PDA

Просмотр полной версии : Михаил Булгаков "Мастер и Маргарита"


Romantic_girl
02.01.2005, 13:37
Ой,а я в пятый раз перечитала "Мастер и Маргарита".Тут уже говорили об этой книге,но скажу ещё раз: ШЕДЕВР!!!!

Nachtfalter
26.02.2008, 00:34
согласна, шедевр!!! Великолепнейшая книга! Одна из моих самых любимых!!!

Чувырлочка
27.02.2008, 17:30
Обожаемая, любимая книга. Могу читать бесконечно!!! И каждый раз открываю для себя в ней что- то новое :)
А вот вопрос, на который не смогла ответить на экзамене в институте прочитав роман раз 10- сколько по времени протекает действие романа? Мне сказали, что я роман знаю плохо и недостаточно внимательно читала. За что я на преподавателя я обиделась.

Janno4ka
08.03.2008, 17:11
Книга действительно хорошая! Прочитала очень быстро, что на меня не похоже) Со смыслом и очень интересная, даже юмористические ситуации есть. Советую почитать, не пожалеете.

Sadiona
26.03.2008, 23:14
уф, все-таки я не одна такая, кто перечитывает и перечитывает эту книгу. кому раньше ни говорила - считали меня ненормальной.
книга просто великолепная!

irkamoya
26.03.2008, 23:23
Ну здрасти - одна она! Да еще и ненормальная?? Не тушуйся - таких ненормальных - много! И я тоже читала книгу - уже много раз. Иногда просто беру ее и отыскиваю любимые места, чтобы еще раз получить удовольствие!

"В белом плаще с кровавым подбоем шаркающей кавалерийской походкой... " ну т.д.

Маргарет
26.03.2008, 23:32
Мои любимые слова автора:

"Невидима и свободна!" Всего два слова с "и", а сколько смысла!!))

Анечка:)
15.06.2008, 12:46
Солидарна со всеми выше сказанными комментариями. Действительно, шедевр. Запомнились слова Воланда: «Ну что ж, кто любит, тот должен разделить участь того, кого любит»
Я по этой книге делала конференцию, так что прочитала много критики по книге. Узнала много интересного. Советую почитать. Например, Маргарита была с желтыми цветами... Желтый цвет в понимании Булгакова означал предзнаменование, предупреждение испытания. Вообще в книге очень много интересных символов. Не зря в МАССОЛИТе 12 человек и плюс один во главе.

irkamoya
15.06.2008, 16:50
Еще прекрасные слова Воланда (не дословно) - Никогда ничего не проси, особенно у сильных мира сего. Придут и дадут все сами.

Виртуалька
15.06.2008, 22:31
Ой,вы меня так заинтриговали, что я тоже захотела прочитать этот роман!
Надеюсь, скоро тоже буду взахлеб делиться на этой странице впечатлениями!;)

verona
15.06.2008, 23:16
А я очень люблю этот отрывок :
Она несла в руках отвратительные, тревожные желтые цветы. Черт их знает, как их зовут, но они первые почему-то появляются в Москве. И эти цветы очень отчетливо выделялись на черном ее весеннем пальто. Она несла желтые цветы! Нехороший цвет. Она повернула с Тверской в переулок и тут обернулась. Ну, Тверскую вы знаете? По Тверской шли тысячи людей, но я вам ручаюсь, что увидела она меня одного и поглядела не то что тревожно, а даже как будто болезненно. И меня поразила не столько ее красота, сколько необыкновенное, никем не виданное одиночество в глазах!
Даже не могу понять, что мне так в нём нравится, но я его почти наизусть помню. А фраза Воланда, что Ирина написала, можно сказать для меня девиз.

Nachtfalter
16.06.2008, 13:11
Воланда Булгаков вообще наделил огромным количеством крылатых фраз! Такие вещи порой читаешь... И как это актуально даже сейчас!!! "Люди остались те же. Испортил их квартирный вопрос."

