А о страхах я не говорю данном случае...Какой бы не был настрой, организм никуда не деть. А вот как и что будет -не всегда спрогнозировать можно врачу.

irkamoya
24.05.2008, 21:30
..

P.P.S. Я говорю о кесарево, как о более спокойном способе рождения на свет с точки зрения ребенка для его дальнейшего развития.

Не поняяяяяяяяяяяяял!!! Значит - ВСЕМ кесарево нужно что ли??? Очень ОДНОЗНАЧНОЕ это заявление, Ирмиш... Или что-то другое ты имела ввиду?:oops:

даночка
24.05.2008, 21:42
Однозначного в нашей жизни вообще ничего нет))))
Кому и в ЕР можно появится, но идеальных для родов женщин очень и очень мало, и с каждый годом становится с нашей жизнью все меньше.

Горянка
25.05.2008, 18:57
А меня убивает, когда врачи, видя отностиельные показания на кесарево, говорят;"Попробуешь сама, а если не получится, то прокесарим." Зачем пробовать и экспериментировать? Зачем рисковать, если можно НЕ рисковать?? Чтоб женщина все 33 удовольствия прочувствовала? Несколько часов схаток, а потом бегом в операционную. Я думаю, любая нормальная женщина не будет строить из себя героиню и "пробовать", а будет настаивать на кесаревом как на более безопасном варианте.

irkamoya
25.05.2008, 19:11
Все-таки меня-то удивляет, что ОПЕРАЦИЯ (кесарево) почему-то некоторым кажется БОЛЕЕ БЕЗОПАСНЫМ мероприятием, чем естественные роды - которые являются ЕСТЕСТВЕННЫМ процессом, определенным природой человека...:idontknow:bigeyes:idea

Горянка
25.05.2008, 19:43
Я говорю о ситуациях, когда есть т.н. относительные показания. Например, поперечное или тазовое предлежание плода, или его большой вес при узком тазе женщины. Когда есть риск, что женщина не сможет сама благополучно разродиться. Да, под присмотром врачей большинство таких родов заканчивается удачно. Опять же относительно. Сделают кучу разрезов, ребенка вытянут, наложат швы и все прекрано. Но ведь это большой риск не столько и не только своим здоровьем, но и здоровьем ребенка. И да, в таких ситуациях я считаю, что плановое кесарево - более безопасный вариант.

даночка
25.05.2008, 20:30
чем естественные роды - которые являются ЕСТЕСТВЕННЫМ процессом, определенным природой человека
Ой, Ириш, не такое это и безопасное занятие стало с тем состоянием организма, которое существует в большинстве своем сейчас.
Да и потом.. когда Е. роды продолжаются двое суток это тоже не есть хорошо,Для кого? Да для ребенка в первую очередь. Когда роды продолжаются пару часов- эт тоже не есть хорошо. Для кого? Да для ребенка впервую очередь.
Когда накладывают шипцы, когда делаюат стимуляцию -это тоже не есть хорошо для ребенка.
Большие разрывы дают впоследствии опущение матки- это уже не хорошо для женщины.
Где ты видишь безопасный процесс? (это я только чуток упомянула).

Natallik
25.05.2008, 20:42
А меня убивает, когда врачи, видя отностиельные показания на кесарево, говорят;"Попробуешь сама, а если не получится, то прокесарим." Зачем пробовать и экспериментировать? Зачем рисковать, если можно НЕ рисковать?? Чтоб женщина все 33 удовольствия прочувствовала? Несколько часов схаток, а потом бегом в операционную. Я думаю, любая нормальная женщина не будет строить из себя героиню и "пробовать", а будет настаивать на кесаревом как на более безопасном варианте.

Вот это как раз то о чем я говорила. Естественные роды уже не считаются нормальными. А кесарево не всегда безопасно. И ЕР и кесарево могут быть связаны с риском и главное настрой. Я все таки сторонница того, что все предлежания это- как раз психологический фактор больше, имеено вызванные страхами.
Частный случаай конечно, моей подруге делали кесарево, плановое именно по причине предлежания, ей было 20 лет. Платное отделение центрального института Москвы, все врачи кругом свои, (у нас дом от 1-го управления делами президента). Сделали кесарево, мальчика вытащили, он закричал и перестал дышать. Ребенка еле откачали, хорошо есть деньги и они ребенка потом по всяким реабилитационным центрам таскали. Сейчас парню 11 лет, все отлично и без последствий. А причина была - рано сделали то самое плановое кесарево, сроки что ли не так поставили, а подождали бы дня два, может быть он перевернулся и она сама родила. Случай, конечно, частный, но таких случаев море, так же как и подобных с ЕР. И эпидуральной анестезией. А ждут врачи сейчас схваток, а потом делают кесарево, именно потому, что точно сроки поставить очень сложно и все это глубоко индивидуально. Наверное, меня окрыжают сплошь ненормальные люди, сторонники естественных родов. И кстати, та подруга после кесарева, недавно родила девочку, и до последнего сопротивлялась кесареву, но не сложилось. А вообще она единственная, которая рожала через кесарева, среди всех подруг и вот когда мы собираемся и все рассказывают, как все было, самые негативные отзывы у нее, у остальных эмоции совершенно положительные, чувство удовлетворения и радости, когда тебе на грудь кладут твоего ребенка и ты при этом не закумарена наркозом, думаю не сравнимо ни с чем.

А при современном состоянии организмов, вредно кажется все, и наркозы, и отход от него и всякие кистозные, спаечные образования, которые бывают после кесарева, минусы тоже можно перечислять до бесконечности.

даночка
25.05.2008, 21:23
Все я правильно, ты говоришь с позиции женщины, а я- с позиции ребенков:умственной отсталости различной степени - элементарной задержки развития рбенка могут способствовать трудности, сопутствующие преждевременным родам, травма головы во время родов или очень низкое содержание кислорода в крови плода во время родов.

Я тут на однокласниках встретила подружку, с которой 11 лет просидела за одной партой. С ее младшей сестрой училась даже на нашем факультете дефектлогии. Умница девочка,закончившая наш факультет с красным дипломом кладет свою жизнь сейчс на то, чтобы поднять сына которому уже 11 лет, заболевшего ДЦП после неудачных родов.

Я не сторонница рассуждать о таких темах с позиции "а вот мои подруги, а вот я и т.д." Не та тема. Я говорю об этом после работы с таким детьми,(пусть непродолжительной) и посещения(продолжительнго) школ и больниц с такими детьми. 80%-проблемы после Е. родов.

Конечно,у нас есть случаи,такие, как АНютка -Пантерка, которые дома умудряются рожать благополучно, есть случаи, когда ЕР проходят без единого разрыва и точно по схеме.

Но я за то, чтобы любой врач, который видит, что роды пошли не так уже в самом начале,не ждал, не надеялся,что исправится положение, а несся в операционную,предотвращая любые патологии при родах.

Natallik
25.05.2008, 21:48
Ирмин, я с тобой согласна, еще маленький пример с позиции а вот мои знакомые. Рожала девочка сама, хотя показания были к кесареву, родила, у ребенка как раз то, о чем ты говоришь, внутречерепное давление до обмороков. Но есть другие истории и я тоже говорю с позиции психолога, который повидал столько детей с дефектами именно из-за несознательного отношения родителей к родам, как к естественным, так и к кесаревому. Знать надо обо всем, читать надо обо всем и каждое предложение врача тщательно взвешивать. Роды это не тот случай, когда во всем надо полагаться только на врача, многое зависит и от тебя. Дети с патологией есть и после не правильно введенного наркоза. Вообще в чем то это как рулетка, упасть можно на всем. Но большинство патологий возникают именно из-за незнания мам, из-за желания все переложить на кого-то и из-за элементарной лени. Думаю Анютка прежде чем решится на такой шаг все тщательно изучила, а не просто так, О а рожу как я дома, в ее случае это были осознанные роды, это, то чего как раз и не хвататет сейчас многим мамам, осознанности процесса.

даночка
25.05.2008, 22:28
Вообще в чем то это как рулетка, упасть можно на всем
Ну вобщем да.Поэтому, я в эут рулетку не хочу играть в 40 лет.
Но большинство патологий возникают именно из-за незнания мам, из-за желания все переложить на кого-то и из-за элементарной лени
Да нет. Организм никуда не деть.



P.S.Елки..какие 40..Считаю плохо:.. 42 -й ж уже...
Народ, я не беременаая и рожать не собираюсь. Это на случай, если кто в асю опять решит придти с вопросом о моем животе)))))):zadira

irkamoya
26.05.2008, 10:37
Где ты видишь безопасный процесс? (это я только чуток упомянула).
Ирминчик, милая моя !
Я не сказала безопасный, я сказала - БОЛЕЕ безопасный ЕР, а многие считают БОЛЕЕ безопасным - кесарево.

А жить - ВООБЩЕ опасно... не то что рожать.... :nose

даночка
26.05.2008, 10:45
многие считают БОЛЕЕ безопасным - кесарево.
Для дальнейшего развития ребенка- в большинстве случаев- да.

Кстати, и частые боли в шее и проблемы с мигренями и прочим- результат родовых травм, когда вытягивают ребенка при Е Р.
ИРишк, тут можно долго и нудно говорить об этом, и согласия никогда не будет, равно, как нет согласия часто между врачами -один будет лечить ОРЗ за 7 дней аспирином, а другой- за неделю парацетамолом.
Мне достаточно было хождений в Центр Речи Школвского и Боткинскую больницу за изучением детей,их карт и лечений, чтбы понять, что большаячасть поблем возникает во время ЕР, во время наших ненормальных беременностей, когда даже токсикоз имеет последствия в развитии ребека (тут настраивайся, не настраивайся - никуда его не денешь, а подавления токсикоза капельницами тоже не есть хорошо).
Поэтому, я понимаю, что чем дальше, тем хуже дело будет обстоять с нормальными родами. Прогресс человечества накладывает отпечаток на всем. На нашем здоровье- в первую очередь.

Natallik
26.05.2008, 20:09
Прогресс человечества накладывает отпечаток на всем. На нашем здоровье- в первую очередь.

Накладывает и увы, медицина больше озабочена выявлением новых маркеров, для нахождения каких-то новых отклонений, чем лечением конкретных проблем. Иногда у меня вопрос возникает, что первое появляется лекарство от болезни или болезнь, похоже часто сначала находят лекарства, а потом под нго что лечить. Как с теми же инфекциями. Еще вопрос что вреднее родить ребенка при наличие молочницы или наглотаться гормонов во время этой самой беременности. Так что прогресс не в нашу пользу, увы, во всем.

даночка
26.05.2008, 20:25
По мне- так молочница хуже. Моего ребенка спасло от нее кесарево как раз.
Ей-богу.
Я видела детей из пробирки. Росли на моих глазах. Развитие -замечательное. Главное у этих детей- мозги хорошо получаются)).Соображают все, как один.
Болячек- не больше, чем у обычных детей. Наблюдала в течении нескольких лет. Главное - эти дети выгодно отличаются от других детей тем, что они растут в семьях, полных любви. А это разрешает быть им уверенными в родителях. И они не заболевают специально, как другие дети, чтобы не ходить в школу. И, конечно, эти дети все, как один, рождаются в кесарево -никто не рискует ЕР после подсадок.
А про лекарства..Ты скорее права.Видимо,сначала находят формулу, а потом ее куда-то пристраивают. Хотя.. и без них никуда.

Natallik
26.05.2008, 20:42
Нее, я все таки за все более натуральное и естественное и вообще не сторонница гормонов, даже в роли контрацептивов. А детишки ЭКОШКи дейстивительно получаются просто удивитиельными, только не знаю что больше влияет, то что они долгожданные, или мдицинский фактор, когда выращивают самую самую яйцеклетку и выбирают самого самого спермика и потом мониторят всю беременность. А кесарево у них, конечно больше, на эко без показаний не идут, да и детишек частенько не один в таком случае. Тихо шепотом, если бы я делала кесаерево, точно бы двоих оставила ;). Вообще, каждый выбирает свой способ родоразрешения, по своим или по медицинским соображениям, главное, что бы мама была спокойна и точно значала, что это ее выбор. А на счет всех инфекций... не знаю, когда нас наши мамы рожали ни о каких плазмозах и в помине не слышали, не потому что их не было, а потому что не было маркеров чувствительных к ним. И все было не хуже, чем сейчас, когда известна куча инфекций. Когда чему-то нельзя найти объяснение, ищешь его не в том месте.

BazhenchiK
19.10.2008, 14:30
Я считаю, что лучше рожать самой. Я сначала хотела, чтобы мне кесарево сделали, а потом обрадовалась, что мне отказали. Если кесарево, то только в экстренных случаях. Тем более 3 раз забеременеть после кесарево - уже риск!

Nina
20.10.2008, 08:17
Тем более 3 раз забеременеть после кесарево - уже риск!
1) Про риск - факты, плиз.
2) При чем тут третий раз вообще? Из жизни что ли? :confused:

BazhenchiK
20.10.2008, 08:57
Про риск - факты, плиз.
2) При чем тут третий раз вообще? Из жизни что ли? это слова врачей! после одного раза второй тоже будет кесарево и т.д. Лежала в роддоме и наслушалась много об этом и начиталась.

Nina
20.10.2008, 09:35
BazhenchiK, одна бабушка сказала? ))) Разговоры надо вести аргументированно ;)

Итак, повторим, что повторное кесарево сечение у беременной с рубцом на матке при отсутствии абсолютных показаний к этой операции вовсе не является безопасной альтернативой естественным родам. Более того, именно естественные роды после кесарева сечения на данном этапе развития медицины считаются более безопасными как для матери, так и для ребенка.
Преимущество повторных естественных родов после кесарева сечения состоит в том, что при влагалищных родах не возникает риска послеоперационных осложнений. Кроме того, процесс восстановления организма после влагалищных родов проходит быстрее. Разумеется, речь идет только о тех случаях, когда абсолютные показания к кесареву сечению в данной беременности отсутствуют. Возможность естественных родов после кесарева сечения зависит от типа кесарева сечения, произведенного при первых родах.
Если женщине делали классическое кесарево сечение (продольный рубец), то роды естественным путем недопустимы. Если же рубец поперечный, и нет показаний для кесарева сечения в данной беременности, то роды естественным путем при благоприятных обстоятельствах вполне возможны.

Так что...
Я почему про третий раз-то спросила ))) Кто сказал, что БЕРЕМЕННОСТЬ опасна после кесарева?

P.S. К слову о "наслушалась и начиталась". В медуниверситетах это называется "болезнь третьего курса". Когда начинается изучение патанатомии и патфизиологии. "Начитавшись", находишь у себя кучу болезней, несовместимых с жизнью и начинаешь со всеми прощаться, ибо времени на житье-бытье остается буквально месяц ;)

BazhenchiK
20.10.2008, 09:43
Я ходила на курсы для будущих мам. Если есть возможность родить самой, то не нужно бояться и прибегать к операции. И не смотря ни на что я придерживаюсь мнения
все более натуральное и естественное

svit
24.10.2008, 21:50
Мне кажется что на данный вопрос трудно спорить, потому что каждый случай индивидуален. В акушерстве есть показания и противопоказания как к естественным родам, так и к кесареву и врач всегда взвесит "за" и "против", найдя метод более безопасный именно в данном случае.
Насчет "натурального и естественного" - конечно хорошо, но какая материнская и младенческая смертность была в "докесаревы" времена? Вопрос риторический.
Мне кажется, что самым лучшим способом решить что лучше кесарево или естественные роды, - это найти грамотного специалиста и посоветоваться с ним, обсудив имеено индвидуальные показания и противопоказания. Что касается осложнений - можно тут рассказывать тысячи случаев из жизни об осложнениях того или иного метода, пугая мирное население :) но ведь осложнения бывают от чего угодно. даже внутримышечной инъекции.

