PDA

Просмотр полной версии : Культура использования русского языка на форуме-нужно или нет?


Mally
14.09.2004, 02:07
Господа,предлагаю в рамках форума использовать старый,добрый,русский язык.
Давайте хоть в чём-то отличаться от Internet-фекала!!!

G-Bush
14.09.2004, 09:32
Предложение интересное... А сеичас мы какой используем? 8)
А где берут "старые добрые русские языки"? :wink:

irkamoya
14.09.2004, 10:05
Между прочим, многие на этом форуме прекрасно владеют русским языком - я не говорю о грамотности ( ее-то зачастую оооооооочень не хватает... и не про описки я...)... - я говорю о стиле изложения мыслей...

А то, что иногда коверкают слова специально - ну... есть такое - но, по-моему, не портит общий фон. Кстати, иногда здесь народ - размовляет - тоже интересно... Иногда даже на иностранных языках кое-чего пишут...

Так в чем претензия и к кому?

Mulatka
14.09.2004, 10:09
irkamoya
Это что-то типа...."Милостивый государь, не извольте гневаться, сметанку завезли третьего дни. " :lol:

Царапыч
14.09.2004, 12:10
Лично я, когда только поступил в институт говорил гораздо более правильно и без "мусорных" форм и слов, а все благодаря моей преподавательнице. Теперь же мой "русский" далек от того так же как мой английский от оригинального. Блин, надо меньше общаться со сверсниками... Да и не со сверсниками тоже. (вы не в счет, коллеги, вас я не брошу )

Amazonka
14.09.2004, 12:18
А мне очень даже нравится общение в этом форуме...
Сама люблю употребить "крепкое" слово, но когда это к месту и смешно.
Но тут, по-моему, "по фене не ботают" ....
Ну, можно перейти на "милостивые государи и государыни"... :lol:

G-Bush
14.09.2004, 13:53
Ну, можно перейти на "милостивые государи и государыни"... :lol:
Борзо зело, княже... :wink:
Согласен, наша речь, несколько отличается, от того, как разговаривали дворяне в 19 веке. Отличается она и от языка Пушкина. Отчасти это продиктовано желанием быть проще. В рамках форума, каждый выражается так, как ему удобно, за исключением нецензурщины.
А вот лозунги, в особенности пафосные, я ненавижу.
Делаю вывод, что сейчас мы такой же "интернет-фекальный" сайт, как и все остальные. А я этот форум уже люблю.
Мне приятно общаться с его участниками.


Не понятно, что именно вы считаете старым, добрым, русским языком.
"Но панталоны, фрак, жилет, всех этих слов на русском нет" 8)

Mally
14.09.2004, 21:10
Было просто предложение: общаться на Русском языке. Почему нельзя говорить "пользовался" вместо "юзал", "оцените" вместо "заценить", ну и т.д. Уверена, вам это потом понравится..

irkamoya
14.09.2004, 22:11
Юзал, заценить... Редко тут такое встречала.... Но, Малли, если кто-то после твоей ттемы перестанет так говорить - уже хорошо! Слава богу, нет призыва - к Пушкину! Ну, другой у нас уже Русский язык - и все же Великикй и красивый... Чесслово- порой просто удивляюсь, как здорово люди умеют здесь выразить свои мысли - и мои! Учиться и учиться...

G-Bush
15.09.2004, 02:12
Было просто предложение: общаться на Русском языке. Почему нельзя говорить "пользовался" вместо "юзал", "оцените" вместо "заценить", ну и т.д. Уверена, вам это потом понравится..
Хорошее предложение .
Я не возражаю ,даже более того- предлагаю идти дальше и никнэймы т.е свои кликухи и погоняловы писать по русски .
Конечно ,я имею ввиду людей проживающих в России.
Если мы такие защитники языка ,стоит начать с себя,я думаю .
Или не так? :P
-Молодой человек, простите, у вас в городе есть учреждения культуры?
-Без базара! Мы чё, лохи, што-ли? :wink:

Ирканаша
юзал - короче, Уже значение: использовать неодушевленный предмет обычно (но не всегда) челвеком. Подчеркивается целенаправленное действие. Пользоваться - слишком широкое.

заценить - ВСЕГДА оценить положительно + выразить удовольствие. Оценить - нейтральное и общее.

Все жаргонизмы ПРОСТО ТАК НЕ ПОЯВЛЯЮТСЯ :!:

Я не имею в виду прикладную сторону жаргонизмов. Вопрос в другом: на каком языке будут разговаривать через лет 20, если уже сейчас в нашем русском половина слов - это невообразимая смесь заимствованного англо-компьютерного слэнга? 8)
Мы наверное говорим на молодом и злом не-русском языке!!!
А вообще согласен с Иркойнашей - использованиe чистой речи очень затруднит общение. 8)

Царапыч
15.09.2004, 22:08
Борик, через 20 лет люди будут говорить на привычном ИМ языке. Если это будет непривычным для нас, это наши проблемы. Как и для олдтаймеров - неприятие нынешним поколением оборотов "я имею вам сказать", "зачем вы не пришли" и проч.
Давно-давно читал детский журнал 1947 года выпуска, там слово "идти" писалось как "итти", а слово "озоровать" ещё не считалось устаревшим. А "офис" раньше писался через два "ф" и считалось совсем иностранным, как сейчас - "байер".
А ещё раньше, в 17 веке в русском языке появилось слово "выглядеть" - оно не имеет старо-русских корней, оно 100% германизм (т.е., образованное по законам немецкого языка) - от aussehen.

Если уж на то пошло, нам надо на украинский переходить. Там безопасность - "безпека", как будет "обеспечение беопасности"?

даночка
16.09.2004, 10:01
Ну.... насчет заимствований.. Весь русский язык состоит из заимствованных слов... исконно руских очень мало..дело не в этом..
Дело в том,что зачастую человеки сейчас умеют говорит только на том жаргоне,которые знают...Нормальный,литературный язык для них не существует...Понимаете.. для такого "самородка" бывает только "фиолетово"( впрочем..раньше было " по фигу").. и только " стопудово"( супротив раннего " зуб даю")...А вот когда ты умеешь сказать и " пошел ты на..... (адрес указывается точно до мм) и "не соблаговолите ли вы,сударь, покинуть данное помещение в связи с тем,что у меня не хватает терпения и выдержки слушать ваши гнусные инсинуации"...то это как -то надежнее,что ли в жизни... Во всяком обществе ты будешь выглядеть своим.. и как рыба вводе..(по возможности.конечно..)
Что считать.конечно, за привычнй язык.....Мне ближе вот это...-" не соблаговолите ли сударь".. хотя..если довести до белого каления..то адрес указываю с точностью до мм...Особенно,если при мне повторять этот идиотское " как бы" через слово..(московская привычка крупного рогатого.. вппрочем и не только его).или говорить "ехай"....

G-Bush
16.09.2004, 10:21
Царапыч!
Насчет 17 века спорить не буду - не бывал 8)
А вот насчет украинского языка позволь выразить недоумение: ПОЧЕМУ? Исходя из того, что мать городов русских - Киев?
Так тогда не было ни русского ни украинского языка, как такового.
Был старославянский с различными диалектами..
Про безпеку знаю. Общие корни со словом "беспечность", но смысл совсем другой. 8)
Даночка права, помню в Киеве несколько лет назад ехал в троллеибусе, там ехали две бабы, и разговаривали на дико покореженном русско украинском суржике. Интеллигентного вида дядя, не выдержал, и спросил типа серьезно "извините вы случаино не из колхоза красная доярка?"
на что одна сказала "да шо-вы шовы, мы с киЁва". 8)

вообще к модернизированному языку отношусь нормально, бесит если только в особенно в сильно извращенной форме 8)

Amazonka
16.09.2004, 11:12
Если уж на то пошло, нам надо на украинский переходить. Там безопасность - "безпека", как будет "обеспечение беопасности"?

Забезпечення безпеки.
Украинский язык тоже пополняется, изменяется, модернезируется... Не успеваешь отслеживать. Но говорить на ентом языке еще не скоро начнут. Если уж президент страны не умеет, то что об остальных говорить...

даночка
21.10.2004, 17:04
Неее Это просто я озверевшая!!!!! :evil:
Просто видно же,когда очепятки,а когда незнание орфографии. Может быть редкое заглядывание в эту тему поможет кому-то избежать ошибок в дальнейшем. Я понимаю,что компьютер сейчас может исправить наши ошибки в Word-е, но хотелось,чтобы и сами люди были грамотнее... А то..пишут хорошие мысли....а буквы- ускакались просто :evil:

Эовин
28.04.2005, 21:41
Всем привет!Только не кажется ли вам, что мы сильно отклонились от темы? :!:
Идея была о культуре общения, о правильной русской речи, об устранении ошибок в наших прекрасных произведениях! :love

Leveret
23.12.2005, 15:23
Я согласна с автором темы. Сейчас так любят русский язык загрязнять всякими "чонить", "нравицца", "чо то" и т.п. Лично мне крайне неприятно читать такие посты :evil: . Но, слава Богу, здесь, на форуме, еще нет такого сильного засилья этого модного теперь жаргона. Но вот в аське............. Есть у меня несколько знакомых, которые по-другому, кроме как так, общаться в ICQ вообще не умеют :roll: :( . Честное слово, иногда я просто понять не могу, что мне хотят сказать, настолько исковерканные фразы выдают товарищи!
Для выражения своих эмоций, по-моему, достаточно смайликов, а индивидуальность свою надо проявлять каким-нибудь другим, более достойным способом, я считаю.

powergirl
24.12.2005, 00:23
А скидки для иммигрантов, уехавших в детском возврасте будут :roll: ? :)

irkamoya
24.12.2005, 01:25
Скидок не будет - только поблажки :mrgreen:

Phoenix
24.12.2005, 03:34
по поводу культуры языка всоминается фраза героя Брюса Уиллиса из фильма " пятый элемент " - " я знаю два языка - английский и английский матерный " . аналогично со мной . я знаю и интернет жаргон , но лично мне он кажется неуместным на форуме . аффтар канешна жжот , но тема руского ни раскрыта .

Abigale
24.12.2005, 17:49
терпеть не могу сокращения... такие как "общацца, ессно, здрямс, " и постоянное применение буквы а вместо о. - "канешна, чесна"... просто не могу читать. еще попадаются люди, которые вообще пишут без знаков препинания, эдакий поток души... который тоже совершенно нечитаемый.
люблю запятые там, где они нужны, всем делаю замечания, если совесть позволяет. :mrgreen:

Phoenix
25.12.2005, 02:19
либо замечания в жеско матерной форме , либо сразу в морду . самые действенные методы . а вообще , язык коверкуют те , кому больше нечем выделиться , имхо .

Leveret
26.12.2005, 10:20
люблю запятые там, где они нужны, всем делаю замечания, если совесть позволяет. :mrgreen:
Я тоже так делаю иногда :mrgreen: и сама всегда стараюсь не пропускать знаков препинания. Мне друзья говорят даже, что я в аське сообщения пишу, как диктант по русскому языку в средней школе :mrgreen: : все правила соблюдаю.

а вообще , язык коверкуют те , кому больше нечем выделиться , имхо
Жестко сказано, но я согласна. В большинстве случаев так оно и есть.

minimama
26.12.2005, 10:59
Хочу повторить давний свой пост специально для BUM (авось заглянет в эту тему).
Отвратительно выглядит и звучит "молчел", сразу идет ассоциация с мочалкой и "Мочалкиным блюзом". Бррр!

Abigale
26.12.2005, 11:31
minimama, да. и еще частенько пишут МЧ. мне сразу "мчс" сказать хочется. :D

Abigale
26.12.2005, 13:15
пополняю список своих нелюбимых фраз
РЖУНИМАГУ

Abigale
26.12.2005, 18:58
то, что дико звучит, еще более дико написано

minimama
02.01.2006, 01:23
Читая наш форум, собрала "коллекцию" клише, в изобили присутствующих в постах:
1. Читала историю НА ОДНОМ ДЫХАНИИ
2. Начали встречаться и ПОНЕСЛАСЬ..
3. Все было как В СКАЗКЕ.
Эх, беден русский язык для выражения эмоций...(((((((((((

даночка
02.01.2006, 01:43
ИР...зато на буквы богатый.. :mrgreen: Эт как ж надо то извернуться...ЧЮДЕСТНЫЙ :oh

Phoenix
02.01.2006, 02:37
сдается мне , даночка , мы с тобой сегодня одну и ту же темку читали ? и оба смотрели на одну и ту же ошибку ? а вообще , не только штампы присутствуют , на мой взгляд , но и народ не стремится уточнять свои мысли , пишет часто одной - двумя фразами . я понимаю , что русский очень емкий язык , но все же ...

Лев
09.03.2006, 15:05
Опять, опять пишем про ошибки а про то ЧТО мы пишем почти не говорим. Конечно я против того чтобы в теме о любви присутствовали такие слова как типа, чета, прям как в кино и т.д., но надо делать скидку на то когда и с кем мы говорим. Обожаю фильм "Покровские ворота" не так давно это было, и о милостивых государях речи там не идет (не стоит забывать что тогда говорили на смеси русского и французского) и получается что чисто говорили в советское время во времена наших пап и мам. Или может быть если подумать то во все времена разговорный жанр постоянно изменялся и не стоит торомозить прогресс, но все таки цензура должна существовать, и хотелось бы по больше людей на которых можно было равнятся, или хотя бы их было приятно слушать. А про ошибки наверно это дело каждого. Меня однажды "убило" когда я увидела как одна отличница исправляет красным карандашем ошибки в письме в котором ей признавались в любви. Это было пошло, не красиво и отбило охоту лично у меня обсуждать чужие ошибки. Так что смотрите а то однажды и вам укажут на недостатки которые могут быть по страшнее неправильно поставленной буквы.
С уважением.

minimama
09.03.2006, 15:40
Лев! не совсем поняла твой пост. Ты за культуру общения на форуме или нет? Кстати сказать, ошибки, о которых говорила я в своих постах я выписала не из признаний или постов по темам, а из тем стихов и прозы. Как ты думаешь, должны ли быть литературные произведения написаны грамотно?

даночка
09.03.2006, 15:44
Лев,ты у нас женского полу?Или шифруешься? :wink:
С кем бы мы тут не говорили,молодыми или пожилыми,человек должен уважать читающих его и писать элементарно грамотно.
"Очепятки" не берем в расчет.
НЕ умеешь грамотно писать- пиши через Word.Это легко.А человеческие качества- это совсем из другой оперы.