Angell_3000
16.06.2008, 19:47
Читала книгу четыре раза. Первый раз мамина подруга с таким упоением рассказывала, что и я не смогла удержаться(Эт мне 12 лет было). Стала читать - ничего не поняла и закинула в долгий ящик. Второй раз все-таки вцепилась в книгу и решила дочитать до конца(в 13 лет). Прочла до конца, но главы с Иешуа и Понтий Пилатом пропускала(ну, не понимала я их тогда:)).Третий раз прочла в 14 лет, от корки до корки, вдумчиво рассматривая каждую фразу. Четвертый раз уже читала запоем, наслаждаясь каждым словом, погружаясь в мир фантазии и грез Булгакова. Сейчас просто не понимаю: как русский человек может считать себя ЧЕЛОВЕКОМ, не зная даже о чем эта книга, или просмотрев ее всего лишь по телевизору? Бррр...
Советую всем прочитать этот шедевр!;)

Всепрощающая
16.06.2008, 21:00
Книга действительно великолепная! У меня любимый герой Воланд-насколько он Умный (именно жизненно умный), и сколько же в книге философии! Воланд нравится именно тем, что говорит ТО, ЧТО НУЖНО та, где это необходимо, ставя окружающих в тупик... А сколько в нем иронии и цинизма... Просто восхищаюсь..... Ну и естественно, нельзя ни слова не сказать о Мастере и Мергарите)) Любовь такую в наши дни, как мне кажется, не встретишь..... Место, где описывается их первая встреча вообще могу бесконечно перечитывать...

Анечка:), у Булгакова вообще вся жизнь полна мистики...
Вы знали, что он предсказал свою болезнь, смерть, и похороны, а именно момент на похоронах? Он писал, что когда двое понесут гроб его, идущий впереди, левым углом гроба врежется в косяк, споткнтся, и чуть не выронет гроб.... Так в последствии и случилось

Анечка:)
16.06.2008, 22:56
Всепрощающая, слышала... Ну правда в его жизни и творчестве столько мистики, что запомнить все сложно:) Очень интересная личность

viktory_0209
16.06.2008, 23:45
А меня всегда умилял Бегемот))))) Про примус - это классика: "Не шалю, никого не трогаю, починяю примус".
Насчет фраз Воланда вспоминается почему-то:
"Кирпич ни с того ни сего никому и никогда на голову не свалится".
И оттуда же:
"Да, человек смертен, но это было бы еще пол беды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус".
И далее:
"Вторая свежесть - вот что вздор! Свежесть бывает только одна - первая, она же и последняя. А если осетрина второй свежести, то это означает, что она тухлая!"

Nina
17.06.2008, 03:28
Мне запал в душу вот этот итоговый отрывок:

— Слушай беззвучие, — говорила Маргарита мастеру, и песок шуршал под ее босыми ногами, — слушай и наслаждайся тем, чего тебе не давали в жизни, — тишиной. Смотри, вон впереди твой вечный дом, который тебе дали в награду. Я уже вижу венецианское окно и вьющийся виноград, он подымается к самой крыше. Вот твой дом, вот твой вечный дом. Я знаю, что вечером к тебе придут те, кого ты любишь, кем ты интересуешься и кто тебя не встревожит. Они будут тебе играть, они будут петь тебе, ты увидишь, какой свет в комнате, когда горят свечи. Ты будешь засыпать, надевши свой засаленный и вечный колпак, ты будешь засыпать с улыбкой на губах. Сон укрепит тебя, ты станешь рассуждать мудро. А прогнать меня ты уже не сумеешь. Беречь твой сон буду я.
Так говорила Маргарита, идя с мастером по направлению к вечному их дому, и мастеру казалось, что слова Маргариты струятся так же, как струился и шептал оставленный позади ручей, и память мастера, беспокойная, исколотая иглами память стала потухать. Кто-то отпускал на свободу мастера, как сам он только что отпустил им созданного героя. Этот герой ушел в бездну, ушел безвозвратно, прощенный в ночь на воскресенье сын короля-звездочета, жестокий пятый прокуратор Иудеи всадник Понтий Пилат.