Умка
19.01.2010, 14:20
Прочита я тему и мурашки по коже я же такая впечатлительная, до этого честно говоря в глубине души хотела кесарево всё таки по эгоистичным соображением чтобы не мучатся схватками сутками, потом подумала что лучше самой, а теперь даже не знаю наверно тут как судьба решит кому-то и кесарево не удачно сделают а кто-то в Е.Р может травму получить, тут не угадаешь. А так как кесарево всё-таки назначают по показаниям остаётся только надеяться на компетентность врачей.

Красная Орхидея
19.01.2010, 17:02
Умка, ну вот зачем тебе сейчас себя накручивать, читать про кесарево и думать о нем, если у тебя всего 14-я неделя беременности??? Ты ж еще выноси, при этом - тихо-спокойно!
А что почитала, - хорошо, не будешь ерундой страдать и сама себе назначать те операции, которые тебе и даром не нужны пока что.
Да и никто тебе кесарево делать не будет по твоему хотению и без показаний, уж поверь мне!

Добавлено через 1 минуту
Умка, ты давай ..это...поспокойнее на все реагируй-то! А не то мы тут всем форумом поседеем, пока ты родишь))))))) Ну ей-Богу, все рожают и вечно беременной никто не остается. Позитивнее, позитивнее!))))))

Unona
19.01.2010, 17:37
Умка, в тебя природа заложила вырастить из двух клеточек ребенка и родить его. Доверься своему телу - оно лучше тебя знает что, как и когда ему делать :wk:

beata
19.01.2010, 20:30
в глубине души хотела кесарево всё таки по эгоистичным соображением чтобы не мучатся схватками сутками, потом подумала что лучше самой, а теперь даже не знаю наверно тут как судьба решит
Умка, поверь мне, пожалуйста: какой бы путь не выбрал твой малыш (и врач, разумеется), он будет самым верным и самым естественным. У меня были оба варианта, и все прошло чудесно. Вот спроси меня сейчас: как лучше... а я и не скажу :)... Потому, что просто не знаю! В одном случае было правильнее рожать самой, а в другом с помощью кесарева. Не терзай себя сомнениями, роды - это чудо. Ни с чем не сравнимое. Правда. Все будет хорошо! Береги себя!

даночка
19.01.2010, 20:38
Ум, давай ты будешь ходить в тему с вопрсоами беременных и в свою тему.А в остальные нет.Потому что ты, как Джером Клапка Джером, будешь находить у себя все,что прочтешь. А поскольку ты беременная, то родильная горячка будет у тебя тоже найдена, а уж вода в колене-за компанию;)

Мы точно-поседеем и стокА не выпьем за 9 месяцев)).

Позитивнее, позитивнее!))))))Вот этот совет повесить у себя перед носом большими буквами!
Ум, усе будет отлично!!

Умка
19.01.2010, 20:45
Ум, давай ты будешь ходить в тему с вопрсоами беременных и в свою тему Я не согласна, как это только в свою когда столько тем интересных про детей. А про ужасы вы тут сами пишете, я же не виновата, что меня так всё трогает. Я по теме писала, что мне кажется что кесарево всё же лучше, хотя индивидуально всё.

даночка
19.01.2010, 21:19
Ума, ужасов тут нет!!!
Эти ужасы такие же ужасы, как ты писала про кольпоскопию с диким ужасом, а оказалось- не ужас, а вполне нормально.

Ты это....конфеты ешь, а потом читай.)))))

Умка
19.01.2010, 21:29
Я наверно как то не так выражаюсь раз меня не правильно понимают.

1. Многие кесарята из-за резкого перехода из одной среды в другую получают в будущем проблемы со здоровьем: внутричерепное давление, повышенная возбудимость, гиперактивность.
2. В процессе родов организм ведет серьезную гормональную работу.В частности, в момент отделения плаценты, в кровь выбрасывается огромное количество гормона, сужающего сосуды, поэтому кровотечение из матки минимальное. А теперь представьте, что вам эту плаценту просто отделяют, из сосудов хлещет кровь.Конечно, рану обработают, но после наложения швов до нее уже не добраться. И фактически, вы остаетесь с открытой раной внутри, инфицировать которую ничего не стоит.А если начнется кровотечение? Ведь ее не обработать, ни заклеить. Я видела одну женщину, которую так через неделю после родов отправили на удаление матки.
3. Это все же операция. А значит, может быть что угодно, например, на матке могут образоваться рубцы.

Вот это я имела ввиду под ужасами то есть последствия, который могут случится и от кесарева и от обычных родов и даже просто от человеческого фактора- это страшно.

(а зачем конфеты?)

РИТАтуй
19.01.2010, 21:37
Умка, бывае так, что здоровой женщине во время естественных родов приходится делать кесарево. А другая женщина, которой кесарево показано по всем показателям, справляется сама. Врач пока ничего не говорит по поводу кесарева? Если не говорит, то повторю мысль Ирмины - кушай конфеты и не думай об этом...

Алексевна
19.01.2010, 22:05
Как при кесарево бывают всякие осложнения, так и после естественных родов, зависит от ряда факторов!

Также крупными буквами хочется написать, что после кесарево с детками в большинстве своем все хорошо, и кесарево как раз и сделали той или иной мамочке, чтоб им, деткам нашим - было хорошо! Чтоб рождение, роды прошли удачно, как для ребеночка, так и для мамы!

Поэтому голову себе не стоит забивать вопросом, "как лучше рожать?!", ибо лучше рожать так, как считает врач, который знает всю вашу беременность, которому вы доверяете и который как раз решит какой именно для вас наилучший способ родов, учитывая все особенности беременности и показателей перед родами!

Красная Орхидея
19.01.2010, 22:13
Умка, мне кажется, что тебе все-таки надо купить себе хорошую книжку про беременность и почитать ее. У меня дома до сих пор лежит в переводе американская "В ожидании ребенка". Ты бы нашла что-то подобное - в инете или в магазине, и почитала. Там все подробно разъяснено - как в энциклопедии.
И еще. Ты заранее настраивайся на то, что не надо падать в обморок от любой информации. Любая медицина - это не совсем приятное дело. Вынашивание и рождение ребенка в плане всяких там процедур, манипуляций и прочего - тоже. Хотя в итоге свершается чудо и рождается новый человек. Вот об этом и думай, а не о неприятной стороне этого процесса. Тут много женщин, у кого уже есть дети: и маленькие, и взрослые. Все мы прошли и через беременности, часто - осложненные и непростые, и через роды - как естественные, так и кесарные, и ничего - все живы-здоровы, а дети растут и живут на радость родителям!
Но и теорию, и практику знать надо обязательно, чтоб не учили рожать в последние пять минут тебя врачи, но и паниковать тоже не следует. Лучше изначально настроиться на адекватную реакцию. Кстати, хочу тебе сказать из собственного опыта, что к спокойным и адекватным роженицам и беременным и врачи относятся лучше, и самим им жить проще. Вот и приучи себя к спокойной реакции. Поверь мне, беременность и роды - это не так уж страшно, главное - относиться ко всему с юмором и с пониманием!

ОбезумевшаяОтЛюбви
28.10.2010, 00:05
Мне делали кесарево. Почти сутки родового процесса и схватки несовместимые с родами, куча стимуляторов, и я подписываю согласие на операцию. Где-то там в начале темы я прочла миф о том, что после кесарева сечения молока мало... Это миф, ко мне молочко пришло быстрее чем к мамочкам, рожавшим естественным путем. Некрасивый шрам в районе брюшной полости красит мало... сами понимаете... Скажу одно МАМОЧКИ, РОДИВШИЕ СВОЕГО РЕБЕНКА ЕСТЕСТВЕННЫМ ПУТЕМ - ГЕРОИНИ!!! Плюс они видят своего ребеночка сразу же, а я свою кнопочку увидела в тумане наркоза, а во второй раз только на первое кормление утром...

николай68
28.10.2010, 00:20
МАМОЧКИ, РОДИВШИЕ СВОЕГО РЕБЕНКА ЕСТЕСТВЕННЫМ ПУТЕМ - ГЕРОИНИ!!!
А я добавлю что ВСЕ мамочки родившие своего ребёнка не важно каким способом ГЕРОИНИ!!!

РИТАтуй
28.10.2010, 18:39
Лично я очень хочу рожать сама. Боюсь вмешательств.
ИМХО - гораздо больше стоит бояться вмешательств в естественные роды - щипцов там всяких, стимуляций и так далее.
Почему то складывается такое ощущение, что у нас лучше кесарево сделают, чем грамотно помогут ребеночку самому выкарабкаться. (Я про обычные роддома говорю,а не про научно-медицинские и прочие центры).

даночка
28.10.2010, 19:08
Ну вобщем Рита права. У нас действительно лучше удаются операции, чем действия грамотных акушерок. Профи- акушерка- это самородок, которого искать надо.

Как правило, мамы понимают,что у ребенка проблемы с здоровьем из-за того,что поврежден шейный отдел позвоночника из-за неграмотных действий, уже когда ребенок основательно подрос,ближе где то после подросткового периода ко взрослому.

Все проблемы с головными болями, шейными отделами и пр происходит аккурат из-за нечетких действий акушерок, и диагностируют у нас это уже во взрослом состоянии,когда сделано МРТ и проведены всякие обследования.

Так что узнавайте про акушерок у знакомых, ложитесь в роддом тот, у которого хорошая репутация. И будет все хорошо).

Алексевна
28.10.2010, 20:55
Маргарет, Давят на живот, делают кесарево врачи не просто по прихоти, а потому что есть показания к тому.

я верю, что в процессе естественных родов между ребенком и мамой устанавливается особая связь, которая может быть не такой прочной при условии вмешательств

Я считаю что если роды прошли с вмешательством как вы говорите это никаким образом не влияет на внутреннюю связь мамы с ее малышом!
Эта связь закладывается с момента зачатия и длиться все время пока малыш в животике, а методы родовспоможения эту связь ну никак просто не могут нарушить.
Врачи лишь помогают малышу появиться на свет.

Masha_Krasota
28.10.2010, 20:58
Было трудно, но родила же сама!а у меня сестра родила первого ребенка сама. А если бы сделали кесарево, то мой любимый племянник был бы с нормальным зрением, а не с +6 и косоглазием, и скорее всего в десятилетнем возрасте не мучился мигренями.
так что тут все двояко.
И опять же второго ребенка она бы просто не родила сама. Так узкий, а ребенок родился на 4 800 гр. Слава Богу, что решили делать кесарево.

Алексевна
28.10.2010, 20:58
женщина, рожающая сама, как природой устроено, - это нормальная женщина
Простите а которой сделали кесарево или еще каким то способом помогли родить, она что, хуже что ль? Не нормальной женщиной становится?

Красная Орхидея
28.10.2010, 21:17
Девочки, все мамы - это мамы, и неважно, как проходил при этом сам процесс родов: кесарево или самостоятельно.
Нужно просто находить хорошего врача, которому доверяешь на 100% и который - специалист высокого класса и неравнодушный человек при этом.
И именно врач должен объяснить, какой метод родов будет предпочтительнее и безопаснее и маме, и ребенку.
Если уж если привели в пример мой случай, то я еще раз напишу, что в моем случае врач ориентировался на данные КТГ, потому что мне поставили вес предполагаемый ребенку 3 600 - 3700 г, а получилось аж 4 300. Плюс у меня был нечастый случай абсолютно безболезненного раскрытия почти на 8 см, что сейчас бывает крайне редко даже у молоденьких девочек, а мне на тот момент было уже 29 лет. При таких родовых путях, при таком раскрытии и при таком предполагаемом по КТГ весе ребенка не было у меня абсоютно никаких показаний к кесареву. И моя врач уже после родов, опытнейшая женщина и прекрасный человек, мне сказала, что "лучше бы я тебя покесарила, чем вот так мучить, когда б знала точно, что будет такой вес, да еще большая голова у малыша (эта анатомическая особенность давно уже не заметна, с годика)".
И хотя у меня был очень тяжелый и длительный восстановительный процесс, я все равно скажу, что только наш позитивный настрой, вера в то, что все будет хорошо, и спокойное состояние во время родов , являются самыми важными, вопреки всему. Нужно быть твердо уверенной, что сможешь родить и что все пройдет без всяких эксцессов. А если всего на свете бояться и паниковать, то получится много проблем и истерика. А оно никому не надо: ни вам самим, ни ребенку, ни врачам.

даночка
28.10.2010, 21:23
Вот и мне бы хотелось, чтобы никто не лез с инструментами и кривыми руками...Марго, ну что значит кривые руки? У нас еще не один человек не родил вне рук мед персонала.

И да, когда у тебя начнутся схватки, тебе врач будет залезать по локоть,чтобы посмотреть, как шейка раскрывается.

У тебя что-то в голове переплелись все представления. Так нельзя. И если так думать,то муж будет только мешать действиям врачей.
А вобще, связь с ребенком устанавливается не потому что естественные роды. Вот все знают, какие у меня отношения с сыном.А у меня кесарево было.И слава богу, что было.

А кто-то сам родил, первый год вроде все хорошо было, а подрос ребенок и вся связь куда то делась. Не в родах дело. Не надо путать божий дар с яичницей.

Красная Орхидея
28.10.2010, 21:27
И если так думать,то муж будет только мешать действиям врачей.
Вот тут я согласна. Потому что в 99,9% случаев присутствия мужа на родах он меньше всех понимает, что и как. И как он сможет действия врачей контролировать-то, не разбираясь в азах акушерства?)))))
Да если б я взяла на роды своего мужа, он бы орал на нервах через 15 минут громче меня и всего роддома вместе взятого на медиков, врачи были бы выстроены 2 шеренги в 3 ряда и была бы дана команда: чтоб через 15 минут мне был тут здоровый и нормальный ребенок, а жена не вопила и спала сладким сном))))))

даночка
28.10.2010, 21:32
А чего бояться то????7

Masha_Krasota
28.10.2010, 21:44
а другое, когда врачи стремятся "ускорить процесс", а потом получаются неприятности со здоровьем.
неприятности могу случиться в любой ситуации. В том-то и дело.

Он тоже адекватный
человек, даже самый адекватный, никогда не знает, как поведет себя в той или иной стрессовой ситуации..

Ох сколько стереотипов у вас в голове, Маргарита. Эт я на основании двух параллельных тем.

Алексевна
28.10.2010, 21:49
знаю, что ВСЕ МАМЫ могут быть как и любящими, так и равнодушными, не зависимо от того, как рожали
Ну тогда и не надо говорить о том, что связь мамы с ребенком не такая прочная если с помощью медиков родила женщина.