Лев
10.03.2006, 09:40
minimama, даночка здравствуйте. Очень приятно наконец с вами познакомиться. Отвечаю на ваши вопросы.
Конечно в литературных произведениях ошибок быть не должно, но делайте пожалуйста скидку на то что здесь собрались люди не имеющие спец. образования, сразу вспоминается фильм "Весна на Заречной улице" помните там главный герой без специального образования выдумал печь в которой КПД было намного выше чем в действующих печах, над ним посмеялись и в частности над его ошибками, довели его до того что он разорвал свою тетрадь и бросил учебу. Я думаю в фильме очень красноречиво пояснили что к людям нужно легче относится, нежнее что ли. Мы все очень ранимы и с кучей комплексов вышли в форум поделится мыслями а тут здрасте опять на наши ошибки указывают. Поймите что не у всех есть талант к правильнописанию (орфографическому). Да учится надо, самосовершенствование еще никому не мешало но не стоит смеяться над чужими проблемами, и грозно качать головой.
minimama я за культуру общения на нашем форуме (заметьте говорю на нашем потому как уже прикипела), но давайте будем добрее друг к другу.
даночка человеческие качества не могут быть из другой оперы они постоянно и во всем присутствуют. И я у вас женского рода.
Приятно было познакомиться

даночка
10.03.2006, 10:09
Таланта не надо. Мы не требуем знаний русского языка на уровне профессора. Всего лишь в рамках школьной программы .Не знаешь? Word включи!
На всех мало-мальски приличных форумах действует правило- проблемы с орфографией- пиши через программки. Это правило элементарного уважения. Оно действует и на нашем форуме. Если кому-то не нравится, мы не настаиваем. Форумов много!
Уважай тех, кто читает твою тему, к тебе тоже также отнесутся!
Прения закончены на эту тему.
Я тоже рада познакомится.
:wink:

Муррр
22.01.2007, 17:56
Есть ли такие слова которые вас бесят, раздражают)?
Я например безумно вывожусь когда говорят не нормально "Привет" а говорят "Превед" ну не знаю... сейчас это типа модно)))
И ещё когда парень говорит "Детка" не знаю..сразу ассоциация не очень хорошая, типа "детка" девушка лёгкого поведения..)

СеМьЯ_МуХоМоРоВ
07.05.2007, 13:55
ИМХО (имхо, Имхо) – часто встречающееся в форумах и Интернет-конференциях словечко, вызывающее замешательство и смутные ассоциации у неподготовленного пользователя. На самом деле ИМХО – это записанная русскими буквами английская аббревиатура IMHO, которая расшифровывается фразой «In my humble opinion» - «По моему скромному мнению». Набрать на клавиатуре «ИМХО» проще, чем «я думаю» или «я считаю»; здесь и кроется секрет популярности этого слова. Между тем, великий и могучий русский язык уже давно позволил пользователям Рунета расшифровать «ИМХО» по-своему: «Имею мнение – хрен оспоришь».

Дык вот, сегодня проснулось во мне занудство...считаю "хрен оспоришь" - не литературным выражением, и приравниваю к сленгу, и грубости, со всем вытекающим.
Так что пользуйтесь оригиналом - желательно, в латинской раскладке, ибо на русское "хрен" хочется отвечать в такой же манере!

Senjorita
07.05.2007, 23:21
Я этот ИМХО сначала вообще не поняла....Только случайно наткнулась в интернете на вборник всех этих выражений типа ИМХО и тому подобных.Очень не нравится,когда вместно "у меня" пишут "у мну"(кого умнёшь то?:D )А некоторые так слова сокращают,что лучше бы уж они вообще ничего не писали.Кто-то делает жутко глупые ошибки.Конечно,не каждый знает все тонкости правописания в русском языке,но некоторые слова с настолько глупыми ошибками,что казалось бы только ребёнок может так писать.
P.S.Был такой случай,что человек в своём сочинении запятую написал на новой строчке.То есть получилось что строчка начинается с запятой.:D Было очень смешно на это смотреть.

Mazaja
07.05.2007, 23:40
Конечно очень не нравиться когда люди пишут не грамотно, да еще и сокращают слова не понятно как... Я сама то русская, но вот живу в Латвии и поэтому учусь и говорю в основном на латышском. Только в семье на русском общаемся. Русским пользуюсь мало, но стараюсь писать грамотно! Все же не хочется забыть родного русского языка... Но люблю и сама писать сокращенно, наверно еще с детства осталось, когда детки учатся говорить - ба, ма, па, де... вот иногда и получается я тя лю =))) Но это только в кругу моих близких! B общественных же местах, а также на форумах, стараюсь писать правильно! :D
А еще был такой случай. Мой одноклассник все время писал свое имя не Евгений, а Звгений... :z1961

ursus
27.07.2007, 00:56
Всё правельно. Вообщем кокраз таки об этом я и хотел скозать.
Канешна это моя ИМХА, но некоторые пишут обсалютно неграмотно, лиш бы чонить написать. Чесна сказать, мне ето не нравицца чо то… Хотя венить их нельзя а лудшим примерением будет проверка правельного написания в WORD. Бонально просто.

maaalenbkii liseno4ek
27.07.2007, 01:45
ursus, БРАВИССИМО!!!! Шикарно!!! )))Посмеялась от души )))
Хотя.... "всё это было бы так смешно, если бы не было так грустно" (с) ((
Как раз хотела написать, что меня наповал сражает, когда пишут: "всё бОнально просто", угу, оттого и непонятно, что сказать хотели. Или: "ты кООрдинально изменилась"....гм....это как, простите?
Хотя, "сколько волка ни корми, всё равно в лес смотрит" (с). Читай "сколько ни тверди про WORD, всё равно не пользуются" (( И, наверное, даже если на главной странице форума сделать надпись что-то типа: "ПОЛЬЗУЙТЕСЬ WORDOM" - пройдут мимо и будут дальше писать с ошибками....

Chudolisichka
27.07.2007, 02:51
На этом месте мне остается только сказать: "Плак((("... Кстати, прочитала недавно анекдот:
Начальник диктует секретарше письмо: "Кредит запятая выданный вами нашей фирме в прошлом году запятая в этом году мы вернуть не сможем точка... Верочка, я же сказал точка, а не двоеточие с тремя скобками)))"...

mamontenok
06.08.2007, 17:00
ПростА Атпад я кАнеШнА Вшоке:p

Chudolisichka
06.08.2007, 17:34
irkamoya, mamontenok, а вы не боитесь, что ваши реплики некоторые могут принять за правильное написание? ;-)

AlexGray
06.08.2007, 17:38
Ир, тех, кто пишет грамотно эти реплики с толку не собьют. Тех кто пишет неграмотно, но понимает о чем здесь речь - научат писать грамотно. А тем, кому это по барабану и так уже пишут как здесь показано.

irkamoya
06.08.2007, 17:38
Ириш, а тут бойся-не бойся - все одно! Может, вот такая нестандартная форма привлечет внимание - особенно после поста Урсуса.

doxolce
10.08.2007, 11:50
Я исправлюсь) А меня добивают такие фразы не русские да что там...мама дорогая(((
а из меня кроме слез уже ни чего не могло выйти

ligrand
10.08.2007, 16:54
Я был на форуме под другим именем, и... честно говоря, устал от всех нестандартных выражений. Идея очень актуальна. Форум "любви романтики" не для таких слов.

И..просто просьба (не судите строго): перед публикацией сообщения, проверьте орфографию в word'е. Просто есть такие вопросы, в которых знаки препинания играют очень важную роль. Да и читать не очень удобно. Ведь правда?

Только что читал тему:

как-бы бытовая весчь
Так вот, весчь это вещь. Круто?

viktory_0209
11.08.2007, 01:11
А еще кое-кто пишет ЕСЧЕ или ЕСЧО - не помню точно. Почти как Екатерина. Только та четыре ошибки в этом слове делала.

mamontenok
11.08.2007, 01:41
ТакоВА я простА НИразу не слышал ЧЕ гАвАрить:hands ;)

AlexGray
11.08.2007, 03:00
Приветик моя девочка!
Ты и представить себе не можеш как я люблю тебя и насколько ты мне дорога и важна! Насколько я одинок без тебя. Ты вошл в мою жизнь как ветерок теплый весенний,и я вдохнул тебя , впустил и почувствовал - я живу. Ведь не любить - не жить . Ты моя жизнь моя моя уютная хозяюшка моя ...
Пусть знает весь мир ты моя а я твой. Я Люблю ТЕБЯ

Намек понят?

mamontenok
12.08.2007, 11:46
AlexGray, я понял все,
оБшибки буду исправлять, а так же толком выражОВЫВАЦА:idontknow

даночка
22.08.2007, 22:02
Развлекалово.... это что?
Из этой серии-попадалово, кидалово;)


Из классики) главное, учили же переводить с блатного на русский в фильме "Джетльмены удачи"
И мы могЁм.

- Филонишь, гад!
- Сан Саныч! А Гаврила Петрович по фене ругается!


Этот Василий Али-Бабаевич, этот нехороший человек, мне батарею на ногу уронил ... падла!!!

irkamoya
22.08.2007, 22:08
Нет... не люблю когда по фене ...ботают... а вроде АнтИллЕгентные люди....;)

ursus
24.08.2007, 16:02
Из последнеГО...

Пиши с дудовольствием почитаюсто-нибудь новенькое.
вцелом неплохо
Порорй те кого мы любим многово не ценят из того, что мы для них делаем, вот увидишь, он потом еще логти кусать будет

О чём это? Не знаю, тайна покрытая мраком...

MirindaM
02.09.2007, 14:33
На самом деле, безграмотность и сленг уже достали...Мало того,что постоянно на улице слышишь,так приходишь в интернет и....Я молчу про банальное "извЕните" и "ложить" вместо "класть",уже привыкать начинаю :idontknow
иногда встречаешь такие ошибки,что просто хочется плакать. А сленг? нет,я понимаю,что в узком кругу единомышленников создаются словечки,понятные только им...Но зачем же их тащить в мир :) люди-человеки,давайте хоть иногда вспоминать школьные уроки нормального русского языка, а то скоро изобретем новый "руссленговый",как у ребят в моем подъезде :D проходишь мимо и словно древний иврит слышишь :) вчера пополнила свой запас,даже не поленилась в инете перевод найти :)
Итак,оригинал "да,ты че,эта девча мне динаила неделю..Ну все равно на сэйшн согласится. Эй,баклан,дай подымить " (динаила, а не динамила- разные слова :))
Перевод: "эта девушка мне отказывала неделю,но все равно на встречу согласится.Парень,дай покурить"

Freeangel
02.09.2007, 17:06
Вот что я нашла на нашем форуме...."Женская бывает только завЕсть"...И грустно и смешно:( ....

Freeangel
02.09.2007, 17:49
:confused:!" беЗплатно покачать альбомы музыки"...

Горянка
05.09.2007, 10:27
"Красовки - потому что красиво" :smeh
Вот уж действительно, никогда бы не додумалась привести такое сравнение.
Как говорила моя знакомая очень умная женщина:"Грамотность у человека должна быть на кончиках пальцев." Согласитесь, русский язык сложный для изучения, одни исключения из правил чего стоят, но есть люди с врожденной грамотностью, которым легче. И к остальным нужно относится терпимо. Я говорю о письменном языке.

irkamoya
05.09.2007, 10:55
:smeh
Согласитесь, русский язык сложный для изучения, одни исключения из правил чего стоят, но есть люди с врожденной грамотностью, которым легче. И к остальным нужно относится терпимо. Я говорю о письменном языке.

Для остальных - есть Word! И сразу решается проблема - с терпимостью! :zadira

Горянка
05.09.2007, 14:11
Насчет Wordа согласна. Только к сожалению, не всегда есть возможность проверить, и я иногда сталкивалась с тем, что он тоже подсказывает неправильно (а некоторых слов и вовсе не знает).

Мне самой очевидно неправлиьное написание слов глаз режет, но здесь большинство людей пишут грамотно и понятно. Для меня во всяком случае. Я считаю, что неграмотность - это не порок. Другое дело, что нужно уважать других людей и хоть изредка задумываться о том, что и как пишешь.

Freeangel
11.09.2007, 21:32
irkamoya,я предлагаю ещё и подписавать эти ошибки,то есть,чтоб они и мы знали кто ,что и почему:think ...Как идея?

irkamoya
11.09.2007, 21:32
Ура, одной ошибкой будет меньше!
ЛенаСин -:rose

Фриангел - мне что-то не глянется такая идея... и знаешь почему? Некоторые довольно болезненно переносят указание лично на ошибку, а так - с безымянной цитатой - человек, который здесь ПОСТОЯНННО обитает - все равно увидит тут пост, а если даже и нет - то другие все же обратят внимание - тоже плюс!
И не каждый открыто наберется смелости признаться, что ошибка его - ну и ладно! Мотать на ус молча - тоже дело!

Sunny_Smile
24.10.2007, 12:49
«Думая о руской арфографии, прежде всего преходит мысель отом што она усложнена. Это во многом прослабило рускую государственость. Четатель слишком много времени тратит на чтение книг и изучение правил, а так же заучивание стихов, а если-бы он посвятил это время совсем не такому безполезному делу, то мы давно мы уже жыли как люди».
Продолжение очень интересной статьи - здесь:
http://www.ogoniok.com/4922/22/

orion
13.01.2008, 13:50
А я вот иногда спецально пишу неправильно (типа ужОЗ или деЦкий сад. Признаю - грешен), но обязательно выделяю и знаю, КАК пишется правильно. Но это чтобы придать большей эмоциональности, что ли...
А так за чистоту русского языка я только "за". Но вот мысли посещают грустные: все больше и больше людей говорит неправильно, немыслимо каверкает слова (чего только стоит "падонкаффский язык". Смешно и грустно одновременно), а когда таких людей станет большинство, то со временм неправильное станет правилом... язык деградирует... Хотя филологи говорят, что упрощение языка - это естественное явление.

Прошел тест. результат 99. Наверно неплохо. Но и не очень хорошо.
Попытался выловить ошибки... Осталось найти 3 (никак не получается).
Кого интересует, могу предоставить последние результаты.

AlexGray
19.01.2008, 22:56
Эт мы знаем! Ир, ты истчо загадай! ;-)

irkamoya
20.01.2008, 13:14
Опаньки! Даже 5 ошибок в слове "еще! можно сотворить! Класс!:oh

Загадку захотел еще? Их есть у меня :z1932 Кстати, проверка на грамотность тоже тут есть (и не только на грамотность?):bigsmile

То холодный, то горячий,
То висячий, то стоячий.
Слово из трех букв, посередине "У".