Я знаю его наизусть. Возможно, из-за того, что нужно было выучить в школе (да-да, прозу мы учили, как стихи). А может, из-за того, что Мастер, как герой, действительно близок мне, и порой ТИШИНА - единственное, чего мне не хватает.
Отождествления Мастера с Иешуа долго не понимала, вплоть до того момента, когда смогла отождествить Мастера с Автором (за тавтологию сорри, по-другому не получилось).
Вообще, при чтении, линия Маргариты мне была не особо интересна. Хотя понимала, что она (линия) весьма немаловажна в повествовании. Но для меня она сыграла второстепенную роль в понимании романа.
Любимые герои - Пилат, ну и кот Бегемот - вне конкуренции ;)

verona
17.06.2008, 04:00
Мне тоже очень нравится этот отрывок, спасибо, Нина, что выложила его. Особенно :"А прогнать меня ты уже не сумеешь. Беречь твой сон буду я. " Красивые строчки. А мои любимые герои : Маргарита, Воланд и тоже - Бегемот, всегда себе его представляла и смеялась, когда читала....

irkamoya
17.06.2008, 09:37
Да, вот так посмотришь - сколько же цитат мы используем из этого произведения! Наверное те, кто не читал Мастера и Маргариту, и не подозревают о том, что это цитаты от Булгакова, а вовсе не народная мудрость.:angel

Мои любимые герои - Воланд и вся его потрясающая троица! И Понтий Пилат....:z141

Всепрощающая
17.06.2008, 12:40
Nina, Болшое спасибо за цитату. Столько любви вложено в слова Маргариты... Просто невозможно не проникнуться этими строками. Читаешь, и понимаешь, что тишина и спокойствие, это в наше бурное время как раз то, чего возможно человеку и не хватает)
Бегемот вне конкуренции:D

viktory_0209
17.06.2008, 13:08
Читаешь, и понимаешь, что тишина и спокойствие, это в наше бурное время как раз то, чего возможно человеку и не хватает)

Насколько я понимаю, слова Воланда: "Ему не нужен свет, ему нужен покой", - за точность не ручаюсь - это определенный приговор Мастеру. Полный покой губителен для творческого человека. Для меня лично, вечный покой - это страшно. В моем, опять же, понимании, Мастер слаб. У него не было сил бороться ни за свою любовь, ни за свой роман. За эту слабость он получает в итоге покой.

Всепрощающая
17.06.2008, 13:36
Полный покой губителен для творческого человека.
как он может быть губителен? Ведь рядом с Матером любимая женщина. Она всегда поддержит его. Она давала ему силы писать роман, даст силы жить....в покое. К тому же, (как мне кажется), Мастер не слаб, иначе он не выдержал бы всех испросто измучен, зачем еще ему жить? Как мне кажется все, что он мог воплотить в этой жизни, он уже свершил. Пустая жизнь в подвале(пусть даже с любимым человеком), и смерть в тихой старости-не для него)) К тому же не стоит забывать, что критики не взяли свои слова о романе назад, пролизведение по прежнему оговаривается, так за чем же ему мучиться на земле? Воланд поступил мудро, он понял, чего недоставало мастеру))
Но это опять же мое личное мнение, я пойму, если с ним многие не согласятся)))

Лев
17.06.2008, 16:00
Эх нужно быстренько перечитать еще раз но Бегемот и Маргарита вне времени, обожаю их!!!!!

viktory_0209
17.06.2008, 23:58
как он может быть губителен?

Творческому человеку необходимо творить. Это сложно объяснить. Это часть его жизни. В покое нет вдохновения. Вдохновение в потрясениях.