она - "героиня" в глазах мужчины
А женщина которая с помощью кесарево родила не героиня, что родила и что потом вынесла после операции той же? Хм странная логика ей богу!
И кстати сообщения я целостно читаю, вот только в цитировании всего вашего сообщения не вижу смысла. А то тут все сообщения будут состоять из цитат предыдущих сообщений.

Зiрочка
28.10.2010, 21:56
Рит, ты пишешь, как будто там не врачи, которые на тот момент ОТВЕЧАЮТ за эту начинающуюся жизнь, а какие-то коновалы. Это у меня подружка, куда не пойдет - везде плохие врачи, сначала гинекологи, потом педиатры. Другая подружка ходит к тем же врачам, и все прекрасно.
Не могу ручаться за все родильные дома, но думаю в большинстве так, как в нашем. В нашем роддоме врачи до последнего ждут, пока женщина родит сама. Ставят капельницы с октовегином, чтоб сердце малыша не страдало, делают узи каждый час, и даже обезболивающие не колют - ждут! Я сегодня писала, что соседка по палате сутки была со схватками, умоляла кесарево, а врач говорил - пока нет показаний.
Это я все к чему - никогда не один врач не сделает кесарево и не возьмет щипцы, если нет показаний. Но врачи, которые и с показаниями кричат - рожай, а потом мамы лечат деток - тоже вряд ли врачи.
И про поддавливание. Зав отделением, где я рожала, просто мега ас по поддавливаниям, дабы детка вылетала. Но никогда не использует без надобности. Зашел ко мне, посмотрел, и говорит врачу - родит сама, я пошел домой)))
Так что они там все с мозгами, не думай.

даночка
28.10.2010, 22:07
Сутки со схватками - это долго. Это уже затяжные роды. И как скажется это на нервной системе и обучающих способностях ребенка, на развитии его речи и т.д. может быть заметно только к школе. Начинаются потом разговоры с врачами, и выясняется, что роды дали вот такие последствия.

Так что тут тоже-все, знаете, не однозначно.Ждать до последнего,пока сама родит- не всегда есть хорошо. Тут -золотая середина нужна.

Алексевна
28.10.2010, 22:30
Ирмин, вот вот, именно золотая середина и грамотные врачи, которые умеют реально оценивать ситуацию и принять правильное решение когда и что нужно сделать.

Со мной в роддоме девочка лежала, которая была категорически против кесарева, в родах была почти сутки, ибо не давала согласие на кесарево, сама рожу и все! В итоге все таки сделали кесарево, когда она полностью без сил была и на нее врачи уже конкретно рявкнули что она своего ребенка мучает такими вот предубеждениями и что это все скажется на здоровье малыша, вот такое упорство не по делу.

Красная Орхидея
28.10.2010, 22:32
Маргарет, я так думаю, что твои страхи - обычные страхи женщины, у которой срок близится к родам)))) Это переживают, наверное, большинство женщин.
Я тебе все-таки посоветую страшилками не баловаться, а определяться уже конкретно, у кого будешь рожать.
Меня в свое время сразу отправили к зав. родильным отделением нашего роддома. У нее что платно, что бесплатно рожать - отношение очень хорошее. Но мне было спокойнее по договоренности, которая изначально подразумевала оплату. Она мне при первом визите показалась такой сухой, строгой и безразличной...А мне потом сказали: таких, как ты, у нее сотни проходят, некогда ей миндальничать, болтать и улыбаться, работы выше крыши, она - профессионал, лучше нее в городе нет врача, так что иди рожай у нее, а выводы сделаешь в родзале".
И выводы были самые лучшие. Вовсе она не сухая и не безразличная оказалась! Замечательная тетка, с юмором и с пониманием))))) А главное - действительно, хороший специалист.
Так что ищи нормального врача, в действиях которого у тебя не будет сомнений. Да и не до того тебе будет в родзале, еще сама увидишь)))))

Грамотная Ксеня
28.10.2010, 22:37
Я,как говорится,руками и ногами за естественные роды. Всю беременность на это настраивалась... Кроме поликлиники наблюдалась еще у одного врача (зав.отделением роддома), планировала рожать у неё. Еще на 7 месяце я поняла, что что-то не так...Даже предполагаемый диагноз себе поставила!..Стала их обеих тормошить - а что это, а можно ли с этим рожать самой...Обе отмахнулись - родишь! Не выдумывай! За 2 недели до родов легла в роддом (немножко отеки были)...Опять начала приставать, не симфизит ли у меня. Зав.отделением пригласила в отделение для меня невролога, который мало того посетил меня через неделю(!!!),так еще и сказал,что это не в его компетенции подобный диагноз ставить...Лежу дальше.Тут,мне кажется,сыграл материнский инстинкт. Я поняла-дальше здесь находиться нельзя,у меня началась депрессия по многим причинам...Я просто сбежала из отделения (врач отказывалась отдать мне документы на руки!!!), предполагаемая дата родов-на завтра. Я бегом к хирургу-ортопеду. Он категорически заявляет,что рожать мне самой нельзя!!! Так я стала мамой "кесаренка"...Хотя сама это название не люблю... Кстати сказать,у нас еще двукратное обвитие было,которого за неделю до родов на УЗИ не обнаружили. До сих пор не могу избавиться от чувства,что я какая-то неполноценная...Даже не могу сказать - "я родила"... Если буду планировать еще малыша-то очень хочу естественные роды. Психологически не могу смириться с тем, что не испытала того,что испытывают женщины...Это еще одна нехорошая сторона кесарева...

даночка
28.10.2010, 22:42
До сих пор не могу избавиться от чувства,что я какая-то неполноценная...Даже не могу сказать - "я родила".Господи, какие идиотские мысли. номер1номер1номер1
Я дивлюсь на вас, девы. Наличие ребенка в жизни никак не компенсирует вашу неполноценность?Ксеня, ник меняй!

miro4ka
28.10.2010, 22:43
Читаю тему и аж живот заболел)))))
Правда, очень я впечатлительная и родов очень боюсь.

А вот меня мама сутки рожала и я очень умная была по сравнению с другими детьми, где-то до восьмого класса. В школе точно была самой-самой.
А вот сестру мою когда рожала, то ей ускорили роды, вызвали схватки искуственно. Теперь мама думает, что сестра такая нервная с младенчества из-за этого. Так что таких методов я опасаюсь.

Вот тете делали кесарево. Потому что у нее проблемы по-женски. Она 10 лет забеременеть не могла. Только искуственное оплодотворение помогло. И с самого начала беременности она знала, что только кесарево будет. Она потом рассказывала как смотрела на операцию в отражении на лампе. И как ей было интересно. Бррр. А для меня - это как страшилки.)

Не думаю, что врачи всем желающим делают кесарево. Просто есть те, которым это необходимо. Что же им? Не рожать? Если они не могут естественным образом?

И если у меня будет выбор: кесарево или угроза здоровью, то конечно я выберу кесарево. Как и любая другая женщина.Ибо глупо в такой ситуации говорить: Я отдамся на волю Господу.

николай68
28.10.2010, 22:46
неприятности могу случиться в любой ситуации
Вот правильные слова, у меня ещё на свежей памяти случай когда кесарили и пальчики ребёнку отрезали, жуть конечно и слава богу я думаю что это редкость, и совсем не хочется попадать в статистику. Кесарево полюбому операция, хотя чаще те кого кесарили востанавливаются после родов быстрее тех кто рожал сам (там тоже проблем хватает, разрывы, инфекции и т.д) Это есть и отрицать нельзя что этого нет. Поэтому все кто рожал и будет рожать с моей точки зрения героини даже если роды прошли "легко" в голове же ещё и мыслей, страхов всяких полно, даже только одна мысль о возможной потере ребёнка на протяжении 9 месяцев может просто свести с ума а без поддержки близких вдвойне тяжелей, чтобы это понять это надо прочувствовать.

Грамотная Ксеня
28.10.2010, 22:48
Наличие ребенка в жизни никак не компенсирует вашу неполноценность?
Компенсирует. Но вообще-то это очень распространённое явление...И, честно говоря, ваши придирки к моему нику мне уже порядком надоели... Если у меня есть какое-то переживание,это значит, я неграмотная? Я что-то связи не вижу...
Бывает такое - умом всё прекрасно понимаешь (что по-другому было просто нельзя и замечательно, что мы обе здоровые), но ХОЧУ испытать то,что предназначено природой. И долго к этому готовилась...! И тут так вот получилось...

Алексевна
28.10.2010, 22:49
не могу смириться с тем, что не испытала того,что испытывают женщины...Это еще одна нехорошая сторона кесарева...

И это теперь мешает вам жить?

Что уже как то совсем завернули.

Речь же не о том сидит беременная и выбирает так рожать или эдак. НЕ один нормальный врач просто так кесарево не сделает!

Самая хорошая сторона и исход, когда родился крепкий и здоровый малыш!!!

Об этом надо думать и настраивать себя именно на это, а не забивать голову тем что и кто испытал во время родов, связь потеряется или еще что!

Грамотная Ксеня
28.10.2010, 22:54
И это теперь мешает вам жить?,
Вы с чего это взяли-то??? Вот умеете всё перевернуть с ног на голову...
НЕ один нормальный врач просто так кесарево не сделает!
Ну, во-первых, НИ один врач...(поскольку все так придираются к моей грамотности)...
А, во-вторых, я об этом и не говорила опять же!!!
Говорю же - всё получилось максимально хорошо...Спасибо докторам,которые вовремя всё распознали и хорошо сделали операцию...!!!

Красная Орхидея
28.10.2010, 22:55
НЕ один нормальный врач просто так кесарево не сделает!

Угу, подтверждаю. У нас - другой город, а ситуация такая же. Кесарево делают ТОЛЬКО по показаниям, а не всем, кто захочет или попросит)))) Мне кесарево делать отказались врачи по всем тем причинам, которые меня беспокоили (беременность в 28 лет, проблемы небольшие со зрением и сердцем). И я спокойно пошла сама рожать. Сказал специалист - нет показаний, я и потопала. Другое дело, что КТГ могли бы мне сделать как-то тщательнее и не пугать меня тем, что у ребенка голова на 2 недели опережает рост тела по размерам) на УЗИ))) Пришлось даже в крутую МСЧ МВД идти, делать платное УЗИ. Так что всем беременным рекомендую думать не только о враче, который будет роды вести, а и о тех, кто делает исследования, УЗИ, КТГ и т.д. От них еще больше зависит, между прочим.

Алексевна
28.10.2010, 23:02
Грамотная Ксеня, в корректоре не нуждаюсь! Когда будет необходимость, я вам сообщу обязательно! :)

Добавлено через 1 минуту
До сих пор не могу избавиться от чувства,что я какая-то неполноценная...Даже не могу сказать - "я родила"... Вот с этих слов я как вы говорите взяла, и с ног на голову не переворачивала.

даночка
28.10.2010, 23:04
И тут так вот получилось...Как получилось? Что разрезали и спасли ребенка?
Так что же теперь, мамы,которые усыновили детей вобще должны концы отдать от того, что схваток не было? Какая то узость мышления.
А вот Наташа,которую мы сегодня поздравляем с рождением ребенка весь в день в теме, еще и зачала его не традиционным способом. Да и кесарили ее тоже.И ведь рада-у нее там в палате кричит теперь мальчуган.Я по телефону слышала сегодня. Она точно себя полноценной считает. Потому дите есть.

Да я вобще то далеко не про неграмотную говорю. Я другие эпитеты все пытаюсь приставить)))

Svarog
28.10.2010, 23:08
Даже не могу сказать - "я родила"
Психологически не могу смириться с тем, что не испытала того,что испытывают женщины
не могу избавиться от чувства,что я какая-то неполноценная
Слухай, Ксения... :empathy: я вот тебе что скажу, и уж ты мне поверь, я, все-таки, уже долго живу и хожу по земле, и ребенок у меня есть, уже о 23 годиках (только сегодня вместе с ней - вдвоем - считали, сколько ей лет :sorry: ).
Ну так вот, у меня тоже есть ребенок, НО, я ее не рожал... Вот, ну, честно-честно, правда-правда, ну не рожал... Ну, понимешь - не могу я сказать: "Я родил"! - НЕ-МО-ГУ... а так хочется... но не могу - не рожал...
И по счастливом стечению обстоятельств (или глубокому сожалению), я не испытал того, что испытывают женщины... :cray:
Но, вот честно скажу, - у меня нет чувства, что я - неполноценный... :nyam2: Да-да-да...
Мне вообще даже нравится мое состояние... :blum1: :blum1: :blum1:

vusyc
28.10.2010, 23:18
А я вот не знаю, как буду рожать. На плановое кесарево меня не отправляют, ттт, с моим "узковатым" (с) тазом, но в 38 недель в больницу положат - и я лягу, ибо еще есть мозги в голове. И поэтому я сейчас роддом выбираю. И если мне кто-то скажет, что эмоциональная связь с ребенком у меня порушится, если меня все-таки будут кесарить, я долго смеяться буду. У меня ребенок уже сейчас на зов откликается и папу даже вроде узнает. А эмоциональная связь, сиречь столь модное нынче слово имбридинг, если уж следовать букве исследований, устанавливается не в процессе схваток и потуг, а в ПЕРВЫЕ МИНУТЫ ЖИЗНИ (первый час-два жизни ребенка - период "восприятия", вроде так называется). То бишь родила - на живот или на грудь положили - ребенок глаза открыл, маму увидел - ВОТ ТОГДА и устанавливается эта связь. Это говорят и гинекологи в ЖК, и акушеры в роддомах, для чего отчасти и на живот теперь выкладывают деток - чтоб тот самый имбридинг совершился.

Таки где проблема? ПрОсите эпидуральную анестезию, а не общий наркоз, если нет противопоказаний - сделают и будет вам связь точно так же как при естественных родах.

Алексевна
28.10.2010, 23:21
Маргарет, меня лично, вы ничем не задеваете просто по определению, я на себя все и всеми озвученное не примеряю.
Вы озвучиваете позицию свою, я свою в которой говорю что не понимаю чем хуже женщина той, которая родила естественным путем и такая мысль была вами озвучена, под определением нормальная женщина.

А от вас лично я ничего не хочу, хочу вам только пожелать не быть такой категоричной в некоторых вопросах и определениях. Жизнь знаете не предсказуемая штука...

А самое большое и искреннее мое пожелание вам, это легких родов и здорового малыша!

SerjAnd
28.10.2010, 23:25
Вот слушайте, согласен с Валерой - я тоже не рожал ни одного своего ребёнка, но чувствую себя полноценным отцом. Скажу даже больше - когда присутствуешь с супругой на родах, точно рожаешь вместе с ней! И говорю, что Мы родили, Мы родим следующего...
Кстати, моей жене сейчас тоже предрекают кесарево. Я даже рад, честно, - хоть с последним, может, не так мучительно всё пройдёт. Хотя... наверное, тогда меня в операционную не пустят... а пропустить момент рождения ребёнка я бы не хотел!

Грамотная Ксеня
28.10.2010, 23:28
вы написали о переживаниях, но не упомянули о том, что понимаете их глупость. Вот и получается, что не все поняли, что именно Вы имели ввиду.