:mrgreen::mrgreen::mrgreen::mrgreen::mrgreen::mrgreen::mrgreen:

AlexGray
20.01.2008, 15:55
Ну, это легко - это душ. А вот загадка посложнее:
Покранемере
Что это за зверь? ;-)

даночка
20.01.2008, 18:00
Эт мы знаем! Ир, ты истчо загадай
А разве не естчё пишется?http://s10.rimg.info/fcb3d966203a52807497dcadb0c37f79.gif (http://smiles.33b.ru/smile.107559.html)

irkamoya
20.01.2008, 18:15
А разве не естчё пишется?http://s10.rimg.info/fcb3d966203a52807497dcadb0c37f79.gif (http://smiles.33b.ru/smile.107559.html)

Исьтщо можно и так:D

Sunny_Smile
20.01.2008, 21:35
Знаете, это всё мне напоминает речь моих многочисленных бабушек, которые уже старенькие и всю жизнь прожили в деревне. Вот они, когда слышат слова, которых не слышали никогда ранее, пытаются их повторить и вот так забавно ошибаются поначалу:) Но это же бабушки!
А когда люди на форуме... То тут уже совсем страшно становится.

Ve$$To4ka
20.01.2008, 22:34
irkamoya, даночка, на самом деле, пишется ЫСТЬЧО. Это любой первоклассник знает =))))))

Маринеска
25.01.2008, 11:22
Ириска, это просто за десять лет срослись-породнились. Но, как известно, вода камень точет, поэтому еще через 10 лет будет нирозлеивада ;-)

Ирис
25.01.2008, 11:27
Саш, а это каковская фамилия? боюсь подпусьить его

AlexGray
25.01.2008, 11:43
Это вьетнамское ФИО, Ир: Под Пусь Ить. Очень даже понятно. :z1961

TyleR DerDen
27.01.2008, 20:41
Мне лично кажется, что так называемое "намеренное коверкание слов" имеет еще и другую сторону - прежде всего специфика форумского общения. это же общение on-line. Вот когда мы общаемся в повседневной жизни, не проговариваем же мы все слова по буквам? Вот и здесь, когда слова пишутся "транскрипционно" это для меня лично, делает человека ближе, реальным, а не набором букв на экране, как в книжке... В таком исполнении тоже надо соблюдать какие то правила, стиль, тогда это смотрится не напрягающе, а интересно. То же о знаках препинания - иногда хочется выразить свои эмоции, причем не тратя на это 5000 слов.. Поэтому я допускаю ))))))) - в конце предложения и подобные отступления. Надо понимать, что русский язык это средство, а не цель, он предназначен для наиболее адекватного и правильного выражения своих мыслей, а не соблюдению каких то его норм. На самом деле его изменение вещь естественная, просто в связи ускорившимся ритмом жизни, язык тоже меняется более заметно и некоторые просто не могут этого принять.

Ve$$To4ka
28.01.2008, 00:05
TyleR DerDen, но при этом сам ты слов не коверкаешь, а пишешь по "человечески". Понимаешь просто беда в том, что очень часто нереально с первого раза понять, что именно человек хотел написать!!! Пример: "А чего тенють", до меня не сразу дошло, что именно человек имел ввиду.
Да, я например сама не идеал. Как то так получилось, что когда то получала (причем достаточно успешно) специализацию развитие речи, но при этом писать грамотно так и не научилась и часто делаю ошибки. И никогда не обижусь, что меня исправили, а только скажу СПАСИБО за это.
Про запятые все ещё легче, если мы не будем обращать на них внимание, то будет как в том мультфильме "Казнить нельзя помиловать" и пойми, что именно имели ввиду. При этом надо учитывать, что на форуме мы общаемся именно в письменной речи.
А заканчивается все чаще всего тем, что такую речь люди, особенно молодежь, переносят на учебу и работу. Ведь легче на лекции написать "Щя" а не сейчас. Быстрее. И чем все это в конечном итоге закончится, что многим к старости придется переучивать тот РУССКИЙ язык которому их учили?

TyleR DerDen
28.01.2008, 00:44
Еще как коверкаю :p. Просто на этом форуме такие правила и я им следую, пытаюсь по крайней мере, но удобнее мне было бы писать вот так. И как я говорил если не тупо коверкать, а соблюдать определенный стиль, то очень даже ничего, вот как пример сообщение одного знакомого( на том форуме тематика совсем другая, просто случайно с этой совпадение вышло)
уважаемые знатоки, против вас играет телезритель корж из города днепропетровска.
вобщем дружбан мой разосрался со своей подругой,
а она мне звонит, типа приедь.
я ей говорю, че ето вы разосрались, давайте я вас може обратно склею,
а она мне говорит, ненада нас склеивать, приизжай сам.
я сказал шо жди меня дома, я заеду, цветов тебе куплю красивых таких, дорогих, и пошел бухать с пацанами.
вот.
а она никак неугомониться, звонит, шота нервничает , матюкаеться и плюеться.
девочка красивая, все наместе кроме головы,кароче мне нравиться.
значит пацан ие бывший - мой дружбан уже лет десять и два раза из за ние резал сибе вены.
внимание вопрос.
что мне делать. (друзьям ничего не сказал, потому что они все всем разп?здят)
варианты ответов.
1. послать на?уй эту девочку.
2. сказать дружбану - иди ты на?уй она мне тоже нравиться.
3. послать их обоих на?уй и дальше дергать свой затвор.
4. свой вариант.

AlexGray
28.01.2008, 01:17
Это не прикольно, это читать трудно. Убожество какое-то. :idontknow

P.S. Если бы ко мне в асю стукнулись с подобной формой изложения своих мыслей, то были бы посланы сразу и окончательно. С пожеланием и дальше дергать затвор.

Маринеска
28.01.2008, 01:30
Это не прикольно, это читать трудно.

Соглашусь с Сашей. Это один раз прочесть-поржать-забыть. Постоянно читать/общаться в таком стиле для меня неприемлемо, да и неудобоваримо.

Ve$$To4ka
28.01.2008, 01:35
Это называется ломка глаз. Такой текс читается намного дольше и труднее. А общение в таком стиле напрягает!!

AlexGray
28.01.2008, 19:35
Меня, тут, обвинили в отсутствии аргументированного ответа, поэтому вот он:

Мне лично кажется, что так называемое "намеренное коверкание слов" имеет еще и другую сторону - прежде всего специфика форумского общения. это же общение on-line.
Здесь не стоит путать общение на форуме и общение в асе - это две разные вещи. Я бы провел аналогию с манерой разговаривать в кругу близких друзей и манерой разговаривать в общественных местах. В своей компании можно общаться как угодно - мат, сленг, жаргон, если это принято в этой компании, а в общественном месте, все же, лучше выражать свои мысли внятно и четко. Этим достигается максимальное взаимопонимание и экономия времени как своего, так и собеседника.
Вот когда мы общаемся в повседневной жизни, не проговариваем же мы все слова по буквам?
Но мы же и не говорим "Хляди не спатыкнися в калидоре об тубаретку"? А вообще, здесь речь шла не о праве на существования "асечного сленга" - он существует давно и бороться с ним было бы глупо. Но ратовать за то, что он имеет такие же права как и "академический" русский язык, делать его основной манерой общения? Общепринятой манерой? Здесь были высказывания именно против этого. Представляю себе выпуск новостей, начинающийся с фразы: "Хай, чуваки!" или голос кондуктора в транспорте: "Слы, чё у тя там с бабосом? Ты чё, завис?".
То же о знаках препинания - иногда хочется выразить свои эмоции, причем не тратя на это 5000 слов.. Поэтому я допускаю ))))))) - в конце предложения и подобные отступления.
Для выражения эмоций, при нехватке слов, люди уже давно используют смайлы. Не имею ничего против скобок, самому бывает некогда смайлы вставлять, но и ставить по пятнадцать восклицательных или вопросительных знаков, как тут любят некоторые делать, смысла не вижу. Восклицательные и вопросительные знаки как раз и предназначены для передачи эмоций и интонаций. А когда их стоит два или три(что допускается правилами) - это выражение крайней возбужденности человека: !! - восторга, ?! - недоумения и т.д. А когда стоит такое: !!!!!!!!!!! - возникает вопрос - человек писавший это, был в истерике?
Надо понимать, что русский язык это средство, а не цель, он предназначен для наиболее адекватного и правильного выражения своих мыслей,
Вот именно. Русский язык - это средство коммуникации. Способ донести свою мысль собеседнику. А "испорченный" язык - это тот же самый банальный телефон с помехами - понять можно с трудом, приходится переспрашивать и терять время. Язык меняется, но он не деградирует, а совершенствуется, развивается. Появляются новые явления, вещи, понятия и к ним, соотвественно, появляются слова их обозначающие. А коверкать уже существующие слова, выворачивать их так, что даже не поймешь какое это слово - в чем смысл?

TyleR DerDen
28.01.2008, 21:01
Ладно, кнопки спасибо у меня еще нет, но я бы нажал, хороший ответ, все разложено по полочкам. Одно НО - AlexGray, почти в каждом своем опровержении ты утрировал мои доводы, до степени если не абсурда, то по крайней мере не к тому что я имел ввиду. Блин, у тебя в конечном итоге все упирается в то что есть только белое( академический язык, за который ратуешь ты) и черное( как бы жуткая мешанина букв, без всякого смысла, и даже с каким то варварским восторгом впихнутая в слова,что ты красочно описал в своих примерах;) ) за который как бы призываю я. Понятно, что читающий все это разражается праведным негодованием по моему адресу и овациями тебе)) Мне то не жалко:D Но изначально то я имел ввиду не такую абракадабру, а то что такие искажения добавляют изюминку, может даже перчик в обычный академический слог... и вовсе без ущерба восприятию. Еще раз повторюсь язык это средство, а не цель, неужели ты, взяв какое то литературное произведение, написанное потоком сознания, откладываешь его, не узрев привычных запятых? А ломаный стиль языка Платонова? А стихи Алисы в Зазеркалье? Если что то отличается от привычного и мы не хотим это принять, можно же по крайней мере попытаться допустить что это имеет право на жизнь? Это ли не принцип терпимости и мирного сосуществования?

minimama
28.01.2008, 21:04
TyleR DerDen, эка куда тебя понесло! Что-то замудрил ты слова Саши.

irkamoya
28.01.2008, 21:06
Понятно, что читающий все это разражается праведным негодованием по моему адресу и овациями тебе)) Мне то не жалко

Ну, ясенпень - не жалко тебе. ;)Но ЕСЛИ хочешь оваций, пиши как АлексГрей.;), т.е. внятно и на хорошем русском языке.:D

TyleR DerDen
28.01.2008, 21:15
TyleR DerDen, эка куда тебя понесло! Что-то замудрил ты слова Саши.

Вовсе нет, на мой взгляд вполне доступно и аргументированно изложил свои возражения и мысли.

добавлено через 4 минуты
Ну, ясенпень - не жалко тебе. ;)Но ЕСЛИ хочешь оваций, пиши как АлексГрей.;), т.е. внятно и на хорошем русском языке.:D

А я так сейчас и пишу, разве нет? И еще извиняюсь, хотелось бы чтобы если и цитируете мои слова, то без выдергивания их из контекста. А то это ко всему прочему еще и в сторону от темы уводит, сейчас же не об овациях речь, верно?

minimama
28.01.2008, 21:20
"Презренные запятые" - они ж не от балды ставятся. Они создают правильное понимание смыслового характера предложения. И если я буду несколько раз вчитываться в предложение, в котором нет запятых, чтобы понять, то какое уж там восторженное восприятие текста!
Я еще хочу добавить к Сашиным словам. В асе идет разговор в реальном времени. Потому сокращения, понятные двоим, вполне допустимы для экономии. Кроме того, в асе не пишутся огромные тексты. Чаще - отдельные короткие фразы. Потому их восприятие достаточно легкое.
На форуме спешить вроде как некуда. Есть время дать взвешенный продуманный ответ. И опять же тексты более объемные. И если такие большие сообщения написаны полуграмотно, то читать и воспринимать их достаточно тяжело. Потому не столько о русском языке печемся, сколько об удобстве ВСЕХ читающих (и грамотных, и малограмотных).

irkamoya
28.01.2008, 21:25
Пишешь ты СЕЙЧАС - правильно, но защищаешь идею коверканья языка, что не есть правильно. Если ты успел заметить - здесь на форуме - никогда не ругают за опечатки и за намеренное УМЕСТНОЕ искажение слов. Но не приветствуется постоянный асечный слэнг. А у тебя есть еще аргументы в пользу своей позиции?;)

AlexGray
28.01.2008, 21:27
Понятно, что читающий все это разражается праведным негодованием по моему адресу и овациями тебе)) Мне то не жалко
TyleR DerDen, твои попытки зацепить меня своим сарказмом меня абсолютно не трогают. Я не ратую за академичность языка в том виде, в котором ты пытаешься это представить. Я просто считаю, что каждому слову - своё место. В асе, с теми, с кем ты хорошо знаком, можно позволить все, что угодно, а на форуме - соблюдай правила, уважай читающих тебя незнакомых людей, которых может "напрягать" такая манера общения.
Но изначально то я имел ввиду не такую абракадабру, а то что такие искажения добавляют изюминку, может даже перчик в обычный академический слог... и вовсе без ущерба восприятию.
А привел в пример как раз такую абракадабру, с другого форума, которая, кстати, мешает восприятию.

TyleR DerDen
28.01.2008, 21:41
irkamoya , боюсь ты невнимательно, или может с предубеждением читала мой ответ)))

добавлено через 11 минут
AlexGray Ну вот из всего, что я писал взято самое незначительное, а именно "сарказм", это же вообще к сути дискуссии не относилось)) А цитировать я пожалуй и правда поспешил... Просто тот человек, который фигурирует, обладает очень интересным и необычным взглядом на вещи. Умение непредвзято смотреть на вещи на мой взгляд очень ценное качество. А русский язык как развивался, так и будет развиваться и история все поставит на места.

irkamoya
28.01.2008, 21:42
TyleR DerDen, какое еще предубеждение? Если честно - устала уже читать неоднократные попытки аргументированно доказать, что диалоги, подобные приведенным тобой в первом твоем посте - "прикольные". ( Кстати, не понимаю значения этого слова:kataus)
Все остальное по существу - Саша и минимама уже сказали.
За сим - откланялась.:D

AlexGray
28.01.2008, 21:52
Т.е. аргументов больше не будет? А по поводу неординарности и непредвзятости взглядов на вещи - у нас тоже много таких людей есть. Навскидку - Морячок. Однако его неординарность не мешает ему писать нормально.

TyleR DerDen
28.01.2008, 22:24
Т.е. аргументов больше не будет? А по поводу неординарности и непредвзятости взглядов на вещи - у нас тоже много таких людей есть. Навскидку - Морячок. Однако его неординарность не мешает ему писать нормально.

То же могу сказать и я)) Все коллективные аргументы по сути были пережевыванием одного и того же.
На самом деле мне кажется, что дальнейшее продолжение дискуссии не будет иметь смысла, ИБО к выводу окончательному мы не придем( это бывает..)
Но мне было интересно выслушать ваши доводы и точки зрения, спасибо всем учавствовавшим в этой интересной беседе;)
" В споре рождается истина, но у каждого из спорящих она своя":D

minimama
28.01.2008, 22:33
TyleR DerDen, а я не спорила. Я не только для тебя, но и для других, кто заглянет в эту тему писала, потому что как модер выставляю нарушение за неуважение к читающим.