Всепрощающая
18.06.2008, 09:37
viktory_0209, хм...А зачем ему, я извиняюсь, творить? Он вроде как умер... На земле его произведений явно не оценят... Писать же для близких и друзей, которые будут наведоваться к нему в гости Там.... Так ведь он не собирается больше писать! Ему от одного романа столько досталось..... Потому быть может и "отправили" его в покой, где нет страстей, мучений, стараний, он просто будет отдыхать от земных проблем. Впереди его ожидает Вечность... Думаю, он найдет, чем заняться... Будет философствовать, гуляя по вишневому саду) Ему этого будет достаточно, для души

Webmadchen
21.06.2008, 19:36
Мастера и Маргариту читала три раза: первый - классе в 6, прочитала 1/4 книги, и решила отложить, многое было непонятно. Второй раз был уже в 8 классе, смогла осилить лишь половину, совсем не понимала глав с Понтием Пилатом... В 11 классе прочитала книгу от корки до корки, проходили ее в школе. Это была самая любимая книга нашего класса. Ни одному произведению мы не уделяли столько времени, ни одно произведение мы не обсуждали столь активно. С тех пор - это одна из любимых книг. Потом было множественное перечитывание полюбившихся отрывков, а вот сейчас тоже загорелась прочитать книгу еще раз целиком.
В книге много точных и ярких фраз:
Все должно быть готово заранее, королева. Ничего не может быть гаже, чем когда приехавший первым гость мыкается, не зная, что ему предпринять, а его законная мегера шепотом пилит его за то, что они приехали раньше всех. Такие балы надо выбрасывать на помойку, королева.- наставление Коровьева Маргарите (очень правильное наставление!)

Факт - самая упрямая в мире вещь.- Воланд голове Михаила Александровича Берлиоза

Поздравляю вас, гражданин, соврамши!

У ребят была любимой вот эта фраза:
- Это водка? - Помилуйте, королева, разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт!


А самые-самые, на мой взгляд, три:

...тьма, пришедшая со Средиземного моря, накрыла ненавидимый прокуратором город. Исчезли висячие мосты, соединяющие храм со страшной Антониевой башней, опустилась с неба бездна и залила крылатых богов над гипподромом, Хасмонейский дворец с бойницами, базары, караван-сараи, переулки, пруды... пропал Ершалаим - великий город, как будто не существовал на свете...

Никогда и ничего не просите Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут!

и тот отрывок, который разместила Тоня.

ЯЯЯЯ!!!!
21.07.2008, 07:32
Насколько я понимаю, слова Воланда: "Ему не нужен свет, ему нужен покой", - за точность не ручаюсь - это определенный приговор Мастеру.
viktory_0209, только это слова не Воланда, а Левий Матвея.
Новая порода появилась: уличный сводник,
Очень почему-то люблю эту фразу.
а не будешь ли ты так добр подумать над вопросом: что бы делало твое добро, если бы не
существовало зла, и как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли тени? Ведь тени получаются от предметов и людей. Вот тень от моей шпаги. Но бывают тени от деревьев и от живых существ. Не хочешь ли ты ободрать весь земной шар,
снеся с него прочь все деревья и все живое из-за твоей фантазии наслаждаться голым светом?
Обожаю этот момент и эти слова, что в книге, что в фильме.
Мастера и Маргариту я перечитывала много раз, а потом еще фильм не один раз посмотрела, хорошо снят.
Кстати, заметила, многие сами начинают читать "Мастера и Маргариту", именно сами, а не потому что задали.

Janno4ka
21.07.2008, 12:52
Кстати, заметила, многие сами начинают читать "Мастера и Маргариту", именно сами, а не потому что задали.
Согласна с Вами! У меня так же получилось. Просто потом на уроке лучше разобралась, благодаря учительнице. )

ЯЯЯЯ!!!!
21.07.2008, 12:58
Это говорит о том, что книга действительно интересна, и написана легко, читается увлекательно всеми поколениями! Я вообще очень люблю Булгакова. Вспомнить Даже "Собачье сердце". Ведь тоже интереснейшая книга с глубоким смыслом!