Спасибо,что хоть ты поняла меня правильно. Но,вот думаю, если человек даже и не понимает глупость своих переживаний-это тоже переживания... И нельзя так накидываться за то, что человек переживает... Может, я очень громкое слово сказала "неполноценная"... Я и тогда понимала,что всё хорошо...Что я всё сделала,чтоб малышка здоровая родилась. Но были "тараканы в голове". Сейчас уже почти нет. Но второго ребёнка всё-таки хотелось бы родить самой...

SerjAnd
28.10.2010, 23:33
Ксюш, не переживай, я тоже понял тебя. Видел в роддоме плачущих мамочек, которые родили путём КС или которых планировали на эту операцию. Главное - усвой, что ты выносила своего ребёночка и родила по-любому! Никакой неполноценности! Просто почувствуй это...:myheart:

Грамотная Ксеня
28.10.2010, 23:34
хоть с последним, может, не так мучительно всё пройдёт.

Да...Все,кто рожал естественно,так и говорят - вам то что, вас прокесарили...Вот мы-то мучались!!!
Вот и думай...Да! Они героини! Мы-то что...Так,5 дней всего в 3 погибели походили...С ребёнком на руках...

Вот сами ж женщины создают такое разделение "полноценные мамы" и "неполноценные"...

Со мной 2 девушки лежали...И у обеих первые естественные роды,вторые-кесарево. Обе сказали,что рожать самой лучше во всех смыслах.

SerjAnd
28.10.2010, 23:38
Перестань впитывать ушами чушь! Что тебе дано, так и должно быть! Не пытайся себя убедить в обратном!
Я и об обратном слышал - некоторые только "за" КС, и это тоже после сравнения... Так что по-всякому случается.

Алексевна
28.10.2010, 23:42
Не знаю, чем заслужено такое уважение к вам
Я вот все таки написать хочу по поводу уважения к Ирмине.
Уважение к ней действительно заслужено и печально что вы не можете увидеть чем. В первую очередь это здравомыслящими решениями, виденьем жизни, опытом и помощью во многих вопросах.


Все,кто рожал естественно,так и говорят - вам то что, вас прокесарили...Вот мы-то мучались!!!
Ну значит не повезло вам с кругом общения в таком случае.

vusyc
28.10.2010, 23:43
Слушьте, свою полноценность как матери надо как-то самой создавать и осознавать. Вам не пофиг, пардон, чего соседи по палате скажут? Да пущай хоть орденами увешаются. Самой, конечно, рожать лучше, чай полостная операция все-таки. Еще лучше - самой родить без проблем с родовой деятельностью, разрывов, разрезов и упавшего в обморок мужа в родблоке. Ну а если не получилось так шоколадно, но ребенок и мама живы и относительно здоровы (а совсем здоровых теперь не бывает), так всегда найдется к чему придраться. У кого-то сильные разрывы, у кого-то у мужа депрессия после родов похлеще чем у мамы, у кого-то еще какая-нибудь бяка. Это ж нервов никаких не хватит - все бяки оплакать.

РИТАтуй
28.10.2010, 23:45
Не могу ручаться за все родильные дома, но думаю в большинстве так, как в нашем. В нашем роддоме врачи до последнего ждут, пока женщина родит сама.
А у нас в роддоме 80% кесарят. Я не голословно утверждаю. Из 120 с чем то отзывов около 80-90 были с прокесаренными девочками. Везде по-разному. Думаю, как раз именно из-за того, что боятся и перестраховываются лишний раз. Я не думаю, что это плохо. Хуже из-за своих принципов и предубеждений навредить ребенку.
Договоренность предварительная играет огромное значение. Но. Бог располагает и рожают не у своего врача, а даже в другом роддоме и вообще в другом городе, потому что карты так легли.

Алексевна
28.10.2010, 23:52
А у нас в роддоме 80% кесарят
А роддом случаем не специализированный на какой то болезни, патологии?

В Москве много роддомов которые специализируются на разных патологиях, так вот в таких роддомах естественно процент кесарево будет больше, именно по тому что туда женщины изначально попадают с определенными показаниями к кесарево.

даночка
28.10.2010, 23:53
Ксень, да нет не в том дело,что мальчик для битья.
Просто когда идет дискуссия, то хочется, чтобы было какие то мысли адекватные в рассуждениях в ответ на твои.
Я вот Марго вполне понимаю, и совершенно не собираюсь на нее нападать,хотя она говорит мысли, противоположные мне по духу. Но ей страшно сейчас, и ее можно понять.
Но я не понимаю, в чем заключаться может дискуссия, когда ты и многие другие рожают через кесарево, считают это нормальным, а потом приходит Ксеня и говорит,что недочеловеки, и так думают пол страны и приводят это как аргумент
Да...Все,кто рожал естественно,так и говорят - вам то что, вас прокесарили...Вот мы-то мучались!!!
Какая разница кто что сказал?
Ну вон,бабка у дома тоже глупость несет, и что, на нее ориентироваться?
Вася права
свою полноценность как матери надо как-то самой создавать и осознавать. Вам не пофиг, пардон, чего соседи по палате скажут? Да пущай хоть орденами увешаются

РИТАтуй
29.10.2010, 00:00
А роддом случаем не специализированный на какой то болезни, патологии?
Нет, обычный, районный. Куда идет большинство женщин, т.к. рожать в Москве не каждая финансово и вообще технически может позволить себе рожать или кесариться.
Плюсы и минусы же и там и там есть, а у нас в стране почему-то роды приравниваются к русской рулетке...

Алексевна
29.10.2010, 00:20
Рита, я Москву как пример привела, ибо большинство знакомых именно в Москве. Но кстати и в области есть масса знакомых и которые сами рожали, поэтому и вопрос задала, не специализированный ли часом роддом.

А вот сравнение с русской рулеткой я как то не очень поняла, почему?

Грамотная Ксеня
29.10.2010, 00:23
а потом приходит Ксеня и говорит,что недочеловеки

Это Я говорила???
По-моему,я просто говорила о том,что мне психологически было некомфортно... И знаю еще таких мамочек. Такая проблема существует. Если у вас её не было - это не значит,что её нет.

И всех мамочек уважаю. И всех детишек люблю...

даночка
29.10.2010, 00:27
Вот и непонятно. Почему при наличии ребенка должно быть не комфортно. Главное не процесс,главное-результат.
Я уже писала на просторах этой темы, что я, как дефектолог,хоть и не практикующий сейчас, за кесарево во всех спорных случаях во время родов. Это решает половину проблем развития ребенка в будущем.

Грамотная Ксеня
29.10.2010, 00:30
Алексевна, цитируйте полностью, а то перевираете мои слова...

Сообщение от Грамотная Ксеня
Не знаю, чем заслужено такое уважение к вам

Не знаю, чем заслужено такое уважение к вам (ну чем-то,наверно,заслужено,не спорю)...

Кстати,извиняюсь,неправильно написала...Не ВСЕ говорят, а некоторые...(про "неполноценность"). Адекватных людей всё-таки больше..

Добавлено через 1 минуту
Вот и непонятно. Почему при наличии ребенка должно быть не комфортно

Потому что,скорее всего,это вопрос к психологу...

Зiрочка
29.10.2010, 00:33
Да...Все,кто рожал естественно,так и говорят - вам то что, вас прокесарили...Вот мы-то мучались!!!
Вот и думай...Да! Они героини! Мы-то что...Так,5 дней всего в 3 погибели походили...С ребёнком на руках...

Вот сами ж женщины создают такое разделение "полноценные мамы" и "неполноценные"...

Я тут мимо пробегала, перед сном. Сколько раньше общалась с мамочками, а уж щас только с ними и общаюсь - виртуально, реально, по-всякому. ПЕРВЫЙ РАЗ услышала подобный, пардон, бред! Это не женщины сами выдумывают, а молодые закомплексованные мамы! И, Ксюша, после любых родов сразу не бежишь вприпрыжку.
Не хотела никого обидеть, но когда пишете фразы типа - они говорят или сами женщины, то хоть какую-то статистику что ли приводите - кто говорит?

Грамотная Ксеня
29.10.2010, 00:41
ПЕРВЫЙ РАЗ услышала подобный, пардон, бред! Это не женщины сами выдумывают, а молодые закомплексованные мамы!

А я говорю,что это истина? Бред,конечно...
Но я реально это слышала... Пренебрежение...
Даже при поступлении в детский сад!!! Медсестра!!!
"Что же вы,девочки,даёте себя резать? Сами просите,чтоб мучаться меньше?"
Я игнорирую подобную чушь...Но опять же...Если вы не встречались с этим,это не значит,что такого нет!!!
Я ж придерживаюсь вашего мнения! Как вы не поймёте!!!

Добавлено через 42 секунды
Не хотела никого обидеть, но когда пишете фразы типа - они говорят или сами женщины, то хоть какую-то статистику что ли приводите - кто говорит?

Фамилии? Адреса? Не поняла,какую именно статистику...

даночка
29.10.2010, 00:44
Потому что,скорее всего,это вопрос к психологу...ну я тебе за него объясню в общем контексте.
Дело не в кесарево, а отношении людей к нему. Потому что дома начинаются вопли-сопли-ой какой ужас, сама не смогла родить. Ой, какой ужас-ребенок родился не здоровый. И хуже всего приходится тем, кто не настраивался на различный исход родов, мол с мной такое не может произойти.
А когда семья не воспринимает кесарево, как ужас ужас ужас, когда муж не делает трагедь из того,то есть шрам, когда женщина не сидит и не копошится в уже происшедшем, а переключается на следующий этап- общение с ребенком, то тогда и не случается таких мыслей, как вот тут Да...Все,кто рожал естественно,так и говорят - вам то что, вас прокесарили...Вот мы-то мучались!!!
Вот и думай...Да! Они героини! Мы-то что.

А вот почему у тебя такие тараканы до сих пор.Ты же сама говоришь,что комплексуешь от этого. НЕ пойду уже за твоими цитатами назад. Видимо, надо анализировать твои там истории и проблемы.

А то вот так придет в тему будущая мама,почитает такой вот пост про чью то закомплексованность, и взрастит в себе таких тараканов,что куды бечь... Всем форумом не распутаем.

ОбезумевшаяОтЛюбви
29.10.2010, 00:44
Расскажу одну очень плохую ситуацию. У нас на работе девушка ушла в декретный отпуск, меня приняли на её место. Спустя 2 месяца она оказалась в роддоме. Она рожала естественным путем в течении суток, схваток практически не было, естественно, наши светила медицины первым делом простимулировали родовой процесс искуственным отходом вод... Когда её, наконец-то, стали готовить к кесарево сечению, ребенок внутри начал задыхаться... В ИТОГЕ: РЕБЕНОЧКА ДОСТАЛИ МЕРТВЫМ, ИЗ-ЗА ТОГО, ЧТО ВРАЧИ ВОВРЕМЯ НЕ ПРИНЯЛИ МЕР!!! Задумайтесь все те, кто считает, что только та женщина, которая родила сама - настоящая полноценная женщина и мать... Ведь я (у меня была похожая проблема), да и любая женщина могла оказаться в подобной ситуации, стать жертвой промедления в проведении операции... Важнее здоровый ЖИВОЙ ребенок, извлеченный путем полостной операции, чем вот так... грустно и безумно больно... Я после этой истории ущербной себя чувствовать перестала в момент... И ничуть не жалею, что в какой-то момент сорвалась и начала требовать сделать мне кесарево, сотрясая стены предродовой фамилией главврача отделения к которой я приехала рожать... Через 15 минут она прибыла на скорой, а моя дочь растет...

Svarog
29.10.2010, 00:45
Я ж придерживаюсь вашего мнения!
Как вы не поймёте!!!Как, как... да ты ж первым предложением разделяешь себя на "ваше" и "мое"... пиши корректрней - не разделяй себя и всех остальных, ибо, если есть "ваше" мнение, то есть и "мое", и это совершенно не значит, что они - одинаковы! Тут не надо на "авось" - просто скажи: "мы - едины во мнении"...

Грамотная Ксеня
29.10.2010, 00:52
Потому что дома начинаются вопли-сопли-ой какой ужас, сама не смогла родить. Ой, какой ужас-ребенок родился не здоровый.

Даночка,ну вот честное слово,ничего подобного не было...Более того,муж как раз был за кесарево,как и мама (у неё тяжёлые роды были,она мне такого не хотела)...Все меня поддерживали. Операции не боялась,а хотела побыстрее встретиться с малышкой. Такие размышлялки позже пришли... Особенно когда меня "обрубили" насчёт последующих естественных родов...
Да и нет у меня никакой закомплексованности, уж поверьте мне... Я вполне адекватный человек, но такие мыслишки иногда посещают. А вот насчёт того, что была не подготовлена к кесареву-это точно... Я ж за 2 дня до родов узнала про операцию...Очень хотела испытать схватки...Представляла,что муж повезёт меня в роддом... В общем,такое впечатление,что не всё я испытала в своей жизни,что могла.

Алексевна
29.10.2010, 01:07
чтоб мучаться меньше?"
Кстати еще не факт кому и где больнее и мучительнее... Тем кто сам вовремя или тем кто не сам и после... А говорят так те кто сами жертвы непонятных стереотипов. Зачем же на их мнение ровняться то?

Грамотная Ксеня
29.10.2010, 01:16
Зачем же на их мнение ровняться то?

Никто вроде и не равняется...Сказала же,что игнорирую...
Просто показала мнение некоторых со стороны.
Кстати тех, кто работает с нашими детьми!

Алексевна
29.10.2010, 01:32
Кстати тех, кто работает с нашими детьми!
С нашими детьми к сожалению часто работают люди которые не правильно себя ведут не по отношению к родителям, не по отношению к детям.

У моих друзей были ситуации, когда детей из сада забирали после работы (элементарно), а воспитатели накручивали детей, вот вас так поздно забирают, потому что не любят и не хотят забрать пораньше... Так что теперь и к такому мнению надо прислушаться родителям и посчитать себя виноватыми?

Грамотная Ксеня
29.10.2010, 01:33
Так что теперь и к такому мнению надо прислушаться родителям

Я игнорирую!!! Третий раз говорю!!! Не прислушиваюсь я, а слушаю!!!...

Алексевна
29.10.2010, 01:38
Ксения, да в том то и дело, не нужно такое слушать, выслушивать (прислушиваться тем более), нужно обоснованно такие беседы и высказывания пресекать, озвучивать свое мнение, а не молча стоять слушать, тем самым отчасти с этим соглашаясь.

Грамотная Ксеня
29.10.2010, 01:43
нужно обоснованно такие беседы и высказывания пресекать, озвучивать свое мнение, а не молча стоять слушать, тем самым отчасти с этим соглашаясь.

Вообще я по натуре спорщица (как видите))))....Но такие фразы могут высказывать только недалёкие люди,и доказывать им бесполезно...Мне легче смолчать. Потому что результата всё равно не будет. Чего душевные силы тратить.
Ну вот...Вроде и пришли мы к одному мнению... Мамы разные нужны,мамы разные важны!!!
То же самое и со способом родоразрешения!...
А вообще моя одна знакомая говорит-зато не вру ребёнку,когда он спрашивает,откуда появился! Из животика! И шрамик показать могу!)))