TyleR DerDen
28.01.2008, 22:37
TyleR DerDen, а я не спорила. Я не только для тебя, но и для других, кто заглянет в эту тему писала, потому что как модер выставляю нарушение за неуважение к читающим.

Еще раз напоминаю, можно выше посмотреть, я не призывал, к тому чтобы здесь изъяснялись так, правила форума прочитал и принял их для себя, а в теме просто высказывал свое мнение))

minimama
28.01.2008, 23:36
Кстати, а зачем цитировать предыдущий пост полностью? Ты думаешь, что не смогут сделать простую прокрутку, чтобы прочитать, что отвечал оппонент?

TyleR DerDen
29.01.2008, 00:05
Чтобы конкретней было и ясно к кому обращено, ведь если бы мои предыдущие посты были бы прочитаны внимательно, то minimama в предыдущем твоем посте не было бы необходимости.

minimama
29.01.2008, 00:16
TyleR DerDen, чтобы было видно, кому отвечаешь, достаточно нажать на ник и он автоматически вставится в начало сообщения.
А цитата - явно лишняя.
Читаю и с большим вниманием )))

minimama
30.01.2008, 20:53
TyleR DerDen, а ты говоришь "запятые, запятые..." Тут вон слова не в том порядке поставишь, так такие перлы получаются: :D
Один раз, вызвав скорую, к нам пришла медсестра Медсестра вызвала зачем-то скорую, но ее не дождалась и пошла пешком )))
Хорошо бы, чтобы в жизни нашей женской не было таких мужчин, которым не хочется рожать детей! Вот же встречаются мужчины, которые рожать не хотят! ))

TyleR DerDen
30.01.2008, 21:33
Вообще в этих примерах сама структура фразы неправильно построена, а не в запятых дело. Я то понял что имелось ввиду, но скажи, как в этих примерах расставить запятые чтобы вернуть правильный смысл фразы?:)

Я знаю что бывают такие места, где без запятых непонятен смысл, это классические курьезы, в контекст текста тогда надо смотреть! Ну лучше и правда в них запятые не пропускать, а то еще голову отрубят:D))))

minimama
30.01.2008, 21:59
Так я и сказала, что дело не только в запятых, а в том, что порядок слов таким выстроят, что получаются такие вот перлы.

TyleR DerDen
30.01.2008, 22:01
А, ну да..... Спешили наверное:) Догадаться то можно в принципе, смешно зато:p

Sherry20
17.02.2008, 00:31
можно пост сначала в Word`е написать...
Здорово,отличная идея!Многим это не помешает, да и мне тоже,если честно...

maaalenbkii liseno4ek
17.02.2008, 01:13
Девчонки, знаете, сколько раз призывали всех сначала помещать текст в Word? Всё как об стену горохом. Поэтому уже даже не пробуем. Чего лишний раз воздух сотрясать.
Вон, даже в этой теме отписываются-то в основном те, кто пишет грамотно. Тем же, для кого она и была создана, это ни к чему :)

TyleR DerDen
01.03.2008, 03:27
Какие все умные. я в шоке.... Вот мне интересно все ли пишущие такие посты так же безгрешны? А ну щас включу поиск сообщений - обязательно же найду ошибки где-н...
irkamoya, Ты вообще думаешь пахоже в меру своей распущенности!:D(без обид, эт шутка)
А viktory_0209 чо так интересно проглядывать посты в поисках ошибок, их тут пруд пруди сразу скажу, просто одно дело если эт. смешно или как то наглядно, а так смысл? Показать всем что по русскому 5 было? У меня было... и чо?

Vince
01.03.2008, 08:12
TyleR DerDen, вообще-то, приличные люди свои опечатки исправляют, если увидят. Про ошибки и говорить нечего.
ЗЫ можешь у меня поискать ;) вдруг узнаю что новое

irkamoya
01.03.2008, 10:22
TyleR DerDen, буду тебе благодарна - если с помощью поиска мои АшиПки найдешь и оЧеПятки.

Но, боюсь, время зря потратишь - потому что у меня В ОСНОВНОМ - именно или опечатки, или намеренные ошибки.
Кстати, очень быстро по нескольким постам становится понятно - грамотен человек или нет - и никто тут ничего не демонстрирует, а пишет - как уж умеет.... Даже проглядывать не надо ничего - ошибки грамотеев просто в глаза лезут сами (для ГРАМОТНОГО человека).

Вот скажи, можно ли предположить, что человек опечатался, написав ФИЕРВЕРГ?

даночка
01.03.2008, 11:43
А viktory_0209 чо так интересно проглядывать посты в поисках ошибок, их тут пруд пруди сразу скажу, просто одно дело если эт. смешно или как то наглядно, а так смысл?
См. пост № 6 в правилах нашего форума. (http://world-of-love.ru/forum/showthread.php?p=122783#post122783)

Маринеска
01.03.2008, 12:24
TyleR DerDen, чтобы понять смысл нужно прочитать данную тему с самого начала. Потрудись это сделать.

Горянка
01.03.2008, 13:08
Позвольте влиться в ряды умничающих.

Но, как известно, вода камень точет

ТочИт вода камень.

Показать всем что по русскому 5 было? У меня было... и чо?

Грамотность - это врожденное процентов так на 80. У меня тоже 4 по физике было, а я вес от массы в жизни не отличу. А вот пишу грамотно в основном, если не задумываюсь, потому как правил практически не знаю :z141

Vince
01.03.2008, 13:22
Грамотность - это врожденное процентов так на 80.
Как это, врожденное??? Просто кто-то в детстве книжки читает запоями, а кто-то в то же время курить на улице пробует =)

irkamoya
01.03.2008, 13:28
Винс, есть такое понятие - врожденная грамотность - вот чувствует человек, что надо писать ВОТ ТАК, а не эдак. Конечно, учить уроки нужно русского языка и читать надо, но когда пишешь - нет в голове никаких правил-то - просто пишешь правильно и фсё. :D:idontknow
*шепотом - сама правила мало какие помню*:z1932:mrgreen:

doxolce
01.03.2008, 13:34
Кое-что врожденно у нас))
Хотя сама, хоть убей долго не могла понять обороты..и чутьем ставила запятые. Да и не могу сказать, что прям от зубов язык у мене))) Ну и в школе по русскому и литературе была классная учительница)=нас любила очень и ставила пятерки))

TyleR DerDen
01.03.2008, 13:38
Vince,
приличные люди свои опечатки исправляют, если увидят
Не вижу связи между приличностью человека и исправлением опечатков... А если не исправляет, он что неприличный уже?! :D Ты жжешь:p

minimama
01.03.2008, 13:46
TyleR DerDen, жаль, что не видишь. Приличный человек уважает читающих и собеседников. А читать твое "щас", "чо" - это думать, что тут все из дерЁвни.

TyleR DerDen
01.03.2008, 14:01
Остальные : в принципе согласен, будем выводить безграмотных и темных на чистую воду!:D Причем предлагаю создать подраздел - "Стилистические ошибки" , а то все вперемешку как то.... А так будет структуризированно, упорядоченно, наглядно и по полочкам:rolleyes:

добавлено через 5 минут
minimama,
Ага. сегодня ошибку не исправит, а завтра Родину продаст!:p А так юмор юмором, но ситуацию до абсурда доводить не стоит, и притягивать сюда за уши уважение к собеседникам...Это абсолютно не при чем! Можно писать с ошибками и уважать собеседников, а можно и наоборот, по моему это очевидно.

добавлено через 9 минут
А еще одно(совсем забыл и простите этот небольшой флуд)

ВСЕХ С НАСТУПЛЕНИЕМ ВЕСНЫ!!!! УРА!!! УРА!!! УРА!!!

minimama
01.03.2008, 14:04
TyleR DerDen, это ты видишь, как притянутое за уши. А мне неприятно, когда со мной разговаривают на сленге. И если знают, что собеседник не хочет слышать этот жаргон, но употребляет его, говорит о неуважении собеседника. Не передергивай.

Горянка
01.03.2008, 14:06
Согласна с минимамой на 200%! может и не всем, но мне очень неприятно, когда я читаю посты с ГРУБЕЙШИМИ ошибками. Не с глаголами и даже жи, ши через Ы еще стерплю. Но иногда же тааакое напишут. :mad: Неужели самим читать не противно? И видно, что не из-за неграмотности это, а потому что влом на пару секунд задуматься над словом. Это разве не неуважение?:-?

TyleR DerDen
01.03.2008, 14:20
minimama,
Сленг и безграмотность это немного разные вещи!... По крайней мере я всегда так считал!
говорит о неуважении собеседника А здесь правильно будет сказать "неуважении к собеседнику" Если на то пошло... По крайней мере в данном контексте))
P.S. Так как насчет моего предложения насчет подраздела? "Стилистические и речевые ошибки" И вышесказанное может быть первым добавлением туда....:p

irkamoya
01.03.2008, 14:23
А про ФИЕРВЕРГ - КудЫ писать?:kataus

irkamoya
01.03.2008, 15:06
Но посмеяться-то можно? :D Да и есть у меня тайное подозрение, что читают-читают эту тему и те, кто ляпы ляпает...просто молчат. А вдруг и на ус мотают?;)

даночка
01.03.2008, 15:36
Сделала

Тут, в серьезных разговорах-рассуждения-надо или нет интеллигентное использование языка на форуме, а у самовара наш Орфографический словарик(вопросы и ответы по использованию правил русского языка). (http://world-of-love.ru/forum/showthread.php?t=3505)

И не надо вопить, что в словарик не зайдут! Если зайдет хотя бы пара и посмотрит и испольует,уже хорошо.

Тем более, там вопросы и от грамотных людей,интересующихся правильым написанием слов и выражений.

Janvar
01.03.2008, 15:44
Культура использования русского языка на форуме ,очень нужна.Ведь русский язык,очень богат.
В нём много прекрасных слов.И к нему надо относиться с уважением.

Kolian
17.05.2009, 20:38
Уважаемые Дамы и Господа, Культура написания русского языка на формах просто необходима. Зачем портить наш великий и могучий русский язык, разрушать его целостность всевозможными жаргонизмами, и писать неграмотно, допускать ОчеПятки и т.д.)))Страюсь везде писать грамотно, это мой принцип)))

Chudolisichka
17.09.2009, 01:17
Есть личная или полу-шутливая переписка, где лично я для себя могу употребить некоторые жаргонно-инетные словечки. Думаю, что сейчас уже не один курсач написан на тему общения в интернете (ой, простите, в Интернете ;-))... Но когда пишу серьезное сообщение в серьезном разговоре, то стараюсь писать грамотно.
А насчет оЧеПяток - они происходят не по неграмотности, а, скорее, из-за усталости или "замыленности" глаза. Это, думаю, простительно. Тем более, из них можно подчерпнуть здоровую долю юмора)))

TyleR DerDen
17.09.2009, 15:34
согласен.
А еще так называемый "интернетный сленг" позволяет обойтись малым количеством букв, там где в ином случае пришлось бы обширно растолковывать. Понятно что есть люди которые будут "не в теме". Но это как говориться "В чужой монастырь..."
Это как иностранцы, которые не могут понять отдельные русские отдельные слова и выражения. Примеры, думаю приводить не требуется.

Bagira28
19.10.2009, 22:51
Ну лучше и правда в них запятые не пропускать, а то еще голову отрубят:D))))
Вот и я об чём:carry, чтоб голова не слетела с шеи:kataus, лучше лишних наставить...:poet(от тяк)...;):ozero

даночка
27.11.2009, 14:46
А мне вот отзыв пришел
Можете меня конечно забанить, но я считаю, что учить людей элементарным привилам орфографии 1ого класса просто смешно, форумы создаются для свободного и интересного общения, а вместо этого я полуаю штраф за какую-то ошибку и оказываюсь безграмотной!

Но я думаю, что так вот писать-
А у меня начальнаца лисбиянка, ей 37, а ее подруге 28, но выглядят они одинаково молодо и неабычайно счастливо!!! когда смотришь их фотки с отдыха просто восхищаешься, а ведь сначало она тоже себя мучила и убеждала, что ей мужчины нравятся, тоже пила много, и т.д. а потом когда перестала себе мозг выносить сразу все наладилось и карьера пошла и любовь сразу появилась, так что я думаю, что свою сщьность надо принимать такой какая она есть, да и окружающие на должны это осуждать мы же с людьми общаемся не из-за того с кем они спят, а все-таки из-за того, что они впринцепе из себя представляют.

все - таки не уважение читающих. И это не просто какая то ошибка.

Vince
27.11.2009, 17:22
учить людей элементарным привилам орфографии 1ого класса просто смешно
Я тоже так считаю. Просто смешно, что кого-то еще нужно учить элементарным правилам орфографии ;)

Dfkz
27.08.2010, 17:22
Вот знаете, иной раз начинаешь тему читать, которая создаётся каким-нибудь "несчастным". Без разницы о чём тема, о любви или об измене, о сексе или подарках... Раздражает манера, с которой весь старт пост написан.
Выглядит всё, примерно так "Эй вы, форум...! Давайте мне её приворожим! Только без соплей розовых. Мне потребность физическая нашептала, что мне необходимо её завоевать. И не смейте говорить, что я дурак. сами вы здесь ДУРАК"
Хочется в этом случае, не только о культуре русского-языка поговорить, но и о культуре общения :ANt:

s a b o t a g e
21.05.2011, 17:49
Что хочу сказать. Лютой ненавистью ненавижу тех, кто потыкает в грамматические ошибки меня и других (нет, не тех, кто на них вежливо указывает, и в принципе правильно делает), а именно тех, кто возводит грамотность человека в некий абсолют или мерило чего либо, скажем интеллектуальных способностей, начитанности, образованности... Про себя не могу сказать, что читаю мало, читаю достаточно, однако грамотностью не отличаюсь, увы. Не в коем случае этим не горжусь и борюсь с этим, но... Но насколько же бесит то, когда ведешь с человеком виртуальный диалог на интересную вам обоим тему, а в человеке просыпается граммар-наци. Как мне кажется, это говорит о некой ограниченности человека, личности.
Более всего убивает не безграмотность, а бедный слог. Есть у человека мысль интересная, полезная другим возможно, но выразить он её не может, так и остается она в тени бесконечных "ну, ааа" и прочих.

Nevergirl
21.05.2011, 21:41
s a b o t a g e, грамотность, это не только показатель интеллигентности и образованности, это и еще элементарное уважение к читающему. Потому как подчас неприятно и неудобно читать сообщение с огромным количеством ошибок, причем иногда эти ошибки люди делают специально.