N@t@li@
22.07.2008, 12:07
Первый раз прочла "Мастера и Маргариту" летом перед 11 классом, задали по программе. Мне очень понравилось. Через пол года, перечитала еще раз, чтоб освежить в памяти кое-какие моменты. Потом на уроке практически все отвечала я, так как в классе у нас прочли роман не многие, к сожалению. И еще, к сожалению, сталкивалась с людьми которые слышали, но никогда не читали этот роман да и не собирались его читать, в лучшем случае смотрели фильм. Я потом еще несколько раз перечитывала и фильм посмотрела. Очень мне понравилось Только вот когда смотреть начала, была не согласна с выбором актера на роль Воланда. По книге я его себе представляла худощавым, с узкими чертами лица. Правда в конце фильма уже другого актера на эту роль не представляла)))
А вот сейчас сижу и думаю, что надо бы еще раз перечитать роман, освежить в памяти свои любимые цитаты и поделиться с вами))
А Бегемот - это в самом деле ШЕДЕВР!!!!!

ЯЯЯЯ!!!!
22.07.2008, 13:27
Да, кстати, про Воланда в фильме согласна!) Я представляла его помоложе, похудее.. У сеня есть знакомая, так она почему-то представляла его с рыжими волосами!)

Ridolina
22.07.2008, 21:40
Я читала в первый раз в возрасте Маргариты. В запой. Полное наслаждение. Перечитывала два раза.
Смотрела в театре, есть на диске новая экранизация. Роман Века!

Janno4ka
22.07.2008, 22:55
Мало того, что есть минусы в подборке актеров, так еще и если не читая смотреть фильм, то кажется совсем ничего не понятно будет. (ИМХО)
Сама я читала в 11 классе, так прошло уже 3 года и вот в планах перечитать роман.

Нэсс
23.07.2008, 16:21
Роман замечательный!! Это одна из моих любимейших книг!!
Помню, когда я была в 9 классе, меня все отговаривали читать роман. Говорили, мол тебе не понравится, фантастика, скучно и т.п. Я как дурочка прислуивалась, а потом одна учительница по литературе сказала мне: "Не слушай никого, ты умная девочка, тебе обязательно должно понравится".
Я ей безмерно благодарна!! Я получила такое удовольствие от этого произведения, что и не передать!! Перечитала потом книгу еще 2 раза, и каждый раз нахожу для себя что-то новое... Особенно мне навится история о Пилате... Конец вообще со слезами всегда читаю...

А по поводу фильма: мне ОЧЕНЬ понравилось, хотя многие и не одобряют постановку... Конечно, всем понравиться и не может, ведь каждый, когда читает, всё представляет по-своему... Но мне очень понравилось! И подбор актеров замечательный! Особенно актеры, сыгравшие Мастера, Иешуа и Пилата... Не знаю... Я в восторге!!
Это не просто роман века, это роман на все века!!

Лира
18.09.2008, 10:25
Присоединюсь к почитателям этого романа! С 10 лет нет у меня любимее книги. Первый раз мне ее читала мама, когда я болела, до сих пор помню свои эмоции от услышанного. Потом я перечитывала роман несчетное количество раз, раз в год-два обязательно. Всегда нахожу что-то новое, неоткрытое для себя... Каждый главный герой имеет важную черту характера, благодаря которой он любим мной. В Маргарите это самопожертвование и безоговорочная любовь, в Воланде мудрость и сила, в Коровьеве-Фаготе точность в определении сущности человека, Бегемот милый подхалим, Мастер - несчастный гениальный творец...
Мне фильм с Басилашвили в роли Воланда не понравился совсем (извините, никого не хочу обидеть)... Не смотря, что фильм снят близко к тексту, но актеры (на мой лично взгляд) выбраны не очень подходящие. Вот как-то попала на передачу, где говорили, что был снят фильм Мастер и Маргарита, режиссером которого был Юрий Кара. Там Воланда играл Гафт! Вот настоящий Воланд! И Мастер там очень похож на литературный прототип, не всех актеров знаю по фамилиям, но настолько поразила проницательность режиссера! К сожалению, этот фильм не показали, а я бы посмотрела с удовольствием. Никто не сталкивался?