Алексевна
29.10.2010, 01:53
спрашивает,откуда появился! Из животика

А мой сын где-то углядел по телевизору в фильме или передаче какой-то естественные роды, только естественно без подробностей и сделал вывод что детки из попы вылезают! :)

Ну и что теперь убиться что-ль?:) На вопрос я также появился?! Я ответила, нет не так же - из животика ты появился :)

РИТАтуй
29.10.2010, 07:50
Представляла,что муж повезёт меня в роддом... В общем,такое впечатление,что не всё я испытала в своей жизни,что могла.
Неужели псевдо-романтическая сцена из фильма настолько затуманила мозг, что отсутствие ее настолько значимо, что даже произносится вслух.

Зiрочка
29.10.2010, 09:08
А разве сейчас такие сильно видные шрамы от кесарева, как раньше? Моей этой соседке сделали, там мааалюююсенький рубец вдоль лобка, я даже удивилась, как они оттуда ребеночка-то достали?

Masha_Krasota
29.10.2010, 09:10
Насть, повезло твоей соседке. У моей сестры ужасный шрам((( Поможет теперь только пластика(

Грамотная Ксеня
29.10.2010, 09:12
А разве сейчас такие сильно видные шрамы от кесарева, как раньше?

Нет,совсем и не видно...Ну это если плановая операция (делают горизонтальный разрез), при экстренной частенько делают вертикальный, по старинке. Но это когда уж совсем не до "косметических" мыслей. У подруги такой. В купальнике видно,но всё равно не особо страшный...

даночка
29.10.2010, 09:12
Да и нет у меня никакой закомплексованности, уж поверьте мне... Я вполне адекватный человек, но такие мыслишки иногда посещают.Да нет.. Прежде ты говорила вот это До сих пор не могу избавиться от чувства,что я какая-то неполноценная...Даже не могу сказать - "я родила"... Если буду планировать еще малыша-то очень хочу естественные роды. Психологически не могу смириться с тем, что не испытала того,что испытывают женщины.. А это значит, ты сколько времени прошло, а все эту мысль холишь. А это происходит от неудовлетворенности жизнью, к сожалению. Неудовлетворенность-разная может быть-неустройки в личной жизни, в карьере, какие то проблемы. И складывается жизнь в голове, что все не так- и роды и мужчины и еще может что.
Но это не правильно. Не важно, как ребенок родился, главное, что он есть. Главное, что его не повредили во время родов. Потому что от этого процесса будет зависеть вся его дальнейшая жизнь.

Добавлено через 3 минуты
.Ну это если плановая операция (делают горизонтальный разрез), при экстренной частенько делают вертикальный, по старинке. Мне 20 лет назад делали экстренно, когда в республике бушевали страсти,брали штурмом телевизионный центр и кипела жизнь, а койки освобождали под раненных, мне делали экстренное кесарево, шрам вдоль лобка и не виден вобще. А тогда были совершенно другие технологии,другая аппаратура и пр, не то, что сейчас. За мной шло еще 2 экстренных кесарево и резали быстро.
Да, мышца перерезана живот не накачен. Но шрам не виден вобще на пляже.
А сейчас то время вперед ушло.

Грамотная Ксеня
29.10.2010, 09:19
даночка, ладно-ладно,уговорила...Я закомплексованная...
Мысль эту я не холю, и не лелею, но когда задумываюсь - то бывает...Вообще самые сильные размышления на эту тему пришли через 2-3 месяца после родов.
Сейчас не думаю я об этом, вот на темку наткнулась и задумалась...
Что плохого в том,что я хочу испытать процесс естественных родов и жалею, что не испытала?
Не важно, как ребенок родился, главное, что он есть. Главное, что его не повредили во время родов. Потому что от этого процесса будет зависеть вся его дальнейшая жизнь.
Я сама про это 100 раз уже написала...

даночка
29.10.2010, 09:27
Что плохого в том,что я хочу испытать процесс естественных родов и жалею, что не испытала?Хочу- это хорошо)). Жалеть-не надо. Не о чем. ))

Грамотная Ксеня
29.10.2010, 09:35
Хочу- это хорошо))

Вот хочу...Но в нашем роддоме после кесарева к естественным родам не допускают. Почему-то... Уже во многих городах это нормально,но не у нас. Предлагают,если что,в Москву...

николай68
29.10.2010, 13:33
в нашем роддоме после кесарева к естественным родам не допускают
И правильно делают, а то проблем то у них мало.
Впервые задумался что женщина родившая ребёнка, оказывается может такой и не являтся, даже не знаю смеяться или плакать.

РИТАтуй
29.10.2010, 13:52
У нас некоторые пятидесятилетние тетки тоже вопят, что кесаренные - это недомамы. Никто не обращает на них внимания, потому что провинция есть провинция, дремучий взгляд чаще всего, стереотипы и мораль в духе "ой вона чаво Зинка нарассказывала".
Надо от этого избавляться.

даночка
29.10.2010, 14:02
Слушайте,а где вы такое слышите? Я за 20-й год жизни своего сына и еще 5 лет учебы на дефектолога, ни разу такого не услышала, а уж сами понимаете, что я общаюсь с большим количеством людей. Когда приходят покупатели и покупают вещь за 100-200 000, с ним говоришь о дУхах и духАх, чтобы подружится, чтобы завоевать доверие и разговоры про детей- это святая тема. Я ни разу не слышала ужаса от родителей, которые приводили детей на кафедру.
Наоборот, с ужасом говорили про затяжные или стремительные роды, про не профессиональны действия акушерок, потому что это одна из первых причин нарушения развития речи идет. Знакомых сколько с детьми -кесарятами.

У меня иногда и вправду такое ощущение,что я в другом мире живу..Какая недомама, какие мысли,откуда на них время есть..

РИТАтуй
29.10.2010, 14:14
У меня иногда и вправду такое ощущение,что я в другом мире живу.
Ну говорят же иногда - Москва не Россия.
Даже в Подмосковье, где я сейчас живу, взгляд на это дело вообще не такой - дремучий и провинциальный. Молодежь то, конечно, несколько иначе мыслит, а вот более старшее поколение - те в массе своей только по жизненным псевдомудростям и стереотипам ориентируются. Отсюда и берутся ужасающие слова о том, что женщина, видите ли, неполноценная.

даночка
29.10.2010, 14:16
Я 10 лет прожила в Подмосковье. И там ни от одного человека не слышала такого. А жила в рабочем районе, где уж образованных людей было мало...

Алексевна
29.10.2010, 14:42
Москва не Россия
Да ну, ну не верю я в то, что в регионах, только потому что это регион женщину которой кесарево сделали, какой-то не такой считают...

Масса знакомых есть в регионах и в области.

Это же не новый метод какой-то он уже цать лет существует... Единственное что сейчас возможно его чаще применяют из-за того, что у нынешнего поколения здоровье другое, родовая деятельность порой слабая и прочее... Ну бабушка в деревне мож незнает про это, но уж население средних лет да тем более чтоб молодые так воспринимали, по меньшей мере странно. И я честно скажу вперввые такое мнение услышала тут.

РИТАтуй
29.10.2010, 14:45
да тем более чтоб молодые так воспринимали
Читаем внимательно, строчки не пропускаем.
Молодежь то, конечно, несколько иначе мысли

Алексевна
29.10.2010, 14:56
Рит, я внимательно читаю.
"Несколько иначе мыслят", это не говорит о том, что они так не думают вовсе, смысл слов тут другой получается и Ксению я имею ввиду, я же не только на твой пост отвечаю, не надо меня поправлять. Заранее спасибо!

Красная Орхидея
29.10.2010, 14:57
взгляд на это дело вообще не такой - дремучий и провинциальный.
Рита!!! Ну я тебя умоляю! Ну я тоже живу в такой далекой от Москвы провинции! И по возрасту я куда постарше тебя и Ксени, и имею контингент общения очень часто из тех самых 50-60-летних "теток", как ты выразилась, ибо это уже возраст мам моего круга общения женщин. И я никогда в жизни не слышала в нашей провинции о том, что мама, которой сделали кесарево, это неполноценная мама!
У нас очень современный роддом, кесарево в нем сделали не одной моей знакомой, и ни у одной не возникло даже мысли про то, что кто-то может их "недо-мамами" называть!!! У нас даже от бабушек куда старше 60 лет такого я не слышала никогда! Ведь операция кесарева сечения не такая уж и новая штука в медицине, а напротив - очень древний вид мед. вмешательства в процесс родов. Это ведь даже не ЭКО!!!
Читаю, и не знаю, смеяться уже или плакать над этой темой, ей-богу!!! Я ВПЕРВЫЕ эту вот идею о "неполноценных мамах" вычитала у нас на форуме в этой теме! Честное слово!!!

Грамотная Ксеня
29.10.2010, 15:12
Так начали форсировать слово "недомама"...
Кто про "недомам" говорил-то???
Кто говорил, что эти женщины-плохие мамы???
Моя мысль была только в том (если уж эта дискуссия с меня началась), что хотела бы испытать процесс естественных родов, думала об этом...Что,возможно,никогда это не испытаю...
Никакой связи между видом родоразрешения и аспектом "хорошая-плохая мама" не вижу.

Красная Орхидея
29.10.2010, 15:20
Грамотная Ксеня, та ну ты ж читай внимательно, ей-богу! Пишут не про "хорошая-плохая", а про "полноценная- неполноценная" и уже даже про то, что не все якобы граждане и гражданки нашей страны считают кесарево нормальным (правильным, нужным...???) способом родоразрешения.

РИТАтуй
29.10.2010, 15:22
Красная Орхидея, тема превращается в а вот мне сказали. а вот я сказал, а вот у нас, а вот у вас.
Просто сказала, что да, с таким часто встречалась. Это же не значит, что если где-то так не думают, то не думают нигде. Думают, говорят, критикуют.

Грамотная Ксеня
29.10.2010, 15:25
Пишут не про "хорошая-плохая", а про "полноценная- неполноценная"

Это я поняла. Только акцент не на этом.
Мама? Или женщина?
С тем,что прооперированных женщин считают неполноценными мамами - не сталкивалась... А вот с тем,что считают неполноценными женщинами - сталкивалась...

Поэтому тогда уж не "недомама", а "недоженщина". Хотя по мне тоже бред полнейший...

Красная Орхидея
29.10.2010, 15:28
Ну вот и давайте тогда сойдемся уже на том, что все мамы при любом способе родоразрешения - это полноценные женщины и хорошие мамы!)))))) И не будем слушать, что говорят иные кумушки на лавочках, угу? Пусть себе говорят, обсуждают, критикуют, может, им и поговорить-то больше не о чем)))))

Зiрочка
29.10.2010, 16:49
С тем,что прооперированных женщин считают неполноценными мамами - не сталкивалась... А вот с тем,что считают неполноценными женщинами - сталкивалась...
Ксения, мне кажется, ты сама путаешься в своих же мыслях. Хоть с комплексами, хоть с неполноценностью...

SerjAnd
29.10.2010, 17:31
Ох, ты ж, Боже ж мой! Ну, уверен, хоть мужьям о вашей неполноценности мысли в голову не приходят! Мать здорова, ребёнок в порядке - и есть для нас счастье! Полноценна семья и слава Богу! Мне кажется, если уж женщина сумела забеременеть и благополучно до срока выносить, она уже полноценна и состоялась как женщина и мать!
А роды, какими бы они ни были, что? Лишь наиболее благоприятный вариант рождения ребёнка, как для мамы, так и для него самого... Ну, не спорю, что естественный процесс, может, и лучше, но не всегда единственно правильный. Так как тут женщина превращается в недо-маму я чего-то понять не могу?http://s15.radikal.ru/i188/1009/16/2586c751b1c7.gif
Хотя и приёмную мать я никогда бы, ни при каких условиях не смог бы назвать неполноценной или недо-мамой... Есть желание иметь ребёнка любыми путями, значит с твоей полноценностью полный порядок. А относительно матерей-кукушек я бы вот подумал, можно ли их даже при наличии естественных родов назвать полноценными женщинами и матерями вообще...
Ну, вот что за глупости могут придти в голову некоторым, а? Понять бы истинную природу таких нездоровых мыслей:думаю:...

даночка
29.10.2010, 17:43
Так начали форсировать слово "недомама"...
Кто про "недомам" говорил-то???Ты))) До сих пор не могу избавиться от чувства,что я какая-то неполноценная. Даже не могу сказать - "я родила" Что люди вокруг так считают)).



Что люди так вокруг говорят:Вот сами ж женщины создают такое разделение "полноценные мамы" и "неполноценные"..


Но я реально это слышала... Пренебрежение...
Даже при поступлении в детский сад!!! Медсестра!!!
"Что же вы,девочки,даёте себя резать? Сами просите,чтоб мучаться меньше?"
И т.д.
Вот я и спросила,где вы столько людей находите, чтобы такое слышать.Я за 25 лет ни разу не услышала такого нигде- ни в одном учреждении медицинском,нив садах,ни в школах, ни на площадках детских.
Я просто за эти 2 дня в первые такое мнение услышала, что можно после кесарево про себя сказать, что я Даже не могу сказать - "я родила"

Amazonka
29.10.2010, 17:46
Девченки, я тут краем глаза прочитала про "недомам" и возник вопрос у меня кто "недомаместей", та , что усыновила и выростила ребенка или та что родила есссстесным путем и отказалась в роддоме от своего ребенка?
Простите, не доходит до меня.

СеМьЯ_МуХоМоРоВ
29.10.2010, 18:06
бред какой-то, первый раз в жизни прочитала тут об этом "недо".НИКОГДА о подобном не слышала.
Родила 2х сама, но вот по поводу третьего( в планах) думу думаю, может закесарить на фиг.Роды были затяжные оба раза, с раскрытием проблемы,ослабленная РД оба раза.. если и в третий раз будем также проблематично раскрываться - не пойти ли под нож:mrgreen:

зубами_щелк
30.10.2010, 06:05
Какая разница, родится ребенок естественным путем (если у мамы все в порядке) или операбельным (если есть показания), главное, чтоб ребеночек был здоров и любим! А если мамочка будет комплектовать по поводу того, что ребенок кесореныш, то ее негодования (необоснованные) будут передаваться ребеночку, и он будет чувствовать дискомфорт.

Я хотела бы рожать сама, но давно смерилась с мыслью, которую с детства поселил в моей голове офтальмолог, что самой рожать мне нельзя. Не хочу я мыкаться потом по больницам, по операциям всяким, в то время пока ребенок будет где-то далеко расти без меня.
Что касается шрамов и последствий от наркоза, так это все нужно заранее обговаривать с анестезиологом и хирургом, а не тянуть до последнего, когда врач второпях возьмется за скальпелем. Даже если ожидаются естественные роды, этот вопрос нужно решать на случай форс-мажора.

николай68
30.10.2010, 15:12
не тянуть до последнего, когда врач второпях возьмется за скальпелем.
Мы хотя и не тянули но первое кесарево было форс мажорное .... потом хирург оправдывался и просил прощения что всё так не акуратно, но винить его было не в чем. Когда спасают жизнь тут не до эстетики, и никакой договор не поможет.