Chudolisichka
21.05.2011, 21:55
По поводу грамотности в написании - это, наверное, все-таки у всех по-разному. Вот у меня бабушка (мамина мама) окончила "3 класса с двумя коридорами", как сама говорила. Но письма писала (пока видела нормально) практически без грамматических ошибок. Мы были склонны называть это языковым чутьем. Мамуля тоже говорит всегда, что не знает ни одного правила толком, но пишет грамотно. Я, в основном на знаках препинания "спотыкаюсь" - всякие запятые и иже с ними ;-)

s a b o t a g e, а вот с этим я не совсем согласна. Одно дело неправильно написать сложное грамматически слово. Но то, как порой пишут элементарные слова, общаясь на интересную тему, меня порой просто бесит-бесит-бесит. И я перестаю думать о теме, когда вижу такую жуткую безграмотность. Носом тыкать, возможно, и не буду, но прелесть общения потеряется - точно!

Насчет самого чтения, или у меня дежавю, или где-то очень похожая тема у нас уже есть ;-)
Кстати, был у меня период, когда я решила, что хочу быть филологом (и именно из-за литературы). Оказалось, что мне ближе лингвистика и языки. Литература же даже в институте читалась по принципу "интересно-не интересно". Кстати, именно тогда я запоем прочла "Преступление и наказание" и "Мастера и Маргариту". И еще часть (не маленькую) из списка необходимой литературы с 1 по 4 курс филфака. Но все же поняла, что не стать мне настоящим филологом и вовремя ушла. Сессии, правда, сдавала не так уж чтобы никак) На 4-5. Но - не мое... А вот преподавателей литературы своих, начиная со школьной учительницы и заканчивая университетскими, до сих пор благодарю мысленно за те частицы их души и знаний, которые они с такой увлеченностью своим делом передали мне.
Последние 2-3 года чтение художественной литературы "обходит меня стороной". Наш форумский "Книжный Червь" пока утих (надеюсь, не навсегда). А самой пока почему-то никак не взяться за художественную литературу. Эх, уметь бы хотя бы техническую без ловаря читать ;-)))))))
Даже не понимаю, почему. В детстве и юности читала все, на чем были напечатаны буквы))))))))

Добавлено через 12 минут
Если же вернуться к опыту, приобретаемому... Что-то мне не верится, что если в человека не заложены воспитанием и жизнью какие-то моменты, то из книжек он вряд ли их почерпнет для реальных жизненных ситуаций. Вырос ребенок эгоистом - прочитал тот же "Гранатовый браслет" и готов пожертвовать жизнью ради счастья любимой женщины? Не верится как-то...

s a b o t a g e
21.05.2011, 23:11
иногда эти ошибки люди делают специально.

Nevergirl, это ты про албанский и прочие...хм... диалекты?

Chudolisichka, согласен в принципе.

ursus
22.05.2011, 02:06
Что хочу сказать. Лютой ненавистью ненавижу тех, кто потыкает в грамматические ошибки меня и других (нет, не тех, кто на них вежливо указывает, и в принципе правильно делает), а именно тех, кто возводит грамотность человека в некий абсолют или мерило чего либо, скажем интеллектуальных способностей, начитанности, образованности... Про себя не могу сказать, что читаю мало, читаю достаточно, однако грамотностью не отличаюсь, увы. Не в коем случае этим не горжусь и борюсь с этим, но... Но насколько же бесит то, когда ведешь с человеком виртуальный диалог на интересную вам обоим тему, а в человеке просыпается граммар-наци. Как мне кажется, это говорит о некой ограниченности человека, личности.
Более всего убивает не безграмотность, а бедный слог. Есть у человека мысль интересная, полезная другим возможно, но выразить он её не может, так и остается она в тени бесконечных "ну, ааа" и прочих.

Что хочу сказать. Никто из нас не святой, поэтому прежде чем начать меня ненавидеть, представь себе, что человек, который читает твой пост написанный «богатым» слогом не возводит грамотность изложенного в абсолют, а просто сам грамотен настолько, что твою ошибку в употреблении и написании частицы «НЕ/НИ» воспринимает как элементарно недопустимую. Это примерно как человек с абсолютным слухом, услышавший фальшивую ноту, начинает морщить нос. Ты считаешь это свидетельством ограниченности человека, личности? Просто не нужно обижаться на замечания, а попытаться сделать так, чтобы ошибок не было. И «потыкать» никто не будет. :D

Chudolisichka
22.05.2011, 06:53
"Раз пошла такая пьянка, режь последний огурец"!!! Ребята, ну вас, таких разных и интересных))) Даже не знаю - грустить или смеяться. Ведь Миша по сути прав на все 100 - это нормально, если ты стараешься писать с уважением к читающим твои мысли людям. Т.е, грамотно. Кстати, могу заметить, что если слова по-инетовски слегка "коверкают", то как правило, это воспринимается адекватно и без обид. А вот переход на личности - никогда не считался хорошим тоном в обсуждении вопроса.

Nevergirl
22.05.2011, 13:16
s a b o t a g e, да именно про них. Отдельные слова может иногда и допустимы, но некоторые такими диалектами всю речь заменили.

Lisapeta
22.05.2011, 13:31
Я спокойно отношусь к албанскому и подобным диалектам. Достаточно ровно отношусь к словечкам по типу: "Пипец", "Юзать", "Заценить" и т.д. Но не переношу на дух, когда пишут "у мну" (" у меня") и подобные вещи. Не люблю, когда люди пишут только интернет-языком. Неудобно и неприятно читать.
И самое страшное для меня, когда пишут без знаков препинания. Ну как так можно? Одна моя подруга всегда и везде (смс, аська, контакт) пишет без знаков: "Юля не бей моего дорогова он же не виноват что тебе пришлось нести меня домой сегодня". Хм... после таких сообщений пропадает любое желание общаться.
А по поводу ошибок... Сама не без греха. :) Но в шутку люблю знакомых людей подкалывать, указывая на ошибки.

даночка
22.05.2011, 13:34
Меня, и,по-моему, не только меня, периодически трясет в теме "Чувства" от стилистики некоторых девиц.

Чуча
22.05.2011, 13:40
Меня единственно вымораживает, когда человек неискренне пишет. Чувствуется это, читать неприятно. В остальных случаях, хоть просто ЫЫЫЫЫЫ будет, но если это вопль души, то пусть будет. ))))))

Nevergirl
22.05.2011, 13:49
Во всем и везде нужна мера. Где-то разговорные словечки уместны и в тему, а где-то, как бревно в глазу - замечаешь сразу и поднимается волна возмущения: как так и здесь можно было выразиться.

s a b o t a g e
22.05.2011, 15:45
s a b o t a g e, да именно про них. Отдельные слова может иногда и допустимы, но некоторые такими диалектами всю речь заменили.
Да! Меня зло берёт, когда люди в оффлайне применяют всяческие "ололо".
Lisapeta, аватар решает в контексте сообщения. =)

Lisapeta
22.05.2011, 16:25
s a b o t a g e,
Я настолько давно поставила эту аватарку, что уже даже не замечаю, что на ней ошибки. :) Ты сейчас указал и я обратила внимание. :)
Даночка так написала, что я даже задумалась, а как я там пишу? Вдруг тоже мои сообщения жутко читать. :)

даночка
22.05.2011, 16:32
НЕ, Лиз)). Я тебя совсем не имела ввиду, честное слово)).
Не понимаю, когда пишут "выхи","зазырпаю" и т.д., когда можно написать"на выходных и покопаюсь или поруюсь". Причем ж,когда пишет человек, умеющий правильно и грамотно говорить. Я понимаю,что это для полноты чувств и для придания красочности мысли. НО на письме это выглядит ужасно.

Я тоже далеко не ангел. И девочки уже привыкли меня в асе читать по догадкам,ибо, когда я пишу им крик души, и много букв, то это идут такие перестановки,ошибки и т.д.,ибо хочется написать быстро, сразу, а времени мало. Но это один на один и наши дела с ней. А вот на людях в постах, конечно,я себе не позволю такого никогда. Лучше я напишу краткий пост, когда нет времени,но надо ответить, нежели много и не правильно.

Адамова
22.05.2011, 16:33
Меня единственно вымораживает, когда человек неискренне пишет.
Это только я такая придирчивая к вымораживанию? )))

viktory_0209
22.05.2011, 16:38
Каюсь: я говорю "вымораживает". Но не пишу. Потому что когда я говорю, меня может распирать от эмоций, я могу и матом ругнуться, а когда я пишу, то, глядя на то, как определенные слова портят предложение, стираю их и пишу нормально.

Lisapeta
22.05.2011, 16:44
даночка, утешили. :)
А я так и не поняла, а что такое "выхи" и "зазырпаю"? На выходных и поищу? Так что ли?
Я тут поразмыслила, вся эта мода с коверканьем русского языка похожа на разговор маленького ребенка. У меня сестра говорила "Катика" вместо слова "часы", потому что ей так удобнее было. Вот и в интернете сейчас коверкают, как кому удобнее.

Nevergirl
22.05.2011, 18:16
А коверкают и искажают слова русского языка, потому как считают это модным и молодежным. Иногда даже в разговорной речи некоторые "меткие" выражения режут слух так, что аж тошно становится. А уж когда это все приобретает письменную форму, да при этом в грандиозных масштабах, все тушите свет. Я сама тоже могу употребить пару каких-то словечек, не имеющих особой смысловой нагрузки, но это в разговоре с друзьями. А когда мои сообщения читают люди , позволить себе этого почти не могу.

Чуча
22.05.2011, 18:49
Всем спокойно - выхи и зазырпаю, это мои слова. Я конечно могу изъясняться на выскокультурном наречии, ибо мои познания в словестности вполне позволяют это, но иногда я тут просто расслабляюсь, посему, Ирмина, если мои чувства так коробят Вашу тонкую душу, можете вполне их пропускать. Я не обижусь. За себя же скажу - мне абсолютно индеффирентно какие слова простой обыватель применяет для донесения своей мысли, главое, чтоб это шло от души. Хоть матом. И если я в обыденной жизни позволяю себе при подругах или коллегах так изъясняться, то считаю лицемерием строить тут, где уже многих считаю для себя очень близкими, применять другой слог.:flower

viktory_0209
22.05.2011, 18:52
Лен, да просто иногда нелепо выглядят все твои жаргонизмы с учетом того, что ты уже большая девочка. А так все мы тут любим порой паясничать и слова коверкать.

Чуча
22.05.2011, 18:56
viktory_0209, мне тоже ту некоторое выглядит нелепо. Тема - чувства. Я их так выражаю. В реале я могу ещё и повизжать и попрыгать. Если б тема была - литературные творения, или рассуждения на серьезные темы (где я, к слову заметить, выражаюсь весьма адекватно), тогда другое дело. Не люблю излишнюю чопорность. Вызывает недоумение, мягко говоря.

даночка
22.05.2011, 18:58
Когда коробят, я удаляю, Лен. Тут нет повода удалить,я прекрасно понимаю, что это от полноты чувств идет)).Но это не означает,что мне это нравится.
Просто это действительно выглядит ужасно. Я тоже могу матом ругнуться. К месту. И не вижу в этом зазорного ничего. И русский язык вполне богат на синонимы,которые можно найти, чтобы выразить свои чувства. Не обязательно выражаться высоким штилем)),

Маринеска
22.05.2011, 19:04
Ну, на сим и закончим, что ли? Кому-то претит чопорность, кому-то быдловатость.

Кстати, я Лену должна поблагодарить, наверное, за расширение кругозора. Ибо слово "зазырпаю" застало меня врасплох, и даже всемогущий Яндекс (http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B7%D0%B0%D0%B7%D1%8B%D1%80%D0%BF%D0%B0%D1%82%D1%8C&lr=39) нашел всего три упоминания этого жаргонизма на пределах всей сети Интернет. В то время, как не менее всемогущий Гугл, интеллигентно вопросил:"Быть может вы искали "зазырить"?" И вот тут я узнала, что это слово "зазырить" (http://dal.sci-lib.com/word008668.html)есть в словаре Даля.

Чуча
22.05.2011, 19:07
даночка, как-то в моей любимой группе, где я уже 3 год активно общаюсь, появился чудный персонаж. По стилю общения - албансий высокий слог, я сделала для себя вывод, что за профайлом девочка-подросток, но когда она забывалась, то писала высоким слогом очень мудрые мысли. оказалось, что это женщина немного за 30. Очень высококвалифицированный специалист, с не очень легкой судьбой, но поразительной душевной доброты. На мой простой вопрос-недоумение - а зачем тебе так писаться??? Ты ж можешь нормально. Она мне ответила - серьезности мне и в еале более, чем достаточно, а тут я расслабляюсь. Она культуролог.:rolleyes:
Из всего вышесказанного вывод - мне неважно, на каком наречии изъясняется человек, важнее то, что у него в душе.
Маринеска, за быдловатость отдельное спасибо.:kiss-kiss

Инфинитум
22.05.2011, 19:18
Ой, так понравилось сравнение с музыкальным слухом и фальшивыми нотами, что нет сил промолчать.

У меня у самой реакция и на фальшивые ноты и на ошибки в письменной речи одинаковая - я правда морщусь автоматически. И знакомых людей могу поправлять, когда ошибки допускают (но только тех, о которых знаю, что не обидятся). И при этом я сама когда пишу что-то быстро, то допускаю массу ошибок и можно подумать, что безграмотная тупица писала какая-то, и ничего не могу с этим поделать еще со школьных лет. Вот такая вот противоречивая я в этом вопросе.

В любом случае соблюдать культуру речи (и устной тоже, но в особенности письменной) очень нужно, даже если это кому-то где-то неприятно бывает. Просто дети и подростки же все это читают, и пусть хоть иногда на глаза попадается нормальный русский литературный, а то совсем к интернет-жаргонному привыкнут или албанскому этому. И обращать внимание на ощибки тоже нужно (только вежливо), потому что так люди учаться и сами следить за тем, что пишут и стараются ошибок не допускать.

По поводу албанского - первый раз это явление на крупнейшем поэтическом портале наблюдала. По началу хотелось биться головой об стену, когда в стихах или комментариях к ним сплошное каверканье языка. Потом привыкла немного, но все равно раздражает слегка. Я все же за то, чтобы максимально грамотно и правильно с точки зрения языка писать в независимости от случая (хотя опять же сама в этом смысле не пример для подражания)

s a b o t a g e
22.05.2011, 19:25
Света, со всем согласен, но давно ли ты была на каком-нибудь портале подростковом? Там за использование албанского при самом лучшем исходе прослывешь ортодоксом. Та языковая норма всё таки относится к другомау периоду времени (года 2-3 назад было распространено).