nuage
18.09.2008, 11:54
Роман "Мастер и Маргарита" Всегда был для меня чем-то грандиозным и во многом жизнеопределющим, не побоюсь этого слова. И перечитывала я его в самые переломные моменты своей жизни, отсюда и отношение к нему.
Когда-то изучала творчество писателя очень плотно и могу сказать что однозначных ответов не получила, что в конце концов привело меня к мысли, что какую книгу нужно любить душой и просто чувствовать, переживать, не становясь на сторону ни дного из критиков или доброжелателей. Потому что в каждом из нас есть частичка и Мастера и Маргариты, и Понтия Пелата с его противоречиями.
Очень привлек внимание материал такого содержания, написанный А.Н. Барковым: "Когда-то мне дали почитать на две ночи "Мастера и Маргариту". Не скрою, чтение романа оказалось не легким делом. Было понятно только, что речь идет о А.М. Горьком, знаменитом советском писателе, одном из столпов нашей культуры; но оставалось неясным, почему Булгаков показал его и его возлюбленную в таком неприглядном виде, и что он вообще хотел этим сказать. Тогда еще не издавалась "возвращенная литература", и все мы находились под влиянием вдалбливавшихся нам на протяжении десятилетий взглядов на нашу историю и ее видных деятелей
под Мастером действительно подразумевается Горький, под Маргаритой — вовсе не жена Булгакова, а совершенно другая, весьма знаменитая и в значительной мере одиозная особа — артистка Художественного театра Мария Андреева, гражданская жена Горького. Были определены реальные жизненные прототипы Воланда и Левия Матвея, причем эти выводы оказались неожиданными для меня самого (Ленин и Лев Толстой). Было установлено также, что в романе отчетливо просматривается "антиюдофобская" тема."

Лира
Роман "Мастер и Маргарита" экранизировался не один раз. Первая экранизация принадлежит известному польскому режиссеру Анджею Вайде, который в 1971 году снял фильм "Пилат и другие". В 1972 году на экраны вышел итало-югославский фильм "Мастер и Маргарита" режиссера Александра Петровича. В 1988 году опять же поляк Мачек Войтышко снял по роману семисерийный фильм для ТВ.
1987 год - роман пытался экранизировать Элем Климов, в проекте хотел поучаствовать Голливуд.
В это же время Владимиру Бортко, выпустившему в прокат фильм "Собачье сердце", предложили снять "Мастера и Маргариту" для центрального телевидения. Но тогда Бортко отказался: "Элем Климов много лет готовился снять свой фильм. Я безмерно его уважал и никогда бы не стал переходить ему дорогу. Во-вторых, я просто не представлял, как сделать Бегемота".
Замысел снять "Мастера" был и у Владимира Наумова.
1994 год - снят фильм Юрия Кары, так и не вышедший в прокат. В фильме снялись Анастасия Вертинская( Маргарита), Александр Калягин( Бегемот), Валентин Гафт (Воланд), Николай Бурляев( Иешуа), Александр Филиппенко, Михаил Ульянов, Виктор

Известны несколько песен, посвященных роману или его героям.