зубами_щелк
30.10.2010, 16:57
Да тут врачу спасибо говорить надо, что хоть ребеночку и маме помог.

У нас сейчас часто стали практиковать дополнительную подготовку к кесареву. Если врач изначально готовится к операции, то эмоционально он более стабилен, а значит точен.

Алексевна
30.10.2010, 19:24
Кстати вспомнила по поводу подготовки к кесарево, меня положили гораздо заранее в роддом, но при этом врач изначально ориентировал на естественные роды, однако четко было и мне сказано (чтоб напомнила акушерам) и акушерам на посту пометка стояла, что если у меня схватки начнутся параллельно готовить операционную, на всякий случай ибо было ягодичное предлежание и узкий таз. Но в итоге было плановое кесарево, потому что до назначенного дня родовой процесс не начался. А стимуляцию и проколы пузыря с ягодичным предлежанием не делают, по крайней мере в этом роддоме (про общую практику в таких случаях незнаю).
И уже после того как ребенок родился, мне мой врач сказал, что если бы знал изначально параметры ребенка, а он родился крупным, то раньше бы назначил даже плановое кесарево, потому как сама бы не родила.

николай68
31.10.2010, 00:58
Да тут врачу спасибо говорить надо, что хоть ребеночку и маме помог.
Да спасибо было сказано, только детей не спасли тогда, а спасибо за то что остался шанс забеременеть ещё раз, иногда промедление с операцией дорого стоит, спасут маму но не останется ни одного шанса почувствовать себя матерью.

4udo
31.10.2010, 02:49
Честно, изумили слова про "недо мам", но пропустим это...
Не знаю как сейчас делается КС в России, но думаю, что есть общие вещи для всех стран. Есть КС по желанию беременной женщины и есть по мед. показателям. У нас есть 2 больницы, которые кесарят без мед показаний, но при этом всеравно долго и упорно предостерегают женщину и пытаются отговорить. Как оказалось, панический страх у женщины перед родами или плачевный опыт предыдущих ЕР- достаточный показатель для КС.

У нас на 34+ неделе дают направление на КС. Женщина выбирает себе больницу и назначает день встречи с врачами (оперирующим и анестезиологом). Приносит требующиеся док-ты и уже с врачаи обсуждает весь процесс и надобность именно КС. Если КС не по мед показателям, кого-то из членов семьи обязывают сдеть порцию крови в банк крови (на любой станции перелевания крови, которая ему по душе) и просят принести об этом справку.

Если КС плановое, а не экстреное, то и муж может присутствовать в операционой- главное, чтоб не растянулся в обмороке рядом с женой. Если все проходит без осложнений, то весь процесс занимает около 20 минут. Режут лазером и горизонтальный шов почти не заметен. По этому шву резать могут всего 3 раза. На 4-ое КС резать будут уже чуть выше. Анастезия помимо полной (с маской) есть эпидуральная и ледокаиновая. Как я поняла- это почти одно и тоже, только невсем женщинам подходит эпидураль по каким-то личным параметрам. Колят одинаково- последствий нет, если доктор не пьян и у него не дрожат руку. Как только ребенка вынимают на свет его кладут маме на живот (как при обычных родах), чтоб он мог услышать ее сердцебиение и успокоится. Иногда еще и папе прикладывают к груди ребенка.

При варианте, что все прошло нормально через 3часа (днем) и 5 часов (ночью) вытаскивают катетер и поднимают женщину с кровати. Если начать сразу ходить и не очень много лежать, то к выписке (у нас обычно после КС лежат 5 дней) женщина чувствует себя очень даже не плохо. Некоторые успевают прийти в норму. Молоко приходит у каждой индивидуально или через 1 день или через 4 после КС. Минус в том, что к половой жизни обычно разрешают вернуться не через 30 дней, а через 50-60 и беременеть следующим рекомендуют через 10-12 месяцев.

После КС совсем не обязательно рожать КС и дальше. Не мало тех, кто рожает потом ЕР.

Лично мне кажется, что если есть мед показания к КС, то не стоит пренебрегать ими только потому, что у кого-то были тоже показания и несмотря на них женщина родила сама и без проблем. У каждой это индивидуально. Никакой врач не будет "с потолка" предлогать КС, а ребенку нужна здоровая мама после родов :)

даночка
31.10.2010, 09:33
Ну вот то, что Чудо так хорошо описала, было уже и 20 лет назад когда меня кесарили. Единственное, эпидуралки тогда еще не было. Но ее нигде еще не было. И вставать заставляют, да, как можно быстрее. Если получится в тот же день перевернуться уже на бок- уже хорошо, а на следующий день обязательно надо встать, если в первый не смог. И у меня было внеплановое же кесарево. И тут борьба за демократию в республике. А все равно- горизонтальный шов, которого не видно.
. А стимуляцию и проколы пузыря с ягодичным предлежанием не делают Хотя, вот стимулировали при плечевом предлежании и прокололи тоже. Фиг знает,почему. Уже не до того было, чтобы спрашивать)). И меня дико раздражали орущие вокруг мамашки будущие. Я летела в операционную эту подальше от предродовй, чтобы не слышать этих воплей всех

4udo
01.11.2010, 19:05
По идее у меня должно быть КС. Если ничего не поменяется, то смогу описать все по личным ощущениям :)

Мишелин
02.11.2010, 09:31
Вот информация из статьи в инете:

2. Заболевания, при которых нагрузка естественных родов угрожает жизни и здоровью матери (заболевания сердечно-сосудистой системы, сахарный диабет, заболевания глаз с изменениями на глазном дне и другие).



У меня сахарный диабет, причем скомпенсировать сахар в последние месяцы беременности было очень трудно. Акушер, которая принимала роды, была категорически против кесарева сечения, и консилиум, который собирали перед родами тоже рекомендовал самостоятельные роды. Поскольку при СД плохо заживают раны, то внутренний шов на матке мог начать гноиться, что привело бы к весьма печальным последствиям. Роды прошли успешно, малышу уже полгодика))). А вот зрение после родов ухудшилось маленько.

irkamoya
27.01.2011, 12:01
Обращаюсь к прокесаренным мамочкам!:winking:

Племяшка родилась - после кесарева.

Вопрос - насколько тяжело заживает все после кесарева у мамочки? Неужели полгода больше 2 кг поднимать нельзя АПРИОРИ?

даночка
27.01.2011, 12:36
Ириш, заживает все нормально. Надо сейчас прямо ходить и ходить по палате, чтобы матка сокращалась и вся кровь вытекла. Снимут швы-станет вобще легко.

Но поднимать, таки да, первые 2-3 месяца стараться ребенка носить на руках, не поднимать ребенка,из положения наклона - лучше,чтобы дали в руки, когда мама сидит или стоит.

Кесарево- это значит разрезали брюшину. И после начинают образовываться спайки сращения между петлями кишечника и другими внутренними органами. Это происходит после любой полостной операции. Даже после аппендицита не разрешают поднимать тяжести.

Поэтому, тут еще что может быть-возраст мамы, состояние ее тканей. Это индивидуально все.
Полгода,это конечно, много,но тут может быть рекомендация врача от состоянии конкретной мамы.

Я по себе могу сказать, что спаек много.Жить иногда мешает,потому что боли есть, иногда это тянет.бежишь к врачу,ибо думаешь.что что-то случилось,а это спайки хулиганят. Т.к. это еще и особенности организма. У кого то спаек может быть мало и они не мешают жить.
Поэтому,лучше пусть пару месяцев не поднимает ребенка из положения наклона из коляски или кроватки.

Красная Орхидея
27.01.2011, 12:48
Ир, я могу сказать только про приятельницу, с которой рожали вместе. У нее было кесарево за день до моих естественных родов.
Ей было 17 лет, она быстро пришла в себя и пережила восстановительный период. Уже через 2 месяца носила ребенка на руках, правда, девочка маленькая была. Никаких беспокойств или побочек у нее нет вот уже в течение 8 лет. Шов маленький, аккуратный, ничего не видно в самых открытых плавках. Ну и ребенок вполне нормальный, единственно, у ее девочки до 1,5 лет держался гипертонус на ножках и было небольшое внутричерепное давление. Но как-то справились с помощью врачей.
Написала просто потому, чтобы тебя успокоить и подбодрить. Каждый же по-разному все переносит. Надеюсь, у вас там с племянницей обойдется все. И все будет хорошо))))

beata
27.01.2011, 13:48
Неужели полгода больше 2 кг поднимать нельзя АПРИОРИ?
Ир, да большинство все равно поднимают. Ребенок же с самого начала весит больше, и уже в роддоме это правило, получается, нарушается. Я Илюху таскала постоянно. И дома, и в поликлинику, а бывало, и вместе с коляской по лестнице. Конечно, все это не очень хорошо. И если есть кому помочь первое время, это очень здорово.

даночка
27.01.2011, 13:57
Угу, тут просто надо учитывать. сколько маме лет. Не шешнадцать совсем, и даже не восемнадцать)).
Поэтому, все таки, учитывая возраст мамы,надо аккуратнее. Но не полгода,конечно. И мыть ребенка на весу точно первые 2 месяца ей не надо. Ей еще растить этого ребенка.

Чуча
27.01.2011, 14:00
К сожалению, у меня сердце не самое сильное, но в принципе это не основное противопоказание.
Делшо в том. что у меня ОЧЕНЬ плохое зрение, и врачи говорят о том, что я могу потерять зрение совсем.
По поводу сердца, мне кажется, что наркоз тоже дает осложнения на него. А вот про зрение. У меня у подруги -7 было, двоих сама родила, хоть врачи и настаивали на кесаревом, по той же самой причине. К показаниям этих самых врачей тоже надо очень серьезно относится (в том смысле, что сто раз подумать). Я вообще всю беременность проходила с так называемой угрозой выкидыша (прыгала и бегала постоянно при том), и меня моя гинекологиня именно кесарить отправила - типо таз узкий, плод крупный. Я родила сама без единого разрыва. А, я ещё и залетела после её диагноза - бесплодие какой-то степени. Они перестраховываются частенько. Им же легче так - кесарить и всё. Потомучто это намного проще, чем дать попробовать ей самой родить. ИМХО

николай68
27.01.2011, 14:48
Неужели полгода больше 2 кг поднимать нельзя
Спросил я жену, она расплылась в блаженной улыбке и сказала что как только она очнулась в реанимации ей вручили сына 4кг .....
Беречь себя конечно надо.

Natallik
28.01.2011, 10:47
Обращаюсь к прокесаренным мамочкам!:winking:

Племяшка родилась - после кесарева.

Вопрос - насколько тяжело заживает все после кесарева у мамочки? Неужели полгода больше 2 кг поднимать нельзя АПРИОРИ?

Ириш, заживает все нормально, конечно, все зависит от организма, у кого-то быстрее, у кого-то медленнее. На счет поднимать, в идеале, конечно беречься, как после любой операции, но куда денешся с ребенком на руках, особенно когда одна целый день дома. Мы вот в 2 месяца уже 7200 весили, ну как его не поднимать, а родились 4, так я его с роддома то попу подмыть, то просто взять из кроватки, конечно, по дому просто так не таскаю, укачиваю тока сидя, но все равно частенько приходится на руки брать, без этого никуда, своя же ноша :-)

Алексевна
28.01.2011, 22:07
Ириш, у меня сын родился 4300, и когда врач рассказывал про не больше 2 кг, на мой вопрос как быть, сказал, ну мамочки доля у вас такая... Таскать на руках я старалась избегать, но перемещала его сама с самого начала, тобишь кратковременно держала, поднимала. Единственное что старалась реже это делать, т.е если положила к себе на кровать, то так он у меня там и колупался, без надобности в кроватку или коляску не клала... В роддоме с одеялами запеленутый весил вообще почти 6.5 кг...

Крайне тяжело было поднимать (болезненно) первые недели 3 где-то, ну и с коляской управляться по снегу и на пандус закатывать, потом легче уже... Про полгода ничего мне конкретно не говорили, говорили что 2 месяца тяжелое стараться не поднимать.

Мишелин
29.01.2011, 08:13
У жены моего брата тоже было кесарево, но она Еву на руках держала, поднимала, конечно, с осторожностью, и брат ей помогал. Но в основном она сама справлялась, когда Еве было полгода, даже спину умудрилась сорвать, так как девочка крупная и все время к маме на ручки просилась. Главное в этом деле осторожность соблюдать, и кроме ребенка другие тяжести не таскать.

Грамотная Ксеня
29.01.2011, 09:39
А я что-то вообще не помню, что мне больно было Марусю поднимать. Ну в роддоме-да. А дома уже - даже не задумывалась.
А врачи даже ничего подобного не говорили. Просто перед тем как "переселить" дочку из детского отделения ко мне, спросили - справишься? Конечно,справлюсь!!! Вот первый день тяжело действительно было. Она заплачет, а я встаю минуты две...Но ничего,всё пережили.
Ко мне в день выписки бабушка издалека приехала помогать после операции. А потом сказала - ну смотрю ты и без меня бы справилась, я-то думала ты еле ходишь...

Natallik
29.01.2011, 16:23
Совсем забыла, я носила бандаж, это просто спасение, только именно бандаж после операционные, он такой широкий и плотный, с ним совсем нагрузку не чувствуешь, спина и шов не болят, я до трех месяцев только в нем гуляла, тоже толкала коляску по нашим "чищенным" дорогам снежной зимы. Но его одевать надо только лежа, тогда эффект есть

Алексевна
30.01.2011, 02:59
Natallik, у меня такой бандаж был, но когда я его одевала, у меня все только сильнее болеть начинало в районе шва, поэтому я от него отказалась.

Так что с бандажом думаю все индивидуально...

По поводу вставать кстати вспомнила, что мне тяжело было вставать с постели из положения лежа где-то недели полторы, дыхание перехватывало, но это зависит от наркоза, анестезии в процессе родов, у нас в роддоме тогда не делали эпидуральную, был общих наркоз эндотрахеальный.

Горянка
30.01.2011, 07:29
Бандаж я носила недели две, из них неделю в роддоме. Дома не могла, мешал почему-то. Хотя первое время с ним гораздо легче было. Шов не тянул. А болевых ощущений я вообще не помню при вставании и т.д. Повернуться на бок в первые сутки в реанимации было гораздо сложнее. А встала на следующий день легко и пошлепала в палату. Аню тут же прикатили и показывали как подмывать именно на весу. А врач даже не сказала ничего о том, что тяжести поднимать нельзя. Но это я и без нее знала, а куда деваться. Хорошо, что первые полтора месяца у родителей жили, нянек много было. А потом уже и не задумывалась, что мне там чего-то нельзя. Кстати, про спайки хотела спросить. Они есть обязательно у всех? Если меня не беспокоит например ничего, ну тянет перед месячными как обычно. Никаких особо болевых ощущений нет. И их видно на узи или гинеколог на ощупь может определить?

николай68
30.01.2011, 13:37
Они есть обязательно у всех?
Спайки есть даже у тех кто не рожал, да и после любой операции они есть, а что бы спаек "небыло" надо двигаться больше после операции.