Инфинитум
22.05.2011, 19:45
Слава, я вообще динозавр и живое общение предпочитаю любым порталам, поэтому сайты, на которых я когда-то была или общалась можно на пальцах одной руки пересчитать. Но общая тенденция в интернет общении использовать любой язык кроме русского-литературного просматривается даже при редком посещении. И то, что современные дети читают странички форумов чаще, чем классику русской литературы, это факт. А если и читают классику, то тоже скачивают ее из интернета, предварительно полазив по разным форумам и поспрашивав "а что бы такого почитать для души". И хочешь-не хочешь, но когда все время общаешься на жаргоне или еще как-то, это становится привычкой. Много знакомых чуть младше меня есть (а это давно не подростки), которые выросли уже на интернет общении и у них в обычной речи частенько есть сленговые словечки и манера построения предложений не особо грамотная. И при том что люди очень умные, недостаток грамотной речи в картерных и социальных моментах ставит ограничения, и приходится людям переучиваться потом со скрипом извилин, потому что привычку легко заиметь но очень трудно избавиться.

скептик
22.05.2011, 19:45
Та языковая норма всё таки относится к другомау периоду времени (года 2-3 назад было распространено).
Ох, мОлодежь! 2-3 года назад - уже другой период времени)))

Давааайте, еще колитесь, кто матом ругается:angrywife

Хоть расчувствовавшись, хоть в бесстрастии, матом не ругаюсь никогда! Не мое это.
А вот для усиления чуйствов как-то так исковеркать словечко, фразу - это нормально.
Особенно подсела на "ни разу")))

Инфинитум
22.05.2011, 19:55
скептик, я на втором курсе университера ругалась периодически. Правда я ругалась в общении с друзьями и специально, потому что они очень привыкли к тому что я такая правильная и воспитанная и их маты из моих уст повергали в глубокий шок и минутное молчание, а меня это забавляло.
А в жизни не ругаюсь, и при мне никто никогда не ругается, потому что я это считаю неуважением и при первой же попытке присекаю.
Вообще жутко не люблю маты. А у меня на новой квартире сосед сверху по утрам страшно орет матом, особенно на кухне слышно. Вот думаю сменить место жительства по этому поводу, потому как каждое утро слушать такое для меня стресс.

s a b o t a g e
22.05.2011, 19:59
И то, что современные дети читают странички форумов чаще, чем классику русской литературы, это факт.

О ужас. Хорошо если ещё форумы читают, потому что знаю огромное количество людей, которые дальше социалок в интернете никуда не ходят. А еще считают нормой слушать музыку в mp3 на айподе или того хуже, телефоне, как на единственно приемлемом формате (тут я тоже чувствую себя динозавром, потому как стараюсь музыку и фильмы покупать). Надеюсь, сказанное не было в укор мне.
Ох, мОлодежь! 2-3 года назад - уже другой период времени)))


Да, это так. =D Возможно, мы живем в такой период времени, что в такие маленькие сроки укладываются самые большие потенциально значимые перемены - в технологиях, в сознании человека. случившаяся за предельно короткий период времени. Иные технологии не принесли с собой революционных изменений структуры человеческого разума. За последнее десятилетие технологии шагнули вперед так же, как за последние несколько сотен лет.

Инфинитум
22.05.2011, 20:10
Надеюсь, сказанное не было в укор мне.
Святославушка, сказанное не было укором тебе, и вообще не было укором никому в принципе. Это просто констатация факта. В этом нет ничего плохого, что сейчас любая информация есть в интернете и нужно только нужную страничку открыть, и естественно все к этому привыкли и этим пользуются. Просто поскольку именно интернет стал основным источником печатной информации, то важно именно в интернете и стараться соблюдать культуру речи во всех смыслах. Интернет уже стал центром современной культуры, и культуру в этом центре нужно стараться держать на уровне. Я только об этом писала, а не о том, что современные подростки что-то не так делают :)

Не по теме, но раз уж упомянуто... Ненавижу музыку на мобильных. Вот с тех пор, как мобильные появились, с тех пор и ненавижу. Там же звук ужаснейший, а куча народа включит на максимальнкю громкость и ходят радуются, а мне хочется уши закрыть и убежать...

даночка
22.05.2011, 20:35
А вот для усиления чуйствов как-то так исковеркать словечко, фразу - это нормально.Коверкать по разному можно. И где то есть та грань,где одно кажется смешным и убедительным, а второе- перешедшее грань фола.

s a b o t a g e
22.05.2011, 20:47
В этом нет ничего плохого, что сейчас любая информация есть в интернете и нужно только нужную страничку открыть, и естественно все к этому привыкли и этим пользуются.

Это пугающая лёгкость, иллюзорная... В доступности информации, несомненно, есть положительные черты, но главнейшая отрицательная черта - люди перестали уважать труд авторов, разучились пользоваться справочной информацией отличной от "носом тыкнули" в которую. Иногда доступность информации убивает в человеке любопытство. Исследователи давно задаются вопросом по этому поводу, приходят к различным выводам.
Да, нужно поддерживать культуру общения, также я против отсутствия цензуры в интернете - тонны мультимедийного хлама и текстового мусора меня не прельщают.

Lisapeta
22.05.2011, 21:14
скептик, я матом ругаюсь иногда. :nose Если честно не вижу в этом ничего зазорного. Никогда не позволю себе материться при людях старше меня, на учебе или на работе. А вот дома и в компании вылетает. Начинаю задумывать о том, что нужно как-то отучаться от этой привычки, потому как задумываюсь о том, что не хочу, чтобы первые слова моего ребенка были маты.
s a b o t a g e, а что плохого в прослушивании музыки на плеере или телефоне? Я вот, например, без музыки вообще никуда. Она всегда и везде со мной, поэтому телефон со списком любимой музыки- мой лучший друг.
А моему любопытству интернет хороший помощник. Недавно задалась вопросом откуда пошло выражение, излюбленное у студентов "Ни пуха, ни пера", так тут же залезла, почитала.

s a b o t a g e
22.05.2011, 21:33
Lisapeta, если через наушники, то всё нормально. Тут дело в ситуации, ты же не будешь с собой в дорогу аппаратуру таскать. А орущая музыка через динамик телефонный напоминает о дворах и гопниках.

скептик
22.05.2011, 22:52
Объявление.

Вылечиваю за один сеанс от желания, даже редкого, выругаться нецензурно. Абсолютно бесплатно.

"Выражаться нецензурно - всё равно, что жевать испачканные трусы":oh

Осталось это действо мысленно представить. Кодировка действует бессрочно :zadira

Запатентовать, что ли?)))

Зiрочка
22.05.2011, 22:57
И я могу использовать мат в речи. Не бездумно, не часто, но могу, и даже при родителям, и что тут такого? Ничего зазорного не вижу, вот честно.

Мышарик
23.05.2011, 00:03
К мату я совершенно нормально отношусь и ругаюсь,вот только не люблю когда мат используется для связки слов,типа через каждые 2 слова-б**** вставляется. Вот это-бесит. Насчёт языка-я когда нафорум пришла-писала редко и наверно больше ошибок делала,щас просто большепишу общаюсь поэтому меньше наверно но я правила русского не вспомню,просто чисто визуально вижу кто как пишет. А вот албанский язык-раздражает,и если честно то БЕСИТ. Тупизм полнейший. Я не говорю про нормальные слова типа зацени,отпад,отстой-это не албанский,я про всякие там ололо (это вобще ЧТО?!) и прочие кросавчеги. А ещё если чесно-признаюсь тут на форуме очень и очень раздаражет и бесит как раз коверканье слов спецально-и делает это у нас в основном старшее поколение! Всякое там: стихО,мну,жОних и жАних,свадьбишный и прочее... У когото прочитала чегото вроде "и мой мужА поехал..." Брррр!! Не знаю почему-но вот именно такое-читать неприятно. А каието ошибки в словах-не знаю я их не замечаю както,не видела чтоб у нас ктото прям совсем не грамотно писал,лично мне в глаза не бросается. Отвечая на главный вопрос темы-думаю нет,скорее не нужна,главное чтобы были искренне выражение мысли потомучто содержание важнее формы.

Студентка Кэт
23.05.2011, 00:25
О, извините, вспомнилось.
Случай из жизни:
постапала я в ВУЗ (Пед. институт). Стою в очереди. Впереди меня стоят ребята, по разговору понимаю, что из деревни и что подавать будут на физкультурное отделение.
Т.к. стоять на принятие док-в дело долгое, я от нечего делать слушаю их разговор.
И там парень один через каждое слово б****вставляет.
Его собеседник делает замечание, мол, за речью -то следи.
Тот ему отвечает в духе (матерное слово я заменила на блин) "да,блин, братан, извини, блин, вырвалось! сам понимаешь, блин, даже Пушкин , блин, мат вставлял в стихи, поэтому ничего не вижу страшного иногда матюкнуться. Только вот я , блин, больше всего, блин, не люблю , блин, когда слово "блин" вот все время, блин, через каждое слово вставляют!!!"
У собеседника, впрочем как и у меня, уши в трубочку свернулись.

Unona
23.05.2011, 00:38
У меня слух режет, когда слышу мат. Поражает, что мат стал, так сказать, языком общения. Молодежь не ругается, а разговаривает на нем :dnknow: В школе, помнится, считалось "взрослостью" матом ругнуться. Мы с подружкой шепотом на ушко друг дружке ругались :XDD: Потом, видимо, по-настоящему повзрослели:)Одергиваю собеседника в разговоре - неприятно мне. А муж мой говорит так: ваш диалект мне не понятен :joke: Ника учим тому же, а то в школе уже в 4 классе во всю разговаривают на этом языке.
И вообще, как много приятных слов позабыто, сколько мусорного сленга в лексиконе появилось! И что более удивительно: словарный запас скуднее и скуднее становится... Все реже встречаются люди, которых приятно слушать.

Студентка Кэт
23.05.2011, 00:48
У меня вот, кстати, тоже есть проблема (вернее, назревает):
знакомый моего любимого (он старше нас, ему 30 лет) матом не ругается. но на нем разговаривает.
И в ближайшее время нам предстоит с любимым побывать у этого товарища и его жены в гостях (жена,кстати, милейшая девушка, мата от нее никогда не слышала и замечаний мужу она не делает).
Я своему сказала, что долго этого не вынесу, что нужно будет ему сделать замечание.
А мой МЧ говорит, что ему уже кто только не говорил, замечания ему делали - все бестолку.
Не пойти в гости к ним мы тоже не можем (мой МЧ имеет дела по работе с отцом этого матершинника).
А мне как быть? Терпеть или сделать замечание?
и если да, то что сказать чтобы и на место поставить, и любимому отношения с этой семей не испортить?

скептик
23.05.2011, 01:00
Студентка Кэт, если тебе неприятно слушать мат, а обидеть человека ты не хочешь (хотя вроде тебя он обижает своими выражениями), надо обратить все в шутку. Сказать примерно так: "Поручик Ржевский! Здесь дамы! Гусары, молчать!"

Инфинитум
23.05.2011, 01:01
Студентка Кэт, не, тебе самой не нужно делать замечание (мужчины вообще не любят когда им девушки делают замечания, тем более посторонние и в присутствии других. Из-за этого потом как раз может конфликт случиться у твоего молодого человека и того товарища). А вот молодому человеку своему сказать чтобы он сделал замечание, что при девушке не очень хорошо ругаться, это все же нужно. И "все ему уже говорили" не аргумент. Пусть скажет именно он и именно в контексте твоего общества. Не подействует так не подействует, тогда уж ничего не поделаешь, но промолчать это сделать вид что все нормально и так и должно быть.

ursus
23.05.2011, 01:52
Культура использования русского языка на форуме-нужно или нет?

Я, конечно, дико извиняюсь, но разговор как-то ушёл от поставленного вопроса в названии самой темы. Возможно, одним из главных достоинств виртуального мира и есть та свобода высказывания своих мыслей безо всяких ограничений, но культура использования русского языка на форуме не должна отличаться от культуры использования его в других местах. Почему я могу себе позволять изъясняться в сети на другом языке, нежели я делаю это в реальной жизни? Про мат я не говорю, потому что сам грешен, но в печатном виде – не приемлю. Я хочу сказать о другом… Мне непонятно, почему пользователь при написании текста букву «Ч» заменяет цифрой «4», слово «опять» - «о5», и т.п.? Зачем вообще нужны жаргонизмы и сленг? Желание показать, что «я в теме» непонятно кем и зачем придуманной? Давайте на минуту представим, что я встретился с кем-нибудь из форумчан в реальной жизни и начал не разговаривать с ним, а ботать по фене, рассказывая историю о вчерашнем променаде по бульвару: « Шмонаем по броду, зыряем клевая шмара, подваливаем, базлаем…» и т.д. Вряд ли я буду понят и принят для дальнейшего общения. Я не боюсь показаться вам снобом, но всё-таки, отвечая на вопрос темы скажу, само слово «культура» уже подразумевает под собой использование русского языка в одном единственно правильном направлении – писать и говорить по правилам русского языка, где бы мы не находились, на форуме или на базаре. :idontknow

Lisapeta
23.05.2011, 06:48
s a b o t a g e, в таком контексте, да. :) Так и я не люблю, когда музыку слушают, особенно в транспорте.

Студентка Кэт, не знаю, мне кажется, что не красиво делать замечания человеку, который всегда так разговаривает и тем более к которому вы пришли в гости.
У нас, кстати, есть знакомые люди, кто очень много матерится. Кого-то из них не приятно слушать, но встречаются (очень редко) люди, кто красиво разговаривает с матом. Мат там, где он нужен.

Мышарик,"ололо" Российский интернет стащил у Американского (от слова LOL). Это выражение смеха. Хм.. мне проще написать хи-хи- привычнее и милее, по-моему звучит.

Рассказала вчера своему мч об этой теме. Сошлись с ним на мысли, что все мы взрослые люди и не зачем коверкать язык. Мило, когда ребенок не правильно выговаривает слово и глупо, когда взрослый человек сознательно говорит не правильно.

Кстати, не люблю когда люди меня поправляют со словами по типу "звонишь". (Ну не могу я привыкнуть к правильному ударению, хотя стараюсь это сделать). А передергиват от слова "ихний".

Михаил, ая как не странно поняла ваше выражение на фене. :) Радует, что поняла по причине прочтения книги Высоцкого "Черная свеча". :)

Guest
23.05.2011, 07:45
А меня очень раздражало по начало "мну" и "нра". Сейчас сама их использую, привыкла видимо. Вот "ложить" не нравится по сей день. Когда ошибок в тексте ну очень много, тогда да, тяжело читать и мысль теряется, а когда читабельно, но с ошибками, меня это никак не трогает.
Кстати мат я тоже не приемлю. За всю жизнь ни разу от родителей не услышала ни одного матного слова, Любимый тоже не ругается матом, даже выпивши. Если в компании у кого-то проскочит матное словечко я не поправляю, если в разговоре со мной лично, прошу повторить вопрос/фразу без мата, ибо мне не приятно слышать матные слова.