Sympathy for the Devil — Вокалист группы Rolling Stones Мик Джаггер под впечатлением от прочитанного романа написал слова одной из знаменитейших песен группы
«Love and Destroy» — слова, музыка и исполнение шотландская группа Franz Ferdinand
«Мастер и Маргарита» — слова Николая Зиновьева, музыка и исполнение Игоря Николаева
«Маргарита» — слова А. Маркевич, музыка Ю. Чернавский. Исполнение: С. Минаев, В. Леонтьев.
«Бал у Князя тьмы» — слова М. Пушкина, музыка В. Дубинин. Исполнение: группа «Ария»
«Кровь за кровь» — (о Понтии Пилате, по мотивам романа) Исполнение: группа «Ария»
«Маргарита» — слова, музыка и исполнения Вени Д’ркина
Ряд песен с альбома «По ту сторону сна» группы Мастер. Альбом записан при участии Маргариты Пушкиной, и сочетание названия группы и имени поэтессы также намекает на название романа.
Также отрывки из текста романа звучат в записи песни группы «Алиса» «Энергия».
аков.

Лира
18.09.2008, 16:36
nuage, вот уж никогда бы не подумала, что прототипом Воланда был Ленин!!! Спасибо, за такую необычную информацию :) А по поводу разных экранизаций я в курсе, но о тех, что были сняты... я смотрела только польский фильм, и он мне тоже не понравился... пошло и слишком суетно мне показалось...

Izabella
18.09.2008, 18:01
Я в восторге от романа! Читается на одном дыхании...Здесь я нашла и философские размышления, историю Любви, образ Воланда впечатляет + все окутано мистикой, загадками...Бал незабываем! Образы очень яркие...Есть о чем задуматься на самом деле, но после прочтения книги, лично у меня было ощущение, что ничего невозможного нет, и что в жизни есть место волшебству и сказке!;) И чуйство оптимизма овладело мной:)

ОбезумевшаяОтЛюбви
26.09.2008, 10:35
Читала книгу 4 раза, сейчас в 5-й раз читаю :). В первый раз потратила на нее больше недели (все удивлялись, всегда книги за 2-3 дня читаю. а тут) перечитывала каждую строчку. каждый абзац, каждую страницу раз по 5 не меньше, но все равно ничего не поняла :(. во второй раз не смогла связать между собой эпизоды книги. В третий раз взяла в руки книгу, только потому, что любимый дядя сказал, что если его племяшка не поймет смысла книги, то он с ней разговаривать просто не станет. Прочитала и была ему очень-приочень благодарна. Шедевр!!! Такую книгу можно дочитывать и начинать читать заново!!! И всегда будет интересно, и всегда можно найти что-то новое, что до этого упускал.

Анюток
22.03.2010, 18:28
"Мастер и Маргарита" вызвал у меня много положительных чувств. Прочитала я этот роман относительно недавно. Произведение Булгакова поразило своей неординарностью, необычностью и таинственностью.
Наиболее интересным персонажем для меня стал Воланд. Почему именно он? Воланд - воплощение зла и, казалось бы, почему сам сатана помогает обычной смертной девушке, Маргарите? Почему она заслужила помощь зла? Мне кажется, что Булгаков хотел показать, что перед такой всепрощающей, сильной, крепкой любовью, которая была между Маргаритой и Мастером, может преклониться даже сам дьявол со своей свитой.
Маргарита доказала свои чувства, когда согласилась на сомнительную встречу с иностранцем(Воландом); она продала душу дьволу, чтобы впоследствии обрести счастье с любимым; она терпела невыносимую боль на балу у Сатаны от своего одеяния и от прикосновения мертвецов и не жаловалась. Воланд оценил это и осчастливил влюблённых, отправляя их туда, где покой.

Svarog
22.03.2010, 20:27
почему сам сатана помогает обычной смертной девушке
может преклониться даже сам дьявол со своей свитойСатана и дьявол - совершенно две разные вещи. Сатана - бывший ангел и на земле его нет, у него другие обязанности, а дьявол - порождение человеческое и живет он среди людей.

Оленька&
17.04.2010, 18:52
"Мастер и Маргарита" Булгакова. Все пытаюсь понять, а что же это за 6-е доказательство существования Иисуса. Методом от противного?