4udo
01.02.2011, 04:09
У нас бандаж после КС не разрешают.
Я после кесарево востановилась быстро. Было точень напряжно пока не сняли скобки и неделю после , но там почти все муж делал. Еще неделю после было больно от резких движений. Дальше бегала как молодая козочка....

Trelli
02.02.2011, 19:44
К сожалению, в последнее время мне все больше приходится слышать истории о том, что врачам намного проще сделать кесарево... мол мороки меньше и ждать не надо.
Поди разбери их, когда есть показания, а когда нет...

Алексевна
05.02.2011, 21:47
Trelli, для этого нужно выбирать врача того, которому вы будете доверять. Обычно показания к кесарево известны заранее, и только экстренное кесарево, делается по показаниям непосредственно уже в родах.

SlastenaNastena
13.03.2011, 06:22
она Еву на руках держала, поднимала, конечно, с осторожностью, и брат ей помогал. Но в основном она сама справлялась, когда Еве было полгода, даже спину умудрилась сорвать, так как девочка крупная и все время к маме на ручки просилась. Главное в этом деле осторожность соблюдать, и кроме ребенка другие тяжести не таскать.
У меня тоже было кесарево сечение. По показаниям - тазовое предлежание.
Ребенка носила на руках, никаких проблем не было со швом. Ребенок тоже крупный, с рук не слазил.
С 2-х месяцев ходила в тренажерный зал, врач разрешил. Т-т-т все отлично.

Горянка
13.03.2011, 09:23
Настена, так никто и не говорит, что проблемы сразу начинаются. Мы не видим, когда спайки образуются. Со мной девочка рожала, второе кесарево, ей только после операции врач сказал, что спаек много было. Я не говорю, конечно, что они у тебя есть. Слава Богу, если все хорошо.

Седьмое небо
13.03.2011, 10:09
К сожалению, в последнее время мне все больше приходится слышать истории о том, что врачам намного проще сделать кесарево... мол мороки меньше и ждать не надо.
Поди разбери их, когда есть показания, а когда нет...

Это точно. Лично я совершенно довольна, что в свое время отказалась от предложения ТАКОГО врача и родила сама. Вот только жалею, что первого ребенка рожала планово, т.е. роды стимулировали - мол гипоксия, срок и всякая остальная лабуда. Не было никакой гипоксии, а я боялась - первый ребенок, доверяла во всем. И плацента долго не отходила - синяк на животе сделали.

Второго ребенка на уже понимающую голову рожала тогда, когда он сам этого захотел. И без всяких лекарств, абсолютно. Я, муж, врач, акушерка и педиатр. А так как это ночью было - я была одна и все внимание досталось мне и ребенку. И с плацентой не было проблем. И ребенок спокойный. И все слава Богу было и в родах и после них.

Детки очень отличаются в плане - первую подталкивать надо, самой трудно и решения принимать и дела начинать. А второй - как рождался смело и быстро - так и по жизни идет.

даночка
13.03.2011, 10:21
Оксан, не согласна я с этим подталкивать.
У меня кесарево и простимулированный. Сначала стимулировали долго, потом уже кесарили. Как плечом шел, так и вытащили.
Решение в жизни не возможно навязать. Он сам подтолкнет кого хочешь на поступки.И спокойнее нас разве что удав по жизни являлся в первый год жизни. Дите не плакало,а улыбалось.
Ну не исключение же он, таких много.

Поэтому, боятся мамам,что из-за кесарева ребенок будет по жизни не такой, как самостоятельно рожденный не надо.
Надо боятся неграмотного врача и акушера. И думать в первую очередь заранее о том, с кем ты там будешь этот процесс вести. Не надеятся на то,что авось попадется грамотный специалист. Потому что родовые травмы,особенно шейной части, вылезают уже в сознательном возрасте человека. А все из -за неграмотного ведения процесса.

Просто специально идти на кесарево-глупо,конечно,очень. Это необходимый процесс,а не основной в родах. И потому заранее и думают,где будет рожать, у какого врача.

Седьмое небо
13.03.2011, 10:37
Бояться не надо. Если есть серьезные показания для кесарево - никуда не денешься. Факт. Просто нужно потом учитывать тот момент, как рождался ребенок.

И еще потому, что причины того, что с человеком происходит здесь и сейчас, закладываются в прошлом. И корни проблем или просто событий беспроблемных закладываются в первые семь лет человека. И когда начинаешь анализировать и доходишь до начальной точки - определенного события в первые семь лет жизни - все становится на места, и понимание этого (осознание самим человеком) - какое именно событие из детства является ключом к тому, что происходит сейчас - может помочь и изменить настоящее и будущее соответственно. Это мной проверено неоднократно и на большом количестве пациентов.

Поэтому ничего не проходит просто так. И то, каким образом рождался ребенок ВСЕГДА накладывает отпечаток на его дальнейшую жизнь. Каким будет этот отпечаток - во многом зависит от родителей, которые, если грамотные в этом вопросе, могут просто учитывать обстоятельства рождения в воспитании ребенка, чтобы "выравнять перекосы", если они были (психология тут в общем).

А то, что говорит Даночка в отношении того - что нужно доверять такое важное дело, как рождение ребенка - грамотному врачу, так это без сомнений. Лично я доверилась врачу во второй раз, который был сторонником естественных безмедикаментозных родов, но и является высококлассным оперирующим гинекологом. И я была уверена, что если бы что-то пошло не так - то меня бы прокесарили по высшему разряду.

В сложных случаях, когда нет выбора - отказываться от кесарева нельзя, т.к. можно потерять ребенка или умереть самой. Так же это касается абсолютных показаний к кесарево - таких как узкий таз, серьезные проблемы со зрением и другое. Но просто так идти на операцию - мол страшно рожать боюсь, или все так делали и ничего - глупо и необдуманно.

Регинка
13.03.2011, 10:56
У меня всегда были показания на кесарево, но двоих родила сама. Первый раз - не успели прокесарить, преждвременные роды и те самые пресловутые проблемы с шейным отделом позвоночника. Второй раз - отказалась от кесарева, потому что была в полной уверенности, что все хорошо, и оказалась права. Сейчас иду на кесарево - тоже осознанно, вымучивая это решение последние две недели. Прокесарить должны были в пятницу, но обстоятельства сложились так, что перенесли на понедельник. Вывод - мне кажется, каждая мама интуитивно должна чувствовать, что в данный момент лучше для ребенка и для нее самой. Хотя я сама - сторонник естественных родов.

даночка
13.03.2011, 11:15
Скорее врачи рядом должны оказаться грамотные, которые правильно обоснуют необходимые действия.
Иногда преждевременные роды бывают хуже кесарева по последствиям. Поэтому, тут однозначно говорить, что хуже или опаснее для будущего ребенка- нельзя.
Все не есть хорошо.
Бежать впереди паровоза, требуя кесарево,так же плохо, как иметь затяжные или стремительные роды.

Регинка
13.03.2011, 11:30
Ирмин, к сожалению, в провинции выбор не так велик, как в Москве - это я по поводу врачей. У нас один роддом в городе, который специализируется именно на кесаревом, и на выхаживании недоношенных. В декабре вот пятимесячного выходили с весом 600 грамм. Потом определить грамотность врача несколько сложно, я первыми родами недовольна, а другие молятся на этого доктора. Даже самые-самые - все равно люди и иногда ошибаются. Поэтому, если принимать решение - то консультация не с одним врачом, а с несколькими, особенно в первых родах.

даночка
13.03.2011, 11:46
Ну если в провинции сложно с врачами,наверно консультацию там тоже не легко получить, Регин.
Но мне кажется,что всегда есть хороший врач, о котором знают люди,кто рожал. В любом городе будет профессионал, вне зависимости от величины города.Поэтому решить вопрос заранее можно.Или есть мнения о роддомах тех же. Специализированные- всегда одни. У нас в Москве на что уж Москва большая, а спец родом,где рожают те, у кого проблемы с сердцем-всего один специализированный. Так что в любом окажут помощь,но специализированный один.
Все равно можно узнать, договориться, думаю. Роды-не предсказуемый процесс зачастую.

А тебе там удачи на завтра, и ни пуха ни пера;).

Регинка
13.03.2011, 11:51
А тебе там удачи на завтра, и ни пуха ни пера
Спасибо, и к черту!!! ))))))

Nasten'ka_87
17.04.2011, 10:38
У сестры было кесарево сечение. Никаких особых осложнений не было. С ребенком все в порядке, а вот у нее плохо матка сокращалась, но прокололи ее и все стало нормально.

solnyshko
04.10.2011, 15:32
Уважаемые модераторы. если ошиблась с темой перенесите, пожалуйста
Девочки, кто знает, когда после кесарева можно ванну принимать начинать? была у врача, сказали все в норме, половую жизнь разрешили, а вот про ванну забыла спросить :( Теперь просто нескоро к ней попаду...

даночка
04.10.2011, 17:45
Обычно разрешают через полтора-два месяца после кесарева, если нет выделений.

forekazik
18.05.2012, 12:50
На последнем месяце сына, так и не удосужился перевернуться, да и еще запутался в двух местах пуповиной. И врачи решили не рисковать, и назначили дату операции. Все прошло отлично. Во время операции мне сделали общий наркоз. Был неприятный «отходняк».
Второй ребенок, скорее всего, у меня тоже появится с помощью кесарево. И я хотела бы сделать эпидуралку. Я хотела поинтересоваться: какова чувствительность, ощущения, если есть таковые. И потом спина не болит.
У меня сестра рожала, ей делали эпидуралку, но она рожала сама. И думаю ощущение все равно другие, чем при полосной операции.
Здесь девочки писали про то как они рожали, но про чувствительность и боль ничего нет. У меня очень высокий болевой порог. Даже когда из пальца кровь берут, отворачиваюсь и дергаюсь при прокалывании.

Поделитесь девочки. Рожать хоть еще и не скоро (+ 8 месяцев ожидания), но нужно подсуетиться заранее . Какой наркоз выбрать.

Unona
18.05.2012, 13:02
Какой наркоз выбрать. Это только к своему врачу, а точнее - к анестезиолог. ЧТо одним хорошо, то другим вред. Все на столько индивидуально, что форум тут никак не поможет.

Natallik
18.05.2012, 13:07
У меня был и общий наркоз и эпидуралка, ощущения небо и земля, после эпидуралки вообще практичсеки никакого отходняка, все очень мягко, ну и то, что сразу малыша видишь тоже огромный плюс. Так что если по показаниям можно делать эпидуралку, лучшее делать ее. Спина не болит, хотя многие жалуются, что потом болит, но это опять же зависит от квалификации анастезиолога. а вообще мне кажется спина больше болит не из-за эпидуралки, а из-за того, что сразу начинаем носить наши сокровища не легкие. Вообще у меня КС по ощущениям, как курорт, все очень легко прошло

forekazik
18.05.2012, 13:18
Это только к своему врачу, а точнее - к анестезиолог. ЧТо одним хорошо, то другим вред. Все на столько индивидуально, что форум тут никак не поможет.

Да, это все индивидуально но я просто хотела узнать ощущения, что ты чувствуешь при эпидурлке.
И если будет альтернатива, из чего выбирать.


Natallik, и ничего не чувствовали при эпидуралке, все таки в сознании находишься, вообще полная нечувствительность?

Горянка
18.05.2012, 13:22
Насколько я знаю эпидуралку делают именно во время ЕР. А наркоз во время кесарева называется спинальный. Когда-то изучала этот вопрос. Мне делали такой. Через 15 минут после введения лекарства началась операция. Ощущений болевых никаких абсолютно. Вешают перед носом ткань и все. Пока зашивали, чуть не уснула:-) Но опять же индивидуально все. Я перенесла легко, ну после первые сутки поболело конечно. Единственное, о чем врачи и предупреждают, день на третий болит голова. А почему ты решила, что и второй раз кесарить будут? Если беременность будет протекать хорошо, если врач толковый будет плюс твое желание и настрой родить самой, можешь рожать.

Unona
18.05.2012, 13:23
forekazik,опять-таки индивидуально. Одни одно чувствуют, другие другое. В сознании находишься. Это местный наркоз так сказать.
Слышала разговор врачей в роддоме, что даме одной сделали. а когда пришел момент тужится - она не могла, мышцы не может напрячь, не получалось ребенка на потугах выталкивать.

Natallik
18.05.2012, 13:34
Natallik, и ничего не чувствовали при эпидуралке, все таки в сознании находишься, вообще полная нечувствительность?
Абсолютно, некоторые говорят, что чувтсвую толчок, когда ребенка вытаскивают, я вообще ничего не чувствовала. И как я отходила от общего наркоза, эпидуралка просто сказка.

forekazik
18.05.2012, 13:37
Горянка, мне уже дали понять, что не стоит рисковать. Хотя прошло уже 3 года с момента первых родов. А так, я бы сама родила с удовольствием, когда я рожала на весь роддом я одна была с кесаревым. И молодые мамочки носились со своими детками практически сразу, а я еле с кровати вставала, чтобы подойти к своему ребенку.

Unona :), все понятно "быть или не быть"

Natallik
18.05.2012, 13:53
У нас в Москве ооочень сложно найти врача, который возьмет на себя ответственность и с рубцом на матке согласится принимать естественные роды. Конечно, вопрос цены, но как мне дали понять, что если я дорожу своим здоровьем и здоровьем ребенка, то не искать приключений на одно место, хотя я тоже настаивала на ЕР. На счет того, что после КС ели ходишь, опять же все индивидуально и когда ребенок кричит хочешь не хочешь а втанешь, у нас в палате все были после КС и подлетали только так, только потом вспоминали, о блин, а швы то :-)

forekazik
18.05.2012, 14:08
Natallik Нее, я не жалуюсь, я достаточно легко перенесла КС, и на следующий день, уже ходила сама и даже ребенка брала на руки, что бы папе показаться.

И мне врачи тоже сказали, что сейчас все по другому будет с рубцом на матке, если честно мне слово "рубец" так "резанул" по уху.

Natallik
18.05.2012, 14:13
нас подняли в тот же день, а на следующий детей отдали, но там у роддома такая политика - совместного прибывания. а на второй я уже от бутылочек и обезболивания отказалась, хотя многие после ЕР еще не кормили
у меня рубец был не после родов, а после удаления миомы и то не разрешили рожать самой, а рубец он и есть рубец ))) что с ним сделаешь, главное чтобы он был нормальным

forekazik
18.05.2012, 14:22
Мне операцию сделали в 11 -00, и где то ближе наверно к 13-00 я пришла в себя, сына уже лежал рядом со мной в лоточке. Я его сразу сфотографировала даже :). Потом пришла медсестра и стала помогать мне прикладывать его к груди, но ничего не получилось. На следующий день нас перевели уже в терапию, а молока все не было, пришлось его кормить смесью. И только на третий день появилось молозиво, и то медсестра очень хорошая помогла, промассажировала. А еще в роддоме запрещалась кормить смесями, там какая то программа была только ГВ. А мой ребенок плачет, кушать хочет и мне разрешили кормить его смесью.
А я только на 3 день решилась отказаться от обезболивания.