Unona
23.05.2011, 08:33
Спасибо, Михаил, что вернули тему в русло :wk:
О себе могу сказать, что в личной переписке с друзьями могу позволить себе "мну нра", "ща", "сёдня" и т.п. Хотя по первой глаз кололи всяки "чё" или "чо", а так же "ниче" и все остальное:) Когда торопишься взахлеб рассказать, то игнорирую правила и включается сленговая стенография :joke: Но если общение идет не с близкими, которые отвечают мне на том же самом сленге, то я общаюсь по всем правилам великого и могучего в силу, так сказать, своей грамотности :wk:
Как любила я в детстве подписывать свои письма (бумажные): И все мои ошибки считайте за улыбки :ros:
от слова позвОнишь меня передергивает, будто вилкой по стеклу...брррр....

Chudolisichka
23.05.2011, 08:40
Мне непонятно, почему пользователь при написании текста заменяет слово «опять» - «о5»
Миш, а я так надеялась, что это просто моя придумка))) Так это инетовский сленг??? Тогда я - пас)))
Кстати, был момент, когда я в художественной литературе прочитала фразу из арго, звучащую так: "По фене ботать мы с тобой на тульче будем". И в один прекрасный момент ответила этой фразой человеку, который заговорил со мной на фене. Видели бы вы его глаза!!!))) *"Откуда ты ЭТО знаешь"???* Должна признаться, это было в глубокой юности...
Знаменитое выражение "по фене ботать" изначально произносилось по-другому - "по офене болтать", то есть говорить на условном языке офеней. Офенями до революции называли торговцев мелким товаром.

даночка
23.05.2011, 08:49
"мну" и "нра". ... "ложить"
Просто мну и нра как раз жаргонизм. И нра можно сказать и в реалии, когда говоришь с подружкой про ее платье или посуду. А "ложить" это уже не жаргонизм. Это безграмотность при использовании русского языка,ибо в этом языке нет этого слова.

Глупо было бы писать все только высоким штилем. Иногда и жаргонизм имеет место быть в тексте к месту. Тем более в русском языке очень много жаргонизмов заняли свои места и нами используются активно.
Но фильтровать то,что пишешь, без сомнения надо.

Chudolisichka
23.05.2011, 08:54
от слова позвОнишь меня передергивает, будто вилкой по стеклу...брррр....
Кстати, именно по поводу этого слова - я порой сама забываюсь... Но четко помню хорошую песню, из которой всегда четко знаю, как правильно употреблять слово.
"ЗвонИшь по телефону всем
Кого-то нет, а кто-то здесь
Для разговоров много тем.
Для разговоров время есть
Просто хочешь ты знать,
Что и с кем происходит".
Просто по ритму не скажешь "звОнишь")))

Мышарик
23.05.2011, 09:34
И нра можно сказать и в реалии,
Мне кажется не все сообразят с первого раза. Может я отсталая лошня но ещё ни разу слова мну и нра в реале не слышала. и мне было бы неприятно если честно их там услышать. Как и прочитать.... Не знаю почему вот эти вот словечки так раздражают-хотя привычные слова типа щас,окей,прикольно-совершенно нормально употребляю и в речи и когда пишу. А вот всяки мну и нра-ну прям передёргивает,бррр!

Чуча
23.05.2011, 10:45
Я может опять оффтоп, но вспомнилась моя любимая фраза из фильма "Благословите женщину" - никого не осуждай, никому не досаждай, и наше Вам почтение! Глупо пытаться изменить мир, мудрее изменить свое отношение к просиходящему. Для кого-то есть четкая градация общения в реале и вирте, кто-то не разделяет виртуального оппонента и реального друга. Если я тут откровенна и искренна, то это лишь значит, что я доверяю свои чувства и эмоции тем, с кем пришла пообщаться, я не требую понимания, а тех, с кем мне некофортно общаться просто обхожу стороной, ибо не моё это дело заниматься воспитанием людей взрослых и уже состоявшихся в своем мировоззрении. Толерантнее, господа! Форум, лишь площадка для общения, не хами, не оскорбляй, но всё же хотелось бы в этом общении не потерять свое лицо.
И, кстати, в психологии есть такое понятие - метод отзеркаливания - проще говоря, чаще всего нас раздражает в других то, что присутсвует в нас самих.

viktory_0209
23.05.2011, 11:01
чаще всего нас раздражает в других то, что присутсвует в нас самих.
Я дура и, как это Ирма говорит... пролетарий, во!)))
Про мат снова. Вот честно, спокойно отношусь к нему. Нет, конечно, меня коробит, когда на нем разговаривают. Меня раздражает, когда рядом со мной в транспорте едет пара существ с пивом и матерится через слово.
Но при этом бОльшая часть моих знакомых, вполне себе приличного интеллигентного вида, может позволить себе крепкое словцо.
Лично я должна достаточно хорошо знать человека, чтобы вместо "черт" или "офигел" сказать что-то другое.

даночка
23.05.2011, 11:12
Мне кажется не все сообразят с первого раза. Может я отсталая лошня но ещё ни разу слова мну и нра в реале не слышала.Насть, так я всем в жизни так не скажу. Я похожа на идиотку, которая налево направо так разговаривает?
А вот Мусе или Вике в асе или в модерской,где собран коллектив,который друг друга понимает с полуслова, или в теме,но к конкретному человеку в конкретной ситуации я скажу.
А в общей теме или не знакомому человеку не скажу. А выходные я назову выходными, а не вихами везде в любой обстановке. Есть тема размышления, где ты пишешь и тебе пишут те,кто хотят. Вполне допустимо жаргонизмами выдать свое отношение. И ответят те,кто на той же волне.

Лен, толерантность и соблюдается,ибо такой пост не трогается и не спасибится, просто обходится мимо, как чуждый элемент. Но это не означает,что это нравится. Поэтому в теме про культуру общения вполне приемлемый пример, что может человеку не нравится.
Слово должно быть своевременным.. И место и действие определяет оболочку донесения мысли.

Чуча
23.05.2011, 11:19
пролетарий, во!)))
Ну, допустим, я до того, как стать менеджером довольно долго была пролетарием - это не ругательство, это принадлежность к рабочему классу, не более того. Да-да. Я об этом писала - в смену в цехе, хотя могла бы сразу к белым воротничкам с маминого протежирования, но мне важно было самой. Ничего плохого не могу сказать о представителях рабочего класса. Среди них тоже попадаются хамовыте товарищи, впрочем, как и среди топ-менеджеров. И так же есть достаточно порядочные и интересные люди, о тех годах работы только теплые воспоминания. Не всем в голубую кровь. И снобизмом тоже не страдала никогда.

Добавлено через 4 минуты
даночка, а вот конкретно к тебе вопрос. давно назревает - когда ты идешь советами к человеку или в его тему, то это означает что - твой интерес к персонажу, искреннее желание помочь ему в том вопросе, по поводу которого он попросил мнения или лишь лишний повод блеснуть эрудицией? Я тех людей, к которым индеффирентна не трогаю вообще никак и тем спокойна. Меня не напрягает. Понимаешь. Может поэтому я и веду себя так, не задумывалась, что кому-то это так сильно мозолит глаза. Впредь буду иметь ввиду. Кстати, если тебе сильно интересно, могу пригласить в ту группу. про которую я говорила вчера, там собрались достойные люди разных слоев общества, которые стебутся и совершенно спокойно ведут себя так. как считают нужным. Но никто и никогда никого не тывает мордой в лужу и не унижает.

viktory_0209
23.05.2011, 11:28
Лен, я не про принадлежность к определенной профессии сейчас говорю, а состоянии души, так сказать.
К примеру, мой отец всю жизнь работал в порту. И общаясь с грузчиками и тальманами разговаривал на их языке (слышала пару раз), но дома, даже в компании, где некоторые матом именно разговаривали, я от него ругательств никогда не слышала.
Поэтому голубая кровь тут ни при чем.

Чуча
23.05.2011, 11:32
viktory_0209, однако же слово пролетарий ты именно написала с пренебрежением к ним, как обзывательство. А у меня родители интеллигенты чистых кровей, хоть папа родом из деревни, однако же никогда не заморачивались на излишней заумности, более того, именно мой папа, красавец, пользующийся у женщин всегда успехом мне всегда говорил - Лен, будь любой. не будь манерной дурой. Искренне наивная женщина, гораздо более привлекает внимание, чем целлулоидный пупс, продукт массового производства.

Chudolisichka
23.05.2011, 11:34
Давайте так... Мат, как и арго и жаргонизмы, и диалекты - это определенные пласты языка. Существуют они не только в русском языке, но и во многих других языковых культурах. Употребление лексики, не свойственной литературному языку, свойственно очень большому числу носителей языка. Всех не перестреляете!!!)))
Шучу. Владение языком (даже родным) зависит от множества предпосылок. Ненавидеть человека за то, что он вырос в другой социальной среде, как минимум, неразумно. Спорить о том, что надо или не надо изъясняться на инетовском албанском или литературном 18-го века - тоже не корректно. Логично уважать друг друга. Мат, жаргонизмы, уместное коверкание языка - допускается с теми, кто поймет и не обидится. На всеобщее обозрение при обсуждении серьезных вопросов, лучше все-таки писать правильно. Не скажу, что всегда следую тому, что сейчас сказала, но мне грустно будет, если, отвечая в какой-то теме, я буду больше задумываться над способом выражения мысли, нежели над ее содержанием.
Моя кума иногда присылает мне в поздравлениях к различным праздникам достаточно скабрезные стишки. Но они такие уморительные, что я лично ни капельки не задумываюсь о ее нравственности!!! Просто посмеюсь от души!!!)))

даночка
23.05.2011, 11:39
давно назревает - когда ты идешь советами к человеку или в его тему, то это означает что - твой интерес к персонажу, искреннее желание помочь ему в том вопросе, по поводу которого он попросил мнения или лишь лишний повод блеснуть эрудицией?Это ты имеешь виду, чего я в твою тему хожу?
В твою тему я хожу тогда, когда посты нормальные. И мне хочется тебе ответить в твоих размышлениях или про твоего ребенка. Я же не привожу сейчас пример из этих тем, как нечто меня не устраивающее.
А в другие темы я хожу помочь, если человеку надо.
Ты понимаешь, в жизни у меня вполне есть место,где я могу блеснуть эрудицией и так: работа, Торгово-Промышленная палата, вечера в бизнес клубах, посольство с приемами. НЕ блеснешь,будешь выглядеть дурой- провалится вся работа. Поэтому, самоутверждаться за счет форума- как то не комильфо на пятом десятке. И иду в темы там,где хочется помочь человеку. Это же такая возможность расширить кругозор и выучить новое, чтобы дать ответ человеку. Глупо не пользоваться.

Я вполне допускаю,что в группе собрались люди разных слоев,которые сидят и стебаются,чтобы отдохнуть душой. Я не буду этого делать, посему, зачем идти в группу и портить людям жизнь, а себе настроение.
Но это группа. А здесь-форум. И здесь совершенно разные люди собираются по какими то интересам. Поэтому, должна быть усредненная подача мысли, когда нельзя позволять себе опускаться ниже плинтуса в выражении мысли,но и не выпендриваться только высоким щтилем.

Всему свое место. Если человек завел тему,он может выражать там мысль, как угодно,но,понятно дело, без мата. И к нему в тему будут ходить те, кто хочет с ним там пообщаться.

А в общих темах надо все таки, как то писать без этих семак и зазырпаю,ибо не каждому приятно отвечать на такие посты. Понимаешь?
Может человек и ответил бы, а его коробит это. Ты же не в узком коллективе пишешь. Тут разные люди собрались.

И изначально ты приходишь в коллектив-форум,где уже есть какие то правила общения, которые надо соблюдать. ОТ того и мат запрещен,ибо не всем это приятно. И заставляем соблюдать грамматику худо-бедно с пунктуацией.
Жаргонизм не запретить. НО он неприятен,о чем и сказано в этой теме,где обсуждается именно общение на форуме. И жаргонизм такого уровня тем паче. А в Чувствах тебе и слова никто не сказал.

Чуча
23.05.2011, 11:47
даночка, видимо я всё же сужу по себе. Если мне приятен человек, то он мне приятен во всем. Помнишь, я поправила оладушки, не догадалась в личку тиснуть, ты меня достаточно жестко поставила на место и тот пост подтерла, видимо из-за личной симпатии к постующемуся, а меня вот так при каждом удобном случае мордочкой в лужицу - так нельзя, так кака, из чего я делаю вывод, что тебе неприятна, тогда почему советуешь мне? Просто так, чтоб отписаться? Мне это непонятно..... И про жаргонизмы - не так часто я их и употребляю, а выхи - это признаюсь рабочее, мы так слова сокращаем, чтоб быстрее информацию (инфу) донести. Работа такая. Вымораживает - тоже не позерство , а то слово, которое по моему мнению очень красочно отражает моё отношение к некоторым вещам. И насчет новомодности употребления чего бы то ни было - я не модный человек. Я абсолютно равнодушна к трендам сезона. Поэтому тут тоже не в точку.

Не скажу, что всегда следую тому, что сейчас сказала, но мне грустно будет, если, отвечая в какой-то теме, я буду больше задумываться над способом выражения мысли, нежели над ее содержанием.

Вот то, что очень тактично выражает мои мысли по поводу этой темы

даночка
23.05.2011, 12:04
Не скажу, что всегда следую тому, что сейчас сказала, но мне грустно будет, если, отвечая в какой-то теме, я буду больше задумываться над способом выражения мысли, нежели над ее содержанием. Иришк, а ты и не будешь задумываться. Ты будешь писать так, как ты привыкла выражать свою мысль. Понимаешь?


Помнишь, я поправила оладушки, не догадалась в личку тиснуть, ты меня достаточно жестко поставила на место и тот пост подтерла, видимо из-за личной симпатии к постующемуся, а меня вот так при каждом удобном случае мордочкой в лужицу - так нельзя, так кака, из чего я делаю вывод, что тебе неприятна, тогда почему советуешь мне?
Ты сама столько писала о своем уважении к этому человеку, что было просто неуместно писать ему открыто об ошибке. Это раз. А во вторых я уже до тебя написала в личку Свете, о чем тебе и сообщила в причине удаления. Зачем сто раз человеку тыкать?

А тебя не не тыкаю. Заметь,я в теме не написала,что это такая сякая Бармик так написала. Ты сама пришла и раскрыла все карты. Половина и не знала, что это твои слова.))).;)

И потом.. почему ты переносишь отношения к написанному к отношению к человеку. Я говорю не о человеке, а о том,что о пишет.
У нас тема не про отношения человека к человеку. А о том, как надо писать на форуме. Вот и придерживайся данной темы,а не уходи в сторону. А то потом будешь возмущаться.что сволочи модеры тебя опять потерли. А тереть все последнее тут надо.