Natallik
18.05.2012, 14:24
У меня индивидуальная реакция на обезболивание, я от него не сплю, решила, что лучше уж посплю, а молозиво пришло месяца за два до родов )))

4udo
18.05.2012, 14:24
forekazik, не рискуй с ЕР после КС. с наркозом тоже не уверена, что нужно рисковать с твоей повышенной чувствительностью. Мне перед КС 4 укола делали для того,чтоб только низ отключить и не подействовало. Кстати, при этом наркозе чуствуется, как ребенка вытаскивают, ощущение не удобства, но не больше (так подружка сказала). Мне в итоге одели маску и я отключилась в тот же миг. При этом наркозе мне 2 раза снимали маску: 1 - когда спрашивали все ли нормально, 2- когда дали поцеловать сыночка. Отошла прекрасно. У нас после КС предупреждают, что самое важное это сразу начать ходить/ползать/бегать по отделению, тогда востановление быстрое. На своем опыте могу с врачами согласиться. Да, больно..но я брала обезбаливающее и вперед. Сначала больно, а потом как с пропеллером. У нас разрешают шов еще в больнице начинать обрабатывать лавандовым маслом. и заживат быстро и следа нет потом.

forekazik
18.05.2012, 14:47
4udo, да мне тоже порекомендовали не валяться в постели, а двигаться :) чтобы спаек не было. Я вообще осталась очень довольна медперсоналом роддома. Мне стыдно признаться, но я даже памперс не знала как одеть ребенку, и приходила детская сестра помогала мне с уходом за сыном.
Жаль , что не могу рожать там второго ребенка :(, сейчас мы живем в другом городе. И что интересно, когда делала УЗИ сами врачи спрашивали меня, кто мне делал операцию настолько все аккуратно сделали.
Ой, первая беременность была не очень легкая, я вообще больше не хотела рожать. Но муж очень хотел еще одного ребенка и вот я сдалась. Надеюсь, что будет полегче.

4udo
18.05.2012, 14:52
forekazik, легче - не уверена, но скорее всего будет иначе:) У тебя много времени еще- успеешь при назначении даты КС перепроверить что и как планируется делать.

зубами_щелк
18.05.2012, 16:03
Наркоз наркозу рознь. Существует достаточно большое количество средств для наркоза и комбинаций. И подобрать конкретный вид анестезии может только специалист. Лучше всего (если вы точно знаете, что роды будут КС) заранее обговорить вариант анестезии. Но и в данном случае могут произойти изменения в самый последний момент из-за ряда причин. Например, резкое изменение артериального давления.
Наркоз может быть общий (то что было у forekazik), а может быть проводниковая (в данном случае спинномозговая) анестезия (сознание остается). ЕЕ могут сделать как на естественные роды, так и на кесорево. То что описала 4udo – комбинирование местной анестезии и наркоза летучими жидкостями. Плюс такой анестезии в том, что если что-то пошло не так (индивидуальная непереносимость, понижение артериального давления, нарушение дыхания), то пациента в считанные минуты можно вывести из наркоза.
Какому наркозу быть, решает только специалист. При возможности стараются делать спинномозговую анестезию. Если есть какие-то противопоказания, то тогда в ход идет общий наркоз.
Во время операции мне сделали общий наркоз. Был неприятный «отходняк».
Я догадываюсь, чем именно вам делали анестезию. И скорей всего при вторых родах вас может ожидать тоже самое.

forekazik
18.05.2012, 16:21
Я догадываюсь, чем именно вам делали анестезию. И скорей всего при вторых родах вас может ожидать тоже самое.


Хм... спасибо однако, что - то как - то звучит зловеще. В первый раз у меня даже альтернативы не было, в этом городе не было анестезиолога, который бы мог сделать эпидуралку. А сейчас я думаю после сдачи всех анализов и тестов на совместимость мне дадут выбор. По крайней мере я буду настаивать на этом. Слава богу у меня хороший гинеколог , подсобит.

Грамотная Ксеня
18.05.2012, 18:12
У меня очень высокий болевой порог. Даже когда из пальца кровь берут, отворачиваюсь и дергаюсь при прокалывании.

Скорее, низкий)))

Я ничего не чувствовала. Меня еще уговаривали поспать, но я сопротивлялась)))
Всё как во сне... 3 дня я не могла разогнуться ВООБЩЕ. Потом ночь поспала на горизонтальной твердой поверхности и разогнулась.

Горянка
18.05.2012, 20:00
forekazik, как видишь, все ОЧЕНЬ индивидуально. Я через сутки пошла сама в палату, не болело ничего. Насчет ЕР после кесарева, знаю что многие врачи отговаривают, но знаю девочку, которая сама прекрасно родила после кесарева через три года. Поэтому и говорю, что в этом деле главное - хороший врач.

Грамотная Ксеня
18.05.2012, 20:03
Я у многих врачей спрашивала про ЕР после КС. Все категорически против. При чем миенно не хотят брать ответственность, то есть риск велик. После последнего вот разговора я всё-таки склонилась к тому, что если буду еще рожать - настаивать на ЕР не буду.

ptashechka
19.05.2012, 02:04
Захотелось поделиться своей эпопеей.
Я всегда думала, что мне из-за моего зрения придется кесарево делать. Но когда я, будучи беременной, пришла с этим вопросом к окулисту, то он сказал, что с моими данными (-5,5 и -6) я могу рожать сама "если мне это доставит удовольствие" (так он выразился). И я стала настраиваться на естественные роды.
Когда прошла неделя с предварительной даты родов, моя врач направила меня в роддом, чтобы там начали стимулировать роды. На следующий день муж взял выходной и мы вместе поехали рожать. Дежурная акушерка сделала мне КТГ, ввела мне гель и отправила с мужем гулять. Потом пришли, опрять КТГ, схваток нет. опять гель и гулять. Пришли, КТГ, схваток нет. Вечером муж ушел, меня отвели в палату. Перед сном и утром опять КТГ, схваток нет. День второй и третий - повторение дня первого практически во всем, за исключением моего настроения, которое из оптимистичного в первый день плавно переросло в пессимистично-плаксивое во второй и упертое ("Я хочу рожать сама!") в третий.
Желание рожать самой во мне поддерживала врач, которая сказала, что ребенок у меня лежит идеально для родов и КТГ хорошее, так что стоит ждать. На исходе третьего дня на моем счету уже было 6 попыток стимулировать роды, бесчетное количество КТГ и куча прогулок. Но схваток не было. На меня уже все смотрели, как на чудо. А я с тоской смотрела на женщин, которые приезжали позже меня и уже были с детками, а я все ходила беременная.
На четвертый день врачи решили сделать паузу в стимулировании и предложили мне позвонить мужу, чтобы он забрал меня на пару часов домой и я могла немного отвлечься. Я немного отвлеклась, но схваток все-равно не было. На следующий день мне опять ввели гель. 7-й раз! Опять ничего! А потом состоялся разговор с дежурным врачом, которая настоятельно рекомендовала мне подумать о том, чтобы сделать на следующий день плановое кесарево, т.к. это был уже 13-й день сверх моего срока. Она мне объяснила, что не рекомендуется перехаживать более 2 недель, это может быть опасно для ребенка и отправила посоветоваться с мужем. Муж был против кесарева, да и я тоже, но я уже так устала от этого бесконечного стимулирования и ожидания, что в конце концов мы решили согласиться на плановое кесарево. Решение было принято и я успокоилась.
Вечером очередное КТГ показало несколько схваток, и акушерка сказала, что, возможно, роды начнутся сами и не хочу ли я все-таки еще один день подождать, а вдруг я смогу родить сама. Тут я не выдержала и расплакалась, сказала, что я уже настраиваюсь на кесарево и не хочу менять решение, разве что если роды начнутся до операции. Но ночь прошла спокойно.
А утром меня стали готовить к операции. Пришел анастезист, провел разговор, спросил, какой наркоз я хотела бы, общий или же эпидуральный. Я выбрала эпидуралку. Приехал муж, он тоже собирался присутствовать. Мне кажется, он волновался больше, чем я. Я была на удивление спокойная. Когда мы были в предоперационном помещении, то медсестра очень подробно инструктировала мужа, что ему делать, если ему вдруг станет плохо (хотя мы оба не поняли отчего, ведь там же ничего не видно). Потом меня закатили в операционную, а мужу пришлось подождать, пока мне сделали наркоз. Затем его пригласили, он сидел возле меня, установили экран, врачи за экраном что-то стали делать, прошло совсем немного времени и вдруг, как-то абсолютно неожиданно, мы услышали плач НАШЕГО РЕБЕНКА! Это были непередаваемые ощущения!!! Я сразу спросила, девочка ли это (нам на УЗИ дочку обещали и не ошиблись). Потом доченьку завернули полотенце и положили мне на грудь. Посмотрели мы с мужем на наше сокровище, а потом акушерка ее забрала и пригласила мужа следовать за ней. Они ушли, а меня зашили и потом спустили вниз в родильное отделение. Во время операции я ниже пояса вообще ничего не чувствовала, мне только пару раз становилось плохо, но когда я об этом сказала, то анастезист в капельницу пустил какой-то препарат и все прошло.
Когда меня привезли в родзал, там уже был муж с нашей доченькой на руках. Акушерка сразу же приложила ребенка к моей груди. Тогда же я узнала и рост, вес доченьки. Вес - 3950 г, рост - 56 см! И первая моя мысль была, что решение о кесаревом было, наверное, правильным, потому что я не знаю, как бы я родила сама такого крупного ребенка.
На тот момент муж уже оповестил и своих родителей, и моей маме позвонил, и даже уже фотки отправил.
Затем меня перевели в палату, и когда меня катили, навстречу уже шли мои свекры с цветами.
Доченьку от нас ненадолго забрали, чтобы одеть, а потом опять принесли и мы могли уже на нее любоваться.
Самое тяжелое в первые часы после операции, пока еще не отошел наркоз, была жажда. Ведь перед операцией нельзя было пить и есть, поэтому пить очень хотелось. Я периодически все спрашивала медперсонал, могу ли я уже пить, а мне все предлагали потерпеть.
Подняли меня в тот же день, было очень больно, но сказали, что так надо. Ходить было больно несколько дней, но обезболивающее я выпила только один раз. Ребенка в первые дни сама не поднимала. Всегда был рядом кто-то, кто мне помогал, муж, свекры, а потом и моя мама приехала. А вообще-то большую часть времени доченька находилась у меня в кровати. Первые две ночи я просила, чтобы ребенка забирали, т.к. спать с ней я боялась, а доставать ее самой из кроватки, если бы она заплакала, мне было бы очень тяжело. Но в последующие ночи доченька спала уже у меня в палате. А на пятый день мы уже уехали домой!

4udo
19.05.2012, 14:06
А сейчас я думаю после сдачи всех анализов и тестов на совместимость мне дадут выбор. По крайней мере я буду настаивать на этом. Слава богу у меня хороший гинеколог , подсобит.


Может стоит не выбирать самой (вдруг организм перестроился или просто тот наркоз былименно в тот момент не удачным), а просто проконсультироваться с несколькими врачами?

Suok
30.04.2013, 19:32
а мне наоборот после кесарева не разрешали вставать в течении суток, чтобы шов не разошелся. И шов очень долго заживал, несколько месяцев. И потом еще долго был дискомфорт в месте шва, и занемевший низ живота. Очень хотела бы в следующий раз родить сама. Говорят, это практикуется

Ангел ф кедах
30.04.2013, 21:13
Девочки, я тут мимо проходила, хочу спросить на будущее =))
Правда что если зрение плохое, то только через кесарево рожать можно? У меня -6,5 и -6,75
И правда, что раз если кесарево, то не больше двух детей?

Грамотная Ксеня
30.04.2013, 21:15
И правда, что раз если кесарево, то не больше двух детей?
Я как-то не задумывалась, а теперь тоже вот интересуюсь))) Но я точно знаю, что есть мамочки с 3-мя кесаревыми (но, может, это исключение?)

svit
30.04.2013, 21:16
Ангел ф кедах,
Правда что если зрение плохое, то только через кесарево рожать можно?

Кать в Ирландии можно естественные роды. По новым данным увеличения риска отслойки сетчатки нет при естественных родах))))


И правда, что раз если кесарево, то не больше двух детей? Нет)))


Очень хотела бы в следующий раз родить сама. Говорят, это практикуется Да, практикуется.

Грамотная Ксеня
30.04.2013, 21:18
Да, практикуется.
Но в России - не особо практикуется. Я из Подмосковья, у нас - нет.

Ангел ф кедах
30.04.2013, 21:20
Цитата:
Сообщение от Ангел ф кедах
И правда, что раз если кесарево, то не больше двух детей?
Нет)))

Ок, хорошо, спасибо успокоили =)) Не помню где про зрение читала, но несколько раз видела. А про что только двух можно, мне соседка как то говорила, что она своих двоих через кесарево рожала, что могла только так и третьего ей не разрешили врачи из за этого.

svit
30.04.2013, 21:29
в России - не особо практикуется
Ксень перестраховываются ибо риск разрыва матки теоретически выше. А Великобритании если нет индивидуальных противопоказаний к естественных родам то женщина может выбрать как она хочет рожать через кесарево или естественно. Если кесарево не было до этого и нет медицинских показаний к нему, то такого выбора нет - идут на естественные роды. Для себя лично я бы пошла на кесарево во второй раз.
мне соседка как то говорила, что она своих двоих через кесарево рожала, что могла только так и третьего ей не разрешили врачи из за этог Кать может там какаие-то индивидуальные особенности рубца на матке или может это было ее личной отмазкой))))

Оленька
30.04.2013, 23:04
Девочки, я тут мимо проходила, хочу спросить на будущее =))
Правда что если зрение плохое, то только через кесарево рожать можно? У меня -6,5 и -6,75
И правда, что раз если кесарево, то не больше двух детей?

У меня зрение -7,5. Всю жизнь думала, что сама рожать не смогу. Но оказалось, что смотрят не какой минус, а состояние сетчатки. Мне во время беременности посмотрели, на 5-м месяце подпаяли лазером небольшой очаг дистрофии и разрешили рожать самой. И родила, чему очень рада:)

Маленькое чудо
01.05.2013, 07:59
И правда, что раз если кесарево, то не больше двух детей?
Невстка бывшего мужа недавно родила третьего ребенка, сына. Все дети родились путем КС, но там, насколько я понимаю, все зависит от состояния шва.

Меня пугали КС постоянно, давление зашкаливало, пульс поднимался до 140, говорили, крупный ребенок плюс ФПН. Почему-то ужасно этого боялась, потому что это все же полостная операция. Когда на родах сказали, что у дочки плохой КТГ, я поняла, что готова на все - повезут на КС, пускай везут, главное, чтобы с ребеночком все хорошо было. Так что вообщем-то я за ЕР по многим причинам, прежде все потому, что это естественный процесс. Но если речь идет о здоровье и жизни матери или ребенка, то здесь и вопросов не возникает, скажут врачи, что необходимо КС, значит, надо. Но при этом не пойму, зачем некоторые женщины рвутся на КС из-за страха перед родами. Когда лежала на сохранении, две девочки разговаривали о том, как убедить врача написать о показаниях к КС. Зачем, если есть возможность родить самой?