Чуча
23.05.2011, 12:14
И потом.. почему ты переносишь отношения к написанному к отношению к человеку. Я говорю не о человеке, а о том,что о пишет.
Видимо, сужу по себе. Ибо тут нет возможности видеть в реале человека, посему остается делать выводы о писателе по написанному, из чего мое к нему отношение и складывается.

А тебя не не тыкаю. Заметь,я в теме не написала,что это такая сякая Бармик так написала. Ты сама пришла и раскрыла все карты. Половина и не знала, что это твои слова.))).
И об этом тоже можно было мне в личку написать, не так ли, о мудрейшая?;)

А про СВОЛОЧИ-модеры, ты мягко говоря, утрируешь, ибо сволочи это вообще слово не из моего лексикона. (да, и за спиной человека обсуждать тоже не имею привычки):strah

Кстати, знаменитое слово "шешнадцать" куда отнести можно?;)

irkamoya
23.05.2011, 12:29
Ооооо, все те же лица никак не угомонятся)))
По-моему, пора остановиться в соревновании - кто-кого-куда-почему-тыкает:winking:

viktory_0209
23.05.2011, 12:31
Искренне наивная женщина, гораздо более привлекает внимание, чем целлулоидный пупс, продукт массового производства.
Лично меня раздражает вот такая вот "искренняя наивность", ибо для меня это синоним неумности. И "целлулоидные пупсы" тоже особых симпатий не вызывают. Мне нравятся умные, образованные люди, которые имеют собственное мнение и могут найти правильные слова, чтобы это мнение выразить.

Из всего вышесказанного вывод - мне неважно, на каком наречии изъясняется человек, важнее то, что у него в душе.
Ибо тут нет возможности видеть в реале человека, посему остается делать выводы о писателе по написанному, из чего мое к нему отношение и складывается.
Только я вижу противоречие? А в этом все и дело: я не вижу человека, я не знаю человека. Что мне остается? Судить по тому, что и КАК он пишет.

даночка
23.05.2011, 12:32
знаменитое слово "шешнадцать" куда отнести можно?К знанию цитат из фильма "Любовь и голуби".


И об этом тоже можно было мне в личку написать, не так ли, о мудрейшая?А я тебе уже раз про выхи говорила,и,по-моему в личке как раз И ты тогда сказала,что будешь писать полностью.Ибо тогда шел разговор,что кому то внушение сделали про стилистику на форуме.
А кроме этого, у меня не стояла задача просить тебя писать иначе.
Тема про культуру. Я и выдала свое мнение, что мне не нравится. Твой пример просто был ярок,я его и привела. Цели научить тебя писать иначе не стояло. Поэтому, действительно, успокойся уже. А то вон, ИРишканаша уже нервно хихикать начала)).

Чуча
23.05.2011, 13:03
viktory_0209, противоречия нет. Абсолютно, перечитай ещё раз - по тому, что написал человек. складывается картинка о нем, а как он свою мысль передал для меня вторично.


Вопшем, резюмируя цитатой одного мудрого человека - кто умный, тот замолкнет в споре первым. За сим удаляюсь, ибо понимаю, что каждый останется при своем мнении, но в процессе полемики можно наговорить друг другу много неумных слов в запале, за которые потом будет мучительно больно.

Lisapeta
23.05.2011, 13:05
Мне нравятся умные, образованные люди, которые имеют собственное мнение и могут найти правильные слова, чтобы это мнение выразить.
Вика, полностью с вами согласна. У меня был культурный шок, когда ко мне приехала подруга из Питера и мы с ней разговаривали на равных, приводили примеры из книг, экономики и ни одного мата за весь вечер. Пришла домой с чувством, что именно так хочу общаться с друзьями.
Но им, к сожалению, приходится, как детям объяснять все на пальцах. :(
Всегда приятно разговаривать с умным и грамотным человеком.

ursus
23.05.2011, 13:21
Ооооо, все те же лица никак не угомонятся)))
По-моему, пора остановиться в соревновании - кто-кого-куда-почему-тыкает

Мы, очень часто глядя на предмет
До хрипоты порой заводим споры
О том, что есть в нем, а чего в нём нет,
Вкушая жадно яблоко раздора. :confused:

Хоть лопни, не докажешь визави
Что ручка всё же есть у этой чашки,
Коль ты её не так установил,
Такие, понимаешь, вверх тормашки… :rolleyes:

Стакан гранёный может примирить:
Без ручки он, к тому ж совсем прозрачен,
А коль в него ещё чего налить,
Нет смысла спорить – вывод однозначен. :wink2

viktory_0209
23.05.2011, 14:20
Вика, полностью с вами согласна.
Да что же это такое! Я стара, но не настолько, чтобы ко мне на Вы обращались.

irkamoya
23.05.2011, 14:23
Да что же это такое! Я стара, но не настолько, чтобы ко мне на Вы обращались.

Вот так косвенно можно обижать - учитесь все)))

Lisapeta
23.05.2011, 14:31
viktory_0209, я...я... я не хотела никого обидеть. :oops:
Просто всегда обращаюсь на Вы к тем, с кем близко не общалась. :) Я же не знаю, кто сидит по ту сторону монитора. :)
Пардон, теперь будем только на Ты. :)

даночка
23.05.2011, 14:33
Всем известно,что Вика у нас самая старая и больная женщина)). Остальные все идут До этой возрастной группы и находятся в 18+;)

Svarog
23.05.2011, 14:45
... Да и Вика тоже не далеко от 18 ушла... :yes: не плохо было бы еще узнать - в какую сторону... :secret:

s a b o t a g e
23.05.2011, 14:53
Из всей этой ситуации вытекает вполне закономерный вопрос - к кому на форуме обращаться на "вы", а к кому на "ты". Какой существует возрастной порог. :-?

viktory_0209
23.05.2011, 14:54
В Правилах форума написано, ага))))

даночка
23.05.2011, 15:37
Аха, у нас нет возрастного порога в плане употребления местоимений. Кому лень ходить,цитата от меня:
На форуме принято обращение на "ты". К администрации и модераторам даже в личных письмах вы можете спокойно обращаться на "ты", и обращение к вам на "ты" со стороны других участников форума криминалом не является.
Это не "тыканье", а обращение к человеку во 2-лице единственного числа, что предусмотрено правилами русского языка.
Но это не снимает уважения к возрасту)).

Кислотная_язва
23.05.2011, 18:28
Не знаю, меня никогда не напрягало к кому-то из старших обратиться на вы. Даже язык не повернется к Иренашей, Даночке, Марине-Скептику и т.д. начать "тыкать". Как-то со стороны звучит даже нелепо

А безграмотность убивает конечно. Коверкание слов тоже должно быть в меру, также как и употребление жаргонизмов. В последнее время взгляд начал цепляться за то, что некоторые форумчане начинают везде вставлять витиеватые словечки или мудреные определения, хотя вполне можно изъясниться простым человеческим языком

Nevergirl
23.05.2011, 18:37
А я считаю, что как люди пишут, так они прежде всего и относятся к самим себе. Я даже общаясь при помощи СМС или выходя в интернет с телефона, не позволю коверкать слова или еще каким-то непонятным образом их изменять. Я уважаю саму себя и свое знание русского языка. Могу в каких-то случаях применить достаточно разговорное выражение, но это обычно бывает, когда выражаю свои эмоции, либо чувства. В отношении же других людей могу сказать - это их личное дело, как они пишут. Меня может это покоробить, но это не означает, что я с человеком прекращу общаться или буду к нему относится с пренебрежением.

осколочка
23.05.2011, 18:40
Даже язык не повернется к Иренашей, Даночке, Марине-Скептику и т.д. начать "тыкать"
Аналогично. Зная, кто, с каким опытом и какой мудростью сидит там, на другом конце, меня тоже несколько коробит мысль обращаться без разбору ко всем на ТЫ.
Часто на ты обращаюсь к новеньким, кто ещё моложе меня. При этом, да, я человека не знаю, но кажется естественным такое вот "ты". Зная про того же Саботажа, про его возраст, кажется странным ему "выкать". А той же минимаме писать на ты я никогда, кажется, не отважилась. Язык не поворачивается (а, вернее, пальцам не печатается такое).

Добавлено через 17 минут
Я уважаю саму себя и свое знание русского языка.
Ничего криминального не вижу в том, чтобы иногда что-то "исковеркать".
Не связываю это почему-то с количеством любви к себе самой. Странная мера самолюбия...
Про любовь к языку - не даром есть литературный язык, разговорный... Язык - более живое существо, чем многие из людей. И, мне кажется, так же к этому надо и относиться. Я люблю язык. И люблю его эту "живость" в том числе.
Да, я люблю русский язык, я рада тому, что владею им так хорошо. Более того, мне кажется, я с ним на столь короткой ноге, что могу себе иной раз позволить ту или иную фривольность, которая поможет мне что-то подчеркнуть или отобразить какую-то деталь.
Как раз в случае, если человек языком владеет плохо - это будет непростительно.
И я совершенно согласна с Ирмой и Викой - надо знать, где, с кем, когда и в какой ситуации такие фривольности уместны, а где они недопустимы.
Довершу своё сообщение излюбленным ИМХО, ибо на мой взгляд - на форуме уместно ;)

Fiducia
17.05.2012, 19:28
Для меня на форумах проблема ты и вы всегда стоит остро. Вроде положено на ты, но действительно не знаешь, с кем говоришь. А по жизни я ко многим на вы обращаюсь, просто так привыкла.

Chudolisichka
05.07.2015, 06:45
Редакция безумно рада, что является носителем этого славного языка.

Только в нашей стране слово «угу» является синонимом к словам «пожалуйста», «спасибо», «добрый день», «не за что» и «извините», а слово «давай» в большинстве случаев заменяет «до свидания».
Как перевести на другие языки, что «очень умный» — не всегда комплимент, «умный очень» — издевка, а «слишком умный» — угроза?
Почему у нас есть будущее время, настоящее и прошедшее, но всё равно настоящим временем мы можем выразить и прошедшее («Иду я вчера по улице…»), и будущее («Завтра я иду в кино»), а прошедшим временем мы можем выразить приказ («Быстро ушёл отсюда!»)?
Есть языки, где допустимо двойное отрицание, есть — где не допускается; в части языков двойное отрицание может выражать утверждение, но только в русском языке двойное утверждение «ну да, конечно!» — выражает отрицание или сомнение в словах говорящего.
Все иностранцы, изучающие русский, удивляются, почему «ничего» может обозначать не только «ничего», но и «нормально», «хорошо», «отлично», а также «всё в порядке» и «не стоит извинений».
В русском языке одними и теми же нецензурными выражениями можно и оскорбить, и восхититься, и выразить все остальные оттенки эмоций.
В ступор человека, изучающего русский, может ввести фраза «да нет, наверное», одновременно несущая в себе и утверждение, и отрицание, и неуверенность, но всё же выражающая неуверенное отрицание с оттенком возможности положительного решения.
Попробуйте внятно объяснить, какая разница между «выпить чай» и «выпить чаю»; какая разница между «тут» и «здесь»; почему действие в прошлом можно выразить словами «раньше», «давно», «давеча», «недавно», «намедни» и десятком других и почему в определённых ситуациях их можно заменить друг на друга?
Попробуйте объяснить иностранцу фразу «Руки не доходят посмотреть».
Как точно назвать наклонение с частицей «бы», когда она выражает в разных ситуациях и условие, и просьбу, и желание, и мечтательность, и необходимость, и предположение, и предложение, и сожаление?
В русском языке иногда у глагола нет какой-либо формы, и это обусловлено законами благозвучия. Например: «победить». Он победит, ты победишь, я… победю? побежу? побежду? Филологи предлагают использовать заменяющие конструкции «я одержу победу» или «стану победителем». Поскольку форма первого лица единственного числа отсутствует, глагол является недостаточным.
Стакан на столе стоит, а вилка лежит. Если мы воткнем вилку в столешницу, вилка будет стоять. То есть стоят вертикальные предметы, а лежат горизонтальные?
Добавляем на стол тарелку и сковороду. Они вроде как горизонтальные, но на столе стоят. Теперь положим тарелку в сковородку. Там она лежит, а ведь на столе стояла. Может быть, стоят предметы готовые к использованию? Нет, вилка-то готова была, когда лежала.
Теперь на стол залезает кошка. Она может стоять, сидеть и лежать. Если в плане стояния и лежания она как-то лезет в логику «вертикальный-горизонтальный», то сидение — это новое свойство. Сидит она на попе. Теперь на стол села птичка. Она на столе сидит, но сидит на ногах, а не на попе. Хотя вроде бы должна стоять. Но стоять она не может вовсе. Однако если мы убьём бедную птичку и сделаем чучело, оно будет на столе стоять.
Может показаться, что сидение — атрибут живого, но сапог на ноге тоже сидит, хотя он не живой и не имеет попы. Так что, поди ж пойми, что стоит, что лежит, а что сидит.
А мы ещё удивляемся, что иностранцы считают наш язык сложным и сравнивают с китайским.
http://mtdata.ru/u25/photoFEF6/20134353523-0/original.jpg#20134353523
http://mtdata.ru/u23/photo0446/20080764036-0/original.jpg#20080764036
http://mtdata.ru/u23/photo1BB1/20280340332-0/original.png#20280340332
Источник (http://agv.mirtesen.ru/blog/43032263069/12-tonkostey-russkogo-yazyika.?utm_campaign=transit&utm_source=main&utm_medium=page_1&domain=mirtesen.ru&paid=1&pad=1)

das_Blumchen
05.07.2015, 16:30
Chudolisichka, а пять идущих подряд букв алфавита составляют осмысленную фразу - где ёж?

Chudolisichka
05.07.2015, 16:38
das_Blumchen, Да, я ее знаю, просто в этом тексте ее не было)))))))))

irkamoya
06.07.2015, 00:02
Уж замуж невтерпеж...
Интересно, есть ли в каком-то языке правило по исключениям, которые составляют такую классную фразу?))))
(наречия-исключения, которые надо писать без мягкого знака после шипящей в конце слова)

Chudolisichka
06.07.2015, 00:07
В последнее время у меня часто в речи мелькает что-то типа "а як жешь", чего от куда пошло, подскажите, пожалуйста)))

irkamoya
06.07.2015, 00:16
Украинский учишь?))))
Ну и як же ж?

Chudolisichka
06.07.2015, 08:19
Ириш, только 1 месяц в Украине жила))) В далеком 85-м...

даночка
06.07.2015, 10:38
В польском, насколько помню, похожее есть. У них вобще бешеные окончания и падежи.
Вобще, исключения есть в любом языке же, и наерняка составить фразу можно по исключениям, чтобы запомнить.

А исключения уж, замуж, невтерпеж произошли от существительного уж, терпеж, муж, которые относятся ко второму склонению и пишутся без мягкого знака. Отсюда и в наречия перешло окончание.